Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Голубин, Дмитрий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голубин, Дмитрий Владимирович, 2005 год

Введение

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Проблема информационной компетентности в теории и практике образования

1.2. Сущность информационной компетентности педагога

1.3. Факторы и условия формирования информационной компетентности педагога

Выводы по первой главе.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА

2.1. Модель формирования информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации

2.2. Экспериментальное исследование модели формирования информационной компетентности педагога

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации"

Актуальность проблемы. Развитие общества на современном этапе характеризуется стремительно возрастающей ролью информационных и телекоммуникационных технологий, значение которых трудно переоценить. Фактически, по мнению многих ученых (Р.Ф. Абдеев [1], Г.Г. Воробьев [29], Э.С. Демиденко [58], Н.Н. Моисеев [101]), сейчас мы переживаем глобальную информационную революцию, которая вносит огромные изменения во все сферы жизнедеятельности социума - образование, экономику, политику и многие другие. Одно из самых значимых достижений в этой области - всемирная компьютерная сеть Интернет - предоставляет своим пользователям такие возможности, которые еще несколько десятилетий назад невозможно было представить. Например, реальностью становится массовое применение дистанционного обучения при помощи средств электронных коммуникаций, то есть обучения, не ограниченного ни возрастными рамками, ни расстоянием между преподавателем и обучаемым. При этом Интернет обеспечивает пользователям доступ к огромному количеству источников информации, существенно расширяя кругозор обучающихся и их контакты с учетом индивидуальных особенностей и потребностей, создает возможности усвоения ими самых современных знаний и умений.

Уже сегодня можно утверждать, что Интернет дал человечеству информационное единство мира, объединяя в виртуальном информационном пространстве людей всех стран и тем самым стирая временные и пространственные границы, существующие в реальном мире. И в этом смысле Интернет является инструментом глобализации современного сообщества.

Количество пользователей глобальной компьютерной сети стремительно растет год от года. Однако использование новых информационных технологий несет с собой не только оригинальные решения различных общественных вопросов, но и многочисленные проблемы.

• Одной из таких наиболее важных проблем является недооценка социокультурных аспектов данного процесса, что порождает представление об информатизации как об исключительно инженерной, технологической задаче. Такое проявление технократического мышления, когда целью развития чело-• вечества видится технический прогресс, по справедливому мнению академика Д.С. Лихачева, не только не имеет перспективы, но и опасно, ибо по сути своей лишено нравственного начала. Действительно, техника, наука, информатизация являются лишь средствами для развития человека, главной целью которого является сам человек, его культура, духовное совершенство.

Задача ориентирования современных достижений науки и техники на служение людям требуют усиления роли и значения гуманитарных знаний, подготовки в первую очередь педагогов с высокой информационной культурой, компетентных в области новых информационных технологий, которые прививали бы соответствующие качества подрастающему поколению. Достижение каждым членом современного общества высокого уровня информационной компетентности не только обеспечит необходимую адаптацию человека к современной информационно-культурной среде, но и создаст базу 6 для осуществления рационального и эффективного поведения во всех сферах деятельности.

Другой проблемой на сегодняшний день является тот факт, что большинство педагогов российских школ сами имеют достаточно низкий уровень информационной компетентности. Особенно эта проблема актуальна для сельских школ и тех мест, где внедрение современных телекоммуникационных и информационных технологий только началось. Нередки ситуации, когда в школе уже появилась современная вычислительная техника, но используются она только в качестве печатной машинки с расширенными возможностями, так как учителя не обладают достаточными навыками и умениями для того, чтобы использовать эту технику в образовательном процессе.

Очевидно, что люди, сами плохо владеющие информационными технологиями, не могут обеспечить качественного развития информационной куль-9 туры молодежи в том объеме, который востребован сегодня в современном обществе. Таким образом, налицо противоречие между необходимостью повышения информационной образованности всех членов общества с одной стороны, и невозможностью обеспечить выполнение этого требования в пол* ном объеме в современных российских школах - с другой.

Следует также отметить и тот факт, что нередко опыт использования вычислительной техники школьниками намного превышает опыт обучающих их преподавателей. Во-первых, это создает моральный дискомфорт для самого педагога (трудно учить человека, который разбирается в данной области лучше, чем ты), а во-вторых, ученики, несмотря на желание получить новые знания и навыки, не могут реализовать эту потребность из-за недостаточной компетентности учителя.

Таким образом, проблема формирования и развития информационной компетентности современного педагога, обучение его навыкам работы с вычислительной техникой, современными коммуникационными и информационными технологиями становится весьма актуальной на сегодняшний день.

В системе повышения квалификации и переподготовки учителей за-6 метное место занимают программы, нацеленные на обеспечение компьютерной грамотности, знаний и умений в вопросах использования информационных ресурсов и технологий. Однако, как сообщается в выступлении одного из руководителей программы массового обучения Интел «Обучение для будущего», происходит существенное замедление роста отечественной Интернет-аудитории, что заставляет пересмотреть подходы к обучению в этой системе, а также поставить проблемы соотношения информационной готовности учителя и применения полученных им знаний и умений в традиционном процессе обучения в школе и вузе. При этом совершенно ясно, что учителя должны четко представлять себе преимущества информационных технологий в образовании, а также возможные негативные следствия их использования, применения компьютеров в образовании. Практика показывает, что в процессе подготовки и повышения квалификации учителей собственно пе-♦ дагогические аспекты использования информационных технологий не акцентируются.

Как видим, сложилась противоречивая ситуация: с одной стороны, постепенное наращивание оснащенности школ компьютерами вызывает у педагогов желание использовать их в своей профессиональной деятельности (и, прежде всего, с целью эффективной организации учебно-воспитательного процесса), а с другой - отсутствие умений по использованию информационных технологий не позволяет педагогам реализовать информационные ресурсы. В то же время на теоретическом уровне сложилась достаточная база, которая при определенных условиях может способствовать разрешению представленного противоречия. Мы имеем в виду исследования ученых в области информатизации, информационных технологий, компьютеризации, инновационных процессов в образовании и др.

В педагогической литературе и исследованиях представлены результаты поисков в этих направлениях. Актуальные проблемы информатизации общества и образования исследуются в работах В.И. Андреева, A.M. Атаяна, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, С.Д. Каракозова, К.К. Ко-лина, Е.С. Полат, А.И. Ракитова, И.В. Роберт, В.М. Тихомирова, А.Н. Тихонова, А.Ю. Уварова и др. Существует проект концепции информатизации образования России [123]. Важное методологическое значение имеют концепции, обосновывающие социально-культурную сущность информатизации, а также работы, в которых отражены концепции информационного общества, разработанные как отечественными (Р.Ф. Абдеев, Ю.Ф. Абрамов, Т.П. Воронина, В.А. Копылова, Н.Н. Моисеева, А.Д. Урсул), так и зарубежными учеными (Д. Белл, У. Дайзард, Г. Кан, О. Тоффлер). Исследования, определившие тенденции изменений профессиональной сферы под влиянием процессов информатизации, были проведены Ю.С. Зубовым, К.К. Колиным и др.

В сфере профессионального образования вопросы формирования информационной компетентности будущих специалистов чаще всего рассматриваются на основе монодисциплинарного подхода, связанного, как правило, с одним из следующих направлений:

• основы библиотечно-библиографических знаний (С.Г. Антонова, Н.Б. Зиновьева, Н.А. Коряковцева, В.А. Минкина, Б.А. Семеновкер, Н.А. Сляднева,

В.А. Фокеев);

• основы информатики и научно-технической информации (М.Н. Капранова, А.П. Суханов, В.Ф. Сухина, A.M. Цыганенко);

• вычислительная техника и основы компьютерной грамотности (Л.У. Глу-хова, JI.H. Зеленова, Е.А. Ракитина, В.В. Тарасенко);

• культура чтения, основы рациональной работы с книгой (JI.A. Ани-симова, Е.В. Заика).

Как показывают исследования по проблемам информатизации образования (Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Е.К. Хеннер и др.), вопросам подготовки преподавателей к использованию информационно-коммуникационных технологий в высшем педагогическом образовании и в системе повышения квалификации учителей в последние пять-семь лет стало уделяться серьезное внимание. СоФ держание учебных дисциплин вуза, а также программы переподготовки и повышения квалификации учителей в области информатизации педагогической деятельности, равно как методы, средства, формы преподавания и осуществления контроля за его результатами, приобретают новые структуры, функции, исполнение, трудоемкость, психолого-педагогические характеристики.

Специальных исследований по проблеме информатизации педагогической деятельности сегодня не так много. Можно назвать, например, несколько диссертаций (Л.С. Волкова, Е.В. Данильчук, Д.С. Карпов, Г.А. Кру-чинина, Н.Р. Нурмеева, Д.Е. Прокудин, М.Р. Раянов, И.В. Роберт и др.). Анализ исследований показывает, что в основном внимание уделяется вопросам информатизации педагогической среды, внедрению информационных технологий в работу педагогов, использованию информационных ресурсов в деятельности школ и др. При этом понимание информационной компетентности А в педагогической теории и практике не отражает в полной мере суть этого явления и профессионально важные элементы. Использование терминов информационная компетентность» наряду с термином «информационные компетенции» таково, что свидетельствует, во-первых, о неоднозначности их • толкования, во-вторых, о не всегда правомерной синонимичности, допускаемой авторами научных публикаций.

В данном исследовании предпринята попытка найти ответы на следующие вопросы: какова сущность информационной компетентности педагога? каковы уровни и особенности ее развития у педагогов? при каких условиях возможен эффективный процесс формирования информационной компетентности у педагогов?

Данные вопросы подвели к постановке следующей проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования информационной компетентности у школьных педагогов в системе повышения квалификации?

Объектом исследования является процесс формирования информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации.

Предметом исследования является комплекс педагогических условий ф формирования информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации.

Цель исследования - выявить и научно обосновать комплекс педагогических условий формирования информационной компетентности школьного учителя в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование информационной компетентности школьного педагога в системе повышения квалификации будет происходить достаточно успешно:

• если рассматривать информационную компетентность как специфическую характеристику свойств и качеств индивидуальности и личности педагога, интегрирующую в себе его способности находить решения стандартных и нестандартных проблем в области информатизации образования;

• если определить и учитывать факторы, влияющие позитивно и негатив-Ф но на развитие информационной компетентности педагога как в процессе ее формирования, так и в педагогической деятельности;

• если процесс формирования информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации смоделировать с учетом компетентностного, ситуативного подходов, андрагогики и педагогики индивидуальности, -так как в этом случае будут реализованы закономерности развития свойств и качеств индивидуальности и личности педагога, составляющих характеристику его информационной компетентности.

В соответствии с целью, проблемой и гипотезой исследования предусмотрено решение следующих задач:

1. Уточнить сущность информационной компетентности школьного педагога.

2. Определить факторы развития информационной компетентности у педагога в системе повышения квалификации.

3. Разработать и научно обосновать модель процесса формирования информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации.

4. Осуществить экспериментальную проверку разработанной модели. ц Методологической и теоретической основой исследования выступают философские теории системного и структурно-функционального анализа, теории целостности процессов и явлений, единства сознания и деятельности; концепции, обосновывающие социально-культурную сущность информатизации (В.И. Андреев, Р. Герцог, А.П. Ершов, Ч. Кларк, К.К. Колин, А.И. Ра-китов, И.В. Роберт, Д. Сэвэдж, В.М. Тихомиров, А.Н. Тихонов, А.Ю. Уваров и др.); исследования профессиональной подготовки и повышения квалификации педагога (Е.П. Белозерцев, Г.А. Бокарева, Г.А. Бордовский, С.Г. Верш-ловский, А.П. Владиславлев, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, Е.М. Ибрагимова, Ю.Н. Кулюткин, Н.Н. Нечаев, В.Г. Онушкин, Н.Ф. Радионова, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина); психолого-педагогические концепции развития личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гре-бенюк, Т.Б. Гребенюк, А.Н. Леонтьев, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн); исследования по проблемам информатизации образования (Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Е.К. Хеннер и др.); концепции профессионализма и профессиональной компетентности (В.А. Сластенин, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина); ве-♦ дущие положения акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина,

В.А. Сластенин); теории и психологии обучения взрослых (С.В. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, М.Ш. Ноулз); исследования по проблеме педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Г.К. Селевко, Г.И. Ибрагимов).

Для реализации цели и задач данного исследования использовались следующие методы научно-педагогического исследования:

• теоретические (анализ и синтез научной литературы; абстрагирование, конкретизация, аналогия; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме формирования информационной компетентности педагога, моделирование);

• эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, педагогический эксперимент);

• методы математической статистики (критерий достоверности Пирсона хи-квадрат).

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа на базе Российского государственного университета им. И. Канта и Калининградского учебного центра Федерации Интернет-образования. Всего исследованием было охвачено 330 учителей средних школ, лицеев и гимназий Калининграда и Калининградской области, а также студентов-будущих педагогов.

Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический. На основе изучения научной литературы по проблеме исследования были определены его объект, предмет, структура, границы, цель, задачи, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Изучение научной литературы позволило сложить представление о состоянии исследуемой проблемы в теории педагогики ф и практике образования, выявить тенденции и подходы к ее решению, сложить собственную научную позицию и теоретически разработать комплекс психолого-педагогических условий развития информационной компетентности педагогов.

Второй этап (2001-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилась практическая реализация и экспериментальная проверка эффективности разработанного нами комплекса психолого-педагогических условий развития информационной компетентности педагога. Одновременно с этим проводился констатирующий эксперимент с целью определения динамики уровня сформированности информационной компетентности учителей школ Калининграда и области.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента и формировались выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

4 • разработана модель информационной компетентности педагога, впервые дающая представление о психических и личностных свойствах и качествах, значимых для информатизации педагогической деятельности;

• разработаны критерии оценки информационной компетентности педагога в соответствии с концепцией индивидуальности человека;

• выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий формирования информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации (рассмотрение информационной компетентности педагога в качестве цели повышения квалификации; специальная подготовка педагога к информатизации профессиональной деятельности; системный, целостный, этапный и вариативный характер специальной подготовки; специальная работа по развитию рефлексивных процессов; интеграция рефлексивной и информационной деятельности на основе педагогического опыта; включение педаго

• га в совместную с коллегами информационно-образовательную деятельность; оказание психологической и административной поддержки педагогам);

• разработана и научно обоснована модель процесса формирования информационной компетентности школьного педагога в системе повышения квалификации, включающая диагностический, целевой, когнитивный и оценочно-рефлексивный компоненты.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит существенные дополнения в понимание информационной компетентности педагога; дано описание индивидуального и личностного компонентов на основе концепции индивидуальности человека; представлены факторы и педагогические условия формирования информационной компетентности, теоретическая характеристика компонентов и этапов процесса формирования информационной компетентности педагога.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные условия формирования информационной компетентности могут способствовать развитию у педагогов качеств психики и личности, необходимых для успешного формирования информационной компетентности в системе повышения квалификации. Разработана технология формирования информационной компетентности педагога на курсах повышения квалификации, включающая систему целей, компетенций, диагностических и педагогических средств. Разработанная технология может быть реализована на курсах повышения квалификации в условиях различных учебных заведений. Практическое значение имеют также разработанные специальные задания по различным уровням сложности, диагностические средства, позволяющие выявлять отношение педагогов к проблемам информатизации, к применению ими Интернет-технологий в педагогической деятельности, осуществлять самооценку свойств и качеств индивидуальности и личности важных для информатизации профессиональной деятельности (анкеты, тесты, опросники, карты самооценки, схемы наблюдений и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная компетентность педагога как сложное явление характеризуется социальным, специальным, индивидуальным и личностным компонентами, выражается не только в наличии у специалиста знаний и умений в области компьютеризации и информатизации, но и в наличии способностей, позволяющих гибко, вариативно использовать знание информационных ♦ технологий и получаемую информацию для организации учебнопознавательной деятельности учащихся, для формирования их информационной компетентности в педагогическом процессе. Информационная компетентность педагога является динамической характеристикой, отражающей изменения в овладении педагогом соответствующими компетенциями.

2. Критерии оценки информационной компетентности педагога должны включать признаки не только усвоения базовых компьютерных компетенций, но и признаки развития свойств и качеств индивидуальности и личности, значимые для информатизации педагогической деятельности.

3. Комплекс педагогических условий формирования информационной компетентности, определяемый целостностью воздействия на все компоненты компетентности, интеграцией разных видов деятельности (информационной, педагогической, рефлексивной), поэтапностью и вариативностью ф процесса формирования информационной компетентности, включает: рассмотрение информационной компетентности педагога в качестве цели повышения квалификации; специальную подготовку педагога к информатизации профессиональной деятельности; системный, целостный, этапный и вариативный характер специальной подготовки; специальную работу по развитию рефлексивных процессов; интеграцию рефлексивной и информационной деятельности на основе педагогического опыта; включение педагога в совместную с коллегами информационно-образовательную деятельность; оказание психологической и административной поддержки педагогам).

4. Процесс формирования информационной компетентности школьного педагога в системе повышения квалификации должен осуществляться на основе модели, построенной с учетом компетентностного, ситуативного подходов, андрагогики и педагогики индивидуальности, включающей диагности

Ш ческий, целевой, когнитивный и оценочно-рефлексивный компоненты, а также этапы овладения компетенциями.

5. Технология формирования информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации включает комплекс диагностических и • педагогических средств, позволяющих на основе названных выше научных подходов реализовать закономерности развития свойств и качеств индивидуальности и личности педагога в процессе информатизации педагогической деятельности.

Достоверность результатов исследовательской работы обеспечивают: методологическая обоснованность исходных теоретических положений; необходимый объем выборки и статистические расчеты; адекватность методов исследования его целям и задачам; разнообразие методов исследования; репрезентативность опытно-экспериментальных данных; сочетание качественного и количественного анализа; внедрение результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством: ф • личного участия автора в проектировании и осуществлении опытноэкспериментальной работы в Центре Интернет Российского государственного университета им. И. Канта;

• преподавания в Калининградском учебном центре Федерации Интернет-образования;

• участия в качестве тьютора в учебной программе компании Интел «Обучение для будущего»;

• обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики и психологии Российского государственного университета им. И. Канта;

• участия в международной конференции «Когнитивно-коммуникативные аспекты филологических и методических исследований» (2001 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики индивидуальности» (2002 г.), конференции «Федеральные и региональные проблемы

6 образования в условиях модернизации» (2002 г.), международной научнопрактической конференции «Преподаватель в условиях модернизации образования в странах Балтийского региона» (2004 г.), всероссийской конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (2004 г.), научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования охраны Государственной границы» (2005 г.).

Структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, две главы, заключение, список литературы из 175 наименований, 10 рисунков, 8 таблиц и 10 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В данной главе представлены научное обоснование и экспериментальная проверка модели формирования информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации. Исследование позволило сформулировать следующие выводы.

1. Процесс формирования информационной компетентности педагога представляет собой системное, целостное явление, характеризующееся связями между целями и содержанием специальной подготовки, методами и формами работы с педагогами.

2. Данный процесс имеет особенности, выражающиеся в условном выделении этапов формирования и развития отдельных составляющих информационной компетентности, обусловленных необходимостью интегрировать информационную и педагогическую деятельности: овладение компьютерной грамотностью; овладение информационными технологиями; совершенствование проектировочного и конструктивного элементов педагогической деятельности на основе информационных технологий; совершенствование гностического, организаторского и коммуникативного элементов педагогической деятельности с применением информационных технологий и ресурсов; реализация психологических закономерностей развития информационной деятельности учащихся на основе рефлексивной деятельности педагога.

3. Формирование информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации носит вариативный характер, обусловленный разнообразием форм повышения квалификации (курсы, мастер-классы, тренинги и др.), но в то же время подчиняется закономерностям развития свойств и качеств индивидуальности и личности педагога в информационно-образовательной среде, объективным требованиям информатизации общества.

4. Возможности системы повышения квалификации в формировании информационной компетентности педагога определяются тем, что она дает возможность моделировать учебные и развивающие ситуации, затрагивающие и вопросы специальной компетенции, и ситуации, в которых можно изучать поведение человека в конкретных условиях. Разрешение специальных ситуаций в процессе обучения компьютерной грамотности, использования информационных ресурсов и технологий и др., позволяет удовлетворить познавательный интерес, обеспечить эффективное усвоение базовых и других компетенций, изучить информационное поведение людей в заданных ситуациях, способствует решению информационных педагогических задач, повышает личностный потенциал педагога, мотивацию самосовершенствования.

5. Технология формирования информационной компетентности педагога представляет собой систему приемов и средств педагогического воздействия на сферы индивидуальности и личности педагога. Она включает: средства диагностики уровней сформированности информационной компетентности (специальных знаний и умений, способностей и готовности к использованию специальных знаний и умений для решения информационных задач и применения их в педагогической деятельности); систему целей развития информационной компетентности; систему базовых знаний, вопросов, задач, упражнений; набор специальных ситуаций (учебных, рефлексивных и профессиональных).

6. Система целей включает эталонные (формирование информационной компетентности как целостности и составляющей профессиональной компетентности), промежуточные (формирование свойств и качеств индивидуальности и личности педагога, влияющих на его информационную деятельность, стиль информационного поведения) и частные цели, определяемые в зависимости от потребностей и ценностных ориентаций педагога в информационно-образовательной среде.

7. Педагогическими условиями, способствующими эффективному развитию информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации, выступают: включение педагога в создаваемые специальные ситуации, организация рефлексивных процессов и управление ими, взаимодействие преподавателя и слушателей на основе доверия и взаимоуважения; хорошо развитое чувство эмпатии преподавателя, учет индивидуальных особенностей слушателя, его базовой подготовки и педагогического опыта.

8. Свойствами разработанной технологии являются ее целостность, оптимальность, результативность и применимость в реальных условиях системы повышения квалификации.

9. Экспериментальная проверка разработанной модели процесса формирования информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации подтвердила состоятельность научной идеи, положенной в основу модели: развитие информационной компетентности определяется не столько специальными, базовыми компетенциями в области информатизации, сколько развитием способностей педагога овладевать этими и другими компетенциями (социальными, индивидуальными и личностными).

10. Статистический анализ и обработка полученных в результате эксперимента данных свидетельствуют о том, что применение технологии способствует формированию информационной компетентности педагога и обеспечивает положительные изменения во всех сферах индивидуальности, что проявляется в развитии мотивации профессиональной деятельности, способностей управлять своими волевыми, эмоциональными состояниями, способностей находить неординарные решения в ситуациях информатизации педагогической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе представлен авторский подход к решению одной из актуальных проблем теории и практики постдипломного образования - проблемы формирования информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации.

Анализ педагогической теории свидетельствует о том, что информационная компетентность специалиста сегодня представляет собой одну из ключевых компетентностей человека, это есть совокупность знаний, умений, навыков и способностей эффективной работы с информацией в любых ее формах, осознание своего места в информационной среде, совокупность норм, ценно-«I стей, связанных с потреблением и созданием информационных ресурсов и выполнением профессиональной деятельности на репродуктивном и творческом уровнях.

В науке предлагаются различные подходы к пониманию информационной компетентности и соответственно различные структуры: на основе структур педагогической деятельности, на основе квалификационных требований к выпускнику профессионального учебного заведения и др. Опора на имеющиеся научные взгляды позволила нам сложить собственное видение структуры информационной компетентности педагога: она включает социальный, специальный, личностный и индивидуальный компоненты, содержащие совокупность взаимосвязанных свойств и качеств человека, определяющих его информационное поведение в образовательной среде. Основное внимание в рассмотрении учеными данного явления уделяется техническому ф и технологическому аспекту, который включает компьютерную грамотность, знание информационных технологий, умения их применять для решения различных задач. В нашем исследовании уделено внимание психологическим особенностям человека, отвечающим за его информационную компетентность. Изучение данного аспекта открывает дополнительное направление в формировании и развитии информационной компетентности педагога.

Авторский подход к сущности психологического (личностного) компонента информационной компетентности педагога сложился с опорой на концепцию индивидуальности человека (О.С. Гребенюк), которая отражает интегрированную характеристику психических возможностей человека. Как показало исследование, рассмотрение информационной компетентности с точки зрения индивидуальности человека позволяет представить более дифференцированную характеристику этого вида компетентности и указать # внутренние факторы ее развития. В диссертации психологический (личностный) компонент информационной компетентности представлен в виде характеристик семи сфер (интеллектуальной, мотивационной, волевой, эмоциональной, предметно-практической, экзистенциальной и сферы саморегуляции), в которых названы значимые для информационного поведения педагога свойства и качества психики и личности (индивидуальный и личностный компоненты).

В качестве внешних факторов и условий, способствующих развитию информационной компетентности педагога, в педагогической теории и практике называют: информационно-образовательную среду, систему специальной подготовки будущего учителя в вузе и систему повышения квалификации (переподготовки) педагога. В нашем исследовании анализ научных источников позволил установить, что факторов развития информационной компетентности педагога существует достаточно много, и они классифицируются по определенным основаниям. Нами выделено четыре группы факторов: профессиональные (специальные), социальные, индивидуальные (личностные) и организационные.

Ведущую роль играют психологические и личностные факторы: мотива-ционные состояния, интеллектуальное развитие, тревожность, способности к рефлексии, самооценка, ценности и многое другое. В связи с этим мы считаем, что в решении проблемы формирования информационной компетентности важно было определить условия, при которых психические свойства и качества будут влиять на развитие информационной компетентности, на профессионализм педагога в информационно-образовательной среде.

В исследовании определены условия эффективного формирования информационной компетентности педагога: рассмотрение информационной компетентности педагога в качестве цели повышения квалификации; специальная подготовка педагога к информатизации профессиональной деятельности; системный, целостный, этапный и вариативный характер специальной подготовки; специальное развитие рефлексивных процессов; интеграция рефлексивной и информационной деятельности на основе педагогического опыта; включение педагога в совместную с коллегами информационнообразовательную деятельность; оказание психологической и административной поддержки педагогам.

Выявленные педагогические условия послужили основанием для разработки модели формирования информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации. Научное обоснование данной модели содержало системный и деятельностный подходы к проектированию рассматриваемого процесса, концепцию педагогики индивидуальности, компетент-ностный, личностно-ориентированный и ситуативный подходы к обучению.

Статический аспект модели включает диагностический, целевой, когнитивный и оценочно-рефлексивный компоненты. Динамический аспект модели отражает условно выделенные этапы формирования информационной компетентности педагога.

Технология формирования информационной компетентности педагога представляет собой систему приемов и средств педагогического воздействия на сферы индивидуальности и личности педагога. Она включает: средства диагностики уровней сформированности информационной компетентности (специальных знаний и умений, способностей и готовности к использованию специальных знаний и умений для решения информационных задач и применения их в педагогической деятельности); систему целей развития информационной компетентности; систему базовых знаний, вопросов, задач, упражнений; набор специальных ситуаций (учебных, рефлексивных и профессиональных).

Свойствами разработанной технологии являются ее целостность, оптимальность, результативность и применимость в реальных условиях повышения квалификации педагогов.

Экспериментальная проверка разработанной модели процесса формирования информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации подтвердила состоятельность научной идеи, положенной в основу модели: развитие информационной компетентности определяется не столько специальными, базовыми компетенциями в области информатизации, сколько развитием способностей педагога овладевать этими и другими компетенциями (социальными, индивидуальными и личностными).

Статистический анализ и обработка полученных в результате эксперимента данных свидетельствуют о том, что применение технологии способствует формированию информационной компетентности педагога и обеспечивает положительные изменения во всех сферах индивидуальности, что проявляется в развитии мотивации профессиональной деятельности, способностей управлять своими волевыми, эмоциональными состояниями, способностей находить неординарные решения в ситуациях информатизации педагогической деятельности.

В ходе работы над диссертацией определились возможные направления дальнейших научных исследований:

1. Разработка методического сопровождения процесса формирования и развития информационной компетентности педагогов разных категорий -учителей-предметников, управленцев, классных воспитателей и др.

2. Преемственность формирования готовности педагога к профессиональной деятельности в информационной образовательной среде в вузовской и постдипломной системе образования.

3. Тендерные аспекты проблемы формирования информационной компетентности у педагогов в системе повышения квалификации.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют считать поставленные задачи решенными и цель исследования достигнутой.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации"

На правах рукописи

ГОЛУБИН Дмитрий Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный университет им. И. Канта».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Конюшенко Светлана Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Шилова Ольга Николаевна

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Смирнов Александр Анатольевич

ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского»

Защита состоится 19 января 2006 г. в 17 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при ГОУ ВПО «Российский государственный университет им. И. Канта» по адресу: г. Калининград, ул. А. Невского, 14, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный университет им. И. Канта».

Автореферат разослан « № » декабря 2005 г.

Ученый секретарь У /{р ___

диссертационного совета , С ^ Н.В. Самсонова

Л<ро6/4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие общества на современном этапе характеризуется стремительно возрастающей ролью информационных и телекоммуникационных технологий, значение которых трудно переоценить. Фактически, по мнению многих ученых (Р.Ф. Абдеев, Г.Г. Воробьев, Э.С. Демиденко, Н.Н. Моисеев), сейчас мы переживаем глобальную информационную революцию, которая вносит огромные изменения во все сферы жизнедеятельности социума - образование, экономику, политику и многие другие. Количество пользователей глобальной компьютерной сети стремительно растет год от года. Однако использование новых информационных технологий несет с собой не только оригинальные решения различных общественных вопросов, но и многочисленные проблемы.

Одной из таких наиболее важных проблем является недооценка социокультурных аспектов данного процесса, что порождает представление об информатизации как об исключительно инженерной, технологической задаче. Задача ориентирования современных достижений науки и техники на служение людям требует усиления роли и значения гуманитарных знаний, подготовки в первую очередь педагогов с высокой информационной культурой и компетентностью, которые прививали бы основы такой культуры подрастающему поколению. Очевидно, что люди, сами плохо владеющие информационными технологиями, не могут обеспечить качественного развития информационной культуры молодежи в том объеме, который востребован сегодня в современном обществе. Достижение каждым членом современного общества высокого уровня информационной компетентности не только обеспечит необходимую адаптацию человека к современной информационно-культурной среде, но и создаст базу для осуществления рационального и эффективного поведения во всех сферах деятельности. Таким образом, налицо противоречие между необходимостью повышения информационной образованности всех членов общества, с одной стороны, и невозможностью обеспечить выполнение этого требования в полном объеме в современных российских школах - с другой.

В системе повышения квалификации и переподготовки учителей заметное место занимают программы, нацеленные на обеспечение компьютерной грамотности, знаний и умений в вопросах использования информационных ресурсов и технологий. Однако, как показывает практика, в процессе подготовки и повышения квалификации учителей собственно педагогические аспекты использования информационных технологий не акцентируются. Как видим, сложилась противоречивая ситуация: с одной стороны, постепенное наращивание оснащенности школ компьютерами вызывает у педагогов желание использовать их в своей профессиональной деятельности (и прежде всего, с целью эффективной организации учебно-вос-

РОС. НАЦИОНАЛА .»

питательного процесса), а с другой - отсутствие умений по применению информационных технологий не позволяет педагогам в полной мере использовать имеющиеся информационные ресурсы. В то же время на теоретическом уровне сложилась достаточная база, которая при определенных условиях может способствовать разрешению противоречия.

Исследуются актуальные проблемы информатизации общества и образования (A.A. Андреев, А.М. Атаян, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, С.Д. Каракозов, К.К. Колин, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, А.И. Ра-китов, И.В. Роберт, В.М. Тихомиров, А.Н. Тихонов, А.Ю. Уваров и др.). Важное значение имеют работы, в которых отражены концепции информационного общества, разработанные как отечественными (Р.Ф. Абдеев, Ю.Ф. Абрамов, Т.П. Воронина, В.А. Копылова, H.H. Моисеева, А.Д. Урсул), так и зарубежными (Д. Белл, У. Дайзард, Г. Кан, О. Тоффлер) учеными. Исследования, определившие тенденции изменений профессиональной сферы под влиянием процессов информатизации, были проведены С. Зубовым, К.К. Колиным и др.

Как показывают исследования по проблемам информатизации образования (Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Е.К. Хеннер и др.), вопросам подготовки преподавателей к использованию информационно-коммуникационных технологий в высшем педагогическом образовании и в системе повышения квалификации учителей в последние пять-сбмь лет стало уделяться серьезное внимание. Содержание учебных дисциплин вуза, а также программы переподготовки и повышения квалификации учителей в области информатизации педагогической деятельности, равно как методы, средства, формы преподавания и осуществления контроля за его результатами, приобретают новые структуры, функции, исполнение, трудоемкость, психолого-педагогические характеристики.

Специальных исследований по проблеме информатизации педагогической деятельности сегодня не так много. Можно назвать, например, несколько диссертаций (Е.В. Данильчук, H.A. Клемешова, Г.А. Кручинина, Н.Р. Нурмеева, A.B. Петрущенков, И.В. Роберт, О.Н. Шилова, В.Г. Яриков и др.). Анализ исследований показывает, что в основном внимание уделяется вопросам информатизации педагогической среды, внедрению информационных технологий в работу педагогов, использованию информационных ресурсов в деятельности школ и др. При этом понимание информационной компетентности в педагогической теории и практике не отражает в полной мере суть этого явления и профессионально важные элементы. Использование термина «информационная компетентность» наряду с термином «информационные компетенции» таково, что свидетельствует, во-первых, о неоднозначности их толкования, во-вторых, о не всегда правомерной синонимичности, допускаемой авторами научных публикаций.

В данном исследовании предпринята попытка найти ответы на следующие вопросы: какова сущность информационной компетентности педагога? каковы уровни и особенности ее развития у педагогов? при каких условиях возможен эффективный процесс формирования информационной компетентности у педагогов?

Данные вопросы подвели к постановке следующей проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования информационной компетентности у школьных педагогов в системе повышения квалификации?

Объектом исследования является процесс формирования информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий формирования информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации.

Цель исследования - выявить и научно обосновать комплекс педагогических условий формирования информационной компетентности школьного учителя в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование информационной компетентности школьного педагога в системе повышения квалификации будет происходить достаточно успешно:

• если рассматривать информационную компетентность как специфическую характеристику свойств и качеств индивидуальности и личности педагога, интегрирующую в себе его способности находить решения стандартных и нестандартных проблем в области информатизации образования;

• если определить и учитывать факторы, влияющие позитивно и негативно на развитие информационной компетентности педагога как в процессе ее формирования, так и в педагогической деятельности;

• если процесс формирования информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации смоделировать с учетом компе-тентностного, ситуативного подходов, андрагописи и педагогики индивидуальности, -

так как в этом случае будут реализованы закономерности развития свойств и качеств индивидуальности и личности педагога, составляющих характеристику его информационной компетентности.

В соответствии с целью, проблемой и гипотезой исследования предусмотрено решение следующих задач.

1. Уточнить сущность информационной компетентности школьного педагога.

2. Определить факторы развития информационной компетентности у педагога в системе повышения квалификации.

3. Разработать и научно обосновать модель процесса формирования информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации.

4. Осуществить экспериментальную проверку разработанной модели.

' Методологической и теоретической основой исследования выступают философские теории системного и структурно-функционального анализа, теории целостности процессов и явлений, единства сознания и деятельности; концепции, обосновывающие социально-культурную сущность информатизации (A.A. Андреев, Р. Герцог, А.П. Ершов, Ч. Кларк, К.К. Колин, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, Д. Сэвэдж, В.М. Тихомиров, А.Н. Тихонов, А.Ю. Уваров и др.); исследования профессиональной подготовки и повышения квалификации педагога (Е.П. Белозерцев, Г.А. Бока-рева, Г.А. Бордовский, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, А.П. Владислав-лев, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, Е.М. Ибрагимова, Ю.Н. Кулюткин, H.H. Нечаев, В.Г. Онушкин, Н.Ф. Радионова, Н.К. Сергеев, В.А. Сласте-нин, А.П. Тряпицина); психолого-педагогические концепции развития личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Ю.А. Гагин, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, А.Н. Леонтьев, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн); исследования по проблемам информатизации образования (Я.А, Ваграменко, С.Г. Григорьев, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Е.К. Хеннер); концепции профессионализма и профессиональной компетентности (В.А. Сластенин, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина); ведущие положения акмеологии (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин); теории и психологии обучения взрослых (С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, М.Ш. Ноулз); исследования по проблеме педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Г.И. Ибрагимов).

Для реализации цели и задач данного исследования использовались следующие методы научно-педагогического исследования:

•теоретические (анализ и синтез научной литературы; абстрагирование, конкретизация, аналогия; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме формирования информационной компетентности педагога, моделирование);

•эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, педагогический эксперимент);

• математической статистики (критерий достоверности хи-квадрат %2 -критерий Пирсона).

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа на базе Российского государственного университета им. И. Канта и Калининградского учебного центра Федерации Интернет-образования. Всего исследованием было охвачено 330 учителей средних школ, лицеев и гимназий Калининграда и Калининградской области, а также студентов-будущих педагогов.

Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический. На основе изучения научной литературы по проблеме исследования были определены его объект, предмет, структура, границы, цель, задачи, гипотеза, мето-

дология и методы, понятийный аппарат. Изучение научной литературы позволило сложить представление о состоянии исследуемой проблемы в теории педагогики и практике образования, выявить тенденции и подходы к ее решению, определить собственную научную позицию и теоретически разработать комплекс педагогических условий формирования информационной компетентности педагогов.

Второй этап (2001-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилась практическая реализация и экспериментальная проверка эффективности разработанного нами комплекса педагогических условий формирования информационной компетентности педагога. Одновременно с этим проводился констатирующий эксперимент с целью определения динамики уровня сформированное™ информационной компетентности учителей школ Калининграда и области.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий. На этом этапе анализировались и систематизировались результаты исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента и формировались выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• разработана модель информационной компетентности педагога, впервые дающая представление о психических и личностных свойствах и качествах, значимых для информатизации педагогической деятельности;

• разработаны критерии оценки информационной компетентности педагога в соответствии с концепцией индивидуальности человека;

• выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий формирования информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации (рассмотрение информационной компетентности педагога в качестве цели повышения квалификации; специальная подготовка педагога к информатизации профессиональной деятельности; системный, целостный, этапный и вариативный характер специальной подготовки; специальная работа по развитию рефлексивных процессов; интеграция рефлексивной и информационной деятельности на основе педагогического опыта; включение педагога в совместную с коллегами информационно-образовательную деятельность; оказание психологической и административной поддержки педагогам);

• разработана и научно обоснована модель процесса формирования информационной компетентности школьного педагога в системе повышения квалификации, включающая диагностический, целевой, когнитивный и оценочно-рефлексивный компоненты.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит существенные дополнения в понимание информационной компетентности педагога; дано описание индивидуального и личност-

ного компонентов на основе концепции индивидуальности человека; представлены факторы и педагогические условия формирования информационной компетентности, теоретическая характеристика компонентов и этапов процесса формирования информационной компетентности педагога.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные условия формирования информационной компетентности способствуют развитию у педагогов качеств психики и личности, необходимых для успешного формирования информационной компетентности в системе повышения квалификации. Разработана технология формирования информационной компетентности педагога на курсах повышения квалификации, включающая систему целей, компетенций, диагностических и педагогических средств. Разработанная технология может быть реализована на курсах повышения квалификации в условиях различных учебных заведений. Практическое значение имеют также разработанные специальные задания различных уровней сложности, диагностические средства, позволяющие выявлять отношение педагогов к проблемам информатизации, к применению ими Интернет-технологий в педагогической деятельности, осуществлять самооценку свойств и качеств индивидуальности и личности, важных для информатизации профессиональной деятельности (анкеты, тесты, опросники, карты самооценки, схемы наблюдений и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная компетентность педагога как сложное явление характеризуется социальным, специальным, индивидуальным и личностным компонентами, выражается в наличии у специалиста не только знаний и умений в области компьютеризации и информатизации, но и способностей, позволяющих гибко, вариативно использовать знание информационных технологий и получаемую информацию для организации учебно-познавательной деятельности учащихся, формирования их информационной компетентности в педагогическом процессе. Информационная компетентность педагога является динамической характеристикой, отражающей изменения в овладении педагогом соответствующими компетенциями.

2. Критерии оценки информационной компетентности педагога должны включать признаки не только усвоения базовых компьютерных компетенций, но и развития свойств и качеств индивидуальности и личности, значимые для информатизации педагогической деятельности.

3. Комплекс педагогических условий формирования информационной компетентности, определяемый целостностью воздействия на все компоненты компетентности, интеграцией разных видов деятельности (информационной, педагогической, рефлексивной), поэтапностью и вариативностью процесса формирования информационной компетентности, включает: рассмотрение информационной компетентности педагога в качестве цели повышения квалификации; специальную подготовку педагога к информатизации профессиональной деятельности; системный, целостный,

этапный и вариативный характер специальной подготовки; специальную работу по развитию рефлексивных процессов; интеграцию рефлексивной и информационной деятельности на основе педагогического опыта; включение педагога в совместную с коллегами информационно-образовательную деятельность; оказание психологической и административной поддержки педагогам.

4. Процесс формирования информационной компетентности школьного педагога в системе повышения квалификации должен осуществляться на основе модели, построенной с учетом компетентностного, ситуативного подходов, андрагогики и педагогики индивидуальности, включающей диагностический, целевой, когнитивный и оценочно-рефлексивный компоненты, а также этапы овладения компетенциями.

5. Технология формирования информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации включает комплекс диагностических и педагогических средств, позволяющих на основе названных выше научных подходов реализовать закономерности развития свойств и качеств индивидуальности и личности педагога в процессе информатизации педагогической деятельности.

Достоверность результатов исследовательской работы обеспечивают: методологическая обоснованность исходных теоретических положений; необходимый объем выборки; адекватность методов исследования его целям и задачам; разнообразие методов исследования; репрезентативность опытно-экспериментальных данных; сочетание качественного и количественного анализа; внедрение результатов исследования в практику.

Апробация н внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством:

• личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в Центре Интернет Российского государственного университета им. И. Канта;

• преподавания в Калининградском учебном центре Федерации Интернет-образования;

• участия в качестве тьютора в учебной программе компании Интел «Обучение для будущего»;

• обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики и психологии Российского государственного университета им. И. Канта;

• участия в Международной конференции «Когнитивно-коммуникативные аспекты филологических и методических исследований» (2001 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики индивидуальности» (2002 г.), конференции «Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации» (2002 г.), Международной научно-практической конференции «Преподаватель в условиях модернизации образования в странах Балтийского региона» (2004 г.), Всероссий-

ской конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (2004 г.), научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования охраны государственной границы» (2005 г.).

Структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, две главы, заключение, список литературы из 175 наименований, 10 рисунков, 8 таблиц и 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования и кратко рассматривается степень ее разработанности, формулируется научный аппарат исследования - объект и предмет, цель, гипотеза и задачи. Характеризуется научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Формирование информационной компетентности как объект исследования» - представлен научный материал, собранный по двум основным направлениям: 1) состояние проблемы информационной компетентности педагога, 2) подходы к формированию информационной компетентности педагога.

Формирование информационной компетентности педагога сегодня представляет собой одну из актуальных проблем теории и практики постдипломного образования. Постановка данной проблемы, поиски ее решения представляются значимыми и для высшей ступени педагогического образования, и для системы повышения педагогической квалификации.

В педагогике представления об информационной компетентности педагога сегодня особенно активно развиваются на основе более общего понятия - «информационная компетентность». Анализ педагогической теории свидетельствует о том, что ученые понимают информационную компетентность специалиста как одну из ключевых компетентностей человека, представляющую собой совокупность знаний, умений, навыков и способностей эффективной работы с информацией в любых ее формах, осознание своего места в информационной среде, совокупность норм, ценностей, связанных с потреблением и созданием информационных ресурсов и выполнением профессиональной деятельности на репродуктивном и творческом уровнях. Основное внимание в рассмотрении учеными данного явления уделяется техническому и технологическому аспекту, который включает компьютерную грамотность, знание информационных технологий, умения применять их для решения различных задач.

Установлено, что в науке предлагаются различные подходы к пониманию информационной компетентности и, соответственно, различные модели: на основе структур педагогической деятельности, на основе квали-

фикационных требований к выпускнику профессионального учебного заведения и др. Опора на имеющиеся научные взгляды (в частности, структуру педагогической деятельности по А.К. Марковой) позволила нам сформировать собственное видение модели информационной компетентности педагога: она включает социальный, специальный, личностный и индивидуальный компоненты, содержащие совокупность взаимосвязанных свойств и качеств человека, определяющих его информационное поведение в образовательной среде (см. рис.).

Социальная компетентность:

• Взаимодействие с коллегами и учащимися с помощью информационных технологий

• Наличие способностей, знаний, умений и навыков управления становлением информационной культуры у учащихся

• Способность к групповой деятельности и сотрудничеству с коллегами и учащимися в информационной среде

Специальная компетентность:

• Синтез знаний в области преподаваемого предмета, методики его преподавания и знаний в области информатизации педагогической деятельности

• Умение работать с различными источниками информации, владение способами ее переработки

• Применение методов и приемов обучения с использованием современных компьютерных программ

• Организация учебно-познавательной деятельности учащихся с применением информационных технологий

Индивидуальная

компетентность:

• Готовность к информатизации педагогической деятельности, потребности в ней

• Способности (информационное мышление, рефлексия, самооценка, устойчивость эмоций, профессиональная позиция и др.)

• Индивидуальный стиль информационного поведения

• Готовность к повышению квалификации и самореализации в области информатизации педагогической деятельности

Личностная компетентность:

• Понимание важности и значимости информатизации для педагогической деятельности

• Ценностное отношение к информационным ресурсам и новым информационным технологиям, их использованию

• Стойкий интерес к проблемам информатизации педагогической деятельности и их решению, саморазвитию личности в профессиональном труде

Модель информационной компетентности педагога

В исследовании мы обращаем внимание на психологические особенности человека, определяющие его информационную компетентность, на важность изучения данного аспекта, открывающего дополнительное направление в формировании и развитии информационной компетентности педагога. Наше видение сущности индивидуального (личностного) компонента информационной компетентности педагога сложилось на основе концепции индивидуальности человека (О.С. Гребенюк), которая отражает интегрированную характеристику психических возможностей человека. На наш

взгляд, рассмотрение информационной компетентности с точки зрения индивидуальности человека позволяет представить более дифференцированную характеристику этого вида компетентности и указать внутренние факторы ее развития. В диссертации индивидуальный (личностный) компонент информационной компетентности представлен в виде характеристик семи сфер (интеллектуальной, мотивационной, волевой, эмоциональной, предметно-практической, экзистенциальной и сферы саморегуляции), в которых названы значимые для информационного поведения педагога свойства и качества психики и личности:

• в интеллектуальной сфере - мышление (способность анализировать информационные ресурсы и выявлять их возможности в решении задач профессиональной педагогической деятельности; проявлять креативность, гибкость, критичность, системность, мобильность, оперативность мышления в ситуациях поиска, преобразования и трансформации необходимой информации); педагогическое воображение, предвидение и прогнозирование, выражающиеся в способности соотносить цель деятельности с реальной информацией и возможностями ее преобразования и использования в конкретной профессиональной ситуации; саногенное мышление (способность, не боясь ошибок и просчетов, осуществлять свои рассуждения по поводу получения и использования информации и информационных технологий в профессиональной деятельности); знания информационных технологий, их возможностей в совершенствовании педагогической деятельности и профессиональном самосовершенствовании педагога, знание психологии общения в реальном и виртуальном мире;

• в мотивационной сфере - мотивация развития информационной компетентности (стремление овладеть новейшими информационными технологиями, применять их в своей профессиональной деятельности для решения своих педагогических задач; стремление изучать передовой опыт в области информатизации образования и передавать собственный опыт своим коллегам и учащимся; нацеленность на достижение высокого уровня информационной компетентности; мотивы достижения успеха в профессиональной деятельности на основе информационных технологий; стремление получить за счет этого признание у своих коллег в педагогическом коллективе и т. д.);

• в волевой сфере - целенаправленность действий в информационной среде (здесь важно не столько то, что личность ставит цели, сколько то, как она их реализует, на что пойдет личность ради достижения целей. Принятие решений - это не только выбор альтернатив на рациональной основе, но и волевое разрешение противоречий, способность выполнять деятельность на оптимальном уровне активности, психическая устойчивость по отношению к трудностям); терпение и владение собой в ситуациях поиска информации, ее переработки в педагогических целях, а также в

нестандартных и незнакомых для себя ситуациях при работе с информационными технологиями; настойчивость в овладении новыми информационными технологиями и умениями их использовать в профессиональной деятельности, достижении целей самоактуализации, саморазвития; волевые устремления при решении научных и профессиональных проблем: инициативность, смелость, настойчивость в разработке и осуществлении профессиональных проектов на основе информационных технологий;

• в эмоциональной сфере - способность понимать собственные эмоциональные состояния в ситуациях поиска и переработки нужной информации (далеко не каждый человек испытывает удовольствие от самого поиска или от процесса преобразования полученной информации, в то же время именно эта сторона профессиональной деятельности, когда педагог может сосредоточить свое внимание на способах и путях получения информации, свидетельствует о том, что он в дальнейшем сможет передать свой опыт получения информации, а не только собственно найденную информацию своим ученикам или коллегам), способность сдержанно относиться к техническим и иным помехам при работе в информационной среде; способность к осуществлению положительного эмоционального настроя при работе в информационной среде и получению эмоционального удовлетворения в случае успешного решения сложных задач; способность открыто делиться своими чувствами и переживаниями, возникающими в связи с использованием информационных технологий;

• в предметно-практической сфере - способность воспроизводить и осваивать новые знания, виды и формы деятельности в информационной среде; готовность к коллективной деятельности с использованием новых информационных технологий; владение операционными навыками (умение работать с программным обеспечением, принимать решения, отфильтровывать нужную информацию, вырабатывать идеи); навыки обработки информации; умение общаться с использованием информационных средств и технологий; работать с различными видами электронных носителей информации; умение ориентироваться в информационной среде;

• в экзистенциальной сфере - понимание информационной компетентности как одной из главных профессиональных ценностей; адекватная самооценка собственных возможностей в использовании информационных технологий, информационных ресурсов, уверенность в их выборе и реализации; наличие собственной профессиональной позиции, включающей замыслы и идеи по получению и преобразованию информации, а также по применению информационных технологий в профессиональной деятельности для решения педагогических задач; осознанное отношение к себе как к педагогу, владеющему информационными технологиями; стремление к самоактуализации, саморазвитию, постоянной работе над собой в области информатизации образования; стремление к профессиональному самосовершенствованию на основе информационных технологий и формирова-

нию соответствующих качеств у своих учеников; способность адекватно ориентироваться во всех информационных инновациях, брать на себя ответственность за информатизацию профессиональной деятельности;

• в сфере саморегуляции - способности к рефлексии в области поиска и преобразования информации, в овладении и использовании информационных технологий; самоанализ и самооценка профессиональной деятельности на основе информатизации; умение соотносить свою деятельность, свой индивидуальный стиль, уровень информационной компетентности с социальным и профессиональным опытом; умение определять сильные и слабые стороны собственной информационной компетентности в профессиональной деятельности и поведении; умение определять резервы своего дальнейшего профессионального роста, регулировать свою педагогическую деятельность и отношение к ней с точки зрения информатизации образовательного процесса.

Представленные выше характеристики сфер индивидуальности педагога отражают психологические составляющие его информационной компетентности (индивидуальный и личностный компоненты). Значение выделенных характеристик - в том, что они указывают на внутренние факторы становления информационной компетентности, критерии ее оценки и возможности саморазвития (самосовершенствования). Нами были предложены следующие критерии: 1) понимание важности информационной компетентности для педагогической деятельности; 2) проявление педагогом самостоятельности и активности в информационно-образовательной среде; 3) продуктивность решения задач и проблем, возникающих в информационно-образовательной среде; 4) стремление к саморазвитию информационной компетентности и самореализации в профессиональной деятельности.

В качестве внешних факторов и условий, способствующих развитию информационной компетентности педагога, в педагогической теории и практике называют: информационно-образовательную среду, систему специальной подготовки будущего учителя в вузе и систему повышения квалификации (переподготовки) педагога. В нашем исследовании анализ научных источников позволил установить, что факторов развития информационной компетентности педагога существует достаточно много и они классифицируются по определенным основаниям. Нами выделено четыре группы факторов: профессиональные (специальные), социальные, индивидуальные (личностные) и организационные.

\. Профессиональные (специальные):

• самореализация в профессиональной деятельности;

• мотивация профессиональных достижений (в том числе и карьерного роста);

• стремление модернизировать педагогическую деятельность и педагогический процесс;

• желание осуществлять педагогическое проектирование с использованием НИТ в рамках преподаваемого предмета.

2. Социальные:

• школьное педагогическое сообщество, заинтересованное в информатизации образования;

• положительное отношение родителей учащихся к использованию компьютеров на уроках;

• совместная научно-методическая работа педагогического сообщества, обмен опытом посредством коммуникационных средств Интернета.

3. Индивидуально-личностные:

• компьютерная грамотность;

• библиографическая грамотность;

• интерес к использованию НИТ в педагогической деятельности;

• стремление не уступать в овладении НИТ своим ученикам и коллегам;

• способность к преодолению психологических барьеров в использовании НИТ в педагогической деятельности.

4. Организационные:

• наличие компьютерной базы в школе, в учебном кабинете;

• требования администрации школы;

• наличие домашнего компьютера;

• наличие свободного доступа в Интернет (как в школе, так и дома);

• возможность обучения на спецкурсах повышения квалификации;

• наличие консультационных центров поддержки;

• наличие электронных учебно-методических комплектов;

• аттестация с учетом уровня информационной компетентности.

Ведущую роль играют психологические и личностные факторы: моти-

вационные состояния, интеллектуальное развитие, тревожность, способности к рефлексии, самооценка, ценности и многое другое. В связи с этим мы считаем, что в решении проблемы формирования информационной компетентности можно значительно продвинуться при условии специального изучения названных психологических характеристик человека и исследования условий, при которых психические свойства и качества будут влиять на развитие информационной компетентности, на профессионализм педагога в информационно-образовательной среде.

Анализ выявленных факторов позволил определить следующие условия эффективного формирования информационной компетентности педагога: рассмотрение информационной компетентности педагога в качестве цели повышения квалификации; специальная подготовка педагога к информатизации профессиональной деятельности; системный, целостный, этапный и вариативный характер специальной подготовки; специальная работа по развитию рефлексивных процессов; интеграция рефлексивной и информационной деятельности на основе педагогического опыта; включе-

ние Педагога в совместную с коллегами информационно-образовательную деятельность; оказание психологической и административной поддержки педагогам.

Во второй главе - «Экспериментальное исследование педагогических условий формирования информационной компетентности педагога» - дается научное обоснование и характеристика модели процесса формирования информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации, представлены ход и результаты экспериментального исследования.

Анализ научных литературных источников показал, что моделирование процесса формирования информационной компетентности осуществляется учеными применительно к разным категориям педагогов: студентов-будущих учителей, учителей-предметников, управленцев и др. Общим является тот факт, что, во-первых, предлагаемые модели базируются на научных основах - компетентностный подход, предметно-ориентированный подход, деятельностный подход и др. Во-вторых, модели представляют собой сложные конструкции, состоящие из нескольких компонентов, при этом в каждой модели достаточно обстоятельно рассматриваются цели обучения (в основном в виде знаний и умений или в виде компетенций), содержание, методы и формы подготовки педагогов к использованию информационных знаний и умений в педагогической деятельности. В-третьих, обращает на себя внимание то, что содержательный и процессуальный компоненты во всех моделях мало чем отличаются: рассматриваются, как правило, знания и умения, обеспечивающие компьютерную грамотность и владение современными информационными технологиями, а также курсы, включающие практические занятия с разнообразными заданиями, использование метода проектов и т. д. Однако ни в одной из моделей не обращается внимание на движущие силы развития компетентности.

Учитывая это, в решении исследуемой нами проблемы мы исходим из следующих положений:

1) представление информационной компетентности как четырехкомпо-нентной модели, в которой особое внимание обращается на 'индивидуальный и личностный компоненты, отвечающие за психологическую характеристику компетентности;

2) развитие таких компонентов информационной компетентности, как индивидуальный и личностный, требует усиления психологической основы процесса обучения в системе повышения квалификации, а это возможно при опоре на личностно-ориентированный, ситуационный подходы, на педагогику индивидуальности, теорию обучения взрослых, акмеологию.

Схематическое представление модели процесса формирования информационной компетентности педагога, включающей диагностический, целевой, когнитивный и оценочно-рефлексивный компоненты, дано ниже.

1. Диагностика информационной компетентности слушателей курсов повышения квалификации:

• диагностика отдельных компонентов информационной компетентности (социального, специального, индивидуального, личностного);

• диагностика отдельных свойств и качеств психики, обеспечивающих информационное поведение педагога;

• диагностика результатов информационной деятельности педагога;

• самодиагностика информационной компетентности и отдельных ее составляющих.

2. Целеполагание (определение целей - эталонных, промежуточных и частных; выстраивание индивидуальных образовательных программ).

Эталонные цели

Социальный компонент ИК Специальный компонент ИК Индивидуальный компонент ИК Личностный компонент ИК

Цели развитая социального поведения в информационно-образовательной среде Цели формирования специальных компетенций в области информатизации и интеграции с педагогическими компетенциями Цели развития свойств и качеств сфер индивидуальности, обеспечивающие информационное поведение Цели развития личностных свойств и качеств, обеспечивающих информационное поведение педагога

Промежуточные цели зависят от возможностей используемого содержания образования, от функциональных возможностей применяемых методов и форм обучения и др. Частные цели - это цели, которые школьный педагог определяет для себя как лично значимые на основе результатов самодиагностики, самопознания, собеседования с руководителем курсов повышения квалификации. На основе частных целей разрабатывается индивидуальная образовательная программа.

3. Когнитивный компонент.

3.1. Определение содержания (учебного плана и программы, заданий и упражнений, ситуаций и средств контроля).

Социальный компонент ИК Специальный компонент ИК Индивидуальный компонент ИК Личностный компонент ИК

Знания об информационно-образовательной среде, ценностях информационного общества, проблемах информатизации педагогической деятельности Базовые (специальные) компетенции, способы применения НИТ и информационных ресурсов в педагогической деятельности; особенности информационного поведения детей Знание свойств и качеств по сферам индивидуальности, отвечающих за информационное поведение педагога и его индивидуальный стиль Знание свойств и качеств личности педагога, определяющих его позицию в информационно-образовательной среде, взаимодействие с окружающими в этой среде

Реализация этого содержания осуществляется в виде объяснений и инструкций, упражнений, заданий:

1) объяснения и инструкции в рамках базовых ИКТ-компетенций;

2) упражнения по формированию базовых умений пользователей ПК;

3) упражнения по формированию умений использования НИТ;

4) задания по овладению способами решения информационных проблем;

5) задания по овладению способами применения полученных информационных знаний и умений в педагогической деятельности.

3.2. Определение комплекса методов, приемов и форм обучения.

Основные педагогические средства - самостоятельная работа по выполнению упражнений и заданий; специальные ситуации разных видов (учебные, рефлексивные, профессиональные). Сопутствующие средства -обмен опытом, обсуждение хода и результатов информационной деятельности и ее интеграции в педагогическую деятельность, самооценка достижений в обучении.

Процесс формирования информационной компетентности педагога может быть представлен как поэтапный процесс, включающий следующие условно выделенные этапы:

1-й этап - овладение компьютерной грамотностью;

2-й этап - овладение информационными технологиями;

3-й этап - совершенствование проектировочного и конструктивного элементов педагогической деятельности на основе информационных технологий;

4-й этап - совершенствование гностического, организаторского и коммуникативного элементов педагогической деятельности с применением информационных технологий и ресурсов;

5-й этап - реализация психологических закономерностей развития информационной деятельности учащихся на основе рефлексивной деятельности педагога.

Разработанная модель процесса формирования информационной компетентности педагога была проверена с помощью созданной на ее основе технологии в условиях педагогического эксперимента. Эмпирические исследования и эксперимент проводились в течение 2000-2005 гг. в Центре Интернет Российского государственного университета им. И.Канта, Калининградском учебном центре Федерации Интернет-образования, лаборатории дистанционного обучения Института современных образовательных технологий Российского государственного университета им. И. Канта. В общей сложности было задействовано 330 человек, из них 273 школьных учителя, 57 студентов-будущих педагогов.

Эксперимент проводился отдельно с каждой группой школьных педагогов, проходивших обучение по одному из курсов повышения квалифи-

кации, и состоял из подготовительного, диагностического, формирующего и констатирующего (контрольного) этапов.

Основная цель подготовительного этапа состояла в определении целей, гипотезы, задач эксперимента, выявлении зависимых и независимых переменных, подборе диагностического инструментария, педагогическом наблюдении за информационным поведением педагогов во время занятий на курсах повышения квалификации. В качестве зависимых переменных выступали:

1) уровни развития свойств и качеств индивидуальности педагогов, значимых для их информационной компетентности;

2) уровни развития информационной компетентности слушателей.

В результате изучения научной литературы, а также исходя из зависимых и независимых переменных, нами определены следующие диагностические средства:

• анкета по выяснению отношения школьных учителей к информатизации педагогической деятельности (разработана нами);

• анкета по определению отношения слушателей курсов к работе с Интернетом (разработана нами);

• карта «Самооценка информационной компетентности педагога» (разработана нами);

• тестовые задания на выявление умений пользователей по работе с персональным компьютером и Интернетом (разработана нами);

• курсовые задания (выпускные работы) слушателей.

Критериями оценки эффективности процесса формирования информационной компетентности педагога в нашем эксперименте являются:

1) динамика в уровнях развития сфер индивидуальности слушателей;

2) динамика отношения педагогов к информационно-педагогической деятельности;

3) успешность выполнения тестовых заданий, отражающих развитие информационной компетентности слушателей;

4) успешность выполнения курсовых (выпускных) работ.

Все полученные нами данные в эксперименте (на диагностическом этапе) в дальнейшем были учтены при организации и проведении занятий на курсах. Специальное внимание уделялось следующим направлениям:

• развитие свойств и качеств в сфере саморегуляции на основе рефлексивных процессов;

• развитие уверенности, преодоление боязни самостоятельной работы на компьютере;

• развитие взаимодействия, сотрудничества.

Формирующий этап эксперимента. Учебный процесс был построен по следующей технологии:

1) диагностика и самопознание информационной компетентности слушателями, обсуждение диагностических средств и результатов диагностики;

2) обсуждение со слушателями эталонных и промежуточных целей, определение слушателями своих частных целей, значимых для них, и разработка индивидуальных обучающих программ, особенно для тех, кто впервые проходит обучение и имеет низкий уровень базовой ИКТ-компетент-ности;

3) определение учебной информации в объеме, соответствующем уровням информационной компетентности, которые слушатели продемонстрировали на диагностическом этапе, а также определение методов обучения и форм работы на занятиях;

4) анализ достижений, затруднений, возникающих у слушателей, обмен впечатлениями и мнениями.

Особенность нашего эксперимента состояла в том, что обучение слушателей на курсах проводилось в течение достаточно короткого периода времени (две недели), что обусловлено, с одной стороны, необходимостью отрыва педагога от работы в своем учебном заведении, а с другой - негативным отношением руководителей этих учебных заведений к отсутствию педагогов на работе в течение более длительного срока.

Другой особенностью эксперимента являлся тот факт, что в каждой группе были слушатели с разной базовой подготовкой в области информационных технологий. Количество пользователей, представлявших различные уровни информационной компетентности, в разных учебных группах варьировалось. Поэтому результаты проведенных нами исследований усреднялись для того, что чтобы отразить общую тенденцию.

В ходе формирующего эксперимента применялся комплекс методов и приемов обучения, которые, дополняя друг друга, обеспечивали воздействие на все сферы индивидуальности, а не только на интеллектуальную, предметно-практическую и мотивационную. В процессе обучения создавались специальные ситуации, задавались проблемные вопросы и задания, использовался метод аналогий. Специальное внимание уделялось созданию благоприятного эмоционального фона.

В ходе формирующего эксперимента постоянно осуществлялось педагогическое наблюдение по разработанной нами схеме, а также анализ хода и результатов учебной деятельности слушателей.

Констатирующий этап. На данном этапе проводились замеры зависимых переменных с помощью средств, аналогичных тем, которые были рассмотрены нами выше. При помощи диагностической карты замерялись уровни свойств и качеств индивидуальности педагогов, значимых для их информационной компетентности, и оценивалась динамика их развития. Результаты этой оценки представлены з таблице 1.

Таблица 1

Результаты (в баллах) самодиагностики слушателями индивидуального компонента информационной компетентности педагога по сферам индивидуальности

Сфера индивидуальности Распределение слушателей, чел.* х2

На начало обучения На конец обучения

1-3 балла 4-5 баллов 6-7 баллов 1-3 балла 4-5 баллов 6-7 баллов

Интеллектуальная 6 242 25 5 235 33 0,8

Мотивационная 34 195 44 26 199 48 1,0

Эмоциональная 80 168 25 75 170 28 0,2

Предметно-практическая 179 64 30 107 114 52 29,1

Саморегуляции 151 88 34 98 140 35 17,6

Волевая 16 204 53 13 198 62 0,8

Экзистенциальная 35 178 60 21 159 93 8,5

* Общее количество слушателей - 273 человека. Исследование проводилось с мая 2002 года по ноябрь 2004 года.

Качественный анализ полученных данных, приведенных в таблице 1, показал, что положительные изменения произошли во всех сферах индивидуальности слушателей, качества и свойства которых важны для формирования информационной компетентности педагога. Однако для того, чтобы считать произошедшие изменения достоверными, полученные эмпирические данные были подвергнуты математической обработке методом статистического анализа достоверности по критерию согласия х2 (хи-квадрат) -критерий Пирсона. Данный метод позволяет определить достоверность различий в двух статистических совокупностях. В нашем случае этими совокупностями выступают распределения слушателей по интервалам развития сфер индивидуальности на начало и конец обучения.

Как видно из значений показателя %2, приведенного в таблице 1, только развитие предметно-практической, экзистенциальной сфер и сферы саморегуляции можно считать статистически достоверным (с вероятностью 95 % - для экзистенциальной сферы и 99 % - для предметно-практической и сферы саморегуляции). Данный вывод можно сделать на основании того, что рассчитанный показатель х2 по значению больше критического (Х^сп > Хкрит )> который для наших условий проведения эксперимента составляет:

х1рт = 5,99 при вероятности достоверности 95 %;

Х%т = 9,21 при вероятности достоверности 99 %.

Следовательно, именно указанные сферы индивидуальности (предметно-практическая, экзистенциальная и саморегуляции) получили наибольшее развитие за время обучения на курсах. Действительно, слушатели приобрели дополнительные умения и навыки в области работы с новыми информационными технологиями, их использования в педагогической деятельности, развили навыки коллективной деятельности с использованием новых информационных технологий (предметно-практическая сфера), в связи с чем у них сформировалась позиция - нацеленность на практическое применение тех новых знаний, которые они получили за время обучения, в своей профессиональной деятельности; появилось осознание себя как педагога, владеющего информационными технологиями (экзистенциальная сфера). Кроме того, обучаясь созданию электронных учебных материалов, презентаций, самостоятельно выполняя задания по работе с персональным компьютером, поиску информации в Интернете и т. д., слушатели приобрели большую уверенность в своих возможностях, открыли в себе существенный резерв для дальнейшего профессионального роста, приобрели новый индивидуальный стиль работы, основанный на более высоком уровне информационной компетентности (сфера саморегуляции).

Также отметим наиболее важные изменения, которые произошли в других сферах. В интеллектуальной сфере: знание информационных технологий, их возможностей в совершенствовании педагогической деятельности и профессиональном самосовершенствовании педагога; знание психологии общения в реальном и виртуальном мире. В мотивационной сфере: стремление овладеть новыми информационными технологиями, изучить передовой опыт в области информатизации образования и передать собственный опыт своим коллегам и учащимся. В эмоциональной сфере: способность понимать собственные эмоциональные состояния в условиях работы в информационной среде. В волевой сфере: настойчивость в овладении новыми информационными технологиями и умениями их использовать в профессиональной деятельности; настойчивость в достижении целей самоактуализации и саморазвития.

Анализ динамики развития качеств сфер индивидуальности слушателей, наблюдения за тем, как они выполняли тестовые задания во время обучения, а также оценка выполненной ими выпускной (курсовой) работы позволили нам распределить слушателей по уровням информационной компетентности на начало и конец обучения. Данные о распределении представлены в таблице 2 (см. на с. 23).

Исследование позволило сформулировать следующие выводы.

1. Процесс формирования информационной компетентности педагога представляет собой системное, целостное явление, характеризующееся связями между целями и содержанием специальной подготовки, методами и формами работы с педагогами. Данный процесс имеет особенности, вы-

ражагощиеся в условном выделении этапов формирования и развития отдельных составляющих информационной компетентности, обусловленных необходимостью интегрировать информационную и педагогическую деятельности: овладение компьютерной грамотностью; овладение информационными технологиями; совершенствование проектировочного и конструктивного элементов педагогической деятельности на основе информационных технологий; совершенствование гностического, организаторского и коммуникативного элементов педагогической деятельности с применением информационных технологий и ресурсов; реализация психологических закономерностей развития информационной деятельности учащихся на основе рефлексивной деятельности педагога.

Таблица 2

Распределение слушателей по уровням информационной компетентности на начало и конец обучения

Учебная группа Количество слушателей, чел. Количество слушателей, чел. Всего, чел. х2

Уровень на начало обучения Уровень на конец обучения

низкий средний высокий низкий средний высокий

А 57 15 0 46 26 0 72 6,9

В 57 45 4 39 61 6 106 12,4

С 9 31 25 6 24 35 65 9,8

Б 55 25 7 44 34 9 87 6,4

Примечание: в группу А вошли слушатели, проходившие обучение по курсу «Основы работы с персональным компьютером»; в группу В - по курсу «Современные Интернет-технологии для педагога»; в группу С - по курсу «Системный администратор школьной Интернет-площадки»; в группу О - по учебному курсу компании Интел «Обучение для будущего».

2. Формирование информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации носит вариативный характер, обусловленный разнообразием форм повышения квалификации (курсы, мастер-классы и др.), но в то же время подчиняется закономерностям развития свойств и качеств индивидуальности и личности педагога в информационно-образовательной среде, объективным требованиям информатизации общества.

3. Возможности системы повышения квалификации в формировании информационной компетентности педагога определяются тем, что она дает возможность моделировать учебные и развивающие ситуации, затрагивающие и вопросы специальной компетенции, и ситуации, в которых можно моделировать и изучать поведение человека в конкретных условиях. Разрешение специальных ситуаций, создаваемых в процессе обучения компьютерной грамотности, использования информационных ресурсов и тех-

нологий и др., позволяет удовлетворить познавательный интерес, обеспечить эффективное усвоение базовых и других компетенций, изучить информационное поведение людей в заданных ситуациях, способствует решению педагогических задач с помощью информационных ресурсов и технологий, повышает личностный потенциал педагога, мотивацию самосовершенствования.

4. Технология формирования информационной компетентности педагога, представляющая собой систему приемов и средств педагогического воздействия на его сферы индивидуальности и личность, обладает свойствами целостности, оптимальности, результативности и применимости в реальных условиях системы повышения квалификации.

5. Дополнительными педагогическими условиями, способствующими эффективному развитию информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации, выступают: включение педагога в создаваемые специальные ситуации, организация рефлексивных процессов и управление ими, взаимодействие преподавателя и слушателей на основе доверия и взаимоуважения; хорошо развитое чувство эмпатии преподавателя, учет индивидуальных особенностей слушателя, его базовой подготовки и педагогического опыта.

6. Экспериментальная проверка разработанной модели процесса формирования информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации подтвердила состоятельность научной идеи, положенной в основу модели: развитие информационной компетентности определяется не столько специальными, базовыми компетенциями в области информатизации, сколько развитием способностей педагога овладевать этими и другими компетенциями (социальными, индивидуальными и личностными).

По результатам исследования опубликованы следующие статьи и тезисы:

1. Голубин Д.В., Новиков И.В. Проблема внедрения курсов дистанционного образования в университете // Профессиональная подготовка учителя в системе университетского образования: Материалы научных исследований / Калинингр. ун-т. - Калининград, 2000. - С. 11-14 (авт. - ОД п. л.).

2. Голубин Д.В., Давыдов Д.Н. Информационный ресурс «Электронная техническая библиотека» // Профессиональная подготовка учителя в системе университетского образования: Материалы научных исследований / Калинингр. ун-т. - Калининград, 2000. С.14-15 (авт. - 0,1 п. л.).

3. Голубин Д.В., Васильева И.Б. Особенности дистанционного обучения и их учет при создании дистантного курса по английской грамматике // Когнитивно-коммуникативные аспекты филологических и методических исследований: Материалы Международной конференции. 26-27 апреля 2001 г. - Калининград: Изд-во КГУ, 2001. - С.128-132 (авт. - 0,15 п. л.).

4. Голубин Д.В., Конюшенко С.М., Новиков И.В. Современные информационные технологии в создании механизма взаимодействия высшей и средней

школы II Информационные технологии в управлении качеством образования и развития образовательного пространства. - Калининград, 2001. - С. 30-33 (авт. 0,1 п. л.).

5. Голубин Д.В., Гребенюк Т.Б., Конюшенко С.М. Образовательное пространство: современное состояние // Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации: Материалы конференции / Отв. ред. А.П. Клеме-шев. - Калининград: Изд-во КГУ, 2002. - Ч. 1. - С. 42-45 (авт. - 0,1 п. л.).

6. Голубин Д.В., Конюшенко С.М., Петрущенков A.B. О возможности создания компьютерной информационно-образовательной сети г. Калининграда // Актуальные проблемы педагогики индивидуальности: Материалы научно-практической конференции. 25-26 сентября 2002 г., Светлогорск. - Калининград- Изд-во КГУ, 2002. -Ч. 1. - С.133-137 (авт. - 0,15 п. л.).

7. Голубин Д.В., Конюшенко С.М., Петрущенков A.B. Использование электронных учебных изданий в рамках реализации концепции открытого образования // Педагогика индивидуальности как основа становления и развития открытой образовательной системы: Материалы научно-практической конференции. 25-26 сентября 2002 г., Светлогорск. - Калининград: Изд-во КГУ, 2002. - Ч. 2. - С. 22-25 (авт. - 0,1 п. л.).

8. Голубин Д.В., Конюшенко С.М., Петрущенков A.B. Проблемы становления открытой образовательной системы // Педагогика индивидуальности как основа становления и развития открытой образовательной системы: Материалы научно-практической конференции. 25-26 сентября 2002 г., Светлогорск. - Калининград: Изд-во КГУ, 2002. - Ч. 2. - С. 56-59 (авт. - 0,1 п. л.).

9. Голубин Д.В., Конюшенко С.М., Петрущенков A.B. Формирование информационно-технологической культуры работника образовательной отрасли региона Н Проблемы открытого образования. - М.: Изд-во МЭСИ, 2003. - С. 2225 (авт. - 0,1 п. л.).

10. Голубин Д.В. Мониторинг использования электронных учебников в школах Калининградской области // Ученые записки. - М.: ИИО РАО, 2004. -Вып. 13. - С. 302-306 (авт. - 0,3 п. л.).

11. Голубин Д.В. Использование электронных учебников в педагогическом процессе // Преподаватель в условиях модернизации образования в странах Балтийского региона: Материалы Международной научно-практической конференции / Отв. ред. А.П. Клемешев. - Калининград: Изд-во КГУ, 2004. - С. 234-237 (авт.-0,25 п. л.).

12. Голубин Д.В. Формирование компьютерной компетентности у педагогов в системе дополнительного профессионального образования // Проблемы и перспективы совершенствования образовательных технологий: Материалы XVI межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. Калининград, 2005. - С. 112-115 (авт. - 0,25 п. л.).

Голубин Дмитрий Владимирович

Формирование информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 07.12.2005 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 Vi 6. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 257.

Издательство Российского государственного университета им. И. Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14

f

2 84!