Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ильясова, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильясова, Ольга Анатольевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические аспекты формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю

1.1. Состояние проблемы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю в теории и практике педагогики.

1.2. Система формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования и ^ развития системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Экспериментальная работа по формированию готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы

2.2. Методика формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю"

Актуальность проблемы. В современных условиях образование выступает важным фактором национальной безопасности, социальной стабильности и развития общества. Принятые в последние годы меры по совершенствованию отечественного образования сформулированы в законе РФ «Об образовании», законе РФ «О высшем и послевузовском образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В этих документах указывается ведущая роль учителя в воспитании и обучении подрастающего поколения. Современной школе нужен учитель, являющийся активным субъектом педагогической деятельности, способный гибко реагировать на инновационные изменения в образовательной сфере, в совершенстве владеющий современными педагогическими технологиями.

В числе важных задач, в решение которых должен быть вовлечен современный учитель, следует выделить организацию воспитательной работы с учащимися. При этом одним из приоритетных направлений в настоящее время является воспитание у учащихся любви к Родине, ценностного отношения к родному краю. Данное приоритетное направление воспитательной работы в школе должно служить ориентиром для профессионально-педагогической подготовки студентов - будущих учителей.

Вместе с тем, анализ практики профессионально-педагогического образования показывает, что подготовка студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю осуществляется несистематически: отсутствуют взаимосвязанные содержательные, организационно-педагогические и процессуальные элементы подготовки. В результате чего требуемые знания и умения оказываются сформированными только у незначительной части студентов. Наше исследование подтверждает недостаточную готовность студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.

В то же время следует констатировать, что в педагогике раскрыты научные предпосылки подготовки студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю. Так, вопросам воспитания нравственных и эстетических ценностей посвящены работы Е.В. Бондаревской, А.Ж. Овчинниковой, В.А. Блюмкина и др.; ориентации на труд как ценность - В.А. Кыштымова, Г.К. Нургалиевой, П.Р. Игнатенко и др.; воспитания ценностных ориентаций на Отечество - Н.А. Григорьевой, С.Е. Матушкина, А.С. Гаязова и др.; воспитания ценностных ориентаций - В.А. Караковского, А.В. Кирьяковой, И.В. Сиво лобовой и др.; воспитания ценностных ориентаций на здоровье - А.С. Вульфовича, С.Г. Серикова, З.И. Тюмасевой и др.; воспитания ценностных ориентаций на природу - Н.В. Добрецова, И.Д. Зверева, З.И. Тюмасевой и др.

Проблема ценностей и ценностного отношения анализируется в работах О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С.Кагана, Н.Д. Никандрова, В.П. Тугаринова, В.Г. Харчевой, В.А. Ядова и др. Авторы данных исследований рассматривают ценностное отношение как важнейший элемент всей внутренней структуры личности, как результат интериоризации ею ведущих социальных ценностей, позволяющий ориентироваться в мире материальной и духовной культуры общества, обеспечивающий мотивацию поведения и деятельности личности.

Имеется значительное количество работ в области профессионального образования (Т.А. Бабакова, Г.Д. Бухарова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, Э.С. Чугу-рова, В.Д. Шадриков, С.А. Шапоринский, Н.М. Яковлева, В.А. Якунин и др.), которые представляют интерес и с точки зрения нашего исследования. В этих работах рассматриваются различные аспекты отбора, структурирования и развертывания содержания профессионального образования, методов профессионального обучения, взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов и т.д.

Результатом подготовки к какой-либо деятельности, в том числе профессионально-педагогической, является готовность. Существует большое количество исследований по формированию готовности студентов к осуществлению профессионально-педагогической деятельности. Близкими к проблеме нашего исследования можно считать работы К.М. Дурай-Новаковой, И.Д. Зверева, Н.А. Катайцевой, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Сластенина, Г.С. Су-хобской, А.И. Щербакова и др.

Однако, несмотря на имеющиеся предпосылки, вопросы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю остаются слабо разработанными.

На основе изучения научной литературы, анализа эффективного педагогического опыта, собственных результатов работы была сформулирована проблема недостаточной готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, которая определяется противоречием между возросшими требованиями общества к качественной профессионально-педагогической подготовке будущих учителей в вопросах воспитания у учащихся ценностного отношения к родному краю, с одной стороны, а с другой стороны, - недостаточной теоретической, методической и практической разработанностью системы формирования данного вида готовности.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю».

Цель исследования - разработка, обоснование и реализация системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю и педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.

Объект исследования - подготовка студентов к воспитательной работе сучащимися.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.

Гипотеза исследования заключается в том, что целенаправленное формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю будет осуществляться более эффективно, если:

1. На основе системного и личностно ориентированного подходов разработать и реализовать систему формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.

2. Определить и проверить в экспериментальном режиме педагогические условия функционирования и развития системы, включающие:

- разработку программы самостоятельной работы студентов;

- педагогическое содействие студентам в освоении программы самостоятельной работы;

- реализацию субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов в процессе подготовки и осуществления летней педагогической практики.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать проблему формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю в рамках профессионально-педагогической подготовки.

2. Определить понятия «воспитание у учащихся ценностного отношения к родному краю» и «готовность студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю».

3. Разработать и экспериментально проверить систему формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.

5. Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

- основные идеи и положения системного подхода и их интерпретация в педагогике (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, В.П. Симонов, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин и др.);

- личностно ориентированный подход к исследованию проблем образования и развития личности (Н.А. Алексеев, М.Н. Берулава, Е.В. Бондарев-ская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теории совершенствования профессионально-педагогических качеств учителя в системе высшего педагогического образования (О.А. Абдул-лина, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сла-стенин, А.В. Усова и др.);

- теории формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности (С.И. Брызгалова, М.И. Дьяченко, К.М. Дурай-Новакова, JLA. Кандыбович и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативных документов использовался для обоснования актуальности проблемы и определения путей ее решения; б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; г) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы и построения педагогической системы.

Эмпирические методы: а) анализ и обобщение эффективного опыта и массовой практики подготовки будущих учителей; б) констатирующий эксперимент по оценке готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю; в) формирующий эксперимент по практической реализации системы и условий ее эффективного функционирования и развития; г) наблюдение, анкетирование, экспертиза; д) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

Избранная теоретико-методологическая база и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 2002 по 2005 год.

На первом этапе (2002-2003 гг.) основное внимание уделялось обоснованию проблемы и постановке цели исследования, обозначению объекта и предмета научного анализа, формулировке задач, определению методологических подходов к изучению теоретического и экспериментального материала. На этом этапе изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблемам, напрямую связанным с темой научного исследования. Осуществлялось уточнение понятийного аппарата исследования, проектирование системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, теоретическое обоснование комплекса условий, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие системы.

На втором этапе (2003-2004 гг.) определялись критерии готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю и их уровневые характеристики. Осуществлялась экспериментальная проверка системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю и педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов работы, проводился сравнительный анализ полученных данных, уточнялся теоретико-методологический аппарат исследования. Результаты исследования были обобщены в научно-методических рекомендациях; положены в основу докладов, сделанных на Всероссийских научно-практических конференциях. Были определены перспективы исследования, завершено оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю обусловливается возросшими требованиями к личности будущего учителя, а также недостаточной теоретической, методической и практической разработанностью проблемы.

2. Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю эффективно осуществляется в рамках системы, которая разработана на основе системного и личностно ориентированного подходов и характеризуется наличием структурных (цели, содержания, методов, форм и средств формирования) и функциональных (гностического, проектировочного, конструктивного, организаторского и коммуникативного) компонентов. Особенностью данной системы является ее направленность на максимальное использование возможностей самостоятельной работы и летней педагогической практики для формирования у студентов теоретических представлений о родном крае как ценности и овладении ими способами педагогической деятельности по воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.

3. Педагогическими условиями эффективного функционирования и развития системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю являются:

- разработка программы самостоятельной работы студентов;

- педагогическое содействие студентам в освоении программы самостоятельной работы;

- реализация субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов в процессе подготовки и осуществления летней педагогической практики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, которую образуют системный и личностно ориентированный подходы.

2. Разработана система формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.

3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы.

Теоретическая значимость работы состоит:

- в изучении состояния проблемы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю;

- в расширении научных представлений о формировании готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю в условиях профессионально-педагогической подготовки;

- в конкретизации и уточнении понятий «воспитание у учащихся ценностного отношения к родному краю» и «готовность студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю».

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию профессионально-педагогического образования в целом и формированию готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю в частности. Они определяются: 1) разработкой программы самостоятельной работы студентов; 2) подготовкой научно-методических рекомендаций; 3) разработкой критериев готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю и их уровневых характеристик.

Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих учителей, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций, позволивших подойти к изучению проблемы с разных точек зрения; адекватностью методов исследования поставленным задачам; выбором и реализацией системного и личностно ориентированного подходов к построению системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю; методологической и фактологической аргументацией выдвигаемых педагогических условий; подтверждением гипотезы исследования его результатами; статистической значимостью полученных данных в ходе экспериментальной работы.

Базой для проведения экспериментального исследования послужили математический и филологический факультеты Челябинского государственного педагогического университета, детские оздоровительные лагеря Челябинской области: «Искорка» (ЧМК), «Аленушка» (ЮУЖД), «Орленок» (г. Озерск), «Vita» (МОУ гимназия №96).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались соискателем в ходе выступлений на научных и методологических семинарах на кафедре педагогики Челябинского государственного педагогического университета и кафедре педагогики и философии образования в Челябинском институте дополнительного профессионально-педагогического образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практических конференциях:

- международной - «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004 г.);

- российских: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2003, 2004, 2005 гг.); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003, 2005 гг.); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005 г.); «Качество классического университетского образования: теория и практика» (Екатеринбург, 2004 г.);

- региональной - «Проблемы проектирования в теории и практике образования» (Курган, 2004 г.).

Структура диссертации определяется логикой раскрытия темы исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Целью экспериментальной работы было проверить, во-первых, эффективность системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю и, во-вторых, достаточность выделенного комплекса педагогических условий для эффективного функционирования этой системы.

2. В качестве критериев готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю выбраны осведомленность, сознательность, действенность и умелость. По каждому из четырех критериев готовности мы выделили три уровня интенсивности (низкий, средний, высокий). Для каждого из критериев определены критериально-уровневые характеристики.

3. Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю. Сформированность критериев готовности и готовности в целом во всех трех группах находится на одинаковом уровне. Данные, полученные по каждой группе, статистически не различимыми между собой.

4. Специально разработанная нами система формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю способствует поэтапному формированию исследуемой готовности и функционирует лишь при определенных педагогических условиях.

5. Источником получения информации об уровне сформированности готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю служат результаты изучения студентами программы самостоятельной работы, методы наблюдения, анкетирования, изучения продуктов деятельности и бесед

6. При внедрении системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю с полным комплексом педагогических условий результаты существенно выше, чем при частичном использовании условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено совершенствованию профессиональной подготовки студентов в аспекте формирования их готовности к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, что определяется рядом нормативных и социальных факторов.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие вопросы, как состояние проблемы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, разработана система формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, а также педагогические условия ее эффективного функционирования и развития. Основным понятием диссертации является «готовность студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю», которое соотнесено с такими понятиями, как «ценность», «ценностное отношение», «воспитание у учащихся ценностного отношения к родному краю», и определено нами как целостное внутреннее свойство личности студентов, которое выражает меру овладения ими содержательными, процессуальными и организационными аспектами приобщения учащихся к родному краю как ценности, а также способности пользоваться усвоенным опытом в процессе осуществления воспитательной работы.

Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю осуществляется в рамках специально разработанной системы. В качестве структурных компонентов системы рассмотрены цель, содержание, формы, методы и средства формирования. Функциональные компоненты системы представлены гностическим, проектировочным, конструктивным, организаторским и коммуникативным компонентами.

Проведенное исследование показало, что система успешно функционирует и развивается при реализации комплекса педагогических условий, включающего разработку программы самостоятельной работы студентов; педагогическое содействие студентам в освоении программы самостоятельной работы; реализацию субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов в процессе подготовки и осуществления летней педагогической практики.

Готовность студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю оценивалась на основе сформированностн критериев готовности, а именно осведомленности, сознательности, действенности и умелости.

Целью экспериментальной работы явилась проверка эффективности системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, а также необходимости и достаточности выделенного комплекса педагогических условий эффективного функционирования и развития системы.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю обусловлена повышением требований к профессиональной подготовленности будущего учителя, а также недостаточной разработанностью данных вопросов в теории и практике педагогики высшей школы.

2. Теоретико-методологическую стратегию формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю составляют системный и личностно ориентированный подходы. Реализация системного подхода нашла отражение в выявлении системных особенностей процесса формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю. Личностно ориентированный подход позволил учесть индивидуальные особенности студентов как активных и самостоятельных субъектов профессионально-педагогической подготовки.

3. Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю эффективно осуществляется в рамках системы и характеризуется наличием структурных (цель, содержание, методы, формы и средства формирования) и функциональных (гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский и коммуникативный) компонентов. Особенностью данной системы является ее направленность на максимальное использование возможностей самостоятельной работы и летней педагогической практики для формирования у студентов теоретических представлений о родном крае как ценности и овладении способами педагогической деятельности по воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.

4. Комплекс педагогических условий: а) разработка программы самостоятельной работы студентов; б) педагогическое содействие студентам в освоении программы самостоятельной работы; в) реализация субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов в процессе подготовки и осуществления летней педагогической практики, - является необходимым и достаточным для эффективного функционирования системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.

В то же время наше исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Ее дальнейшее изучение может быть продолжено в следующих направлениях: поиск новых педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю; изучение процесса формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, исходя из специфики профессионально-педагогических специальностей студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю"

На правах рукописи

Ильясова Ольга Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ВОСПИТАНИЮ У УЧАЩИХСЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К РОДНОМУ КРАЮ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Тулъкибаева Надежда Николаевна

доктор педагогических наук, профессор Тюмасева Зоя Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Ворошилова Вера Петровна

ГОУВПО «Российский государственный

профессионально-педагогический

университет»

Защита состоится 28 февраля 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при ГОУВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан « 24 » января 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор психологических наук, . -

профессор В.И. Долгова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В современных условиях образование выступает важным фактором национальной безопасности, социальной стабильности и развития общества. Принятые в последние годы меры по совершенствованию отечественного образования сформулированы в законе РФ «Об образовании», законе РФ «О высшем и послевузовском образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В этих документах указывается ведущая роль учителя в воспитании и обучении подрастающего поколения. Современной школе нужен учитель, являющийся активным субъектом педагогической деятельности, способный гибко реагировать на инновационные изменения в образовательной сфере, в совершенстве владеющий современными педагогическими технологиями.

В числе важных задач, в решение которых должен быть вовлечен современный учитель, следует выделить организацию воспитательной работы с учащимися. При этом одним из приоритетных направлений в настоящее время является воспитание у учащихся любви к Родине, ценностного отношения к родному краю. Данное приоритетное направление воспитательной работы в школе должно служить ориентиром для профессионально-педагогической подготовки студентов - будущих учителей.

Вместе с тем, анализ практики профессионально-педагогического образования показывает, что подготовка студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю осуществляется несистематически: отсутствуют взаимосвязанные содержательные, организационно-педагогические и процессуальные элементы подготовки. В результате чего требуемые знания и умения оказываются сформированными только у незначительной части студентов. Наше исследование подтверждает недостаточную готовность студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.

В то же время следует констатировать, что в педагогике раскрыты научные предпосылки подготовки студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю. Так, вопросам воспитания нравственных и эстетических ценностей посвящены работы Е.В. Бондаревской, А.Ж. Овчинниковой, В.А. Блюмкина и др.; ориентации на труд как ценность - В.А. Кыпггамова, Г.К. Нургалиевой, П.Р. Игнатенко и др.; воспитания ценностных ориентаций на Отечество - H.A. Григорьевой, С.Е. Матушкина, A.C. Гаязова и др.; воспитания ценностных ориентаций - В.А. Кара*овсшл i^-A.B. Кирьяковой,

БИБЛИОТЕКА С.! О»

«ищи I С.IVA

И.В. Сиволобовой и др.; воспитания ценностных ориентации на здоровье - A.C. Вульфовича, С.Г. Серикова, З.И. Тюмасевой и др.; воспитания ценностных ориентаций на природу - Н.В. Добрецова, И.Д. Зверева, З.И. Тюмасевой и др.

Проблема ценностей и ценностного отношения анализируется в работах О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С.Кагана, Н.Д. Ни-кандрова, В.П. Тугаринова, В.Г. Харчевой, В.А. Ядова и др. Авторы данных исследований рассматривают ценностное отношение как важнейший элемент всей внутренней структуры личности, как результат интериоризации ею ведущих социальных ценностей, позволяющий ориентироваться в мире материальной и духовной культуры общества, обеспечивающий мотивацию поведения и деятельности личности.

Имеется значительное количество работ в области профессионального образования (Т.А. Бабакова, Г.Д. Бухарова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова, Э.С. Чугурова, В.Д. Шадриков, С.А. Шапоринский, Н.М. Яковлева, В.А. Якунин и др.), которые представляют интерес и с точки зрения нашего исследования. В этих работах рассматриваются различные аспекты отбора, структурирования и развертывания содержания профессионального образования, методов профессионального обучения, взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов и т.д.

Результатом подготовки к какой-либо деятельности, в том числе профессионально-педагогической, является готовность. Существует большое количество исследований по формированию готовности студентов к осуществлению профессионально-педагогической деятельности. Близкими к проблеме нашего исследования можно считать работы K.M. Дурай-Новаковой, И.Д. Зверева, H.A. Катайцевой, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, А.И. Щербакова и др.

Однако несмотря на имеющиеся предпосылки вопросы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю остаются слабо разработанными.

На основе изучения научной литературы, анализа эффективного педагогического опыта, собственных результатов работы была сформулирована проблема недостаточной готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, которая определяется противоречием между возросшими требованиями общества к качественной профессионально-педагогической подготовке будущих учителей в вопросах воспитания у учащихся ценностного отношения к родному краю, с одной стороны, а с другой стороны, - не-

достаточной теоретической, методической и практической разработанностью системы формирования данного вида готовности.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю».

Цель исследования - разработка, обоснование и реализация системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю и педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.

Объект исследования - подготовка студентов к воспитательной работе с учащимися.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.

Гипотеза исследования заключается в том, что целенаправленное формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю будет осуществляться более эффективно, если:

1. На основе системного и личностно ориентированного подходов разработать и реализовать систему формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.

2. Определить и проверить в экспериментальном режиме педагогические условия функционирования и развития системы, включающие:

- разработку программы самостоятельной работы студентов;

- педагогическое содействие студентам в освоении программы самостоятельной работы;

- реализацию субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов в процессе подготовки и осуществления летней педагогической практики.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать проблему формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю в рамках профессионально-педагогической подготовки.

2. Определить понятия «воспитание у учащихся ценностного отношения к родному краю» и «готовность студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю».

3. Разработать и экспериментально проверить систему формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.

5. Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

- основные идеи и положения' системного подхода и их интерпретация в педагогике (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-берг, В.Н. Садовский, В.П. Симонов, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин и др.);

- личностно ориентированный подход к исследованию проблем образования и развития личности (H.A. Алексеев, М.Н. Берула-ва, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и

др-);

- теории совершенствования профессионально-педагогических качеств учителя в системе высшего педагогического образования (O.A. Абдуллина, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В А. Сластенин, A.B. Усова и др.);

- теории формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности (С.И. Брызгалова, М.И. Дьяченко, K.M. Дурай-Новакова, JI.A. Кандыбович и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативных документов использовался для обоснования актуальности проблемы и определения путей ее решения; б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; г) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы и построения педагогической системы.

Эмпирические методы: а) анализ и обобщение эффективного опыта и массовой практики подготовки будущих учителей; б) констатирующий эксперимент по оценке готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю; в) формирующий эксперимент по практической реализации системы и условий ее эффективного функционирования и развития; г) наблюдение, анкетирование, экспертиза; д) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

Избранная теоретико-методологическая база и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 2002 по 2005 год.

На первом этапе (2002-2003 гг.) основное внимание уделялось обоснованию проблемы и постановке цели исследования, обозначению объекта и предмета научного анализа, формулировке задач, определению методологических подходов к изучению теоретического и экспериментального материала. На этом этапе изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблемам, напрямую связанным с темой научного исследования. Осуществлялось уточнение понятийного аппарата исследования, проектирование системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, теоретическое обоснование комплекса условий, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие системы.

На втором этапе (2003-2004 гг.) определялись критерии готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю и их уровневые характеристики. Осуществлялась экспериментальная проверка системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю и педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов работы, проводился сравнительный анализ полученных данных, уточнялся теоретико-методологический аппарат исследования. Результаты исследования были обобщены в научно-методических рекомендациях; положены в основу докладов, сделанных на Всероссийских научно-практических конференциях. Были определены перспективы исследования, завершено оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю обусловливается возросшими требованиями к личности будущего учителя, а также недостаточной теоретической, методической и практической разработанностью проблемы.

2. Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю эффективно осуществляется в рамках системы, которая разработана на основе системного и личностно ориентированного подходов и характеризуется наличием структурных (цели, содержания, методов, форм и средств формирова-

ния) и функциональных (гностического, проектировочного, конструктивного, организаторского и коммуникативного) компонентов. Особенностью данной системы является ее направленность на максимальное использование возможностей самостоятельной работы и летней педагогической практики для формирования у студентов теоретических представлений о родном крае как ценности и овладении ими способами педагогической деятельности по воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.

3. Педагогическими условиями эффективного функционирования и развития системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю являются:

- разработка программы самостоятельной работы студентов;

- педагогическое содействие студентам в освоении программы самостоятельной работы;

- реализация субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов в процессе подготовки и осуществления летней педагогической практики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю* которую образуют системный и личност-но ориентированный подходы.

2. Разработана система формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.

3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы.

Теоретическая значимость работы состоит:

- в изучении состояния проблемы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю;

- в расширении научных представлений о формировании готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю в условиях профессионально-педагогической подготовки;

- в конкретизации и уточнении понятий «воспитание у учащихся ценностного отношения к родному краю» и «готовность студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю».

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию профессиональ-

но-педагогического образования в целом и формированию готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю в частности. Они определяются: 1) разработкой программы самостоятельной работы студентов; 2) подготовкой научно-методических рекомендаций; 3) разработкой критериев готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю и их уровневых характеристик.

Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих учителей, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций, позволивших подойти к изучению проблемы с разных точек зрения; адекватностью методов исследования поставленным задачам; выбором и реализацией системного и личностно ориентированного подходов к построению системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю; методологической и фактологической аргументацией выдвигаемых педагогических условий; подтверждением гипотезы исследования его результатами; статистической значимостью полученных данных в ходе экспериментальной работы.

Базой для проведения экспериментального исследования послужили математический и филологический факультеты Челябинского государственного педагогического университета, детские оздоровительные лагеря Челябинской области: «Искорка» (ЧМК), «Аленушка» (ЮУЖД), «Орленок» (г. Озерск), «Vita» (МОУ гимназия №96).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались соискателем в ходе выступлений на научных и методологических семинарах на кафедре педагогики Челябинского государственного педагогического университета и кафедре педагогики и философии образования в Челябинском институте дополнительного профессионально-педагогического образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практических конференциях:

- международной — «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004 г.);

- российских: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2003, 2004, 2005 гг.); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003, 2005 гг.); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы по-

вышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005 г.); «Качество классического университетского образования: теория и практика» (Екатеринбург, 2004 г.);

- региональной - «Проблемы проектирования в теории и практике образования» (Курган, 2004 г.).

Структура диссертации определяется логикой раскрытия темы исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяется объект, предмет, цель и задачи исследования; излагается теоретико-методологическая основа исследования; описываются этапы его организации; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также указываются направления апробации и внедрения полученных результатов.

В первой главе - «Теоретические аспекты формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю» - осуществляется анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; рассматриваются основополагающие понятия исследования и подходы современных ученых по изучаемому вопросу; определяется сущность, состав и структура готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю. Кроме того, в этой же главе на основе системного и личностно ориентированного подходов осуществляется проектирование системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю. Определяются педагогические условия эффективного функционирования и развития спроектированной системы.

Анализ современной психолого-педагогической литературы позволил произвести родо-видовой анализ понятий «готовность», «родной край», «воспитание», «ценностное отношение», на основании которых нами были уточнены понятия «воспитание у учащихся ценностного отношения к родному краю» и «готовность студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю». При их определении мы опирались на современные концепции воспитания учащихся (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин и др.), исследования о природе ценностей и ценностного отношения (Т.В. Бондарчук, А.В. Кирьякова, Н.Е. Щуркова и др.), сложившиеся в

педагогике подходы к организации и осуществлению профессионального образования будущих учителей.

Под воспитанием у учащихся ценностного отношения к родному краю нами понимается целостный, целенаправленный процесс развития личности, результатом которого является устойчивая, предпочтительная связь учащихся с родным краем, когда родной край как ценность приобретает для них личностный смысл, расценивается как нечто значимое для жизни.

Готовность студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю мы понимаем как целостное внутреннее свойство личности студентов, которое выражает меру овладения ими содержательными, процессуальными и организационными средствами приобщения учащихся к родному краю как ценности, а также способности пользоваться усвоенным опытом в процессе осуществления воспитательной работы.

Готовность проявляется в единстве осведомленности, сознательности, действенности и умелости студентов. Осведомленность отражает информированность студентов в содержательных, процессуальных и организационных сторонах педагогической работы по воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю. Сознательность - осмысление и понимание значимости осуществления соответствующей воспитательной работы с учащимися, ее направленности на познание учащимися родного края как ценности. Действенность - степень выраженности активности студентов в приобретении необходимых знаний и их применении в практике воспитательной работы. Умелость - меру проявления способностей студентов осуществлять педагогическую работу по воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.

Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю представляет собой процесс ее становления, позволяющий студентам эффективно осуществлять педагогическую деятельность по приобщению учащихся к ценностям родного края. Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю рассмотрен нами как целостный и целенаправленный процесс, как система. В качестве методологических оснований ее проектирования были выбраны системный и личностно ориентированный подходы.

Системный подход позволяет рассматривать объекты, процессы и явления педагогической действительности в качестве педагогической системы и ориентирует исследователя на изучение ее состава, характера связей между компонентами. Реализация системного под-

хода нашла отражение в выявлении системных особенностей процесса формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю. Личностно ориентированный подход позволяет учесть индивидуальные особенности студентов как активных и самостоятельных субъектов профессионально-педагогической подготовки. Его реализация нашла отражение в обеспечении личностно ориентированной направленности системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.

Выбранная теоретико-методологическая стратегия определила наши подходы к разработке системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю. При этом сама система рассмотрена как единство ее структурных и функциональных компонентов.

В качестве структурных компонентов исследуемой системы мы определили: цель (готовность студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю), содержание (единство теоретических представлений студентов об организации педагогической работы по воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю и способов деятельности по ее осуществлению), формы (самостоятельная работа студентов, учебно-тренировочные сборы, летняя педагогическая практика в детских оздоровительных лагерях), методы (беседа, дискуссия, работа с психолого-педагогической и краеведческой литературой, разработка и реализация проектов воспитательных мероприятий и др.) и средства (психолого-педагогическая и краеведческая литература, программа самостоятельной работы студентов, сеть Интернет, рекомендации по подготовке, проведению и анализу воспитательных мероприятий и т.д.).

В качестве функциональных компонентов системы выделены: гностический (знания студентах«! различных сторон родного края, способов и приемов педагогической работы по воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю), проектировочный (умения студентов определять приоритетные задачи воспитания у учащихся ценностного отношения к родному краю и подбирать наиболее целесообразные стратегии их решения), конструктивный (умения студентов определять содержание работы по воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, учитывая при этом их возрастные и индивидуальные особенности, и отбирать соответствующие методы и средства воспитания), организаторский (умения студентов пробудить у учащихся интерес к родному краю, сплотить их вокруг проблемы познания ценностей родного края), коммуникативный

(умения студентов выбрать форму и стиль взаимодействия с учащимися в зависимости от их индивидуальных и возрастных особенностей, а также условий детского оздоровительного лагеря, в котором осуществляется работа по воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю).

Разработанная нами система формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю является целостной, поскольку каждый из выделенных компонентов решает определенную задачу, и только их совокупность достигает поставленной цели. Особенностью данной системы является ее направленность на максимальное использование возможностей самостоятельной работы и летней педагогической практики для формирования у студентов теоретических представлений о родном крае как ценности и овладении ими способами педагогической деятельности по воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.

Для обеспечения эффективного функционирования и развития системы нами были определены следующие педагогические условия:

- разработка программы самостоятельной работы студентов;

- педагогическое содействие студентам в освоении программы самостоятельной работы;

- реализация субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов в процессе подготовки и осуществления летней педагогической практики.

Первое педагогическое условие - разработка программы самостоятельной работы студентов. Его сущность состоит в том, чтобы определить содержательную и организационно-педагогическую основу для осуществления процесса формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю. Под программой самостоятельной работы студентов мы понимаем форму представления содержательных, процессуальных и организационно-управленческих средств осуществления самостоятельной работы, которые способствуют освоению студентами теоретических представлений и способов педагогической деятельности по воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.

Ее назначение состояло в том, чтобы, опираясь на имеющиеся у студентов психолого-педагогические знания, помочь им в процессе самостоятельной работы овладеть способами эффективной организации воспитательной работы с учащимися на краеведческом материале. В соответствии с этим имеющиеся у студентов знания о родном крае были дополнены и расширены. В результате, в программу самостоятельной работы были включены разделы, освещающие админист-

ративное устройство края, географическое положение края, природную среду края, население края, историю развития края, экономические и социальные вопросы развития края, культуру края, роль края в истории России. Их освоение направлено на развитие у студентов теоретических представлений о родном крае. С целью развития у студентов соответствующих способов педагогической деятельности была предложена система заданий, которая учитывала направленность студентов, их потребности и склонности в самореализации в данном виде воспитательной работы с учащимися. Эта система сочетала различные типы самостоятельных заданий для студентов: от репродуктивных до творческих.

Второе педагогическое условие - педагогическое содействие студентам в освоении программы самостоятельной работы. Сущность этого условия заключалась в том, чтобы оказывать студентам помощь, выявлять и под держивать их педагогически целесообразные инициативы в освоении программы самостоятельной работы. При этом под педагогическим содействием нами понимается система объективно необходимой, адресной и целесообразной помощи студентам в освоении теоретических представлений и способов деятельности по воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.

В качестве форм осуществления педагогического содействия студентам в освоении программы самостоятельной работы нами рассматривались педагогическое консультирование, педагогическое наставничество и педагогическое партнерство. Педагогическое консультирование состояло в том, чтобы разъяснять студентам различные вопросы, возникающие по ходу освоении ими программы самостоятельной работы. Оно было направлено на удовлетворение потребностей студентов в определенной информации, на оказании им помощи в решении различных заданий по освоению программы самостоятельной работы. Педагогическое наставничество рассматривалось нами как аспект педагогического сопровождения студентов, включенных в освоение программы самостоятельной работы. Особенность его заключалась в том, чтобы поддерживать и направлять педагогически оправданные инициативы студентов при изучении программы и применении на практике полученных знаний. Педагогическое партнерство было направлено на поиск наиболее целесообразных форм и способов решения конкретных задач по подготовке к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю. Членами таких партнерских групп были как студенты, так и их старшие коллеги - руководители педагогической практики, директора и старшие воспитатели детских

оздоровительных лагерей, воспитатели отрядов, в которых студенты проходили летнюю педагогическую практику.

Третье педагогическое условие - реализация субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов в процессе подготовки и осуществления летней педагогической практики. Его сущность состояла в том, чтобы, опираясь на уровень готовности студентов, взять на себя функции по освоению программы самостоятельной работы, определить содержание и форму взаимодействия студентов и преподавателя. При этом под субьект-субъектным взаимодействием преподавателей и студентов понимается их совместная субъектная деятельность в процессе профессионально-педагогической подготовки.

Нами было выделено четыре вида субъект-субъектного взаимодействия. Первый вид субъект-субъектного взаимодействия характеризуется тем, что преподаватель осуществляет алгоритмическое инструктирование студентов. Он полностью объясняет весь комплекс процедур, который должен выполнить каждый студент, чтобы решить поставленные задания. Второй вид взаимодействия связан с проведением альтернативного инструктирования преподавателем студентов. Преподаватель определяет для студентов задания и намечет возможные пути их решения. Студенты же, по собственной инициативе, выбирают один из путей решения поставленных заданий. Третий вид субъект-субъектного взаимодействия характеризуется тем, что преподаватель осуществляет лишь постановку совокупности заданий и готов проконсультировать студентов подробнее. Четвертый вид взаимодействия связан в основном с самостоятельной творческой деятельностью студентов. Они самостоятельно ставят перед собой задачи подготовки, определяют способы, средства и методы их рациональных решений. Переход от одного вида субъект-субъектного взаимодействия к другому был обусловлен увеличением самостоятельности студентов и уменьшением роли преподавателя. Органическое сочетание различных видов субъект-субъектного взаимодействия было важной предпосылкой успешного освоения студентами программы самостоятельной работы.

Таким образом, в первой главе диссертационного исследования рассмотрены теоретические аспекты формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, разработана система, выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по формированию готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного от-

ношения к родному краю» - определяются цели и задачи констатирующего и формирующего эксперимента, описывается методика формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, реализуются педагогические условия эффективного функционирования и развития разработанной системы, проверяется эффективность сформированной готовности, анализируются результаты экспериментальной работы.

Целью экспериментальной работы было, во-первых, проверить эффективность системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю и, во-вторых, проверить достаточность выделенного комплекса педагогических условий для эффективного функционирования и развития системы.

Задачи экспериментальной работы по формированию исследуемой готовности заключались в следующем: выявить направленность системы на формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю; проверить влияние выделенных условий на эффективность функционирования и развития системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю; методами математической статистики определить сформированность готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, представить их в количественной и графической формах.

Констатирующий эксперимент позволил определить уровень сформированное™ готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю (нулевой срез). Здесь приняли участие 117 студентов математического и филологического факультетов Челябинского государственного педагогического университета.

Экспериментальные группы ЭГ-1 и ЭГ-2 были сформированы из числа студентов 3 курса математического факультета. Причем в группу ЭГ-1 вошли студенты (39 человек), проходившие летнюю педагогическую практику в ДОЛ «Искорка» и школьном лагере «Vita» МОУ гимназия №96. В данной группе осуществлялось внедрение всех трех педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю. В группу ЭГ-2 были включены студенты (35 человек), проходившие летнюю педагогическую практику в ДОЛ «Аленушка» или по месту жительства. В данной группе осуществлялось внедрение первого и второго педагогического условия. Контрольная группа формировалась из числа сту-

дентов 3 курса филологического факультета (43 человека), которые проходили летнюю педагогическую практику в ДОЛ «Орленок». Функционирование контрольной группы происходило в условиях традиционного осуществления профессиональной подготовки студентов.

Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень сформированности готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю. Так, на низком уровне находятся 77-82% студентов, на среднем уровне -1122% студентов, и на высоком 0-5% студентов.

На основании констатирующего эксперимента нами были сделаны следующие выводы: 1) без специально организованной системы формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю происходит стихийно и в недостаточной степени; 2) формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю должно осуществляться в рамках специальной системы.

Проверка результативности функционирования разработанной системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю и педагогических условий проводилась в экспериментальном режиме в процессе подготовки и осуществления летней педагогической практики. Педагогические условия эффективного функционирования и развития системы обеспечивались на протяжении всего формирующего эксперимента. Формирующий эксперимент проводился в три этапа.

Первый этап был связан с подготовкой студентов к летней педагогической практике. На данном этапе студенты приступили к изучению программы самостоятельной работы, при этом происходило освоение студентами теоретических представлений о содержании и способах педагогической работы по воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю. Основными методами на данном этапе были: работа с психолого-педагогической и краеведческой литературой, организация бесед и дискуссий по вопросам воспитания у учащихся ценностного отношения к родному краю. Основной формой являлась самостоятельная работа студентов. На первом этапе педагогическое содействие осуществлялось преимущественно в форме консультирования.

Второй этап по времени совпадает с организацией и проведением учебно-тренировочных сборов студентов в лагере. В программу учебно-тренировочных сборов были включены мероприятия, способствующие закреплению у студентов теоретических представлений о родном крае и формированию у них соответствующих способов вое-

питательной работы. Студентами были подготовлены проекты воспитательных мероприятий, содержание которых основывалось на изученном материале о родном крае. Каждый проект анализировался со студентами с точки зрения его педагогической целесообразности и направленности на достижение поставленной цели. Реализация проектов давала возможность студентам на практике применить свои знания. Основными видами педагогического содействия являлись консультирование и партнерство. Следует отметить, что самостоятельность студентов на этом этапе была выше в сравнении с первым этапом, что нашло отражение в выборе вида субъект-субъектного взаимодействия.

Третий этап связан с организацией прохождения студентами педагогической практики в детских оздоровительных лагерях. На начало практики каждый студент получил индивидуальное задание, одним из элементов которого была подготовка и проведение воспитательных мероприятий, связанных с познанием учащимися родного края. Зная программу лагерной смены, студенты имели возможность заранее подготовить материалы для данных мероприятий (учитывая специфику лагеря и тематику смены). В ходе педагогической практики основными видами педагогического содействия выступали наставничество и партнерство. Так, воспитатели отрядов, старшие вожатые оказывали помощь практикантам в подборе форм, средств и методов организации запланированных мероприятий. За преподавателем по-прежнему была закреплена функция контроля. Его целью было выявление педагогической целесообразности проводимых воспитательных мероприятий, а также затруднений студентов и оказание им адресной помощи и поддержки.

Для выявления уровня сформированное™ готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю нами были определены следующие критерии: критерий осведомленности, критерий сознательности, критерий действенности и критерий умелости. По каждому из четырех критериев готовности мы ввели три уровня интенсивности (низкий, средний, высокий). Для каждого из критериев составлены уровневые характеристики.

В таблицах 1 и 2 приведены средние значения критериев готовности и оценка готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю до начала эксперимента и на момент его окончания.

Таблица 1

Средние значения критериев готовности и

оценка готовности до начала эксперимента _

Группы Критерии готовности Оценка Г

О С Д У

ЭГ-1 (п=39) 1,26 1,26 1,18 1,18 1,22

ЭГ-2 (п=35) 1,11 1,17 1,20 1,23 1,18

КГ (п=43) 1,09 1,14 1,14 1,12 1,12

Таблица 2

Средние значения критериев готовности и оценка готовности по окончании эксперимента

Выборки Критерии готовности Оценка Г

О С Д У

ЭГ-1 (п=39) 1,87 1,82 1,79 1,72 1,80

ЭГ-2 (п=35) 1,69 1,63 1,54 1,66 1,65

КГ (п=43) из 1,21 1Д9 1,21 1,21

Здесь Г - готовность студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю; О - осведомленность, С - сознательность, Д - действенность, У - умелость. Для вычисления численного значения готовности использовалась формула Г=0,31-0+0,19-С+0,14-Д+0,36-У, справедливость которой устанавливалась экспертным методом.

Сравнительный анализ показал, что в группе ЭГ-1 на высокий уровень готовности в среднем перешло 15% студентов, на средний -33% студентов, число студентов на низком уровне сократилось на 48%. В группе ЭГ-2 на высокий уровень перешло 11% студентов, на средний - 22%, на низком сократилось в среднем на 33% студентов. В КГ на высокий уровень в среднем перешло 2% студентов, на средний - 7% студентов, на низком сократилось на 9% студентов.

Наиболее высокие результаты эксперимента были получены в группе ЭГ-1, где работа осуществлялась на основании системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю на фоне всего комплекса педагогических условий.

В экспериментальной группе ЭГ-2 и контрольной группе произошедшие изменения менее существенны, что подтверждает необхо-

димость реализации разработанной нами системы на фоне комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.

Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась, все поставленные в исследовании задачи решены.

В заключении изложены результаты теоретико-экспериментальной работы и сделаны основные выводы:

1. Актуальность проблемы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю обусловлена повышением требований к профессиональной подготовленности будущего учителя, а также недостаточной разработанностью данных вопросов в теории и практике педагогики высшей школы.

2. Теоретико-методологическую стратегию формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю составляют системный и личностно ориентированный подходы. Реализация системного подхода нашла отражение в выявлении системных особенностей процесса формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю. Личностно ориентированный подход позволил учесть индивидуальные особенности студентов как активных и самостоятельных субъектов профессионально-педагогической подготовки.

3. Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю эффективно осуществляется в рамках системы и характеризуется наличием структурных (цель, содержание, методы, формы и средства формирования) и функциональных (гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский и коммуникативный) компонентов. Особенностью данной системы является ее направленность на максимальное использование возможностей самостоятельной работы и летней педагогической практики для формирования у студентов теоретических представлений о родном крае как ценности и овладении способами педагогической деятельности по воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.

4. Комплекс педагогических условий: а) разработка программы самостоятельной работы студентов; б) педагогическое содействие студентам в освоении программы самостоятельной работы; в) реализация субьект-субьектного взаимодействия преподавателей и студентов в процессе подготовки и осуществления летней педагогической практики - является необходимым и достаточным для эффективного функционирования системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.

В то же время наше исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Ее дальнейшее изучение может быть продолжено в следующих направлениях: поиск новых педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю; изучение процесса формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, исходя из специфики профессионально-педагогических специальностей студентов.

Содержание диссертации и полученные результаты отражены в 14 публикациях автора.

1. Ильясова O.A. Содержательные аспекты подготовки студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю / O.A. Ильясова // Педагогический ежегодник. Кафедра педагогики профессионального образования ЮУрГУ. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2004. - Вып. 4. - С. 95-101.

2. Ильясова O.A. Педагогическое содействие будущим учителям в профессиональной подготовке к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю / O.A. Ильясова // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - Вып. 11. - С. 91-104.

3. Ильясова O.A. Особенности проектирования образовательных программ в школе / O.A. Ильясова, Д.Ф. Ильясов // Школьные технологии. - 2004. - №5. - С. 89-93.

4. Ильясова O.A. Сущность процесса формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю / O.A. Ильясова // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всерос. науч.-практ. конф.: В 7 ч. -Москва - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - Ч. 7. - С. 187— 189.

5. Ильясова O.A. Субъект-субъектное взаимодействие преподавателей и студентов в процессе подготовки к педагогической практике / O.A. Ильясова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы Всерос. науч.-практ. конф.: В 6 ч. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005.-Ч. 1.-С. 102-106.

6. Ильясова O.A. О содействии будущим учителям в формировании готовности к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю / O.A. Ильясова // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всерос. науч.-практ. конф.:

В 5 ч. - Москва - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - Ч. 4. -С. 179-181.

7. Ильясова O.A. Готовность будущего учителя к осуществлению воспитательной работы как аспект качества профессиональной подготовки в педвузе / O.A. Ильясова // Качество классического университетского образования: теория и практика: Тез. Всерос. научн.-практ. конф. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2004. - С. 136-138.

8. Ильясова O.A. Летняя педагогическая практика как этап профессионально-педагогического становления будущего учителя / O.A. Ильясова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы VI Всерос. науч.-практ. конф.: В 6 ч. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005.- 4.1. -С. 183-185.

9. Ильясова O.A. К вопросу о понятии ценностных ориентаций / O.A. Ильясова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы Всерос. науч.-практ. конф.: В 4 ч. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2003.-4.4.-С. 198-200.

10. Ильясова O.A. Характеристика ценностных ориентаций личности / O.A. Ильясова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы V Всерос. науч.-практ. конф.: В 4 ч. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - Ч. 4. - С. 238-239.

11. Ильясова O.A. О воспитании у учащихся основной школы ценностного отношения к родному краю / O.A. Ильясова // Инновационные процессы в образовании: Материалы VIII Международ, конф.: В 3 ч. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - Ч. 2. - С. 236-237.

12. Ильясова O.A. Методики изучения ценностных ориентаций / O.A. Ильясова // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всерос. науч.-практ. конф.: В 5 ч. - Москва -Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - Ч. 2. - С. 89-90.

13. Ильясова O.A. Направленность методической работы в школе на подготовку учителей к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю / O.A. Ильясова // Проблемы проектирования в теории и практике образования: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Курган, 2004. - С. 100-102.

14. Ильясова O.A. Система формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю в процессе летней педагогической практики: Научно-методические рекомендации / O.A. Ильясова. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005.-64 с.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ильясова Ольга Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ВОСПИТАНИЮ У УЧАЩИХСЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К РОДНОМУ КРАЮ

Подписано в печать 16.01.06. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 434.

Информационно-издательский учебно-методический центр «Образование» 454048, г. Челябинск, ул. Каменный Лог, 11 тел.: (8-351)237-42-09