Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хмель, Ольга Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хмель, Ольга Станиславовна, 2006 год

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Теоретические предпосылки решения проблемы формирования готовности к профессиональной адаптации студентов технического вуза в процессе профессионального образования

1.2 Моделирование процесса формирования готовности студентов технического вуза к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия

1.3. Комплекс организационно-педагогических условий формирования готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Цели, этапы и содержание экспериментальной работы

2.2. Методика формирования готовности к профессиональной адаптации студента технического вуза в системе менеджмента качества предприятия в процессе профессионального образования

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальных данных

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия"

Общая проблема нашего исследования заключается в повышении уровня профессиональной подготовки молодого специалиста в соответствии требованиями рынка труда.

Актуальность проблемы исследования.

В настоящее время ситуация на рынке труда характеризуется усилением тенденции, связанной с разрывом между спросом и предложением рабочей силы. Этот дисбаланс продолжает усиливаться, поскольку изменение структуры подготовки специалистов образовательными учреждениями не в полной мере отражают реальных потребностей рынка труда.

Уровень профессионализма работника, его социально-культурный статус должны оптимально соответствовать как интересам личности, так и кадровым потребностям мелких, средних и крупных предприятий.

В рамках действующей модели в системе вузовского образования не представляется возможным преодолеть указанное несоответствие, поскольку изменяется содержание труда специалистов, сопровождающееся ростом интеллектуальной составляющей, ответственности за результаты труда и принимаемые решения, эффективное использование и состояние высокотехнологичного оборудования.

Проведенные нами социологические исследования по изучению места и роли специалиста в условиях технического перевооружения и модернизации промышленного предприятия позволяют констатировать:

1) в промышленности увеличивается доля наукоемких и высокотехнологичных производств, требующих для их обслуживания и развития специалистов высшей квалификации;

2) модернизация предприятий, где внедрены наукоемкие технологии, вносит коррективы в основные функции инженерно-технических работников, что влечет за собой изменения образовательной структуры специалистов;

3) востребованными стали кадры с повышенным уровнем производственной культуры, способные не только выполнять функции инженеров-технологов, но и готовые к решению усложненных, нестандартных диагностических задач.

Кроме того, многие российские компании сегодня столкнулись с глубочайшим кризисом доверия со стороны западных партнеров. Практически перекрыт доступ на финансовые рынки. Большой экономический риск мешает объективно оценить российскую компанию как возможного контрагента или объект инвестиций. В этих условиях система качества, построенная в соответствии с международными стандартами ISO 9000 и сертифицированная признанным в мире сертификационным обществом, приобретает особое значение. По существу, наличие такой системы подтверждает способность высшего руководства управлять компанией и говорит о стратегических планах. Работа с подобной компанией всегда будет считаться менее рискованной.

Реализация системы качества должна определяться задачами, продукцией, процессами и индивидуальными особенностями конкретной организации. Потребность в реализованное™ своего потенциала персоналом в различных сферах производства ставит вопрос целостного становления личности в профессии, установления закономерностей, в которых оно происходит. Без решения этой задачи на наш взгляд невозможно прогнозирование последующей эффективной профессиональной деятельности.

Решение данной проблемы ограничено рядом трудностей. Первая из них заключается в том, что учение о способностях, в том числе профессиональных, ориентировано на нормативную деятельность, которая предполагает определенный способ ее выполнения. При таком подходе, на наш взгляд, выпадает анализ целостной личности профессионала, а сама периодизация его становления рассматривается как совпадающая с этапами жизненного пути и поэтому, жестко ограниченная временными рамками.

Во - вторых, по дисциплинам социально-экономического и общепрофессионального циклов государственные стандарты не предусматривают профессиональной специфики образования, а значит, не ориентируют педагогов на формирование готовности к эффективной профессиональной адаптации студентов. Третья обусловлена наличием в каждой специальности многофункциональной и межотраслевой специализации студентов.

В связи с этим актуальным становится поиск педагогических мер, реализация которых позволила бы обеспечить как само формирование готовности к профессиональной адаптации студента технического вуза в системе менеджмента качества в процессе общепрофессионального образования, так и повышение его эффективности.

Проблемы становления личности профессионала, особенно в стратегических условиях качественной деятельности, пропагандируемой на предприятиях с высоким уровнем социальной ответственности, обусловили необходимость решения вопросов профессиональной подготовки личности будущего специалиста в системе высшего профессионального образования.

Изучение состояния проблемы в отечественной и зарубежной теории и практике профессионального образования показывает, что эффективное формирование адаптивных навыков возможно в рамках проектировочной деятельности по построению части системы менеджмента качества предприятия, центром которой становится молодой специалист (частичный профессионал).

Вопрос профессионального становления личности разрабатывался Е.М. Борисовой, Ю.К. Васильевым, М.Е. Дурановым, В.И. Жерновым, В.А. Каль-ней, А.В. Кирьяковой, О.В. Лешер, С.Е. Матушкиным, М.И. Махмутовым, И.А. Сасовой и др., проблема профессионального самоопределения, вопросы психологии профессионального обучения и воспитания рассматривали Н.И.Исаева, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, формирование мотивов учебной деятельности и управление познавательной активностью обучаемых в процессе профессионального образования исследовали П.Р. Атутов, А.П. Беляева, В.Ф. Бессараб, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, А .Я. Найн, Г.С. Сухобская, Д.В. Черниловский, Г.И. Щукинаи др., формирование профессионально значимых качеств личности изучали В.И. Андреев, В.И. За-гвязинский, А.Б. Качанов, Е.А. Коростылева, Г.Н. Неустроев, А.Ф. Попова, В.Г. Рындак, Н.М. Трофимова, И.Ф. Харламов и др., формы становления личности в процессе ее профессионализации рассматриваются в работах Е.И. Исаева, C.JI. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, А.Р. Фонарева и др.

Проблема оптимизации адаптационных процессов будущих инженеров к настоящему времени рассматривается на базе трех основных направлений исследований: организационно-административном, содержательном, деятельно-стном. В фокусе внимания сторонников первого направления находятся средние специальные учебные заведения, вуз, аспирантура, предприятие, учреждение повышения квалификации, и т.д. (А.П. Владиславлев, А.В. Даринский, Н.Э. Касаткина, A.M. Новиков, В.Н. Просвиркин, Н.А. Шайденко и др.)

Сторонники содержательного направления делают акцент на рассмотрении последовательного усвоения человеком знаний и заданности содержания образования. (Н. Я. Виленкин, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, В.В. Давыдов, Г.В. Дорофеев, В.Т. Кудрявцев, О.В. Кузнецов, Ю.А. Кустов, A.M. Пышкало, В.Д. Шадриков и др.).

Сторонниками деятельностного подхода система образования рассматривается как частный случай, который должен удовлетворять общим законам функционирования всех систем деятельности. (О.С. Анисимов, Ю.В. Громыко, А.А. Деркач, А.А. Зиновьев, П.Г. Щедровицкий и др.).

Таким образом, в аспекте поставленной проблемы исследования мы выделяем противоречия между:

- требованиями, определяемыми научно-техническим прогрессом, к роли специалиста на производстве и существующими образовательными моделями высшей профессиональной школы, которые недостаточно адекватны современным требованиям работодателя;

- потребностью общества в профессионалах и готовностью специалистов к осуществлению профессиональной деятельности в системе менеджмента качества предприятия.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы нашего исследования - разработка и реализация комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов вузов, обеспечивающих высокий уровень готовности к профессиональной адаптации.

Кроме того, актуальность проблемы определяется необходимость выполнения государственного заказа на подготовку специалистов с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности в соответствии с указанными требованиями.

Актуальность проблемы определила формулировку темы исследования «Формирование готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия».

Целью исследования мы ставим разработку, теоретическое обоснование и экспериментальную апробацию комплекса организационно-педагогических условий по повышению эффективности формирования готовности студентов технических вузов к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия.

Объектом нашего исследования является система менеджмента качества предприятия.

Предметом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов технических вузов к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия.

Гипотеза исследования. Эффективность профессиональной подготовки студентов технических вузов к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия повышается, если реализуется следующий комплекс организационно-педагогических условий: выделение совокупности внешних обстоятельств профессиональной среды: наличие условий для актуализации адаптивной потребности;

- обеспечение содержания профессионального образования, направленного на формирование у студентов профессиональных квалификаций и развитие способностей к активным, адекватным профессиональной среде действиям, позволяющим находиться в преимущественно адаптированном состоянии;

- определение и учет совокупности внутренних особенностей личности и использование личностно-ориентированного, компетентностного и системного подходов в обучении.

- разработка методики обучения, обеспечивающей постановку студентов в позицию субъекта профессиональной деятельности в системе менеджмента качества предприятия и способствующей формированию у них мотивов к овладению ценностно-значимыми знаниями и умениями, создающими потребность в самореализации, самоактуализации личности.

Цель и гипотеза исследования вызвали необходимость постановки следующих задач;

1) оценить состояние исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования и определить понятийный аппарат исследования;

2) разработать модель взаимодействия участников процесса профессиональной подготовки студентов технического вуза;

3) выявить и исследовать факторы, условия и закономерности повышения эффективности профессиональной адаптации личности;

4) разработать критерии эффективности комплекса организационно-педагогических условий и выделить уровни готовности будущих специалистов к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия;

5) разработать и апробировать методику реализации модели и комплекса организационно-педагогических условий в практику профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Методологической основой нашего исследования являются диалектические закономерности познания. Исследование также опирается на теорию системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), теорию деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), теорию психофизиологических возможностей личности (Н.И. Исаева, Г.К. Лозанов, Г.А. Китайгородская, А.С. Ромен, Е.Г. Розанов и др.), теорию информации (A.M. Гаджинский, Д.И. Дубровский, А.Д. Урсул, К. Шеннон, У. Эшби и др.). Важное значение для нашего исследования имеют работы по личностно-ориентированному подходу (Н.Г. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.А. Ляудис, И.С. Якиманская и др.), по исследованию процесса адаптации (Д.Б. Богоявленской, Ю.Н. Кулюткина, Н.А. Милославовой и др.), теорию квалиметрического подхода (Ю.Н. Андрианов, Э.В. Литвиненко, В.П. Пана-сюк, А.И. Субетто, Е.В. Яковлев и др.).

Базой исследования служил Магнитогорский государственный технический университет, международная общественная организация «Международный центр обучающих систем» (г. Москва).

Цель, поставленные задачи и методология исследования определили его проведение в соответствии со следующими этапами.

На первом этапе, поисково-теоретическом (2002 - 2003 г.г.) изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме организации образовательной среды, что позволило сформулировать исходные положения исследовании. Были определены предмет, цель, задачи; сформулирована гипотеза.

Основными методами исследования выступали: теоретический анализ научной литературы и современного состояния исследуемой проблемы, мониторинг информационного рынка, наблюдение, анкетирование, использовались также общенаучные методы: формальной логики, системный метод, индуктивно-дедуктивного анализа.

На втором этапе, экспериментально-аналитическом (2003 — 2004 г.г.) проведен формирующий эксперимент. Уточнялась гипотеза исследования. Проводилась работа по организации, проектированию и наполнению структурных блоков модели, по созданию комплекса организационно-педагогических условий формирования готовности к эффективной профессиональной адаптации студента технического вуза в системе менеджмента качества предприятия, определения приоритетных направлений поиска и использования научно-методических разработок, которые могли быть изучены и применены для разработки педагогической технологии.

Основными методами исследования на данном этапе служили социологические опросы, педагогическое проектирование, анализ информационно-коммуникативной деятельности учащихся в рамках заявленной проектной деятельности, статистические методы (корреляционного, факторного анализа, экспертных оценок).

На третьем, обобщающем этапе (2005 - март 2006 г.г.) обрабатывались и систематизировались полученные материалы и результаты, уточнялись экспериментальные и теоретические выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы, окончательное оформление результатов исследования, обсуждение итогов. Основными методами исследования были: анализ, синтез, методы математической статистики обработки результатов педагогического исследования.

Научная новизна исследования^

- разработана и научно обоснована модель формирования готовности студентов технических вузов к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия;

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности формирования готовности студентов технических вузов к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия; и

- разработана и апробирована методика реализации модели и комплекса организационно-педагогических условий в практике профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены признаки понятия «профессиональная адаптация студентов технических вузов в системе менеджмента качества предприятия» для инженерных специальностей вузов;

- разработаны критерии и показатели эффективности формирования профессиональной адаптации студентов технических вузов.

Практическая значимость исследования состоит в определении оснований корректировки методик профессионального образования по дисциплинам социально-экономического и профессионального циклов с целью формирования готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия; разработанные критерии и показатели оценки результативности формирования готовности к профессиональной адаптации студентов позволяют осуществить диагностику и самодиагностику эффективности ее формирования; использование материалов исследования в педагогической практике способствует повышению у студентов т уровня сформированности навыков качественной деятельности. На защиту выносятся:

1. Модель организации деятельности по формированию готовности к профессиональной адаптации в процессе профессионального образования.

2. Комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования готовности студентов технических вузов к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия.

3. Методика реализации комплекса организационно-педагогических условий в практике профессиональной подготовки студентов технического вуза, обеспечивающая постановку студентов в позицию субъекта профессиональной деятельности в системе менеджмента качества предприятия.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием современных достижений психолого-педагогических наук, комплексным использованием методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования, апробаций и внедрением результатов в практику, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, а также посредством выступлений на 2 Международной научно-методической конференции «Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции» (Пенза, 2004); 5 Международной научно-практической конференции «Личностно-развивающее профессиональное образование» (г. Екатеринбург, 2005); 1 Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития в системе образования науки и инновационного взаимодействия » (Москва, 2006); ежегодной Международной конференции «Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в начале 21 века» ( Москва, 2004); публикации результатов в сборниках МаГУ; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях Магнитогорского государственного технического университета (2002-2006 г.г.); отчетов на заседаниях кафедры экономики, коммерции и налогообложения МГТУ; выступлений на заседании кафедры педагогики МаГУ.

Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей Магнитогорского государственного технического университета и Магнитогорского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной в исследовании литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Результатом выполнения экспериментального исследования проблемы формирования готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия в процессе профессионального образования стали следующие выводы:

1. Экспериментальное исследование контрольных групп студентов -выпускников технического вуза показал, что уровень сформированности готовности к профессиональной адаптации студентов технического вуза не соответствует требованиям, предъявляемым рынком труда. Актуальным становится проведение поиска новых педагогических технологий и изыскание путей использования имеющихся возможностей для повышения эффективности ее формирования.

2. С целью повышения эффективности формирования у студентов более высокого уровня готовности к эффективной профессиональной адаптации целесообразным считаем использование разработанной в исследовании методики, обеспечивающей постановку студентов в позицию субъекта профессиональной деятельности в системе менеджмента качества предприятия и формирование у них адаптивной потребности посредством реализации в обучении и воспитании совокупности принципов системного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов.

3. Более высокий уровень сформированности готовности к эффективной профессиональной адаптации личности в процессе профессионального образования можно достичь, обеспечив комплексную реализацию выделенных организационно-педагогических условий:

- выделение совокупности внешних обстоятельств профессиональной среды::наличие адаптивной потребности;

- обеспечение содержания профессионального образования, направленного на формирование у студентов профессиональных квалификаций и развитие способностей к активным, адекватным профессиональной среде действиям, позволяющим находиться в преимущественно адаптированном состоянии;

- определение и учет совокупности внутренних особенностей личности и использование личностно-ориентированного, компетентностного и системного подходов в обучении.

- методика обучения, должна обеспечивать постановку студентов в позицию субъекта профессиональной деятельности в системе менеджмента качества должна способствовать формированию у них мотивов к овладению ценностно значимыми знаниями и умениями, создающих потребность в самореализации, самоактуализации личности.

4. В целом проведение контрольного эксперимента доказало воспроизводимость результатов исследования без непосредственного участия автора диссертационной работы.

128

Заключение

Результаты, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования по проблеме формирования готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия в процессе профессионального образования позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы исследования определяется необходимостью выполнения государственного заказа по подготовке инженерных кадров, соответствующих современным требованиям социально-экономического развития общества и необходимостью разрешения противоречий между:

- требованиями, определяемыми научно-техническим прогрессом, к роли специалиста на производстве и существующими образовательными моделями высшей профессиональной школы, которые недостаточно адекватны современным требованиям работодателя;

- потребностью общества в профессионалах и готовностью специалистов к осуществлению профессиональной деятельности в системе менеджмента качества предприятия.

2. «Профессиональная адаптация» студентов технического вуза есть составляющая его профессионализации, обеспечивающая устойчивое функционирование личности в профессиональной среде и выражающаяся в сформированности познавательной самостоятельности, профессиональных и коммуникативных умений, ценностных ориентаций, мотивов, интересов, убеждений.

3. Готовность к эффективной профессиональной адаптации студентов технического вуза в системе менеджмента качества предприятия есть динамическая, интегративная система личностных образований, включающая личностный, функциональный, психофизиологический и социальный уровни организации и обеспечивающую его конкурентоспособность в современных социально-экономических условиях при выполнении профессиональной деятельности.

4. Содержание понятия готовности к эффективной профессиональной адаптации студента технического вуза в системе менеджмента качества предприятия характеризуется следующими признаками: сущностью; структурой содержательного, ценностно-мотивационного, функционально-деятельностного компонентов; функциями; уровнями проявления. В структуре готовности к профессиональной адаптации могут быть выделены следующие элементы: мотивационный, ориентационный, операциональный, психофизиологический, социально-психологический, социально-профессиональный.

5. Под «формированием готовности к профессиональной адаптации будущего инженера» мы понимаем процесс освоения личностью знаний, умений, навыков и опыта деятельности, развитие ценностно - значимых качеств и способностей, социально-профессиональной мотивации и убеждений.

6. Критериями готовности к эффективной профессиональной адаптации являются:

- уровень сформированности у студента - будущего инженера знаний, умений и навыков для выполнения производственно-технологической, организационно-управленческой, научно-исследовательской и проектной инженерной деятельности;

- уровень профессиональной идентичности;

- уровень профессиональной зрелости;

- уровень профессиональной продуктивности.

7. Эффективность профессиональной адаптации студента связана с особенностями формирования в процессе образования психических образов (субмоделей) как профессии в целом, так и профессиональной деятельности. Психологическая модель феномена системы менеджмента качества предприятия формируется в процессе высшего профессионального образования и включает в себя следующие субмодели:

- профессиональной среды (как система образов предмета труда, алгоритма деятельности и т. д.).

- профессиональной деятельности (как система образов взаимодействия субъекта труда с профессиональной средой, а также образов целей, результатов, способов их достижения и др.).

- субъекта деятельности (как совокупность образов, отражающих систему свойств и отношений личности).

8. Эффективное формирование готовности к профессиональной адаптации студентов технического вуза может быть достигнуто за счет реализации комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование ее содержательного, ценностно-мотивационного и функционально-деятельностного компонентов.

9. В качестве методологического основания исследования проблемы формирования готовности к эффективной профессиональной адаптации нами выбран интегративный подход, который включает личностно-ориентированный, компетентностный и системный подходы.

10. Проведение контрольного эксперимента доказало воспроизводимость результатов исследования без непосредственного участия автора диссертационной работы.

11. Результаты теоретического и экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу.

12. На наш взгляд, исследование до конца не исчерпывает проблему формирования готовности к эффективной профессиональной адаптации. Дальнейшие направления исследования могут быть посвящены развитию личностного потенциала студентов: оптимального соотношения компонентов личностного потенциала и организационно-педагогических условий формирования готовности к эффективной профессиональной адаптации; разработка системы дидактических средств для формирования готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия"

На правах рукописи

ХМЕЛЬ ОЛЬГА СТАНИСЛАВОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА К ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного сбразовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Беликов Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Исаева Надежда Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Синнцына Оксана Николаевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится -ft- апреля 2006 года на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу : 455038 , Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан о марта 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Н.Я. Сайгушев

jimp б А ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время ситуация на рынке труда характеризуется усилением тенденции, связанной с разрывом между спросом и предложением рабочей силы. Этот дисбаланс продолжает усиливаться, поскольку изменение структуры подготовки специалистов образовательными учреждениями не в полной мере отражают реальных потребностей рынка труда.

Уровень профессионализма работника, его социально-культурный статус должны оптимально соответствовать как интересам личности, гак и кадровым потребностям мелких, средних и крупных предприятий

В рамках действующей модели в системе вузовского образования не представляется возможным преодолеть указанное несоответствие, поскольку изменяется содержание труда специалистов, сопровождающееся ростом интеллектуальной составляющей, ответственности за результаты труда и принимаемые решения, эффективное использование и состояние высокотехнологичного оборудования.

Проведенные нами социологические исследования по изучению места и роли специалиста в условиях технического перевооружения и модернизации промышленного предприятия позволяют констатировать:

1) в промышленности увеличивается доля наукоемких и высокотехнологичных производств, требующих для их обслуживания и развития специалистов высшей квалификации;

2) модернизация предприятий, где внедрены наукоемкие технологии, вносит коррективы в основные функции инженерно-технических работников, занятых обслуживанием текущего производства, информационным процессом управления, что влечет за собой изменения образовательной структуры специалистов;

3) востребованными стали кадры с повышенным уровнем производственной культуры, способные не только выполнять функции технологов, организаторов производства и инженеров по эксплуатации, но и готовые к решению усложненных, нестандартных диагностических задач.

Кроме того, многие российские компании сегодня столкнулись с глубочайшим кризисом доверия со стороны западных партнеров. Практически перекрыт доступ на финансовые рынки. При этом страдают и те компании, которые могут успешно работать. В этих условиях система качества, построенная в соответствии с международными стандартами ISO 9000 и сертифицированная признанным в •мире сертификационным обществом, приобретает особое значение. Реализация системы менеджмента качества должна определяться задачами, продукцией, процессами и индивидуальными особенностями конкретной организации. Потребность в реализованности своего потенциала персоналом в различных сферах производства ставит вопрос целостного становления личности в профессии, установления закономерностей, в которых оно происходит. Без решения этой задачи на наш взгляд невозможно прогнозирование последующей эффективной профессиональной деятельности.

Решение данной проблемы ограничено рядом трудностей. Во-первых, учение о способностях, в том числе профессио на норматив-

ную деятельность, которая предполагает опр ;деле(Ий$) ftWFi$Aee вьтолнения При

С.П.—-— - * 09

таком подходе, на наш взгляд, выпадает анализ целостной личности профессионала, а сама периодизация его становления рассматривается как совпадающая с этапами жизненного пути и поэтому, жестко ограниченная временными рамками. Во - вторых, по дисциплинам социально-экономического и общепрофессионального циклов государственные стандарты не предусматривают профессиональной специфики образования, а значит, не ориентируют педагогов на формирование готовности к эффективной профессиональной адаптации студентов. Третья обусловлена наличием в каждой специальности многофункциональной и межотраслевой специализации студентов.

В связи с этим актуальным становится поиск педагогических мер, реализация которых позволила бы обеспечить как само формирование готовности к профессиональной адаптации студента технического вуза в системе менеджмента качества предприятия в процессе общепрофессионального образования, так и повышение его эффективности.

Проблемы становления личности профессионала, особенно в условиях системы менеджмента качества, пропагандируемой на предприятиях с высоким уровнем социальной ответственности, обусловили необходимость решения вопросов профессиональной подготовки личности будущего специалиста в системе высшего профессионального образования.

Изучение состояния проблемы в отечественной и зарубежной теории и практике показывает, что эффективное формирование адаптивных навыков возможно в рамках проектировочной деятельности по построению части системы менеджмента качества предприятия, центром которой становится будущий специалист.

Вопрос профессионального становления личности разрабатывались в работах Е.М.Борисовой, Ю.К. Васильева, М.Е. Дуранова, В.И. Жернова, В.А. Кальней, A.B. Кирьяковой, О.В. Лешер, С.Е. Матушкина, М.И.Махмутова, И.А. Сасовой и др., проблема профессионального самоопределения, вопросы психологии профессионального обучения и воспитания рассматривали Н.И. Исаева, Кудрявцев Т.В., Кузьмина Н.В., Климов Е.А., Поваренков Ю.П., формирование мотивов учебной деятельности и управление познавательной активностью обучаемых в процессе профессионального образования исследовали П.Р. Атутов, А.П. Беляева, В.Ф. Бесса-раб, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, А .Я. Наин, Г.С. Сухобская, Д.В. Черниловский, Г.И. Щукина и др., формирование профессионально значимых качеств личности изучали В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, А.Б. Качанов, Е.А. Коростылева, Г.Н. Неуст-роев, А.Ф. Попова, В.Г. Рындак, Н.М. Трофимова, И.Ф. Харламов и др., формы становления личности в процессе ее профессионализации рассматриваются в работах И.Ф.Исаева, С.Л.Рубинштейна, В.И.Слободчикова, А.Р. Фонарева и др..

Проблема оптимизации адаптационных процессов личности молодого специалиста к настоящему времени рассматривается на базе трех основных направлений исследований: организационно-административное, содержательное, деятельно-сгное. В фокусе внимания сторонников первого направления находятся средние специальные учебные заведения, вуз, аспирантура, предприятие, учреждение повышения квалификации, и т.д. (А.П. Владиславлев, A.B. Даринский, Н.Э. Касаткина, A.M. Новиков, В.Н. Просвиркин, H.A. Шайденко и др.)

Сторонники содержательного направления делают акцент на рассмотрении последовательного усвоения человеком знаний и заданности содержания образова-

ния (Н. Я. Виленкин, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, В.В. Давыдов, Г.В. Дорофеев, В Т. Кудрявцев, О.В. Кузнецов, Ю.А. Кустов, A.M. Пышкало, В.Д. Шадриков и др.).

Сторонниками деятельностного подхода система образования рассматривается как частный случай, который должен удовлетворять общим законам функционирования всех систем деятельности. (A.A. Деркач, О.С. Анисимов, Ю.В. Громыко, A.A. Зиновьев, П.Г. Щедровицкий, и др.).

Таким образом, в аспекте поставленной проблемы исследования мы выделяем противоречия между:

- требованиями, определяемыми научно-техническим прогрессом, к роли специалиста на производстве и существующими образовательными моделями высшей профессиональной школы, которые недостаточно адекватны современным требованиям работодателя;

- потребностью общества в профессионалах и низким уровнем готовности специалистов к осуществлению эффективной профессиональной деятельности в системе менеджмен га качества предприятия.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы нашего исследования - разработка и реализация комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов технических вузов, обеспечивающих высокий уровень готовности к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия.

Кроме того, актуальность проблемы определяется необходимость выполнения государственного заказа на подготовку специалистов с высоким уровнем го-твности к профессиональной деятельности в соответствии с указанными требованиями.

Актуальность проблемы определила формулировку темы исследования «Формирование готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия».

Целью исследования мы ставим разработку, теоретическое обоснование и экспериментальную апробацию комплекса организационно-педагогических условий по повышению эффективности формирования готовности студентов технических вузов к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия.

Объектом нашего исследования является система менеджмента качества предприятия.

Предметом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов технических вузов к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия.

Гипотеза исследования. Эффективность профессиональной подготовки студентов технических вузов к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия повышается, если реализуется следующий комплекс организационно-педагогических условий:

- выделение совокупность внешних обстоятельств профессиональной среды: наличие адаптивной потребности;

- обеспечение содержания профессионального образования, направленного

на формирование у студентов профессиональных квалификаций и развитие способностей к активным, адекватным профессиональной среде действиям, позволяющим находиться в преимущественно адаптированном состоянии;

- определение и учет совокупности внутренних особенностей личности и использование личностно-ориентированного, компетентностного и системного подходов в обучении.

- разработка и реализация методики обучения, обеспечивающей постановку студентов в позицию субъекта профессиональной деятельности в системе менеджмента качества предприятия и способствующей формированию у них мотивов к овладению ценностно-значимыми знаниями и умениями, создающими потребность в самореализации, самоактуализации личности.

Цель и гипотеза исследования вызвали необходимость постановки следующих задач.

1) оценить состояние исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования и определить понятийный аппарат исследования;

2) разработать модель организации деятельности преподавателя по формированию готовности студентов технического вуза к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия;

3) выявить и исследовать факторы, условия и закономерности повышения эффективности профессиональной адаптации личности;

4) разработать критерии эффективности комплекса организационно-педагогических условий и выделить уровни готовности будущих специалистов к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия;

4) разработать и апробировать методику реализации модели и комплекса организационно-педагогических условий в практике профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Методологической основой нашего исследования являются диалектические закономерности познания.

Исследование также опирается на теорию системного подхода (В.[".Афанасьев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, В.Н.Садовский и др.), теорию дея-1ельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.), теорию психофизиологических возможностей личности (Г.К.Лозанов, Н.И. Исаева, Г. А.Китай! ородская, А.С.Ромен, Е.Г.Розанов и др.), теорию информации (Д.И.Дубровский, А.Д.Урсул, К.Шеннон, У.Эшби, А.М.Гаджинский и др.), Важное значение для нашего исследования имеют работы по личностно-ориентированному подходу (Н.Г.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.А.Ляудис, И.С.Якиманская и др.), по исследованию процесса адаптации (Д.Б. Богоявленской, Ю.Н. Кулюткина, H.A. Мило-славовой и др.), теорию квалиметрического подхода (Э.В. Литвиненко, Е.В. ЯковлевЮ.Н. Андрианов, А.И. Субетто, В.П. Панасюк и др.).

Базой исследования служил Магнитогорский государственный технический университет, международная общественная организация «Международный центр обучающих сис!ем» (г. Москва).

Цель, поставленные задачи и методология исследования определили его проведение в соответствии со следующими этапами.

На первом этапе, поисково-теоретическом (2002-2003 уч.г.) изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература и диссер-

тационные исследования по проблеме организации образовательной среды, что позволило сформулировать исходные положения исследовании Были определены предмет, цель, задачи; сформулирована гипотеза.

Основными методами исследования выступали: теоретический анализ научной литературы и современного состояния исследуемой проблемы, мониторинг информационного рынка, наблюдение, анкетирование, использовались также общенаучные методы: формальной логики, системный метод, индуктивно-дедуктивного анализа.

На втором этапе, экспериментально-аналитическом (2003-2004 уч.г.) проведен формирующий эксперимент. Уточнялась гипотеза исследования. Проводилась работа по организации, проектированию и наполнению структурных блоков модели, по созданию комплекса организационно-педагогических условий формирования готовности к эффективной профессиональной адаптации студентов технического вуза в системе менеджмента качества предприятия, определения приоритетных направлений поиска и использования научно-методических разработок, которые могли быть изучены и применены для разработки педагогической технологии.

Основными методами исследования на данном этапе служили социологические опросы, педагогическое проектирование, анализ информационно-коммуникативной деятельности учащихся в рамках заявленной проектной деятельности, статистические методы (корреляционного, факторного анализа, экспертных оценок).

На третьем, обобщающем этапе (2005-2006 уч.г.) обрабатывались и систематизировались полученные материалы и результаты, уточнялись экспериментальные и теоретические выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы, окончательное оформление результатов исследования, обсуждение итогов. Основными методами исследования были: анализ, синтез, методы математической статистики обработки результатов педагогического исследования.

Научная новизна исследования:

1) разработана и научно обоснована модель организации деятельности по формированию гоювности студентов технических вузов к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия;

2) выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности формирования готовности студентов технических вузов к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия,

3) разработана и апробирована методика реализации модели и комплекса организационно-педагогических условий в практике профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Теоретическая значимость исследования: - уточнены признаки понятия «готовность к профессиональной адаптации студентов технических вузов в системе менеджмента качества предприятия» для инженерных специальностей вузов;

- разработаны критерии и показатели эффективности формирования готовности к профессиональной адаптации студентов технических вузов в сис теме менеджмента качества предприятия.

Практическая значимость исследования состоит в определении оснований корректировки методик профессионального образования по дисциплинам социально-экономического и профессионального циклов с целью формирования у будущих инженеров готовности к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия; разработанные критерии и показатели оценки результативности формирования готовности к профессиональной адаптации студента позволяют осуществить диагностику и самодиагностику эффективности ее формирования; использование материалов исследования в педагогической практике способствует повышению у студентов уровня сформированное™ навыков качественной деятельности.

На защиту выносятся:

1. Модель организации деятельности по формированию готовности к профессиональной адаптации в процессе профессионального образования.

2. Комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования готовности студентов технических вузов к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия

3. Методика реализации комплекса организационно-педагогических условий в практике профессиональной подготовки студентов технического вуза, обеспечивающая постановку студентов в позицию субъекта профессиональной деятельности в системе менеджмента качества предприятия.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием современных достижений психолого-педагогических наук, комплексным использованием методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования, апробаций и внедрением результатов в практику, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, а также посредством выступлений на 2 Международной научно-методической конференции «Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции» (Пенза, 2004); 5 Международной научно-практической конференции «Личностно-развивающее профессиональное образование» (г. Екатеринбург, 2005); 1 Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития в системе образования науки и инновационного взаимодействия » (Москва, 2005); еже1 одной Международной конференции «Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в начале 21 века» (Москва,2004); публикации результатов в сборниках МаГУ; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях Магнитогорского государственного технического университета (2002-2005); отчетов на заседаниях кафедры экономики, коммерции и налогообложения МГТУ; выступлений на заседании кафедры педагогики МаГУ.

Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей Маг-нитогорско! о государственного технического университета и Магнитогорского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной в исследовании литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются ее цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования; обозначаются теоретико-методологические основания и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, характеризуются экспериментальная база и этапы исследования; представляются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе уточняется сущность основополагающих понятий исследования; рассматриваются теоретико-методологические подходы исследования, разрабатывается и обосновывается модель и комплекс организационно-педагогических условий формирования готовности к эффективной профессиональной адаптации.

Во второй главе раскрываются этапы, обосновываются критериально-оценочный аппарат исследования, методика формирования готовности к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия; анализируются и интерпретируются результаты эксперимента.

В заключении подведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Теоретические предпосылки решения проблемы формирования готовности к эффективной профессиональной адаптации студентов технического вуза в процессе профессионального образования

Происходящие сегодня изменения в социокультурной и экономической жизни российского общества требуют качественных преобразований характера и содержания труда: повышение уровня социально-профессиональной мобильности, активности, предприимчивости, конкурентоспособности работников в различных сферах профессиональной деятельности.

В настоящее время, решающее значение в эффективной профессиональной деятельности приобретает профессионализм.

Необходимость изучения формирования профессионализма обоснована в работах таких ученых - социологов как В.Г. Афанасьев, Л.И. Абалкин, Б.В. Бирюков, B.C. Бялковская, Д.П. Горский, A.B. Дмитриев, Б.П. Елисеев, A.A. Зиновьев, Т.Н. Заславская, В.Н. Иванов, Э.В. Ильенков, Ю.Д. Красовский, М.К. Мамарда-швили, Н.В. Новиков, A.M. Омаров, В.Г. Подмарков, Э.Н. Фетисов, Е.В. Халипова.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме профессионализма деятельности показал:

во-первых, существуют различные точки зрения на вопрос о компонентах профессионализма, что в свою очередь позволяет нам выделить 3 подхода: психологиче-

ский, технологический (процессуальный), комплексный (интегрированный); во-вторых, в последние годы наметилась четкая тенденция к доминированию ак-меологического подхода к определению профессионализма, включающею профессионализм деятельности и профессионализм личности;

в-третьих, исследователи рассматривают профессионализм как динамическую структуру и выделяют различные уровни профессионализма (например, высокий, средний, низкий; допрофессионализм, профессионализм, суперпрофессионализм и ДР-)-

в-чегвертых, неоднозначны подходы к определению критериев и показателей профессионализма. Так, например, к их числу относят готовность к профессиональной деятельности, профессионально-ценностные ориентации, показатели профессионального мастерства и др.;

в-пятых, исследователи часто используют как равнозначные, синонимичные понятия - компетентность, мастерство, квалификация.

Нами выделены следующие компоненты профессионализма: профессиональная компетентность, профессиональное мастерство, профессионально значимые качества личности, профессиональная адаптация.

Выделив компоненты профессионализма личности, остановимся на интересующем нас понятии - проблеме профессиональной адаптации личности.

В своем исследовании мы рассматриваем адаптацию в контексте профессионализации личности, процесса, который позволяет человеку приобрести новый статус студента - будущего инженера.

В основе оптимизации профессиональной адаптации лежит развитие способностей к активным, адекватным профессиональной среде внутриличностным изменениям, позволяющим личности находиться преимущественно в адаптированном состоянии, создающем условия для проявления потребности в самореализации. Потребность в самореализации заключается в стремлении реализовать свой внутрилич-ностный потенциал.

Личностный потенциал субъекта профессиональной деятельности включает в себя психофизический потенциал, трудовой, творческий и адаптивный потенциал.

Уровень развития личностного потенциала зависит не столько от выраженности какого-либо одного элемента его структуры, сколько от их интеграции и внутренней сбалансированности Таким образом, фактором адаптации и профессионального развития личности, по нашему мнению, является ее целостная внутренняя среда, то есть вся совокупность свойств и особенностей личности, лежащих в основе эффективной профессиональной адаптации.

Развитие личности в процессе адаптации, это творческая самореализация, творческая адаптация к изменяющимся условиям профессиональной среды, посредством инновационной, творческой деятельности. Творческая деятельность это показатель эффективной профессиональной адаптации (102).

Основными характеристиками личности, обеспечивающими оптимальный ход адаптационных процессов являются активность, устойчивость, саморегуляция, самоактуализация.

Процесс профессиональной адаптации неразрывно связан с процессом профессионального становления личности.

Процесс профессионального становления личности происходит во время

осуществления деятельности.

Различают три уровня осуществления деятельности: исполнительском, планирования, проектирования.

Исходя из трех ступеней осуществления деятельности, можно выделить следующие уровни профессионализма: непрофессионал (квазинрофессионал, профессиональный функционер), специалист, профессионал.

Учитывая необходимость операционализации высказанных положений, введем критерии личности специалиста-профессионала. По мнению Ю.Н. Поваренкова выделяются профессиональная идентичность, профессиональная зрелость и профессиональная продуктивность.

Тогда определение понятия «профессионализация личности», на наш взгляд, может быть сформулировано следующим образом: профессионализация личности есть интегративная подструктура личности, обеспечивающая способность к выживанию и достижению профессионального успеха в определенных социально-культурных условиях деятельности и выражающаяся в ее потребностях (превращения труда в культуру), принципах, взглядах, убеждениях ( личностный выбор на основе свободы и ответственности ).

«Профессиональная адаптация личности» есть соподчиненное понятие для понятия «профессионализация». Мы считаем, что и его, как родовое понятие, характеризуют три компонента: содержательный, ценностно-мотивационный и функцио-нально-деятельностный. Именно они определяют его целостную характеристику, позволяют обеспечить разработку адекватных его содержанию механизмов формирования готовности к профессиональной адаптации студентов в процессе обучения. Мы считаем, ччо каждый компонент может быть представлен следующими элементами, отражающими его специфику:

1. Содержательный компонент

- социально-психологический;

- социально-профессиональный.

2. Ценностно-мотивационный компонент

- психофизиологический;

- мотивационный.

3. Функционально-деятельностный компонент

- операциональный.

Под «готовностью к эффективной профессиональной адаптации» будем понимать результат подготовки студентов - будущих инженеров в условиях внедрения новой образовательной парадигмы с учетом требований современного социально-экономического развития рынка труда. Готовность к эффективной профессиональной адаптации студентов технического вуза в системе менеджмента качества предприятия рассматривается нами как динамическая, интегративная система личностных образований, включающая личностный, функциональный, психофизиологический и социальный уровни организации и обеспечивающая его конкурентоспособность в современных социально-экономических условиях при выполнении профессиональной деятельности.

Под «формированием готовности к эффективной профессиональной адаптации будущего инженера» - процесс освоения личностью знаний, умений, навыков и опыта профессиональной деятельности, процесс развития компонентов личностно-

го потенциала.

Признаками готовности студентов к эффективной профессиональной адаптации при этом выступают уровень осуществления деятельности (исполнительский, планирования, проектирования); уровень освоения профессиональной деятельности (непрофессионал, специалист, профессионал); широта направленности - творческий подход к соответствующей деятельности; устойчивость развития деятельности - последовательная деятельность; ценностные мотивы деятельности.

Содержание понятия «готовности к эффективной профессиональной адаптации» личности представлено в табл. 1.

Таблица 1

Содержание понятия «готовности к эффективной профессиональной адашации» личности в процессе общеобразовательной подготовки студентов

технического вуза

№ п/п Наименование признака Содержание признака

1 2 3

1. Сущность понятия «готовности к эффективной профессиональной адаптации» Составляющая профессионального инженерного образования, определяющая целенаправленность деятельности преподавателей и студентов по усвоению студентами профессиональных знаний и умений для выполнения организационно-управленческой, производственно-технологической, научно- исследовательской и проектной деятельности инженера, развитию способностей к ее осуществлению.

2. Признаки проявления - уровень сформированности у студента профессиональных знаний и умений для выполнения организационно-управленческой, производственно-технологической, научно-исследовательской и проектной инженерной деятельности; - уровень идентичности: близость представлений о собственных личностных качествах и качествах, присущих профессионалу, близость ценностей личности и профессионала; удовлетворенности трудом и удовлетворенности профессией; - уровень профессиональной зрелости: уровень сформированности механизмов планирования деятельности, программирования действий, оценки результатов и их коррекции (исполнительский, планирования, проектирования); - уровень профессиональной продуктивности' оценка показателей надежности и производительности профессиональной деятельности.

2. Модель формирования готовности студентов технического вуза к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества промышленного

предприятия

В результате проведенного анализа мы пришли к выводу о необходимости теоретической разработки модели организации деятельности по формированию готовности студентов технического вуза к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия.

Понятие модели мы рассматриваем в общепринятом в науке аспекте как наглядно-логическое представление исследуемого предмета с целью четкого определения компонентов, входящих в состав предмета, связей между ними, а также особенностей функционирования и развития объекта.

В нашем исследовании мы ставим задачу разработки структуры и содержания готовности к эффективной профессиональной адаптации студентов технического вуза.

При рассмотрении процесса формирования готовности, ее структуры и содержания отмечалось, что формирование готовности к профессиональной адаптации осуществляется в рамках личностно-компетентностно-системного подхода и направлено на развитие активности личности, ее саморазвитие, самоуправление и самореализацию. Объектами развития готовности к профессиональной адаптации студентов являются ее элементы: мотивационный, ориентационный, психофизиологический, социально-психологический, социально-профессиональный и операциональный.

Для освещения прикладной значимости нашего исследования мы остановили свой выбор на такой основной характеристике эффективной профессиональной среды каждого успешного специалиста и предприятия в целом как система менеджмента качества.

Всеобщее управление качеством (Total Qualîty Management) — это философия организации, которая основана на стремлении к качеству и практике управления, приводящей к всеобщему качеству. Отсюда качество — это не то, что приходится отслеживать или добавлять на каком-то этапе производственного процесса, это сама сущность организации.

В концепции TQM персонал рассматривается как главный ресурс организации, которая должна создать все условия для максимального использования его творческого потенциала.

При полной вовлеченности сотрудников достигается мощный эффект, при котором совокупный результат коллективной работы существенно превосходит сумму результатов отдельных исполнителей.

Основные принципы системы менеджмента качества предприятия представлены в табл.2.

Таблица 2

Принципы менеджмента качества предприятия

Принципы системы менеджмента качества предприятия Содержательный аспект принципа

1. Полная вовлеченность - принятие на себя ответственности за решение проблем - активный поиск возможностей улучшений - активный поиск возможностей повышения профессионализма - добровольная передача знаний и умений в коллективах - ориентация на создание ценности для потребителя - рационализаторство и творчество - лучшее представление организации потребителям и обществу - энтузиазм и гордость работников от сознания того, что они являются частью организации

2. Постоянное совершенствование - определение в качестве цели каждого сотрудника организации непрерывного совершенствования продукции, процессов и систем; - использование периодической оценки для определения области возможного совершенствования, - постоянное повышение производительности и эффективности всех процессов

3 Фактическая обоснованность решений - проведение измерений, сбор целевых данных и информации; - анализ данных и информации; - принятие решений и выполнение действий, базирующихся на результатах логического анализа соотношения практического опыта и интуиции

По нашему мнению, действуя в общеобразовательном процессе подготовки инженеров на основе принципов менеджмента качества, следуя модели развития личностного потенциала субъекта профессиональной деятельности, мы добьемся оптимальной сформированности основных компонентов готовности к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия

Эффективность профессиональной адаптации человека связана с особенностями формирования в процессе профессиональной подготовки психических образов (моделей) как профессии в целом, так и профессиональной деятельности. Психологическая модель феномена системы менеджмента качества предприятия формируется в процессе высшего профессионального образования и включает в себя

следующие субмодели:

- профессиональной среды (как система образов предмета труда, алгоритма деятельности и т. д.).

- профессиональной деятельности (как система образов взаимодействия субъекта труда с профессиональной средой, а также образов целей, результатов, способов их достижения и др.).

- субъекта деятельности (как совокупность образов, отражающих систему свойств и отношений личности).

Интегрируем данные субмодели и предположим, что формирование готовности к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия возможно в рамках проектировочной деятельности по построению в образовательном процессе части профессиональной среды предприятия (система образов предмета труда, алгоритма деятельности и т. д. в системе менеджмента качества), центром которой становится студент - будущий инженер (субмодель субъекта деятельности). Данная модель проектируется с учетом выделенных принципов деятельности (система образов взаимодействия субъекта труда с профессиональной средой, а также образов целей, результатов, способов их достижения), направленных на развитие способностей к активным адекватным внутриличностным изменениям, позволяющим субъекту деятельности находится преимущественно в адаптированном состоянии, создающим условия для проявления потребности в самореализации.

Структурно-логическая схема формирования готовности к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия представлена на схеме 1. Модель в исследовании выступает как образ будущей системы. Основными задачами построения модели организации деятельности преподавателя по формированию готовности к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества следует считать:

1. Анализ развития психолого-педагогической ситуации и формулировка проблемы;

2. Выдвижение гипотезы, формулирующей алгоритм, который будет способствовать разрешению противоречий и поставленной в работе проблемы (данный шаг выполнен в части 1.1. исследования);

3. Определение методологических основ для построения модели;

4. Разработка модели с уточнением зависимостей между основными элементами исследуемого объекта, определением параметров объекта и критериев оценки изменений этих параметров;

5. Применение модели в педагогическом эксперименте. Содержательная интерпретация результатов моделирования, представление опыта педагогической общественности.

Социальный заказ

(потребность общества в специалистах, готовых» профессиональной адаптации)

1 1 Системный уровень

Функционал ьный уровень

Элементарный уровень

Дезадаптация

Уровни готовности к

эффективной профессиональной адаптации

Социальный элемент

Операциональный элемент

Ориентационный элемент

Мотива ционный элемент

Психофизиологический элемент

у

Временной период

СУБМОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

техническая составляющая

СУБМОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

управленческая составляющая

СУБМОДЕЛЬ СУБЪЕКТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА I КАЧЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ |

поведенческая составляющая

Схема 1. Структурно-логическая схема формирования готовности к эффективной профессиональной адаптации

Формирование готовности к профессиональной адаптации как системы в первую очередь характеризуют следующие особенности:

1) взаимодействие субъектов обучения, воспитания и развития личности (студента и преподавателя);

2) непрерывность функционирования и развития системы, что проявляется в переходе сформированности готовности к профессиональной адаптации студента с низкого уровня на более высокий;

3) взаимозависимость системы формирования готовности к профессиональной адаптации и профессиональной среды, как физического компонента профессиональной деятельности;

4) преемственность и разрешение целей и задач, планов и взаимодействий компонентов системы.

Выбранный в исследовании интегративный (личностно-компетентностно-системный) подход позволяет сформулировать некоторые принципы анализа и проектирования исследуемых структур.

1. Принцип функция первична - структура вторична;

2. Принцип построения структуры связей (прямых и обратных) по выполнению основных функций внешней среды: планирования, организации, контроля, регулирования;

3. Принцип полноты соответствия;

4. Принцип концептуального соответствия;

5. Принцип самоорганизации в элементах системы.

Таким образом, вышеизложенные принципы выступают главенствующими при формировании следующих элементов готовности к эффективной профессиональной адаптации студентов - содержательного, мотивационного, ориентационно-го, операционального и социально-профессионального элементов.

Результатом наших теоретических исследований явилась модель организации деятельности преподавателя по формированию готовности к эффективной профессиональной адаптации студентов технического вуза в системе менеджмента качества предприятия в процессе общепрофессионального образования в вузе. Ее графическая интерпретация представлена на схеме 2.

Системообразующим компонентом модели является комплекс организационно-педагогических условий по формированию готовности к эффективной профессиональной адаптации личности студента в систему менеджмента качества предприятия:

- выделения совокупности внешних обстоятельств профессиональной среды: наличие адаптивной потребности;

- обеспечение содержания профессионального образования, направленного на формирование у студентов профессиональных квалификаций и развитие способностей к активным, адекватным профессиональной среде действиям, позволяющим находиться в преимущественно адаптированном состоянии;

Социальный заказ

Цель деятельности

Студент

Преподаватель

Деятельность по формированию готовности к профессиональной адаптации

ГОС профобразования

Предмет деятельности

Выпускник-специалист

Организационно-педагогические условия формирования готовности к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия

Схема 2. Модель организации деятельности преподавателя по формированию готовности к профессиональной

адаптации в системе менеджмента качества предприятия

- определение и учет совокупности внутренних особенностей личности и использование личностно-ориентированного, компетентностного и системного подходов в обучении;

- разработки методики обучения, обеспечивающей постановку студентов в позицию субъекта профессиональной деятельности в системе менеджмента качества и способствующей формированию у них мотивов к овладению ценностно-значимыми знаниями и умениями, создающими потребность в самореализации, самоактуализации личности.

3. Методика формирования готовности к профессиональной адаптации студента технического вуза в системе менеджмента качества предприятия в процессе профессионального образования

На наш взгляд, в соответствии с гипотезой исследования процесс формирования готовности к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества проходит в несколько этапов, и педагогический эксперимент это доказал. К этапам формирования готовности мы отнесли:

1) ознакомление с моделью системы менеджмента качества предприятия через теоретическое обучение;

2) освоение модели системы менеджмента качества предприятия через практическую деятельность;

3) идентификацию себя с моделью (включая осознание выполняемой профессиональной деятельности как ценности в иерархии мотивов личности; соответствие личных мотивов - профессионально значимым, а также соответствие личной и профессиональной картины мира).

Следует отметить, что четкой границы между этапами нет и не может быть, так как каждая личность характеризуется собственным набором психофизиологических и других личностных показателей. Характеристика этапов и уровней овладения студентами готовностью к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия представлена в табл.3.

Таблица 3

Характеристика этапов и уровней овладения студентами готовностью к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия

Этапы формирования готовности студентов технического вуза к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия Уровни овладения студентами готовностью к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия.

Ознакомление с моделью профессии через теоретическое обучение Элементарный уровень

Освоение модели профессии через практическую деятельность Функциональный уровень

Идентификацию себя с моделью (Я в профессии) Системный уровень

Представим наглядно разработанный комплекс методов, средств и форм педагогического воздействия на студентов с целью овладения ими готовностью к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия на системном уровне (см табл.4). В общем виде данную классификацию методов и ее номенклатуру разрабатывали Е.Я. Голант, С.Г. Шаповаленко, H.A. Сорокин и др.

Данный вид классификации дидактических методов пропагандировался в педагогике высшей школы. Она довольно проста, понятна и удобна для практического использования, что явилось определяющим фактором ее применения в нашей работе.

На каждом этапе формирования готовности к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества с учетом содержания социально-экономических и общепрофессиональных дисциплин согласно требованиям ГОС, интегрируем тематические модули, отражающие сущность системы менеджмента качества предприятия.

Согласно сформулированным организационно-педагогическим условиям методика обучения обеспечивает постановку студентов в позицию субъекта профессиональной деятельности в системе менеджмента качества и способствует формированию у них мотивов к овладению ценностно-значимыми знаниями и умениями, создающими потребность в самореализации, самоактуализации личности.

Таким образом, реализуется комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективному овладению компонентами готовности к профессиональной адаптации в системе менеджмента предприятия на системном уровне, который может служить основанием для формирования у студентов технического вуза готовности к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия.

Таблица 4

Методика поэтапного формирования готовности к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия

Этапы формирования готовности к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия Методы Средства Функции выбранных методов

Ознакомление с моделью системы менеджмента качества предприятия (СМКП) через теоретическое обучение Теоретико-информационные методы Устное логически Формирование новых целостное изложе- научных знаний, разнив, диалогически витие аналитического построенное уст- мышления, памяти, ное изложение формирование взгля-(беседа ), рассказ, дов, убеждений, ми-объяснение, де- ровоззрения, воспи-монстрация, бри- тание личностных ка-гадный метод честв

Продолжение табл.4

Освоение модели СМКП через практическую деятельность

Практико-операционные

Поисково-творческие

Методы самостоятельной работы студентов

Упражнения, алгоритм, «делай так, как я», решение задач, опыт, эксперимент, педагогическая игра (познавательная или деловая)

Наблюдение, опыт, эксперимент, Сократовская беседа, лабиринт» мозговая атака», бригадный метод, творческий диалог, анализ конкретных ситуаций (проблемных, обычных, нетипичных)

Чтение (работа с учебниками и другими учебно-методическими пособиями), видеолента ,экспертиза , слушание, конспектирование

Формирование умений, развитие способностей, проверка и закрепление знаний формирование аналитического мышления, развитие креативности

Формирование научных способностей, развитие познавательной и научной активности, развитие самостоятельности мышления, развитие настойчивости, формирование умений, развитие интереса к самообразованию

Формирование ответственности , настойчивости , проверка и закрепление знаний, формирование умений, воспитание личностных и профессиональных качеств

Идентификацию себя с моделью (Я в СМКП)

Поисково-творческие

Методы самостоятельной работы студентов

Индивидуальные задания для самостоятельной работы, выполнение курсового проектирования, контрольные тесты

Осознание своих интеллектуальных, нравственных, политических, и других профессионально значимых качеств; Осуществление самооценки качеств личности, определение возможностей собственного роста; выявление субъективного влияния внешних факторов_

Таким образом, реализуется комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективному овладению компонентами готовности к профессиональной адаптации в системе менеджмента предприятия на системном уровне, который может служить основанием для формирования у студентов технического вуза готовности к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия.

4. Результаты экспериментальной работы

В ходе экспериментальной работы были решены следующие задачи:

- выявлен исходный уровень сформированное™ готовности к эффективной профессиональной адаптации студентов технического вуза в системе менеджмента качества предприятия;

- исследовано влияние каждого в отдельности из выделенных организационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия;

- исследовано комплексное влияние выделенных организационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия;

- выделены критерии и показатели эффективности комплекса ор1 анизационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия.

Для оценки результативности формирования у студентов технического вуза готовности к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия применялся критерий эффективности формирования готовности к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества: коэффициент адаптивности личности.

В качестве количественных показателей эффективности формирования готовности нами использованы коэффициент качества усвоения студентами профессионально значимых знаний (Ка), коэффициент эффективности формирования профессионально значимых умений (Ку), коэффициент, характеризующий умения применять профессионально значимые знания для решения профессиональных задач (Куз), коэффициент эффективности формирования устойчивой мотивации к будущей профессиональной деятельности студентов (Км) и коэффициент эффективности формирования готовности к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества: коэффициент адаптивности личности (Ка). В результате исследования влияния организационно-педагогических условий в отдельности и их комплекса установлено, что совокупность первого и второго ор! а-низационно-педагогических условий в большей мере влияет на эффективность усвоения студентами профессионально значимых знаний, комплексное влияние третьего и четвертого организационно-педагогических условий - на эффективность формирования у студентов умений и мотивов овладения профессионально значимыми знаниями и умениями. Совокупность первого и второго организационно-педагогических условий доминирует при формировании содержательного, а третьего и четвертого - при формировании ценностно-мотивационного и функцио-

нально-деятельностного компонентов готовности к профессиональной адаптации студентов технического вуза. Влияние реализации организационно-педагогических условий на формирование у студентов готовности к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия представлено на гистограмме 1.

1,25 т-

1,15

1,05

0,95

формирующи формирующи й 2002 - 2003 й 2003 -2004

формирующи I контрольный й 2004-2005 2004-2005

|Ш экспериментальные

1,05

1,05

1,17

[□ контрольные

^ 'в** [Швкспериментальпые РЦАрольные ]

1,07

Гистофамма 1 Влияние реализации организационно-педагогических условий на формирование у студентов готовности к эффективной профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия

Из анализа результатов исследования можно сделать выводы о том, что реализация в процессе профессионального экономического образования комплекса организационно-педагогических условий позволяет обеспечить наиболее эффективное формирование у студентов готовности к профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия.

В целом проведение контрольного эксперимента доказало воспроизводимость результатов исследования без непосредственного участия автора диссертационной работы.

Достоверность результатов экспериментальной работы и их соответствие генеральной совокупности подтверждены методами математической статистики с вероятностью X. = 0,95.

Заключение

Результаты, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования по проблеме формирования готовности студентов технического вуза к

профессиональной адаптации в системе менеджмента качества предприятия в процессе профессионального образования позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы исследования определяется необходимостью выполнения государственного заказа по подготовке инженерных кадров, соответствующих современным требованиям социально-экономического развития общества и необходимостью разрешения противоречий между:

- требованиями, определяемыми научно-техническим прогрессом, к роли специалиста на производстве и существующими образовательными моделями высшей профессиональной школы, которые недостаточно адекватны современным требованиям работодателя;

- потребностью общества в профессионалах и готовностью специалистов к осуществлению эффективной профессиональной деятельности в системе менеджмента качества предприятия.

2. «Профессиональная адаптация личности» студента, обучающегося в высшем учебном заведении, есть составляющая его профессионализации, обеспечивающая устойчивое взаимодействие личности в профессиональной среде и выражающаяся в сформированное™ познавательной самостоятельности, профессиональных и коммуникативных умений, ценностных ориентации, мотивов, интересов, убеждений.

3. Готовность к эффективной профессиональной адаптации студентов технического вуза в системе менеджмента качества предприятия есть динамическая, интегратив-ная система личностных образований, включающая личностный, функциональный, психофизиологический и социальный уровни организации и обеспечивающую его конкурентоспособность в современных социально-экономических условиях при выполнении профессиональной деятельности.

4. Под «формированием готовности к профессиональной адаптации будущего инженера» будем понимать процесс освоения личностью знаний, умений, навыков и опыта деятельности, развитие ценностно - значимых качеств и способностей, социально-профессиональной мотивации и убеждений»

5. Эффективное формирование готовности к профессиональной адаптации студентов технического вуза может быть достигнуто за счет реализации комплекса организационно-педагогических мер, обеспечивающих формирование ее содержательного, ценностно-мотивационного и функционально-деятельностного компонентов на системном уровне.

6. Результаты теоретического и экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу.

На наш взгляд, исследование до конца не исчерпывает проблему формирования готовности к эффективной профессиональной адаптации. Дальнейшие направления исследования могут быть посвящены развитию личностного потенциала студентов: оптимального соотношения компонентов личностного потенциала, организационно-педагогических условий формирования профессиональной направленности личности; разработка системы дидактических средств для формирования готовности к профессиональной адаптации личности.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Хмель О. С. Организационно-педагогические условия формирования готовности к эффективной профессиональной адаптации // Личностно-развивающее профессиональное образование: Сб.науч.ст. - Екатеринбург: 5 Междунар.науч.-практ.конф., 2005. - с.75-77.

2. Хмель О.С. Современные проблемы и решения в области образовательных программ для обеспечения устойчивого технического развития // Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в начале XXI века: Сб науч.докл. и тез. - М.: Национальный цент ЮИЕВОК в РФ, 2003. - с. 54-57 с.

3. Хмель О.С. Управление образовательными программами в корпоративных интересах // Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции: Сб.ст. - Пенза- Общество «Знание» России, 2004. - с. 157-159.

4. Хмель О.С. Формирование адаптивных способностей личности студента вуза в профессиональной среде // Современные технологии образования: Сб.науч.ст. -Магнитогорск: МаГУ, 2005. - с.64-67.

5. Хмель О.С. Педагогические аспекты процесса формирования адаптированной личности в систему менеджмента качества предприятия // Проблемы устойчивого развития в системе образования, науки и инновационного взаимодействия. Сб.науч.тр. - М.: МЦОС, 2006. - с.77-79.

6. Хмель О.С. Формирование готовности к эффективной профессиональной адаптации будущего инженера в процессе высшего профессионального образования: Метод.реком. - Магнитогорск: МГТУ, 2005. - с.ЗО-ЗЗ.

7 Хмель О.С. Современные проблемы и решения в области образовательных программ для обеспечения устойчивого технического развития // Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в начале XXI века: Сб.науч.докл. и тез. - М.: Национальный цент ЮНЕВОК в РФ, 2004, - с. 67-70.

Подписано в печать 01.03 06 Формат 60x84 1/16 Буиша гип № 1.

Плоская неча1ь Уел пен л 1,0 1ираж 100 жз. Заказ 118

455000, Магниюгорск, пр Ленина. 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГ'ТУ»