Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов электротехнических специальностей к проведению инженерного эксперимента

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мажирина, Раиса Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов электротехнических специальностей к проведению инженерного эксперимента», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мажирина, Раиса Евгеньевна, 2002 год

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты формирования готовности студентов к проведению инженерного эксперимента

1.1 Содержание понятия «готовность к проведению инженерного эксперимента».

1.2 Структура и содержание методической системы фор-^ мирования готовности студентов к проведению инженерного эксперимента.

1.3 Педагогические условия реализации методической системы формирования готовности студентов ЭТС к проведению инженерного эксперимента.

Глава 2 Методика формирования готовности студентов ЭТС к проведению инженерного эксперимента

2.1 Методика формирования у студентов ЭТС знаний о теории инженерного эксперимента.

2.2 Средства и технологии формирования у студентов ЭТС умений и навыков проведения инженерного эксперимента на практических и лабораторных занятиях.

2.3 Технология применения компьютерных средств обучения в процессе подготовки студентов ЭТС к проведению инженерного эксперимента.

2.4 Экспериментальная проверка эффективности системы формирования готовности студентов ЭТС к проведению инженерного эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов электротехнических специальностей к проведению инженерного эксперимента"

Производственная деятельность инженера связана с постоянным анализом и направленным изменением технических и природных систем. Её результативность во многом зависит от постоянного обновления знаний специалиста, приобретаемых на основе производственных. В этой связи большое значение приобретает подготовка будущих инженеров еще в период обучения в вузе к самостоятельным исследованиям, в том числе к проведению инженерного эксперимента. Освоение методики и техники эксперимента является существенной частью профессиональной подготовки инженера.

Профессиональной подготовке специалистов с высшим техническим образованием посвящены работы М.В. Ломоносова, Н.И. Лобачевского, Д.И. Менделеева, Н.Е. Жуковского, П.А. Ми-накова. В XX веке теорию высшего технического образования разрабатывали С.И. Архангельский, П.И. Пидкасистый и другие.

Основой для становления и развития дидактики профессиональной подготовки специалистов являются работы С.Я. Батыше-ва, И.Ф. Исаева, Л.М. Кустова, А.Н. Лейбовича, А.Ф. Меняева, В.Д. Симененко и других ученых, рассматривавших роль и место человека в сфере производства, требования к личности работника, его профессиональным качествам.

Практика профессиональной подготовки по инженерным специальностям являлась предметом исследования Н.Г. Багда-сарьян, В.Г. Горохова, Т.П. Дегтяревой, Ф.А. Зуевой, A.B. Пор-хунова, Е.А. Эйхельберга.

Методику проведения физического эксперимента разрабатывали Л.И. Анциферов, О.Ф. Кабардин, В.А.Орлов, Н.М. Шах-маев.

Работы Т.А. Коробковой, О.И. Митрош, Я.В. Солнцевой посвящены вопросам методики формирования экспериментальных умений и навыков в высшей профессиональной школе.

Анализ многочисленных публикаций, диссертационных исследований, многолетний опыт практической деятельности автора в качестве инженера, а также в системе подготовки инженеров позволили выявить противоречия между потребностью высшей технической школы в оптимизации процесса формирования готовности студентов электротехнических специальностей к проведению инженерного эксперимента и отсутствием научно обоснованной системы её формирования.

Данное противоречие определило актуальность темы исследования, а также обусловило проблему исследования, которую можно сформулировать в виде вопроса: как наиболее эффективно сформировать готовность студентов к проведению инженерного эксперимента?

Цель исследования: разработка и обоснование методической системы формирования готовности студентов электротехнических специальностей к проведению инженерного эксперимента.

Объект исследования: подготовка студентов электротехнических специальностей к проведению инженерного эксперимента.

Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов электротехнических специальностей к проведению инженерного эксперимента.

Гипотеза исследования: подготовка студентов электротехнических специальностей к проведению инженерного эксперимента может осуществляться эффективно:

- если разработана и обоснована структура готовности студентов к проведению инженерного эксперимента;

- если спроектирована и реализована методическая система, обеспечивающая на междисциплинарной основе формирование составляющих готовности студентов к проведению инженерного эксперимента;

- если созданы педагогические условия для оптимального функционирования методической системы подготовки студентов к проведению инженерного эксперимента.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Сформулировать определение понятия «готовность к проведению инженерного эксперимента» и определить структуру этого понятия.

2. Разработать содержание методической системы формирования готовности студентов к проведению инженерного эксперимента.

3. Разработать методику проведения лекционных, практических и лабораторных занятий на основе функционально-деятельностного подхода к организации учебно-профессиональной деятельности студентов по выполнению инженерного эксперимента.

4. Определить педагогические условия реализации методической системы формирования готовности студентов к проведению инженерного эксперимента.

5. Экспериментально проверить эффективность применения методической системы в процессе профессиональной подготовки студентов электротехнических специальностей.

Методико-теоретическую основу исследования составляют:

- учение о познании;

- базовые концепции проблемного обучения (В.П. Бес-палько, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.К. Мах-мутов, В. Оконь);

- теоретические основы функционально-деятельностного подхода (В.И. Земцова, А.К. Маркова, JI.M. Митина);

- теории поэтапного формирования умственных действий (П.Л. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина).

Методы исследования: анализ литературы по изучаемой проблеме; моделирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования являлся Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) Оренбургского государственного университета.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1997 г. по 2002 г.

Первый этап (1997 г.) - поисковый, в ходе которого изучалась деятельность высшей технической школы, производственных коллективов по вопросу проведения инженерного эксперимента; осуществлялся ретроспективный анализ опыта работы диссертанта; конструировалась модель подготовки специалистов к проведению инженерного эксперимента; формулировались теоретические положения, лежащие в основе создания методической системы формирования готовности студентов к проведению инженерного эксперимента; женерного эксперимента; разрабатывался комплекс исследовательских методик.

Второй этап (1998 г.) - констатирующий, на котором осуществлялись подбор и разработка диагностирующих материалов, выявлялся уровень готовности студентов к проведению инженерного эксперимента, проводилась статистическая обработка результатов анкетирования и выполнения студентами комплекта специальных заданий.

На третьем этапе (1999-2002 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент: анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы, изучалась динамика роста готовности студентов к проведению инженерного эксперимента, оформлялись теоретические выводы исследования.

Достоверность результатов исследования определялась исходными теоретико-методологическими положениями, организацией экспериментальной работы в соответствии с задачами и условиями проводимого исследования, объективной качественной и количественной обработкой данных педагогического эксперимента, а также положительными результатами, достигнутыми в экспериментальных группах.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- введено понятие «готовность к проведению инженерного эксперимента»;

- разработана методическая система формирования готовности студентов к проведению инженерного эксперимента на основе функционально-деятельностного подхода;

- определены условия функционирования методической системы формирования готовности студентов к проведению инженерного эксперимента.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии элементов теории и методики высшего профессионального образования:

- определены принципы и особенности формирования готовности студентов к проведению инженерного эксперимента;

- разработана теоретическая модель подготовки студентов к проведению инженерного эксперимента;

- спроектирована методика формирования составляющих готовности студентов к проведению инженерного эксперимента.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в образовательный процесс вуза методической системы формирования готовности студентов электротехнических специальностей к проведению инженерного эксперимента. Составлены научно-методические рекомендации по формированию экспериментальных умений студентов. Материалы исследования могут быть использованы в высших технических учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура готовности студентов к проведению инженерного эксперимента включает в себя теоретическую, практическую, организационно-управленческую и психолого-эргономическую составляющие.

2. Методическая система, в основе которой лежат принципы профессиональной направленности и интегративности, а также функционально-деятельностный подход позволяет оптимизировать процесс обучения студентов проведению инженерного эксперимента.

3. Формирование готовности к проведению инженерного эксперимента может осуществляться при выполнении педагогических условий, обеспечивающих содержательную, техническую и процессуальную организацию учебно-профессиональной деятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях в гг. Оренбурге, Орске, в изданных методических материалах по вопросам обучения студентов инженерному эксперименту и внедрены в практику образовательного процесса Орского гуманитарно-технологического института.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (160 наименований) и приложений, содержит 26 таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы исследования

1. Проведенное исследование способствует разрешению противоречий между наличием возможностей инженерного эксперимента как активного метода познания и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ его использования в образовательным процессе вуза.

2. Содержательная и организационная основы реализации процесса обучения студентов инженерному эксперименту должны включаться в целостный образовательный процесс технического вуза.

3. Методическая система формирования готовности студентов электротехнических специальностей к проведению инженерного эксперимента позволяет осуществлять управление качеством подготовки специалиста на основе осуществления разных видов обратной связи.

5. Реализация методической системы при наличии определенных педагогических условий позволяет преподавателю успешно организовать учебные занятия по формированию готовности студентов к проведению инженерного эксперимента в процессе учебно-профессиональной деятельности.

6. Зафиксированная в исследовании положительная динамика уровня готовности студентов к проведению инженерного эксперимента свидетельствует об эффективности предложенных автором теоретического обоснования и практической реализации методической системы и подтверждает выдвинутую гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы формирования готовности студентов к проведению инженерного эксперимента обусловлена повышением современных требований к исследовательской подготовке будущего инженера.

В процессе проведенного исследования было сформулировано понятие «готовность к проведению инженерного эксперимента - это свойство личности управлять активным познавательным процессом, связанным с анализом качественных и количественных характеристик промышленных объектов».

В работе теоретически обоснована и спроектирована методическая система формирования готовности студентов к проведению инженерного эксперимента. Она включает в себя следующие элементы: целеполагание, постановку задач обучения ИЭ, определение содержания обучения ИЭ, проектирование и организацию учебно-профессиональной деятельности студентов, мониторинг и коррекцию результатов учебно-профессиональной деятельности.

Разработана технология реализации этой методической системы, исходя из единства теоретической и практической подготовки студентов. Технология применения методической системы формирования готовности студентов к проведению инженерного эксперимента в учебном процессе вуза, предусматривает наличие содержательной основы методической системы; организации учебно-профессиональной деятельности студентов; коррек-ционных мероприятий; технологии управленческой деятельности преподавателя.

В ходе исследования были определены педагогические условия, необходимые для реализации методической системы формирования готовности студентов к проведению инженерного эксперимента: в основу методической системы будут положены соответствующие дидактические принципы и реализован функционально-деятельностный подход; имеется достаточное материально-техническое обеспечение процесса обучения (включая наличие лабораторного оборудования, компьютерных средств и программного обеспечения); формирование готовности студентов к проведению инженерного эксперимента происходит поэтапно; осуществляется мониторинг учебно-профессиональной деятельности.

В дальнейшем автор предлагает следующие изменения в модели подготовки студентов к проведению инженерного эксперимента:

- использовать более широко возможности информационных технологий, включая возможности Интернета;

- исследовать влияние производственной практики на процесс формирования готовности студентов к проведению инженерного эксперимента;

- реализовать в методической системе личностно-ориен-тированный подход.