Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Клименко, Галина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Клименко, Галина Анатольевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию

1.1. Формирование готовности личности к профессиональному самосовершенствованию как психолого-педагогическая проблема

1.2. Сущность и содержание процесса формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию

1.3. Модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию в процессе профессиональной подготовки

2.1. Диагностика уровней сформированности готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию

2.2. Формирующий эксперимент по реализации модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и условия эффективности формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию"

Актуальность исследования. Изменения, произошедшие в обществе за последние десятилетия, актуализируют проблему профессионального самосовершенствования, которое, согласно материалам выступления Президента РФ на расширенном заседании Государственного совета «Стратегия развития. Россия 2020», все более утверждается в качестве одного из основных критериев эффективности профессиональной деятельности специалиста любого профиля, в том числе педагогического. В связи с этим образование в высшей школе должно соответствовать социальному заказу и быть ориентировано на подготовку будущих специалистов, готовых к профессиональному и творческому росту, к расширению собственных образовательных ресурсов.

Образование сегодня рассматривается не столько как окончательно оформленный результат, дающий человеку определенную стабильность на всю жизнь, сколько как процесс, идущий через всю жизнь и в связи с этим открывающий перспективы к постоянному самосовершенствованию и саморазвитию.

На этапе модернизации современной системы образования формируется новый тип педагога, нацеленный на профессиональное самосовершенствование. В то же время в профессиональной деятельности молодые специалисты затрудняются в выборе способов достижения перспективных целей, осуществлении объективного самоанализа и внесении в нее корректив, что и обусловливает необходимость уже на этапе вузовского образования формировать готовность студентов к профессиональному самосовершенствованию, которая в дальнейшем позволит реализоваться им как самостоятельным, инициативным, успешным, востребованным специалистам. В настоящее время от высокого уровня профессиональной компетентности будущих учителей, положительной мотивации к профессиональному самосовершенствованию, степени овладения знаниями и умениями осуществления данного процесса зависит их успешность в педагогической деятельности, повышение уровня воспитания, обучения и развития подрастающего поколения.

Большое количество исследований, тем или иным образом касающихся формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию в высшей школе, свидетельствует о возрастающем интересе к данной проблеме в современной науке и практике, что находит отражение в обосновании: особенностей профессиональной подготовки будущих специалистов (И.Ф. Исаев, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др.); механизмов побуждения их к самосовершенствованию (Т.А. Молодиченко, Г.К. Селевко и Др.); формирования готовности студентов к будущей профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, K.M. Дурай-Новакова, В.А. Сластенин и др.); становления личности в профессиональной среде (O.A. Абдулина, Г.Л. Гаврилова, Н.Ф. Талызина и др.); выявления механизма развития профессионально важных качеств специалиста (Б.Г. Ананьев, С.Б. Елканов, Н.В. Кузьмина и др.); разработки продуктивных педагогических моделей и технологий подготовки современного специалиста (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов и др.); создания условий для достижения профессионального и личностного роста (H.A. Гордеева, Н.В. Кухарев и др.).

Результаты проведенного анализа показывают, что при всей несомненной значимости исследований по проблеме формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию ее можно считать открытой для теоретического обоснования и практической разработки на междисциплинарном уровне. В частности, остается малоразработанным содержательный аспект данного процесса: не обобщены средства и условия формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию, не охарактеризованы критерии и уровни ее сформированности.

Анализ психолого-педагогической теории и практики позволили выделить противоречия между:

• объективными потребностями современного общества в педагогических кадрах, обладающих готовностью к профессиональному самосовершенствованию, и сложившейся традиционной системой профессиональной подготовки в вузе, не уделяющей достаточного внимания решению данной задачи;

• необходимостью в формировании готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию и недостаточной теоретической и технологической обеспеченностью данного процесса в аспекте определения его содержания, организации и диагностики.

Необходимость в разрешении данных противоречий, выявлении теоретических основ и практических путей осуществления формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию и определяют проблему исследования.

Недостаточная научная разработанность проблемы, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и внедрить в процесс профессиональной подготовки в педагогическом вузе модель формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов в образовательном процессе педвуза.

Предмет исследования — формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию.

Гипотеза исследования. Формирование готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию в процессе профессиональной подготовки в педвузе будет эффективным, если:

• оно рассматривается как профессионально значимый целенаправленный процесс, ориентированный на подготовку активного, целеустремленного, готового к профессиональному самосовершенствованию будущего педагога;

• разработана и реализуется в процессе профессиональной подготовки модель формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию;

• определены критерии и показатели уровней готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию;

• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию.

Для проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. На основе междисциплинарного науковедческого анализа раскрыть сущность и уточнить содержание понятия «формирование готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию».

2. Разработать, теоретически обосновать модель формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию, экспериментально проверить ее эффективность.

3. Определить критерии и провести диагностику уровней готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию.

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию.

Методологической основой исследования является методология профессиональной подготовки (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, П.Г. Щедровицкий и др.); системный подход (М.С. Каган, B.C. Леднев, Г.И. Щукина и др.); личностно-деятельностный подход к обучению студентов в высшей школе (В.В. Сериков, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.); коммуникативный подход в обучении иностранным языкам (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, С.Ф. Шатилов и др.), проблемный подход (И.Я. Лернер,

М.И. Махмутов и др.).

Теоретическую базу исследования составляют следующие концепции: целостного педагогического процесса (В .П. Беспалько, В. А. С л астении, И.Ф. Исаев и др.); сущности, содержания и структуры профессиональной подготовки (O.A. Абдулина, Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Кулюткин и др.); формирования личности к профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Ковалев, Е.А. Климов и др.); гуманистической психологии самосовершенствования личности (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс, К. Юнг и др.); общекультурного гуманистического взаимодействия (H.A. Бердяев, B.C. Библер, А. Дистервег, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский и др.); гуманистического образования (Ш.А. Амонашвили, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский и др.); самовоспитания и самообучения в ходе учебной деятельности (Л.Г. Вяткин, P.C. Гарифьянов, И.А. Донцов и

ДР-)

В исследовании использованы научные положения: научно-теоретические представления о субъектной сущности человека (Б.Г. Ананьев, В.А. Петровский, Н.Ю. Ткачева и др.); теория образовательной деятельности студентов (С.М. Годник, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский и др.); теория формирования профессионально важных качеств будущих специалистов и готовности к педагогической деятельности (Л.И. Анциферова, М.И. Дьяченко, Е.Я. Захарова, Л.А. Кандыбович и др.); идеи педагогической поддержки в образовательном процессе (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова и др.); разработка и использование моделирования в образовательном процессе (В.П. Давыдов, B.C. Ильин, М.М. Поташник и др.); теория и методика преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, М.А. Давыдова, Г.А. Китайгородская, A.A. Миролюбов, С.Ф. Шатилов и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• теоретические: анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, систематизация и конкретизация научного материала по проблеме исследования, моделирование и прогнозирование;

• эмпирические: педагогический эксперимент, включенное наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование;

• методы математической и статистической обработки эмпирических данных: % - критерий, ранжирование.

Опытно-экспериментальная база исследования: Педагогический институт Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. В эксперименте приняли участие 145 студентов, 20 преподавателей факультета иностранных языков.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2004 — 2005 гг.) — поисковый. Изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе, уточнялись сущностные характеристики ведущих понятий исследования, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цель, задачи исследования, разрабатывалась модель формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию, проводилась диагностика исходного уровня готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию.

Второй этап (2005 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялось внедрение разработанной модели в процесс профессиональной подготовки студентов в педвузе, выявлялись и проверялись условия, влияющие на эффективность формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию.

Третий этап (2008-2009 гг.) — результативно-обобщающий. Проводились анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• уточнено содержание понятия «формирование готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию», которое рассматривается как процесс, направленный в совокупности на развитие положительной мотивации к профессиональному самосовершенствованию, воли, знаний и умений, рефлексии студентов и обучение их приемам самопознания, самоактуализации, самообразования, самореализации и самоконтроля;

• охарактеризованы уровни готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию (низкий, средний, высокий), демонстрирующие динамику ее формирования;

• выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию, которые связаны с использованием тактик педагогического сопровождения студентов, организацией деятельности студентов, направленной на приобретение опыта самообразования на примере обучения иностранному языку, расширением вузовского компонента содержания педагогического образования за счет введения в процесс профессиональной подготовки новых спецкурсов и факультативов, а также с готовностью профессорско-преподавательского состава к реализации на практике модели формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• расширено представление о сущности формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию в современных условиях за счет перестройки мотивационной сферы студента в сторону осознания себя профессионально и личностно ценным субъектом образования, способным и готовым через профессиональное самосовершенствование обеспечить эффективность последующей практической деятельности;

• разработана и теоретически обоснована модель формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию с использованием научно-методического обеспечения совместной деятельности преподавателей и студентов в процессе профессиональной подготовки, реализация которой позволяет достичь высокого уровня сформированности готовности к профессиональному самосовершенствованию;

• охарактеризованы возможности формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию в процессе обучения иностранному языку в педвузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• экспериментально проверена эффективность модели формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию, которая может быть внедрена в практику работы учебных заведений разного уровня с учетом их специфики;

• определен и экспериментально проверен диагностический инструментарий определения уровней готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию, который может быть использован для определения динамики формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию в практике подготовки специалистов;

• разработан и внедрен в процесс обучения спецкурс «Роль и значение самообразования в профессиональном самосовершенствовании будущего педагога» и факультатив «Формирование готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию в условиях модернизации современного высшего образования», которые могут использоваться для совершенствования профессиональной подготовки студентов;

• разработано и апробировано учебное пособие по дисциплине «Практический курс иностранного языка: практика устной и письменной речи (аспект: домашнее чтение)», которое ' может быть внедрено в процесс обучения иностранному языку в учебных заведений разного уровня с учетом их специфики;

• экспериментально обоснованы педагогические условия, позволяющие поддерживать положительную динамику процесса формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию.

Материалы исследования по формированию готовности студентов носят общепедагогический характер, в силу чего нашли применение в работе средних и высших учебных заведений г. Саратова и области, системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и надежность результатов исследования определяются аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии); логикой теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватных предмету и задачам исследования; позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Москва-Шадринск - 2006, Саратов - 2006), межрегиональных (Тюмень — 2007), межвузовских (Оренбург - 2006, Саратов - 2005, 2007, 2009) научно-практических и научно-методических конференциях, совместных заседаниях лаборатории продуктивного образования и кафедр педагогики и немецкого языка Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (2004-2009 гг).

Результаты и материалы исследования внедрены в образовательный процесс Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Вольского педагогического колледжа им. Ф.И. Панферова, Воронежского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию рассматривается как целенаправленный процесс, позволяющий будущим педагогам развивать профессиональную мотивацию, волевые качества личности, рефлексию, сопровождающийся их включением в самопознание, самоактуализацию, самообразование, самореализацию в ходе профессиональной подготовки, ориентированной на овладение знаниями и умениями самостоятельного совершенствования в профессиональной деятельности.

2. Модель формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию строится в соответствии с логикой процесса профессиональной подготовки и включает взаимосвязанные блоки: целевой, организационно-содержательный и оценочно-результативный. Ее реализация обеспечивает повышение уровней готовности будущих педагогов к профессиональному самосовершенствованию.

3. Эффективность формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию обеспечивается реализацией в процессе профессиональной подготовки следующих педагогических условий:

-установление отношений сотрудничества субъектов образовательного процесса через адресную помощь, педагогическую поддержку и консультирование студентов; организация деятельности студентов, направленной на приобретение опыта самообразования в ходе обучения иностранному языку; расширение вузовского компонента содержания педагогического образования за счет введения в процесс профессиональной подготовки спецкурсов и факультативов, ориентированных на формирование готовности к профессиональному самосовершенствованию; готовность профессорско-преподавательского состава к внедрению модели формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (184 наименования), проиллюстрирована 15 рисунками, 9 таблицами, содержит 13 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Проведенная опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов педвуза к ПС позволила сделать следующие выводы:

1. На основе результатов проведения констатирующего эксперимента в соответствии с предложенным диагностическим инструментарием определения уровней сформированности готовности к ПС в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе был определен исходный уровень готовности к ПС студентов экспериментальной и контрольной групп факультета иностранных языков. Исходный уровень был приблизительно одинаковым, не выходил за границы низкого уровня, что показало целесообразность внедрения авторской модели формирования готовности студентов к ПС в процесс профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

2. Выявленные критерии (мотивационный, волевой, когнитивный, операционный, рефлексивный) позволяют определить динамику формирования готовности студентов педвуза к ПС в рамках низкого, среднего и высокого уровней.

3. Реализация разработанной модели формирования готовности студентов педвуза к ПС в процессе профессиональной подготовки в педвузе показала ее эффективность, что подтверждено количественными и качественными результатами, переходом большинства студентов экспериментальной группы с низкого уровня сформированности готовности к ПС на средний уровень, а некоторых студентов на высокий уровень.

4. В ходе исследования выявлены и реализованы педагогические условия, способствующие эффективности формирования готовности студентов к ПС в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе, которые связаны с использованием тактик педагогического сопровождения студентов (сотрудничество, адресная помощь, педагогическая поддержка, консультирование), организация деятельности студентов, направленной на приобретение опыта самообразования в ходе обучения иностранному языку, расширением вузовского компонента содержания педагогического образования за счет введения в процесс профессиональной подготовки спецкурса и факультатива, ориентированных на формирование готовности к профессиональному самосовершенствованию, а также с готовностью профессорско-преподавательского состава к реализации на практике модели формирования готовности студентов педвуза к ПС. Экспериментальная проверка данных условий подтвердила их эффективность, о чем свидетельствовало наличие у студентов экспериментальной группы устойчивой положительной мотивации к ПС, сформированности профессионально важных волевых качеств, высокого уровня академической успеваемости, умений осуществления ПС, рефлексивных умений.

5. Показатели контрольной группы значительно ниже количественных и качественных показателей студентов экспериментальной группы, что подтверждает эффективность разработанной нами модели, выявленных педагогических условий и возможность ее внедрения в процесс профессиональной подготовки учебных заведений разного уровня с учетом их специфики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследовательской работы, в целом подтвердившие выдвинутую гипотезу, позволили сформулировать следующие выводы:

1. В связи с изменением системы российского образования в направлении приоритета личностного развития и самореализации обучающихся, а также в свете возросших требований к педагогическим кадрам на одно из первых мест в контексте социального заказа в последние годы выдвигается проблема формирования готовности студентов педвуза к ПС. Изучение формирования готовности личности к ПС целесообразно проводить на междисциплинарном уровне. В каждой из сфер научного знания акцентируются различные аспекты исследуемого процесса. Философские исследования анализируют формирование готовности к ПС в контексте определения своего места в социуме. Психологические работы связаны, прежде всего, с изучением вопросов поэтапного преобразования структуры личности. Педагогические исследования относят формирование готовности к ПС к суверенным личностным процессам, имеющим широкий социальный контекст, и связывают их с задачей комплексного развития личности, ее профессиональных качеств, самообразования. Опираясь на философские и психолого-педагогические исследования, мы полагаем, что формирование готовности к ПС является процессом работы человека над познанием, развитием себя в соответствии с личностно-профессиональными и социально обусловленными представлениями о ценностных нормах, стремлением к некому индивидуально определяемому образцу.

2. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том что, готовность студентов к ПС понимается как свойство личности, формируемое в процессе профессиональной подготовки, отражающее наличие мотивации, волевых качеств, профессиональных знаний, умений и рефлексии. Готовность студентов педвуза к ПС включает в себя взаимосвязанные компоненты (мотивационно-целевой, волевой, ориентационно-когнитивный, операционный, оценочный), которые соотносятся с составляющими процесса ПС (самопознанием, самоактуализацией, самообразованием, самореализацией, самоконтролем). Мотивационно-целевой компонент актуализирует нацеленность и устремленность студентов на осуществление ПС, определяет ценность самопознания. Волевой компонент активизирует личность на достижение сознательно поставленных профессионально значимых целей, которые возникают в ходе сопоставления «Я»-реального и «Я»-идеального профессионального. Ориентационно-когнитивный компонент закладывает основы представлений о будущей профессии педагога, формирует профессиональные знания, знания сущности ПС, понимание его значения в будущей педагогической деятельности и необходимости самообразования. Операционный компонент ориентирует на развитие диагностических, аналитических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, исследовательско-творческих умений осуществления ПС, познавательную и творческую активность, нацеливает на построение программы ПС и самореализацию. Оценочный создает готовность к самоанализу, самооценке своего «Я»-реального в соответствии с «Я»-идеальным профессиональным, самокритике, коррекции своей деятельности, что способствует постоянному самоконтролю действий.

3. Обращение к фундаментальным психологическим и педагогическим исследованиям позволило конкретизировать понятие формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию, которое рассматривается нами как целенаправленный процесс, позволяющий будущим педагогам развивать профессиональную мотивацию, волевые качества личности, рефлексию, сопровождающийся их включением в самопознание, самоактуализацию, самообразование, самореализацию в ходе профессиональной подготовки, ориентированной на овладение знаниями и умениями самостоятельного совершенствования в профессиональной деятельности. Сформированная готовность к ПС позволяет студенту-будущему учителю иностранного языка, самостоятельно углублять и расширять профессиональные знания, развивать умения и способности, искать новые приемы работы для высокоэффективного, творческого решения профессиональных задач.

4. Изучение состояния подготовки студентов в педагогическом вузе показало, что означенная готовность не формируется стихийно, а это актуализирует внедрение модели формирования готовности студентов педвуза к ПС. Учет специфики образовательного процесса педвуза факультета иностранных языков, требований к личности и профессиональной деятельности учителя иностранного языка позволили создать модель формирования готовности студентов педвуза к ПС, представляющую собой структуру организации профессиональной подготовки на основе взаимодействия педагогов вуза со студентами, ориентированными на профессиональный и личностный рост.

Модель формирования готовности студентов педвуза к ПС состоит из логически связанных блоков. Целевой блок обеспечивает единство цели (сформировать готовность студентов к ПС), задач и принципов, на которых основан процесс формирования готовности студентов к ПС. Организационно-содержательный включает реализацию учебной программы по дисциплине «Практический курс иностранного языка: практика устной и письменной речи», программ спецкурса «Роль и значение самообразования в профессиональном самосовершенствовании будущего педагога» и факультатива «Формирование готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию в условиях модернизации современного образования», содержание которых позволяет формировать готовность студентов к ПС. Реализация данных программ обеспечивается взаимодействием педагогического состава со студентами и предполагает выбор форм (лекций: проблемная, лекция-беседа и др.; семинарских занятий: семинар-беседа, семинар-конференция и др., практических занятий, самостоятельной работа, педагогической практики), методов (объяснительноиллюстративного, проблемного изложения, частично-поискового, исследовательского, мнемотехники и др.) и средств обучения с использованием современных информационных технологий. Оценочно-результативный блок представлен критериями, показателями и уровнями сформированности готовности студентов педвуза к ПС. Результатом модели является сформированная готовность будущего педагога к профессиональному самосовершенствованию.

5. Диагностический инструментарий эффективности организации процесса профессиональной подготовки с использованием модели формирования готовности студентов педвуза к ПС представлен выявлением уровней готовности студентов педвуза к ПС (низкого, среднего и высокого). Основными критериями являются мотивационный, в который включаются мотивы учебной деятельности, мотивы достижения успеха; волевой, который выражается в проявлении волевых качеств (целеустремленности, настойчивости, инициативности, самостоятельности, выдержки, деловитости) при достижении самостоятельно поставленных профессионально значимых целей; когнитивный, содержание которого составляют профессиональные знания и знания ПС; операционный, который проявляется в умении осуществлять ПС, в познавательной и творческой активности в деятельности; рефлексивный, который представлен умениями самоанализа, самооценки, самокритики, самокоррекции.

Готовность студентов педвуза к ПС претерпевает позитивные качественные и количественные изменения, наращивается и отражается в поступательной динамике перехода от низкого уровня к более высокому, определяется внутренним балансом между ее компонентами, обеспечивает эффективность профессиональной подготовки студентов и устойчивую положительную мотивацию к последующему профессиональному самосовершенствованию.

6. Экспериментальная проверка модели формирования готовности студентов педвуза показала ее эффективность при соблюдении совокупности педагогических условий: установление отношений сотрудничества через адресную помощь, педагогическую поддержку, консультирование; организация деятельности студентов, направленной на приобретение опыта самообразования в ходе обучения иностранному языку; расширение вузовского компонента содержания педагогического образования за счет введения в процесс профессиональной подготовки спецкурса, факультатива, ориентированных на формирование готовности к ПС; готовность профессорско-преподавательского состава к внедрению разработанной модели.

В процессе опытно-экспериментальной работы разработаны учебно-методическое пособие «Формирование готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию», учебное пособие «Домашнее чтение на немецком языке (с использованием оригинального текста романа С. Цвейга «Нетерпение сердца»), а также рабочие программы спецкурса «Роль и значение самообразования в профессиональном самосовершенствовании будущего педагога» и факультатива «Формирование готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию в условиях модернизации современного высшего образования»

Реализация педагогических условий позволила студентам в личностном плане: осознать взаимосвязь достижения успеха в профессии и жизни с необходимостью формирования готовности к ПС; в информационном плане: получить представления о сущности, особенностях ПС, способах и приемах ПС; в содержательном плане: обеспечить преемственность между обучением в педвузе и последующей профессиональной деятельностью учителя иностранного языка; в организационном плане: реально включиться в процесс целенаправленного формирования готовности к ПС.

Математическая и статистическая обработка данных исследования показала надежную достоверность полученных результатов.

Результаты диссертационной работы подтвердили актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования. Они могут быть использованы для проведения исследовательской работы по следующим направлениям:

- теоретическое и практическое исследование взаимосвязи между компонентами готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию и его составляющими, что позволит расширить понимание этих двух педагогических явлений;

- исследование влияния сформированной готовности выпускников педвузов к профессиональному самосовершенствованию на их будущие профессионально-личностные достижения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию"

КЛИМЕНКО ГАЛИНА АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пенза - 2009

003480727

Работа выполнена на кафедре педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Саяпина Наталия Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Щелина Тамара Тимофеевна

Защита состоится 18 ноября 2009 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, д. 37, корпус № 1, ауд. 234.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Автореферат разослан октября 2009 г.

кандидат педагогических наук, доцент Воскрекасенко Ольга Александровна

Ведущая организация: Ульяновский государственный

педагогический университет им. И. Н. Ульянова

Ученый секретарь диссертационного совета

Боликова Л.Ю,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения, произошедшие в обществе за последние десятилетия, актуализируют проблему профессионального самосовершенствования, которое согласно материалам выступления Президента РФ на расширенном заседании Государственного совета «Стратегия развития. Россия 2020» все более утверждается в качестве одного из основных критериев эффективности профессиональной деятельности специалиста любого профиля, в том числе педагогического. В связи с этим образование в высшей школе должно соответствовать социальному заказу и быть ориентировано на подготовку будущих специалистов, готовых к профессиональному и творческому росту, к расширению собственных образовательных ресурсов.

Образование сегодня рассматривается не столько как окончательно оформленный результат, дающий человеку определенную стабильность на всю жизнь, сколько как процесс, идущий через всю жизнь и в связи с этим открывающий перспективы к постоянному самосовершенствованию и саморазвитию.

На этапе модернизации современной системы образования формируется новый тип педагога, нацеленный на профессиональное самосовершенствование. В то же время в профессиональной деятельности молодые специалисты затрудняются в выборе способов достижения перспективных целей, осуществлении объективного самоанализа и внесении в нее корректив, что и обусловливает необходимость уже на этапе вузовского образования формировать готовность студентов к профессиональному самосовершенствованию, которая в дальнейшем позволит реализоваться им как самостоятельным, инициативным, успешным, востребованным специалистам. В настоящее время от высокого уровня профессиональной компетентности будущих учителей, положительной мотивации к профессиональному самосовершенствованию, степени овладения знаниями и умениями осуществления данного процесса зависит их успешность в педагогической

деятельности, повышение уровня воспитания, обучения и развития подрастающего поколения.

Большое количество исследований, тем или иным образом касающихся формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию в высшей школе, свидетельствует о возрастающем интересе к данной проблеме в современной науке и практике, что находит отражение в обосновании: особенностей профессиональной подготовки будущих специалистов (И.Ф. Исаев, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др.); механизмов побуждения их к самосовершенствованию (Т.А. Молодиченко, Г.К. Селевко и др.); формирования готовности студентов к будущей профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, K.M. Дурай-Новакова, В.А. Сластенин и др.); становления личности в профессиональной среде (O.A. Абдулина, Г.Л. Гаврилова, Н.Ф. Талызина и др.); выявления механизма развития профессионально важных качеств специалиста (Б.Г. Ананьев, С.Б. Елканов, Н.В. Кузьмина и др.); разработки продуктивных педагогических моделей и технологий подготовки современного специалиста (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов и др.); создания условий для достижения профессионального и личностного роста (H.A. Гордесва, Н.В. Кухарев и др.).

Результаты проведенного анализа показывают, что при всей несомненной значимости исследований по проблеме формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию ее можно считать открытой для теоретического обоснования и практической разработки на междисциплинарном уровне. В частности, остается малоразработанным содержательный аспект данного процесса: не обобщены средства и условия формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию, не охарактеризованы критерии и уровни ее сформированное™.

Анализ психолого-педагогической теории и практики позволили выделить

противоречия между:

• объективными потребностями современного общества в педагогических

кадрах, обладающих готовностью к профессиональному

самосовершенствованию, и сложившейся традиционной системой

4

профессиональной подготовки в вузе, не уделяющей достаточного внимания решению данной задачи;

• необходимостью в формировании готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию и недостаточной теоретической и технологической обеспеченностью данного процесса в аспекте определения его содержания, организации и диагностики.

Необходимость в разрешении данных противоречий, выявлении теоретических основ и практических путей осуществления формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию и определяют проблему исследования.

Недостаточная научная разработанность проблемы, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и внедрить в процесс профессиональной подготовки в педагогическом вузе модель формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущего педагога в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования — формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию.

Гипотеза исследования. Формирование готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию в процессе профессиональной подготовки в педвузе будет эффективным, если:

• оно рассматривается как профессионально значимый целенаправленный процесс, ориентированный на подготовку активного, целеустремленного, готового к профессиональному самосовершенствованию будущего педагога;

• разработана и реализуется в процессе профессиональной подготовки модель формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию;

• определены критерии и показатели уровней готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию;

• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию.

Для проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. На основе междисциплинарного науковедческого анализа раскрыть сущность и уточнить содержание понятия «формирование готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию».

2. Разработать, теоретически обосновать модель формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию, экспериментально проверить ее эффективность.

3. Определить критерии и провести диагностику уровней готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию.

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию.

Методологической основой исследования является методология профессиональной подготовки (С.й. Архангельский, В. А. Сластенин, П.Г. Щедровицкий и др.); системный подход (М.С. Каган, B.C. Леднев, Г.И. Щукина и др.); личностно-деятельностный подход к обучению студентов в высшей школе (В.В. Сериков, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.); коммуникативный подход в обучении иностранным языкам (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, С.Ф. Шатилов и др.), проблемный подход (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.).

Теоретическую базу исследования составляют следующие концепции: целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев и др.); сущности, содержания и структуры профессиональной подготовки (O.A. Абдулина, Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Кулюткин и др.);

формирования личности к профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-

6

Славская, А.Г. Ковалев, Е.А. Климов и др.); самосовершенствования личности (H.A. Бердяев, А. Дистерверг, А.Ф. Лосев, А. Маслоу, К.Д. Ушинский, К. Юнг и др.); общекультурного гуманистического взаимодействия (H.A. Бердяев, B.C. Библер, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский и др.); гуманистического образования (Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский и др.); самовоспитания и самообучения в ходе учебной деятельности (Л.Г. Вяткин, P.C. Гарифьянов, И.А. Донцов и др.).

В исследовании использован ряд научных положений: научно-теоретические представления о субъектной сущности человека (Б.Г. Ананьев,

B.А. Петровский, Н.Ю. Ткачева и др.); теория образовательной деятельности студентов (С.М. Годник, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский и др.); идеи педагогической поддержки в образовательном процессе (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова и др.); теория формирования профессионально важных качеств будущих специалистов и готовности к педагогической деятельности (Л.И. Анциферова, М.И. Дьяченко, Е.Я. Захарова, Л.А. Кандыбович и др.); разработка и использование моделирования в образовательном процессе (В.П. Давыдов, B.C. Ильин, М.М. Поташник и др.); теория и методика преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, М.А. Давыдова, Г.А. Китайгородская, A.A. Миролюбов,

C.Ф. Шатилов и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• теоретические: анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, систематизация и конкретизация научного материала по проблеме исследования, моделирование и прогнозирование;

• эмпирические: педагогический эксперимент, включенное наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование;

• методы математической и статистической обработки эмпирических данных: критерий, ранжирование.

Онытио-экспериментальиая база исследования: Педагогический

институт Саратовского государственного университета

7

им. Н.Г. Чернышевского. В эксперименте приняли участие 145 студентов, 20 преподавателей факультета иностранных языков.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - поисковый. Изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе, уточнялись сущностные характеристики ведущих понятий исследования, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цель, задачи исследования, разрабатывалась модель формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию, проводилась диагностика исходного уровня готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию.

Второй этап (2005 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялось внедрение разработанной модели в процесс профессиональной подготовки студентов в педвузе, выявлялись и проверялись условия, влияющие на эффективность формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию.

Третий этап (2008-2009 гг.) - результативно-обобщающий. Проводились анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• уточнено содержание понятия «формирование готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию», которое рассматривается как процесс, направленный в совокупности на развитие положительной мотивации к профессиональному самосовершенствованию, воли, знаний и умений, рефлексии студентов и обучение их приемам самопознания, само актуализации, самообразования, самореализации и самоконтроля;

• охарактеризованы уровпи готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию, демонстрирующие динамику ее формирования;

• выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности студентов к профессиональному

самосовершенствованию, которые связаны с использованием тактик

8

педагогического сопровождения студентов, организацией деятельности студентов, направленной на приобретение опыта самообразования на примере обучения иностранному языку, расширением вузовского компонента содержания педагогического образования за счет введения в процесс профессиональной подготовки новых спецкурсов и факультативов, а таюке с готовностью профессорско-преподавательского состава к реализации на практике разработанной модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• расширено представление о сущности формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию в современных условиях за счет перестройки мотивационной сферы студента в сторону осознания себя профессионально и личностно ценным субъектом образования, способным и готовым через професиональное самосовершенствование обеспечить эффективность последующей практической деятельности;

• разработана и теоретически обоснована модель формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию с использованием научно-методического обеспечения совместной деятельности преподавателей и студентов в процессе профессиональной подготовки в педвузе, реализация которой позволяет достичь высокого уровня сформированности готовности к профессиональному самосовершенствованию;

• охарактеризованы возможности формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию в процессе обучения иностранному языку в педвузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• экспериментально проверена эффективность модели формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию, которая может быть внедрена в практику работы учебных заведений разного уровня, с учетом их специфики;

• определен и экспериментально проверен диагностический

инструментарий определения уровней готовности студентов к

профессиональному самосовершенствованию (низкий, средний, высокий),

9

который может быть использован для определения динамики формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию в практике подготовки специалистов;

• разработан и внедрен в процесс обучения спецкурс «Роль и значение самообразования в профессиональном самосовершенствовании будущего педагога» и факультатив «Формирование готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию в условиях модернизации современного высшего образования», которые могут использоваться для совершенствования профессиональной подготовки студентов;

• разработано и апробировано учебное пособие по дисциплине «Практический курс иностранного языка: практика устной и письменной речи», которое может быть внедрено в процесс обучения иностранному языку в учебных заведений разного уровня, с учетом их специфики;

• экспериментально обоснованы педагогические условия, позволяющие поддерживать положительную динамику процесса формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию.

Материалы исследования по формированию готовности студентов носят общепедагогический характер, в силу чего нашли применение в работе средних и высших учебных заведений г. Саратова и области, системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии); логикой теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватных предмету и задачам исследования; позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

теоретические положения и результаты исследования докладывались и

обсуждались на международных (Москва-Шадринск - 2006, Саратов - 2006),

ю

межрегиональных (Тюмень - 2007), межвузовских (Оренбург - 2006, Саратов -2005, 2007, 2009) научно-практических и научно-методических конференциях, совместных заседаниях лаборатории продуктивного образования и кафедр педагогики и немецкого языка Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (2004-2009 гг).

Результаты и материалы исследования внедрены в образовательный процесс Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Вольского педагогического колледжа имени Ф.И. Панферова, Воронежского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию рассматривается как целенаправленный процесс, позволяющий будущим педагогам развивать профессиональную мотивацию, волевые качества личности, рефлексию, сопровождающийся их включением в самопознание, самоактуализацию, самообразование, самореализацию в ходе профессиональной подготовки, ориентированной на овладение знаниями и умениями самостоятельного совершенствования в профессиональной деятельности.

2. Модель формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию строится в соответствии с логикой процесса профессиональной подготовки в педвузе и включает взаимосвязанные блоки: целевой, организационно-содержательный и оценочно-результативный. Ее реализация обеспечивает повышение уровней готовности будущих педагогов к профессиональному самосовершенствованию.

3. Эффективность формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию обеспечивается реализацией в процессе профессиональной подготовки следующих педагогических условий:

-установление отношений сотрудничества субъектов образовательного процесса через адресную помощь, педагогическую поддержку и консультирование студентов;

-организация деятельности студентов, направленной на приобретение опыта самообразования в ходе обучения иностранному языку;

- расширение вузовского компонента содержания педагогического образования за счет введения в процесс профессиональной подготовки спецкурсов и факультативов, ориентированных на формирование готовности к профессиональному самосовершенствованию;

-готовность профессорско-преподавательского состава к внедрению модели формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (184 наименования), проиллюстрирована 15 рисунками, 9 таблицами, содержит 13 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, формулируются цель, гипотеза и задачи исследования, выделяется методологическая основа, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию» исследуется проблема формирования готовности личности к профессиональному самосовершенствованию (ПС); представлены сущность и структура готовности студентов к ПС; уточнено определение процесса формирования готовности студентов к ПС; разработана модель формирования готовности студентов педагогического вуза к ПС.

Междисциплинарность данной проблемы исследования потребовала ее изучения на философском, психологическом и собственно педагогическом уровнях.

Философская трактовка формирования готовности личности к ПС позволяет рассматривать ее через призму общественных отношений, где личность познает

12

себя, организует, реализует, корректирует и контролирует свои действия, определяя свое место в социуме (H.A. Бердяев, В. Франкл, К. Юнг и др.). Вместе с тем формирование готовности к ПС анализируется как практический процесс самоизменения и самостановления в период всего жизненного пути личности, от которого зависит возможность достижения успеха в профессиональной деятельности (А.Н. Шимина, Г.П. Щедровицкий и др.).

В психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.А. Донцов, Е.А. Климов, АЛ.Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.) формирование готовности к ПС связывают с перестройкой сознания, суть которой заключается не просто в получении нового знания, а в осознании новой ценности, цели, овладении способами деятельности; готовности личности самостоятельно выполнять действия. Механизм формирования исследуемой готовности определяется через постоянное преодоление личностью внутренних противоречий между «Ял-реальным профессиональным и воображаемым его состоянием («Я»-идеальное профессиональное). Значительную роль в этом играет рефлексия, которая позволяет человеку определить перспективные направления развития себя.

В педагогике (P.C. Гарифьянов, А.И. Кочетов, Т.А. Молодиченко, Л.И. Рувинскхш и др.) формирование готовности к ПС рассматривается с позиций самообразования: самообучения, самовоспитания, взаимно дополняющих друг друга и придающих работе человека над собой творческий, индивидуальный характер, подчеркивающих личностную значимость процесса ПС.

Анализ результатов исследований Л.И. Анциферовой, Г.С. Батищева, Е.Е. Вахромова, Л.Г. Вяткина по проблеме ПС позволил раскрыть сущность данного процесса: выявление и реализация потенциальных возможностей; направленность на профессиональный рост; оценка и при необходимости коррекция своих действий. ПС характеризуется мотивами самопознания, самоактуализацией, четкой постановкой целей самореализации, содержанием самообразования, постоянным самоконтролем.

Успешность включения студента педагогического вуза в процесс ПС связана с готовностью к данному процессу. Понятие «готовность» в

13

теоретических исследованиях трактуется неоднозначно и определяется многими учеными (Б.Г. Ананьев, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, В.А. Крутецкий, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина и др.) как результат подготовки к профессиональной деятельности.

Отдельный пласт исследований (A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.Б. Крылова, Г.К. Селевко и др.) посвящен содержательной сущности готовности студентов к ПС. Она характеризуется как определенное состояние личности, при котором сформированы устойчивые профессиональные мотивы, умения управлять своими действиями, знания особенностей и способов осуществления профессиональной деятельности и ПС, самооценка своей профессиональной подготовленности.

В ходе анализа исследований В.И. Андреева, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, И.С. Якиманской и др. были определены структурные компоненты готовности студентов к ПС: мотивационно-целевой (актуализирует нацеленность и устремленность студентов на осуществление ПС, определяет ценность самопознания); волевой (активизирует личность на достижение сознательно поставленных профессионально значимых целей, которые возникают в ходе сопоставления «Я»-реального и «Я»-идеального профессионального); ориентационно-когнитивный (закладывает основы представлений о будущей профессии, формирует профессиональные знания, знания сущности IIC, понимание его значения в будущей педагогической деятельности и необходимости самообразования); операционный (ориентирует на развитие диагностических, аналитических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, исследовательско-творческих умений осуществления ПС, познавательную и творческую активность, нацеливает на построение программы ПС и самореализацию); оценочный (создает готовность к самоанализу, самооценке своего «Я»-реального в соответствии с «Ял-идеальным профессиональным, самокритике, коррекции своей деятельности, что способствует постоянному самоконтролю действий).

На основании обобщенных выводов и результатов представленных выше исследований, было сформулировано базовое определение формирования

14

готовности студентов к ПС, которое рассматривается нами как целенаправленный процесс, ориентированный не только на развитие профессиональной мотивации, волевых качеств, рефлексии у будущих педагогов, на овладение ими знаниями и умениями самостоятельного совершенствования в практической деятельности, но и на включение их в самопознание, самоактуализацию, самообразование, самореализацию в процессе профессиональной подготовки.

Сформированная готовность студентов к ПС в процессе вузовской подготовки позволяет творчески и качественно решать поставленные профессиональные задачи, обеспечивать большую свободу выбора и действий, она рассматривается нами как определенный гарант эффективности их последующей профессиональной деятельности.

В ходе исследования была выявлена возможность и необходимость влияния извне на процесс формирования готовности студентов к ПС (Т.А. Молодичепко, Е.Г. Скворцова, И.А. Чемершюва). Это влияние в нашем случае осуществляется в процессе профессиональной подготовки в педвузе при реализации научно обоснованной модели формирования готовности студентов к ПС, ориентированной на подготовку готового к совершенстванию своей профессиональной деятельности будущего педагога (рис.1).

Целью модели является формирование готовности студентов педвуза к ПС. В соответствии с целью нами определены задачи по формированию мотивации к профессиональному самосовершенствованию; профессионально важных волевых качеств; знаний и умений ПС; рефлексивных умений.

В основу модели были положены следующие принципы: принцип системности, выражающийся в целостности учебного процесса, наличии межпредметных и внутрипредметных связей, комплексном обучении,самосовер-шенствовании; принцип саморазвития (динамичности), базирующийся па переходе управления в самоуправление личности, проблемности, продуктив-ности, перспективности обучения; принцип индивидуализации, основывающийся на использовании личиостно-ориентированного подхода к обучающимся.

15

ЯйсвШ'ЛШй

Цель: формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному __самосовершенствованию (ПС)_

Задачи

формирование мотивации к профессио нальному самосовершенствованию формирование профессионально важных волевьгх качеств формирование знаний, умений профессионального самосовершенствования формирование рефлексивных умений

Принциты

системности

саморазвития

индивидуализации

. Ор1.шщ'шшо»но-со,щг/К1)Iельный блок

Содержание

Учебная программа но дисциплине: «Практический курс иностранного языка: практика устной и письменной речи», программы спецкурса «Роль и значение самообразования в профессиональном

самосовершенствовании будущего педагога» и факультатива «Формирование готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию в условиях модернизации современного _ образования»__

Реализация содержания

формы лекции (проблемная, лекция-беседа); семинарские, практические занятия; самостоятельная работа; педпрактика методы объясштгельно-шшостративный, репродуктивный, проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский, мнемотехника средства словесные; наглядные; информационные средства обучения

критерии и показатели сформированное™ готовности студентов к ПС:

мотивационный волевой когнитивный операциошгый рефлексивный

мотивы учебной деятельности; мотивы достижения успеха целеустремленность, настойчивость,инициативность, самостоятельность, выдержка, деловитость при достижении профессионально значимых целей профессиональные знания; знания о ПС умения осуществления ПС; проявление познавательной и творческой активности умения самоанализа, самооценки, самокритики, самокоррекции

уровни сформированное™ готовности студентов к ПС

средний

1

Результат

сформированная готовность будущего педагога к профессиональному самосовершенствованию

X

__ ___1К I м. I » 1..М1, «I ..........ф_ф. КПЧ II. I 1 >||..[|\1Н]1.1 1111' I .... ......И ь III •

• установление отношений сотрудничества субъектов образовательного процесса через адресную помощь, педагогическую поддержку, консультирование;

• организация деятельности студентов, направленной на приобретение опыта самообразования в ходе обучения иностранному языку;

• расширение вузовского компонента содержания педагогического образования за счет введения в процесс профессиональной подготовки спецкурсов и факультативов, ориентированных на формирование готовности к ПС;

_готовность профессорско-преподавательского состава к внедрению разработанной модели_

Рис. 1. Модель формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию

16

Организационно-содержательный блок включал учебную программу по дисциплине «Практический курс иностранного языка: практика устной и письменной речи», возможности которой позволяют формировать готовность студентов к ПС, благодаря ярко выраженной коммуникативной и профессиональной направленности, нацеленности на самостоятельное речевое самосовершенствование, включенности в процесс самореализации в международных языковых программах.

Проведение спецкурса «Роль и значение самообразования в профессиональном самосовершенствовании будущего педагога» и факультатива «Формирование готовности к ПС в условиях модернизации современного высшего образования» обеспечивали получение, закрепление и обобщение знаний по вопросам содержания ПС и особенностей формирования готовности к нему.

Взаимодействие преподавателей и студентов осуществлялось посредством комплекса форм и методов, реализуемых преподавателями в процессе профессиональной подготовки в педвузе.

В рамках оценочно-результативного блока модели обоснованы критерии (мотивационный, волевой, когнитивный, операционный, рефлексивный) и показатели на основе компонентного состава готовности студентов к ПС. Выявлены низкий, средний и высокий уровни сформированное™ готовности студентов к ПС, которые определяются с помощью диагностического инструментария. Результатом реализации разработанной модели должна стать сформированная готовность будущего педагога к ПС.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию в процессе профессиональной подготовки» изложены ход и результаты экспериментальной проверки предлагаемой модели, а также условия эффективного формирования готовности студентов к ПС. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского с 2005 по 2009г., состояла из констатирующего и формирующего эксперимента.

Первый был направлен на выявление исходного уровня готовности студентов к ПС. Второй предполагал организацию процесса профессиональной подготовки на основе разработанной модели. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 145 студентов факультета иностранных языков.

В ходе констатирующего эксперимента осуществлялась диагностика исходного уровня готовности студентов экспериментальной и контрольной групп к ПС первого курса. Диагностический инструментарий состоял из методик, тестов, анкет, выявляющих состояние сформированности готовности к ПС по каждому показателю: авторский тест «Изучение мотивации учебной деятельности», «Мотивация достижения успеха и боязнь неудачи» (A.A. Реан), «Изучение волевых качеств личности» (В.И. Калин); «Изучение самооценки, самоанализа, самокритики личности» (Г.Н. Казанцева); авторская анкета выявления знаний студентов о сущности ПС, понимания значения ПС в последующей профессиональной деятельности; индивидуальная анкета сформированное™ показателей операционного критерия; индивидуальная картограмма оценки сформированности готовности студентов к ПС. В экспериментальной и контрольной группах результаты замеряемых показателей

были практически одинаковы и находились в пределах низкого уровня. Большинство студентов не ставили формирование готовности к ПС в центр своих профессиональных и образовательных задач. Это объясняется тем, что ранее на факультете отсутствовала целенаправленная работа по данной проблеме. Таким образом, значимость внедрения модели формирования готовности студентов к ПС в процесс профессиональной подготовки не вызывала сомнения.

В ходе констатирующего эксперимента была разработана и проведена анкета с целью выяснения отношения преподавателей к проблеме формирования готовности студентов к ПС. Обработка полученных данных показала, что 87% преподавателей считают, что необходимо формировать данную готовность, но при этом 64 % опрошенных испытывают затруднения в выборе методов и приемов реализации данного процесса.

Формирующий эксперимент был связан с реализацией авторской модели, которая происходила на основе программы, включающей подготовительный, основной и заключительный этапы.

Подготовительный этап охватывал период обучения на первом курсе и предполагал стимулирование мотивации студентов, развитие их волевых качеств и получение ими профессиональных знаний и знаний о ПС.

В связи с этим на занятиях по практике языка (говорение, аудирование, чтение, письмо) использовалась система постепенно усложняющихся учебных заданий, коммуникативные упражнения, приемы мнемотехники, что способствовало снятию психологических барьеров «боязни ошибки», стимулированию мотивации к изучению иностранного языка, позволило вооружить студентов приемами самопознания и развить их волевую сферу. Таким образом, происходило накопление и пополнение базовых предметных знаний, овладение процедурами коммуникативного общения в сочетании с приемами ПС.

Особый интерес у студентов вызвал спецкурс «Роль и значение самообразования в ПС будущего педагога», задачами которого являлось получение и закрепление знаний по вопросам содержания ПС, формирование приемов самообразования. Содержание спецкурса способствовало пониманию значения самообразования, стимулировало положительную мотивацию и активизировало целеустремленность, настойчивость и инициативность, что повлияло на развитие волевых качеств. Данный спецкурс был нацелен на организацию деятельности студентов, которая была направлена на приобретение опыта самообразования. Студенты приступили к самостоятельному планированию своей деятельности по ПС, научились приемам поиска новой информации. Сложность и объем самостоятельной работы постепенно увеличивались.

На этом этапе реализовывались следующие условия: установление отношений сотрудничества через адресную помощь, педагогическую поддержку, консультирование. Для этого с преподавателями проводился комплекс методических семинаров, на которых обсуждались пути и способы подготовки студентов к ПС.

Таким образом, в результате прохождения первого этапа, как показали наши наблюдения и промежуточная диагностика, 88% будущих педагогов осознали значимость ПС, овладели приемами самопознания, самоактуализации и самообразования.

Целью основного этапа, охватывающего период со второго по четвертый курсы обучения, являлось формирование мотивации к ПС, волевых качеств, знаний и умений осуществления ПС.

В языковом направлении происходило усложнение заданий на развитие всех видов речевой деятельности. Основными и наиболее эффективными способами моделирования коммуникативной деятельности были ситуации речевого общения и ролевые игры, в ходе которых активно использовались приемы самообразования и самоактуализации.

Также был введен факультатив «Формирование готовности студентов к ПС в условиях модернизации современного образования», который акцентировал внимание студентов на общественной, практической, личностной значимости готовности к ПС. Программа факультатива и методическая разработка практических занятий предполагали овладение, а в дальнейшем и практическое применение умений осуществления ПС (диагностические, аналитические, проектировочные, конструктивные, коммуникативные, исследовательско-творческие). Разрабатывалась индивидуальная программа ПС с учетом использования данных умений и приемов самопознания (самонаблюдение, изучение психологической, художественной литературы с целью познания себя), самоактуализации (постановка цели, волевые приемы по достижению цели) самообразования (самовоспитание, самообучение), самореализации (самопланирование, самоорганизация деятельности) и самоконтроля (самоанализ, оценка, коррекция), что способствовало усилению практической направленности исследуемого процесса.

В рамках факультатива были предложены практические задания, закрепляющие приемы самопроцессов и умения ПС, что позволило студентам приступить к осуществлению разработанной программы ПС.

20

Занятия спецкурса и факультатива проводились в форме лекций-бесед, проблемных лекций, семинаров с использованием проблемного, частично-поискового методов и информационных средств обучения.

На данном этапе в ходе педпрактики на IV курсе студенты имели возможность проверить свои профессиональные знания, умения и навыки в реальном учебном процессе с детьми. Педпрактика увеличила возможности реализации индивидуальной программы ПС через переход от осознания важности приобретешгых теоретических знаний о ПС до понимания их практической значимости в овладении иностранным языком. Анализ «Я»-реального профессионального, готового к ПС и «Я»-идеальносго профессионального, готового к ПС способствовал внесению корректив в программу ПС. По окончании педпрактики был проведен круглый стол «Мой первый педагогический опыт», который показал заинтересованность студентов в ПС, способствовал их дальнейшей самоакгуализации.

Результатом основного этапа стал переход большинства студентов на более высокий уровень готовности к ПС благодаря реализации их программы ПС во время педпрактики.

Заключительный этап осуществлялся на пятом курсе обучения и включал в себя период педпрактики. Его целью было дальнейшее формирование готовности студентов к ПС. При этом особо выделялось развитие умений рефлексии.

На семинарских и практических занятиях предлагались тесты для самоконтроля, вопросы для самоанализа, задания по самокоррекции, что позволило студентам реально проявить свои рефлексивные умения и получить представление об эффективности собственной деятельности по ПС. Студенты самостоятельно разрабатывали проекты страноведческого характера. Презентация рецензий, переводов и проектов проходила после их обсуждения и коррекции в рабочей группе, что способствовало развитию умений оценивать работу других и свою собственную по основным направлениям изучения инстранного языка: развитие навыков и умений творческого владения устной и письменной речью, практическое применение филологических знаний,

21

использование иностранного языка как средства профессионального самосовершенствования.

Формированию готовности студентов к ПС также способствовала педпрактика выпускного курса, в ходе которой были созданы условия для непосредственного переноса профессиональных знаний, умений ПС, рефлексии в педагогическую деятельность, что позволило будущим учителям наметить пути дальнейшего ПС в последующей профессиональной деятельности, принять активное участие в профессиональном студенческом конкурсе «Шаг в профессию».

Результатом заключительного этапа стала сформированная у большинства студентов готовность к ПС. Внедрение модели позволило студентам закрепить мотивацию к ПС, развить волевые качества, сформировать совокупность профессиональных знаний и умений готовности к ПС, овладеть рефлексией.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего эксперимента подтвердил эффективность разработанной модели, значительное опережение студентов экспериментальной группы по всем замеряемым показателям, что отражено в таблице 1.

Таблица 1

Диманика сформированное™ уровней готовности к ПС студентов экспериментальной и контрольной групп на этапах констатирующего и формирующего эксперимента за 2004-2009 уч.г.

Уровни сформированное™ готовности к ПС Количество студентов в %

Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

ЭГ КГ ЭГ КГ

1. Низкий уровень 82,7 % 84,8 % 19,6% 66,7 %

2. Средний уровень 15,3 % 14,2 % 55,4 % 28,3 %

3. Высокий уровень 2,0 % 2,0 % 25,0 % 5,0 %

В эксперименте зафиксированы статистически значимые изменения по замеряемым показателям (расчетная величина ^-критерия) и это можно утверждать, допуская ошибку, не превышающую 5,0 % .

Успешности формирования у студентов готовности к ПС способствовала реализация педагогических условий, которые были связаны как с организацией процесса профессиональной подготовки в педвузе, так и с внутренними изменениями его субъектов.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие правильность положений гипотезы.

1. Формирование готовности студентов педвуза к профессиональному самосовершенствованию представляет собой профессионально значимый целенаправленный процесс, отвечающий требованиям современной образовательной ситуации, актуализирующей проблему профессионального самосовершенствования, готовность к которому вырабатывается в ходе профессиональной подготовки в вузе. Он нацелен на осознание значения ПС в будущей профессиональной деятельности, стремлише к достижению сознательно поставленных профессионально значимых целей, сформированность знаний и умений осуществления ПС, рефлексии. Рассматриваемый процесс определяет ценность самопознания, необходимость самообразования, построения программы ПС, самореализации, самоконтроля своих действий.

2. На основе изучения последних достижений в исследовании рассматриваемой проблемы была разработана и реализована авторская модель формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию, которая включает характеристики составляющих ее блоков. Модель отражает динамику процесса профессиональной подготовки просредством последовательного прохождения студентами этапов формирования готовности (подготовительного, основного, заключительного), что позволяет через использование практико-ориентированных форм, методов и средств профессиональной подготовки достичь качественно нового уровня сформированное™ готовности к ПС. С учетом положений теории уровневого подхода и разработок в этой области даны качественные характеристики уровней сформированное™ готовности к ПС (низкий, средний, высокий). Данные уровни включают показатели достижений студентов в рамках каждого компонента готовности студентов к ПС. Сопоставление результатов

23

констатирующего и формирующего экспериментов позволило подтвердить эффективность авторской модели.

3. Стратегия формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию студентов может быть реализована при выполнении педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Результаты диссертационной работы подтвердили актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования. Они могут быть использованы для проведения исследовательской работы по следующим направлениям: теоретическое и практическое исследование взаимосвязи между компонентами готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию и его составляющими, что позволит расширить понимание этих двух педагогических явлений; исследование влияния сформированной готовности выпускников педвузов к профессиональному самосовершенствованию на их будущие профессионально-личностные достижения.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Публикации в ведущих изданиях, определенных ВАК РФ:

1. Клименко, Г.А. Типология педагогических условий профессионального самосовершенствования в учебной деятельности [Текст] / Г.А. Клименко // Вестник Саратовского государственного технического университета № 4 (17) выпуск 2. - Саратов: Изд-во СГТУ, 2006. - С.192-197.

2. Клименко, Г.А. Готовность студентов к профессиональному самосовершенствованию как актуальная психолого-педагогическая проблема [Текст] / Г.А. Клименко // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 36 (77): Аспирантские тетради: научный журнал. - СПб., 2008. - С. 308-312

Учебно-методические работы, научные статьи, тезисы, опубликованные в вузовских сборниках и других изданиях:

3. Клименко, Г.А. Формирование готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию: учебно-методичекое пособие [Текст] У Г.А. Клименко. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - 65 с.

24

4. Клименко, Г.А. Домашнее чтение на немецком языке (с использованием оригинального текста романа С. Цвейга «Нетерпение сердца») [Текст] / Г.А. Клименко, Е. В. Полянина. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - 330 с. (50% личного участия).

5. Клименко, Г.А. Профессиональное самосовершенствование будущего учителя [Текст] / Г.А. Клименко // Педагогическая теория и практика: новые исследования. Сб. науч. статей. - Саратов: Изд-во СГУ, 2004. -С.125-128.

6. Клименко, Г.А. Самостоятельная работа студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе [Текст] / Г.А. Клименко // Педагогическая теория и практика: новые исследования. Сб. науч. статей. - Саратов: Изд-во СГУ, 2004.-С.129-132.

7. Клименко, Г.А. Ролевая игра - эффективный прием обучения общению на иностранном языке [Текст] / Г.А. Клименко, H.A. Елисеева // Иностранные языки в контексте межкультурной коммуникации. Сб. науч. трудов. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2005. Вып. 3. - С.24-29. (50% личного участия).

8. Клименко, Г.А. Самосовершенствование личности будущего учителя в профессиональном становлении [Текст] / Г.А. Клименко, H.H. Саяпина // Теория и практика развития современного высшего профессионального образования: Материалы международной научно-практической заочной конференции. - Москва-Шадринск: Изд-во «Шадринский дом печати», 2006. -С.64-71. (50% личного участия).

9. Клименко, Г.А. Развитие педагогических способностей будущих учителей [Текст] / Г.А. Клименко // Теория, содержание и технология высшего образования. Сб. науч.трудов. - Оренбург: Изд-во ОПТУ, 2006. - С.39-45.

10. Клименко, Г.А. Научно-творческое самосовершенствование в условиях педагогической практики [Текст] / Г.А.Клименко // Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ: Сборник научных трудов III Международной заочной научно-методической конференции. — Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006. — С.15-20.

11. Клименко, Г.А. Формирование мотивации самосовершенствования у студентов [Текст] / Г.А. Клименко // Пути совершенствования и развития

25

профессиональной компетентности будущих офицеров. Межвузовский сб. науч. статей. - Саратов: Типография Саратовского военного института внутренних войск МВД РФ, 2006. - С.80-85.

12. Клименко, Г.А. Учебные задания как средство профессионального самосовершенствования студентов [Текст] / Г.А. Клименко // Теория и практика продуктивного образования в культуросообразной школе: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Тюмень: Типография «Главпечать» 00 «Компания Феликс», 2007. - С. 64-66.

13. Клименко, Г.А. Структура готовности студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию [Текст] / Г.А. Клименко // Профессиональная подготовка компетентного учителя в современной образовательной ситуации: Материалы научно-методическоой конференции. -Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - С. 39-44.

14. Клименко, Г.А. Факторы, способствующие и препятствующие процессу формирования готовности студента педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию [Текст] / Г.А. Клименко // Профессиональная подготовка компетентного учителя в современной образовательной ситуации: Материалы научно-методической конференции. — Саратов: ИЦ «Наука», 2009. -С.44-48.

Подписано к печати 06.10.2009 г. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая белая. Печать методом ризографии. Тираж 120 экз. Усл. печ. л. -1,19

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М.Г. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 211. Тел./факс (8412) 56-25-09.