автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей
- Автор научной работы
- Круне, Наталья Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Круне, Наталья Ивановна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ТЕХНИКА.
1.1. Информационная составляющая профессиональной компетентности студентов технических специальностей.
1.2. Методологические основы формирования информационной составляющей профессиональной компетентности.
1.3. Модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей.
1.4. Информационные технологии как средство формирования информационной составляющей профессиональной компетентности.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 230103).
2.1. Организация экспериментальной части.
2.2. Технология реализации модели формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей.
2.3. Реализация модели формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей (на примере специальности 230103).
2.4. Результаты и анализ экспериментальной работы.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей"
Подготовка профессиональных кадров одна из неизменно важных задач учреждений среднего профессионального образования. Под профессионализмом понимается высокое мастерство по приобретенной профессии, позволяющее выпускнику быть конкурентоспособным на рынке труда [182]. Профессионализм обеспечивает высокую мобильность специалиста, его способность оперативно осваивать новшества и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производства. Компьютеризация всех отраслей экономики и промышленности, интенсивное и широкое внедрение различного компьютерного программного обеспечения, а также Интернет технологий выдвигает новые требования к профессиональной подготовке специалистов в различных отраслях экономики и производства. Это связано с тем, что современный специалист должен в совершенстве владеть информационными технологиями, уметь применять широкий спектр компьютерного и программного обеспечения в своей профессиональной деятельности и быстро ориентироваться в потоке информации, т.е. выделять из большого объема информации актуальную и нужную в данный момент времени. Информация на сегодняшний день является важнейшим стратегическим ресурсом, а компьютерное программное обеспечение является инструментом деятельности современного специалиста и поэтому должно составлять основу его профессиональной подготовки.
По данным "Коннект Персонал", сегодня дефицитными являются IT-специалисты1 практически всех уровней, поэтому работодатели перекупают квалифицированные кадры друг у друга. В 2006 г. количество вакансий для профессионалов в области разработки программного обеспечения увеличилось по сравнению с 2005 годом в пять раз. Наблюдался спрос на разработчиков сложных высокоуровневых приложений, драйверов, серверных компонентов;
1 ИТ (ИТ, от англ. information technology, IT) определены как способы получения, передачи, кодирования, обработки и воспроизведения информации, заданной в произвольной форме на любых доступных для пользователя носителях, в частности, на базе инструментальных систем, основным элементом которых является электронно-вычислительная машина (ЭВМ). Специалистов по компьютерной технике и программированию часто называют ИТ-специалистами. [189,0.211] на руководителей автоматизированных информационных систем, специалистов по автоматическому тестированию программного обеспечения [12]. Журнал «Личный бюджет» в 2009 году опубликовал рейтинг самых востребованных профессий будущего, в котором 1Т-специалисты занимают четвертое место после врачей, психологов и специалистов в области транспорта и логистики.
Развивающийся рынок труда стимулирует учреждения среднего профессионального образования к тому, чтобы готовить молодых специалистов в сфере ГГ-технологий, соответствующих требованиям общества.
Для успешного решения задач, стоящих перед профессиональной подготовкой специалистов в этой области, необходимо непрерывное совершенствование всего учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования, что требует дополнительных исследований по содержанию и приемам обучения при формировании профессионализма и развитии информационной культуры будущих специалистов, поскольку помимо наличия профессиональных навыков, соответствующих постоянно растущим требованиям рынка, ГГ-специалисты должны уметь быстро ориентироваться в новой ситуации, так как сфера 1Т-технологий — одна из самых динамично развивающихся в мире.
Преподаватели специальных дисциплин техников 1Т-специальностей сталкиваются со специфической проблемой, имеющей место, пожалуй, только в области ГГ-технологий — стремительные темпы развития технических средств и программного обеспечения, включая Интернет-технологии, потребовали не менее стремительных темпов модернизации всех компонентов системы обучения, причем, по возможности, с упреждением этого развития.
Все сказанное выше, указывает на актуальность тематики исследования.
Формирование у будущих специалистов качеств, соответствующих требованиям работодателей в сфере ГГ-технологий, посредством использования в образовательном процессе различных информационных технологий — одна из направлений развития профессионального образования.
Проблемам формирования профессиональной компетентности в условиях информатизации общества при использовании новых педагогических технологий посвящены труды Б. С. Гершунского, Л. Л. Горбуновой, Е. Е. Дурноглазовой, А.П. Ершова, Э. Ф. Зеер, В. А. Извозчикова, О. И. Кочуровой, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова,И.П. Кузьмина, М. П. Лапчика, М. Б. Лебедевой, В. Н. Максимовой, С. А. Маркова,
A. Е. Марона, И. В. Марусевой, Е. И. Машбица, В. М. Монахова, И. В. Роберт, И. А. Румянцева, А. В. Хуторского, Г. П. Чепуренко и других авторов.
Теоретические исследования по технологии проектирования учебного процесса, в которых раскрыта сущность педагогического проектирования во всех его аспектах, представлены в работах В.П. Беспалько, В.М. Монахова, О. К. Филатова, Д. В. Чернилевского и др.
Концепции развития профессионального образования рассматриваются в работах таких известных ученых, как С. Я. Батышев, В. С. Безруков, О. В. Долженко и др. Вопросами педагогических технологий обучения занимались В. С. Безруков,
B. П. Беспалько, О. В. Долженко, Ю. К. Чернова и др.
Формирование профессиональной компетентности специалиста, посредством развития ее структурных компонентов рассмотрено в работах Е. В. Андриенко, А.С.Белкина, Т. П. Ворониной, Б. С. Гершунского, Л. Н. Захаровой, Н. В. Кузьминой, С. А. Писаревой, В. А. Сластенина, А. В. Хуторского, В. В. Шапкина, Т. И. Шамовой.
Теоретические и методические аспекты профессионально ориентированного обучения студентов средствами информационных технологий рассмотрены в работах
A. П. Беляевой, И. М. Бобко, Б. С. Гершунского, Е. И. Машбица, О. К. Филатова,
B. Г. Храпчешсоваи др.
Тем не менее, проблема построения оптимального профессионального обучения в условиях непрерывного развития информационных технологий так и остается далекой от своего разрешения. Компьютеризация процесса обучения сталкивается с рядом проблем, которые с одной стороны связаны с неиспользованными возможностями информационной технологии, а с другой — несоответствием традиционных учебных курсов возможностям компьютера [131].
Анализ научно-теоретической и методической литературы по профессиональной подготовке специалистов среднего звена в области телекоммуникационных технологий показал, что проблема их профессиональной подготовки является малоисследованной.
Необходимость разработки теоретических основ и методики реализации процесса подготовки студентов технических специальностей к осуществлению профессиональной деятельности в условиях глобальной информатизации обусловлена следующими основными противоречиями:
• между широким внедрением в телекоммуникационную индустрию информационных и Интернет технологий и имеющимся количеством специалистов среднего звена в этой области;
• между содержанием государственных образовательных стандартов технических специальностей и требованиями работодателей к молодым специалистам в данной области;
• между требованием самостоятельности в деятельности студентов и возможностью самостоятельно получать знания и применять их в учебном процессе;
• между постоянно возрастающими требованиями работодателей к компетентности будущих техников и традиционным подходом к их профессиональной подготовке.
Исходя из указанных выше противоречий, обозначилась проблема исследования, которая заключается в организации процесса формирования информационной составляющей профессиональной компетентности при изучении дисциплин специального блока.
Объектом исследования является процесс формирования информационной составляющей профессиональной компетентности будущих техников.
Предметом исследования выступают содержание и организация профессионального обучения специальным дисциплинам будущих техников с использованием информационных технологий и активных методов обучения.
Цель исследования заключается в построении и апробации модели формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей.
Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование информационной составляющей профессиональной компетентности будущих техников будет более эффективным, если процесс ее формирования будет опираться на теоретическую модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности в которой:
• цели обучения, обозначенные в государственном образовательном стандарте, дополнены требованиями работодателей;
• содержание обучения включает компоненты информационной составляющей профессиональной компетенции;
• организация обучения осуществляется посредством учебной исследовательской деятельности.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
• определить особенности и сущность информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей;
• выявить дидактические условия и средства формирования информационной составляющей профессиональной компетентности будущих техников;
• разработать и апробировать модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей и технологию ее реализации.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• Идеи деятельностного и личностного подхода в образовании (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Г. С. Батищев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, А. Б. Орлов, С. Л. Рубинштейн).
• Теория профессиональной и информационной компетентности учащихся (Н. А. Войнова, Т. П. Воронина, О. А. Кизик, И. А. Кулантаева, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской, В. В. Шапкин)
• Теория построения педагогических технологий (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Н. В. Кузьмина, Б. Т. Лихачев, В. А. Сластенин, С. А. Смирнов, Н. Ф. Талызина, Ю. Г. Татур).
• Вопросы информатизации образования (В. П. Беспалько, В. М. Глушков, А. В. Извозчиков, Л. В. Лучкевич, Е.И. Машбиц, В. А. Чистяков).
• Основные положения организации учебной исследовательской деятельности (В. С. Барсукова, И. Л. Беленок, В. В. Белоносова, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. А. Котляров, А. В Леонтович, И. Я. Лернер, А. С. Обухов, В. Я. Синенко).
При осуществлении исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов:
• теоретические методы - анализ источников, статистический анализ результатов, моделирование, проектирование;
• эмпирические методы — экспериментальная работа (апробация), наблюдение, изучение документов, анкетирование, опрос, тестирование, самооценка, статистические методы обработки результатов исследования.
База исследования: экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики» Колледж телекоммуникации и информатики (ГОУ ВПО «СибГУТИ» КТИ) в три этапа с 2004 по 2009 год. В исследовании приняли участие 237 студентов специальности 230103 и 99 преподавателей различных кафедр.
На первом этапе (2004-2006 гг.) проводилось теоретическое исследование рассматриваемой проблемы, осуществлялось наблюдение за учебным процессом, анализировалась работа преподавателей; формулировались цель, задачи, гипотеза исследования, изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме диссертационного исследования. В процессе анализа литературы формировался понятийный аппарат исследования. Был проведен констатирующий этап эксперимента по определению уровня развития информационной составляющей профессиональной компетентности студентов.
На втором этапе (2006-2009 гг.) осуществлялся выбор методологических подходов, была разработана модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности и технология ее реализации. Экспериментальная часть исследования включала реализацию разработанной модели, уточнения полученных в ходе исследования данных, формулировку выводов, оценку итогов и внедрение результатов исследования в практику работы ГОУ ВПО «СибГУТИ» КШ.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) обрабатывались результаты педагогического эксперимента, оценивалась эффективность модели и технологии ее реализации, уточнялись выводы и состояние образовательной среды, осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что:
• на основе деятельностьного и личностного подхода разработана модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей, в содержательный блок которой включены компоненты информационной составляющей профессиональной компетентности, а: в организационный блок—элементы учебной исследовательской деятельности;
• разработана технология реализации названной модели, которая обеспечивает поэтапное формирование информационной составляющей профессиональной компетентности в условиях целостного погружения студентов в учебную исследовательскую деятельность;
• выделены компоненты информационной составляющей профессиональной компетентности, формируемые у студентов технических специальностей в соответствии с требованиями работодателей;
• выявлены условия формирования информационной составляющей профессиональной компетентности (потенциал, отражающий интересы и устремления субъекта обучения; ресурсы образовательного пространства; приемы, методы и формы обучения; форма контроля);
• определены особенности и этапы формирования информационной составляющей профессиональной компетентности техника специальности 230103.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования обогащена в части конкретизации понятий:
• «информационная- составляющая профессиональной компетентности» -выделены субъективные и объективные аспекты данной составляющей в отношении группы специальностей среднего профессионального образования «Информатика и вычислительная техника»;
• «учебная исследовательская деятельность», которая рассматривается как совместная деятельность преподавателя и студента по организации учебного процесса.
Разработаны модель формирования информационной' составляющей* профессиональной компетентности студентов технических специальностей и технология ее реализации, включающие в себя описание деятельности преподавателя» • и студента при изучении дисциплин специального блока.
Практическая-значимость работы состоит в методическом и техническом обеспечении процесса, формирования информационной составляющей профессиональной компетентности будущих техников специальности 230103:
• внедрена модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности, где в основе организационного блока лежит учебная исследовательская деятельность;
• разработан и внедрен учебно-методический комплекс по дисциплине «Разработка и эксплуатация информационных систем», обеспечивающий развитие информационной составляющей профессиональной компетентности;
• создано и внедрено- электронное- пособие по курсу «Разработка и эксплуатация, информационных систем», которое может быть использовано на факультативных занятиях при подготовке студентов к олимпиадам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность информационной- составляющей профессиональной компетентности будущего техника представляет собой сложное образование, отражающее теоретические знания, практические умения и навыки, мотивационную, исследовательскую составляющую, профессиональную направленность, соответствующие требованиям государственного образовательного стандарта по специальности и требованиям работодателей к молодым специалистам данного направления.
2. Модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей, построенная на основе её структуры и содержания, и учитывающая условия образовательного пространства, обеспечивает сформированность названной составляющей профессиональной компетентности.
3. Технология, осуществляющая поэтапное формирование информационной составляющей профессиональной компетентности будущих техников в условиях применения активных методов обучения, современных информационных технологий и целостного погружения студентов в учебную исследовательскую деятельность на основе профессиональных задач, обеспечивает эффективную реализацию модели.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций и их соответствием поставленной проблеме, комплексным использованием взаимосвязанных эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных его задачам и логике, проверкой достоверности результатов экспериментальной работы методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе:
• участия в Международных и региональных научно-практических конференциях (Новосибирск - май 2010 г.), всероссийских научно-практических конференциях (Новосибирск - май, июнь 2010 г.);
• публикаций результатов исследования в научных журналах и сборниках трудов.
Структура диссертации. Работа состоит из двух глав, введения, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 1
1. Актуальность исследования определяется противоречиями между требованиями работодателей к выпускникам учреждений среднего профессионального образования и содержанием государственных образовательных стандартов технических специальностей; широким внедрением информационных технологий во все сферы деятельности человека и недостатком специалистов в этой области.
2. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявлена сущность и структура информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей, определены пять компонентов данной составляющей, раскрыто содержание каждого компонента на примере специальности 230103:
• теоретические знания, практические умения и навыки использования информационных технологий (ИТ) в своей профессиональной деятельности;
• опыт творческой, исследовательской деятельности в применении информационных технологий при решении практических задач, а также при организации обработки, хранения и передачи информации;
• опыт самообразования и повышения профессиональной квалификации в области информационных технологий;
• система личностных ценностей и жизненных приоритетов;
• требования личностного и практического характера, которые предъявляют современные работодатели к молодым специалистам.
3. В соответствии с требованиями работодателей, на основе деятельностного и личностного подходов разработана модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей, включающая в себя четыре блока: целевой, содержательный, организационный, результативный. Особенностью данной модели является то, что реализация деятельностного подхода осуществляется посредством учебной исследовательской деятельности. Предложенная модель способствуют формированию информационной составляющей профессиональной компетентности будущих техников при условии уточнения понятия «информационная составляющая профессиональной компетентности» для конкретной специальности.
4. В качестве основного материального средства формирования информационной составляющей профессиональной компетентности мы выделили информационные технологии и определили, что использование их в процессе обучения позволяют сформировать информационную составляющую профессиональной компетентности будущих техников.
В следующей главе нашего исследования опишем технологию внедрения модели формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей на примере специальности 230103, изложим результаты внедрения данной модели.
ГЛАВА 2. АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 230103)
2.1. Организация экспериментальной части
В первой главе были проанализированы теоретические аспекты проблемы развития информационной составляющей профессиональной компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования и описана модель формирования данной составляющей посредством организации учебной исследовательской деятельности. Для подтверждения эффективности разработанной модели и выдвинутой гипотезы нами была осуществлена апробация данной модели при изучении дисциплины «Разработка и эксплуатация информационных систем».
Экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО «СибГУТИ» КТИ Новосибирска в период с 2005 по 2009 гг. В эксперименте было задействовано 137 студентов из 5 групп.
В соответствии с гипотезой, целью и задачами исследования экспериментальная реализация модели, которая описана в п. 1.2, осуществлялась в 3 этапа:
1. Констатирующий этап (оценка ресурсов образовательной среды, знаний в области информационных технологий, умений применять при решении профессиональных задач и т.д.).
2. Формирующий этап (организация учебной исследовательской деятельности в образовательном процессе)
3. Контрольный этап (оценка и анализ результатов).
На каждом этапе решались свои задачи и определялись промежуточные результаты на пути достижения цели реализации модели формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей.
Прежде чем приступить к описанию констатирующего этапа экспериментальной работы, нами было осуществлено описание и оценка состояния образовательного процесса при формировании информационной составляющей профессиональной: компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования;
В основу описания структуры была положена конструкция П. И; Дзегелёнка, представленная в формальной модели [46, с. 8]:
P,R,{T},FoD,E> (1) где, Р — потенциал, отражающий интересы и устремления субъекта обучения, его волю; мотивацию; умственные способности; здоровье; уровень образованности и культуры; навыки в освоении1 компьютерных средств- и другие личностные факторы;
R — совокупность освоенных и подлежащих освоению, ресурсов образовательного? пространства, сюда; входит конкретизированное содержание образования в виде учебных npoipaMM, знаний и опыта преподавателей и других субъектов) учебного процесса, учебных пособий и тестов (возможно в. электронном виде) ш разнообразных информационных источников, включая ресурсы глобальной сети Internet;
Т} — множество педагогических приёмов; методов и средств передачи как самих знаний и умений, так и технологий; их воспроизводства с; возможным? применением компьютерных инструментальных средств;
F<=>D - совокупность , - взаимосвязанных процессов: функционирования (F) педагогических систем и их развития (D);
Е - эффективность образовательного процесса, выражаемая в виде качественных показателей; результаты, выполнения квалификационных работ, атрибутов? официального признания успешности завершения; отдельных образовательных этапов и пр.
Поскольку в нашей модели формирования: информационной составляющей профессиональной» компетентности студентов технических специальностей посредством« исследовательской деятельности есть творческий^ процесс взаимодействия; преподавателя и студента, в ходе •которого осуществляется? формирование компонентов профессиональной компетенции, то уточним конструкцию (1) следующим образом.
Рс};Кп/с;{Т};Р<^В;Е> (2) где,
Рс} — множество потенциалов студентов, включенных в образовательный процесс, отражающий интересы и устремления субъекта обучения, его волю, мотивацию, умственные способности, здоровье, уровень образованности и культуры, навыки в освоении исследовательской деятельности и компьютерных средств и другие личностные факторы;
К-п/с — совокупность освоенных и подлежащих освоению ресурсов образовательного пространства, доступных преподавателю и студенту, сюда входит конкретизированное содержание образования в виде учебных программ, знаний и опыта преподавателей, учебных пособий и тестов (возможно в электронном виде) и разнообразных информационных источников, включая ресурсы глобальной сети Интернет;
Рассмотрим первый компонент конструкции (2).
Поскольку мы рассматриваем формирование информационной составляющей профессиональной компетентности студентов, то в данном аспекте мы считаем целесообразным проводить диагностику по данному критерию только для студентов.
Учитывая то, что модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей мы будем рассматривать на примере специальности 230103 при изучении специальной дисциплины «Разработка и эксплуатация информационных систем», для диагностических мероприятий выделим индикаторы группы Р, которые непосредственно влияют на эффективность ее формирования (табл. 4.).
При оценке интеллектуального потенциала студента ограничимся оценкой теоретических знаний, практических умений и навыков использования ИТ при решении профессиональных задач (Р2) и знаний основ исследовательской деятельности (РЗ). Для оценки индикаторов Р2 и РЗ использовались данные результатов «входного »тестирования.
Первый обобщенный показатель - мотивация (Р1). От мотивации зависит как внутренняя готовность к профессиональной деятельности так и ее эффективность. При диагностике индикатора Р1 мы использовали методику предложенную Т. Д. Дубовицкой [48].

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей"
На правах рукописи
,1'У
Круне Наталья Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 230103 «АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ»)
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новосибирск 2011
4842278
Работа выполнена на кафедре частных дидактик, педагогики, психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ирина Леонтьевна Беленок
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Елена Васильевна Андриенко,
доктор физ.-мат. наук, профессор Александр Васильевич Пожидаев
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский
государственный технический университет»
Защита состоится «22» апреля 2011 в 13°°часов в аудитории 224 на заседании диссертационного совета Д 218.012.07 в ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» по адресу: 630049, Новосибирск, ул. Д. Ковальчук - 191, fdp@stu.ru. тел. (383)3280425, факс (383)2267978.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения».
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.
Автореферат разослан « 18_ » марта 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 218.012.07, / П
кандидат педагогических наук, доцент е/и^'Ь-^ т.д. Меньшикова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования обусловлена тем, что практически во всех отраслях экономики и промышленности происходит интенсивное и широкое внедрение различного компьютерного программного обеспечения, Интернет технологий, которые выдвигают новые требования к профессиональной подготовке специалистов.
В настоящее время дефицитными являются 1Т-специалисты практически всех уровней, так как с каждым годом количество вакансий для профессионалов в области разработки программного обеспечения увеличивается. Наблюдается спрос на разработчиков сложных высокоуровневых приложений, драйверов, серверных компонентов, руководителей автоматизированных информационных систем, специалистов по автоматическому тестированию программного обеспечения.
Для успешного решения задач в области профессиональной подготовки специалистов необходимо непрерывное совершенствование всего учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования, что требует дополнительных исследований по содержанию и приемам обучения при формировании профессиональных и личностных качеств будущих Неспециалистов.
При определении содержания обучения в цикле специальных дисциплин для техников специальностей группы «Информатика и вычислительная техника» преподаватели сталкиваются со специфической проблемой в области 1Т-технологий - стремительные темпы развития технических средств и программного обеспечения, включая Интернет-технологии, требуют не менее стремительных темпов модернизации всех компонентов системы обучения.
Формирование у будущих специалистов качеств, соответствующих требованиям работодателей в сфере ГГ-технологий, посредством использования в образовательном процессе различных информационных технологий - одно из направлений развития профессионального образования.
Проблемам формирования профессиональной компетентности в условиях информатизации общества при использовании новых педагогических технологий посвящены труды Б. С. Гершунского, Л. Л. Горбуновой, Е. Е. Дурноглазовой, А.П. Ершова, Э. Ф. Зеер, В. А. Извозчикова, О. И. Кочуровой, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова, И. П. Кузьмина, М. П. Лапчика, М. Б. Лебедевой, В. Н. Максимовой, С. А. Маркова, А. Е. Марона, И. В. Марусевой, Е. И. Машбица, В. М. Монахова, И. В. Роберт, И. А. Румянцева, А. В. Хуторского, Г. П. Чепуренко и других авторов.
Теоретические исследования по технологии проектирования учебного процесса, в которых раскрыта сущность педагогического проектирования во всех его аспектах, представлены в работах В. П. Беспалько, В. М. Монахова, О. К. Филатова, Д. В. Чернилевского и др.
Концепции развития профессионального образования рассматриваются в работах таких известных ученых, как С. Я. Батышев, В. С. Безруков,
О. В. Долженко и др. Вопросами педагогических технологий обучения занимались В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, О. В. Долженко, Ю. К. Чернова и др.
Формирование профессиональной компетентности специалиста, посредством развития ее структурных компонентов рассмотрено в работах Е. В. Андриенко, А. С. Белкина, Т. П. Ворониной, Б. С. Гершунского, Л. Н. Захаровой, Н. В. Кузьминой, С. А. Писаревой, В. А. Сластенина, А. В. Хуторского, В. В. Шапкина, Т. И. Шамовой.
Теоретические и методические аспекты профессионально ориентированного обучения студентов средствами информационных технологий рассмотрены в работах А. П. Беляевой, И. М. Бобко, Б. С. Гершунского, Е. И. Машбица, О. К. Филатова, В. Г. Храпченкова и др.
Тем не менее, проблема построения оптимального профессионального обучения в условиях непрерывного развития информационных технологий так и остается далекой от своего разрешения. Компьютеризация процесса обучения сталкивается с рядом проблем, которые с одной стороны связаны с неиспользованными возможностями информационной технологии, а с другой -несоответствием традиционных учебных курсов возможностям вычислительной техники.
Анализ научно-теоретической и методической литературы по профессиональной подготовке специалистов среднего звена в области телекоммуникационных технологий показал, что проблема их профессиональной подготовки является недостаточно исследованной.
Необходимость разработки теоретических основ и методики реализации процесса подготовки студентов технических специальностей к осуществлению профессиональной деятельности в условиях глобальной информатизации обусловлена следующими основными противоречиями:
• между широким внедрением в телекоммуникационную индустрию информационных и Интернет технологий и имеющимся количеством специалистов среднего звена в этой области;
• между содержанием государственных образовательных стандартов технических специальностей и требованиями работодателей к молодым специалистам в данной области;
• между требованием самостоятельности в деятельности студентов и возможностью самостоятельно получать знания и применять их в учебном процессе;
• между постоянно возрастающими требованиями работодателей к компетентности техников и традиционным подходом к их профессиональной подготовке.
Исходя из указанных выше противоречий, обозначилась проблема исследования, которая заключается в организации процесса формирования информационной составляющей профессиональной компетентности при изучении дисциплин специального блока.
Объектом исследования является процесс формирования информационной составляющей профессиональной компетентности будущих техников.
Предметом исследования выступают содержание и организация профессионального обучения специальным дисциплинам будущих техников с использованием информационных технологий и активных методов обучения.
Цель исследования заключается в построении и апробации модели формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей.
Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование информационной составляющей профессиональной компетентности будущих техников будет более эффективным, если процесс ее формирования будет опираться на теоретическую модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности в которой:
• цели обучения, обозначенные в государственном образовательном стандарте, дополнены требованиями работодателей;
• содержание обучения включает компоненты информационной составляющей профессиональной компетенции;
• организация обучения осуществляется посредством учебной исследовательской деятельности.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
• определить особенности и сущность информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей;
• выявить дидактические условия и средства формирования информационной составляющей профессиональной компетентности будущих техников;
• разработать и апробировать модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей и технологию ее реализации.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• идеи деятельностного и личностного подхода в образовании (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Г. С. Батищев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик,
A. Б. Орлов, С. Л. Рубинштейн);
• теория профессиональной и информационной компетентности учащихся (Н. А. Войнова, Т. П. Воронина, О. А. Кизик, И. А. Кулантаева,
B. А. Сластенин, А. В. Хуторской, В. В. Шапкин);
• теория построения педагогических технологий (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Н. В. Кузьмина, Б. Т. Лихачев, В. А. Сластенин, С. А. Смирнов, Н. Ф. Талызина, Ю. Г. Татур);
• вопросы информатизации образования (В. П. Беспалько, В. М. Глушков, А. В. Извозчиков, Л. В. Лучкевич, Е.И. Машбиц, В. А. Чистяков);
• основные положения организации учебной исследовательской деятельности (В. С. Барсукова, И. Л. Беленок, В. В. Белоносова, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. А. Котляров, А. В Леонтович, И. Я. Лернер, А. С. Обухов, В. Я. Синенко).
При осуществлении исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов:
• теоретические методы - анализ источников, статистический анализ результатов, моделирование и проектирование;
• эмпирические методы - экспериментальная работа (апробация), наблюдение, изучение документов, анкетирование, опрос, тестирование, самооценка и статистические методы обработки результатов исследования.
База исследования: экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики» Колледж телекоммуникации и информатики (ГОУ ВПО «СибГУТИ» КТИ) в три этапа с 2004 по 2009 год. В исследовании приняли участие 237 студентов специальности 230103 и 99 преподавателей различных кафедр.
На первом этапе (2004-2006 гг.) проводилось теоретическое исследование рассматриваемой проблемы, осуществлялось наблюдение за учебным процессом, анализировалась работа преподавателей; формулировались цель, задачи, гипотеза исследования, изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме диссертационного исследования, формировался понятийный аппарат исследования, определялся уровень развития информационной составляющей профессиональной компетентности студентов.
На втором этапе (2006-2009 гг.) осуществлялся выбор методологических подходов, была разработана модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей и технология ее реализации. Экспериментальная часть исследования включала реализацию разработанной модели, уточнение полученных в ходе исследования данных, формулировку выводов, оценку итогов и внедрение результатов исследования в практику работы ГОУ ВПО «СибГУТИ» КТИ.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) обрабатывались результаты педагогического эксперимента, оценивалась эффективность разработанной модели и технологии ее реализации, уточнялись основные выводы по результатам диссертационного исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что:
• на основе деятельностьного и личностного подхода разработана модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей, в содержательный блок которой включены компоненты информационной составляющей профессиональной компетентности, а в организационный блок - элементы учебной исследовательской деятельности;
• разработана технология реализации названной модели, которая обеспечивает поэтапное формирование информационной составляющей профессиональной компетентности в условиях целостного погружения студентов в учебную исследовательскую деятельность;
• выделены компоненты информационной составляющей профессиональной компетентности, формируемые у студентов технических специальностей в соответствии с требованиями работодателей;
• выявлены условия формирования информационной составляющей профессиональной компетентности (потенциал, отражающий интересы и устремления субъекта обучения; ресурсы образовательного пространства; приемы, методы и формы обучения; форма контроля);
• определены особенности и этапы формирования информационной составляющей профессиональной компетентности техника специальности 230103.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования обогащена в части конкретизации понятий:
• «информационная составляющая профессиональной компетентности» -выделены субъективные и объективные аспекты данной составляющей в отношении группы специальностей среднего профессионального образования «Информатика и вычислительная техника»;
• «учебная исследовательская деятельность», которая рассматривается как совместная деятельность преподавателя и студента по организации учебного процесса.
Разработаны модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей и технология ее реализации, включающие в себя описание деятельности преподавателя и студента при изучении дисциплин специального блока.
Практическая значимость работы состоит в методическом и техническом обеспечении процесса, формирования информационной составляющей профессиональной компетентности будущих техников специальности 230103:
• внедрена модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности, где в основе организационного блока лежит учебная исследовательская деятельность;
• разработан и внедрен учебно-методический комплекс по дисциплине «Разработка и эксплуатация информационных систем», обеспечивающий развитие информационной составляющей профессиональной компетентности;
• создано и внедрено электронное пособие по курсу «Разработка и эксплуатация информационных систем», которое может быть использовано на факультативных занятиях при подготовке студентов к олимпиадам.
Положения, выносимые на защиту: 1. Сущность информационной составляющей профессиональной компетентности будущего техника представляет собой сложное образование, отражающее теоретические знания, практические умения и навыки, мотивационную, исследовательскую составляющую, профессиональную направленность, соответствующие требованиям государственного
образовательного стандарта по специальности и требованиям работодателей к
молодым специалистам данного направления.
2. Модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей, построенная на основе её структуры и содержания, и учитывающая условия образовательного пространства, обеспечивает сформированность названной составляющей профессиональной компетентности.
3. Технология, осуществляющая поэтапное формирование информационной составляющей профессиональной компетентности будущих техников в условиях применения активных методов обучения, современных информационных технологий и целостного погружения студентов в учебную исследовательскую деятельность на основе профессиональных задач, обеспечивает эффективную реализацию модели.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций и их соответствием поставленной проблеме, комплексным использованием взаимосвязанных эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных его задачам и логике, проверкой достоверности результатов экспериментальной работы методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе:
• участия в Международных и региональных научно-практических конференциях (Новосибирск - май 2010 г.), всероссийских научно-практических конференциях (Новосибирск - май, июнь 2010 г.);
• публикаций результатов исследования в научных журналах и сборниках трудов.
Структура диссертации. Работа состоит из двух глав, введения, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее изученности и научной разработанности, определяется объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, указываются теоретико-методологические основы исследовании, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сообщаются сведения об их практической апробации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты развития информационной составляющей профессиональной компетентности будущего техника» нами были уточнены понятия «профессиональная компетентность и информационная компетентность», для этого были разведены понятия «компетенция» и «компетентность».
Под компетентностью специалиста в работах отечественных исследователей (В. А. Болотов, В. И. Воскресенский, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, А. В. Макаров, А. А. Пинский, В. В. Сериков, О. С. Таизова, Ю.Г.Татур, И.Д.Фрумин, А.В.Хуторской и др.) чаще всего понимается проявленная на практике готовность, способность и стремление личности реализовать свой потенциал (компетенции) для успешной продуктивной
деятельности в разных сферах жизни (профессиональной и социальной), при этом, специалист должен осознавать социальную значимость своей деятельности и личную ответственность за ее результаты, а также необходимость ее непрерывного совершенствования.
Проанализировав различные определения профессиональной компетентности, и общие требования, которые предъявляются к выпускникам средних профессиональных учебных заведений, в данной работе под «профессиональной компетентностью» мы будем понимать единство теоретических знаний, практических умений, личностных качеств, социальных норм и практической готовности и способности личности осуществлять профессиональную деятельность и самосовершенствоваться в ней.
Информационную компетентность (ИК) в нашем исследовании мы определяем как профессионально-личностное качество студента, представляющее собой совокупность знаний, умений в области специальных дисциплин, ценностного отношения к эффективному осуществлению различных видов информационной деятельности, способность и готовность самостоятельно применять новые информационные технологии для решения задач в профессиональной деятельности и социальной жизни.
С учетом специфики специальности 230103, которая заключается в том, что техники в основном работают с различными потоками информации, автоматизируют процесс обработки, хранения и передачи информации и т.д., в работе информационная компетентность рассматривается, как составляющая профессиональной компетентности специалиста.
Информационная составляющая профессиональной компетентности имеет объективную и субъективную стороны:
• Субъективный (личностный) аспект:
1. Теоретические знания, практические умения и навыки использования информационных технологий (ИТ) в своей профессиональной деятельности.
2. Опыт творческой, исследовательской деятельности в применении информационных технологий для решения практических задач, а также при организации обработки, хранения и передачи информации.
3. Опыт самообразования и повышения профессиональной квалификации в области информационных технологий.
4. Ценностное отношение к профессиональной деятельности.
• Объективный аспект:
5. Соответствие молодых специалистов требованиям личностного и практического характера, которые предъявляют современные работодатели.
Для формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей была построена модель, в основе которой лежат принципы и закономерности деятельностного и личностного подходов в образовании.
Деятельностный подход в рамках данной модели реализуется посредством обеспечения условий для организации учебной
исследовательской деятельности студентов.
В результате анализа различных определений понятия «учебная исследовательская деятельность» мы уточнили ее как совместную деятельность преподавателя и студента по организации учебного процесса, в результате которой осуществляется формирование исследовательской позиции, мировоззрения и профессиональных компетентностей преподавателя и студента.
В соответствии с требованиями работодателей, на основе деятельностного и личностного подходов была разработана модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей, включающая четыре блока: целевой, содержательный, организационный и результативный. Результатом внедрения данной модели является формирование у студентов технических специальностей определенного уровня информационной составляющей профессиональной компетентности (рис. 1).
Социальный заказ формируется в зависимости от потребностей производства. Одним из требований к содержанию профессионального образования является его сопряженность с основными требованиями, предъявляемыми работодателями к молодым специалистам в той или иной области.
Цель - формирование информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей.
Содержательный блок предложенной в работе модели формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей представлен содержанием понятия информационная составляющая профессиональной компетентности.
В основе организационного блока модели лежит учебная исследовательская деятельность студентов.
При организации учебной исследовательской деятельности (ИД) преподавателю нужно владеть теоретическим аппаратом построения ИД, концепцией организации ИД, принципами построения ИД которые основываются на:
• положении Л. С. Выготского о соотношении обучения и развития в осуществлении педагогического процесса на основе зон ближайшего развития;
• принципах построения деятельностного содержания образования, разработанных В. В. Давыдовым.
Психологические особенности студентов, наличие знаний в той или иной области, а также форма и средства организации учебного процесса, предлагаемые преподавателем, определяют специфику учебной исследовательской деятельности при изучении той или иной дисциплины.
Рис. 1. Модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей
В качестве основных этапов учебной исследовательской деятельности студентов выступают:
• осознание цели исследования;
• установление объекта исследования;
• изучение теоретического материала, связанного с выбранной темой, анализ предметной области;
• построение плана исследования и осуществление этапов исследования;
• реализация исследования;
• анализ результатов исследования;
• определение сфер и границ применения результатов исследования.
В качестве основного материального средства формирования информационной составляющей профессиональной компетентности мы выделили информационные технологии и определили, что использование в процессе обучения таких средств, как пакеты прикладных программ, языков программирования, СА8Е-технологий и др., позволяет сформировать информационную составляющую профессиональной компетентности будущих техников.
В соответствии с целевым и содержательным блоком модели, выделены и описаны показатели сформированности информационной составляющей профессиональной компетентности: мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный.
Во второй главе «Апробация модели формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей (на примере специальности 230103)» описывается педагогическая технология реализации данной модели.
Для построения технологии реализации модели формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических спциальностей нами было осуществлено формальное описание и оценка состояния образовательного процесса при формировании информационной составляющей профессиональной компетентности студентов специальности 230103.
В основу формального описания структуры была положена уточненная конструкция П. И. Дзегелёнка, представленная в формальной модели: <{Рс};Кп/с,;{Т};РоО;Е> (2)
где,
{Рс} - множество потенциалов студентов, включенных в образовательный процесс:
• учебная и личностная мотивация (личностная мотивация при выборе профессии) (Р1);
• теоретические знания, практические умения и навыки использования ИТ при решении профессиональных задач (Р2);
• творческий подход в применении информационных технологий в профессиональной деятельности: использование учебной исследовательской деятельности при решении задач, в том числе и профессиональных (РЗ);
• профессиональная направленность, гибкость мышления и способность к самообразованию (Р4).
Для определения уровня развития информационной составляющей профессиональной компетентности будущего техника нами были собраны и проанализированы данные по перечисленным выше индикаторам группы Р.
На диаграмме (рис. 2) на примере контрольных групп 2005 года и экспериментальных групп 2008 года представлены данные начального среза индикаторов группы Р, отражающих уровень информационной составляющей профессиональной компетентности техника по специальности 230103 на констатирующем этапе экспериментальной работы.
группа 2008-начальный срез
Р1 Р2 РЭ Р4
□ низкий
□ средний
□ высокий
В низкий
□ средний
□ высокий
Рис. 2. Результаты начального среза сформированное™ информационной составляющей профессиональной компетентности по индикаторам группы Р
Результаты исследования показали, что на начало экспериментальной работы количество студентов специальности 230103 имеющих высокий уровень по индикатору Р1 в группах не превышает 4 %, по Р2 не превышает 10 %, по РЗ и Р4 не превышает 1 %, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода к осуществлению профессиональной подготовки студента. Количество студентов, имеющих средний уровень по индикатору Р1 составляет в среднем 80 %, Р2 - 60 %, РЗ -20 %, Р4 - 10 %, низкий уровень по индикатору Р1 в среднем составляет 20 %, Р2 - 22 %, РЗ - 80 %, Р4 - 87 %.
{Кп/Л - совокупность освоенных и подлежащих освоению ресурсов образовательного пространства, доступных преподавателю и студенту.
Диагностика группы индикаторов К осуществлялась по двум составляющим:
• материальные (ЯГ) - наличие компьютерных лабораторий, методических и демонстрационных материалов, материалов научной деятельности, специалистов, программных, технических средств и т.д.;
• нематериальные ресурсы (112) - применение межпредметных связей в процессе обучения по данной специальности и т.д.
Состояние среды по индикатору Ш исследовалось на основе:
• оценки образовательного пространства среднего специального учебного заведения;
• опросов преподавателей об использовании ресурсов существующих в образовательном пространстве.
Анализ ответов свидетельствует о том, что в процессе профессиональной подготовки большинство ресурсов, содержащихся в образовательном пространстве учреждений среднего профессионального образования, практически не задействовано. Такие ресурсы, как знание и опыт профессионалов, специфическая профессиональная литература, элементы реальной деятельности профессионалов, практически не используются при подготовке студентов по специальности 230103 по дисциплинам специального бока.
Для оценки второго индикатора - И2 - мы использовали метод анализа требований к минимуму содержания профессиональной образовательной программы по специальности 230103.
{Т} - множество педагогических приёмов, методов и средств передачи как самих знаний и умений, так и технологий их воспроизводства с возможным применением компьютерных инструментальных средств. Для диагностики группы индикаторов Т был составлен опросный лист, содержащий перечень методов и приемов, применяемых в процессе профессиональной подготовки студентов по специальности 230103. В результате опроса было выявлено, что большинство преподавателей придерживается стандартных методов обучения: рассказ, фронтальная беседа, метод примеров, контрольная работа, итоговый контроль, письменный тест и т. д. Редко используются следующие формы и методы проведения занятий: лекция с заранее запланированными ошибками, учебная дискуссия, работа с электронными базами данных, метод создания ситуаций творческого поиска.
Р<=>Б - совокупность взаимосвязанных процессов функционирования (Р) педагогических систем и их развития (Б). В рамках нашего исследования были рассмотрены следующие 3 индикатора относящихся к данной группе:
• К1 отражает участие студентов данной специальности в межвузовских, всероссийских олимпиадах по информационным технологиям;
• К2 отражает цели и характер контроля в процессе обучения. Проведенный опрос студентов показал, что при обучении в ГОУ ВПО «СибГУТИ» КТИ у студентов преобладает контроль, который осуществляется преимущественно преподавателем;
• КЗ отражает использование информационных технологий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений. Оценка состояния образовательной среды по этому индикатору производилась на основании анализа документации и результатов опроса преподавателей и студентов.
Е - эффективность образовательного процесса, выражаемая в виде качественных показателей, результаты выполнения квалификационных работ, атрибутов официального признания успешности завершения отдельных
образовательных этапов и пр. В состав данной группы вошли следующие индикаторы:
• Е1- удовлетворённость организацией учебного процесса (проведение лекционных, практических и консультационных занятий с использованием исследовательской деятельности, их режимом, темпом изложения материала и пр.);
• Е2 - удовлетворённость качеством профессиональной подготовки;
• ЕЗ - результативность профессиональной подготовки студентов, выраженная через материализованные индивидуальные образовательные продукты студентов и преподавателей.
Результаты анализа индекса удовлетворенности групп 2005 и 2008 года представлены на диаграмме (рис. 3).
Ш Условия для личностного развития
□ Качество учебных рабочих мест
а Уровень технического оснащения процесса обучения
□ Форма проведения лекционных и практическихзанятий
а Осуществление учебной исследовательской деятельности при решении профессиональных задач И Система оценивания ваших знаний - прозрачность, справедливость И Качество информационной составляющей профессиональной подготовки ВДоступность специализированной информации
□ Ценность информационной составляющей профессиональной деятельности 8 Соответствие практмческихзаданий профилю специализации
0 Соответствие методического материала профессиональной специфике
несоответствие требованиям которые предъявляются молодым специалистам работадателями.
Рис. 3. Диаграмма распределения положительных и отрицательных значений среднего индекса удовлетворённости студентов групп 2005 и 2008 г.
Из диаграммы видно, что факторы, относящиеся к организации учебного процесса, и в контрольной (2005 г.), и в экспериментальной (2008 г.) группах имеют высокий и средний уровень удовлетворенности:
• качество учебных рабочих мест;
• уровень технического оснащения процесса обучения;
• форма проведения лекционных и практических занятий.
Это свидетельствует о том, что в ГОУ ВПО «СибГУТИ» КТИ созданы необходимые условия, для того чтобы сделать процесс обучения максимально комфортным. Однако студенты отмечают некоторые проблемы, связанные с недостаточным количеством методических материалов по специальности, специализированной информации, наличием условий для личностного развития.
Факторы, относящиеся к качеству формирования информационной составляющей профессиональной компетентности:
• качество информационной составляющей профессиональной подготовки;
• ценность информационной составляющей профессиональной деятельности;
• соответствие требованиям, которые предъявляются к молодым специалистам работодателями, - имеют низкий уровень удовлетворенности, что указывает на необходимость принятия соответствующих мер.
Исходя из анализа образовательного процесса студентов специальности 230103 и опираясь на теоретические положения построения педагогических технологий, нами была разработана технология реализации модели формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей, концептуальной основой которой является личностный и деятельностный подходы.
Технология реализации модели включает два блока: содержательный и процессуальный (рис. 4).
Процессуальная часть
? Й к о
к й
л С1
Рис. 4. Технология реализации модели формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей
Содержательный блок состоит из цели обучения и содержания обучения, представленного учебно-методическим комплексом (УМК) по группе специальных дисциплин.
На основе деятельностного подхода выделены три этапа развития информационной составляющей профессиональной компетентности: теоретико-практический, стабилизирующий, закрепляющий.
На каждом из перечисленных этапов необходимо осуществление диагностики и корректировки процесса дальнейшего формирования информационной составляющей профессиональной компетентности.
Процессуальный блок — непосредственная организация учебного процесса, которая включает в себя методы и формы организации учебной деятельности, средства развития информационной составляющей профессиональной компетентности, деятельность преподавателя по управлению процессом усвоения материала, включая диагностическую деятельность.
В качестве основных методов обучения выделяются активные методы обучения, в качестве ведущих форм развития данной составляющей - формы субъект-субъектного взаимодействия: проблемные лекции и семинары, дискуссии, самостоятельная работа с литературой, поисковая лабораторная работа, курсовое проектирование, защита авторских разработок. В качестве основных средств развития информационной составляющей профессиональной компетентности в рамках нашего исследования рассматриваются следующие типы заданий: задания, соответствующие видам профессиональной деятельности, задания рефлексивного характера, задания творческого характера.
Эффективность процесса развития информационной составляющей профессиональной компетентности студентов во многом зависит от деятельности преподавателя по управлению процессом усвоения знаний, которая включает в себя такие элементы, как планирование, организация, стимулирование, текущий контроль, регулирование деятельности и анализ ее результатов.
Внедрение данной технологии осуществлялось на формирующем этапе экспериментальной работы.
Чтобы обосновать эффективность разработанной модели, сравнивались данные по индикаторам входящим в состав информационной составляющей профессиональной компетентности будущих техников на начальном, двух промежуточных и контрольном срезах экспериментальных групп 2008 г. и контрольных групп 2005 г.
Из результатов контрольного среза следует, что у студентов экспериментальных групп появился устойчивый интерес к учебной исследовательской деятельности. Количество студентов с низким уровнем по индикатору РЗ в экспериментальных группах уменьшилось в среднем на 50%, а с высоким уровнем увеличились на 26%. В значительной степени проявляется стремление к самостоятельному приобретению специальных знаний, умений и навыков, необходимых для создания собственных информационных продуктов, и дальнейшего самосовершенствования в своей профессиональной деятельности. В экспериментальных группах количество студентов с низким уровнем по индикатору Р4 уменьшилось в среднем на 46%, а с высоким
уровнем увеличилось на 23%. В контрольных группах значения по индикаторам РЗ и Р4 изменилось следующим образом: с низким уровнем по индикатору РЗ снизилось в среднем на 20%, по индикатору Р4 на 30%, с высоким уровнем по индикатору РЗ и Р4 увеличились в среднем на 3% .
Это можно увидеть на рисунке 5, где представлены результаты срезов по индикаторам Р1, Р2, РЗ, Р4 экспериментальной группы 2008 года и контрольной группы 2005 года.
группа 2008 - первый срез
группа 2008- контрольный срез
в низкий
□ средний
□ ВЫСОКИЙ
Рис. 5. Результаты начального и контрольного срезов сформированности информационной составляющей профессиональной компетентности по индикаторам группы Р
Сравнение данных экспериментальных групп 2007 г. и 2008 г. так же показывают рост числа студентов с высоким и средним уровнем информационной составляющей профессиональной компетентности, который на порядок выше данного показателя в контрольных группах 2005 г. и 2006 г.
На основании сравнительного анализа результатов можно сделать выводы об эффективности проводимого исследования.
Для проверки достоверности и объективности результатов исследования использовались методы математической статистики с применением свободно распространяемой компьютерной программы «Статистика в педагогике». Из всех возможных критериев оценивания правдоподобности полученных результатов выбраны критерий , определяющий достоверность совпадения и различия для экспериментальных данных, измеренных в порядковой шкале.
Диагностика группы индикаторов R при изучении дисциплины «Разработка и эксплуатация информационных систем» осуществлялась на основе анализа используемых ресурсов. В процессе изучения данной дисциплины в большей степени используются следующие ресурсы: компьютер и другое техническое обеспечение, наглядные пособия, содержание смежных дисциплин, системы управления базами данных, программы-эмуляторы, языки программирования, CASE-технологии, специфическая профессиональная литература.
Диагностика состояния образовательной среды при изучении дисциплины «Разработка и эксплуатация информационных систем» по группе индикаторов РоО(совокупность процессов функционирования и развития) осуществлялась методами опроса студентов и анализа документации. По результатам диагностики видна положительная динамика по индикаторам К1, К2, КЗ, которая подробно описана в диссертационном исследовании.
Результаты изучения удовлетворённости субъектов, включённых в образовательную среду, рассмотрим на примере экспериментальной группы 2008 г., так как в контрольных группах удовлетворенность практически осталась неизменной (рис. 6).
0,8 0,6
-1
0 Академические свободы - возможность выбора сложности задания, методов его выполнения и т.д.
□ Условия для личностного развития
□ Качество учебных рабочих мест
Е Уровень технического оснащения процесса обучения ЕЗ Форма проведения лекционных и практических занятий
Н Осуществление учебной исследовательской деятельности при решении профессиональных задач О Система оценивания ваших знаний - прозрачность, справедливость ЕЭ Качество информационной составляющей профессиональной подготовки В Доступность специализированной информации
□ Ценность информационной составляющей профессиональной деятельности г Соответствие практических заданий профилю специализации
0 Соответствие методического материала профессиональной специфике
несоответствие требованиям которые предъявляются молодым специалистам работадателями.
Рис. 6. Диаграмма распределения положительных и отрицательных значений среднего индекса удовлетворённости студентов группы 2008 г.
Из диаграммы видно, что наблюдается динамика улучшения факторов, относящихся к качеству формирования информационной составляющей профессиональной компетентности. Факторы: качество информационной составляющей профессиональной компетентности (-0,26), ценность информационной составляющей профессиональной компетентности (-0,25) и требования предъявляемые молодым специалистам работодателями (-0,33), перешли из низкой степени удовлетворенности в среднюю степень. Улучшился показатель у фактора система оценивания знаний (с -0,123 до 0,01), что подтверждает эффективность внедренной модели и технологии ее реализации.
Самый низкий показатель имеет фактор соответствия требованиям работодателей, которые предъявляются молодым специалистам (-0,33). Это объясняется тем, что в процессе обучения мы можем учесть не все требования работодателей. Так, например, мы не можем учесть требования «наличие опыта работы», «работа на дорогостоящем оборудовании».
На основе результатов теоретического и экспериментального исследования можно сделать следующие выводы.
1. Формирование информационной составляющей профессиональной компетентности у будущих техников может быть обеспечено за счет организации учебной исследовательской деятельности в процессе изучения дисциплин специального блока.
2. Предложенная модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей и технология ее реализации способствуют поэтапному формированию информационной составляющей профессиональной компетентности будущих техников.
3. Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер, так как в нем выявлены закономерности, условия и теоретические основы построения процесса обучения необходимые для формирования информационной составляющей профессиональной компетентности.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и определены направления дальнейшего исследования.
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявлена сущность и структура информационной составляющей профессиональной компетентности, определены пять компонентов данной составляющей, раскрыто содержание каждого компонента на примере специальности 230103.
2. На основе анализа образовательного пространства ГОУ ВПО «СибГУТИ» КТИ выделена совокупность компонентов организации учебного процесса, необходимых для успешного формирования информационной составляющей профессиональной компетентности у будущих техников и разработана модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей, основанная на деятельностном и личностном подходах, в которой:
• определено место и содержание процесса формирования информационной составляющей в структуре профессиональной подготовки студентов технических специальностей;
• выявлена роль учебной исследовательской деятельности при формировании информационной составляющей профессиональной компетентности будущих техников;
• представлены средства и методы развития информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей в процессе обучения в учреждениях среднего профессионального образования.
3. Предложена технология реализации модели формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей в цикле специальных дисциплин на примере специальности 230103, в которой:
• определены этапы формирования информационной составляющей профессиональной компетентности в процессе изучения дисциплин специального блока: теоретико-практический, стабилизирующий, закрепляющий;
• разработана система диагностики формирования информационной составляющей профессиональной компетентности, предложен комплекс индексов и критериев, отражающих сформированность информационной составляющей профессиональной компетентности.
Предложенная модель и технология ее реализации способствуют поэтапному формированию информационной составляющей профессиональной компетентности будущих техников. Они могут быть применены для подготовки специалистов различных технических специальностей при условии уточнения понятия «информационная составляющая профессиональной компетентности» для конкретной специальности.
4. В ходе экспериментальной работы была показана эффективность разработанной модели и технологии ее реализации.
Разработанные электронное методическое пособие для студентов специальности 230103, рабочая программа курса «Разработка и эксплуатация информационных систем», система критериев для построения уровневого описания информационной составляющей профессиональной компетентности описаны, внедрены в практику. Полученные в ходе исследования результаты имеют практическое значение.
Данное исследование не решает всех проблем формирования информационной составляющей профессиональной компетентности техников. Развитие настоящего исследования возможно в следующих направлениях:
1. Исследование влияния производственной практики на процесс формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей.
2. Изучение возможностей применения предложенной модели и технологии ее реализации не только при изучении дисциплин специального блока, но и при изучении дисциплин других блоков.
3. Исследование проблемы формирования 1Т-специалистов в формате Образования 2.0, которое включает в себя переход в условиях Интернет от локальных информационных образовательных ресурсов к глобальным.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Круне, Н. И. Модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности / Н. И. Круне, Т. В. Хомченко, И. Л. Беленок // Открытое и дистанционное образование. - 2010. - №2[38] - С. 3-4 (50 % личного вклада, 0,5 пл.).
2. Круне, Н. И. Роль дистанционного образования в формировании информационной компетентности / Н. И. Круне, Т. В. Хомченко, И. Л. Беленок // Философия образования. - 2009. - №2[27] - С. 70-78 (30 % личного вклада, 0,33 пл.).
3. Круне, Н. И. Информационная составляющая профессиональной компетентности учащихся СПО / Н. И. Круне, Т. В. Хомченко, И. Л. Беленок // Среднее Профессиональное Образование. - 2008. - №9 - С. 65-67 (50% личного вклада, 0,3 пл.).
Другие научные публикации:
4. Круне, Н.И. Технология формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов специальности «автоматизированные системы обработки информации по отраслям» / Н.И. Круне // Эффективность модернизации образования: методология, опыт, перспективы: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции - Новосибирск: Изд. НИПКиПРО, 2010. - Т. 2 - С. 146-151 (0,38 пл.).
5. Круне, Н.И. Информационные технологии - средство формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов специальности «Автоматизированные системы обработки информации по отраслям» / Н.И. Круне // Современная педагогика: актуальные проблемы и тенденции развития: сб. трудов Международной заочной научно-практической конференции - Новосибирск: Изд ЭНСКЕ, 2010. 4.2. - С. 98-105 (0,38 пл.).
6. Круне, Н.И. Результаты внедрения модели «Формирование информационной составляющей профессиональной компетентности» / Н.И. Круне // Проблемы и перспективы развития образования в России: сб. трудов I Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. ЭНСКЕ, 2010. - С. 15-18(0,31 пл.).
7. Круне, Н.И., Хомченко, Т.В. Информационная компетентность как условие эффективного решения задач педагогической деятельности / Н.И. Круне, Т.В. Хомченко // Сборник научных работ студентов и молодых ученых. -Новосибирск: Изд. НГПУ, 2008. - С. 41-47 (50% личного вклада, 0,3 пл.).
8. Круне, Н.И., Хомченко, Т.В. Содержание информационной компетентности техника специальности 230103 «Автоматизированные системы обработки и управления по отраслям» / Н.И. Круне, Т.В. Хомченко // Сборник научных работ студентов и молодых ученых - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2008. - С. 3641 (50% личного вклада, 0,32 пл.).
9. Круне, Н. И. Банк программно-дидактических тестовых материалов по дисциплине «Математика и информатика» для специальности ВПО ОКСО 050102.65, 050103.65: программный продукт (сертификат соответствия № РОСС 1Ш.СП16.Н00094 от 26.10.2007 г. / Н. И. Круне, Е. В. Бугровская, Т. А. Лудцева, Г. Е. Осипова, С. В. Гейбука, Т. Л. Попова, Е. В. Котова, С. В. Комник, Т. В. Хомченко // Новосибирск Изд. НГПУ, 2007.
10. Круне, Н.И. Информатика: учебно-методический комплекс / НИ. Круне, Е. В. Бугровская, А. В. Клеев, Т. В. Хомченко // Новосибирск: Изд. НГПУ, 2006. -152 с (30 % личного вклада, 9,5 п.л.).
Общий объем: 296 с. (12,32 п.л.).
КРУНЕ НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 230103 «АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ»)
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального
образования
Подписано в печать 10.03.2011 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2369 Издательство ГОУ ВПО «Сибирского государственного университета путей сообщения» 630049, Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, 191