автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники
- Автор научной работы
- Бурькова, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурькова, Елена Владимировна, 2006 год
Введение
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ.
1.1 Формирование информационной компетентности будущих специалистов как педагогическая проблема.
1.2 Структура информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники
1.3 Моделирующие программы как фактор формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ.
2.1 Логика, этапы опытно-экспериментальной работы по формированию информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники
2.2 Характеристика процесса формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники.
2.3 Анализ результативности опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники"
Актуальность исследования. Современный этап развития постиндустриального общества характеризуется высоким уровнем технической оснащённости производства, внедрением новых информационных и телекоммуникационных технологий во все сферы деятельности. В связи с этим возрастает потребность в компетентных специалистах в области вычислительной техники, способных быстро адаптироваться к изменяющимся информационным потокам, готовых к непрерывному самообразованию.
Высокие требования к профессионально-личностным качествам специалистов в области вычислительной техники и информационных технологий обусловлены курсом Российского правительства на обеспечение инновационной направленности развития экономики, предусмотренным Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы). Формирование высококвалифицированных трудовых ресурсов, необходимых для развития материального и интеллектуального потенциала России, является одним из основных условий осуществления социально-экономической политики на современном этапе.
Информационная компетентность для специалистов в области вычислительной техники является важным ресурсом социального и профессионального роста, обеспечивает мобильность и конкурентоспособность на рынке труда. Однако, анализ теории и практики подготовки специалистов данного профиля показал, что далеко не все выпускники университета обладают профессионально-личностными качествами в достаточной степени адекватными требованиям современного общества.
Необходимость обеспечения перспективных потребностей общества и личности актуализировала проблему формирования информационной компетентности специалистов в области вычислительной техники в университетском образовании.
Актуальность данного педагогического исследования обусловлена наличием противоречий:
• между современными требованиями общества к уровню информационной компетентности специалистов в области вычислительной техники и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий его формирования;
• между опережающими темпами развития современных информационных технологий и их недостаточной актуализацией в технологиях и содержании профессионального образования;
• между стремлением студента осваивать непрерывно обновляющиеся аппаратно-программные средства вычислительной техники (как объект будущей профессиональной деятельности) и отсутствием специализированного учебно-методического обеспечения для самостоятельной творческой работы.
Анализ современных исследований проблем профессионального образования показал, что к настоящему времени в науке накоплен определённый фонд знаний, необходимых для решения рассматриваемой проблемы: различным аспектам профессионального образования посвящены работы Г.Д. Бухаровой, Э.Ф. Зеера, В.И. Земцовой, В.В. Кузнецова, В.П. Сухинина, Е.В.Ткаченко, В.А. Федорова; исследования в области информатизации образования проведены в работах A.A. Ахаяна, С.А. Баляевой, В.П. Беспалько, Е.И. Машбица, Е.С. Полат, И.В. Роберт; проблеме формирования компетентности в профессиональном образовании посвящены работы В.И.Байденко, И.Д. Белоновской, В.В. Краевского, О.Е Лебедева, Н.С.Сахаровой, А.П. Тряпицыной, A.B. Хуторского; проблемы единства личностного и профессионального развития анализировались в работах К.А.Абульхановой-Славской, A.C. Гаязова, С.Е. Матушкина,
В.Г.Рындак; исследования в области аксиологизации образования представлены в работах Т.К. Ахаян, A.B. Кирьяковой, М.П. Концевого, Г.А. Мелекесова, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина.
Анализ существующих педагогических подходов к определению сущности и условий формирования информационной компетентности, изучение теории и практики профессиональной подготовки специалистов позволили сделать вывод о недостаточной разработанности вопросов формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники.
Актуальность исследования и необходимость разрешения отмеченных противоречий позволили сформулировать проблему исследования: раскрытие сущности и выявление педагогических условий формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники в университетском образовании.
Проблема исследования определила тему диссертационной работы: «Формирование информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в области вычислительной техники.
Предмет исследования: формирование информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники в университетском образовании.
Цель исследования: научное обоснование педагогических условий формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники в университетском образовании.
Гипотеза исследования: формирование информационной компетентности будущего специалиста в области вычислительной техники будет успешным в том случае, если в образовательном процессе обеспечивается:
• использование современных обучающих моделирующих программ, разработанных с учетом психолого-педагогических закономерностей усвоения и выполняющих информационную, тренинго-вую, иллюстративно-демонстрационную, мотивационную, творческую функции;
• внедрение профессионально-ориентированных обучающих заданий эвристического, творческого характера, предоставляющих возможность самостоятельного выбора средств и методов решения, ориентированных на вовлечение студентов в профессиональную деятельность;
• применение способа поэтапного усложнения задач для активизации познавательной деятельности студентов и развития мотивации достижения в учебе;
• реализация аксиологического подхода, результатом которого является развитие ценностного отношения студента к совершенствованию знаний и умений в решении практико-ориентированных задач высокого уровня сложности.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. раскрыть сущность информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники;
2. разработать вероятностную модель, включающую характеристику информационной компетентности в соответствии с её компонентами, уровнями, критериями сформированное™, процесс, результат и средства формирования;
3. разработать классификацию информационных умений будущих специалистов в области вычислительной техники;
4. раскрыть функции моделирующих программ и их назначение в процессе формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники;
5. определить результативность выявленных педагогических условий формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники в экспериментальной работе.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина);
-теория и методология профессионального образования (Г.Д.Бухарова, Э.Ф.Зеер, Г.М.Романцев, С.Д.Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.А. Федоров, Д.В. Чернилевский);
-фундаментальные исследования в области информатизации образования (С.И. Архангельский, A.A. Ахаян, С.А. Баляева, В.П. Бес-палько, A.A. Вербицкий, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт);
-философские исследования в области использования современных информационных технологий в образовании (Т.П. Воронина, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, В.П. Кашицин, Н.В. Назаров);
-работы, посвященные компетентностному подходу в профессиональном образовании (В.И. Байденко, П.В. Беспалов, Т.Е. Исаева, В.В. Краевский, Н.С. Сахарова, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской);
-работы, посвященные компьютерному моделированию вычислительных систем (Н.П. Бусленко, М.А. Кораблин, Ю.Н. Павловский, С.А. Прохоров, В.Н. Тарасов);
-исследования " в области аксиологизации образования (А.С.Гаязов, A.B. Кирьякова, М.П. Концевой, Г.А. Мелекесов, Н.Д.Никандров, В.А. Сластенин).
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы теоретического анализа философской, психолого-педагогической и учебной литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, собеседование, тестирование; статистические методы обработки экспериментальных данных, моделирование.
Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» с 2001 по 2006 гг. В исследовании участвовали студенты и преподаватели факультета информационных технологий; общее количество респондентов составило - 520 человек.
Основные этапы исследования.
1. Констатирующий этап (2001 - 2002 гг) включал анализ литературы по проблеме формирования информационной компетентности будущих специалистов, уточнялись методологические и теоретические основы исследования. Определялись цели, объект и предмет исследования, конкретизировались задачи исследования и пути их решения. Проведена констатирующая диагностика уровня информационной компетентности студентов направления 230100 - Информатика и вычислительная техника.
2. Формирующий этап ("2003-2005 гг) включал определение сущности и структуры информационной компетентности, уточнение условий формирования информационной компетентности специалистов в области вычислительной техники, проведение опытно-экспериментальной работы по применению педагогических условий, изучение динамики роста информационной компетентности.
3. Диагностическо-оценочный этап (2005-2006 гг) включал анализ, систематизацию, статистическую обработку полученных результатов опытно-экспериментальной работы. Этап связан с завершением формирующего эксперимента, оформлением результатов исследования, разработкой и внедрением практических рекомендаций.
Научная новизна диссертационного исследования:
• раскрыта сущность информационной компетентности будущего специалиста в области вычислительной техники, которая является ключевой составляющей профессиональной компетентности, и заключается в стремлении к непрерывному самосовершенствованию и прогрессивному обновлению информационных технологий на основе способности субъекта к хранению, переработке и передаче информации в творческом решении профессиональных задач;
• разработана вероятностная модель, включающая характеристику информационной компетентности в соответствии с её компонентами, уровнями, критериями сформированности, результат и процесс формирования по стадиям на основе педагогических технологий реализации моделирующих программ;
• разработана классификация информационных умений праксиологического компонента информационной компетентности (информационно-коммуникативные, аналитические, оценочные прогностические, проективные, организационные, рефлексивные, эксплуатационные), основанием которой являются требования Государственного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 230100 - Информатика и вычислительная техника;
• раскрыты функции моделирующих программ (информационная, тренинговая, иллюстративно-демонстрационная, мотивацион-ная, творческая) и их назначение, заключающееся в реализации основных компонентов информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники (гносеологического, праксиологического, аксиологического);
• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники: использование современных обучающих моделирующих программ, разработанных с учетом психолого-педагогических закономерностей усвоения и выполняющих информационную, тренинговую, иллюстративно-демонстрационную, мотивационную, творческую функции; внедрение профессионально-ориентированных обучающих заданий эвристического, творческого характера, предоставляющих возможность самостоятельного выбора средств и методов решения, ориентированных на вовлечение студентов в профессиональную деятельность; применение способа поэтапного усложнения задач для активизации познавательной деятельности студентов и развития мотивации достижения в учебе; реализация аксиологического подхода, результатом которого является развитие ценностного отношения студента к совершенствованию знаний и умений в решении практико-ориентированных задач высокого уровня сложности;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
-раскрытие функций моделирующих программ расширяет теоретические представления профессиональной педагогики о возможностях программных средств обучения для формирования информационной компетентности будущих специалистов, и служит базой дальнейших исследований в этом направлении;
- реализация аксиологического подхода к формированию информационной компетентности будущих специалистов позволяет раскрыть внутреннюю сторону процесса профессионального образования в университете и конструировать его на перспективу как ценностно-ориентированный.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
-разработана и внедрена авторская методика применения моделирующих программ, основанная на раскрытии их функций в образовательном процессе и способствующая формированию основных компонентов информационной компетентности будущих специалии стов в области вычислительной техники. Разработанная методика применима для других специальностей при модернизации университетского образования;
-разработаны и внедрены обучающие моделирующие программы «Эмулятор однокристального микропроцессора К580», «Микропроцессорный программный симулятор», электронное гиперссылочное учебное пособие «Микропроцессорные системы», спецкурсы «Освоение микропроцессорной техники в формировании информационной компетентности студентов университета», "Основы теории управления", предназначенные для преподавателей и студентов направления 230100 - Информатика и вычислительная техника;
-разработаны и внедрены комплекты профессионально-ориентированных заданий по курсам «Электроника», «Основы теории управления», «Микропроцессорные системы», способствующие повышению информационной компетентности студентов в предстоящей профессиональной деятельности.
Достоверность основных идей и выводов исследования обеспечивалась использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, концептуальной непротиворечивостью и методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, личным участием автора в проведении опытно-поисковой работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всероссийских научно-практических конференциях (Оренбург, 2001, 2004, 2005; Самара, 2005, 2006), региональных научно-практических конференциях (Оренбург, 2002, Йошкар-Ола, 2006); освещались в публикациях автора. Результаты научного исследования внедрены в практику Оренбургского государственного университета, Оренбургского государственного аграрного университета, Оренбургского высшего зенитного ракетного училища (военного института).
На защиту выносятся положения:
1. Информационная компетентность будущего специалиста в области вычислительной техники - это интегральная характеристика целостной личности, которая определяется его готовностью решать стандартные и нетипичные профессиональные задачи и проблемы, на основе глубоких знаний информационных технологий, информационных умений и устойчивых профессионально-значимых и жизненных ценностных ориентаций. Неотъемлемой характеристикой информационной компетентности является осознание личной ответственности за результаты деятельности, стремление к непрерывному самосовершенствованию и прогрессивному обновлению информационных технологий.
2. Информационная компетентность будущего специалиста в области вычислительной техники как ключевая составляющая профессиональной компетентности является синтезом трёх компонентов:
- гносеологический - предполагает наличие профессиональных знаний: фундаментальных, инструментальных, инновационных;
- праксиологический - включает в себя практический опыт осуществления известных способов профессиональной деятельности, воплощенный в умениях: информационно-коммуникативных, конструктивных, инструментальных;
-аксиологический - предполагает развитие ценностно-смыслового отношения будущего специалиста к вычислительной технике как области знания и объекту профессиональной деятельности;
3. Педагогическими условиями формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники являются:
• использование современных обучающих моделирующих программ, разработанных с учетом психолого-педагогических закономерностей усвоения и выполняющих информационную, тренинго-вую, иллюстративно-демонстрационную, мотивационную, творческую функции;
• внедрение профессионально-ориентированных обучающих заданий эвристического, творческого характера, предоставляющих возможность самостоятельного выбора средств и методов решения, ориентированных на вовлечение студента в профессиональную деятельность;
• применение способа поэтапного усложнения задач для активизации познавательной деятельности студентов и развития мотивации достижения в учебе;
• реализация аксиологического подхода, результатом которого является развитие ценностного отношения студента к совершенствованию знаний и умений в решении практико-ориентированных задач высокого уровня сложности.
Личный вклад автора состоит в:
- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники;
- разработке и внедрении в учебный процесс методики применения моделирующих программ, способствующей формированию информационной компетентности будущих специалистов;
- разработке профессионально-ориентированных обучающих заданий эвристического, творческого характера, ориентированных на вовлечение студента в профессиональную деятельность;
- проведении опытно-экспериментальной работы, систематизации полученных данных.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. В процессе формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники в университетском образовании прослеживаются три этапа: - начальный (овладение базовыми математическими и естественнонаучными знаниями, умениями, 1-2 курсы); - промежуточный (овладение знаниями и умениями в области общепрофессиональных дисциплин, 3-4 курсы);-завершающий (овладение знаниями и умениями в области специальных дисциплин, 4-5 курсы).
2. Реализация в рабочих программах межпредметных связей общепрофессиональных и специальных дисциплин позволяет сформировать у будущих специалистов интегративную совокупность знаний и умений в области аппаратного и программного обеспечения вычислительной техники, научить студентов переносить приобретённые навыки моделирования на вновь осваиваемые дисциплины, повысить интерес к предстоящей профессиональной деятельности.
3. Система показателей сформированности информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники представляет собой группы показателей сформированности каждого компонента (гносеологического, праксиологического, аксиологического) и отражает сущность информационной компетентности как интегративного профессионально-личностного качества.
4. Разработанная нами методика применения моделирующих программ в учебно-познавательном процессе предполагает изучение теоретических основ, методов и приёмов решения задач, разбор демонстрационных примеров и самостоятельное выполнение индивидуальных заданий с помощью моделирования. В качестве основного средства организации аудиторной и самостоятельной работы студентов мы использовали различные моделирующие программы, которые, благодаря своим функциям позволяют повысить уровень знаний, умений, отношений, способствуют вовлечению студентов в активную познавательную деятельность, развивают интерес к вычислительной технике как объекту будущей профессии.
5. Поэтапное усложнение задач позволяет создать ситуацию успеха в учебной деятельности, способствует развитию большего доверия к себе, выполнению сложных задач с большей настойчивостью и старанием, формирует ценностное отношение к усвоению знаний и умений в предметной области, развивает мотивацию достижения в учебе. Для реализации способа поэтапного усложнения задач нами была создана классификация задач по уровню сложности.
6. Внедрение профессионально-ориентированных обучающих заданий эвристического, творческого характера, предоставляющих возможность самостоятельного выбора средств и методов решения, усиливает стремление студентов к самосовершенствованию в проектировании аппаратных и программных средств вычислительной техники. Задания, решение которых требует изучения новой информации об объектах будущей профессиональной деятельности, освоения новых языков программирования, самостоятельного изучения новых моделирующих программ, стимулирует ценностное отношение к будущей профессии.
7. Результаты диагностическо-оценочного этапа эксперимента подтвердили, что использование информационной, тренинговой, мо-тивационной, творческой и иллюстративно-демонстрационной функций моделирующих программ в аудиторной и самостоятельной учебной деятельности студентов, внедрение профессионально-ориентированных заданий, применение способа поэтапного усложнения задач, реализация аксиологического подхода формирует гносеологический, праксиологический и аксиологический компоненты информационной компетентности.
8. С помощью методов математической статистики доказана эффективность выявленных педагогических условий для формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники, а также выявлена сильная корреляционная связь между компонентами информационной компетентности.
165
Заключение
Современный этап развития постиндустриального общества характеризуется высоким уровнем технической оснащённости производства, внедрением новых информационных и телекоммуникационных технологий во все сферы человеческой деятельности. В связи с этим актуализировалась проблема формирования информационной компетентности специалистов в области вычислительной техники.
Информационная компетентность является ключевой составляющей профессиональной компетентности специалистов в области вычислительной техники, становится важным ресурсом социального и профессионального роста личности, обеспечивает мобильность и конкурентоспособность на рынке труда.
На основе анализа научной литературы выявлены новые и перспективные признаки информационной компетентности специалистов. Информационная компетентность отличается от традиционного комплекса знаний, умений и навыков, необходимых для решения задач информатизации, своей социальностью, системностью, межпредметностью, практикоориентированностью, мотивированностью.
Установлено, что информационная компетентность будущего специалиста в области вычислительной техники - это интегральная характеристика целостной личности, которая определяется его готовностью решать стандартные и нетипичные профессиональные задачи и проблемы, на основе глубоких знаний информационных технологий, информационных умений и устойчивых профессионально-значимых и жизненных ценностных ориентаций. Неотъемлемой характеристикой информационной компетентности является осознание личной ответственности за результаты деятельности, стремление к непрерывному самосовершенствованию и прогрессивному обновлению информационных технологий.
Структура информационной компетентности будущего специалиста в области вычислительной техники включает компоненты, относящиеся как к профессионально-деятельностной, так и социально-личностной сферам. Информационная компетентность является синтезом гносеологического (профессиональные знания), праксиологического (информационные умения) и аксиологического (ценностные отношения) компонентов.
Разработанная вероятностная модель формирования информационной компетентности включает характеристику компонентов, уровни (адаптированный, ориентационо-деятельностный, системно-ценностный), критерии их сформированности, процесс и результат формирования. В вероятностной модели выявлены стадии формирования компетентности (информационно-технологическая осведомленность; информационно-функциональная грамотность; информационная компетентность), которые определяются интегративным характером информационной компетентности как профессионально-личностного качества специалиста.
Определены группы информационных умений праксиологического компонента информационной компетентности (информационно-коммуникативные, аналитические, оценочные прогностические, проективные, организационные, рефлексивные, эксплуатационные). Основанием классификации информационных умений служили требования Государственного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 230100 - Информатика и вычислительная техника.
Установлено, что функции моделирующих программ (информационная, тренинговая, иллюстративно-демонстрационная, мотиваци-онная, творческая) реализуют формирование компонентов информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники (гносеологического, праксиологического, аксиологического).
Определено, что реализация в рабочих программах межпредметных связей общепрофессиональных и специальных дисциплин позволяет сформировать у будущих специалистов интегративную совокупность знаний и умений в области аппаратного и программного обеспечения вычислительной техники, научить студентов переносить приобретённые навыки моделирования на вновь осваиваемые дисциплины, повысить интерес к предстоящей профессиональной деятельности.
Проверено и подтверждено на практике, что динамика процесса формирования информационной компетентности определяется созданными педагогическими условиями: использованием современных обучающих моделирующих программ; внедрением профессионально-ориентированных обучающих заданий эвристического, творческого характера, предоставляющих возможность самостоятельного выбора средств и методов решения, ориентированных на вовлечение студентов в профессиональную деятельность; применением способа поэтапного усложнения задач для активизации познавательной деятельности студентов и развития мотивации достижения в учебе; реализацией аксиологического подхода, результатом которого является развитие ценностного отношения студента к совершенствованию знаний и умений в решении практико-ориентированных задач высокого уровня сложности;
Основные положения, результаты и выводы дают основание считать, что гипотеза исследования подтверждена, задачи решены и цель достигнута.
Проведённое исследование не исчерпывает всего многообразия рассматриваемой проблемы, возможен дальнейший поиск методологических подходов, теоретических и практических разработок в этом направлении.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники"
На правах рукописи Бурькова Елена Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Тарасов Вениамин Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Сухинин Валентин Павлович
кандидат педагогических наук, доцент Моисеева Людмила Владимировна
Ведущая организация Башкирский государственный
педагогический университет
Защита состоится 21 декабря 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, Оренбург, пр. Победы, 13, аудитория 6205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Автореферат разослан 16 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Т.А. Носова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития постиндустриального общества, характеризуется интенсивным внедрением информационных и телекоммуникационных технологий во все сферы деятельности. В связи с этим возрастает потребность в компетентных специалистах в области вычислительной техники, способных быстро адаптироваться к изменяющимся информационным потокам, готовых к непрерывному самообразованию.
Высокие требования к профессионально-личностным качествам специалистов в области вычислительной техники и информационных технологий обусловлены курсом Российского правительства на обеспечение инновационной направленности развития экономики, предусмотренным Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы). Формирование квалифицированных трудовых ресурсов, необходимых для развития материального и интеллектуального потенциала России, является одним из основных условий осуществления социально-экономической политики на современном этапе.
Информационная компетентность для специалистов в области вычислительной техники является важным ресурсом социального и профессионального роста, обеспечивает мобильность и конкурентоспособность на рынке труда. Однако анализ практики подготовки специалистов данного профиля показал, что далеко не все выпускники вузов обладают профессиональными качествами в достаточной степени адекватными требованиям современного общества.
Необходимость обеспечения перспективных потребностей общества и личности актуализировала проблему формирования информационной компетентности специалистов в области вычислительной техники в университетском образовании.
Актуальность данного педагогического исследования обусловлена наличием ряда противоречий:
• между требованиями общества к современному уровню информационной компетентности специалистов в области вычислительной техники и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий его формирования;
• между опережающими темпами развития современных информационных технологий и их недостаточной актуализацией в технологиях и содержании профессионального образования;
• между стремлением студента осваивать непрерывно обновляющиеся аппаратно-программные средства вычислительной техники (как объект будущей профессиональной деятельности) и отсутствием специализированного учебно-методического обеспечения для самостоятельной творческой работы.
Анализ современных исследований проблем профессионального образования показал, что к настоящему времени в науке накоплен определённый фонд знаний, необходимых для решения рассматриваемой проблемы: различным аспектам профессионального образования посвящены работы Г.Д. Бухаровой, Э.Ф. Зеера, В.И. Земцовой, В.В. Кузнецова, В.П. Сухинина, Е.В.Ткаченко, В.А. Федорова; исследования в области информатизации образования проведены в работах A.A. Ахаяна, С.А. Баляевой, В.П. Беспалько, Е.И. Машбица, Е.С. Полат, И.В. Роберт; проблеме формирования компетентности в профессиональном образовании посвящены работы В.И. Байденко, И.Д. Белоновской, В.В. Краевского, О.Е Лебедева, Н.С.Сахаровой, А.П. Тряпицыной, A.B. Хуторского; проблемы единства личностного и профессионального развития анализировались в работах К.А. Абульхановой-Славской, A.C. Гаязова, С.Е. Матушкина, В.Г. Рын-дак; исследования в области аксиологизации образования представлены в работах Т.К. Ахаян, A.B. Кирьяковой, М.П. Концевого, Г.А. Мелекесова, Л.В.Моисеевой, Н.Д.Никандрова, В.А.Сластенина.
Анализ существующих педагогических подходов к определению сущности и условий формирования информационной компетентности, изучение теории и практики профессиональной подготовки специалистов позволили сделать вывод о недостаточной разработанности вопросов формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники.
Актуальность исследования и необходимость разрешения отмеченных противоречий позволили сформулировать проблему исследования: раскрытие сущности и выявление педагогических условий формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники в университетском образовании.
Проблема исследования определила тему диссертационной работы: «Формирование информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в области вычислительной техники.
Предмет исследования: формирование информационной ком-
петентности будущих специалистов в области вычислительной техники в университетском образовании.
Цель исследования: научное обоснование педагогических условий формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники в университетском образовании.
Гипотеза исследования: формирование информационной компетентности будущего специалиста в области вычислительной техники будет успешным в том случае, если в образовательном процессе обеспечивается:
• использование современных обучающих моделирующих программ, разработанных с учетом психолого-педагогических закономерностей усвоения и выполняющих информационную, тренинго-вую, иллюстративно-демонстрационную, мотивационную, творческую функции;
• внедрение профессионально-ориентированных обучающих заданий эвристического, творческого характера, предоставляющих возможность самостоятельного выбора средств и методов решения, ориентированных на вовлечение студентов в профессиональную деятельность;
• применение способа поэтапного усложнения задач для активизации познавательной деятельности студентов и развития мотивации достижения в учебе;
• реализация аксиологического подхода, результатом которого является развитие ценностного отношения студента к совершенствованию знаний и умений в решении практико-ориентированных задач высокого уровня сложности.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1) раскрыть сущность информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники;
2) разработать вероятностную модель, включающую характеристику информационной компетентности в соответствии с её компонентами, уровнями, критериями сформированности, процесс, результат и средства формирования;
3) разработать классификацию информационных умений будущих специалистов в области вычислительной техники;
4) раскрыть функции моделирующих программ и их назначение в процессе формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники;
5) определить результативность выявленных педагогических условий формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники в экспериментальной работе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения теории деятельности, психолого-педагогические аспекты информатизации образования, теоретические основы профессионального образования, теоретические основы теории ценностей и др.
Вопросы теории деятельности представлены в трудах П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной.
Вопросам методологии профессионального образования посвящены работы Г.Д. Бухаровой, Э.Ф. Зеера, Г.М. Романцева, Е.В.Тка-ченко, В.А. Федорова, Д.В. Чернилевского.
Фундаментальные исследования в области информатизации образования проведены в работах С.И. Архангельского, A.A. Ахаяна, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, Е.И. Машбица, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Г.К. Селевко, O.K. Тихомирова.
Результаты философских исследований в области использования современных информационных технологий в образовании освещены в работах Т.П. Ворониной, Б.С. Гершунского, О.В. Долженко, В.П. Кашицина, О.П. Молчановой, Н.В. Назарова.
Компетентностный подход в профессиональном образовании рассмотрен в работах В.И. Байденко, П.В Беспалова, Т.Е. Исаевой, В.В. Краевского, Н.С. Сахаровой, А.П.Тряпицыной, А.В.Хуторского.
Вопросы, посвященные компьютерному моделированию вычислительных систем, рассмотрены в трудах Н.П. Бусленко, Ю.Н. Павловского, С.А. Прохорова, Б.Я. Советова, В.Н. Тарасова.
Аксиологической основой диссертационного исследования стали работы Т.К. Ахаян, A.C. Гаязова, A.B. Кирьяковой, М.П. Концевого, Г.А. Мелекесова, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы теоретического анализа философской, психолого-педагогической и учебной литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, собеседование, тестирование; статистические методы обработки экспериментальных данных, моделирование.
Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». В
исследовании участвовали студенты и преподаватели факультета информационных технологий, общее количество респондентов составило — 520 человек.
Основные этапы исследования:
констатирующий (2001 - 2002 г.г.) — анализ состояния проблемы, изучение трудов ученых в области философии, психологии, педагогики, определение цели, предмета и объекта исследования, формулирование рабочей гипотезы, констатирующая диагностика уровней информационной компетентности;
формирующий (2003—2004 г.г.) - определение сущности и структуры информационной компетентности, уточнение условий формирования информационной компетентности специалистов в области вычислительной техники, проведение опытно-экспериментальной работы по применению педагогических условий, изучение динамики роста знаний, умений, отношений;
диагностическо-оценочный (2004-2006 г.г.) — анализ, систематизация, статистическая обработка полученных результатов опытно-экспериментальной работы. Этап связан с завершением формирующего эксперимента, оформлением результатов исследования, разработкой и внедрением практических рекомендаций.
Научная новизна диссертационного исследования:
• раскрыта сущность информационной компетентности будущего специалиста в области вычислительной техники, которая является ключевой составляющей профессиональной компетентности и заключается в стремлении кТ непрерывному самосовершенствованию и прогрессивному обновлению информационных технологий на основе способности субъекта к хранению, переработке и передаче информации в творческом решении профессиональных задач;
• разработана вероятностная модель, включающая характеристику информационной компетентности в соответствии с её компонентами, уровнями, критериями сформированности, результат и процесс формирования по стадиям на основе педагогических технологий реализации моделирующих программ;
• разработана классификация информационных умений праксиологического компонента информационной компетентности (информационно-коммуникативные, аналитические, оценочные прогностические, проективные, организационные, рефлексивные, эксплуатационные), основанием которой являются требования Государственного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 230100 - Ин-
форматика и вычислительная техника;
• раскрыты функции моделирующих программ (информационная, тренинговая, иллюстративно-демонстрационная, мотивацион-ная, творческая) и их назначение, заключающееся в реализации основных компонентов информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники (гносеологического, праксиологического, аксиологического);
• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники: использование современных обучающих моделирующих программ, разработанных с учетом психолого-педагогических закономерностей усвоения и выполняющих информационную, тренинговую, иллюстративно-демонстрационную, мотивационную, творческую функции; внедрение профессионально-ориентированных обучающих заданий эвристического, творческого характера, предоставляющих возможность самостоятельного выбора средств и методов решения, ориентированных на вовлечение студентов в профессиональную деятельность; применение способа поэтапного усложнения задач для активизации познавательной деятельности студентов и развития мотивации достижения в учебе; реализация аксиологического подхода, результатом которого является развитие ценностного отношения студента к совершенствованию знаний и умений в решении практико-ориентированных задач высокого уровня сложности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том,
что:
- раскрытие функций моделирующих программ расширяет теоретические представления профессиональной педагогики о возможностях программных средств обучения для формирования информационной компетентности будущих специалистов, и служит базой дальнейших исследований в этом направлении;
- реализация аксиологического подхода к формированию информационной компетентности будущих специалистов позволяет раскрыть внутреннюю сторону процесса профессионального образования в университете и конструировать его на перспективу как ценностно-ориентированный.
Практическая значимость исследования:
- разработана и внедрена авторская методика применения моделирующих программ, основанная на раскрытии их функций в образовательном процессе и способствующая формированию основных
компонентов информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники. Разработанная методика применима для других специальностей при модернизации университетского образования;
-разработаны и внедрены обучающие моделирующие программы «Эмулятор однокристального микропроцессора К580», «Микропроцессорный программный симулятор», электронное гиперссылочное учебное пособие «Микропроцессорные системы», спецкурсы «Освоение микропроцессорной техники в формировании информационной компетентности студента университета», "Основы теории управления", предназначенные для преподавателей и студентов направления 230100 — Информатика и вычислительная техника;
-разработаны и внедрены комплекты профессионально-ориентированных заданий по курсам «Электроника», «Основы теории управления», «Микропроцессорные системы», способствующие повышению информационной компетентности студентов в предстоящей профессиональной деятельности.
Достоверность основных идей и выводов исследования обеспечивалась использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, концептуальной непротиворечивостью и методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, личным участием автора в проведении опытно-поисковой работы.
На защиту выносятся положения:
1. Информационная компетентность будущего специалиста в * области вычислительной техники - это интегральная характеристика целостной личности, которая определяется его готовностью решать стандартные и нетипичные профессиональные задачи и проблемы, на основе глубоких знаний информационных технологий, информационных умений и устойчивых профессионально-значимых и жизненных ценностных ориентации. Неотъемлемой характеристикой информационной компетентности является осознание личной ответственности за результаты деятельности, стремление к непрерывному самосовершенствованию и прогрессивному обновлению информационных технологий.
2. Информационная компетентность будущего специалиста в области вычислительной техники как ключевая составляющая профессиональной компетентности является синтезом трёх компонентов:
- гносеологический - предполагает наличие профессиональных знаний: фундаментальных, инструментальных, инновационных;
- праксиологический - включает в себя практический опыт осуществления известных способов профессиональной деятельности, воплощенный в умениях: информационно-коммуникативных, конструктивных, инструментальных;
- аксиологический - предполагает развитие ценностно-смыслового отношения будущего специалиста к вычислительной технике как области знания и объекту профессиональной деятельности.
3. Педагогическими условиями формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники являются:
• использование современных обучающих моделирующих программ, разработанных с учетом психолого-педагогических закономерностей усвоения и выполняющих информационную, тренинго-вую, иллюстративно-демонстрационную, мотивационную, творческую функции;
• внедрение профессионально-ориентированных обучающих заданий эвристического, творческого характера, предоставляющих возможность самостоятельного выбора средств и методов решения, ориентированных на вовлечение студента в профессиональную деятельность;
• применение способа поэтапного усложнения задач для активизации познавательной деятельности студентов и развития мотивации достижения в учебе;
• реализация аксиологического подхода, результатом которого является развитие ценностного отношения студента к совершенствованию знаний и умений в решении практико-ориентированных задач высокого уровня сложности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Всероссийских научно-методических и научно-практических конференциях (Оренбург, 2001, 2002, 2004, 2005; Самара, 2005, 2006; Йошкар-Ола, 2006). Результаты научного исследования внедрены в практику Оренбургского государственного университета, Оренбургского государственного аграрного университета, Оренбургского высшего зенитного ракетного училища (военного института).
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники;
- в разработке и внедрении в учебный процесс университета
авторской методики применения моделирующих программ, основанной на раскрытии их функций в формировании информационной компетентности будущих специалистов;
- в разработке профессионально-ориентированных обучающих заданий эвристического, творческого характера, дающих возможность самостоятельного выбора средств и методов решения, ориентированных на вовлечение студентов в предстоящую профессиональную деятельность;
- в проведении опытно-экспериментальной работы, систематизации полученных данных.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении сформулирована проблема исследования и обоснована её актуальность; определены цель, объект, предмет, задачи исследования; сформулирована гипотеза, конкретизированы методы и этапы исследования; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники» проанализировано состояние проблемы формирования информационной компетентности в научно-педагогической литературе. Определена структура, построена вероятйостная модель формирования информационной компетентности. Раскрыты дидактические возможности и функции моделирующих программ. Определены исходные теоретические положения исследования.
Ведущие тенденции экономического развития XXI века, характеризующиеся внедрением инновационных технологий, интеллектуализацией машин и дематериализацией труда, подтверждают возрастающую роль человеческого капитала и определяют новые требования к специалистам. Формирование информационной компетентности становится целью и результатом современного образования.
Все исследователи, изучавшие природу компетентности, обращают внимание на её многосторонний, разноплановый и системный характер. Мы разделяем мнение представителей Санкт-Петербургской педагогической школы О.В. Акуловой, Л.Н. Башари-ной, А.П.Тряпицыной, в соответствии с которым компетентность трактуется, как мотивированный данным видом деятельности ком-
плекс знаний, практических умений и навыков, состояний и отношений, необходимых для достижения социально значимых целей, результатов.
В главе выявлены особенности процесса подготовки будущих специалистов в области вычислительной техники: динамичность предмета профессиональной деятельности; разнородность используемых архитектур и программного обеспечения; прикладной характер профессии; широкая востребованность специалистов данного профиля в различных сферах производства и общественной жизни. Проанализированы требования ГОСВПО подготовки специалистов направления 230100 — Информатика и вычислительная техника и на этой основе определена сущность деятельности будущего специалиста в области вычислительной техники, заключающаяся в необходимости постоянного саморазвития и самосовершенствования в условиях непрерывного обновления программно-аппаратных средств вычислительной техники. Установлено, что все виды профессиональной деятельности специалиста данного профиля требуют высокого уровня информационной компетентности.
На основе анализа современных социально-экономических условий, требований общества к результатам инженерного труда, педагогических исследований профессионально-личностных качеств (Л.Н. Башарина, A.A. Вербицкий, А.П. Тряпицына), выявлены перспективные признаки информационной компетентности специалистов. Информационная компетентность отличается от традиционного комплекса знаний, умений и навыков, необходимых для решения задач информатизации, своей социальностью, системностью, межпредметностью, практикоориентированностью, мотивированностью.
Установлено, что структура информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники включает компоненты, относящиеся как к профессионально-деятельностной, так и социально-личностной сферам. Информационная компетентность является синтезом гносеологического, праксиологического и аксиологического компонентов. Определены стадии формирования информационной компетентности: информационно-технологическая осведомлённость; информационно-функциональная грамотность; информационная компетентность, которые определяются интегра-тивным характером информационной компетентности.
В диссертационном исследовании информационная компетентность будущего специалиста в области вычислительной техники трактуется как ключевая составляющая профессиональной компе-
тентности, интегральная характеристика целостной личности, которая определяется его готовностью решать стандартные и нетипичные профессиональные задачи и проблемы, на основе глубоких знаний информационных технологий, информационных умений и устойчивых профессионально-значимых и жизненных ценностных ориентации. Неотъемлемой характеристикой информационной компетентности является осознание личной ответственности за результаты деятельности, стремление к непрерывному самосовершенствованию и прогрессивному обновлению информационных технологий.
В главе проанализированы основные методологические подходы к формированию компетентности специалиста и возможность их использования в решении исследуемой проблемы (системный, си-нергетический, деятельностный, культурологический, аксиологический, дифференцированный, итегративный, компетентностный). В проведенном исследовании применены аксиологический и интегра-тивный подходы.
В диссертации разработана вероятностная модель формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники, которая включает характеристику компонентов, уровни (адаптированный, ориентационно-деятельностный, системно-ценностный), критерии их сформирован-ности, результат и процесс формирования (рисунок 1).
В результате анализа дидактических возможностей существующих программных средств обучения, их классификации определена целесообразность использования моделирующих программ в качестве реализующего элемента педагогической технологии формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники. Установлено, что использование моделирующих программ позволяет индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, стимулировать познавательную активность и самостоятельность обучающихся (А.А.Ахаян, В.С.Кукушин).
В главе раскрыты функции моделирующих программ и их назначение, заключающееся в реализации основных компонентов информационной компетентности будущих специалистов:
- информационная функция реализуется на основе содержащегося в моделирующей программе информационного блока теоретических сведений, систематизированных в соответствии с изучаемой предметной областью; ориентирует студента на самостоятельную познавательную деятельность, формирует гносеологический компонент;
Цель: Информационная компетентность специалиста
з:
Компоненты
Гносеологический
Фундаментальные Инструментальные Инновационные
Праксиологический
Информационно-коммуникативные Конструктивные Инструментальные
Аксиологический
Ценностное отношение к совершенствованию знаний, умений.
Уровни сформированности компонентов
И
Адаптированный Ориентационно-деятельностный Системно-ценностный_
Критерии сформированности компонентов информационной компетентности
Содержательность, глубина, системность, инструментальность, инновационность, прочность
Устойчивость, преемственность, последовательность, профессиональность, вариативность
Ориентации на: ценности гуманизма, познания; сотрудничество, творчество, самореализацию
Стадии сформированности информационной компетентности 1
осведомленность
Ограниченные знания в области вычислительной техники, умения применять простые программы, слабая мотивация к познанию
грамотность
Системные функциональные знания, умение решать профессиональные задачи, мотивация к изучению вычислительной техники
I
компетентность
Готовность личности к высоким до'стижениям в профессиональном развитии, высокий уровень знаний, умений, отношений
I
Структурные элементы педагогической технологии формирования информационной компетентности
Концептуальный Содержательный Реализующий
Ориентация на ценности информационного общества Профессионально-ориентированный учебный материал Моделирующие программы
Результат: Информационная компетентность как интегральная характеристика личности, как синтез знаний, умений, отношений
Рисунок 1 — Вероятностная модель формирования информационной компетентности специалистов в области вычислительной техники
- тренинговая функция отражает принцип прочности усвоения и реализуется при выполнении лабораторных, практических работ, упражнений; позволяет учитывать личностные особенности студента (уровень подготовки, способности, темп усвоения и т.д.) и строить индивидуальный маршрут обучения; формирует праксиологический компонент информационной компетентности;
- иллюстративно-демонстрационная функция отражает принцип наглядности и реализуется на основе специализированного интерфейса моделирующих программ, дающего возможность видеть изменения, происходящие в модели в виде графиков, таблиц, осциллограмм. Моделирование сопровождается эмоциональными переживаниями, приобретает ценностно-смысловую окраску. Функция формирует аксиологический компонент информационной компетентности;
- мотивационная функция реализуется через предоставляемую моделирующей программой возможность спроектировать модель реальной вычислительной системы, проанализировать все возможные режимы её работы, оптимизировать аппаратно-программное обеспечение. При моделировании повышается интерес к вычислительной технике, усиливается мотивация к овладению необходимыми знаниями и умениями. Функция формирует аксиологический компонент;
- творческая функция реализуется за счет многообразия предоставляемых моделирующей программой инструментальных средств, позволяющих самостоятельно создавать и исследовать свои модели устройств вычислительной техники, с новыми функциональными возможностями; способствует развитию интереса к исследовательской деятельности, стремления к самосовершенствованию; формирует аксиологический компонент информационной компетентности.
Реализация функций моделирующих программ в формировании компонентов информационной компетентности будущих специалистов показана на рисунке 2.
Большая часть рассмотренных функций формирует аксиологический компонент компетентности. Моделирующие программы позволяют реализовать аксиологический подход к формированию информационной компетентности будущего специалиста, развить ценностную ориентацию студентов на совершенствование знаний и умений в профессиональной области. Природа компетентности такова, что она может проявляться только в органическом единстве с ценностями человека, при условии глубокой личной заинтересованности в виде деятельности. Формирование ценностных ориентации во многом способствуют процессу развития личности в целом (А.В.Кирьякова).
Рисунок 2 — Реализация функций моделирующих программ в формировании компонентов информационной компетентности
Во второй главе «Опыт формирования информационной компетентности будущего специалистов в области вычислительной техники» представлен экспериментальный материал, раскрывающий процесс формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники.
В главе разработана система показателей сформированности компонентов информационной компетентности. Основными из них являются следующие: использование студентами различных источников информации при подготовке к занятиям; готовность к выбору и самостоятельному изучению моделирующей программы; готовность к самостоятельной разработке профессионально-ориентированной задачи; уровень информационных умений в соответствии с разработанной классификацией; уровень ценностного отношения студента к совершенствованию знаний и умений в решении практи-ко-ориентированных задач. В соответствии с системой показателей была проведена диагностика сформированности информационной компетентности (интегрированной из выявленных компонентов) на
всех этапах опытно-экспериментальной работы.
В исследовании выделены три стадии формирования информационной компетентности: информационно-технологическая осведомлённость характеризуется ограниченными разрозненными знаниями основ вычислительных систем, программного обеспечения; умением работать только с простыми программами; слабой мотивацией к познанию, узкопрагматическим интересом к будущей профессии; информационно-функциональная грамотность предполагает наличие системных функциональных знаний вычислительной техники, интерес к получению дополнительных знаний, умение работы с различными источниками информации, умение применять знания в решении профессиональных задач, устойчивый интерес к будущей профессии, стремление к углублению своих знаний и умений в области информационных технологий; информационная компетентность характеризуется наличием целостной системы знаний, выходящих за рамки предметной области, умением свободно ориентироваться в информационном пространстве, готовностью к освоению новых архитектур и программных средств, самостоятельной разработке и решению профессиональных задач, потребностью в саморазвитии, самоактуализации личности, ценностным отношением к будущей профессии как прогрессивной.
Зафиксировано распределение студентов по стадиям информационной компетентности на констатирующем этапе: на стадии информационно-технологической осведомлённости находились 41% студентов, на стадии информационно-функциональной грамотности - 57%, на стадии информационной компетентности - 2%. В данном исследовании применялись следующие педагогические условия: использование современных обучающих моделирующих программ; внедрение профессионально-ориентированных обучающих заданий эвристического, творческого характера; применение способа поэтапного усложнения задач; реализация аксиологического подхода.
Для реализации функций моделирующих программ в ходе исследования разработана и внедрена методика применения моделирующих программ, которая предполагает изучение теоретических основ, методов и приёмов решения задач, разбор демонстрационных примеров и самостоятельное выполнение индивидуальных заданий с помощью моделирования. Разработанная методика реализована на примере трёх дисциплин: «Электротехника и электроника», «Основы теории управления» и «Микропроцессорные системы», изучаемых студентами 2-ого, 3-ого и 4-ого курсов соответственно. Для реализа-
ции методики нами разработаны: спецкурсы «Освоение микропроцессорной техники в формировании информационной компетентности студента университета», «Основы теории управления», «Микропроцессорные системы»; обучающие моделирующие программы «Микропроцессорный программный симулятор», «Эмулятор однокристального микропроцессора К580», комплекты профессионально-ориентированных заданий.
Для изучения дисциплины «Микропроцессорные системы» мы применили способ поэтапного усложнения задач. Суть его заключается в том, что на каждом последующем этапе происходит одновременное усложнение изучаемой микропроцессорной системы и применяемой моделирующей программы, возрастает сложность поставленных задач. Экспериментально установлено, что применение поэтапного усложнения задач способствует развитию большего доверия к себе, выполнению сложных задач с большей настойчивостью и старанием, формирует ценностное отношение к познанию, развивает мотивацию достижения в учебе.
В основе обучающих заданий мы считали необходимым учитывать принципы межпредметной интеграции, последовательности, преемственности, креативности, профессиональной направленности. Внедрение таких заданий способствует формированию интегратив-ного типа познания, ориентирует на будущую профессиональную деятельность.
Как показали результаты апробации, педагогические условия, * разработанные нами для организации учебного процесса, позволили значительно повысить уровень знаний, умений и ценностных отношений, интегрирующих информационную компетентность будущих специалистов в области вычислительной техники. Было зафиксировано изменение ценностного отношения студентов к совершенствованию знаний и умений в решении профессиональных задач. Изменение мотивации заметно повлияло на уровень знаний и умений студентов. Самостоятельно разработали итоговое задание — 27,4 % студентов, 22,7 % решали прикладные задачи разного уровня сложности с последующим внедрением, 5 наиболее интересных работ были представлены на студенческой научной конференции, одна совместная работа студента и преподавателя была зарегистрирована в РОСПАТЕНТе.
Динамика сформированности информационной компетентности до и после проведённого эксперимента отражена на рисунке 3.
□ до эксп.
□ после эксп.
Рисунок 3 - Динамика сформированности информационной компетентности до и после эксперимента
По результатам опытно-экспериментальной работы мы провели расчет статистической значимости разработанных педагогических условий для процесса формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники. Значение критерия Пирсона х*а =11,44. По методу ранговой корреляции Спирмена: значение коэффициента корреляции = 0,76. Полученные решения являются математическим обоснованием выдвинутой нами гипотезы: разработанные педагогические условия существенно повышают уровень знаний, умений и ценностного отношения студентов, т. е. являются эффективными для формирования информационной компетентности будущих специалистов.
Для выявления взаимосвязи между компонентами информационной компетентности мы произвели расчет коэффициента корреляции Пирсона в начале и в конце эксперимента. Для каждого студента экспериментальной группы была произведена оценка его уровня знаний (X), умений (У), ценностных отношений (Ъ) по 10-бальной системе до и после эксперимента. Результаты приведены в таблице.
Таблица - Изменение корреляционной зависимости компонентов информационной компетентности студентов
Характер взаимосвязи До эксперимента После эксперимента Изменение
ХУ (знания — умения) 0,82 0,94 0,12
Хг(знания- отношения) 0,75 0,93 0,22
YZ(yмeния-oтнoшeния) 0,86 0,96 0,10
Очевидно, что наибольшая корреляция зафиксирована между праксиологическим и аксиологическим компонентами - 0,96, т.е. чем больше заинтересованности в будущей профессиональной деятельности, чем более выражены ценностные отношения студента, тем выше его уровень информационных умений. Чуть слабее взаимосвязь между гносеологическим и праксиологическим компонентами — 0,94, но также достаточно сильная, а значит, подтверждается, что уровень знаний определяет уровень умений. Взаимосвязь между гносеологическим и аксиологическим компонентами — 0,93, что означает сильное взаимовлияние ценностного отношения к познанию, к профессии и знаний студентов. Полученные значения коэффициентов корреляции показывают, что данные связи функциональны.
В заключении сформулированы следующие выводы:
- Современный этап развития постиндустриального общества, характеризующийся высоким уровнем технической оснащённости производства, актуализировал проблему формирования информационной компетентности специалистов в области вычислительной техники в университетском образовании.
- Информационная компетентность является ключевой составляющей профессиональной компетентности специалиста в области вычислительной техники и определяется его готовностью решать актуальные и перспективные профессиональные задачи и проблемы, на основе глубоких знаний информационных технологий, информационных умений и устойчивых профессионально-значимых и жизненных ценностных ориентаций. Неотъемлемой характеристикой информационной компетентности является осознание личной ответственности за результаты деятельности, стремление к непрерывному самосовершенствованию и прогрессивному обновлению информационных технологий.
- Структура информационной компетентности будущего специалиста в области вычислительной техники включает компоненты, относящиеся к профессионально-деятельностной и социально-личностной сферам. Информационная компетентность является синтезом гносеологического (профессиональные знания), праксиологического (информационные умения) и аксиологического (ценностные отношения) компонентов.
- Разработана вероятностная модель формирования информационной компетентности, отражающая характеристику компонентов, уровни (адаптированный, ориентационо-деятельностный, системно-ценностный), критерии сформированности, процесс формирования
по стадиям на основе педагогических технологий реализации моделирующих программ и результат.
- Определены группы информационных умений праксиологического компонента информационной компетентности (информационно-коммуникативные, аналитические, оценочные прогностические, проективные, организационные, рефлексивные, эксплуатационные) на основании требований ГОСВПО по направлению подготовки дипломированного специалиста 230100 - Информатика и вычислительная техника.
- Установлено, что функции моделирующих программ (информационная, тренинговая, иллюстративно-демонстрационная, мотива-ционная, творческая) реализуют формирование компонентов информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники (гносеологического, праксиологического, аксиологического).
- Проверено и подтверждено на практике, что динамика процесса формирования информационной компетентности определяется выявленными в диссертации педагогическими условиями.
Основные положения, результаты и выводы дают основание считать, что гипотеза исследования подтверждена, задачи решены и цель достигнута.
Проведённое исследование не исчерпывает всего многообразия рассматриваемой проблемы, возможен дальнейший поиск методологических подходов, теоретических и практических разработок в этом направлении.
Основные положения диссертации нашли своё отражение в следующих публикациях:
1. Бурькова, Е.В. Эмулятор однокристального микропроцессора К580: программа для ЭВМ, Св. № 50200100317 / Е.В. Бурькова, А.Е.Клименко. - М.: Инф.-библ. фонд Российской Федерации, 2001.
2. Бурькова, Е.В. Применение инструментального учебного микроконтроллера БОК-Ы и программного симулятора при изучении дисциплины «Микропроцессорные системы» / Е.В. Бурькова // Современные информационные технологии в науке, образовании и практике: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, ГОУ ОГУ, 2004. - С. 96-99.
3. Бурькова, Е.В. Возможности информационных технологий обучения в развитии творческого мышления / Е.В. Бурькова // Современные информационные технологии в науке, образовании и практике: материалы Всероссийской научно-практической конфе-
ренции. - Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2005.-С. 267-269.
4. Бурькова, Е.В. Компьютерное моделирование как способ формирования информационной компетентности специалистов в области вычислительной техники / Е.В. Бурькова, В.Н. Тарасов // Современные информационные технологии в науке, образовании и практике: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - С. 265-267.
5. Бурькова, Е.В. Роль моделирующих программ в обучении / Е.В. Бурькова // Компьютерные технологии в науке, практике и образовании: труды Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. - Самара, Изд-во СамГТУ, 2005. - С. 194-196.
6. Бурькова, Е.В. Основы теории управления: Учебное пособие / Е.В. Бурькова. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2005. - 120 с.
7.Бурькова, Е.В. Освоение микропроцессорной техники в формировании информационной компетентности студентов университета: Учебное пособие / Е.В. Бурькова. - Челябинск: Изд-во ЮжноУральского отделения РАО, 2005. - 209 с.
8.Бурькова, Е.В. Микропроцессорные системы: Электронное гиперссылочное учебное пособие / Е.В. Бурькова, А.Ю. Батов. Свидетельство № 90. - Оренбург: УФАП ГОУ ОГУ.-2005. - 112 с.
9. Бурькова, Е.В. Роль компьютерного моделирования в формировании компетентности специалиста / Е.В. Бурькова, В.Н. Тарасов // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2006.-№ 1, Т. 2. - С. 154-158.
10. Бурькова, Е.В. Разработка и внедрение метода поэтапного усложнения задач в формировании информационной компетентности студентов / Е.В. Бурькова // Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе: материалы региональной научно-практической конференции - Йошкар-Ола, Изд-во Мар-ГТУ, 2006. - С. 117-120.
11. Бурькова, Е.В. Микропроцессорный программный симуля-тор: Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006611242 Российская Федерация (РОСПАТЕНТ) / Е.В.Бурькова; заявитель и правообладатель Бурькова Е.В. — № 2006610436; заявл. 17.02.2006; опубл. 11.04.2006.
12. Бурькова, Е.В. Методика применения моделирования микропроцессорных систем в учебно-познавательном процессе / Е.В. Бурькова // Перспективные информационные технологии в научных исследованиях, проектировании и обучении: труды научно-технической конференции— Самара: Изд-во СГАУ, 2006. — С. 99-107.
Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 14.11.2006 г Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204
Формат 60x84. Усл. печ. л. 1.2 Тираж 100 экз. зак. 279 г. Оренбург, ул. Пролетарская 33.