автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов вуза к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Сидякина, Елена Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидякина, Елена Анатольевна, 2006 год
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы проблемы 15 формирования готовности студентов ВУЗа к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
1.1. Экономическое воспитание детей старшего дошкольного 15 возраста как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Проблема формирования готовности студентов к 47 экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на современном этапе развития высшего профессионального образования.
1.3. Модель формирования готовности студентов ВУЗа к 68 экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста
1.4. Социально-организационные, психолого-педагогические и 93 дидактические условия формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования 113 готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
2.1. Организация исследования проблемы формирования 115 готовности студентов ВУЗа к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
2.2. Содержание, формы и методы формирования готовности 138 студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
2.3. Обобщенные результаты исследования по проблеме 193 формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Заключение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов вуза к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста"
Актуальность исследования. Современный этап развития общества, характеризующийся переходом к рыночным отношениям, требует подготовки экономически культурного человека, умеющего принимать нестандартные решения в разнообразных ситуациях экономической деятельности, выбирать рациональные и нравственно оправданные варианты достижения цели, обладающего такими качествами личности, как предприимчивость, инициативность, деловитость, расчетливость. Это определяет важность экономического образования и воспитания подрастающего поколения.
Экономическое образование и воспитание как актуальная проблема современности включает в себя комплекс гносеологических, психологических, педагогических, социальных аспектов, которые являются объектом внимания философов, социологов, педагогов и психологов (Л.И. Абалкин [1], П.Р. Атутов [26], С.Я. Батышев [33], Ю.К. Васильев [48], Т.В. Дробышева [78], Л.Н. Пономарев [192], В.Д. Попов [197], В.К. Розов [219], И.А. Сасова [17], В.П. Фофанов [257], Б.П. Шемякин [269] и др.).
В поле зрения ученых, с одной стороны, раскрытие сущности данного процесса, рассмотрение его как составной части нравственного, трудового воспитания, как самостоятельного направления в системе образования; с другой стороны, исследование закономерностей развития экономического сознания и мышления, изучение возможностей формирования экономической культуры и экономического воспитания подрастающего поколения в условиях школы, семьи и т.д.
Для нашего исследования значимым являются положения ученых (Л.Н. Галкина [62], Т.В. Дробышева [78], A.A. Смоленцева [239], А.Д. Шатова [266] и др.) о том, что экономическое воспитание необходимо начинать с дошкольного возраста. Дошкольников интересуют проблемы, связанные с экономическим содержанием, дети способны объяснить отдельные его понятия, т.к. экономика проникает во все сферы жизнедеятельности человека.
Понимание значимости экономического воспитания, успешное его осуществление во многом зависит от уровня профессиональной подготовки педагогов. Только педагог, ориентированный в вопросах экономики, может знакомить детей с его содержанием и осуществлять экономическое воспитание дошкольников. Потребность в подготовке педагогов, способных на высоком профессиональном уровне решать задачи экономического образования и воспитания детей дошкольного возраста, является насущной.
Для изучения исследуемой нами проблемы интерес представляют методологические, общетеоретические подходы к организации профессиональной подготовки педагога, формированию его личности, структуры психолого-педагогической деятельности (С.И. Архангельский [23], Н.В. Кузьмина [134], В.А. Сластенин [234], Л.Ф. Спирин [242] и др.), подготовки специалистов дошкольного профиля (Е.К. Елманова [89], С.А. Козлова [119], Т.С. Комарова [123], В.И. Логинова [151], Л.В. Поздняк [190], К.Е. Прахова [199], Л.Г. Семушина [230] и др.).
Особое внимание в настоящем исследовании уделяется изучению структуры, содержания готовности, выявлению условий, обеспечивающих эффективность ее формирования.
Раскрытию сущности профессиональной готовности специалистов посвящены многие работы философов, психологов, педагогов (В.А. Сластенин [233], Д.Н. Узнадзе [252], В.И. Щеголь [271] и др.). Так, Д.Н. Узнадзе определяет готовность как установку личности к совершению определенной деятельности. Рассматривая первостепенное значение теоретико-методологического критериального анализа свойств и характеристик, В.А. Сластенин выделяет психологическую, научно-теоретическую, практическую, психофизическую и физическую готовность. Анализ исследований позволяет нам считать, что «готовность», в аспекте изучаемой проблемы, должна определяться сформированными качествами личности, необходимыми для достижения конечных целей формирования экономических представлений в процессе развития детей на определенном возрастном этапе.
Вопросы изучения профессиональной готовности воспитателей дошкольного учреждения к работе по различным разделам воспитания и обучения изучались в работах В.В. Абашиной [2], А.В Антоновой [20], О.В. Горбовой [68], О.В. Дыбиной [83], O.A. Еник [90], E.H. Ермаковой [91], Л.И. Зорило [100], У.Ш. Ибрагимова [102], С.А. Козловой [119], Т.С. Комаровой [124], З.И. Нестеровой [169], Т.Н. Тарановой [249].
Анализ современного состояния проблемы формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста позволил выявить следующие противоречия между:
-необходимостью экономического воспитания детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов его реализации;
-потребностями педагогической практики в специалистах, способных осуществлять экономическое воспитание дошкольников, и недостаточной теоретической и методической разработкой проблемы готовности студентов к данному процессу.
С учетом противоречий была сформулирована проблема нашего исследования: каковы условия проектирования и реализации содержания, форм и методов формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста?
Цель исследования состоит в повышении уровня готовности будущего воспитателя к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста посредством теоретического обоснования и экспериментальной проверки научно обоснованного содержания, форм и методов формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в условиях высшего педагогического образования.
Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что:
- готовность студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста следует рассматривать как целостную динамическую систему, включающую в себя целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный и оценочный компоненты;
- процесс формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста направлен на присвоение, воспроизведение, создание и развитие собственного экономического опыта и опыта экономического воспитания детей дошкольного возраста;
- методика формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста основывается на проектировании и внедрении модели формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста;
- повышение уровня готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста определяется для нас разработанностью и использованием содержания, форм и методов формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи исследования:
1. Выявить состояние проблемы формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на современном этапе развития высшего профессионального образования.
2. Раскрыть сущность, содержание, структуру, критерии формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
3. Обосновать и разработать модель формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
4. Спроектировать и апробировать опытно-экспериментальным путем содержание, формы, методы и условия реализации модели формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
Методологической основой исследования явились философские положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторов, о человеке как субъекте и объекте общественных отношений; положение философии о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений реального мира; о дискретности и непрерывности становления и развития личности; диалектика общего, отдельного и единичного; интеграция научно-теоретической, психолого-педагогической и практической готовности педагога к повышению педагогического мастерства; концепции профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий); аспекты личностно-деятельностного подхода в формировании индивидуальности учащегося (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев).
В исследовании мы опирались на общетеоретические положения о структуре педагогической деятельности и содержании профессионально значимых качеств личности учителя, воспитателя (O.A. Абдуллина, Л.Г. Арчажникова, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, Л.В. Поздняк, К.Е. Прахова, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, В.И. Щеголь, А.И. Щербаков и др.), исследования в области технологии обучения (Н.Е. Веракса, A.A. Вербицкий, A.M. Матюшкин и др.), гносеологические положения об активном, опосредованном характере познания как отражение действительности (JI.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн и др.), теории мышления как продуктивного процесса (A.M. Матюшкин, O.K. Тихомиров и др.); концептуально - теоретические положения, раскрывающие вопросы формирования экономической культуры (JI. Магрудер, Г. Маршал, А. Маслоу, JI.H. Пономарёв, В.Д. Попов, Ж.Т. Тощенко В.П. Чичканов, В.И. Щербина); психологические исследования (JI.A. Венгер, A.B. Запорожец, H.H. Подцьяков); теоретические и методические подходы к экономическому воспитанию и образованию (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, JI.H. Галкина, Т.В. Дробышева, И. А. Мельничук, A.A. Смоленцева, А.Д. Шатова); концепция непрерывного экономического образования (И.А. Сасова, В.А. Поляков).
Методы исследования определялись задачами научного поиска: теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, анкетирование, опрос, тестирование, метод самооценки и независимой оценки экспертов, метод ранжирования, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий этапы), анализ работ студентов, математическая обработка результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения № НО, 169, 179, 204 ОДОУ ОАО «АВТОВАЗ», МДОУ №26, 52 г. Тольятти, педагогический институт Тольяттинского государственного университета. В эксперименте участвовали 259 студентов педагогического института ТГУ, 72 воспитателя ДОУ, 15 экспертов (преподаватели социально-педагогического колледжа и вуза, руководители дошкольных образовательных учреждений) и 145 детей 5-7 лет.
В исследовании можно выделить три этапа:
1 этап (1998-2001 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, экономической, философской литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялся его предмет, структура, границы, гипотеза, методология, методы, понятийный аппарат.
2 этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью определения готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, продолжалось изучение литературы по исследуемой проблеме. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа философской, экономической, социологической и психолого-педагогической литературы были уточнены критерии готовности студентов к осуществлению указанного направления педагогического процесса. В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого спроектированы и реализованы содержание, формы и методы реализации модели формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
3 этап (2003-2005 гг.) - заключительно - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью теоретических положений; комплексной методикой, адекватной объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; единством теоретического и экспериментального исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материала; возможностью повторения экспериментального обучения.
Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Научно обоснованы подходы (деятельностный, системный, личностно - ориентированный) к рассмотрению теории и практики экономического воспитания дошкольников.
2. Обоснована сущность формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на основе личностно-деятельностного подхода, определяющего компонентный состав исследуемого явления: целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный и оценочный.
3. Разработана модель формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста; выявлены уровни готовности студентов к экономическому воспитанию (репродуктивный, ценностный, творческий).
4. Спроектированы и реализованы содержание, формы и методы формирования готовности студентов осуществлять последовательное, систематическое и непрерывное экономическое воспитание детей.
5. Выявлены социально-организационные (создание развивающей предметно-пространственной среды с экономическим содержанием, профессиональная подготовка кадров, оптимизация взаимодействия с семьями воспитанников, охрана и укрепление здоровья детей и др.), психолого-педагогические (наличие мотивации к формированию экономических знаний у дошкольников, готовность ребенка к участию в экономической деятельности, реализация диалогического подхода к профессиональной подготовке студентов, интегративность системы педагогического образования, способность будущих воспитателей к рефлексивной деятельности) и дидактические условия (организационные, содержательные, деятельностью, психологические, управленческие) реализации модели формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в:
- обосновании комплексного подхода к проблеме формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста;
- разработке теоретических положений, позволяющих на более высоком уровне обобщить процесс формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста;
- получении углубленных данных, характеризующих уровни готовности специалиста в области экономического воспитания детей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем широко представлены апробированные и используемые на практике материалы:
1. План - программа по экономическому воспитанию детей старших дошкольников «Мир экономики глазами ребенка» (на материале рукотворного мира).
2. Программа спецкурса «Экономическое воспитание детей старшего дошкольного возраста».
3. Пособие для студентов и воспитателей по организации экономического воспитания детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении.
Материалы исследования могут использоваться в курсе дошкольной педагогики и детской психологии, специальных курсах, освещающих вопросы экономического воспитания дошкольников, а также в практике дошкольных образовательных учреждений.
На защиту выносятся:
1) Теоретическое обоснование целесообразности рассмотрения процесса формирования готовности студентов к экономическому воспитанию дошкольников как целостного, динамичного личностного образования, представленного совокупностью качеств студентов, обеспечивающих эффективность присвоения, воспроизведения, создания и развития собственного экономического опыта, реализуемого в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения.
2) Модель формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, включающая следующие компоненты: целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный и оценочный. Функционирование каждого компонента основано на выделении и реализации определенного круга задач, соответствующих целям компонента. Содержание рассмотренных компонентов и их взаимосвязи реализуются в педагогическом процессе с помощью организационных форм, методов и приемов.
3) Методика (содержание, формы и методы) формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
4) Комплекс социально-организационных (создание развивающей предметно-пространственной среды с экономическим содержанием, профессиональная подготовка кадров, оптимизация взаимодействия с семьями воспитанников, охрана и укрепление здоровья детей и др.), психолого-педагогических (наличие мотивации к формированию экономических знаний у дошкольников, готовность ребенка к участию в экономической деятельности, реализация диалогического подхода к профессиональной подготовке студентов, интегративность системы педагогического образования, способность будущих воспитателей к рефлексивной деятельности) и дидактических условий (организационные, содержательные, деятельностные, психологические, управленческие), позволяющих эффективно внедрять методику формирования готовности будущего воспитателя к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы на базе педагогического института Тольяттинского государственного университета, на курсах повышения квалификации работников дошкольного образования института непрерывного профессионального образования ТГУ. Теоретические положения, методика и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях (ТФ СГГГУ, СГУ, ТГУ, СамГПУ), заседаниях кафедры дошкольной педагогики педагогического института ТГУ. По теме диссертации опубликовано 18 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (290 наименований), приложений. Текст иллюстрируют 19 таблиц, 3 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по итогам опытно-экспериментального исследования
Опытно-экспериментальная работа позволила получить более высокие показатели в формировании готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста в каждом из вышеназванных компонентов.
Целевой компонент готовности студентов представлен необходимыми условиями для эффективной подготовки воспитателя к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, среди которых: целенаправленное знакомство с отдельными теоретическими положениями экономического воспитания дошкольников; целенаправленное овладение теоретическими основами экономического воспитания и применение приобретенных знаний в практической деятельности; целенаправленное овладение методами диагностики уровня сформированности экономических знаний и умений у детей.
Мотивационный компонент готовности студентов предполагает наличие собственных интересов к получению информации об экономическом воспитании дошкольников. Такое стремление предполагает осознание необходимости и значимости данного вида деятельности, нацеленность на его осуществление, признание ребенка субъектом педагогического взаимодействия, педагогический оптимизм, сформированную педагогическую рефлексию и эмпатию, способность к общению с детьми на основе сотрудничества.
Содержательный компонент готовности составляет интеграция психолого-педагогических, экономических, методических знаний, наиболее важными из которых являются знания, о целях и задачах экономического воспитания в ДОУ, о сущности и механизмах экономического воспитания, об условиях экономического воспитания в ДОУ, о современных программах экономического воспитания дошкольников, о специфике деятельности воспитателя в процессе экономического воспитания дошкольников.
Совершенствование готовности воспитателя к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста предполагает постепенный переход от накопления, осмысления теоретических знаний к разработке элементов авторской технологии.
Операционный компонент готовности включает в себя умения, обеспечивающие эффективное экономическое воспитание дошкольников. Нами было выделено 25 ключевых умений, которые мы объединили в 4 группы: аналитические, проектировочные (конструктивные), информационные и исполнительские (организаторские, коммуникативные). Важнейшими среди них, на наш взгляд, являются: умения диагностировать уровень овладения детьми экономическими знаниями и умениями, умение выбирать содержание деятельности, интересное для ребенка и способствующее ее обогащению; умение прогнозировать развитие деятельности детей; умение сочетать активную организующую роль с ролью советника; умение осуществлять самоконтроль и самокоррекцию своей деятельности.
Результативный компонент готовности включает в себя целенаправленные стремления и умения совершенствовать свои возможности в экономическом воспитании детей дошкольного возраста. Это стремление и умение совершенствовать свои возможности в экономическом воспитании дошкольников, умение вносить элементы творчества в диагностику экономического воспитания дошкольников.
Оценочный компонент определяет устойчивость сформированных позиций, положительное отношение к собственной деятельности, основанной на позиции сотрудничества и направленной на экономическое воспитание детей старшего дошкольного возраста.
Так, более высокий показатель сформированное™ мотивационного компонента готовности студентов проявился в устойчивом стремлении к экономическому воспитанию детей в педагогическом процессе.
Содержательный компонент готовности студентов в экспериментальных группах характеризуется наличием глубоких, систематизированных знаний по теории экономического воспитания (сущности и механизмах развития), а также представлениями о стилях взаимодействия с детьми и степени готовности к осуществлению процесса экономического воспитания в дошкольном возрасте.
В операционном компоненте отмечен значительный рост овладения студентами умениями, необходимыми для экономического воспитания детей, быстрота, качество и логичность их осуществления.
Результативный компонент готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста представлен возросшим уровнем творческого потенциала, обеспечивающего нестандартный подход к экономическому воспитанию в различных педагогических ситуациях.
Оценочный компонент проявился в осознанном выборе студентами демократического стиля во взаимодействии с детьми, в ориентации на индивидуальные особенности, способности и склонности каждого ребенка.
Следовательно, результаты проведенного нами формирующего эксперимента позволяют говорить об эффективности разработанного и апробированного содержания, форм и методов формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
Характеристика особенностей функционирования системы экономического воспитания в современных условиях позволила нам выявить специфику формирования готовности студентов педагогического института к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, которая дает основание утверждать, что будущий воспитатель должен:
-понимать значение экономического воспитания в формировании личности ребенка;
-признавать ребенка субъектом экономического воспитания, ориентироваться на его интересы, потребности в выборе содержания, способов, средств экономического воспитания;
-осуществлять экономическое воспитание в условиях личностно-ориентированной модели педагогического процесса в ДОУ;
-выбирать такую программу и технологию развития, которая в большей степени отвечает особенностям субъектов экономического воспитания;
-быть готовым к конструированию собственной авторской методики на основе сложившегося комплекса знаний и умений;
-проявлять исследовательский подход к ребенку и к собственной педагогической деятельности, направленный на поиск оптимальных путей экономического воспитания.
207
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретико-эмпирическое исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Готовность к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста является динамичным личностным образованием, представленным совокупностью качеств личности, обеспечивающих эффективность экономического воспитания, в структуре которого можно выделить целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный и оценочный компоненты.
2. Разработана и экспериментально апробирована модель формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, включающая в себя целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный и оценочный компоненты. Функционирование каждого компонента основано на выделении и реализации определенного круга задач, соответствующих целям компонента. Содержание рассмотренных компонентов и их взаимосвязи реализуются в педагогическом процессе с помощью организационных форм, методов и приемов.
3. В исследовании доказана эффективность создания ряда социально-организационных, психолого-педагогических и дидактических условий ее реализации: направленность обучения на осознание необходимости экономического воспитания детей старшего дошкольного возраста; совершенствование уровня подготовки специалистов дошкольного образования за счет усиления проблематизации содержания раздела «Содержание и методика воспитания детей» курса дошкольной педагогики, координации и установления межпредметных связей данного раздела с психолого-педагогическими и специальными дисциплинами; использование проблемного обучения; установление субъект-субъектного взаимодействия преподавателя со студентами, основанного на сотрудничестве и сотворчестве; применение методов обучения, способствующих развитию рефлексии и критичности мышления вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу с целью формирования исследовательских умений; включение в учебный план спецкурса: «Экономическое воспитание детей старшего дошкольного возраста».
4. Выделены критерии и показатели готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. На их основе разработана и апробирована система определения уровней готовности студентов к развитию: репродуктивного, ценностного и творческого. Это позволит преподавателям педагогических учебных заведений, руководителям педагогической практики своевременно и эффективно выявлять, корректировать и контролировать формирование готовности студентов к экономическому воспитанию.
5. В процессе опытно-экспериментальной работы, проведенной на базе ряда дошкольных образовательных учреждений, было доказано, что спецкурс «Экономическое воспитание детей старшего дошкольного возраста» активизирует процесс формирования целевого, мотивационного, содержательного, операционного, результативного и оценочного компонентов готовности к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста. Эта дисциплина обеспечивает ознакомление студентов со спецификой педагогической деятельности, ориентированной на экономическое воспитание детей, с заданными критериями и показателями готовности к ее осуществлению, с моделью экономического воспитания дошкольников.
Проведенное нами исследование не исчерпывает всех возможных аспектов проблемы формирования готовности студентов к экономическому воспитанию дошкольников. Каждый из компонентов готовности может быть подвергнут более глубокому изучению и выявлению условий, способствующих оптимизации процесса формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов вуза к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста"
На правах рукописи
СИДЯКИНА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2006
Работа выполнена в Тольяттинском государственном университете на кафедре дошкольной педагогики и психологии
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент
Ольга Витальевна Дыбина
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Елена Александровна Леванова кандидат педагогических наук, доцент
Анна Демьяновна Шатова
Ведущая организация
Ульяновский государственный университет
Защита состоится 18 октября 2006 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при Московском открытом государственном педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова.
Автореферат разослан «13» сентября 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических
наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития общества, характеризующийся переходом к рыночным отношениям, требует подготовки экономически культурного человека, умеющего принимать нестандартные решения в разнообразных ситуациях экономической деятельности, выбирать рациональные и нравственно оправданные варианты достижения цели, обладающего такими качествами личности, как предприимчивость, инициативность, деловитость, расчетливость. Это определяет важность экономического образования и воспитания подрастающего поколения.
Экономическое образование и воспитание как актуальная проблема современности включает в себя комплекс гносеологических, психологических, педагогических, социальных аспектов, которые являются объектом внимания философов, социологов, педагогов и психологов (Л.И. Абалкин, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Т.В. Дробышева, JI.H. Пономарев, В.Д. Попов, В.К. Розов, И.А. Сасова, В.П. Фофанов, Б.П. Шемякин и др.).
В поле зрения ученых, с одной стороны, раскрытие сущности данного процесса, рассмотрение его как составной части нравственного, трудового воспитания, как самостоятельного направления в системе образования; с другой стороны, исследование закономерностей развития экономического сознания и мышления, изучение возможностей формирования экономической культуры и экономического воспитания подрастающего поколения в условиях школы, семьи и т.д.
Для нашего исследования значимым являются положения ученых (JI.H. Галкина, Т.В. Дробышева, A.A. Смоленцева, А.Д. Шатова и др.) о том, что экономическое воспитание необходимо начинать с дошкольного возраста. Дошкольников интересуют проблемы, связанные с экономическим содержанием, дети способны объяснить отдельные его понятия, т.к. экономика проникает во все сферы жизнедеятельности человека.
Понимание значимости экономического воспитания, успешное его осуществление во многом зависит от уровня профессиональной подготовки педагогов. Только педагог, ориентированный в вопросах экономики, может знакомить детей с его содержанием и осуществлять экономическое воспитание дошкольников. Потребность в подготовке педагогов, способных на высоком профессиональном уровне решать задачи экономического образования и воспитания детей дошкольного возраста, является насущной.
Для изучения исследуемой нами проблемы интерес представляют методологические, общетеоретические подходы к организации профессиональной подготовки педагога, формированию его личности, структуры психолого-педагогической деятельности (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.), подготовки специалистов дошкольного профиля (Е.К. Елманова, С.А. Козлова,
Т.С. Комарова, В.И. Логинова, Л.В. Поздняк, К.Е. Прахова, Л.Г. Семушина и др.).
Особое внимание в настоящем исследовании уделяется изучению структуры, содержания готовности, выявлению условий, обеспечивающих эффективность ее формирования.
' Раскрытию сущности профессиональной готовности специалистов посвящены многие работы философов, психологов, педагогов (В.А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе, В.И. Щеголь и др.). Так, Д.Н. Узнадзе определяет готовность как установку личности к совершению определенной деятельности. Рассматривая первостепенное значение теоретико-методологического критериального анализа свойств и характеристик, В.А. Сластенин выделяет психологическую, научно-теоретическую, практическую, психофизическую и физическую готовность. Анализ исследований позволяет нам считать, что «готовность», в аспекте изучаемой проблемы, должна определяться сформированными качествами личности, необходимыми для достижения конечных целей формирования экономических представлений в процессе развития детей на определенном возрастном этапе.
Вопросы изучения профессиональной готовности воспитателей дошкольного учреждения к работе по различным разделам воспитания и обучения изучались в работах В.В. Абашиной, А.В Антоновой, О.В. Горбовой, О.В. Дыбиной, O.A. Еник, E.H. Ермаковой, Л.И. Зорило, У.Ш. Ибрагимова, С.А. Козловой, Т.С. Комаровой, З.И. Нестероьой, Т.Н. Тарановой.
Анализ современного состояния проблемы формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста позволил выявить следующие противоречия между:
-необходимостью экономического воспитания детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов его реализации;
-потребностями педагогической практики в специалистах, способных осуществлять экономическое воспитание дошкольников, и недостаточной теоретической и методической разработкой проблемы готовности студентов к данному процессу.
С учетом противоречий была сформулирована проблема нашего исследования: каковы условия проектирования и реализации содержания, форм и методов формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста?
Цель ' исследования состоит в повышении уровня готовности будущего воспитателя к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста посредством теоретического обоснования и экспериментальной проверки научно обоснованного содержания, форм и методов формирования готовности студентов к экономическому воспитанию
детей старшего дошкольного возраста.
Объест исследования — профессиональная подготовка студентов в условиях высшего педагогического образования.
Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что:
- готовность студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста следует рассматривать как целостную динамическую систему, включающую в себя целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный и оценочный компоненты;
- процесс формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста направлен на присвоение, воспроизведение, создание и развитие собственного экономического опыта и опыта экономического воспитания детей дошкольного возраста;
- методика формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста основывается на проектировании и внедрении модели формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста;
- повышение уровня готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста определяется для нас разработанностью и использованием содержания, форм и методов формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи исследования:
1. Выявить состояние проблемы формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на современном этапе развития высшего профессионального образования.
2. Раскрыть сущность, содержание, структуру, критерии формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
3. Обосновать и разработать модель формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.'
4. Спроектировать и апробировать опытно-экспериментальным путем содержание, формы, методы и условия реализации модели формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
Методологической основой исследования явились философские положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторов, о человеке как субъекте и объекте общественных отношений; положение философии о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений реального мира; о дискретности и непрерывности становления и развития
личности; диалектика общего, отдельного и единичного; интеграция научно-теоретической, психолого-педагогической и практической готовности педагога к повышению педагогического мастерства; концепции профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий); аспекты личностно-деятельностного подхода в формировании индивидуальности учащегося (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев).
В исследовании мы опирались на общетеоретические положения о структуре педагогической деятельности и содержании профессионально значимых качеств личности учителя, воспитателя (O.A. Абдуллина, Л.Г. Арчажникова, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, Л.В. Поздняк, К.Е. Прахова, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, В.И. Щеголь, А.И. Щербаков и др.), исследования в области технологии обучения (Н.Е. Веракса, A.A. Вербицкий, А.М. Матюшкин и др.), гносеологические положения об активном, опосредованном характере познания как отражение действительности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.), теории мышления как продуктивного процесса (А.М. Матюшкин, O.K. Тихомиров и др.); концептуально - теоретические положения, раскрывающие вопросы формирования экономической культуры (Л. Магрудер, Г. Маршал, А. Маслоу, Л.Н. Пономарёв, В.Д. Попов, Ж.Т. Тощенко В.П. Чичканов, В.И. Щербина); психологические исследования (Л.А. Венгер, A.B. Запорожец, H.H. Поддьяков); теоретические и методические подходы к экономическому воспитанию и образованию (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, Л.Н. Галкина, Т.В. Дробышева, И .А. Мельничук, A.A. Смоленцева, А.Д. Шатова); концепция непрерывного экономического образования (И.А. Сасова, В.А. Поляков).
Методы исследования определялись задачами научного поиска*, теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, анкетирование, опрос, тестирование, метод самооценки и независимой оценки экспертов, метод ранжирования, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий этапы), анализ работ студентов, математическая обработка результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения № 140, 169, 179, 204 ОДОУ ОАО «АВТОВАЗ», МДОУ №26, 52 г. Тольятти, педагогический институт Тольяттинского государственного университета. В эксперименте участвовали 259 студентов педагогического института 11 У, 72 воспитателя ДОУ, 15 экспертов (преподаватели социально-педагогического колледжа и вуза, руководители дошкольных образовательных учреждений) и 145 детей 5-7 лет.
В исследовании можно выделить три этапа:
1 этап (1998-2001 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической,
экономической, философской литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялся его предмет, структура, границы, гипотеза, методология, методы, понятийный аппарат,
2 этап (2001-2003 гг.) — опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью определения готовности студентов к экономическому воспитанию- детей старшего дошкольного возраста, продолжалось изучение литературы по исследуемой проблеме. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа философской, экономической, социологической и психолого-педагогической литературы ' были уточнены критерии готовности студентов к осуществлению указанного
направления педагогического процесса. В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого спроектированы и реализованы содержание, формы и методы реализации модели формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
3 этап (2003-2005 гг.) - заключительно - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью теоретических положений; комплексной методикой, адекватной объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; единством теоретического и экспериментального исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материала; возможностью повторения экспериментального обучения.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Научно обоснованы подходы (деятельностный, системный, личностно - ориентированный) к рассмотрению теории и практики экономического воспитания дошкольников.
2. Обоснована сущность формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на основе пичностно-деятельностного подхода, определяющего компонентный состав исследуемого явления: целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный и оценочный.
3. Разработана модель формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста; выявлены уровни готовности студентов к экономическому воспитанию (репродуктивный, ценностный, творческий).
4. Спроектированы и реализованы содержание, формы и методы формирования готовности студентов осуществлять последовательное, систематическое и непрерывное экономическое воспитание детей.
5. Выявлены социально-организационные (создание развивающей
предметно-пространственной среды с экономическим содержанием, профессиональная подготовка кадров, оптимизация взаимодействия с семьями воспитанников, охрана и укрепление здоровья детей и др.), психолого-педагогические (наличие мотивации к формированию экономических знаний у дошкольников, готовность ребенка к участию в экономической деятельности, реализация диалогического подхода к профессиональной подготовке студентов, интегративность системы педагогического образования, способность будущих воспитателей к рефлексивной деятельности) и дидактические условия (организационные, содержательные, деятельносткые, психологические, управленческие) реализации модели формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в:
- обосновании комплексного подхода к проблеме формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста;
- разработке теоретических положений, позволяющих на более высоком уровне обобщить процесс формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста;
- получении углубленных данных, характеризующих уровни готовности специалиста в области экономического воспитания детей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем широко представлены апробированные й используемые на практике материалы:
1. План - программа по экономическому воспитанию детей старших дошкольников «Мир экономики глазами ребенка» (на материале рукотворного мира).
2. Программа спецкурса «Экономическое воспитание детей старшего дошкольного возраста».
3. Пособие дня студентов и воспитателей по организации экономического воспитания детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении.
Материалы исследования могут использоваться в курсе дошкольной педагогики и детской психологии, специальных курсах, освещающих вопросы экономического воспитания дошкольников, а также в практике дошкольных образовательных учреждений.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование целесообразности рассмотрения процесса формирования готовности студентов к экономическому воспитанию дошкольников как целостного, динамичного личностного образования, представленного совокупностью качеств студентов, обеспечивающих эффективность присвоения, воспроизведения, создания и развития собственного экономического опыта, реализуемого в педагогическом
процессе дошкольного образовательного учреждения.
2. Модель формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, включающая следующие компоненты: целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный и оценочный. Функционирование каждого компонента основано на выделении и реализации определенного круга задач, соответствующих целям компонента. Содержание рассмотренных компонентов и их взаимосвязи реализуются в педагогическом процессе с помощью организационных форм, методов и приемов.
3. Методика (содержание, формы и методы) формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
4. Комплекс социально-организационных (создание развивающей предметно-пространственной среды с экономическим содержанием, профессиональная подготовка кадров, оптимизация взаимодействия с семьями воспитанников, охрана и укрепление здоровья детей и др.), психолого-педагогических (наличие мотивации к формированию экономических знаний у дошкольников, готовность ребенка к участию в экономической деятельности, реализация диалогического подхода к профессиональной подготовке студентов, и нтеграти в ность системы педагогического образования, способность будущих воспитателей к рефлексивной деятельности) и дидактических условий (организационные, содержательные, деятельностные, психблогические, управленческие), позволяющих эффективно внедрять методику формирования готовности будущего воспитателя к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы на базе педагогического института Тольяттинского государственного университета, на курсах повышения квалификации работников дошкольного образования института непрерывного профессионального образования ТГУ. Теоретические положения, методика и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях (ТФ СГПУ, СГУ, ТГУ, СамГПУ), заседаниях кафедры дошкольной педагогики педагогического института ТГУ. По теме диссертации опубликовано 18 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (290 наименований), приложений. Текст иллюстрируют 19 таблиц, 3 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируются гипотеза и задачи, раскрываются теоретико-методологические основы, методика и
логика исследования, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения о достоверности, апробации и внедрении ее результатов в практику, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается структура содержания диссертации.
В первой главе «Теоретико-методологические основы процесса формирования готовности студентов ВУЗа к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста», раскрывается проблема формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на современном этапе развития высшего профессионального образования, обосновывается модель формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, анализируются социально — организационные, психолого-педагогические и дидактические условия реализации модели.
Опираясь на исследования, отраженные в современной отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе, посвященные анализу механизмов и движущих сил процесса экономического образования и воспитания (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, И.А. Сасова и др.), мы пришли к выводу о том, что проблема экономического образования и воспитания рассматривается исследователями лишь в области начального, среднего и высшего звена, причем начальное школьное звено в качестве пропедевтического этапа данного процесса.
Изучение литературных источников свидетельствует о необходимости разработки категориального понятия «экойомическое воспитание детей дошкольного возраста». Сущность педагогической деятельности в дошкольный период, вне сомнения, может быть обозначена в целом термином «воспитание», в соответствии с объективной зависимостью ребенка от взрослого, от общения с ним, а также учитывая другие факторы социальной ситуации развития ребенка.
Анализ различных подходов (JI.H. Галкина, A.A. Смоленцева, А.Д. Шатова и др.) позволил сделать акцент на следующих понятиях, представляющих наибольший интерес для нашего . исследования: «экономические знания», «экономические умения» и «экономические качества личности», «экономическое мышление», «экономическая деятельность», «экономическое поведение». Рассмотрение сущности данных понятий и их места в дошкольном образовании дает основание рассматривать экономическое воспитание дошкольника как целенаправленное взаимодействие взрослого и ребенка, в процессе которого происходит овладение первоначальными экономическими знаниями, правилами и нормами экономически грамотного поведения, формирование экономически значимых качеств личности и реализация их в практической деятельности.
Данное определение позволило нам вычленить компоненты экономического воспитания детей старшего дошкольного возраста:
экономические знания, экономические умения, экономическую деятельность, экономические качества личности и правила экономического поведения. Выделение компонентов дает право расставить правильные акценты для реализации данного процесса.
Эффективность данного процесса, понимание значимости экономического воспитания дошкольников, успешное его осуществление во многом зависит от уровня профессиональной подготовки педагогов. Только педагог, ориентированный в вопросах экономики, может знакомить детей с его содержанием и осуществлять экономическое воспитание дошкольников.
Для исследования проблемы формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста мы рассмотрели понятия «подготовка», «готовность», «профессиональная готовность педагога», так как они являются базовыми.
Анализ научно-методической, психологической, общепедагогической и другой литературы показал, что, несмотря на многообразие смысловых оттенков, которые вложены авторами в понятие подготовки к педагогической деятельности вообще или к какому-либо из ее аспектов, всех их объединяет понимание термина «подготовка» как процесса формирования, совершенствования, развития знаний, умений, навыков, качеств личности, необходимых для выполнения определенной деятельности, осуществляемого в ходе обучения, самообразования или педагогической практики, результатом которого является «готовность» личности к выполнению этой деятельности. '
На основе изучения психолого-педагогической литературы (С.И. Архангельский, Е.К. Елманова, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, Н.В. Кузьмина, В.И. Логинова, Л.В. Поздняк, К.Е. Прахова, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.), анализа современного состояния формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста и собственного опыта педагогической деятельности готовность обучающихся к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста рассматривается нами как целостное динамичное личностное образование, представленное совокупностью качеств студентов, обеспечивающих эффективность экономического воспитания дошкольников.
Исходя из представленных положений, с позиции системного подхода мы разработали модель формирования готовности студентов ВУЗа к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста включающую следующие компоненты: целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный и оценочный. Выделение данных компонентов обусловлено структурой личности, характером и содержанием деятельности студентов, и представляет собой совокупность отношений (мотивационный компонент), знаний как основы профессиональной деятельности (содержательный), умений (операционный),
результатов деятельности, то есть готовности к ее выполнению (результативный компонент) и ее оценок (оценочный компонент). Рассмотрим предложенную структуру готовности более подробно.
1. Целевой компонент готовности студентов представлен необходимыми условиями для эффективной подготовки воспитателя к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, среди которых: целенаправленное знакомство с отдельными теоретическими положениями экономического воспитания дошкольников; целенаправленное овладение теоретическими основами экономического воспитания и применение приобретенных знаний в практической деятельности; целенаправленное овладение методами диагностики уровня сформированности экономических знаний и умений у детей.
2. Мотнвационный компонент, представлен совокупностью устойчивых психологических качеств студентов, необходимых для эффективного осуществления экономического воспитания дошкольников. Главным структурообразующим элементом мотивационного компонента готовности студента к экономическому воспитанию дошкольников является осознание педагогом актуальности и необходимости осуществления экономического воспитания детей.
3. Содержательный компонент готовности охарактеризован определенным объемом знаний, необходимым и достаточным для осуществления указанного направления педагогического процесса. Данный компонент состоит из следующих составляющих знаний: психолого-педагогических, экономических, методических.
4. Операционный компонент готовности представлен совокупностью следующих умений будущего воспитателя: диагностических, прогностических, мобилизационных, организаторских, ориентационных, развивающих, коммуникативных, гностических.
5. Результативный компонент готовности содержит целенаправленные стремления и умения совершенствовать свои возможности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного возраста. Это стремление и умение целенаправленно углублять и расширять свои знания о правилах экономического поведения и деятельности ребенка, умение вносить элементы творчества в диагностирование и формирование экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста.
6. Оценочный компонент охарактеризован устойчивостью сформированных позиций, положительным отношением к собственной деятельности, основанной на позиции сотрудничества и направленной на экономическое воспитание детей старшего дошкольного возраста.
Выделенные компоненты готовности студентов нами взяты за основу при разработке критериев и показателей сформированности готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста
Реализация данных компонентов модели формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста обеспечивается комплексом социально-организационных (создание развивающей предметно-пространственной среды с экономическом содержанием, профессиональная подготовка кадров, оптимизация взаимодействия с семьями воспитанников, охрана и укрепление здоровья детей и др.), психолого-педагогических (наличие ' мотивации к формированию экономических знаний у дошкольников, готовность ребенка к участию в экономической деятельности, реализация диалогического подхода к профессиональной подготовке студентов, интегративность системы педагогического образования, способность будущих воспитателей к рефлексивной деятельности) и дидактических условий (организационные, содержательные, деятельностные, психологические, управленческие), позволяющих эффективно внедрять содержание, формы и методы формирования готовности будущего воспитателя к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста» представлены организация, ход и результаты опытно-экспериментального исследования формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, а также результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента.
Основой при разработке методики исследования послужили результаты анализа научно-методической литературы по современному состоянию образования, выявленные недостатки преподавания дошкольной педагогики в вузе по вопросам содержания и методики воспитания детей, данные проверки эффективности содержания, форм, методов формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, а также использованный эмпирический материал констатирующего эксперимента.
На констатирующем этапе мы включили в работу диагностические методики (опрос, адаптированная анкета №2. В.И. Андреева, опросник «Оценка профессиональной направленности личности учителя» Е.И. Рогова, тест на оценку духовно-нравственного развития личности (тест «ДНР») В.И. Андреева, тестовые задания О.В. Дыбиной, Э.Ф. Николаевой адаптированный опросник О.В. Бажиной, метод самооценки и независимой оценки экспертов, анкетирование, анализ деятельности), направленные на исследование состояния каждого компонента изучаемого процесса у студентов дошкольного профиля. Обработка полученных данных осуществлялась по следующим критериям и показателям (в основе них лежат компоненты готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста): целевому (обоснованность условий,
способствующих формированию готовности к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста), мотивационному (осознание педагогом актуальности и необходимости осуществления экономического воспитания детей старшего дошкольного возраста; наличие устойчивого стремления к приобретению соответствующих знаний и умений, к совершенствованию необходимых личностных качеств); содержательному (наличие глубоких, систематизированных знаний, необходимых для осуществления экономического воспитания дошкольников); операционному (владение умениями, необходимыми для осуществления экономического воспитания дошкольников); результативному (творческий подход к осуществлению экономического воспитания дошкольников в различных педагогических ситуациях), оценочному (стремление организовывать содержательно насыщенную деятельность, желание осуществлять личностно-ориентированное взаимодействие, направленное на экономическое воспитание детей старшего дошкольного возраста).
Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволил нам условно выделить три уровня готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста: репродуктивный (овладение студентами элементарными знаниями о личности ребенка, педагогической деятельности, профессиональным и умениями общего характера, частично затрагивающими и экономическое воспитание дошкольников), ценностный (осознанное воспроизведение студентами первоначальной информации, анализ отдельных способов деятельности на основе педагогической теории, применение знаний и умений в типовых ситуациях) и творческий (осознанное понимание закономерностей процесса экономического воспитания дошкольников, усвоение системы межпредметных связей, умение теоретически анализировать педагогические факты и явления).
Результаты констатирующего эксперимента показали, что значительная часть студентов не проявляет осознанной потребности в осуществлении экономического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Особую трудность представляло для студентов задание, требующее раскрыть роль экономического воспитания в развитии личности детей 6-7 лет. Лишь 4,6% студентов обосновали значимость реализации экономического воспитания дошкольников для личностного развития последних. Среди ответов будущих воспитателей были выявлены следующие высказывания: «расширяет кругозор детей», «развивает мыслительную деятельность», «позволяет формировать более целостную картину окружающего мира», «способствует успешности процесса социальной адаптации» и др. Вместе с тем, положительное восприятие введения экономического воспитания в воспитательно-образовательный процесс дошкольного образовательного учреждения большинством студентов дошкольного профиля создает благоприятную ситуацию для осуществления соответствующей
методической подготовки будущих воспитателей. Этому способствует также осознание многими студентами своей готовности к осуществлению данного направления педагогического процесса как недостаточной, либо совершенной отсутствующей.
В соответствии с теоретически обоснованной моделью формирования готовности к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, условиями ее реализации формирующий эксперимента включал три этапа (информационно-установочный, обучающий и практический).
Первый этап - информационно — установочный. Цель: сформировать у студентов положительную мотивацию на овладение знаниями и умениями, необходимыми для экономического воспитания детей старшего дошкольного возраста, на совершенствование значимых качеств личности. Особое внимание на данном этапе мы уделяли формированию таких компонентов готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, как целевому (устойчивый интерес студентов к экономическому воспитанию детей) и мотивационному (экономическая и педагогическая направленность личности, нравственный потенциал личности). Приоритетными условиями реализации формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста стали психолого — педагогические, так как они обеспечивали становление активной позиции обучающихся, изменение потребности студента, его интереса к овладению системой знаний и умений.
Выбор и последовательность методики работы на данном этапе был обусловлен следующими принципами: направленностью обучения на комплексное решение задач образования, воспитания и развития; системности качества знаний; научности и практической значимости; профессиональной направленности; межпредметных связей; связи теории с практикой, доступности и наглядности. Целесообразным для формирования и совершенствования смысловой установки являлось следующее сочетание взаимодействия преподавателя и студентов на лекционных и практических занятиях: управление вниманием студентов (привлечение и концентрирование их внимания сообщением интересных фактов из практики педагогической деятельности и путей выхода из критического положения на основе знания теории экономического воспитания, постановкой проблемных вопросов) и мобилизация внимания и сосредоточение на учебной ситуации, поиск ответов на поставленные преподавателем вопросы; разъяснение преподавателем смысла предстоящей деятельности: взаимосвязи теоретических и практических знаний и умений; подчеркивание важности знания теоретических основ экономического воспитания для эффективной организации педагогического процесса и постепенное осознание студентом смысла и места предстоящей деятельности, необходимости овладения ею для успешного построения педагогического процесса; обеспечение успешной учебной деятельности; побуждение студентов к осмыслению способов
деятельности, их обоснованию и стремление к достижению цели: осуществление учебных действий, направленных на усвоение системы знаний и умений, необходимых для экономического воспитания и т.д.
Второй этап - обучающий. Цель: научить студентов организовывать экономическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. Особое внимание на данном этапе мы уделяли формированию таких компонентов готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, как содержательному (психолого — педагогический, экономический и методический блоки знаний) и операционному (прогностические, конструктивные, мобилизационные, организаторские, ориентационные, развивающие, коммуникативные умения). Приоритетными условиями реализации формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста стали дидактические (организационные, содержательные, деятельностные, психологические, управленческие), так как именно они обеспечивали процесс обучения и обуславливали развитие профессиональной деятельности студентов в направлении достижения прогнозируемого результата.
Опытно — экспериментальная работа на данном этапе осуществлялась в процессе изучения теории и методики экономического воспитания детей старшего дошкольного возраста в курсе дошкольной педагогики (раздел «Содержание и методика воспитания детей»), а также при похождении спецкурса «Экономическое воспитание детей старшего дошкольного возраста».
В диссертации представлены активные формы организации процесса формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей. Выбор форм работы определяет важность создания и развития у студентов собственного экономического опыта, реализуемого в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения.
Мы проводили различные виды лекций (лекция с экспресс - контролем, лекция - пресс-конференция, проблемная лекция, лекция аналитического типа, лекция версионного типа, лекция проблемно-фрагментарная и др.); семинарские занятия («Открытые мысли», семинары - дискуссии, деловые игры, перекрестный опрос, занятие по результатам исследовательских работ. На семинарских занятиях студенты в учебных условиях определяли цели и задачи, осуществляли выбор содержания, форм, методов и средств работы по экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, то есть выполняли весь операционный состав умений, необходимых для экономического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
При реализации модели формирования готовности студентов к экономическому воспитанию дошкольников мы тщательно продумывали не только формы организации будущих специалистов, но и методы, приемы, средства, которые используются педагогом. Они соответствовали возрастным и индивидуальным особенностям студентов, учитывали
последние научные исследования. В этом случае были значимы игры, нацеленные на выработку у студентов стратегии поведения при определении этапности экономического воспитания детей, помогающие предвидеть возможные последствия тех или иных решений, аргументировать свой выбор. В практике организации спецкурса нами использовались такие варианты учебных игр: воспроизведение педагогической ситуации в лицах, игра — знакомство, игра — импровизация на заданную тему, воспроизведение фрагмента игры — занятия по экономике, тренировка в организации и проведении деятельности детей.
Третий этап — практический. Цель: совершенствование и закрепление -приобретенных знаний и умений в непосредственной практической деятельности. Особое внимание на данном этапе мы уделяли формированию таких компонентов готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста как результативному (диагностические и гностические умения) и оценочному (направленность личности на экономическое воспитание детей старшего дошкольного возраста). Приоритетными условиями реализации формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста стали социально — организационные и психолого-педагогические, способствующие формированию психологической установки на педагогическую деятельность; формированию умений и навыков организовывать процесс экономического воспитания, что является хорошей предпосылкой адаптации студентов к условиям практической профессиональной деятельности; развитию коммуникативных и организаторских качеств, необходимых для организации экономического воспитания детей дошкольного возраста и реализации педагогических функций.
На данном этапе уровень формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста зависел не только от характера и содержания организации учебного процесса, но и от приобщения будущих педагогов к научно - исследовательской работе. Научно - исследовательская работа способствовала повышению научно -теоретического уровня знаний студентов, профессиональной направленности, интереса к экспериментальной работе и внедрению ее результатов в практику ДОУ. В процессе написания рефератов, курсовых и дипломных работ студенты учились анализировать педагогические явления, формулировать проблему исследования, определять предмет и объект исследования, выдвигать гипотезу, проводить эксперимент, проводить количественную и качественную обработку данных и на этой основе вырабатывать педагогические рекомендации для практических работников.
Заключительный этап исследования был посвящен комплексной оценке сформированности готовности студентов к работе по экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
Анализу были подвергнуты показатели сформированности готовности
студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Существенные изменения зарегистрированы в обеих группах, однако в контрольных группах они происходили более медленными темпами.
■ Повысились показатели сформированности целевой готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего, дошкольного возраста. Распределение студентов по уровням сформированности целевого компонента готовности к экономическому воспитанию оказалось следующим: в экспериментальных группах — творческий уровень - 19%, ценностный - 51,3%, репродуктивный — 29,7%; в контрольных — творческий уровень - 13,3%, ценностный - 46,7%, репродуктивный — 40%
Серьезные изменения произошли в мотивационной сфере студентов экспериментальной группы. Если в начале обучения у них доминировал ситуативный, адаптивно — неопределенный тип направленности, то в конце — самоактуализирующая мотивация, проявляющаяся в стремлении утвердить себя в роли воспитателя, проявить свои личностные и профессиональные возможности организации экономического воспитания дошкольников, самостоятельно найти эффективные методы и приемы воздействия на детей. В контрольной группе ведущее место по-прежнему занимали ситуативные мотивы предстоящей педагогической деятельности. Также в результате изучения спецкурса «Экономическое воспитание детей старшего дошкольного возраста» увеличилось количество студентов, осознающих необходимость реализации экономического воспитания детей старшего дошкольного возраста (на 58,6 %).
Существенно возросла разница показателей содержательной готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. По результатам исследования среди студентов экспериментальных групп до и после экспериментального обучения, количество студентов, достигших творческого уровня усвоения знаний, необходимого для осуществления экономического воспитания детей старшего дошкольного возраста, увеличилось в среднем на 8,1%; число студентов, имеющих ценностный уровень увеличилось на 14,9 %; число студентов, имеющих репродуктивный уровень уменьшилось на 23 %. Качественный анализ результатов тестирования показал высокий уровень знаний студентов о сущности экономического воспитания, его психологических механизмах, особенностях руководства данным процессом, стилях взаимодействия воспитателя с детьми. Полученные данные подтвердили эффективность формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста за счет проблематизации раздела дошкольной педагогики «Содержание и методика воспитания детей»; установления междисциплинарных связей данного раздела с дисциплинами психолого-педагогического и специального циклов; применения различных методов, активизирующих творческое мышление студентов, развивающих
критическое мышление, рефлексию; включения в учебный план спецкурса "Экономическое воспитание детей дошкольного возраста".
В процессе экспериментального обучения наблюдалась тенденция постоянного совершенствования профессиональных умений. С помощью методов самооценки и экспертной оценки мы выявили сформированность операционного компонента готовности к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Сравним результаты сформированности отдельных умений на начало и конец формирующего этапа исследования. По сравнению с данными начального этапа показатели сформированности исследуемых умений оказались выше по таким умениям, как умение проектировать организацию экономического воспитания, умение диагностировать уровень овладения детьми экономическими знаниями и умениями, умение анализировать содержание программ обучения и воспитания дошкольников, умение ' осуществлять самоконтроль и самокоррекцию собственных действий.
Данные самооценки, экспертной оценки умений, тестирования нами дополнялись наблюдениями за студентами в ходе педагогической практики, „лучением их документации, анализом результатов проведенных мини-исследований. Это позволило нам сделать вывод о значительном повышении уровня готовности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности по экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Студенты экспериментальных групп, анализируя собственную деятельность, в большей степени, чем студенты контрольных групп, опирались на знание возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников, учитывали их при выборе методов, форм и средств организации экономического воспитания детей. Дневниковые записи свидетельствовали о глубине анализа педагогических явлений, наличии прогностических умений. Кроме того, студенты экспериментальных групп значительное внимание уделяли диагностике развития ребенка.
Таким образом, по данным опытно — экспериментального исследования нами отмечен рост показателей сформированности готовности студентов экспериментальных групп к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, что позволяет констатировать эффективность разработанного нами содержания, форм и методов формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
Итоговые достижения студентов в процессе формирования готовности к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста представлены в сводной таблице 1.
Таблица 1
Состояние готовности студентов к экономическому воспитанию __детей старшего дошкольного возраста
Компоненты Уровни На начало опытно- На конец опытно-
готовности сформированное«! экспериментального экспериментального
готовности исследования исследования
ЭГ КГ ЭГ кг
Целевой Творческий 13,5 12 19 13,3
Ценностный 25,7 26,7 51,3 46,7
Репродуктивный 60,8 61,3 29,7 40
Мотивационный Творческий 19 20 37,8 22,7
Ценностный 32,4 33,3 47,3 40
Репродуктивный 48,6 46,7 . 14,9 37,3
Содержательный Творческий 13,5 12 21,6 10,7
Ценностный 29,7 30,7 44,6 38,7
Репродуктивный 56,8 57,3 33,8 50,6
Операционный Творческий 9,4 10,7 14,9 12
Ценностный 36,5 37,3 54 46,7
Репродуктивный 54,1 52 31,1 41,3
Результативный Творческий 19 20 28,4 22.7
Ценностный 37,8 38,7 59,4 49,3
Репродуктивный 43,2 41,3 12^ 28
Оценочный Творческий 22,9 24 37,8 30,7
Ценностный 20,3 21,3 35,2 25,3
Репродуктивный 56,8 54,7 27 44
Данные, приведенные в таблице, показывают высокий рост готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. На наш взгляд, это достигнуто теми социально-организационными, психолого-педагогическими и дидактическими условиями, которые были созданы в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
В заключении диссертации в обобщенном виде излагаются основные результаты, подтверждающие выдвинутую нами гипотезу и положения, выдвигаемые на защиту:
1. Готовность к экономическому воспитанию детей старшего
дошкольного возраста является динамичным личностным образованием, представленным совокупностью качеств личности, обеспечивающих эффективность экономического воспитания, в структуре которого можно выделить целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный и оценочный компоненты. Разработана и экспериментально апробирована модель формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, включающая в себя целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный и оценочный компоненты. Функционирование каждого компонента основано на выделении и реализации определенного круга задач, соответствующих целям компонента. Содержание рассмотренных компонентов и их
взаимосвязи реализуются в педагогическом процессе с помощью организационных форм, методов и приемов.
2. В исследовании доказана эффективность создания ряда социально-организационных, психолого-педагогических и дидактических условий ее реализации:
направленность обучения на осознание необходимости экономического воспитания детей старшего дошкольного возраста;
совершенствование уровня подготовки специалистов дошкольного образования за счет усиления проблематизации содержания раздела «Содержание и методика воспитания детей» курса дошкольной педагогики, координации и установления межпредметных связей данного раздела с психолого-педагогическими и специальными дисциплинами; использование проблемного обучения;
установление субъект-субъектного взаимодействия
преподавателя со студентами, основанного на сотрудничестве и сотворчестве;
применение методов обучения, способствующих развитию рефлексии и критичности мышления
вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу с целью формирования исследовательских умений;
включение в учебный план спецкурса: «Экономическое воспитание детей старшего дошкольного возраста».
3. Выделены критерии и показатели готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. На их основе разработана и апробирована система определения уровней готовности студентов к развитию: репродуктивного, ценностного и творческого. Это позволит преподавателям педагогических учебных заведений, руководителям педагогической практики своевременно и эффективно выявлять, корректировать и контролировать формирование готовности студентов к экономическому воспитанию.
4. В процессе опытно-экспериментальной работы, проведенной на базе ряда дошкольных образовательных учреждений, было доказано, что спецкурс «Экономическое воспитание детей старшего дошкольного возраста» активизирует процесс формирования целевого, мотивационного, содержательного, операционного, результативного и оценочного компонентов готовности к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста. Эта дисциплина обеспечивает ознакомление студентов со спецификой педагогической деятельности, ориентированной на экономическое воспитание детей, с заданными критериями и показателями готовности к ее осуществлению, с моделью экономического воспитания дошкольников.
Проведенное нами исследование не исчерпывает всех возможных аспектов проблемы формирования готовности студентов к экономическому
воспитанию дошкольников. Каждый из компонентов готовности может быть подвергнут более глубокому изучению и выявлению условий, способствующих оптимизации процесса формирования готовности студентов к .экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
1 Основные ■ положения диссертации изложены в следующих публикациях:
Учебные пособия:
1. Дыбина О.В., Сидякина Е.А., Паленова Н.П. Играем с детьми: Учебное пособие / Под ред. О.В. Дыбиной. - Тольятти: Изд - во ТФСамГПУ, 2001.- 89 с. - 5,5 пл. (доля автор, участия - 2,2 п.л.).
2. Сидякина Е.А. Экономическое воспитание детей дошкольного возраста: Учебное пособие / Под ред. О.В. Дыбиной. — Тольятти: ООО «Форум», 2006. - 55 с. - 3,4 пл.
Программы:
3. Дыбина О.В., Сидякина Е.А., Папенова Н.П., Кузнецова Н.Г. Мир экономики глазами ребенка (на материале рукотворного мира): План — программа по экономическому воспитанию старших дошкольников / Под ред. О.В. Дыбиной. - Тольятти, 2000. - 128 е.- 8 пл. (доля автор, участия — 3,6 пл.).
Статьи, научно-методические рекомендации:
4. Дыбина О.В., Сидякина Е.А. К вопросу о программе «Мир экономики глазами ребенка». // Актуальные проблемы дошкольного образования: Сборник научных трудов / Сост. И.В. Груздова, И.В. Руденко, O.A. Еник. - Тольятти: Изд - во Фонда «Развитие через образование», 2000. - С. 60-64.-0,3 пл. (доля автор, участия — 0,1 пл.).
5. Дыбина О.В., Сидякина Е.А. К вопросу о программе спецкурса по теме «Экономическое воспитание детей дошкольного возраста». // Актуальные проблемы дошкольного образования: Сборник научных трудов / Сост. И.В. Груздова, И.В. Руденко, O.A. Еник. - Тольятти: Изд — во Фонда «Развитие через образование», 2000. — С. 116-128.- 0,8 пл. (доля автор.' участия — 0,4 пл.).
6. Фадеева O.A., Сидякина Е.А. Ознакомление старших дошкольников с экономическими понятиями на занятиях по формированию элементарных математических представлений. // Дошкольное образование г. Тольятти: история и современность. Материалы научно - практической конференции, посвященной 150 — летию Самарской губернии, 3 — 7 апреля 2001 г. / Под ред. В.Н. Мещерякова, И.В. Руденко, O.A. Еник. — Тольятти, изд - во Фонда «Развитие через образование», 2001. — С. 86-90. - 0,3 пл. (доля автор, участия — 0,2 пл.).
7. . Дыбина О.В., Сидякина Е.А., Никерина JI.M., Ильюшенко Г.А. Страна Экономики: Игры — занятия по экономическому воспитанию старших дошкольников / Под ред. Дыбиной О.В. - Тольятти: Изд — во ТФСамГПУ, 2001.-224 с.-14 пл. (доля автор, участия - 5 пл.).
8. Дыбина О.В., Сидякина Е.А. Профессиональная подготовка студентов ВУЗа к работе по экономическому воспитанию детей (на материале рукотворного мира). // Сборник трудов Всероссийской научно -практической конференции. - Тольятти: ТГУ- Том 1, 2002. -С. 110-112,- 0,2 п.л. (доля автор, участия -0,1 п.л.).
9. Сидякина Е.А. Формирование экономических знаний у детей дошкольного возраста как важнейшего компонента экономической культуры.// Проблемы дошкольного образования на современном этапе: Материалы научно — практической конференции преподавателей и студентов (7-11 апреля 2003 г.) / Под ред. О.В. Дыбиной, H.H. Лазаревой. -Тольятти: Изд — во Фонда «Развитие через образование», 2003. - С.87-93. -0,4 пл.
10. Сидякина Е.А. Формирование экономических представлений у детей старшего дошкольного возраста.' // Психолого — педагогические аспекты социального развития детей дошкольного возраста: Материалы Всероссийской научной конференции (12-13 ноября 2003 года). - Тольятти: Изд - во ТГУ, 2003. - С. 168-170,- 0,2 пл.
11. Заварзина К.А., Сидякина Е.А. К вопросу о формировании экономических представлений у детей старшего дошкольного возраста. // Оптимизация и интенсификация процесса обучения в высшей школе на современном этапе: Сборник материалов региональной межвузовской студенческой научной конференции. — Тольятти: РА «Грани», 2003. - С. 3940.- 0,1 пл. (доля автор, участия -0,05 пл.).
12. Сидякина Е.А. К вопросу о формировании профессиональной готовности в теории и практике педагогического образования. И Теория и методика непрерывного образования: Сб. научных трудов / Под ред. Ю.И. Дика, Г.П. Корнева. — Тольятти: Институт общего среднего образования РАО; Тольятгинский государственный университет, 2003. -С. 59-63.- 0,3 пл.
13. Сидякина ЕА. К вопросу о программе спецкурса «Экономическое воспитание детей дошкольного возраста». // Непрерывное образование и система повышения квалификации в научно-педагогических исследованиях: Сб. науч. работ / Под ред. Г.П. Корнева, А.Н. Ярыгина. -Тольятти: ТГУ, 2004. - С.235-242.- 0,4 пл.
14. Сидякина Е.А. Освоение детьми старшего дошкольного возраста общепринятых мер и способов измерения (работа выполняется на базе старшей или подготовительной группы детского сада). / Дипломная работа: Учебное пособие / Под ред. О.В. Дыбиной. - М.: Издательский дом «Таганка»-, 2004. -С.58-62.-0,3 пл.
15. Сидякина Е.А. Современное состояние проблемы профессиональной подготовки студентов вуза и воспитателей ДОУ к экономическому воспитанию детей дошкольного возраста. // Повышение качества подготовки специалистов дошкольного воспитания в условиях
модернизации образования: Материалы регионального семинара / Под ред. О.В. Дыбиной, О.А. Еник. - Тольятти: ТГУ, 2004. - С.115-121. -0,4 пл.
16. Дыбина О.В., Сидякина Е.А., Паленова Н.П., Кузнецова Н.Г. Интеллектуальные бизнес — игры II Обруч. - 2005. - №4. - С.47. — 0,1 пл. (доля автор, участия —0,05 п.л.).
¡7. Сидякина Е.А. Современное состояние проблемы формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. // Сборник статей по результатам работы региональной научно-технической конференции «Научные чтения студентов и аспирантов» направление историке-гуманитарное. — Тольятти: ТГУ, 2005. -С. 195-197.-0,2 пл.
18. Сидякина Е.А К вопросу о формировании профессиональной готовности студентов вуза в теории и практике педагогического образования. // Специальный выпуск Известий Самарского научного центра Российской академии наук «Актуальные проблемы психологии».- 2006. -№2.-0,4пл.
Подписано в печать /2.09.06г. Формат 60 х 90 1/16
Объем Тираж 100 экз.
Заказ № 363
Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2