Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фадеева, Кристина Валериевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фадеева, Кристина Валериевна, 2010 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза

1.1. Сущность и содержание профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза

1.2. Критерии и уровни сформированности профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза

Глава 2. Проектирование модели и обоснование организационно-педагогических условий формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза

2.1. Разработка и реализация модели формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза 79 2.2. Содержание и результаты экспериментальной работы по формированию профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза"

Актуальность исследования. В конце XX - начале XXI века наметились явные тенденции к глобализации мировой экономики, интеграции национальных экономик, формированию новых мировых экономических отношений и росту влияния России на эти процессы. По мнению большинства аналитиков, одним из основополагающих факторов становления отечественной конкурентоспособной экономики является создание высокотехнологичного промышленного производства. Исторический опыт промышленно развитых стран показывает, что решение этой ключевой проблемы лежит не столько в плоскости оснащения производства высокоавтоматизированным оборудованием, сколько в подготовке специалистов. Расширение международных экономических связей, возрастание уровня производственной кооперации, существенно изменившие содержание и характер производственных межличностных отношений, высокие темпы автоматизации производства и внедрение информационных технологий актуализировали значение коммуникативной компетентности инженера как профессионально значимой характеристики.

Бурное развитие средств производства, основанное на новейших научных открытиях и технологиях, требует подготовки специалистов, готовых к взаимодействию как в мире техники, технологий, так и в мире людей.

Между тем анализ способности и готовности выпускников технических вузов к общению в профессиональных целях и использованию своего коммуникативного потенциала свидетельствует о том, что их коммуникативная компетентность пе в полной мере соответствует требованиям, зафиксированным в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования. Все это позволяет говорить, что формирование коммуникативной компетентности как одной из наиболее важных профессионально значимых характеристик будущего специалиста является первоочередной задачей высшего профессионального образования.

Коммуникативная компетентность как ключевая характеристика личности исследована в трудах таких ученых, как Т. Г. Грушевицкая, О. А. Демина, JI. С. Зникина, М. К. Кабардов, В. Я. Кикоть, Е. М. Кузьмина, Н. Ю. Павлова, В. Н. Панкратов и др. Раскрывая коммуникативную компетентность как цель подготовки специалиста, личностно значимое качество и необходимую составляющую общей профессиональной компетентности специалиста, мы опирались на работы Т. П. Абакировой, Б. Г. Ананьева, В. М. Березина, Е. В. Бондаревской, Е. В. Булгаковой, Н. А. Дмитриевой, Э. Ф. Зеер, Г. Г. Ильиной, Е. Н. Ишаковой, И. В. Кондриной, Н. Б. Крыловой, М. С. Лукьянчиковой, Н. И. Мешкова, Н. В. Пыхиной, А. П. Садохина, Т. Г. Браже, Д. Хайте и др.

Механизмы процесса формирования коммуникативной компетентности рассмотрены в работах Г. М. Андреевой, Ю. К. Бабанского, А. А. Бодалева,

A. А. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, Л. А. Петровской и др., понимающих процесс коммуникации как единство трех взаимосвязанных компонентов: информационного, интерактивного и перцептивного; как условие, повышающее эффективность образования (Б. Г. Ананьев, А. А. Брудный,

B. Н. Мясищев, А. В. Мудрик и др.).

Значительный вклад в развитие теории коммуникации внесли отечественные психологи А. Г. Асмолов, Г. В. Бороздина, Л. А. Карпенко, В. Н. Куницына, В. А. Лабунская, М. И. Лисина, А. К. Маркова, Б. Д. Парыгин, В. Н. Панферов, А. А. Реан, В. В. Рыжов, Е. Ф. Тарасов, Т. Н. Ушакова и др., а также зарубежные ученые J. Bowlby, М. Argyle, J. S. Bruner, A. W. Combs, M. L. Hoffman.

Проблему профессиональной коммуникации в связи с теорией информации мы рассматривали, опираясь на исследования О. С. Ахматовой, А. В. Кацуры, А. Н. Леонтьева, Г. С. Поспелова, Г. Г. Почепцова, В. Ш. Рубашкина, Ч. Осгуда, Дж. Миллера, Д. Бродбента, Г. Гебнера, Д. Бедло, Г.

Лассвелла. Теоретические подходы к исследованию информационной коммуникативной составляющей профессиональной подготовки содержатся в исследованиях П. И. Визира, В. Е. Козловского, В. А. Кулинченко, Ю. И. Матвеенко, Ф. И. Шаркова и др.

Однако, несмотря на обширный список работ, посвященных модернизации профессионального образования и развитию коммуникативной компетентности будущих специалистов, недостаточно полно обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональной коммуникативной компетентности студентов, особенно в сфере «человек-техника».

В этом контексте нами выявлено противоречие между изменившимися требованиями к профессиональным коммуникативным качествам инженера и не соответствующим этим требованиям наличным уровнем готовности выпускников технического вуза к реализации новых функций, а также между необходимостью формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих решение данной задачи.

Выявленное противоречие актуализировало в исследовании проблему: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Объектом нашего исследования является система профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Предмет исследования: формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативной компетентности как важной составляющей профессиональной компетентности студентов технического вуза будет эффективным, если будет создана педагогическая модель процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности, и реализованы необходимые условия: а) организационные:

- корректировка содержания рабочих программ по учебным дисциплинам, обладающим значительным потенциалом в формировании профессиональной коммуникативной компетентности студентов;

- разработка и реализация системы мониторинга умений, являющихся основой профессиональной коммуникативной компетентности студентов; б) педагогические:

- выявление структурных составляющих и определение показателей профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза, разработка критериально-оценочных процедур, позволяющих отслеживать степень сформированное™ каждого компонента профессиональной коммуникативной компетентности;

- разработка и реализация спецкурса, обеспечивающего формирование умений, составляющих основу профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза;

- использование активных форм и методов работы, способствующих формированию коммуникативной компетентности студентов.

В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи: уточнить сущность профессиональной коммуникативной компетентности студента технического вуза, а также ее место в структуре общей профессиональной компетентности специалиста;

- определить показатели и охарактеризовать уровни профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза, а также разработать оценочные процедуры, позволяющие отследить значимые изменения в исследуемом качестве;

- разработать модель, выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза;

- экспериментально проверить организационно-педагогические условия на предмет их влияния на формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Методологической основой исследования стала совокупность философских, психологических и педагогических положений, раскрывающих феномены и категории: «компетентность», «коммуникация», «коммуникативная компетентность» «профессиональная коммуникативная компетентность».

Теоретической основой исследования явились:

- положение о социальной сущности коммуникации (Б. Г. Ананьев, Т. Г. Грушевицкая, Н. А. Дмитриева, М. С. Каган, Б. Ф. Ломов, А. А. Леонтьев, В. Д. Попков, А. П. Садохин, Ф. И. Шарков и др.);

- положение о субъект-субъектной сущности общения (Г. М. Андреева, Т. В. Бороздина, И. Н. Браим, Ю. С. Крижанская, В. Н. Куниципа, В. Н. Мясищев, К. К. Платонов, Е. И. Рогов и др.);

- теории информационного общества (Л. М. Землянова, А. Н. Леонтьева, Г. С. Поспелова, Т. Стоуньера, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, М. Кастельса); теории профессионального образования и концепции компетентностного подхода в образовании (А. Л. Андреев, Л. Ф. Алексеева Л. Н. Боголюбов, Н. А. Банько, В. А. Болотов, В. Н. Веденский, Н. Н. Гез, И. А. Зимняя, II. В. Кузьмина, В. В. Краевский, Н. Д. Кучугурова, О. Е. Лебедев, Н. Ю. Мамонтова, В. Г. Максимов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Л. А. Петровская, М. В. Рыжаков, Г. К. Селевко, М. Г. Харитонов, А. В. Хуторской, С. Е. Шишов, К. Байдервиден, М. Вудвок, Р. Марр, Д. Мертенс, Т. Орджи, М. Холстед, Д. Френсис, А. Шелтен и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы и диссертационных работ по теме исследования, моделирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, в который входили наблюдение над коммуникативной деятельностью студентов, диагностика коммуникативных умений, изучение творческих работ студентов, ролевые игры, обработка, систематизация и представление экспериментальных данных.

Исследование проводилось с 2004 по 2009 г. в три основных этапа.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) — аналитико-поисковый. На данном этапе была проанализирована специальная отечественная и зарубежная литература по проблеме нашего исследования. На основе теоретического анализа публикаций в научной периодике, изучения диссертационных работ, сопряженных с проблемой исследования; определялся объект, предмет, рабочая гипотеза и научный аппарат исследования, осуществлялась разработка программы и проводилась подготовка базы опытно-экспериментальной работы, выявлялось исходное состояние коммуникативной компетентности студентов.

Второй этап (2005 - 2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Этот этап включал в себя корректировку общей программы исследования, осуществление опытно-экспериментальной работы, получение конкретных результатов, проведение первичного анализа результатов эксперимента, оценку эффективности вводимых организационно-педагогических решений, уточнение научной концепции исследования.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - завершающий. Проводилось уточнение и обобщение теоретических позиций, завершение эксперимента, статистическая обработка данных, систематизация результатов исследования, проведено литературное оформление диссертации.

Экспериментальная база: ГОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» и ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова». Всего исследованием было охвачено более 300 студентов, выпускников вуза и преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнена сущность профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза как целостной, системной и устойчивой совокупности свойств личности, позволяющей устанавливать и поддерживать необходимые контакты вербальными и невербальными средствами с социальной и природной (технической) средой в ходе производственной деятельности; определены критерии и показатели сформированности профессиональной коммуникативной компетентности (ППК) студентов технического вуза: инициация коммуникации, включенность в коммуникацию, стремление к развитию собственных коммуникативных качеств (мотивационный критерий); применение продуктивных форм и средств информационного обмена (информационная составляющая функционального критерия); применение знаний в области коммуникации в решении профессиональных ситуаций, аргументированное продвижение собственного мнения в решении коммуникативно-производственных ситуаций (интерактивная составляющая функционального критерия); продуктивное участие в коммуникации, уважительное отношение к противоположному мнению (перцептивная составляющая функционального критерия); адекватная самооценка значимости своего участия в совместной работе, коррекция собственного поведения, толерантное восприятие коммуникатора (рефлексивный критерий). научно обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза, включающие: корректировку рабочих программ по учебным дисциплинам, имеющим значительный потенциал формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов; реализацию системы мониторинга на основе выявления уровня развития отдельных структурных составляющих профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза и разработку критериально-оценочных процедур, позволяющих отслеживать формирование исследуемого качества у студентов в целом; разработку и реализацию спецкурса, обеспечивающего формирование умений, составляющих основу профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза; преимущественное использование активных форм и методов работы по формированию коммуникативной компетентности студентов вуза.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она расширяет и дополняет теорию и методику профессионального образования: в работе раскрыты сущность и содержание профессиональной коммуникативной компетентности будущих специалистов технического профиля; обоснованы критерии и уровни сформированности профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза. Материалы исследования могут служить теоретической базой для дальнейшей разработки проблемы профессиональной коммуникации.

Практическая значимость: исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для успешного формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза. Предложенные организационно-управленческие решения, формы и методы работы по формированию профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза, разработанная программа авторского спецкурса «Профессиональная коммуникативная компетентность инженера», а также дидактические материалы и задания, позволяющие значительно расширить функциональные возможности данного спецкурса, могут быть использованы в системе высшего образования в процессе подготовки специалистов инженерно-технического профиля.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; опорой на современные психолого-педагогические концепции; использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям. Теоретические положения проверены и подтверждены результатами педагогического эксперимента, а также репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная коммуникативная компетентность (ПКК) студентов технического вуза представляет собой целостную, системную и устойчивую совокупность свойств личности, позволяющую устанавливать и поддерживать необходимые контакты вербальными и невербальными средствами с социальной и технической средой в ходе производственной деятельности. Профессиональная коммуникативная компетентность студента технического вуза выступает в совокупности двух аспектов: в межличностном общении обеспечивает эффективную работу в команде в атмосфере сотрудничества, взаимопонимания и в коммуникации с техническими интеллектуальными системами обеспечивает автоматизацию и роботизацию производства. Профессиональная коммуникативная компетентность выступает как феномен, имеющий сложную организационную структуру, включающий в качестве своих подструктур три компонента: мотивационный, функциональный и рефлексивный.

2. Показателями сформированности профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза являются:

•мотивационный критерий: инициация коммуникации, активность включения в коммуникацию, стремление к развитию профессиональных коммуникативных качеств;

• функциональный критерий: применение продуктивных форм и средств информационного обмена (информационная составляющая); применение знаний в области коммуникации в решении профессиональных ситуаций, аргументированное продвижение собственного мнения в решении коммуникативно-производственных ситуаций (интерактивная составляющая); продуктивное участие в коммуникации, уважительное отношение к противоположному мнению (перцептивная составляющая);

•рефлексивный критерий: адекватная самооценка значимости своего участия в совместной работе, коррекция собственного поведения, толерантное восприятие коммуникатора.

3. Эффективное формирование профессиональной коммуникативной компетентности у студентов технического вуза в процессе обучения обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических I условий:

•корректировка рабочих программ по учебным дисциплинам, имеющим значительный потенциал формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов;

• реализация системы мониторинга на основе выявления уровня развития отдельных структурных составляющих профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза и разработка критериально-оценочных процедур, позволяющих отслеживать формирование исследуемого качества у студентов в целом;

•разработка и реализация спецкурса, обеспечивающего формирование умений, составляющих основу профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза;

•использование активных форм и методов работы по формированию коммуникативной компетентности студентов вуза.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялась в ходе участия на всероссийских, межрегиональных, республиканских конференциях: «Современные стратегические направления здоровьесберегающих технологий в практике начальной школы» (Чебоксары, 2007), «Психолого-педагогический факультет в системе инновационного развития Чувашской Республики» (Чебоксары, 2007), «Педагогический процесс и проблемы его организации» (Чебоксары, 2009), «Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса» (Чебоксары, 2009), «Дорожно-транспортный комплекс: состояние и перспективы развитии» (Чебоксары, 2009).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы по диссертационному исследованию следующие:

1. Коммуникативная компетентность является важной составляющей профессиональной компетентности, определяется как интегративный личностный ресурс, который обеспечивает успешную коммуникацию в решении производственных задач. Она может формироваться в процессе развития и саморазвития личности в специально созданных в вузе условиях. В структуре профессиональной коммуникативной компетентности можно выделить функциональный, рефлексивный и мотивационный компоненты. Они выражаются в стремлении устанавливать и поддерживать коммуникацию (т.е. мотивационный аспект); владении знаниями и умениями в области коммуникации (т.е. функциональный аспект); в эмоционально-волевой регуляции процесса и результата коммуникации (т.е. рефлексивный аспект). Профессиональная коммуникативная компетентность студента технического вуза — это качественная характеристика личности будущего специалиста, включающая в себя совокупность функционального, рефлексивного и мотивационного компонентов в сфере осуществления профессиональной коммуникации как минимум в двух сферах: «человек-человек» и «человек-техника».

2. Критериями развития профессиональной коммуникативной компетентности являются:

- инициация коммуникации, активное включение в коммуникацию, стремление к развитию собственных коммуникативных качеств (мотивационный компонент);

- применение продуктивных форм и средств информационного обмена (информационная составляющая функционального компонента);

- применение знаний в области коммуникации, в решении профессиональных ситуаций, аргументированное продвижение собственного мнения в решении коммуникативно-производственных ситуаций (интерактивная составляющая функционального компонента);

- продуктивное участие в коммуникации, уважительное отношение к противоположному мнению (перцептивная составляющая функционального компонента);

- адекватная самооценка значимости своего участия в совместной работе; коррекция собственного поведения; толерантное восприятие партнера (рефлексивный компонент).

3. Для выявления сформированности профессиональной коммуникативной компетентности студента технического вуза в педагогике и психологии разработаны соответствующие методики, позволяющие достоверно определять уровни развития, как отдельных компонентов, так и исследуемого качества в целом, которые мы условно обозначили как интуитивный (низкий), нормативный (средний), активный (высокий), креативный (высший).

4. Коммуникативная компетентность студента формируется через непосредственное взаимодействие с образовательно-деятельностным контекстом и в самообразовательной манере. Профессиональная коммуникативная компетентность достаточно близко связана с процессом учения и освоения различных видов деятельности, в которых участвует будущий специалист. Умения, составляющие основу профессиональной коммуникативной компетентности, не могут быть сформированы без погружения и серьезного взаимодействия с соответствующими знаниями, методами и опытом их получения.

5. Формирование профессиональной коммуникативной компетентности студента подразумевает создание в вузе организационно-педагогических условий для получения студентами знаний в области эффективных форм и средств коммуникации, их реализации в профессиональных видах деятельности посредством использования оптимальных форм и методов коммуникации, которые обеспечивают успешное решение производственной задачи. Анализ проблем моделирования педагогических процессов, выявление сущности и структуры профессиональной коммуникативной компетентности студента технического вуза дали нам основания для построения педагогической модели формирования исследуемого качества. Основными функциями реализуемой модели являются:

- образовательная: приобретение знаний, умений в области профессиональной коммуникации, в том числе в условиях расширяющихся межличностных коммуникаций и внедрения автоматизированных систем производства;

- воспитательная: формирование морально-нравственных качеств, позволяющих студенту успешно реализовывать профессиональные коммуникативные умения и создавать основу профессиональной компетентности;

- развивающая: развитие профессионального мышления, адекватного современным требованиям, повышение мотивации и активизация самостоятельной познавательной деятельности.

6. Организационно-педагогическими условиями формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза являются:

- корректировка рабочих программ по учебным дисциплинам, имеющим значительный потенциал формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов;

- разработка и реализация системы мониторинга умений, являющихся основой профессиональной коммуникативной компетентности студентов;

- реализация системы мониторинга на основе выявления уровня развития отдельных структурных составляющих профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза и разработка критериально-оценочных процедур, позволяющих отслеживать формирование исследуемого качества у студентов в целом;

- разработка и реализация спецкурса, обеспечивающего формирование умений, составляющих основу профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза;

- использование активных форм и методов работы по формированию коммуникативной компетентности студентов вуза.

7. В самом процессе формирования профессиональной коммуникативной компетентности потенциально ценным является стремление получить качественные результаты непосредственно из организуемого образовательного процесса, который вооружает студентов необходимым потенциалом для достижения более высокого уровня коммуникативных действий в целях достижения личной и общественной пользы. Профессиональная коммуникативная компетентность это в определенной степени, «включенная», самостоятельно реализуемая, способность, основанная на личностно-значимых знаниях студента, учебном и жизненном опыте, ценностях и наклонностях, которые он развил в результате самостоятельной познавательной деятельности, будучи вовлеченным в целенаправленно организованный образовательный процесс.

8. Поставленные задачи решены, выдвинутая гипотеза исследования доказана. Экспериментальная реализация модели и организационно-педагогических условий показала свою эффективность. В экспериментальной группе наблюдалась более высокая динамика показателей развития комплексных составляющих профессиональной коммуникативной компетентности студентов, по сравнению с результатами в контрольной группе. Образовательный процесс, в котором профессиональная коммуникативная компетентность культивируется, объединяет интеллектуально-деятельностные умения, практику и ориентацию, содействует более продуктивному формированию профессиональной компетентности студентов.

9. В ходе проведения и осмысления результатов исследования наметились новые проблемы, решение которых является немаловажным, и предполагают дальнейшее исследование возможностей технического вуза в формировании профессиональной коммуникативной компетентности студентов, а именно: использование информационных коммуникационных технологий в процессе диагностики и информационного сопровождения процесса формирования исследуемого качества на различных ее этапах учебы в вузе; развитие системы подготовки педагогических кадров, для эффективной реализации предлагаемой модели и создания соответствующих педагогических условий; проблема формирования навыков самодиагностики и планирования коммуникативной деятельности студентов и т.д.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Фадеева, К. В. Состояние проблемы формирования готовности будущих специалистов технического профиля к иноязычному общению /

К. В. Фадеева // Вестник Чебоксарского филиала МГОПУ им. М. А. Шолохова. - М.; Чебоксары, 2006. - № 3. - С. 170-174.

2. Фадеева, К. В. Педагогические условия формирования готовности будущих специалистов технического профиля к иноязычному общению /

К. В. Фадеева // Вестник Чувашского университета. - Чебоксары, 2006. - № 6. - С. 324-327.

3. Фадеева, К. В. Готовность студентов технического вуза к иноязычному общению / К. В. Фадеева // Вуз - школе : сб. науч. ст. -Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - С. 105-111.

4. Фадеева, К. В. Культурологический подход к иноязычному образованию / К. В. Фадеева // Психолого-педагогический факультет в системе инновационного развития Чувашской Республики : сб. науч. ст. : в 2 ч. Ч. 1. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - С. 53-58.

5. Фадеева, К. В. Компонентный состав иноязычных умений в формировании готовности студентов к иноязычному общению / К. В. Фадеева // Современные стратегические направления здоровьесберегающих технологий в практике начальной школы : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - С. 193-197.

6. Фадеева, К. В. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности студентов к иноязычному общению / К. В. Фадеева // Современные инновационные технологии в целостном педагогическом процессе школы : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008.-С. 109-114.

7. Фадеева, К. В. Структурные компоненты, образующие систему профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза / К. В. Фадеева // Педагогический процесс и проблемы его организации : сб. науч. ст. Вып. 1. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. -С. 82-87.

8. Фадеева, К. В. Коммуникативные функции и их значение для профессиональной деятельности будущего инженера / К. В. Фадеева // Психолого - педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса : сб. науч.- метод, ст. — Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 280-285.

9. Фадеева, К. В. Средства коммуникации в аспекте проблемы формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза / К. В. Фадеева // Дорожно-транспортный комплекс: состояние и перспективы развития : сб. докладов и сообщений. -Чебоксары : МАДИ (ГТУ) Волжский филиал, 2009. - С. 392-394.

10. Фадеева, К. В. Формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза / К. В. Фадеева // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2009. - № 8. - С. 342-347.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость коренных преобразований в экономике предъявляет новые требования к подготовке специалистов. Способности, которые традиционно обеспечивали личности успешную профессиональную деятельность, сегодня более не справляются с изменившимися задачами. Теперь специалисту необходимо предвосхищать трудности и вызовы мира труда, принимать нестандартные решения, уметь взаимодействовать с другими людьми, обоснованно принимать или отвергать чьи-то действия, уметь пользоваться современными средствами и источниками информации, создавать новые средства коммуникации, взаимодействовать как в мире техники, технологий, так и в мире людей. Вследствие чего, на первый план в подготовке специалистов инженерно-технического профиля выходит проблема формирования профессиональной коммуникативной компетентности.

В диссертационном исследовании раскрыта сущность и структура профессиональной коммуникативной компетентности специалиста технического профиля, выявлены уровни и этапы формирования исследуемой компетентности в целом и разрезе ее отдельных составляющих, разработана и апробирована модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности студента технического вуза, теоретически и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное ее развитие.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза"

На правах рукописи

004606745

Фадеева Кристина Валериевна

Г

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 1 июл 2010

ЧЕБОКСАРЫ - 2010

004606745

Работа выполнена на кафедре психологии и социальной педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Харитонов Михаил Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Каташев Валерий Георгиевич

доктор педагогических наук, профессор Толстое Николай Семенович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

Защита состоится 07 июля 2010 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева» 07 июня 2010 г.

Режим доступа www.chgpu.cap.ru

Автореферат разослан 07 июня 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хрисанова Е. Г.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В конце XX - начале XXI века наметились явные тенденции к глобализации мировой экономики, интеграции национальных экономик, формированию новых мировых экономических отношений и росту влияния России на эти процессы. По мнению большинства аналитиков, одним из основополагающих факторов становления отечественной конкурентоспособной экономики является создание высокотехнологичного промышленного производства. Исторический опыт промышленно развитых стран показывает, что решение этой ключевой проблемы лежит не столько в плоскости оснащения производства высокоавтоматизированным оборудованием, сколько в подготовке специалистов. Расширение международных экономических связей, возрастание уровня производственной кооперации, существенно изменившие содержание и характер производственных межличностных отношений, высокие темпы автоматизации производства и внедрение информационных технологий актуализировали значение коммуникативной компетентности инженера как профессионально значимой характеристики.

Бурное развитие средств производства, основанное на новейших научных открытиях и технологиях, требует подготовки специалистов, готовых к взаимодействию как в мире техники, технологий, так и в мире людей.

Между тем анализ способности и готовности выпускников технических вузов к общению в профессиональных целях и использованию своего коммуникативного потенциала свидетельствует о том, что их коммуникативная компетентность не в полной мере соответствует требованиям, зафиксированным в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования. Все это позволяет говорить, что формирование коммуникативной компетентности как одной из наиболее важных профессионально значимых характеристик будущего специалиста является первоочередной задачей высшего профессионального образования.

Коммуникативная компетентность как ключевая характеристика личности исследована в трудах Т. Г. Грушевицкой, О. А. Деминой, Л. С. Зникиной, М. К. Кабардова, В. Я. Кикоть, Е. М. Кузьминой, Н. Ю. Павловой, В. Н. Панкратова и др. Раскрывая коммуникативную компетентность как цель подготовки специалиста, личностно значимое качество и необходимую составляющую общей профессиональной компетентности специалиста, мы опирались на работы Т. П. Абакировой, Б. Г. Ананьева, В. М. Березина, Е. В. Бондаревской, Е. В. Булгаковой, Н. А. Дмитриевой, Э. Ф. Зеер, Г. Г. Ильиной, Е. Н. Ишаковой, И. В. Кондриной, Н. Б. Крыловой, М. С. Лукьянчиковой, Н. И. Мешкова, Н. В. Пыхикой, А. П. Садохина, Т. Г. Браже, Д. Хайте и др.

Механизмы процесса формирования коммуникативной компетентности рассмотрены в работах Г. М. Андреевой, Ю. К. Бабанского, А. А. Бодалева, А. А. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, Л. А. Петровской и др., понимающих процесс коммуникации как единство трех взаимосвязанных компонентов: информационного, интерактивного и перцептивного; как условие,

повышающее эффективность образования (Б. Г. Ананьев, А. А. Брудный, В Н. Мясищев, А. В. Мудрик и др.).

Значительный вклад в' развитие теории коммуникации внесл! отечественные психологи А. Г. Асмолов, Г. В. Бороздина, Л. А. Карпенко, В Н. Куницына, В. А. Лабунская, М. И. Лисина, А. К. Маркова, Б. Д. Парыгин В. Н. Панферов, А. А. Реан, В. В. Рыжов, Е. Ф. Тарасов, Т. Н. Ушакова и др. а также зарубежные ученые J. Bowlby, М. Argyle, J. S. Bruner, A. W. Comb M. L. Hoffman.

Теоретические подходы к исследованию информационно коммуникативной составляющей профессиональной подготовки содержатс в исследованиях П. И. Визира, В. Е. Козловского, В. А. Кулинченко, I И. Матвеенко, Ф. И. Шаркова и др. Проблему профессионально коммуникации в связи с теорией информации мы рассматривали, опираясь н исследования О. С. Ахматовой, А. В. Кацуры, А. Н. Леонтьева, Г. Поспелова, Г. Г. Почепцова, В. Ш. Рубашкина, Ч. Осгуда, Дж. Миллера, Бродбента, Г. Гебнера, Д. Бедло, Г. Лассвелла.

Таким образом, проблеме развития коммуникативной компетентност будущих специалистов посвящено достаточное количество исследовани' Однако в настоящее время остаются недостаточно разработанным организационно-педагогические условия, способствующие формированш профессиональной коммуникативной компетентности студентов, особенно сфере «человек-техника».

В этом контексте нами выявлено противоречие между изменившими требованиями к профессиональным коммуникативным качествам инженера не соответствующим этим требованиям наличным уровнем готовносп выпускников технического вуза к реализации новых функций, а также ме> необходимостью формирования профессиональной коммуникативн компетентности студентов технического вуза и недостаточной разработанн стью организационно-педагогических' условий, обеспечивающих решеш данной задачи.

Выявленное противоречие актуализировало проблему исследовани каковы организационно-педагогические условия, способствуют/ формированию профессиональной коммуникативной компетентно студентов технического вуза?

Цель исследования: теоретически обосновать и эксперименталы проверить организационно-педагогические условия, обеспечивакнц формирование профессиональной коммуникативной компетентно студентов технического вуза.

Объектом нашего исследования является система профессиональн подготовки студентов технического вуза.

Предмет исследования: формирование профессиональн коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативн компетентности как составляющей профессиональной компетентное студентов технического вуза будет эффективным, если будет созда

педагогическая модель процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности и реализованы необходимые условия:

а) организационные:

- целенаправленная корректировка содержания рабочих программ по учебным дисциплинам, обладающим значительным потенциалом в формировании профессиональной коммуникативной компетентности студентов;

- разработка и реализация системы мониторинга и критериально-оценочных процедур, позволяющих отслеживать степень сформированности каждого компонента профессиональной коммуникативной компетентности;

б) педагогические:

- выявление структурных составляющих и определение показателей профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза;

- разработка и внедрение в образовательный процесс спецкурса, обеспечивающего формирование умений, составляющих основу профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза;

- использование активных форм и методов работы, способствующих формированию коммуникативной компетентности студентов.

В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

- уточнить сущность профессиональной коммуникативной компетентности студента технического вуза;

- определить показатели и охарактеризовать уровни профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза, разработать диагностический инструментарий, позволяющий отследить значимые изменения в исследуемом качестве;

- разработать модель, выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза;

- экспериментально проверить модель и организационно-педагогические условия на предмет их влияния на формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Методологической основой исследования стала совокупность философских, психологических и педагогических положений, раскрывающих феномены и категории: «компетентность», «коммуникация», «коммуникативная компетентность» «профессиональная коммуникативная компетентность».

Теоретической основой исследования явились:

- положение о социальной сущности коммуникации (Б. Г. Ананьев, Т. Г. Грушевицкая, Н. А. Дмитриева, М. С. Каган, Б. Ф. Ломов, А. А. Леонтьев, В. Д. Попков, А. П. Садохин, Ф. И. Шарков и др.);

- положение о субъект-субъектной сущности общения (Г. М. Андреева, Т. В. Бороздина, И. Н. Браим, Ю. С. Крижанская, В. Н. Куницина, В. Н. Мясищев, К. К. Платонов, Е. И. Рогов и др.);

- теории информационного общества (Л. М. Землянова, А. Н. Леонтьева, Г. С. Поспелова, Т. Стоуньера, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, М. Кастельса);

- теории профессионального образования и концепции компетентностного подхода в образовании (А. Л. Андреев, Л. Ф. Алексеева Л. Н. Боголюбов, Н. А. Банько, В. А. Болотов, В. Н. Веденский, Н. Н. Гез, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, В. В. Краевский, Н. Д. Кучугурова, О. Е. Лебедев, Н. Ю. Мамонтова, В. Г. Максимов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Л. А. Петровская, М. В. Рыжаков, Г. К. Селевко, М. Г. Харитонов, А. В. Хуторской, С. Е. Шишов, К. Байдервиден, М. Вудвок, Р. Марр, Д. Мертенс, Т. Орджи, М. Холстед, Д. Френсис, А. Шелтен и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы и диссертационных работ по теме исследования, моделирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, в который входили наблюдение над коммуникативной деятельностью студентов, диагностика коммуникативных умений, изучение творческих работ студентов, ролевые игры, обработка, систематизация и представление экспериментальных данных.

Исследование проводилось с 2004 по 2009 г. в три основных этапа.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - аналитико-поисковый. На данном этапе была проанализирована специальная отечественная и зарубежная литература по проблеме нашего исследования. На основе теоретического анализа публикаций в научной периодике, изучения диссертационных работ, сопряженных с проблемой исследования, определялся объект, предмет, рабочая гипотеза и научный аппарат исследования, осуществлялась разработка программы и проводилась подготовка базы опытно-экспериментальной ' работы, выявлялось исходное состояние коммуникативной компетентности студентов.

Второй этап (2005 - 2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Этот этап включал в себя корректировку общей программы исследования, осуществление опытно-экспериментальной работы, получение конкретных результатов, проведение первичного анализа результатов эксперимента, оценку эффективности вводимых организационно-педагогических решений, уточнение научной концепции исследования.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - завершающий. Проводилось уточнение и обобщение теоретических позиций, статистическая обработка данных эксперимента, систематизация результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Экспериментальная база: Волжский филиал Московского автомобильно-дорожного института (Государственный технический университет) и ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова». Всего исследованием охвачено более 300 студентов, выпускников вуза и преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнена сущность профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза ка к целостной, системной и устойчивой совокупности свойств личности, позволяющей устанавливать и поддерживать необходимые контакты вербальными и невербальными средствами с социальной и природной (технической) средой в ходе производственной деятельности;

определены показатели сформированное™ профессиональной коммуникативной компетентности (ПГЖ) студентов технического вуза: инициация коммуникации, включенность в коммуникацию, стремление к развитию собственных коммуникативных качеств (мотивационный критерий); применение продуктивных форм и средств информационного обмена (информационная составляющая функционального критерия); применение знаний в области коммуникации в решении профессиональных ситуаций, аргументированное продвижение собственного мнения в решении коммуникативно-производственных ситуаций (интерактивная составляющая функционального критерия); продуктивное участие в коммуникации, уважительное отношение к противоположному мнению (перцептивная составляющая функционального критерия); адекватная самооценка значимости своего участия в совместной работе, коррекция собственного поведения, толерантное восприятие коммуникатора (рефлексивный критерий).

научно обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза, включающие наличие цели формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов в качестве одной из основных целей вуза; корректировку рабочих программ по учебным дисциплинам, имеющим значительный потенциал формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов; реализацию системы мониторинга на основе выявления уровня развития отдельных структурных составляющих профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза и разработку критериально-оценочных процедур, позволяющих отслеживать формирование исследуемого качества у студентов в целом; разработку и реализацию спецкурса, обеспечивающего формирование умений, составляющих основу профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза; преимущественное использование активных форм и методов работы по формированию коммуникативной компетентности студентов вуза.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она расширяет и дополняет теорию и методику профессионального образования: в работе раскрыты сущность и содержание профессиональной коммуникативной компетентности будущих специалистов технического профиля; обоснованы критерии и уровни сформированное™ профессиональной коммуникативной компетентности студентов

технического вуза. Материалы исследования могут служить теоретической базой для дальнейшей разработки проблемы профессиональной коммуникации.

Практическая значимость:

разработана программа авторского спецкурса «Коммуникативная компетентность инженера», обеспечивающего требуемый уровень формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза, а также дидактические материалы и задания, позволяющие значительно расширить функциональные возможности данного спецкурса «Коммуникативная компетентность инженера» в формировании профессиональной коммуникативной компетентности студентов вуза;

предложены организационно-управленческие решения, формы и методы работы по формированию профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза;

- апробирован критериально-диагностический механизм, позволяющий своевременно отслеживать значимые изменения в профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; опорой на современные психолого-педагогические концепции; использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям. Теоретические положения проверены и подтверждены результатами педагогического эксперимента, а также репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная коммуникативная компетентность (ПКК) студентов технического вуза представляет собой целостную, системную и устойчивую совокупность свойств личности, позволяющую устанавливать и поддерживать необходимые контакты вербальными и невербальными средствами с социальной и природной (технической) средой в ходе производственной деятельности. Профессиональная коммуникативная компетентность студента технического вуза выступает в совокупности двух аспектов: в межличностном общении обеспечивает эффективную работу в команде в атмосфере сотрудничества, взаимопонимания, а в коммуникации с техническими интеллектуальными системами обеспечивает автоматизацию и роботизацию производства. Профессиональная коммуникативная компетентность выступает как феномен, имеющий сложную организационную структуру, включающую в качестве своих подструктур три компонента: мотивационный, функциональный и рефлексивный.

2. Показателями сформированное™ профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза являются:

• мотивационный критерий: инициация коммуникации, активность включения в коммуникацию, стремление к развитию профессиональных коммуникативных качеств;

• функциональный критерий: применение продуктивных форм и средств информационного обмена (информационная составляющая); применение знаний в области коммуникации в решении профессиональных ситуаций, аргументированное продвижение собственного мнения в решении коммуникативно-производственных ситуаций (интерактивная составляющая); продуктивное участие в коммуникации, уважительное отношение к противоположному мнению (перцептивная составляющая);

• рефлексивный критерий: адекватная самооценка значимости своего участия в совместной работе, коррекция собственного поведения, толерантное восприятие коммуникатора.

3. Эффективное формирование профессиональной коммуникативной компетентности у студентов технического вуза в процессе обучения обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических условий:

• наличием цели формирования профессиональной коммуникативнойкомпетентности студентов в качестве одной из основных целей вуза;

• корректировкой рабочих программ по учебным дисциплинам, имеющим значительный потенциал формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов;

• реализацией системы мониторинга на основе выявления уровня развития отдельных структурных составляющих профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза и разработка критериально-оценочных процедур, позволяющих отслеживать, формирование исследуемого качества у студентов в делом;

• разработкой и внедрением спецкурса, обеспечивающего формирование умений, составляющих основу профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза;

• преимущественным использованием активных форм и методов работы по формированию коммуникативной компетентности студентов вуза.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялась в ходе участия на всероссийских, межрегиональных, республиканских конференциях: «Современные стратегические направления здоровьесберегающих технологий в практике начальной школы» (Чебоксары, 2007), «Психолого-педагогический факультет в системе инновационного развития Чувашской Республики» (Чебоксары, 2007), «Педагогический процесс и проблемы его организации» (Чебоксары, 2009), «Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса» (Чебоксары, 2009), «Дорожно-транспортный комплекс: состояние и перспективы развитии» (Чебоксары, 2009).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико - методологические основы формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза» - анализируются сущность и содержание коммуникативной компетентности студентов технического вуза; определяются ее место и роль в развитии профессиональной компетентности специалиста, а также обосновываются критерии и механизмы, позволяющие определить уровни сформированное™ профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Коммуникативная компетентность является важной

составляющей профессиональной компетентности. Профессиональная коммуникативная компетентность является целостной, системной и устойчивой совокупностью свойств личности, позволяющей устанавливать и поддерживать необходимые контакты вербальными и невербальными средствами с социальной и природной (технической) средой в ходе производственной деятельности. Профессиональная коммуникативная компетентность включает в себя совокупность функционального, рефлексивного и мотивационного компонентов в сфере осуществления профессионального взаимодействия в системах «человек-человек», «человек-техника».

Профессиональная коммуникативная компетентность будущего специалиста технического профиля определяется умениями в области человеческих производственных отношений. Вместе с тем в связи с высоким темпом автоматизации производства и увеличением доли управления технологическим процессом с помощью искусственно созданного интеллекта актуальными становятся умения в области технических коммуникаций. От уровня владения будущего специалиста знаниями и умениями управления коммуникационными процессами в технических системах, от его возможностей организовать информационное взаимодействие между исполнительными устройствами машин и умения формировать информационную базу управления автоматизированным производством зависит в целом эффективность всего производства. С учетом сложности коммуникативной деятельности специалиста технического профиля нами выделены три взаимосвязанных компонента: мотивационный; функциональный, составляющими которого являются информационный, интерактивный и перцептивный элементы; рефлексивный.

В соответствии со структурой профессиональной коммуникативной компетентности мы выдвинули критерии, позволяющие определять уровень

ее сформированное™. Данные критерии послужили исходным моментом для определения показателей, а также уровней развития профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза, которые мы обозначили как интуитивный (низкий), нормативный (средний), активный (высокий), креативный (зысший) (см. табл.1).

Таблица 1.

Уровневые характеристики профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза

Уровни Критерии и признаки сформированное™ профессиональной коммуникативной компетентности

Мотивациончый Функциональный Рефлексивный

1-й (низкий) Инициирует коммуникацию, однако эна не устойчива. Избирательное включение в общение. Не стремится к эевоению зффектпгных форм и средств коммуникации Знания в области эффективных форм и средств коммуникации носят ситуативный, поверхностный характер. Не способен отстаивать собственное мнение Слабо развиты рефлексивные способности. Самооценка собственного участия в совместной работе занижена

2-й (средний) Инициирует коммуникацию, способен к установлению контактов и к поддержанию общения. Стремится к освоению эффективных форм и средств коммуникации Способности к продуктивному общению недостаточно сформированы, средний уровень коммуникативных знаний. Ориентирован на применение знаний при решении ситуаций. Может тргументировано этегаивать свою точку зрения Самооценка значимости собственного участия в совместной деятельности завышена. Толерантность в восприятии партнера слабо выражена

3-й (высокий) Активно инициирует коммуникацию, легко вступает в контакт и может про до лж ител ь ное время поддерживать коммуникацию. Проявляет интерес к освоению эффективных форм и средств коммуникации Активно использует коммуникативные знания при решении коммуникативно-производственных ситуаций. Уровень коммуникативных знаний высокий. Аргументировано отстаивает свою точку зрения. Выражено умение к продуктивному общению Адекватно оценивает собственную роль в выполнении совместных заданий. Толерантность в восприятии партнера достаточно развита

4-й Активно инициирует и легко вступает в различные виды устойчивой коммуникации. Проявляет устойчивый интерес к освоению Соммуникация носит устойчивый продуктивный характер. Коммуникативные знания высокие. Аргументированно отстаивает собственное Адекватно оценивает собственную роль в выполнении совместных заданий. Толерантность в

(высший) эффективных форм и ¡мнение, может оказать восприятии

средств коммуникации влияние на мнение партнера развита

партнера. Владеет

навыками управления

информацией в

(технических системах

В завершении первой главы раскрыта совокупность методик, позволяющих отслеживать значимые изменения в показателях профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Во второй главе - «Проектирование модели и обоснование организационно-педагогических условий формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза» теоретически и экспериментально обосновываются педагогическая модель и организационно-педагогические условия формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Педагогическая модель исследуемого процесса представляет собой поликомпонентную структуру, включающую цель, задачи, принципы, этапы, формы, методы и результат формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов (рисунок ]).

Модель позволяет представить формирование коммуникативной компетентности как динамическую систему взаимосвязей деятельности преподавателей и студентов с наличием управляемой и управляющих подсистем. Главным образом, функционирование этой системы определяется на основе заданных целей, задач, содержания обучения и организационно-педагогических условий. Информация на предмет соответствия результата с заявленными целями является отправной точкой управления процессом формирования профессиональной коммуникативной компетентности студента технического вуза. Под управлением подразумевается принятие организационно-педагогических решений в целях повышения уровня профессиональной коммуникативной компетентности студента за счет части информационного фонда субъекта (преподавателя), адаптированного для данного объекта (студента) посредством определенных педагогических действий (формы и методы), предусмотренных интегрированной программой (содержание деятельности).

Образовательная среда технического вуза

Цель: формирование профессиональной коммуникативной компетентности будущего инженера

Задачи: развитие у студентов потребности в осуществлении коммуникации; освоение студентами коммуникативных знаний, умений, форм и средств профессиональной коммуникации, развитие рефлексивных знаний и умений

Принципы: научность, доступность, наглядность, систематичность, последовательность, культуросообразность, принципы средового,

личностноориентированного, компетентностного подходов

с. о

■е

з

с я н

<т>

Условия:

- обучение основам теории и практики коммуникации;

- освоение студентами эффективных форм и средств коммуникации;

- активизация коммуникативной практики студентов;

- организация оптимальной среды образовательной деятельности студентов через реализацию личносгно и

ГЛ|[ИЯПЬНП значимый К-ОММУНИК-Я1»Ш

Образовательная деятельность

Содержание Спецкурс «Профессиональная коммуникативная компетентность инженера». Интеграция и корректировка содержания предметов: информационные технологии, иностранный язык, программирование, педагогика и психология. Коммуникативная направленность предметов специализации (управление техническими системами, основы производства

информационное обеспечение производственных систем, основы менеджмента и др.)

Формы

Общие (индивидуальная, парная,групповая, коллективная фронтальная) Внешние (лекция, семинар, конференция, самостоятельная работа, ■ экскурсия, спецкурсы и др.). Внутренние (вводное занятие, занятие по обогащению знаний, контроль знаний, комбинированные и др.)

Методы Проблемное и эвристическое обучение, модульное обучение. Развивающее обучение. Дифференцированное обучение и воспитание. Личностно-ориентированное обучение и воспитание.

А

Результаты: повышение уровня профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза

а

£ ?

О О

О

с с

-ее С.

г а о

с.

>>

Рис. 1. Педагогическая модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза

Динамическая природа процесса формирования ПКК студента рассматривается нами как поэтапный переход из одного состояния в другое. В данном целостном и непрерывном процессе мы условно выделили четыре этапа: подготовительный, установочный, формирующий, творческий.

На первом этапе (подготовительном) осуществлялась диагностика в целях выявления исходного уровня развития коммуникативных знаний и умений студентов, формировалась мотивация студентов на освоение теории и практики профессиональной коммуникации. Происходило накопление у студентов теоретических знаний об информационных технологиях коммуникации, осуществлялась выработка умений и навыков применения новых информационных технологий при осуществлении коммуникаций в системах «человек-человек» и «человек - техническая система». Этот этап реализовывался на первом курсе на материале курсов «Информационная технология», «Программирование», «Иностранный язык», «Экология» и была направлена на формирование мотивационно-волевого компонента и готовности к коммуникационной деятельности. Содержание этапа обогащалось диагностикой и самодиагностикой коммуникативных умений и формированием положительной мотивации к развитию коммуникативных умений на основе использования новых информационных технологий, изучения иностранного языка и формирования культуры речи студентов.

На втором этапе (установочном) в ходе реализации модели происходило накопление теоретического материала, образцов алгоритмов учебной коммуникативной деятельности, знакомство с современными средствами общения, освоение социально ориентированного опыта коммуникативной деятельности. На этом этапе студенты 2-3 курсов овладевали базовыми основами применения новых информационных технологий в коммуникативной деятельности, также изучали языки программирования, технический и иностранный языки. На этом этапе реализовывапись основные модули программы «Коммуникативная компетентность инженера».

Студенты изучали целый ряд учебных предметов, которые давали возможность сформировать базовые знания и умения в области профессиональной коммуникативной деятельности. В первую очередь это относится к таким учебным курсам, как педагогика и психология, культурология, экономика. С этой целью в учебные программы данных курсов вводились коррективы, которые прописаны в методических рекомендациях спецкурса «Коммуникативная компетентность инженера». Большое внимание уделялось формированию умений устного выступления, проведению бесед и совещаний, поиску и обработке профессиональной информации. При этом усложнялись компьютерные программные средства, применяемые студентами в ходе выполнения практических заданий и непосредственной коммуникативной деятельности.

На третьем этапе (формирующем) студенты 4 курса начинали изучать предметы специализации. Этот этап важен для формирования знаний и умений студентов в конкретной области будущей профессиональной

деятельности. Как следствие, особенностью формирования ПКК студентов технического вуза на данном этапе являлось освоение ими специфических языков коммуникации в машинных автоматизированных системах производства, аппаратных языков программного управления исполнительными устройствами технической системы, современных технических средств коммуникации.

В ходе производственной практики под руководством опытных наставников студенты овладевали основами профессиональной коммуникативной деятельности непосредственно на производстве. У них появлялась возможность апробировать на практике полученные знания в области коммуникативной деятельности, им удавалось соотнести их с реальными потребностями производственной коммуникации, у них возникала устойчивая потребность в дальнейшем развитии коммуникативных умений. Соответственно при этом у студентов развивались и рефлексивные умения.

Четвертый этап (творческий) характеризовался активной коммуникативной деятельностью студентов в ходе решения как учебных задач, так и вопросов социально-адаптационного характера. Реализуемые коммуникации в большинстве случаев имели комплексный характер, так как в процессе деятельности решались не только личные проблемы студента, но и общие вопросы вуза или конкретного производства. Содержание учебной деятельности максимально приближалось к производственным задачам и, как следствие, учебный процесс носил практико-ориентированный характер.

В соответствии с логи:сой, предусмотренной педагогической моделью, формирование ПКК студентов происходило в ходе внедрения теоретических наработок при изучении дисциплин, имеющих прямое отношение к проблеме исследования (управление персоналом, социология, культурология, иностранный язык, информатика, информационные технологии, инженерная графика, управление техническими системами и др.), а также на материалах предметов специализации (основы инженерного творчества, детали машин и основы конструирования, основы теории производства, теория механизмов и машин, основы проектирования и эксплуатации технологического оборудования и др.). Образовательный процесс претерпевал преобразования в аспекте практического использования студентами полученных знаний в области коммуникаций в ходе учебного процесса. Данный шаг реализовывался за счет корректировки содержания учебных курсов и создания серии заданий по разработке алгоритмов коммуникативной деятельности и применения готовых алгоритмов при решении конкретных задач вуза и производства. При этом широко применялись новые информационные коммуникационные технологии, которые явились как предметом, так и средством обучения. Все преобразования учебного процесса были направлены на использование активных форм, стимулирующих коммуникативную и рефлексивную деятельность студентов.

В ходе исследования были выявлены условия достижения поставленной цели: корректировка рабочих программ по учебным дисциплинам, имеющим

значительный потенциал в формировании ПК К студентов; реализация системы мониторинга на основе выявления уровня развития отдельных структурных составляющих ПКК студентов технического вуза и разработка критериально-оценочных процедур, позволяющих отслеживать формирование исследуемого качества у студентов в целом; разработка и реализация спецкурса, обеспечивающего формирование умений, составляющих основу ПКК студентов технического вуза; преимущественное использование активных форм и методов работы по формированию ПКК студентов вуза.

Экспериментальная работа по апробации на практике выявленных условий осуществлялась в три этапа: констатирующий, преобразующий и обобщающий.

Начальным шагом констатирующего этапа эксперимента стал анализ проблем выпускников технических вузов, вызванных с послевузовской профессиональной адаптацией и выявление причин трудностей. 62% молодых специалистов отметили проблемы, связанные с установлением профессиональных отношений с сотрудниками. 54% указывали на необоснованно завышенные требования к ним со стороны руководителей (с их точки зрения), 66% респондентов жаловались на пренебрежительное отношение своих подчиненных к их требованиям и поручениям. 83% согласились с недостаточностью своих знаний и умений в области профессионального менеджмента, психологии общения, установления доверительных деловых отношений. Больше половины молодых специалистов указывали на свои недостаточные знания в области иностранного языка, необходимые для чтения технической документации и обслуживания информационных программных устройств.

Для нашего исследования важными явились также результаты уровня сформированное™ коммуникативной компетентности студентов 5 курса на начало эксперимента. Результаты представлены п нижеследующей таблице 2.

Таблица 2.

Результаты исследования уровня ПКК студентов 5 курса (указано количество и процентное соотношение к общему количеству)

Уровни Ком понентьГ"------- 1-й низкий 2-й средний 3-й высокий 4-й высший

Мотивационный 5 (7,3%) 39 (56,5%) 23 (33,3%) 2 (2,9%)

Функциональный: (в разрезе составляющих) перцептивная информационная интерактивная 4 (5,8%) 43 (62,3%) 19(27,5%) 3 (4,3%)

6 (8,7%) 34 (49,3%) 24 (34,8%) 5 (7,3%)

12(17,4%) 41 (59,4%) 15 (21,7%) 1 (1,5%)

Рефлексивный 10(14,5%) 38 (55,1%) 18(26,1%) 3 (4,3%)

Анализируя данные таблицы 2, можно констатировать, что уровень сформированное™ ПКК выпускников технического вуза не высокий. Только третья часть студентов 5 курса имеет высокие показатели и то, благодаря

более высоким результатам в области коммуникации с техническими системами.

Кроме того, с целью выявления коммуникативных знаний и умений студентов на момент начала преобразующего этапа эксперимента, нами было проведено исследование 163 студентов первого курса (см. табл. 3).

Таблица 3.

Результаты исследования уровня ПКК студентов 1 курса на начало эксперимента (указано количество и процентное соотношение)

——Уровни Компоненты ~ 1-й низкий 2-й средний 3-й высокий 4-й высший

Мотивационный 83(51%) 69 (42,2%) 11 (6,8%) -

Функциональный: (в разрезе составляющих) перцептивная информационная интерактивная 95 (58,3%) 65 (39,9%) 3 (1,8%) -

70 (43%) 87 (53,4%) 6 (3,6%) -

] ] 2(68,7%) 49 (30,1%) 2 (1,2%) -

Рефлексивный 77 (47,2%) 78 (47,9%) 8 (4,9%) -

Изучение уровня коммуникативной компетентности студентов первого курса показало, что у студентов отсутствует устойчивый интерес к развитию своих коммуникативных умений, уровень коммуникативных знаний и умений низкий, у них не сформированы рефлексивные умения, обеспечивающие эффективную коммуникативную деятельность (прежде всего, это связано с неадекватной самооценкой, низким уровнем знаний в области рефлексивной деятельности).

Из числа обследованных студентов первого курса были сформированы экспериментальные и контрольные группы. В экспериментальную группу вошли студенты Волжского филиала МАДИ, а студенты Чувашского государственного университета составили контрольную группу.

На преобразующем этапе эксперимента в полном объеме были реализованы организационно-педагогические условия, теоретически обоснованные на начальном этапе исследования. Формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов бьшо официально заявлено в качестве одной из основных целей вуза. Во исполнение принятого решения были внесены соответствующие изменения в систему оценки учебных достижений студентов, скорректированы рабочие программы по учебным дисциплинам, имеющим значительный потенциал в формировании профессиональной коммуникативной компетентности студентов. Инициативной группой была разработана и реализована система мониторинга умений, являющихся основой профессиональной коммуникативной компетентности студентов.

Мы исходили из того, что профессиональная коммуникативная компетентность студента технического вуза не может быть выведена только из его поведения, это явно неэквивалентно, так как между ними нет тождественности. Компетентность - это не просто набор умений, а

надзнаниевый компонент, поэтому стремились измерять его «осадок». Для объективной оценки уровня сформированное™ ПКК как системы специальных, повторяющихся, взаимосвязанных умений, навыков мы стремились интегрировать результаты и процессы продуктивной коммуникативной деятельности. Форма оценки ПКК имела отношение не столько к природе компетенций, сколько к структуре, содержанию и заложенной в них возможности реализации. Для реализации данного подхода, в ходе эксперимента измерялась не только совокупность умений составляющих ПКК, но и определялось исследуемое качество студента в контексте других видов деятельности. Такой подход к оценке уровня коммуникативной компетентности выявил примечательный факт. В ходе прямой коммуникативной деятельности, имеющей профессиональный характер, когда состав задач был сильно ограничен и условия оказывались более жесткими, результаты коммуникативных умений студентов оказывались значительно выше.

Параллельно проводилось исследование уровня развития профессиональной коммуникативной компетентности студентов контрольных групп. Полученные в ходе диагностики данные заносились в сводную таблицу, по результатам которых делались соответствующие выводы.

Таблица 4.

Уровни сформированности отдельных компонентов ПКК студентов экспериментальной и контрольной групп на начальном и завершающем этапах эксперимента (указано количество и процентное соотношение)

Мотивационный компонент ПКК

Группы Профессиональная направленность Потребность в профессиональной Потребность в развитии ПКК

Уровни коммуникации

Экспер-я Контр-я Экспер-я Контр-я Экспер-я Контр-я

1-й Н 40 38 44 43 45 43

уровень (48,2%) (47,5%) (53,0%) (53,8%) (54,2%) (53,8%)

К 5 8 6 18 4 17

(6,0%) (10,0%) (7,3%) (22,5%) (4,8%) (21,3%)

2-й н 37 36 34 33 34 33

уровень (44,6%) (45,0%) (41,0%) (40,8%) (41,0%) (41,3%)

к 30 33 38 34 35 44

(36,2%) (41,3%) (45,8%) (41,3%) (42,2%) (55,0%)

3-й н 6 6 5 4 4 4

уровень (7,2%) (7,5%) (6,0%) (5,0%) (4,8%) (5,0%)

к 34 30 26 17 22 11

(41,0%) (37,5%) (31,3%) (21,3%) (26,5%) (13,8%)

4-й н - - - - - -

I уровень К 14 9 13 11 22 8

1 (16,9%) (11,2%) (15,7%) (13,8%) (25,5%) (10,0%)

Группь УрЬ^ни на на*цло и конец.. Функциональный компонент ПКК в системе «человек-человек»

Перцептиная составляющая Информационная составляющая Интерактивная составляющая

Экспер-я Контр-я Экспер-я Контр-я Экспер-я Контр-я

1-Й уровень Н 49 (59,0%) 46 (57,5%) 35 (42,2%) 35 (43,8%) 57 (68,7%) 55 (68,8%)

К 2 (2,4%) 8 (10,0%) 2 (2,4%) 8 (10,0%) 3 (3,6%) 8 (10,0%)

2-й уровень Н 32 (38,6%) 32 (40,0%) 45 (54,2%) 42 (50,6%) 25 (30,1%) 24 (30,0%)

К 41 (49,4%) 61 (76,3%) 23 (27,7%) 45 (54,3%) 36 (43,4%) 56 (70,0%)

3-й уровень н 2 (2,4%) 2 (2,5%) 3 (3,6%) 3 (3,6%) 1 (1,2%) 1 (1,3%)

к 30 (36,1%) 9 (11,3%) 36 (43,4%) 18 (21,2%) 34 (41,0%) 10 (12,5%)

4-й уровень н - - - - - -

к 10 (12,1%) 2 (2,5%) 22 (26,5%) 9 (10,8%) 10 (12,1%) 5 (6,3%)

Группы Уро&ци на начало И К(Ж®Ц Функциональный компонент ПКК в системе «человек-техника»

Перцептиная составляющая Информационная составляющая Интерактивная составляющая

Экспер-я Контр-я Экспер-я Контр-я Экспер-я Контр-я

1-й уровень н 47 (57.5%) 45 (56.3%) 33 (39,8%) 31 (38.8%) 51 (61,4%) 48 (60.0%)

к 2 (2,4%) 8 (10.0%) 1 (1,2%) 4 (5.0%) 5 (6.0%) 9 (11.3%)

2-й уровень н 34 (41,0%) 33 (41,3%) 46 (55,4%) 45 (56.3%) 30 (36.1%) 30 (37,5%)

к 40 (48,2%) 53 (66,3%) 21 (25,3%) 43 (53,8%) 26 (31,3%) 47 (58.8%)

3-й уровень н 2 (2,4%) 2 (2,5%) 4 (4,8%) 4 (5.0%) 2 (2,4%) 2 (2,5%)

к 30 (36,1%) 17 (21.3%) 38 (45,8%) 23 (28,8%) 36 (43,4%) 16 (20,0%)

4-й уровень н - - - - - -

к 11 (13,3%) 2 (2,5%) 23 (27,7%) 10 (12,5%) 16 (19,3%) 8 (10,0%)

хГруппы Уровни Рефлексивный компонент ПКК

Адекватность самооценки Коррекция собственного поведения Позитивное восприятие субъекта коммуникации

Экспер-я Контр-я Экспер-я Контр-я Экспер-я Контр-я

1-й уровень Н 39 (47,0%) 37 (46,3%) 41 (49,4%) 39 (48,8%) 29 (34,9%) 28 (35,0%)

К 3 (3,6%) 5 (6,3%) 2 (2,4%) 5 (6,3%) 2 (2,4%) 6 (7,5%)

2-й уровень Н 40 (48,2%) 39 (48,8%) 39 (47.0%) 38 (47,5%) 49 (59,0%) 46 (57,5%)

К 35 (42,2%) 52 (65,0%) 32 (38,6%) 45 (56,3%) 32 (38,6%) 44 (55,0%)

3-й уровень Н 4 (4,8%) 4 (5,0%) 3 (3,6%) 3 (3,8%) 5 (6.0%) 6 (7,5%)

К 29 (34,9%) 16 (20,0%) 31 (37,3%) 19 (23,8%) 32 (38,6%) 22 (27,5%)

4-й уровень Н - - - - - -

К 16 (19,3%) 7 (8,8%) 18 (21,7%) 11 (13,8%) 17 (20,5%) 8 (10,0%)

По итогам экспериментальной реализации организационно-педагогических условий, обоснованных нами в качестве условий, способствующих эффективному формированию ПКК студентов, мы получили положительные изменения по всем структурным составляющим и компонентам исследуемого качества. В экспериментальных группах динамика показателей оказалась значительно выше, что позволяет сделать вывод об эффективности реализованных условий. Наибольшую динамику студенты экспериментальных групп продемонстрировали в отношении потребности к развитию ПКК, значительно выросли показатели информационной и интерактивной составляющих функционального компонента ПКК, а также все составляющие рефлексивного компонента.

В ходе эксперимента мы заметили изменение отношения студентов к коммуникативной деятельности, которое проявилось в публичной активности студентов в решении проблем жизнедеятельности факультета, в аргументированном отстаивании своих интересов и в адекватном восприятии противоположного мнения. Также мы отметили изменение отношения студентов к процессу и результату своей учебной деятельности - у них появилась уверенность в себе и положительный настрой на успех.

Для подведения общих итогов эксперимента мы составили сводную таблицу, отражающую динамику формирования ПКК в разрезе экспериментальных и контрольных групп. Индекс сформированное™ профессиональной коммуникативной компетентности студентов

рассчитывался как сумма индексов каждого уровня с учетом поправочного коэффициента. Поправочный коэффициент выставлялся в зависимости полученного уровня.

Таблица 5.

Уровни сформированное™ ПКК студентов экспериментальной и контрольной групп на начальном и завершающем этапах эксперимента

Уровни Этапы ПКК

Экспе риментапьная Контрольная

% Коэф Инд % Коэф Инд

1-й уровень. Низкий (интуитивный) Начало 51,3! 51,3 51 1 51

Завершение 3,4 1 3,4 10,4 1 10,4

2-й уровень. Средний (нормативный) Начало 45 2 90 44,8 2 89,6

Завершение 38,92 77,8 58,5 2 117

3-й уровень. Высокий (активный) Начало 3,7 3 11,1 4,2 3 12,6

Завершение 39,83 119,4 21,8 3 63,9

4-й уровень. Высший (творческий) Начало - 4 - - 4 -

Завершение 17,94 71,6 9,3 4 7,2

Общий индекс уровня ПКК Начало 152,4 153,2

Завершение 272,2 228,5

Наиболее наглядно различие роста уровня ПКК экспериментальной и контрольных групп видно на рисунке 1.

Контрольная

о

Экспериментальная

Завершение

Начало

Рис.1. Изменения индекса уровня ПКК экспериментальных и контрольных групп

На основании данных таблицы 5 и рисунка 1 мы можем констатировать существенный рост уровня профессиональной коммуникативной компетентности (ПКК) студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными группами. У студентов экспериментальных групп рост индекса уровня ПКК составил 1,8 против 1,4 в контрольных группах. Это позволяет нам сделать вывод о том, что данные различия были достигнуты благодаря созданным организационно-педагогическим условиям, способствующим целенаправленному формированию профессиональной коммуникативной компетентности студентов.

Результаты экспериментального исследования доказали эффективность созданных в техническом вузе организационно-педагогических условий и подтвердили действенность модели формирования ПКК студентов. В целом, на основании полученных экспериментальных данных мы можем утверждать, что коммуникативная компетентность является важной составляющей профессиональной компетентности выпускника технического вуза, она может быть сформирована на высоком уровне в результате реализации предложенных в исследовании условий.

В заключении диссертации изложены результаты проведенного исследования, определены наиболее актуальные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

Коммуникативная компетентность является важной составляющей профессиональной компетентности, определяется как интегративный личностный ресурс, который обеспечивает успешную коммуникацию в решении производственных задач. Она может формироваться в процессе развития и саморазвития личности в специально созданных в вузе условиях. В структуре ПКК целесообразно выделить функциональный, рефлексивный и мотивационный компоненты. Они выражаются в стремлении устанавливать и поддерживать коммуникацию (т.е. мотивационный аспект); владении знаниями и умениями в области коммуникации (т.е. функциональный аспект); в эмоционально-волевой регуляции процесса и результата коммуникации (т.е. рефлексивный аспект). ПКК является целостной, системной и устойчивой совокупностью свойств личности, позволяющей устанавливать и поддерживать необходимые контакты вербальными и невербальными средствами с социальной и природной (технической) средой в ходе производственной деятельности.

Показателями сформированное™ профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза являются: инициация коммуникации, активность включения в коммуникацию, стремление к развитию профессиональных коммуникативных качеств (мотивационный критерий); применение продуктивных форм и средств информационного обмена, применение знаний в области коммуникации в решении профессиональных ситуаций, аргументированное продвижение собственного мнения в решении коммуникативно-производственных ситуаций, продуктивное участие в коммуникации, уважительное отношение к

противоположному мнению (функциональный критерий); адекватная самооценка значимости своего участия в совместной работе, коррекция собственного поведения, толерантное восприятие коммуникатора (рефлексивный критерий).

ГЖК студента формируется через непосредственное взаимодействие с образовательно-деятельностным контекстом и в самообразовательной манере. Формирование ПКК студента подразумевает создание в вузе организационно-педагогических условий для получения студентами знаний в области эффективных форм и средств коммуникации, их реализацию в профессиональных видах деятельности посредством использования оптимальных форм и методов коммуникации, которые обеспечивают успешное решение производственной задачи. Анализ проблем моделирования педагогических процессов, выявление сущности и структуры ПКК студента технического вуза дали нам основания для построения эффективной педагогической модели формирования исследуемого качества.

Организационно-педагогическими условиями формирования ПКК студентов технического вуза являются: на личие цели формирования ПКК студентов в качестве одной из основных целей вуза; корректировка рабочих программ по учебным дисциплинам, имеющим значительный потенциал формирования ПКК студентов; реализация системы мониторинга на основе выявления уровня развития отдельных структурных составляющих ПКК студентов технического вуза и разработка критериально-оценочных процедур, позволяющих отслеживать формирование исследуемого качества у студентов в целом; разработка и реализация спецкурса, обеспечивающего формирование умений, составляющих основу ПКК студентов технического вуза; преимущественное использование активных форм и методов работы по формированию ПКК студентов вуза.

Поставленные задачи решены, выдвинутая гипотеза исследования доказана. Экспериментальная реализация модели и организационно-педагогических условий показала свою эффективность. В экспериментальных группах наблюдалась более высокая динамика показателей развития комплексных составляющих ПКК студентов, по сравнению с результатами в контрольных группах. Образовательный процесс, в котором ПКК культивируется, объединяет интеллектуально-деятельностные умения, практику и ориентацию, содействует более продуктивному формированию исследуемого качества студентов.

В ходе проведения и осмысления результатов исследования наметились новые проблемы, решение которых является немаловажным, и предполагает дальнейшее исследование возможностей технического вуза в формировании ПКК студентов, а именно: использование информационных и коммуникационных технологий в процессе диагностики и информационного сопровождения процесса формирования исследуемого качества на различных этапах учебы в вузе; развитие системы подготовки педагогических кадров, для эффективной реализации предлагаемой модели и создания соответствующих педагогических условий; проблема формирования навыков

самодиагностики и планирования коммуникативной деятельности студентов и т.д. Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки РФ:

1. Фадеева, К. В. Педагогические условия формирования готовности будущих специалистов технического профиля к иноязычному общению / К.

B. Фадеева // Вестник Чувашского университета. - Чебоксары, 2006. - № 6. -

C. 324-327.

2. Фадеева, К. В. Формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза / К. В. Фадеева II Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2009. - № 8. - С. 342-347.

Научные статьи в журналах и сборниках:

1. Фадеева, К. В. Состояние проблемы формирования готовности будущих специалистов технического профиля к иноязычному общению / К. В. Фадеева // Вестник Чебоксарского филиала МГОПУ им. М. А. Шолохова. -М.; Чебоксары, 2006. - № 3. - С. 170-174.

2. Фадеева, К. В. Готовность студентов технического вуза к иноязычному общению / К. В. Фадеева // Вуз - школе : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос.пед. ун-т, 2007.-С. 105-111.

3. Фадеева, К. В. Культурологический подход к иноязычному образованию / К. В. Фадеева // Психолого-педагогический факультет в системе инновационного развития Чувашской Республики : сб. науч. ст. : в 2 ч. Ч. 1. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - С. 53-58.

4. Фадеева, К. В. Компонентный состав иноязычных умений в формировании готовности студентов к иноязычному общению / К. В. Фадеева // Современные стратегические направления здоровьесберегающих технологий в практике начальной школы : сб. науч. ст. - Чёбоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - С. 193-197.

5. Фадеева, К. В. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности студентов к иноязычному общению / К. В. Фадеева II Современные инновационные технологии в целостном педагогическом процессе школы : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008.-С. 109-114.

6. Фадеева, К. В. Структурные компоненты, образующие систему профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза / К. В. Фадеева // Педагогический процесс и проблемы его организации : сб. науч. ст. Вып. 1. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 82-87.

7. Фадеева, К. В. Коммуникативные функции и их значение для профессиональной деятельности будущего инженера / К. В. Фадеева // Психолого - педагогическое сопровождение учебно воспитательного процесса : сб. науч.- метод, ст. — Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 280-285.

8. Фадеева, К. В. Средства коммуникации в аспекте проблемы формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов технического вуза / К. В. Фадеева // Дорожно-транспортный комплекс: состояние и перспективы развития : сб. докладов и сообщений. -Чебоксары : МАДИ (ГТУ) Волжский филиал, 2009. - С. 392-394.

Автореферат разрешён к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 приГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 27.05.2010.

Подписано е печать 04.06.2010. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделе полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.