Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Байбакова, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Байбакова, Ольга Юрьевна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования готовности учителя • начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении

1.1 Теоретико-методологичесие подходы формирования готовности учителя начальных классов к работе с детьми данной категории.

1.2 Моделирование готовности учителя к работе с труднообучаемыми младшими школьниками.

1.3 Педагогические условия формирования готовности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении

Выводы по первой главе.

Глава И. Экспериментальная работа по формированию готовности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении

2.1 Экспериментальная модель формирования готовности учителя начальных классов к работе с труднообучаемыми детьми в системе повышения квалификации.

2.2 Анализ состояния готовности учителя начальных классов к работе с . детьми, испытывающими трудности в обучении.

2.3 Динамика готовности учителей начальных классов к работе с труднообучаемыми детьми входе опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.г.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении"

Переходный период в общественной и экономической жизни нашей страны сопровождается резким снижением показателей социальной защищенности и здоровья детей. По данным Министерства образования РФ 80-90 % детей 6-7 лет, поступающих в первый класс, имеют те или иные отклонения физического здоровья, 18 - 20 % имеют пограничные (негрубые) нарушения психического здоровья. У этих детей ограничены учебные возможности, недостаточная работоспособность, повышена утомляемость.

Значительная часть таких школьников не имеет классических форм аномалий развития, но вместе с тем они испытывают стойкие трудности в учении и освоении социальной роли ученика. В психолого-педагогической литературе используются различные термины для обозначения изучаемого контингента детей: «дети с задержкой психического развития», «дети группы риска», «дети с пониженной обучаемостью, отстающие в учении», «дети с трудностями в обучении», «школьники с проблемами в обучении», «неуспевающие дети», «дети с отклонениями в развитии» и др. [6, 15, 23, 24, 28, 29, 30, 34, 43, 44, 66, 92, 93, 113,117, 140, 142, 172, 175, 204, 209 и др.]. В иностранных источниках встречаются термины: «дети со специфическими трудностями обучения», «ребенок с проблемами», «медленно обучающиеся дети» и др. [186, 218].

До сих пор нет определенного понятийного аппарата для обозначения детей интересующей нас категории. Например, термин «задержка психического развития» употребляется в разных значениях. В специальной литературе в зависимости от года издания работы, можно встретить разные объяснения названий одних и тех же состояний.

Сложность заключается в том, что строгого научного понятия норма личности не существует. Между нормальным и патологическим состоянием находится огромное количество переходных форм [44, с. 59]. Мы будем иметь в виду нарушения развития, которые являются типичными для психически здоровых детей.

В работе будем использовать синонимичный ряд терминов: «дети с трудностями в обучении», «труднообучаемые дети», «дети, испытывающие трудности в обучении», так как считаем его наиболее корректным по отношению к ученикам начальной школы.

Вслед за С. Г. Шевченко, под «младшими школьниками, испытывающими трудности в обучении», мы понимаем детей, которые в силу различных социальных и психологических причин испытывают стойкие затруднения в усвоении общеобразовательных программ при отсутствии выраженных нарушений интеллекта, отклонений в развитии слуха, зрения, речи, двигательной сферы [209].

В психолого-педагогической литературе трудности обучения младших школьников рассматриваются как проявления временного характера (B.C. Мухина, Г.Ф. Кумарина, М.С. Певзнер, С.Г. Шевченко, Г.А. Цукерман и др.), возникающие в результате снижения уровня адаптации ребенка к школе и зависящие от степени созревания отдельных функциональных систем (М.М. Безруких, A.JI. Сиротюк, Н.П. Слободяник и др.). Не вызывает сомнений необходимость создания адекватной особенностям этих детей образовательной среды, где важным действующим лицом является учитель, специально подготовленный к работе с младшими школьниками, испытывающими трудности в обучении. Для обеспечения оптимальных условий обучения и воспитания детей, испытывающих трудности в освоении программ общеобразовательной школы, необходимо изменение качества образования в целом, востребован учитель, позитивно принимающий учеников со всеми их проблемами и сложностями, владеющий такой системой обучения, которая учитывала бы индивидуальные особенности ребенка, способствовала бы коррекции и развитию его познавательных способностей, укрепляла бы здоровье младшего школьника.

В связи с этим остро возникла потребность в подготовке специалистов, способных в своей профессиональной деятельности не только ориентироваться на возрастные закономерности нормативного детского развития, но и профессионально решать проблемы, которые осложняют это развитие на его наиболее ответственном этапе - в годы начального школьного обучения.

Первым шагом к готовности такого рода является подготовка будущих учителей к этой работе еще в педагогическом вузе. Но здесь возникает определенное противоречие, связанное с увеличением в общеобразовательных школах детей данной категории и все еще преобладающей системой подготовки будущих учителей к работе с «усредненным» составом учащихся. Однако следует отметить, что в последнее время ведется работа, направленная на научное разрешение создавшегося противоречия. В данном аспекте особый интерес представляют исследования, связанные с формированием готовности будущих учителей к коррекционно-педагогической деятельности, H.H. Быстровой [28], Н.Я. Головневой [43], А.Д. Гонеева [44, 45], Л.Ф. Губаревой [52], K.M. Дурай-Новаковой [61], JI.B. Заверткиной [66], Е.А. Загребельная [65], Е.В. Канищева [78], O.A. Козыревой [90], З.И. Мищенко [130], JI.B. Ларионова [106], O.A. Ралдугиной [162], А.П. Тарасовой [193], Е.В. Шаталовой [208] и др.

Исследование особенностей послевузовского этапа подготовки педагогов показало, что вопросы теории и практики совершенствования профессионального мастерства учителей начальных классов, направленного на формирование их готовности к работе с детьми данной категории, разработаны недостаточно.

Анализ исследований, посвященных проблемам повышения квалификации педагогических кадров, показывает, что большая часть работ раскрывает особенности деятельности субъектов учебного процесса учителей и руководителей школ, проблемы совершенствования их личностных и профессиональных качеств.

Так, например, проблему реализации принципа непрерывности и дифференциации в повышении квалификации учителей рассматривают Т.Г. Браже, В.Г. Виненко, В.И. Горовая, И.В. Гришина, В.А. Даринский, Г.П. Зинченко, С.И. Змеев, Г.У. Матушанский, К.А. Нефедова, Г.Н. Панин, Т.И. Шамова и др.

Развитие профессиональных интересов, исследовательских умений, творческого потенциала, ценностных ориентаций, профессионально-педагогической и общей культуры учителя, экспертизы его деятельности изучают В.Г. Воронцова, С.Г. Вершловский, H.A. Горлова, С.А. Зенкина, Г.П. Зернова, С.П. Иванова, И.Ф. Исаев, JT.B. Ларионова, Н.И. Лифинцева, И. Д. Лушников, В.В. Краевский, Л.И. Мищенко, М.В. Николаева, Л.С. Подымова, С.И. Пятиобратова, В.А. Сластенин, E.H. Таранова, Е.Д. Тенютина, Л.В. Терешина, В.П. Ширяев, Г.К. Чикунова, А.Н. Ходусов и др.

Профессиональное становление учителя и моделирование его методической деятельности в процессе повышения квалификации находится в поле зрения научного интереса Ю.Н. Кулюткина, М.М. Левиной, И.М. Подушкиной, О.В. Пономаревой, Л.Ф. Савиновой, Т.М. Сосновской, Т.М. Стручаевой, Г.С. Сухобской, P.M. Шерайзиной и др.

Социально-педагогические условия профессионального становления специалистов стали предметом исследований Л.А. Башариной, В.Г. Быковой, М.М. Заборщиковой, С.Е. Епанешникова, Л.Ч. Хаблиевой, Т.В. Шадриной, Т.А. Чистяковой и др.

Совершенствование профессиональной деятельности руководителей школ и резерва изучают О.М. Атласова, В.Г. Королев, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, Ю.В. Подзюбанова, Г.Н. Подчалимова, Е.П. Тонконогая, H.A. Тоскина, Т.И. Шамова и др.

В последнее время появились специальные работы по совершенствованию самой системы повышения квалификации, по проблемам управления ее функционированием на федеральном и региональном уровнях Ю.В. Белянского, Э.М. Никитина, В.Н. Скворцова, В.Л. Ширяева, Н.М. Чегодаева и др.

Однако, попытка обнаружить в них научное решение практических задач, непосредственно связанных с формированием готовности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении, не привела нас к искомому результату.

В настоящее время потребность учителей начальных классов в психолого-педагогических знаниях и методических умениях профилактики и коррекции школьных затруднений требует актуализации их профессиональной подготовки в системе повышения квалификации.

Как видим, имеется противоречие между потребностью в учителе, умеющем оказывать коррекционно-педагогическую помощь младшим школьникам, и отсутствием исследований по проблеме формирования его готовности к обозначенному виду деятельности на послевузовском этапе его профессионального совершенствования.

С учетом данного противоречия нами была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования готовности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является послевузовский этап подготовки учителей начальных классов в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (ИПКиПРО).

Предмет исследования - процесс формирования готовности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении.

Гипотеза исследования базируется на представлении о том, что процесс формирования готовности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении, может быть эффективно реализован в системе повышения квалификации работников образования при выполнении следующих психолого-педагогических условий: подготовка учителя начальных классов к коррекционно-педагогической деятельности рассматривается как процесс и результат формирования профессионально-личностной готовности педагога к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении, а также освоения им системы профессионально-педагогических знаний и совокупности коррекционных умений, целенаправленного развития профессионально значимых качеств; обеспечивается реализация разноуровневых и вариативных программ формирования готовности учителя к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении, представляющих собой систему мероприятий курсовой и межкурсовой подготовки, способствующих формированию профессиональной пригодности (направленности на работу с детьми данной категории), а также специальной (коррекционной) методической обученности; программно-целевой и содержательно-процессуальный компоненты подготовки учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении, опираются на интеграцию межпредметных связей учебных дисциплин общекультурного, психолого-педагогического и предметно-методического блоков.

На проверку гипотезы направлены следующие задачи исследования:

1) определить теоретико-методологические подходы к решению проблемы и выделить понятийный аппарат исследования;

2) разработать теоретическую модель формирования готовности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении;

3) разработать критерии и показатели готовности учителя начальных классов к работе с детьми данной категории;

4) выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного внедрения разработанной модели на послевузовском этапе подготовки учителя начальных классов;

5) опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации для сотрудников ИПКиПРО по формированию готовности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные представления о целостности образовательного процесса и его аксиологической, социо-культурной, психологической обусловленности М.Н. Берулавы, A.B. Брушлинского, В.Г. Воронцовой, И.Ф. Исаева, В.П. Зинченко, В.В. Краевского, Н.И. Лифинцевой, А. И. Мищенко, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова, А.Н. Ходусова и др.; о личностно-деятельностном и профессиографическом подходе к подготовке специалистов К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Пашкова, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина и др.; о задачном и технологическом подходе к проектированию и организации образовательного процесса Г.А. Балла, В.П. Беспалько, М.В. Кларина, А.И. Мищенко, В.М. Монахова, П.Е. Решетникова и др.; принципы коррекционно-развивающей направленности учебно-воспитательного процесса, разработанные А.Д. Гонеевым, Г.Ф. Кумариной, В.И. Лубовским, С.Г. Шевченко, Н.В. Ялпаевой и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов: проблемно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; прогностические методы (моделирование); организационные методы (сравнительный и лонгитюдный методы - пятилетнее поэтапное исследование, которое проводилось с целью выявления динамики развития субъекта педагогического труда и прогнозирования его эффективности); методы сбора эмпирических данных (изучение документации учителей начальных классов, наблюдение за их работой, опрос специалистов, изучение результатов профессиональной деятельности); трудовой метод - метод «включенного эксперимента», предполагавший работу исследователя с детьми, испытывающими трудности в обучении; педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная база исследования - Курский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Курский педагогический колледж, районные методические кабинеты (далее РМК) Золотухинского, Льговского, Пристенского, Суджанского, Конышовского, Фатежского районов Курской области; общеобразовательные школы №№ 18, 19, 50, 52, 54, 57 г. Курска, школа им. маршала Г.К. Жукова Курского района.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998-1999гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; уточнение объекта, предмета, задач и теоретико-методологической основы исследования; определение научного аппарата диссертационной работы.

Второй этап (2000-2004 гг.) - уточнение сущности готовности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении; определение критериев, показателей и уровней ее сформированности; изучение педагогических условий и разработка модели формирования данного аспекта готовности. Проведение констатирующего эксперимента, предполагающего диагностику исходного состояния готовности учителей начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении. Организация формирующего этапа опытно-экспериментальной работы по внедрению разработанной модели в образовательный процесс ИПКиПРО.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обработка и анализ данных, полученных

10 в ходе формирующего эксперимента; систематизация и обобщение результатов исследования, их литературная обработка; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций по формированию готовности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении; оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1) формирование готовности учителя начальных классов к работе с труднообучаемыми детьми - составная часть цели и результата общего процесса профессионального совершенствования учителя начальных классов, его подсистема, включающая единство теоретического, практического и психологического компонентов этой области подготовки;

2) процесс формирования готовности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении, включает формирование психологической направленности личности учителя на коррекционно-педагогическую деятельность; научно-теоретическую и практическую как специальную так и общеметодическую обученность, характеризующуюся овладением учителем соответствующими психолого-педагогическими знаниями и сформированностью • коррекционно-педагогических умений, необходимых для работы с младшими школьниками этой группы;

3) критериями и показателями сформированности готовности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении, выступают пригодность и компетентность как характеристики дифференцированной профессиограммы подготовки учителя в этой области его профессиональной деятельности;

4) формирование готовности учителя начальных классов к коррекционно-педагогической деятельности с детьми данной категории следует рассматривать в трех подсистемах: цели, содержания, средств:

- первую подсистему составляет программно-целевой компонент, охватывающий профессиональные знания педагога и его коррекционно-педагогические умения, представленные в дифференцированной профессиограмме;

- вторую подсистему - содержательный компонент формирования готовности - составляет содержание психолого-педагогического и предметного блоков курсовой подготовки учителя начальных классов и межкурсового периода (дополненные блоки (модули) курсов повышения квалификации и межкурсовые мероприятия, специально отобранные в соответствии с профессиограммой);

- третью подсистему - организационно-технологический компонент формирования готовности - образуют средства, методы и формы ее организации (основой конструирования процесса этой подготовки является последовательная реализация разноуровневых вариативных программ формирования обозначенного аспекта его готовности при прохождении индивидуального образовательного маршрута (ОМ) повышения квалификации в учреждениях ИПКиПРО).

Основные результаты исследования и их научная новизна состоят в следующем:

- определена структура профессиональной готовности учителя к работе с младшими школьниками, испытывающими трудности в обучении; определены критерии и уровни изучаемого аспекта профессиональной готовности;

- апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности учителя начальных классов к работе с детьми изучаемой категории;

-разработана модель реализации условий формирования готовности учителя к работе с младшими школьниками, испытывающими трудности в обучении;

- в ходе опытно-экспериментальной работы проверена эффективность разработанной модели и подготовлены рекомендации по формированию готовности учителя начальных классов к работе с детьми данной категории в условиях ИПКиПРО.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: представлены современные подходы к определению сути профессионально-педагогической готовности учителя начальных классов к работе с труднообучаемыми детьми;

- уточнено понятие его профессиональной готовности к работе с этой категорией школьников;

- разработаны для учреждений повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров индивидуально-дифференцированные программы организации послевузовского образования учителей начальных классов, направленные на формирование их готовности к работе с труднообучаемыми детьми;

- представлены научно-методические аспекты организации подготовки учителя начальных классов общеобразовательной школы к коррекционно-педагогической деятельности, дополняющие теорию и методику обучения в современной системе повышения квалификации педагогов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и экспериментально проверенная система подготовки учителей к работе с труднообучаемыми младшими школьниками в условиях их гетерогенной интеграции может быть экстраполирована в другие учреждения среднего и высшего профессионального образования; с учетом обозначенной проблемы внесены дополнения в сложившуюся систему курсовой переподготовки учителей начальных классов в условиях ИПКиПРО; разработаны программы спецкурсов и межкурсовых мероприятий, способствующие формированию готовности учителей начальных классов к коррекционно-педагогической деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, а также использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам, внедрением авторских разработок и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, ее продолжительностью, определенной циклом профессионального обучения, использованием математико-статистических методов при обработке и анализе результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Проверка опытно-экспериментальной модели реализации условий формирования готовности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении, производилась на базе кафедры дошкольного и начального образования, лаборатории социально-педагогической реабилитации и психологической коррекции Курского областного ИПКиПРО, РМК Фатежского, Золотухинского районов, методического центра г. Железногорска. Апробация модели исследования осуществлялась путем дополнения содержания нормативных курсов повышения квалификации материалом коррекционной направленности; разработки программ краткосрочных курсов «Профилактика и коррекция нарушений устной и письменной речи у младших школьников», «Коррекционно-педагогическая работа с детьми, испытывающими трудности в обучении», «Подготовка ребенка к обучению в школе», «Коррекционные возможности периода обучения грамоте»; составления дифференцированных образовательных маршрутов курсового и межкурсового этапа подготовки учителя начальных классов в системе повышения квалификации. Результаты исследования докладывались на научных конференциях: «Проблемы подготовки специалистов по коррекционной педагогике и специальной психологии» (Курск, 1998г.); «Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специальных (коррекционных) образовательных учреждений, классов коррекционно-развивающего обучения» (Курск, 2001г.); «Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры» (Белгород, 2001г.); «Развивающее образование: теория и практика подготовки специалиста к реализации развивающих технологий общеобразовательной школы» (Курск, 2004). С докладами и сообщениями по результатам исследования соискатель выступал на конференциях в Курском областном ИПКиПРО, в Курском педагогическом колледже, участвовал в различных семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования подготовки учителей начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проверки экспериментальной модели формирования готовности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении, мы пришли к следующим теоретически обоснованным выводам:

1. Процесс формирования готовности учителя начальных классов к коррекционно-педагогической деятельности может быть включен в общий процесс профессиональной подготовки учителя начальных классов в системе повышения квалификации в качестве подсистемы.

2. Результативность подготовки учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении, зависит от ряда условий, которые определяют конструирование конкретной модели формирования готовности учителя к обучению младших школьников указанной категории.

3. В процессе подготовки учителей начальных классов в соответствии с предложенной моделью происходит формирование их направленности (интереса) на коррекционно-педагогическую деятельность, специальной (коррекционной) методической обученности.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы мы не обнаружили прямой зависимости между стажем и направленностью на коррекционно-педагогическую деятельность, а также между стажем и уровнем специальной (коррекционной) методической обученности. В связи с этим считаем целесообразным проводить комплектацию разновозрастных групп, внутри которых выделяются подгруппы по результатам первичной диагностики, для которых дифференцированно определяются образовательные маршруты;

5. Образовательные маршруты курсовой переподготовки должны исключать изоляцию учителей в микрогруппах, соприкосновение разноуровневых образовательных маршрутов ведет к более успешной самореализации возможностей учителей в вопросах повышения уровня их направленности и специальной обученности в этой области их подготовки;

6. Сформированность в экспериментальной группе высокого уровня готовности к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении, подтверждает успешность её поэтапного формирования, которая предполагает систематическую работу в межкурсовой и курсовой период профессионального совершенствования.

7. Вариативность формирования готовности учителя начальных классов к работе с детьми данной категории определяется состоянием всего процесса профессиональной подготовки учителей в системе повышения квалификации.

8. Полученные в экспериментальной группе результаты формирования данного аспекта готовности позволяют положительно оценить эффективность процесса подготовки учителей начальных классов к коррекционно-педагогической деятельности.

9. Описанный в исследовании процесс формирования готовности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении, может рассматриваться в качестве одного из вариантов профессиональной подготовки учителя на постдипломном этапе его совершенствования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема организации подготовки учителей начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении, остается весьма актуальной. Актуальность этого направления определяется тем, что послевузовский этап формирования готовности педагога к коррекционно-педагогической деятельности разработан недостаточно и, как следствие, почти полностью отсутствует научно-методическая литература, рассматривающая различные аспекты трудностей при обучении детей с нормальным интеллектом в массовой школе.

Осуществив теоретическое и опытно-экспериментальное исследование проблемы коррекционно-педагогической подготовки учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении, мы пришли к следующим выводам.

К категории детей, испытывающих трудности в обучении, относятся школьники характеризующиеся недостатками внимания, эмоционально-волевой регуляции, низким уровнем учебной мотивации и общей познавательной пассивностью, негрубыми недостатками речи, нарушениями моторики в виде недостаточной координации движений, двигательной расторможенностью, низкой работоспособностью, ограниченным запасом знаний и представлений об окружающем мире, несформированностью операциональных компонентов учебно-познавательной деятельности.

Понятие «школьные трудности» более широкое, чем понятие «неуспеваемость», которая может быть одним из проявлений школьных трудностей. Под школьными трудностями понимаем весь комплекс учебных и неучебных проблем, возникающих при обучении детей в школе и приводящих к отклонениям в физическом и психическом здоровье, нарушению социально-психологической адаптации, снижению эффективности обучения [14, с. 5].

В результате изучения существующих в педагогике и психологии подходов к определению понятия «готовность» мы выбрали приоритетным личностный подход и «готовность учителя к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении», рассматриваем как особое личностное образование. Феномен формирования готовности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении, в системе повышения квалификации заключается в том, что она, являясь неотъемлемой частью содержания непрерывного профессионального образования, призвана внести ощутимый вклад в саморазвитие взрослого человека, уже сформировавшейся личности, имеющей профессионально-педагогическое образование, опыт педагогической деятельности.

Целью и результатом подготовки учителя начальных классов к коррекционно-педагогической деятельности является формирование его готовности, представляющей собой сложное личностно-профессиональное образование, которое включает особую направленность, научно-теоретическую подготовленность и специальную (коррекционную) методическую обученность.

Определив структуру готовности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении, мы обозначили соответствующий ей состав профессиограммы, которая включает пригодность педагога к коррекционно-педагогической деятельности и соответствующую компетентность. Последняя представлена группами специальных умений для диагностической, коммуникативной, дидактической, проектировочной, конструктивно-трансформационной, организаторской, рефлексивной и научно-исследовательской деятельности учителя начальных классов. Данная профессиограмма рассматривается как система показателей готовности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении.

Критериями сформированности готовности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении, являются: достаточно выраженный интерес к коррекционно-педагогической деятельности и к ученикам данной категории; компетентность в области коррекционной педагогики и психологии, логопедии, методик по предметам начальной школы, позволяющая решать учебно-воспитательные задачи при обучении младших школьников.

Разработанная в рамках целостного процесса профессиональной подготовки в учреждениях ИПКиПРО теоретическая модель формирования • готовности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении, представляет собой единство целевых, содержательных и процессуальных характеристик, которые вариативно воспроизводят данную модель с учетом конкретных условий и факторов.

В ходе исследования выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного внедрения разработанной модели послевузовской подготовки учителя начальных классов:

1) подготовку учителя начальных классов к коррекционно-педагогической деятельности следует рассматривать как процесс и результат формирования профессионально-личностной готовности педагога к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении, а также как освоение им системы профессионально-педагогических знаний и совокупности коррекционных умений, целенаправленного развития профессионально-значимых качеств (этот процесс может быть самостоятельным только относительно конкретной цели - формирования готовности к обучению младших школьников обозначенной категории);

2) эффективность процесса формирования готовности учителя к коррекционно-педагогической деятельности обеспечивается реализацией разноуровневых и вариативных программ межкурсовой и курсовой подготовки педагогов в системе повышения квалификации;

3) программно-целевой и содержательно-процессуальные компоненты подготовки учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении, выстраиваются на межпредметных связях учебных дисциплин общекультурного, психолого-педагогического и предметно-методического блоков этой подготовки.

Модель процесса формирования готовности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении, предусматривает поэтапную организацию', а) длительных квалификационных курсов, дополненных информацией коррекционного характера; б) проблемных краткосрочных курсов и межкурсовых мероприятий, объединяющих педагогов в дифференцированные группы; (в зависимости от уровня готовности педагога) для прохождения образовательных маршрутов.

Этап межкурсовой подготовки исключают изоляцию учителей в микрогруппах. Соприкосновение разноуровневых образовательных маршрутов ведет к более успешной самореализации учителей в вопросах повышения уровня их направленности на работу с детьми, испытывающими трудности в обучении, и специальной (коррекционной ) обученности.

Данная экспериментальная модель педагогически целесообразна, экономична, динамична и может быть использована специалистами системы повышения квалификации учителей.

Таким образом, в процессе исследования были решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные результаты, подтверждающую выдвинутую гипотезу.

Изложенные в настоящем исследовании выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования готовности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в обучении.

Особый интерес, на наш взгляд, представляет исследование физического и психофизиологического компонентов профессиональной готовности учителя к коррекционно-педагогической деятельности. Также требуют разрешения проблемы влияния социокультурной среды образовательного учреждения, в котором работает учитель начальных классов, на эффективность формирования готовности к обучению младших школьников, испытывающих трудности в обучении; выявления психологических последствий прохождения индивидуального образовательного маршрута с целью определения динамики личностного развития педагога.

С изучением этих проблем мы связываем возможности дальнейшего совершенствования процесса подготовки учителя в учреждениях ИПКиПРО к обучению младших школьников, испытывающих трудности в освоении программы общеобразовательной школы.