автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у старшеклассников профессиональной направленности в сфере туристской деятельности
- Автор научной работы
- Шангина, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шангина, Ольга Владимировна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности
1.1. Формирование профессиональной направленности личности как психолого-педагогическая проблема
1.2. Роль мотивов при выборе профессии в сфере туризма
1.3. Научно-педагогические принципы формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности
Глава 2. Содержание и методики формирования профессиональной направленности в туристской сфере
2.1. Учет индивидуальных психологических качеств и способностей старшеклассников при формировании профессиональной направленности в сфере туристской деятельности
2.2. Формирование личностно-мотивационной сферы старшеклассников к деятельности в области туризма
2.3. Формы и методы эффективного формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма
2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 100 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ 115 БИБЛИОГРАФИЯ 119 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у старшеклассников профессиональной направленности в сфере туристской деятельности"
Актуальность исследования
Потребность современного рынка труда в широкообразованных специалистах, мобильных к изменению характера труда, освоению новых технологий, вызывает необходимость в создании новой системы допрофессиональной и профессиональной подготовки молодежи, основанной на принципах интеграции знаний гуманистической и профессиональной направленности. Гуманистическая составляющая образования будущего специалиста, являясь совокупностью идей и ценностей, утверждающих универсальную значимость человеческого бытия в целом и отдельной личности в частности, предполагает высокий уровень толерантности, уважение к личности и ее достоинству. С позиций гуманизма конечная цель воспитания состоит в том, чтобы каждый человек мог стать полноценным субъектом деятельности, познания и общения. Профессиональная составляющая образования предполагает подготовку будущего специалиста к решению профессиональных задач и обязанностей, для выполнения которых человек должен обладать суммой знаний и навыков, иметь соответствующие способности и профессиональные качества. Решение этой сложной задачи возможно при условии обеспечения преемственности гуманистических идеалов формирования духовной сферы, общей и профессиональной культуры специалиста.
На IV-й Всероссийской научно-практической конференции по проблемам довузовского образования и подготовки абитуриентов (14-17 октября 2000г.) отмечалось, что проблема выбора профессии, которая бы соответствовала собственным запросам и требовалась на рынке труда, сегодня встает перед многими. Поиск такой профессии
- дело не простое. Для молодых, только вступающих в жизнь, это сложнее вдвойне.
Сегодняшний рынок труда диктует все более высокие требования к качеству подготовки и уровню квалификации специалиста. Они неуклонно возрастают, поэтому важно сделать свой выбор осознанно, правильно сориентироваться в мире современных профессий и реально соотнести свои интересы, склонности, личностные особенности, состояние здоровья с требованиями и спецификой профессии. От того, насколько ответственно молодой человек подойдет к выбору учебного заведения и будущей профессии, зависит его жизненная перспектива.
Сознательный выбор профессии каждым учащимся в значительной степени повышает качество учебного процесса в ВУЗе и обеспечивает подготовку специалистов высокой квалификации. Практика показывает, что наиболее успешно учатся те студенты, которые заранее познакомились с будущей профессией и у которых еще в школе определился интерес к ней (6).
Актуальность формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности продиктована еще и тем, что в последние годы возникло противоречие между объективным ростом потребности рынка туруслуг в квалифицированных специалистах и недостатком в профессиональных туристских кадрах. Кроме того, в современных экономических условиях хорошо выстроенная до сравнительно недавнего времени система профориентации практически перестала существовать. А в сфере туризма системы профобразования вообще не существовало - в 60-х, 70-х и 80-х годах не упоминались профессии в сфере туризма. Потребность в кадрах как условие развития сферы туризма, широкий спектр профессий в сфере туризма и незнание со стороны старшеклассников этой сферы деятельности вызвали необходимость разработки проблемы профориентации.
По данным проведенного анкетирования, в настоящее время популярность туризма среди школьников (9-11-е классы) Москвы и Московской области достаточно высока. Более 80% из 1000 опрошенных учащихся любят путешествовать и знакомиться с новыми странами и городами, а около 40% хотели бы связать свою будущую профессию с туризмом, но не имеют достаточно точного представления о содержании профессиональной деятельности в этой сфере. При высокой потребности в квалифицированных кадрах, обусловленной перспективами развития туристской отрасли, состояние знаний школьников о реальном содержании профессиональной деятельности в сфере туризма не соответствует действительности.
Формирование профессиональной направленности старшеклассников в туристской сфере является сложной педагогической проблемой, направленной на решение задач последовательного повышения профессионального и образовательного уровня будущего специалиста. Эти задачи решаются в рамках программ среднего, высшего профессионального образования, послевузовского профессионального образования. Эти программы обеспечивают профессиональную мобильность - переход в процессе обучения на любую образовательную траекторию. В процессе предстоящей профессиональной деятельности будущим специалистам в сфере туризма необходимо понимать сложные механизмы человеческих отношений.
Будущий специалист в сфере туризма должен обладать такими важнейшими качествами как выдержка, взвешенность поступков, склонность к соблюдению установленных правил поведения, тактичность, уверенность в себе, самостоятельность принятия решений в сложных ситуациях, то есть такими качествами, спрос на которые очень высок в настоящем и, несомненно, будет возрастать в будущем.
Эффективное развитие этих качеств у школьников сегодня теснейшим образом связано с изучением психолого-педагогических дисциплин, активным участием в различных тестах, тренинговых упражнениях, деловых играх. Процесс изучения педагогики и психологии во многом способствует глубокому пониманию природы человеческих отношений, без знания которых немыслим современный специалист в сфере туристской деятельности.
Вступление общества в эпоху информационных технологий, которая должна привести к информационному, открытому обществу, накладывает еще большие требования к формированию профессиональной направленности школьников как в сугубо профессиональной области, так и в сфере человеческих отношений. Начало построения информационного общества, безусловно, можно считать одним из важнейших событий последнего десятилетия двадцатого века.
В июле 1995 года Комиссия Европейских сообществ приняла решение учредить Форум Информационного общества (Information Society Forum), провозгласившего «человеко-центрированный подход» (people-centered approach). Основными направлениями такого подхода являются: построение общества пожизненного обучения (Lifelong Learning Society); использование новых технологий, чтобы включить людей в процессы принятия решений. Информационное общество является открытым обществом. Поскольку мы провозгласили о своем вступлении в открытое общество, нам необходимо подготовить человека, который сможет построить это открытое общество.
К сожалению, члены Форума констатировали, что общество в целом еще не готово принять новые технологии. Очевидно, что основной причиной такого положения является психологическая неготовность людей к быстрому изменению как темпов обработки информации, так и методов общения между собой. До тех пор, пока будет продолжаться это состояние неготовности, оно будет оставаться серьезным препятствием к получению тех благ, которые предлагаются в новом обществе: более быстрый экономический рост, более широкая занятость и лучшее качество жизни.
Актуальность эффективного формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности вызвана еще и тем, что переход к открытому обществу предполагает большую открытость его членов, умение находить линию поведения, исключающую необоснованные требования, претензии.
В настоящее время все более и более приходит понимание того, что в рыночной экономике успех зависит не только от качества производимого товара, но и в не меньшей степени от качества жизни людей, производящих этот товар или услугу. Сегодняшнему специалисту, а тем более руководителю, приходится тратить большую часть рабочего времени не на решение финансовых, технических или организационных проблем, а на решение психологических задач, возникающих в процессе общения с подчиненными, коллегами, руководством.
Этой двуединой задачей современного управления производством - необходимостью ориентации не только на результаты хозяйственной деятельности, но и на отношения между участниками деятельности, обеспечивающих этот результат, - и обусловлено включение в программы формирования профессиональной направленности школьников наряду с техническими и гуманитарными дисциплинами и определенного минимума психолого-педагогических дисциплин.
Повышение эффективности формирования профессиональной направленности школьников невозможно без фундаментальной гуманизации всей системы их подготовки. Это обусловлено тем, что кардинальные изменения в жизни нашего общества предъявляют принципиально новые требования к уровню подготовки специалистов.
В современной России образование должно стать национальным приоритетом. Об этом говорится в разрабатываемой доктрине, в которой изложены руководящие принципы образования. Одной из главных целей современной доктрины провозглашается накопление человеческого капитала, то есть суммы знаний, навыков и умений человека. Учитывая изменения социальных условий, образование должно стать личностно-ориентированным.
Согласно новой доктрине, при формировании профессиональной направленности школьников необходимо опираться на два общих критерия качества образовательной системы. Первым критерием является создание развитой личностно-ориентированной системы образования, учитывающей интересы и способности каждого школьника. Второй критерий должен обеспечить конкурентоспособный уровень образования.
Ведущий принцип подготовки специалистов в Российской международной академии туризма строится на внедрении концепции многоступенчатой системы обучения кадров туристской сферы по программам нескольких уровней образования. Данный принцип внедряется поэтапно на основе всесторонней проработки содержания программ и условий их реализации, анализа аналогичных отработанных программ за рубежом (41).
Научная разработанность проблемы исследования
Как уже отмечалось, формирование профессиональной направленности старшеклассников во многом является исследовательской задачей. Исследователи отмечают, что на эффективность профессиональной деятельности оказывают существенное влияние два фактора: профессиональная мотивация и профессиональные способности (68).
Понятие профессиональная направленность тесно связано с такими понятиями как профессиональная готовность, профессия, профессионализм, профессионализация.
Эффективность процесса формирования профессиональной направленности определяется в литературе рядом показателей, связанных с иерархией мотивов, целей, потребностей и установок личности, содействующей раскрытию потенциальных возможностей человека в овладении профессиональной деятельностью.
Профессия работников в сфере туризма относится к типу «человек-человек», так как главным ведущим предметом труда выступают проблемы и отношения людей, групп, коллективов. Поскольку главное содержание труда этой профессии сводится к взаимодействию между людьми, то это требует от человека как бы двойной подготовки. Во-первых, необходимо научиться устанавливать и поддерживать контакты между людьми, понимать и разбираться в их особенностях. Во-вторых, нужно быть подготовленным в области социальной политики, законодательства, социологии, управления, туристики, психологии, экономики.
Как отмечает ректор Российской международной академии туризма В.А. Квартальное, «туризм (как национальный, так и международный) - продукт длительного исторического развития. Появление туризма стало возможным в результате коренного изменения в характере производительных сил, вызвавших возникновение и становление крупного машинного производства, развитие средств транспорта и связи, дальнейшего процесса совершенствования производственных отношений, налаживанием мирохозяйственных связей в различных сферах» (41).
Туризм входит в число ведущих отраслей мирового хозяйственного комплекса. И если по экономическим показателям он занимает второе место после нефтеперерабатывающей, то по числу рабочих мест он прочно удерживает первую позицию. Ежедневно более 20 млн. человек на нашей планете идут на работу в туристские организации. С уверенностью можно сказать, что туризм в хозяйственном комплексе новой России также займет важное место» (34).
Особенностью содержания профессионально-образовательных программ Академии является ориентация на практическую профессиональную подготовку. В процессе обучения выпускники школ и лицеев имеют возможность получить рабочие квалификации в области туристской деятельности (41).
В учебный процесс Академии постоянно внедряются новые методики, средства активизации познавательной деятельности, компьютерные технологии, направленные на освоение программ подготовки, в том числе через усиление самостоятельной работы студентов. В учебном процессе используется сочетание обучения с элементами научно-исследовательской и практической деятельности.
В нашем исследовании нас будут интересовать особенности формирования профессиональной направленности старшеклассников, решивших связать свою профессиональную деятельность с туризмом.
Формирование профессиональной направленности -чрезвычайно широкое и емкое понятие, которое теснейшим образом связано с развитием личности. В философии, педагогике, психологии не только глубоко и всесторонне раскрыты факторы и условия, под влиянием которых формируется личность, но и показаны взаимосвязь и механизмы взаимодействия этих факторов на ее развитие. Личность всегда несла и несет на себе отпечаток особенностей общественных условий, в которых она развивается. Прогресс в общественном развитии обусловливает передовые тенденции и в личностном формировании человека.
В литературе (117) отмечается, что несмотря на то, что теории личности могут приходить и уходить, проблемы, привлекающие исследователей, будут постоянны и в последующие годы. К таким основным вопросам относятся:
1. Как развивается личность человека?
2. Что мотивирует поведение человека?
3. Как человек приходит к тому, чтобы думать и узнавать о себе и окружении?
4. Какова природа социальной жизни человека?
5. Чем объясняется уникальность личности?
Очевидно, что, не стремясь ответить на эти вопросы, невозможно говорить о формировании профессиональной направленности. Сложную многоликую реальность нашего мира, в котором развивается личность, можно рассматривать с различных позиций и точек зрения. Наиболее актуальным сегодня является гуманитарный подход. Это подход к действительности с точки зрения человека и во имя человека, это попытка увидеть мир в его «человеческом измерении». Причем, определяющими координатами гуманитарного взгляда являются не любые характеристики человека, а наиболее существенные, собственно человеческие, как говорил Ф.М. Достоевский «человеческое в человеке» (19).
Как отмечал М.М. Бахтин (10), человека можно изучать как безгласный объект, как «вещь», но и результатом такого изучения будут лишь его «вещные» характеристики. В этом и состоит главная опасность чрезмерного увлечения «точными» и «объективными» исследованиями («наивное понимание научности» по определению М.М. Бахтина) - в том, что за скобками при этом окажутся такие собственно человеческие проявления, как ценности, смыслы, достоинство, свобода, ответственность, творчество, любовь. Гуманитарный подход концентрируется именно на этих наиболее сущностных проявлениях человеческой природы, а все иные аспекты пытается понять с точки зрения того, в какой мере они способствуют (или препятствуют) раскрытию человеческого в человеке.
Наконец, принципиальная особенность гуманитарного подхода - признание сложности, противоречивости, неисчерпаемости и постоянной изменчивости человеческого в человеке. Это полная противоположность естественно-научной парадигме, которой свойственна своеобразная «когнитивная простота», представление о том, что человек и мир - рациональны, детерминированы, конечны и потому (при условии правильности анализа) - полностью познаваемы рациональным путем. В отличие от «научного» гуманитарное знание всегда «неокончательное», всегда открытое и требующее развития (19).
Гуманистическая педагогика занимается научным обоснованием воспитательно-образовательных систем и технологий, в которых высшей ценностью выступает личность учащегося. Здесь уместно привести слова, принадлежащие К. Роджерсу: «Мы когда-нибудь поймем, что помочь людям быть личностями - это значительно более важно, чем помочь им стать математиками или знатоками французского языка или чего бы то ни было еще».
В первые послереволюционные годы отечественной теории и практике были присущи экспериментальные поиски моделей свободной школы. Лидерами гуманистической педагогики выступали
П.В. Блонский, К.Н. Вентцель, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий и др. (103).
Сердцевиной инновационной концепции обучения педагогики сотрудничества (В.Ф. Шаталов, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, М.А. Щетинин, Ш.А. Амонашвили и др.) стала ориентации на самоценность личности учащегося, принятие субъект - субъектной парадигмы построения учебно-воспитательного процесса, равнопартнерство и человечность педагогического общения, стремление преодолеть технократизм и предметоцентризм образования (103).
Гуманизация педагогического процесса выступила фактором свободного развития личности, реализации ее природных потенций. В.А Сухомлинский считает, что авторитарная позиция педагога способна только «сломать волю растущего человека», тогда как Ш.А. Амонашвили подчеркивает, что именно гуманистическая педагогика способна добровольно расположить ученика к воспитанию, возбудить в нем стремление - бессознательное и сознательное - «воспитываться, быть воспитанным». Педагогическое общение он называет «китом», на котором держится все воспитание.
Катализатором гуманизации профессионального мышления учителя явился ряд публикаций 70-х годов, посвященных психологическим исследованиям феномена педагогического общения. Работы В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили, А.А. Леонтьева, Н.А. Березовина, Я.Я. Коломинского, В.А. Кан-Калика и других оказались на стыке социальной и педагогической психологии, продемонстрировав плодотворность интегративных подходов в науке.
Новаторское движение заставило пересмотреть взгляды на педагогический процесс, усилило демократические и гуманистические тенденции. Вместе с тем и в теории и в практике изменения оказались не столь значительными, как следовало бы ожидать.
При всем многообразии методологических и технологических подходов исследователей США, Франции, Германии и других стран объединяет тенденция рассматривать проблемы обновления традиционной системы образования в единстве дидактического и коммуникативного аспектов, стремление к действенной гуманизации и гармонизации общения учителя и учащихся.
Педагогической науке свойственна значительно более широкая интерпретация учебно-воспитательного взаимодействия, выходящая далеко за психологические рамки. Она призвана разрабатывать такие важные ее аспекты, как нравственно-этический, эстетический, технологический. Лишь интеграция данных социальной психологии и педагогики позволяет выявить сущностные характеристики педагогического общения как целостного процесса.
Результаты исследований ряда авторов определили наиболее важные аспекты новых концепций развития профессионального образования, что позволило перейти к практике проектирования новых моделей профессиональной школы: многоуровневых, многопрофильных и многофункциональных профессиональных образовательных учреждений - профессиональных лицеев, колледжей, ВУЗов, академий и т.д., способных реализовать многообразие требований практики туризма.
Деятельность в сфере туризма как никакая другая позволяет раскрыть будущему специалисту свой творческий потенциал, так как в этой сфере деятельности может реализоваться человек как гуманитарной направленности, так и с математическим складом ума. Функции туризма связаны и с экономикой, и с обществом в целом, и с потребителями туристско-экскурсионных услуг, и с современными информационными технологиями, и с отдельными географическими районами. Сфера туристской деятельности связана с мобильностью ее участников, с необходимостью понимания сложных механизмов человеческих отношений, с высоким уровнем знаний и умений в сфере менеджмента, маркетинга, профессионального туризма как важнейшего сектора экономики. Туристская сфера деятельности отличается от других сфер профессиональной деятельности тем, что ее направления столь разнообразны и разноплановы, что представляют собой широкое поле для приложения самых различных способностей и интересов.
За последние годы появился ряд исследований, посвященных формированию профессиональной направленности личности. Проблема профессионального самоопределения и профессиональной направленности рассматривалась в исследованиях В.В. Абрамовой (1989), А.С. Быкова (2000), Л.Е. Галагановой (1998), Г.А. Гектиной (1994), О.В. Ледневой (1989), Е.С. Мичуриной (1999), Н.В. Пустовалова (1991), И.А. Шарикова (2000), Л.А.Ярославовой (1992) и др. Однако мы не нашли исследований, в которых рассматривается проблема формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности.
Важность исследования проблемы формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма обусловлена противоречием между потребностью туристского рынка в высококвалифицированных кадрах менеджеров, экскурсоводов, гидов, инструкторов, аниматоров и недостаточным привлечением в сферу туризма талантливой творческой молодежи, что способствовало бы укреплению и развитию сферы туризма как сферы профессиональной деятельности.
С учетом вышеизложенного нами была сформулирована проблема исследования: какими должны быть содержание, методы, формы, педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности.
Объект исследования: процесс формирования профессиональной направленности старшеклассников.
Предмет исследования: условия и средства формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности.
Цель исследования: разработка содержания, методов, форм и педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности будет эффективным, если:
- будет разработана структурная модель, раскрывающая цели, принципы, задачи и условия формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности;
- будет разработано такое содержание учебных программ по курсам «Введение в психологию», «Основы психологии и педагогики», реализация которых способствует формированию профессиональной направленности школьников в сфере туристской деятельности (будут подобраны и адаптированы: система психологических тестов, выявляющих направленность школьников на выбор профессии в сфере туристской деятельности; совокупность проективных методик, направленных на экспериментальное исследование тех особенностей личности, которые наименее доступны непосредственному наблюдению или опросу - интересы и установки личности, мотивация, ценностные ориентации и пр.); будет определена и экспериментально проверена совокупность форм, методов и учебных средств, способствующая развитию у старшеклассников профессиональных знаний, коммуникативных навыков, формированию устойчивого профессионального намерения к деятельности в сфере туризма, учитывающая специфику профессиональной деятельности и личностные характеристики специалистов туристской сферы деятельности; будут выявлены критерии оценки эффективности формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности.
Задачи исследования:
1. Разработать структурную модель формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности.
2. Определить структурированное содержание учебных программ, обеспечивающих старшеклассникам формирование профессиональной направленности в сфере туристской деятельности с учетом особенностей туристского рынка.
3. Разработать и экспериментально проверить методики обучения, построенные с учетом особенностей профессиональной деятельности специалистов в сфере туризма, позволяющие осуществлять эффективное формирование профессиональной направленности школьников.
4. Выявить критерии оценки эффективности формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности.
В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: изучение и анализ философской, научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; сравнительный анализ учебных программ в области преподавания психологии и педагогики; анкетирование школьников на различных уровнях обучения в гимназии и лицейских классах; наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью школьников в процессе преподавания курсов «Введение в психологию», «Основы психологии и педагогики».
Методологической основой исследования послужил системный подход к познанию явлений и процессов, определяющих формирование личности в современных социально-экономических условиях. В работе использованы фундаментальные исследования в сфере педагогики и психологии профессиональной деятельности и образования J1.B. Ботяковой, А.А. Васильева, Ю.К. Васильева, Н.С. Пряжникова, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой, А.А. Шибанова и др.; общетеоретические вопросы психологии личности рассмотрены в трудах J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, С.Л. Рубинштейна и др.; концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки представлена в работах С.Я Батышева, А.П. Беляевой, М.Я. Виленского, В.И. Жолдака, Г.В. Мухаметзяновой и др.; психолого-педагогические основы профессиональной направленности личности представлены в исследованиях И.А. Зимней, Е.А. Климова, А.К. Марковой и др.; теория профессионального образования в туризме представлена в трудах И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, А.А. Остапец-Свешникова, И.Д. Солодухина и др.; философской базой являются работы Е.А. Бодиной, С.А. Козловой, К.В. Кулаева и др.
Этапы исследования:
I этап (1997 - 1998 г.) - проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, была обоснована актуальность, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат;
II этап (1998 - 2000 гг.) - проводилась опытно -экспериментальная проверка основных положений гипотезы;
III этап (1999 - 2001 гг.) - анализ результатов и их апробация, оформление результатов исследования и выводов, подготовка текста диссертации.
Опытно-экспериментальная работа по данному исследованию проводилась в рамках эксперимента по обучению школьников и учащихся лицейских классов в Российской международной академии туризма. Всего в нашем исследовании принимали участие более 1000 школьников и лицеистов школ Москвы (№№ 692, 932, 717, 1048, 719, 1 150, 1528) и Московской области (г. Сходня: школы №1 и №2; Андреевская школа №1; г. Химки: школа №1). В процессе обучения проводился мониторинг обучаемых в виде анкетирования на входе и контрольных заданий на выходе.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоят в следующем: разработана структурная модель формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности, раскрывающая цели (формирование у каждого школьника целостного комплекса социально-ценностных качеств, обеспечивающих развитие его творческого потенциала как субъекта его будущей профессиональной деятельности), принципы (целенаправленность, системность, целостность в процессе развития профессиональной направленности), задачи (развитие положительной мотивации от интереса, влечения, призвания к туристской профессии, опирающихся на знания о предназначении профессии, к устойчивому профессиональному намерению к деятельности в сфере туризма), условия (способствующие формированию индивидуальности и самостоятельности, мобилизующие коммуникативные резервы; обеспечивающие как личностный рост каждого школьника, так и формирование психологических качеств и получение специальных знаний, способствующих выработке учащимся позиции, позволяющей установить степень соответствия личностных предпосылок к деятельности в сфере туризма); определено структурированное содержание учебных программ по курсам «Введение в психологию», «Основы психологии и педагогики», обеспечивающих старшеклассникам формирование профессиональной направленности в сфере туристской деятельности с учетом особенностей туристского рынка; разработаны методики обучения школьников по курсам «Введение в психологию», «Основы психологии и педагогики», построенные с учетом особенностей профессиональной деятельности специалистов в сфере туризма, позволяющие осуществлять эффективное формирование профессиональной направленности старшеклассников;
- выявлены критерии оценки эффективности формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности (например, такие как уровень мотивации, уровень коммуникативных навыков и др.).
Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются:
- логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической и психологической науки; разнообразными источниками педагогической, психологической, туристской информации;
- сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;
- комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы;
- подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных результатов в процессе изучения педагогики и психологии школьниками (на примере лицейских классов Российской международной академии туризма).
Практическая значимость исследования заключается в том, что методические рекомендации по использованию выявленных форм, методов, средств формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности могут быть использованы в учебном процессе на теоретических и практических занятиях по педагогике и психологии в лицейских классах туристского профиля. В рамках исследования разработаны и внедрены программы и методики изучения педагогики и психологии, способствующие формированию профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования в туризме Российской международной академии туризма, на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма 1999», «Актуальные проблемы туризма 2001» и др.
На защиту выносятся:
1. Структурная модель, раскрывающая цели, задачи, условия, реализующая системный подход к формированию знаний, умений, личностных качеств и осознанного выбора старшеклассниками профессий в сфере туризма.
2. Содержание структурированных учебных программ по курсам «Введение в психологию», «Основы психологии и педагогики», обеспечивающих формирование профессиональных знаний, коммуникативных навыков, положительной мотивации, развитие творческой активности.
3. Совокупность форм, методов и учебных средств, способствующих развитию профессиональных знаний, коммуникативных навыков, формированию устойчивого профессионального намерения к успешной деятельности в сфере туризма, учитывающих специфику профессиональной деятельности и личностные характеристики специалистов, работающих в сфере туризма.
4. Критерии оценки эффективности формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности (например, такие, как заинтересованность и желание работать в выбранной сфере профессиональной деятельности, уровень сформированности коммуникативных навыков и др.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ
Диссертационное исследование позволило констатировать, что в ходе экспериментальной работы снизилось число школьников с низким уровнем мотивации к туристской профессии (с 11 до 6%), снизилось число школьников со средним (умеренным) уровнем мотивации (с 27 до 16%), увеличилось число школьников с высоким уровнем мотивации к туристской профессии (с 62 до 78%).
1. Диссертационное исследование позволило выявить и научно обосновать содержание, формы и методы формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности. В работе подтверждена выдвинутая гипотеза о том, что формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности эффективно, так как формирование профессиональной направленности осуществляется на базе учебного процесса, построенного с учетом специфики профессиональной деятельности и личностных характеристик специалистов в сфере туристской деятельности, а также с учетом мировоззрения, способностей и характера каждого школьника через максимальное раскрытие его творческого потенциала.
2. Разработана структурная модель формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности, раскрывающая цели (формирование у каждого школьника целостного комплекса социально-ценностных качеств, обеспечивающих развитие его творческого потенциала как субъекта его будущей профессиональной деятельности), принципы (целенаправленность, системность, целостность в процессе развития профессиональной направленности), задачи (развитие положительной мотивации от интереса, влечения, призвания к туристской профессии, опирающихся на знания о предназначении профессии, к устойчивому профессиональному намерению к деятельности в сфере туризма), условия (способствующие формированию индивидуальности и самостоятельности, мобилизующие коммуникативные резервы; обеспечивающие как личностный рост каждого школьника, так и формирование психологических качеств и получение специальных знаний, способствующих выработке учащимся позиции, позволяющей установить степень соответствия личностных предпосылок к деятельности в сфере туризма). Определено структурированное содержание учебных программ курсов «Введение в психологию», «Основы психологии и педагогики», обеспечивающих старшеклассникам формирование профессиональной направленности в сфере туристской деятельности с учетом особенностей туристского рынка. Разработаны методики обучения школьников, раскрывающие особенности использования методов, форм, средств, учитывающих специфику профессиональной деятельности и личностных характеристик специалистов в сфере туристской деятельности, и способствующие развитию профессиональных знаний, коммуникативных навыков, формированию устойчивого профессионального намерения к успешной деятельности в сфере туризма.
Разработаны методики оценки эффективности формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности, опирающиеся на адаптированные опросники и психологические тесты.
Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности: определены основные подходы к формированию профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности, основой которых является учет индивидуальных личностных характеристик каждого школьника, создающий максимально благоприятную обстановку для раскрытия творческого потенциала личности; выявлено, что основополагающими факторами формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности являются: 1) психологическая диагностика уровня мотивации к деятельности в сфере туризма; 2) формирование личностно-мотивационной сферы обучающихся как основы для получения профессиональных знаний, умений и навыков на базе диагностических данных об их интересах, склонностях, психологических качествах с учетом требований к деятельности в сфере туризма; 3) разработка индивидуальных программ, позволяющих при необходимости гибко вносить необходимые изменения в процесс обучения для коррекции процесса формирования профессиональной направленности; разработаны и апробированы педагогические условия целостного учебно-воспитательного процесса, при которых: 1) создается система внутренней стимуляции самого широкого спектра взаимодействий, отношений, общения как между учителем и учениками, так и между самими учащимися; 2) возрастает свобода ученика не только в принятии, но и в переформулировании цели и смысла в деятельности, выдвижении новых смыслов и целей; 3) из ведомого ученик превращается в ведущего, инициативного партнера, способность к партнерству со сверстниками и со старшими выступает как показатель высшей, развитой формы самоорганизации; 4) организация обучения способствует формированию индивидуальности, обретению автономности и самостоятельности, мобилизует коммуникативные резервы; 5) обеспечивается как личностный рост каждого школьника, так и формирование психологических качеств и получение специальных знаний, способствующих выработке учащимся позиции, позволяющей установить степень соответствия личностных предпосылок к деятельности в сфере туризма.