Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-математической культуры будущих политологов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационно-математической культуры будущих политологов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ющенко, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационно-математической культуры будущих политологов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ющенко, Наталья Сергеевна, 2008 год

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования информационно-математической культуры политолога

1.1 Феноменология профессиональной культуры специалиста: 13 междисциплинарный контекст

1.2 Сущность и структура информациоино-математической культуры 32 политолога

1.3 Анализ основных тенденций профессионально-прикладной 61 информационно-математической подготовки будущих политологов в высшей школе

Выводы по первой главе

Глава II. Проектирование и реализация модели формирования информационио-математической кулыуры будущих политологов в вузе

2.1 Обоснование модели процесса формирования информационно- 86 математической культуры будущих политологов в вузе

2.2 Содержательно-технологическое обеспечение процесса 111 формирования информационно-математической культуры будущих политологов

2.3 Анализ результатов экспериментальной проверки модели 148 формирования информационно-математической культуры будущих политологов в социальном университете

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационно-математической культуры будущих политологов в вузе"

Российское общество переживает значительные перемены, связанные с переосмыслением целого ряда общественно-политических и социально-экономических положений. В условиях современного рынка труда к информационно-математической культуре специалистов, в том числе и политологов, предъявляются повышенные требования.

Действующий в настоящее время ГОС ВПО специальности 020200 «Политология» (квалификация: специалист политолог) определяет достаточно высокие требования к содержанию и уровню профессионально-математической- и информационно-компьютерной подготовленности выпускника вуза. В стандарте подчеркивается, что «дипломированный политолог должен уметь: использовать математические методы и компьютерные технологии для обработки социально-политической информации; строить и использовать математические модели для описания, проектирования, прогнозирования общественно-политических и социально-экономических процессов и систем, оценки рисков различных явлений и процессов в общественно-политической сфере».

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретико-методических аспектов проблемы формирования в вузе информационно-математической культуры специалистов гуманитарного профиля, в том числе и политологов. Теоретико-меюдологический базис формирования основ профессиональной культуры будущих специалистов в высшей школе представлен в работах В.И.Байденко, Е.В.Бондаревской, А.А.Вербицкого, М.Я.Виленского, Б.З.Вульфова, И.А.Зимней, Г.М.Коджаспировой,

A.К.Марковой, Е.Г.Силяевой, В.Л.Сластенина и др. Фундаментальные исследования в области компьютеризации образовательных систем и формирования информационной культуры личности отражены в трудах Г.Н.Александрова, Я.А.Ваграмепко, А.П.Ершова, Л.Г.Кузнецовой,

B.М.Монахова, Ю.А.Первина, Е.С.Полат, И.В.Роберт, И.В.Соколовой и др.

Теоретическому осмыслению профессиографического исследования личности политолога посвящены труды М.Г.Лнохина, В.С.Комаровского, Л.В.Сморгунова, В.Б.Тихомирова, В.И.Якунина и др. Вопросы профессиональной подготовки политологических кадров в высшей школе рассмотрены в трудах В.И.Жукова, В.Д.Зотова, Б.И.Краснова, А.П.Логунова, А.С.Панарина и др. В работах Г.С.Жуковой, Ю.М.Колягина, В.М.Моиахова,

A.И.Нижникова исследована проблема профессионально-ориентированной математической подготовки специалистов гуманитарного профиля в вузе. Некоторые аспекты формирования профессионально-математической культуры политологов представлены в работах В.ИАрнольда, М.Н.Грачева, Ю.В.Ирхина, Г.А.Сатарова, В.В.Токарева. В трудах С.В.Алексахина,

B.И.Волчихина, А.И.Годунова, В.В.Криницина, Г.Л.Макаренко, В.А.Тихомирова, П.Ю.Чеботарева, О.Ф.Шаброва, В.И.Яковлева обоснованы информационно-вероятностный подход в теории принятия политических решений и концепция компьютерного моделирования социально-политических процессов и систем. Значительное количество зарубежных исследований посвящено возможностям профессионально-прикладной информационно* математической подготовки будущих политологов в высшей школе в совершенствовании образовательного процесса вуза и профессионализма выпускников: П.Бентлер, К.Йореског, Дж.Б.Мангейм, Р.К.Рич и др. Однако недостаточно исследований, раскрывающих теоретико-методические основы и специфику формирования в вузе информационно-математической культуры будущих политологов с учетом особенностей использования современных информационных технологий и математических методов в их профессиональной деятельности.

Выявилось противоречие: между государственным заказом различных органов власти и социальным запросом современного рынка труда на политологов, компетентно использующих информационно-математический инструментарий в своей профессиональной деятельности, — и недостаточностью научно-методического обеспечения образовательного процесса вуза техпологиями профессионально-прикладной информационно-математической подготовки студентов по специальности «Политология».

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология формирования информационно-математической культуры будущих политологов в условиях высшей школы. В соответствии с проблемой определена тема исследования — «Формирование информационно-математической культуры будущих политологов в вузе».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих политологов в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования информационно-математической культуры политологов в вузе.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования информационно-математической культуры политологов в вузе.

Гипотеза исследования. Информационно-математическая культура политолога обеспечивает высокую результативность его труда, является одной из качественных характеристик его профессионализма, важным услови ем успешной адаптации и самореализации специалиста в профессии. Основы информационно-математической культуры политолога закладываются в вузе. Процесс их формирования эффективен, если:

- профессионально-ориентированное математическое образование будущего специалиста осуществляется на основе интегративных связей информационно-математических курсов с профилирующими дисциплинами по специальности; базируется на выявлении и научном осмыслении типичных ситуаций политологической деятельности, требующих проявления высокого уровня информационно-математической культуры; содержательно-технологический базис информационно-математических дисциплин обеспечивает формирование системы специальных профессионально-прикладных компетенций будущего специалиста по применению математических методов и компьютерных технологий в политологической деятельности;

- обеспечивается мотивирование и активность студентов в усвоении и проявлении информационно-математической культуры в учебной и внеучеб-ной деятельности (включение студентов в реальные социально-политологические исследования, проекты; волонтерская деятельность в общественно-политических организациях; деятельность студенческого научного общества и др.);

- созданы условия для формирования «индивидуального ипформаци-онно-математического портфолио политолога» в соответствии с выбранной студентом специализацией.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить место и роль информационно-математической культуры политолога в его профессионализме на современном этапе развития различных специализаций данной профессии;

- определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики информационно-математической культуры политолога;

- осуществить моделирование процесса формирования информационно-математической культуры политолога в период обучения в вузе;

- экспериментально подтвердить эффективность реализации разработанной модели в условиях социального университета.

Методологическую основу исследования составили: философско-диалектические концептуальные положения и идеи о влиянии общественно-политических процессов на развитие теоретико-методологических основ профессионального образования; философские, культурологические, социологические, психологические, педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу профессиональной культуры специалиста как предмета междисциплинарного исследования; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; культурологический подход к анализу явлений действительности; личностный, деятельностный, контекстный подходы к профессиональной подготовке специалиста. Теоретическим фундаментом исследования стали: теории системо-генеза профессиональной деятельности и поэтапного формирования профессиональной культуры специалиста (И.А.Зимняя, Е.А.Климов, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков и др.); культурологический подход к образованию как части культуры (М.М.Бахтин, О.С.Газман, Д.С.Лихачев и др.); теории формирования математической культуры специалиста в период профессиональной подготовки (Н.Я.Виленкип, Ю.М.Колягин, Г.Л.Лукапкин, А.Г.Мордкович и др.); теории формирования информационного образовательного пространства и информационной культуры личности (В.М.Монахов, Е.С.Полат, И.В.Роберт и др.); концепции сущности и содержания профессиональной культуры (Б.З.Вульфов, И.Ф.Исаев, Г.М.Коджаспирова, Н.В.Кузьмина, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин и др.); теории профессиональной подготовки политологических кадров в высшей школе (В.И.Жуков, Б.И.Краснов, А.П.Логунов и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, моделирование); констатирующие (изучение, анализ информационно-математической составляющей профессиональной деятельности политологов различных специализаций; анализ содержания учебных дисциплин вузов, осуществляющих подготовку политологов); экспериментальные (диагностические, формирующий эксперимент, наблюдение, анализ, статистическая обработка диагностических данных, отсроченный контроль).

Исследование проводилось па базе гуманитарного факультета ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» (г. Москва), филиалов РГСУ в г. Курск, г. Екатеринбург. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 380 студентов, 37 преподавателей вузов; 45 политологов различных специализаций баз практики РГСУ.

Исследование проводилось в период с 2000 г. по 2008 г.

Первый этан (2000-2002 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки политологов; разработка модели формирования информационно-математической культуры политологов в период обучения в социальном университете.

На втором этапе (2002-2007 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент по реализации модели в учебно-воспитательном процессе социального университета, осуществлена корректировка отдельных содержательно-технологических сторон формирования информационно-математической культуры будущих политологов.

Третий этап (2007-2008 гг.) — анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, проведение отсроченного контроля эффективности профессиональной деятельности выпускников РГСУ по специальности «Политология», интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика информационно-математической культуры политолога, соответствующая квалификационным требованиям к уровню профессиональной компетентности специалиста;

- обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования информационно-математической культуры политолога в условиях вуза;

- определен и обоснован содержательно-технологический базис формирования системы профессионально-прикладных информационно-математических компетенций политолога;

- разработаны критерии и показатели проявления информационноматематической культуры политолога в профессиональной деятельности, на их основе выявлены уровни сформированности данной культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории контекстного и личностно-ориентированного профессионального образования политологов в вузе путем разработки содержательно-технологического обеспечения их информационно-математической подготовки; в обосновании теоретико-методического базиса поэтапного формирования информационно-математической культуры политолога в условиях высшей школы на основе экстраполяции ведущих тенденций информатизации общества, междисциплинарной интеграции профессионального образования, теории и практики прикладной политологии.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень сформированности информационно-математической культуры выпускников вуза по политологической специальности. Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: математика и информатика, математические методы и модели в политологии, социальная статистика, политический анализ и прогнозирование, компьютерный практикум и др. Основные содержательные и процессуальные компоненты разработанной модели формирования информационно-математической культуры политолога в условиях высшей школы обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности, внедрены в учебный процесс ряда вузов, могут быть использованы в системе высшего, дополнительного профессионально-политологического образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-математическая культура политолога как часть общей и профессиональной культуры его личности представляет собой инте-гративное личностно-профессиональное образование специалиста, отражающее единство его теоретико-фундаментальной подготовленности и практической способности компетентно применять математические методы и компьютерные технологии для решения профессиональных задач. Данная культура выражается в овладении политологом комплексом знаний, способов действий в системе «человек - информация - профессиональный анализ информации - принятие оптимального решения на основе информационно-математических технологий». Структура данной культуры включает взаимосвязь компонентов: аксиологического, профессионально-когнитивного, про-цессуально-деятельностпого.

Информационно-математическая культура политолога существенно повышает его конкурентоспособность, профессиональную мобильность и характеризуется системной реализацией профессионально-прикладных компетенций: экспериментально-статистических, проектно-прогностических, про-граммно-компьютерпых; экспертно-аналитических, профессионально-моделирующих; информационно-познавательных; специальнопрофессиональных.

2. Модель процесса формирования в вузе информационно-математической культуры будущего политолога строится на основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности политолога, интеграции социокультурной, математической, информационно-компьютерной, экономической, правовой и специально-политологической подготовки студентов. Модель включает взаимосвязь модулей: функционально-целевого (профессионально-образовательные ориентиры прикладной математической и компьютерной подготовки будущего политолога), процессу-алъно-л1етодологического (специфика практической реализации методологических подходов и принципов информационно-математической подготовки политологов в вузе); профессионально-гностический (практико-ориентированное содержание учебных дисциплин, элективных и факультативных курсов по математике и информатике, дисциплин специализации), праксиологического (вариативность профессионально-образовательных технологий информационно-математической подготовки будущего политолога; обеспечение взаимосвязи учебной и внеучебной работы; развитие форм научно-исследовательской деятельности студентов; формирование «индивидуального информационно-математического портфолио» будущего политолога в период практики), интегративно-результативного (мониторинг и оценка действенности формирования информационно-математической культуры будущего политолога).

3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования информационно-математической культуры будущего политолога в высшей школе, включает следующие составляющие: административно-организационные (наличие достаточной материально-технической базы практического информационно-математического обучения; учет при организации образовательного процесса вуза требований современного рынка труда к уровню информационно-математической культуры политолога; создание и развитие системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства университета с различными учреждениями общественно-политической инфраструктуры регион, с органами государственной власти и регионально-муниципального самоуправления; педагогический мониторинг профессионально-личностного роста студентов; включение будущих политологов в общую систему кадровой инфраструктуры социально-политической сферы региона и др.); дидактико-технологические (приоритетность проблемноконтекстных, эвристических технологий обучения; активизация использования информационно-математических технологий в учебно-познавательной, исследовательской деятельности студентов, в различных видах практики и др-); профессиоиалъно-личностные (мотивированность и активность студентов в овладении информационно-математическими компетенциями политолога; практико-ориентированная и профессионально-прикладная информационно-математическая компетентность преподавателей вуза, их готовность к профессиональной интеграции в процессе подготовки будущего политолога; взаимодействие профессорско-преподавательского состава кафедр высшей и прикладной математики, информатики, профильных кафедр политологической подготовки студентов; самообразовательная деятельность студентов в информационно-математической сфере и др.).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностпом, контекстном подходах к профессиональной подготовке политологов; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки политологов в вузе; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, тезисов; разработку и реализацию элективных курсов «Математические методы и модели в политологии», «Информационно-математические технологии в политическом анализе и прогнозировании», пособий по' учебно-производственной практике. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс гуманитарного факультета РГСУ. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Использование информационно-математических технологий в профессиональной подготовке будущих политологов позволяет реализовать следующие развивающие цели обучения: развитие различных видов профессионального мышления (алгоритмического, теоретического, пространственного, творческого); формирование и развитие умений обоснованно принимать оптимальное решение из возможных вариантов; развитие умений осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность на основе анализа, синтеза, статистической обработки массивов информации.

Педагогическая система развития информационно-математических компетенций будущего политолога, математических способностей студентов с учетом специфики их предстоящей профессиональной деятельности базируется на .контекстном подходе, позволяющем трансформировать познавательную* деятельность студента в квазипрофессиональную деятельность, развивать профессио-нальнозначимые качества специалиста.

Экспериментальная, работа по реализации модели формирования • ИМК будущих политологов в Российском государственном социальном" университете показала, что эффективность формирования данной культуры была обеспечена следующим: 1) заменой информационно-операционного обучения математике и информатике будущего политолога проблемно-деятельностным, проектным; 2) целенаправленным развитием эвристического мышления будущего специалиста через систему специализированных учебно-профессиональных заданий и действий по усвоению и применению информационно-математических технологий в различных сферах прикладной политологии; 3) профессиональной интеграцией усилий преподавателей разных кафедр (например, консультативная помощь преподавателя математики при выполнении курсовых, дипломных работ по политологическим дисциплинам); 4) осуществлением профессионально-ориентированного математического образования будущего специалиста на основе интегративных связей информационно-математических курсов с профилирующими дисциплинами по специальности; 5) созданием комплекса условий для формирования «индивидуального информационно-математического порт-фолио политолога» в соответствии с выбранной студентом специализацией; 6) поэтапной и систематической работой в процессе аудиторной и внеаудиторной деятельности по развитию информационно-математической культуры студентов (включение студентов в реальные социально-политологические исследования, проекты; волонтерская деятельность в общественно-политических организациях; деятельность студенческого научного общества и др.); 7) активизацией потенциала различных видов практики для формирования системы информационно-математических компетенций будущего политолога (Для прохождения практики студентам предоставляют места ведущие аналитические центры, органы государственной власти, телеканалы, крупные корпорации, различные структурные подразделения (как правило, аналитические, информационно-общественные, экспертные) Центральной избирательной комиссии РФ, Государственной думы РФ, Совета Федерации РФ, Фонда эффективной политики, Российского общественно-политического центра, Института сравнительной политологии РАН, Института социологии РАН, аппараты политических партий, Всероссийская государственная телерадиокомпания, некоммерческая организация «Фонд инноваций и социальных исследований» и др.).

Сравнительный количественно-качественный анализ итогов эксперимента свидетельствует об эффективности разработанной модели формирования информационно-математической культуры будущих политологов, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы, позволяют констатировать достижение цели исследования.

166

Заключение

Для студентов политологических специальностей математика и информатика являются не только учебными дисциплинами, но и профессиональным инструментом анализа, организации, управления общественно-политическими и социально-экономическими процессами.

Информационно-математическая культура политолога — составная часть, важный компонент профессиональной культуры специалиста, включающая в себя индивидуально выработанные тактики применения математического аппарата и компьютерных технологий в трудовой сфере. Структура данной культуры включает взаимосвязь компонентов: аксиологического, профессионально-когнитивного, процессуально-деятельностного.

Информационно-математическая культура политолога существенно повышает его конкурентоспособность, профессиональную мобильность и характеризуется системной реализацией профессионально-прикладных компетенций: экспериментально-статистических, проектно-прогпостических, программно-компьютерных; экспертно-аналитических, профессионально- < моделирующих; информационно-познавательных; специальнопрофессиональных.

Информационно-математическая культура политолога имеет многоцелевой характер: стимулирует специалиста к применению математических и компьютерных технологий в профессиональной деятельности для эффективного решения трудовых задач; активизирует самообразование в сфере прикладной математики и информатики; актуализирует способность к проявлению выдержки, настойчивости, мобилизации своих усилий в преодолении трудностей, возникающих в профессиональной деятельности; помогает прогнозировать вероятностные события, вектор развития социально-политических, социально-экономических, профессиональнополитологических ситуаций и явлений.

Для эффективного формирования информационно-математической культуры будущих политологов необходимо развивать у них соответствующую специфике выбранной профессии потребностно-мотивационную сферу, систему профессиональных взглядов и убеждений, волевых качеств, основы индивидуального стиля профессионально поведения.

Модель формирования в вузе информационно-математической культуры будущего политолога включает взаимосвязь функционально-целевого, процессуально-методологического, профессионально-гностического, праксиологического, результативно-интегративного модулей, а также последовательность этапов ее реализации (ориентировочно-пропедевтического, диаг-ностико-прогностического, формирующе-тренировочного, профессионально-продуктивного, оценочно-результативного).

Дидактическая составляющая технологии формирования в вузе информационно-математической культуры будущего политолога включает в себя: использование математических задач, имеющих профессионально-прикладной характер; рациональное сочетание аудиторных и внеаудиторных методов, форм совместной деятельности преподавателей и студентов по развитию информационно-математических компетенций будущих специалистов; педагогический мониторинг, позволяющий оперативно осуществлять диагностику, управление и коррекцию процесса формирования информационно-математической подготовленности будущих политологов.

В ходе экспериментальной проверки модели были выявлены группы условий, обеспечивающих эффективность формирования информационно-математической культуры политологов: административно-организационные; дидактико-технологические; профессионально-личностные условия.

Проведенное исследование не исчерпывает проблемы, перспективами дальнейшей ее разработки могут быть: выявление качественных различий содержательно-технологического базиса формирования информационно-математической культуры политолога в зависимости от его специализации; развитие самообразовательной культуры студентов в процессе овладения информационно-математическими технологиями прикладной политологии; подготовка преподавателей вузов к работе по формированию информацион но-математической культуры будущего специалиста-политолога.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-математической культуры будущих политологов в вузе"

На правах рукописи

ииз171201

ЮЩЕНКО Наталья Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ПОЛИТОЛОГОВ В ВУЗЕ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 5 и ЮН 2008

Москва 2008

003171201

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор Чакхиев Магомет Абдулгамндович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Симонов Валентин Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Морозов Антон Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Академия повышения квалификации

и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита состоится «<£> » июня 2008 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 341 06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корп 2 в Зале диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу.

129226 г. Москва, ул Вильгельма Пика, 4, корп. 3.

Автореферат разослан «_»_2008 г

Автореферат размещен на сайте www rgsu net

Ученый секретарь Диссертационного совета

НИ Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Российское общество переживает значительные перемены, связанные с переосмыслением целого ряда общественно-политических и социально-экономических положений В условиях современного рынка труда к информационно-математической культуре специалистов, в том числе и политологов, предъявляются повышенные требования

Действующий в настоящее время ГОС ВПО специальности 020200 «Политология» (квалификация специалист политолог) определяет достаточно высокие требования к содержанию и уровню профессионально-математической и информационно-компьютерной подготовленности выпускника вуза В стандарте подчеркивается, что «дипломированный политолог должен уметь использовать математические методы и компьютерные технологии для обработки социально-политической информации, строить и использовать математические модели для описания, проектирования, прогнозирования общественно-политических и социально-экономических процессов и систем, оценки рисков различных явлений и процессов в общественно-политической сфере»

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретико-методических аспектов проблемы формирования в вузе информационно-математической культуры специалистов гуманитарного профиля, в том числе и политологов Теоретико-методологический базис формирования основ профессиональной культуры будущих специалистов в высшей школе представлен в работах В И Байденко, Е В Бондаревской, А А Вербицкого, М Я Виленского, Б 3 Вульфова, И А Зимней, Г М Коджаспировой, А К Марковой, Е Г Силяевой, В Л Сластенина и др Фундаментальные исследования в области компьютеризации образовательных систем и формирования информационной культуры личности отражены в трудах Г Н Александрова, Я А Ваграменко, А П Ершова, Л Г Кузнецовой, В М Монахова, Ю А Первина, Е С Полат, И В Роберт, И В Соколовой и др Теоретическому осмыслению профессиографического исследования личности политолога посвящены труды М Г Анохина, В С Комаровского, Л В Сморгунова, В Б Тихомирова, В И Якунина и др Вопросы профессиональной подготовки политологических кадров в высшей школе рассмотрены в трудах В И Жукова, В Д Зотова, Б И Краснова, А П Логунова, А С Панарина и др В работах Г С Жуковой, Ю М Колягина, В М Монахова, А И Нижникова исследована проблема профессионально-ориентированной математической подготовки специалистов гуманитарного профиля в вузе Некоторые аспекты формирования профессионально-математической культуры политологов представлены в работах В ИАрнольда, М.Н Грачева, Ю В Ирхина, Г А Сатарова, В В Токарева В трудах С.В Алексахина, В И Волчихина, А И Годунова, В В Криницина, Г Л Макаренко, В А Тихомирова, П Ю Чеботарева, О Ф Шаброва, В И.Яковлева обоснованы информационно-вероятностный подход в теории принятия политических решений и концепция компьютерного моделирования социально-политических процессов и систем Значительное количество зарубежных исследований посвящено возможностям профессионально-прикладной информационно-математической подготовки будущих политологов в высшей школе в совершенствовании образовательного процесса вуза и профессионализма выпускников П Бентлер, К Иореског, Дж Б Мангейм, Р К.Рич и др Однако недостаточно исследований, раскрываю-

щих теоретико-методические основы и специфику формирования в вузе информационно-математической культуры будущих политологов с учетом особенностей использования современных информационных технологий и математических методов в их профессиональной деятельности

Выявилось противоречие между государственным заказом различных органов власти и социальным запросом современного рынка труда на политологов, компетентно использующих информационно-математический инструментарий в своей профессиональной деятельности, - и недостаточностью научно-методического обеспечения образовательного процесса вуза технологиями профессионально-прикладной информационно-математической подготовки студентов по специальности «Политология»

Данное противоречие определило проблему исследования каковы содержание и технология формирования информационно-математической культуры будущих политологов в условиях высшей школы В соответствии с проблемой определена тема исследования - «Формирование информационно-математической культуры будущих политологов в вузе»

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих политологов в вузе

Предмет исследования: процесс формирования информационно-математической культуры политологов в вузе

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования информационно-математической культуры политологов в вузе

Гипотеза исследования. Информационно-математическая культура политолога обеспечивает высокую результативность его труда, является одной из качественных характеристик его профессионализма, важным условием успешной адаптации и самореализации специалиста в профессии Основы информационно-математической культуры политолога закладываются в вузе Процесс их формирования эффективен, если

- профессионально-ориентированное математическое образование будущего специалиста осуществляется на основе интегративных связей информационно-математических курсов с профилирующими дисциплинами по специальности, базируется на выявлении и научном осмыслении типичных ситуаций политологической деятельности, требующих проявления высокого уровня информационно-математической культуры,

- содержательно-технологический базис информационно-математических дисциплин обеспечивает формирование системы специальных профессионально-прикладных компетенций будущего специалиста по применению математических методов и компьютерных технологий в политологической деятельности,

- обеспечивается мотивирование и активность студентов в усвоении и проявлении информационно-математической культуры в учебной и внеучебной деятельности (включение студентов в реальные социально-политологические исследования, проекты, волонтерская деятельность в общественно-политических организациях, деятельность студенческого научного общества и др ),

- созданы условия для формирования «индивидуального информационно-математического портфолио политолога» в соответствии с выбранной студентом специализацией

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования

- выявить место и роль информационно-математической культуры политолога в его профессионализме на современном этапе развития различных специализаций данной профессии,

- определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики информационно-математической культуры политолога,

- осуществить моделирование процесса формирования информационно-математической культуры политолога в период обучения в вузе,

- экспериментально подтвердить эффективность реализации разработанной модели в условиях социального университета

Методологическую основу исследования составили философско-диалектические концептуальные положения и идеи о влиянии общественно-политических процессов на развитие теоретико-методологических основ профессионального образования, философские, культурологические, социологические, психологические, педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу профессиональной культуры специалиста как предмета междисциплинарного исследования, диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте, культурологический подход к анализу явлений действительности, личностный, деятельностный, контекстный подходы к профессиональной подготовке специалиста Теоретическим фундаментом исследования стали теории системогенеза профессиональной деятельности и поэтапного формирования профессиональной культуры специалиста (И А Зимняя, Е А Климов, А К Маркова, В А Сластенин, В Д Шадриков и др), культурологический подход к образованию как части культуры (М М Бахтин, О С Газман, Д С Лихачев и др), теории формирования математической культуры специалиста в период профессиональной подготовки (Н Я Виленкин, Ю М Колягин, Г Л Луканкин, А Г Мордкович и др), теории формирования информационного образовательного пространства и информационной культуры личности (В М Монахов, Е С Полат, И В Роберт и др), концепции сущности и содержания профессиональной культуры (Б 3 Вульфов, И Ф Исаев, Г М Коджаспирова, Н В Кузьмина, Е Г Силяева, В А Сластенин и др), теории профессиональной подготовки политологических кадров в высшей школе (В И Жуков, Б И Краснов, А П Логунов и др)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, моделирование), констатирующие /изучение, анализ информационно-математической составляющей профессиональной деятельности политологов различных специализаций, анализ содержания учебных дисциплин вузов, осуществляющих подготовку политологов), экспериментальные (диагностические, формирующий эксперимент, наблюдение, анализ, статистическая обработка диагностических данных, отсроченный контроль)

Исследование проводилось на базе гуманитарного факультета ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» (г Москва), филиалов РГСУ в г Курск, г Екатеринбург На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 380 студентов, 37 преподавателей вузов, 45 поли-

тологов различных специализаций баз практики РГСУ

Исследование проводилось в период с 2000 г по 2008 г Первый этап (2000-2002 гг) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению, накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки политологов, разработка модели формирования информационно-математической культуры политологов в период обучения в социальном университете

На втором этапе (2002-2007 гг) проведен формирующий педагогический эксперимент по реализации модели в учебно-воспитательном процессе социального университета, осуществлена корректировка отдельных содержательно-технологических сторон формирования информационно-математической культуры будущих политологов

Третий этап (2007-2008 гг) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, проведение отсроченного контроля эффективности профессиональной деятельности выпускников РГСУ по специальности «Политология», интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций, оформление диссертации

Научная новизна исследования

- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика информационно-математической культуры политолога, соответствующая квалификационным требованиям к уровню профессиональной компетентности специалиста,

- обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования информационно-математической культуры политолога в условиях вуза,

- определен и обоснован содержательно-технологический базис формирования системы профессионально-прикладных информационно-математических компетенций политолога,

- разработаны критерии и показатели проявления информационно-математической культуры политолога в профессиональной деятельности, на их основе выявлены уровни сформированное™ данной культуры

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории контекстного и личностно-ориентированного профессионального образования политологов в вузе путем разработки содержательно-технологического обеспечения их информационно-математической подготовки, в обосновании теоретико-методического базиса поэтапного формирования информационно-математической культуры политолога в условиях высшей школы на основе экстраполяции ведущих тенденций информатизации общества, междисциплинарной интеграции профессионального образования, теории и практики прикладной политологии

Практическая значимость исследования теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень сформированное™ информационно-математической культуры выпускников вуза по политологической специальности Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин математика и информатика, математические методы и модели в политологии, социальная статистика, политиче-

ский анализ и прогнозирование, компьютерный практикум и др Основные содержательные и процессуальные компоненты разработанной модели формирования информационно-математическои культуры политолога в условиях высшей школы обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности, внедрены в учебный процесс ряда вузов, могут бьпь исполыоиапы и системе высшего, дополнительного профессионально-политологического образования

На защиту выносятся следующие положения:

1 Информационно-математическая культура политолога как часть общей и профессиональной культуры его личности представляет собой иптеграгивпое личностно-профессиональное образование специалиста, отражающее единство его теоретико-фундаментальной подготовленности и практической способности компетентно применять математические методы и компьютерные технологии для решения профессиональных задач Данная культура выражается в овладении политологом комплексом знаний, способов действии в системе «человек -информация - профессиональный анализ информации - принятие оптимального решения на основе информационно-математических технологий» Структура данной культуры включает взаимосвязь компонентов аксиологического, профессионально-когнитивного, процессу алыю-деятельиостпого

Информационно-математическая культура политолога существенно повышает его конкурентоспособность, профессиональную мобильность и характеризуется системной реализацией профессионально-прикладных компетенции экспериментально-статистических, проектио-пропюстнческнх, программно-компьютерных, экспертно-апалитнческих, профессионально-моделирующих, информационно-познавательных, специально-профессиональных

2 Модель процесса формирования в вузе информациоино-матсматическои культуры будущего политолога строится на основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности политолога, ни reí рации социокультурной, математической, информационно-компыотерпой, экономической, правовой и специально-политологической подготовки студентов Модель включает взаимосвязь модулей функционспыш-цепеього (профессионально-образовательные ориентиры прикладной математической и компьютерной подготовки будущего политолога), процассуачьио-методологического (специфика практической реализации методологических подходов и принципов информационно-математической подготовки политологов в вузе), профессионально-гностический (практико-орисптированпос содержание учебных дисциплин, элективных и факультативных курсов по математике и информатике, дисциплин специализации), праксиологического (вариативность профессионально-образовательных технологий информационно-математическои подготовки будущего политолога, обеспечение взаимосвязи учебной и виеучебнои работы, развитие форм научно-исследовательской деятельности студентов, формирование «индивидуального информационно-математического портфолно» будущею политолога в период практики), интегратшиш-резупьтатиыюго (мониторинг и оценка действенности формирования информационно-математической культуры будущи о политолога)

3 Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формиро-

вания информационно-математической культуры будущего политолога в высшей школе включает следующие составляющие административно-организационные (наличие достаточной материально-технической базы практического информационно-математического обучения, учет при организации образовательного процесса вуза требований современного рынка труда к уровню информационно-математической культуры политолога, создание и развитие системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства университета с различными учреждениями общественно-политической инфраструктуры регион, с органами государственной власти и регионально-муниципального самоуправления, педагогический мониторинг профессионально-личностного роста студентов, включение будущих политологов в общую систему кадровой инфраструктуры социально-политической сферы региона), дидактика-технологические (приоритетность проблемно-контекстных, эвристических технологий обучения, активизация использования информационно-математических технологий в учебно-познавательной, исследовательской деятельности студентов, в различных видах практики), профессионально-личностные (мотивированность и активность студентов в овладении информационно-математическими компетенциями политолога, практико-ориентированная и профессионально-прикладная информационно-математическая компетентность преподавателей вуза, их готовность к профессиональной интеграции в процессе подготовки будущего политолога, взаимодействие профессорско-преподавательского состава кафедр высшей и прикладной математики, информатики, профильных кафедр политологической подготовки студентов, самообразовательная деятельность студентов в информационно-математической сфере)

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, контекстном подходах к профессиональной подготовке политологов, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике, целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки политологов в вузе, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, статистической достоверностью данных отсроченного контроля

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, тезисов, разработку и реализацию элективных курсов «Математические методы и модели в политологии», «Информационно-математические технологии в политическом анализе и прогнозировании», пособий по учебно-производственной практике Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс гуманитарного факультета РГСУ Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту

В первой главе определяется соотношение главных рабочих понятий исследования, анализируются различные подходы к раскрытию сущности и структуры информационно-математической культуры политолога, представлен обзор основных тенденций практико-ориентированной информационно-математической подготовки политологов в вузе

Во второй главе обосновывается модель процесса формирования в вузе информационно-математической культуры политолога, раскрывается его содержательно-технологическое обеспечение, анализируются результаты экспериментальной проверки эффективности предложенной модели, представлены данные отсроченного контроля за профессиональной деятельностью выпускников политологической специальности РГСУ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Согласно ГОС ВПО специальности 020200 «Политология», профессиональная деятельность лиц, имеющих квалификацию «специалист-политолог», предполагает «исследование сущности власти и общественно-политической жизни, процессов российской и международной политической жизни, геополитической обстановки, в целях анализа, прогнозирования, оптимизации политических процессов, разработки научно обоснованных политических решений и действий» Указанная сфера профессиональной деятельности предполагает формирование у будущего специалиста в период вузовской подготовки информационно-математической культуры, позволяющей адаптироваться к вариативным условиям профессионально-политологической деятельности, результативно решать типовые и нестандартные задачи прикладной политологии

По мнению А П Логунова, поле профессиональной деятельности политолога весьма широко - от изучения специфики функционирования государственных институтов, региональной проблематики и до социокультурологиче-ских изысканий, экспертно-аналитической и консультативной работы Политолог А Макаркин в своих работах подчеркивает, что в современных условиях российского общества политологам приходится расширять набор предлагаемых профессиональных услуг, в частности, заниматься коммерческим консалтингом и маркетингом (например, работа по формированию имиджа фирмы, продвижению товаров и анализу целевой аудитории для того или иного продукта), развивать такое направление как governmental relations (GR) - выстраивание отношений между бизнес-структурами и властью (за последние пять лет в крупных отечественных корпорациях созданы структуры, отвечающие за связи с государственными органами) Таким образом, на сегодняшний день сформировались следующие области профессиональной деятельности выпускников вузов по специальности «Политология» 1) государственная деятельность (участие политолога в решении таких управленческих функций как политический анализ, экспертиза, прогнозирование, политический маркетинг), 2) сфера общественной жизни (работа в качестве аналитиков, консультантов, пресс-атташе в общественных и представительных органах власти), 3) сфера бизнеса

Качественное математическое образование является стержневой составляющей профессиональной компетентности выпускника вуза по специальности «Политология», который должен владеть методами математической статистики и теории вероятности, методами математического моделирования, оптимизации, прогнозирования, количественного и качественного анализа, сбора и обра-

ботки профессионально-значимой информации Анализ учебных планов и образовательных программ профессиональной подготовки будущих политологов в университетах США (Калифорнийский Университет Лос Анжелоса (UCLA), Университет Д Вашингтона) показал, что изучение системы математических методов и информационных технологий, используемых в политологии, предусмотрено в рамках трех взаимосвязанных дисциплин политический анализ (political analysis), принятия политических решений (public policy making), политический менеджмент (political management)

В ходе исследования было необходимо выявить сущность и содержание информационно-математической культуры политолога С этой целью систематизированы различные подходы к ее трактовке учеными, представленные в научной литературе, проанализированы требования ГОС ВПО специальности «Политология», систематизирован опыт использования математических методов и компьютерных технологий в профессиональной деятельности политологов различных специализаций для решения вариативных задач их трудовой деятельности, обобщено понимание данного феномена работодателями, выпускниками вуза по специальности «Политология»

Проведенный категориальный анализ понятий «профессиональная культура» (И А Зимняя, А К Маркова), «профессиональная культура политолога» (А П Логунов, В И Жуков, Б И Краснов), «математическая культура специалиста» (Г Л Луканкин, Ю M Колягин), «информационная культура специалиста» (А П Ершов, В M Монахов, ЮАПервин), позволил сформулировать следующее определение информационно-математическая культура политолога представляет собой интегративное личностно-профессиональное образование специалиста, отражающее единство его теоретико-фундаментальной подготовленности и практической способности компетентно применять математические методы и компьютерные технологии для решения профессиональных задач Структура данной культуры включает взаимосвязь компонентов аксиологического, профессионально-когнитивного, процессуально-деятельностного В соответствии со структурой были определены критерии (мотивационно-ценностный, профессионально-познавательный, операционально-технологический), позволяющие определить уровень сформированное™ информационно-математической культуры политолога (Таблица 1)

Таблица 1

Взаимосвязь структурных компонентов информационно-математической культуры (ИМК)

выпускника вуза по специальности «Политология» и критериев определения ее уровня

Структурные компоненты ИМК Критерии определения уровня ИМК

Аксиологический компонент доминирующие гуманистические мотивацион-ные установки в отношении к демократическим условиям жизнедеятельности человека, осознание значимости и ценности математики в современном информационном обществе, необходимости специальной информационно-математической подготовки политолога для эффективного решения профессиональных задач, принятие ценности самообразовательной деятельности политолога в сфере информационное атематических технологий Мотивационно-ценностный критерий принятие на личностном уровне гуманистической ценности информатизации общества и жизнедеятельности современного человека, позитивный настрой на политологическую деятельность, интерес к проблеме информационно-математической культуры политолога, осознание необходимости специальных информационно-математических знаний, умений для решения профессиональных задач, устойчивое стремление к самообразовательной деятельности в сфере математических и компьютерных технологий, используемых в прикладной политологии

Профессионально-когнитивный компонент освоение системы приемов научной обработки массивов профессионально-значимой информации, комплексность освоения математического инструментария и компьютерных технологий, применяемых в политологической деятельности, гибкость, критичность, самостоятельность профессионального мышления политолога, открытость к усвоению новой информации, системное мировоззрение и модельное мышление специалиста, свободная ориентировка в сфере информационных технологий, используемых в различных направлениях практической политологии (анализ, прогнозирование, экспертиза, лоббирование и др) Профессионально-познавательный критерий системное владение профессионально-математическими знаниями, алгоритмическими и эвристическими прикладными математическими технологиями, стандартизированными и профессионально-специализированными компьютерными программами, сформированность логичности, критичности, системности мышления, аналитико-протостического стиля профессионального мышления политолога, способности предвидеть возможные последствия использования различного рода массивов информации, социально-профессиональная адаптация в постоянно обновляющихся социокультурных и информационных (научных, профессионально-практических) условиях

Процессуально-деятельностный компонент сформированная практическая готовность к самостоятельному применению информационно-математических технологий для нужд прикладной политологии, овладение методами математического и компьютерного моделирования, прогнозирования, оценки политических рисков, сформированность системы навыков применения прикладных информационно-математических технологий для решения типовых и нестандартных профессиональных задач Операционально-технологический критерий практическая подготовленность и способность к самостоятельному применению математических и компьютерных технологий в политологической деятельности, умение эффективно решать профессиональные задачи по принятию оптимального решения в жестко заданных правилах и ситуационных условиях, знание и выполнение правовых норм, регулирующих информационные отношения, осознание ответственности за действия, совершаемые с помощью информационных технологий, сформированность навыков сотрудничества в области информационных, социальных контактов

Учитывая, что в трудах Е Ф Зеера, И А Зимней профессиональная культура специалиста трактуется как обобщенный показатель определенного уровня профессиональной компетентности, отражающего степень освоения ключевых компетенций, было необходимо выявить систему компетенций, составляющих содержание информационно-математической культуры политолога С этой целью проанализированы квалификационные требования, предъявляемые к политологам соответствующими разделами Общероссийского классификатора должностей, про-фессиограммы политологов различных специализаций, специфика применения математических методов и компьютерных технологий в естественных условиях труда политологов На основе полученных данных была разработана система информационно-математических компетенций политолога, включающая экспериментально-статистические (умения осуществлять статистическое изучение динамики социально-политических, социально-экономических явлений и процессов, применять вероятностно-статистические методы для обработки результатов политологического исследования и др), профессионально-моделирующие (умения составить и обосновывать описательные и качественные модели политических, общественно-государственных, социально-экономических процессов и систем и др ), программно-компьютерные (умения использовать компьютерные технологии при обработке массивов профессионально-значимой информации, создавать имитационные компьютерные модели социально-политических систем, процессов и др), экспертно-аналитические (умения формулировать цели социально-

политологической экспертизы, мониторинга, применять методы квалиметрии, последовательных оценок измеряемого параметра и др), проектно-прогностические (умения применять для решения профессионально-политологических задач математические методы проверки гипотез, прогнозные математические модели и др), специально-профессиональные (сформированность умений применять математическую теорию оптимального управления в профессионально-политологической деятельности, методики рейтингового анализа, использовать различные методы современной прикладной математики для анализа и прогнозирования тенденций политического рынка и др), информационно-познавательные (способность к анализу, систематизации, оценке научной, социальной, общественно-политической, экономической, демографической информации, сформированность информационно-компьютерной и самообразовательной культуры личности и др)

Одна из важнейших задач исследования - обеспечить качество формирования информационно-математической культуры выпускников вуза по специальности «Политология» Для выявления возможностей вуза в формировании данной культуры у будущих политологов были изучены опыт подготовки политологов в ряде отечественных и зарубежных вузов, государственный стандарт, учебные планы вузов, программы обучения, проведены беседы с преподавателями выпускающих кафедр, специалистами баз практики, работодателями, выпускниками вуза, работающими по специальности (Схема 1)

Схема 1

Алгоритм проектирования процесса формирования информационно-математической культуры

На основе систематизации полученных материалов разработана модель, позволяющая стимулировать формирование в вузе информационно-математической культуры будущего политолога Модель включает взаимосвязь функционально-целевого, процессуально-методологического, профессионально-гностического, праксиологического, результативно-интегративного модулей (Схема 2), а также последовательность этапов ее реализации (ориентировочно-пропедевтического, диагностико-прогностического, формирующе-тренировочного, профессионально-продуктивного, оценочно-результативного) - Схема 3 Основными принципами реализации модели являлись принцип конгруэнтности информационно-математического образования современному характеру труда политолога, принцип полифункциональности практико-ориентированного информационно-математического образования будущего политолога, принцип прогностычности профессионально-математического образования в контексте эволюции компьютерных и математических технологий, применяемых в политологической деятельности

Схема 2

т

Функционально - целевой модуль профессионально

- образовательные ориентиры прикладной информационно-математической подготовки будущего политолога

1.

Профессионально-гностический модуль практико-ориентированное междисциплинарное содержание учебных дисциплин, элективных и факультативных курсов по математике и информатике, дисциплин специализации

^^ОННООВРАЗОВАХЕДЬ^

Информационно-математическая культура выпускника вуза по специальности «Политология»

Интегративно -результативный модуль

конкретный уровень сформированность ИМК выпускника (политолога), наличие индивидуального «информационно-математического

портфолио» политолога с учетом специализации и потенциального места трудоустройства

Праксиол^С«ий модуль

последовательное формирование системы информационно-математических компетенций в различных видах аудиторной и внеаудиторной работы, активизация самообразовательной деятельности за счет использования совокупности интерактивных, проектных, модульных

профессионально-образовательных технологий, накопление опыта проявления ИМК в различных видах практики (научно - исследовательской, производственной, педагогической по ГОС ВПО)

О.Ш Е д г -- о то о.-9- ( -а а. з: о о с ^ а-а- о.

Этапы формирования информационно-математической культуры будущих политологов в период профессиональной подготовки в вузе

Ориентиров очно-пропедевтический этап

Проф ориентация студентов в профессии «политолог», вариативности его специализаций и мест трудоустройства

Разработка эталонов усвоения содержательно-технологического

базиса информационно-математической культуры будущего политолога (определение системы компетенций, формируемых в процессе аудиторной и внеаудиторной работы, в период практики и др)

Схема 3

Диагностико-прогностический этап

Изучение особенности контингента студентов, прогнозирование перспектив поэтапного формирования у будущих политологов информационно-математической культуры

Формирующе-тренировочный этап

Реализация комплекса вариативных профессионально-образовательных технологий информационно-матем подготовки учебно-профессиональные имитационные игры, компьютерные практикумы, консультирование по курсовым и дипломным работам, волонтерская деятельность в общественно-политических и государственных структурах при проведении социально-политологических исследований

Профессионально-продуктивныйэтап

Поэтапное решение задач формирования у будущих политологов информационно-математической культуры, получение конкретных результатов от реализации студенческих проектов в практику общественно-политических организаций, участие в программах Российской ассоциации политической науки «Школа молодого политолога», работа в студенческом правительстве дублеров мэрии Москвы и др

Студенты, достигшие достаточного уровня информ-матем культуры

Индивидуализация развития ИМК ' условиях факультативов деятельность' научного студенческого общества и ДР

Волонтерская работа в различных общественно-полит организациях, государст органах муниципальной, региональной власти, социологических центрах, бизнес-структурах и до

Студенты, не достигшие должного уровня информ -матем культуры

Индивидуально-развивающая работа с применением вариативных методов обучения, алгоритмизация процесса поэтапного формирования базовых информационно-математических компетенций в рамках специализированных элективных курсов, консультирования при выполнении расчетно-проектных заданий, курсовых работ и др

Оценочно-результативный этап

Диагностирование уровня сформированное™ информационно-математической культуры

Цслыо экспериментальной части исследования явилась разносторонняя проверка эффективности авторской модели в реальных условиях учебно-воспитательного процесса гуманитарного факультета РГСУ с 2002 по 2008 годы Основные задачи экспериментальной работы реализация технологии поэтапного формирования системы информационно-математических компетен-

цнй будущего политолога в образовательном процессе вуза, анализ полученных результатов и мониторинг сформированное™ информационно-математической культуры выпускников вуза

Реализация разработанной модели базировалась на профессионально-образовательной системе интегративного (взаимпо-дополняющего) изучения математики, информатики и специально-профессиональных политологических дисциплии На формирующем этапе экспериментальной работы реализован модернизированный в соответствии с разработанной моделью учебный план специальности «Политология», который включал 1) адаптацию вузовского компонента, элективной и факультативной его частей применительно к потребностям обеспечения качества формирования системы информационно-математических компетенций политолога (авторские элективные курсы «Математические методы и модели в политологии», «Информационно-математические технологии в политическом анализе и прошозировашш»), 2) использование студентами информационно-математических технологий при выполнении профессионально-ориентированных расчетно-лабораторных заданий по федеральной дисциплине «Математика и информатика», в волонтерской деятельности в период избирательных компаний, переписи населения, при выполнении аналлтино-экспертных проектов для общественно-политических организаций, 3) формирование индивидуального «информационно-математического портфолио» будущего политолога с учетом выбранной специализации и потенциального места трудоустройства, 4) использование компьютерно-математических технологий при выполнении курсовых н дипломных работ по тематике, отралсающей специфику профессиональной деятельности политологов различных специализаций («Политический анализ и прогнозирование», «Политический менеджмент и связи с общественностью»), 5) участие представителей баз практики в работе жюри специализированных олимпиад, конкурсов социально-политологических проектов, которые предполагали использование информационно-математических технологий для решения конкретной политологической проблемы, 6) деятельность лаборатории компьютерного моделирования социально-политических процессов и систем, 7) работу секции научного студенческого общества «Информационно-математические технологии в политическом анализе и прогнозировании», 8) участие потенциальных работодателей в комиссии по итоговой государственной аттестации выпускников вуза

Решение задач исследования требовало особого внимания к организации различных видов практики, в ходе которой студенты выполняли учебно-профессиональные задания с применением информационно-математического инструментария После прохождения каждого вида практики в рамках вузовского компонента проводился практикум «Информационно-математическая культура политолога», на занятиях которого обсуждались ситуация трудовой деятельности, требующие применения алгоритмических и эвристических математических методов и компьютерных технологий для решения конкретных политологических задач

Особой задачей экспериментальной части исследования являлась разработка диагностического инструментария, позволяющего определить уровень сформированное™ основ информационно-математической культуры политолога Для диагностики динамики сформированное™ у выпускников по специальности «Политология» информационно-познавательных компетенций нами не-

пользовались две шкалы опросника личностных ориентации Э Шостром (Personal Orientation Inventory - POI) в модификации Л Я Гозмана («Самоактуа-лизационный тест» - CAT) Шкалы Познавательных потребностей и Креативности составляют блок отношения к познанию и определяют степень выраженности у субъекта стремления к приобретению системных знаний об окружающем мире, характеризуют выраженность творческой направленности личности в преобразовании приобретенных познаний в новое, способность продуцировать нестандартные идеи (Таблица 2)

Таблица 2

Динамика характеристических показателей информационно-математической

культуры выпускников РГСУ (специальность «Политология»)

Показатели (в баллах) Выпуск 2005 г 42 чел Выпуск 2007 г 49 чел t Р

X о X а

Самоактуализационный тест - CAT (Э Ui остром в адаптации Л Я Гозман)

Шкала Познавательных потребностей 7,27 1,2 8,18 1,17 3,92 <0,05

Шкала Креативности 6,71 1,34 7,27 1,5 2,43 <0,05

Текст-опросник «Стиль профессионального мышления» (А.А Алексеев,Л А Громова)

Аналитико-лрогностический стиль мышления 64,5 3,8 67,1 3,6 3,32 <0,05

Индуктивный, прагматический стиль мышления 53,7 3,6 54,6 3,4 1,22 >0,05

tHa6 сравнивается с tKp =1,98

Для анализа эффективности реализации модели использовался комплекс методов Группой экспертов оценивалась сформированность у выпускников системы информационно-математических компетенций по результатам проявления их в ходе учебных занятий, различных видов практики, выполнения курсовых и дипломных работ (Таблица 3)

Таблица 3

Результаты экспертной оценки сформированности информационно-математических компетенций политолога

(выпускники РГСУ по специальности 020200 «Политология»)

№ п/п Компетенции и соответствующие умения Выпуск 2005 г 42 чел Выпуск 2007 г. 49 чел t Р

X о X а

Экспериментально-статистические компетенции

1 Умение использовать различные организационные формы статистического наблюдения, осуществлять статистическое изучение динамики социально-политических и социально-экономических явлений и процессов 3,51 0,71 3,86 0,98 2,05 <0,05

2 Умение использовать индексный метод в статистических исследованиях социально-политического характера 3,85 1,3 4,55 0,81 3,01 <0,05

3 Умение производить анализ одномерных распределений (измерение средней тенденции и дисперсии для номинальных, порядковых и интервальных переменных) 3,91 1,21 4,1 1,13 0,77 >0,05

4 Умение изучать взаимосвязи между несколькими переменными (анализ таблиц, множественная регрессия и интерпретация ее результатов, пат-анализ, анализ временных рядов) 4,09 0,81 4,44 0,7 2,18 <0,05

5 Умение применять основные типы схематического и графического описания обработанных данных прикладного политологического исследования перечневая таблица, линейная диаграмма, секторная диаграмма, гистограмма, таблица взаимной сопряженности признаков 3,82 1,41 4,46 0,85 2,56 <0,05

Проектно-прогностические компетенции

6 Умение применять для решения профессионально-политологических задач математические методы проверки гипотез 3,67 1,3 3,75 1,54 0,29 >0,05

7 Умение применять прогнозные модели в дискретном времени (модель переговоров двух лидеров, демографическая модель) 3,19 1,08 3,66 0,91 2,24 <0,05

8 Умение применять прогнозные статистические модели (модель коллективного поведения электората) 2,73 1,12 3,25 0,8 2,47 <0,05

Программно-компьютерные компетенции

9 Умение использовать типовые, стандартизированные компьютерно-математические технологии для обработки экспериментальных данных 3,48 1,68 3,8 1,31 1,01 >0,05

10 Умение использовать компьютер для схематического и графического описания данных 4,19 1,3 4,43 1,27 0,89 >0,05

11 Умение использовать стандартное программное обеспечение персональных компьютеров для проведения контент-анализа 3,18 1,18 3,75 1,13 3,09 <0,05

12 Умение использовать компьютерные программы оценки политических рисков, рисков инвестиционных проектов 3,14 1,3 3,72 1,01 2,33 <0,05

13 Умение применять экслертно-компьютерную имитацию и программы прогнозирования (геополитическая игра, имитирующая взаимодействие трех стран, компьютерная система «Тренд» прогнозирования кризисных политических и экономических ситуаций по текстовой информации) 3,14 1,5 4,21 0,89 4,11 <0,05

14 Умение применять компьютерные программы структурного моделирования (Бентлеровская ЕОЭ (ВепИег) и иЭЯЕ!. Йорескога ^огевкод)) 3,99 0,93 4,5 1,07 2,86 <0,05

Экспертно-аналитические компетш ии

15 Умение формулировать цели социально-политологической экспертизы и мониторинга, в соответствии с ними выбирать математический инструментарий 4,21 1,2 4,63 0,8 2,03 <0,05

16 Умение адекватно разрешить проблему выборки в политологическом исследовании (формирование простой случайной выборки с помощью таблицы случайных чисел, систематическая случайная выборка, кластерная выборка, стратифицированное формирование выборки, установление необходимого объема выборки с учетом ресурсных ограничений)^ 3,61 1,38 3,74 1,09 0,87 >0,05

17 Умение применять методы экспертного измерения социально-политологических показателей, параметров, методики рейтингового анализа 3,86 1,15 4,32 1,02 2 <0,05

18 Умение применять различные уровни измерения в политологическом исследовании номинальное, порядковое, интервальное 3,12 1,2 3,58 0,92 2,03 <0,05

19 Умение применять методы шкалирования по Лайкерту^по Гуттману, по Терстоуну 3,11 1,32 3,64 1,03 2,14 <0,05

20 Умение интегрировать технологии психометрии, социометрии, эконометрии, экологометрии 3,54 1,13 3,67 0,92 0,62 >0,05

Профессионально-моделир ующие компетенции

21 Умение использовать «классические» математические модели политического поведения «гонка вооружений» (модель Ричардсона), «ситуация выборов» (модель Хотеллинга-Даунса), «модели ожидаемой полезности» 2,91 0,81 3,6 1,2 3,28 <0,05

22 Умение составлять и обосновывать модели сетевого планирования (графовые модели теории расписаний, последовательный анализ вариантов, эвристические методы) 3,92 1,1 4,43 1,28 2,01 <0,05

23 Умение использовать линейно-программные модели (модель распределения дипломатических ресурсов) 3,22 1,23 3,84 1,08 2,58 <0,05

24 Умения использовать оптимизационные модели 3,51 1,31 4,12 0,9 2,54 <0,05

25 Умение использовать многокритериальные модели принятия решений (модели макроэкономического планирования при неизвестном исходе переговоров о разоружении) 3,9 1,22 4,57 0,8 3,04 <0,05

Специально-профессиональные компетенции

26 Умение математически обосновывать структурно-логическую модель избирательной кампании, применять математические методы оценки эффективности избирательной кампании 3,42 0,91 3,8 0,75 2,23 <0,05

27 Умение использовать математические методы для формирования оптимальной численности избирательного штаба, параметрической диагностики избирательного округа, для анализа структуры электората и определение целевых групп (сегментация электората), определения полных ресурсов избирательной кампании 3,41 1,14 4,05 1,21 2,32 <0,05

28 Умение использовать модели «рационального выбора» в процессе определения единственного решения 3,54 0,9 3,68 1,12 0,69 >0,05

'экспертами являлись преподаватели вуза, курирующие базы практики, специалисты-политологи, представители администрации базы производственной практики

По результатам экспериментальной проверки в реальных условиях образовательного процесса РГСУ разработанной модели было зафиксировано изменение отношения студентов специальности «Политология» к использованию математического аппарата при выполнении курсовых работ, значительно улучшилось качество их выполнения Так, например, анализ данных анкетирования студентов (3-4 курсы) показал, что курсовое проектирование с применением компьютерно-математических технологий рассматривали как учебную формальность - 42% студентов в 2002 г. (18% в 2007 г), как способ приобретения знаний, умений, необходимых для будущей профессиональной деятельности политолога - 33% в 2002 г (58% в 2007 г), в качестве проектно-расчетной работы, имеющей самостоятельное профессионально-прикладное и научно-исследовательское значение - 9% в 2002 г (39% в 2007 г) Также были зафиксированы изменения в использовании информационно-математического аппарата в выпускных квалификационных работах (ВКР) Было проанализировано

49 ВКР в 2007 г (42 ВКР в 2005 г), зафиксированы следующие результаты соответственно годам применение вероятностно-статистических методов - 56,8% (47,3%), прогнозных статистических моделей - 39,6% (18,1%), применение методов экспертного измерения социально-политологических показателей 75,2% (49,5%), использование компьютерно-математического моделирования социально-политических процессов и систем - 68,3% (41,5 %), методов нелинейного программирования - 33,7% (19,6 %), применение методов теории оптимизации - в 28,5% (16,7 %) Результаты анализа показали, что студенты научились системно и осмысленно применять информационно-математические технологии для решения задач политологического исследования

На основе данных теоретического анализа проблемы, комплекса диагностических методик, применяемых в ходе исследования, были разработаны характеристики уровней сформированности информационно-математической культуры будущего политолога репродуктивно-алгоритмический (интерес к проблеме использования информационно-математических технологий в политологии, наличие базовых знаний по дисциплинам математической, специально-профессиональной, нормативно-правовой, компьютерной подготовки, умение перевести стандартную задачу прикладной политологии на математический язык, умение построить и реализовать алгоритм применения математического аппарата и компьютерных технологий к решению типовых задач трудовой деятельности); функционально-технологический (сформированность базовых информационно-математических компетенций для планирования, проведения и обработки данных политологического исследования, автоматизация применения комплекса информационно-математических технологий для решения стандартных задач профессиональной деятельности, устойчивая мотивация на саморазвитие своей информационно-математической культуры, наличие базовых навыков научной организации труда, эпизодическое достижение успеха при решении нестандартных профессионально-политологических задач с использованием математических методов и компьютерных технологий), поисково-логический (умения комплексно анализировать профессиональные задачи, требующие нестандартного подхода для их решения, самостоятельно решать профессиональную проблему по созданию математической модели социально-политического процесса или системы, сформированные гибкость, критичность, системность профессионального мышления, свободная ориентировка в сфере профессионально-познавательных технологий и научной обработки массивов профессионально-значимой информации, стремление к проявлению эвристич-ности в профессиональной деятельности, систематическое достижение успешности при решении сложных нетипичных трудовых задач с применением математического инструментария и компьютерных технологий), профессионально-исследовательский (системное использование вариативных математических методов и компьютерных технологий в различных видах профессионально-политологической деятельности, самостоятельность, эвристичность, гибкость, критичность, дивергентность профессионального мышления, компетентность и свободная ориентировка в сфере профессионально-познавательных информационных технологий, владение системой знаний и соблюдение законодательства в сфере авторского права, осознание ответственности за действия, совершаемые с помощью информационных технологий, навыки сотрудничества в

области профессионально-познавательных, научно-исследовательских контактов, соблюдение норм и правил профессиональной этики в сфере информационных коммуникаций, профессионально-социальная адаптация в постоянно обновляющихся условиях жизнедеятельности, умение самоанализировать свои информационные потребности, свое поведение в информационной и научно-исследовательской среде, принятие на личностном уровне профессионально-значимой ценности самообразовательной деятельности политолога в сфере информационно-математических технологий, которая обеспечивает его профессионально-личностный рост и повышает конкурентоспособность, систематическое повышение своей профессиональной информационно-математической компетентности, стремление разработать и обосновать авторские информационно-математические методы решения нестандартных профессионально-политологических задач)

Для анализа результативности процесса формирования в период вузовской подготовки информационно-математической культуры будущих политологов было необходимо разработать математически обусловленную количественную и качественную оценку уровня сформированное™ данной культуры (I -репродукгивно-алгоритмического, II - функционально-технологического, III -поисково-логического, IV - профессионально-исследовательского) С этой целью нами была существенно модернизирована графическая модель профессиональной компетентности специалиста, предложенная А В Дабагян и А М Михайличенко Уровневая графическая модель информационно-математической культуры политолога представлена на графике 1

'1 К (уровень овладения ИМК)

Ni N2 N3 N1 N. N<"°"e'

умения)

График. 1 Уровневая графическая модель информационно-математической культуры политологов

Линия й отражает максимальный уровень информационно-математической культуры; линия является показателем выполнения работы специалиста по применению информационно-математических технологий с минимальным успехом и определяет начально-базовый уровень данной культуры Вертикальная шкала определяет уровень требований к информационно-математической культуре специалиста К, - уровень данной культуры конкретного специалиста Горизонтальная ось показывает номера (см таблицу 3) от-

дельных умений 14„ определяющих освоение конкретных информационно-математических компетенций На вертикали, соответствующие любому параметру отметим две точки Точка 1 отражает минимально допустимый уровень информационно-математической культуры специалиста реализовать это умение для решения конкретной профессионально-политологической задачи, в которой необходимо применить инструментарий компьютерной математики Точка 2 соответствует максимальному уровню сформированное™ данной культуры специалиста, который позволяет эффективно реализовать это же требование Компетенций специалиста, расположеных ниже точки 1, недостаточно для выполнения данной работы, а информационно-математические умения, лежащие выше точки 2 при решении данной профессиональной задачи, не будут востребованы Линия, соединяющая точки, характеризующие уровень сформированное™ информационно-математических компетенций конкретного специалиста, будет соответствовать его культуре (линия у)

Для проверки успешности эксперимента использован ^-критерий Студенты-первокурсники наборов 2000 г и 2002 г характеризовались по результатам диагностических методик мало различными уровнями успеваемости, способностей и т д, этим обеспечивается однородность первоначального контингента групп, принимающих участие в опытной работе при проведении формирующего эксперимента, репрезентативность выборки при статистическом анализе его результатов Студенты первых курсов находились в одинаковых начальных условиях Обучение студентов набора 2002-2007 гг велось по экспериментальной методике, набора 2000-2005 гг - по традиционной Для обработки полученных результатов экспериментальной проверки разработанной модели формирования информационно-математической культуры будущих политологов с помощью методов статистики были сформулированы следующие гипотезы Нулевая гипотеза (Но) не наблюдается существенных различий в выборках и уровень сформированности информационно-математической культуры у выпускников 2005 г и 2007 г. в совокупностях одинаков Альтернативная гипотеза (Н]) в совокупностях выпускников 2005 г и 2007 г имеются существенные различия, студенты выпуска 2007 г превосходят по уровням сформированности информационно-математической культуры выпуск 2005 г Распределим студентов выпусков 2005 г и 2007 г. по уровням сформированности информационно-математической культуры (Таблица 4)

Таблица 4

Результаты измерения уровня информационно-математической культуры __1_ будущих политологов__

Уровень Набор 2000 (чел) Набор 2002 (чел) Выпуск 2005 (чел) Выпуск 2007 (чел)

4 6 5 5 14

3 13 14 10 19

2 17 20 12 8

1 15 16 15 8

всего 51 55 42 49

В качестве статистического критерия для обработки данных таблицы 4 используем критерий % (критерий однородности), эмпирическое значе-

( П1 т1

, 1 т-11 N М ) иие которого вычисляется по формуле =М-М >--—.

П, + »?;

Таблица 5

Эмпирические значения критерия у2 для данных таблицы 4___

Испытуемые 2000 2002 2005 2007

2000 0 0,32 0.41 10,16

2002 0,32 0 1.01 12,8

2005 0,41 1,01 0 10,27

2007 10,16 12,8 10,27 0

При уровне значимости 0,05 значение %~ct,=7,8. Из таблицы 5 видно, что эмпирические значения критерия х меньше критического для выборок 2000, 2002, 2005 годов. Значит, характеристики всех сравниваемых выборок, кроме выборки выпускников 2007 годов, совпадают с уровнем значимости 0,05. Сравнение этих выборок с выборкой 2007 г. даёт х'мт > 7,8, т.е. достоверность различий формируемых характеристик выпускников 2005 г. и 2007 г. после окончания эксперимента составляет 95 %. Следовательно, у нас имеются достаточные основания по окончании эксперимента отвергнуть гипотезу Но и принять гипотезу Н, - о существовании достоверных различий данных выборок и превосходящем в выпуске 2007 года высоком уровне сформированное™ информационно-математической культуры политолога. Итак, начальные (до начала эксперимента) состояния студенческих групп первого курса совпадают, а конечные (после окончания эксперимента) - различаются. Следовательно, можно сделать вывод, что эффект изменений обусловлен именно реализаций в образовательном процессе вуза модели формирования информационно-математической культуры будущего политолога.

Соответствующая выпускам 2005 и 2007 годов динамика уровней сформированное™ информационно-математической 'культуры у выпускников РГСУ по специальности «Политология» представлена на диаграмме 1.

□ Выпуск 2005 г. Q Выпуск 2007 г.

Диаграмма 1. Уровни сформированное™ информационно-математической культуры выпускников РГСУ по специальности «Политология»: 1 - репродуктивно-алгоритмический уровень; 2 - функционально-технологический уровень; 3 - поисково-логический уровень; 4 - профессионально-исследовательский уровень

Результаты отсроченного контроля за самостоятельной профессиональной деятельностью бывших участников эксперимента, трудоустроившихся в различные политологические службы, показали, что молодые специалисты успешно применяют информационно-математические технологии в различных сферах прикладной политологии, что существенно повышает их конкурентоспособность и профессиональную мобильность

Таким образом, сравнительный количественно-качественный анализ итогов эксперимента свидетельствует об эффективности разработанной модели формирования информационно-математической культуры будущих политологов, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы, позволяют констатировать достижение цели исследования

На основании полученных результатов сделаны следующие выводы Для студентов политологических специальностей математика и информатика являются не только учебными дисциплинами, но и профессиональным инструментом анализа, организации, управления общественно-политическими и социально-экономическими процессами

Информационно-математическая культура политолога - составная часть, важный компонент профессиональной культуры специалиста, включающий в себя индивидуально выработашше тактики применения математического аппарата и компьютерных технологий в трудовой сфере Структура данной культуры включает взаимосвязь компонентов аксиологического, профессионально-когнитивного, процессуально-деятельностного

Информационно-математическая культура политолога существенно повышает его конкурентоспособность, профессиональную мобильность и характеризуется системной реализацией профессионально-прикладных компетенций экспериментально-статистических, проектно-прогностических, программно-компьютерных, экспертно-аналитических, профессионально-моделирующих, информационно-познавательных, специально-профессиональных

Для эффективного формирования информационно-математической культуры будущих политологов необходимо развивать у них соответствующую специфике выбранной профессии потребностно-мотивационную сферу, систему профессиональных взглядов и убеждений, волевых качеств, основы индивидуального стиля профессионально поведения

Модель формирования в вузе информационно-математической культуры будущего политолога включает взаимосвязь функционально-целевого, процессуально-методологического, профессионально-гностического, праксиологического, результативно-интефативного модулей, а также последовательность этапов ее реализации (ориентировочно-пропедевтического, диагностико-прогностического, формирующе-тренировочного, профессионально-продуктивного, оценочно-результативного)

Дидактическая составляющая технологии формирования в вузе информационно-математической культуры будущего политолога включает в себя использование математических задач, имеющих профессионально-прикладной характер, рациональное сочетание аудиторных и внеаудиторных методов, форм совместной деятельности преподавателей и студентов по развитию информационно-математических компетенций будущих специалистов, педагогический мо-

ниторинг, позволяющий оперативно осуществлять диагностику, управление и коррекцию процесса формирования информационно-математической подготовленности будущих политологов

В ходе экспериментальной проверки модели были выявлены группы условий, обеспечивающих эффективность формирования информационно-математической культуры политологов административно-организационные, дидактико-технологические, профессионально-личностные условия

Проведенное исследование не исчерпывает проблемы, перспективами дальнейшей ее разработки могут быть выявление качественных различий содержательно-технологического базиса формирования информационно-математической культуры политолога в зависимости от его специализации, развитие самообразовательной культуры студентов в процессе овладения информационно-математическими технологиями прикладной политологии, подготовка преподавателей вузов к работе по формированию информационно-математической культуры будущего специалиста-политолога

Основные положения диссертации были опубликованы в следующих работах

1 Ющенко Н С К вопросу о формировании информационно-математической культуры

политологов в период профессиональной подготовки в вузе ПСоциалыюя политика и социология - 2008. - № 3. - 0,4 п л

2 Ющенко Н С Теоретико-методические основы формирования профессиональной информационно-математической культуры будущих политологов в условиях вуза // Вестник Университета (Государственного университета управления) - 2008 - №5 - 0,5 п л

3 Ющенко Н С Модель процесса формирования профессиональной информационно-математической культуры будущих политологов в вузе // Труды XVI матем чтений РГСУ-М РГСУ, 2008 -0,25 пл

4 Ющенко Н С Использование пакета POWER POINT в профессионально-математической подготовке будущих политологов // Труды XV матем чтений РГСУ -М РГСУ, 2008 - 0,25 п л

5 Ющенко НС Профессионально-ориентированное математическое образование будущих политологов в социальном университете // Труды XIV матем чтений РГСУ -М РГСУ, 2006 - 0,2 п л

6 Ющенко Н С Математическое моделирование в профессиональной подготовке будущих политологов // Глобализация настоящее и будущее России Матер VI Меж-дунар соц конгр - М РГСУ, 2006 - 0,25 п л

7 Ющенко Н С Математика учеб -метод пособ для студентов, обучающихся по специальности «Политология» - М РГСУ, 2005 - 3,8 п л

8 Ющенко Н С Математические методы и моделирование в прикладной политологии Учеб -метод пособ - М РГСУ, 2005 - 3,5 п л

9 Ющенко Н С Компьютерно-математический практикум для студентов специальности «Политология» - М РГСУ, 2005 - 3,3 п л

10 Ющенко НС Лабораторный практикум по теории вероятностей и математической статистике -М МАДИ, 1998 -3,9пл

Подписано в печать 21 05 08 Формат 60x84'/]б Бумага писчая Печать плоская Уел печ л 1,5 Уч-изд л 1,13 Тираж 100 экз Заказ №85 Отпечатано в типографии РГСУ 107150, Москва, ул Лосиноостровская, вл 24