автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности
- Автор научной работы
- Коренева, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коренева, Елена Николаевна, 2008 год
Введение.
ГЛАВА I. Теоретическое обоснование подготовки студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности в современных условиях.
1.1. Современные подходы к подготовке студентов вузов культуры и искусств к будущей деятельности.
1.2. Готовность студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности: определение понятия.
1.3. Педагогические условия формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности
Выводы.
ГЛАВА II. Технологические основы формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности
2.1. Структура и содержание готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности.
2.2. Критерии и уровни готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности.
2.3. Оценка эффективности технологии формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности"
Актуальность исследования. Современная российская система высшего образования претерпевает важный и ответственный период своего реформирования, в котором трансформируются основополагающие принципы его построения, существенным образом обновляется сама модель образования, содержания деятельности высших образовательных учреждений. В ситуации поиска ценностных основ новой педагогической парадигмы важной задачей образовательной политики является повышение качества профессионального образования на основе сохранения фундаментальности, соответствия потребностей общества и государства, запросам личности и т.д. Данное обстоятельство актуализирует необходимость осмысления государственной политики в области высшего профессионального образования и, в частности, в подготовке специалистов в сфере социально-культурной деятельности.
Особенность профессиональной деятельности выпускников вузов культуры и искусств состоит в том, что они являются не только трансляторами культуры, народных традиций и обычаев, активными проводниками государственной социально-культурной политики, но и в том, что они - носители профессионально-педагогических норм и ценностей, опыта и знаний, с помощью которых формируют, воспитывают и развивают личность участников творческого коллектива.
Актуальность проблемы формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности обусловлена и тем, что от педагога социокультурной сферы в большей степени зависит не только культура человека, но и культура общества в целом. Отсюда, одной из важнейших задач вузов культуры и искусств на современном этапе становится подготовка квалифицированных специалистов, конкурентоспособных, востребованных действительностью, способных нестандартно мыслить, творчески работать, эффективно выполнять миссию транслятора художественно-эстетических и духовно-нравственных ценностей.
В отечественной и зарубежной педагогике, психологии и социологии накоплен обширный научный опыт в исследовании проблемы формирования готовности студентов вузов к будущей профессиональной деятельности, который во многом предопределил подходы к решению проблем в рамках настоящего исследования.
Философско-методологическому аспекту формирования готовности выпускников вузов к профессиональной деятельности посвящены исследования В.В. Давыдова, С.И. Курганского, B.C. Мерлина, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова и др.
Психолого-педагогические аспекты профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности рассмотрены в трудах О.А. Абдуллиной, П.Я. Гальперина, К.М. Дурай-Новаковой, Н.И. Дьяченко, B.C. Ильина, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, П.Е. Решетникова, C.JI. Рубинштейна, Н.К. Сергеева, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др.
Социально-педагогические и социокультурные аспекты формирования профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств представлены в трудах Э.Б. Абдуллина, А .Я. Айзенберга, А.А. Аронова, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, О.А. Блоха, В.А. Волобуева, И.Б. Игнатовой, С.И. Курганского, Н.В. Петрушина, Н.А. Слядневой, Н.Р. Туравец, П.А. Черватюка, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова и др.
Особое место в современной педагогической литературе занимают исследования, направленные на раскрытие организационно-содержательных аспектов подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности в социокультурной сфере (М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, Е.И. Жданова, М.С. Жиров, А.Г. Казакова, А.С. Каргин, Ю.Д. Красильников, E.JI. Кудрина, С.И. Курганский, Н.Ф. Максютин, С.М. Малакуцкая, Г.Я. Никитина, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин,
Н.Р. Туравец, Г.М. Цыпин, В.И. Черниченко, Е.В. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.).
Педагогической реальностью сегодняшнего дня становятся инновационные программы и технологии формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности в различных коллективах художественного творчества (Т.И. Бакланова, Н.В. Ефремова, Н.В. Киреева, С.И. Курганский, С.М. Малакуцкая, Ю.Е. Соколовский, Е.В. Чижикова и др.).
Однако, несмотря на наличие значительного числа исследований, посвященных проблеме формирования профессиональной готовности студентов, рассмотрения её сущности и структуры, разработку различных технологий и т.д., отсутствуют специальные исследования, направленные на выявление особенностей педагогической деятельности выпускников вузов культуры и искусств в современной социокультурной сфере; на раскрытие содержательной стороны такого понятия как «готовность студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности», а именно: не определены её структурные компоненты, не выделены технологические этапы формирования и т.д. Кроме того, в названных выше психолого-педагогических и социально-педагогических исследованиях не уделяется достаточного внимания разработке теоретико-прикладных основ процесса формирования готовности студентов, обучающихся на факультете социально-культурной деятельности (СКД), к педагогической работе. Наименее разработанной является проблема педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса педагогической подготовки специалистов для сферы социокультурной деятельности.
Таким образом, отсутствие специальных исследований, посвященных проблеме формирования готовности студентов, обучающихся на факультете СКД, к педагогической деятельности, и в то же время насущные потребности времени послужили основанием для выбора темы нашего диссертационного исследования «Формирование готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности (по специальности социально-культурная деятельность)».
Его проблема определяется наличием противоречия между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах социокультурной сферы, обладающих необходимой подготовкой к самостоятельной профессионально-педагогической деятельности, и существующей образовательной практикой вузов культуры и искусств.
Цель нашего исследования состоит в разработке и экспериментальном обосновании технологии формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности в социокультурной сфере.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалиста социокультурной деятельности в вузах культуры и искусств.
Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов вузов культуры и искусств, обучающихся по специальности социально-культурная деятельность, к педагогической деятельности.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами определены следующие задачи:
- раскрыть сущность и содержание процесса формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности;
- выявить педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования у студентов готовности к педагогической деятельности;
- определить критерии и показатели сформированное™ готовности студентов к педагогической деятельности;
- разработать и апробировать технологию формирования готовности будущего специалиста социокультурной сферы к педагогической деятельности.
Гипотеза исследования: готовность студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности может быть сформирована, если:
- процесс профессиональной подготовки специалиста социокультурной сферы к педагогической деятельности будет строиться на принципах компетентностно-ориентированного и культурологического подходов, которые предполагают: формирование профессионально значимых качеств будущего специалиста; раскрытие творческих возможностей студентов как будущих педагогов;
- образовательная технология, обеспечивающая формирование готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности, будет разработана с учетом современных требований к деятельности педагога в социокультурной сфере в соответствии с целями и содержанием профессионального обучения;
- структурировать процесс профессиональной подготовки студентов вузов культуры и искусств с учетом следующих педагогических условий: педагогическое сопровождение процесса формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к будущей педагогической деятельности; включение студента в практическую деятельность, в которой актуализируется, формируется и совершенствуется его профессионально-творческая и педагогическая компетенция; эффективное взаимодействие образовательной системы вуза культуры и искусств с образовательными системами учреждений культуры и дополнительного образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные философские положения о целостности, взаимной связи и взаимообусловленности всех элементов человеческой культуры, а также философская теория культуры (Л.Б. Волченко, Е.Г. Злобин, М.С. Каган, А.Ф. Лосев и др.); идея изменения человека, его становления и развития как творческой личности в процессе освоения культуры (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, П.А. Флоренский и др.); психологическая теория развития личности (А.Г. Асмолов, BJB. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи целостного, системного подхода к изучению педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.); концепция гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в вузе (А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, С.И. Курганский, П.Е. Решетников и др.), теория личностно-ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); теория творческого характера педагогической деятельности (С.И. Архангельский, Ф.Н. Гоноболин, К.М. Дурай-Новакова, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.Р. Туравец и др.); теория организации разнообразной коллективной деятельности (Т.И. Бакланова, И.Б. Игнатова,
A.С. Макаренко, С.М. Малакуцкая, А.В. Мудрик, П.Е. Решетников,
B.А. Сухомлинский и др.).
В процессе исследования был использован комплекс исследовательских методов: теоретические методы (анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования, анализ педагогической практики); эмпирические методы (наблюдение, собеседование, анкетирование); разработка и проведение педагогического эксперимента; статистические методы.
База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Белгородского государственного института культуры и искусств. На констатирующем этапе эксперимента приняли участие 115 студентов; на формирующем этапе - 52 студента.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) - диагностическом - осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучалось состояние проблемы формирования готовности у различных групп специалистов; определялись основные направления исследования и методика проведения опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2005-2007 гг.) — формирующем - реализовывалась и корректировалась педагогическая технология формирования готовности студентов - будущих специалистов социокультурной сферы к педагогической деятельности, проводились констатирующий и формирующий эксперименты, сбор фактического материала по проблеме исследования.
На третьем этапе (2008 г.) - итоговом - анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались основные положения исследования; оформлялись результаты проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены особенности процесса формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к осуществлению педагогической деятельности в современной социокультурной сфере;
- обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования готовности будущих специалистов социально-культурной сферы к педагогической деятельности;
- определены критерии и показатели готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности;
- разработана и экспериментально апробирована технология формирования готовности будущих специалистов социально-культурной сферы к педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования: результаты исследования расширяют научно-педагогические представления о теории и практике готовности студентов, обучающихся на факультете СКД, к педагогической деятельности в современных социокультурных условиях; уточнено понятие «готовность к педагогической деятельности студентов вузов культуры и искусств» как целостное личностное образование, характеризующееся совокупностью внешних и внутренних мотивов, побуждающих студентов к реализации своих профессионально-педагогических знаний, навыков и умений в современной социокультурной сфере.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих специалистов социально-культурной сферы к педагогической деятельности;
- в образовательный процесс внедрена технология формирования готовности студентов к осуществлению педагогической деятельности и спецкурсы «Практикум по педагогическому руководству коллективами художественного творчества» и «Педагогическое мастерство»;
- методические рекомендации и дидактические материалы, разработанные для студентов вузов культуры и искусств, могут использоваться педагогами в целях контроля и оценки педагогических умений, диагностики уровня сформированности готовности к педагогической деятельности, а также использоваться в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов, работающих в вузах культуры и искусств.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; всесторонним анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта; сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс профессиональной подготовки специалиста в области социально-культурной деятельности направлен на социально-педагогическое, психолого-педагогическое, информационное и организационно-методическое содействие развитию личности в процессе усвоения, производства, интерпретации, сохранения и распространения культурных ценностей. Специалист социокультурной сферы в соответствии с общепрофессиональной, специально-профессиональной и педагогической подготовкой обеспечивает полноценную реализацию важнейших функций социально-культурной и педагогической деятельности: а) культурноохранная; б) культурнотворческая; в) социоорганизационная; а также г) социопедагогическая и психолого-педагогическая.
2. Готовность студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности рассматривается как целостное личностное образование, характеризующееся совокупностью внешних и внутренних мотивов, побуждающих студентов к реализации своих профессионально-педагогических знаний, навыков и умений в современной социокультурной сфере; наличием высокого уровня сформированной общепрофессиональной компетенции, а также выработанной педагогической рефлексией. Готовность к педагогической деятельности имеет свою структуру и включает мотивационно-ценностный, интеллектуальный, эмоционально-волевой и рефлексивный компоненты, совокупность которых составляет сущность готовности к педагогической деятельности специалиста социокультурной сферы.
3. Эффективность формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности в социокультурной сфере определяется взаимосвязанными педагогическими условиями:
- педагогическое сопровождение процесса формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к будущей педагогической деятельности; включение студентов в практическую деятельность, ориентированную на формирование профессионально-творческой и педагогической компетентности;
- эффективное взаимодействие образовательной системы вуза культуры и искусств с образовательными системами учреждений культуры и дополнительного образования.
4. Объективная оценка сформированности уровня готовности студентов к педагогической деятельности в социально-культурной сфере возможна на основе следующих критериев и показателей:
- мотивационно-потребностная готовность: наличие позитивного отношения к педагогической деятельности, системы профессионально-ценностных ориентаций; проявление профессионального интереса к работе с учащимися, стремление передать свои знания детям и т.д.;
- интеллектуальная готовность: знание основных закономерностей и воспитательных механизмов, особенностей управления педагогическим процессом, понимание сущности педагогического процесса; умение планировать учебно-воспитательный процесс, находить адекватные методы вовлечения учащихся в активную деятельность; способность импровизировать свою деятельность и т.д.;
- рефлексивная готовность: потребность к самоконтролю на основе личностно-значимых мотивов и установок; сформированная профессиональная самооценка и т.д.
5. Технология формирования готовности будущих специалистов социально-культурной сферы к педагогической деятельности включает следующие этапы: мотивационно-реализующий, развивающий, базовый и рефлексивно-оценочный.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялась в Белгородском государственном институте культуры и искусств. Полученные результаты исследования были представлены на международных и межвузовских научно-методических конференциях: «Современные технологии в сфере культуры и досуга: опыт, проблемы, инновации» (Белгород, 17 апреля 2006 г.), «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы» (Белгород, 15 февраля 2007 г.), в рамках методических и научно-практических семинаров кафедр социально-культурной деятельности и педагогики и методики профессионального образования Белгородского государственного института культуры и искусств. Основные положения и материалы исследования отражены в 11 публикациях.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования не исчерпывают всех направлений рассматриваемой проблемы формирования готовности студентов к педагогической деятельности в социально-культурной сфере в современных условиях. За границами исследования остались вопросы коммуникативного взаимодействия между специалистом социально-культурной сферы и воспитанником, вопросы формирования толерантного отношения к различным группам населения и др.
Практическая ценность полученных результатов заключается в возможности использования их в образовательном процессе в школах, учреждениях дополнительного образования, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов в области социально-культурной сферы деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено теоретическим и практическим вопросам формирования готовности будущих специалистов к педагогической деятельности в социально-культурной сфере, что связано с изменением требований к подготовке специалистов различных сфер общественной деятельности, в т.ч. и социально-культурной. Основная задача заключается в формировании личности, способной решать сложные проблемы, с которыми сталкивается государство и общество, быстро адаптироваться к изменениям в экономике, науке, культуре и т.д.
Результаты проведенного исследования, посвященного формированию готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности в современных условиях на основе педагогической технологии и выявленных педагогических условий, подтвердили его актуальность и практическую значимость в процессе овладения уровнями готовности к педагогической деятельности.
В соответствии с целью и задачами исследования было изучено и проанализировано состояние проблемы в теории и практике профессионального образования. Профессиональное развитие связано с формированием готовности к педагогической деятельности, которая предполагает формирование мотивационно-ценностного, интеллектуального, эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов готовности.
Стало очевидным, что формирование готовности к педагогической деятельности происходит поэтапно в процессе деятельности: все накопленное на предыдущем этапе совершенствуется и переходит к более высокому уровню; предыдущий уровень служит основой формирования последующих уровней; своевременное определение уровня готовности у определенной личности позволяет определить перспективный план по устранению недостатков; готовность к педагогической деятельности рассматривается как составляющая общей профессиональной готовности.
Выявленные в процессе экспериментальной работы критерии сформированности готовности к педагогической деятельности позволили выделить у студентов три уровня сформированности готовности: низкий, средний и высокий (творческий).
Как было выявлено, изменение положения в сторону повышения эффективности возможно на основе:
1) учета ряда педагогических условий: а) педагогическое сопровождение процесса формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к будущей педагогической деятельности; б) включение студентов в практическую педагогическую деятельность, ориентированную на формирование профессионально-творческой и педагогической компетентности; в) эффективное взаимодействие образовательной системы вуза культуры и искусств с образовательными системами учреждений культуры и дополнительного образования;
2) создания педагогической технологии, направленной на поэтапное формирование готовности к педагогической деятельности студентов вузов культуры и искусств, на основе внутрипредметной и межпредметной координации, способствующей развитию у студентов умений организации самостоятельной творческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности"
На правах рукописи
003448007
КОРЕНЕВА Елена Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (по специальности социально-культурная деятельность)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук:
О 2 окт 2008
Белгород —2008
003448007
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт культуры и искусств»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Игнатова Ирина Борисовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент Курганский Сергей Иванович
кандидат педагогических наук, доцент Чижикова Елена Владимировна
Ведущая организация
государственное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»
Защита состоится « октября 2008 г. в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 015.01 в Белгородском государственном университете по адресу: 308007 г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85.
Текст автореферата размещен на сайте Белгородского государственного университета www.bsu.edu.ru «#>» сентября 2008 г.
Автореферат разослан « > сентября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.И. Ситникова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современная российская система высшего образования претерпевает важный и ответственный период своего реформирования, в котором трансформируются основополагающие принципы его построения, существенным образом обновляется сама модель образования, содержание деятельности высших образовательных учреждений. В ситуации поиска ценностных основ новой педагогической парадигмы важной задачей образовательной политики является повышение качества профессионального образования на основе сохранения фундаментальности, соответствия потребностей общества, государства, запросам личности и т.д. Данное обстоятельство актуализирует необходимость осмысления государственной политики в области высшего профессионального образования и, в частности, в подготовке специалистов для социально-культурной сферы деятельности Об этом свидетельствуют нормативные документы Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Образовательная политика России» (2002 г.), «Национальная доктрина образования» (2000г.), «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования в области культуры и искусств. Специальность 053100 социально-культурная деятельность» (квалификация: 02. Технолог социально-культурной деятельности. Преподаватель) и др.
Особую актуальность в современных социально-экономических условиях приобретает проблема модернизации образовательной системы высшего профессионального образования, и в частности, образовательной системы вузов культуры и искусств. Это связано с особенностями профессиональной деятельности выпускников данных вузов, так как они являются не только трансляторами культуры, народных традиций и обычаев, активными проводниками государственной социально-культурной политики, но и носителями профессионально-педагогических норм и ценностей, опыта и знаний, поскольку большая часть выпускников занимается именно педагогической деятельностью.
Однако традиционная система подготовки специалиста социокультурно^ сферы деятельности, направленная преимущественно на формирование профессиональной готовности к проведению информационно-просветительской работы, культурно-массовых мероприятий и т.д, не обеспечивает необходимого качества педагогической подготовки студентов вузов культуры и искусств.
Актуальность проблемы формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности чрезвычайно важна и в связи с тем, что от педагога социокультурной сферы в большей степени зависит не только культура человека на всех уровнях его образовательного маршрута, но и культура общества в целом. Именно поэтому, одной из важнейших задач вузов культуры и искусств на современном этапе должна стать подготовка конкурентоспособных, востребованных действительностью, квалифицированных специалистов, способных творчески работать, нестандартно мыслить, на высоком профессиональном уровне выполнять миссию транслятора духовно-нравственных и художественно-эстетических ценностей.
В отечественной и зарубежной педагогике, психологии и социологии накоплен обширный научный опыт в исследовании проблемы формирования готовности у студентов вузов к будущей профессиональной деятельности, который во многом предопределил подходы к решению проблем настоящего исследования.
Философско-методологическому аспекту формирования готовности выпускников вузов к профессиональной деятельности посвящены исследования В.В. Давыдова, С.И. Курганского, B.C. Мерлина, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова и др.
Психолого-педагогические аспекты профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности рассмотрены в трудах O.A. Абдуллиной, П.Я. Гальперина, K.M. Дурай-Новаковой, Н.И. Дьяченко, B.C. Ильина, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, А.Н Леонтьева, П.Е. Решетникова, C.JI. Рубинштейна, Н.К. Сергеева, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др.
Социально-педагогические и социокультурные аспекты формирования профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств представлены в трудах А.Я. Айзенберга, Э.Б. Абдуллина, A.A. Аронова, Н.К Баклановой, Т.И. Баклановой, O.A. Блоха, В.А. Волобуева, И.Б. Игнатовой, С.И. Курганского, Н.В. Петрушина, H.A. Слядневой, Н Р. Туравец, П.А. Черватюка, В.И Черниченко,
B.М. Чижикова и др.
Особое место в современной педагогической литературе занимают исследования, направленные на раскрытие организационно-содержательных аспектов подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности в социокультурной сфере (М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, ЕИ. Жданова, М.С. Жиров, А.Г. Казакова, A.C. Каргин, E.JI. Кудрина,
C.И. Курганский, Ю.Д. Красильников, Н.Ф. Максютин, С.М. Малакуцкая, Г .Я. Никитина, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, Н Р. Туравец, Г М. Цыпин,
B.И. Черниченко, H.H. Ярошенко, Е.В. Чижикова и др.).
Педагогической реальностью сегодняшнего дня становятся инновационные программы и технологии формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности в различных коллективах художественного творчества (Т.И. Бакланова, Н.В. Ефремова, Н.В. Киреева, С.И. Курганский,
C.М. Малакуцкая, Ю.Е. Соколовский, Е.В. Чижикова и др.).
Однако, несмотря на наличие значительного числа исследований, посвященных проблеме формирования профессиональной готовности студентов, рассмотрения её сущности и структуры, разработку различных технологий и т.д., отсутствуют специальные исследования, направленные на выявление особенностей педагогической деятельности выпустиков вузов культуры и искусств в современной социокультурной сфере; на раскрытие содержательной стороны такого понятия как «готовность студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности», а именно: не определены её структурные компоненты, не выделены технологические этапы формирования и т.д. Кроме того, в названных выше психолого-педагогических и социально-педагогических исследованиях не уделяется достаточного внимания разработке теоретико-прикладных основ процесса формирования готовности студентов, обучающихся на факультете социально-культурной деятельности (СКД), к педагогической работе. Наименее разработанной является проблема педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса педагогической подготовки специалистов для сферы социокультурной деятельности.
Таким образом, отсутствие специальных исследований, посвященных проблеме формирования готовности студентов, обучающихся на факультете СКД, к педагогической деятельности, и в то же время насущные потребности времени послужили основанием для выбора темы нашего диссертационного исследования «Формирование готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности (по специальности социально-культурная деятельность)».
Его проблема определяется наличием противоречия между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах в сфере социокультурной деятельности, обладающих необходимыми педагогическими знаниями, умениями и навыками, способных эффективно осуществлять образовательный процесс, и существующей педагогической технологией, не учитывающей особенностей специальной педагогической подготовки специалистов для социокультурной сферы.
Цель нашего исследования состоит в разработке и экспериментальном обосновании технологии формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности в социокультурной сфере.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалиста социокультурной деятельности в вузах культуры и искусств.
Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов вузов культуры и искусств, обучающихся по специальности социально-культурная деятельность, к педагогической деятельности.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами определены следующие задачи:
— раскрыть сущность и содержание процесса формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности;
— выявить педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования у студентов готовности к педагогической деятельности;
— определить критерии и показатели сформированности готовности студентов к педагогической деятельности;
— разработать и апробировать технологию формирования готовности будущего специалиста социокультурной сферы к педагогической деятельности.
Гипотеза исследования: готовность студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности может быть сформирована, если:
— процесс профессиональной подготовки специалиста социокультурной сферы к педагогической деятельности будет строиться на принципах компетентностно-ориентированного и культурологического подходов, позволяющих не только сформировать профессионально значимые качества выпускника, но и раскрыть творческие возможности обучающихся как будущих педагогов;
— образовательная технология, обеспечивающая формирование готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности, будет разработана в соответствии с целями и содержанием обучения, с учетом современных требований к деятельности педагога в социокультурной сфере;
— структурировать процесс профессиональной подготовки студентов вузов культуры и искусств с учетом следующих педагогических условий: организация педагогического сопровождения процесса формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к будущей педагогической деятельности; включение студента в практическую педагогическую деятельность, в которой актуализируется, формируется и совершенствуется его профессионально-творческая и педагогическая компетенция; эффективное взаимодействие образовательной системы вуза культуры и искусств с образовательными системами учреждений культуры и дополнительного образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные философские положения о целостности, взаимной связи и взаимообусловленности всех элементов человеческой культуры, а также философская
теория культуры (Л.Б. Волченко, Е.Г. Злобин, М.С. Каган, А.Ф. Лосев и др); идея изменения человека, его становления и развития как творческой личности в процессе освоения культуры (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, П.А. Флоренский и др.); психологическая теория развития личности (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи целостного, системного подхода к изучению педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.); концепция гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в вузе (A.A. Бодалев, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, С.И. Курганский, П.Е. Решетников и др.), теория личностно-ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, В.В. Сериков и др.); теория творческого характера педагогической деятельности (С.И. Архангельский, Ф.Н. Гоноболин, K.M. Дурай-Новакова, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Капик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.Р. Туравец и др.); теория организации разнообразной коллективной деятельности (Т.И. Бакланова, И.Б. Игнатова,
A.C. Макаренко, С.М. Малакуцкая, A.B. Мудрик, П.Е Решетников,
B.А. Сухомлинский и др.); философская теория культуры (Л.Б. Волченко, Е.Г. Злобин, М.С. Каган, А.Ф. Лосев) и др.
В процессе исследования был использован комплекс исследовательских методов: теоретические методы (анализ философской, педагогической, психологической и специализированной методической литературы, анализ педагогической практики); эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, собеседование); разработка и проведение педагогического эксперимента по проблеме; статистические методы.
База исследования: основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Белгородского государственного института культуры и искусств. На констатирующем этапе эксперимента приняли участие 115 студентов; на формирующем этапе - 52 студента
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) - диагностическом - осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучалось состояние проблемы формирования готовности у различных групп специалистов; определялись основные направления исследования и методика проведения опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2005-2007 гг.) - формирующем - реализовывалась и корректировалась педагогическая технология формирования готовности студентов -будущих специалистов социокультурной сферы к педагогической деятельности, проводились констатирующий и формирующий эксперименты, сбор фактического материала по проблеме исследования.
Третий этап (2008 г.) - итоговый - анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались основные положения исследования; оформлялись результаты проведенного исследования в виде кандидатской диссертации
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- разработана структура и содержание процесса формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к осуществлению педагогической деятельности в современной социокультурной сфере;
- обоснованы и экспериментально подтверждены ведущие педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования
готовности студентов - будущих специалистов социально-культурной сферы к педагогической деятельности;
- определены критерии и показатели готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности;
- разработана и экспериментально апробирована технология формирования готовности студентов - будущих специалистов социально-культурной сферы к педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования; результаты исследования расширяют научно-педагогические представления о теории и практике готовности студентов, обучающихся на факультете СКД, к педагогической деятельности в современных социокультурных условиях; рассмотрено и дополнено понятие «готовность к педагогической деятельности студентов вузов культуры и искусств» как целостное личностное образование, характеризующееся совокупностью внешних и внутренних мотивов, побуждающих студентов к реализации своих профессионально-педагогических знаний, навыков и умений в современной социокультурной сфере.
Практическая значимость исследования состоите том, что.
- разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих специалистов социально-культурной сферы к педагогической деятельности;
- в образовательный процесс внедрена технология формирования готовности студентов к осуществлению педагогической деятельности;
- методические рекомендации и дидактические материалы, разработанные для студентов вузов культуры и искусств, могут использоваться педагогами в целях контроля (самоконтроля) и оценки (самооценки) педагогических умений, диагностики уровня сформированности готовности к педагогической деятельности, а также использоваться в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов, работающих в вузах культуры и искусств.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; всесторонним анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта; длительным характером исследования и его связью с практикой; сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы; широким обсуждением и апробацией.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс профессиональной подготовки специалиста в области социально-культурной деятельности направлен на социально-педагогическое, психолого-педагогическое, информационное и организационно-методическое содействие развитию личности в процессе усвоения, производства, интерпретации, сохранения и распространения культурных ценностей. Специалист социокультурной деятельности в соответствии с общепрофессиональной, специально-профессиональной и педагогической подготовкой обеспечивает полноценную реализацию важнейших функций социально-культурной и педагогической деятельности: а) культурноохранная функция, б) культурнотворческая; в) социоорганизационная, а также г) социопедагогическая и психолого-педагогическая функция.
2. Готовность студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности рассматривается как целостное личностное образование,
характеризующееся совокупностью внешних и внутренних мотивов, побуждающих студентов к реализации своих профессионально-педагогических знаний, навыков и умений в современной социокультурной сфере; наличием высокого уровня сформированной общепрофессиональной компетенции, а также выработанной педагогической рефлексией. Готовность к педагогической деятельности имеет свою структуру и включает мотивационно-ценностный, интеллектуальный, эмоционально-волевой и рефлексивный компоненты, совокупность которых составляет сущность готовности к педагогической деятельности специалиста социокультурной сферы
3. Эффективность формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности в социокультурной сфере определяется комплексом взаимосвязанных педагогических условий: 1) организация педагогического сопровождения процесса формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к будущей педагогической деятельности; 2) включение студента в практическую социально-культурную и педагогическую деятельность, в которой актуализируется, формируется и совершенствуется его профессионально-творческая и педагогическая компетенция; 3) эффективное взаимодействие образовательной системы вуза культуры и искусств с образовательными системами учреждений культуры и дополнительного образования.
4. Объективная оценка сформированное™ уровня готовности студентов к педагогической деятельности в социально-культурной сфере возможна на основе следующих критериев и показателей: 1) мотивационно-потребностная готовность: наличие позитивного отношения к профессии педагога, профессионально-ценностных ориентаций; проявление профессионального интереса к работе с учащимися, стремление передать свои знания детям и т.д.; 2) интеллектуальная готовность: знание основных закономерностей и воспитательных механизмов, особенностей управления педагогическим процессом, понимание сущности педагогического процесса как объекта деятельности педагога; умение планировать учебно-воспитательный процесс, находить адекватные методы вовлечения учащихся в активную деятельность; способность импровизировать свою деятельность и т.д.; 3) рефлексивная готовность: потребность к самоконтролю на основе "ччностно-значимых мотивов и установок; сформированная профессиональная самооценка и т.д.
5. Технология формирования готовности студентов - будущих специалистов социально-культурной сферы к педагогической деятельности включает следующие этапы: мотивационно-реализующий, развивающий, базовый и рефлексивно-оценочный.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования
осуществлялась в Белгородском государственном институте культуры и искусств Полученные результаты исследования были представлены на Международных и межвузовских научно-методических конференциях: «Современные технологии в сфере культуры и досуга: опыт, проблемы, инновации» (Белгород, 17 апреля 2006 г.), «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы» (Белгород, 15 февраля 2007 г.), в рамках методических и научно-практических семинаров кафедр социально-культурной деятельности и педагогики и методики профессионального образования Белгородского государственного института культуры и искусств Основные положения и материалы исследования отражены в 11 публикациях.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из двух глав, введения, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрываются основные характеристики понятийного аппарата: проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование профессиональной подготовки студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности» раскрыты теоретические основы профессиональной подготовки студентов вузов культуры и искусств; дан анализ различных определений понятия «готовность», раскрыта сущность понятия «готовность студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности», выявлены педагогические условия формирования готовности к педагогической деятельности в социально-культурной сфере.
Во второй главе «Технологические основы формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности» рассмотрена содержательная сущность компонентов готовности студентов к педагогической деятельности в социокультурной сфере, описана её структура, разработаны критерии и показатели, определены уровни сформированности готовности к будущей педагогической деятельности, дано описание технологии формирования готовности студентов к педагогической деятельности, проведена проверка достоверности результатов опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие правильность выдвинутой гипотезы и основных положений, выносимых на защиту.
Библиографический список содержит 207 наименований.
В приложении приведены используемые методики анкетирования, таблицы, отражающие уровень профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к предстоящей педагогической деятельности в социально-культурной сфере.
Основное содержание работы
Анализ философской, психолого-педагогической литературы, посвященной особенностям образовательной системы вузов культуры и искусств, позволил выделить основные тенденции в организации процесса формирования готовности студентов данных вузов к педагогической деятельности в современной социокультурной сфере: 1) ориентация современного культурно-образовательного процесса на общечеловеческие ценности, выдвижение на первый план духовного развития личности; 2) повышение степени открытости культурно-образовательного процесса, рост межкультурного образовательного обмена в связи с развитием средств связи, рыночных отношений с другими странами, демократизацией современной жизни и предоставление гражданам свободы в преодолении границ и т.д.; 3) возрастание вариативности форм социокультурной деятельности; 4) возрастание у населения потребностей в культурном досуге и появление в связи с этим острой потребности в подготовке студентов вузов культуры и искусств к осуществлению педагогической деятельности в социокультурной сфере; 5) рост качества деятельности коллективов художественного творчества и необходимость ориентации развития образовательных систем в связи с этим на подготовку конкурентоспособного специалиста, развитие у студентов творческого потенциала и т.д. (Н.К. Бакланова, С М. Малакуцкая, Н.В. Киреева, С.И. Курганский,
П.Е. Решетников, Е.И. Смирнова, O.E. Соколовский, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, Г.М. Цыпин, ЕЛ. Яковлева, H.H. Ярошенко и др.).
Исходя из анализа существующих тенденций в современной образовательной системе подготовки специалистов для социокультурной сферы деятельности, в качестве методологической основы в нашем исследовании использовались компетентностно-ориентированный и культурологический подходы (И.Ф. Исаев,
B.В. Слободчиков, А.П. Тряпицына, Н.Р. Туравец, Г.М. Цыпин и др.).
Реализация компетентностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалистов социально-культурной деятельности призвана способствовать решению главной задачи модернизации образовательной системы высшего профессионального образования: обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия современным перспективным потребностям индивида, общества и государства, а также подготовка квалифицированного специалиста, соответствующего уровню мировых стандартов, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного в своей профессии, готового к постоянному профессиональному самосовершенствованию и профессиональной мобильности (М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Н.Р. Туравец, Ю.Е. Соколовский, Г.М.Ципин и др.).
Культурологический подход к организации образовательного процесса в вузах культуры и искусств предполагает создание в образовательном учреждении условий для развития профессионально-творческих интересов студентов, их свободного саморазвития; включение будущего специалиста в мультикультурное сообщество, ориентация содержания образование на разнообразие культур, сфер культурной жизнедеятельности, на производство, интерпретацию, сохранение и распространение культурных ценностей (Т.И. Бакланова, М.С. Жиров, И.Ф. Исаев, С.И. Курганский,
C.М. Малакуцкая и др.).
Обобщая различные подходы, в реферируемом исследовании отмечается, что процесс профессиональной подготовки специалиста в области социально-культурной деятельности должен быть направлен на социально-педагогическое, психолого-педагогическое, информационное и организационно-методическое содействие развитию личности в процессе усвоения, производства, интерпретации, сохранения и распространения культурных ценностей (Т.И. Бакланова, С.И. Курганский, С.М. Малакуцкая, A.B. Мудрик, П.Е. Решетников, Ю.Е. Соколовский Н Р. Туравец, Г.М. Цыпин и др.). Специалист социокультурной деятельности в соответствии с общепрофессиональной, специальной и педагогической подготовкой должен уметь обеспечивать полноценную реализацию важнейших функций социально-культурной и педагогической деятельности: а) культурноохранная функция - изучение, сохранение, восстановление и использование культурного наследия в процессе возвышения духовных потребностей и интересов различных групп населения; б) культурнотворческая - создание и обогащения культурных ценностей, творческого развития детей, подростков и взрослых; в) социоорганизационная - создание благоприятной культурной среды, стимулирование инновационных движений в социокультурной сфере; содействие расширению и углублению структур дополнительного образования, развитию коллективов художественного творчества и т.д.; г) социопедагогическая - проведение информационно-просветительной работы по месту жительства, вовлечение людей в процесс непрерывного образования, социально-культурная поддержка людей с особенностями физического развития и
т.д.; д) психолого-педагогичсская функция - формирование и развитие различных коллективов художественного творчества с учетом интересов детей, подростков и взрослых, активное вовлечение населения в процесс непрерывного образования и т.д.
Однако теоретический анализ особенностей образовательного процесса в вузах культуры и искусств, а также собственный опыт работы позволил выделить основные проблемы в педагогической подготовке студентов, обучающихся на факультете социально-культурной деятельности. Хотя проблемы в организации учебно-воспитательного процесса в профессиональном образовании студентов, обучающихся на факультете социокультурной деятельности, те же, что и в общем образовании, среди них есть наиболее ярко проявляющиеся именно в подготовке специалистов указанной категории.
Так, в исследованиях Н.В. Борисовой, A.A. Вербицкого, С.И. Курганского, Н.Р. Туравец и др. говорится о том, что в современном профессиональном образовании преобладает усредненный подход к личности студента. Это, на наш взгляд, ведет к деградации нравственных ценностей и падению престижа высокообразованного человека, профессиональная деятельность которого как раз направлена на воспитание личности.
Характерным негативным признаком для настоящего времени можно считать также и снижение социального статуса педагога, девальвацию значимости педагогической профессии, отток из вузов культуры и искусств высококвалифицированных преподавателей.
К ряду недостатков исследователи относят и увлечение профессиональной подготовкой в ущерб общему духовному развитию личности. Необходимо параллельно формировать педагога социокультурной сферы деятельности, акцентируя внимание на воспитании нравственности, духовности и др. В связи с этим следует использовать огромные возможности личностного развития обучающихся, содержащиеся в характере обучения студентов вузов культуры и искусств.
Указывая на недостатки в подготовке специалистов социокультурной сферы деятельности, исследователи дайной проблемы отмечают, что существующие в теории и практике социокультурной образовательной деятельности яркие образца высокого уровня педагогической деятельности уже не оказывают положительного влияния на практическую деятельность преподавателей. Вместо повышения качества преподавания, основанного на опыте лучших представителей указанной сферы деятельности, происходит обратный процесс - снижение значимости педагогической теории для творческой деятельности и оправдание собственной некомпетентности в работе с детьми и взрослыми.
С нашей точки зрения, указанные недостатки могут быть дополнены такими негативными явлениями, как: а) несоответствие современной профессиональной подготовки выпускников факультетов социокультурной деятельности запросам педагогической деятельности; б) несоответствие учебной деятельности студента в вузе и его будущей педагогической деятельности (по цели, содержанию, методам, формам, результатам).
В конечном итоге это приводит к тому, что выпускники факультетов социокультурной деятельности становятся невостребованными, не могут найти свое место в жизни, работают не по специальности.
В ряде научных исследований (С.Г. Курганский, С.М. Малакуцкая, П.Е. Решетников, Н.Р. Туравец и др.) определяются недостатки, присущие
выпускникам вузов культуры и искусств: несоответствие их подготовки требованиям будущей педагогической деятельности в современной социально-культурной сфере; невозможность и неумение применять полученные в вузе знания и умения в практической деятельности; отсутствие готовности к преобразовательной инновационной и творческой деятельности.
Для того, чтобы изменить существующую ситуацию нами разработана специальная программа, направленная на повышение эффективности формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности на основе компетентностно-ориентированного и культурологического походов к организации образовательного процесса.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что в научной литературе существует большое количество дефиниций понятия «готовность». Исследуемое понятие характеризуется как сложное образование, включающее в себя когнитивный (содержательный), мотивационный, эмоционально-волевой компонент, а также совокупность профессиональных знаний и умений (Л.И. Дементий, JI.H. Король, Н.В. Кузьмина, НД. Левитов, С.И. Рабикович, В.А. Сластенин, В.А. Ядов и др.); как наличие определенных способностей (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); как личностное образование, составляющими которого являются профессиональные качества, умения и психические состояния (М.И. Дьяченко, K.M. Дурай-Новакова, Л.А. Кандыбович, В.А. Пономаренко и др.); как компонент соответствия человека профессиональной деятельности (И.А. Зимняя, Н.В. Майорова и др.)
Неоднозначность толкования термина «готовность» к деятельности в пределах педагогической науки обусловлена наличием разных подходов к данной проблеме: системный подход, с позиций которого образовательная система в вузе рассматривается как открытая сложная система, существующая в непрерывно изменяющейся внешней среде (В П. Беспалько, Н В. Кузьмина, Т.А. Ильина, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.); функциональный подход - его представители рассматривают готовность в связи с психическими функциями, которые необходимо формировать с целью достижения высоких результатов деятельности (В.А. Сластенин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, и др.); личностный подход, приверженцы которого считают, что готовность определяется личностными предпосылками к успешной деятельности как единство личностно-значимых профессиональных свойств, отличающиеся по их роли в регуляции профессиональной и обыденно-эмпирической деятельности (B.C. Ильин, Е.С. Кузьмин, В.В. Сериков, В.А. Ядов и др). Изучая проблему готовности, мы исходили из того, что системный, функциональный и личностный подходы диалектически взаимосвязаны.
Готовность к профессиональной деятельности ученые определяют исходя из общих принципов изучения профессиональной деятельности: принципов единства деятельности и сознания, взаимосвязи внешних и внутренних условий (С.Л. Рубинштейн), единства личности и деятельности (A.A. Леонтьев, В.Н. Мясищев), ведущей роли активности в профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, B.C. Ильин, В.А. Сластенин и др). Профессиональная готовность рассматривается как результат подготовки, представленный в виде развитого качества личности (К.Д. Дурай-Новакова), как целостное состояние личности, выражающее нравственные характеристики направленности, сознания, стиля мышления,
гражданскую и профессиональную позицию (А.И. Мищенко), как сложное, многоуровневое, разноплановое, системное, личностное образование человека (В.П. Каширин, Ю.В. Прошунина), как один из критериев результативности процесса подготовки, как систему интегративных свойств и качеств личности, как установку на будущую деятельность (Н.К. Сергеев, В.В. Сериков). На наш взгляд, наиболее полное определение профессиональной готовности дано В.А. Сласгениным. Ученый понимает профессиональную готовность к деятельности как совокупность качеств личности, обеспечивающую успешность выполнения педагогических функций.
Изучая проблему готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности в социокультурной сфере, мы исходили из того, что процессы общепрофессиональной, специальной и педагогической подготовки выпускника должны быть тесно взаимосвязаны и направлены на формирование у них умений осуществлять следующие виды профессиональной деятельности: научно-исследовательская, учебно-педагогическая, научно-практическая, организационно-методическая. С нашей точки зрения, процесс формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности - это активный целенаправленный учебно-воспитательный процесс профессионально-личностного становления и развития будущего специалиста социально-культурной и педагогической деятельности. Суть данного процесса заключается в развитии личности как члена профессионального сообщества, в обеспечении его профессионально-личностного становления как субъекта педагогической деятельности в социокультурной сфере.
В реферируемом исследовании готовность студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности в социокультурной сфере рассматривается как целостное личностное образование, характеризующееся совокупностью внешних и внутренних мотивов, побуждающих студентов к реализации своих профессионально-педагогических знаний, навыков и умений в современной социокультурной сфере; наличием высокого уровня сформированной общепрофессиональной компетенции, а также выработанной педагогической рефлексией.
Готовность к педагогической деятельности имеет свою структуру и включает мотивационно-ценностный, интеллектуальный, эмоционально-волевой и рефлексивный компоненты, совокупность которых составляет сущность готовности к педагогической деятельности специалиста социокультурной сферы.
Мотивационно-ценностный компонент формирует гуманистическую позицию личности будущего специалиста, вырабатывает систему отношений к обучающимся, стиль взаимоотношений между участниками учебно-воспитательного процесса. В содержательную сущность мотивационно-ценностного компонента входит позитивное отношение к личности учащегося, потребность в самопознании и саморазвитии собственных духовно-нравственных и профессиональных ценностей, удовлетворенность педагога взаимодействием с обучающимися.
Интеллектуальный компонент готовности к педагогической деятельности предполагает присутствие общепрофессиональных и педагогических знаний и умений, которые составляют его содержательную сущность. При этом ведущее значение имеют антропологические и психолого-педагогические знания, помогающие специалисту социокультурной сферы понять законы и закономерности развития личности учащегося, его психофизиологические особенности на различных возрастных этапах.
Содержательная сущность эмоционально-волевого компонента представляет собой совокупность личностных и волевых качеств, направленных на выполнение педагогической деятельности в социокультурной сфере.
Готовность студентов к педагогической деятельности предполагает осознание ими тех трудностей, которые необходимо будет преодолевать в учебно-воспитательном процессе. В связи с этим, присутствие рефлексивного компонента обеспечивает самопознание, саморазвитие, самооценку и саморегуляцию личности специалиста социокультурной сферы деятельности в контексте гуманизма и профессионализма, что позволяет строить поведение адекватно ситуации и направленности самой личности; контролировать его собственное поведение в соответствии с различными педагогическими ситуациями; отвечать за результаты своей деятельности; осуществлять анализ собственной деятельности, оценивать и корректировать её.
В процессе исследования была выявлена совокупность педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности: 1) организация педагогического сопровождения процесса формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к будущей педагогической деятельности; 2) включение студента в практическую социально-культурную и педагогическую деятельность, в которой актуализируется, формируется и совершенствуется его профессионально-творческая и педагогическая компетенция; 3) эффективное взаимодействие образовательной системы вуза культуры и искусств с образовательными системами учреждений культуры и дополнительного образования.
Данные условия детерминированы целями подготовки специалистов социально-культурной сферы к педагогической деятельности и определяют содержание образовательного процесса по формированию профессиональной готовности выпускников. Они способствуют а) профессиональной адаптации специалистов социально-культурной сферы к педагогической деятельности; б) обеспечению подготовки конкурентоспособных специалистов, востребованных практикой; в) осуществлению широкого взаимодействия и диалога с различными социокультурными группами населения.
При разработке программы экспериментального обучения мы исходили из того, что оценка результатов педагогической подготовки студентов, уровня сформированное™ основных компонентов готовности к педагогической деятельности производится с помощью специально разработанной системы контрольно-оценочных средств.
В связи с этим, одним из главных моментов в ходе экспериментальной работы была разработка критериев и показателей сформированности готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности в социокультурной сфере. Критериями выступают компоненты в структуре профессиональной готовности к педагогической деятельности: мотивационно-потребностная готовность (наличие позитивного отношения к профессии педагога и системы профессионально-ценностных ориентации; проявление профессионального интереса к работе с учащимися, стремление передать свои знания детям, потребность в педагогической деятельности.), интеллектуальная готовность (понимание сущности педагогического процесса как объекта деятельности педагога; знание основных закономерностей и воспитательных механизмов, особенностей управления педагогическим процессом;
умение планировать учебно-воспитательный процесс, находить адекватные методы включения вовлечения учащихся в активную деятельность; способность импровизировать свою деятельность), рефлексивная готовность (способность к рефлексии педагогической деятельности; способность к самоконтролю на основе личностно-значимых мотивов и установок; профессиональная самооценка)
Указанные показатели представляются как признаки сформированное™ компонентов готовности к педагогической деятельности у студента вуза культура и искусств - будущего специалиста социально-культурной сферы и являются отправной точкой в определении уровней ее развития. Работа по определению уровней готовности к педагогической деятельности в социокультурной сфере проводилась на этапе констатирующего эксперимента. Его цель - исследование видов и задач педагогической деятельности выпускников вузов культуры и искусств, а также анализ состояния педагогической подготовки студентов - будущих специалистов социокультурной сферы деятельности. На первом этапе был проведен анализ педагогической деятельности выпускников факультета социокультурной деятельности, начавших свою работу в учреждениях культуры и дополнительного образования, с целью выявления недостатков в педагогической подготовке бывших студентов. Изучение качества полученной в вузе педагогической подготовки, проводимое на занятиях в системе повышения квалификации, дало нам дополнительный материал для определения проблем в педагогической подготовке специалистов социокультурной сферы деятельности. Анализ показал, что качество подготовки специалиста в вузе культуры и искусств к педагогической деятельности не отвечает современным требованиям и нуждается в совершенствовании.
С нашей точки зрения, изменение сложившейся ситуации возможно при реализации определенной совокупности условий, а также при разработке спецкурса по педагогическому мастерству для студентов специальности 053100.02 - Технолог социокультурной деятельности. Преподаватель. В ходе констатирующего эксперимента были выявлены следующие уровни:
низкий уровень готовности - низкая мотивация к педагогической подготовке, отсутствие системы знаний о целостном педагогическом процессе как объекте его деятельности, отношение к приобретению знаний можно охарактеризовать как безответственное, полученные знания и умения не используются, а эпизодическое использование не приносит удовлетворения; отсутствие мотивации изучения психологических основ поведенческих стереотипов учащихся различных возрастных категорий, отсутствие готовности и способности к организации деятельности обучающихся; коммуникативные умения проявляются на недостаточном уровне, затруднено общение с учащимися, родителями и коллегами; низкая самооценка уровня подготовленности к будущей педагогической деятельности;
средний уровень готовности - у студента наблюдается наличие положительной профессиональной направленности на педагогическую деятельность, стремление делиться знаниями и опытом с воспитанниками. Теоретические знания об объекте деятельности, о закономерностях и механизмах воспитательного воздействия недостаточны; знает только о некоторых противоречиях педагогического процесса. Из-за отсутствия системных знаний психологических основ поведенческих стереотипов учащихся различных возрастных категорий часто решает проблемы образовательного процесса на интуитивном уровне. Коммуникативные способности проявляются достаточно хорошо: легко контактирует с учащимися, родителями и
коллегами; уровень подготовленности к педагогической деятельности оценивается как удовлетворительный;
высокий (,творческий) уровень готовности - отличается наличием ярко выраженной мотивации к осуществлению педагогической деятельности и потребности в этой деятельности; имеет системные теоретические знания об объекте педагогической деятельности: понимает сущность педагогического процесса, знает о закономерностях, воспитательных механизмах и особенностях управления деятельностью; знания и умения применяются постоянно в процессе непосредственной работы по организации досуговой деятельности школьников, их применение приносит удовлетворение. Системные знания психологических основ поведенческих стереотипов учащихся различных возрастных категорий сформированы хорошо. Имеется потребность в общении с учащимися, коллегами. Подготовленность к педагогической деятельности оценивает как хорошую. Отмечается творческий подход к деятельности.
В диссертационной работе на основе изучения и использования трудов Э.Б. Абдуллина, В.В. Давыдова, И.Ф. Исаева, С.И. Курганского, А.К. Марковой, П.Е. Решетникова, Н.Р. Туравец, Г.М. Цыпина, Т.Н. Шамовой и др. были определены основные задачи экспериментального обучения: 1) определение содержания педагогической деятельности в соответствии с целями обучения, возможностями и потребностями обучающихся; 2) разработка технологических этапов формирования готовности к педагогической деятельности; 3) организация учебной деятельности;
4) осуществление контроля и оценки качества учебной деятельности обучающихся;
5) формирование основ нравственной культуры учащихся; 6) формирование эмоциональной культуры; 7) развитие творческих способностей учащихся; 8) совершенствование педагогического мастерства.
Структурирование по значимости содержания учебной информации, используемой в процессе педагогической подготовки специалиста социокультурной сферы, осуществлялось на основе учета практической, внутрипредметной и межпредметной взаимосвязи и взаимообусловленности.
Опытно-экспериментальная работа, направленная на формирование готовности к педагогической деятельности, проводилась на основе дисциплин
общепрофессионального, специального и психолого-педагогического блока, что позволило интегрировать и актуализировать все знания, умения и навыки студентов. В курсах психолого-педагогического дисциплин, способствующих решению задач подготовки к педагогической деятельности, нами использовались методы проблемного, контекстного, развивающего обучения в их продуктивном сочетании. Среди них: лекция с проблемным изложением материала, лекция-дискуссия, творческие задания, решение практических задач, анализ конкретных педагогических ситуаций, имитационные задания (тренинги), ролевые и деловые игры, задания исследовательского характера и т.д.
Использование разнообразных методов в процессе формирования готовности к педагогической деятельности студентов вуза культуры и искусств важно и значимо, поскольку знакомство с разными методами, формами, средствами обучения, опыт личного участия в деловых, ролевых играх, решении творческих задач помогут будущему специалисту социокультурной сферы успешно выполнять поставленные перед ним задачи.
В структуру подготовки специалиста социокультурной деятельности входит разработка экспериментальной технологии формирования готовности к педагогической деятельности. Под технологией нами понимается определенный порядок действий, направленный на формирование готовности в процессе реализации содержания обучения и представляющий систему принципов, форм, методов и средств обучения, которые обеспечивают наиболее эффективное достижение цели.
В процессе разработки программы экспериментального обучения были выделены следующие этапы технологии: мотивационно-целевой, развивающий, базовый, рефлексивно-оценочный.
На первом этапе - мотивационно-целевом - была определена цель технологии, а именно, формирование готовности студентов к педагогической деятельности в социально-культурной сфере. На первом этапе действия* направлялись на а) актуализацию мотивов достижения, познавательных мотивов, мотива профессиональной ориентации; б) формирование педагогической направленности у будущего специалиста по организации досуга для населения (детского и взрослого), руководство коллективами художественного творчества и т.д., в) становление и развитие профессионально-педагогического и познавательного интереса к будущей деятельности в рамках изучения следующих учебных курсов «Педагогика», «Психология», «Образовательные технологии социокультурной деятельности».
Второй технологический этап - развивающий — его основу составили направления деятельности студентов: информационно-познавательное, педагогическое, художественно-творческое. На втором этапе решались такие задачи как: а) актуализация теоретических знаний по предметам психолого-педагогического цикла и предметам специализации, необходимых для профессионально-педагогической деятельности в социально-культурной сфере; б) знакомство с основными направлениями педагогической деятельности, её спецификой, заключающейся в возрастных особенностях обучающихся, осмысление особенностей
педагогической деятельности. Данный технологический этап связан с изучением таких дисциплин, как «Методика преподавания специальных дисциплин», «Культурно-досуговая деятельность» и др.
Базовый этап основан на использовании разнообразных форм и методов обучения, как нетрадиционных так и общеизвестных: спектакль, дискуссия, игровой метод, индивидуально-групповые занятия, художественно-творческая деятельность. На данном этапе особенно актуальным является включение студентов в коллективную деятельность, что способствует формированию готовности к педагогической деятельности, развитию коммуникативных и организаторских умений и навыков.
Особая роль на базовом этапе принадлежит самостоятельной практической работе в качестве руководителя: разработка культурного мероприятия, инсценировка сказки, рассказа и т.д. Указанный вид работы развивает творческо-поисковую деятельность студента, его практические навыки и умения в сфере досуговой деятельности. Данный технологический этап связан с изучением спецкурсов «Практикум по педагогическому руководству коллективами художественного творчества» и «Педагогическое мастерство».
Заключительным этапом технологии являлся рефлексивно-оценочный этап, цель которого заключалась в оценке реализации процесса формирования готовности к педагогической деятельности. Завершающий этап включал следующие задачи: а) развитие способности рефлексии к педагогической деятельности, к самоконтролю, самооценке; б) развитие самооценки и понимания значимости деятельности для обучающихся и общества в целом, развитие ответственности на результаты своей деятельности, самопознание и самореализация в профессионально-педагогической деятельности.
На рефлексивно-оценочном этапе студенты демонстрируют на практике сформированные знания, умения и навыки, необходимые для ведения педагогической деятельности. На данном этапе увеличивается объем аналитической деятельности, заключающейся в анализе и оценке участниками проведенных занятий, рецензирование различных видов практической работы, анализе и принятии решений по конкретным проблемным ситуациям, встречающимся в педагогической практике. Основными формами рефлексивно-оценочного этапа технологии является самостоятельная работа в качестве организатора и руководителя культурно-досуговой деятельности, практические занятия, анкетирование, проведение бесед и опросов.
Экспериментальная проверка эффективности предложенной технологии формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе Белгородского государственного института культуры и искусств. В формирующем эксперименте участвовали студенты факультета социально-культурной деятельности (специальность «Социально-культурная деятельность», квалификация: 02. Технолог социально-культурной деятельности. Преподаватель). Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов (констатирующий, формирующий и контрольный).
Основным показателем эффективности опытно-экспериментальной работы являлся уровень сформированности компонентов готовности к педагогической
деятельности в социокультурной сфере. Для проверки гипотезы о существовании зависимости между степенью реализации педагогических условий и уровнем сформированное™ готовности к педагогической деятельности необходимо сопоставить показатели готовности участников экспериментальной и контрольной групп трех наборов факультета. Результаты эксперимента нашли отражение в табл 1, 2, 3.
Таблица 1
Критерии готовности Первый набор (в % к числу опрошенных)
Уровень сформированное™ показателей
2 курс (второй срез) 4 курс (четвертый срез)
Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Мотквационно- потребностная готовность 42,4 39,8 40,5 38,9 ¡7,1 21,3 89,8 59,3 10,2 38,4 - 2,3
Интеллектуальн ая готовность 47,7 40,7 44,2 40,6 8,1 18,7 90,1 60,3 9,9 37,2 - 2,5
Рефлексивная готовность 23,8 19,6 35,6 25,8 40,6 54,6 87,4 58,4 12,6 39,8 - 1,8
Таблица 2
Критерии готовности Второй набор (в % к числу опрошенных)
Уровень сформированное™ показателей
2 курс (второй срез) 4 курс (четвертый срез)
Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Мотивационно- потребностная готовность 54,3 40,4 29,5 36,6 16,2 23,0 91,3 64,5 8,7 30,8 - 4,7
Интеллекту аль ная готовность 53,1 49,9 41,3 37,4 5,6 12,7 93,8 65,3 6,2 32,1 - 2,6
Рефлексивная готовность 39,3 29,8 46,1 40,5 14,6 29,7 92,1 71,3 7,9 25,4 - 3,3
Таблица 3
Критерии готовности Третий набор (в % к числу опрошенных)
Уровень сформированное™ показателей
2 курс (второй срез) 4 курс (четвертый срез)
Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Мотивационно- потребностная готовность 59,1 46,8 32,3 41,5 8,6 11,7 94,2 65,9 5,8 31,2 - 2,9
Интеллекту аль ная готовность 60,3 49,3 37,7 42,4 2,0 8,3 95,8 66,3 4,2 32,1 - 1,6
Рефлексивная готовность 42,4 35,6 46,1 39,6 11,5 24,8 95,9 74,6 4,2 22,5 - 2,9
На основе сравнительного анализа результатов нами был сделан вывод о том, что проведенная работа способствовала: а) формированию педагогической мотивации студентов, потребности в самосовершенствовании и совершенствовании учащихся в процессе творческого взаимодействия; б) развитию профессионально значимых качеств личности (рефлексии, эмпатии, навыков коллективного творчества и т.п.; в) формированию готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности в социально-культурной сфере; г) становлению позитивных взаимоотношений в коллективе.
Как видно из данных таблиц более высоких результатов в процессе формирования готовности к педагогической деятельности достигли студенты экспериментальной группы.
Таким образом, результаты проведенного исследования, посвященного формированию готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности в современных социокультурных условиях на основе педагогической технологии и выявленных педагогических условий, подтвердили его актуальность и практическую значимость в процессе овладения уровнями готовности к педагогической деятельности.
Стало очевидным, что формирование готовности к педагогической деятельности происходит поэтапно в процессе учебной деятельности: все накопленное на предыдущем этапе совершенствуется и переходит к более высокому уровню; предыдущий уровень служит основой формирования последующих уровней; своевременное определение уровня готовности у определенной личности позволяет определить перспективный план по устранению недостатков; готовность к педагогической деятельности студентов вузов культуры и искусств рассматривается как составляющая общепрофессиональной готовности.
Как было выявлено, изменение положения в сторону повышения эффективности возможно на основе:
1) учета педагогических условий: а) организация педагогического сопровождения процесса формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к будущей педагогической деятельности, б) включение студента в практическую социально-культурную и педагогическую деятельность, в которой актуализируется, формируется и совершенствуется его профессионально-творческая и педагогическая компетенция; в) эффективное взаимодействие образовательной системы вуза культуры и искусств с образовательными системами учреждений культуры и дополнительного образования.
2) создания педагогической технологии, направленной на поэтапное формирование готовности к педагогической деятельности студентов вузов культуры и искусств, на основе внутрипредметной и межпредметной координации, способствующей развитию у студентов умений организации самостоятельной творческой деятельности у обучающихся.
Результаты исследования не исчерпывают всех направлений рассматриваемой проблемы формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к педагогической деятельности в современной социально-культурной сфере. За границами исследования остались вопросы коммуникативного взаимодействия между
специалистами социально-культурной сферы и воспитанниками, вопросы формирования толерантного отношения к различным социальным группам населения и др.
Основное содержание исследования отражают публикации в ведущих рецензируемых научных журналах по перечню ВАК:
1. Коренева, E.H. Готовность как условие выполнения деятельности / E.H. Коренева // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации «Фундаментальные и прикладные исследования». -2006. -№63 (18).-С. 246-249.
2. Коренева, E.H. Педагогические условия формирования профессионально-педагогической готовности студентов вузов культуры и искусств к будущей деятельности // Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарная серия, - 2008. -№5(64).
3. Коренева, Е Н. Специфика обучения студентов вуза культуры и искусств // Гуманизация образования. Научно-практический международный журнал - 2008. -№4.
а также следующие публикации автора:
4. Коренева, E.H., Бурякова, O.A. Особенности эстетического воспитания студентов вуза культуры и искусств во внеучебной деятельности / Е.Н Коренева И Культура: опыт и проблемы преподавания социально-экономических и гуманитарных наук: сб. науч. тр. Вып. I.-Белгород, БелГИК, 2005. - С. 97-101.
5. Коренева, E.H., Киреева Н.В. Растить патриота / Коренева, E.H., Киреева Н.В. // Культура: опыт и проблемы преподавания социально-экономических и гуманитарных наук: сб. науч тр. Вып. I. - Белгород, БелГИК, 2005. С. 64-67.
6. Коренева, E.H. Коммуникабельность и общительность руководителя творческого коллектива / E.H. Коренева // Культура: опыт и проблемы преподавания социально-экономических и гуманитарных наук: сб. науч. тр. Вып. II. - Белгород, БГИКИ, 2006.-С. 90-91.
7. Коренева, Е Н. Специфика учебно-воспитательной работы в творческом коллективе / E.H. Коренева // Научно-методический сборник «Культура: опыт и проблемы преподавания социально-экономических и гуманитарных наук». Вып. II. — Белгород, БГИКИ, 2006. - С. 91-93.
8. Коренева, E.H. Духовно-нравственное воспитание и проблема подготовки педагогических кадров / E.H. Коренева // Современные технологии в сфере культуры и досуга: опыт, проблемы, инновации: материалы межвуз. науч.-практ. конф. (17 апреля 2006 г.). - Белгород: БГИКИ, 2007. - С.51-59.
9. Коренева, E.H. Педагогические условия формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности / E.H. Коренева // Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы: материалы межвуз. науч.-практ. конф. (15 февраля 2007 г.). - Белгород: БГИКИ, 2007. - С. 303-310.
10. Коренева, E.H. Педагогическая направленность деятельности специалиста культуры / E.H. Коренева // Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы: материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Белгород: БГИКИ, 2007. - С. 263-267.
11. Коренева, Е.н. Формирование профессионально-педагогической готовности деятельности в социально-культурной сфере // Известия РГПУ им. А.И. Герцена Аспирантские тетради. - 2008. - № 34
Подписано в печать 12.09 2008 Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Уел п. л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ 192. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Еел™™1, ул. Победы, 85