Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дюжева, Татьяна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Дюжева, Татьяна Алексеевна, Чебоксары

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева

На правах рукописи

Дюжева Татьяна Алексеевна

04201364368

ФОРМИРОВАНИЕ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ БУХГАЛТЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Лавина Т. А.

Чебоксары 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы формирования ИКТ - компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях среднего профессионального образования..........14

1.1. Сущностные характеристики ИКТ-компетентности будущих бухгалтеров...........................................................................................................14

1.2. Педагогический потенциал дисциплин профессионального модуля в аспекте формирования ИКТ-компетентности у студентов экономического отделения колледжа............................................................................................30

1.3. Педагогические условия формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в

учреждениях среднего профессионального образования............................52

Выводы по первой главе....................................................................................77

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях СПО..............................................................................82

2.1. Содержание и ход экспериментальной работы по формированию ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля...............................................................................82

2.2. Анализ результатов экспериментальной работы................................115

Выводы по второй главе..................................................................................126

Заключение.........................................................................................................129

Библиография....................................................................................................132

Приложения........................................................................................................146

Введение Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Информатизация общества, в том числе информатизация всей экономической сферы деятельности и модернизация российского образования, предъявляет новые требования к подготовке экономических кадров. В этих условиях информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) являются одними из основных средств профессиональной деятельности бухгалтера, которые повышают эффективность учетно-финансовой деятельности на предприятии за счет автоматизации ведения бухгалтерского учета.

Таким образом, актуальными становятся задачи повышения конкурентоспособности выпускников экономических специальностей учреждений среднего профессионального образования (СГ10) в области использования ИКТ для решения профессиональных задач с учетом уровня развития средств автоматизации ведения налогового и бухгалтерского учета и требований локальных и нормативных актов, принятых государственными органами.

В Федеральном законе «Об образовании» и в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года определяются приоритетные задачи создания эффективной системы образования, обеспечивающие условия для формирования профессиональных и ИКТ-компетенций у будущих бухгалтеров, развития способностей к самостоятельному обучению и повышению профессионального уровня в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности и реформирования бухгалтерского учета, что предполагает углубленное изучение ИКТ в деятельности бухгалтера.

В условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) третьего поколения, когда в качестве результатов подготовки выступают компетентности, актуальным становится изучение проблемы формирования компетентности в области ИКТ у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях СПО. Кроме того, в этих условиях учебные заведения получили широкие полномочия при разработке учебного плана учреждения и рабочих программ по дисциплинам профессионального модуля, в ко-

торых необходимо предусмотреть и обеспечить должный уровень формирования компетентности в области ИКТ (ИКТ-компетентности) у будущих бухгалтеров.

Обозначенные приоритетные вопросы в сфере образования выдвигают перед учреждениями СПО необходимость разработки, корректировки педагогических технологий с применением ИКТ для подготовки специалистов экономической сферы.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Научно-педагогические исследования отечественных и зарубежных ученых выявили теоретико-методологические и прикладные аспекты проблемы формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров:

- особенности компетентностного подхода в профессиональном образовании были раскрыты в трудах таких ученых, как A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, Д. Равен, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.;

- исследованием проблем информационной подготовки и использования ИКТ в учебном процессе занимались В.П. Беспалько, И.Г. Захарова, O.A. Козлов, Т.А. Лавина, H.H. Мельникова, Д.М. Полева, И.В. Роберт, В.И. Сердюкова и др.;

- вопросы подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования в различных аспектах исследованы в работах О.Н. Арефьева, О.М. Железняковой, H.H. Никитиной, М.А. Петухова, Л.Г. Семушиной и др.;

- проблемы профессиональной подготовки бухгалтерских кадров рассмотрены в работах Т.Н. Бабченко, E.H. Галанина, Н.В. Демичева, Н.В. Евладова, C.B. Евтеева и др.

В этих исследованиях обосновываются методические подходы к профессиональной подготовке будущих специалистов, в том числе к информационной подготовке экономистов. Однако в них не изучены вопросы формирования ИКТ-компетентности бухгалтера в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях СПО, в частности, не обоснованы структура и содержание, недостаточно раскрыты особенности формирования компетентности в области ИКТ у студентов экономического отделения колледжа, не раскрыт потенциал дисциплин профессионального модуля для решения этой проблемы. Таким обра-

зом, проблема формирования ИКТ-компетентности бухгалтера в учреждениях СПО в процессе изучения дисциплин профессионального модуля еще не нашла своего решения.

В условиях перехода учреждений СГ10 на новые образовательные стандарты (ФГОС СПО третьего поколения) и внедрения компетентностного подхода в образование задача формирования компетентности в области ИКТ у будущих бухгалтеров в процессе изучения профессионального модуля в учреждениях СПО становится все более актуальной. В ФГОС СПО отражены требования, обязательные при реализации основных образовательных программ (ООП) и программ профессионального образования колледжами, имеющими государственную аккредитацию. Частью программы профессионального образования является профессиональный модуль, предусматривающий подготовку обучающихся к осуществлению определенной совокупности трудовых функций (связанных с профессиональной деятельностью бухгалтера), имеющих самостоятельное значение для трудового процесса. По окончании обучения проводится процедура сертификации квалификации выпускника.

В логике вышеизложенного становится очевидной необходимость изучения и обоснования сущности и содержания компетентности в области ИКТ у будущих бухгалтеров, выявление и реализация педагогических условий формирования компетентности в области ИКТ у студентов экономических специальностей колледжа в процессе изучения дисциплин профессионального модуля.

Все вышесказанное позволило выявить ряд противоречий между потребностью экономики в бухгалтерах, готовых и способных к эффективной профессиональной деятельности в условиях широкого применения систем автоматизации бухгалтерского и налогового учета, и не соответствующим этой потребности уровнем сформированности компетентности в области ИКТ у выпускников учреждений СПО; имеющимся потенциалом дисциплин профессионального модуля и недостаточностью его использования в процессе формирования компетентности в области ИКТ у будущих бухгал теров в учреждениях СПО.

Вышеописанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования ИКТ-компетентности у

будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях СПО?

Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Формирование ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях среднего профессионального образования».

Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях СПО.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих бухгалтеров в учреждениях СПО.

Предмет исследования - процесс формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров при изучении дисциплин профессионального модуля в учреждениях СПО.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой формирование ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях СПО будет эффективным, если:

- раскрыты сущность и содержание ИКТ-компетентности будущих бухгалтеров - студентов учреждений СГ10, определены показатели, охарактеризованы уровни ее сформированное™;

- определены основные направления использования ИКТ в деятельности бухгалтера;

- выявлен, теоретически обоснован и реализован педагогический потенциал дисциплин профессионального модуля для формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров;

- реализованы следующие педагогические условия:

• изучение дисциплин профессионального модуля на базе модели формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров, разработанной на основе контекстного подхода, включающей цель, задачи, принципы, содержание, методы, фор-

мы и средства организации обучения с тудентов экономических специальностей колледжа;

• введение в учебный процесс курса «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету с применением ИКТ», содержание которого имеет модульную структуру, практические комплексные задания ориентированы на специфику профессиональной деятельности бухгалтера;

• подготовка преподавателей дисциплин информационного цикла по курсу «Основы бухгалтерского учета» с целью реализации межпредметных связей в процессе формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров.

Задачи исследования:

- уточнить сущность и структуру ИКТ-компетентности будущих бухгалтеров, охарактеризовать ее показатели и уровни сформированное™;

- определить основные направления использования ИКТ в деятельности бухгалтера;

- раскрыть педагогический потенциал дисциплин профессионального модуля для формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгал теров - студентов учреждений СПО;

- выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в учреждениях СПО в процессе изучения дисциплин профессионального модуля.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы в области педагогики, психологии, философии; интеграции современных и классических теорий различных наук, привлекаемых для решения поставленных задач. В частности, использовались следующие теории и разработки: идея системного подхода и общая педагогическая теория (В.Г1. Беспалько, А.Н. Леонтьев, Б. Д. Эльконин, Э. Г. Юдин и др.); труды по философии и методологии психолого-педагогических наук (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.); по теории подготовки

специалисюв в сисмеме среднею профессиональною образования (О.Н. Арефьев, О.М. Железнякова, H.H. Никишна, М.А Петухов, Л.Г. Ссмушина и др.); исследования в области применения информационных технологий в образовательном процессе (В.П. Беспалько, К.К Колин, A.A. Кузнецов, Т.А. Лавина, H.H. Мельникова, И.В. Роберт, T.IIJ. Шихпабиева и др.); а 1акже pa6oibi по применению ком-петентностного подхода в профессиональном образовании (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, Д. Равен, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); исследования в области подготовки бухгалтерских кадров (Т.Н. Бабченко, E.H. Галанина, Н.В. Демичева, C.B. Евтеева, П.Н. Кондраков и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации»; Закон Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (ред. от 12.11.2012); Концепция долюсрочною социального-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 юда oi 17.11.2008 № 1662-р (ред. от 08.08.2009); Федеральный государсчвенный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (изучение педагогической, психологической, справочной, учебно-методической литературы и нормативной документации по проблеме исследования; анализ ФГОС СПО по специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), учебных программ, учебников и учебных пособий); эмпирические (анализ и обобщение собственного и передового педагогического! опыта, педагогический эксперимент анкетирование, беседа, прямое и косвенное наблюдение за дея1ельнос1ыо студентов в аудиюрное и внеаудиторное время, тестирование); меюды с1а1ис1Нческой обработки результатов педагогического исследования.

Экспериментальной базой исследования явилось БОУ Чувашской Республики СПО «Чебоксарский экономикочехнологичсский колледж». Всего исследованием было охвачено 69 человек- 60 счудсшов специальное!и 080114 Экономика

и бухгалтерский учет (по отраслям) и 9 преподавателей комиссии информационных технологий. Исследование проводилось в три этапа.

Этапы исследования. На нервом этапе (2008-2009 гг.) изучались педагогическая, психологическая, философская литература по теме исследования, а также государственные стандарты второго и третьего поколения по специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) с целью обоснования научной и практической актуальности ее решения. Были определены цель и задачи исследования, сформулированы проблемы, рабочая гипотеза, выявлены показатели и уровни сформированное™ ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров - студентов учреждений СПО и теоретически обоснованы педагогические условия формирования у них ИКТ-компетентности. Осуществлялся констатирующий этап педагогического эксперимента. На втором этапе (2009-2011 гг.) проводился формирующий этап педагогического эксперимента с целью реализации выявленных педагогических условий в соответствии с новыми ФГОС и учебными планами и подтверждения их эффективности, осуществлялось обобщение материалов данного этапа эксперимента. На третьем этапе (2011-2013 гг.) исследования произведены обработка и обобщение результатов экспериментальной работы, их количественный и качественный анализ. В процессе исследования результаты оформлялись в виде научных статей, автореферата и диссертации.

Научная новизна исследования:

- раскрыты сущность и содержание понятия «ИКТ - компетентность будущих бухгалтеров», представляющего собой интегративное профессионально-личностное образование, включающее в себя направленность обучающегося на использование ИКТ в учетно-аналитической и финансово-контрольной деятель-

I

ности, .потребности к образованию и самообразованию в области ИКТ, знание возможностей ИКТ (использование базового и специализированного программного обеспечения в своей профессиональной деятельности), позволяющие отбирать, находить, анализировать, сохранять и передавать информацию и решать профессиональные задачи бухгалтера средствами ИКТ;

- определены показатели мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров и охарактеризованы уровни.(низкий, средний и высокий) их сформированное™;

Автореферат диссертации по теме "Формирование ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях среднего профессионального образования"

На правах рукописи

Дюжева Татьяна Алексеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ БУХГАЛТЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

/ I

13.00.08-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7 НОЯ 2013"

005537533

Чебоксары 2013

005537533

Работа выполнена на кафедре информационных технологий ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель

Лавина Татьяна Ароновна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты

Шихнабиева Тамара Шихгасановна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий лабораторией ФГНУ «Институт информатизации образования» Российской академии образования

Речнов Алексей Владимирович,

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры математических и инструментальных методов экономики Чебоксарского кооперативного института (филиал) Российского университета кооперации

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Череповецкий

государственный университет»

Защита состоится «21» ноября 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашской Республики, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» chgpu.edu.ru. Автореферат разослан «18» октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

И. В. Павлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Информатизация общества, в том числе информатизация всей экономической сферы деятельности и модернизация российского образования, предъявляет новые требования к подготовке экономических кадров. В этих условиях информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) являются одними из основных средств профессиональной деятельности бухгалтера, которые повышают эффективность учетно-финансовой деятельности на предприятии за счет автоматизации ведения бухгалтерского учета.

Таким образом, актуальными становятся задачи повышения конкурентоспособности выпускников экономических специальностей учреждений среднего профессионального образования (СПО) в области использования ИКТ для решения профессиональных задач с учетом уровня развития средств автоматизации ведения налогового и бухгалтерского учета и требований локальных и нормативных актов, принятых государственными органами.

В Федеральном законе «Об образовании» и в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года определяются приоритетные задачи создания эффективной системы образования, обеспечивающие условия для формирования профессиональных и ИКТ-компетенций у будущих бухгалтеров, развития способностей к самостоятельному обучению и повышению профессионального уровня в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности и реформирования бухгалтерского учета, что предполагает углубленное изучение ИКТ в деятельности бухгалтера.

В условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) третьего поколения, когда в качестве результатов подготовки выступают компетентности, актуальным становится изучение проблемы формирования компетентности в области ИКТ у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях СПО. Кроме того, в этих условиях учебные заведения получили широкие полномочия при разработке учебного плана учреждения и рабочих программ по дисциплинам профессионального модуля, в которых необходимо предусмотреть и обеспечить должный уровень формирования компетентности в области ИКТ (ИКТ-компетентности) у будущих бухгалтеров.

Обозначенные приоритетные вопросы в сфере образования вьщвигают перед учреждениями СПО необходимость разработки, корректировки педагогических технологий с применением ИКТ для подготовки специалистов экономической сферы.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Научно-педагогические исследования отечественных и зарубежных ученых выявили теоретико-методологические и прикладные аспекты проблемы формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров:

- особенности компетентностного подхода в профессиональном образовании были раскрыты в трудах таких ученых, как A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер,

И.А. Зимняя, A.M. Новиков, Д. Равен, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.;

- исследованием проблем информационной подготовки и использования ИКТ в учебном процессе занимались В.П. Беспалько, И.Г. Захарова, O.A. Козлов, Т.А. Лавина, H.H. Мельникова, Д.М. Полева, И.В. Роберт, В.И. Сердюкова и др.;

- вопросы подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования в различных аспектах исследованы в работах О.Н. Арефьева, О.М. Железняковой, H.H. Никитиной, MA. Петухова, Л.Г. Семушиной и др.;

- проблемы профессиональной подготовки бухгалтерских кадров рассмотрены в работах Т.Н. Бабченко, E.H. Галанина, Н.В. Демичева, Н.В. Евладова, C.B. Евтеева и др.

В этих исследованиях обосновываются методические подходы к профессиональной подготовке будущих специалистов, в том числе к информационной подготовке экономистов. Однако в них не изучены вопросы формирования ИКТ-компетентности бухгалтера в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях СПО, в частности, не обоснованы структура и содержание, недостаточно раскрыты особенности формирования компетентности в области ИКТ у студентов экономического отделения колледжа, не раскрыт потенциал дисциплин профессионального модуля для решения этой проблемы. Таким образом, проблема формирования ИКТ-компетентности бухгалтера в учреждениях СПО в процессе изучения дисциплин профессионального модуля еще не нашла своего решения.

В условиях перехода учреждений СПО на новые образовательные стандарты (ФГОС СПО третьего поколения) и внедрения компетентностного подхода в образование задача формирования компетентности в области ИКТ у будущих бухгалтеров в процессе изучения профессионального модуля в учреждениях СПО становится все более актуальной. В ФГОС СПО отражены требования, обязательные при реализации основных образовательных программ (ООП) и программ профессионального образования колледжами, имеющими государственную аккредитацию. Частью программы профессионального образования является профессиональный модуль, предусматривающий подготовку обучающихся к осуществлению определенной совокупности трудовых функций (связанных с профессиональной деятельностью бухгалтера), имеющих самостоятельное значение для трудового процесса. По окончании обучения проводится процедура сертификации квалификации выпускника.

В логике вышеизложенного становится очевидной необходимость изучения и обоснования сущности и содержания компетентности в области ИКТ у будущих бухгалтеров, выявление и реализация педагогических условий формирования компетентности в области ИКТ у студентов экономических специальностей колледжа в процессе изучения дисциплин профессионального модуля.

Все вышесказанное позволило выявить ряд противоречий между потребностью экономики в бухгалтерах, готовых и способных к эффективной профессио-

нальной деятельности в условиях широкого применения систем автоматизации бухгалтерского и налогового учета, и не соответствующим этой потребности уровнем сформированное™ компетентности в области ИКТ у выпускников учреждений СПО; имеющимся потенциалом дисциплин профессионального модуля и недостаточностью его использования в процессе формирования компетентности в области ИКТ у будущих бухгалтеров в учреждениях СПО.

Вышеописанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях СПО?

Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Формирование ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях среднего профессионального образования».

Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях СПО.

Объект исследования — система профессиональной подготовки будущих бухгалтеров в учреждениях СПО.

Предмет исследования - процесс формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров при изучении дисциплин профессионального модуля в учреждениях СПО.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой формирование ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях СПО будет эффективным, если:

- раскрыты сущность и содержание ИКТ-компетентности будущих бухгалтеров — студентов учреждений СПО, определены показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности;

- определены основные направления использования ИКТ в деятельности бухгалтера;

- выявлен, теоретически обоснован и реализован педагогический потенциал дисциплин профессионального модуля для формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров;

- реализованы следующие педагогические условия:

• изучение дисциплин профессионального модуля на базе модели формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров, разработанной на основе контекстного подхода, включающей цель, задачи, принципы, содержание, методы, формы и средства организации обучения студентов экономических специальностей колледжа;

• введение в учебный процесс курса «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету с применением ИКТ», содержание которого имеет модульную струк-

туру, практические комплексные задания ориентированы на специфику профессиональной деятельности бухгалтера;

• подготовка преподавателей дисциплин информационного цикла по курсу «Основы бухгалтерского учета» с целью реализации межпредметных связей в процессе формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров.

Задачи исследования:

- уточнить сущность и структуру ИКТ-компетентности будущих бухгалтеров, охарактеризовать ее показатели и уровни сформированное™;

- определить основные направления использования ИКТ в деятельности бухгалтера ;

- раскрыть педагогический потенциал дисциплин профессионального модуля для формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров - студентов учреждений СПО;

- выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в учреждениях СПО в процессе изучения дисциплин профессионального модуля.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы в области педагогики, психологии, философии; интеграции современных и классических теорий различных наук, привлекаемых для решения поставленных задач. В частности, использовались следующие теории и разработки: идея системного подхода и общая педагогическая теория (В.П. Беспалько, А.Н. Леонтьев, Б. Д. Эльконин, Э. Г. Юдин и др.); труды по философии и методологии психолого-педагогических наук (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.); по теории подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования (О.Н. Арефьев, О.М. Железнякова, H.H. Никитина, М.А. Петухов, Л.Г. Семушина и др.); исследования в области применения информационных технологий в образовательном процессе (В.П. Беспалько, К.К. Колин, A.A. Кузнецов, Т.А. Лавина, H.H. Мельникова, И.В. Роберт, Т.Ш. Шихнабиева и др.); а также работы по применению ком-петентностного подхода в профессиональном образовании (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, Д. Равен, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); исследования в области подготовки бухгалтерских кадров (Т.Н. Баб-ченко, E.H. Галанина, Н.В. Демичева, C.B. Евтеева, П.Н. Кондраков и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации»; Закон Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (ред. от 12.11.2012); Концепция долгосрочного социального-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года от 17.11.2008 № 1662-р (ред. от 08.08.2009); Федеральный государственный образовательный стандарт среднего

профессионального образования по специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (изучение педагогической, психологической, справочной, учебно-методической литературы и нормативной документации по проблеме исследования; анализ ФГОС СПО по специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), учебных программ, учебников и учебных пособий); эмпирические (анализ и обобщение собственного и передового педагогического опыта, педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, прямое и косвенное наблюдение за деятельностью студентов в аудиторное и внеаудиторное время, тестирование); методы статистической обработки результатов педагогического исследования.

Экспериментальной базой исследования явилось БОУ Чувашской Республики СПО «Чебоксарский экономико-технологический колледж». Всего исследованием было охвачено 69 человек: 60 студентов специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) и 9 преподавателей комиссии информационных технологий. Исследование проводилось в три этапа.

Этапы исследования. На первом этапе (2008—2009 гг.) изучались педагогическая, психологическая, философская литература по теме исследования, а также государственные стандарты второго и третьего поколения по специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) с целью обоснования научной и практической актуальности ее решения. Были определены цель и задачи исследования, сформулированы проблемы, рабочая гипотеза, выявлены показатели и уровни сформированное™ ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров — студентов учреждений СПО и теоретически обоснованы педагогические условия формирования у них ИКТ-компетентности. Осуществлялся констатирующий этап педагогического эксперимента. На втором этапе (2009-2011 гг.) проводился формирующий этап педагогического эксперимента с целью реализации выявленных педагогических условий в соответствии с новыми ФГОС и учебными планами и подтверждения их эффективности, осуществлялось обобщение материалов данного этапа эксперимента. На третьем этапе (2011-2013 гг.) исследования произведены обработка и обобщение результатов экспериментальной работы, их количественный и качественный анализ. В процессе исследования результаты оформлялись в виде научных статей, автореферата и диссертации.

Научная новизна исследования:

- раскрыты сущность и содержание понятия «ИКТ - компетентность будущих бухгалтеров», представляющего собой интегративное профессионально-личностное образование, включающее в себя направленность обучающегося на использование ИКТ в учетно-аналитической и финансово-контрольной деятельности, потребности к образованию и самообразованию в области ИКТ, знание возможностей ИКТ (использование базового и специализированного программного

обеспечения в своей профессиональной деятельности), позволяющие отбирать, находить, анализировать, сохранять и передавать информацию и решать профессиональные задачи бухгалтера средствами ИКТ;

- определены показатели мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров и охарактеризованы уровни (низкий, средний и высокий) их сформированное™;

- раскрыт педагогический потенциал дисциплин профессионального модуля, заключающийся в возможности формирования у студентов знаний об использовании ИКТ в профессиональной деятельности бухгалтера, умений и навыков автоматизации ведения бухгалтерского учета и формирования финансовой отчетности, обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность бухгалтера в ИКТ-насыщенном информационном экономическом пространстве;

- теоретически выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля (спроектирована модель формирования ИКТ-компетентности, внедрен лабораторный практикум по бухгалтерскому учету с применением ИКТ, осуществлена подготовка преподавателей дисциплин информационного цикла по курсу «Основы бухгалтерского учета» с целью формирования межпредметных связей).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования в аспекте формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в учреждениях СПО. В работе раскрыты сущность и структура ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров; выделены и охарактеризованы компоненты, показатели и уровни ее сформированное™; определены основные направления использования ИКТ в деятельности бухгалтера, разработаны педагогические условия эффективного формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров - студентов учреждений СПО.

Практическая значимость заключается в том, что внедрение теоретических положений и выводов исследования в образовательный процесс учреждений СПО позволяет сформировать ИКТ-компетентность у будущих бухгалтеров. Разработан и апробирован лабораторный практикум по бухгалтерскому учету с применением ИКТ, в который включены практические задания по профессиональному модулю для студентов специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), а также курс «Основы бухгалтерского учета» для преподавателей дисциплин информационного цикла. Результаты исследования могут быть использованы в системе среднего и высшего экономического образования, а также в процессе переподготовки и повышения квалификации бухгалтеров.

Полученные результаты исследования достоверны и обоснованы исходными методологическими позициями, комплексным анализом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практаке профессионального обра-

зования; методами исследования, адекватными его объекту, предмету, цели и задачам; заверены объемом выборки и экспериментальными данными; апробацией результатов исследования; многолетним практическим опытом работы в должности бухгалтера и преподавателя учетных дисциплин БОУ СПО «Чебоксарский экономико-технологический колледж».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на экономическом отделении БОУ СПО «Чебоксарский экономико-технологический колледж» со студентами 3 курса. Основные положения и результаты исследования заслушивались и обсуждались на семинарах аспирантов, соискателей и преподавателей кафедры информационных технологий, ежегодных научно-практических конференциях, научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», заседаниях комиссии учетных дисциплин БОУ СПО «Чебоксарский экономико-технологический колледж», а также получили одобрение на республиканских, всероссийских конференциях (г. Чебоксары, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013; г. Шуя, 2011; г. Москва, 2010, 2011). Материалы по теме диссертационного исследования опубликованы в 13 работах, включая 3 статьи в научных журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ИКТ-компетентность будущих бухгалтеров представляет собой интегра-тивное профессионально-личностное образование, включающее в себя направленность обучающегося на использование ИКТ в учетно-аналитической и финансово-контрольной деятельности, потребности к образованию и самообразованию в области ИКТ, знание возможностей ИКТ (использование базового и специализированного программного обеспечения в своей профессиональной деятельности), позволяющие отбирать, находить, анализировать, сохранять и передавать информацию и решать профессиональные задачи бухгалтера средствами ИКТ.

2. Компонентами ИКТ-компетентности будущих бухгалтеров - студентов колледжа являются: мотивационный (направленность будущих бухгалтеров на использование ИКТ в профессиональной деятельности, потребности, мотивы к образованию и самообразованию в области ИКТ); когнитивный (знания о функциональных возможностях специализированного и базового программного обеспечения для ведения профессиональной деятельности бухгалтера); деятельност-ный (использование стандартного и специального программного обеспечения для решения профессиональных задач).

3. Основными направлениями использования ИКТ в профессиональной деятельности бухгалтера являются:

- обеспечение Интернет-доступа к новейшему программному обеспечению, к «облачным» технологиям для ведения и обучения бухгалтерскому учету; органи-

зация информационного взаимодействия между бухгалтером и пользователями отчетности;

- стандартизация ввода информации на основе специально созданных различных типовых форм договоров при расчетах с поставщиками, клиентами, подрядчиками, разными дебиторами и кредиторами с целью оптимизации временных затрат на внесение в базу данных основных контрагентов;

- архивирование, хранение больших объемов бухгалтерской информации, составляющих коммерческую тайну предприятия (с возможностью доступа к ней заинтересованных лиц на основе их идентификации), стандартизация ввода информации на основе разработанных форм учетной документации;

- использование справочно-правовых систем для ознакомления с изменениями действующего законодательства и решения спорных ситуаций;

- расчет и анализ основных технико-экономических показателей предприятия и визуализация представленных расчетов.

4. Потенциал дисциплин профессионального модуля в формировании ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров - студентов учреждений СПО заключается в формировании у студентов знаний возможностей использования ИКТ в деятельности бухгалтера, умений и навыков автоматизации ведения бухгалтерского учета и формирования финансовой отчетности, обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность бухгалтера в ИКТ-насыщенном информационном экономическом пространстве; в возможности использования в процессе преподавания специальных дисциплин широкого спектра дидактических возможностей информационных и коммуникационных технологий, способствующих формированию у студентов мотивации изучения ИКТ.

5. Эффективность формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров - студентов колледжа в процессе изучения дисциплин профессионального модуля обеспечивается следующими педагогическими условиями:

• изучением дисциплин профессионального модуля на базе модели формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров, разработанной на основе контекстного подхода, включающей цель, задачи, принципы, содержание, методы, формы и средства организации обучения студентов экономических специальностей колледжа;

• введением в учебный процесс курса «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету с применением ИКТ», содержание которого имеет модульную структуру, практические комплексные задания ориентированы на специфику профессиональной деятельности бухгалтера;

• подготовкой преподавателей дисциплин информационного цикла по курсу «Основы бухгалтерского учета» с целью реализации межпредметных связей в процессе формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования; раскрыты степень разработанности проблемы, цель, задачи, предмет и объект исследования; представлены методологическая, теоретическая и эмпирическая базы исследования; дана характеристика научной новизны; показаны теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы и представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях среднего профессионального образования» раскрываются сущностно-содержательные характеристики ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров, компоненты и уровни ее сформированное™; выявляется педагогический потенциал дисциплин профессионального модуля, рассматриваются педагогические условия формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля.

В последние десятилетия развития экономического общества обозначились тенденции стандартизации и глобализации, что оказывает существенное влияние на нормы и правила ведения бухгалтерского учета. В условиях реализации Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ, а также конвергенции положений по ведению бухгалтерского учета и международных стандартов финансовой отчетности существенно повышаются требования к уровню квалификации специалистов, занятых организацией и ведением бухгалтерского учета и отчетности, а также пользователей бухгалтерской отчетности. Внедрение систем автоматизации ведения учета и отчетности, их быстрое устаревание и, как следствие, постоянное обновление систем требуют постоянного совершенствования и повышения квалификации бухгалтеров в области ИКТ. Об этом свидетельствуют требования работодателей не только к специальным знаниям, умениям, организаторским способностям бухгалтеров, но и к их личностным качествам, таким как надежность, умение сотрудничать, инициативность и др.

Таким образом, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда, выпускнику необходимо владеть ИКТ для решения профессиональных задач по ведению бухгалтерского учета, составлению финансовой отчетности и принятия управленческих решений на их основе.

Анализ возможностей ИКТ (J1.JI. Босова, A.A. Кузнецов, И.В. Роберт, и др.), современной научно-методической литературы по вопросам применения ИКТ в образовании (Е.А. Ганина, О.В. Данилова М.Г. Делягина, A.A. Козырева, Т.А. Лавина, Л.П. Мартиросян, Е.В. Михеева, И.В. Роберт, Ю.Д. Романова, З.К. Тагирова, Г.А. Титоренко), ФГОС СПО свидетельствует о тенденциях все более широкого использования возможностей ИКТ в учебном процессе и пересмотра содержания образования, в том числе и дисциплин профессионального модуля.

Проанализировав основные направления деятельности бухгалтера и потенциал ИКТ, мы определили следующие основные специфические возможности использования ИКТ в профессиональной деятельности бухгалтера: обеспечение интернет-доступа к новейшему программному обеспечению, к «облачным» технологиям для проведения ознакомительных, практических и семинарских занятий в режиме «оп-line»; автоматизация ведения бухгалтерского учета источников формирования имущества и финансовых обязательств организации; организация взаимодействия с помощью глобальной сети Интернет между бухгалтером и органами государственной власти для сдачи бухгалтерской, статистической и налоговой отчетности; ведение документооборота и номенклатуры дел, в т.ч. составление приказов, служебных записок, заявлений для внутренних пользователей (сотрудников предприятия); стандартизация ввода информации на основе специально созданных различных типовых форм договоров при расчетах с контрагентами с целью оптимизации временных затрат; архивирование, хранение больших объемов бухгалтерской информации, составляющих коммерческую тайну предприятия (с возможностью доступа к ней заинтересованных лиц на основе их идентификации), стандартизация ввода информации на основе разработанных форм учетной документации; использование справочно-правовых систем для ознакомления с изменениями действующего законодательства и решения спорных ситуаций; расчет эффективности планирования и принятия управленческих решений. Таким образом, реализация вышеуказанных возможностей приводит к росту оперативности, упорядоченности и эффективности деятельности бухгалтера.

Мы придерживаемся мнения Н.В. Евладовой, которая проанализировала взаимосвязь между уровнем ИКТ-компетентности и уровнем профессиональной подготовки бухгалтеров и сделала вывод, что существует тесная связь между уровнем сформированности информационной компетентности и уровнем профессиональной готовности по тем дисциплинам, в преподавании которых применяются ИКТ для решения учебных задач.

В связи с этим нами выявлен потенциал дисциплин профессионального модуля в формировании ИКТ-компетентности, который состоит:

- во-первых, в содержании дисциплин профессионального модуля, включающем изучение теории бухгалтерского учета, налогов и налогообложения, бухгалтерской финансовой отчетности и практики применения этих знаний с использованием стандартного и профессионального бухгалтерского программного обеспечения, что позволяет формировать у студентов ИКТ-компетентности, обеспечивающие эффективную профессиональную работу в современных условиях информатизации экономики;

- во-вторых, в возможности использования в процессе преподавания дисциплин профессионального модуля широкого спектра современных форм и методов обучения (электронные лекции, практические занятия, метод проектов, вебинары, деловые игры и др.), направленных на реализацию возможностей ИКТ. Их содер-

ИКТ. Их содержание позволяет применять широкий спектр возможностей ИКТ, что способствует формированию у студентов мотивации их изучения, интереса к профессиональной деятельности в условиях ИКТ-насыщенного экономического пространства, освоению знаний в области автоматизации учетной деятельности на предприятии и о способах ее осуществления, овладению будущими специалистами умениями и навыками ведения бухгалтерского учета на основе современного программного обеспечения;

в-третьих, в реализации возможностей ИКТ в профессиональной деятельности бухгалтера: стандартизации ввода бухгалтерской информации в специально созданные формы; хранения (в том числе архивного) экономической информации с возможностью доступа к ней на основе идентификации пользователя; применения информационных справочно-правовых систем; автоматизации процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности; наглядного представления результатов бухгалтерских расчетов; прогнозирования результатов деятельности предприятия и эффективного формирования учетной политики предприятия, что способствует формированию у студентов мотивации к овладению информационными и коммуникационными технологиями в аспекте их использования в будущей профессиональной деятельности.

Содержание ИКТ-компетентности студентов колледжа определяется социальным заказом, требованиями работодателей, нормативными актами (с учетом международных стандартов финансовой отчетности), требованиями ФГОС СПО, а также глобальными информационными и интеграционными процессами, происходящими в мире.

На основании исследований по проблеме формирования профессиональной компетентности студентов экономических специальностей (С.А. Арзуханова, Н.В. Демичева, Н.В. Евладова, С.Ф. Легенчук, Е.В. Михеева, Г.А. Титоренко и др.) и анализа научной литературы, посвященной вопросам применения компетентностного подхода (С.Н. Шишов, A.B. Хуторский, В. Хутмахер, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.А. Демина, И.В. Иванова, В.Н. Манюков, И.А. Смирнов, Е.Б. Купцов и др.), а также анализа ФГОС СПО в диссертации под ИКТ-компетентностью будущих бухгалтеров мы предлагаем понимать интегративное профессионально-личностное образование, включающее в себя направленность обучающегося на использование ИКТ в учетно-аналитической и финансово-контрольной деятельности, потребности к образованию и самообразованию в области ИКТ, знание возможностей ИКТ (использование базового и специализированного программного обеспечения в своей профессиональной деятельности), позволяющие отбирать, находить, анализировать, сохранять и передавать информацию и решать профессиональные задачи бухгалтера средствами ИКТ.

На основе вышеизложенного были определены показатели сформированное™ компонентов ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров:

1) мотивационный - потребности, мотивы к образованию и самообразованию и направленность будущих бухгалтеров на использование

ИКТ в профессиональной деятельности. Сформированность мотивационного компонента оценивается такими показателями, как потребность в изучении и применении ИКТ в своей профессиональной деятельности, мотивы, значимость подготовки и интерес к образованию (самообразованию) в области ИКТ;

2) когнитивный - знания о возможностях специализированных бухгалтерских программ; знания о группировке хозяйственных средств и источниках их образования, выявление финансовых результатов и составление финансовой отчетности предприятия с использованием программного обеспечения. Сформированность когнитивного компонента оценивается следующими показателями: теоретическими знаниями о возможностях специализированных бухгалтерских программ для ведения профессиональной деятельности бухгалтера; теоретическими знаниями о возможности автоматизированного учета ведения операций с денежными средствами, разными дебиторами и кредиторами, кредитами и займами, внеоборотными и оборотными активами, с работниками предприятия, капиталами и резервами с использованием специальных программ; теоретическими знаниями о группировке хозяйственных средств и источниках их образования и составлении финансовой отчетности предприятия с использованием программного обеспечения;

3) деятельностный — использование программного обеспечение для хранения, анализа, демонстрации и группировки профессионально-значимой информации; использование информационно-справочных систем «Гарант» и «Консультант» для оперативного получения и поиска информации, в том числе об основных изменениях нормативно-законодательной базы ведения бухгалтерского учета; владение одним из современных специализированных программных обеспечений (1С, Камин, Галактика, Парус) для решения профессиональных задач. Сформированность деятельностного компонента оценивается следующими показателями: применением стандартного программного обеспечения в деятельности бухгалтера; использованием информационно-справочных систем «Гарант» и «Консультант»; владением современным специализированным программным обеспечением (1С, Камин, Галактика, Парус) для решения профессиональных задач.

Изучение литературы по теме исследования и собственный педагогический опыт позволили теоретически обосновать и сформулировать педагогические условия формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях СПО.

Первое педагогическое условие заключается в том, что изучение дисциплин профессионального модуля должно быть построено на базе спроектированной модели формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров экономических специальностей колледжа, которая включает: цель, задачи, принципы, содержание, методы, формы и средства организации учебного процесса (рис. 1).

Цель: Формироняние ИКТ-комнстентностн у будущих бухгалтеров о процессе изучении дисциплин профессионального модуля

;.Задачи, Принципы

Формирование мотивации у будущих бухгалтеров к использованию ИКТ; Формирование когнитивного, деятслыю-стного компонентов ИКТ-КОМНСТЕШНОС-Ш у будущих бухгалтеров Общепедагогические принципы: научности и мировоззренческой направленности обучения; проблемное™; наглядности; активности и сознательности; доступноста; систематичности и последовательности; прочности; единства образования, развития и воспитания (но ИВ. Харламову)

Осуществление диагностики уровня сформированное™ ИКЛ-компетстности у будущих бухгалтеров Принципы ог^енки качества профессионального образования: системность; гаггеграция; директивной регламентации прав, обязанностей субъектов образовательных правоотношений; динамичности (по Г'.В. Мухаметашовой)

Формы

Аудиторная работа:

- комбинированные занятия с применением ИКТ;

- лекции с применением мультимедийного оборудования;

- практические занятия с использованием стандартного (Microsoft Excel) или специального программного обеспечения;;

- деловые игры;

- тестирование

Внеаудиторная работа:

- цикл классных часов;

научно-практические конференции»;

- олимпиады; конкурсы;

- открытые декады комиссии учетных дисциплин;

- открытые столы с приглашением работодателей;

- ярмарка вакансий;

- выставки и семинары

Методы

-объяснительно-иллюстративный,

- репродуктивный,

- проблемного изложения,

- эвристический,

- исследовательский

Средства

- федеральный государственный образовательный стандарт третьего поколения;

- учебный план колледжа;

- программа профессионального модуля;

- нормативные документы (ФЗ «О бухгалтерском учете»; положения по ведению бухгалтерского учета; методические указания);

- электронные учебники;

- СПС «Консультант», СПС «Гарант»

1*е:*уЛЬТаТ: высокий уровень сформированное™ ИКТ-компетеитноети у будущих

ßyinLTIfJHI»

Рис. 1. Модель формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля

Второе педагогическое условие состоит во внедрении в учебный процесс курса «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету с применением ИКТ», содержание которого имеет модульную структуру, практические комплексные задания ориентированы на специфику профессиональной деятельности бухгалтера.

15

Третье педагогическое условие предполагает подготовку преподавателей дисциплин информационного цикла по курсу «Основы бухгалтерского учета» с целью формирования межпредметных связей.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях среднего профессионального оразова-ния» научно обоснованы и апробированы педагогические условия формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля, что было доказано во время проведения экспериментальной работы.

Этапами эксперимента явились констатирующий, формирующий и обобщающий этапы. Эксперимент был проведен на базе БОУ СПО «Чебоксарский экономико-технологический колледж» со студентами третьего курса групп специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям). Для проведения эксперимента были выбраны контрольная группа - КГ (30 чел.) и экспериментальная группа - ЭГ (30 чел.). В экспериментальной группе были реализованы предложенные нами педагогические условия, тогда как образовательный процесс в контрольной группе был организован традиционно.

Степень сформированное™ компонентов ИКТ-компетентности у студентов экономических специальностей колледжа (мотивационный, когнитивный и дея-тельностный) определяли согласно выявленным и описанным в первой главе уровням их сформированное™ (низкий, средний и высокий).

По методике, предложенной В.П. Беспалько, были определены границы уровней, согласно которым коэффициент усвоения поддается нормировке (0 ¿ fC ^ 1). При К> 0,7 процесс обучения можно считать завершенным на данном уровне усвоения, так как в последующей деятельности студент способен к самообучению и совершенствованию своих знаний. С помощью коэффициента усвоения К были определены границы уровней: К = а/Р (а - число правильно выполненных студентами операций, Р - образец полного и правильного выполнения действий). Значения распределений по трем уровням определялись следующими соотношениями: низкий -К < 0,7; средний - 0,7 К < 0,85; высокий - 0,85 ¿ К s 1.

Диагностирование проводилось с использованием следующих методик: уровня сформированное™ мотавационного компонента ИКТ-компетентности -с помощью анкет, когнитивного компонента - с использованием тестов, деятель-ностного компонента - путем решения практических заданий.

На констатирующем этапе эксперимента было показано, что начальный уровень сформированное™ всех компонентов ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров - студентов колледжа в экспериментальной и контрольной группах приблизительно одинаковый, об этом свидетельствуют данные, представленные на рис. 2 и 3.

могиаационный когчцтм»ный двятапьмостный ■ ■Мцэкпй ВСродмий Обысокий^

мотимционныи еогчиплвн;*!- двятелькосткый [ '■И.ццц! ■ СоодшгЛ ОВьютиА.^

Рисунок 2 - Начальный уровень Рисунок 3 - Начальный уровень

сформированное™ ИКТ-компетентности сформированности ИКТ-компетентности

у будущих бухгалтеров у будущих бухгалтеров

(контрольная группа) (экспериментальная группа)

При проведении формирующего этапа эксперимента контрольная группа занималась в соответствии с ФГОС СПО и учебной программой, а в экспериментальной группе были проведены занятия в рамках курса «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету с применением ИКТ» в компьютерном классе с разделением на подгруппы и были реализованы предложенные нами педагогические условия.

Первое педагогическое условие было направлено на внедрение в учебный процесс модели формирования ИКТ-компетентности студентов экономических специальностей колледжа, организованной на компетентностном и контекстном подходах к обучению. Данное условие реализовывалось при преподавании дисциплин профессионального модуля в условиях ИКТ-насыщенного пространства. С применением мультипроектора проводились лекционные занятия с использованием презентаций или СПС «Гарант», слушались доклады студентов «Новое в учете» или проходила защита рефератов, прослушивались веб-семинары на сайтах «Главбух» или «1С», проводились деловые имитационные игры; проходила защита курсового и дипломного проектирования с мультимедийными презентациями с использованием цифрового фото, видео и звука. По завершении модуля осуществлялся текущий, рубежный и итоговый контроль в виде комплексного экзамена по рабочей профессии бухгалтер-кассир в компьютерном классе с применением контрольно-кассовых машин. Студенты имели возможность пользоваться Интернет ресурсами; электронной почтой для осуществления обмена информацией; был предоставлен доступ к электронным образовательным ресурсам, а также к базам данных при проведении научных исследований и написании выпускной квалификационной работы, получению электронных периодических публикаций по выбранной тематике и просмотру вебинаров и семинаров.

Реализация второго педагогического условия заключалась во внедрении в образовательный процесс подготовки студентов колледжа разработанного нами курса «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету с применением ИКТ». Курс был сформирован в виде модулей с учетом рабочей программы практиче-

ских занятий профессионального модуля. Содержание модулей определялось на основе теоретически выявленных и описанных показателей когнитивного, дея-тельностного и мотивационного компонентов ИКТ-компетентности будущих бухгалтеров. Каждый модуль предполагал выполнение практических заданий, которые включали следующие действия: оформление первичных документов с помощью СПС «Гарант», проверку полноты их содержания, проведение счетной проверки и по существу, котировку; регистрацию в учетном регистре синтетического учета (журнале или ведомости), представление выполненных операций с помощью программного обеспечения «Microsoft Excel», пояснение порядка подготовки документов к передаче в архив.

Приведем тематическое планирование курса «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету с применением ИКТ»:

Модуль 1. Учет денежных средств организации. Отражает вопросы по документальному оформлению и учету наличных и безналичных операции с денежными средствами.

Модуль 2. Основные средства. Изучаются вопросы документального оформления и учета поступления основных средств, учета начисления амортизационных отчислений основных средств, а также документального оформления и учета выбытия основных средств.

Модуль 3. Учет нематериальных активов. Посвящен изучению документального оформления и учета поступления нематериальных активов, учета начисления амортизационных отчислений нематериальных активов и документального оформления и учета выбытия нематериальных активов.

Модуль 4. Учет материально-производственных запасов. Предполагает изучение документального оформления и учета поступления материально-производственных запасов на складе и в бухгалтерии и отпуска материалов в производство и на продажу.

Модуль 5. Затраты на производство и калькулирование себестоимости. Отражает вопросы учета расходов по обслуживанию производства и управлению, порядка их распределения, учета производственных затрат, потерь и непроизводственных расходов, расчета калькуляции себестоимости продукции.

Модуль 6. Учет готовой продукции и ее продажи. Включает вопросы документального оформления и учета выпуска готовой продукции по нормативной и фактической себестоимости, учета отгруженной готовой продукции и распределения расходов на продажу; документального оформления и учета продажи готовой продукции и определения финансового результата от продажи продукции.

Модуль 7. Расчеты с персоналом по оплате труда. Представлены вопросы оформления первичных документов по учету труда и его оплаты, начисления заработной платы и отражения их в учете; расчета пособий и начисления отпускных; составления расчетов по удержаниям из заработной платы.

Модуль 8. Учет отчислений на социальные нужды. Изучаются вопросы составления корреспонденций счетов и расчетов пособий за счет ФСС, взносов в ПФ и в ФФОМС. Работа с ресурсами Пенсионного фонда РФ.

Модуль 9. Кредитные операции. Отражает вопросы расчетов по краткосрочным и долгосрочным кредитам и займам.

Модуль 10. Расчетные операции. Предполагает изучение вопросов по отражению на счетах бухгалтерского учета и составлению учетных регистров по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками, разными кредиторами.

Для выявления уровня сформированное™ ИКТ-компетентносги у будущих бухгалтеров по завершению курса «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету с применением ИКТ» нами было проведено тестирование студентов, кроме того, они выполняли практические задания, а также было проведено анкетирование.

Третье педагогическое условие заключалось в реализации подготовки преподавателей дисциплин информационного цикла по курсу «Основы бухгалтерского учета», в ходе прохождения которого большое внимание уделялось решению профессионально-ориентированных (экономических) задач на практических занятиях по дисциплинам информационного цикла.

Внедрение третьего педагогического условия связано с тем, что подготовку студентов в области использования ИКТ осуществляют преподаватели дисциплин информационного цикла, а обучение бухгалтерскому учету реализуют преподаватели учетных дисциплин. Комплексное изучение бухгалтерского учета и ИКТ способствует реализации межпредметных связей, существенно экономит время и расширяет круг решаемых профессионально-ориентированных задач. В связи с этим нами в колледже были организованы курсы для преподавателей дисциплин информационного цикла (без отрыва от работы — во второй половине дня). В ходе прохождения курса кроме основ бухгалтерского учета, строения и структуры бухгалтерского баланса, строения плана счетов изучались темы «Учет расчетов с персоналом по оплате труда», «Учет основных средств», «Учет кредитов и займов» и др., которые имеют практическую направленность. Занятия проводились в условиях информационно-коммуникационной среды БОУ СПО «Чебоксарский экономико-технологический колледж», включающей объединенную локальную сеть, которая позволяет осуществлять подключение к высокоскоростным каналам доступа к Internet, СПС «Гарант», «Консультант», «1С-Бухгалтерия». Занятия с преподавателями колледжа строились с учетом андрогогических принципов обучения (С.И. Змеев, A.M. Новиков).

На обобщающем этапе эксперимента, проанализировав полученные данные, мы смогли констатировать об определенном росте уровня сформированности ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров по всем компонентам ИКТ-компетентности в обеих группах, но наиболее явные изменения наблюдались в экспериментальной группе. На рисунках 4 и 5 представлены уровни сформированности ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров — студентов учреждений СПО (контрольной и экспериментальной групп) после эксперимента.

мотивациониый когнитивный деятчльностный

■ Низкий »Средний О Высокий I

Рисунок 4 - Уровень сформированности ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров после эксперимента (контрольная группа)

мотивэционныи когнитивный дектельноетаый

■Низкий ■ Среден а8ь.'еошй

Рисунок 5 - Уровень сформированности ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров после эксперимента (экспериментальная группа)

Из рисунков можно сделать выводы о положительной динамике уровней сформированности мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов ИКТ-компетентности у студентов экспериментальной группы после проведения формирующего этапа эксперимента.

Критическое значение статистик, имеющих распределение х2 Для уровня значимости а = 0,05, составляет 16,92. Можно сравнить в контрольной группе до и после эксперимента распределение полученных результатов с помощью данного критерия. Дня студентов контрольной группы по мотивационному критерию (.¡.2) = 2,28 при Сг,2) = 16,92; по когнитивному критерию (х2)3ксп " 6,32 при

: 7,86 при (г2) =16,92.

кр.

а2) = 16,92; по деятельностному критерию

Исходя из правил принятия решения, значение, полученное из экспериментальных данных, сравнивается с критическим значением, взятым из таблицы. Мы видим, что выполняется неравенство (л2)Эксп к (х2) > и это Г0В0РИТ 0 том> что

проведенная диагностика студентов контрольной группы до и после эксперимента не дает достаточных оснований для отклонения предположения о том, что уровень сформированнности ИКТ-компетентности бухгалтера у студентов контрольной группы не изменился в конце эксперимента.

Для студентов экспериментальной группы экспериментальное значение со-

2)

Эксп. ' ' пр.

ставило = 17,98 при

=16,92 по мотивационному компоненту,

=26,17 при (_г2) =16,92 по когнитивному компоненту, (^^^-17,32 при (г2. =16,92 по деятельностному компоненту (при уровне значимости а = 0,05).

'кр.

Согласно правилу принятия решения значение, полученное из экспериментальных данных, сравниваем с критическим значением и видим, что выполняется неравен-

ство (у2) < , 2, . По результатам повторной диагностики студентов экспери-

^ 'кр. Эксп.

ментальной группы была принята гипотеза о том, что обе выборки (до и после эксперимента) не принадлежат одной генеральной совокупности. После проведения формирующего этапа эксперимента изменился уровень сформированное™ ИКТ-компетентноста бухгалтера у студентов экспериментальной группы.

Также у студентов контрольной и экспериментальной групп на заключительном этапе эксперимента использовался критерий Колмогорова-Смирнова для проверки гипотезы о различии состояний изучаемого свойства (уровней формирования ИКТ-компетентноста). На основе данного критерия с вероятностью 95% показано, что объекты экспериментальной группы больше объектов контрольной группы по состоянию изучаемого свойства по всем трем компонентам формирования ИКТ-компетентноста.

Таким образом, результаты экспериментальной работы служат доказательством того, что выявленные и научно обоснованные педагогические условия обеспечивают эффективное формирование ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях СПО.

В заключении изложены основные выводы исследования проблемы выявления педагогических условий формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях СПО.

1. Под ИКТ-компетентностью будущих бухгалтеров - студентов колледжа будем понимать интегративное профессионально-личностное образование, включающее в себя направленность обучающегося на использование ИКТ в учетно-аналитической и финансово-контрольной деятельности, потребности к образованию и самообразованию в области ИКТ, знание возможностей ИКТ и использование базового и специализированного программного обеспечения в своей профессиональной деятельное™, позволяющие отбирать, находить, анализировать, сохранять и передавать информацию и решать профессиональные задачи бухгалтера средствами ИКТ.

В структуре формирования ИКТ-компетентности будущих бухгалтеров в учреждениях СПО в процессе изучения дисциплин профессионального модуля выделяются три компонента:

1) мотивационный - направленность будущих бухгалтеров на использование ИКТ в профессиональной деятельности, потребности, мотивы к образованию и самообразованию в области ИКТ;

2) когнитивный - знания о функциональных возможностях специализированного и базового программного обеспечения для ведения профессиональной деятельности бухгалтера;

3) деятелъностный - использование стандартаого и специального программного обеспечения для решения профессиональных задач.

21

2. Основными направлениями использования ИКТ в профессиональной деятельности бухгалтера являются: предоставление Интернет-доступа к новейшему программному обеспечению, к «облачным» технологиям для ведения бухгалтерского учета и обучению ему; организация информационного взаимодействия между бухгалтером и пользователями отчетности; стандартизация ввода информации на основе специально созданных различных типовых форм договоров при расчетах с поставщиками, клиентами, подрядчиками, разными дебиторами и кредиторами с целью оптимизации временных затрат на внесение в базу данных основных контрагентов; архивирование, хранение больших объемов бухгалтерской информации, составляющих коммерческую тайну предприятия (с возможностью доступа к ней заинтересованных лиц на основе их идентификации), стандартизация ввода информации на основе разработанных форм учетной документации; использование спра-вочно-правовых систем для ознакомления с изменениями действующего законодательства и решения спорных ситуаций; расчет и анализ основных технико-экономических показателей предприятия и визуализация представленных расчетов.

3. Потенциал дисциплин профессионального модуля в формировании ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров - студентов учреждений СПО заключается в том, что их изучение позволяет формировать у студентов знания возможностей использования ИКТ в деятельности бухгалтера, умения и навыки автоматизации ведения бухгалтерского учета и формирования финансовой отчетности, обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность бухгалтера в ИКТ-насыщенном информационном экономическом пространстве; в возможности использования в процессе преподавания специальных дисциплин широкого спектра дидактического потенциала информационных и коммуникационных технологий, способствующих формированию у студентов мотивации изучения ИКТ.

4. Педагогическими условиями формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля колледжа являются:

• изучение дисциплин профессионального модуля на базе модели формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров, разработанной на основе контекстного подхода, включающей цель, задачи, принципы, содержание, методы, формы и средства организации обучения студентов экономических специальностей колледжа;

• введение в учебный процесс курса «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету с применением ИКТ», содержание которого имеет модульную структуру, практические комплексные задания ориентированы на специфику профессиональной деятельности бухгалтера;

• подготовка преподавателей дисциплин информационного цикла по курсу «Основы бухгалтерского учета» с целью реализации межпредметных связей в процессе формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров.

Эффективность педагогических условий формирования ИКТ-компетентности у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля в учреждениях СПО подтверждена результатами педагогического эксперимента.

Проведенное исследование не исчерпало весь спектр проблем информаци- . онной подготовки бухгалтеров. Дальнейшей разработки требуют вопросы совершенствования теории и методики профессионального образования бухгалтеров в области применения ИКТ, в частности, на разных уровнях и ступенях образования, а также в системе повышения квалификации.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных зкурналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1. Дюжева, Т. А. Роль информационных технологий в формировании профессиональной компетентности студентов экономических специальностей / Т. А. Дюжева // Среднее профессиональное образование. - 2010 - № 8. - С. 31-34 (0,4 п. л.).

2. Дюжева, Т. А. Формирование компетенций в области информационно-коммуникационных технологий у будущих бухгалтеров / Т. А. Дюжева // Теория и практика общественного развития : научно-методический журнал. - 2013 - № 1 -С. 176-177 (0,4 п. л.).

3. Дюжева, Т. А. Подготовка преподавателей информационного цикла экономического колледжа по основам бухгалтерского учета / Т. А. Дюжева // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2013. - № 2 - С 7172 (0,4 п. л.).

Публикации в других научных журналах

4. Дюжева, Т. А. Организация учебной деятельности студентов экономических специальностей среднего профессионального образования с использованием информационно-коммуникационных технологий / Т. А. Дюжева // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш, гос. пед. ун-т. - Чебоксары, 2009. -№ 1 (13). - С. 54-57 (0,4 п. л.).

5. Дюжева, Т. А. Потенциал средств информационно-коммуникационных технологий при изучении дисциплин экономического профиля / Т. А. Дюжева // Вестник Московского государственного университета технологий и управления (филиал в г. Чебоксары). - 2010. -№ 4. - С. 47-51 (0,4 п. л.).

6. Дюжева, Т. А. Расчет экономической эффективности деятельности предприятия общественного питания с использованием MS Excel / Т. А. Дюжева // Проблемы применения информационных технологий в систем профессионального образования и в экономике : сб. науч. ст. - Чебоксары, 2011. — С. 76-82 (0,4 п. л.).

7. Дюжева, Т. А. Стандарты образования студентов колледжа по дисциплине «Бухгалтерский учет» при использовании информационно-коммуникационных технологий / Т. А. Дюжева // Научно-информационный вестник докторантов, ас-

пирантов, студентов / Чуваш, гос. пед. ун-т. - Чебоксары, 2011. - № 1 (17). - С. 24-27 (0,4 п. л.).

8. Дюжева, Т. А. Анализ стандартов образования при подготовке студентов колледжа по дисциплине «Бухгалтерский учет» в аспекте использования ИКТ / Т. А. Дюжева И Информационные и коммуникационные технологии в науке и образовании : сб. науч. ст. - Чебоксары, 2012. - С. 31-34 (0,4 п. л.).

9. Дюжева, Т. А. Использование потенциала дисциплины «Бухгалтерский учет» в процессе формирования ИКТ-компетентности у студентов среднего профессионального образования / Т. А. Дюжева // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш, гос. пед. ун-т. - Чебоксары, 2012. -№ 1 (18). - С. 43-46 (0,4 п. л.).

10. Дюжева, Т. А. Сущностные характеристики компетенций в области информационных и коммуникационных технологий студентов экономических специальностей ссузов / Т. А. Дюжева // Ученые записки ИИО РАО. - М., 2012. -№ 36. - С. 24-32 (0,4 п. л.).

11. Дюжева, Т. А. Формирование ИКТ-компетентности при подготовке бухгалтеров среднего профессионального образования / Т. А. Дюжева // Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные и коммуникационные технологии в науке и образовании» : сборник трудов. - М.; Чебоксары, 2012. - С. 54-57 (0,2 п. л.).

12. Дюжева, Т. А. Реализация потенциала дисциплин профессионального модуля в процессе подготовки в колледже будущих бухгалтеров в области ИКТ / Т. А. Дюжева // Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные и коммуникационные технологии в науке и образовании» : сборник трудов. - М.; Чебоксары, 2013. - С. 66-67 (0,2 п. л.).

13. Дюжева, Т. А. Формирование компетентности в области ИКТ у будущих бухгалтеров в процессе изучения дисциплин профессионального модуля / Т. А. Дюжева // Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы механики деформируемого твердого тела, математического моделирования и информационных технологий». - Чебоксары, 2013. - С. 102-107 (0,4 п. л.)

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» 24.09.2013 г.

Подписано в печать _14.10.2013_ Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная.

Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № М39, Отпечатано в отделе полиграфии ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38