Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мельченкова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мельченкова, Наталья Владимировна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы профессиональной подготовки менеджеров.

§ 1 .Тенденции профессиональной подготовки менеджеров.

§ 2. Модель личности и модель деятельности менеджера.

§3. Деловое общение - фактор готовности к профессиональной деятельности.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению.

§ 1. Система формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению средствами динамического обучения

§2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению"

Актуальность исследования. Современный этап развития России характеризуется устойчивым ростом потребностей в бизнес-образовании, что в значительной мере меняет требования к уровню профессиональной подготовки менеджеров, осуществляемой различными высшими учебными заведениями в соответствии с запросами работодателей на специалистов, способных увидеть образ организации в перспективе и формулировать конкретные цели, позволяющие коллективу реализовывать свои конкурентные преимущества на рынке.

Переход к рыночным отношениям, расширение внешнеэкономических связей, предоставление права выхода на мировую арену не только государственным, но и частным, акционерным предприятиям, увеличение числа деловых контактов между предприятиями внутри страны -все это обусловливает возрастание интереса к такой сфере профессиональной деятельности человека, как деловое общение. Современное российское бизнес-сообщество не в полной мере располагает опытом организации деловых отношений, что подтверждает необходимость профессиональной подготовки менеджеров к деловому общению.

Отсутствие профессионально важных качеств, готовности к деловому общению, несоответствие уровня развития профессиональных умений требованиям, предъявляемым к деятельности будущего специалиста, приводят к длительной профессиональной адаптации в производственных ситуациях. Таким образом, формирование готовности к деловому общению в условиях рыночных отношений является необходимым условием повышения качества профессиональной подготовки, поскольку создается предпосылка для полной самореализации в профессиональной сфере.

Интеграция России в мировое сообщество, сотрудничество с другими странами в социально-экономической сфере вызывает потребность в специалистах, которые, наряду с качественной профессиональной подготовкой, владеют иностранным языком, что позволяет им учитывать социокультурные особенности стран-партнеров при заключении деловых контактов. Готовность к деловому общению на иностранном языке становится важным показателем профессионализма специалиста в любой сфере трудовой деятельности, а обучение студентов-будущих менеджеров деловому общению на иностранном языке приобретает существенное значение и является составной частью общей системы их профессиональной подготовки в вузе.

Потребность в конкурентоспособных специалистах усложняет требования к иностранному языку как учебному предмету в неязыковом вузе, что вызывает необходимость активизации иноязычного образования за счет применения активных методов обучения, приближающих учебный процесс к реальности, имитирующих ситуации профессиональной деятельности. Особое значение в профессиональной подготовке специалистов различных направлений приобретают методы обучения деловому общению на иностранном языке.

Изучение опыта вузов по осуществлению подготовки специалистов, способных в ситуации быстро меняющегося содержания деятельности качественно выполнять профессиональные обязанности, показало, что требуется поиск эффективных средств обучения менеджеров работе в новых условиях, когда следует принимать решения в сложных, динамичных деловых ситуациях. Динамизм в действиях приобретается в учебном процессе, обеспечивающем готовность к деловому общению в условиях постоянных перемен: деловые игры вводят в деловую ситуацию; ролевые игры ставят в определенную позицию; имитационно-деятельностные игры создают динамично меняющуюся профессиональную реальность, требующую активных действий.

Социальный заказ общества, потребность в специалистах, готовых к деловому общению на иностранном языке, и недостаточная разработанность теоретических основ формирования готовности в высшей школе послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению (на примере обучения иностранному языку)».

Анализ научной литературы показал, что в настоящее время не сложились предпосылки, позволяющие осуществить целостное теоретическое осмысление проблемы формирования готовности к деловому общению студентов-будущих менеджеров с использованием динамического обучения иностранному языку.

В то же время обнаружено, что значительный вклад в разработку различных сторон подготовки специалистов в бизнес-образовании внесли исследования по изучению управленческой деятельности (Г.Мюнстерберг, Т.И.Руднева, В.М.Шепель и др.), по интенсификации и оптимизации учебного процесса (А.А.Вербицкий, Ю.К.Бабанский, В.И.Вергасов, В.Я.Ляудис, А.М.Матюшкин и др.).

Фундаментальное значение для понимания общения имеют психологические исследования Б.Г.Ананьева, М.М.Бахтина, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, Б.Ф.Ломова, Б.Н.Мясищева, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна и др. Однако научные представления об общении достаточно разнообразны и противоречивы. Имеется большое количество монографий и научных исследований, посвященных вопросам общения, но проблема делового общения в отечественной литературе остается не до конца изученной, поэтому возникает необходимость её рассмотрения относительно характера деятельности различных специалистов. Существует достаточно большое количество научной литературы, посвященной различным аспектам делового общения, как отечественных (В.И.Андреев, Г.В.Бороздина, И.Н.Браим, И.П.Волков, Ю.Н.Емельянов, Ю.М.Жуков, Ф.А.Кузин, В.И.Курбатов, М.М.Лебедева,

Н.И.Обозов, Т.И.Холопова, В.П.Шейнов, М.А.Чернышева и др.), так и зарубежных авторов (Э.Берн, М.Биркенбиль, М.Вудкок, Д.Карнеги, Х.Карнелиус, М.Кэй, Б.Спок, В.Фромм, Д.Фрэнсис, Ш.Фэйр, Б.Швальбе и Х.Швальбе, Р.Шмндт, Г.Шредер, Л.Якокка и др.). Учеными предлагается использовать контекстное обучение (А.А.Вербицкий), коммуникативный подход к обучению деловому общению (Т.С.Самохина) с учетом в учебном процессе особенностей профессиональной деятельности специалистов.

Анализ учебников и практических пособий по деловому общению на иностранном языке, используемых в вузах, показал, что они предназначены в основном для работающих в той или иной сфере специалистов, поэтому многие ситуации, предлагаемые для обсуждения, незнакомы студентам и не могут обеспечить в полной мере их подготовку к таким важным видам их будущей профессиональной деятельности, как ведение переговоров, заключение контрактов, публичные выступления, аргументированный спор и др.

Значительное количество исследований посвящено проблеме формирования готовности к различным видам деятельности, в том числе к общению (Т.В.Абрамова, С.Ф.Багаутдинова, Н.А.Катайцева, И.В.Пичугина, Н.А.Плотникова, С.А.Репин, Н.П.Рябинина и др.), обоснованию комплекса педагогических условий формирования готовности студентов неязыковых факультетов вуза к деловому иноязычному общению (М.В.Дементьева). Однако задача формирования готовности студентов-будущих менеджеров средствами динамического обучения как разновидности интерактивного остается нерешенной.

Анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ подтвердил, что в образовательном процессе вуза четко не обозначен результат профессиональной подготовки студентов-будущих менеджеров, в частности, отсутствует задача выработки умений делового общения на иностранном языке, хотя рекомендуются специальные курсы и дисциплины преимущественно социального и гуманитарного циклов.

Специфичность деятельности менеджера в рыночных условиях, характеризующихся частыми переменами и динамизмом, требует учета принципов новой образовательной парадигмы и разрешения ряда объективных противоречий между:

- необходимостью решения профессиональных задач, повышающих ответственность за их результат, и недостаточной готовностью менеджеров к их выполнению на основе учета специфики профессиональной деятельности;

- разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки менеджеров и недостаточной изученностью субъективных факторов, обеспечивающих их адаптацию к быстро меняющимся условиям профессиональной деятельности;

- потребностью практики в менеджере новой общественной формации и недостаточной разработанностью педагогических средств формирования их готовности к деловому общению.

Стремление найти пути разрешения сложившихся противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования необходимости формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению. В практическом плане - это проблема разработки методологических и методических оснований динамического обучения студентов-будущих менеджеров иностранному языку.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов-будущих менеджеров.

Предмет исследования: средства формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению на иностранном языке как компонент профессиональной подготовки.

Цель исследования: теоретическая разработка и апробация системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению на иностранном языке.

Гипотеза исследования. Подготовка современных специалистов осуществляется в новом типе социокультурной реальности, характерной не только для России, но и для всех стран мирового сообщества, в реалиях динамически развивающегося рынка, что повышает требования к выпускникам факультетов, готовящих менеджеров. Вместе с тем, результат их профессиональной подготовки, отражая специфику функциональных обязанностей, должен выражать не только потребность в создании потребительской стоимости, но и установку на активное развитие профессиональной общности в целом, что невозможно без владения навыками делового общения. Выявляется узость навыков профессионального решения проблем при взаимодействии менеджеров с коллегами и зарубежными партнерами, что вызывает необходимость поиска средств формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению. Профессиональная подготовка в вузе менеджеров будет способствовать формированию готовности к деловому общению, если:

- конкретизировано научное представление о деятельности и личности менеджера на основе отечественного и зарубежного опыта;

- выявлены тенденции профессиональной подготовки менеджеров;

- раскрыты сущность и структура понятия «готовность студента-будущего менеджера к деловому общению» с учетом специфики профессиональной деятельности и делового общения;

- доказана необходимость динамического обучения иностранному языку студентов-будущих менеджеров;

- разработана и апробирована система формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о деятельности и личности менеджера на основе отечественного и зарубежного опыта.

2. Выявить тенденции профессиональной подготовки менеджеров.

3. Раскрыть сущность и структуру понятия «готовность студентов-будущих менеджеров к деловому общению» с учетом специфики профессиональной деятельности и делового общения.

4. Доказать необходимость динамического обучения иностранному языку студентов-будущих менеджеров.

5. Разработать и апробировать систему формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению.

Положения, выносимые на защиту:

1. Усиление интеграционных процессов в современном мире, расширение международного сотрудничества во всех сферах жизнедеятельности российского общества востребует менеджеров, способных в ситуации быстро меняющегося содержания деятельности качественно выполнять профессиональные обязанности. Противоречие между необходимостью грамотного решения профессиональных задач, ответственности за результат и недостаточной подготовкой менеджеров к их выполнению с учетом своих личностных возможностей и специфики управленческой деятельности должно разрешаться на основе анализа отечественного и зарубежного опыта, доказывающего обусловленность профессиональной подготовки общественно-экономическими условиями. Одним из возможных способов является формирование готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению, способствующей его адаптации к динамично меняющейся профессиональной среде.

2. Профессиональная подготовка менеджеров, учитывая тенденции современного профессионального образования, должна ориентироваться на специфику управленческой деятельности, структура которой базируется на функциональном подходе, и на структуру личности менеджера, отражающую основной ролевой репертуар специалистов в сфере рыночной экономики. Таким образом, новая парадигма образования, в основе которой лежит представление о гуманистическом типе личности, требует открытости инновациям в учебном процессе, поиска способов интенсификации профессиональной подготовки в вузе менеджеров, готовых к деловому общению в рамках международного сотрудничества.

3. Положение о необходимости формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению не может быть лишь дополнено тезисом об учете специфики управленческой деятельности при смене образовательной парадигмы. Требуется принципиально новый взгляд на профессиональную подготовку и ее результат, предстающий готовностью к деловому общению, под которой следует понимать интегративное свойство личности, системообразующее когнитивный, операциональный и субъектный компоненты, развитие доминирующих показателей которых позволяет будущему специалисту успешно решать профессиональные задачи.

4. Динамическое обучение иностранному языку (как разновидность интерактивного) должно представлять комплекс имитационно-деятельно стных игр, погружающих в общение, насыщенное действиями, что способствует развитию стратегического мышления, необходимого для принятия управленческих решений в ходе делового общения. Динамическое обучение, интенсифицируя учебный процесс, будет приближать к реальным условиям профессиональной деятельности будущих специалистов и способствовать выработке навыков работы в команде.

5. Стратегия формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению должна заключаться в проектировании образовательной системы, отражающей логику развития ее компонентов, с опорой на ряд подходов: личностно-ориентированный (менеджер выступает активным субъектом собственной управленческой деятельности), деятельностный (содержание учебных дисциплин отбирается с учетом полифункциональности деятельности менеджера), коммуникативный (специфика профессиональной деятельности менеджера предполагает установление многочисленных деловых контактов с партнерами).

Научная новизна исследования: конкретизировано научное представление о деятельности (полифункциональность, многовариантность решений управленческих задач, неординарность хозяйственных комбинаций, динамизм деловых ситуаций), личности (профессиональная компетентность, самостоятельность в принятии решений, коммуникабельность, личная организованность, ответственность), ролевом репертуаре (аналитик, организатор, руководитель) менеджера с учетом отечественного и зарубежного опыта подготовки управленческих кадров;

- выявлены тенденции профессиональной подготовки менеджеров в условиях интеграции российской высшей школы в международный образовательный процесс (гуманизация, раскрывающая возможности личности для дальнейшего профессионального роста; интенсификация, обеспечивающая условия для приобретения опыта принятия решений в ситуациях делового общения);

- раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и выделены компоненты (когнитивный, операциональный, субъектный) в структуре готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению;

- доказана необходимость динамического обучения иностранному языку студентов-будущих менеджеров (высокая насыщенность действий при решении имитируемых профессиональных задач, что способствует приобретению опыта делового общения);

- разработана и апробирована система формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению (методологическую основу составляют личностно-ориентированный, деятельностный, коммуникативный подходы; содержание представлено иностранным языком для профессиональных целей; и в соответствии со структурно-содержательными характеристиками готовности к деловому общению определены средства ее формирования - динамическое обучение, представленное комплексом имитационно-деятельностных игр);

- определена эффективность системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению, выражающаяся положительной динамикой количественных показателей компонентов в структуре готовности и доминированием одного из них в составе каждого компонента (в когнитивном - знание социокультурных особенностей стран-партнеров; в операциональном - умение осуществлять эффективное деловое общение с российскими и зарубежными партнерами; в субъектном -компетентность в сфере вербальной и невербальной коммуникации).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют расширить научное представление о формировании готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению в соответствии с современными требованиями к специалистам; открываются новые методы формирования готовности к деловому общению средствами динамического обучения, что послужит основой для дальнейших исследований в области профессиональной подготовки менеджеров.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки менеджеров; в определении средств формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению; в разработке и апробации системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению. Результаты экспериментальной работы, представленные разработанными автором имитационно-деятельностными играми (на английском языке), внедрены в практику профессиональной подготовки менеджеров в Самарском государственном архитектурно-строительном университете.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности; отечественные и зарубежные теории бизнес-образования, современные теории профессионального и иноязычного образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П.Зинченко, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.);

- методологии педагогики и методики научного исследования (В.И. Андреев, В.П. Бездухов, В.И.Загвязинский, В.В. Краевский, В.М.Полонский, Т.Н. Руднева, В.А. Ядов и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: теории деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалёв,

A.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);

- теория речевой деятельности (Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев и др.);

- теории управленческой деятельности (Э.Мэйо, Ф.Тейлор, В.М.Шепель и др-);

- теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник и др.);

- теория активных методов обучения (А.А. Вербицкий, И.Я.Лернер, АМ.Матюшкин и др.);

- теория игры (Д.Б.Эльконин);

- теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий);

- теория проблемного обучения (В.М.Кларин, В.Т. Кудрявцев, М.Н.Скаткин и др.);

- концепции личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев,

B.Н.Мясшцев, К.КПлатонов и др.);

- концепции готовности личности к деятельности (С.И.Брызгалова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, А.К.Маркова,

Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков, Д.Н.Узнадзе и др.); личностно-ориентированный (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.И.Якиманская и др.), деятельностный (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), коммуникативный (И.Л.Бим,

A.А.Леонтьев, Е.И.Пассов, Т.С.Самохина) подходы.

При разработке системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению учитывались результаты исследований проблемы профессионального становления личности (Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова, Э.П.Печерская, С.А.Репин, Н.М.Яковлева и др.), идеи гуманистической психологии К.Роджерса, психологии обучения (В.С.Грехнев, А.Б.Добрович,

B.И.Журавлев, А.С.Золотникова, М.С.Каган, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, И.И.Рыданова, Я.Яноушек и др.).

Принципиальное значение для исследования имели положения практической и предметной направленности обучения иностранному языку в неязыковом вузе (И.М.Берман, М.В.Ляховицкий и др.) и о средствах общения (В.А.Артемов, Б.В.Беляев, И.А.Зимняя, Е.Г.Кашина, Г.А.Китайгородская, У.Литтлвуд, Р.Олрайт, Е.И.Пассов, Г.Уидсон, Э.П.Шубин и др.).

База исследования: опыт профессиональной подготовки менеджеров; опыт подготовки студентов-будущих менеджеров в Самарском государственном архитектурно-строительном университете; личный опыт преподавания иностранного языка в вузе.

Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2002 гг.). Изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности менеджера, обусловило необходимость осмысления проблемы формирования готовности студента-будущего менеджера к деловому общению, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2002-2004 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки студентов-будущих менеджеров уточнялась гипотеза исследования, определялись суть и структура ключевых понятий; конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности к деловому общению; выявлялись средства формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению. Результатом этого этапа явилась разработка системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению средствами иностранного языка.

Третий этап (2004-2006 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения и проверки эффективности системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, включенное наблюдение, метод экспертных оценок и самооценка, тестирование, контент-анализ учебных программ и концепций вузовской подготовки, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, учебно-методическом пособии, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Тольятти - 2004 г., Самара - 2003 - 2006 г.г.).

Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном архитектурно-строительном университете, а также обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Анализ современного состояния профессиональной подготовки студентов-будущих менеджеров выявил необходимость разработки средств формирования готовности к деловому общению, структура которой представляется совокупностью компонентов, взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимодополняемых, стимулирующих развитие их доминирующих показателей.

2. В ходе экспериментальной работы проверялись выдвинутые предположения гипотезы и апробирована система формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению средствами динамического обучения. Для реализации системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению на иностранном языке был разработан комплекс имитационно-деятельностных игр, имитирующих управленческие ситуации, активизирующие потребность приобретения опыта принятия грамотных профессиональных решений.

3. Имитационно-деятельностные игры максимально способствовали приближению учебного процесса к динамично меняющимся условиям будущей профессиональной деятельности менеджеров, так как динамическое обучение иностранному языку позволило включать студентов в различные виды деловой коммуникации для овладения ее приемами.

4. Система формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению, представляющая собой часть общего процесса профессиональной подготовки, апробирована в ходе формирующего эксперимента с учетом научных данных констатирующего эксперимента, давших представление об исходном уровне готовности к деловому общению, потребовавших развития показателей ее компонентов. Анализ полученных научных материалов подтвердил целесообразность динамического обучения иностранному языку, способствующего качественной подготовке студентов факультета менеджмента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение современного состояния профессиональной подготовки будущих специалистов, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в вузе свидетельствуют, что формирование готовности к деловому общению на иностранном языке у студентов-будущих менеджеров обусловлено усилением интеграционных процессов в современном мире, расширением международного сотрудничества во всех сферах жизнедеятельности российского общества, повышением уровня общей культуры.

Вместе с тем, значительное число вузов, выпускающих студентов специальности «менеджмент», выявляет недостатки их профессиональной подготовки, что потребовало обращения к зарубежному и отечественному опыту. Анализ литературных источников показал, что в практике бизнес-образования акцентировалось внимание на различных его целях, и в то же время можно выделить общее - результативность подготовки управленцев всегда выражалась их готовностью к выполнению функциональных обязанностей, среди которых деловое общение является необходимой функцией специалистов по рыночной экономике. Исследования подтвердили необходимость внесения корректив в учебный процесс с учетом основных тенденций профессиональной подготовки менеджеров, это гуманизация процесса обучения, его интенсификация, ориентация на решение проблем на основе критического осмысления конкретных ситуаций, что потребовало уточнения структуры личности и структуры деятельности менеджера.

Разработка модели деятельности осуществлялась с учетом специфики управленческих решений, ее полифункциональности и с ориентацией на требования квалификационных характеристик, что обусловило применение функционального подхода, следствием чего явилось выделение в модели деятельности менеджера интеллектуального, технологического и ценностно-мотивационного компонентов. Проектирование модели личности менеджера базировалось на ролевом подходе: трем основным ролям менеджера (аналитик, организатор, руководитель) соответствуют доминирующие качества личности: компетентность, коммуникабельность, ответственность.

Взаимодетерминированность моделей вызвала необходимость определения интегративного свойства личности как результата профессиональной подготовки к деловому общению. Была разработана структура готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению. Опыт делового общения в режиме диалога приобретается освоением видов речевой деятельности, содержание которых может представлять иностранный язык. Таким образом, пришли к выводу о целесообразности развития показателей компонентов готовности к деловому общению (когнитивный, операциональный, субъектный) средствами иностранного языка, погружающими в общение.

В результате поиска средств формирования готовности студентов-будущих менеджеров к профессиональной деятельности установлено, что приоритетной задачей учебного предмета «Иностранный язык» в неязыковом вузе является обучение общению на иностранном языке, а интеграция учебных предметов в целях наиболее качественного профессионального образования требует поиска перспективных направлений в профессиональной подготовке специалистов для рыночной экономики. В качестве основного вида обучения иностранному языку было выбрано динамическое, как вид интерактивного обучения, насыщенного действиями по решению имитируемых профессиональных задач, способствующими приобретению профессионального опыта. Динамическое обучение обеспечивает процессе общения и группового взаимодействия во время активной совместной учебной деятельности.

Было доказано, что использование динамического обучения в учебном процессе позволяет сформировать готовность к деловому общению студентов-будущих менеджеров, так как: основано на ситуациях реального делового общения в контексте будущей профессиональной деятельности; насыщено событиями и наполнено действием, что способствует развитию концептуального мышления в процессе приобретения опыта подготовки и принятия управленческих решений; способствует развитию таких личностных характеристик личности, которые выражаются в способности действовать в соответствии с планом внутреннего самоуправления, контролировать и побуждать себя к действиям; происходит в процессе общения и группового взаимодействия, что способствует овладению приемами делового общения и формированию таких профессионально значимых качеств личности как толерантность, эмпатийность, умение убеждать других и переубеждаться самому, коммуникабельность и доброжелательность.

В ходе исследования установлено, что наиболее эффективными активными методами динамического обучения являются имитационно-деятельностные игры, осуществляемые в контексте ситуаций делового общения на иностранном языке, когда студент имитирует действия представителя своей профессии, являющегося носителем языка, в контексте активной деятельности, что позволяюет воссоздать профессиональную реальность за счет обеспечения условий для комплексного использования знаний, коммуникативных умений и навыков.

По результатам формирующего эксперимента убедились, что обучение студентов посредством рефлексии над своими действиями по ходу освоения не только предметного содержания, но и способов и стратегий взаимодействия, способствует формированию готовности к деловому общению будущих менеджеров.

Студенты включались в игровую деятельность на основе имитационно-деятельностных игр: игры на профессиональное взаимодействие позволяли формировать мотивационный компонент личности будущего специалиста, поскольку у студентов появлялся интерес к будущей профессии, потребность в постоянном профессиональном росте; игры на развитие стратегического мышления способствовали формированию когнитивного компонента модели личности менеджера, так как студентами приобретались реальные знания, умения и навыки; игры на «психотехнику» помогали формированию субъектного компонента личности менеджера за счет развития профессионально значимых качеств -быстрой адаптации к условиям внешней и внутренней среды организации, мобильности, гибкости, ответственности; игры на приобретение опыта делового общения позволяли сформировать коммуникативный компонент личности менеджера, так как давали возможность свободного общения, свободного применения речевых средств в зависимости от цели коммуникации.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов показал значительные расхождения по показателям в структуре компонентов готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению; обнаружена положительная динамика формирования всех компонентов при доминировании операционального, что свидетельствует о развитии умений делового общения.

На основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:

1. Востребованность специалистов для рыночной экономики обусловлена социально-экономической ситуацией, характеризующейся динамичностью, что предполагает принятие быстрых и адекватных профессиональной ситуации решений. Выпускники факультетов, готовящих менеджеров, не в полной мере соответствуют предъявляемым к ним требованиям, необходимо разрешение данного противоречия с учетом тенденций развития бизнес-образования. Суть тенденции интенсификации профессиональной подготовки студентов-будущих менеджеров заключается в отборе методов интерактивного обучения, создающего условия для позитивного взаимодействия в студенческой группе.

2. Одним из значимых результатов профессиональной подготовки будущих менеджеров является их готовность к деловому общению, что подтверждается функциональными обязанностями специалистов в сфере экономики и их ролевой ответственностью. Содержание специальной подготовки к деловому общению должно ориентироваться на модель личности и модель деятельности менеджера, соотнесенность структур которых по функциональному и ролевому принципам подтверждает необходимость формирования готовности к деловому общению как связующего звена между вузовской подготовкой и профессиональной деятельностью, как личностной формы интерпретации содержания процесса профессионализации студентов-будущих менеджеров.

3. Готовность к деловому общению на иностранном языке выступает важным показателем профессионализма современного специалиста, его способности к установлению и развитию профессиональных контактов, к деловому сотрудничеству с коллегами при решении профессиональных задач и в международных контактах. Представляя собой сложное интегративное свойство личности, готовность к деловому общению на иностранном языке отражает профессиональную компетентность, способности к решению задач делоого общения средствами иностранного языка.

4. Методологическими ориентирами для формирования готовности студентов к деловому общению являются идеи гуманистических теорий управления, дефиниции которых позволяют учитывать опыт подготовки менеджеров в условиях общественных перемен, основываясь на антропоцентрической парадигме образования. «Классическая» школа управления, теория «человеческих отношений», школа «социальных систем», «эмпирическая школа», «новая школа» управления свидетельствуют о постоянном стремлении к качественной подготовке менеджеров, что в свою очередь требует поиска эффективных средств обучения управленческой деятельности.

Применение динамического обучения иностранному языку как разновидности интерактивного, и комплекса имитационно-деятельностных игр будет способствовать формированию готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению, что находит выражение в уровне развития доминирующих показателей компонентов готовности: умение брать инициативу в межличностных ситуациях, умение осуществлять деловое общение, умение привлекать коллег к принятию решений и формировать команду, общая компетентность в сфере вербальной и невербальной коммуникации.

Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению вносит определенный вклад в развитие профессионального образования. Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами исследования остались вопросы, связанные со спецификой динамического обучения; требуется дальнейшее детальное изучение проблемы повышения квалификации преподавателей вуза, формирующих у студентов-будущих менеджеров готовность к деловому общению средствами динамического обучения иностранному языку.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению"

На правах рукописи

МЕЛЬЧЕНКОВА Наталья Владимировна

ФОРМИРОВАНИЁ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ -БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ К ДЕЛОВОМУ ОБЩЕНИЮ (НА ПРИМЕРЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ)

13.00.08-теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара-2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Кашина Елена Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Печерская Эвелина Павловна

кандидат педагогических наук, доцент Рыбкина Алла Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия»

Защита состоится 2006 года в /У часов на заседании

диссертационного совета Д' 212.218.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Акад. Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Автореферат разослан 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития России характеризуется устойчивым ростом потребностей в бизнес-образовании, что в значительной мере меняет требования к уровню профессиональной подготовки менеджеров, осуществляемой различными высшими учебными заведениями в соответствии с запросами работодателей на специалистов, способных видеть образ организации в перспективе и формулировать конкретные цели, позволяющие коллективу реализовывать свои конкурентные преимущества на рынке.

Переход к рыночным отношениям, расширение внешнеэкономических связей, предоставление права выхода на мировую арену не только государственным, но и частным, акционерным предприятиям, увеличение числа деловых контактов между предприятиями внутри страны - все это обусловливает возрастание интереса к такой сфере профессиональной деятельности человека, как деловое общение. Современное российское бизнес-сообщество не в полной мере располагает опытом организации деловых отношений, что подтверждает необходимость профессиональной подготовки менеджеров к деловому общению.

Отсутствие профессионально важных качеств, готовности к деловому общению, несоответствие уровня развития профессиональных умений требованиям, предъявляемым к деятельности будущего специалиста, приводят к длительной профессиональной адаптации в производственных ситуациях. Таким образом, формирование готовности к деловому общению в условиях рыночных отношений является необходимым условием повышения качества профессиональной подготовки, поскольку создаются предпосылки для полной самореализации в профессиональной сфере.

Интеграция России в мировое сообщество, сотрудничество с другими странами в социально-экономической сфере вызывает потребность в специалистах, которые, наряду с качественной профессиональной подготовкой, владеют иностранным языком, что позволяет им учитывать социокультурные особенности стран-партнеров при заключении деловых контактов. Готовность к деловому общению на иностранном языке становится важным показателем профессионализма специалиста в любой сфере трудовой деятельности, а обучение студентов-будущих менеджеров деловому общению на иностранном языке приобретает существенное значение и является составной частью общей системы их профессиональной подготовки в вузе.

- Потребность в конкурентоспособных специалистах усложняет требования к иностранному языку как учебному предмету в неязыковом вузе, что вызывает необходимость активизации иноязычного образования за счет применения активных методов обучения, приближающих учебный процесс к реальности, имитирующих ситуации профессиональной деятельности. Особое значение в профессиональной подготовке специалистов различных направлений V приобретают методы обучения деловому общению на иностранном языке.

Изучение опыта вузов по осуществлению подготовки специалистов, способных в ситуации быстро меняющегося содержания деятельности качественно выполнять профессиональные обязанности, показало, что требуется поиск эффективных средств обучения менеджеров работе в новых условиях, когда следует принимать решения в сложных, динамичных деловых ситуациях. Динамизм в действиях приобретается в учебном процессе, обеспечивающем готовность к деловому общению в условиях постоянных перемен: деловые игры вводят в деловую ситуацию; ролевые игры ставят в определенную позицию; имитационно-деятельностные игры создают динамично меняющуюся профессиональную реальность, требующую активных действий.

Социальный заказ общества, потребность в специалистах, готовых к деловому общению на иностранном языке, и недостаточная разработанность теоретических основ формирования готовности в высшей школе послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению (на примере обучения иностранному языку)».

Анализ научной литературы показал, что в настоящее время не сложились предпосылки, позволяющие осуществить целостное теоретическое осмысление проблемы формирования готовности к деловому общению студентов-будущих менеджеров с использованием динамического обучения иностранному языку. В то же время обнаружено, что значительный вклад в разработку различных сторон подготовки специалистов в бизнес-образовании внесли исследования по изучению управленческой деятельности (Г.Мюнстерберг, Т.И.Руднева, В.М.Шепель и др.), по интенсификации и оптимизации учебного процесса (А.А.Вербицкий, Ю.К.Бабанский,

B.И.Вергасов, В.Я.Ляудис, А.М.Матюшкин и др.).

Фундаментальное значение для понимания общения имеют психологические исследования Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Б.Н.Мясищева, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского,

C.Л.Рубинштейна и др. Однако научные представления об общении достаточно разнообразны и противоречивы. Имеются монографии и проведены научные исследования, посвященные вопросам общения, но проблема делового общения в отечественной литературе остается не до конца изученной, поэтому возникает необходимость её рассмотрения относительно характера деятельности различных специалистов. Существует достаточно большое количество научной литературы, посвященной различным аспектам делового общения, как отечественных (В.И.Андреев, Г.В.Бороздина, И.Н.Браим, И.П.Волков, Ю.Н.Емельянов, Ю.М.Жуков, О.Г.Комарова, Ф.А.Кузин, В.И.Курбатов, М.М.Лебедева, Н.И.Обозов, Т.И.Холопова, В.П.Шейнов, М.А.Чернышева и др.), так и зарубежных авторов (Э.Берн, М.Биркенбиль, М.Вудкок, Д.Карнеги, Х.Карнелиус, М.Кэй, Б.Спок, В.Фромм, Д.Фрэнсис, Ш.Фэйр, Б.Швальбе и Х.Швальбе, Р.Шмидт, Г.Шредер, Л.Якокка и др.). Учеными предлагается использовать контекстное обучение (А.А.Вербицкий), коммуникативный

подход к обучению деловому общению (Т.С.Самохина) с учетом в учебном процессе особенностей профессиональной деятельности специалистов.

Анализ учебников и практических пособий по деловому общению на иностранном языке, используемых в вузах, показал, что они предназначены в основном для работающих в той или иной сфере специалистов, поэтому многие ситуации, предлагаемые для обсуждения, незнакомы студентам и не могут обеспечить в полной мере их подготовку к таким важным видам их будущей профессиональной деятельности, как ведение переговоров, заключение контрактов, публичные выступления, аргументированный спор и др.

Значительное количество исследований посвящено проблеме формирования готовности к различным видам деятельности, в том числе к общению (Т.В.Абрамова, С.Ф.Багаутдинова, Н.А.Катайцева, И.В.Пичугина, Н.А.Плотникова, С.А.Репин, Н.П.Рябинина и др.), обоснованию комплекса педагогических условий формирования готовности студентов неязыковых факультетов вуза к деловому иноязычному общению (М.В.Дементьева). Однако задача формирования готовности студентов-будущих менеджеров средствами динамического обучения как разновидности интерактивного остается нерешенной.

Анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ подтвердил, что в образовательном процессе вуза четко не обозначен результат профессиональной подготовки студентов-будущих менеджеров, в частности, отсутствует задача выработки умений делового общения на иностранном языке, хотя рекомендуются специальные курсы и дисциплины преимущественно социального и гуманитарного циклов.

Специфичность деятельности менеджера в рыночных условиях, характеризующихся частыми переменами и динамизмом, требует учета принципов новой образовательной парадигмы и разрешения ряда объективных противоречий между:

- необходимостью решения профессиональных задач, повышающих ответственность за их результат, ¿^недостаточной готовностью менеджеров к их выполнению на основе учета специфики профессиональной деятельности;

- - разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки менеджеров и недостаточной изученностью субъективных факторов, обеспечивающих их адаптацию к быстро меняющимся условиям профессиональной деятельности;

• - потребностью практики в менеджерах новой общественной формации и недостаточной разработанностью педагогических средств формирования их готовности к деловому общению.

Стремление найти пути разрешения сложившихся противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема обоснования необходимости формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению. В практическом плане - это проблема разработки методологических и методических основ динамического V обучения студентов-будущих менеджеров иностранному языку.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов-будущих менеджеров.

Предмет исследования: средства формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению на иностранном языке как компонент профессиональной подготовки.

Цель исследования: теоретическая разработка и апробация системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению на иностранном языке.

Гипотеза исследования. Подготовка современных специалистов осуществляется в новом типе социокультурной реальности, характерной не только для России, но и для всех стран мирового сообщества, в реалиях динамически развивающегося рынка, что повышает требования к выпускникам факультетов, готовящих менеджеров. Вместе с тем, результат их профессиональной подготовки, отражая специфику функциональных обязанностей, должен выражать не только потребность в создании потребительской стоимости, но и установку на активное развитие профессиональной общности в целом, что невозможно без владения навыками делового общения. Выявляется узость навыков профессионального решения проблем при взаимодействии менеджеров с коллегами и зарубежными партнерами, что вызывает необходимость поиска средств формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению.

Профессиональная подготовка в вузе менеджеров будет способствовать формированию готовности к деловому общению, если:

-конкретизировано научное представление о деятельности и личности менеджера на основе отечественного и зарубежного опыта;

-выявлены тенденции профессиональной подготовки менеджеров; -раскрыты сущность и структура понятия «готовность студента-будущего менеджера к деловому общению» с учетом специфики профессиональной деятельности и делового общения;

-доказана необходимость динамического обучения иностранному языку студентов-будущих менеджеров;

-разработана и апробирована система формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению. Задачи исследования.

1. Конкретизировать научное представление о деятельности и личности менеджера на основе отечественного и зарубежного опыта.

2. Выявить тенденции профессиональной подготовки менеджеров.

3. Раскрыть сущность и структуру понятия «готовность студентов-будущих менеджеров к деловому общению» с учетом специфики профессиональной деятельности и делового общения.

4. Доказать необходимость динамического обучения иностранному языку студентов-будущих менеджеров.

5. Разработать и апробировать систему формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению.

Положения, выносимые на защиту:

1. Усиление интеграционных процессов в современном мире, расширение международного сотрудничества во всех сферах жизнедеятельности российского общества востребуют менеджеров, способных в ситуации быстро меняющегося содержания деятельности качественно выполнять профессиональные обязанности. Противоречие между необходимостью грамотного решения профессиональных задач, ответственности за результат и недостаточной подготовкой менеджеров к их выполнению с учетом своих личностных возможностей и специфики управленческой деятельности должно разрешаться на основе анализа отечественного и зарубежного опыта, доказывающего обусловленность профессиональной подготовки общественно-экономическими условиями. Одним из возможных способов разрешения противоречия является формирование готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению, способствующей их адаптации к динамично меняющейся профессиональной среде.

2. Профессиональная подготовка менеджеров, учитывая тенденции современного' профессионального образования, должна ориентироваться на специфику управленческой деятельности, структура которой базируется на функциональном подходе, и на структуру личности менеджера, отражающую основной ролевой репертуар специалистов в сфере рыночной экономики. Таким образом, новая парадигма образования, в основе которой лежит представление о гуманистическом типе личности, требует открытости инновациям в учебном процессе, поиска способов интенсификации профессиональной подготовки в вузе менеджеров, готовых к деловому общению в рамках международного сотрудничества.

3. Положение о необходимости формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению не может быть лишь дополнено тезисом об. учете специфики управленческой деятельности при смене образовательной парадигмы. Требуется принципиально новый взгляд на профессиональную подготовку и\.ее результат, предстающий готовностью к деловому общению, под которой следует понимать интегративное свойство личности, системообразующее когнитивный, операциональный и субъектный компоненты, развитие доминирующих показателей которых позволяет будущему специалисту успешно решать профессиональные задачи.

4. Динамическое обучение иностранному языку (как разновидность интерактивного) должно представлять комплекс имитационно-деятельностных игр, погружающих в общение, насыщенное действиями, что способствует развитию стратегического мышления, необходимого для принятия управленческих решений в ходе делового общения. Динамическое обучение, интенсифицируя учебный процесс, будет приближать к реальным* условиям профессиональной деятельности будущих специалистов и способствовать выработке навыков работы в команде.

5. Стратегия формирования готовности студентов-будущих менеджеров к • деловому общению должна заключаться в проектировании образовательной

системы, отражающей логику развития ее компонентов, с опорой на ряд подходов: личностно-ориентированный (менеджер выступает активным субъектом собственной управленческой деятельности), деятельностный (содержание учебных дисциплин отбирается с учетом полифункциональности деятельности менеджера), коммуникативный (специфика профессиональной деятельности менеджера предполагает установление многочисленных деловых контактов с партнерами).

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о деятельности (полифункциональность, многовариантность решений управленческих задач, неординарность хозяйственных комбинаций, динамизм деловых ситуаций) и личности менеджера (профессиональная компетентность, самостоятельность в принятии решений, коммуникабельность, личная организованность, ответственность), его ролевом репертуаре (аналитик, организатор, руководитель) с учетом отечественного и зарубежного опыта подготовки управленческих кадров;

- выявлены тенденции профессиональной подготовки менеджеров в условиях интеграции российской высшей школы в международный образовательный процесс (гуманизация, раскрывающая возможности личности для дальнейшего профессионального роста; интенсификация, обеспечивающая условия для приобретения опыта принятия решений в ситуациях делового общения);

- раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и выделены компоненты (когнитивный, операциональный, субъектный) в структуре готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению;

- доказана необходимость динамического обучения иностранному языку студентов-будущих менеджеров (высокая насыщенность действий при решении имитируемых профессиональных задач, что способствует приобретению опыта делового общения);

- разработана и апробирована система формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению (методологическую основу составляют личностно-ориентированный, деятельностный, коммуникативный подходы; содержание представлено иностранным языком для профессиональных целей; в соответствии со структурно-содержательными характеристиками готовности к деловому общению определены средства ее формирования — динамическое обучение, представленное комплексом имитационно-деятельностных игр);

- доказана эффективность системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению, выражающаяся положительной динамикой количественных показателей компонентов в структуре готовности и доминированием одного из них в составе каждого компонента (в когнитивном — знание социокультурных особенностей стран-партнеров; в операциональном — умение осуществлять эффективное деловое общение с российскими и зарубежными партнерами; в субъектном — компетентность в сфере вербальной и невербальной коммуникации).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют расширить научное представление о формировании готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению в соответствии с современными требованиями к специалистам; открываются новые подходы к формированию готовности к деловому общению средствами динамического обучения, что послужит основой для дальнейших исследований в области профессиональной подготовки менеджеров.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки менеджеров; в. определении средств формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению; в разработке и апробации системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению. Результаты экспериментальной работы, представленные разработанными автором имитационно-деятельностными играми (на английском языке), внедрены в практику профессиональной подготовки менеджеров в Самарском государственном архитектурно-строительном университете.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности; отечественные и зарубежные теории бизнес-образования, современные теории профессионального и иноязычного образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинпггейн и др.); о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П.Зинченко, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.); методологии педагогики и методики научного исследования (В.И. Андреев, В.П. Бездухов, В.И.Загвязинский, В.В. Краевский, В.М.Полонский, Т.И.Руднева, В.А. Ядов и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: теории деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалёв, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); . теория речевой деятельности (Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев и др.); теории управленческой деятельности (Э.Мэйо, Ф.Тейлор, В.М.Шепель и др.); теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник и др.); теория активных методов обучения (A.A. Вербицкий, И.Я. Лернер,

A.М.Матюшкин и др.); теория игры (Д.Б.Эльконин); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий); теория проблемного обучения (В.М.Кларин,

B.Т:Кудрявцев, М.Н. Скаткин и др.); концепции личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов и др.); концепции готовности личности к деятельности (С.И.Брызгалова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, А.К.Маркова, Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков, Д.Н.Узнадзе и др.); личностно-ориентированный (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.И.Якиманская и др.), деятельностный (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), коммуникативный (И.Л.Бим,

A.А.Леонтьев, Е.И.Пассов, Т.С.Самохина) подходы.

При разработке системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению учитывались результаты исследований проблемы профессионального становления личности (Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова, Э.П.Печерская, С.А.Репин, Н.М.Яковлева и др.), идеи гуманистической психологии К.Роджерса, психологии обучения (В.С.Грехнев, А.Б.Добрович,

B.И.Журавлев, А.С.Золотникова, М.С.Каган, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, И.И.Рыданова, ЯЛноушек и др.).

Принципиальное значение для исследования имели положения методики обучения иностранному языку в неязыковом вузе (И.М.Берман, М.В.Ляховицкий и др.) и результаты исследований в области психологии и методики преподавания иностранного языка (В.А.Артемов, Б.В.Беляев, И.А.Зимняя, Е.Г.Кашина, Г.А.Китайгородская, У.Литтлвуд, Р.Олрайт, Е.И.Пассов, Г.Уидсон, Э.П.Шубин и др.).

База исследования: опыт профессиональной подготовки менеджеров; опыт подготовки студентов-будущих менеджеров в Самарском государственном архитектурно-строительном университете; личный опыт преподавания иностранного языка в вузе.

Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.

Этапы исследования.

Первый этап (2000-2002 гг.). Изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности менеджера, обусловило необходимость осмысления проблемы формирования готовности студента-будущего менеджера к деловому общению, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить. объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2002-2004 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки студентов-будущих менеджеров уточнялась гипотеза исследования, определялись суть и структура ключевых понятий; конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности к деловому общению; выявлялись средства формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению. Результатом этого этапа явилась разработка системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению средствами иностранного языка.

Третий этап (2004-2006 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения и проверки эффективности системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего

экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, включенное наблюдение, метод экспертных оценок и самооценка, тестирование, контент-анализ учебных программ и концепций вузовской подготовки, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, учебно-методическом пособии, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских : и региональных научно-практических конференциях (Тольятти - 2004 г., Самара - 2003 - 2006 гг.).

Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном архитектурно-строительном университете, а также обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, формулируется гипотеза и задачи, описываются методы, этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы профессиональной подготовки менеджеров» рассматриваются тенденции профессиональной подготовки менеджеров, осуществляется теоретический анализ проблемы, раскрывается сущность и структура ключевых понятий; представляется модель личности менеджера, детерминированная структурой деятельности; теоретически обосновывается необходимость формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению на иностранном языке.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению»

определяются средства формирования готовности к деловому общению; описывается система формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению; излагаются ход и результаты экспериментальной работы; приводятся и анализируются эмпирические данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие эффективность профессиональной подготовки студентов-будущих менеджеров к деловому общению средствами динамического обучения.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.

В приложении представлены диагностический инструментарий, методические материалы для реализации содержания формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению в вузе, результаты статистической обработки экспериментальных данных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ретроспективный анализ организации подготовки, переподготовки, повышения квалификации управленческих кадров за рубежом от начала XX века и до настоящего времени показал, что каждая школа управления выделяла основную задачу обучения управленческой деятельности: в классической школе управления формировалась система поведения; в школе «человеческих отношений» вырабатывались умения сплотить коллектив, формировалась манера общения; в «эмпирической школе» ориентировались на изучение и обобщение предыдущего опыта; в школе «социальных систем» особое значение придавали сотрудничеству; в «новой школе» управления развивали умение принимать рациональные решения. Таким образом, постоянное стремление к улучшению профессиональной подготовки менеджеров стимулировало появление новых школ управления, каждая из которых оказывала определенное влияние на результаты обучения менеджеров.

Анализ отечественного опыта показал, что в России долгое время недооценивалась необходимость специальной подготовки руководителей. Однако в зависимости от потребностей общества в отдельные исторические периоды функционировали различные формы ее организации (ускоренная программа обучения для руководящих кадров; курсы, совмещающие элементы западного менеджмента и советские традиции управления; институты повышения квалификации и партийные школы; новые специализированные образовательные учреждения в области бизнеса и менеджмента; бизнес-образовательные учреждения в сфере высшего и среднего профессионального образования). Таким образом, со временем возникла необходимость в специальном образовании для подготовки менеджеров, поскольку курсовая или семинарская подготовка могли дать лишь знания по определенным дисциплинам. В рамках специального образования появляется возможность воспитания личности будущего менеджера, отвечающей потребностям

общества, ведущим тенденциям современного образования. Новая парадигма образования характеризуется установкой на развитие личности, её общекультурное становление, что предполагает уважение к участникам образовательного процесса, принятие их интересов и жизненных планов.

Гуманистическая антропоцентрическая парадигма образования в обучении менеджеров предполагает базирование на идеях гуманистической психологии К.Роджерса: принятие идей об уважении личности, её опыта и знаний; создание условий для личностного роста будущего менеджера средствами активного обучения.

Исследование показало, что современные тенденции профессиональной подготовки менеджеров (гуманизация процесса обучения, возможности развития, личностного роста менеджера во время и через обучение; интенсификация процесса обучения за счет использования интерактивного обучения и активных методов; приобретение знаний в деятельности, имитирующей профессиональную; ориентация на решение проблем на основе критического и логического осмысления конкретных ситуаций) требуют определенной подготовки студентов-будущих менеджеров, отличной от подготовки других специалистов, что выявило необходимость конкретизации научных представлений о модели личности и модели деятельности менеджера.

Сравнение материалов исследования показало, что менеджер должен выполнять основные функции: определение направления движения организации к цели, распределение ресурсов, создание оптимальной структуры организации; сбор информации, аналитическая оценка обстановки, разработка программы нововведений и доведение их до исполнителей; подбор сотрудников, мотивация к выполнению заданий, определение пути повышения конкурентоспособности предприятия, координация усилий сотрудников. Отмечено, что основу всех функций представляет непосредственное общение с людьми. При проектировании модели деятельности менеджера применялся функциональный подход, что позволило выделить в её структуре интеллектуальный, технологический и ценностно-мотивационный компоненты.

Поскольку личность проявляется в деятельности и рассматривается как субъект деятельности, то модель личности менеджера была соотнесена с моделью деятельности. Осуществление менеджером своих функций предполагает выполнение определенных ролей (аналитик, организатор и руководитель), что возможно лишь при сформированности профессионально-значимых качеств личности, таких как компетентность, ответственность, коммуникабельность. Овладение ролью стратега способствует успешному выполнению функций, соответствующих интеллектуальному компоненту модели деятельности. Выполнение роли информатора предполагает осуществление функций, включенных в технологический компонент модели деятельности. Роль руководителя является доминирующей, так как профессиональная деятельность менеджера направлена на выполнение работы при помощи других людей, на управление ими и их поведением в своих целях.

Данная роль соответствует ценностно-мотивационному компоненту, который является доминирующим в модели деятельности менеджера. Взаимодетерминированность моделей вызвала необходимость выделения готовности в качестве интегративного показателя результативности профессиональной подготовки студентов-будущих менеджеров к деловому общению.

Сравнение точек зрения ученых на проблему готовности выявило их различие, отражающее методологические позиции в определении сути данного понятия (психологи определяют готовность как психическое состояние личности, педагоги - выработанность умений, навыков), а также позволило установить общее, выражающее единство представлений ученых о готовности как о личностном свойстве, интегрирующем в себе ряд компонентов. Поскольку деловое общение рассматривается как вид профессиональной деятельности, то основные составляющие готовности к профессиональной деятельности соотносятся с готовностью к деловому общению, что позволяет выделить её компоненты (когнитивный, операциональный, субъектный).

За показатели когнитивного компонента в структуре готовности к деловому общению принимались знания, приобретенные в процессе изучения профессиональных дисциплин и опыта делового общения, о специфике рыночных отношений, психологических особенностях личности в контексте делового общения, социокультурных особенностях стран-партнеров, а также развитое стратегическое мышление. За показатели операционального компонента принимались умения: формулировать рабочие цели и реализовывать их в совместной деятельности; брать инициативу в межличностных ситуациях и структурировать деятельность команды; управлять конфликтами в организации; убеждать других и переубеждаться самому; осуществлять эффективное деловое общение с российскими и зарубежными партнерами. В субъектном компоненте выделяли: компетентность в сфере вербальной и невербальной деловой коммуникации; целеустремленность и умение увлечь за собой; заблаговременное распознавание конфликтных ситуаций и их конструктивное разрешение в процессе делового общения, терпимость по отношению к другим; внимательное отношение к проблемам сотрудников; привлечение коллег к принятию касающихся их решений.

В результате поиска средств формирования готовности студентов-будущих менеджеров к профессиональной деятельности было установлено, что опыт делового общения в режиме диалога приобретается освоением видов речевой деятельности, содержание которых представляет иностранный язык. Таким образом, пришли к выводу о целесообразности развития показателей готовности к деловому общению средствами иностранного языка, погружающими в динамичное общение.

В качестве основного вида обучения иностранному языку было выбрано динамическое, как вид интерактивного обучения, насыщенного действиями по решению имитируемых профессиональных задач. Интерактивное обучение погружает в общение, основанное на прямом взаимодействии студентов с

учебным окружением и использовании собственного опыта как источника учебного познания. Динамическое обучение предполагает имитацию профессиональной деятельности в ходе приобретения опыта делового общения в учебном процессе, насыщенном действием.

При проектировании системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению базировались на методологических принципах личностно-ориентированного, деятельностного и коммуникативного подходов. Отбор средств, обеспечивающих функционирование системы, осуществлялся с учетом структурно-содержательных характеристик готовности к деловому общению и направлялся на выявление уровня развития показателей ее компонентов, на отслеживание динамики их развития в результате осуществления педагогического воздействия и определение уровня сформированности ее компонентов по результатам формирующего эксперимента. Средства формирования готовности к деловому общению обусловливали развитие компонентов готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению.

Предполагали, что использование динамического обучения в учебном процессе позволяет сформировать готовность к деловому общению студентов-будущих менеджеров, так как: основано на ситуациях реального делового общения в контексте будущей профессиональной деятельности; насыщено событиями и наполнено действием, что способствует развитию стратегического мышления в процессе приобретения опыта подготовки и принятия управленческих решений; таких характеристик личности, которые выражаются способностями действовать в соответствии с планом внутреннего самоуправления, контролировать и побуждать себя к действиям, что происходит в процессе общения и группового взаимодействия и обеспечивает формирование таких профессионально значимых свойств личности, как толерантность, эмпатийность, умение убеждать других и переубеждаться самому, коммуникабельность и доброжелательность.

В ходе исследования установлено, что наиболее эффективными методами динамического обучения являются имитационно-деятельностные игры, осуществляемые в контексте ситуаций делового общения на иностранном языке, когда студент имитирует действия представителя своей профессии, являющегося носителем языка, в контексте активной деятельности, что позволяюет воссоздать профессиональную реальность за счет обеспечения условий для комплексного использования знаний, коммуникативных умений и навыков.

По результатам формирующего эксперимента убедились, что обучение студентов, вызывающее рефлексию своих действий по ходу освоения не только предметного содержания, но и способов и стратегий взаимодействия, способствует формированию готовности к деловому общению будущих менеджеров.

Студенты включались в игровую деятельность на основе имитационно-деятельностных игр: игры на профессиональное взаимодействие позволяли формировать мотивационный компонент личности будущего специалиста,

поскольку у студентов появлялся интерес к будущей профессии, потребность в постоянном профессиональном росте; игры на развитие стратегического мышления способствовали формированию когнитивного компонента модели личности менеджера, так как студентами приобретались реальные знания, умения и навыки; игры на «психотехнику» помогали формированию субъектного компонента личности менеджера за счет развития профессионально значимых качеств - быстрой адаптации к условиям внешней и внутренней среды организации, мобильности, гибкости, ответственности; игры на приобретение опыта делового общения позволяли сформировать коммуникативный компонент личности менеджера, так как давали возможность свободного общения, свободного применения речевых средств в зависимости от цели коммуникации.

Схема

Система формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению

- Цель: готовность студентов-будущих менеджеров к деловому общению

_ Задачи: развитие показателей компонентов в структуре готовности

Когнитивный компонент

Операциональный компонент

Субъектный компонент

ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫК

Динамическое обучение иностранному языку

Игры на развитие Игры на приобре- Игры на профес-

стратегического тение опыта сиональное

мышления делового общения взаимодействие.

Игры на психо-

технику.

Имитационно-деятельностные игры

Результат: сформированность компонентов готовности и доминирование базовых показателей в структуре готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению

Разработанная на основе теоретического анализа система формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению потребовала экспериментальной проверки. В ходе констатирующего эксперимента был выявлен недостаточный уровень развития показателей компонентов готовности к деловому общению.

Гипотетическая позиция формирующего эксперимента основывалась на предположении, что сформированность готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению выражается позитивными изменениями в когнитивном, операциональном и субъектном компонентах. Отслеживалась динамика оценок по показателям компонентов готовности к деловому общению.

Таблица

Сравнительный анализ результатов сформированности компонентов в структуре готовности студентов - будущих менеджеров к деловому общению (% показатель)

Этапы Компоненты

Когнитивный Операциональный Субъектный

Констатирующий эксперимент 19,0 36,0 11,0

Формирующий эксперимент 65,0 76,0 57,0

Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов показал значительные расхождения по показателям в структуре компонентов готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению; обнаружена положительная динамика показателей в структуре всех компонентов при доминировании операционального, что свидетельствует о развитии умений делового общения.

По результатам формирующего эксперимента подтвердилась связь между когнитивным и субъектным компонентами (была г=0,219, стала г=0,268); операциональным и субъектным компонентами (была г=0,006, стала г=0,203). Значение коэффициентов корреляции выросло, что свидетельствует о развитии показателей в структуре компонентов. По материалам анализа результатов формирующего эксперимента установлена новая связь между когнитивным и операциональным компонентами (г=0,261), что свидетельствует об осознании студентами-будущими менеджерами необходимости приобретения знаний и умений для успешной профессиональной деятельности.

На основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:

1. Востребованность специалистов для рыночной экономики обусловлена социально-экономической ситуацией, характеризующейся динамичностью, что предполагает принятие быстрых и адекватных профессиональной ситуации решений. Выпускники факультетов, готовящих менеджеров, не в полной мере соответствуют предъявляемым к ним требованиям, необходимо разрешение данного противоречия с учетом тенденций развития бизнес-образования. Суть тенденции интенсификации профессиональной подготовки студентов-будущих менеджеров заключается в отборе методов интерактивного обучения, создающего условия для позитивного взаимодействия в студенческой группе.

2. Одним из значимых результатов профессиональной подготовки будущих менеджеров является их готовность к деловому общению, что подтверждается функциональными обязанностями специалистов в сфере экономики и их ролевой ответственностью. Содержание специальной подготовки к деловому общению должно ориентироваться на модель личности и модель деятельности менеджера, соотнесенность структур которых по функциональному и ролевому принципам подтверждает необходимость формирования готовности к деловому общению как связующего звена между вузовской подготовкой и профессиональной деятельностью, как личностной формы интерпретации содержания процесса профессионализации студентов-будущих менеджеров.

3. Готовность к деловому общению на иностранном языке выступает важным показателем профессионализма современного специалиста, его способности к установлению и развитию профессиональных отношений, к деловому сотрудничеству с коллегами при решении профессиональных задач и в международных контактах. Представляя собой сложное интегративное свойство личности, готовность к деловому общению отражает профессиональную компетентность, способности к решению задач делового общения средствами иностранного языка.

4. Методологическими ориентирами для формирования готовности студентов к деловому общению являются идеи гуманистических теорий управления, дефиниции которых позволяют учитывать опыт подготовки менеджеров в условиях общественных перемен, основываясь на гуманистической антропоцентрической парадигме образования. «Классическая» школа управления, теория «человеческих отношений», школа «социальных систем», «эмпирическая школа», «новая школа» управления свидетельствуют о постоянном стремлении к качественной подготовке менеджеров, что в свою очередь требует поиска эффективных средств обучения управленческой деятельности в современных условиях модернизации высшего образования в связи с вхождением в Болонский процесс.

5. Применение динамического обучения иностранному языку, как разновидности интерактивного, и комплекса имитационно-деятельностных игр будет способствовать формированию готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению, что находит выражение в уровне развития доминирующих показателей компонентов готовности: умение брать инициативу в межличностных ситуациях, умение осуществлять деловое общение, умение привлекать коллег к принятию решений и формировать команду, общая компетентность в сфере вербальной и невербальной коммуникации.

Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению вносит определенный вклад в развитие профессионального образования. Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами исследования остались вопросы, связанные со спецификой динамического обучения; требуется дальнейшее детальное

изучение проблемы повышения квалификации преподавателей вуза, формирующих у студентов-будущих менеджеров готовность к деловому общению средствами иностранного языка.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

i

I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ:

1. Мельченкова Н.В., Мещеряков A.C. Формирование готовности будущих менеджеров к деловому общению на иностранном языке: социально-технологический подход // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. «Общественные науки №4». - Пенза: Пензенский государственный университет, 2006. - С.43-48. (Авторский текст 0,5 п.л.).

II. Научные статьи и методические пособия, опубликованные в вузовских сборниках:

2. Мельченкова Н.В. Основные аспекты социокультурного образования в условиях учебного иноязычного общения // Непрерывное образование в теории и методике педагогических исследований: Сборник научных трудов. - Тольятти: Институт общего среднего образования РАО, Тольяттинский государственный университет, 2003. — С.262-267.

3. Мельченкова Н.В. Проблемы подготовки высококвалифицированных кадров менеджмента // Непрерывное образование и система повышения квалификации в научно-педагогических исследованиях: Сборник научных работ. - Тольятти: ТГУ, 2004. - С.159-168.

4. Мельченкова Н.В. Профессиональное развитие управленческих кадров в структуре непрерывного образования // Непрерывное образование и система повышения квалификации в научно-педагогических исследованиях: Сборник научных работ. - Тольятти: ТГУ, 2004.- С.168-175.

5. Мельченкова Н.В. Формирование готовности к деловому общению у студентов в процессе изучения иностранного языка // Проблемы гуманитарного образования в техническом вузе: Сборник трудов Всероссийской научно-методической конференции 28-29 октября 2004г. - Самара: Самарский государственный аэрокосмический университет, 2004. — С.155-157.

6. Мельченкова Н.В. Культуроведческая социологизация содержания иноязычного образования // Теория и методика непрерывного профессионального образования: Сборник научных трудов. - М.: Институт содержания и методов обучения РАО, 2004. - С. 187-193.

7. Мельченкова Н.В. Роль делового общения в системе повышения квалификации менеджеров // Теория и методика непрерывного профессионального образования: Сборник научных трудов. - М.: Институт содержания и методов обучения РАО, 2004. — С.264-275.

8. Мельченкова Н.В. Подготовка студентов-будущих менеджеров к межкультурному деловому общению на иностранном языке // Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологический аспекты: Сборник материалов международной научно-практической конференции 25-26 ноября 2004г. - Самара: Самарская гуманитарная академия, 2005. —С.52-55.

9. Мельченкова Н.В. Использование имитационно-деятельностных игр при обучении будущих менеджеров деловому общению на английском языке // Педагогический процесс как культурная деятельность: Сборник материалов и тезисов докладов V международной научно-практической конференции 4-7 октября 2005 г. Т.2. - Самара: Издательство Самарского научного центра РАН, 2005.-С.51-54.

10. Мельченкова Н.В. Обучение культуре невербального делового общения студентов-будущих менеджеров на уроке иностранного языка // Проблемы профессионального роста учителей иностранного языка в едином поле Российского вузовского и послевузовского образования: Материалы международной научно-практической конференции (г.Самара, 18-19 апреля 2005г.): Сборник научных статей. — Самара: «Универс-групп», 2006.

— С.133-141.

11. Мельченкова Н.В. Учебные задания по формированию готовности к деловому общению на английском языке. - Самара: ГОУ СИПКРО, 2006. - 53с.

12. Мельченкова Н.В. Формирование готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению средствами иностранного языка // Актуальные проблемы развития высшего и среднего профессионального образования на современном этапе: Материалы IV Самарской региональной научно-практической конференции ученых и педагогов практиков. Т.1.

— Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006. — С. 251-255.

Подписано в печать 10 ноября 2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1312. 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ