Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студента университета к интеркультурной коммуникации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Янкина, Наталья Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студента университета к интеркультурной коммуникации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Янкина, Наталья Владиславовна, 1999 год

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки изучения интеркультурного аспекта университетского образования личности.

§1. Культура как социально-педагогический феномен.

§2. Характеристика интеркультурной коммуникации в контексте университетского образования личности.

§3. Готовность студента университета к интеркультурной коммуникации как предмет исследования

Выводы.

Глава II. Реализация коммуникативно-ценностного подхода в формировании готовности студента университета к интеркультурной коммуникации.

§1. Аксиологизация коммуникативного аспекта в изучении иностранного языка.

§2. Актуализация лингвострановедческих знаний студентов.

§3. Интенсификация процесса освоения иностранного языка студентами университета

§4. Динамика формирования готовности студентов к интеркультурной коммуникации.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студента университета к интеркультурной коммуникации"

Актуальность исследования обусловлена кардинальными изменениями, произошедшими в последнее десятилетие во всех сферах общества и обозначившими проблему изучения иностранного языка как средства общения. Реальная возможность выезда за рубеж, в том числе для получения образования, участия в научных конференциях, рост экономических связей и международной торговли, использование средств массовой коммуникации и целый ряд других факторов привели к увеличению межгосударственных, межъязыковых и межкультурных контактов. В связи с этим произошли изменения не только целей, методов и условий изучения иностранного языка, но и обновление содержания и задач всей системы университетского образования. Современная образовательная парадигма отражает новый взгляд на взаимосвязь образования и культуры. Именно культура выступает в качестве универсального механизма формирования целостного человека, стремящегося к самореализации и обладающего чувством ответственности, умеющего критически мыслить и ценить духовные и материальные богатства родной и иноязычной культуры.

Одним из наиболее важных аспектов этой проблемы выступает становление специалиста, владеющего основами интеркультурной коммуникации, ориентированного на достижение взаимосогласованных действий с носителем другой культуры.

Однако содержание современных университетских образовательных программ пока не в состоянии удовлетворить многоаспектные проблемы подготовки всесторонне развитого специалиста, владеющего языком эффективного интеркультурного взаимодействия.

Исследование проблемы формирования готовности студента к интеркультурной коммуникации дает ключ к анализу, конструированию, обновлению и развитию содержания образовательного процесса университета.

Противоречие между необходимостью, важностью, актуальностью продолжения изучения рассматриваемой проблемы и ее недостаточной теоретической и практической разработанностью послужило основанием для выбора темы исследования: «Формирование готовности студента университета к интеркультурной коммуникации».

В науке к настоящему времени накоплен определенный фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Это исследования представителей дореволюционной и послереволюционной педагогики: П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского - по проблеме общения как фактора жизнедеятельности сообщества;

- научные труды И.П. Иванова, Т.Е. Конниковой, Л.И. Новиковой, В.А. Сухомлинского по исследованию коллективной творческой деятельности и общения;

- труды ученых: В.И. Загвязинского, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Н.С. Розова, В.И. Сагатовского, В.П. Тугаринова - в области философии теории ценностей;

- подходы к саморазвитию личности в связи с учебной деятельностью и общением в исследованиях М.Р. Гинзбурга и В.В. Серикова;

- исследования К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, JI.C. Выготского, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна в области психологии общения и деятельности;

- научные идеи А.А. Бодалева, И.С. Кона, Н.Б. Крыловой, А.А. Леонтьева, А.В. Мудрик о коммуникативно-предметной основе обучения, положения о единстве познания и общения как средств психического развития человека;

- работы В.П. Комарова, О.В. Лешер, А.П. Лиферова, Н.М. Та-ланчука, З.К. Шнекендорфа, раскрывающие взаимосвязь интеркультурной коммуникации и интерсоциального воспитания школьников и студентов;

- общепедагогические принципы в подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности, разработанные З.И. Васильевой, С.Е. Матушкиным, В.Г. Рындак, В.А. Сластениным;

- труды ученых О.С. Ахмановой, Р.А. Будагова, В.А. Звегинцева, Э. Сепира, С.Г. Тер-Минасовой, Н. Хомского по лингвистике;

- теоретические выводы И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, Е.И. Пассо-ва, С.Ф. Шатилова, Л.В. Щербы по актуальным проблемам психологии и методики обучения иностранным языкам; его интенсивного изучения -в работах Е.Д. Авериной, Г.А. Китайгородской;

- работы по лингвострановедческим аспектам изучения иностранного языка Г.И. Богина, Е.М. Верещагина, Н.К. Гарбовского, Ю.Н. Ка-раулова, Г.В. Колшанского, В.Г. Костомарова, Г.Д. Томахина;

- теоретическое обоснование категории готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности в трудах Ю.К. Бабанского, Е В. Бондаревской, Н.В. Кузьмина, А.Д. Щербакова, Г.И. Щукиной.

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих оптимальному формированию готовности студента университета к интеркультурной коммуникации.

Объект исследования: образовательный процесс в университете.

Предмет исследования: формирование готовности студента университета к интеркультурной коммуникации.

Гипотеза исследования:

Формирование готовности студента университета к интеркультурной коммуникации будет осуществляться достаточно эффективно в том случае, если:

• в учебном процессе вуза происходит актуализация лингвостра-новедческих знаний студентов;

• реализуется принцип интенсификации изучения иностранного языка;

• на основе аксиологизации формируется совокупность ориента-ционных, речевых, рефлексивных, креативных, информационно-аналитических умений, необходимых для интеркультурной коммуникации;

• интегрирующим фактором развития готовности студента к интеркультурной коммуникации выступает коммуникативно-ценностный подход.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1) изучить состояние проблемы формирования готовности студента университета к интеркультурной коммуникации в науке;

2) определить показатели и разработать уровни готовности студентов к интеркультурной коммуникации;

3) обеспечить проектирование, реализацию и анализ опытно-экспериментальной работы, направленной на формирование готовности студента университета к интеркультурной коммуникации.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические основания теории культуры, теории ценностей и теории деятельности, позволяющие раскрыть взаимосвязь объективного и субъективного в развитии личности.

Логико-исследовательская работа обусловила применение системы методов изучения проблемы: анализ и синтез научных фактов и закономерностей, содержащихся в теоретических источниках и педагогическом опыте; педагогический эксперимент, включающий прямое и косвенное анкетирование студентов, педагогическое наблюдение и самонаблюдение студентов, метод экспертных оценок и самооценок эффективности этого процесса, статистическая обработка материалов исследования.

База исследования: факультет экономики и управления, финансово-экономический и транспортный факультеты Оренбургского государственного университета, филологический факультет Оренбургского государственного педагогического университета.

Этапы исследования: логика исследования включала в себя следующие этапы:

1996-1997 гг. - теоретический: определение теоретической базы исследования, формулировка рабочей гипотезы, изучение и обобщение опыта подготовки будущего разносторонне-образованного специалиста в вузах страны и за рубежом.

1997-1999 гг. - опытно-экспериментальный: проведение формирующего эксперимента и сопоставительной диагностики.

1998-1999 гг. - конструктивно-преобразующий: анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение положений и выводов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

- готовность к интеркультурной коммуникации рассматривается как интергративное личностное новообразование, предполагающее наличие как минимум: определенного уровня знания иностранного языка, коммуникативных умений, лингвострановедческих ориентаций;

- коммуникативно-ценностный подход в формировании готовности студента университета к интеркультурной коммуникации предполагает:

1) вычленение в содержании университетского образования «аксиологического ядра» гуманитарных предметов интеркультурной направленности;

2) актуализацию лингвострановедческих знаний, отражающих диалог родной и иноязычной культуры;

3) развитие ценностных ориентаций студентов, раскрывающих стремление к изучению иностранного языка и формированию коммуникативных умений;

- комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию коммуникативно-ценностного подхода к формированию готовности к интеркультурной коммуникации:

1) аксиологизация коммуникативного аспекта в изучении иностранного языка;

2) актуализация лингвострановедческих знаний студентов;

3) интенсификация процесса освоения иностранного языка студентами университета.

Научная новизна исследования состоит в том, что конкретизировано понятие интеркультурной коммуникации как особого вида ценно-стно-ориентационной деятельности, предполагающей взаимодействие личности (субъекта) с носителями иноязычной культуры; научно обоснован комплекс педагогических условий, позволяющих реализовать коммуникативно-ценностный подход в контексте формирования готовности студента к интеркультурной коммуникации; разработан педагогический инструментарий вычленения интеркультурного компонента университетского образования личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создана и апробирована рабочая программа по специальности «Иностранный язык», а также программа факультативного спецкурса «Основы интеркультурной коммуникации», разработана диагностическая методика изучения готовности к интеркультурной коммуникации.

Апробация результатов исследования осуществлялась на аспирантском семинаре в ОГПУ; на межвузовской научно-методической конференции «Профессионально-педагогическая культура как основополагающий фактор технологии обучения» (г. Оренбург), региональной межвузовской конференции «Художественно-педагогическое образование в контексте диалога культур» (г. Оренбург); Всероссийской научно-практической конференции «Ценностные ориентации в подготовке специалистов» (г. Уфа); Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования: теории, концепции, опыт» (г. Самара).

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены концептуальностью подхода, анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования, а также анализом педагогического опыта, повторяемостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

Готовность к интеркультурной коммуникации есть состояние динамическое, уровень развития которого может зависеть от содержания, вида деятельности, характера деятельности (репродуктивный - креативный), от наличия доминанты (когнитивной, аксиологической и деятель-ностной) в мотивационно-ценностной сфере студента.

В реальной практике университетского образования развитие готовности студента к интеркультурной коммуникации зависит от взаимодействия внешней и внутренней стороны процесса обучения.

К внешним условиям развития готовности к интеркультурной коммуникации мы относим такие особенности университетского образования, как цели, методы, содержание, средства, источники, компетентность.

К внутренним обстоятельствам (условиям), способствующим повышению результативности процесса развития готовности студента к интеркультурной коммуникации, мы относим ценностное отношение студента к содержанию и способам познания, мотивацию изучения иностранного языка, ожидания и притязания, проектирование профессионально значимых перспектив деятельности.

В опытно-экспериментальной работе нами был апробирован комплекс педагогических условий, необходимых для реализации коммуникативно-ценностного подхода.

В качестве конкретных направлений интенсификации мы выделели:

- создание интенсивно развивающей среды;

- внедрение активных методов обучения, инновационных образовательных технологий;

- компьютеризацию;

- применение аудиовизуальных средств интеркультурного информационного пространства (TV);

- стимулирование креативной самостоятельной научно-исследовательской работы.

Знакомство со страной изучаемого языка осуществляется на специально отобранных учебных лингвострановедческих текстах, к которым предъявляются следующие требования:

- целенаправленность;

- функциональность;

- адаптивность;

- страноведческая актуальность и адекватность;

- стимулирование интереса студентов к учебной деятельности.

Аксиологизация коммуникативного аспекта обучения на основе проблемно-ситуационных игр происходит при соблюдении известных психолого-дидактических принципов:

- игровая модель включает цели, предмет и сценарий игры, набор ролей, правила игры, систему оценок действий участников, игровое оборудование;

- принцип имитационного моделирования конкретных условий и динамики производства;

- принцип игрового моделирования содержания и форм профессиональной деятельности обеспечивает личностное включение обучаемых в деловую игру;

- принцип совместной деятельности и диалогического общения -необходимое условие организации «субъект-субъектных» отношений.

Высокий уровень готовности к интеркультурной коммуникации в начале опытно-экспериментальной работы присутствовал у 8,1% студентов, на втором этапе мы зафиксировали этот уровень уже у 16,1% студентов. Наряду с яркими положительными результатами мы фиксируем и стабилизацию знаний и отношений на среднем и низком уровнях.

Общий ход эксперимента, наблюдения за возрастающей степенью активности студентов и развития ценностного отношения к занятиям, выполнению самостоятельных заданий, повышение интереса к творческой, научно-исследовательской работе по иностранному языку, внеаудиторным занятиям, факультативному спецкурсу по интеркультурной коммуникации убеждает нас в правомерности и целесообразности реализации выделенных педагогических условий, реализации коммуникативно-ценностного подхода: актуализации лингвострановедческих знаний, интенсификации обучения иностранному языку и аксиологизации коммуникативных умений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретико-экспериментальное исследование по актуальной проблеме развития университетского образования. В диссертации на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы раскрыты различные взгляды ученых на диалектическое взаимодействие: культура - язык - образование. Концептуальный синтез позволил определить исходные положения исследования, рассмотреть интеркультурную коммуникацию как социально-педагогический феномен, с одной стороны, и как целевой компонент университетского образования, - с другой.

Во взаимосвязи обозначенной триады культура - язык - образование - подчеркнута роль языка в освоении культуры, раскрыта педагогическая сущность культуры, заключаящаяся в том, что культура создает то поле, тот способ общения, в котором формируется личность.

Образование - это введение человека в мир культуры на различных этапах его жизни. В самом обобщённом виде образование можно охарактеризовать как овладение культурой разных видов деятельности и общения.

В аналитическом соответствии категорий «общение» и «коммуникация» вычленяется интеркультурная коммуникация.

Поскольку язык - это основа коммуникации и сознания, связующее и объединяющее разные способы общения и разные формы общественного сознания, - поэтому в языке аккумулированы фундаментальные культурно-исторические ценности человечества. Человек не находится в плену у языка. Язык - для человека и общества, а не общество и человек для языка. Язык -это только средство общения, а не его содержание. Не язык, народ создает культуру. В истории человечества роль языка в жизни общества возрастает, объем циркулирующей в обществе информации (в расчете на душу населения) может быть показателем уровня развития общества.

Аксиологизация университетского образования предполагает вычленение в содержании предметов гуманитарной, интеркультурной направленности «аксиологического ядра», актуализацию лингвострановедческих знаний, отражающих диалог родной и иноязычной культур.

В этой связи повышается значение исследования ценностных ори-ентаций индивида, которое определяется тем, что они представляют основной канал усвоения духовной культуры общества, превращения культурных ценностей в стимулы и мотивы практического поведения людей. Процесс ориентации личности на ценности культуры рассматривается как непрерывное, динамическое развитие осознанного и неосознанного. Процесс ориентации есть восхождение личности от ценностей одного порядка к ценностям более высокого порядка на основе диалектического закона возвышения потребностей.

Системообразующим в процессе ориентации на ценностное отношение к культуре представляется открытие личностью для себя смысла явления. Ценностное отношение к культуре страны рассматривается как результат осмысления полученных впечатлений о культуре, познании мира страны.

Следовательно, в работе правомерно выделено в качестве ведущего звена учебного процесса лингвострановедение, в рамках которого рассматривается освоение ценностей культуры. Оно представлено как проникновение в культуру народа, говорящего на изучаемом языке, способ трансляции одной культуры в другую, знание о стране.

В опытно-экспериментальной работе мы учитывали, что родная культура дает нам ту шкалу ценностей, согласно которой мы оцениваем чужую культуру. На основе вербального и невербального поведения часто делаются заключения об индивидуальных качествах и уме человека. Чем лучше мы знаем иностранный язык, тем выше предъявляются требования к соблюдению национально специфических норм в чужой культуре.

В целях совершенствования преподавания и достижения целей исследования необходимо было определить такой подход, который позволил бы студенту более глубоко осмыслить свои представления об отличительных чертах родной культуры по сравнению с другими культурами, осознать своеобразие мировосприятия у разных народов и на основе этого структурировать свое отношение к себе и к окружающим. Положительное и заинтересованное отношение к изучаемому языку и к представителям другой культуры положительно сказывается на психологическом состоянии студента и способствует развитию мотивации учения.

Опытно-экспериментальная работа была построена на реализации коммуникативно-ценностного подхода в университетском образовании личности.

Мы исходили из понимания того, что коммуникативно-ценностный подход определяет в качестве методологической основы теорию ценностей, позволяющую рассматривать под новым углом зрения проблемы обновления профессиональной подготовки специалистов в вузе.

Коммуникативно-ценностный подход рассматривался нами как подход, основанный на раскрытии диалектической взаимосвязи объективного и субъективного, актуального и потенциального, ведущей к самосозиданию личности.

Коммуникативно-ценностный подход к интеркультурной коммуникации позволил высветить внутреннюю сторону взаимосвязи личности и общества, увидеть личностный аспект ориентации человека в мире ценностей культуры своей страны и страны изучаемого языка.

Реализация коммуникативно-ценностного подхода в обновлении содержания вузовского образования предусматривала усиление внимания к приобретению студентами принципиально важных для них ценностных, на основе лингвострановедения, ориентаций, от которых зависят стержневые установки деятельности, его профессиональное и жизненное кредо, образ будущей профессиональной деятельности.

Реализация коммуникативно-ценностного подхода позволила выбрать среди множества компонентов готовые компоненты, составляющие и «аксиологическое ядро», и сосредоточить внимание на базисных ценностях и процессе их присвоения и синтезирования в новые личностные конструкты-новообразования: «Образ культуры страны изучаемого языка», «Образ Я» в интеркультурной коммуникации и «Образ будущей профессиональной деятельности».

В данном исследовании мы исходим из утверждения, что готовность к интеркультурной коммуникации - это интегративное личностное новообразование, предполагающее как минимум наличие определенного уровня знания иностранного языка, лингвострановедческих ориентаций и коммуникативных умений.

Готовность в этом случае характеризуется многоуровневостыо (высокий, средний, низкий уровень); различным характером взаимосвязей обозначенных показателей (когнитивного - знания иностранного языка, аксиологического - лингвострановедческие ориентации, деятель-ностного - коммуникативные умения).

Усиление лингвострановедческого компонента в обучении позволяет реализовать принцип коммуникативной направленности, организовать заинтересованное общение и взаимодействие учащихся на языке и, таким образом, открыть доступ к культуре другого народа и обеспечить диалог культур.

В диссертации доказано: для того, чтобы коммуникация протекала успешно, знания одного языкового кода недостаточно. Помимо этого необходимо знать, в частности, отличительные черты устной коммуникации в родной и чужой культурах.

Различный образ мышления и другие нормы поведения могут затруднить коммуникацию. В общении мы неосознанно ведем себя в соответствии с социальными символами родной культуры: общественно-исторический фон определяет наши ценностные ориентации, нормы поведения и обычаи.

На основе теоретического анализа нами были вычленены ведущие показатели развития готовности студента университета, а опытно-экспериментальная работа подтвердила, что в качестве основных компонентов, синтез которых на высоком уровне формирует готовность к интеркультурной коммуникации, действительно выступают знания иностранного языка как основы развития готовности, лингвострановедче-ские ориентации и коммуникативные умения, необходимые во взаимодействии личности и культуры страны изучаемого языка.

Формирование готовности к интеркультурной коммуникации протекает более успешно при реализации коммуникативно-ценностного подхода: актуализации лингвострановедческой информации о стране изучаемого языка, аксиологизации коммуникативного аспекта изучения иностранного языка, интенсификации процесса усвоения иностранного языка.

Реализация педагогических условий в рамках освоения базовой программы по специальности «Иностранный язык» и скоординированного с ней факультативного спецкурса «Основы интеркультурной коммуникации» ведет к развитию такого личностного новообразования, как готовность к интеркультурной коммуникации. Многомерность и многоаспектность данного понятия раскрывается через уровни показателей (высокий, средний, низкий) и их доминирование.

Зафиксированные в исследовании положительные личностные результаты в формировании готовности к интеркультурной коммуникации: умение творчески использовать глубокие языковые и лингвостра-новедческие знания для решения коммуникативных задач в профессиональном общении, сформированность эмоционально-ценностного отношения к личностно-значимой учебной деятельности - свидетельствуют об эффективности использования форм активного обучения, системы учебно-творческих заданий, спецкурса, интегрировавшего знания об основах интеркультурной коммуникации. Успешность протекания процесса формирования готовности к интеркультурной коммуникации зависит также от организации индивидуальной и дифференцированной работы со студентами, включающей систему коррекционных и стимулирующих средств, форм и приемов работы.