Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений в образовательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Исамухамедова, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений в образовательном процессе вуза"

На правах рукописи

Исамухамедова Татьяна Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАНИТАРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

1* ОКТ 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Орел-2015

005563380

005563380

Работа выполнена вФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс», г. Орел

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор МАКЕЕВАВера Степановна

ФОКИНВладимир Андреевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО«Тульский государственный педагогический университет им.Л.Н.Толстого», кафедра кафедры социальных наук, профессор

КОШЕЛЕВА Алла Олеговна, доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», кафедра непрерывного профессионального образования и новых образовательных технологий, профессор

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Защита диссертации состоится «01» декабря 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного советаД 212.271.15 при ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012 г. Тула, пр. Ленина, 92, 9-101. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»

http://tsu.Uila.ru/science/dissertation/diss-212-271-15/isarnuxamedova-ta/

Автореферат разослан «06» октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонтьева Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход от индустриального общества к информационному ведет к увеличению объема информации и возрастанию интенсивности процессов обмена этой информацией, с одной стороны. С другой -все большая специализация работников, занятых в разных областях производства, требует их кооперации и взаимодействия в ходе достижения целей. Вместе с тем, как показал анализ литературы, в большинстве своем исследования направлены на познавательную сторону обучения в ущерб развитию способностей к умению общаться, сотрудничать, разнообразно мыслить, овладевать грамотной речью. Профессиональная подготовка специалистов инженерно-технического профиля, не подкрепленная гуманитарными знаниями, нередко приводит к тому, что результаты инженерной деятельности противоречат интересам общества, вызывая массу негативных последствий социального характера, тормозят их личностный рост и профессиональную компетентность.

Интеграция России в мировое пространство, а также требования нового государственного образовательного стандарта вызывают потребность в специалистах, профессионализм которых в значительной степени зависит от качества сформированности их гуманитарной компетентности. Процесс ее развития направлен на взаимное обогащение, обеспечение широкого сотрудничества в гуманитарной сфере, становление будущих инженеров, ориентированных на саморазвитие, постижение смысла жизни, мира и человека в нем.

Степень разработанности проблемы. Проблемы профессиональной подготовки студентов вузов различных направлений рассматривали в своих исследованиях Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В А. Сластенин, В.Д. Шадрико-ви др.

Однако проникновение гуманистических идей в современный педагогический процесс в настоящее время осуществлено не в полной мере. По мнению многих исследователей (В.И. Андреев, Е.Г. Бондаренко, М.В. Вишневская, Е.В. Дёмкина, А. С. Запесоцкий, Б.З. Копысский, И.Б. Котова, В.Л.Кургузов, P.M. Пегрунева, Т.И. Плаксина, В.В. Сериков, Ю.Хабермас, E.H. Шиянов и др.), мера гуманизации педагогического процесса определяется уровнем самореализации и самодеятельности личности, ее способностью к свободе выбора, творчеству, активному познанию, культуре общения, которые смыкаются с этической категорией — ответственностью.

В отечественной педагогике изучаются проблемы гуманитарной компетентности студентов различных направлений. Понятие «гуманитарная компетентность» в психолого-педагогической литературе раскрывается с позиций обеспечения педагогической деятельности образовательного процесса (А.Авдреев, В.А. Болотов, Е.В.Бондаревская, Л.Ю. Бронзино, Т.И. Гречухина, Г.В. Завада, В.А. Корытов, В.И. Панов, В.В. Сериков, В.А. Слободчиков, C.B. Филатов, М.Н. Филатова); как одна из сторон коммуникативной компетентности (Е.Т. Китова, М.В. Колтунова, Э.Г. Скибицкий, О.Ю.Шубкина и др.); как интеграционный процесс (Д.Н.Ерова, О.В. Кабанова, Н.М. Лазарева, К.О. Малашевська,

з

Г.В. Панина, Е.В. Сидоренко). Характеризуя сущность понятия «гуманитарная компетентность»,исследователи оперируют такими категориями, как «интегральная характеристика», «личностные качества», «умение жить и эффективно действовать в обществе» (Л.И. Иванкина, О.Г. Берестнева, О.Г. Каверина, Н.П. Коваленко, В.А. Сластенин, Г.В. Суходольский, Ю.Г. Татур , В.М. Шепель, Е.Н.Шиянов ). В то же время в ряде исследований подчеркивается, что в техническом вузе гуманитарная подготовка не способствует формированию будущего специалиста с человеческими качествами (Е.В. Бондаревская, М.Н. Вандышев, Э.Ф. Зеер, В.П. Зинченко, JI.E. Петрова, М.В. Прохорова, М.В. Рыбакова с со-авт.,Д.Ю.Ушников, В.Н. Шубкин, H.A. Цырельчук, J.Habermas).

Анализ организации и проведения практических занятий по дисциплинам гуманитарного блока дает нам основание определить, что в техническом вузе не используются в полной мере возможности гуманитарных дисциплин для формирования гуманитарной компетентности специалистов инженерного направления.

Объясняется создавшееся положение тем, что роль гуманитарных дисциплин в профессиональном развитии студентов инженерных направлений носит латентный характер. Вклад гуманитарных дисциплин в профессиональное становление выпускника вуза труднее выявить, чем роль специальных дисциплин. Существующие педагогические технологии преподавания гуманитарных дисциплин не показывают их связи с общетехническими и специальными дисциплинами и не связаны с особенностями предстоящей профессиональной деятельности студентов. Завуалированная значимость гуманитарной компетентности не создает мотивацию студентов к усвоению программного материала. Поэтому гуманитарные дисциплины воспринимаются студентами абстрактно и в силу этого важного обстоятельства не оказывают должного влияния на развитие профессиональных качеств будущего инженера.

В результате выпускник университета как инженер-руководитель, зная и представляя программу действий для решения возникшей производственной задачи, не может воздействовать на членов коллектива для их сплачивания и проявления ими творческой инициативы; грамотно и кратко объяснить разнообразные требования; организовать поиск и выполнение рационального решения возникших задач. Отсутствие навыков изложения своей точки зрения, недостаточный словарный запас, неумение аргументированно вести дискуссию с коллегами, а также объективно определять потенциальные возможности каждого сотрудника и создание условий для их реализации существенно снижают авторитет начинающего свою профессиональную деятельность инженера.

Таким образом, при всей значимости гуманитарных дисциплин в формировании компетентного специалиста, их роли в обществе теоретические и организационно-методические аспекты формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений в интеграции с профессиональной подготовкой остаются недостаточно разработанными.

Вместе с тем современная мировая практика показывает, что для управленца характерна ориентация на человека как высшую ценность, ее уникаль-

ность и неповторимость. Установка на другого человека в социально-сложных ситуациях и профессиональной деятельности характеризует базовый компонент структуры личности специалиста инженерного профиля, определяет его поведение, отношение к окружающему миру. Гуманистический поворот в сознании человечества - явление, не имеющее исторических аналогов. Утверждение гуманизма обусловлено планетарной экологической ситуацией, возрастанием приоритета личности, прав и ее ответственности за изменения в сферах производства, политики, образования. Все вышеуказанное свидетельствует о возникновении объективных противоречиймежду:

- потребностями общества и современного рынка труда в специалистах инженерного профиля качественно нового профессионального уровня, обладающих профессионально-личностными качествами жить и эффективно действовать-во благо других, и инертностью системы образования, не успевающей своевременно вносить коррективы в программу подготовки в вузе;

- возрастающими требованиями к профессиональной подготовке студентов инженерных направлений, ориентированной на саморазвитие, понимание, постижение, осмысление мира и человека, и недостаточной разработанностью представлений о сущности, структуре и месте гуманитарной компетентности в профессиональной деятельности специалистов инженерного профиля;

- созданием педагогических условий, обеспечивающих эффективность содержательного, технологического и методического обеспечения гуманитарной компетентности в образовательном процессе студентов инженерных направлений, и существующей практикой, ограничивающей возможности использования для этих целей традиционных дидактических средств и технологий формирования.

Выявленные противоречия позволили сформулировать тему исследования «Формирование гуманитарной компетентностистудентов инженерных направлений в образовательном процессе вуза»,проблема которого сформулирована следующим образом: каковы сущностные характеристики и педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений средствами дисциплин гуманитарного блока. Решение создавшейся проблемы определило цель исследования-создание структурно-функциональной модели совершенствования образовательного процесса студентов инженерных направлений в формировании гуманитарной компетентности.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов инженерных направлений в вузе.Предмет исследования: педагогические условия формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных на-правлений.Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений будет более эффективным и целенаправленным, если:

- уточнены и конкретизированы сущность и понятия «компетентность», «гуманитарная компетентность» выпускников инженерных направлений;

- процесс формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений основан на спроектированной модели, включающей специально разработанную технологию;

- в качестве средств формирования гуманитарной компетентности выступает дидактико-методический комплекс, включенный в различные формы и виды практико-ориентированной деятельности студентов инженерных направлений;

- экспериментально доказана эффективность внедрения модели формирования гуманитарной компетентности в образовательный процесс вуза, построенной на основе личностно-деятельностного, системного и компетентно-стного подходов;

выявлены, научно и методически обоснованы критерии, показатели и уровни сформированностигуманитарной компетентности;

- выделены и научно обоснованы педагогические условия формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть сущность и выявить структуру гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений.

2. Спроектировать структурно-функциональную модель формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений! технологию ее реализации. Экспериментальным путем доказать эффективность ее внедрения в образовательный процесс вуза.

3. Разработать дидактико-методический комплекс как средство формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений.

4. Опытным путем выявить критерии, показатели и уровни, позволяющие оценить уровень сформированности гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений в образовательном процессе вуза.

5. Выявить и научно обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направленийв образовательном процессе вуза.

Методы исследования.Для решения сформулированных задач, достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовалась совокупность следующих методов: анализ и обобщение нормативно-правовой, научной и учебно-методический документации; понятийно-терминологический анализ; сравнительный анализ; моделирование; тестирование теоретических знаний студентов; анкетирование и беседа; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент, включающий констатирующий и формирующий этапы; оценка деятельности участников эксперимента; экспертная оценка.

Методологическую основу исследованиясоставляют основные философские положения о человеке как субъекте деятельности и общения (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу и др.); подходы, отражающие единство мышления, языка и речи (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,

И.С. Якиманская и др.); концепция гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса (В.И.Андреев, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, И.А. Зимняя, Д.К. Сабирова, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Г.В. Суходольский, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.).

В качестве специальной методологии выступают компетентностный (К.А. Абульханова-Славская, В.А.Болотов, Э.Ф. Зеер, А.О. Кошелева,

A.В.Хуторской);снс/иал<ным (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.Д. Шадриков и др.) личностно-деятельностный(В. П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы, с опорой на принципы целостности, историзма, конкретности и непрерывности (A.A. Бодалев, Б.В. Марков, А.Маслоу, Ф.Г. Ялалов и др.)

Теоретическим фундаментом исследования являются труды, посвященные различным аспектам теории й методики высшего профессионального образования и методологии профессиональной педагогики (С.И. Архангельский,

B.П. Беспалько, М.Я. Виленский, П.И. Образцов, Ю.Г. Татур, А.И. Уман и др.), вопросы профессионально-личностного развития и саморазвития лично-сти(Б.Т. Ананьев, И.А.Зимняя,В.С. Макеева, В.В. Сериков), моделирования педагогического процесса (П.И.Образцов, А.И. Козачок, В.А. Слободчиков и

др.).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось с 2008 по2014 гг. в три этапа на базе ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» г. Орёл со студентами, обучающимися по инженерным направлениям. На разных этапах в исследовании участвовало 152 студента по специальностям: 271101.65 -Строительство уникальных зданий; 270100.62 - Архитектура; 190109.65 - Наземные транспортно-технологические средства; 190600.62 - Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов; 150100.62 - Технологические машины и оборудование.

Этапы исследования.

Первый исходный аналитический этап(сентябрь 2008-август 2009 гг.) -посвящен изучению теоретических источников по проблематике исследования,установлен уровень интеграции дисциплин гуманитарного блока и спроектировано их содержание на уровне межпредметных связей. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы дали возможность выявить актуальность и степень изученности проблемы, что явилось теоретической предпосылкой для экспериментальных исследований, позволили сформулировать рабочую гипотезу и определить задачи и методы исследования.

На втором организационно-деятельностномэтапе(сентябрь 2009-август 2013 гг.) - проводилась диагностика уровня знаний студентов, осуществлялся подбор материала для дидактико-методического комплекса, определялись виды деятельности преподавателей и студентов, в экспериментальных условиях проектировались и реализовывались на практике модель и технология формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направленийв образовательном процессе вуза. Уточнялся характер взаимосвязей элементов и компо-

нентов модели. Выявлялись педагогические условия, обеспечивающие направленность образовательного процесса.

Третий результативно-контрольный этап(сентябрь 2013-май 2015 гг.) -сопровождался контролем и оценкой результатов обучения, обсуждением результатов, отражающих эффективность разработанной модели, формулировались выводы, окончательно оформлялась рукопись диссертации.

Личный вклад соискателя состоит в изучении и анализе состояния исследуемой проблемы; в анализе существующего в настоящее время теоретического, методического, ресурсного обеспечения процесса формирования гуманитарной компетентности будущих специалистов инженерного профиля; в совершенствовании и апробации инструментария мониторинга готовности студентов к предстоящей профессиональной деятельности; в разработке педагогической модели формирования гуманитарной компетентности будущих инженеров; в разработке, апробации и внедрении в образовательный процесс педагогической модели формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений; в планировании и проведении опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: раскрыто содержание понятий «компетентность», «гуманитарная компетентность специалистов инженерных направлений»; спроектирована структурно-функциональная модель гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений; разработан дидактико-методический комплекс, включенный в различные формы и виды практико-ориентированной деятельности студентов инженерных направлений; выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гуманитарной компетентности; уточнены критерии, показатели и уровни формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении и дополнении теории и методики профессионального образования новыми знаниями и представлениями о содержании и структуре формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений; конкретизации личностно-деятельностного, системного и компетентностного подходов применительно к профессиональной подготовке студентов в соответствии с содержанием ФГОС ВПО третьего поколения; расширении научного представления о моделировании процессов формирования гуманитарной компетентности будущего инженера в современном вузе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и внедрена в образовательный процесс вуза модель формирования гуманитарной компетентности будущих инженеров. Содержащиеся теоретические положения, спроектированная структурно-функциональная модель, разработанный дидактико-методический комплекс и выводы могут быть использованы в процессе освоения программного материала дисциплин гуманитарного блока и направлены на эффективное формирование гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений. Разработанный диагностический аппарат

позволяет объективно оценить уровень сформированное™ гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений и тем самым не только теоретически, но и практически подготовить их к предстоящей профессиональной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке специалистов, преподавателей вуза, стать основой при разработке методического и программного материала как для студентов, так и для начинающих преподавателей.

Обоснованность, достоверность и объективность результатов исследования обусловлены конкретизацией исходных положений, принципов и методов исследования; репрезентативностью объема выборки и полученного эмпирического результата; экспериментальным подтверждением правильности теоретических выводов; возможностью воспроизвести и использовать результаты в педагогической практике вуза; адекватностью использованных методов исследования, а также корректностью выводов, сделанных на основании проведенного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманитарная компетентность студентов инженерных направлений представляет собой интегративное личностное качество как результат целенаправленного педагогического процесса, в ходе которого студент преобразует компоненты знаний из учебных дисциплин гуманитарного блока в особые когнитивные операциональные структуры, образующие целостную систему профессиональной готовности. Сформированность гуманитарной компетентности определяется способностью и готовностью выпускника эффективно владеть системой знаний, умений, убеждений, нравственных норм и правил поведения в будущей производственной деятельности.

2. Структурно-функциональная модель формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений состоит из следующих блоков: целевого (разработка целей, задач, планируемых результатов), содержательного (реализация государственного, социального заказа и требований работодателя), процессуального (приобретение знаний, развитие умений, социально и профессионально важных качеств, их применение в повседневной и профессиональной деятельности), результативного (переход к более высокому уровню сформированное™ гуманитарной компетентности).

3. Технология формирования гуманитарной компетентности обеспечивает адаптацию гуманитарного знания (понимание, постижение, осмысление мира и человека; морально-нравственное воспитание; решение проблем, важных для студента как субъекта предстоящей профессиональной деятельности) к существующей системе обучения и реализуется поэтапно. На исходном аналитическом этапе выявляется уровень интеграции дисциплин гуманитарного блока и проектируется их содержание в межпредметных связях; на организационно-деятелъностном этапе проводится диагностика уровня знаний студентов и их корректировка, осуществляется подбор и внедрение дидактшсо-методического комплекса в учебный процесс вуза; на результативном этапе осуществляется

контроль и оценка результатов обучения, их обсуждение, формулируются выводы.

3. Критериями формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направленийявляются: когнитивно-мотивационный (мотивация и интерес к гуманитарным дисциплинам, культура мышления, обобщение, анализ), информационный (восприятие информации, ее обработка, передача и систематизация), рефлексивный (самопознание, самооценка, самоактуализация).

4. Эффективность реализации модели определяется в целенаправленном использовании выявленных педагогических условий -.связи программного материала и прогнозирования развития предполагаемой сферы будущей профессиональной деятельности; определения социальной значимости предстоящей про-$есат;экстраполирования происходящих в мировом сообществе событий на свою дальнейшую профессиональную деятельиосггь;самостоятельного выбора форм и норм совместных действии и обмена информацией,рефлексивно-аналитического диалога, выступающего составной частью профессиональной компетентности и обеспечивающего полноту образовательного процесса вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные материалы диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях г. Орла, Екатеринбурга; основные положения исследования нашли отражение в 13 публикациях, в том числе 3 статьи размещены в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы 164 источника^ приложений. Основной объем диссертации 168 страниц. Текст иллюстрирован 7 рисунками, 19 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, объект, предмет, формулируется гипотеза и задачи, этапы исследования, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе«Теоретико-методологические проблемы формирова-ннягуманитарной компетентности студентов инженерных направлений в современном образовании» проведен анализ существующих технологий образовательного процесса по дисциплинам гуманитарного блока. В результате выяснено, что современное профессиональное образование направлено на гражданское воспитание, формирование патриотизма, приобретение специальных знаний, умение их реализовывать практическими действиями в профессиональной деятельности.

В перечисленных ниже видах профессиональной деятельности проявляется уровень инженерной компетентности, к которым относят-ся:предпроектный анализ, начинающийся с уяснения и формулировки инженерной задачи;принятие решений - анализа как можно большего количества альтернатив будущего поведения и выбор из них одной;предъявление результатов - пояснительной записки, убеждающей в правильности принятого инжене-

ром решения;поиск техническихрешений, начинающихся с составления регламента поиска научно-технической информации, и завершения в виде отчета о проведенном поиске;изобретательства - выявлении изобретений либо получение таковых по заказу; алгоритма изобретения - пошаговой процедуры выявления технического, а затем физического противоречия и разрешение его;инженерного прогнозирования - реализации прогноза путем получения спектра соответствующих технических решений;способов элиминации факторов расплаты - перестройки технических решений на основе взаимодействий инженера, заказчика, вписывания в условия окружающей среды, корректировка всей технической документации;инженерных исследований - построение модели будущей технической системы и ее исследование расчетным либо опытным путем;проектирования -описания необходимого проекта для создания пока еще не существующей технической системы;автоматизации проектирования - доведение технического задания и описания технической системы до степени возможности обработки данных на технических устройствах и взаимодействии с подготовленностью инженера;синтезатехнических систем - объединения подсистем с системой автоматизации проектирования.

Помимо указанных выше операций, профессиональная деятельность инженера носит интегральный характер: наведение справок, ознакомление с документацией, изучение требований, обмен мнениями, подбор сотрудников, распределение обязанностей, управление персоналом и др. Инженер управляет в процессе своей профессиональной деятельности различными системами: производственными объектами, технологическими процессами, персоналом и т.п. Он также успешно должен владеть предпринимательскими навыками; обладать взглядами, позволяющими видеть более широкую картину мира; творческим мышлением; способностью к инновациям в создании новых идей; иметь представления об этике; уметь решать проблемы; находить финансирование. Умение эффективного общения в различных социумах определяет возможность построения хороших отношений инженера с коллегами, заказчиками и обеспечивает успешность в работе с ними.Иначе говоря, инженер имеет дело с человеческим фактором, т.е. должен уметь стимулировать и мотивировать членов коллектива к активному участию в производственном процессе, находить общий язык с ними(Р.М. Петрунева, М.В. Прохорова,Д.Ю.Трушников и др.).Именно эти профессионально важные качества формируются у студентов инженерных направлений в процессе занятий по дисциплинам гуманитарного блока.

В учебных планахпоинженернымнаправлениямпредусмотрено изучение следующих 1уманитарных дисциплин: философии, русского языка, культуры речи, истории Отечества, иностранных языков (2), физической культуры, политологии, социологии, культурологии, логики, этики, демографии, педагогики, психологии и др.

Все перечисленные дисциплины связаны между собой тем, что изучают общество, законы и закономерности его развития, процессы, происходящие в обществе, взаимоотношения между отдельными индивидами и социальными группами,

мнения людей о чем-либо и о ком-либо, культуру отдельного индивида, социума, общества в целом. Они изучают потребности людей, их мотивы, поступки. Анализ теоретических источников показал, что формирование гуманитарной компетентности студентов технического вуза может эффективно осуществляться только в специально созданной среде. Гуманитарная среда как совокупность условийсоздает необходимость логически мыслить, выступать перед аудиторией, высказывать и аргументированно отстаивать свою точку зрения, формировать ценностные ориентиры, активизировать свои творческие способности для конкурирования,развивать коммуникабельность, воспитывать устойчивостьк стрессу и воздействиям отрицательных факторов окружающей среды, проявлять мобильность и целеустремленность, постоянно самосовершенствоваться (рис.1).

Рисунок 1. Характеристика гуманитарной компетентности студентов, обучающихся на

инженерных специальностях

Значимость дисциплин гуманитарного блока возрастает в результате удовлетворения потребности личности в ее духовном росте и в обеспечении усвоения накопленного человечеством социального опыта, необходимого для воспроизводства общественной жизни.Соответственно этому требуется разработка эффективных способов формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений.

Во второй главе«Реализация моделиформированиягуманитарной компетентности студентов инженерных направлений в техническом ву-зе»представлена динамика результатов опытно-экспериментальной программы. Она содержит модель формирования гуманитарной компетентности студентов, а также апробированные в процессе исследования педагогические условия и принципы ее реализации.

При разработке структурно-функциональной модели мыопирались на положение о том, что сама суть профессиональной деятельности инженера в значительной мере связана с координацией деятельности подразделений ор-

ганизации и ее отдельных членов, которая осуществляется в различных формах, но в первую очередь, посредством разнообразных взаимодействий (схема 1).

Д И А А К

т и ч Е С

к и

Е П Р И Н

ц

и п ы

Цель

Формирование гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений ! образовательном процессе вуза

Задача: мотивация студентов к изучению гуманитарных дисциплин

Содержание

Знание: основные методы обобщения, восприятия и анализа информации; владеет знаниями основных законов естественнонаучных, гуманитарных и экономических дисциплин; знает профессиональную терминологию, технологические производственные процессы, основные современные методы управления персоналом, принципы и методы создания мотивации членов коллектива.

Умение: применяет основные положения и методы естественных, гуманитарных, экономических и математических наук при решении сложных комплексных социальных и профессиональных задач; способен к кооперации с коллегами для выполнения стратегических и тактических производственных целей и задач; умеет определять лидера группы, использовать творческий потенциал персонала. сплотить его ггообес-

Владение: навыками публичного выступления, доведения необходимой информация до персонала;

способен анализировать и объективно оценивать профессиональные действия персонала, выбирать и использовать методы создания мотивации к эффективному труду, учитывать потребности каждого члена коллектива.

Процессуально-методический блок

Познавательная направленность (интерес, потребность в познании, получении новой информации)

Операционно-деятельностный (изучение целостного объекта; активизация студентов)

И

Самоконтроль студентов технического вуза (подготовка к семинарским, практическим занятиям по гуманитарным дисциплинам, используя Интернет

Критериально-оценочный блок

Критерии эффективности образовательного процесса: когнитивный, мотива-ционный, информационный,операциональный, рефлексивный, междисциплинарный. Уровни сформированности гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений в образовательном процессе - высокий, средний, низкий

Результат деятельности

Сформированная гуманитарная компетентность студентов инженерных направлений в образовательном процессе вуза

Рисунок 2.Структурно-функциональная модель формировашшуманитарной компетентности будущих специатистов инженерных направлений в вузе.

С их помощью формироваликультуру мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения; обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности;ра?вива/шспособности к восприятию информации, обработке и

передаче, систематизации новых знаний и их использования для достижения производственных цепещпрогнозировали технологии воздействия на персонал для достижения цели в трудовом процессе, включающие диагностику личности и коллектива подчиненных, анализ производственных ситуаций, построение альтернативных моделей воздействия, проектирование развития личности, постоянный, но ненавязчивый контроль трудового щ>оцесся;планировали трудовой процесс, выбор оптимальных средств воздействия и взаимодействия членов персонала, организацию их самовоспитания и самоуправления, формирование профессиональной направленности личности членов коллектива',развивали способность к самопознанию, самооценке профессиональной деятельности и профессионального поведения, самоактуализации, логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь,свободно владеть литературной и деловой письменной и устной речью на русском языке, навыками публичной и научной речи; учили создаватьи редактировать тексты профессионального назначения, анализировать логику рассуждения и высказываний.

В процессе разработки теоретического и практического содержания модели формирования гуманитарной компетентности учитывались следующие методические принципы: научность, соблюдение духовных традиций; системность, преемственность и непрерывность при подготовке студентов инженерных направлений к профессиональной деятельности.

Анализ философских и психолого-педагогических подходов и результаты разработки модельных характеристик позволили дать основание определить гуманитарную компетентность как «интегративное, личностное качество, развивающееся в процессе овладения общекультурными компетенциями, а также использовать свой потенциал в дальнейшей социальной, личностной и предстоящей профессиональной деятельностидля решения нестандартных задач».

Оптимальность формирования гуманитарной компетентности определяется тем, насколько существующие положения содействуют достижению общих целей. В рамках проведенного исследования было определено, что показателями уровня сформированностигуманитарной компетентности студентов инженерного профиля при изучении дисциплин гуманитарного блока являются критерии:

Когнитивно-мотивационный- определяющий мотивацию и способность к изучению гуманитарных дисциплин, способность к познанию и саморазвитию, уровень познавательной активности, знание терминов, понятий и определений, системность знаний, умений, навыков, самостоятельность мышления, сформированность теоретических знаний по гуманитарным дисциплинам.

Информационный— способность поиска, обработки и передачиинформа-ции, быстрота восприятия информации, коммуникативные способности.

Операциональный - применение гуманитарных знаний, умений в предстоящей профессиональной деятельности.

Рефлексивный — проявляется в способности к осознанию и осмыслению предстоящей профессиональной деятельности, самоанализ, способность к самосовершенствованию.

Междисциплинарный - способность к интеграциизнаний, способность к рассуждению, чёткости и последовательности в изложении мысли, расширению научного мировоззрения, способность к решению профессиональных задач.

Уровнисформированности гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений в образовательном процессе определяют следующими оценками: высокий, средний, низкий. О сформированное™ гуманитарной компетентности судили по наличию соответствующих знаний, умений, навыков, сформированности личных и профессиональных качеств, потребностей личности, установок, профессиональных ориентации, результатов собственной деятельно-сти.Показатели предполагаемого результата формирования гуманитарной компетентности студентов инженерного профиляпредставлены в таблице 1.

Таблица 1

Уровни сформированностигуманитарной компетентности_

уров ни Планируемые уровни сформированности компетентности

знает умеет владеет

низкий ограничен полученными в вузе знаниями не проявляет самостоятельности при решении профессиональных задач; выполняет профессиональные задачи только по рекомендации руководства не применяет творческого подхода; не проявляет личную инициативу; не интересуется новыми достижениями науки и техники; не может выполнять управленческие действия: объяснять членам персонала новую производственную задачу, созда-. вать мотивацию у персонала к поиску рационального решения, осуществлять контроль профессиональных действий персонала: управлять вниманием членов коллектива: определять лидера групп по профессиональным признакам

сред ний не проявляет инициативу в расширении своих профессиональных знаний; рост профессиональных знаний ограничивается потребностями существующих требований занимаемой ДОЛЖНОСТИ ищет новые формы, средства и методы повышения мотивации как своей, так и персонала только при острой производственной необходимости недостаточный словарный запас, затрудняющий изложение конкретных требований персоналу для решения новых профессиональных задач

высо СО-КИЙ основные методы обобщения, восприятия и анализа информации; знает профессиональную терминологию, специфику технологических производственных процессов; владеет основными современными методами управления персоналом, использует принципы и методы создания мотивации членам коллектива. способен к кооперации с коллегами для выполнения стратегических и тактических производственных целей и задач; умеет определять лидера группы, использовать творческий потенциал персонала, сплотить его для выполнения профессиональных задач владеет навыками публичного выступления, доведения необходимой информации до персонала; анализирует и объективно оценивает профессиональные действия членов коллектива; выбирает и используетразнообразные методы создания мотивации к эффективному труду персонала; учитывает потребности каждого члена коллектива; применяет основные положения и методы при решении сложных комплексных социальных и профессиональных задач

Предлагаемый комплекс средств оценки достигнутой в процессе обуче-ниягуманитарной компетентности студентов инженерных направлений в техническом вузе является интегративным показателем перехода на более высокий

уровень качества образовательного процесса. Этот уровень соответствует требованиям современной образовательной парадигмы. В процессе разработки модели выявлены педагогические условия, способствующие наиболее эффективному формированию гуманитарной компетентности студентов инженерного профиля. Основаниями для выделения педагогических условий являют-ся:логика развертывания процесса деятельности как системного объекта; особенности функционирования цели, предмета и содержания процесса, характера деятельности, уровня целостности и результата процесса на гармоничном уровне его развития, особенности содержания содействия повышению уровня компетентности.

Рассматриваемый комплекс педагогических условий тесно связан с дидактическими принципами, которые определяют содержание, организационные формы и методы учебного процесса студентов технического вуза. Они составляют единую системную целостность, способствуют существенному повышению эффективности образовательного процесса за счет целенаправленности, содержательности, повышения мотивации студентов к овладению гуманитарной компетентностью.

Методика формирования гуманитарной компетентности, наряду с традиционными формами проведения занятий, лекций, включала наиболее активные формы проведения занятий: семинары (деловые игры, коллоквиумы, решение тестовых заданий, составление кроссвордов, выступленияи их обсуждения в учебной группе, презентации, мозговой штурм, круглый стол, конференции и др.) и интерактивные формы обучения, позволяющие взаимодействовать, находиться в режиме беседы, диалога студентов друг с другом ипрепо-давателем, а также участвовать в вебинарах.

Важным фактором гуманитарной компетентности инженера является универсальная способность ведения диалога с персоналом с целью формирования мотивации к поиску и реализации эффективных оптимальных решений возникающих производственных задач.Создание благоприятных межличностных отношений в коллективе влияют на эффективность функционирования организации. Поэтому инженер, осуществляющий руководство, заинтересован в оптимизации отношений между сотрудниками. В процессе проведения занятий-использовались разнообразныеметодические подходы,приемы иметодыпри формулировании ясной, четкой и определенной цели организации; конкретизировались ее подцели для каждого подразделения; создавался адекватный и детализированный план, регламентирующий основные виды работ подразделений и их нормативы;определялся тип организации с выбором экономичности ее структуры, отсутствием дублирующих подразделений, множественности подчинения в ней, а также обеспечение эффективности системы контроля на основе справедливости, гласности, систематичности.

Основной акцент делался на человеке как высшей ценности, осознании и принятии самоценности личности, ее неповторимой индивидуальности, уникальности и творческой сущности. Такой подход реализовывался при подготовке студентов к семинарским занятиям и выступлениям на них; при форми-

рованиине только мотивацииполучения диплома, но и возможных компетент-ностей, которых требует работодатель. Это становится возможным при постоянном мониторинге востребованности специалистов регионального рынка труда; мониторинге требований рынка труда, определяющего критерии качества образования.

При анализе поставленной проблемы и формированиигуманитарной компетентности студентов инженерных направлений технического вуза определена необходимость педагогического эксперимента в связи с потребностями общества и современного рынка труда в специалистах нового типа, с новым качеством подготовки и отсутствием методологических и теоретико-технологических основ для достижения этого качества. На констатирующем этапе эксперимента решались следующие задачи: установить уровень значимости и необходимости изучения гуманитарных дисциплин студентами инженерного профиля; определить комплекс значимых педагогических условий, которые существенно повысят мотивацию студентов к усвоению содержания гуманитарных дисциплин; установить знания, умения и навыки, которые требуют работодатели на современном этапе.

В процессе исследования установлено, что традиционно применяемые в практике преподавания дисциплин гуманитарного блока методики не способствуют в полной мере формированию гуманитарной компетентности студентов. На вопрос: «Какое значение имеют дисциплины гуманитарного блока в освоении профессиональных знаний?» студенты 1-го курса выбрали ответ: «Не видим значимости дисциплин гуманитарного блока для предстоящей профессиональной деятельности будущего инженера». В то время как 41,7-47,4 % студентов старших курсов определяют значимость гуманитарных дисциплин для своей профессии.На вопрос: «Какова мотивация студентов при подготовке к семинарским (практическим) занятиям по дисциплинам гуманитарного блока?»51,0 % студентов ответили, что готовятся к занятиям с целью получения баллов, в то же время 25,3 % студентов готовятся по темам, вызывающим у них интерес, только 23,7 % опрошенных студентов готовятся по тем предметам, которые, по их мнению, связаны с их будущей профессией.

Работодатели, предъявляя требования к принимаемым на работу молодым специалистам, руководствуются не перечнем дисциплин, которые были изучены студентом, а профессиональной компетентностью, которой они владеют, в совокупности со способностями и личными качествами.

На формирующем этапе эксперимента на основе внедрения разработанного нами авторского учебного спецкурса «Методика проведения практических занятий со студентами инженерных направлений технического вуза по дисциплинам гуманитарного блока» установлена определенная динамика результатов.

Так,в ходе проведения семинарских занятий по разработанной нами методике установлено, что на первом и втором семинарских занятиях у студентов проявляются скованность, стеснительность при выступлении перед своей учебной группой; неумение задаватьвопросы своим выступившим товарищам и

обсуждать проблемы; основная часть учебной группы ведет себя в ходе занятия пассивно. В целях повышения активности преподавателю приходится предоставлять возможность студентам выступить с изложением собственной точки зрения своим волевым решением. В ходе выступлений студентычасто произносятся слова-паразиты: «как бы», «вот», «значит», «что еще сказать», «как его».Для заполнения возникающих пауз произносятся междометия: «ну», «э», «ммм» и др. Студенты не могут определить свою позу, читают заранее подготовленный материал, не обращая внимания на поведение членов учебной группы. Текст читают невыразительно, монотонно, не могут «оживить» содержание выступления примерами из жизни общества, тем более из предстоящей профессиональной деятельности. Неопределенность в своем трудоустройстве не способствует формированию мотивации к усвоению учебного материала. Отсутствие знаний специфики предстоящей профессиональной деятельности делает образовательный процесс абстрактным. Студенты не видят профессиональной значимости гуманитарных дисциплин для своей профессии, поэтому они лишь присутствуют на занятиях или механически участвуют в них.

Начиная с третьего-четвертого семинарского занятия, студенты проявляют активность в обсуждении вопросов. Так, например, увеличивается количество студентов, желающих выступить с подготовленными вопросами, выступлениями, сообщениями, докладами. При этом тематика выступлений ими определяется самостоятельно, в рамках предварительно предложенной преподавателем темы.

На шестом-седьмом учебном занятии студенты ведут себя во время выступления более уверенно. Так, например, они принимают удобную и в то же время эстетическую позу, излагают материал логично, соблюдают грамматические требования (нормы ударения, оптимальный тембр голоса, внятное произношение окончаний слов и др.), в процессе выступления отсутствуют паузы, «слова-паразиты». Выступающие студенты контролируют внимание участвующих на занятии слушателей, управляют своим эмоциональным состоянием. Проводимый в ходе нашего исследования контроль и учет действий студентов показал, что на последних практических занятиях число выступающих студентов увеличилось в 5,2 раза. Нами установлено, что в процессе эксперимента у студентов экспериментальной группы формируются основные качества ораторского мастерства.

Вовремя эксперимента установлена положительная динамика в отношении студентов инженерного профиля к гуманитарным дисциплинам в целом. На вопрос: «Какое значение, по Вашему мнению, имеют дисциплины гуманитарного блока в развитии Ваших личностных качеств?» ответы студентов распределились следующим образом (табл. 2).

Роль дисциплин гуманитарного блока в развитии личностных качеств. Варианты ответов (%)

Курс развивают:

целеустремленность эрганизо-ванность мотивация на достижение цели взаимодействию с окружаю-птими аккуратность честолюбие проявление творчества умение высказывать и отстаивать свою межличностные отношения . о •§< б 2 8.1 § РОЙ

1 25,0 25,0 - 25,0 - - - - - 25,0

2 7,0 2,3 11,6 37,2 2,3 2,3 7,0 9,3 7,0 13,9

3 16,6 8,3 - 33,3 - - 8,3 25,0 - 8,3

4 - - 10,5 10,5 - - - 31,6 — 47,3

Повторно проводилось определение выраженности мотивов познавательной деятельности испытуемых согласно разработанной методике.

Результаты средних значений выраженности мотивов к познавательной деятельности гуманитарных дисциплин в экспериментальных группах на конец эксперимента представлены в таблицахЗ,4.

Таблица 3

Средние значения выраженности познавательных мотивов

Познавательные мотивы контрольная группа экспериментальная

Открытие нового 2,6 3,9

Саморазвитие, овладение новыми способами деятельности 2,9 3,7

Интерес к областям гуманитарного знания, процессу познания 3,3 3,6

Самовыражение в познании 3 3,7

Сотрудничество 2,9 4

Исследовательский интерес 3 3,6

Ответственность за результаты научного творчества 3,6 4,1

Достижения в познании 3 4

Средний показатель 3 3,8

Средние значения выраженности мотивов к освоению дисциплин _гуманитарного блока__

Мотивы контрольная группа экспериментальная группа

Теоретическое осмысление основ профессиональной деятельности 4,6 4,3

Рост, саморазвитие 4,5 3,9

Интерес, призвание к профессии 4,8 4,9

Самовыражение, самореализация в профессии 4,2 4,1

Сотрудничество с коллегами 4,5 4,3

Совершенствование деятельности 4,4 3,9

Ответственность за результаты профессиональной деятельности 4,3 4,3

Престиж, зарплата 4,1 4,1

Средний показатель 3,7 4

Из данных, представленных в таблице 4, видно, что выраженность мотивов к освоению дисциплин гуманитарного блока значимо возросла. Преобладающими стали не только профессиональные, но и гуманитарные мотивы деятельности студентов. Значимое возрастание их выраженности подтверждает положение о том, что в рамках изучения дисциплин гуманитарного блока создаются необходимые педагогические условия взаимосвязанного развития познавательных мотивов обучающихся к изучению гуманитарных дисциплин, способствующих формированию готовности и способности будущих инженеров к освоению гуманитарной компетентности.

По итогам формирующего эксперимента была получена положительная динамика всех уровней гуманитарной компетентности у студентов после изучения блока гуманитарных дисциплин. Низкий уровень не был зафиксирован вообще. Отмечено увеличение числа студентов, находящихся на подражательном уровне, за счет того, что произошел скачок с низкого на средний уровень. Значительно возросло число студентов, демонстрирующих активно-поисковый характер работы на занятиях гуманитарного блока и проявляющих высокий уровеньгуманитарной компетентности, тогда как на констатирующем этапе таковых не было вообще (табл.5).

Применение метода ранговой корреляции Спирмена-г5 между самооценкой уровня сформированное™ гуманитарной компетентности у студентов и экспертной оценкой, осуществленной преподавателями в конце формирующего эксперимента, показалосогласованность изменений исследуемых признаков у испытуемых (при п=35 составило,65).

Характеристикасформированностигуманитарной компетентности у студентов инженерного профиля

Этапы Уровни проявления

низкий средний высокий

кол-во % кол-во % кол-во %

Констатирующий 26 74,3 9 25,7 0 0

Формирующий 0 0 21 60,2 14 40

Обобщая результаты проведенной в рамках исследования опытно-экспериментальной работы, целесообразно сделать следующие выводы: экспериментально доказано, что по сравнению с традиционной моделью подготовка специалистов в вузе с опорой наспроектированную модель формирования гуманитарной компетентности будущих инженеров средствами гуманитарных дисциплин более эффективна и целенаправленна, что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы исследования. Полученные результаты позволяют обеспечить единство сформированное™ его компонентов; разработка социально и личностно значимой гуманистической направленное™ будущего инженера создает необходимые педагогические условия, способствующие формированию гуманистической компетентное™ выпускника вуза осуществлять профессиональную деятельность на качественно высоком уровне.

Гуманитарная компетентность будущего инженера понимается как способность реализовыватьна практике гуманитарные знания, обеспечивающие успешное решение задач адаптации и самореализации личное™ в социальном взаимодействии с членами коллектива и в обществе.

С целью формирования у студентов инженерных направленийгумани-тарной компетентности вкачестве ведущей предложена педагогическая модель, реализующая: продуктивное обучение через социализацию, состоящую в повышении активности индивида в условиях группы, проявленииэффекта «группового заражения» через активное участае большинства студентов в обсуждении рассматриваемых на занятии вопросов, возможности ведения диалога выступающего студента со студентами, преподавателем;выполнение студентами разнообразных функций и ролей управленческого характера; создание позитивной взаимозависимости, атмосферы доверия, внимательного и уважительного отношения к мнению своих оппонентов; процедурусистематической рефлексии в ходе учебной работы.

Эффективность формирования высокого уровня гуманитарной компетентное™ студентов инженерного профиля технических вузов обеспечивается педагогическими условиями: координацией педагогической деятельное™ профессорско-преподавательского состава вуза по блоку гуманитарных дисцип-лин;формированием мотивации у студентов к усвоению знаний по дисциплинам гуманитарного блока и изложение их в устной форме в виде выступлений перед аудиторией, диалога с присутствующими на занятии студентами;знакомства сту-

дентов со спецификой предстоящей профессиональной деятельности различными средствами (встречи с ветеранами труда; обсуждением эпизодов из телевизионных передач; кинофильмов; рассказов родителей, знакомых, друзей; собственного производственного опыта и т.п.); использованием различных средств и методов проведения учебных занятий;интеграцией гуманитарных, специальных дисциплин с условиями предстоящей профессиональной деятельности; разработкой и реализацией учебно-методических комплексов, отражающих преемственность и оптимизацию содержания образования, примерами из жизни общества, сферы управления, экономики, транспорта, связи и других сфер; оценкой компетентности выпускников вуза по отзывам работодателей и внесением корректировки в содержание образовательного процесса; мониторингом карьерного роста выпускников вуза, их совершенствования в полученной специальности или перехода в другую сферу деятельности и профессионального роста в этой сфере.

Таким образом, в процессе проведения педагогического эксперимента с 2009 по 2014 гг. на инженерных специальностях Госуниверситета — УНПК была полностью доказана эффективность разработанной структурно-функциональной модели формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений средствами гуманитарных дисциплин, что подтвердило правильность выдвинутой нами гипотезы и дало возможность сформулировать следующие выводы.

В современных условиях обучения в техническом вузе актуализируется процесс формирования гуманитарной компетентности будущих специалистов инженерного направления, что обуславливает необходимость разработки и реализации специальных педагогических программ.

Гуманитарная компетентность будущего инженера понимается как способность реализовывать на практике гуманитарные знания, обеспечивающие успешное решение задач адаптации и самореализации личности в социальном взаимодействии с персоналом и в обществе.

В качестве ведущей формы обучения с целью формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных специальностей в вузах нами обоснована педагогическая модель, позволяющая реализоватьщюдукттное обучение через социальную фасилитацию, состоящую в повышении активности индивида в условиях группы-,проявлять эффект «группового заражения», заключающегося в активном участии большинства студентов учебной группы, в обсуждении рассматриваемых на занятии вопросах;вводить диалог выступающего студента с сообщением, выступлением перед присутствующими на занятии студентами;выполнять студентами в процессе практических занятий разнообразные функции и роли управленческого характера; создавать позитивную взаимозависимость, атмосферу доверия, внимательное и уважительное отношение к мнению своих оппонентов; обеспечивать процедуру систематической рефлексии хода учебной работы.

Формирование гуманитарной компетентности студентов инженерных специальностей эффективно решается при соблюдении следующих педагогических условий: координации педагогической деятельности профессорско-

преподавательского состава вуза; формирования мотивации у студентов к усвоению знаний по дисциплинам гуманитарного блока и их изложения в устной форме перед аудиторией; диалога между студентами и преподавателем; знакомства студентов со спецификой предстоящей профессиональной деятельности (встречи с ветеранами труда, обсуждения эпизодов из телевизионных передач, кинофильмов, рассказов родителей, знакомых, друзей, собственного производственного опыта и т.п.); использования разнообразных форм практических и семинарских занятий; связи и значимости темы занятия с предстоящей профессиональной деятельностью.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих

публикациях

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Исамухамедова, Т.А.Педагогические условия повышения эффективности профессиональной компетентности молодых специалистов [Текст] / Т.А. Исамухамедова,А.Ф. Калашников/ТУченые записки Орловского государственного университета. - № 4. - 2011. —С. 327-331.

2. Исамухамедова, Т.А. Формирование профессиональной компетентности студентов инженерных специальностей на занятиях по гуманитарным дисциплинам [Текст]/Т.А. Исамухамедова//Среднерусский вестник общественных наук-2011. -№ 2. - С. 187-192.

3. Исамухамедова, Т.А. Подготовка студентов технического вуза средствами гуманитарных дисциплин [Текст]/Т.А. Исамухамедова// Вестник Орловского государственного университета,- 2014. - №3. - С. 201- 203.

Статьи в научных журналах, тезисы докладов на научных и практических конференциях

4. Исамухамедова, Т.А.Роль физической культуры в профессиональной подготовленности инженера [Текст] / Т.А. Исамухамедова //Актуальные проблемы воспитания студенческой молодежи: сб.мат-ов III Междун. науч-практ.конф: Орёл: ОрелГТУ, 2009,- С. 85-88.

5. Исамухамедова, Т.А. Роль дисциплин гуманитарного блока в патриотическом; воспитании студентов инженерных специальностей [Текст] /Т.А. Исамухамедова //Актуальные проблемы воспитания студенческой молодежи: сб.мат-ов Ш Междун.науч-практич.конф: ОрелГТУ, 2009. - С. 229231.

6. Исамухамедова, Т.А., Калашников А.Ф. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов инженерных специальностей [Текст] / Калашников А.Ф., Исамухамедова Т.А.// Мат-лызаоч. Всерос.науч-практич.конф.«Самостоятельная деятельность в образовательном пространстве современного вуза»: ОрелГТУ, 2010. — С. 4145.

7. Исамухамедова, Т.А. Мотивация студентов к активности на семинарских занятиях по гуманитарным дисциплинам [Текст]/Т.А. Исамухамедо-

ва//Актуальные проблемы воспитания студенческой молодежи: сб.мат-ов 1УМеждун.науч-практ.конф. - Орел: «Госуниверситет-УШЖ», 2011г. -С. 301-304.

8. Исамухамедова, Т.А.Дисциплины гуманитарного блока как средство формирования у студентов технических специальностей навыков управления человеческим фактором в предстоящей профессиональной деятельности [Текст] / T.A. Исамухамедова //Современное социальное пространство: поиск путей гуманизации общества. Материалы XII Междун.науч-практич. Интернет-конф. Орел: ФГБОУ «Госуниверситет-УНПК», 2011.

- С. 40-54.

9. Исамухамедова, T.A. Методы активизации студентов на практических занятиях по гуманитарным дисциплинам [Текст] / T.A. Исамухамедова // Современное социальное пространство: поиск путей гуманизации общества. Мат-лы XI1 Междун.науч-практич. Интернет-конф. Орел: ФГБОУ «Госуниверсигет-УНПК», 2011г. - С.30-32.

Ю.Исамухамедова, Т.А. Интегративность в образовательном процессе и компетентности будущего специалиста [Текст]/Т.А. Исамухамедова //Х1УМеждун.науч-практ. Интернет-конф. « Влияние международных интегративных процессов на социально-политическое развитие общества.

- Орел: ФГБОУ «Госуниверситет-УНПК», 2012г.- С.53-60.

И.Исамухамедова, ТА. Эстетическое воспитание студентов технического вуз а. [Текст] /Т.А. Исамухамедова.// Регион.науч-пракг.конф. «Эстетическое воспитание студенческой молодежи в условиях реформирования высшей школы России: состояние, проблемы, перспективы.2012г. - С.28-32.

12.Исамухамедова, ТА. Социально-психологическое сопровождение учебного процесса в техническом вузе средствами гуманитарных дисциплин [Текст]. /Т.А. Исамухамедова //Междун.науч-практ.конф. «Актуальные вопросы воспитания студенческой молодежи в условиях модернизации российского образования». — 2013. - С.235-240.

13. Исамухамедова, Т.А., Макеева, B.C. Профессиональное развитие студентов инженерных специальностей в среде физической культуры [Текст] /Т.А. Исамухамедова, B.C. Макеева // Мат-лымеждун.науч-практ.заоч. конф.: Здоровьесбережение как инновационный аспект современного образования (20 марта 2015 года 2015), РГППУ- Екатеринбург. 2015. - С.127-134.

Подписано в печать 29.09.2015.

Формат бумаги 60x84 Vl6' Бумага офсетная.

Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2.

Тираж 100 экз. Заказ ОЧЦ Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95