автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной компетентности будущего учителя информатики в процессе обучения в вузе
- Автор научной работы
- Гудкова, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гудкова, Татьяна Александровна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ
1.1 Информационное общество как фактор изменения требований к подготовке будущего специалиста.
1.2 Информационная компетентность: сущностные характеристики и условия её формирования.
1.3 Модель формирования информационной компетентности будущего учителя в процессе обучения в вузе.
ГЛАВА 2 ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.
2.1 Состояние и диагностика информационной компетентности будущего учителя информатики.
2.2 Реализация модели формирования информационной компетентности будущего учителя информатики посредством активных технологий обучения.
2.3 Оценка эффективности процесса формирования информационной компетентности будущего учителя информатики.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной компетентности будущего учителя информатики в процессе обучения в вузе"
Актуальность исследования. Общество на современном этапе развития переживает информационную революцию. Переход от постиндустриального общества к информационному обусловлен возрастанием роли информации во всех его сферах, что влечет пересмотр базового понятия «информация», наполнение его новыми смыслами. Процесс, обеспечивающий переход от постиндустриального общества к информационному, получил название информатизации и нашел отражение во всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе и в образовании. Происходящие изменения отражены в нормативных документах Министерства образования и науки РФ (Федеральная программа развития образования (2000); Федеральная целевая программ «Развитие единой образовательной информационной среды» (2001-2005); Концепция модернизации российского образования на период до 2010г.; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (специальность 030100 - учитель информатики), в данных документах подчеркивается социальная значимость полноценного овладения информационными технологиями на всех уровнях образования.
Одновременно в сфере образования получают утверждение идеи компетентностного подхода, сущность которого отражена в работах Б.Е. Андюсева, Л.И. Берестовой, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, В.В. Краевского, А.А. Кузнецова, О.Е. Лебедева, А.П. Тряпицыной, А.В. Хуторского, И.Д. Чечель и др. В качестве результата обучения будущего учителя в вузе рассматривается приобретение профессионально-педагогической компетентности как интегративного свойства личности, выражающегося в совокупности компетенций в области психолого-педагогических знаний и способности принятия педагогических решений.
В современных исследованиях, посвященных вопросам качественного обновления методологии профессионального образования и его технологий, обращается внимание на взаимообусловленность компетентности в области информационных технологий и профессионального мастерства, что и дало основание рассматривать информационную компетентность как ведущую функциональную компетентность в структуре общей, в данном случае, профессионально-педагогической компетентности, в содержании которой выделяют ключевую, базовую и специальные компетенции по сути составляющие определенное интегративное единство и раскрывающие логику формирования информационной компетентности будущего учителя.
К настоящему времени в научно-педагогической литературе достаточно подробно раскрыты понятия «компетентность в области информационных технологий», «информационная компетентность», «профессиональная компетентность». Достаточно широк спектр научных работ в области профессиональной подготовки будущего учителя. Он представлен исследованиями в сфере теоретической и практической подготовки (О.А. Абдулина, М.А. Бобкова, Г.А. Засобина, А.В. Усова и др.); реализации разнообразных технологий в процессе обучения (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и др.); педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров, Л.Ф. Спирин, С.Н. Чистякова и др.).
Выполнены исследования, раскрывающие понятие «информационная компетентность» (B.J1. Акуленко, М.Г. Дзугоева, О.Б. Зайцева, A.JI. Семенов, Н.Ю. Таиров, О.М. Толстых и др.). Однако их анализ позволяет утверждать, что имеется значительный разброс в его толковании, свидетельствующий о незаконченности процесса оформления новой педагогической дефиниции. Раскрыты понятия информационная компетентность старшего школьника (И.Н. Нахметов), учителя начальных классов (В.В. Кюршунова), учащегося профессионального лицея (О.А. Кизик), журналиста (Н.Г. Витковская) и др. Сформулированы педагогические условия формирования информационной компетентности будущего учителя информатики посредством элективных курсов (Т.Н. Лукина). Не раскрыты, на наш взгляд, объединяющие основы формирования общей профессиональной и информационной компетентности будущего учителя информатики. По-прежнему и теоретические разработки, и практика профессионально-педагогической подготовки ориентированы в большей степени на реализацию параллельно идущих, а не интегрированных программ.
Таким образом, анализ теории и практики формирования информационной компетентности будущего учителя информатики свидетельствует о наличии целого ряда противоречий:
-между востребованностью в современной цивилизации информационно грамотной личности и недостаточным решением проблемы в системе образования, в частности, педагогического, опережающего по отношению к другим сферам общества;
-между актуальностью формирования информационной компетентности будущего учителя в процессе обучения в вузе и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы;
-между необходимостью формирования информационной компетентности учителя информатики как функционально и личностно значимого его качества и отсутствием научно обоснованных подходов целостного решения проблемы.
Выделенные противоречия дали основания сформулировать проблему исследования, состоящую в выявлении и обосновании путей формирования информационной компетентности будущего учителя в образовательном процессе вуза, обеспечивающего целостную, с точки зрения профессиональной и информационной компетентности, подготовку будущих учителей информатики.
Актуальность и научно-практическая значимость проблемы, ее теоретическая и методическая неразработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование информационной компетентности будущего учителя информатики в процессе обучения в вузе».
Объект исследования: процесс обучения будущих учителей информатики в вузе.
Предмет исследования: формирование информационной компетентности будущего учителя информатики в процессе обучения в вузе.
Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование - и реализация путей формирования информационной компетентности будущего учителя информатики.
В соответствии с проблемой, предметом, целью исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
1) выявить теоретические подходы к формированию информационной компетентности будущего учителя информатики в процессе обучения в вузе;
2) раскрыть сущность информационной компетентности будущего учителя информатики;
3) разработать модель формирования информационной компетентности будущего учителя информатики;
4) выделить и апробировать технологии обучения, адекватные задачам формирования информационной компетентности;
5) определить критерии и показатели сформированности информационной компетентности будущего учителя информатики;
6) проверить эффективность путей формирования информационной компетентности будущего учителя информатики.
Гипотеза исследования: в условиях информатизации общества формирование в процессе обучения в вузе информационной компетентности будущего учителя информатики, под которой мы понимаем совокупность собственно информационных, профессионально значимых и социокультурно ориентированных компетенций, будет эффективным, если:
-информационная компетентность будущего специалиста будет вписана в контекст профессионально-педагогической компетентности и их формирование будет осуществляться в целостном единстве;
-будет реализована модель формирования информационной компетентности будущего учителя информатики, отражающая идеи культуросообразного и личностно ориентированного образования;
-будут использованы технологии активного обучения, адекватно воплощающие идеи компетентностного подхода к образованию.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные изыскания:
-философские концепции информационного общества (Р.Ф. Абдеев, Д. Белл, Н. Винер, П. Дракер, B.J1. Иноземцев, М. Кастельс, А.С. Кочергин, М. Постер, Н.С. Розов, Г.С. Смирнов, Э. Тоффлер, Ю.А. Фомин, Ю. Хаяши, К. Шеннон и др.), идеи синергетики (Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин, И. Стенгерс и др.);
-гуманистические идеи социокультурной направленности образования (А.П. Валицкая, В.П. Зинченко, И.С. Исаев, М.С. Каган, Г.Б. Корнетов, Н.Б. Крылова, В.М. Розин и др.);
-исследования ценностно-мотивационной сферы личности (А.К. Маркова, А. Маслоу, JI.M. Митина, К. Роджерс), концепции построения образования (JI.A. Бордонская, Т.К. Клименко, В.В. Краевский, B.C. Ледпев, И.Я. Лернер и др.), технологии образования (В.П. Беспалько, М.И. Махмутов, Н.А. Морева, В.А. Сластенин, и др.), концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич,
A.В. Рогова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
-определение терминологических понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная и информационная компетентность» на основе работ зарубежных и отечественных авторов (В.Л. Акуленко, О.В. Акулова, В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, Н.А. Гришанова, М.Г. Дзугоева, А.Н. Журавлев, О.Б. Зайцева, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.И. Куницына, B.C. Леднев, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Дж. Равен, М.В. Рыжаков, А.Л. Семёнов, Н.Ю. Таирова, Н.Ф. Талызина, О.М. Толстых, А.П. Тряпицына, Р. Уайт, Н. Хомский, А.В. Хуторской и др.); -концептуальные подходы профессионального становления (Э.Ф. Зеер,
B.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, Н.В. Чекалева и др.);
-идеи контекстного и контекстно-компетентностного подхода в профессиональном образовании (М.М. Бахтин, А.А. Вербицкий, Е.А. Пискунова, А.П. Тряпицына и др.);
-фундаментальные разработки в области информатизации и реализации информационных средств обучения (А.В. Аванесов, А.А. Ахаян, М.В. Кларин, В.В. Кузнецов, И.Н. Насыров, С.В. Панюкова и др.), педагогические теории формирования социального опыта под влиянием информационного пространства и идеи педагогического проектирования (B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, А.И. Ракитов, Ю.К. Чернова, А.Д. Урсул и ДР-).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы: теоретические (изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; моделирование) и практические (организация и проведение педагогического эксперимента, анкетирование и интервьюирование; беседы; тестовые задания, статистические методы обработки результатов эксперимента).
Организация и этапы исследования. Эксперимент проводился на базе кафедры «Информатики, теории и методики изучения информатики» Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского с 2001 по 2007 г. с охватом 80 студентов. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе исследования (2001-2004 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по теме исследования, направления развития информатизации, нормативно-правовые документы, стандарты I и II поколения по специальности 030100 - информатика, учебные планы, определялись гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования, изучалось состояние проблемы в современных условиях, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2004-2006 гг.) разрабатывались теоретические основы модели формирования информационной компетентности будущего учителя, определялись и уточнялись компоненты, критерии, показатели и уровни сформированности информационной компетентности будущего учителя информатики, была подвергнута проверке и уточнена общая гипотеза исследования, проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялись экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента, уточнялись теоретические выводы и практические положения.
Научная новизна исследования: -выявлены социокультурные и научные предпосылки формирования информационной компетентности будущего учителя информатики;
-теоретически обосновано единство процесса формирования профессионально-педагогической и информационной компетентности как личностно и функционально значимого качества будущего учителя информатики;
-разработана модель формирования информационной компетентности будущего учителя информатики в образовательном процессе вуза, базирующаяся на идеях культурологического и личностно-ориентированного подходов;
-определены технологии активного обучения, адекватно соответствующие компетентностному подходу в образовании, раскрыты их возможности в формировании информационной компетентности будущего учителя.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных предпосылок, путей формирования информационной компетентности будущего учителя и дальнейшем углублении на этой основе теории и методики обучения учителей информатики в педагогическом вузе. В результате исследования было:
-обогащено понятие «информационная компетентность будущего учителя информатики»;
-исследованы теоретико-методологические основы формирования информационной компетентности будущего учителя информатики;
-уточнены этапы формирования ключевой, базовой и специальной компетенций учителя информатики в контексте формирования профессионально-педагогической компетентности;
-разработаны содержательные характеристики уровней формирования информационной компетентности будущего учителя на основе целостности профессионально-педагогической и специальной подготовки в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических и технологических рекомендаций по проблеме исследования, которые могут быть применены при подготовке учителей информатики в педагогическом вузе; теоретические положения и выводы исследования могут использоваться в процессе обучения студентов педколледжей, на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, соответствующими современным тенденциям в образовании; адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования; аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы; результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденными методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Определяющими для ответа образования на «вызовы» времени становятся идеи культурологического, личностно-ориентированного и контекстно-компетентностного подходов, в русле которых разработана модель формирования информационной компетентности будущего учителя информатики в процессе обучения в вузе.
2) Под информационной компетентностью будущего учителя информатики понимается совокупность собственно информационных, профессионально значимых и социокультурно ориентированных компетенций.
3) Содержательно модель формирования информационной компетентности будущего учителя информатики предполагает последовательную реализацию формирования ключевой, базовой, специальной компетенций, вписанных в контекст формирования профессионально-педагогической компетентности, и в итоге представляет их целостное единство.
4) В соответствии с компетентностной идеологией современного образования формирование информационной компетентности будущего учителя информатики сопряжено с реализацией в процессе обучения технологий активного обучения (метод проектов, кейс-метод), позволяющих эффективно и оптимально достигать современных целей подготовки специалиста.
5) Выделяются основные пути формирования информационной компетентности будущего учителя информатики:
- овладение информационной компетентностью в единстве с профессионально-педагогической компетентностью;
- реализация модели формирования информационной компетентности будущего учителя информатики, предполагающая последовательное формирование ключевой, базовой и специальной компетенций, отражающая идеи культуросообразного и личностно-ориентированного образования;
- оптимальное использование технологий активного обучения, воплощающих идеи контекстно-компетентностного подхода к образованию.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы. Теоретические положения, материалы . и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр информатики, теории и методики обучения информатики; педагогики ЗабГГПУ; были представлены на конференциях и семинарах: международной научно-практической конференции «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005); международной научно-практической конференции «Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI веке» (Чита, 2006); XVI международной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2006); региональной научно-методической конференции «Современные информационные технологии в образовании» (Чита, 2004); региональной научно-методической конференции «Современные информационные технологии в образовании» (Чита, 2005); научно-методической конференции «Совершенствование качества образования как актуальная проблема современности» (Чита, 2006); опубликованы в Вестнике Бурятского университета (Улан-Удэ, 2006) и международном сборнике научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2006).
По теме исследования автором опубликовано 8 научных работ; издано учебно-методическое пособие «Использование активных технологий обучения в формировании информационной компетентности учителя информатики (на примере дисциплины «Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии»)».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе Экспериментальное исследование процесса формирования информационной компетентности будущего учителя на основе разработанной модели, использования методов активного обучения дает возможность обобщить результаты и сформулировать следующие выводы:
• Опытно-экспериментальная работа позволила выявить и реализовать эффективные пути формирования информационной компетентности будущего учителя информатики. Были исследованы критерии и показатели формирования информационной компетентности будущего учителя информатики: когнитивный (сравнительный анализ использования обычных и Интернет ресурсов); ценностно-мотивационный (выявление структуры ценностных ориентаций личности); технико-технологический (выбор адекватного способа представления информации); коммуникативный (определение стиля общения, диагностика личной креативности личности); рефлексивный (способность самоуправления, определение уровня субъективного контроля, диагностика социальной эмпатии), позволяющие формировать информационную компетентность будущего учителя информатики; критерии (проявление интереса в овладении информационными технологиями, направленность на поиск и освоение социокультурной и педагогически значимой информации, выбор адекватного способа предсталения информации, выбор оптимального стиля общения, креативность, адекватную самооценку значимости своего участия. в совместной работе, эмпатия, коррекция собственного поведения); уровневые показатели сформированности информационной компетентности (первоначальный, репродуктивный, эвристический, творческий).
• Ориентированный на формирование информационной компетентности будущего учителя этапный процесс приобретает личностно-ориентированный характер деятельности, осуществляясь путем творческого освоения профессионально типичных элементов педагогической деятельности в единстве с информационными компетенциями.
• Развитие информационной компетентности происходит в единстве с развитием профессионально-педагогической компетентности, предполагает последовательное становление ключевой, базовой и специальной компетентностей.
• Использование активных технологий обучения, воплощающих идеи компетентностного подхода к образованию, способствует эффективному формированию информационной компетентности будущего учителя в информационном обществе.
• В ходе эксперимента были выявлены и доказаны положения гипотезы и формировании информационной компетентности учителя. В процессе проведения эксперимента были сформулированы и доказаны с помощью методов статистики микрогипотезы.
Заключение
Проведенное исследование и итоги опытно-экспериментальной работы дают основание сделать следующие выводы:
• В процессе развития информационного общества владение информацией рассматривается в качестве ведущей предпосылки социализации и инкультурации личности, формируются принципиально новые требования к качеству образования, в том числе педагогического, выполняющего опережающую роль по отношению к другим.
• Анализ понятия «информация», вопроса о соотношении культурологического, личностно-ориентированного и компетентностного подходов позволил определить тенденции к становлению информационной компетентности будущего учителя в процессе обучения в вузе.
• Модель формирования информационной компетентности будущих учителей информатики предполагает последовательную реализацию этапов формирования ключевой, базовой, специальной компетентностей, вписанных в контекст формирования профессионально-педагогической компетентности, и представляющих целостное единство. Модель формирования информационной компетентности будущего учителя отражает содержательную характеристику профессиональной подготовки и включает: компоненты (когнитивный, ценностно-мотивационный, технико-технологический, коммуникативный, рефлексивный); критерии (проявление интереса в овладении информационными технологиями, направленность на поиск и освоение социокультурной и педагогически значимой информации, выбор адекватного способа представления информации, выбор оптимального стиля общения, креативность, адекватную самооценку значимости своего участия в совместной работе, эмпатию, коррекцию собственного поведения); уровневые показатели сформированности информационной компетентности (первоначальный, репродуктивный, эвристический, творческий). Данная модель детерминирует факторы, стимулирующие формирование информационной компетентности будущего учителя в процессе обучения в вузе.
• Гипотеза, выдвинутая в начале исследования, нашла свое подтверждение в опытно-экспериментальной работе, которая состояла из констатирующего, формирующего и контрольного этапов. Все вышесказанное позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены. Выводы, полученные в ходе исследования, не претендуют на исчерпывающее решение проблемы формирования информационной компетентности будущего учителя. Предполагается, что они могут быть развиты и углублены с учетом развития информационных и педагогических технологий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной компетентности будущего учителя информатики в процессе обучения в вузе"
На правах рукописи
ГУДКОВА Татьяна Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
Специальность 13 00 08 — теория и методика профессионального
образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООЗОТ Ю5 <
Чита - 2007
003071057
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им НГ Чернышевского»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Антонина Викторовна Рогова
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Анастасия Самсоновна Косогова
Защита состоится «28» мая 2007 г в 9 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 069 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им НГ Чернышевского» по адресу 672007, Чита, ул Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого Совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им Н Г Чернышевского»
Автореферат разослан «Д.!» апреля 2007 г
Ученый секретарь
кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Васильевна Амельченко
Ведущая организация:
ГОУ ДПО «Иркутский институт повышения квалификации работников образования»
диссертационного совета
Е Ю Ольховская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Общество на современном этапе развития переживает информационную революцию Переход от постиндустриального общества к информационному обусловлен возрастанием роли информации во всех его сферах, что влечет пересмотр базового понятия «информация», наполнение его новыми смыслами Процесс, обеспечивающий переход от постиндустриального общества к информационному, получил название - информатизации и нашел отражение во всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе и в образовании Происходящие изменения отражены в нормативных документах Министерства образования и науки РФ (Федеральная программа развития образования (2000), Федеральная целевая программ «Развитие единой образовательной информационной среды» (2001-2005), Концепция модернизации российского образования на период до 201 Ог, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (специальность 030100 - учитель информатики), в данных документах подчеркивается социальная значимость полноценного овладения информационными технологиями на всех уровнях образования
Одновременно в сфере образования получают утверждение идеи компетентностного подхода, сущность которого отражена в работах Б Е Андюсева, Л И Берестовой, Э Ф Зеер, И А Зимней, В В Краевского, А А Кузнецова, О Е Лебедева, А П Тряпицыной, А В Хуторского, И Д Чечель и др В качестве результата обучения будущего учителя в вузе рассматривается приобретение профессионально-педагогической компетентности как интегративного свойства личности, выражающегося в совокупности компетенций в области психолого-педагогических знаний и способности принятия педагогических решений
В современных исследованиях, посвященных вопросам качественного обновления методологии профессионального образования и его технологий, обращается внимание на взаимообусловленность компетентности в области информационных технологий и профессионального мастерства, что и дало основание рассматривать информационную компетентность как ведущую функциональную компетентность в структуре общей, в данном случае, профессионально-педагогической компетентности, в содержании которой выделяют ключевую, базовую и специальные компетенции, по сути, составляющие определенное интегративное единство и раскрывающие логику формирования информационной компетентности будущего учителя
К настоящему времени в научно-педагогической литературе достаточно подробно раскрыты понятия «компетентность в области информационных технологий», «информационная компетентность», «профессиональная компетентность» Достаточно широк спектр научных работ в
области профессиональной подготовки будущего учителя Он представлен исследованиями в сфере теоретической и практической подготовки (О А Абдулина, М А Бобкова, Г А Засобина, А В Усова и др ), реализации разнообразных технологий в процессе обучения (В П Беспалько, В М Монахов, Г К Селевко, М А Чошанов и др), педагогического творчества (В И Загвязинский, В А Кан-Калик, Ю Н Кулюткин, Н Д Никандров, Л Ф Спирин, С Н Чистякова и др )
Выполнены исследования, раскрывающие понятия «информационная компетентность» (В Л Акуленко, М Г Дзугоева, О Б Зайцев, А Л Семенов, Н Ю Таиров, О М Толстых и др ) Однако их анализ позволяет утверждать, что имеется значительный разброс в его толковании, свидетельствующий о незаконченности процесса оформления новой педагогической дефиниции Раскрыты понятия информационная компетентность старшего школьника (И Н Нахметов), учителя начальных классов (В В Кюршунова), учащегося профессионального лицея (О А Кизик), журналиста (Н А Витковская) и др Сформулированы педагогические условия формирования информационной компетентности будущего учителя информатики посредством элективных курсов (Т Н Лукина) Не раскрыты, на наш взгляд, объединяющие основы формирования общей профессиональной и информационной компетентности будущего учителя информатики По-прежнему и теоретические разработки, и практика профессионально-педагогической подготовки ориентированы в большей степени на реализацию параллельно идущих, а не интегрированных программ
Таким образом, анализ теории и практики формирования информационной компетентности будущего учителя информатики свидетельствует о наличии целого ряда противоречий
-между востребованностью в современной цивилизации информационно грамотной личности и недостаточным решением проблемы в системе образования, в частности педагогического, опережающего по отношению к другим сферам общества,
-между актуальностью формирования информационной компетентности будущего учителя в процессе обучения в вузе и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы,
-между необходимостью формирования информационной компетентности учителя информатики как функционально и личностно значимого его качества и отсутствием научно обоснованных подходов целостного решения проблемы.
Выделенные противоречия дали основания сформулировать проблему исследования, состоящую в выявлении и обосновании путей формирования информационной компетентности будущего учителя в образовательном процессе вуза, обеспечивающего целостную, с точки зрения профессиональной и информационной компетентности, - подготовку будущих учителей информатики
Актуальность и научно-практическая значимость проблемы, ее теоретическая и методическая неразработанность обусловили выбор темы исследования «Формирование информационной компетентности будущего учителя информатики в процессе обучения в вузе»
Объект исследования процесс обучения будущих учителей информатики в вузе
Предмет исследования формирование информационной компетентности будущего учителя информатики в процессе обучения в вузе
Цель исследования разработка, теоретическое обоснование и реализация путей формирования информационной компетентности будущего учителя информатики
В соответствии с проблемой, предметом, целью исследования были сформулированы следующие задачи исследования
1) выявить теоретические подходы к формированию информационной компетентности будущего учителя информатики в процессе обучения в вузе,
2) раскрыть сущность информационной компетентности будущего учителя информатики,
3) разработать модель формирования информационной компетентности будущего учителя информатики,
4) выделить и апробировать технологии обучения, адекватные задачам формирования информационной компетентности,
5) определить критерии и показатели сформированности информационной компетентности будущего учителя информатики,
6) проверить эффективность путей формирования информационной компетентности будущего учителя информатики
Гипотеза исследования в условиях информатизации общества формирование в процессе обучения в вузе информационной компетентности будущего учителя информатики, под которой мы понимаем совокупность собственно информационных, профессионально значимых и социокультурно ориентированных компетенций, будет эффективным, если
-информационная компетентность будущего специалиста будет вписана в контекст профессионально-педагогической компетентности и их формирование будет осуществляться в целостном единстве,
-будет реализована модель формирования информационной компетентности будущего учителя информатики, отражающая идеи культуро-сообразного и личностно ориентированного образования,
-будут использованы технологии активного обучения, адекватно воплощающие идеи компетентностного подхода к образованию
Теоретико-методологическую основу исследования составили
-философские концепции информационного общества (Р Ф Абдеев, Д Белл, Н Винер, П Дракер, В Л Иноземцев, М Кастельс, А С Кочергин, М Постер, Н С Розов, Г С Смирнов, Э Тоффлер,
Ю А Фомин, Ю Хаяши, К Шеннон и др), идеи синергетики (Е Н Князева, С П Курдюмов, И Пригожин, И Стенгерс, и др ),
-гуманистические идеи социокультурной направленности образования (А П Валицкая, В П Зинченко, И С Исаев, М С Каган, Г Б Корнетов, Н Б Крылова, В М Розин и др ),
-исследования ценностно-мотивационной сферы личности (А К Маркова, А Маслоу, Л М Митина, К Роджерс), концепции построения образования (Л А Бордонская, ТК Клименко, В В Краевский, В С Леднев, И Я Лернер и др), технологий образования (В П Беспалько, МИ Махмутов, НА Морева, В А Сластенин, и др), концепции личностно-ориентированного образования
(Е В Бондаревская, С В Кульневич, А В Рогова, В В Сериков, И С Якиманская и др ),
-определение терминологических понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная и информационная компетентность» на основе работ зарубежных и отечественных авторов (В Л Акуленко, О В Акулова, В И Байденко, Г Э Белицкая, Л И Берестова, Н А Гришанова, М Г Дзугоева, А Н Журавлев, О Б Зайцева, И А Зимняя, Н В Кузьмина, В И Куницына, В С Леднев, А К Маркова, Н Д Никандров, Дж Равен, М В Рыжаков, А Л Семенов, Н Ю Таирова, Н Ф Талызина, О М Толстых, А П Тряпицына, Р Уайт, Н Хомский, А В Хуторской и др),
-концептуальные подходы профессионального становления (Э Ф Зеер, В А Сластенин, А П Тряпицына, Д И Фельдштейн, Н В Чекалева и др ),
-идеи контекстного и контекстно-компетентностного подхода в профессиональном образовании (М М Бахтин, А А Вербицкий, Е А Пискунова, А П Тряпицына и др ),
-фундаментальные разработки в области информатизации и реализации информационных средств обучения (А В Аванесов, А А Ахаян, М В Кларин, В В Кузнецов, И Н Насыров, С В Панюкова и др ), педагогические теории формирования социального опыта под влиянием информационного пространства и идеи педагогического проектирования (В С Безрукова, Б С Гершунский, А И Ракитов, Ю К Чернова, А Д Урсул и др )
Методы исследования Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы теоретические (изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, моделирование) и практические (организация и проведение педагогического эксперимента, анкетирование и интервьюирование, беседы, тестовые задания, статистические методы обработки результатов эксперимента)
Организация и этапы исследования Эксперимент проводился на базе кафедры «Информатики, теории и методики изучения информатики» Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им Н Г Чернышевского с 2001 по 2007 г с охватом 80 студентов Исследование проводилось в три этапа
На первом этапе исследования (2001-2004 гг) изучалась и анализировалась научная литература по теме исследования, направления развития информатизации, нормативно-правовые документы, стандарты I и II поколения по специальности 030100 - информатика, учебные планы, определялись гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования, изучалось состояние проблемы в современных условиях, проводился констатирующий эксперимент
На втором этапе (2004-2006 гг) разрабатывались теоретические основы модели формирования информационной компетентности будущего учителя, определялись и уточнялись компоненты, критерии, показатели и уровни сформированности информационной компетентности будущего учителя информатики, была подвергнута проверке и уточнена общая гипотеза исследования, проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы
На третьем этапе (2006-2007 гг) осуществлялись экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента, уточнялись теоретические выводы и практические положения Научная новизна исследования -выявлены социокультурные и научные предпосылки формирования информационной компетентности будущего учителя информатики,
-теоретически обосновано единство процесса формирования профессионально-педагогической и информационной компетентности как личностно и функционально значимого качества будущего учителя информатики,
-разработана модель формирования информационной компетентности будущего учителя информатики в образовательном процессе вуза, базирующаяся на идеях культурологического и личностно-ориентированного подходов,
-определены технологии активного обучения, адекватно соответствующие компетентностному подходу в образовании, раскрыты их возможности в формировании информационной компетентности будущего учителя
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных предпосылок, путей формирования информационной компетентности будущего учителя и дальнейшем углублении на этой основе теории и методики обучения учителей информатики в педагогическом вузе В результате исследования было
-обогащено понятие «информационная компетентность будущего учителя информатики»,
-исследованы теоретико-методологические основы формирования информационной компетентности будущего учителя информатики,
— уточнены этапы формирования ключевой, базовой и специальной компетенций учителя информатики в контексте формирования профессионально-педагогической компетентности,
-разработаны содержательные характеристики уровней формирования информационной компетентности будущего учителя на основе целостности профессионально-педагогической и специальной подготовки в вузе
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических и технологических рекомендаций по проблеме исследования, которые могут быть применены при подготовке учителей информатики в педагогическом вузе, теоретические положения и выводы исследования могут использоваться в процессе обучения студентов педколледжей, на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечиваются исходными методологическими положениями, соответствующими современным тенденциям в образовании, адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы, результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденными методами математической статистики
На защиту выносятся следующие положения
1) Определяющими для ответа образования на «вызовы» времени становятся идеи культурологического, личностно-ориентированного и контекстно-компетентностного подходов, в русле которых разработана модель формирования информационной компетентности будущего учителя информатики в процессе обучения в вузе
2) Под информационной компетентностью будущего учителя информатики понимается совокупность собственно информационных, профессионально значимых и социокультурно ориентированных компетенций
3) Содержательно модель формирования информационной компетентности будущего учителя информатики предполагает последовательную реализацию формирования ключевой, базовой, специальной компетенций, вписанных в контекст формирования профессионально-педагогической компетентности, и в итоге представляет их целостное единство
4) В соответствии с компетеитностиой идеологией современного образования формирование информационной компетентности будущего учителя информатики сопряжено с реализацией в процессе обучения технологий активного обучения (метод проектов, кейс-метод), позволяющих эффективно и оптимально достигать современных целей подготовки специалиста
5) Выдепяются основные пути формирования информационной компетентности будущего учителя информатики
- овладение информационной компетентностью в единстве с профессионально-педагогической компетентностью,
- реализация модели формирования информационной компетентности будущего учителя информатики, предполагающая последовательное формирование ключевой, базовой и специальной компетенций, отражающая идеи культуросообразного и личностно-ориентированного образования,
- оптимальное использование технологий активного обучения, воплощающих идеи контекстно-компетентностного подхода к образованию
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр информатики, теории и методики обучения информатики, педагогики ЗабГГПУ, были представлены на конференциях и семинарах международной научно-практической конференции «Традиции и инновации проблемы качества образования» (Чита, 2005), международной научно-практической конференции «Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI веке» (Чита, 2006), XVI международной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2006), региональной научно-методической конференции «Современные информационные технологии в образовании» (Чита, 2004), региональной научно-методической конференции «Современные информационные технологии в образовании» (Чита, 2005), научно-методической конференции «Совершенствование качества образования как актуальная проблема современности» (Чита, 2006), опубликованы в Вестнике Бурятского университета (Улан-Удэ, 2006) и международном сборнике научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (Воронеж,2006)
По теме исследования автором опубликовано 8 научных работ, издано учебно-методическое пособие «Использование активных технологий обучения в формировании информационной компетентности учителя информатики (на примере дисциплины «Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии»)»
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, выявлена проблема исследования, определены объект, предмет и методы исследования, выдвинута гипотеза исследования, сформулированы цель, задачи и основные положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
Первая глава «Теоретические основы формирования информационной компетентности будущего учителя» посвящена исследованию влияния процессов информатизации общества и компетентностного подхода на формирование информационной компетентности будущего учителя информатики Выявлены предпосылки, сущность и этапы становления информационного общества, определяющего новые требования к подготовке специалистов Проведен анализ различных подходов к определению понятий «компетенция», «компетентность», «информационная компетентность», «компетентность в области информационных технологий», «профессиональная компетентность», «информационная компетентность будущего учителя», «информационная компетентность учителя информатики»
Исследование проблемы формирования информационного общества представляется актуальным в связи с социокультурными изменениями, происходящими в современном мире Модернизация современного процесса образования обусловлена построением информационного общества в России Педагогическое образование является опережающим по отношению к другим сферам и областям человеческой деятельности, осуществляя задачи становления будущего учителя как человека культуры и информационно компетентного гражданина
Основополагающим понятием, раскрывающим сущность процесса построения информационного общества, является понятие «информация» Анализ основных подходов к рассмотрению этого понятия позволяет сделать вывод, что владение информацией обеспечивает успешную жизнедеятельность и жизнетворчество индивида
Следует отметить, что понятийный аппарат, характеризующий смысл компетентностного подхода в образовании, трактуется в зависимости от соотношения понятий компетенция и компетентность В исследованиях ученых (И А Зимняя, Дж Равен, А П Тряпицына, А В Хуторской и др ) определены разные подходы к понятиям «компетенция» и «компетентность»
Компетенция - первичное понятие, обозначающее процесс образования, выражающийся в освоении определенной предметной области, в умении мыслить ее категориями Компетентность определяется как владение, обладание соответствующей компетенцией, включающей его
личностное отношение к ней и предмету деятельности, как качество личности, проявляющееся в способности и готовности ее к деятельности, основанной на знаниях и опыте
Культурологическая тенденция в образовании связана с обоснованием условий для развития «порождающего» (МК Мамардашвили) мышления Детальная проработка этой идеи позволила обогатить творческим содержанием концепции компетентностного подхода, где компетентность понимается как творческая реализация внутренне образованной целостной структуры деятельности на основе имеющихся знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения (А П Тряпицына) В этом случае процесс формирования компетентности, в том числе и информационной, связывается с организацией учебно-познавательной деятельности как культуросообразной, в ходе которой создаются возможности выхода за пределы заданной ситуации, где и происходит развитие «порождающего» мышления и накопление творческого потенциала личности Под информационной компетентностью понимают профессионально значимое качество, состоящее в овладении основными навыками работы с информацией (М Г Дзугкоева), сложное индивидуально-психологическое образование на основе интеграции теоретических знаний, практических умений в области инновационных технологий и определенного набора личностных качеств (О Б Зайцева), новая грамотность, в состав которой входят умения активной самостоятельной обработки информации человеком, принятие принципиально новых решений в непредвиденных ситуациях с использованием технологических средств (А Л Семенов) И А Зимняя выделяет понятие «компетенции в области информационных технологий», в его состав входят прием, переработка, выдача информации, преобразование информации (чтение, конспектирование), массмедийные, мультимедийные технологии, компьютерная грамотность, владение электронной, Интернет-технологией М Б Лебедева и О Н Шилова оперируют понятием ИКТ-компетентность, рассматривая его как ключевую компетенцию современного человека, проявляющуюся в деятельности при решении различных задач с привлечением компьютера, средств телекоммуникации, Интернета и т д Мы понимаем под информационной компетентностью интегративное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметно-специфических знаний, позволяющее вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в различных сферах деятельности с помощью компьютера, включающее в себя ИКТ-компетентность и компетенции в области информационных технологий
Н В Кузьмина, Н С Розов, А В Хуторской рассматривают профессионально-педагогическую компетентность учителя как совокупность ключевой, базовой, специальной и общекультурной компетентности Информационная компетентность учителя пронизывает все виды
профессиональной компетентности На основании вышеизложенного под информационной компетентностью будущего учителя мы понимаем ин-тегративное качество личности, выражающееся в совокупности собственно информационных, профессионально значимых и социокультурно ориентированных компетенций
Исходя из профессиограммы учителя, соответствующей профессионально-педагогической компетентности, в контекст которых вписана информационная компетентность будущего учителя, мы выделяем следующие ее компоненты когнитивный, ценностно-мотивационный, технико-технологический, коммуникативный, рефлексивный
Все компоненты информационной компетентности будущего учителя информатики взаимосвязаны и взаимообусловлены На основании теоретического анализа, исходя из сочетаний различных ступеней овладения ими, нами были выделены четыре уровня формирования информационной компетентности
Первоначапьный уровень - предполагает овладение информационной компетентностью на уровне старшеклассника средней школы, что отражено в стандарте среднего общего образования по информатике и ИКТ На данном уровне будущий учитель имеет общие представления по информатике и области применения информационных технологий, проявляет интерес к работе с компьютером, но не стремится давать ценностную оценку информации Предполагается владение простейшими приемами работы с компьютерной техникой и программным обеспечением Общение в группе носит ситуативный характер, но возможно единичное владение компьютером как средством общения Наблюдение показало отсутствие целостного представления о возможностях использования компьютера Слабо развита рефлексия, т е отсутствие адекватной оценки себя и своих возможностей
Алгоритмический (репродуктивный) уровень - характеризуется действиями обучаемых по алгоритму, составленному преподавателем Будущие учителя изучают языки программирования и создают программные продукты либо подобные, либо по алгоритму преподавателя Проявляют интерес к различным видам представления информации, дают ценностную оценку информации по предложенному образцу Владеют методом аналогии и на основании этого осваивают подобные программные продукты В ходе проведения занятиям наблюдается деловое общение, а также общение посредством информационных технологий Происходит осознание значимости информационных технологий в личностных целях, развиваются навыки самооценки и оценивания других по заданному алгоритму
Эвристический уровень - характеризуется наличием умения решать различные проблемы с помощью адекватно подобранного программного обеспечения Наблюдается интерес к применению информационных технологий в профессиональной деятельности на основе сфор-
мированных ценностных ориентации Имеет место самостоятельное освоение различных программных продуктов Будущие учителя вступают в обмен профессионально значимой информацией посредством информационных технологий Происходит осознанное использование информационных технологий, а также самооценка и оценка развития других в профессиональной сфере
Творческий уровень — характеризуется умением создавать на основе полученных знаний по педагогике, методике и информатике программное обеспечение для использования в профессиональной деятельности Информационные технологии используются в качестве средств профессионального самосовершенствования Происходит целенаправленный отбор информации, необходимой для создания профессионально значимых продуктов Можно отметить наличие умения вести профессиональный диалог посредством информационных технологий, выдвигать проблемы и совместно искать пути их решения Происходит переоценка использования возможностей информационных технологий в личностно-профессиональном развитии Корректируется собственное поведение на основе развития эмпатии
Приведенные уровни информационной компетентности будущего учителя информатики, по существу, составляют иерархию уровней каждый последующий уровень включает черты предыдущего и имеет особенные черты, отличающие его от предыдущего По мере продвижения будущего учителя информатики по этой «иерархической» лестнице формируется новое мышление и как результат - информационная компетентность будущего учителя
В ходе исследования нами были выделены компоненты формирования информационной компетентности будущего учителя информатики в процессе его обучения
- освоение педагогических и методических знаний, необходимых для построения личностно-ориентированного обучения,
- выстраивание образовательного маршрута обучаемого с учетом ценностных мотиваций, сообразных развитию информационного общества,
- выбор стиля общения, направленного на развитие, саморазвитие и самообразование индивида,
- построение процесса обучения с учетом современных достижений в области информационных технологий и в педагогике
Рассматривая структуру информационной компетентности будущего учителя информатики как единство ее компонентов, мы оцениваем степень ее сформированности по следующим критериям
- применение педагогических знаний в решении профессиональных ситуаций, выбор адекватного способа представления информации и методов обучения (когнитивный компонент),
- проявление интереса в овладении информационными технологиями, направленность на поиск и освоение социокультурной и педагогически значимой информации, выбор оптимального стиля общения, необходимого для формирования ценностных мотиваций (моти-вационно-ценностный компонент),
- умение эффективно сочетать информационные и педагогические технологии в практике преподавания (технико-технологический компонент),
- продуктивное построение процесса общения, толерантное восприятие позиции субъекта обучения (коммуникативный компонент),
- адекватная самооценка значимости своего участия в совместной работе, коррекция собственного поведения, возможность влияния на мнение других (рефлексивный компонент)
В настоящее время проблема компетенций раскрыта с позиций различных подходов деятельностного, культурологического, системного, личностно ориентированного и др Применительно к системе профессионального образования она адаптирована в концепции контекстно-компетентностного подхода (А А Вербицкий) Продуктивным, на наш взгляд, для дальнейшей разработки идеи контекстно-компетентностного подхода к профессиональному образованию, в свете вышесказанного, может быть его рассмотрение в единстве с синергетическим подходом С точки зрения представителей синергетического подхода, модель образования, направленного на формирование компетентности, должна быть открытой, т е для нее должна быть характерна постоянная изменчивость, стохастичность и наличие подсистем Между подсистемами постоянно должен проходить обмен энергией, веществом, информацией Современная система образования предполагает открытость будущему, а ее дальнейшее развитие связано с преодолением закрытости и приданием процессу обучения творческого характера Анализ современной системы образования позволяет сделать вывод, что с точки зрения синергетики, компетентностный подход удовлетворяет всем требованиям построения открытой системы образования
В результате исследования теоретических оснований формирования информационной компетентности была описана и построена открытая модель формирования информационной компетентности учителя в процессе обучения в вузе (см рис 1)
Рис 1 Модель формирования информационной компетентности будущего учитечя информатики
В соответствии с компетентностной идеологией современного образования формирование информационной компетентности будущего учителя эффективно реализуется посредством технологий активного обучения (метод проектов, кейс-метод), что позволяет достигать современных целей подготовки специалиста
В частнометодическом смысле структура и содержание материала определяются образовательным процессом в вузе Функциональность «технологической оболочки» определяется построением открытой модели процесса обучения в вузе При проведении занятий необходимо соблюдение условий для открытости познавательной позиции При открытой познавательной позиции мышление субъектов обучения отличается вариативностью и разнообразием способов осмысления одного и того же события, явления Собчюдение условия открытой познавательной позиции необходимо также сочетать с «проективным подходом» в обучении Проективный подход предполагает планирование уменьшения количества времени на занятиях на объяснение, увеличивая самостоятельную работу студентов Таким образом, при выборе методов обучения особое внимание уделяется методам, которые способствуют развитию инициативы, активности, самостоятельности и ответственности
Активные методы обучения и информационные технологии позволяют организовать «открытую познавательную позицию», что эффективно способствует формированию информационной компетентности будущего учителя информатики
Целью внедрения данной технологии является содействие формированию информационно компетентного учителя информатики
Во второй главе «Пути формирования информационной компетентности будущего учителя в учебном процессе вуза» рассматривается реализация модели формирования информационной компетентности будущего учителя, анализируется роль активных и информационных методов и технологий в ее формировании
Целью педагогического эксперимента явилась экспериментальная проверка эффективности разработанной методической системы формирования информационной компетентности будущего учителя Экспериментальная работа осуществлялась нами в естественных условиях педагогического процесса в ходе обучения студентов (контрольная группа -традиционная методика, экспериментальная группа - экспериментальная методика) В педагогическом эксперименте приняли участие студенты физико-математического факультета ЗабГГПУ Всего в эксперименте принимало участие 80 студентов В соответствии с целью и поставленными задачами экспериментальная работа проводилась в три этапа и осуществлялась с 2001 по 2007 год
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы диагностика проводилась посредством методик, направленных на изучение уровня сформированности когнитивных умений (анкета «Определение
уровня овладения информационными технологиями», автор И Н Насыров), ценностно-мотивационных ориентаций (диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности, автор С С Бубнова), выбора адекватного способа представления информации (критерии оценки информационного проекта, автор НА Витковская), продуктивного построения процесса общения (диагностика личной креативности, автор Б Туник), выбора оптимального стиля общения (методика определение стиля руководства, авторы В Ф Рубахин, А Л Журавлева), давать адекватную самооценку значимости своего участия в совместной работе (тест «Способность самоуправления»), умений коррекции собственного поведения (исследование уровня субъективного контроля), умений влиять на мнение других (диагностика социальной эмпатии) На основе использования данных методик был выявлен предварительный уровень сформированное™ информационной компетентности будущих учителей информатики, составивших экспериментальную и контрольную группы
Констатирующий эксперимент показал, что результаты распределения по уровням достижения информационной компетентности будущего учителя в экспериментальной и контрольной группах незначительно отличаются и соответствует в основном первому уровню сформиро-ванности информационной компетентности будущего учителя информатики С учетом этого нами был организован формирующий эксперимент В формирующем эксперименте мы выделили три этапа На первом этапе - мотивацнонно-ориентирующем - проходило выявление и формирование у будущих учителей мотивации к профессиональной деятельности, системы ценностных ориентаций, совершенствование ключевой информационной компетентности, ориентация в содержании будущей профессиональной деятельности
На втором этапе - операционно-технологнческом - формировалась базовая компетентность На данном этапе происходило углубление и систематизация основ работы с различными видами информации, расширение возможностей общения посредством использования различного программного обеспечения, велась разработка программ по заданному алгоритму, давались оценки ценности найденной информации Написание программ на различных языках программирования способствовало формированию мышления, развивало знание о способах представления информации Изучение программного обеспечения компьютера позволяло осуществлять выбор программ для решения различных задач Общение в группе переходит на более высокий уровень, способствующий совместному решению личностно значимых проблем В ходе изучения психолого-педагогических дисциплин происходило овладение терминологией как педагогической, так и информационной, познание сущности педагогической деятельности, специфики организации педагогического процесса в школе и др
На занятиях «Программное обеспечение ЭВМ» студенты выбирали и тестировали антивирусное программное обеспечение, выделяли по алгоритму преподавателя критерии для оценки программ и делали вывод о эффективности его использования На данном этапе студентам рекомендовалось использовать компьютер для подготовки к другим предметам Во время самоподготовки студенты принимали активное участие в форумах, где обсуждали лично их интересующие темы
Формирование информационной компетентности будущих учителей в экспериментальной группе осуществлялось на основе разработанного содержания и посредством широкого применения активных и информационных технологий, что позволило наполнить личностным смыслом процесс обучения
Третий этап - интегративно-обобщающий - предполагал развитие творческого уровня информационной компетентности будущего учителя как обобщающего показателя развития информационной компетентности, интегрирующего все предыдущие, те формирование специальной компетентности На данном этапе происходило обобщение полученных знаний по информатике и педагогике Студенты осуществляли поиск и отбор профессионально значимой информации, самостоятельно ставили цели, определяли задачи и пути их решения, а также оценивали и корректировали свои действия
В процессе изучения дисциплины «Информационные коммуникации в образовании» студенты разрабатывали образовательные сайты различной направленности В процессе разработки сайта они ставили цель написания сайта, разрабатывали варианты структур представления информации и структур сайта, учились строить семантические цепочки, осуществляли отбор значимой информацию и программного обеспечения, представляли информации согласно эстетическим и эргономическим требованиям Изучение дисциплины «Компьютерная графика» позволяло создавать уникальные элементы \УеЬ-сайта (кнопки, баннеры, анимации и др ) В процессе делового общения на занятиях студенты решали профессионально значимые проблемы посредством информационных технологий и обменивались опытом в сети Интернет, осознавали возможности информационных технологий и учились активно использовать их в профессиональной деятельности
На всех трех этапах экспериментальной работы формирования информационной компетентности будущего учителя информатики мы использовали в экспериментальной группе совокупность активных и информационных технологий Под активными технологиями обучения в частнометодическом смысле понимается использование активных методов обучения в курсе преподавания одной дисциплины Активные методы обучения (по Н А Моревой) - это методы обучения, которые побуждают обучаемых к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения материалом Использование метода проектов и
кейс-метода в практике преподавания информатики способствует развитию самостоятельности, навыков проективной деятельности и способности к разрешению проблем различного характера посредством информационных технологий.
Для отслеживания сформированное™ компонентов информационной компетентности будущего учителя в структуре профессий нал ь но -педагогической компетентности применялся комплекс диагностических методик, отслеживающих формирование умений посредством информационных технологий решать профессионально-педагогические задачи, различными способами представлять информацию и др. Значимость исследования статистически подтверждена для каждого компонента методикой Манна-Уитни и хи-квадрата.
Контрольный этап эксперимента подтвердил правильность выбора и создания оптимальных путей формирования информационной компетентности будущего учителя, способствующих эффективной жизнгдея-тельности в информационном обществе. Применение технологий активного обучения в единстве с информационными технологиями позволяет сформировать коммуникативные качества, необходимые для устного и письменного общения, в том числе в сети Интернет; умения работать в команде, взаимообучаться в коллективе; подходить творчески к решению профессиональных проблем, умение предвидеть и адаптироваться к переменам; осуществлять компетентную оценку и отбор информации; видеть себя в профессии и осуществлять самосовершенствование посредством Интернет-технологий. Для информационного общества характерен короткий «жизненный цикл» знаний, навыков, что обусловливает непрерывность образования на протяжении всей жизни.
Полученные с помощью диагностических методик данных были обобщены, затем покомпонентно было сведено процентное соотношения уровней сформированное™ информационной компетентности в экспериментальной и контрольной группах. Результаты сформированное™ информационной компетентности в контрольной и экспериментальной группах представлены в следующих рисунках (см. рис. 2, 3):
Распределение по уровням сформированное™ информационной компетентности контрольной группы
50 • 46
40 1
30 | 25
20 I [Ü—]
10
ч ---- %
1 уровень
% %
2 уровень 3 уровень Вэллы( уровни)
□ нач.экс. ш ион.экс.
Рис. 2. Состояние сформированности информационной компетентности в контрольной группе на конец эксперимента Как видно из представленной диаграммы, уровень сформированности информационной компетентности будущего учителя в контрольной группе отличается от первоначального, но незначительно.
Распределение по уровням сформированности информационной компетентности экспериментальной группы
50 40
зо го ю
о
%
1 уровень
40
16
30
I I ■
% % %
2 уровень 3 уровень 4 уровень Балпы(уровни)
Рис. 3. Состояние сформированности информационной компетентности в экспериментальной группе на конец эксперимента Как видно из представленных диаграмм, на конец эксперимента в экспериментальной группе 40% испытуемых достигли творческого уровня развития информационной компетентности будущего учителя, тогда как в контрольной группе данного уровня достигли лишь 16% испытуемых, что свидетельствует о правильности выбранных путей формирования информационной компетентности будущего учителя информатики и подтверждают выбранную гипотезу.
В заключении приведены результаты, достигнутые в ходе работы над диссертацией:
- В процессе развития информационного общества владение информацией рассматривается в качестве ведущей предпосылки социализации и инкультурации личности, формируются принципиально новые требования к качеству образования, в том числе педагогического, выполняющего опережающую роль по отношению к другим.
- Процесс формирования информационной компетентности будущих учителей информатики предполагает последовательную реализацию формирования ключевой, базовой, специальной компетентно-стей, вписанных в контексте формирования профессионально-педагогической компетентности, и представляет их целостное единство. Модель формирования информационной компетентности будущего учителя отражает содержательную характеристику профессиональной подготовки и включает: компоненты (когнитивный, ценностно-мотивационный, технико-технологический, коммуникативный, рефлексивный); критерии (проявление интереса в овладении информационными технологиями, направленность на поиск и освоение социо-
культурной и педагогически значимой информации, выбор адекватного способа представления информации, выбор оптимального стиля общения, креативность, адекватную самооценку значимости своего участия в совместной работе, эмпатия, коррекция собственного поведения), уровневые показатели сформированное™ информационной компетентности (первоначальный, репродуктивный, эвристический, творческий) Данная модель детерминирует факторы, стимулирующие формирование информационной компетентности будущего учителя в процессе обучения в вузе
В перспективе представляется возможным продолжить исследование в области влияния информационных технологий на формирование «порождающего мышления» как средства достижения информационной компетентности будущего учителя информатики, разработать с помощью предложенной технологии учебные курсы, входящие в цикл дисциплин предметной подготовки (ДПП)
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях
Статьи в журначах, рекомендованных ВАК РФ
1. Гудкова, Т.А. Формирование информационной компетентности будущего учителя: идеи синергетического подхода [Текст] / Т.А. Гудкова // Вестник Бурятского университета. Серия 8: б) теория и методика обучения естественно-математическим дисциплинам. Вып. 3. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуннверситета, 2006. -с 140-144.
Научные статьи
2 Гудкова, Т А Роль информационных технологий в повышении качества образования // Совершенствование качества образования как актуальная проблема современности Сборник статей научно-методической конференции [Текст] /ТА Гудкова - Чита ЗИП Си-6УПК, 2006 - с 103-108
3 Гудкова, Т А Информационная компетентность будущего учителя как педагогическая проблема // Современные информационные технологии в образовании Материалы научно-методической конференции [Текст] / Т А Гудкова - Чита ЗабГПУ, 2004 - с 84-87
4 Гудкова, Т А Использование проектного метода обучения в процессе обучения в вузе, как фактор формирования информационной компетентности будущего учителя // Современные информационные технологии в образовании Материалы научно-методической конференции [Текст] / Т А Гудкова - Чита ЗабГПУ, 2005 - с 94-98
5 Гудкова, Т А Развитие информационной компетентности в процессе формирования информационного общества [Текст] /ТА Гудкова // Человек и общество на рубеже тысячелетий международный сборник научных трудов / Выпуск XXXIII - Воронеж ВГПУ, 2006 -с 147-154
6 Гудкова, Т А Использование кейсовой технологии в формировании информационной компетентности будущего учителя в процессе его обучения в вузе [Текст] /ТА Гудкова // Традиции и инновации проблемы качества образования Материалы международной научно-практической конференции -Чита Изд-воЗабГПУ,2005 -с 71-74
7 Гудкова, Т А Оформление Web-сайта организационно-эстетический аспект [Текст] /ТА Гудкова // Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI веке материалы международной научно-практической конференции Сборник научных статей / Забайкал гос гум-пед ун-т, Ч II - Чита, 2006 -с 159-162
8 Гудкова, Т А Компетентностный подход в обучении информационным технологиям [Текст] /ТА Гудкова // Информационные технологии в образовании XVI конференция-выставка сборник трудов участников конференции Ч II - M «БИТ про», 2006 - с 26-28
Учебно-методическое пособие
9 Гудкова, Т А Использование активных технологий обучения в формировании информационной компетентности учителя информатики (на примере дисциплины «Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии») [Текст] /ТА Гудкова // Учебно-методическое пособие - Чита Изд-во ЗабГГПУ, 2007 -45 с
Подписано в печать 24 04 07 Формат 60x84/16 Гарнитура «Times» Бумага офсетная Способ печати оперативный Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,4 Заказ №05407 Тираж 100 экз
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н Г Чернышевского 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129