Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колпакова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колпакова, Наталья Николаевна, 2008 год

Введение

Глава 1. Сущность, содержание и структура готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе

1.1. Психолого-педагогическая характеристика понятия «готовность»

1.2. Теоретические аспекты исследования проблемы готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе

1.3. Структура интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе

1.3.1. Умственные способности как фактор, определяющий успешность учебно-профессиональной деятельности студентов в вузе

1.3.2. Способность к самостоятельности в формировании учебно-профессиональной деятельности студентов

1.3.3. Сформированность общеучебных умений и навыков как предпосылка успешной адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе

1.4. Особенности содержания интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение» 46 Выводы по первой главе

Глава 2. Исследование интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе

2.1. Отбор и обоснование методов исследования интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в

2.2. Критерии и показатели оценки уровня сформированности интеллектуальной готовности к учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения

2.3. Представление, анализ и интерпретация результатов исследования интеллектуальной готовности студентов инженерно-педагогического факультета ФГОУ ВПО МГАУ к учебно-профессиональной деятельности в вузе

Выводы по второй главе

Глава 3. Формирование интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе

3.1. Психолого-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к учебно-профессиональной деятельности в вузе

3.2. Характеристика модели формирования интеллектуальной готовности будущих педагогов профессионального обучения к учебно-профессиональной деятельности в вузе

3.3. Методика и результаты педагогического эксперимента по формированию компонентов интеллектуальной готовности у студентов первого курса инженерно-педагогического факультета ФГОУ

ВПО МГАУ

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе"

Актуальность темы исследования. Поступив в вуз, студенты переходят на качественно новый этап обучения. Новый социальный статус определяется новыми условиями, требованиями к личности обучающегося. Студент должен быть психологически готов к самостоятельной познавательной деятельности, владеть умениями самостоятельно усваивать новые знания, мыслить критически, творчески подходить к решению возникающих проблем. Для успешного обучения в вузе необходим довольно высокий уровень общего интеллектуального развития, в частности широта познавательных интересов, владение определенным кругом логических операций. В то же время многочисленные исследования показывают, что вузы принимают обучающихся, недостаточно подготовленных к успешному овладению знаниями на новой ступени образования. В исследованиях М.Г. Гарунова, С.Ю. Добряка, В.Т. Лисовского, A.M. Мелешиной, В.В. Пустовита, В.А. Якунина и других ученых отмечено, что студентам сложно запоминать и анализировать учебную информацию, самостоятельно работать на лекциях и практических занятиях. У студентов возникают сложности при конспектировании литературы, им трудно самостоятельно готовиться к практическим и семинарским занятиям, организовывать свое время и деятельность. Как следствие, недостаточный уровень готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе приводит к увеличению числа неуспевающих и отчисленных студентов после первого курса обучения. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования'предполагает достижение высокого уровня профессиональной подготовки специалистов, что требует повышения интенсивности учебно-профессиональной деятельности студентов, развития самостоятельности, ответственности, инициативности будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки в вузах. Все. это обусловливает необходимость более пристального внимания к вопросам готовности студентов к получению профессионального образования, что свидетельствует о возрастании актуальности исследования проблем формирования готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Проблема исследования. Различные аспекты формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности .анализируются в рамках исследований проблем преемственности в системе непрерывного профессионального образования (Г.Н. Александров, С.М. Годник, А.П. Сманцер и др.), адаптации студентов-первокурсников к вузовским условиям обучения (О.Ф. Алексеева, Н.М. Бабаева, В.М. Дугинец, В.Т. Хорошко и др.), формирования культуры и дисциплины учебного труда студентов (Т.Н. Болдышева, М.М. Гарифуллина, Н.С. Козлов и др.), организации самостоятельной работы студентов (В.А. Казаков, Т.А. Нечаева, П.И. Пидкасис-тый, Г.М. Сеитова и др.).

Важность учета интеллектуального уровня развития личности для успешного обучения студентов в вузе подчеркивают в своих трудах H.A. Зенкова, С.К. Золотарева, O.A. Майтас, И.С. Сухорукова, И.В. Шехани-на и др. Исследованию интеллектуальной сферы личности посвящены труды как отечественных (Б.Г. Ананьев, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, Б.М. Теплов, М.А. Холодная и др.), так и зарубежных (Д. Векслер, Дж. Гилфорд, Р. Кеттелл, Ж. Пиаже, Ч. Спирмен, JI. Терстоун и др.) авторов.

Особенности учебно-профессиональной деятельности рассматриваются в работах В.В. Давыдова, В.А. Сластенина, А.П. Усовой, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др. Исследованию учебно-профессиональной деятельности студентов вузов посвящены труды B.C. Безруковой, A.A. Вербицкого, М.В. Гамезо, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеера, В.Ф. Шевчука, Н.Г. Ярошенко и др.

Готовность к учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения характеризуется особенностями, учитывающими специфику профессионально-педагогического образования.

Теоретические аспекты профессионально-педагогического образования, ведущие идеи его развития рассматриваются в работах С.Я. Батышева, Г.Е. Зборовского, A.A. Жученко, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, Г.М. Роман-цева, Б.А. Соколова, Е.В. Ткаченко, В.А. Федорова и др. Особенности подготовки педагогов профессионального обучения изучались в рамках исследований личности специалиста, процесса его профессионального становления, характера и структуры деятельности, содержания подготовки (Н.С. Глуханюк, Т.В. Горбунова, Э.Ф. Зеер, Г.А. Карпова, В.В. Шапкин и др.). Исследования, направленные на совершенствование содержания методической подготовки педагогов профессионального обучения, описаны в работах С.Ю. Даукиласа, В.П. Косырева, Б.К. Моминбаева, П.А. Силайчева и др. Обоснованию структуры содержания психолого-педагогической составляющей подготовки инженеров-педагогов сельскохозяйственного профиля посвящены работы Н.М. Жуковой. Основные тенденции развития инженерно-педагогического образования представлены в работах В.А. Мосолова, А.И. Пастухова, Х.Ш. Тенчуриной и др.

В целом исследования различных аспектов готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности ведутся интенсивно, однако способы формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе и возможности их реализации (в том числе применительно к подготовке педагогов профессионального обучения) остаются недостаточно исследованными.

Можно констатировать, что в настоящее время сложилось противоречие между необходимостью целенаправленного формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

Таким образом, проблема диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке организационно-педагогических уеловий формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Формирование готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе».

В данной работе экспериментальная часть исследования проводилась на примере подготовки педагогов профессионального обучения.

Объект исследования — готовность студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Предмет исследования — формирование готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Гипотеза исследования. Процесс формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности будет успешным, если:

- готовность к учебно-профессиональной деятельности рассматривается как интегративная характеристика личности, определяемая уровнем развития профессионально-личностных качеств;

- процесс формирования готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности осуществляется согласно научным представлениям о ее структуре и качественных характеристиках, с учетом специфики профессии;

- на начальных этапах обучения в вузе проводится оценка уровня сформированное™ готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности и ее результаты выступают ориентировочной основой для разработки содержания и методического обеспечения процесса;

-формирование готовности носит целенаправленный и непрерывный характер во всех формах вузовского обучения.

Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические основы исследования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности.

2. Определить специфику формирования готовности к учебно-профессиональной деятельности студентов вуза по специальности «Профессиональное обучение».

3. Выявить организационно-педагогические условия и разработать модель формирования готовности к учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения.

4. Проверить эффективность разработанной модели в условиях педагогического эксперимента со студентами инженерно-педагогического факультета.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепция целостного подхода к психическому развитию человека (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, A.A. Ухтомский и др.), деятельностный подход в понимании способностей (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), положения системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений и технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.), концепция непрерывного образования (B.C. Гершунский, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и др.), положения и выводы по теории общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы применялись следующие методы: теоретический анализ научной литературы и учебно-программной документации; тестирование; анкетирование; метод экспертных оценок; формирующий эксперимент; метод статистического и многомерного анализа экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

-определены особенности формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности (выявлен уровень интеллектуальной готовности, определена динамика его развития в процессе обучения, установлена зависимость между развитием умственных способностей, общеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы и успеваемостью студентов в вузе) и показана возможность изменения уровня развития интеллектуальной готовности в процессе ее целенаправленного формирования;

- выявлена специфика содержания готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности применительно к подготовке педагогов профессионального обучения, обусловленная бипрофессиональной направленностью деятельности специалиста (отраслевой технико-технологической и педагогической);

-разработана модель формирования интеллектуальной готовности к учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения, включающая целевой, содержательный, технологический и 1 оценочный компоненты, и определен механизм ее практической реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «готовность студентов к учебно-профессиональной деятельности» применительно к педагогам профессионального обучения, отражающее значимость развития аттенционных, мнеми-ческих, вербальных и технических способностей;

- теоретически обоснованы организационно-педагогические условия формирования интеллектуальной готовности к учебно-профессиональной деятельности студентов профессионально-педагогических факультетов на начальном этапе подготовки (отражение профессиональной специфики в содержании процесса формирования готовности, целенаправленность и непрерывность процесса, контроль динамики развития, организация спецкурсов в форме тренингов и др.).

Практическая значимость исследования

Использование в учебном процессе инженерно-педагогического факультета разработанной модели формирования готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности и обеспечение ее реализации, включая программу спецкурса «Развитие умственных способностей и умений самостоятельной работы», методические указания по с амо стоите л ьно й" р аб оте студентов, рекомендации по формированию интеллектуальной готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности, позволило повысить уровень готовности к учебно-профессиональной деятельности и качество подготовки студентов.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствова ния процесса формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности независимо от специальности, а также в системе повышения квалификации преподавателей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью методологических предпосылок исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования; корректным применением статистических методов; апробацией и внедрением основных идей, результатов и выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (МГАУ) (Москва, 2004-2007), на I Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2008) и отражены в публикациях автора. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО МГАУ при организации подготовки студентов инженерно-педагогического факультета. Методическое обеспечение формирования интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности используется также в учебном процессе подготовки педагогов профессионального обучения в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет (2004-2008 гг.) на базе ФГОУ ВПО МГАУ и включало три этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования формировалось направление научного поиска, осуществлялось выделение объекта и предмета исследования, определялись цель и гипотеза, которые затем-уточнялись в процессе изучения проблемы.

На втором этапе (2005-2006 гг.) проводился отбор диагностических методов исследования; осуществлялась диагностика интеллектуальной готовности к обучению в вузе студентов инженерно-педагогического факультета; проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2006—2008 гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов экспериментального исследования, формулировка выводов и методических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе — интегративное образование, отражающее взаимосвязь и реализацию в деятельности таких компонентов, как мотивационный, организационный, коммуникативный и интеллектуальный. Интеллектуальная составляющая готовности является базовым системообразующим компонентом в общей структуре готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности и характеризуется уровнем развития умственных способностей, общеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы, что и обеспечивает возможность формирования других компонентов системы.

2. Уровень интеллектуальной готовности студентов конкретной специальности определяется общими показателями (умственные способности, общеучебные умения и навыки, самостоятельность) и специфическими (аттен-ционные, мнемические, вербальные, технические способности), отражающими содержание и характер соответствующей профессиональной деятельности.

3. Оценка уровня сформированности интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности показала необходимость организации целенаправленной систематической работы по ее развитию, что особенно актуально для студентов с низким уровнем готовности, поскольку у этой категории обучающихся (порядка 25 %) отсутствует положительная динамика в развитии готовности на протяжении всего периода обучения в вузе.

4. Целенаправленность и непрерывность формирования интеллектуальной готовности обеспечиваются реализацией разработанной модели этого процесса, включающей целевой, содержательный, технологический и оценочный компоненты.

5. В системе организации процесса формирования интеллектуальной готовности в качестве интегрирующего звена целесообразно проведение спецкурсов, организованных в форме тренингов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования процесса формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности независимо от специальности, а также в системе повышения квалификации преподавателей.

С учетом полученных результатов и сделанных выводов целесообразно продолжить исследования, направленные на изучение особенностей формирования мотивационной, коммуникативной и организационной готовности педагогов профессионального обучения к учебно-профессиональной деятельности в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Готовность студентов к учебно-профессиональной деятельности является основной предпосылкой успешной адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе. Так как возможность освоения системы профессиональных знаний при получении высшего образования предполагает наличие определенного уровня развития умственных способностей, сформированности общеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы, то системообразующим компонентом готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности является интеллектуальный компонент.

2. Специфика профессионально-педагогического образования, заключающаяся как в педагогической направленности подготовки кадров, так и в ориентации на производство, связанной с получением профессий в разных отраслях народного хозяйства, определяет особые требования к учету компонентов интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности. Поэтому наряду с общими показателями сформированности интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности, к которым относятся уровни развития умственных способностей, общеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы, следует учитывать показатели, отражающие особенности профессионально-педагогической деятельности, а именно значимость для успешного осуществления будущими педагогами профессионального обучения этой деятельности высокого уровня развития аттенционных, мнемических, вербальных и технических способностей.

3. Выявленная в процессе исследования тенденция, заключающаяся в отсутствии положительной динамики развития умственных способностей, общеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы у студентов с низким уровнем интеллектуальной готовности (по результатам исследования около 25 %) свидетельствует о том, что содержание и процесс подготовки педагогов профессионального обучения требуют совершенствования в плане организации целенаправленной специальной учебной деятельности по развитию компонентов интеллектуальной готовности.

4. Эффективность процесса формирования интеллектуальной готовности студентов профессионально-педагогических факультетов к учебно-профессиональной деятельности определяется такими организационно-педагогическими условиями, как отражение профессиональной специфики в содержании процесса формирования готовности, целенаправленность и непрерывность процесса, контроль динамики развития, организация спецкурсов в форме тренингов и др.

5. Формирование интеллектуального компонента готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности базируется на модели, включающей целевой, содержательный, технологический и оценочный компоненты, которые реализуются в рамках начального этапа подготовки педагогов профессионального обучения через освоение дисциплин теоретического обучения («Инженерная графика», «Введение в профессионально-педагогическую специальность», «Логика» и др.) и занятий по выбору, включая спецкурс «Развитие умственных способностей и умений самостоя-. тельной работы».

6. Осуществление целенаправленного формирования компонентов интеллектуальной готовности к учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в соответствии с разработанными организационно-педагогическими условиями способствовало повышению уровня развития умственных способностей, сформированности общеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы, что подтверждено экспериментальными данными. Это позволяет говорить об эффективности реализации модели в процессе подготовки педагогов профессионального обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе"

На правах рукописи

КОЛПАКОВА Наталья Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ К УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 6 Ш 2008

Москва 2008

003451863

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Козленкова Елена Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагог ических наук, профессор

Шевчук Валерий Филиппович кандидат педагогических наук, доцент Горбунова Татьяна Викторовна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Челябинский государственный

агроинженерный университета

Защита состоится 28 ноября 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.04 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 58, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.

Автореферат разослан и размещен на сайте www rnsau.ru 27 октября 2008 г

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент С'/ Л.И. Назарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность гсмы исследования. Поступив в вуз, студенты переходят на качественно новый этап обучения. Новый социальный CTaiyo определяется новыми условиями, требованиями к личности обучающегося. Студент должен быть психологически готов к самостоятельной познавательной деятельности, владеть умениями самостоятельно усваивать новые знания, мыслить критически, творчески подходить к решению возникающих проблем. Для успешного обучения в вузе необходим довольно высокий уровень общего интеллектуального развития, в частности широта познавательных интересов, владение определенным кругом логических операций. В то же время многочисленные исследования показывают, что вузы принимают обучающихся, недостаточно подготовленных к успешному овладению знаниями на новой ступени образования В исследованиях М.Г. Гарунова, С.Ю. Добряка, В Т. Лисовского, А М. Мелеши-ной, В.В. Пустовита, В.А. Якунина и других ученых отмечено, что студентам сложно запоминать и анализировать учебную информацию, самостоятельно работать на лекциях и практических занятиях. У студентов возникают сложности при конспектировании литературы, им трудно самостоятельно готовиться к практическим и семинарским занятиям, организовывать свое время и деятельность. Как следствие, недостаточный уровень готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе приводит к увеличению числа неуспевающих и отчисленных студентов после первого курса обучения. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования предполагает достижение высокого уровня профессиональной подготовки специалистов, что требует повышения интенсивности учебно-профессиональной деятельности студентов, развития самостоятельности, ответственности, инициативности будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки в вузах. Все это обусловливает необходимость более пристального внимания к вопросам готовности студентов к получению профессионального образования, что свидетельст вует о возрастании актуальности исследования проблем формирования готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Проблема исследования. Различные аспекты формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности анализируются в рамках исследований проблем преемственности в системе непрерывного профессионального образования (Г.Н. Александров, С.М. Годник, А.П. Сманцер и др.), адаптации студентов-первокурсников к вузовским условиям обучения (О.Ф. Алексеева, Н М. Бабаева, В М. Дугинец, В.Т. Хорошко и др.), формирования культуры и дисциплины учебного труда студентов (Т.Н. Болдышева, М.М. Гарифуллина, Н.С.Козлов и др.), организации самостоятельной работы студентов (В.А. Казаков, Т.А. Нечаева, П.И. Пидкасистый, Г.М. Сеитова и др.).

Важность учета интеллектуального уровня развития личности для успешного обучения студентов в вузе подчеркивают в своих трудах H.A. Зенкова, С.К. Золотарева, O.A. Майтас, И.С. Сухорукова, И.В. Шеханина и др. Исследованию интеллектуатьной сферы личности посвящены труды как отечественных (Б.Г. Ананьев, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Сама-

рин, Б.М. Теплов, М.А. Холодная и др.), так и зарубежных (Д. Векслер, Дж. Гилфорд, Р. Кеттелл, Ж. Пиаже, Ч. Спирмен, J1. Терстоун и др.) авторов.

Особенности учебно-профессиональной деятельности рассматриваются е работах В.В. Давыдова, В.А. Сластенина, А.Г1 Усовой, Д.И. Фельдштейна. ДБ. Эльконина и др. Исследованию учебно-профессиональной деятельности студентов вузов посвящены труды В.С Безруковой, A.A. Вербицкого, М.В. Га-мезо, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеера, В.Ф. Шевчука, Н.Г. Ярошенко и др.

Готовность к учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения характеризуется особенностями, учитывающими специфику профессионально-педагогического образования.

Теоретические аспекты профессионально-педагогического образования, ведущие идеи его развития рассматриваются в работах С.Я. Батышева, Г.Е. Зборовского, A.A. Жученко, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, Г.М Романце-ва, Б.А. Соколова, Е.В. Ткаченко, В.А. Федорова и др. Особенности подготовки педагоюв профессионального обучения изучались в рамках исследований личности специалиста, процесса его профессионального становления, характера и структуры деятельности, содержания подготовки (Н.С. Глуханюк, Т В. Горбунова, Э.Ф. Зеер, Г.А.Карпова, В.В. Шапкин и др.). Исследования, направленные на совершенствование содержания методической подготовки педагогов профессионального обучения, описаны в работах С.Ю. Даукиласа, В.П. Косырева, Б К. Момиибаева, П.А. Силайчева и др. Обоснованию структуры содержания психолого-педагогической составляющей подготовки инженеров-педагогов сельскохозяйственного профиля посвящены работы Н.М. Жуковой. Основные тенденции развития инженерно-педагогического образования представлены в работах В.А. Мосолова, А.И. Пастухова, Х.Ш. Тен-чуриной идр

В целом исследования различных аспектов готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности ведутся интенсивно, однако способы формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе и возможности их реализации (в том числе применительно к подготовке педагогов профессионального обучения) остаются недостаточно исследованными.

Можно констатировать, что в настоящее время сложилось противоречие между необходимостью целенаправленного формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

Таким образом, проблема диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке организационно-педагогических условий формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Формирование готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе».

В данной работе экспериментальная часть исследования проводилась на примере подготовки педагогов профессионального обучения.

Объект исследования — готовность студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Предмет исследования - формирование готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Гипотеза исследования. Процесс формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессионалыюй деятельности будет успешным, если:

-готовность к учебно-профессиональной деятельности рассматривается как инте! ратмвная характеристика личности, определяемая уровнем развития профессионально-личностных качеств;

- процесс формирования готовности етуденгов к учебно-профессиональной деятельности осуществляется согласно научным представлениям о ее структуре и качественных характеристиках, с учетом специфики профессии;

- на начальных этапах обучения в вузе проводится оценка уровня сформированное™ готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности и ее результаты выступают ориентировочной основой для разработки содержания и методического обеспечения процесса;

-формирование готовности носит целенаправленный и непрерывный характер во всех формах вузовского обучения.

Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические основы исследования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности.

2. Определить специфику формирования готовности к учебно-профессиональной деятельности студентов вуза по специальности «Профессиональное обучение».

3. Выявить организационно-педагогические условия и разработать модель формирования готовности к учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения.

4. Проверить эффективность разработанной модели в условиях педагогического эксперимента со студентами инженерно-педагогического факультета.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепция целостного подхода к психическому развитию человека (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, A.A. Ухтомский и др.), деятельностный подход в понимании способностей (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплое и др.), положения системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений и технологий (Ю.К. Бабансхий, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скагкин и др.), концепция непрерывного образования (B.C. Гершунский, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и др.), положения и выводы по теории общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы применялись следующие методы: теоретический анализ научной литературы и учебно-программной документации; тестирование; анкетирование; метод экспертных оценок; формирующий эксперимент; метод статистического и многомерного анализа экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: -определены особенности формирования готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности (выявлен уровень интеллектуальной готовности, определена динамика его развития в процессе обучения, установлена зависимость между развитием умственных способностей, общеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы и успеваемостью студентов в вузе) и показана возможность изменения уровня развития интеллектуальной готовности в процессе ее целенаправленного формирования;

-выявлена специфика содержания готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности применительно к подготовке педагогов профессионального обучения, обусловленная бипрофессиональной направленностью деятельности специалиста (отраслевой технико-технологической и педагогической),

- разработана модель формирования интеллектуальной готовности к учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения, включающая целевой, содержательный, технологический и оценочный компоненты, и определен механизм ее практической реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем' -уточнено содержание понятия «готовность студентов к учебно-профессиональной деятельности» применительно к педагогам профессионального обучения, отражающее значимость развитая аттенционных. мнемических, вербальных и технических способностей;

-теоретически обоснованы организационно-педагогические условия формирования интеллектуальной готовности к учебно-профессиональной деятельности студентов профессионально-педагогических факультетов на начальном этапе подготовки (отражение профессиональной специфики б содержании процесса формирования готовности, целенаправленность и непрерывность процесса, контроль динамики развития, организация спецкурсов в форме тренингов и др.). Практическая значимость исследования

Использование в учебном процессе инженерно-педагогического факультета разработанной модели формирования готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности и обеспечение ее реализации, включая программу спецкурса «Развитие умственных способностей и умений самостоятельной работы», методические указания по самостоятельной работе студентов, рекомендации по формированию интеллектуальной готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности, позволило повысить уровень готовности к учебно-профессиональной деятельности и качество подготовки студентов.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования процесса формирования готовности студентов младших курсов к учебно-

профессиональной деятельности независимо от специальности, а также в системе повышения квалификации преподавателей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью мсгодоло! ических предпосылок исследования; использованием комплекса меюдов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования; корректным применением статистических методов; апробацией и внедрением основных идей, результатов и выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (МГАУ) (Москва, 2004-2007), на I Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2008) и отражены в публикациях автора. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО МГАУ при организации подготовки студентов инженерно-педагогического факультета. Методическое обеспечение формирования интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности используется также в учебном процессе подготовки педагогов профессионального обучения в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет (2004-2008 гг.) на базе ФГОУ ВПО МГАУ и включало три этапа.

На червам этапе (2004-2005 гг.) на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования формировалось направление научного поиска, осуществлялось выделение объекта и предмета исследования, определялись цель и гипотеза, которые затем уточнялись в процессе изучения проблемы.

На втором этапе (2005-2006 гг.) проводился отбор диагностических методов исследования; осуществлялась диагностика интеллектуальной готовности к обучению в вузе студентов инженерно-педагогического факультета; проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов экспериментального исследования, формулировка выводов и методических рекомендаций

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе -интегративное образование, отражающее взаимосвязь и реализацию в деятельности таких компонентов, как мотивационный, организационный, коммуникативный и интеллектуальный. Интеллектуальная составляющая готовности является базовым системообразующим компонентом в общей структуре готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности и характеризуется

уровнем развитая умственных способностей, общеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы, что и обеспечивает возможность формирования других компонентов системы.

2. Уровень интеллектуальной готовности студентов конкретной специальности определяется общими показателями, (умственные способности, общеучебные умения и навыки, самостоятельность) и специфическими (аттенцион-ные, мнемические, вербальные, технические способности), отражающими содержание и характер соответствующей профессиональной деятельности.

3 Оценка уровня сформированное™ интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности показала необходимость организации целенаправленной систематической работы по ее развитию, что особенно актуально для студентов с низким уровнем готовности, поскольку у этой категории обучающихся (порядка 25 %) отсутствует положительная динамика в развитии готовности на протяжении всего периода обучения в вузе.

4. Целенаправленность и непрерывность формирования интеллектуальной готовности обеспечиваются реализацией разработанной модели этого процесса, включающей целевой, содержательный, технологический и оценочный компоненты.

5. В системе организации процесса формирования интеллектуальной готовности в качестве интегрирующего звена целесообразно проведение спецкурсов, организованных в форме тренингов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, приведена характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Сущность, содержание и структура готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе» выявлены структурно-функциональные характеристики готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности, определена значимость интеллектуального компонента готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе, проанализирована специфика профессионально-педагогического образования, определяющая особенности интеллектуальной готовности к учебно-профессиональной деятельности в вузе будущих педагогов профессионального обучения.

Для определения сущности понятия «готовность студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе» были рассмотрены такие понятия, как «готовность», «учебно-профессиональная деятельность», «интеллектуальная готовность студентов к учебно-профессиональной деятельности», «интеллект» и др.

Анализ понятия «готовность» обнаруживает многообразие различных трактовок. Точки зрения исследователей можно сгруппировать по ключевым позициям обращенности работ к личностному или функциональному аспекту го-

товности. Готовность как психическое состояние рассматривают в своих работах M И. Виноградов, M И. Дьяченко, Л.А Кандыбович, Б.Ф.Ломов, В.Н. Пушкин, A.A. Ухтомский, как качество личности - B.C. Ильин, Я.Л. Коломинский, Е.С. Кузьмин, B.C. Мерлин, В В. Сериков, В.А. Ядов, П.М. Якобсон и др.

Готовность личности к деятельности следует понимать как сложное образование, включающее знания, умения, швыки, установки, мотивы деятельности. Готовность носит многоплановый и динамический характер, является основной предпосылкой успешной адаптации человека к новым условиям профессиональной и учебной деятельности

Учебно-профессиональная деятельность определяется как ведущая деятельность в студенческом возрасте (В.В.Давыдов, Д И. Фельдштейн, Д.Б. Эль-конин) и является переходным этапом от учебной к профессиональной деятельности. Учебно-профессиональная деятельность понимается как специфический вид деятельности, направленный на освоение знаний, умений, навыков, являющихся средствами профессиональной деятельности, в процессе которого происходит развитие необходимых профессионально-личностных качеств.

Одной из центральных является проблема соответствия форм организации учебно-профессиональной деятельности студентов в вузе ранее освоенным формам учебной деятельности. В работах М.А. Кандыбовича, З.Б. Кличевой, Н.В. Кондратович, Е.З. Смирновой, В.Д. Шадрикова и других определяющим аспектом, влияющим ira адаптацию к новой деятельности, является такой фактор, как психологическая готовность. Проблемам исследования психологической готовности к деятельности посвящены работы H.A. Зенковой, С.К. Золотаревой, O.A. Майтас, И.В. Шеханиной и др.

Готовность к обучению в вузе И.В. Шеханина рассматривает как интегральное качество личности, отражающее взаимосвязь и реализацию в деятельности ведущих компонентов: мотивациоиного, интеллектуального, организационного и коммуникативного.

Могивационная готовность к обучению в вузе проявляется в профессиональной направленное»!, представляющей собой устойчивую, взаимосвязанную систему мотивов, целей, оценок, эмоциональных отношений, побуждающих человека к преодолению трудностей деятельности и овладению мастерством в ней.

Коммуникативная готовность предполагает сформированное^ определенного уровня коммуникативных способностей (коммуникативно-перцептивные умения, адекватность самооценки, эмоциональная устойчивость и т.д.).

Наличие организационной готовности у студентов свидетельствует об умении ставить цели, принимать решения, намечать план действий и прилагать усилия к его реализации.

Системообразующим компонентом готовности учащихся к обучению в вузе, по мнению И.В. Шеханиной, является интеллектуальный компонент.

Понятие «интеллект», по мнению В.Н. Дружинина, применяется в качестве обобщения поведенческих характеристик, связанных с успешной адаптацией к новым жизненным задачам; рассматривается как общая способность к познанию и решению проблем, определяющая успешность любой деятельности и

лежащая в основе других способностей. Интеллект представлен системой всех познавательных (когнитивных) способностей индивида: ощущения, восприятия, памяти, мышления, воображения.

В структуру интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе, по мнению С.К. Золотаревой, входят умственные способности, общеучебные умения и навыки, умения самостоятельной работы.

Так как возможность освоения знаний на высшей ступени образования предполагает наличие определенного уровня развития умственных способностей, сформированости общеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы, то интеллектуальная готовность студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе является одним из основных условий успешности обучения.

Умственные способности М.А. Холодная характеризуют как достигнутый уровень развития познавательных функций (ощущения, восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения), творческих возможностей, умений выявлять связи, соотношения, закономерности между обьектами, овладевать способами освоения новых знаний, приемами и стратегиями интеллектуальной деятельности. С.Л. Рубинштейн подчеркивает, что умственные способности - это свойства интеллекта, которые определяют успешность интеллектуальной деятельности в процессе обучения, являясь, с одной стороны, результатом обучения, а с другой - предпосылкой к обучению.

Важным компонентом интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе является уровень самостоятельности обучающихся. Под самостоятельностью студентов в процессе обучения в вузе понимается самостоятельность действий и мышления. Самостоятельность лежит в основе организации самостоятельной работы, которая служит главным средством превращения полученных знаний в умения и навыки. От того, насколько студенты подготовлены к самостоятельной деятельности и включены в нее, зависят их успехи в учебе, научной и профессиональной работе. Исследования, проведенные М.Г. Гаруновым, A.M. Мелешиной и В.В. Пустовитом, показали, что среди первокурсников 70 % студентов не умеют самостоятельно работать.

Различают два вида самостоятельной работы студентов в вузе: самостоятельная работа в рамках учебных занятий и во внеучебное время

Самостоятельная работа во внеучебное время включает в себя: доработку конспектов лекций с использованием учебно-методической литературы; подготовку к практическим и семинарским занятиям; подбор, изучение, анализ и конспектирование рекомендованной литературы; написание докладов, рефератов, курсовых работ; подготовку к зачетам и экзаменам.

Для обеспечения уровня самостоятельной деятельности, адекватного задачам обучения в вузе, необходима специальная работа по формированию эффективных способов самостоятельной деятельности. П.И. Пидкасистый считает, что на первом курсе в начале первого семестра должна проводиться работа, направленная на формирование у студентов навыков конспектирования первоисточников, работы с научной и учебной литературой, ведения лекций, организа-

ции и подготовки к различным занятиям. Многие исследователи (Л В. Коржуев, Л.А. Лошак, П.И. Пидкасистый, В А. Попков, A.M. Сохор и др ) утверждают, что для оптимизации самостоятельной работы студентов в вузе необходимо осуществлять контроль и планирование самостоятельной деятельности на всех этапах обучения.

Как и друше компоненты интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе, уровень сформированное™ общеучебных умений и навыков во многом определяет успешность адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе, возможность овладения знаниями на новой ступени образования Общеучебные умения и навыки -универсальные, интегративные способы учебной деятельности, получения и применения знаний Характеризуясь гибкостью и способностью к переносу, сформированные обшеучебные умения и навыки позволяют студентам адаптироваться к новой системе обучения. Общеучебные умения и навыки являются основой для формирования профессиональных умений и навыков.

Рассматрииая структуру деятельности всех участников педагогического процесса, Н.В. Кузьмина описывает общеучебные умения и навыки студентов, классифицируя их следующим образом:

- гностические - обеспечивают процесс накопления новых знаний, способность извлекать новые знания из исследования собственной деятельности и перестраивать ее на основе освоения новой учебной и научной информации, полученной Hi разных источников;

- проектировочные - включают действия, связанные с перспективным планированием заданий-задач (стратегических, тактических, оперативных) и способов их решения в будущей деятельности для достижения поставленных целей;

- конструктивные - включают действия по отбору и построению учебной информации в зависимости от цели (составление конспектов, докладов и т.д.);

- коммуникативные - обеспечивают установление педагогически целесообразных взаимоотношений со всеми участниками педагогического процесса;

- организаторские - включают действия по организации времени, деятельности, поведения.

Рассматривая особенности формирования общеучебных умений и навыков студентов, Ю.П. Поваренное отмечает, что студенты-первокурсники пытаются приспособить уже имеющиеся способы учебной деятельности к условиям обучения в вузе. Помочь им в этом могут специальные занятия, направленные на ознакомление студентов с особенностями вузовского учебного процесса, способами эффективного овладения знаниями, методами планирования учебной деятельности, приемами работы с научной литературой.

Анализируя значимость компонентов интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе, следует отметить, что уровень развития умственных способностей определяет успешность интеллектуальной деятельности в учебном процессе. Содержание образования вуза ориентировано на студента с высоким уровнем сформированное™ познавательных функций (памяти, внимания, мышления и др.), недоразвитие умственных способно-

стей существенно осложняет усвоение знаний на высшей ступени образования Примерно половина общего бюджета времени студентов отводится на самостоятельную работу, которая лежит в основе вузовского образования. Уровень сфор-мированности умений самостоятельной работы определяет успешность выполнения таких видов учебно-профессиональной деятельности, как написание рефератов, докладов, курсовых, проектных работ и др. Низкий уровень сформированное™ общеучебных умений и навыков замедляет процесс адаптации студентов к условиям обучения в вузе, препятствует приобретению эффективных способов учебно-профессиональной деятельности.

Для выявления особенностей интеллектуальной готовности к учебно-профессиональной деятельности в вузе у будущих педагогов профессионального обучения был проведен анализ специфики профессионально-педагогического образования, которая заключается в том, что деятельность специалистов профессионального обучения является интегративной по своему содержанию, учитывающей интеграцию в процессе труда различных знаний и умений, психолого-педагогических и специальных отраслевых (производственно-технологических). Объектами профессиональной деятельности педагогов профессионального обучения выступают участники и средства осуществления целостного педагогического процесса. Среди особенностей профессионального мышления педагога профессионального обучения отмечаются специфические черты, обусловленные эффектом интеграции технического и гуманитарно-педагогического мышления. Особенности профессионально-педагогического образования определяют специфику интеллектуальной готовности к учебно-профессиональной деятельности в вузе у будущих педагогов профессионального обучения. Интеллектуальная готовность к учебно-профессиональной деятельности в вузе у будущих педагогов профессионального обучения определяется как общими показателями, то есть уровнем развития умственных способностей, общеучебных умений и навыков, самостоятельностью студентов, так и специфическими - аттенционными, мнемическими, вербальными и техническими способностями, учитывающими особенности деятельности педагогов профессионального обучения.

Во второй главе «Исследование интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе» выполнен анализ, обобщение и интерпретация результатов эмпирического исследования особенностей интеллектуальной готовности студентов инженерно-педагогического факультета МГАУ к учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Целью эмпирического исследования стало выявление особенностей интеллектуальной готовности студентов ИПФ МГАУ к учебно-профессиональной деятельности в вузе. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- определить показатели и уровни сформированное™ компонентов интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе;

-выявить динамику формирования интеллектуальной готовности к учебно-профессиональной деятельности в вузе студентов ИПФ МГАУ с 1-го по 4-й курс;

- определить уровень сформированное™ способностей, значимых для овладения профессионально-педагогической деятельностью (мнемические, аттен-циокныс, вербальные и технические способности);

- выявить зависимость между компонентами интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе и успеваемостью;

- выявить методы и приемы формирования компонентов интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе, применяемые в ходе подготовки педагогов профессионального обучения.

С целью изу чения особенностей интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе было спланировано и осуществлено эмпирическое исследование, которое проводилось в течение двух лет (2005/2006 и 2006/2007 учебные годы). В исследовании приняли участие 552 студента ИПФ МГАУ с 1 -го по 4-й курсы и 15 преподавателей (табл. 1).

Таблица I

Численность студентов, принявших участие в исследовании

Курс 2005/2006 уч. год 2006/2007 уч. год Всего

1 106 100 206

2 89 65 154

о 67 69 136

4 31 25 56

Для изучения интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе использовались следующие методики-

1. Краткий отборочный тест (КОТ), позволяющий определить общие умственные способности студентов. КОТ предусматривает диагностику следующих «критических точек» интеллекта: способность обобщения и анализа материала; гибкость мышления; инертность мышления, переютючаемость; отвлекаемость; скорость и точность восприятия; грамотность; пространственное воображение; математические способности.

2. Опросник, составленный на основе классификации общеучебных умений и навыков, входящих в структуру учебно-профессиональной деятельности студентов (по Н.В. Кузьминой). Цель опроса - определить необходимый уровень развития общеучебных умений и навыков для успешного обучения в вузе и реальный уровень владения студентами этими умениями и навыками.

3. Анкета, разработанная для изучения степени самостоятельности студентов. Цель анкетирования - определение способности студентов самостоятельно работать на лекциях и практических занятиях; дорабатывать конспекты лекций с применением учебника, методической и дополнительной литературы; готовиться к практическим и семинарским занятиям; подбирать, изучать, анализировать и конспектировать рекомендованную литературу: писать доклады, рефераты, курсовые работы; готовиться к зачетам и экзаменам.

Для оценки результатов исследования особенностей интеллектуальной готовности студентов ИПФ МГАУ к учебно-профессиональной деятельности в вузе был проведен анализ подходов к определению критериев и уровней сформированное™ умений. При оценке эффективности формирования умений исполь-

зуются различные критерии. Характеризуя умения и навыки, В.В. Завьялов предлагает в качестве критериев использовать полноту выполнения действий, операций; рациональность; осознанность. В работах Т.И Шамовой в качестве критериев устанавливаются прочность, системность. Для оценки сформированное™ общеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы наиболее значимыми критериями являются полнота, гибкость и осознанность. Для оценки сформированное™ общеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы была принята трехуровневая шкала оценки этих умений и навыков (табл. 2)

Таблица 2

Обшая характеристика уровня сформированное^ общеучебныч умений и навыков, умений самостоятельной работы

Уровень Общеучебные умения и навыки Умения самостоятельной работы

| Высокий | Сформированы все общеучебные умения и навыки Четко проявляется способность к переносу общеучебных умений и навыков в совершенно новые учебные ситуации Студенты осознают значимость общеучебных умений и навыков для процесса обучения Студенты владеют всеми видами самостоятельной работы в вузе Выполняют творческие задания, требующие нестандартного подхода, поиска и испопьзовання дополнительной литературы.

Средний Незнакомые учебные ситуации могут вызвать у сгудентов частичные затруднения Перенос общеучебных умений и навыков в новую учебную ситуацию происходит только с помощью преподавателя. Студенты недостаточно осознают значимость общеучебныч умений и навыков для процесса обучения Самостоятельно выполняю! репродуктивные, реконструктивные задания. Студенты решают некоторые задачи поискового характера, среднего уровня сложности, стремятся к самостоятельности Необходимо наблюдение за деятельностью сгудентов и периодическое оказание помощи со стороны преподавателей

Низкий Общеучебные умения и навыки у студентов развиты слабо. Перенос умений в новую учебную ситуацию вызывает значительные затруднения. Студенты не осознают значимость общеучебных умений и навыков для процесса обучения Самостоятельно выполняют простые задания репродуктивного уровня по образцу, задания реконструктивного уровня решаются только при помощи преподавателя Не проявляют интереса к самостоятельному поиску и приобретению знаний

Анализ результатов исследования умственных способностей с помощью критерия Стьюдента (0 позволил установить, что статистически значимые различия интегрального показателя КОТ (рис. 1) наблюдаются у студентов 1-го и 2-го курсов (1 = 2, р < 0,05), а также 3-го и 4-го курсов (г 3,55, р < 0,01). Следовательно, уровень развития умственных способностей студентов возрастает с 1-го по 2-й курс и с 3-го по 4-й курс.

I курс 2 курс 3 курс 4 курс

Рис. 1, Результаты краткого отборочного теста студентов ИПФ МГАУ

Показатели общих умственных способностей студентов ИПФ МГАУ в зависимости от курса обучения увеличиваются за счет того, что у студентов улучшаются аттенционные способности, у них возрастает способность к обобщению и анализу, развивается пространственное воображение и математические способности. Именно эти «критические точки» интеллекта определяют успешность овладения профессионально-педагогической деятельностью и развиваются в процессе обучения в МГАУ.

Уровень сформированное™ общеучебных умений и навыков повышается с 1-го по 2-й и с 3-го по 4-й курсы, этот рост происходит за счет увеличения числа студентов, которые со среднего уровня переходят на высокий уровень развития этих умений и навыков. При этом число студентов, у которых общеучебные умения и навыки развиты на низком уровне, остается неизменным. Таким образом, примерно у четверти студентов ИПФ МГАУ общеучебные умения и навыки сформированы недостаточно (табл. 3).

Таблица 3

Уровни развития общеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы студентов с 1-го по4-й курс (%)

Курс Уровни развития общеучебных умений и навыков Уровни сформированное™ умений самостоятельной работы

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

1 27 64 9 36 62 2

2 26 59 15 27 71 2

л л 24 60 16 31 61 8

4 27 47 26 18 66 _____16_______1

Уровень самостоятельности студентов значительно возрастает только к 4-му курсу (табл. 3). Этот рост происходит преимущественно за счет того, что студенты приобретают навыки работы с научной литературой, самостоятельной работы на практических и лабораторных занятиях.

При сопоставлении уровня развития умственных способностей, общеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы с успеваемостью сту-

деитов с помощью процедуры корреляционного анализа по Пирсону была выявлена высокая и значимая корреляционная связь (р < 0,01) между ними.

В ходе эмпирического исследования был осуществлен опрос преподавателей. Преподаватели считают, что уровень интеллектуальной готовности студентов ИПФ МГАУ к учебно-профессиональной деятельности в вузе низкий. По мнению преподавателей, для повышения уровня интеллектуальной готовности студентов ИПФ МГАУ к учебно-профессиональной деягельносги в вузе следует знакомить студентов с планом занятия, указывая цели и содержание самостоятельной работы; обосновывать план и логическую последовательность изучения материала; при объяснении выделять основные признаки понятий, устанавливать их взаимосвязь с другими понятиями, сравнивать понятия; организовать самостоятельную работу студентов с текстами, учебниками, словарями, справочниками; стимулировать студентов к осуществлению самостоятельного поиска и отбора учебного материала по определенной проблеме; способствовать проведению студентами наблюдений, опытов, экспериментов.

Таким образом, студенты-первокурсники демонстрируют невысокий уровень развития умственных способностей. Способности, значимые для овладения профессионально-педагогической деятельностью (мнемические, аттенци-онные, вербальные и технические способности), у большинства студентов первого курса практически не сформированы. Студенты-первокурсники показывают недостаточно высокий уровень развития обшеучебных умений и навыков, они еще не осознают значимость этих умений и навыков в процессе обучения. Студенты первого курса не умеют выполнять некоторые виды самостоятельной деятельности, необходимые для обучения в вузе. Так, им сложно самостоятельно работать на семинарских, практических и лекционных занятиях, выполнять задания без непосредственной помощи преподавателя. Все это свидетельствует о невысоком уровне интеллектуальной ютовности студентов первого курса к учебно-профессиональной деятельности в вузе. С повышением курса обучения отмечается тенденция к увеличению уровня интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе Однако этот процесс неравномерен и даже характеризуется некоторой стагнацией на 2-3 курсах.

Низкий уровень сформированное™ интеллектуальной готовности студентов-первокурсников существенно затрудняет их адаптацию к условиям обучения в вузе, к успешному овладению знаниями на новой ступени образования, а также препятствует формированию учебно-профессиональных навыков. Таким образом, необходима организация целенаправленной работы по повышению уровня развития умственных способностей, общеучебных умений и навыков, самостоятельности студентов первого курса.

В третьей главе «Формирование интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности 6 вузе» рассматриваются возможности формирования интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе в процессе подготовки педагогов профессионального обучения; разрабатывается модель формирования интеллектуальной готовности к учебно-профессиональной деятельности в вузе будущих педагогов профессионального обучения; выполняется проверка эффективности

внедрения спецкурса «Развитие умственных способностей и умений самостоятельной работы».

Для получения целостного представления о формировании интеллектуальной готовности к учебно-профессиональной деятельности в вузе студентов-первокурсников, обучающихся по специальности 050501 «Профессиональное обучение (агроинженерия)», была разработана модель, компоненты которой раскрывают внутреннюю организацию процесса формирования интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе -цель, задачи, содержание подготовки, оршнизационные формы и методы, условия - и отвечают за постоянное воспроизведение взаимодействия между элементами данного процесса. Выделение компонентов в модели позволило разбить ее H2 блоки (целевой, содержательный, технологический, оценочный), которые обеспечивают возможность более четко представить целенаправленный процесс формирования интеллектуальной готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности в вузе (рис. 2).

Целевой компонент отражает цели, задачи и основные принципы формирования интеллекгуальной готовности студентов-первокурсников к учебно-профессиональной деятельности в вузе.

В содержательном компоненте модели рассмотрены предметы, изучаемые на первом курсе в рамках пропедевтического этапа подготовки педагогов профессионального обучения, посредством которых осуществляется формирование компонентов интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Технологический компонент включает конкретные формы, методы, приемы, средства и условия формирования интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Оценочный компонент содержит уровни и критерии, позволяющие определить степень сформированное™ компонентов интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе.

В процессе подготовки педагогов профессионального обучения происходит специальная работа, способствующая адаптации студентов-первокурсников к условиям учебно-профессиональной деятельности в вузе. Она осуществляется в рамках пропедевтического этапа подготовки специалистов и реализуется посредством таких предметов, как «Введение в профессионально-педагогическую специальность», «Логика», «Инженерная графика» и др. Дисциплина «Инженерная графика» способствует развитию технического мышления, пространственного воображения, технической памяти, конструкторско-технологических способностей. «Логика» формирует вербальное мышление. С помощью дисциплины «Введение в профессионально-педагогическую специальность» студенты усваивают методы самостоятельной работы в вузе, основы научной организации труда, способы эффективного усвоения знаний.

Цель - формирование интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе_______

умственных способностей студентов, обидеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы, развитие компонентов интеллектуальной готовности, определяющих успешность освоения профессионально-педагогической деятельности (вербальные, технические, атгенционные, мнемичеекие способности)___

Принципы системности, сознательности и активности, профессиональной направленности

Пропедевтический этап подготовки педагогов профессионального обучения

Теоретическое обучение

Практическое обучение

Учебное проектирование и НИР

Занятия по выбору

5 и

Общие дисциплины Дисциплины отраслевой подготовки '

Обшепрофессиональныеч дисциплины *

Инженерная графика

Введение в профессионально-педагогическую специальность

Логика'*' Спецкурс «Развитие умственных способностей и умений самостоятельной работы»

Лекции, практические занятия

Формы организации_учебного процесса

ЗГЕ

Тренинг

Методы

Лекция, объяснение, рассказ, упражнение

Приемы

I Беседа, упражнение, работа с текстами

Подготовка сообщений, докладов, ознакомлен«« студентоз с планом занятия, выделение основных признаков понятий, установление их взаимосвязи, сравнение, обоснование плана и логической последовательности изучения материала и др

Приемы рационального запоминания, тренировки внимания, рациональной работы с литературой, критической работы с текстом, сравнения и др

Средства

Учебные пособия, дидактический материал, задачи, ситуации, упражнения Упражнения, диагностические методики (тес1 ы, анкеты, опросники), методическое пособие «Самостоятельная работа студентов с учебной литературой»

Условия формирования интеллектуальной готовности студентов ЛУчебно-профессиональной деягельноети в_вузе_

1 Обеспечение целостного целенаправленного процесса формирования интеллектуальной готовности студентоз к учебно-профессиональной деятельности в вузе

2 Организация самостоятельной работы студентов

3 Активизация учебно-познавательной деятельности студентов

4 Учет компонентов интеллектуальной готовности, определяющих успешность освоения профессионально-педагогической деятельности (вербальные, технические, атгенционные, мнемичеекие способности)

5 Контроль динамики развития умственных способностей, общеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы_______

Оценочный | компонент | Критерии сформированное™ интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе Уровень развития умственных способностей Минимально необходимый уровень для успешного обучения в вузе (для теста КОТ от 20,2)

Уровень сформированное™ 1 Высокий общеучебных умений и навыков | Средний

Уровень самостоятельности | Низкий

Рис. 2. Модель формирования интеллектуальной готовности к учебно-профессионально» деятельности в вузе будущих педагогов профессионального обучения

Студенты-первокурсники с высоким и средним уровнем интеллектуальной готовности более успешно проходят процесс адаптации в вузе, приобретая эффективные способы организации своей учебной деятельности. В то время как студенты с низким уровнем интеллектуальной готовности, которых по результатам исследования более 25 %, самостоятельно не компенсируют недостатки развития компонентов интеллектуальной готовности в ходе пропедевтического этапа подготовки педагогов профессионального обучения. Поэтому необходима дополнительная деятельность по формированию умственных способностей, обшеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы студентов-первокурсников. Эту деятельность можно осуществлять в ходе занятий по выбору.

Для формирования компонентов интеллектуальной готовности студентов-первокурсников ИПФ МГАУ был разработан спецкурс «Развитие умственных способностей и умений самостоятельной работы». Основной целью спецкурса является развитие компонентов интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе. Оптимальной формой ведения занятий данного спецкурса является тренинг, в котором посредством специальных упражнений происходит развитие умственных способностей, формирование общеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы. При этом особое внимание уделяется развитию мнемических, аттенциониых, вербальных и технических способностей, формированию умений самостоятельной работы с научной литературой. Спецкурс рассчитан на один семестр и предполагает 30 часов аудиторных занятий. Содержание спецкурса «Развитие умственных способностей и умений самостоятельной работы» составляют пять разделов' самостоятельная работа с научной литературой; приемы и методы рационального запоминания; способы тренировки и управления вниманием; развитие мыслительных функций; особенности подготовки к экзаменам в вузе.

В рамках спецкурса с помощью практических упражнений формируются умения студентов анализировать текст, определять главную мысль, видеть и оценивать состав слов, проводить аналитико-синтетическую переработку информации, составлять план, пересказ, конспект, совершенствуются навыки критической работы с текстом, развивается мышление и внимание, отрабатываются приемы рационального запоминания, способы организации и управления умственной деятельностью.

Для оценки динамики интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе в процессе проведения занятий в форме тренинга был спланирован и осуществлен формирующий эксперимент. В исследовании приняли участие студенты первого курса инженерно-педагогического факультета МГАУ. В экспериментальную группу вошли 26 студентов, а в контрольную - 2В студентов. Уровень интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе измерялся до начала курса занятий и после его окончания.

Средние значения интегрального показателя КОТ в начале и конце эксперимента у студентов контрольной группы не изменились, а у студентов экспериментальной группы произошел значительный рост этого показателя (рис. 3).

сентябрь декабрь

Рис. 3. Результаты диагностики умственных способностей студентов контрольной (К) и экспериментальной (Э) групп в начале и конце формирующего эксперимента

В начале эксперимента процент студентов с низким уровнем сформированное™ общеучебных умений и навыков, а также умений самостоятельной работы был выше в экспериментальной группе, чем в контрольной. В конце эксперимента процентное распределение студентов контрольной группы по уровням сформированное™ оощеучебных умений и навыков со статистической точки зрения не изменилось, в то время как в экспериментальной группе уменьшилось число студентов с низким уровнем сформированное™ общеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы и увеличилась доля сгудентов с высоким уровнем сформированное™ этих умений и навыков (рис. 4 а, б).

а. ■ Уровень развития общеучебных умений и навыков

80

низкий средний высокий низкий 1 средний I высокий сентябрь 1 декабрь

б. Уровень развития умений самостоятельной работы

Рис. 4. Уровни сформированное™ общеучебных умений и навыков (а) и умений самостоятельной работы (б) студентов экспериментальной (Э) и контрольной (К) групп в начале и конце эксперимента (%)

Результаты анкетирования студентов экспериментальной группы относительно их способности самостоятельно работать в процессе учебно-профессиональной деятельности в вузе позволили выявить, что в начале формирующего эксперимента 70 % студентов отмечали трудности при конспектировании лекций, а в конце доля таких студентов составляет 30 %. Число студентов, которым сложно работать на практических и лабораторных занятиях, уменьшилось. За время формирующего эксперимента уменьшилась доля студентов, не умеющих самостоятельно работать с научной литературой. Так, в сентябре 65 % студентов отмечагти наличие этих сложностей, а в декабре - 40 %.

Спецкурс «Развитие умственных способностей н умений самостоятельной работы» способствовал повышению уровня развития умственных способностей студентов экспериментальной группы, формированию общеучебных умений и навыков, приобретению умений самостоятельной работы.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента подтвердили выдвинутое предположение о возможности целенаправленного формирования интеллектуальной готовности к учебно-профессионатьнон деятельности в вузе будущих педагогов профессионального обучения.

В заключении изложены основные результаты исследования и сформулированы следующие выводы:

1. Готовность студентов к учебно-профессиональной деятельности является основной предпосылкой успешной адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе. Так как возможность освоения системы профессиональных знаний при получении высшего образования предполагает наличие определенного уровня развития умственных способностей, сформированное™ общеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы, то системообразующим компонентом готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности является интеллектуальный компонент.

2. Специфика профессионально-педагогического образования, заключающаяся как в педагогической направленности подготовки кадров, так и в ориентации на производство, связанной с получением профессий в разных отраслях народного хозяйства, определяет особые требования к учету компонентов интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности. Поэтому наряду с общими показателями сформированное™ интеллектуальной готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности, к которым относятся уровни развития умственных способностей, общеучебных умений и навыков, умении самостоятельной работы, следует учитывать показатели, отражающие особенности профессионально-педагогической деятельности, а именно значимость для успешного осуществления будущими педагогами профессионального обучения этой деятельности высокого уровня развития ат-тенционных, мнемических, вербальных и технических способностей.

3. Выявленная в процессе исследования тенденция, заключающаяся в отсутствии положительной динамики развития умственных способностей, общеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы у студентов с низким уровнем интеллектуальной готовности (по результатам исследования около 25 %) свидетельствует о том, что содержание и процесс подготовки педагогов профес-

сионального обучения требуют совершенствования в плане организации целенаправленной специальной учебной деятельности по развитию компонентов интеллектуальной готовности

4. Эффективность процесса формирования интеллектуальной готовности студентов профессионально-педагогических факультетов к учебно-профессиональной деятельности определяется такими организационно-педагогическими условиями, как отражение профессиональной специфики в содержании процесса формирования готовности, целенаправленность и непрерывность процесса, контроль динамики развития, организация спецкурсов в форме тренингов и др.

5. Формирование интеллектуального компонента готовности студентов младших курсов к учебно-профессиональной деятельности базируется на модели, включающей целевой, содержательный, технологический и оценочный компоненты, которые реализуются в рамках начального этапа подготовки педагогов профессионального обучения через освоение дисциплин теоретического обучения («Инженерная графика», «Введение в профессионально-педагогическую специальность», «Логика» и др.) и занятий по выбору, включая спецкурс «Развитие умственных способностей и умений самостоятельной работы».

6. Осуществление целенаправленного формирования компонентов интеллектуальной готовности к учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в соответствии с разработанными организационно-педагогическими условиями способствовало повышению уровня развития умственных способностей, сформированное™ общеучебных умений и навыков, умений самостоятельной работы, что подтверждено экспериментальными данными. Это позволяет говорить об эффективности реализации модели в процессе подготовки педагогов профессионального обучения.

С учетом полученных результатов и сделанных выводов целесообразно продолжить исследования, направленные на изучение особенностей формирования мотивационной, коммуникативной и организационной готовности педагогов профессионального обучения к учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях: в изданиях па перечню ВАК

1. Колпакова, Н. Н. Исследование особенностей интеллектуальной готовности студентов МГАУ к обучению в вузе [Текст] / Е. Н. Козленкова, Н. Н. Колпакова // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агро-инженерный университет» : науч. журнал. - Вып. 4 (24). Теория и методика профессионального образования / под ред. П. Ф. Кубрушко. - М. : ФГОУ ВПО МГАУ, 2007. - С. 51-55. (0,46/0,23 пл.)

2. Писарькова, Н. Н. (Колпакова Н. Н.) Проблема интеллектуальной готовности студентов к обучению в вузе [Текст] / Н Н. Писарькова // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет» : науч.

журнал. - Вып. 2(12). Теория и методика профессионального образования / под ред. П. Ф. Кубрушко. - М.: ФГОУ ВПО МГЛУ, 2005. - С. 184-186. (0.17 пл.)

в прочих изданиях

3. Колпакова, II. Н. Значение самостоятельной работы в формировании готовности студентов к обучению в вузе [Текст] / Е. Н. Козленкова, Н. Н. Колпакова// Современные технологии в российской системе образования : сб. ст. VI Всерос. научно-практ конф. - Пенза : РИО ПГСХА, 2008. - С. 177-179. (0,17/0,08 п.л.)

4. Колгиакова, Н. Н. Возможности формирования интеллектуального компонента психологической готовности студентов к обучению в вузе в процессе подготовки педагогов профессионального обучения [Текст] / Е. Н. Козленкова, Н. И. Колпакова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения . сб. материалов I Всерос. научно-практ. конф. / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск : ЦРНС - Издательство СИБПРИНТ, 2008. -С. 374-378.(0,25/0,13 п.л.)

5. Писарькова, Н. Н. (Колпакова П. Н.) Самостоятельная работа студентов с учебной литературой [Текст] : метод, рекомендации / Е. Е. Лысенко, Н. Н. Писарькова. - М.: ФГОУ ВПО МГЛУ, 2006. - 29 с. (1,8/0,9 п.л.)

Подписано в печать 27 10.08 Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме.

Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ №353

Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МГАУ, Тел. 976-02-64

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58