автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной компетентности современного менеджера
- Автор научной работы
- Карпеченко, Александра Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карпеченко, Александра Сергеевна, 2012 год
- не знаю
10. По каким критериям можно оценить качество и надежность найденных в Интернете источников информации?
- указание даты публикации
- автор страницы - известный специалист в данной области
- указано, кто является ответственным за эту интернет страницу
- страница быстро загружается
- ни один из вышеперечисленных вариантов
11. Книги о способах защиты от компьютерных вирусов, опубликованные на русском языке за последний год, рациональнее всего найти, используя:
- книжную летопись
- реферативный журнал «Информатика» журнал «КОМПЬЮТЕР ПРЕСС»
- списки литературы в монографиях по компьютерной безопасности
12. Для получения файла с FTP —сервера необходимо знать:
- размер файла
- адрес FTP -сервера
- ключевое слово
13. Чтобы сократить избыточную информацию, полученную в результате поиска в Интернете, при работе с поисковой системой необходимо использовать:
- логические операторы
- электронный каталог
- пароль
- гиперссылки
14. Для быстрого нахождения часто используемого Вами регулярно обновляющегося Интернет-ресурса целесообразнее:
- сохранять web-страницу на своем компьютере
- фиксировать вручную адреса Web-страниц в записной книжке
- заносить адрес ресурса в папку "Избранное" ("Favorites") на свой компьютер
- копировать адрес страницы в текстовый файл
Блок 2. Оценивание информации 1.1. Диагностика сформированности компетенций оценки информации
1. Доверяете ли Вы информации полученной из интернета
- доверяю
- скорее доверяю, чем нет
- скорее не доверяю
- не доверяю
- затрудняюсь ответить
2. Каково Ваше отношение к информации, полученной на иностранных (нерусскоязычных) сайтах?
- доверяю только иностранным сайтам
- доверяю иностранным сайтам больше, чем русскоязычным
- доверяю и тем, и другим сайтам в равной степени
- доверяю иностранным сайтам меньше, чем русскоязычным
- не доверяю иностранным сайтам
- не имею возможности посещать иностранные сайты
- затрудняюсь ответить
3. Проверяете ли Вы полученную информацию?
- да, проверяю всю полученную информацию
- да, проверяю некоторую полученную информацию
- не проверяю полученную информацию другое
4. Проверяете ли Вы информацию, которой собираетесь поделиться?
- да, проверяю
- нет, не проверяю
5. Какую информацию Вы проверяете перед распространением? (отметьте все, что к Вам относится)
- политическую
- экономическую
- коммерческую
- личную
- шокирующую
- новости о смерти/трагедиях
- любую другое
6. Как Вы проверяете информацию? (отметьте все, что к Вам относится)
- сравниваю информацию от различных источников
- ищу очевидцев
- проверяю в поисковиках телефоны и контактную информацию
- связываюсь с указанными контактными лицами
- спрашиваю экспертов и заинтересованных лиц другое
7. Насколько важны для Вас следующие характеристики информации? п/п Характеристика информации Очень важна Скорее важна, чем неважна Скорее неважна, чем важна Неважна
1. Достоверность
2. Уникальность
3. Полезность
4. Общественная значимость
5. Интересность
8. Слова, несущие в тексте наибольшую смысловую нагрузку, называются:
- ключевые слова
- метафоры
- омонимы
- синонимы
9. Специфической чертой подготовленного вами конспекта, отличающего его от других результатов свертывания информации, является:
- индивидуализированным характер представления информации
- полнота отражения информации
- лаконичность
- точность отражения информации
10. Исключите свойство, не присущее официально-деловым документам:
- точность и однозначность
- эмоциональность, экспрессивность
- стандартизация речевых оборотов
- стилистическая нейтральность
11. Я знаю, когда нужна информация из монографий или журнальных статей, а когда можно обойтись более популярной информацией из Интернета.
- нет
12. Я знаю, когда использовать основные источники информации, а когда - вспомогательные.
- нет
2.2. Диагностика сформированности компетенций организации информации
1. Установите правильную последовательность действий при работе над сочинением:
- написание черновика сочинения
- составление плана сочинения
- подбор фактов, примеров
- подбор литературы
- чтение и анализ литературы
- редактирование
- оформление сочинения
2. Установите правильную последовательность действий при работе над отзывом на книгу:
- подготовка плана отзыва
- редактирование
- составление библиографического описания документа
- написание черновика отзыва
- оформление отзыва
3. Я умею выбирать информацию, прямо связанную с предметом моего исследования.
- нет
4. Я уверенно пользуюсь компьютером для систематизации информации и данных
- нет
5. Я умею успешно классифицировать, систематизировать и разложить по папкам документы для последующего использования.
6. У меня есть собственные методы организации сообщений электронной почты и систематизации мелких фрагментов текста для дальнейшего использования.
7. При создании списка источников или библиографии я умею правильно оформлять ссылки на большинство документов.
8. Я стараюсь держаться в курсе последних событий в своей специальности, отслеживая соответствующие источники информации и технологии.
9. Я умею объединять уже имеющиеся у меня знания с новыми ресурсами, обнаруженными в ходе проведения самостоятельных исследований (т.е. умею интегрировать новую информацию в собственную базу знаний).
Блок 3. Использование информации
3.1. Диагностика сформированности компетенций по использованию информации в учебной и профессиональной деятельности
1. Есть ли необходимость работы с компьютером для Вашей будущей профессии?
2. Оцените, пожалуйста, уровень своих знаний и умений работы с информацией по трехбалльной системе. При заполнении анкеты помните, что:
1» - соответствует отсутствию у Вас данного знания (умения)
2» -соответствует начальному уровню сформированное™ данного знания(умения)
3» - соответствует высокому уровню сформированности данного знания(умения)
При ответе на вопросы не пропускайте, пожалуйста, ни одной строчки.
Знания
Для успешной работы с информацией необходимо хорошо знать:
1. Информационные источники
2. Правила пользования каталогами библиотеки
3. Правила работы в компьютерных сетях
4. Правила составления списка
5. Программное обеспечение ЭВМ
6. Правила написания реферата, аннотации, обзора, отчета и т.д.
7. Языки программирования
8. Алгоритм поиска информации
9. Иностранные языки
Умения
При работе с информацией необходимо уметь:
1. Определять цель своей работы
2. Составлять план решения проблемы
3. Пользоваться традиционными и нетрадиционными (компьютерными) источниками информации
4. Анализировать полученную
5. Рационально распределять свое время
6. Пользоваться справочной литературой
7. Составлять конспект или блок-схему
8. Интерпретировать полученную информацию (излагать материал своими словами)
9. Эффективно использовать отобранную информацию для решения учебно-профессиональных задач
10. Составлять аннотацию, тезисы, отчет, реферат
3. Оцените, пожалуйста, степень сформированное™ у Вас нижеуказанных качеств, характеризующих Вашу информационную компетентность по трехбалльной системе. При заполнении анкеты помните:
О» - означает отсутствие данного качества;
1» - соответствует слабому проявлению данного качества;
2» - соответствует яркому проявлению данного качества. п/п Наименование качества
1 Информационный подход к познанию действительности, знание информационных законов
2 Уместное и грамотное использование в речи специальных информационных
3 Способность эффективно осуществлять информационную деятельность: поиск, обработку, систематизацию, хранение, распространение и применение
4 Способность в условиях выбора альтернатив решать учебно-профессиональные задачи, учитывая социальные, экономические, этические и
5 Способность прогнозировать последствия принятых решений с гуманистических позиций
6 Способность аргументировано отстаивать свои убеждения и взгляды в ситуации борьбы ценностей и смыслов
4. Обладал ли информационной компетентностью первобытный человек? Почему вы так считаете?
5. Можно ли считать информационно компетентными людей в 19 веке? Почему вы так считаете?
6. Необходимы ли Вам для будущей профессиональной деятельности умения работы с информацией?
7. Какими методами работы с информацией вы владеете?
8. Каким методам работы с информацией Вы хотели бы научиться?
9. Какое значение имеет информационная компетентность для Вашей будущей профессиональной деятельности?
10. Какие знания характеризуют информационно компетентную личности?
11. Какие умения характеризуют информационно компетентную личность?
12. Я умею выбирать информацию, прямо связанную с предметом моего исследования
- нет
13. Я могу определить, какая информация, собранная мной, относится к предмету исследования или удовлетворяет потребность в информации и обеспечивает достаточную фактическую базу по теме.
14. Я пользуюсь различными источниками информации, чтобы находить ответы на вопросы, и тщательно сопоставляю информацию из этих источников, стремясь выбрать лучшую и наиболее подходящую.
15. Используемые мной данные и информация тщательно выбраны из различных источников и предметных областей (если это необходимо).
16. Я знаю, когда и где следует включать фактические данные в состав оценочного документа, статьи или презентации.
3.2. Диагностика сформированности компетенций по передаче и этическому использованию информации
1. При использовании (цитировании) источников литературы указываете ли Вы ссылку на источник?
- если я переписываю слово в слово абзац статьи в журнале
- если я переписываю слово в слово абзац статьи на вебстранице
- если я своими словами описываю, что написано в журнальной статье
- если я своими словами описываю, что написано на веб-станице
- ни в одном из вышеперечисленных вариантов
2. Указываете ли Вы при распространении информации о сомнительности ее источника?
- да, всегда указываю
- да, как правило, указываю
- нет, не указываю
- затрудняюсь ответить другое
3. Если Вы узнаете о мошенническом характере информации, распространенной в Интернете, предупреждаете ли Вы о нем кого-либо?
- да, предупреждаю всех, кого могу
- да, предупреждаю друзей и близких
- нет, не предупреждаю никого
- затрудняюсь ответить другое
4. Если информация, распространенная Вами ранее, оказалась ошибочной, какие меры Вы предпримете?
- напишу опровержение
- молча удалю информацию
- оставлю информацию как есть
- затрудняюсь ответить другое
5. Как Вы относитесь к хакерству?
- отрицательно
- нейтрально
- нормально, если это не касается денег честных людей
- в зависимости от обстоятельств 50 на
- скорее отрицательно
- очень талантливые люди. Вопрос только в том, для каких целей они этот талант применяют.
- так же, как к взлому квартиры, это отвратительно
- нормально, пока не касается меня (моего ПК)
- никак
6. Если нужный вам файл (книга, документ, песня и др.) является платным Вы.
- оплачиваете и скачиваете
- ищете его в бесплатном видео
- оплачиваете только в том случае, если не нашли в бесплатном доступе
- прекращаете поиск
7. Как Вы считаете, в достаточной ли степени государство регулирует деятельность Интернет?
- недостаточно
- регулирует
- достаточно регулирует
- регулирует слишком активно
8. Какие законы, регулирующие действия пользователей Интернет, Вы знаете?
9. Как Вы считаете, необходимо ли общественное или государственное регулирование любой информации размещённой в Интернете?
- информация должна распространяться свободно
- информация нуждается в общественном регулировании
- информация нуждается в государственном регулировании
- информация нуждается и в государственном, и в общественном регулировании
10. Если Вы считаете, что информация в Интернете должна распространяться свободно. Почему Вы так думаете?
- должна быть доступна любая информация - в этом и есть ценность Интернета
- должна быть свобода слова
- интернет - единственное место, где нет цензуры
- ограничения в Интернете противоречат принципам демократии
- информация представляет для каждого разную ценность, её нельзя в принципе регулировать
- ваш ответ
11. Если Вы считаете, что распространение информации в Интернете должно как-то регулироваться. Почему Вы так думаете?
- должна быть цензура, контроль нужен всем СМИ
- в Интернете много "лишнего"
- в Интернете много безнравственного он развращает
- в Интернете много порнографии, её нужно запретить
- в Интернете пропагандируют насилие, экстремизм, терроризм
- Интернет плохо влияет на людей, развращает её
- в Интернете много недостоверной, ненужной информации другое
12. Оцените, насколько Вы согласны или НЕ согласны с утверждением, что нужно контролировать доступ детей к информации, размещённой в Интернете?
- полностью согласен
- скорее согласен
- скорее НЕ согласен
- полностью НЕ согласен
13. Какие из перечисленных фактов Вы считаете нарушением этических или правовых норм?
- плагиат
- взлом почтовых адресов
- спам
- мошенничество
- недостоверная информация
- всплывающие окна/ сайты эротического и порнографического содержания
- всплывающие окна/ сайты террористических организаций
- всплывающие окна/ сайты с рекламой табака и спиртных напитков
- пиратская видео и аудио продукция
- всплывающие окна/ сайты оппозиционных политических сил
- всплывающие окна/ сайты с призывами к межнациональной розни и гражданской войне
- другое
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной компетентности современного менеджера"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Характерными особенностями современной фазы развития мировой цивилизации являются технологизация, информатизация, интеллектуализация и глобализация экономики, повлекшие за собой общественные, политические и экономические преобразования. Следуя этим тенденциям, современный менеджер-управленец наряду с фундаментальными знаниями теории и практики управления должен иметь высокий уровень развития информационной компетентности, что обеспечит возможность быстрого и квалифицированного просчета вариантов и альтернатив, выполнения аналитических, прогнозных расчетов, подготовки управленческих решений. Требование развития информационной компетентности зафиксировано и в новом Федеральном государственном образовательном стандарте по направлению подготовки «Менеджмент», анализ которого позволяет сделать вывод о том, что успешное освоение большей части общекультурных и профессиональных компетенций, а значит и успешное осуществление профессиональной деятельности, основывается на информационной компетентности.
В психолого-педагогической литературе информационная компетентность личности рассматривается как интегральное многоуровневое, профессионально значимое личностное образование, которое проявляется в способности оперирования различного рода информацией в профессиональной деятельности, состоящее из ценностно-мотивационного, профессионал ьно-деятельностного и рефлексивно-коммуникативного компонентов, выполняющее информационную, ориентационную, мобилизующую, организационную, конструктивную, коммуникативную, развивающую функции и обладающее свойствами (субъектность, структурированность, аккумулятивность, динамичность, интегративность, полифункциональность).
Проведенное нами исследование состояния информационной компетентности 235 студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент» в Калужском государственном университете им. К. Э. Циолковского и Калужском торгово-экономическом колледже, показало, что большинство из них, во-первых, не умеют выражать свою информационную потребность (31%); во-вторых, не владеют умениями и навыками идентификации и оценивания потенциальных источников информации (28%), разработки стратегии поиска информации (22%), отбора и извлечения найденной информации (25%). Отдельную проблему составляет отсутствие умений анализа, обобщения, синтеза, систематизации и категоризации информации, ее критической оценки (19%), препятствующее подготовке качественных информационных продуктов, отражающих результаты учебной деятельности. Следствием этого является стремление заменить креативную деятельность репродуктивной. Так же следует отметить отсутствие осознания своей некомпетентности в области работы с информацией (34%).
Это связано с тем, что информационная подготовка менеджеров в системе профессионального образования, проводимая в рамках учебного процесса, ассоциируется с овладением навыками работы с персональным компьютером.
Анализ состояния изученности проблемы показал, что информационную компетентность рассматривают как составляющую профессиональной компетентности (Б. С. Гершунский, O.A. Кизик, И.А. Зимняя); как одну из ключевых компетентностей (C.B. Тришина, A.B. Хуторской); во взаимосвязи с категориями «компьютерная грамотность», «информационная культура», характеризующими уровень развития личности (С.Д. Каракозов); как составляющую информационной культуры личности (Н. И. Гендина). В педагогических исследованиях выявлены задачи развития информационной компетентности, ее свойства, компоненты (И. А. Зимняя, H. X. Насырова, A.A. Темербекова, C.B. Тришина, A.B. Хуторской); исследованы отдельные условия и средства ее формирования (Н.В. Евладова, З.А. Колмакова, П.Н. Кузяев, C.B. Савельева).
Вместе с тем анализ различных вариантов развития информационной компетентности, представленных в литературе, позволяет сделать вывод о том, что сложный процесс формирования информационной компетентности в основном подменяется монодисциплинарным подходом и сводится к обучению работе с аппаратным и программным обеспечением компьютера, динамическому чтению, основам исследовательской деятельности, алгоритмам поиска в традиционных или электронных каталогах и другим подобным дисциплинам, значимость которых не вызывает сомнения. Тем не менее изолированность и автономность данных подходов не обеспечивает достижение главной цели - формирования информационной компетентности личности.
В связи с этим имеют место противоречия между востребованностью для современного производства менеджеров, имеющих высокий уровень информационной компетентности и недостаточной их подготовкой к этому в системе профессионального образования; необходимостью целенаправленного формирования информационной компетентности у будущих менеджеров и недостаточной разработанностью этой проблемы в научно-методических исследованиях.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в отсутствии образовательной модели, позволяющей формировать информационную компетентность будущего менеджера в процессе профессионального обучения.
Актуальность рассмотренной проблемы послужила основанием для определения темы диссертационного исследования: «Формирование информационной компетентности современного менеджера».
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель процесса формирования информационной компетентности будущего менеджера.
Объект исследования - процесс обучения в профессиональном образовании, способствующий формированию информационной компетентности менеджера.
Предмет исследования - структурно-содержательные основы формирования информационной компетентности менеджера в системе профессионального образования.
Гипотезой исследования принято предположение о том, что формирование информационной компетентности будущих менеджеров будет более эффективно, если:
1) процесс подготовки менеджера в образовательном учреждении строится на основе разработанной модели, построенной с учетом компетентностного подхода и содержащей следующие компоненты: мотивационно-целевой — включающий в себя единство целей и задач обучения с учетом уровневости образования, осознание будущими менеджерами значимости процессов получения, оценивания и использования управленческой информации и необходимости совершенствования компетенций в этой области; процессуальный -определяющий условия, методы и формы, необходимые для формирования и развития информационной компетентности; рефлексивно-оценочный - представляющий собой критерии сформированности информационной компетентности, выбор методов и форм контроля уровня ее развития;
2) выполняются следующие условия: включение процесса формирования информационной компетентности в качестве составной части в целостную систему профессиональной подготовки; отбор содержания подготовки в рамках модели в соответствии с составляющими информационной компетентности и характером профессиональных задач, решаемых менеджером в процессе профессиональной деятельности; использование таких активных методов и форм обучения как лабораторные занятия, деловые игры и ситуации, направленные на воспроизводство профессиональной деятельности менеджеров в сфере профессионального образования с учетом специфики управленческого труда;
3) средствами включенного в учебный план курса по выбору будет осуществляться формирование трех составляющих информационной компетентности: способности к получению, оцениванию и использованию управленческой информации.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие основные задачи исследования:
1) раскрыть сущность и структуру информационной компетентности менеджера;
2) разработать модель формирования информационной компетентности будущего менеджера в профессиональном образовании;
3) выявить условия, способствующие процессу формирования информационной компетентности;
4) на основе созданной модели и выявленных условий ее формирования разработать курс по выбору, направленный на формирование совокупности трех взаимосвязанных составляющих информационной компетентности: способности к получению, оцениванию и использованию управленческой информации;
5) определить критерии и показатели сформированное™ информационной компетентности будущего менеджера;
6) провести экспериментальную проверку эффективности процесса формирования информационной компетентности будущего менеджера на основе разработанной модели и выявленных условий ее реализации.
Методологической и теоретической основой исследования стали: теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, B.C. Швырев и др.); положения педагогического моделирования (Б.А. Глинский, В.В. Давыдов, В.А. Штофф и др.); принципы организации и осуществления педагогического эксперимента (Дж. Гласс, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Дж. Стенли, Е.В. Яковлев и др.); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, A.B. Рогова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); исследования подготовки будущих специалистов в контексте компетентностного подхода (B.JI. Акуленко, О.В. Акулова, В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, H.A. Гришанова, М.Г. Дзугоева, А.Н. Журавлев, H.A. Зимняя, О.Б. Зайцева, Н.В. Кузьмина, В.И. Куницына, B.C. Леднев, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Дж. Равен, М.В. Рыжаков, А.Л. Семёнов, Н.Ф. Талызина, Н.Ю. Таирова, О.М. Толстых, А.П. Тряпицына, Р. Уайт, Н. Хомский, A.B. Хуторской и др.); фундаментальные разработки в области информатизации и реализации информационных средств обучения (A.B. Аванесов, A.A. Ахаян, М.В. Кларин, В.В. Кузнецов, И.Н. Насыров, C.B. Панюкова и др.).
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретические - изучение, анализ, синтез и обобщение научной литературы по проблеме исследования; абстрагирование, конкретизация, аналогия, моделирование; эмпирические - педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент; статистико-математические методы обработки экспериментальных данных; педагогические - анкетирование, беседы, тестирование.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа на базе ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского» и ГОУ СПО «Калужский торгово-экономический колледж» среди студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент». Исследованием было охвачено 235 человек.
Этапы исследования.
Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический: изучение и анализ философской, психологической, культурологической, педагогической, управленческой литературы по теме исследования позволили определить параметры и методологию исследования, теоретическое обоснование модели. На данном этапе были определены проблема исследования, цель, задачи и выдвинута гипотеза. Проводился отбор материала, необходимого для постановки и проведения эксперимента.
Второй этап (2009-2010 гг.) - разработка и проведение опытно-экспериментальной работы. На данном этапе проведен констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня сформированности информационной компетентности студентов; разработана модель процесса формирования информационной компетентности будущего менеджера; определены содержание, методы, средства, формы и результат педагогической деятельности; проведен формирующий эксперимент, в ходе которого была внедрена и апробирована разработанная модель и сделаны замеры результатов на каждом этапе формирования информационной компетентности будущих менеджеров в ходе их профессиональной подготовки.
Третий этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводилось обобщение теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, формировались выводы и рекомендации.
Научная новизна исследования состоит в том, что: раскрыта сущностная характеристика информационной компетентности будущих менеджеров, представляющая совокупность трех взаимосвязанных составляющих: способность к получению, оцениванию и использованию управленческой информации;
- разработана и обоснована модель формирования информационной компетентности будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки; выявлены критерии сформированности информационной компетентности менеджера, в качестве которых выступают: определение потребности в информации и осознание характера требуемой информации; владение рациональными приемами и способами поиска информации; владение методами оценивания информации; способность к анализу и синтезу информации; владение рациональными приемами использования информации; способность осуществлять передачу и этическое использование информации.
- выявлены условия, обеспечивающие эффективность реализации разработанной модели формирования информационной компетентности будущего менеджера;
- разработан курс по выбору, строящийся на основе разработанной модели и выявленных педагогических условий.
Теоретическая значимость исследования определяется внесением определенного вклада в теорию профессионального образования менеджеров за счет приращения знаний о сущности и условиях формирования информационной компетентности будущих менеджеров.
Практическая значимость исследования заключается в том, что создана модель формирования информационной компетентности будущего менеджера и выявлены условия ее реализации. Модель может быть использована в разработке содержания и средств управления формированием информационной компетентности будущих менеджеров. Создан курс по выбору, который может быть использован в. подготовке управленческих кадров.
Научно-методические и технологические рекомендации по проблеме исследования могут быть применены при подготовке менеджеров в системе профессионального образования; теоретические положения и выводы исследования могут использоваться на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к научной проблеме, всесторонним объективным анализом ее состояния в теории и практике профессиональной подготовки менеджеров; научной аргументированностью исходных теоретических положений, соответствием методов исследования его задачам и логике; опорой на результаты современных научных исследований в области педагогики, психологии, теории управления.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В структуру информационной компетентности необходимо включить совокупность трех взаимосвязанных составляющих, выделенных на основе сопоставления мировых стандартов по информационной компетентности и стандартов по направлению подготовки «Менеджмент» - способность к получению (осуществляет отбор информации рационально и эффективно), оцениванию (оценивает информацию критически и компетентно) и использованию (применяет и использует информацию точно и творчески) управленческой информации.
2. Модель формирования информационной компетентности будущих менеджеров включает в себя следующие компоненты: мотивационно-целевой компонент - обеспечивающий единство целей и задач обучения с учетом уровневости образования, осознание будущими менеджерами значимости процессов получения, оценивания и использования управленческой информации и необходимости совершенствования компетенций в этой области; процессуальный компонент - отражающий условия, методы и формы, необходимые для формирования и развития информационной компетентности; рефлексивно-оценочный компонент - представляющий собой критерии сформированности информационной компетентности, определяющий выбор методов и форм контроля уровня ее развития.
3. Процесс формирования информационной компетентности будущего менеджера будет более эффективным при соблюдении следующих условий: включение процесса формирования информационной компетентности в качестве составной части в целостную систему профессиональной подготовки; отбор содержания подготовки в рамках модели осуществляется в соответствии с составляющими информационной компетентности и характером профессиональных задач, решаемых менеджером в процессе профессиональной деятельности; использование таких активных методов и форм обучения как лабораторные занятия, деловые игры и ситуации, направленные на воспроизводство профессиональной деятельности менеджеров в сфере профессионального образования с учетом специфики управленческого труда
4. В качестве педагогических критериев, обеспечивающих оценку уровня сформированности информационной компетентности будущего менеджера, выделены: определение потребности в информации и осознание характера требуемой информации; владение рациональными приемами и способами поиска информации; владение методами оценивания информации; способность к анализу и синтезу информации; владение рациональными приемами использования информации; способность осуществлять передачу и этическое использование информации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в двадцати одной научной публикации. Теоретические положения, материалы и результаты исследования были представлены на конференциях и семинарах: Калуга (2008-2011 гг.), Курск (2009 г.), Железноводск (2010 г.), Саранск (2010 г.), Екатеринбург (2011 г.), Москва (2011 г.), Новосибирск (2011 г.).
Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях, в коллективных сборниках научных трудов, программе курса по выбору, внедрены и используются в учебном процессе КГУ им. К.Э. Циолковского и ГОУ СПО «Калужский торгово-экономический колледж».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы из 117 источников, 2 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по II главе
Проведенное исследование показало, что:
1. К настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного решения проблемы формирования информационной компетентности будущего менеджера, многие из которых отражают личностную и деятельностную направленность компетентности как результата современного образования.
2. Теоретическое и эмпирическое обобщение проблематики данного исследования позволило разработать динамическую модель процесса формирования информационной компетентности менеджера и выделить в ней главные структурные компоненты: мотивационно-целевой, процессуальный и рефлексивно-оценочный. Данная модель определила цель, задачи, условия формирования информационной компетентности, ее содержание, методы, формы и средства, а также методику ее оценки. Она явилась основой для организации опытно-экспериментальной работы, в которой приняли участие 235 студентов.
3. Проведенный в ходе нашего исследования теоретический анализ научной литературы и обобщение отечественного и зарубежного опыта по проблеме формирования и развития информационной компетентности позволили нам разработать комплексную программу, обеспечивающую процесс формирования информационной компетентности будущих менеджеров и включающую в себя программу курса и практикум по курсу.
4. Основной целью разработанного курса «Информационная поддержка управленческой деятельности» является формирование информационной компетентности студентов как совокупности знаний, навыков, умений, информационного мировоззрения и информационного поведения, необходимых для самообразования и для успешного осуществления управленческой деятельности.
5. В результате внедрения курса в ходе опытно-экспериментальной работы удалось значительно повысить общий уровень информационной компетентности студентов, принявших участие в формирующем эксперименте.
Заключение
Процесс информатизации, сопровождающийся информационной революцией, стал причиной возникновения многих непреодолимых традиционными путями противоречий, от решения которых завит успешное функционирование всего, уже ставшего информационным, общества. К числу наиболее существенных противоречий, которые породили процесс информатизации и информационная революция можно отнести противоречивую ситуацию между востребованностью в современном обществе информационно-компетентной личности и недостаточным решением проблемы в системе образования; между актуальностью формирования информационной компетентности будущего менеджера как составляющей профессиональной компетентности в процессе обучения в вузе и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы; между необходимостью формирования информационной компетентности менеджера как функционально и личностно значимого его качества и отсутствием научно обоснованных подходов для целостного решения проблемы.
В результате проведенного исследования были решены поставленные задачи, цели, в основном, достигнуты, подтверждены выдвинутые гипотезы.
Информационная компетентность в нашем исследовании рассматривается как интегральное многоуровневое, профессионально значимое личностное образование, которое проявляется в способности оперирования различного рода информацией в профессиональной деятельности, состоящее из мотивационно-целевого, процессуального, рефлексивно-оценочного компонентов и включающая в себя следующие составляющие: способность к получению, оцениванию и использованию управленческий информации.
Модель информационной компетентности будущих менеджеров включает следующие компоненты: мотивационно-целевой компонент -обеспечивающий единство целей и задач обучения с учетом уровневости образования, осознание будущими менеджерами значимости процессов получения, оценивания и использования управленческой информации и необходимости совершенствования компетенций в этой области; процессуальный компонент - отражающий условия, методы и формы, необходимые для формирования и развития информационной компетентности; рефлексивно-оценочный компонент -представляющий собой критерии сформированности информационной компетентности, выбор методов и форм контроля уровня ее развития.
Процесс формирования информационной компетентности будущего менеджера будет более эффективным при соблюдении следующих условий: включение процесса формирования информационной компетентности в качестве составной части в целостную систему профессиональной подготовки; отбор содержания подготовки в рамках модели осуществляется в соответствии с составляющими информационной компетентности и характером профессиональных задач, решаемых менеджером в процессе профессиональной деятельности; использование таких активных методов и форм обучения, как лабораторные занятия, деловые игры и ситуации, направленные на воспроизводство профессиональной деятельности менеджеров в сфере профессионального образования с учетом специфики управленческого труда.
Овладение содержанием подготовки, обеспечивающей формирование информационной компетентности, основывается на реализации активных методов, являющихся ключевыми в технологии деятельностного обучения. Акцент делается на таких формах и методах, как интерактивные лекции, построенные на основе проблемного подхода, реализующие принцип наглядности и использующие элементы мозгового штурма», лабораторные занятия для дальнейшего изучения теоретического материала курса, формирования умений и навыков работы с информационными ресурсами, практические занятия в форме деловых игр и обсуждения ситуаций, направленных на воспроизводство в сфере профессионального образования профессиональной деятельности менеджеров с учетом специфики управленческого труда.
В ходе диссертационного исследования разработана примерная программа учебной дисциплины и практикум по курсу «Информационная поддержка управленческой деятельности», направленные на формирование компетенций по работе с информацией, разработаны средства оценки информационной компетентности менеджера.
В качестве педагогических критериев, обеспечивающих оценку уровня сформированности информационной компетентности будущего менеджера, выделены: определение потребности в информации и осознание характера требуемой информации; владение рациональными приемами и способами поиска информации; владение методами оценивания информации; способность к анализу и синтезу информации; владение рациональными приемами использования информации; способность осуществлять передачу и этическое использование информации.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель исследования, заключающаяся в разработке и экспериментальной проверке модели процесса формирования информационной компетентности будущего менеджера достигнута. Отслеженная положительная динамика показателей сформированности информационной компетентности у будущих менеджеров приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза верна.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многогранной проблемы формирования информационной компетентности менеджера.
Дальнейшая разработка названной и близкой к ней проблематики будет способствовать обогащению педагогики высшей школы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной компетентности современного менеджера"
На правах рукописи
0050451»»
Карпеченко Александра Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖЕРА
13.00,08 Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
'•'-ч./ ¿иїї
Калуга-2012
005045189
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук
Виноградский Вадим Геннадьевич
Официальные оппоненты: Карпов Евгений Борисович,
доктор психологических наук, НОО ВПО НП «Тульский институт экономики и информатики», профессор кафедры психологии, ректор
Субботина Татьяна Николаевна, кандидат педагогических наук, AHO ВПО КФ Московский гуманитарно-экономический институт, доцент кафедры менеджмента и маркетинга
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное об-
разовательное учреждение высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет» (СмолГУ)
Защита состоится «20» июня 2012 г. в -/3.3Очасов на заседании диссертационного совета Д 212.085.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского» по адресу: 248023, Калуга, ул. Степана Разина, 26, ауд. ЗОЗн.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского» по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26.
Автореферат разослан «18» мая 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Е.И. Малахова
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Характерными особенностями современной фазы развития мировой цивилизации являются технологизация, информатизация, интеллектуализация и глобализация экономики, повлекшие за собой общественные, политические и экономические преобразования. Следуя этим тенденциям, современный менеджер-управленец наряду с фундаментальными знаниями теории и практики управления должен иметь высокий уровень развития информационной компетентности, что обеспечит возможность быстрого и квалифицированного просчета вариантов и альтернатив, выполнения аналитических, прогнозных расчетов, подготовки управленческих решений. Требование развития информационной компетентности зафиксировано и в новом Федеральном государственном образовательном стандарте по направлению подготовки «Менеджмент», анализ которого позволяет сделать вывод о том, что успешное освоение большей части общекультурных и профессиональных компетенций, а значит и успешное осуществление профессиональной деятельности, основывается на информационной компетентности.
В психолого-педагогической литературе информационная компетентность личности рассматривается как интегральное многоуровневое, профессионально значимое личностное образование, которое проявляется в способности оперирования различного рода информацией в профессиональной деятельности, состоящее из ценностно-мотивационного, профессионально-деятельностного и рефлексивно-коммуникативного компонентов, выполняющее информационную, ориентационную, мобилизующую, организационную, конструктивную, коммуникативную, развивающую функции и обладающее свойствами (субъ-ектность, структурированность, аккумулятивность, динамичность, интегратив-ность, полифункциональность).
Проведенное нами исследование состояния информационной компетентности 235 студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент» в Калужском государственном университете им. К. Э. Циолковского и Калужском торгово-экономическом колледже, показало, что большинство из них, во-первых, не умеют выражать свою информационную потребность (31%); во-вторых, не владеют умениями и навыками идентификации и оценивания потенциальных источников информации (28%), разработки стратегии поиска информации (22%), отбора и извлечения найденной информации (25%). Отдельную проблему составляет отсутствие умений анализа, обобщения, синтеза, систематизации и категоризации информации, ее критической оценки (19%), препятствующее подготовке качественных информационных продуктов, отражающих результаты учебной деятельности. Следствием этого является стремление заменить креативную деятельность репродуктивной. Так же следует отметить отсутствие осознания своей некомпетентности в области работы с информацией (34%).
Это связано с тем, что информационная подготовка менеджеров в системе профессионального образования, проводимая в рамках учебного процесса, ассоциируется с овладением навыками работы с персональным компьютером.
Анализ состояния изученности проблемы показал, что информационную компетентность рассматривают как составляющую профессиональной компетентности (Б. С. Гершунский, O.A. Кизик, И.А. Зимняя); как одну из ключевых компетентностей (C.B. Тришина, A.B. Хуторской); во взаимосвязи с категориями «компьютерная грамотность», «информационная культура», характеризующими уровень развития личности (С.Д. Каракозов); как составляющую информационной культуры личности (Н. И. Гендина). В педагогических исследованиях выявлены задачи развития информационной компетентности, ее свойства, компоненты (И. А. Зимняя, H. X. Насырова, А. А. Темербекова, C.B. Тришина, A.B. Хуторской); исследованы отдельные условия и средства ее формирования (Н. В. Евладова, 3. А. Колмакова, П. Н. Кузяев, С. В. Савельева).
Вместе с тем анализ различных вариантов развития информационной компетентности, представленных в литературе, позволяет сделать вывод о том, что сложный процесс формирования информационной компетентности в основном подменяется монодисциплинарным подходом и сводится к обучению работе с аппаратным и программным обеспечением компьютера, динамическому чтению, основам исследовательской деятельности, алгоритмам поиска в традиционных или электронных каталогах и другим подобным дисциплинам, значимость которых не вызывает сомнения. Тем не менее изолированность и автономность данных подходов не обеспечивает достижение главной цели -формирования информационной компетентности личности.
В связи с этим имеют место противоречия между востребованностью для современного производства менеджеров, имеющих высокий уровень информационной компетентности и недостаточной их подготовкой к этому в системе профессионального образования; необходимостью целенаправленного формирования информационной компетентности у будущих менеджеров и недостаточной разработанностью этой проблемы в научно-методических исследованиях.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в отсутствии образовательной модели, позволяющей формировать информационную компетентность будущего менеджера в процессе профессионального обучения.
Актуальность рассмотренной проблемы послужила основанием для определения темы диссертационного исследования: «Формирование информационной компетентности современного менеджера».
Цель исследования — разработать и экспериментально проверить модель процесса формирования информационной компетентности будущего менеджера.
Объект исследования - процесс обучения в профессиональном образовании, способствующий формированию информационной компетентности менеджера.
Предмет исследования - структурно-содержательные основы формирования информационной компетентности менеджера в системе профессионального образования.
Гипотезой исследования принято предположение о том, что формирование информационной компетентности будущих менеджеров будет более эффективно, если:
1) процесс подготовки менеджера в образовательном учреждении строится на основе разработанной модели, построенной с учетом компетент-ностного подхода и содержащей следующие компоненты: мотивационно-целевой - включающий в себя единство целей и задач обучения с учетом уров-невости образования, осознание будущими менеджерами значимости процессов получения, оценивания и использования управленческой информации и необходимости совершенствования компетенций в этой области; процессуальный -определяющий условия, методы и формы, необходимые для формирования и развития информационной компетентности; рефлексивно-оценочный - представляющий собой критерии сформированности информационной компетентности, выбор методов и форм контроля уровня ее развития;
2) выполняются следующие условия: включение процесса формирования информационной компетентности в качестве составной части в целостную систему профессиональной подготовки; отбор содержания подготовки в рамках модели в соответствии с составляющими информационной компетентности и характером профессиональных задач, решаемых менеджером в процессе профессиональной деятельности; использование таких активных методов и форм обучения как лабораторные занятия, деловые игры и ситуации, направленные на воспроизводство профессиональной деятельности менеджеров в сфере профессионального образования с учетом специфики управленческого труда;
3) средствами включенного в учебный план курса по выбору будет осуществляться формирование трех составляющих информационной компетентности: способности к получению, оцениванию и использованию управленческой информации.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие основные задачи исследования:
1) раскрыть сущность и структуру информационной компетентности менеджера;
2) разработать модель формирования информационной компетентности будущего менеджера в профессиональном образовании;
3) выявить условия, способствующие процессу формирования информационной компетентности;
4) на основе созданной модели и выявленных условий ее формирования разработать курс по выбору, направленный на формирование совокупности трех взаимосвязанных составляющих информационной компетентности: способности к получению, оцениванию и использованию управленческой информации;
5) определить критерии и показатели сформированности информационной компетентности будущего менеджера;
6) провести экспериментальную проверку эффективности процесса формирования информационной компетентности будущего менеджера на основе разработанной модели и выявленных условий ее реализации.
Методологической и теоретической основой исследования стали: теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Швырев и др.); положения педагогического моделирования (Б.А. Глинский, В.В. Давыдов, В.А. Штофф и др.); принципы организации и осуществления педагогического эксперимента (Дж. Гласс, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Дж. Стенли, Е.В. Яковлев и др.); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, A.B. Рогова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); исследования подготовки будущих специалистов в контексте компетентностного подхода (В.Л. Акуленко, О.В. Акулова, В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, H.A. Гришанова, М.Г. Дзугоева,
A.Н.Журавлев, H.A. Зимняя, О.Б.Зайцева, Н.В.Кузьмина, В.И. Куницына,
B.C. Леднев, А .К. Маркова, Н.Д. Никандров, Дж. Равен, М.В. Рыжаков, А.Л. Семёнов, Н.Ф. Талызина, Н.Ю. Таирова, О.М. Толстых, А.П. Тряпицына, Р. Уайт, Н. Хомский, A.B. Хуторской и др.); фундаментальные разработки в области информатизации и реализации информационных средств обучения (A.B. Аванесов, A.A. Ахаян, М.В. Кларин, В.В. Кузнецов, И.Н. Насыров,
C.B. Панюкова и др.).
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретические -изучение, анализ, синтез и обобщение научной литературы по проблеме исследования; абстрагирование, конкретизация, аналогия, моделирование; эмпирические - педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент; статистико-математические методы обработки экспериментальных данных; педагогические - анкетирование, беседы, тестирование.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа на базе ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского» и ГОУ СПО «Калужский торгово-экономический колледж» среди студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент». Исследованием было охвачено 235 человек.
Этапы исследования.
Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический: изучение и анализ философской, психологической, культурологической, педагогической, управленческой литературы по теме исследования позволили определить пара метры и методологию исследования, теоретическое обоснование модели. Hi данном этапе были определены проблема исследования, цель, задачи и выдви нута гипотеза. Проводился отбор материала, необходимого для постановки i проведения эксперимента.
Второй этап (2009-2010 гг.) - разработка и проведение опытно экспериментальной работы. На данном этапе проведен констатирующий экспе римент с целью определения исходного уровня сформированное™ информаци онной компетентности студентов; разработана модель процесса формирована
информационной компетентности будущего менеджера; определены содержание, методы, средства, формы и результат педагогической деятельности; проведен формирующий эксперимент, в ходе которого была внедрена и апробирована разработанная модель и сделаны замеры результатов на каждом этапе формирования информационной компетентности будущего менеджера в ходе их профессиональной подготовки.
Третий этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводилось обобщение теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, формировались выводы и рекомендации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыта сущностная характеристика информационной компетентности будущих менеджеров, представляющая совокупность трех взаимосвязанных составляющих: способность к получению, оцениванию и использованию управленческой информации;
- разработана и обоснована модель формирования информационной компетентности будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки;
- выявлены критерии сформированное™ информационной компетентности менеджера, в качестве которых выступают: определение потребности в информации и осознание характера требуемой информации; владение рациональными приемами и способами поиска информации; владение методами оценивания информации; способность к анализу и синтезу информации; владение рациональными приемами использования информации; способность осуществлять передачу и этическое использование информации.
- выявлены условия, обеспечивающие эффективность реализации разработанной модели формирования информационной компетентности будущего менеджера;
- разработан курс по выбору, строящийся на основе разработанной модели и выявленных педагогических условий.
Теоретическая значимость исследования определяется внесением определенного вклада в теорию профессионального образования менеджеров за счет приращения знаний о сущности и условиях формирования информационной компетентности будущих менеджеров.
Практическая значимость исследования заключается в том, что создана модель формирования информационной компетентности будущего менеджера и выявлены условия ее реализации. Модель может быть использована в разработке содержания и средств управления формированием информационной компетентности будущих менеджеров. Создан курс по выбору, который может быть использован в подготовке управленческих кадров.
Научно-методические и технологические рекомендации по проблеме исследования могут быть применены при подготовке менеджеров в системе профессионального образования; теоретические положения и выводы исследования могут использоваться на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к научной проблеме, всесторонним объективным анализом ее состояния в теории и практике профессиональной подготовки менеджеров; научной аргументированностью исходных теоретических положений, соответствием методов исследования его задачам и логике; опорой на результаты современных научных исследований в области педагогики, психологии, теории управления.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В структуру информационной компетентности необходимо включить совокупность трех взаимосвязанных составляющих, выделенных на основе сопоставления мировых стандартов по информационной компетентности и стандартов по направлению подготовки «Менеджмент» - способность к получению (осуществляет отбор информации рационально и эффективно), оцениванию (оценивает информацию критически и компетентно) и использованию (применяет и использует информацию точно и творчески) управленческой информации.
2. Модель формирования информационной компетентности будущих менеджеров включает в себя следующие компоненты: мотивационно-целевой компонент - обеспечивающий единство целей и задач обучения с учетом уров-невости образования, осознание будущими менеджерами значимости процессов получения, оценивания и использования управленческой информации и необходимости совершенствования компетенций в этой области; процессуальный компонент - отражающий условия, методы и формы, необходимые для формирования и развития информационной компетентности; рефлексивно-оценочный компонент - представляющий собой критерии сформированное™ информационной компетентности, определяющий выбор методов и форм контроля уровня ее развития.
3. Процесс формирования информационной компетентности будущего менеджера будет более эффективным при соблюдении следующих условий: включение процесса формирования информационной компетентности в качестве составной части в целостную систему профессиональной подготовки; отбор содержания подготовки в рамках модели осуществляется в соответствии с составляющими информационной компетентности и характером профессиональных задач, решаемых менеджером в процессе профессиональной деятельности; использование таких активных методов и форм обучения как лабораторные занятия, деловые игры и ситуации, направленные на воспроизводство профессиональной деятельности менеджеров в сфере профессионального образования с учетом специфики управленческого труда
4. В качестве педагогических критериев, обеспечивающих оценку уровш сформированное™ информационной компетентности будущего менеджера выделены: определение потребности в информации и осознание характера требуемой информации; владение рациональными приемами и способами поиск; информации; владение методами оценивания информации; способность к анализу и синтезу информации; владение рациональными приемами использова-
ния информации; способность осуществлять передачу и этическое использование информации.
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в двадцати одной научной публикации. Теоретические положения, материалы и результаты исследования были представлены на конференциях и семинарах: Калуга (2008-2011 гг.), Курск (2009 г.), Железноводск (2010 г.), Саранск (2010 г.), Екатеринбург (2011 г.), Москва (2011 г.), Новосибирск (2011 г.).
Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях, в коллективных сборниках научных трудов, программе курса по выбору, внедрены и используются в учебном процессе КГУ им. К.Э. Циолковского и ГОУ СПО «Калужский торгово-экономический колледж».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы из 117 источников, 2 приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы информационной компетентности менеджеров» рассмотрена историко-теоретическая ретроспектива компе-тентностного подхода в образовании; раскрыты сущностная характеристика информационной компетентности как одной из ключевых компетентностей менеджера; особенности и содержание информационной компетентности менеджера.
Обобщая результаты проведенного анализа, следует отметить, что вопрос о введении компетентностного подхода рассматривается в многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей (И.А. Зимняя, Н. Хомский, Р. Уайт, A.B. Хуторской, В.И. Байденко и др.), а необходимость его включения в отечественное образование была определена постоянно нарастающими процессами взаимного согласования, упорядочения, обеспечения взаимного соответствия «архитектуры европейской системы высшего образования». При этом компетентностный подход не противопоставляется знаниевому подходу, ставшему традиционным в системе российского образования, а лишь усиливает его практикоориентированность и ставит акцент на операциональную, навыковую сторону результата.
Многие отечественные исследователи (В. И. Байденко, А. Г. Бермус, А. А. Вербицкий, JI. А. Витес, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, А. К. Макарова, Н. Н. Нечаев, В. Д. Шапошников и др.) полагают, что компетентностный подход в
отечественной науке и, прежде всего, в психологии и педагогике, имеет «генетические корни» (комплексный, личностно-деятельностный, системно-деятельностный, аксиологический, культурологический, ситуационно-проблемный, интегративный подходы). Исходя из этого мы полагаем, что различные подходы не исключают, а взаимодополняют и развивают друг друга. Так, деятельностный и личностный подходы открывают большие возможности для исследования компетентности, рассматривая ее как свойство личности, позволяющее ей успешно осуществлять профессиональную деятельность.
H.JI. Гончарова отмечает, что базовыми категориями компетентностного подхода являются различные по смыслу, но близкие по звучанию понятия «компетентность» и «компетенция», имеющие свойственные исключительно им отличительные особенности и общие категориальные признаки, подчеркивающие существенность взаимодействия всевозможных областей науки.
Развитие компетентностного подхода в образовании привело к появлению понятия «ключевые компетенции», одной из которых многие исследователи считают информационную компетентность. Обобщая результаты проведенного анализа различных трактовок понятия «информационная компетентность», можно выделить следующие подходы к ее определению: информационную компетентность рассматривают как составляющую профессиональной компетентности (Б.С. Гершунский, O.A. Кизик, И.А. Зимняя); во взаимосвязи с категориями «компьютерная грамотность», «информационная культура», характеризующими уровень развития личности (С.Д. Каракозов); как составляющую информационной культуры личности (Н. И. Гендина).
Опираясь на подход А. А. Темербековой, информационная компетентность в нашем исследовании рассматривается как интегральное многоуровневое, профессионально значимое личностное образование, которое проявляется в способности оперирования различного рода информацией в профессиональной деятельности, состоящее из мотивационно-целевого, процессуального, рефлексивно-оценочного компонентов и включающая в себя следующие составляющие: способность к получению, оцениванию и использованию управленческой информации.
Анализ работ зарубежных и отечественных исследователей позволил выделить, систематизировать и описать теоретические основы информационной компетентности, определить свойства, функции, задачи и уровни ее развития, критерии и показатели ее сформированное™. A.B. Хуторской полагает, что в задачи развития информационной компетентности специалиста входит: обогащение знаниями и умениями из области информатики и информационно-коммуникационных технологий; развитие коммуникативных, интеллектуальных способностей; осуществление интерактивного диалога в едином информационном пространстве. А. А. Темербекова утверждает, что информационная компетентность выполняет следующие функции: информационную, ориента-ционную, мобилизующую, организационную, конструктивную, коммуникативную, развивающую. С. В. Тришина выделяет следующие свойства категории "информационная компетентность": дуализм, относительность, структуриро-
ванность, селективность, аккумулятивность, самоорганизованность, "полифункциональность ".
В разных работах можно встретить три (Н.И. Гендина и A.B. Федоров), четыре (О. Б. Зайцева, С. А. Пестов), пять (Е.П. Белан) уровней развития информационной компетентности. Обобщая результаты проведенного анализа, мы выделяем три уровня сформированное™ информационной компетентности: низкий, средний, высокий. Особо следует отметить, что каждый последующий уровень включает особенности предыдущего и имеет собственные черты, отличающие его от предыдущего.
Анализ научно-методических исследований, мировых стандартов по информационной компетентности позволил выделить, систематизировать и описать ее основные составляющие, состоящие в способности к:
1) получению информации - пользователь отбирает информацию рационально и эффективно;
2) оцениванию информации - пользователь оценивает информацию критически и компетентно;
3) использованию информации - пользователь применяет и использует информацию точно и творчески.
Анализ федеральных образовательных стандартов по направлению подготовки «Менеджмент» позволил сделать вывод о том, что практически вся профессиональная деятельность менеджера связана с обработкой больших массивов информации, и от того насколько эффективно будет осуществляться эта работа, зависит уровень развития всех остальных компетенций.
Сопоставление компетенций, представленных в стандарте по направлению подготовки «Менеджмент» с компонентами информационной компетентное™ подтвердило тот факт, что успешное овладение и общими, и профессиональными компетенциями возможно только при высоком уровне информационной компетентности будущего менеджера.
Вторая глава исследования «Формирование информационной компетентности менеджера в системе профессионального образования» посвящена разработке практической модели и методике формирования информационной компетентности будущего менеджера; изложению логики и содержания экспериментальной работы.
К настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного решения проблемы формирования информационной компетентности будущего менеджера, многие из которых отражают личностную и деятельност-ную направленность компетентности как результата современного образования.
Анализ работ Е. А. Ложаковой, С. В. Савельевой, Н.В. Евладовой и др. позволил нам выделить следующие компоненты в структуре модели процесса формирования информационной компетентное™ менеджера:
1. Мотивационно-целевой компонент обеспечивает единство целей и задач обучения с учетом уровневости образования, осознание будущими менеджерами значимости процессов получения, оценивания и использования управленческой информации и необходимости совершенствования компетенций в этой области. Характеристиками данного компонента являются: конкретность
цели обучения, предполагающей формирование информационной компетентности студентов как совокупности знаний, навыков, умений, информационного мировоззрения и информационного поведения, необходимых для самообразования и для успешного осуществления управленческой деятельности; устойчивая мотивация к развитию информационной компетентности; стремление к самообучению и саморазвитию информационной компетентности; наличие информационных потребностей и представлений об информационной деятельности как важной составляющей жизни в информационном обществе. Следует уточнить, что мотивационно-целевой компонент предопределяет наполнение процессуального и рефлексивно-оценочного компонентов.
2. Процессуальный компонент определяет условия, методы и формы, необходимые для формирования и развития информационной компетентности. Информационную компетентность сложно сформировать у студентов в русле традиционного академического обучения. Для формирования и развития информационной компетентности необходимы такие типы обучения, которые способны моделировать и воспроизводить в сфере профессионального образования профессиональную деятельность, ради которой обучение и предпринимается. Основные методы, которые предлагаются в работе, - это активные методы, являющиеся ключевыми в технологии деятельностного обучения. Акцент делается на таких методах и формах, как интерактивные лекции, лабораторные занятия, деловые игры и ситуации, направленные на воспроизводство профессиональной деятельности менеджеров в сфере профессионального образования с учетом специфики управленческого труда.
Мы разделяем точку зрения Е.В. Даньшиной, которая в качестве оптимальной технологии формирования информационной компетентности рассматривает технологию обучения в сотрудничестве, к наиболее распространенным вариантам которой, она относит: Student Team Learning (STL обучение в команде), Jigsaw (пила), Learning Together (учимся вместе), исследовательская работа учащихся в микрогруппах.
Данный компонент предполагает внесение существенных особенностей в традиционные формы обучения. Так, теоретический материал на лекциях излагается на основе проблемного подхода. Учитывая, что важным аспектом проведения лекции является организация обратной связи с целью контроля над восприятием учебного материала в начале и в конце каждого логически завершенного отрезка информации, студентам задавались вопросы по существу проблемы. В начале - для оценки степени осведомленности слушателей по данной проблеме, в конце - для диагностики уровня усвоения на этапе узнавания, различения и классификации только что изложенного материала. Принимая во внимание один из основных принципов дидактики - наглядность, мы старались как можно чаще использовать на лекциях наглядный материал: презентации, схемы, рисунки и др. На лекциях также применялись элементы «мозгового штурма». Студентам предлагалось совместно вывести ту или иную закономерность, определить последовательность действий в задаваемой ситуации, обозначить причины или последствия обсуждаемого процесса или явления. Выдвигаемые предположения уточнялись и систематизировались. С целью разнообра-
зить форму подачи материала некоторые фрагменты лекции мы преподносили в виде вопросов, на которые предлагалось несколько вариантов ответов. После обсуждения всех вариантов объявлялся правильный ответ.
На лабораторных занятиях осуществлялось дальнейшее изучение теоретического материала курса, формировались умения и навыки работы с информационными источниками. На практических занятиях обсуждаются кейс-ситуации по решению профессиональных задач в деятельности менеджера.
3. Рефлексивно-оценочный компонент, представляющий собой критерии сформированности информационной компетентности и определяющий выбор методов и форм контроля уровня ее развития. В течение семестра велась рейтинговая оценка хода и результатов учебной работы студентов. Итог подводился по всем видам учебных занятий: количество посещенных занятий и наличие конспекта; качество и количество выполненных и оформленных заданий; степень активности участия в обсуждении и эффективность предложенных решений. Основными видами текущего контроля являются: текущее тестирование по пройденным темам; презентационные отчеты о выполнении практических и лабораторных заданий; оценка участия в дискуссиях.
Для оценки уровня развития информационной компетентности студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент» были использованы следующие обобщенные критерии:
- определение потребности в информации и осознание характера требуемой информации - студент определяет и осознает потребность в информации, решает что предпринять для ее поиска, определяет характер необходимой информации, инициирует процесс поиска;
- владение рациональными приемами и способами поиска информации -студент идентифицирует и оценивает потенциальные источники информации, разрабатывает стратегии поиска, находит выбранные им источники информации, отбирает и извлекает найденную информацию;
- владение методами оценивания информации — студент анализирует, изучает и извлекает необходимое количество информации, обобщает и интерпретирует информацию, отбирает и синтезирует информацию, оценивает точность и релевантность информации;
способность к анализу и синтезу информации — студент систематизирует и категоризирует информацию, группирует и организует извлеченную информацию, определяет, какая информация лучше и полезнее;
- владение рациональными приемами использования информации - студент находит новые пути передачи, представления и использования информации, применяет полученную информацию, осваивает информацию как собственное знание и представляет информационный продукт;
- способность осуществлять передачу и этическое использование информации - студент осознает правила этического использования информации, соблюдает правила легального использования информации, передает продукт обучения с соблюдением законов об интеллектуальной собственности, соблюдает соответствующие нормы оформления прав интеллектуальной собственности.
На основе критериев были разработаны показатели оценки сформированное™ у студентов информационной компетентности (таблица 1).
Таблица 1.
Критерии и показатели результативности сформированное™ _информационной компетентности_
Критерии оценки информационной компетентности Показатели проявления
Компетенция не развита (1-2 балла) Базовый уровень развития компетенции (3-4 балла) Высокий уровень развития компетенции (5 баллов)
Определение потребности в информации и осознание характера требуемой информации Информационные потребности отсутствуют или находятся в стадии формирования. В мотива-ционной сфере преобладают мотивы, возникшие под воздействием единичных задач Информационная потребность сформирована. Мотивация информационной деятельности ориентирована на успех и самоутверждение Устойчивая потребность в информации, проявление высокой степени информационной активности. В качестве основного мотива приобретения информации выступает саморазвитие самосовершенствование
Владение рациональными приемами и способами поиска информации Навыки поиска информации отсутствуют или находятся в стадии формирования. Плохое знание информационных источников Знание алгоритмов оптимизированного поиска информации. Хорошо ориентируются в различных информационных источниках Разрабатывает стратегии поиска. Демонстрирует обширные знания информационных источников, идентифицирует и оценивает их, отбирает и извлекает найденную информацию
Владение методами оценивания информации Испытывает трудности при отборе информации. Отсутствие навыков критической оценки информации Демонстрирует умение оценивать качественную сторону информации Умение критически оценивать информацию, гибкость и разнообразие критериев оценки.
Способность к анализу и синтезу информации Слабое владение методами аналитико-синтетической обработки информации Владеют методами аналитико-синтетической обработки информации Произвольно владеют методами аналитико-синтетической обработки информации
Владение рациональными приемами использования информации Умения использовать полученную информацию находятся в стадии формирования Демонстрируют навыки использования информации в профессиональной деятельности Демонстрируют собственный стиль информационного поведения, умение эффективно использовать информацию при решении профессиональных задач. Производит собственный информационный продукт в виде информации нового качества
Способность осуществлять Неразвитость информационных кон- Обширные информационные контак- Высокая саморегуляция в сфере информационных
передачу и этическое использование информации тактов, пассивность в ситуациях информационного взаимодействия, незнание и несоблюдение законодательных основ ты, ответственное поведение в информационной среде отношений, соблюдение и трансляция законодательных норм поведения в информационной среде
Выявленные теоретические положения легли в основу построения модели процесса формирования информационной компетентности будущих менеджеров в ходе их профессиональной подготовки (рис. 1). Данную модель следует отнести к разряду динамических.
ТРЕБОВАНИЯ ФГОС, ОТРАЖАЮЩИЕ СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
Цель: формирование информационной компетентности менеджера как составляющей __профессиональной компетентности
Компоненты информационной компетентности
Мотивационно-целевой компонент: цели и задачи обучения с учетом уровневости образования, наличие мотивации и информационных потребностей
Процессуальный компонент: условия, методы и формы
ч—у
Рефлексивно-оценочный компонент: критерии и показатели уровня развития информационной компетентности, методика оценки, рефлексия
составляющие информационной компетентности /-
Получение управленческой информации
V-
Оценивание управленческой информации
Использование управленческой информации
Результат: высокий уровень развития информационной компетентности менеджера
Рис 1. Модель процесса формирования информационной компетентности
менеджера
Теоретически обоснованные положения легли в основу экспериментальной работы, главной целью которой была проверка эффективности разработанной модели процесса формирования информационной компетентности. Эксперимент проводился среди студентов 1-3 курсов межвузовского инженерно-
педагогического факультета ФБГОУ ВГТО «Калужский государственный университет» и 2-4 курсов ГОУ СПО «Калужский торгово-экономический колледж». В исследовании приняло участие 235 человек, которые были разделены на 2 группы: контрольную и экспериментальную.
Эксперимент включал в себя 2 этапа:
1 этап - констатирующий эксперимент. На констатирующем этапе эксперимента было проведено исследование уровня сформированности информационной компетентности студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент», позволяющее оценить уровень развития информационной компетентности. Результаты исследования показали, что на данном этапе контрольная и экспериментальная группы имеют практически одинаковые характеристики.
2 этап — формирующий эксперимент, включающий в себя:
1. Обоснование и апробирование модели процесса формирования информационной компетентности, методики ее оценки, основных условий и методов ее реализации;
2. Проведение повторной оценки уровня информационной компетентности у студентов в экспериментальных и контрольных группах по окончанию формирующего эксперимента с целью выявления эффективности проделанной работы;
3. Обобщение результатов исследования.
На формирующем этапе эксперимента в образовательный процесс был внедрен разработанный нами курс «Информационная поддержка управленческой деятельности», направленный на формирования информационной компетентности будущего менеджера.
Формирующий эксперимент проводился по двум способам обучения. Первый способ обучения включал в себя отдельные элементы формирования информационной компетентности у студентов, в рамках таких дисциплин учебного плана как «Информатика», «Информационные технологии в профессиональной деятельности». Преподаватель выполнял роль консультанта и в ходе выполнения самостоятельной работы по данной дисциплине давал рекомендации по работе с заданиями.
Второй способ обучения в эксперименте представлял собой целостный процесс формирования информационной компетентности и включал в себя курс лекций и индивидуальную работу со студентами. В рамках разработанного курса «Информационная поддержка управленческой деятельности» были рассмотрены предмет, цели и задачи курса, место курса в системе профессионального образования менеджеров, его взаимосвязь с общенаучными и профессиональными дисциплинами и курсами, формирующими профессиональную компетентность. Ключевые понятия курса: виды и структура информации, особенности научной, технической, управленческой информации, роль информации в развитии общества, информатизация общества, глобализация информационной деятельности, процесс информатизации, информационное общество, информационная компетентность и ее компоненты, необходимые для успешного обучения и осуществления профессиональной деятельности. Были сформированы знания об информационных ресурсах общества, источниках информации и их
видах, концепции создания распределенной информационно-аналитической системы Государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ). Отрабатывались умения и навыки поиска информации в информационно-поисковых системах, свертывания информации и рациональные приемы интеллектуальной работы с текстом документа, использования информации в учебной и профессиональной деятельности с учетом требований информационной этики и прав человека в информационном обществе.
После завершения обучения была проведена повторная оценка уровня информационной компетентности в контрольной и экспериментальной группах. Результаты констатирующего и формирующего экспериментов представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Оценки сформированности компонентов информационной компетентности у студентов контрольной и экспериментальной групп
Компоненты ин- Критерии оценки ин- (до эксперимента) (после эксперимента)
формационной формационной компе- КГ ЭГ КГ ЭГ
компетентности тентности
Получение ин- Определение мх 2,12 2,28 2,28 2,7
формации потребности в а 0,90 0,86 0,78 0,79
информации и к. 42,23 37,64 34,36 29,22
осознание ха-
рактера требуе-
мой информации
Владение раци- Мх 2,08 2,16 2,18 2,56
ональными при- а 0,83 0,77 0,75 0,79
емами и спосо- К, 39,86 35,45 34,29 30,73
бами поиска ин-
формации
Оценивание ин- Владение мето- мх 1,92 1,98 2 2,34
формации дами оценивания а 0,75 0,74 0,73 0,82
информации К, 39,15 37,48 36,42 35,19
Способность к мх 1,86 1,92 1,92 2,38
анализу и синте- а 0,70 0,72 0,72 0,85
зу информации к. 37,64 37,70 37,70 35,90
Использование Владение раци- мх 1,82 1,86 1,9 2,18
информации ональными при- а 0,66 0,67 0,68 0,66
емами использо- к. 36,29 36,04 35,66 30,30
вания информа-
ции
Способность мх 2,14 2,2 2,24 2,6
осуществлять а 0,76 0,76 0,74 0,76
передачу и эти- К. 35,34 34,36 33,21 29,07
ческое исполь-
зование инфор-
мации
Примечание:
КГ - контрольная группа, ЭГ - экспериментальная группа;
Мх - среднее, а - среднее квадратичное отклонение, Кв - коэффициент вариации.
Статистическая обработка результатов исследования в контрольной и экспериментальной группах показала, что полученные данные не подчиняются закону нормального распределения (критерий Колмогорова-Смирнова; р<0,05), поэтому для проверки эффективности модели формирования информационной компетентности мы использовали непараметрические критерии (критерии и-Манна-Уитни для независимых выборок и Т-Вилкоксона для зависимых выборок).
До эксперимента различия по каждому показателю у студентов контрольной и экспериментальной групп незначимы (критерии и-Манна-Уитни для независимых выборок, р>0,05).
После эксперимента различия в контрольной и экспериментальной группах значимы по всем показателям (критерии и-Манна-Уитни для независимых выборок, р<0,05).
До и после эксперимента у студентов контрольной группы получены значимые отличия по всем показателям (критерий Т-Вилкоксона для зависимых выборок, р<0.05), кроме показателя «Владение рациональными приемами использования информации».
Различия между показателями в экспериментальной группе до и после эксперимента по всем показателям значимы ( критерий Т-Вилкоксона для зависимых выборок, р<0.05; р<0.01).
Можно сделать вывод, что на этапе формирующего эксперимента в уровне сформированное™ всех компонентов информационной компетентности студентов экспериментальной группы произошли значимые изменения, которые свидетельствуют о ее развитии.
Наиболее значительные изменения были отмечены в компонентах «Получение информации» оценивающемуся критериями «Определение потребности в информации и осознание характера требуемой информации» (значение критерия для контрольной группы Мх= 2,28, Кв. 34,36, значение критерия для экспериментальной группы Мх= 2,7, Ке, 29,22) и «Владение рациональными приемами и способами поиска информации» (значение критерия для контрольной группы Мх= 2,18, К„- 34,29, значение критерия для экспериментальной группы Мх= 2,56, К„- 30,73) и компоненте «Оценивание информации» оценивающемуся критериями «Владение методами оценивания информации» (значение критерия для контрольной группы Мх= 2,00, Кв= 36,42, значение критерия для экспериментальной группы Мх= 2,34, Кв, 35,19) и «Способность к анализу и синтезу информации» (значение критерия для контрольной группы Мх= 1,92, Кв, 37,70, значение критерия для экспериментальной группы Мх= 2,38, Кв. 35,90) что означает совершенствование навыков рационального и эффективно-
го поиска информации и рост умений и навыков критической и компетентной оценки информации.
Наименьшие развитие наблюдается в компоненте «Использование информации» оценивающемуся критериями «Владение рациональными приемами использования информации» (значение критерия для контрольной группы Мх= 1,90, Ке, 35,66, значение критерия для экспериментальной группы Мх= 2,18, К„_ 30,30) и «Способность осуществлять передачу и этическое использование информации» (значение критерия для контрольной группы Мх= 2,24, Кв, 33,21, значение критерия для экспериментальной группы Мх= 2,6, Кв, 29,07). Это связано с тем, что его формирование зависит от освоения всей совокупности дисциплин и модулей, предусмотренных основной образовательной программой по направлению подготовки «Менеджмент».
Анализ полученных результатов позволяет отметить положительные тенденции в процессе обучения по разработанной программе «Информационная поддержка управленческой деятельности»: в экспериментальной группе испытуемые продемонстрировали более квалифицированный анализ проблемных ситуаций, умения разработки обоснованного плана действий, способности мыслить логически. В контрольной группе испытуемые чаще затруднялись в выборе правильного решения в проблемных ситуациях, им не в полной мере удавалось использовать данные для анализа ситуации, отмечалось наличие общих рассуждений, выводы были недостаточно логичны и последовательны.
Это говорит о том, реализация разработанной модели процесса формирования информационной компетентности способствовала достаточно успешному усвоению знаний, выработке навыков и умений, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности менеджеров. Дальнейшее совершенствование информационной компетентности специалистов связано с более активным вовлечением в профессиональную среду.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и показали, что реализация предложенных дидактических условий позволяет повысить у будущих специалистов уровень информационной компетентности.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сформулированы его основные выводы.
Информационная компетентность в нашем исследовании рассматривается как интегральное многоуровневое, профессионально значимое личностное образование, которое проявляется в способности оперирования различного рода информацией в профессиональной деятельности, состоящее из мотивационно-целевого, процессуального, рефлексивно-оценочного компонентов и включающая в себя следующие составляющие: способность к получению, оцениванию и использованию управленческий информации.
Модель информационной компетентности будущих менеджеров включает следующие компоненты: мотивационно-целевой компонент - обеспечивающий себя единство целей и задач обучения с учетом уровневости образования, осознание будущими менеджерами значимости процессов получения, оценивания и использования управленческой информации и необходимости со-
вершенствования компетенций в этой области; процессуальный компонент -отражающий условия, методы и формы, необходимые для формирования и развития информационной компетентности; рефлексивно-оценочный компонент -представляющий собой критерии сформированное™ информационной компетентности, выбор методов и форм контроля уровня ее развития.
Процесс формирования информационной компетентности будущего менеджера будет более эффективным при соблюдении следующих условий: включение процесса формирования информационной компетентности в качестве составной части в целостную систему профессиональной подготовки; отбор содержания подготовки в рамках модели осуществляется в соответствии с составляющими информационной компетентности и характером профессиональных задач, решаемых менеджером в процессе профессиональной деятельности; использование таких активных методов и форм обучения, как лабораторные занятия, деловые игры и ситуации направленные на воспроизводство профессиональной деятельности менеджеров в сфере профессионального образования с учетом специфики управленческого труда.
Овладение содержанием подготовки, обеспечивающей формирование информационной компетентности, основывается на реализации активных методов, являющихся ключевыми в технологии деятельностного обучения. Акцент делается на таких формах и методах, как интерактивные лекции, построенные на основе проблемного подхода, реализующие принцип наглядности и использующие элементы «мозгового штурма», лабораторные занятия для дальнейшего изучения теоретического материала курса, формирования умений и навыков работы с информационными ресурсами, практические занятия в форме деловых игр и обсуждения ситуаций, направленных на воспроизводство в сфере профессионального образования профессиональной деятельности менеджеров с учетом специфики управленческого труда.
В ходе диссертационного исследования разработана примерная программа учебной дисциплины и практикум по курсу «Информационная поддержка управленческой деятельности», направленные на формирование компетенций по работе информацией, разработаны средства оценки информационной компетентности менеджера.
В качестве педагогических критериев, обеспечивающих оценку уровня сформированное™ информационной компетентности будущего менеджера, выделены: определение потребности в информации и осознание характера требуемой информации; владение рациональными приемами и способами поиска информации; владение методами оценивания информации; способность к анализу и синтезу информации; владение рациональными приемами использования информации; способность осуществлять передачу и этическое использование информации.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель исследования, заключающаяся в разработке и экспериментальной проверке модели процесса формирования информационной компетентное™ будущего менеджера достигнута. Отслеженная положительная ди-
намика показателей сформированное™ информационной компетентности у будущих менеджеров приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза верна.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многогранной проблемы формирования информационной компетентности менеджера. Дальнейшая разработка названной и близкой к ней проблематики будет способствовать обогащению педагогики высшей школы.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в Перечень ведупцих рецензируемых научных журналов и изданий:
1. Карпеченко, А. С. Информационная компетентность как базовая составляющая профессиональной компетентности [Электронный ресурс] / А. С. Карпеченко // Электронный журнал «Наука и образование: электронное научно-техническое издание». Москва: МГТУ им. Баумана, 2011. - №11. URL: http://technomag.edu.ru/doc/273990.html.
2. Карпеченко, А. С. Анализ уровня информационной компетентности будущих менеджеров [Электронный ресурс] / А. С. Карпеченко // Современные исследования социальных проблем (электронный журнал). Красноярск. - 2012. - №1 (9). URL: http://sisp.nkras.rU/issues/2012/l/karpechenko.pdf.
3. Карпеченко, А. С. Концепция формирования информационной компетентности менеджера как базовой составляющей профессиональной компетентности [Электронный ресурс] / А. С. Карпеченко // Современные исследования социальных проблем (электронный журнал). Красноярск. - 2012. -№1(9). URL: http://sisp.nkras.rU/issues/2012/l/karpechenko_as.pdf.
Статьи в других журналах, научных, научно-методических сборниках, трудах
и материалах конференций:
1. Карпеченко, А. С. Анализ уровня информационной компетентности студентов менеджеров [Текст] / А. С. Карпеченко // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность в системе образования». - Калуга: «Эйдос», 2011. - С. 103-107.
2. Карпеченко, А. С. Информационная компетентность менеджера и ее формирование в современном мире [Текст] / А. С. Карпеченко // Материалы всероссийской заочной научно-практической конференции «Информационные технологии в современном мире». - Калуга: Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского, 2011. С. 37-39.
3. Карпеченко, А. С. Концепция формирования информационной компетентности менеджера [Текст] / А. С. Карпеченко // Управление инновационным образованием: сборник научных статей / под науч. ред. Б. М. Игошева, С. Л. Фоменко, Н. И. Чураковой и др; общ. ред. Н. И. Чураковой; в 3-х ч. Ч. 1 Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2011. С. 134-133.
4. Карпеченко, А. С. Оценка уровня информационной компетентности менеджера» [Текст] / А. С. Карпеченко // Материалы VIII Международной
научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук». Том II. - Москва, 2011 г. - С. 185-189.
5. Карпеченко, А. С. Активные методы обучения как средство формирования информационной компетентности менеджера [Текст] / А. С. Карпеченко // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования». -Москва, 2011.-С. 117-120.
6. Карпеченко, А. С. Формирование информационной компетентности менеджера [Текст] / А. С. Карпеченко // Материалы XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки»: сборник научных трудов / под науч. ред. д. пед. н., проф. Г. Ф. Гребенщикова. -Москва: Издательство «Спутник+», 2011 г. - С. 17-22.
7. Карпеченко, А. С. Информационная компетентность как базовая составляющая профессиональной компетентности [Текст] / А. С. Карпеченко // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XXI Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011 г. - С. 149-155.
8. Карпеченко, А. С. Электронное портфолио как фактор повышения профессиональной компетентности [Текст] / А. С. Карпеченко // Информационные технологии в науке и образовании: материалы Международной научно-практической интернет-конференция и VI Всероссийского семинара «Применение МООБЬЕ в сетевом обучении», 6-9 апреля 2010 г. (Железноводск) / ред-кол.: А. Э. Попов [и др.]. - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2010. - С. 104-105.
9. Карпеченко, А. С. Проблемы трудоустройства выпускников и пути их решения [Текст] / А.С. Карпеченко, В.А. Коренева // Региональная система содействия трудоустройству выпускников: материалы Всероссийской научно-практической конференции, Саранск, 27 апреля 2010 г. / под редакцией А. В. Макаркина. - Саранск: ООО «13 РУС», 2010. С. 87-89.
10. Карпеченко, А. С. Этапы формирования информирования информационной компетентности и ее структуры [Текст] / А. С. Карпеченко // Тенденции формирования профессиональных компетенций специалиста [Текст]: сборник статей. 1-е Шелиховские чтения. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Курск: Издательство ООО «Учитель», 2009. - С. 65-68.
11. Карпеченко, А. С. Формирование компетентного специалиста с использованием активных методов обучения [Текст] / А. С. Карпеченко // Новые технологии в образовании системы СПО: сборник статей. Материалы научно-методической конференции. - Калуга: ИИЦ, 2010. - С. 25-29.
12. Карпеченко, А. С. Компетентностно-ориентированное образование менеджеров [Текст] / А. С. Карпеченко // Формирование информационной компетентности при подготовке специалистов в системе СПО: сборник статей. Материалы научно-практического семинара. - Калуга: Издательство «Эйдос», 2009. - С. 6-8.
13. Карпеченко, А. С. Исследование понятийно-терминологического аппарата «информационной компетентности [Текст] / А. С. Карпеченко // Педагогическое моделирование современного образовательного процесса: сборник статей. Материалы научно-методической конференции. - Калуга: ИИЦ, 2009.-С. 16-20.
14. Карпеченко, А. С. Компетентностный подход к содержанию образования и основные этапы его становления [Текст] / А. С. Карпеченко, Г. Ф. Кузьмова // Педагогическое моделирование современного образовательного процесса: сборник статей. Материалы научно-методической конференции. -Калуга: ИИЦ, 2009. - С. 10-16.
15. Карпеченко, А. С. Структурно-содержательная характеристика информационной компетентности преподавателя [Текст] / А. С. Карпеченко, Г. Ф. Кузьмова // Педагогическое моделирование современного образовательного процесса: сборник статей. Материалы научно-методической конференции. -Калуга: ИИЦ, 2009. - С. 25-27.
16. Карпеченко, А. С. Формирование многоуровневой информационной компетентности как фактор повышения качества образования [Текст] / А. С. Карпеченко, С. И. Степанюк // Педагогическое моделирование современного образовательного процесса: сборник статей. Материалы научно-методической конференции. - Калуга: ИИЦ, 2009. - С. 27-29.
17. Карпеченко, А. С. Формирование и ведение электронного портфо-лио преподавателя [Текст] / А. С. Карпеченко, Н. Н. Грачева // Персональный методический кейс преподавателя как фактор повышения профессионально-педагогической компетентности: сборник статей. Материалы регионального круглого стола. - Калуга: Издательство «Эйдос», 2008 . - С. 35-39.
18. Карпеченко, А. С. Педагогические условия развития образовательной активности педагога в процессе повышения квалификации на основе ан-дрогогического подхода» [Текст] / А. С. Карпеченко, Г. Ф. Кузьмова // Персональный методический кейс преподавателя как фактор повышения профессионально-педагогической компетентности: сборник статей. Материалы регионального круглого стола. - Калуга: Издательство «Эйдос», 2008 г. - С. 47-49.
Подписано в печать 3.05.2012. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 192. Отпечатано в типографии «Наша Полиграфия», г. Калуга, Грабцевское шоссе, 126