Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ратуева, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ратуева, Ольга Николаевна, 2007 год

Введение

Глава 1. Формирование профессиональной направленности старшеклассников как педагогическая проблема

1.1. Исследование профессиональной направленности старшеклассников в научно-педагогичкской литературе \

1.2. Характеристика психолого-педагогических особенностей старшеклассников

1.3. Анализ состояния сформированности профессиональной направленности учащихся в системе дополнительного образования

Выводы по первой главе исследования

Глава 2. Содержание, методы и средства формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма

2.1. Модель формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в системе дополнительного образования

2.2. Формы и методы эффективного формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма

2.3. Критерии оценки сформированности профессиональной направленности старшеклассников

2.4. Итоги опытно-эксперементального исследования ^q

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании"

Актуальность исследования. Формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности обусловлена возникшим за последние годы противоречием между объективным ростом потребности рынка туристских услуг в квалифицированных специалистах и недостатком профессиональных туристских кадрах. Профессиональная подготовка специалистов в сфере туризма будет эффективна в том случае, если будет сформирована профессиональная туристская направленность школьников, их подготовка требованиям рынка труда и профессий. Показателем эффективности такой подготовки является адаптация выпускников к профессиональной деятельности и ее качественное выполнение. Сокращение срока адаптации к профессиональной деятельности зависит от психологической и практической подготовленности выпускников. Туристская сфера деятельности представляют собой широкое поле для приложения самых различных способностей и интересов, она связана с мобильностью ее субъектов, с необходимостью осознания сложных механизмов человеческих отношений, с высоким уровнем знаний и умений в сфере менеджмента, маркетинга, профессионального туризма как важнейшего сектора экономики.

Сегодня появился ряд исследований, посвященных формированию профессиональной направленности личности В. В. Абрамова (1989), А. С. Быков (2000), Л. Е. Галаганова (1998), Г. А. Гектина (1994), О. В. Леднева (1989), Е. С. Мичурина (1999), О. В.Подерина (2002), Н. В. Пустовалов (1991), И. А. Шарикова (2000), Л. А.Ярославовой (1992) и др. Однако мы не нашли исследований, в которых рассматривается проблема формирования профессиональной туристской направленности школьников, обучающихся в классах дополнительного образования.

Выявлено противоречие между потребностью туристского рынка в высококвалифицированных кадрах менеджеров, экскурсоводов, гидов, инструкторов, аниматоров и недостаточным привлечением в сферу туризма талантливой творческой молодежи, заканчивающее общеобразовательные учреждения. Будущий специалист в сфере туризма должен обладать такими важнейшими качествами, как высокая коммуникативность, самостоятельность принятия решений в сложных ситуациях, социальная активность и др.

Профессиональная направленность является одной из сторон общей направленности личности, которая рассматривается как совокупность устойчивых мотивов и целей, которые ориентируют деятельность человека и относительно независимы от той или иной ситуации. Она характеризует и определяет сферу всех потребностей и интересов человека (общественных, личных и деловых). Тогда как профессиональная направленность характеризует только сферу тех потребностей и интересов личности, которая связана с профессиональной деятельностью. Н. В. Кузьмина определяет профессиональную направленность как интерес и склонность к профессии и считает ее свойством, интегрирующим цели, побудительные мотивы, эмоциональное отношение к деятельности. В. А. Сластенин под профессиональной направленностью понимает достаточно осознанную, эмоционально выраженную ориентацию личности на определенный род и вид профессиональной деятельности.

Актуальность формирования профессиональной туристской направленности школьников продиктована тем, что в последние годы возникло противоречие между потребностью туристского рынка в высококвалифицированных специалистах и недостаточно разработанной в теории профессионального образования проблемы формирования профессиональной направленности обучающихся по туристским специальностям, включая вопросы ранней профилизации старшеклассников в системе дополнительного образования. Потребность в кадрах как условие развития сферы туризма, широкий спектр профессий в сфере туризма вызвали необходимость разработки проблемы формирования профессиональной направленности старшеклассников в дополнительном образовании. При высокой потребности в квалифицированных кадрах, обусловленной перспективами развития туристской отрасли, состояние знаний школьников о реальном содержании профессиональной деятельности в сфере туризма нельзя считать удовлетворительной.

Исходя из вышесказанного, была сформулирована проблема исследования: какими должны быть педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании.

Цель исследования: обоснование и разработка педагогических условий и содержания обучения, обеспечивающих формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании.

Объект исследования: профессиональная направленность старшеклассников в дополнительном образовании.

Предмет исследования: формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании будет эффективным, если:

- будет проведён анализ требований к специалистам сферы туризма, обобщены полученные результаты и разработана структурная модель, раскрывающая цели, принципы, задачи формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма; будут выявлены педагогические условия формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании;

- будет определено и экспериментально проверено содержание обучения, обеспечивающее формирование профессиональной направленности старшеклассников в дополнительном образовании.

Исходя из сформулированной цели исследования, объекта, предмета и выдвинутой гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе анализа содержания процесса деятельности специалистов сферы туризма разработать структурную модель формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании.

2. Выявить педагогические условия формирования профессиональной направленности школьников в сфере туризма в дополнительном образовании.

3. Определить и экспериментально проверить содержание обучения, обеспечивающее формирование профессиональной направленности старшеклассников в дополнительном образовании.

Методологическую основу исследования составили: философская концепция всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений, а также диалектико-материалистическая методология познания действительности, где основным критерием истины является практика; системный подход к познанию явлений и процессов, определяющих формирование личности и позволяющий представить систему целостно, рассмотреть ее как взаимосвязанную совокупность компонентов; метод структурно-функционального анализа, с помощью которого определено функциональное предназначение каждого элемента и системы в целом; факторный подход, позволяющий выявить и классифицировать противоречия, действующие в педагогической системе. Указанные методологические подходы позволили осуществить взаимосвязь теории и практики, что дало возможность сформулировать основные теоретические результаты исследования и практические рекомендации для формирования профессиональной направленности старшеклассников в дополнительном образовании.

В работе использованы фундаментальные исследования в сфере педагогики и психологии профессиональной деятельности и образования Л.

B. Ботяковой, А. А. Васильева, Ю. К. Васильева, В. А. Кальней, В.

C.Леднева, Н. С. Пряжникова, Н. Н. Чистякова, С. Н.Чистяковой, А. А. Шибанова и др.; общетеоретические вопросы психологии личности рассмотрены в трудах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурии, С. Л. Рубинштейна и др.; концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки представлена в работах С. Я Батышева, А. П. Беляевой, М. Я. Виленского, В. И. Жолдака, А. М. Новикова, Г. В. Мухаметзяновой и др.; психолого-педагогические основы профессиональной направленности личности представлены в исследованиях И. А. Зимней, Е. А. Климова, А. К. Марковой и др.; теория профессионального образования в туризме представлена в трудах В. А. Квартальнова, И. В. Зорина, А. А. Остапец-Свешникова, И. Д. Солодухина и др.; философской базой являются работы Е. А. Бодиной, С. А. Козловой, К. В. Кулаева и др.

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались: теоретический анализ специальной профессиональной литературы по проблеме исследования, интервьюирование, тестирование, экспертная оценка, методы математической статистики, констатирующий и формирующий эксперименты.

Этапы исследования:

I этап (2003 - 2005 гг.) - проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, была обоснована актуальность, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат;

II этап (2005 - 2006 гг.) - проводилась опытно - экспериментальная проверка основных положений гипотезы;

III этап (2006 - 2007 гг.) - анализ результатов и их апробация, оформление результатов исследования и выводов, подготовка текста диссертации.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Красноярском филиале Российской международной академии туризма. В нем приняли участие 210 слушателей классов дополнительного образования. В процессе обучения проводился мониторинг знаний, анкетирование учащихся на входе и выходе процесса обучения по мотивам выбора туристской профессии. Проанализировано около 150 теоретических работ и отчетов по практике.

Научная новизна результатов исследования состоят в следующем:

1. Разработана структурная модель формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма, которая включает в себя: цель (развитие и реализация творческого потенциала учащегося как субъекта его будущей профессиональной деятельности), принципы (конкретности; оптимальности и эффективности; обратной связи; системности; комплексного подхода; планирования и координации; иерархичности; интеграции; научности), функции (мотивационная, ценностная, учебно-информационная, личностно-образующая, непрерывности образования, собственно воспитательная, обеспечения занятости детей в свободное от основной учебы время и др.);

2. Выявлены педагогические условия формирования профессиональной направленности старшеклассников в дополнительном образовании: учет индивидуальных личностных характеристик каждого школьника, создающий максимально благоприятную обстановку для раскрытия личностного творческого потенциала; психологическая диагностика уровня мотивации к деятельности в сфере туризма; формирование личностно-мотивационной сферы обучающихся как основы для получения профессиональных знаний, умений и навыков на базе диагностических данных об их интересах, склонностях, психологических качествах с учетом требований к деятельности в сфере туризма; разработка индивидуальных программ, позволяющих при необходимости гибко вносить необходимые изменения в процесс обучения для коррекции процесса формирования профессиональной туристской направленности; создание системы внутренней стимуляции самого широкого спектра взаимодействий, отношений, общения как между учителем и учениками, так и между самими учащимися; мотивирование ученика на формулирование, принятие и постоянное развитие целей собственной деятельности и др.;

3. Определено содержание процесса обучения в дополнительном образовании, направленное на формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма, которое включает в себя совокупность учебных предметов: «Английский язык для туриста», «Введение в туризм и путешествие», «Основы экскурсионной деятельности», «Экономические основы туризма», «Психология поведения в путешествии»; выявлены эффективные формы проведения занятий (учебные экскурсии, выездные занятия, научно-практические конференции) и методы (метод проектов, ролевые игры, деловые игры, тренинги).

Выявленные в диссертации группы закономерностей и природа их противоречий позволили нам сформулировать основные теоретические задачи и практические методы их реализации, в чем состоит теоретическая и практическая значимость данного диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем определена совокупность педагогических условий формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработана совокупность учебных программ для системы дополнительного образования, обеспечивающая формирование профессиональной направленности старшеклассников и предлагаемая следующими программами: « Английский язык для туриста», «Введение в туризм и путешествие», «Основы экскурсионной деятельности», «Экономические основы туризма», «Психология поведения в путешествии»; разработаны методические рекомендации для преподавателей системы дополнительного образования по формированию профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма; разработаны методические материалы для обучающихся: проектные задания, система тренингов, методические рекомендации по разработке экскурсии.

На защиту выносятся:

1. Структурная модель формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма системно представляет профессиональную направленность учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования и раскрывает его цель, принципы, функции.

2. Педагогические условия, определяющие эффективность формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании, включают в себя: учет индивидуальных личностных характеристик каждого школьника, создающий максимально благоприятную обстановку для раскрытия личностного творческого потенциала; психологическая диагностика уровня мотивации к деятельности в сфере туризма; формирование личностно-мотивационной сферы обучающихся как основы для получения профессиональных знаний, умений и навыков на базе диагностических данных об их интересах, склонностях, психологических качествах с учетом требований к деятельности в сфере туризма; разработка индивидуальных программ, позволяющих при необходимости гибко вносить необходимые изменения в процесс обучения для коррекции процесса формирования профессиональной туристской направленности; создание системы внутренней стимуляции самого широкого спектра взаимодействий, отношений, общения как между учителем и учениками, так и между самими учащимися; мотивирование ученика на формулирование, принятие и постоянное развитие целей собственной деятельности и др.;

3. Содержание обучения в дополнительном образовании, обеспечивающее формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма, представлено совокупностью учебных дисциплин, таких как «Английский язык для туриста», «Введение в туризм и путешествие», «Основы экскурсионной деятельности», «Экономические основы туризма», «Психология поведения в путешествии».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры "Иностранные языки", на научно-практических конференциях «Туризм и социально-экономическое развитие территории», «Социально-педагогические технологии профессионального образования» и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы но главе 2.

Диссертационное исследование позволило констатировать, что в ходе экспериментальной работы снизилось число школьников с низким уровнем мотивации к туристской профессии (с 18 до 8%), снизилось число школьников со средним (умеренным) уровнем мотивации (с 34 до 14%), увеличилось число школьников с высоким уровнем мотивации к туристской профессии (с 48 до 78%). Результаты эксперимента представлены на рис. 4.

В рамках диссертационного исследования выявлены и обоснованы содержание, формы и методы развития профессиональной туристской направленности старшеклассников; разработана структурная * модель формирования профессиональной направленности старшеклассников в дополнительном образовании, которая включает в себя: цель, принципы (конкретности; оптимальности и эффективности; обратной связи; системности; комплексного подхода; планирования и координации; иерархичности; интеграции; научности), задачи (расширение представлений о современных направлениях развития; овладение конкретными знаниями и умениями; овладение методами поиска знаний, методами научных исследований; общественно полезная деятельность; участие кружковцев в пропаганде научных знаний по профилю; участие в конкурсах, выставках, олимпиадах, туристских поисковых экспедициях; ознакомление с навыками коммуникативного общения и др.)., функции (мотивационная, ценностная, учебно-информационная, личностно-образующая, непрерывности образования, собственно воспитательная, обеспечения занятости детей в свободное от основной учебы время, психолого-терапевтическая, профилактики детской преступности).

Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной направленности старшеклассников: учет индивидуальных личностных характеристик каждого школьника, создающий максимально благоприятную обстановку для раскрытия личностного творческого потенциала; психологическая диагностика уровня мотивации к деятельности в сфере туризма; формирование личностно-мотивационной сферы обучающихся как основы для получения профессиональных знаний, умений и навыков на базе диагностических данных об их интересах, склонностях, психологических качествах с учетом требований к деятельности в сфере туризма; разработка индивидуальных программ, позволяющих при необходимости гибко вносить необходимые изменения в процесс обучения для коррекции процесса формирования профессиональной туристской направленности; создание системы внутренней стимуляции самого широкого спектра взаимодействий, отношений, общения как между учителем и учениками, так и между самими учащимися; мотивирование ученика на формулирование, принятие и постоянное развитие целей собственной деятельности; организация обучения, способствующего формированию индивидуальности, обретению автономности и самостоятельности, мобилизации коммуникативных резервов; обеспечение личностного роста каждого школьника, формирование психологических качеств и получение специальных знаний, способствующих выработке учащимися позиции, позволяющей установить степень соответствия личностных предпосылок к туристской деятельности.

Определено и экспериментально проверено содержание обучения в дополнительном образовании, обеспечивающего формирование профессиональной направленности: (программамы: «Английский язык для туриста», «Введение в туризм и путешествие», «Основы экскурсионной деятельности», «Экономические основы туризма», «Психология поведения в путешествии»; формы: учебные экскурсии, выездные занятия, студенческие научно-практические конференции и др.); иерархия целей: (знания, умения, навыки, профессиональный интерес, выбор профессии); принципы: (расширение источников педагогического целеполагания, включающих социальный заказ общества, выраженный в госстандартах и образовательных запросах родителей, индивидуальные потребности учащихся в образовании, профессионально-педагогическую позицию учителя, активно транслирующего свою уникальность, вкусы, возможности; гуманизация учебно-воспитательного процесса, предполагающая создание эмоциональной и интеллектуально комфортной внутришкольной среды; создание атмосферы ценностного отношения к личности ученика как к значительной «персоне».

Определены основные подходы к формированию профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности, основой которых является учет индивидуальных личностных характеристик каждого школьника, создающий максимально благоприятную обстановку для раскрытия творческого потенциала личности;

Выявлено, что основополагающими факторами формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности являются: 1) психологическая диагностика уровня мотивации к деятельности в сфере туризма; 2) формирование личностно-мотивационной сферы обучающихся как основы для получения профессиональных знаний, умений и навыков на базе диагностических данных об их интересах, склонностях, психологических качествах с учетом требований к деятельности в сфере туризма; 3) разработка индивидуальных программ, позволяющих при необходимости гибко вносить необходимые изменения в процесс обучения для коррекции процесса формирования профессиональной направленности;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование позволило констатировать, что в ходе экспериментальной работы снизилось число школьников с низким уровнем мотивации к туристской профессии (с 18 до 8%), снизилось число школьников со средним (умеренным) уровнем мотивации (с 34 до 14%), увеличилось число школьников с высоким уровнем мотивации к туристской профессии (с 48 до 78%).

В рамках диссертационного исследования обоснована и апробирована структурная модель формирования профессиональной направленности, которая включает в себя: принципы (конкретности; оптимальности и эффективности; обратной связи; системности; комплексного подхода; планирования и координации; иерархичности; интеграции; научности), задачи (расширение представлений о современных направлениях развития; овладение конкретными знаниями и умениями; овладение методами поиска знаний, методами научных исследований; общественно полезная деятельность и др.), функции (мотивационная, ценностная, учебно-информационная, личностно-образующая, непрерывности образования, собственно воспитательная, обеспечения занятости детей в свободное от основной учебы время и др.), целевые установки организации (образовательная направленность: повышение интеллектуального уровня детей, их общей культуры, эмоционального развития; развитие чувства товарищества и отношения ответственности и др.), педагогические характеристики (учёт психофизиологических возможностей подростка; органическое единство задач содержания и форм; системность деятельности; открытость системы; ориентация на развитие личности подростка, предоставление возможности для развития личности педагога и др.);

Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной направленности старшеклассников: учет индивидуальных личностных характеристик каждого школьника, создающий максимально благоприятную обстановку для раскрытия личностного творческого потенциала; психологическая диагностика уровня мотивации к деятельности в сфере туризма; формирование личностно-мотивационной сферы обучающихся как основы для получения профессионааьных знаний, умений и навыков на базе диагностических данных об их интересах, склонностях, психологических качествах с учетом требований к деятельности в сфере туризма; разработка индивидуальных программ, позволяющих при необходимости гибко вносить необходимые изменения в процесс обучения для коррекции процесса формирования профессиональной туристской направленности; создание системы внутренней стимуляции самого широкого спектра взаимодействий, отношений, общения как между учителем и учениками, так и между самими учащимися; мотивирование ученика на формулирование, принятие и постоянное развитие целей собственной деятельности; организация обучения, способствующего формированию индивидуальности, обретению автономности и самостоятельности, мобилизации коммуникативных резервов; обеспечение личностного роста каждого школьника, формирование психологических качеств и получение специальных знаний, способствующих выработке учащимися позиции, позволяющей установить степень соответствия личностных предпосылок к туристской деятельности.

Определено и экспериментально проверено содержание обучения в дополнительном образовании, обеспечивающего формирование профессиональной направленности: (содержание учебных дисциплин: английский язык, введение в туризм и путешествие, основы экскурсионной деятельности, основы менеджмента, основы психологии и педагогики, экономическая теория и др.); формы: учебные экскурсии, выездные занятия, студенческие научно-практические конференции и др.); иерархия целей: (знания, умения, навыки, профессиональный интерес, выбор профессии); принципы: (расширение источников педагогического целеполагания, включающих социальный заказ общества, выраженный в госстандартах и образовательных запросах родителей, индивидуальные потребности учащихся в образовании, профессионально-педагогическую позицию учителя, активно транслирующего свою уникальность, вкусы, возможности; гуманизация учебно-воспитательного процесса, предполагающая создание эмоциональной и интеллектуально комфортной внутришкольной среды; создание атмосферы ценностного отношения к личности ученика как к значительной «персоне».

Определены основные подходы к формированию профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности, основой которых является учет индивидуальных личностных характеристик каждого школьника, создающий максимально благоприятную обстановку для раскрытия творческого потенциала личности;

Выявлено, что основополагающими факторами формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности являются: 1) психологическая диагностика уровня мотивации к деятельности в сфере туризма; 2) формирование личностно-мотивационной сферы обучающихся как основы для получения профессиональных знаний, умений и навыков на базе диагностических данных об их интересах, склонностях, психологических качествах с учетом требований к деятельности в сфере туризма; 3) разработка индивидуальных программ, позволяющих при необходимости гибко вносить необходимые изменения в процесс обучения для коррекции процесса формирования профессиональной направленности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании"

На правах рукописи

□ОЗ1Т44ЭВ

РАТУНВА Ольга Николаевна

Формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере турнчш« в дополнительном образовании

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук

Москва 2007

Л I ' ■ Л

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма.

■. I '": ■-■.■- .:;;.":.. . | ИВ Я I В '■'■ !

Научный руководитель: доктор философских наук, про (рессор

Литвинов Эдуард Петрович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических паук, профессор

Жолдак Владимир Иванович; кандидат педагогических паук Овчинникова Ирина Викторовна.

Ведущая организация: Научно- образовательный центр

Российской академии образования.

Защита состоится «28» сентября 2007 г. в 15.30 часов ш заседании диссертационного совета Д 3U.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: 141420, Московская г. Химии, микрорайон Сходня, ул. Октябрьская, 10, зал диссертационного совета.

С жсеертацией можно оЩдаШться в библиотеке Российской междугородний академии туризма по адресу: 141420, Московская обл., г. ^^крорайон Сходня, ул. Горького, 7, читальный зал.

Автореферат разослан «27» августа 2007 г. и размещен на едйт$ Российской международной академии туризма www.rmat.rB

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования Формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности обусловлена возникшим за последние годы противоречием между объективным ростом потребности туристских услуг в квалифицированных кадрах и их недостаточным предложением на рынке труда Разрешение этого противоречия связано не только с необходимостью количественного роста выпускников туристских ВУЗов, но и совершенствование их профессиональной подготовки Профессиональная подготовка специалистов в сфере туризма будет эффективна в том случае, если будет сформирована профессиональная направленность старшеклассников, их подготовка требованиям рынка труда и профессий Показателем эффективности такой подготовки является адаптация выпускников к профессиональной деятельности и ее качественное выполнение Сокращение срока адаптации к профессиональной деятельности зависит от психологической готовности и практической подготовленности выпускников Потребность туристского рынка в подготовленных специалистах, мобильных в части освоения новых технологий, вызывает необходимость в развитии системы профильной и профессиональной подготовки молодежи в рамках общего образования Высокий уровень требований к современному менеджеру сферы туризма предполагает наличие определенных способностей для формирования необходимых профессиональных качеств

Решение этой сложной задачи возможно при условии обеспечения преемственности общего и профессионального образования на основе направленного развития духовной сферы, общей и профессиональной культуры будущего специалиста Туристская сфера деятельности представляет собой широкое поле для приложения самых различных способностей и реализации интересов, она предполагает мобильность ее

субъектов, необходимость осознания ими сложных механизмов человеческих отношений, высокого уровня знаний и умений в сфере менеджмента, маркетинга, профессионального туризма как важнейшего сектора экономики

Выбор будущей профессии молодежью является 'осознанным и способствует глубокому и прочному освоению профессии, если он основан на развитии интереса, увлеченности, учитывает требования к комплексу профессионально важных качеств будущего специалиста Важным этапом в развитии интереса, профессиональной направленности на определенный вид социальной деятельности является школьный период Оптимальный выбор профессии можно рассматривать как совпадение индивидуальных особенностей будущего специалиста, его основных интересов и возможностей с требованиями профессии

Существует ряд исследований, посвященных формированию профессиональной направленности личности К ним мы отнесли прежде всего работы В В Абрамовой (1989), А С Быкова (2000), Л Е Галагановой (1998), Г А Гектиной (1994), О В Ледневой (1989), Е С Мичуриной (1999), О В Подериной (2002), Н В Пустовалова (1991), И А Шариковой (2000), Л А Ярославовой (1992) и др Однако проблема формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании в них раскрыта недостаточно

Профессиональная направленность является одной из сторон общей направленности личности, которая рассматривается как совокупность устойчивых мотивов и целей, которые ориентируют деятельность человека и относительно независимы от той или иной ситуации Она характеризует и определяет сферу всех потребностей и интересов человека (общественных, личных и деловых) Тогда как профессиональная направленность характеризует только сферу тех потребностей и интересов личности, которая связана с профессиональной деятельностью Н В Кузьмина определяет профессиональную направленность как интерес и склонность к профессии и

считает ее свойством, интегрирующим цели, побудительные мотивы, эмоциональное отношение к деятельности В А Сластенин под профессиональной направленностью понимает достаточно осознанную, эмоционально выраженную ориентацию личности на определенный род и вид профессиональной деятельности

Актуальность формирования профессиональной направленности школьников в сфере туризма продиктована тем, что в последние юды возникло противоречие между потребностью туристского рынка в высококвалифицированных специалистах и недостаточно разработанной в теории профессиональною образования проблемы формирования профессиональной направленности обучающихся по туристским специальностям, включая вопросы ранней профилизации старшеклассников в дополнительном образовании, которая осуществляется в классах дополнительною образования при ВУЗе, а также в классах туристской направленности в общеобразовательных школах Потребность в кадрах как условие развития сферы туризма, широкий спектр профессий в сфере туризма вызвали необходимость разработки проблемы формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма

Исходя из вышесказанного, была сформулирована проблема исследования: какими должны быть педагогические условия и содержание обучения, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании

Цель исследования обоснование и разработка педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополшпельном образовании

Объект исследования профессиональная направленность старшеклассников в дополнительном образовании

Предмет исследования формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании

Гипотеза исследования формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании будет эффективным, если

- будет проведен анализ требований к специалистам сферы туризма, обобщены полученные результаты и разработана структурная модель, раскрывающая цели, принципы, задачи формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма;

будут выявлены педагогические условия формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании;

- будет определено и экспериментально проверено содержание обучения, обеспечивающее формирование профессиональной направленности старшеклассников в дополнительном образовании

Исходя из сформулированной цели исследования, объекта, предмета и выдвинутой гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования

1 На основе анализа содержания процесса деятельности специалистов сферы туризма разработать структурную модель формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании

2 Выявить педагогические условия формирования профессиональной направленности школьников в сфере туризма в дополнительном образовании

3 Определить и экспериментально проверить содержание обучения, обеспечивающее формирование профессиональной направленности старшеклассников в дополнительном образовании

Методолщ ическую основу исследования составили концепция всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений, системный подход к познанию явлений и процессов, определяющих формирование личности и позволяющий представить систему целостно, рассмотреть ее как взаимосвязанную совокупность компонентов, метод структурно-функционального анализа, с помощью которою определено функциональное предназначение каждого элемента и системы в целом, факюрный подход, позволяющий выявить и классифицировав противоречия, действующие и педагогической системе Указанные методологические подходы позволили осуществить взаимосвязь теории и практики, что дало возможность сформулировать основные теоретические результаты исследования и практические рекомендации для формирования профессиональной направленности старшеклассников в дополнительном образовании

В работе использованы фундаментальные исследования в сфере педагогики и психологии профессиональной деятельности и образования, среди них исследования Л В Ботяковой, А А Васильева, ТО К Васильева, В А Кальней, В С Ледпева, Н С Пряжникова, Н Н Чистякова, С Н Чистяковой, А А Шибанова и др , общетеоретические вопросы психологин личности рассмотрены в трудах Л С Выготского, А II Леонтьева, А Р Лурии, С Л Рубинштейна и др , концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки представлена в работах С Я Батышсва, А П Беляевой, М Я Виленского, В И Жолдака, А М Новикова, Г В Мухаметзяновон и др, психолого-педагогические основы профессиональной направленности личности представлены в исследованиях И А Зимнеи, Е А Климова, А К Марковой и др , теория профессионального образования в туризме представлена в трудах В И Жолдака, И В Зорина, В А Кальней, В А Квартальнова, А М Новикова, А И Сеселкина, С Е Шишова и др , философской базой являются работы Е А Бодиной, С А Козловой, К В Кулаева, Э 11 Литвинова и др, инновационные модели и технологии обучения

представлены в работах В В Гузеева, М В Кларина, В Ю Питюкова, Г К Селевко и др)

Методы исследования Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались теоретический анализ специальной профессиональной литературы по проблеме исследования, интервьюирование, тестирование, экспертная оценка, методы математической статистики, констатирующий и формирующий эксперименты

Этапы исследования

I этап (2003 - 2005 гг) - проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, была обоснована актуальность, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат,

II этап (2005 - 2006 гг) - проводилась опытно - экспериментальная проверка основных положений гипотезы,

III этап (2006 - 2007 гг) - анализ результатов и их апробация, оформление результатов исследования и выводов, подготовка текста диссертации

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Восточно-Сибирского института туризма - филиале Российской международной академии туризма В нем приняли участие 210 учащихся классов дополнительного образования, что отвечает критерии репрезентативности В процессе обучения проводился мониторинг знаний, анкетирование учащихся на входе и выходе процесса обучения по мотивам выбора туристской профессии Проанализировано около 150 теоретических работ и отчетов по практике

Научная новизна результатов исследования состоят в следующем

1 Разработана структурная модель формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма, которая включает в себя цель (развитие и реализация творческого потенциала учащегося как субъекта

его будущей профессиональной деятельности), принципы (конкретности, оптимальности и эффективности, обратной связи, системности, комплексного подхода, планирования и координации, иерархичности, интеграции; научности), функции (мотивационная, ценностная, учебно-информационная, личностно-образующая, непрерывности образования, собственно воспитательная, обеспечения занятости детей в свободное от основной учебы время и др),

2 Выявлены педагогические условия формирования профессиональной направленности старшеклассников в дополнительном образовании учет индивидуальных личностных характеристик каждого школьника, создающий максимально благоприятную обстановку для раскрытия личностного творческого потенциала, психологическая диагностика уровня мотивации к деятельности в сфере туризма, формирование личностно-мотивационной сферы обучающихся как основы для получения профессиональных знаний, умений и навыков на базе диагностических данных об их интересах, склонностях, психологических качествах с учетом требований к деятельности в сфере туризма, разработка индивидуальных программ, позволяющих при необходимости гибко вносить необходимые изменения в процесс обучения для коррекции процесса формирования профессиональной туристской направленности, создание системы внутренней стимуляции самого широкого спектра взаимодействий, отношений, общения как между учителем и учениками, так и между самими учащимися, мотивирование ученика на формулирование, принятие и постоянное развитие целей собственной деятельности и др ,

3 Определено содержание процесса обучения в дополнительном образовании, направленное на формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма, которое включает в себя совокупность учебных предметов «Английский язык для туриста», «Введение в туризм и путешествие», «Основы экскурсионной деятельности», «Экономические основы гуризма», «Психология поведения в путешествии»,

выявлены эффективные формы проведения занятий (учебные экскурсии, выездные занятия, научно-практические конференции) и методы (метод проектов, ролевые игры, деловые игры, тренинги)

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем определена совокупность педагогических условий -формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработана совокупность учебных программ для системы дополнительного образования, обеспечивающая формирование профессиональной направленности старшеклассников и предлагаемая следующими программами «Английский язык для туриста», «Введение в туризм и путешествие», «Основы экскурсионной деятельности», «Экономические основы туризма», «Психология поведения в путешествии»; разработаны методические рекомендации для преподавателей системы дополнительного образования по формированию профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма, разработаны методические материалы для обучающихся проектные задания, система тренингов, методические рекомендации по разработке экскурсии На защиту выносятся

1 Структурная модель формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма системно представляет профессиональную направленность учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования и раскрывает его цель, принципы, функции

2 Педагогические условия, определяющие эффективность формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма в дополнительном образовании, включают в себя учет индивидуальных личностных характеристик каждого школьника, создающий максимально благоприятную обстановку для раскрытия личностного

творческого потенциала, психологическая диагностика уровня мотивации к деятельности в сфере туризма, формирование личностно-мотивационной сферы обучающихся как основы для получения профессиональных знаний, умений и навыков на базе диагностических данных об их интересах, склонностях, психологических качествах с учетом требований к деятельности в сфере туризма, разработка индивидуальных программ, позволяющих при необходимости гибко вносить необходимые изменения в процесс обучения для коррекции процесса формирования профессиональной туристской направленности, создание системы внутренней стимуляции самого широкого спектра взаимодействий, отношений, общения как между учтелем и учениками, так и между самими учащимися, мотивирование ученика на формулирование, принятие и постоянное развитие целей собственной деятельности и др ,

3 Содержание обучения в дополнительном образовании, обеспечивающее формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма, представлено совокупностью учебных дисциплин, таких как «Английский язык для туриста», «Введение в туризм и путешествие», «Основы экскурсионной деятельности^, «Экономические основы туризма», «Психология поведения в путешествии»

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры "Иностранные языки", на научно-практических конференциях «Туризм и социально-экономическое развитие территории», «Социально-педагогические технологии профессионального образования» и др

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений

Основное содержание исследования.

Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования; определены объект, предмет, цель и задачи исследования, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, достоверность и обоснованность ее выводов, указаны положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование профессиональной направленности старшеклассников как педагогическая проблема» рассмотрены проблемы формирования профессиональной направленности школьников в процессе формирования профессиональных качеств старшеклассников Сформированы предположения о влиянии различных форм и методов обучения на эффективность формирования профессиональной туристской направленности школьников общеобразовательных учреждений Проанализированы понятия «профессия», «профессионализм», «профессионализация», «профессиональная направленность»,

«профессиональная готовность» Произведен анализ психолого-педагогических особенностей старшеклассников, дано обоснование педагогических условий, способствующих профессиональному самоопределению учащихся в системе дополнительного образования В педагогике и психологии всесторонне рассмотрены факторы и условия, под влиянием которых формируется личность, показаны взаимосвязи и механизмы взаимодействия этих факторов Личность всегда несла и несет на себе отпечаток особенностей общественных условий, в которых она развивается Проблема формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности теснейшим образом связана с проблемой формирования личности В работах отечественных психологов (Л И Божович, А Г Ковалев, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, М С Неймарк, С Л Рубинштейн, П М Якобсон и др) под направленностью понимается стержневое качество личности, внутренняя позиция, система

устойчивых мотивов, занимающих ведущее место в ее общей структуре, определяющих многообразные отношения личности и направления ее деятельности

В А Квартальное отмечал, что «профессиональная ориентация молодежи характеризует выбор профессии, путей ее приобретения и перспектив в будущем Более конкретно профессиональная ориентация представляет собой рекомендацию по выбору профессии с учетом индивидуальных особенностей личности, требований, которые различные профессии предъявляют к качествам работника» 1 Направленность как общеструктурнын компонент личности включает в себя взаимодействие основных нравственных, волевых, эмоциональных качеств личности, ее мировоззрение, жизненные установки и духовные ценности В свою очередь, мировоззрение, составляющее основу разнообразных отношений личности к окружающему миру, обществу, придает направленности личности цельность мотивов Проблема профессиональной направленности исследовалась в научных трудах В И. Ковалева, Н В Кузьминой, А К Марковой, М И Махмутова, В С Мерлина, П П Платонова, В А Сластенина, Чистяковой И С, Якиманской и др Ключевое значение для формирования профессиональной направленности имеет направленность человека, которая представляет собой психическое свойство, объединяющее систему потребностей-доминант, ценностей, устремлений, преобладающих систем смыслообразуютцих мотивов, закрепленных в жизненных целях, установках, перспективах, намерениях, стремлениях и активном труде по их достижению Профессиональная направленность рассматривается как свойство личности, которое характеризует отношение человека к избранной

'Квартальное В А Туризм теория и практика Избранные труды В 5-ти т Т 5 Методика профессионального обучения и подготовка специалистов по туризму в России -М.1998 - С 18

профессии и оказывает влияние на подготовку и успешность профессиональной деятельности, она объединяет в себе мотивы, интересы и личностные ориентации, является фундаментом, на котором в процессе учебы возводится мощный корпус профессиональных знаний, умений и навыков (Б Ф Ломов, 1987)

А К Маркова считает, что профессиональная направленность - эго интегральная характеристика мотивации профессиональной деятельности, определяемая также всеми побуждениями в мотивационной сфере и в особой мере выражающаяся в интересах, отношениях, целенаправленных усилиях, причем профессиональная направленность складывается, если профессиональные интересы достаточно действенны

Мы исходили из того, что основными показателями профессиональной направленности в сфере туристской деятельности можно считать объект направленности, т е то, что привлекает будущего специалиста в предстоящей профессиональной деятельности, существенное или второстепенное, сознательность и обоснованность, т е умение аргументировать выбор профессии, сопоставляемость, т е желание повторить выбор данной профессии и получить ее несмотря на возникающие трудности, способность и центральность, т е наличие и осознание профессиональных способностей к будущей деятельности, готовность - стремление реализовать цели предстоящей профессиональной деятельности, склонность к ней, мобилизованность, валентность, т е связь профессиональной направленности с другими видами направленности, целеустремленность, т е. стремление не останавливаться на видимости положительных результатов, а проникать в сущность деятельности; результативность - достижение реальных результатов в деятельности, гражданственность или профессиональная ответственность, т е способность при решении профессиональных задач исходить из государственной позиции, находить взаимосвязь между своей деятельностью и государственными задачами, стоящими перед обществом, потребность - духовная и физическая нужда в

14

осуществлении своей профессиональной деятельности и переживание радости от удовлетворения этой погребности, удовлетворенность, характеризующая силу эмоционального отношения человека к своей профессии

Целью процесса формирования профессиональной направленности в сфере туристской деятельности является развитие и реализация творческого потенциала учащегося как субъекта его будущей профессиональной деятельности

В нашем исследовании опенка эффективности формирования профессиональной направленности осуществлялась в процессе анализа мотивов и интересов, приведших к выбору профессиональной деятельности в сфере туризма, анализа устойчивости интереса, потребности и склонности заниматься туристской деятельностью, анализа самоопределения, формирующимся в условиях вариативного обучения, которое является сферой реализации личностного выбора и обуславливает ценностное самоопределение старшеклассников, поскольку помогает им определить свои предметные интересы, проверить их глубину и устойчивость В исследованиях выделяется 4 компонента, которые составят содержательное ядро понятия мотивы, самопознание, представление о своем реальном "я", самооценка и требования общества, общественные нормы

Во второй главе «Содержание, методы и средства формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма» раскрыты формы и методы формирования профессиональной направленности школьников классов дополнительного образования в сфере туризма Определенная смена ценностных ориетаций в образовании предполагает не коренное изменение учебно-воспитательного процесса, а учет интересов каждого конкретного учащегося как личности, удовлетворение его потребностей, создание предпосылок для реализации им своего разностороннего потенциала

Исходя из этого, формируя и развивая на каждом этапе довузовского обучения профессиональную направленность обучающихся, важно стимулировать прежде всего мотивационную сферу (ценностные ориентации профессии, смысл профессии, мотивы, цели, эмоции, установку на адаптацию) и на ее основе развивать знания, способности, творческое мышление, приобретать опыт в сфере туристской деятельности Исследования показывают, что выпускники школ, гимназий и лицеев, решившие поступать в туристские ВУЗы, различаются не только запасом знаний, умений и навыков, но и сформированностью профессиональной направленности, что определяет успешность их дальнейшего обучения в ВУЗе Если недостающие знания можно достаточно легко пополнить путем самообразования, то развить у себя профессиональные качества намного труднее

Вот почему в исследовании уделяется большое внимание технологиям обучения, способствующим эффективному формированию профессиональной туристской направленности школьников общеобразовательных учреждений Наряду с традиционными методами обучения нами широко применялись различные формы инновационного обучения с использованием психологических тестов, деловых игр, опросников, тестов с привлечением компьютерных систем, учитывающих особенности туристской сферы деятельности В исследовании обосновано положение о том, что для осуществления учащимися правильного выбора профессии в сфере туризма необходима специальная организация учебного процесса, включающего методики, позволяющие получить знания о себе через раскрытие образа «Я» и своих социальных ролей; получить знания о профессиональной деятельности в сфере туризма, соотнести знания о себе и знания о профессиональной деятельности через деловые игры, тесты по профориентации и т д

Туристская деятельность в значительной мере предполагает общение и обогащение коммуникативного опыта будущих специалистов в сфере

туризма, чему способствуют такие технологии, как организационно-деятелыгостные игры

Участвуя в такой деятельности, школьники учатся совместному планированию и распределению функций, подведению итогов общей работы, равнопартнерскому диалогическому взаимодействию

В общении важны такие черты характера, как внимание к людям, умение понять друюго человека, признать правомерной и принять его точку зрения, передать ему свои знания и опыт, получить от него необходимые сведения Развитие коммуникативности у школьников в процессе формирования профессиональной направленности в сфере туристской деятельности способствует созданию такого типа общения, которое поможет гуманизировать отношения, приведет к формированию активной позиции личности по отношению к миру Анализ содержания профессиональной деятельности различных специальностей сферы туризма выявил необходимость получения школьниками знаний об особенностях делового общения, об умении вести переговоры, участие в которых способствует лучшему пониманию сторон

Особенности делового общения заключаются в том, что партнер в деловом общении всегда выступает как личность, значимая для субъекта, общающихся людей отличает хорошее взаимопонимание в вопросах профессиональной деятельности Формирование профессиональной направленности у учащихся классов дополнительного образования содействует раскрытию потенциальных возможностей старшеклассников и во многом определяет успешность деятельности в избранной профессии, оказывая влияние на статус и всю жизненную позицию личности

В процессе исследования установлено, что формирование профессиональной направленности старшеклассников будет эффективным, если учебно-воспитательный процесс будет построен с учетом междисциплинарных связей и будет учитывать интересы обучаемых, их мотивы и потребности Применение вышеописанного комплекса методов,

форм и средств позволяет эффективно формировать профессиональную направленность старшеклассников на туристскую деятельность, итогом чего является устойчивый интерес и потребность к ознакомлению старшеклассников с профессиональной деятельностью в сфере туризма с целью дальнейшего выбора профессии, наличие ценностных ориентаций и установок старшеклассников, характеризующихся положительным отношением к туристским профессиям, получение знаний и развитие личное гных качеств школьников, необходимых им для будущей профессиональной деятельности в сфере туризма

Нами разработана структурная модель формирования

профессиональной направленности, базирующаяся на основополагающих принципах обучения, конкретности, оптимальности и эффективности, обратной связи, системности, комплексного подхода, планирования и

координации, иерархичности, интеграции, научности (Рис 1)

Рис 1 Модель формирования профессиональной направленности

Управление процессом формирования профессиональной направленности старшеклассников на туристскую деятельность обеспечивает эффективную работу всей структуры процесса воспитания и обучения, контроль и коррекцию учебного процесса на всех этапах подготовки учащихся Понимание сущности мотива дает ключ к пониманию поступка, поведения человека Именно мотивы, как реальные побудители, заставляют личность сделать тот, а не иной выбор, склониться в ту или другую сторону Формирование личностно-мотивационной сферы обучающихся включает позитивность (отказ от умозрительных рассуждений, ориентация деятельности на практические результаты и понятные ценности), коммуникативные навыки, увлеченность смыслом туристской профессии, желание работать в сфере туризма, мотивацию достижения высоких результатов в освоении будущей профессии

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ВосточноСибирского института туризма - филиале Российской международной академии туризма Для опытно-экспериментальной работы нами была разработана программа, предусматривающая включение учебных дисциплин в учебно-воспитательный процесс, а также совокупности специально отобранных форм и методов обучения Критерием успешности формирования профессиональной направленности в сфере туристской деятельности был выбран уровень мотивации старшеклассников к избранной профессии Так как профессиональная направленность личности объединяет в себе мотивы и интересы, то и система мотивов, в нашем случае -профессиональная мотивация, в свою очередь, задает определенную профессиональную направленность, побуждая старшеклассников к деятельности в сфере туризма Были выделены три уровня мотивации I -высокий уровень мотивации к туристской сфере деятельности, которому соответствуют высокий уровень притязаний, духовное наполнение профессии, т е заинтересованность и желание работать в выбранной

профессии, побуждение к позитивной динамике профессионального роста, желание достижения высоких уровней результатов своего труда коммуникабельность, позволяющая вполне уверенно устанавливать деловые отношения, реализуя потребность деятельности в сфере туризма, II - средний уровень мотивации к туристской сфере деятельности, которому соответствуют умеренный уровень притязаний, желание-работать в сфере туризма, но недостаточная готовность поступаться своим временем и интересами ради достижения успехов в выбранной профессиональной деятельности, средний уровень коммуникативных навыков, III - низкий уровень мотивации к туристской сфере деятельности, которому соо гветствуют отсутствие духовного наполнения профессии отсутствие или неопределенность желания работать в сфере туризма, безразличие к достижению успехов в туристской сфере деятельности, некоммуникабельность, которая мешает установлению деловых контактов с людьми.

Диссертационное исследование позволило констатировать, что в ходе экспериментальной работы снизилось число школьников с низким уровнем мотивации к туристской профессии (с 18 до 8%), снизилось число школьников со средним (умеренным) уровнем мотивации (с 34 до 14%), увеличилось число школьников с высоким уровнем мотивации к туристской профессии (с 48 до 78%) Результаты эксперимента представлены на рис 2 В ходе опытно-экспериментальной работы выявлено, что основополагающими факторами формирования профессиональной направленности школьников в сфере туристской деятельности являются 1) психологическая диагностика уровня мотивации к деятельности в сфере туризма, 2) формирование личностно-мотивационной сферы обучающихся как основы для получения профессиональных знаний, умений и навыков на базе диагностических данных об их интересах, склонностях, психологических качествах с учетом требований к деятельности в сфере туризма, 3) разработка индивидуальных программ, позволяющих при

необходимости гибко вносить необходимые изменения в процесс обучения для коррекции процесса формирования п рофеесцоиальной направленности.

Входное исследование

ш>№Г1.Е1икоа по уровням

48

Щт

34

Л

ш

_ Итого вое .л 1 есяедонаыие.-

шкодников яо ураллчм

1 7Я

14 8

II .и 1 „

Рис. 2. Сравнительные результаты формирующего эксперимеЕиа

Исследования, представленные в данной диссертационной работе, позволяют прий ти к следующим заключением:

В рамках диссертационного исследования разработана структурная модель формирования профессиональной направленности старшеклассников в дополнительном образовании, которая включает в себя: цель, принципы (конкретности; оптимальности и эффективности; обратной связи; системности; комплексного подхода; планирования и координации; иерархичности; интеграции; научности), задачи (расширение представлений о современных направлениях развития; овладение конкретными знаниями и умениями; овладение, методами поиска, знаний, методами научных исследований; общественно полезная деятельность; участие кружковцев в пропаганде научных знании по Профилю; участие в конкурсах, выставках, олимпиадах, туристских поисковых экспедициях; ознакомление с- навыками коммуникативного общения и др.), функции (мотииационная, ценностная, учебно-информационная, личностно-образуЮ!Цая, непрерывности

образования, собственно воспитательная, обеспечения занятости детей в

свободное от основной учебы время, психолого-терапевтическая, профилактики детской преступности)

Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной направленности старшеклассников учет индивидуальных личностных характеристик каждого школьника, создающий максимально благоприятную обстановку для раскрытия личностного творческого потенциала, психологическая диагностика уровня мотивации к деятельности в сфере туризма, формирование личностно-мотивационной сферы обучающихся как основы для получения профессиональных знаний, умений и навыков на базе диагностических данных об их интересах, склонностях, психологических качествах с учетом требований к деятельности в сфере туризма, разработка индивидуальных программ, позволяющих при необходимости гибко вносить необходимые изменения в процесс обучения для коррекции процесса формирования профессиональной туристской направленности, создание системы внутренней стимуляции самого широкого спектра взаимодействий, отношений, общения как между учителем и учениками, так и между самими учащимися, мотивирование ученика на формулирование, принятие и постоянное развитие целей собственной деятельности, организация обучения, способствующего формированию индивидуальности, обретению автономности и самостоятельности, мобилизации коммуникативных резервов, обеспечение личностного роста каждого школьника, формирование психологических качеств и получение специальных знаний, способствующих выработке учащимися позиции, позволяющей установить степень соответствия личностных предпосылок к туристской деятельности

Определено и экспериментально проверено содержание обучения в дополнительном образовании, обеспечивающего формирование профессиональной направленности (программамы «Английский язык для туриста», «Введение в туризм и путешествие», «Основы экскурсионной деятельности», «Экономические основы туризма», «Психология поведения в

путешествии», формы учебные экскурсии, выездные занятия, студенческие научно-практические конференции и др), иерархия целей (знания, умения, навыки, профессиональный интерес, выбор профессии), принципы (расширение источников педагогическою целенолагания, включающих социальный заказ общества, выраженный в госстандартах и образовательных запросах родителей, индивидуальные шнреожк ш учащихся в образовании, профессионально-педагогическую пошцшо учителя, активно транслирующего свою уникальность, вкусы, возможности, гуманизация учебно-воспитательного процесса, предполагающая создание эмоциональной и интеллектуально комфортной внутришкольной среды, создание атмосферы ценностного отношения к личности ученика как к значительной «персоне»

Основное содержание диссертации изложено в следующие работах

1. Ратуева О. II. Профессиональное самоопределение учащихся профильных * классов туристского техникума // Среднее профессионалы»«« образование. - 2007. - №3. - С. 42-43.

2 Ратуева О Н Особенности выбора профессии старшеклассниками п условиях дополнительного образования// Материалы 2-ой межрегионалыып научно-практической конференции «Туризм и социально-экономическое развитие территории» Красноярск, 7-8 июля 2004 - Красноярск ВСИТ -филиал РМАТ, 2004 - С 171-172

3 Ратуева О Н Влияние возрастных особенностей старшеклассников на их профессиональную ориентацию // Материалы 2-ой межрегиональной научно-практическои конференции «Туризм и социально-экономическое развитие территории» Красноярск, 7-8 июля 2004 Красноярск 13C1I1 -филиал РМАТ, 2004 - С 172-173

4 Ратуева О Н Интеншфпкания унопои деятельности студентов туристского ВУЗа посредством изучении лш ишкього языка в группах // Материалы научно-Meiодической конференции ^('оциально-педагогическпе технологии профессионального образования» Красноярск, 9 декабря 2005 -Красноярск ВСИТ - филиал РМА1, 2005 - С 145-1-1«

5 Ратуева О Н. Принципы профильного самоопределения учащихся классов дополнительного образования туристского ВУЗа // Материалы седьмой студенческой научно-практической конференции «Студенческая практика, как неотъемлемый элемент профильного образования» Красноярск, 17 марта 2006 г - Красноярск ВСИТ - филиал РМАТ, 2006 -С 98-100

6 Ратуева О Н Фонетический практикум к учебнику "Английский язык Туризм, гостеприимство, платежные средства" (Е В Мошняга) -Красноярск ВСИТ - филиал РМАТ, 2006 - 28 с

7 Ратуева О Н Подготовка учащихся к выбору туристских профессий // Материалы восьмой научно-практической конференции «Формирование профессиональных компетенций студентов туристских вузов посредством организации научных исследований, практик и стажировок» - Красноярск, 6 апреля 2007 г - Красноярск ВСИТ - филиал РМАТ, 2007 - С. 22-25

Подписано в печать^200?г Формат 60x90, 1/16 Объем 1 5 пл Тираж ЮОэкз Заказ К»Ж 141^20, Сходня, уч Октябрьская, 10 Ксерокс РМАТ