Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Котова, Александра Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Котова, Александра Ивановна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ .".■.

Глава 1. Теоретико-методические проблемы формирования готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования.

1.1. Формирование профессиональной готовности личности как психолого-педагогическая проблема

1.2. Роль школьных кружков, лицейских классов в формировании готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма .-.

1.3. Критерии готовности к выбору профессий в сфере туризма

Глава 2о Содержание и методика формирования готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма . 542.1. Формы и методы формирования готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования.

2.2. Организация процесса формирования готовности старшеклассников на основе профессиограмм основных специальностей туристской сферы деятельности

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма"

Актуальность исследования

В свете многочисленных проблем, которые ставит перед нами будущее, образование является необходимым условием для того, чтобы дать человечеству возможность продвигаться вперед к идеалам мира, свободы и социальной справедливости.

Проблема общего среднего образования, относящегося к школьному периоду, является актуальной проблемой, приоритетной для таких организаций мирового сообщества, как международная Комиссия ЮНЕСКО по образованию для XXI века, Совет по культурному сотрудничеству «Среднее образование для Европы», Совет Европы и др. Так, Комиссия ЮНЕСКО в своем докладе «Образование: сокрытое сокровище» подчеркивает решающую роль образования не только в развитии личности на протяжении всей ее жизни, но также в развитии всего обществе «Конечно, это не панацея, не ключ для решения всех проблем в мире, стремящемся к достижению своих идеалов, а всего лишь одно из средств, которое, однако, более, чем какое-либо другое, служит гармоничному и подлинному развитию человека, цель которого заключается в том, чтобы покончить с нищетой, отторжением, непониманием, угнетением и войнами».

Современное образование является участником процесса зарождения нового всемирного сообщества и оказалось в самом сердце проблем, связанных с развитием личности и различных сообществ. Задача образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения проявить свои таланты и весь творческим потенциал, подразумевающим для каждого возможность реализации своих личных планов. Эта цель является доминирующей в создании более человечного и справедливого мира. ~ этой цели требует пересмотра этических и культурных образования для обеспечения каждому возможностей понять другого во всем его своеобразии и понять мир в его хаотичном движении к некому единству.' Начать следует с того, чтобы научиться понимать самих себя, предпринять внутренние усилия, основанные на знаниях, размышлениях, опыте и

Нынешние, и будущие достижения науки и техники, а также растущее значение когнитивных и нематериальных факторов в сфере производства товаров и услуг, обусловливают необходимость по-новому подойти к организации труда и положению трудящихся в обществе будущего. Именно для того, чтобы создать это новое общество, человеческое воображение должно опережать различные

Это необходимое условие для и

В этой связи можно говорить о движении к «< образования». Роль школы усиливается в привитии образованию, в том, чтобы научить получать удовольствие от научиться учиться, развивать любознательность. Для достижения такой цели ничто не может заменить официальную систему образования, в рамках которой каждый приобщается к многообразным формам обучения различным дисциплинам. Ничто не может заменить авторитета учителя, а также диалог между учителем и учеником.

Главная задача, которую предстоит решать образованию в ближайшее время, - научить жить вместе, развивая знания о традициях, мышлении. Растущая к совместному анализу рисков, осуществлению совместных носило бы мышления, оме того, к основным элемент отнести три других столпа етать знания; научиться характер и стало усЛОВИ3 жить. фиобретать знания. В развития новых форм и конкретных узкоспециализированных знаний. В является непрерывного оОразования на протяжении всей жизни. ссиональнои что $ сфере своей компетентности различными ситуациями (в том числе и :ь в группе и т.п. жить, лучше познавать себя, не оставлять невостребованным ни один из талантов, которыми человек: память, в< способность возможности, эстетические руководителя и др. о о внимание именно на эти три перечисленных выше именно они являются основой создания образовательного обеспечивается приобретением, В эпоху развития ва, к данным и фактам, каждому пользоваться этой возможность ее с мадиеи, получить и значимость приобретает должно постоянно адаптироваться одновременно сохраняя опыта. В этой связи проолема качества образования и

18-19 лет должна стать реальностью. Эта экономики в высоком уровне подготовленности молодежи к приходит понимание того, что в рыночной экономике успех зависит не только от качества производимого товара, но и в не меньшей степени от качества жизни людей, производящих этот товар или услугу. Сегодняшнему а на большую часть рабочего времени не на технических или организационных психологических задач, подчиненными, коллегами,

Этой двуединой задачей современного производством — необходимостью ориентации не только на результаты хозяйственной деятельности, но и на отношения между этот результат, - и обусловлено включение в программы профессиональной подготовки менеджеров наряду с техническими и психолого-педагогических

В процессе предстоящей профессиональной деятельности специалистам в сфере туризма необходимо понимать механизмы человеческих отношений, профессиональной готовности специалистов в туристской является одним из объектов исследования психологии профессионализма и относится к сложным задачам, отличающимся профессиональном готовности является профессиональная мобильность — переход после на любую образовательную траекторию.

В настоящее время повышение эффективности хсиональной готовности специалистов невозможно всей системы их подготовки. Это тем, что кардинальные изменения в жизни нашего общества предъявляют принципиально новые требования к уровню необходимость создания новой системы подготовки современных специалистов, основанной на принципах интеграции знаний гуманистической и профессиональной направленности. Решение этой сложной задачи возможно при условии обеспечения на научной гферы, оощеи и профессиональной швитие выпускникам ВУЗов высокой общей культуры по исследователей возможно, если общеобразовательная подготовка специалистов должна занимать не менее четверти учебного и требования к ней должны предъявляться те же, что и к профессиональной специальной подготовке (84).

В современной России образование должно стать национальным приоритетом. .Об этом говорится в разрабатываемой доктрине, в которой изложены руководящие принципы образования. Одной из главной целей современной доктрины провозглашается накопление человеческого капитала, то есть суммы знаний, навыков и умений человека. Учитывая изменения социальных условий, образование должно стать личностно-ориентированным.

Согласно новой доктрине, при формировании профессиональной готовности выпускников ВУЗов необходимо опираться на два общих критерия качества образовательной системы. Первым критерием является создание развитой личностно-ориентированной системы образования, учитывающей интересы и способности каждого студента. Второй критерий должен обеспечить конкурентоспособный уровень образования.

Этими основополагающими базовыми критериями определяются и другие критерии качества образовательной системы, такие как:

- надежность и быстрота устройства выпускников на работу. По этому критерию образовательные системы можно разделить на . три типа: отличные, хорошие и плохие. ■ За рубежом принято считать, что выпускники «отличных» школ устраиваются на работу в течение 6 месяцев, «хороших» — в течение года, а «плохих» - в течение 3 лет;

- уровень методического обеспечения процесса обучения в высшей школе: качество учебников, методического материала, практических пособий и т.д.; о подготовки различных уровней года обучения, специалист - 5 лет, внедрении многоступенчатой системы нескольких уровней поэтапно на ochoi и условий их вания. данный принцип анализа аналогичных

Потребность туристского рынка в высококвалифицированных (41, 42, 43) вызы работы муниципальной системы известно, что вы осознанным, если он основан на учитывает личностные качества Подростковый возраст и этапом в развитии направленности вы является юности является формировании готовности к экономической и социальной модели во многом инициативой, самореализацией личности в труде, типом поведения в соответствующей среде. Трудовая деятельность, являясь основой личности, создает предпосылки осознания ее собстзначимости, формирует образ и стиль жизни подрастающего к кА.Ядова и других исследователей, сионального самоопределения личностного и

-технического управления: она объект с системный, комплексный психологи JI. С.Л.Рубинштейн личности происходит жизни. А.Н.Леонтьев, А.] вали важнейшую закономерность: причем лишь и в той том числе и с его как представляет и об труду имеют принципиальное методологическое значение для только цели системы профориентации в

Л.С.

С.Л.Рубинштейн подходе вообще и ее

Важным с позиции управления профориентацией психологии (Б.Г.Ананьев, Л.И., .Н.Леонтьев, К.К.'

Е.В.Шорохова) о лич-ностно-деятельностном личности частности.

Подготовка молодежи 'к выбору профессии не случайно понимается как социально-профессиональная ориентация, направленная на создание таких условий, которые помогают молодому человеку как выбрать сферу будущей профессиональной деятельности, так и развить в себе нужные гражданские качества. Ведь в выборе профессии учащийся 'должен ориентироваться не только на определенную область своей будущей деятельности, но и на соответствующий образ жизни, определенную позицию в ней.

Формирование профессиональной готовности специалистов во многом является исследовательской задачей. Исследователи отмечают, что на эффективность профессиональной деятельности оказывают существенное влияние два фактора: профессиональная мотивация и профессиональные способности (67).

Понятие профессиональная готовность тесно связано с такими понятиями как профессия, профессионализм, профессионализация.

Существуют различные профессии. Слово профессия имеет несколько значений (123). Профессией объединены люди, занятые данным видом труда, имеющие сходные знания, навыки и связанные с трудовой деятельностью интересы. Кроме того, если конкретный человек обладает особой системой знаний, умений, навыков, для которой данное общество выделяет особый ряд функций, наделяет именем и отграничивает от других видов деятельности, то говорят, что он обладает профессией. Следовательно, можно сказать, что профессия - это разновидность деятельности, необходимой для общества и дающая человеку возможность существования и развития.

Восхождение человека к профессионализму называется профессионализацией. Профессионализацию определяют (79) как целостный непрерывный процесс становления личности специалиста и профессионала, который начинается с момента выбора профессии, длится в течение всей профессиональном жизни человека и завершается, когда человек прекращает свою профессиональную деятельность. Результатами профессионализации можно считать переход человека на следующим и т.д. Стадиями включение человека в профессиональную деятельность, специализацию, повышение профессиональной квалификации, профессиональной деятельности (акме), завершение и литературе (79) рядом показателей: объективные показатели, которые позволяют судить о степени соответствия личности человека требованиям профессии (производительность, надежность и т.д. труда человека), и субъективные показатели, выявляющие степень соответствия профессиональной деятельности требованиям личности (степень удовлетворенности человека трудом, отношение к как к профессионалу и т.д.) Определить для каждого вида профессионального психолога.

Профессия работников в сфере туризма относится к типу «человек-человек», так как главным ведущим предметом труда выступают проблемы и отношения людей, групп, коллективов. Поскольку главное содержание труда этой профессии сводится к взаимодействию между людьми, то это требует от человека как бы двойной подготовки. Во-первых, необходимо научиться контакты между людьми, понимать и tаться в их особенностях. Во-вторых, нужно быть в области социальной политики, законодательства, социологии, управления, туристики, психологии, экономики. так и международный) - продукт длительного исторического развития. Появление туризма стало' возможным в результате коренного изменения в характере производительных сил, вызвавших возникновение и становление крупного машинного отмечает И.В. Зорин, «туризм входит в число ведущих отраслей мирового хозяйственного комплекса. И если по экономическим показателям он занимает второе место после нефтеперерабатывающей, то по числу рабочих мест он прочно удерживает первую позицию. Ежедневно более 20 млн. человек на нашей планете идут на работу в туристские организации. С уверенностью можно сказать, что туризм в хозяйственном комплексе новой России также займет важное место» (35). подготовку специалистов для отрасли и повышение уровня профессиональных знаний кадров, занятых в сфере социального туристских групп и т.д. о дисциплин: основы рыночной экономики, экономика туризма, менеджмент, маркетинг, гостеприимство, малый бизнес, экология, иностранные языки, применение компьютерной техники и ьно-о*

Академии является ориентация на практическую о( имеют возможность получить рабочие квалификации в области туристской деятельности (43).

В учебный процесс Академии постоянно внедряются новые методики, средства активизации познавательной деятельности, компьютерные технологии, направленные на освоение программ подготовки, в том числе через усиление самостоятельной работы студентов. В учебном процессе используется сочетание обучения с элементами научно-исследовательской и практической деятельности.

В нашем исследовании нас будут интересовать особенности формирования профессиональной готовности специалистов, работающих в области туризма.

Формирование профессиональной готовности — чрезвычайно широкое и емкое понятие, которое теснейшим образом связано с развитием личности. В философии, педагогике, психологии не только глубоко и всесторонне раскрыты факторы и условия, под влиянием которых формируется личность, но и показаны взаимосвязь и механизмы взаимодействия этих факторов на ее развитие. Личность всегда несла и несет на себе отпечаток особенностей общественных условий, в которых она развивается. Прогресс в общественном развитии обусловливает передовые тенденции и в личностном формировании человека.

Наконец, принципиальная особенность гуманитарного подхода - признание сложности, противоречивости, неисчерпаемости и постоянной изменчивости человеческого в человеке. Это полная противоположность естественно-научной парадигме, которой свойственно своеобразная «когнитивная простота», представление о том, что человек и мир - рациональны, детерминированы, конечны и потому (при условии правильности анализа) — полностью познаваемы рациональным путем. В отличие от «научного» знание всегда «неокончательное», всегда и педагогика занимается зистем и технологий, высшей ценностью выступает личность учащегося.

Ушинского и Толстого педагогическом стратегии и тактики.

Однако массовая педагогика во многих странах была и остается далекой от тем жестче и ней его

П.В. Еланский, К.Н. Вентцель, годы отечественной теории и поиски моделей педагогики выступали ка-Росинский, С.Т. Шацкий учителя явился публикаций 70 посвященных педагогического ;.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили, А.А. ювина, Я.Л. Коломинского, В.А. Кан-других оказались на стыке социальной и психологии, продемонстрировав плодотворность подходов в науке.

Новаторское движение заставило пересмотреть взгляды на педагогический процесс, усилило демократические и гуманистические тенденции. Вместе с тем и в теории и в практике изменения оказались не столь значительными, как следовало бы ожидать.

При всем многообразии методологических и'технологических подходов исследователей США, Франции, Германии и других стран объединяет тенденция рассматривать проблемы обновления традиционной системы образования в единстве дидактического и коммуникативного аспектов, стремление к действенной гуманизации и гармонизации общения учителя и учащихся.

Педагогической науке свойственна значительно более широкая интерпретация учебно-воспитательного взаимодействия, выходящая далеко за психологические рамки. Она призвана разрабатывать такие важные ее аспекты, как нравственно-этический, эстетический, технологический. Лишь интеграция данных социальной психологии и педагогики позволяет выявить сущностные ■ характеристики педагогического общения как целостного процесса.

А.А Леонтьев подчеркивает, что педагогическое общение позволяет планировать, координировать и оптимизировать совместную деятельность, обеспечивая единство целей и средств (59). По словам Х.Й. Лийметса, чем больше в деятельности кооперативных элементов, тем необходимее хорошо налаженное взаимодействие между ее участниками, обеспечивающее продуктивное сотрудничество (62).

Учитель выступает в учебно-воспитательном процессе не только как организатор познавательной, трудовой и других видов деятельности, но и как руководитель общения. Благоприятные межсубъектные отношения позволяют, по замечанию Г.И. Щукиной, трудиться синхронно и заинтересованно обеим сторонам с опорой на деятельность друг друга (115).

Таким образом, следует отметить, что вопросам формирования профессиональной готовности посвящено немало работ, однако особенности формирования профессиональной готовности специалистов в сфере туризма пока не нашли достаточно полного отражения в подобных исследованиях.

Анализируя и обобщая состояние научной разработанности проблемы, можно констатировать, что вопросы формирования профессиональной готовности специалистов достаточно полно освещены в литературе, и результаты этих исследований можно эффективно использовать в педагогической науке и практике. Однако бурно развивающийся рынок туристских услуг требует постоянного внимания к проблеме формирования профессиональной готовности специалистов в сфере туризма. ем а исследования: о юрмироваыие готовности образования. дополнительного образования. содержание, методы, эффективное дополнительного готовности старшеклассников i системе дополнительного ессии в сс азования.

Цель исследования: разработка содержания, методов, и ормирование готовности фессий в сфере азования.

Гипотеза исследования: готовности туризма в будет к вы разработано такое содержание выбору профессий дополнительного о в готовности туризма в учебных программ, готовности к системе и адаптированы профессиональной методов и формированию готовности сфере туризма в образования; спос< сников к выбору профессий в системе дополнительного формирования готовности старшеклассников к выбору проф системе образ

Задачи исследования: Разработать муниципальной системе дополнительного к профессии в муниципальном системе дополнительного э . . к выбору профессий муниципальной системе дополнительного с 4. Выявить критерии оценки эффективности готовности старшеклассников к выбору обуче! профессиональной позволяющие готовности образования. теской основой исследования послужил системным подход к познанию явлений и процессов, определяющих формирование личности в современных социально-экономических условиях. В работе использованы фундаментальные исследования в сфере педагогики и психологии профессиональной деятельности и образования Л.В. Ботяковой, А.А. Васильева, Ю.К. Васильева, Ы.С. Пряжникова, Ы.Ы. Чистякова, С.Н. Чистяковой, А.А. Шибанова и др.; общетеоретические вопросы психологии личности рассмотрены в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, С.Л. концепция профессионального образования и гния на представлена в работах С.Я Батышева, А.П. Беляе

Г.В. Мухаметзяновой и вссиональной готовности личности

А.К. Марковой и др.; теория туризме представлена в трудах Р Остапец-Свешникова, И.Д. Сол являются работы Е.А. Бодиной, I ессионального образования ■ в йна, В.А. Квартальнова, А.А. жой базой ва и др.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов раскрывающая цели потенциала ализовать дополнительного тв< ессиональной й туризма, которая по г» ГТТУ вия (сп тв и учащимся к выбору профессий системе дополнительного готовности туризма в азования; нностеи профессиональной туризма, позволяющие формирование готовности к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования; - выявлены критерии оценки эффективности ' формирования готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что методические рекомендации по использованию выявленных форм, методов, средств формирования готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования могут быть использованы в учебном процессе на теоретических и практических занятиях в школьных кружках и лицейских классах туристского профиля. В рамках исследования разработаны и внедрены программы и методики обучения, способствующие формированию готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования в туризме Российской международной академии туризма, на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма 1999», «Актуальные проблемы туризма 2000», «Актуальные проблемы туризма 2001» и др.

На зшщшту вын&сштся: 1. Структурная модель, раскрывающая цели, задачи, педагогические условия деятельности муниципальных учреждений дополнительного образования, реализующая системный подход к

21 готовности старшеклассников к выоору профессии сфере туризма, применяемых в муниципальных образования. методик обучения, построенных с учетом особенностей профессиональной деятельности специалистов в э« юрмирование готовности к выЬору профессий в сфере туризма

Критерии оценки (когнитивный, мотивационно-потребностный и деятельностно-практичеекий) эффективности формирования готовности старшеклассников к выбору профессий в с<

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, представленные в данной диссертационной; работе, позволяют прийти к следующим, заключениям:

1. Разработанная структурная модель формирования готовности к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования раскрывает дели, принципы и задачи учебного процесса, способствующего формированию профессиональной готовности. Модель формирования профессиональной готовности обеспечивается учебнометодическими разработками в виде учебно-тематических планов и структурированного содержания учебных программ. Предлагаемая модель формирования готовности к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования положительные результаты по итогам обучения в юрм, средств, учитывающих специфику профессиональной деятельности и личностных характеристик специалистов в сфере деятельности, и способствуют развитию юссиональных знаний, способствующих успешной деятельности критерии оценки (когнитивный, мотивационно-потребыостный и • деятельностно-практический) эффективности готовности к выбору профессий в сфере туризма в системе дополнительного образования. 5. Результаты исследования подтвердили правомерность [ой структурной модели формирования готовности к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования, о чем свидетельствует высокий уровень готовности.