Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и реализация индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование и реализация индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьмицкая, Светлана Иосифовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование и реализация индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмицкая, Светлана Иосифовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

СТРАТЕГИИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Сущность, состояние и современные тенденции развития дополнительного профессионального образования

1.2. Динамика образовательных потребностей россиян в современных условиях

1.3. Спрос на образовательные услуги как показатель потребности в дополнительном профессиональном 48 образовании

1.4. Понятие и сущность индивидуальной образовательной стратегии

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Диагностика индивидуальных образовательных стратегий слушателей системы дополнительного профессионального образования 1

2.2. Типы индивидуальных образовательных стратегий слушателей системы дополнительного профессионального образования

2.3. Психолого-педагогические условия формирования и реализации индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и реализация индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования"

По мере развития общества образование, как особая сфера социальной жизни, создающая условия для самореализации индивида, приобретает все большее значение. Оно призвано не только компенсировать недостающие знания, но и активно способствовать развитию личности. В условиях ускоренного устаревания информации и полученных знаний особое значение приобретают способности к переобучению и опыт перемен. С этим связано появление новых требований к трудовым ресурсам и к системе образования как, источнику формирования человеческого капитала и опережающее с начала 60-х годов, по сравнению с другими сферами экономики, развитие сферы образовательных услуг передовых стран.

Возросшую роль образования на всех этапах человеческой жизни отражают и ставшие общеупотребимыми понятия непрерывного и пожизненного образования. Опирающаяся на них образовательная парадигма становится ответом на происходящие в обществе изменения и учитывает такие обстоятельства, как быстрое моральное устаревание знаний и необходимость для большинства работников систематически обновлять профессиональные знания и навыки, постоянное увеличение потоков информации, ведущие к' информационным перегрузкам, роль доступа к образованию на протяжении всей жизни человека в удовлетворении его духовных запросов и т.д.

Подобный подход потребовал более широкого взгляда на образовательную систему. В поле зрения попали многообразные виды образовательной активности, осуществляемые за рамками школьно-вузовской сферы, в том числе дополнительные образовательные услуги. При этом образование сегодня все в большей степени ориентируется на удовлетворение индивидуальных образовательных интересов личности.

В России значение дополнительного профессионального образования обусловлено еще и необходимостью переквалификации и переобучения значительной доли трудоспособного населения в связи с происходящими процессами модернизации экономики и демократизации общественной жизни, а также ролью ДПО в обогащении интеллектуального потенциала общества, обеспечении возможности непрерывного образования всех граждан.

Сегодня в России система дополнительного профессионального образования — это динамично развивающаяся и широкомасштабная сфера. В стране насчитывается до трех тысяч образовательных учреждений и структурных подразделений ДПО, разнообразных по организационно-правовой форме, статусу, форме собственности. При этом спрос на услуги дополнительного профессионального образования постоянно возрастает.

Несмотря на постоянное расширение и внутреннюю дифференциацию, сфера ДПО в России она сталкивается с серьезными проблемами и противоречиями - начиная от несовершенства нормативно-правовой базы и заканчивая отсутствием эффективных механизмов управления качеством при реализации дополнительных профессиональных образовательных программ.

Одним из важнейших направлений совершенствования функционирования, системы дополнительного профессионального образования является научное осмысление состояния, тенденций развития и проблем, характерных для ДПО. Необходимость исследований и разработок в этой сфере отмечалась еще в Межведомственной целевой программе «Развитие системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в России на 1997-2000 гг.». [142] Это особенно важно в контексте модернизации образования, сущность которой - не только в совершенствовании технологий передачи знаний, умений и навыков на разных ступенях образовательного процесса, но и в реализации личностно-ориентированного подхода к обучению. Реформы и инновации, осуществляемые в образовательной системе нередко' «преобразуют лишь вещные компоненты, т.е. форму образования (его содержание, методы, средства, цели, программы, алгоритмы и т.д.), не затрагивая, по сути, его «человеческого измерения» - людей, вовлеченных в образовательные процессы». [204, с. 5-6]

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь, противоречием между необходимостью осуществления личностно-ориентированного подхода к слушателям дополнительного профессионального образования и его недостаточной реализацией в существующей педагогической практике в силу неразработанности соответствующего научно-методического обеспечения. Кроме того, можно отметить следующие противоречия, обусловившие обращение к теме исследования:

- между потребностями экономики и рынка труда в кадрах определенной квалификации и результатами (продуктами) деятельности системы профессионального и дополнительного профессионального образования;

- между различными аспектами динамично развивающейся в последнее время системы дополнительного профессионального образования, прежде всего, нормативно-правовым и экономическим, с одно стороны, и содержательно-' педагогическим, с другой;

- между изменившимися образовательными потребностями и мотивами россиян и их недостаточным учетом в учебно-педагогическом процессе в учреждениях ДПО;

- между ориентацией системы дополнительного профессионального образования преимущественно на рыночный спрос и необходимостью придания ее развитию внутреннего, смыслового импульса, в качестве которого может выступить стратегический подход личности к своему образовательному пути.

Проблема исследования формулируется следующим образом: каковы психолого-педагогические условия формирования и реализации индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования.

Целью данной работы является выявление и научное обоснование психолого-педагогических условий формирования и реализации индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования.

Объект исследования - индивидуальные образовательные стратегии личности в контексте дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования — психолого-педагогические условия, формирования и реализации индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования.

В качестве гипотез исследования выдвигаются следующие предположения:

1. Индивидуальные образовательные стратегии слушателей системы дополнительного профессионального образования разнородны, имеют ситуативный и противоречивый характер; образовательные стратегии индивидов с разными социально-демографическими, социально-профессиональными, социально-психологическими характеристиками имеют свои особенности.

2. Условиями для эффективной реализации индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования являются:

- учет в процессе выстраивания индивидуальных образовательных стратегий социально-демографических, социально-профессиональных, социально-психологических характеристик слушателей,

- внимание в процессе профессиональной подготовки расширению личностного образовательного пространства, развитию кругозора и компетентности,

- внедрение в практику дополнительного профессионального образования специальных мероприятий, способствующих осмыслению слушателями индивидуальных образовательных стратегий.

Задачи исследования:

1. дать сущностную характеристику дополнительного профессионального образования, непрерывного образования и образования взрослых;

2. определить состояние, динамику и основные направления развития дополнительного профессионального образования в России;

3. обосновать понятие индивидуальной образовательной стратегии в процессе личностного развития, в системе жизненных ориентиров индивида;

4. выявить основные типы образовательных стратегий слушателей системы ДПО;

5. провести экспериментальное исследование психолого-педагогических условий формирования и реализации индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования.

Теоретико-методологическая основа исследования. Общая идея работы является результатом осмысления педагогических, психологических,' социологических источников по проблемам образования, обучения, формирования жизненных стратегий личности. Теоретико-методологическую основу работы составили подходы К.А. Абульхановой-Славской, Дж. Дьюи, М. Ноулза, К. Роджерса, Ю. Резника и др. Значимыми ориентирами стали разработки российских и зарубежных педагогов, психологов, социологов в сфере образования. Методологической основой исследования являются субъектно-деятельностный, личностно-ориентированный и системный подходы. Диссертация в целом носит междисциплинарный характер и осуществлена на стыке педагогической, психологической, социологической наук, с учетом знаний в сфере экономики, маркетинга, управления.

В основу работы легли:

- положения современной педагогической науки, рассматривающие теоретические, методологические и методические аспекты профессионального образования (С.Я. Батышев, М.Н. Берулава, А.Н. Джуринский, А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов, Ю.С. Тюнников и др.), специфику дополнительного профессионального образования, с точки зрения контингента слушателей, образовательных программ, методов, сроков, форм, режимов обучения (В.В. Абраухова, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); результаты исследований развития образования в целом, совершенствования профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в новых социально-экономических условиях (Г.А. Балыхин, В.А. Баранов, В.В. Безлепкин, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, З.А. Каргиева, С.В. Кондратьев, A.M. Кочнев, Э.М. Никитин, А.Ю. Панасюк, Ф.И. Перегудов, Ш.З. Санатулов и др.), в условиях жизнедеятельности конкретных регионов (Ю. Громыко, В. Давыдов, В.Г. Кинелев, А.П. Клемешев, В.В. Кулинченко, В.М. Петровичев, И.И. Проданов и др.), в контексте Болонского процесса (В.А. Козырев, Л.С. Онокой и др.);

- работы по проблемам образования взрослых (В.П. Бедерханова, А.А. Бодалев, С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, Ю.И. Калиновский, С.М. Климов, Г.Н. Князева, Н.В. Кузьмина, О.Г. Кукосян, Л.Н. Лесохина, В.Г. Онушкин и др.);

- научные разработки аксиологического аспекта образования, включая анализ ценностных ориентаций, мотивации получения образования, выбора профессии, проблемы гармонизации индивидуальных образовательных интересов и потребностей экономики (А.А. Вербицкий, Н.А. Дорошкова, А.К. Дусавицкий, И.А. Зимняя, Ю.А. Зубок, Е.А. Климов, Д.Л. Константиновский, В.Т. Лисовский, Г.А. Чередниченко и др.);

- публикации, посвященные изучению индивидуальных стратегий в отношении жизни в целом и образования в частности (К.А. Абульханова-Славская, Е.С. Балабанова, JI.A. Беляева, М.Э. Елютина, Д.Л. Константиновский, B.C. Магун, Н.А. Матвеева, Е.Ю. Мещеркина, Н.В. Осмачко, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник, А.А. Сазонов, Е.А. Смирнов, Н.Д. Сорокина, Э.Е. Чеканова и др.); нормативно-правовые документы по вопросам организации дополнительного профессионального образования; материалы конференций, семинаров, посвященных проблемам дополнительного профессионального образования и развития личности.

В ходе исследования были использованы следующие методы:

- теоретические: системно-структурный и системно-динамический анализ, сравнительный анализ,

- эмпирические: наблюдение, анализ документов, опрос в форме анкетирования, экспертная оценка, эксперимент,

- методы обработки и анализа данных: методы описательной статистики, (простое распределение, меры центральное тенденции), анализ сопряженности признаков, группировка и типологизация.

Эмпирическую базу диссертационной работы составила экспериментальная работа, проводимая в учреждениях дополнительного профессионального образования г. Калининграда (Центра дополнительного профессионального образования (ЦДПО) Калининградского госуниверситета, результаты опросов слушателей и управленцев системы дополнительного профессионального образования, проведенных автором. Общий объем выборки составил 465 человек, включая 15 экспертов в сфере дополнительного профессионального образования. Основной выборочный массив образован слушателями учреждений ДПО в возрасте от 19 до 58 лет мужского (17,5%) и женского (82,5%) пола.

Экспериментальное исследование проводилось в 2001-2004 гг. и включало в себя следующие этапы:

1. На подготовительном этапе (2001 г.) на основе изучения образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования, его организационно-правовых, маркетинговых, педагогических аспектов, теоретического анализа проблемы исследования была разработана и апробирована пилотная методика диагностики индивидуальных образовательных стратегий слушателей системы ДПО. Результаты диагностики послужили основанием для формулировки гипотез исследования, а также для определения возможностей, сильных и слабых сторон предлагаемой методики. Результаты пилотной диагностики не вошли в общий массив данных диссертационного исследования, так как методика подверглась корректировке с целью повышения ее диагностических возможностей и обеспечения простоты ее применения.

2. На этапе констатирующего эксперимента (2002-2003 гг.). осуществлялась диагностика индивидуальных образовательных стратегий слушателей учреждений ДПО, начинающих обучение по дополнительной профессиональной программе. Результатами этого этапа было определение ведущих образовательных стратегий слушателей системы дополнительного профессионального образования, их оценка как продуктивных и непродуктивных. В экспертном опросе приняли участие специалисты в сфере дополнительного профессионального образования (руководители учреждений ДПО из разных регионов страны - участники конференции «Дополнительное профессиональное образование: проблемы и перспективы», Калининград, 2003 г.). Экспертная оценка подтвердила достоверность данных, полученных в ходе' опроса слушателей учреждений ДПО.

3. На этапе формирующего эксперимента (2003-2004 гг.) в практику работы учреждений дополнительного профессионального образования были внедрены педагогические разработки, направленные на осознание слушателями дополнительных образовательных программ своих образовательных потребностей, целей и интересов, определение своего образовательного маршрута, их профессионально-личностное самоопределение, что принципиально важно для реализации индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования. Дополнительной задачей этапа было выявление затруднений, испытываемых слушателями в процессе персонального стратегического менеджмента.

4. Заключительный этап (2004 г.) носил результирующий характер. Задачами были: определение результативности мер, внедренных в дополнительные образовательные программы для стимулирования процесса формирования и реализации индивидуальных образовательных стратегий слушателей, разработка рекомендаций для администрации и педагогов учреждений ДПО по созданию условий для реализации в процессе' дополнительного профессионального образования индивидуальных образовательных стратегий.'

Научная новизна исследования заключается в выявлении проблем, характерных для современной организации образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования, выявлении факторов и динамики развития дополнительного профессионального образования, выявлении сущности индивидуальных образовательных стратегий, научном обосновании психолого-педагогических условий, необходимых для эффективного формирования и реализации в процессе дополнительного профессионального образования индивидуальных образовательных стратегий.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении представлений о роли дополнительного профессионального образования в процессе формирования образовательных стратегий индивида, а также в том, что исследование вносит вклад в развитие теоретических основ профессиональной подготовки в новых социально-экономических условиях.

В исследовании рассматривается понятие индивидуальной образовательной стратегии применительно к дополнительному профессиональному образованию; проанализировано место образовательных стратегий в системе жизненных ориентиров личности, роль в процессе личностного развития; выявлены типовые образовательные стратегии слушателей системы ДПО, дана оценка их продуктивности. Осуществлено комплексное рассмотрение факторов, влияющих на ее формирование индивидуальных образовательных стратегий, а также выявлены условия, способствующие эффективной реализации индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики диагностики индивидуальных образовательных стратегий слушателей учреждений дополнительного профессионального образования, разработке программы спецкурса «Профессионально-личностное самоопределение». Выработаны рекомендации по формированию наиболее продуктивных и индивидуальных образовательных стратегий в связи с эффективным развитием отечественной и региональной систем дополнительного профессионального образования. Полученные результаты и выводы могут быть использованы в практике работы учреждений дополнительного профессионального образования при выработке конкурентоспособной стратегии их развития. Материалы исследования также могут быть использованы для разработки и научно-методического обеспечения учебных курсов для педагогов и управленцев системы образования, слушателей системы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, работников системы дополнительного профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования; целостным, системным подходом к предмету исследования; глубокой теоретической проработкой концептуальных основ исследования; применением теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели и задачам исследования;, длительным педагогическим экспериментом, проведенном при личном участии автора; сочетанием качественных и количественных методов анализа данных; апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Динамику образовательных потребностей и ориентаций россиян, произошедшую за период реформ, отличает противоречивый характер. Это проявляется в некотором снижении ценности образования, усилении инструментального характера образовательных ориентаций, с одной стороны, и в тенденции рассмотрения образования как важного фактора жизненного успеха, изменении содержания образовательной потребности, ее переориентации с' задачи усвоения прежде накопленных знаний и опыта на задачу «научиться учиться» и, следовательно, на непрерывное (пожизненное) образование, с другой.

2. Изменение образовательной потребности обусловило развитие новых форм образования, включая дополнительное профессиональное образование. Спрос на образовательные услуги этого направления выступает показателем актуальности и остроты потребности в дополнительном профессиональном образовании. Дополнительное профессиональное образование, отличающееся высокой организационной и содержательной вариативностью и в наибольшей степени соответствующее статусу взрослого человека, является подсистемой образования, в которой индивид становится подлинным субъектом самовоспитания и самообразования, сам творит свою образовательную ситуацию, и потому может рассматриваться как фактор реализации индивидуальных образовательных стратегий.

3. Индивидуальная образовательная стратегия представляет собой один из аспектов жизненной стратегии, модель реализации стратегии жизни через образовательную деятельность индивида, поведенческую стратегию в отношении образования. Это способ сознательного долговременного конструирования личностью собственного образовательного маршрута, включающий сознательно выбранные, устойчивые способы и формы жизнедеятельности индивида, образовательные средства, направленные на удовлетворение его образовательных потребностей, достижение жизненных целей, осуществление самореализацию личности.

4. Образовательные стратегии большинства слушателей системы дополнительного профессионального образования имеют ситуативный, противоречивый, незавершенный и непродуктивный характер, что. обусловливает актуальность их формирования и реализации в процессе дополнительного профессионального образования.

5. Эффективная реализация в процессе дополнительного профессионального образования индивидуальных образовательных стратегий предполагает наличие следующих условий: внимание в процессе профессиональной подготовки расширению личностного образовательного пространства, развитию кругозора и компетентности; учет в процессе выстраивания индивидуальных образовательных стратегий социально-демографических, социально-профессиональных, социально-психологических характеристик слушателей, внедрение в практику дополнительного профессионального образования специальных мероприятий, способствующих осмыслению слушателями индивидуальных образовательных стратегий.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и межвузовских конференциях «Социально-личностная эффективность дополнительного профессионального образования» (Калининград, 2002), «Дополнительное профессиональное образование: проблемы и перспективы» (Калининград, 2003), «Правовые основы дополнительного профессионального образования» (Калининград, 2003), «Дополнительное профессиональное образование: становление нового социального института» (Калининград, 2004), а также на заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Калининградского государственного университета.

В практику работы Центра дополнительного профессионального образования КГУ внедрен разработанный при участии автора спецкурс «Профессионально-личностное самоопределение». Результаты исследования используются в образовательном процессе ЦДПО Калининградского госуниверситета, Института повышения квалификации и переподготовки кадров-Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения, Института развития дополнительного профессионального образования (г. Москва), Государственной Академии инноваций (г. Москва).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью нашей работы было исследование проблемы реализации индивидуальных образовательных стратегий россиян в контексте системы дополнительного профессионального образования.

Мы предположили, что индивидуальные образовательные стратегии, сложившиеся у слушателей системы дополнительного профессионального образования носят ситуативный, противоречивый характер и потому непродуктивны, а также что в процессе получения дополнительного профессионального образования могут быть сформированы успешные, продуктивные образовательные стратегии.

В результате проделанной работы были сделаны следующие выводы:

1. За время реформ в российском обществе произошла значительная трансформация индивидуальных образовательных потребностей, что связано как с изменением социально-экономических и иных условий жизнедеятельности индивидов, так и с переосмыслением ценности образования в современном мире. Динамика образовательных потребностей и ориентаций россиян в этот период носит противоречивый характер: с одной стороны, происходит некоторое снижение ценности образования, усиливается инструментальный характер ориентации на получение образования, с другой, образование все чаще начинает рассматриваться как важный фактор жизненного успеха. Изменяется, содержание образовательной потребности, она переориентируется с задачи «усвоения знаний и накопленного прошлыми поколениями опыта» в процессе образования на задачу «научиться учиться». Также происходит переориентация на получение образования более высокого уровня, что характеризует уровень ожиданий россиян в отношении образования как высокий.

2. Сложившиеся в советское время формы образования не могли гарантировать удовлетворения образовательных потребностей в новых социальных условиях, что привело к появлению нетрадиционных форм образования на разных уровнях этой системы. Одним из важнейших направлений в развитии отечественной образовательной сферы стало' дополнительное профессиональное образование. Сущностные особенности дополнительного профессионального образования, характер его связи с феноменами непрерывного образования и образования взрослых, организационная гибкость системы ДПО обусловила в целом позитивную динамику в развитии этой сферы в контексте общего кризиса и серьезных проблем в функционировании российского образования.

3. Дополнительное профессиональное образование является одной из. образовательных форм, наиболее востребованных с точки зрения развития современного человека и общества в целом. Растущий спрос на образовательные услуги этого направления свидетельствует об актуальности и остроте потребности в дополнительном профессиональном образовании у россиян. При этом спрос на дополнительное профессиональное образование обусловлен факторами как внешнего по отношению к индивиду (изменения макросоциального порядка, трансформация экономики, политики и других сфер общественной жизни, переход от стабильной социальной среды к быстро меняющейся), так и внутреннего порядка (рост индивидуальной потребности в более адекватном представлении о себе и своем месте в обществе, поиск' ориентиров для адаптации, форм самоутверждения и самореализации).

4. Противоречивая динамика общественной жизни актуализирует проблему стратегий индивидуального поведения и развития, формирования человека как деятельного субъекта. Осознание своей целостности и индивидуальных стратегий в отношении различных сфер жизнедеятельности и жизни в целом позволяет каждому человеку более уверенно преодолевать неоднозначные факторы внешней среды и внутриличностные проблемы, способствует росту личностного потенциала человека.

5. Индивидуальная образовательная стратегия представляет собой один из аспектов жизненной стратегии, модель реализации стратегии жизни через образовательную деятельность индивида, поведенческую стратегию в отношении образования. Это сознательно выбранные, устойчивые способы и формы жизнедеятельности и поведения индивида, направленные на удовлетворение его образовательных потребностей, достижение образовательных целей и смыслов, реализацию образовательных интересов. Это способ сознательного самостоятельного планирования, конструирования личностью собственного образовательного маршрута, а также его регулирования в соответствии с кардинальным направлением.

Главной целью индивидуальной образовательной стратегии является поиск тех образовательных средств, форм и уровней образования, которые позволяют осуществить самореализацию личности, способствуют ее развитию, эффективной адаптации в современном быстроменяющемся обществе. Образовательная стратегия предполагает принятие наиболее значимых ориентиров и приоритетов в отношении образования на долговременную перспективу, определение совокупности и последовательности целей, выбор способов их достижения, реализацию приоритетов, ориентиров, намерений в действиях и поступках, через когнитивные и поведенческие усилия, использование ресурсов образовательной сферы, преобразование условий, жизненных ситуаций в соответствии со своими ценностями и интересами.

6. Образовательные стратегии занимают особое место в системе жизненных стратегий и ориентаций личности, так как они определяют ее личное, социальное и культурное будущее, а также перспективы развития общества в целом. Дополнительное профессиональное образование выступает социальным институтом, в рамках которого индивид способен стать подлинным субъектом своего развития, самостоятельно творить свою образовательную ситуацию, обрести смысл жизни, развить способности к саморегуляции и, самоорганизации, то есть оно способно выступить важным фактором формирования и реализации индивидами своих образовательных стратегий.

7. Создание психолого-педагогических условий для реализации индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования должно базироваться на специальной диагностике. Конструирование методики диагностики индивидуальных образовательных стратегий слушателей учреждений дополнительного профессионального образования предполагает выделение следующих параметров оценки и типологизации названных стратегий: субъектность, активность-пассивность, самостоятельность в принятии решений, степень' объективации личности, инициативность, ответственность, своевременность, характер реагирования на изменения, интенсивность-экстенсивность, осознание целей и ожиданий, субъективные оценки (удовлетворенность жизнью, образованием и т.п.). Операционализация этих параметров позволяет разработать методический инструментарий для сбора эмпирических данных о степени осмысления, особенностях, характере реализации индивидуальных образовательных стратегий учащихся системы дополнительного профессионального образования.

8. Эмпирическое исследование, проведенное с использованием сконструированного методического инструментария, позволило обнаружить следующие характеристики индивидуальных образовательных стратегий учащихся системы ДПО: сравнительно высокий уровень активности, самостоятельности, инициативности, но низкий уровень ответственности, нечеткое осознание целей и ожиданий в отношении образования, преобладание экстенсивности над интенсивностью, широкий разброс субъективных оценок (удовлетворенность образованием, работой, самооценок), а также показателей своевременности и характера реагирования. . .

Были выделены следующие типы индивидуальных образовательных стратегий учащихся системы ДПО: «алогичная», «краткосрочно-достижительная», «приобретательская», «досугово-развлекательная», объединенные в категорию ситуативных, противоречивых и непродуктивных, а также «стратегия профессионального развития», «стратегия личностного развития», «стратегия поиска», «стратегия приведения в соответствие», образующие категорию более логичных, продуктивных, ориентированных на самореализацию, стратегий.

Образовательные стратегии индивидов разных демографических, социально-профессиональных, социально-психологических групп имеют" специфические особенности. Наибольшие различия с точки зрения индивидуальных образовательных стратегий наблюдаются между индивидами разных возрастов, обладателями среднего специального и высшего образования, а также разного профессионального профиля.

Преобладающая индивидуальная образовательная стратегия у слушателей системы ДПО отсутствует, у большинства из них образовательные стратегии имеют ситуативный, противоречивый, незавершенный и непродуктивный характер. Наиболее продуктивные («конструктивные») индивидуальные образовательные стратегии в системе ДПО имеют единичные проявления, что t обусловливает актуальность их формирования и реализации в процессе дополнительного профессионального образования.

9. Дополнительное профессиональное образование выступает той институциональной средой, в рамках которой процесс построения и реализации индивидуальных образовательных стратегий может быть организован наиболее эффективно. Это обусловлено объективными особенностями этой формы образования. Кроме того, для эффективного формирования и реализации в процессе дополнительного профессионального образования индивидуальных образовательных стратегий необходимо создание специальных психолого-педагогических условий. Такими условиями являются: формирование в российском менталитете потребности в выстраивании жизненных образовательных стратегий, рост понимания места и роли дополнительных профессиональных программ в этих стратегиях, учет социально-демографических, социально-профессиональных, социально-психологических характеристик учащихся в процессе выстраивания индивидуальных образовательных стратегий, уделение внимания в процессе профессиональной подготовки расширению личностного образовательного пространства, развитию, кругозора и компетентности.

Реализации этих условий в рамках системы дополнительного профессионального образования будут способствовать: определение ценностного фундамента ДПО, внедрение ценностно-эмоционального компонента в процесс обучения; реализация принципа единства и взаимосвязи ДПО и жизненных планов индивида и модульного принципа; гуманизация, гуманитаризация и информатизация ДПО; создание особого климата, атмосферы обучения, способствующих развитию рефлексии, свободного и творческого подхода; использование в практике ДПО персонального стратегического менеджмента, помогающего осознанию, формированию и реализации индивидуальных образовательных стратегий слушателей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования"

На правах рукописи

КУЗЬМИЦКАЯ Светлана Иосифовна

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Калининградский государственный университет».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Серых Анна Борисовна

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Шамова Татьяна Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Абрамова Лидия Георгиевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский городской

педагогический университет»

Защита диссертации состоится 27 июня 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при ГОУ ВПО «Калининградский государственный университет» по адресу: 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Калининградский государственный университет» (236040, г. Калининград, ул. Университетская, 2).

Автореферат разослан мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Самсонова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По мере развития общества образование, как особая сфера социальной жизни, создающая условия для самореализации индивида, приобретает все большее значение. Оно призвано не только компенсировать недостающие знания, но и активно способствовать развитию личности. В условиях ускоренного устаревания информации и полученных знаний особое значение приобретают способности к переобучению и опыт перемен. С этим связано появление новых требований к трудовым ресурсам и к системе образования как источнику формирования человеческого капитала и опережающее с начала 60-х годов, по сравнению с другими сферами экономики, развитие сферы образовательных услуг передовых стран.

Современная образовательная парадигма опирается на понятия непрерывного и пожизненного образования. Сообразно этому, в поле зрения попали многообразные виды образовательной активности, осуществляемые за рамками школьно-вузовской сферы, в том числе дополнительные образовательные услуги. При этом образование сегодня все в большей степени ориентируется на удовлетворение индивидуальных образовательных интересов личности.

Несмотря на постоянное расширение и внутреннюю дифференциацию сферы дополнительного профессионального образования в России, в своем развитии она сталкивается с серьезными проблемами и противоречиями. Это особенно важно в контексте модернизации образования, сущность которой — не только в совершенствовании технологий передачи знаний, умений и навыков на разных ступенях образовательного процесса, но и в реализации личностно-ориентированного подхода к обучению.

Таким образом, актуальность темы обусловлена, в первую очередь, противоречием между необходимостью осуществления личностно-ориен-тированного подхода к слушателям дополнительного профессионального образования и его недостаточной реализацией в существующей педагогической практике в силу неразработанности соответствующего научно-методического обеспечения.

Кроме того, можно отметить следующие противоречия, обусловившие обращение к теме исследования:

— между потребностями экономики и рынка труда в кадрах определенной специальности (квалификации) и результатами (продуктами) деятельности системы профессионального и дополнительного профессионального образования;

— между различными аспектами динамично развивающейся в последнее время системы дополнительного профессионального образования, прежде всего, нормативно-правовым и экономическим, с одно стороны, и содержательно-педагогическим, с другой;

— между изменившимися образовательными потребностями и мотивами россиян и их недостаточным учетом в учебно-педагогическом процессе в учреждениях ДПО;

— между ориентацией системы дополнительного профессионального образования преимущественно на рыночный спрос и необходимостью придания ее развитию внутреннего, смыслового импульса, в качестве которого может выступить стратегический подход личности к своему образовательному пути.

Проблема исследования формулируется следующим образом: каковы психолого-педагогические условия формирования и реализации индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования.

Целью данной работы является выявление и научное обоснование психолого-педагогических условий формирования и реализации индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования.

Объект исследования — индивидуальные образовательные стратегам личности в контексте дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования — психолого-педагогические условия формирования и реализации индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования.

В качестве гипотез исследования выдвигаются следующие предположения:

1. Индивидуальные образовательные стратегии слушателей системы дополнительного профессионального образования разнородны, имеют ситуативный и противоречивый характер; образовательные стратегии индивидов с разными социально-демографическими, социально-профессиональными, социально-психологическими характеристиками имеют свои особенности.

2. Психолого-педагогическими условиями для эффективной реализации индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования являются:

— учет в процессе выстраивания индивидуальных образовательных стратегий социально-демографических, социально-профессиональных, социально-психологических характеристик слушателей,

— внимание в процессе профессиональной подготовки расширению личностного образовательного пространства, развитию кругозора и компетентности,

— внедрение в практику дополнительного профессионального образования специальных мероприятий, способствующих реализации слушателями индивидуальных образовательных стратегий.

Задачи исследования:

1. дать сущностную характеристику дополнительного профессионального образования, непрерывного образования и образования взрослых;

2. определить состояние, динамику и основные направления развития дополнительного профессионального образования в России;

3. обосновать понятие индивидуальной образовательной стратегии в процессе личностного развития, в системе жизненных ориентиров индивида;

4. выявить основные типы образовательных стратегий слушателей системы ДПО;

5. провести экспериментальное исследование психолого-педагогических условий формирования и реализации индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования.

Теоретико-методологическая основа исследования. Общая идея работы является результатом осмысления педагогических, психологических, социологических источников по проблемам образования, обучения, формирования жизненных стратегий личности. Теоретико-методологическую основу работы составили подходы К.А. Абульхановой-Славской, Дж. Дьюи, М. Ноулза, К. Роджерса.

Значимыми ориентирами стали разработки российских и зарубежных педагогов, психологов, социологов в сфере образования. Методологической основой исследования являются субъектно-деятельностный, личност-но-ориентированный и системный подходы. Диссертация в целом носит междисциплинарный характер и осуществлена на педагогической, психологической, социологической наук, с учетом знаний в сфере экономики, маркетинга, управления.

В основу работы легли:

— положения современной педагогической науки, рассматривающие теоретические, методологические и методические аспекты профессионального образования (С.Я. Батышев, М.Н. Берулава, А.Н. Джуринский, А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов, Ю.С. Тюнников и др.), специфику дополнительного профессионального образования, с точки зрения контингента

слушателей, образовательных программ, методов, сроков, форм, режимов обучения (В.В. Абраухова, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.);

— результаты исследований развития образования в целом, совершенствования профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в новых социально-экономических условиях (Г.А. Балыхин, В.А. Баранов, В.В. Безлепкин, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, З.А. Каргиева, СВ. Кондратьев, А.М. Кочнев, Э.М. Никитин, А.Ю. Панасюк, Ф.И. Перегудов, Ш.З. Санатулов и др.), в условиях жизнедеятельности конкретных регионов (Ю. Громыко, В. Давыдов, В.Г. Кинелев, А.П. Клемешев, В.В. Кулинченко, В.М. Петровичев, И.И. Проданов и др.), в контексте Бо-лонского процесса (В.А. Козырев, Л.С. Онокой и др.);

— работы по проблемам образования взрослых (В.П. Бедерханова, А.А. Бодалев, С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, СИ. Змеев, Ю.И. Кали-новский, СМ. Климов, Г.Н. Князева, Н.В. Кузьмина, О.Г. Кукосян, Л.Н. Лесохина, В.Г. Онушкин и др.);

— публикации, посвященные изучению индивидуальных стратегий в отношении жизни в целом и образования в частности (К.А. Абульханова-Славская, Е.С Балабанова, Л.А. Беляева, М.Э. Елютина, Д.Л. Константи-новский, B.C. Магун, Н.А. Матвеева, Е.Ю. Мещеркина, Н.В. Осмачко, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник, А.А. Сазонов, Е.А. Смирнов, Н.Д. Сорокина, Э.Е. Чеканова и др.);

— нормативно-правовые документы по вопросам организации дополнительного профессионального образования;

— материалы конференций, семинаров, посвященных проблемам дополнительного профессионального образования и развития личности.

В ходе исследования были использованы следующие методы:

— теоретические: системно-структурный и системно-динамический анализ, сравнительный анализ,

— эмпирические: наблюдение, анализ документов, опрос в форме анкетирования, экспертная оценка, эксперимент,

Экспериментальное исследование проводилось в 2001—2004 гт. и включало в себя следующие этапы:

1. На подготовительном этапе (2001 г.) на основе изучения образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования, его организационно-правовых, маркетинговых, педагогических аспектов, теоретического анализа проблемы исследования была разработана и апробирована пилотная методика диагностики индивидуальных образовательных стратегий слушателей системы ДПО. Результаты диагностики послужили основанием для формулировки гипотез исследования, а также для определения возможностей, сильных и слабых сторон предлагаемой

методики. Результаты пилотной диагностики не вошли в общий массив данных диссертационного исследования, так как методика подверглась корректировке с целью повышения ее диагностических возможностей и обеспечения простоты ее применения.

2. На этапе констатирующего эксперимента (2002—2003 гг.) осуществлялась диагностика индивидуальных образовательных стратегий слушателей учреждений ДПО, начинающих обучение по дополнительной профессиональной программе. Результатами этого этапа было определение ведущих образовательных стратегий слушателей системы дополнительного профессионального образования, их оценка как продуктивных и непродуктивных. В экспертном опросе приняли участие специалисты в сфере дополнительного профессионального образования (руководители учреждений ДПО из разных регионов страны — участники конференции «Дополнительное профессиональное образование: проблемы и перспективы», Калининград, 2003 г.). Экспертная оценка подтвердила достоверность данных, полученных в ходе опроса слушателей учреждений ДПО.

3. На этапе формирующего эксперимента (2003—2004 гг.) в практику работы учреждений дополнительного профессионального образования были внедрены педагогические разработки, направленные на осознание слушателями дополнительных образовательных программ своих образовательных потребностей, целей и интересов, определение своего образовательного маршрута, их профессионально-личностное самоопределение, что принципиально важно для реализации индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования. Дополнительной задачей этапа было выявление затруднений, испытываемых слушателями в процессе персонального стратегического менеджмента.

4. Заключительный этап (2004 г.) носил результирующий характер. Задачами были: определение результативности мер, внедренных в дополнительные образовательные программы для стимулирования процесса формирования и реализации индивидуальных образовательных стратегий слушателей, разработка рекомендаций для администрации и педагогов учреждений ДПО по созданию условий для реализации в процессе дополнительного профессионального образования индивидуальных образовательных стратегий.

Научная новизна исследования заключается в выявлении проблем, характерных для современной организации образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования, выявлении факторов и динамики развития дополнительного профессионального образования, выявлении сущности индивидуальных образовательных стратегий, научном обосновании психолого-педагогических условий, необходи-

мых для эффективного формирования и реализации в процессе дополнительного профессионального образования индивидуальных образовательных стратегий.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении представлений о роли дополнительного профессионального образования в процессе формирования образовательных стратегий индивида, а также в том, что исследование вносит вклад в развитие теоретических основ профессиональной подготовки в новых социально-экономических условиях.

В исследовании рассматривается понятие индивидуальной образовательной стратегии применительно к дополнительному профессиональному образованию; проанализировано место образовательных стратегий в системе жизненных ориентиров личности, роль в процессе личностного развития; выявлены типовые образовательные стратегии слушателей системы ДПО, дана оценка их продуктивности. Осуществлено комплексное рассмотрение факторов, влияющих на ее формирование индивидуальных образовательных стратегий, а также выявлены условия, способствующие эффективной реализации индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики диагностики индивидуальных образовательных стратегий слушателей учреждений дополнительного профессионального образования, разработке программы спецкурса «Профессионально-личностное самоопреде-' ление». Выработаны рекомендации по формированию наиболее продуктивных индивидуальных образовательных стратегий в связи с эффективным развитием отечественной и региональной систем дополнительного профессионального образования. Полученные результаты и выводы могут быть использованы в практике работы учреждений дополнительного профессионального образования при выработке конкурентоспособной стратегии их развития. Материалы исследования также могут быть использованы для разработки и научно-методического обеспечения учебных курсов для педагогов и управленцев системы образования, слушателей системы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, работников системы дополнительного профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования; целостным, системным подходом к предмету исследования; глубокой теоретической проработкой концептуальных основ исследования; применением теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели и задачам исследования; длительным педагогическим экспериментом, проведенном при личном участии автора; сочетанием качественных и количественных методов анализа данных; апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Динамику образовательных потребностей и ориентации россиян, произошедшую за период реформ, отличает противоречивый характер. Это проявляется в некотором снижении ценности образования, усилении инструментального характера образовательных ориентации, с одной стороны, и в тенденции рассмотрения образования как важного фактора жизненного успеха, изменении содержания образовательной потребности, ее переориентации с задачи усвоения прежде накопленных знаний и опыта на задачу «научиться учиться» и, следовательно, на непрерывное (пожизненное) образование, с другой.

2. Изменение образовательной потребности обусловило развитие новых форм образования, включая дополнительное профессиональное образование. Спрос на образовательные услуги этого направления выступает показателем актуальности и остроты потребности в дополнительном профессиональном образовании. Дополнительное профессиональное образование, отличающееся высокой организационной и содержательной вариативностью и в наибольшей степени соответствующее статусу взрослого человека, является подсистемой образования, в которой индивид становится подлинным субъектом самовоспитания и самообразования, сам творит свою образовательную ситуацию, и потому может рассматриваться как фактор реализации индивидуальных образовательных стратегий.

3. Индивидуальная образовательная стратегия представляет собой один из аспектов жизненной стратегии, модель реализации стратегии жизни через образовательную деятельность индивида, поведенческую стратегию в отношении образования. Это способ сознательного долговременного конструирования личностью собственного образовательного маршрута, включающий сознательно выбранные, устойчивые способы и формы жизнедеятельности индивида, образовательные средства, направленные на удовлетворение его образовательных потребностей, достижение жизненных целей, осуществление самореализацию личности.

4. Образовательные стратегии большинства слушателей системы дополнительного профессионального образования имеют ситуативный, противоречивый, незавершенный и непродуктивный характер, что обусловливает актуальность их формирования и реализации в процессе дополнительного профессионального образования.

5. Эффективная реализация в процессе дополнительного профессионального образования индивидуальных образовательных стратегий предполагает наличие следующих условий: внимание в процессе профессиональной подготовки расширению личностного образовательного пространства, развитию кругозора и компетентности; учет в процессе выстраивания индивидуальных образовательных стратегий социально-демографических,

социально-профессиональных, социально-психологических характеристик слушателей, внедрение в практику дополнительного профессионального образования специальных мероприятий, способствующих осмыслению слушателями индивидуальных образовательных стратегий.

Эмпирическую базу диссертационной работы составила экспериментальная работа, проводимая в учреждениях дополнительного профессионального образования г. Калининграда (Центра дополнительного профессионального образования (ЦДПО) Калининградского госуниверситета, результаты опросов слушателей и управленцев системы дополнительного профессионального образования, проведенных автором. Общий объем выборки составил 465 человек, включая 15 экспертов в сфере дополнительного профессионального образования. Основной выборочный массив образован слушателями учреждений ДПО в возрасте от 19 до 58 лет мужского (17,5 %) и женского (82,5 %) пола.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и межвузовских конференциях «Социально-личностная эффективность дополнительного профессионального образования» (Калининград, 2002), «Дополнительное профессиональное образование: проблемы и перспективы» (Калининград, 2003), «Правовые основы дополнительного профессионального образования» (Калининград, 2003), «Дополнительное профессиональное образование: становление нового социального института» (Калининград, 2004), а также на заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Калининградского государственного университета.

В практику работы Центра дополнительного профессионального образования КГУ внедрен разработанный при участии автора спецкурс «Профессионально-личностное самоопределение». Результаты исследования используются в образовательном процессе ЦЦПО Калининградского госуниверситета, Института повышения квалификации и переподготовки кадров Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения, Института развития дополнительного профессионального образования (г. Москва), Государственной Академии инноваций (г. Москва).

Публикации. По теме диссертации подготовлены и опубликованы 6 научно-методических разработок и статей общим объемом 4,2 п.л.

Структура работы определена задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 273 наименования, приложения. В Приложении представлены: анкеты, таблицы с данными обследования слушателей учреждения ДПО, схема формирования индивидуальных образовательных стратегий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, дается характеристика научной разработанности темы, ее теоретико-методологических основ, формулируются цель, задачи и гипотезы исследовании, определяется научная новизна, научно-практическая значимость результатов работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Индивидуальные образовательные стратегии в системе дополнительного профессионального образования как педагогическая проблема» раскрывается сущность дополнительного профессионального образования, анализируется динамика образовательных потребностей россиян в современных условиях, определяется понятие индивидуальных образовательных стратегий.

Первый параграф «Сущность, состояние и современные тенденции развития дополнительного профессионального образования» посвящен характеристике дополнительного профессионального образования как сравнительного новой, но динамично развивающееся и востребованной подсистемы российского образования. Дополнительное профессиональное образование представляет собой особый тип образования и осуществляется на базе, высшего или среднего специального. Цель ДПО — предоставление интеллектуальных, образовательно-развивающих, психолого-педагогических услуг, совершенствование профессиональных качеств специалистов или ихпереподготовка к новым видам профессиональной деятельности на основе свободного самоопределения личности при помощи квалифицированной помощи специалистов. Система дополнительного профессионального образования базируется на принципах интеграции основного и дополнительного образования, динамичности, доступности, добровольности, вариативности и дифференциации содержания, деятельностном характере содержания образования, адекватности спроса и предложения, единства традиций и инноваций. К дополнительному профессиональному образованию относят: второе высшее образование, повышение квалификации, профессиональную переподготовку, стажировку, самообразование, дополнительные образовательные услуги, информационно-образовательную деятельность.

Система дополнительного профессионального образования в нашей стране стала динамично развиваться с началом социально-экономических реформ. При этом во главе угла структурных и содержательных изменений системы ДПО стояла ориентация на образовательный спрос. Раньше других подсистем образования столкнувшись с требованиями рынка, система дополнительного профессионального образования выработала способность быстро отзываться на те или иные запросы потенциальных потребителей

ее услуг. В то же время в процессе своего развития система ДПО в нашей стране столкнулась с рядом проблем, начиная от несовершенства нормативно-правовой базы и заканчивая оторванностью многих программ последипломного образования от практических и личностных потребностей его получателей.

Во втором параграфе «Динамика образовательных потребностей россиян в современных условиях» анализируются изменения, произошедшие в сфере образовательных потребностей, интересов и ценностных ориентации российских граждан за период реформ.

Динамика образовательных потребностей и ориентации россиян в период реформ носит достаточно противоречивый характер. С одной стороны, происходит некоторое снижение ценности образования, усиливается инструментальный характер образовательной ориентации. С другой, образование все чаще начинает рассматриваться как важный фактор жизненного успеха, содержание образовательной потребности определяется не задачей усвоения знаний и накопленного прошлыми поколениями опыта в процессе образования, а задачей «научиться учиться»; также происходит переориентация на получение образования более высокого уровня.

Изменение образовательных потребностей россиян обусловило появление большого числа нетрадиционных форм образования на разных уровнях системы. Одним из важнейших направлений в развитии отечественной образовательной системы стало появление дополнительного профессионального образования.

В третьем параграфе «Спрос на образовательные услуги как показатель потребности в дополнительном профессиональном образовании» рассматривается понятие образовательного спроса и показывается, что увеличение спроса на образовательные услуги в сфере ДПО является свидетельством актуальности и остроты потребности в дополнительном профессиональном образовании.

В процессе социально-экономических образований, проводимых в нашей стране, сложился новый сектора рынка — рынок образовательных услуг, логика развития которого в значительной степени определяется платежеспособным спросом со стороны индивидов и экономических структур. Наиболее активными субъектами этого рынка со стороны предложения выступают высшие учебные заведения и учреждения дополнительного профессионального образования.

Образовательный спрос формируется и изменяется под влиянием целого ряда факторов, среди которых на данном этапе развития российского общества выделяются: демографические, рыночные, культурные, социально-статусные и научно-технические факторы.

В период рыночных реформ значительно возрос спрос на услуги дополнительного профессионального образования, что способствовало быст-

рому развитию системы учреждений ДПО в нашей стране. На сегодняшний день спрос на дополнительное профессиональное образование высок, при этом прогнозируется, что он будет возрастать на фоне общего сокращения притока учащихся на остальные уровни образовательной системы.

Факторами усиления спроса на дополнительные образовательные программы, носят как объективный (появление, в связи с развитием рыночных отношений, социальными, политическими, военными конфликтами, категорий граждан, особенно заинтересованных в получении ДПО), так и субъективный (стремление индивидов к конкурентоспособности на рынке труда, ориентация на построение карьеры, потребность в профессионально-личностном самоопределении, самоактуализации и самореализации) характер.

Позитивная динамика спроса на услуги в сфере ДПО свидетельствует о наличии и активизации потребности в дополнительном профессиональном образовании у россиян.

Четвертый параграф «Понятие и сущность индивидуальной образовательной стратегии» посвящен обоснованию и раскрытию сущности понятия индивидуальной образовательной стратегии.

Понятие стратегии подразумевает долгосрочное качественно определенное направление развития, детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление своего предназначения и достичь своих целей.

Главной целью индивидуальной образовательной стратегии является поиск тех образовательных средств, форм и уровней образования, которые позволяют осуществить самореализацию личности, способствуют ее развитию, эффективной адаптации в современном быстроменяющемся обществе. Образовательная стратегия предполагает определение или принятие наиболее значимых ориентиров и приоритетов в отношении образования на долговременную перспективу. Образовательная стратегия должна оцениваться по тому, какие когнитивные и поведенческие усилия предпринимает индивид, как он использует ресурсы образовательной сферы для достижения целей и разрешения ситуаций, требования которых превышают его собственный потенциал, пытается ли он преобразовать условия, жизненные ситуации в соответствии со своими ценностями и интересами.

Важным аспектом проблемы стратегического управления в любой сфере является осознание стратегии самим субъектом деятельности. В сфере образования развитие субъектности человека может быть организованным, управляемым процессом. Содержание и характер индивидуальной образовательной стратегии определяется рядом черт и факторов, которые могут быть измерены и которыми можно и должно управлять. Сфера дополнительного профессионального образования, в силу своих сущностных особенностей, выступает той образовательной подсистемой, где процесс по-

строения и реализации индивидуальных образовательных стратегий может быть осуществлен наиболее эффективно.

Вторая глава «Формирование и реализация индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования» посвящена выявлению типовых образовательных стратегий слушателей системы ДПО и определению психолого-педагогических условий их построения и реализации в процессе дополнительного профессионального образования. В ней описываются основные этапы экспериментального исследования, проведенного автором.

В первом параграфе «Диагностика индивидуальных образовательных стратегий слушателей системы дополнительного профессионального образования» отражено содержание первого (подготовительного) этапа экспериментального исследования, показан ход разработки методики диагностики индивидуальных образовательных стратегий.

Создание условий для построения, корректировки и реализации образовательных стратегий индивидов в процессе дополнительного профессионального образования должно основываться на диагностике стратегий, сложившихся у слушателей учреждений ДПО. Для проведения соответствующего исследования нами была сконструирована диагностическая методика.

Построение методики базировалось на ключевых принципах организации эмпирического исследования в гуманитарных и социальных науках. В частности, были проведены процедуры теоретической, эмпирической и операциональной интерпретации основных понятий исследования (прежде всего, понятия индивидуальной образовательной стратегии), позволяющие установить связь между теорией, концептуальным аппаратом исследования, с одной стороны, и методами и методиками исследования, с другой. Был выделен и проанализирован ряд принципиальных характеристик, позволяющих в дальнейшем диагностировать и типологизировать образовательные стратегии слушателей системы дополнительного профессионального образования.

В качестве основных параметров (характеристик) диагностики и типо-логизации индивидуальных образовательных стратегий слушателей системы ДПО рассматривались: субъектность, активность-пассивность, самостоятельность в принятии решений, степень объективации личности, инициативность, ответственность, своевременность, характер реагирования на изменения, интенсивность-экстенсивность, осознание целей и ожиданий, субъективные оценки (удовлетворенность жизнью, образованием и т.п.).

Данные категории были переведены в систему измеряемых показателей и индикаторов (эмпирическая интерпретация) и подвергнуты непосредственному изучению с помощью конкретных диагностических приемов (вопросов анкеты), определенных в ходе операциональной интерпретации.

Результатом проведенной подготовительной работы стали анкеты (опросники) для слушателей системы дополнительного профессионального образования, а также экспертов — специалистов в сфере ДПО.

Опросник для слушателей системы ДПО был апробирован в ходе пилотного исследования, результаты которого не вошли в общий массив данных диссертационного исследования. Пилотный опрос позволил сформулировать гипотезы исследование, определить возможности, сильные и слабые сторон предлагаемой методики, после чего методика подверглась корректировке с целью повышения ее диагностических возможностей и обеспечения простоты ее применения.

Во втором параграфе «Типы индивидуальных образовательных стратегий слушателей системы дополнительного профессионального образования» нашли отражение результаты второго (констатирующего) этапа экспериментального исследования, проведенного в рамках данной работы, целью которого было выявление и оценка индивидуальных образовательных стратегий слушателей учреждения ДПО, начинающих обучение по дополнительного профессионального программе.

Для диагностики индивидуальных образовательных стратегий были проведены опросы слушателей образовательных программ, реализуемых Центром ДПО Калининградского госуниверситета (450 человек), а также специалистов в сфере дополнительного профессионального образования — менеджеров учреждений ДПО из разных регионов страны, принявших участие в конференции «ДПО: проблемы и перспективы» (15 человек).

Были определены социально-демографические, социокультурные, социально-профессиональные, социально-экономические характеристики слушателей системы ДПО, выявлены мотивы получения ими дополнительного профессионального образования, факторы, повлиявшие на принятие соответствующего решения. Это позволило сделать вывод о том, что образовательные стратегии индивидов с разными демографическими, социально-профессиональными, социально-психологическими характеристиками имеют специфические особенности. Наибольшие различия с точки зрения индивидуальных образовательных стратегий были обнаружены между индивидами разных возрастов, с разным уровнем образования (средним специальным и высшим), а также разным профессиональным профилем — техническим, социо-гуманитарным, творческим.

На основе выделенных ранее параметров (характеристик) была дана оценка индивидуальных образовательных стратегий участников исследования. Полученные данные дали основания говорить о наличии у слушателей системы дополнительного профессионального образования таких характеристик индивидуальных стратегий, как сравнительно высокий уровень активности, самостоятельности, инициативности, но низкий уровень ответственности (преобладает экстернальный либо размытый локус кон-

троля), нечеткое осознание целей и ожиданий в отношении образования, преобладание экстенсивности над интенсивностью, широкий разброс субъективных оценок (удовлетворенность образованием, работой, самооценок), а также показателей своевременности и характера реагирования (от упреждения будущего до запаздывающего реагирования). Эти выводы, в основном, нашли подтверждение в опросе экспертов — специалистов в сфере дополнительного профессионального образования.

Качественный анализ данных, детальное сопоставление ответов респондентов на вопросы анкеты, изучение логики образовательного маршрута каждого участника опроса позволили также выделить типы индивидуальных образовательных стратегий, характерных для слушателей системы ДПО.

Для большинства (двух третей) слушателей системы дополнительного профессионального образования характерны ситуативные, нередко противоречивые, незавершенные, сравнительно краткосрочные, и оцениваемые нами как непродуктивные индивидуальные образовательные стратегии. К непродуктивным мы отнесли следующие типы стратегий:

— алогичные (внутренне противоречивые) стратегии, содержательные элементы которых противоречат друг другу, а также обстоятельствам жизни данного индивида (характерны для 20% принявших участие в исследовании слушателей системы ДПО);

— краткосрочно-достижительные стратегии, отличающиеся краткосрочностью планирования, сходством с тактическим решениями, игнорирующими возможность иного, кроме запланированного, исхода событий. (16%);

— приобретательские стратегии (стратегии льготников), суть которой состоит в использовании открывшейся образовательной возможностью (получить высшее образование на базе среднего специального по сокращенной программе) — своего рода «льготой», которой не располагают другие, — не вполне понимая ее значение для себя и своей жизни (25 %);

— досугово-развлекательная стратегия, в которой получение образования является средством проведения досуга, разнообразия жизни, более серьезные цели не ставятся (6%).

Названные стратегии не носят комплексного долгосрочного характера, зачастую лишены внутренней логики, их носители не всегда определяют и осознают цели и мотивы получения образования, ожидаемые результаты. На наш взгляд, это следствие незавершенности процесса формирования индивидуальной образовательной стратегии, когда в ней присутствуют лишь отдельные компоненты, но как целостная, внутренне согласованная система она не сложилась.

У трети слушателей учреждения ДПО, принявших участие в исследовании, обнаружены более стройные, хотя и не лишенные некоторых про-

тиворечий, образовательные стратегии, среди которых мы выделили следующие типы:

— стратегии профессионального развития, предполагающие углубление знаний и приобретение навыков, расширяющих возможности применения базовой профессии, выступающих по отношению к ней дополняющими (характерны для 8 % слушателей УДПО);

— стратегии личностного развития, характеризующиеся ориентацией не на профессиональный рост и карьерные успехи, а, скорее, на всестороннее развитие личности, расширение кругозора и т.п., и не рассматривающие получение дополнительного образования как средство проведения досуга (8%);

— стратегия поиска, связанная с незавершенностью профессионального самоопределения, выяснением той профессиональной ниши, в которой индивид сможет состояться (11 %);

— стратегия «приведения в соответствие...», благодаря реализации которой индивид получает образование, которое соответствует его нынешнему роду деятельности, занимаемой должности (4 %).

Более высокая степень продуктивности названных типов стратегий определяется большей внутренней логикой, определенностью целей и мотивов, ориентацией на самореализацию в профессиональном или личностном плане, наличием увязки между прошлым, настоящим и будущим.

К конструктивному типу, отличающемуся долгосрочным характером планирования, внутренней логикой, четкостью осознания целей и т.п. и, следовательно, оцененные как наиболее продуктивные, мы отнесли индивидуальные образовательные стратегии крайне малочисленной группы слушателей системы ДПО (2 %).

В целом, проведенное эмпирическое исследование позволяет утверждать, что у слушателей системы дополнительного профессионального образования имеет место широкий разброс индивидуальных образовательных стратегий, у большинства из них образовательные стратегии имеют ситуативный, противоречивый, незавершенный и непродуктивный характер.

В третьем параграфе «Психолого-педагогические условия реализации индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования» обсуждаются ход и результаты эксперимента по внедрению в учебный процесс учреждений дополнительного профессионального образования педагогических разработок, направленных на осознание слушателями дополнительных образовательных программ своих образовательных потребностей, целей и интересов, определение своего образовательного маршрута, их профессионально-личностное самоопределение; определяются и обосновываются условия, при которых

возможна реализация индивидуальных образовательных стратегий слушателей системы дополнительного профессионального образования.

. Дополнительное профессиональное образование выступает той институциональной средой, в рамках которой процесс расширения возможностей личности, осознания (выстраивания) и реализации индивидуальных образовательных стратегий может быть организован наиболее эффективно. Это определяется, прежде всего, особенностями самого дополнительного профессионального образования, среди которых: взрослый возраст получателей ДПО; наличие у них образования сравнительно высокого уровня; разнообразие и гибкость форм обучения в системе ДПО; возможность выбора в рамках системы ДПО образовательных программ, соответствующих потребностям, опыту, целям, жизненным ситуациям индивидов, возможность обеспечения этого соответствия и пр.

Особое значение имеет внедрение в практику дополнительного профессионального образования специальных инструментов и мероприятий, помогающих осознанию, формированию и реализации индивидуальных образовательных стратегий слушателей, среди которых: проведение проф-ориентационных консультаций, способствующих оптимальному выбору уровня и профиля дополнительного профессионального образования с учетом способностей, рода деятельности, желаний индивида, предъявляемых к нему внешних требований и других факторов; модульность обучения, предполагающая систематическое перераспределение переменных компонентов образовательной программы и позволяющая индивиду уточнять, корректировать свою образовательную стратегию, реализовывать ее наиболее точно; использование в учреждениях ДПО персонального стратегического менеджмента, определяемого как совокупность средств, форм и методов достижения человеком своих жизненных целей, оказание слушателям помощи в овладении его инструментарием и навыками, в отношении как образования, так и жизни в целом.

. С целью обоснования психолого-педагогических условий формирования и реализации индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования нами был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого в учебный процесс Центра ДПО Калининградского госуниверситета был введен спецкурс «Профессионально-личностное самоопределение». Спецкурс призван стимулировать у слушателей (с помощью специалистов Центра) процесс определения себя как субъекта жизни, образовательной и профессиональной деятельности, осознания целей получения образования, возможностей его применения, определения своего образовательного маршрута.

Курс включает следующие разделы:

1. Изучение индивидуальных образовательных стратегий слушателей. Диагностика проводится с применением методики, описанной в разделе 2.1, на начальном этапе обучения по программе дополнительного профессионального образования.

2. Изучение личностных особенностей слушателей. Диагностика проводится дважды: в начале и при завершении обучения по программе дополнительного профессионального образования, что дает возможность оценить произошедшие изменения. Диагностика проводится с применением следующих методик: шкалы самооценки С.Я. Рубинштейна (оценка дается параметрам, характеризующим стратегии индивидов: активность, самостоятельность в принятии решений, инициативность, ответственность, удовлетворенность жизнью и т.п.); опросника самоотношения В.В. Сталина; методики измерения уровня самоактуализации Э. Шострома в адаптации Н.Ф. Калины; методики диагностики реализации потребностей в саморазвитии; методики самооценки реализации жизненных целей личности Н.Р. Молочникова.

Диагностика слушателей проводится в компьютерной форме, результаты первичного тестирования предоставляются испытуемым в виде специальных таблиц, в которое затем заносятся данные повторного обследования, а также среднегрупповые результаты. Слушатель получает возможность самостоятельно проанализировать свои результаты, а также получить консультации специалиста. В ходе консультаций, которые проводятся индивидуально, обсуждаются данные тестирования с точки зрения требований имеющейся у слушателя или приобретаемой в процессе обучения профессии, его образовательных, профессиональных и карьерных планов.

Дополнительно в рамках сформированных учебных групп проводится диагностика с использованием методики оценки психологической атмосферы в коллективе по А.Ф. Фидлеру.

3. Занятия по персональному стратегическому менеджменту и планированию карьеры. План занятий соответствует основным этапам цикла персонального стратегического менеджмента (построения индивидуальной стратегии). В ходе коллективных дискуссий под руководством педагога, выполнения индивидуальных заданий слушатели приобретают навыки персонального стратегического менеджмента, касающиеся:

— анализа среды, то есть внешних (слушатель определяет, какие сферы профессиональной и иной деятельности его привлекают, какие возможности открывает перед ним современная ситуация в обществе, экономике и т.п.) и внутренних возможностей (на основе данных диагностики и обсуждения групповых результатов слушатель оценивает свой потенциал, объем и характер культурно-образовательного капитала, содержание и характер жизненного и профессионального опыта);

— определения миссии (слушатели формулируют, как они видят свои жизненные, профессиональные, личностные перспективы, выясняют уровень и характер своих притязаний относительно разных сфер жизнедеятельности, их связь с образованием, сравнивают свое видение с окружающими);

— определения стратегических целей в отношении образования (слушатели анализируют уровень, качество имеющихся у них образования профессиональной квалификации, связанных с ними потенциальных и реализуемых возможностей, переосмысляют представление о содержании и характере образования, месте и роли образования в их жизни);

— разработки стратегии (слушатели разрабатывают общую концепцию (план) достижения стратегических целей, прорабатывают отдельные направления стратегии, разрабатывают программу реализации стратегии, увязывающую между собой финансовые, временные и личностные ресурсы и определяющую конкретные действия (мероприятия) и график их выполнения; отдельные занятия спецкурса посвящены, соответственно, проблеме эффективного распределения личного и рабочего времени (тайм-менеджмент), оптимизации личных финансов и ведения семейного бюджета, методам снятия психологического напряжения и т. п.);

— реализации и корректировки стратегии (по ходу осуществления заявленных в стратегии действий, а также представляя свою стратегии другим участникам учебной группы, слушатель соотносит ее с ожиданиями, поведением и оценками окружающих, анализирует с точки зрения адекватности и эффективности, переосмысливает отдельные компоненты стратегии, отказываясь от некоторых из них и обращаясь к новым.

Также в рамках спецкурса проводятся занятия, в ходе которых слушатели знакомятся с ситуацией на рынке труда региона, способами поиска работы, понятием профессионально важных качеств и профессиограмма-ми, соответствующими получаемому образованию, получают рекомендации по написанию резюме и прохождению собеседования по трудоустройству. В помощь слушателям выдается пособие «Основы эффективного трудоустройства», разработанное сотрудниками Центра.

На заключительном этапе экспериментального исследования, по итогам внедрения в учебный процесс учреждения ДПО спецкурса, была проведена оценка эффективности данного мероприятия, (см. таблицу) Учебные группы, прошедшие спецкурс, стали экспериментальными, остальные, где курс не внедрялся, — контрольными.

Изменения показателей, характеризующих социально — личностную ориентацию слушателей системы ДПО в результате формирующего эксперимента в процентном соотношении.

№ Показатели, характери- Контрольная Эксперименталь-

ii.ii. зующие индивидов группа (%) ная группа(%)

1 Самоопределения 17,4 54,7

2 Персональный стратегический ме-

неджмент 13,6 37,8

3 Профессиональная ориентация 27,6 62,2

4 Компетентность 21,8 57,9

5 Ответственность 18,5 32,9

6 Активность 13,7 19,5

7 Инициативность 11,9 44,1

8 Осознания целей и ожиданий 25,9 68,2

9 Характер реагирования на измене-

ния 17,3 53,7

10 Самореализация 14,7 44,9

11 Планирования карьеры 10,7 63,7

Диагностика, проведенная в начале обучения, не выявила различий между экспериментальной и контрольной группами в распределении личностных особенностей слушателей. После прохождения обучения показатели в контрольной группе практически не изменились, в то время как участники экспериментальных групп продемонстрировали более высокие показатели по целому ряду индивидуальных характеристик (более высокий уровень самооценки, самоотношения, самоактуализации, реализации потребностей в саморазвитии). Кроме того, в экспериментальных группах (в отличие от контрольных) существенно улучшилась психологическая атмосфера, охарактеризованная большинством слушателей в категориях сотрудничества, взаимной поддержки, дружелюбия, продуктивности, удовлетворенности.

Среди участников экспериментальных групп по итогам прохождения курса также проводился опрос, в ходе которого слушатели оценили его как значимый, очень интересный, необходимый и сказавшийся на результатах профессионально-личностного самоопределения.

Таким образом, эксперимент показал, что предложенный спецкурс является приемлемым и результативным психолого-педагогическим инструментом, использование которого в практике работы учреждений дополнительного профессионального образования способствует формированию и реализации индивидуальных образовательных стратегий слушателей дополнительных профессиональных программ.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, обозначаются проблемы, требующие дальнейшей разработки.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Кузьмицкая СИ. Индивидуальные образовательные стратегии как критерии профессионального развития специалиста // Дополнительное профессиональное образование. — 2004. — №7(11). — С. 25—26.

2. Кузьмицкая СИ. О некоторых организационно-психологических условиях профессионального совершенства // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвуз. сб. науч. трудов.— Калининград: Изд-во КГУ, 2004, Вып. 18. — С. 47—50.

3. Кузьмицкая СИ. Планирование карьеры: школы — вуз — УДПО // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвуз. сб. науч. Трудов — Калининград: Изд-во КГУ, 2004, Вып. 18. — С. 50—53.

4. Кузьмицкая СИ. Некоторые условия повышения эффективности образовательного процесса слушателей учреждений ДПО // Проблемы педагогического образования. Сб. науч. статей / Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Ливановой.— М.: МПГУ — МОСПИ, 2005. Вып. 19. — С. 147—150.

5. Кузьмицкая СИ., Торопов П.Б. Деятельность Центра дополнительного профессионального образования КГУ по формированию индивидуальных образовательных стратегий слушателей // Проблемы педагогического образования. Сб. науч. статей / Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Ливановой. — М.: МПГУ — МОСПИ, 2005. Вып. 19. — С. 87—90.

6. Кузьмицкая СИ. Деятельность Центра дополнительного профессионального образования Калининградского государственного университета по формированию индивидуальных образовательных стратегий слушателей // Дополнительное профессиональное образование. — 2005. — №1(13). —С. 7—8.

Кузьмицкая Светлана Иосифовна

Формирование и реализация индивидуальных образовательных стратегий в процессе дополнительного профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 19.05.2005 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 1/16 Гарнитура «Тайме». Ризограф. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 131.

Издательство Калининградского государственного университета 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14

r-K. ^