автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной компетентности студентов на основе технологий мультимедиа
- Автор научной работы
- Утенин, Максим Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Утенин, Максим Викторович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИНФОРМАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 1.1 .Информационная компетентность как парадигма современного образования.
§ 1.2.Мультимедиа - способ компетентностного подхода к информатизации образования.
§1.3.История развития и применения информационных технологий в образовании.
§1.4. Актуальные аспекты создания программных средств для дидактического процесса.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной компетентности студентов на основе технологий мультимедиа"
Актуальность исследования.
Информатизация системы образования является одним из направлений информатизации современного общества. Идея технологизации и информатизации учебного процесса как средства совершенствования образовательной системы приобретает особое значение в связи с прогрессом общества в целом. Применение информационных технологий в образовательном процессе - один из основных приоритетов в развитии высшей школы, качественно новый этап для всей системы высшего образования, перспективное направление повышения эффективности процесса обучения в вузе. Среди основных задач модернизации образования указывается на необходимость использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе, формирования новой компетентности - информационной. В связи с этим, существенно меняется характер педагогической деятельности, что является причиной перемен: в системе образования (В.П. Беспалько, Т.А. Бабенко, O.K. Филатов, В.В. Краевский).
Повышение уровня информационной компетентности специалистов в масштабе высшей школы возможно при условии подготовки студентов, которые в процессе обучения будут решать задачи, связанные с применением информационных средств и мультимедийных технологий, с умением осуществлять разнообразные виды деятельности по сбору, обработке, хранению и передаче информации, с организацией научно-исследовательской и экспериментальной деятельности с использованием технологий автоматизации информационных процессов [275 - William J. Rothwell]. Необходимость применения компьютерных технологий в вузовском обучении отмечают как отечественные (В. П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.Ф. Шолохович, И.В. Роберт и др.), так и зарубежные (Richard Е. Mayer, R. Packer, К. Jordan, К. Cooper, R. Niemiec, V.J. Shute, P. Hubert, J. Patterson, D. Laurillard и др.) ученые.
Информатизация учебного процесса обучения в высшей школе становится особенно актуальной в связи со сменой парадигмы обучения и ориентацией ее на развивающее образование, возрастающим уровнем технологизации педагогического процесса и необходимостью применения преподавателями и учащимися электронных обучающих программ (В.В. Давыдов, A.M. Матюшкин). Одним из дидактических средств, обладающих значительным развивающим потенциалом, является мультимедиа (М. Кирмайер, О. В. Шлыкова). Мультимедиа как средство обучения рассматривают в своих работах Е.С. Полат., В.А. Трайнев, М. С. Косяков, Т. Vaughan, N. Chapman, J. Burger, L. Lopuck, C. Meskill, F.T. Hofstetter, J. Nielsen, E. Norman и др. Использование мультимедиа позволяет повысить интенсивность и эффективность процесса обучения, создать условия для самообразования и в сочетании с телекоммуникационными технологиями может использоваться в качестве эффективного способа формирования и повышения уровня информационной компетентности студентов.
Однако, несмотря на проводимые исследования в данной области, проблема использования информационных технологий в учебном процессе высшей школы является недостаточно изученной в педагогической науке. В педагогике высшей школы имеются определенные достижения в практическом применении информационных технологий в образовании, но практика российского образования еще отстает в этом аспекте от мирового уровня.
Актуальность проблемы информационной компетентности будущих специалистов обусловлена рядом противоречий между:
-традиционными видами обучения и ускоряющимся темпом появления новых знаний;
-недостаточным использованием технологий мультимедиа в дидактическом процессе и их потенциальными возможностями как средства формирования знаний, умений и навыков студентов;
-нарастающей потребностью в квалифицированных кадрах с качественной информационной подготовкой и фактическим уровнем их информационной компетентности;
-возможностями применения технологий мультимедиа для Персонализации учебного процесса и существующими в современной системе образования коллективными методами обучения;
-необходимостью разработки и использования программных средств дидактического назначения и отсутствием единых стандартов и требований к использованию мультимедиа программ.
Возрастающий поток публикаций по проблеме информационной компетентности, практически не затрагивает вопрос ее формирования при помощи мультимедиа. До настоящего времени дискуссионным является вопрос о компонентах информационной компетентности студентов, недостаточно изучено влияние мультимедийных технологий на эффективность учебного процесса в высшей школе. Существуют нерешенные вопросы методического и практического обеспечения обучения компьютерным технологиям, разработки программных средств обучения, что не способствует повышению информационной компетентности студентов.
Цель исследования:
Разработать технологию формирования информационной компетентности студентов с использованием мультимедиа в образовательном процессе и обосновать ее эффективность.
Объект исследования:
Процесс развития информационной компетентности студентов как личностное качество и условие эффективности профессиональной подготовки.
Предмет исследования:
Формирование информационной компетентности студентов в условиях применения технологий мультимедиа.
Гипотеза исследования:
Формирование информационной компетентности студентов будет эффективным, если:
-применение технологий мультимедиа будет осуществляться в соответствии с моделью будущего специалиста на основе критериев информационной компетентности;
-классификация информационной компетентности студентов будет использована для определения уровня их подготовки;
-будет разработана и реализована технология формирования информационной компетентности с использованием мультимедиа в образовательном процессе. Задачи исследования:
1. Уточнить понятие информационной компетентности на основании изучения составляющих ее компонентов и факторов л
2. Провести анализ информационной компетентности студентов и определить уровень их информационной подготовки *
3. Обосновать модель информационно компетентного специалиста
4. Разработать технологию формирования информационной компетентности студентов с использованием мультимедиа в дидактическом процессе и определить ее эффективность в условиях эксперимента.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи обучения на основе информационных технологий (А.Я. Ваграменко, A.B. Хуторской, A.B. Шариков, О.Г. Смолянинова). Проблемы и методология информатизации образования, рассматриваются в трудах O.K. Филатова, Б.С. Гершунского, Ф.И. Перегудова, И.В. Трайнева. Психологический аспект внедрения информационных технологий в образовательный процесс анализируется в работах Б.Д. Эльконина, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова. Дидактическим вопросам информатизации обучения и роли мультимедиа в учебном процессе вуза посвящены исследования Е.С. Полат, Т.А. Бабенко, О. Ю. Скрябина, О. Г. Смолянинова, С. Р. Доманова, Н. В Клемешова, P. Copeland, J. Darby, J.R. Hartley, Mark S Drew). Исследованию роли мультимедиа в формировании навыков и умений обучающихся посвящены работы И. И. Косенко, И.Г. Кревского, С.Е. Семеновой, В.П. Беспалько.
Фундаментальные исследования в области информатизации образования, представлены в работах А.Я. Лернера, В.И. Алексашина, A.M. Матюшкина, В.М. Глушкова, И.В. Роберт, Ф. Джорджа, D. Bell, S.Ball, Н. Christian, G. Pask, G. Pelzer.
В исследовании применялись следующие методы. Теоретические: анализ и изучение источников литературы, сравнительный и логический анализ, моделирование.
Эмпирические: анкетирование, собеседование, наблюдение, педагогический эксперимент.
Математические: обработка данных с применением методов вариационной статистики, факторного и дискриминантного анализа. Практические: разработка программных средств для учебного процесса. Диссертационное исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2002-2003 гг.) изучался отечественный и зарубежный опыт применения информационных технологий в учебном процессе вуза, обобщался и накапливался теоретический материал. Сформулирована цель исследования, обозначены гипотеза и структура исследования, разработана модель констатирующего и формирующего экспериментов.
На втором этапе (2004-2005 гг.) проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлен уровень информационной компетентности студентов. Установлены компоненты и диагностические признаки информационной компетентности, осуществлен эксперимент с применением мультимедиа в учебном процессе, в ходе которого изучено влияние мультимедиа на формирование информационной компетентности студентов. На данном этапе разрабатывались программные средства на основе технологии мультимедиа.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась систематизация и интерпретация полученных результатов.
В исследовании участвовало 916 студентов университета, из них -студентов экономических специальностей - 134, гуманитарных - 227, инженерно-технических - 387, обучающихся информационным технологиям -108. В формирующем эксперименте приняло участие 60 студентов. Выборку составили студенты 1-5 курсов.
Научная новизна: проведено комплексное исследование процесса формирования информационной компетентности студентов с использованием 55 диагностических признаков; л установлены компоненты информационной компетентности: информационное развитие, информационная мотивация и информационная активность, что стало основой новой интерпретации понятия «информационная компетентность»; обоснована модель информационно компетентного специалиста на основании выделения главных признаков информационной компетентности студентов; разработан способ диагностики информационной компетентности студентов, в основу которого положена классификация информационной компетентности и диагностические критерии информационно-компетентного специалиста; экспериментально доказано, что разработанная технология применения мультимедиа в учебном процессе является основой для эффективного формирования информационной компетентности студентов.
Теоретическая значимость исследования.
При исследовании составляющих информационную компетентность факторов получены результаты, которые дополняют и развивают дидактическую идею информатизации и технологизации обучения, доказывают, что подготовка студента в современных условиях должна проводиться с учетом компонентов и критериев информационной компетентности. Составленные модели информационной компетентности студентов разных специальностей являются основой дидактического подхода к ее формированию. Результаты исследования способствуют дальнейшему развитию методологических основ информатизации образовательного процесса в вузе с использованием мультимедиа. Практическая значимость.
Разработанная классификация информационной компетентности может быть применена для контроля уровня информационных знаний, навыков и умений студентов. Модели информационной компетентности студентов могут быть использованы в качестве диагностических признаков мониторинга информационной компетентности студентов. Результаты исследования получили отражение в издании монографии и создании электронного учебника. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Компонентами, составляющими информационную компетентность студентов, являются информационное развитие, информационная мотивация и информационная активность.
2. Модель информационной компетентности специалиста, составленная на основе главных признаков информационной компетентности, является основой дидактического подхода к совершенствованию информационной подготовки студентов.
3. Технология формирования информационной компетентности на основе мультимедиа является способом эффективного развития информационной компетентности студента.
Достоверность результатов исследования базируется на применении математических методов обработки информации (вариационная статистика, факторный и дискриминантый анализ), обеспечивается методологической обоснованностью идей, положенных в основу исследования; репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных; сочетанием качественного и количественного анализа результатов экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всероссийских научно-практических конференциях «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» .(Оренбург,
2003 г.); «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (Оренбург,
2004 г.); «Информатизация общего, профессионального и дополнительного образования» (Оренбург, 2004 г.); международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004 г.); «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Москва, 2005); посредством публикаций в печати. Результаты работы доложены и обсуждены на межкафедральных совещаниях кафедры общей педагогики высшей школы Оренбургского государственного университета (Оренбург, 2006), кафедры педагогики Московского государственного университета технологий и управления (Москва, 2006).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав с заключениями, выводов и библиографии. Общий объем составляет 177 страниц. Список литературы насчитывает 276 источников из них 216 -российских и 60 зарубежных авторов. В диссертации 15 таблиц и 13 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ:
1. В результате проведенного исследования обоснована значимость информационной компетентности как новой парадигмы современного образования. Установлены составляющие информационной компетентности: информационное развитие, информационная мотивация, информационная активность, что позволило дать новую интерпретацию понятия «информационная компетентность».
2. Научно обоснованная совокупность факторов, составляющих информационную компетентность студентов, может быть реализована в условиях, способствующих ее формированию: наличие информационно-компетентной среды, компетентностный подход к образованию, применение технологий мультимедиа в обучении.
3. Проведен анализ развития информационных технологий в образовании в России и за рубежом. Выявлены особенности информатизации образования I в РФ. Установлены основные этапы развития и внедрения мультимедиа в образовательный процесс. Обоснованы дидактические условия формирования информационной компетентности на основе мультимедиа.
4. Разработана и апробирована классификация информационной компетентности студентов. Согласно данной классификации представлен анализ уровня информационной компетентности студентов разных специальностей. Уровень информационной компетентности студентов гуманитарных и экономических специальностей соответствует начальному (I уровень); инженерно-технических и информационных специальностей -опытному уровню (II уровень). Выявленные отличия в информационной компетентности студентов гуманитарных, экономических, технических и информационных специальностей свидетельствуют о разной степени информационной подготовки студентов.
5. На основании главных признаков информационной компетентности создана модель информационно-компетентного специалиста, обоснован универсальный подход к диагностике информационной компетентности, что позволяет проводить мониторинг уровня информационной компетентности в процессе учебы.
6. Экспериментально доказано, что использование мультимедиа в учебном процессе вуза согласно разработанной технологии формирования информационной компетентности является эффективным способом повышения ее уровня.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
В профессиональном образовании, в связи с возникновением информационного общества, в настоящее время четко просматривается необходимость повышения информационной компетентности, так как современная парадигма образования предполагает активную компьютеризацию технологий преподавания и обучения, технологий управления учебным заведением и его подразделениями. Исходными положениями процесса развития информационной компетентности являются мотивация, потребность и интерес к получению знаний, умений и навыков в области использования программных средств и информации; знакомство с комплексом общественных, естественных и технических знаний, отражающих систему современного информационного общества; опыт поисковой деятельности в сфере программного обеспечения и технических ресурсов, навык аналитической деятельности.
Сравнительный анализ показателей информационной компетентности студентов гуманитарных, экономических, технических и информационных специальностей не выявил достоверных отличий в уровне информационной подготовки студентов гуманитарных и экономических специальностей. Информационная компетентность студентов технических специальностей оказалась сравнительно выше, что выражалось в знании большего числа, терминов и специализированных программ. Студенты информационных специальностей оказались наиболее подготовленным в области информационных знаний и умений. При сравнении информационной компетентности студентов младших (1-2) и старших курсов (3-5) разных специальностей отличий в уровне информационной компетентности студентов гуманитарных и экономических специальностей не установлено. У студентов технических и информационных специальностей установлена достоверная положительная динамика информационной компетентности в процессе обучения: студенты старших курсов технических специальностей приобрели навык работы с редакторами Photoshop, Coreldraw, Flash; студенты старших курсов информационных специальностей овладели навыками программирования и пользования электронными учебниками.
Научно обоснована совокупность факторов и компонентов, составляющих и формирующих информационную компетентность студентов: фактор общего информационного развития, фактор информационной мотивации, фактор информационной активности, информационно-компетентная среда, информационно-компетентностный подход к образованию, применение мультимедиа технологий в обучении.
Установлены главные признаки информационной компетентности, характерные для студентов гуманитарных, экономических, технических и информационных специальностей, которые положены в основу диагностических критериев информационной компетентности студентов.
Разработана классификация уровней информационной компетентности и сформулированы диагностические критерии информационно-компетентного специалиста. Установлено, что исходный уровень информационной компетентности студентов до эксперимента соответствовал модели начинающего пользователя информационных технологий. После эксперимента отмечено достоверное существенное увеличение знаний, умений и навыков работы с информацией по 22 признакам, характеризующих информационную компетентность студентов, что приблизило их уровень информационной грамотности к уровню опытных пользователей. В процессе обучения у большинства студентов произошло формирование различных информационных умений и знаний, которые не были у них развиты, что показал констатирующий эксперимент. Проведенный эксперимент подтверждает, что использование мультимедиа может существенно влиять на формирование содержания образования, способствует изменению его организационных форм и методов. Разработанная модель технологии формирования информационной компетентности, примененная в условиях эксперимента с использованием мультимедиа в дидактическом процессе, является эффективным способом повышения ее уровня, а контролируемое и систематическое применение мультимедиа в обучении позволяет формировать высокий уровень информационной компетентности студентов, способствуя усилению информационной мотивации и информационной активности.
Реализация данной технологии способствует повышению эффективности учебного процесса на основе его индивидуализации и интенсификации, достижению необходимого уровня профессионализма в овладении средствами информатики и вычислительной техники, подготовке участников образовательного процесса к жизнедеятельности в условиях информационного общества, а также повышению конкурентоспособности будущих информационно компетентных специалистов.
Технологию формирования информационной компетентности на основе мультимедиа следует рассматривать как один из эффективных способов разрешения основного существующего противоречия, а именно, удовлетворить нарастающую потребность общества в информационно компетентных специалистах.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной компетентности студентов на основе технологий мультимедиа"
На правах рукописи
УТЕНИН МАКСИМ ВИКТОРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЙ МУЛЬТИМЕДИА
Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре педагогики Московского государственного университета технологий и управления
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор педагогических наук, профессор Каргапольцев Сергей Михайлович
доктор педагогических наук, профессор Солодова Евгения Александровна
кандидат педагогических наук, доцент Икренникова Юлия Борисовна
Московский педагогический
государственный университет
Защита состоится « »СЯЛ^К&^ЬА 2006 г. вУУчасов на заседании диссертационного совета Д 212.122.б4~при Московском государственном университете технологий и управления по адресу: 109004, Москва, ул. Земляной Вал, 73.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета технологий и управления.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь _
диссертационного совета —
кандидат философских наук Спирова Э.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Информатизация системы образования является одним из направлений прогрессивного развития современного общества. Применение информационных технологий в образовательном процессе - один из основных приоритетов в развитии высшей школы, качественно новый этап для всей системы высшего образования (O.K. Филатов, И.В. Трайнев). Одной из основных задач информатизации образования является использование информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе, формирование новой компетентности - информационной. Информатизация высшей школы является объективной необходимостью в связи со сменой парадигмы образования и ориентацией ее на развивающее обучение, возрастающим уровнем технологизации педагогического процесса и необходимостью применения преподавателями и учащимися электронных обучающих программ (Я.А. Ваграменко, Е.С. Полат, В. Э. Меламуд).
Необходимость применения компьютерных технологий в вузовском обучении отмечают как отечественные (О.Г. Смолянинова, В. А. Касторнова, Н. В. Клемешова и др.), так и зарубежные (J. Darby, R. Packer, К. Cooper, P. Hubert и др.) ученые. Одним из дидактических средств, обладающих значительным развивающим потенциалом, является технология мультимедиа — использование текста, графики и видео в интерактивном режиме. Технологию мультимедиа как средство обучения и как программное средство рассматривают в своих работах И.В. Роберт, Г. М. Шампанер, N. Chapman, J. Burger и др.
Тем не менее, несмотря на проводимые исследования и возрастающее число публикаций, касающихся информатизации образования, процесс формирования информационной компетентности с использованием технологии мультимедиа остается актуальным для современного вуза.
Проблема информационной компетентности будущих специалистов обусловлена рядом противоречий между:
-традиционными видами обучения и ускоряющимся темпом появления новых знаний;
-недостаточным использованием технологий мультимедиа в дидактическом процессе и их потенциальных возможностях как средства формирования знаний, умений и навыков студентов; ' .
-нарастающей потребностью в квалифицированных кадрах с качественной информационной подготовкой и фактическим уровнем их информационной компетентности;
-возможностями применения технологий мультимедиа для персонализации учебного процесса и существующими в современной системе образования коллективными методами обучения; -необходимостью разработки и использования программных средств дидактического назначения и отсутствием единых стандартов и требований к использованию мультимедиа программ.
В связи с этим, своевременным является исследование факторов и компонентов, составляющих информационную компетентность студентов, а также методических и практических аспектов ее формирования.
Цель исследования:. разработать технологию формирования информационной компетентности студенггов с использованием мультимедиа в образовательном процессе и обосновать ее эффективность.
Объект исследования: процесс развития информационной компетентности студентов как личностное качество и условие эффективности профессиональной подготовки.
Предмет исследования: формирование информационной компетентности студентов в условиях применения технологий мультимедиа.
Гипотеза исследования:
Формирование информационной компетентности студентов будет эффективным, если:
-применение технологий мультимедиа будет осуществляться в соответствии с моделью будущего специалиста на основе критериев информационной компетентности;
-классификация информационной компетентности студентов будет использована для определения уровня их подготовки; -будет разработана и реализована технология формирования информационной компетентности с использованием мультимедиа в образовательном процессе.
Задачи исследования:
1. Уточнить понятие информационной компетентности на основании изучения составляющих ее компонентов и факторов
2. Провести анализ информационной компетентности студентов и определить уровень их информационной подготовки.
3. Обосновать модель информационно компетентного специалиста
4. Разработать технологию формирования информационной компетентности студентов с использованием - мультимедиа в дидактическом процессе и определить ее эффективность в условиях эксперимента.
Методологические основы. Методологическую основу исследования составили идеи обучения на основе информационных технологий (М.В. Меламуд, А.Я. Ваграменко, О. Ю. Скрябина, О.Г. Смолянинова, Г. М. Шампанер и др.). Проблемы и методология информатизации образования рассматриваются в трудах O.K. Филатова, Ф.И. Перегудова, И.В. Трайнева. Психологический аспект внедрения информационных технологий в образовательный процесс анализируется в работах Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова. Вопросы компетенции и компетентности рассмотрены в работах А.К. Марковой, Н. Хомского, И.А. Зимней. Дидактическим вопросам информатизации обучения и роли мультимедиа в учебном процессе вуза посвящены исследования Е.С. Полат, Т.А. Бабенко, О. Ю. Скрябиной, С. Р. Домановой, Н. В Клемешовой, Р. Copeland, J. Darby, J.R. Hartley). Исследованию роли мультимедиа в формировании навыков и умений обучающихся посвящены работы И. И. Косенко, И.Г. Кревского, С.Е. Семеновой, В.П. Беспалько. Фундаментальные исследования в области информатизации образования представлены в работах Е. И. Машбиц, В.И. Алексашина, В.М. Глушкова.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучался отечественный и зарубежный опыт применения информационных технологий в учебном процессе вуза, обобщался и накапливался теоретический материал. Сформулирована цель исследования, обозначены гипотеза и структура исследования, разработана модель констатирующего и формирующего экспериментов.
На втором этапе (2004-2005 гг.) проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого определен уровень информационной компетентности студентов. Установлены компоненты и диагностические признаки информационной компетентности, осуществлен эксперимент с применением мультимедиа в учебном процессе, в ходе которого изучено влияние мультимедиа на формирование информационной компетентности студентов. На данном этапе разрабатывались программные средства на основе технологии мультимедиа.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась систематизация и интерпретация полученных результатов.
В исследовании участвовало 916 студентов университета, из них -студентов экономических специальностей - 134, гуманитарных - 227, инженерно-технических - 387, обучающихся информационным технологиям - 108. В формирующем эксперименте приняло участие 60 студентов. Выборку составили студенты 1-5 курсов.
Научная новизна.
-проведено комплексное исследование процесса формирования информационной компетентности студентов с использованием 55 диагностических признаков;
-установлены компоненты информационной компетентности: информационное развитие, информационная мотивация и информационная активность, что стало основой новой интерпретации понятия «информационная компетентность»;
-обоснована модель информационно компетентного специалиста на основании выделения главных признаков информационной компетентности студентов;
-разработан способ диагностики информационной компетентности студентов, в основу которого положены классификация информационной компетентности и диагностические критерии информационно компетентного специалиста;
-экспериментально доказано, что разработанная технология применения мультимедиа в учебном процессе является основой для эффективного формирования информационной компетентности студентов.
Теоретическая значимость исследования.
При исследовании составляющих информационную компетентность факторов получены результаты, которые дополняют и развивают дидактическую идею информатизации и технологизации обучения, доказывают, что подготовка студента в современных условиях должна проводиться с учетом компонентов и критериев информационной компетентности. Составленные модели информационной компетентности студентов разных специальностей являются основой дидактического подхода к ее формированию. Результаты исследования способствуют дальнейшему развитию методологических основ информатизации образовательного процесса в вузе с использованием мультимедиа.
Практическая значимость.
Разработанная классификация информационной компетентности может быть применена для контроля уровня информационных знаний, умений и навыков студентов. Модели информационной компетентности могут быть использованы в качестве диагностических признаков мониторинга информационной компетентности студентов. Результаты исследования получили отражение в издании монографии и создании электронного учебника.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Компонентами, составляющими информационную компетентность студентов, являются информационное развитие, информационная мотивация и информационная активность.
2. Модель информационной компетентности специалиста, составленная на основе главных признаков информационной компетентности, является основой дидактического подхода к совершенствованию информационной подготовки студентов.
3. Технология формирования информационной компетентности на основе мультимедиа является способом эффективного развития информационной компетентности студента.
Достоверность результатов исследования базируется на применении математических методов обработки информации (вариационная статистика, факторный и дискриминантый анализ), обеспечивается методологической обоснованностью идей, положенных в основу исследования; репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных; сочетанием качественного и количественного анализа результатов экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялись на всероссийских научно-практических конференциях «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2003 г.); «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (Оренбург, 2004 г.); «Информатизация общего, профессионального и дополнительного образования» (Оренбург, 2004 г.); международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004 г.); «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Москва, 2005); посредством публикаций в печати.
Результаты работы доложены и обсуждены на межкафедральных совещаниях кафедры общей педагогики высшей школы Оренбургского государственного университета (Оренбург, 2006), кафедры педагогики Московского государственного университета технологий и управления (Москва, 2006).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав с заключениями, выводов и библиографии. Общий объем составляет 177 страниц. Список литературы насчитывает 276 источников из них 216 — российских и 60 зарубежных авторов. В диссертации 15 таблиц и 13 рисунков.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении ■ обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, формулируется гипотеза, описываются этапы исследования.
В первой главе «Информационная компетентность как предмет педагогического исследования» рассматриваются проблемы информатизации образования, обсуждаются основные аспекты информационной компетентности, информационной культуры, медиакультуры. Представлен анализ литературы по изучаемой проблеме. Выявлены особенности и тенденции информатизации образования в России. Рассматривается сущность информационной компетентности и ее связь с информационными технологиями в образовании. Определены и обоснованы условия эффективного использования мультимедиа как дидактического средства при формировании информационной компетентности.
Проблеме информатизации уделяется внимание во многих законодательных документах РФ. На фоне реформирования всей системы образования информатизация образования декларируется сегодня как одна из приоритетных целей нашего государства (Е.Ю. Кулик, 2002), а компьютерная подготовка стала одним из определяющих критериев профессионального уровня и профессиональной культуры специалиста (И.В. Пелевина, 2005). Переход к информационному обществу определяет необходимость подготовки студентов к профессиональной деятельности, которая будет связана с информацией и коммуникациями (Л.Е. Гуторова, 2003). Информационная компетентность является важной составляющей современного образованного человека, поэтому требуется подготовка не технолога-исполнителя, умеющего действовать по заранее заданным технологиям, а аналитика-технолога, умеющего работать в новых условиях постоянно меняющегося мира (С.А. Бешенков, 2000).
Термин «информационная компетентность» на официальном уровне появился в 1992 году в проекте Совета Европы «Среднее образование в Европе». В задачу проекта входили оценка целей и содержания образования, механизмы оценки уровня учебных достижений учащихся. В результате было сформулировано определение ключевых компетенций, среди которых информационная компетентность — владение компьютерной техникой, понимание ее применения, способность поиска и анализа найденной информации. Информационная компетентность может быть охарактеризована как эффективность, конструктивность информационной деятельности (С.Д. Каракозов, 2000).
До настоящего времени сохраняет свою актуальность вопрос о компонентном составе информационной компетентности, несмотря на то, что исследования последних лет привели к пониманию ряда условий, при которых информационная компетентность формируется и развивается (O.K. Филатов, И.В. Трайнев). На основании анализа ряда источников' литературы (А.Н. Завьялов, Н. В. Кисель, Н.В. Колодяжная) можно констатировать, что информационная компетентность - это многокомпонентное понятие. Для формирования информационной компетентности необходима информационная среда, позволяющая моделировать ту или иную ситуацию и решать ее. Одним из путей создания этой среды является использование информационных технологий в вузе. Очевидно, что среду для формирования и проявления компетенции и, в первую очередь, информационной и коммуникативной могут обеспечить компьютерные технологии, а основу информационной компетентности составляет алгоритмическое специфическое мышление специалиста в области информационных технологий. (В.Б. Попов, Е.С. Полат, Ю.А. Прозорова, O.K. Филатов, В.П. Беспалько). -;^
Известно, что для человека XXI века умение понимать и верно оценивать масс-медиа и распространяемую информацию является такой же важной формой грамотности, как умение читать и писать. Медиакультура - часть общей культуры мира книг, газет и журналов, кинематографа, радио и телевещания, интернет-ресурсов. Это культура взаимодействия человека с современными средствами коммуникации, использования их для творческого самовыражения, которое обеспечивает функционирование личности в социуме (Н.В. Клемешова, Г.М. Шампанер). Основной задачей медиаобразования является адаптация к информационному обществу, восприятию различной информации, овладению способами общения с помощью технических средств.
Образовательные концепции для своей реализации требуют создания определенной системы деятельности. Если такие системы задаются в алгоритмической последовательности, то такие системы являются технологиями. Для наиболее эффективного метода формирования уровня информационной компетентности необходима информационная технология обучения.
Предмет педагогической технологии в общем виде — это область знания, которая охватывает сферу практических взаимодействий преподавателя и студента в любых видах деятельности, организованной на основе целеполагания, систематизации, алгоритмизации приемов обучения. Под информационной технологией обучения понимается научная концепция, основанная на информационном подходе к анализу строения, функционирования и управления системой образования, представления знаний в учебных курсах; совершенствование методов
обучения, применение новых средств обучения на основе информационных технологий (О. К. Филатов). Информационная технология обучения должна соответствовать основным принципам педагогической технологии и способствовать решению задач, которые ранее в дидактике не были теоретически и практически решены. Основным средством подготовки и передачи информации обучаемому в информационной технологии обучения является компьютер.
Реализовать информационную технологию обучения возможно только при условии подготовки специалистов, умеющих решать задачи, связанные:
-с созданием и использованием технологий, ориентированных на формирование умений по осуществлению разнообразных видов самостоятельной деятельности по сбору, обработке, хранению, передаче, продуцированию учебной информации;
-с функционированием «виртуальных» открытых образовательных систем телекоммуникационного доступа, обеспечивающих социальную адаптацию к жизнедеятельности в информационном обществе; -с применением информационных технологий в управлении образовательным учреждением, разработкой политики их внедрения в учебно-воспитательный процесс.
При таком подходе могут быть реализованы следующие дидактические функции: мотивация и активизация самостоятельной деятельности; интенсификация учебного процесса; объективная оценка процесса обучения.
Современные информационные технологии являются основой процесса информатизации образования, который приведет к повышению уровня информационной компетентности, а основу информационной компетентности составляет алгоритмическое мышление специалиста в области информационных технологий. Специфика этого мышления определяется логикой уровней языка, в котором решаются конкретные информационные задачи.
Требования к современному студенту, владеющему информационными технологиями, включают знания о составе, средствах и назначении основных информационных технологий, редактирование текста на компьютере, опыт работы с графической информацией, умение пользоваться компьютером для вычислений, используя электронные таблицы, представление о компьютерных телекоммуникациях, представление о возможных способах организации данных, умение осуществлять поиск данных из различных источников, в том числе, компьютерных баз данных, умение пользоваться реферативной информацией и проверять ее достоверность, умение организовывать хранение информации, выбрать адекватные формы ее представления,
умение использовать полученную информацию для решения своих профессиональных проблем, умение осваивать и использовать информационные средства и технологии.
Таким образом, компетентность - это интегрированная характеристика качеств личности человека и уровня его подготовки для выполнения деятельности в определенной области. Это ситуативная категория, выражающаяся в готовности к осуществлению какой-либо деятельности в конкретных жизненных и профессиональных ситуациях. Информационная компетентность как интегральное качество личности основана на знаниях вычислительной техники, личном опыте и включает теоретическую и практическую подготовленность к информационной деятельности. Очевиден приоритет информационной компетентности в современном образовании, а ее совершенствование является неотъемлемой составляющей всех участников образовательного процесса.
Мультимедийные технологии являются одними из наиболее перспективных и популярных педагогических информационных технологий (В.А. Трайнев, 2005). Мультимедиа является средством, использование которого способствует реализации основных дидактических принципов интенсификации, рационализации, наглядности, приводит к реализации педагогических целей развития, то есть формированию индивидуальности обучающегося, развитию у него интеллекта и мотивации (Н.В. Клемешова, 2002). Использование мультимедиа в обучении позволяет решать одну из задач информатизации образования - повышение интенсивности и эффективности обучения, создание условий и средств постоянного, индивидуального повышения квалификации. Мультимедиа способствует решению ряда существующих проблем: повышению интенсивности и эффективности процесса обучения; созданию условий для перехода к непрерывному образованию; доступа к источникам учебной информации, включающим базы данных, электронные библиотеки и т.д. Мультимедиа является таким дидактическим средством, использование которого позволяет реализовать индивидуальный подход в обучении. Мультимедиа способствует реализации педагогических целей, будучи интегрированным в учебный процесс и взаимодействуя с такими его компонентами как содержание, формы и методы обучения. Трайнев В.А. (2005) подчеркивает ряд важных следствий появления систем мультимедиа в образовании. Это приводит к формированию умения принимать оптимальные решения в сложной ситуации, развитию навыков исследовательской деятельности, формированию информационной культуры и умению обрабатывать информацию.
Таким образом, в профессиональном образовании в настоящее время четко просматривается необходимость формирования и совершенствования информационной компетентности, так как современная парадигма образования предполагает активную компьютеризацию технологий преподавания и обучения, технологий управления учебным заведением и его подразделениями.
Во второй главе "Применение технологий мультимедиа для формирования информационной компетентности студентов" рассматриваются методы исследования, дана характеристика экспериментальной работы, обсуждаются результаты констатирующего и формирующего экспериментов. Представлен анализ информационной компетентности студентов разных специальностей. Экспериментально доказано, что систематическое применение технологий мультимедиа в дидактическом процессе позволяет повысить уровень информационной компетентности студентов.
При сравнительном анализе показателей информационной компетентности студентов гуманитарных, экономических, технических и информационных специальностей установлено следующее. Достоверных отличий в уровне информационной подготовки студентов гуманитарных и экономических специальностей не выявлено. Информационная компетентность студентов технических специальностей оказалась сравнительно выше, что выражалось в знании большего числа терминов и специализированных программ. Студенты информационных специальностей оказались наиболее подготовленными в области информационных знаний и умений. При сравнении информационной компетентности студентов младших (1-2) и старших курсов (3-5) разных специальностей отличий в уровне информационной компетентности студентов гуманитарных и экономических специальностей не выявлено. У студентов технических и информационных специальностей отмечена достоверная положительная динамика информационной компетентности в процессе обучения: . студенты старших курсов технических специальностей приобрели навык работы с редакторами Photoshop, Coreldraw, Flash; ■ студенты старших курсов информационных специальностей овладели навыками программирования и пользования электронными учебниками.
На основе факторного анализа 55 показателей, характеризующих информационную компетентность студентов, выделено три ведущих фактора; их общий вклад в дисперсию составил 43.4%. Факторы рассматривали как недоступные непосредственному измерению процессы накопления информационных знаний, о которых судили по использованным для анализа признакам.
Первый фактор (вес в % — 17.5) положительно коррелирует с умением работы на компьютере (г = 0,94), знанием компьютерных терминов, таких, как "программа, СУБД, операционная система" (г = 0,77), "RAM, HDD" (г = 0,74), "файл, скрипт, драйвер" (г = 0,78), "видеокарта" (г = 0,82), знанием 1-3 терминов (г = 0,59), графических редакторов (PhotoShop, CorelDraw) — г = 0,59, знанием 1-3 компьютерных программ (г = 0,96). Положительная корреляция обнаружена со связью будущей профессии с информационными технологиями (г = 0,76). Отрицательная корреляция установлена с таким признаком, как опытный пользователь (г = - 0,59), с отсутствием знания 7-9 компьютерных терминов (г = - 0,82), знанием 4-6 компьютерных программ (г = - 0,88), с использованием в работе электронных энциклопедий (г = - 0,57) (г = -0,82), навыком анализа информации (г = - 0,81). Исходя из этого, можно предположить, что ведущую роль в уровне информационной компетентности студентов играет данная совокупность признаков. Наличие сильной связи I фактора с вышеописанными показателями позволяет обозначить его «Фактор общего информационного развития».
II фактор (вес в процентах 14.4) имеет положительную связь с такими терминами, как «материнская плата» и «процессор» (г = 0,72), «cd-rom, принтер, монитор» (г = 0,84), со знанием 4-6 компьютерных терминов (г = 0,66), знанием компьютерных программ Word, Excel (г = 0,90), использованием в работе специальных программ и тренажеров (г — 0,55), использованием интернет в качестве дополнительного источника информации (г = 0,71), электронных справочников (г = 0,71), электронных учебников (г = 0,65), навыком самостоятельного поиска информации в интернет (г = 0,69). II фактор отрицательно связан с отсутствием умения работы на компьютере (г = - 0,82), знанием файловых менеджеров (far,rar и т.д.) (г = - 0,77), использованием электронных энциклопедий.
Установленные корреляционные связи второго фактора с вышеописанными показателями позволяют обозначить его «Фактор информационной мотивации».
III фактор (удельный вес 11.5%) проявляется через знание компьютерных терминов "форматирование, копирование, инсталляция" -(г=0,78), положительно коррелирует с применением электронных учебников (г=0,74), использованием библиотеки в качестве дополнительного источника информации (г=0,81), связью будущей профессии с информационными технологиями (г=0,81), затруднением в выделении программ для решения конкретных задач (г=0,84). Отрицательная связь обнаружена с ошибками в компьютерных терминах (г=-0,70), с неспособностью самостоятельно найти информацию в интернет (г= - 0,69). На основании корреляционных связей третьего
фактора с вышеописанными показателями он обозначен как «Фактор информационной активности».
В ходе исследования проанализированы условия формирования информационной компетентности студентов и выделены главные признаки информационной компетентности, характерные для студентов гуманитарных, экономических, технических и информационных специальностей.
Полученные диагностические критерии информационной компетентности студентов положены в основу модели формирования информационной компетентности.
Главные признаки информационной компетентности студентов гуманитарных специальностей
1. Начинающий пользователь
2. Знание 1-3 компьютерных терминов
3. Отсутствие опыта применения компьютерных программ
4. Использование электронных учебников
5. Использование библиотеки
6. Отсутствие опыта анализа информации
Главные признаки информационной компетентности студентов экономических специальностей
1. Начинающий пользователь
2. Знание 4-6 компьютерных терминов
3. Знание 1-3 компьютерных программ
4. Использование интернет, электронных справочников, учебников
5. Использование библиотеки
6. Отсутствие опыта анализа информации
7. Отсутствие навыка самостоятельного поиска и применения программ
Главные признаки информационной компетентности студентов технических специальностей
1. Опытный пользователь
2. Знание 7-9 компьютерных терминов
3. Знакомство с языками программирования, графическими программами, файловыми менеджерами
4. Знание более 4 программ
5. Применение программ проектирования Autocad, Mathcad
6. Использование интернет
7. Применение тренажеров, электронных справочников и программных средств .
Главные признаки информационной компетентности студентов информационных специальностей
Опытный пользователь Навыки программирования Знание большинства компьютерных терминов Отсутствие ошибок в терминах Применение компьютерных программ (более 9)
Использование интернет, электронных энциклопедий, учебников, спец. программ и тренажеров Разработка программ Навык анализа информации
Выделение главных признаков информационной компетентности позволило обосновать классификацию информационной компетентности (табл. 1) и сформулировать диагностические критерии информационно компетентного специалиста.
Таблица 1
Классификация информационной компетентности студентов
1 2 | 3 | 4
Диагностический критерий информационной компетентности Уровень информационной компетентности
I | II | III
1. Умения и навыки работы на персональном компьютере:
Начинающий +
Опытный +
Программист +
2. Основные понятия вычислительной техники и знание компьютерных терминов:
От 1 до 3 + +
От 4 до 6 + +
От 7 до 9 +
Более 9 терминов +
3. Использование компьютерных программ:
Редакторы и офисные программы + + +
Табличные процессоры + . +
Графические пакеты + +
4. Работа с базами данных:
Работа в базах данных + + +
Ввод и коррекция информации + + +
Создание баз данных, администрирование . _ _______ +
5. Использование специализированного программного обеспечения:
AutoCAD + + >
1С: Бухгалтерия + +
3DStudio . .■■<-...■ + +
1. 2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
» 2 э 1 4
6. Способы представления, хранения, обработки и передачи информации с помощью компьютера:
Архивирование + +
Копирование + +
Восстановление +
Исправление ошибок + +
7. Опыт борьбы с компьютерными вирусами:
Пользование антивирусами + + +
Опыт создания резервных копий данных + +
8. Опыт освоения новых компьютерных программ в короткие сроки:
1-3 месяца + +
Менее 1 месяца +
1-2 недели +
9. Опыт работы в компьютерных сетях и интернет:
Опыт "навигации" в интернет + + +
Работа с электронной почтой + + +
Работа с FTP, ICQ +
10. Опыт поисковой деятельности в сфере программного обеспечения и технической документации:
Опыт поиска программ +
Опыт поиска документации + +
11. Ориентирование в вычислительной технике:
Опыт обновления и конфигурации оборудования. +
Опыт конфигурации оборудования +
12. Навык программирования на алгоритмических языках:
Visual Basic +
С++, Perl, Object Pascal и др. +
13. Опыт анализа информации:
Построение графиков + +
Вычисления в Excel + +
14. Мотивация, потребность и интерес к получению новых знаний, умений и навыков в области программных средств и вычислительной техники:
Изучение новых программ + +
Изучение языков программирования +
Изучение технической документации +
примечание:
I - начальный уровень, И - опытный, III - профессиональный
Диагностика исходного уровня информационной компетентности студентов на первом этапе формирующего эксперимента проводилась согласно разработанной классификации информационной компетентности.
Число опытных пользователей компьютера составило 22.86±3.81%, 73.81 ±4.13% студентов были начинающими пользователями. Знание
компьютерных терминов, включающих такие понятия, как «программа, СУБД, операционная система», выявлено у 18.10±2.54% студентов; 36.19±9.21 % были знакомы с понятиями «CD-ROM, принтер, монитор, модем»; 37.62±5.08% знали термины, «RAM, HDD, видеокарта». Следует отметить, что 18.10±2.54% студентов не знало терминов, 19.52±6.35% студентов владело 4-6 терминами, 6.67±4.44% знали от 7 до 9 компьютерных терминов. Основные компьютерные программы Word, Excel, Internet Explorer были известны 59.05±1.27% студентам. Знание программ PhotoShop, CorelDraw, Flash отметили 20.95±4.60% студентов; 14.76±3.49% студентов были знакомы с AutoCad, MathCad. Знание других программ (антивирусные, Disk Doctor, ICQ, Reget, NERO) отметили 18.10±2.54% студентов. Более 20% студентов использовали интернет в качестве средства обучения, электронными энциклопедиями пользовались 11.43±1.90% студентов, электроннымн учебниками - 18.10±7.94%, специальными программами и тренажерами пользовалось 22.86±3.81% человек, пользовалось библиотекой - 34.29±5.71% студентов. Опытом анализа информации владели 47.62±3.17% студентов. Несмотря на частое использование электронных средств в обучении, трудности при самостоятельном поиске информации в интернет испытывали 44.29±3.81% студентов. Наряду с этим 55.38±3.17% студентов обладают развитым умением поиска информации. Связывают свою профессию с информационными технологиями 30% обучающихся.
Для повышения уровня информационной компетентности была разработана технология ее формирования с использованием мультимедиа (рис.1). В соответствии с разработанной моделью, технология формирования информационной компетентности состоит из четырех последовательных этапов. На первом этапе проводится диагностика уровня информационной компетентности на основании главных признаков информационной компетентности. Главные признаки информационной компетентности выделены на основании дискриминантного анализа и ранжируются в зависимости от специальности. Особое внимание на данном этапе уделяется анализу ошибок в информационных терминах, количеству компьютерных программ, которыми умеет пользоваться студент, а также диагностике таких умений, как анализ и поиск информации.
На втором этапе происходит подготовка к использованию мультимедиа в учебном процессе, изучение методической литературы, знакомство с существующими программными средствами, решение ситуационных задач, а также адаптацию к применению мультимедиа технологий. В процессе данного этапа студенты сталкиваются с такой проблемой, как неумение применять программные средства и электронные учебники.
Рис. 1. Модель технологии формирования информационной компетентности студентов
Третий этап включает применение аппаратных и программных мультимедиа средств для формирования информационной компетентности. Задачами данного этапа являются развитие таких навыков, как применение табличных процессоров и графических пакетов (например, Adobe Photoshop), работа с базами данных, использование специализированного программного обеспечения для архивирования, копирования и восстановление информации из архивов. В процессе практических занятий, лекций с использованием мультимедиа, решения ситуационных задач, закрепляются навыки работы с электронными обучающими программами. Студенты изучают новые термины, основы программирования, графические редакторы и интернет. Практические занятия направлены на закрепление навыка поиска информации в интернет и навыка анализа полученной информации (построение графиков, диаграмм). Особое внимание на данном этапе уделяется развитию информационной мотивации и информационной активности. Приобретается опыт борьбы с компьютерными вирусами, который включает формирование умения по пользованию антивирусными программами.
Четвертый этап является заключительным и предполагает повторную диагностику информационной компетентности с целью определения динамики знаний. На данном этапе возможна коррекция обучения в зависимости от успеваемости и специальности.
В результате проведенного эксперимента установлено увеличение количества опытных пользователей компьютера, составив после эксперимента 40.95±11.27% (р<0.05) (рис. 2). На 63% увеличилось количество студентов, знающих компьютерные термины «программа, СУБД, операционная система, копирование, форматирование», на 67.1% - «CD-ROM, принтер, монитор, модем». Количество студентов, знающих термины «RAM, HDD, видеокарта» увеличилось до 49.05±б.03% (рис. 3). Студенты стали знать больше терминов в количественном отношении: от 4 до б терминов (увеличение на 58.6%). Достоверно увеличилось число студентов, знающих 7-9 терминов и составило 18.10±2.54% (р<0.05). На 25% увеличилось количество студентов, знающих общеизвестные компьютерные программы, составив 73.81 ±4.13%, (р<0.05). На 1/3 увеличилось количество студентов, знающих языки программирования, составив 45.71±7.62% (р<0.05).
Следует отметить увеличение числа студентов, владеющих навыком использования графических редакторов Adobe PhotoShop и CorelDraw. После проведения эксперимента более половины студентов отметили владение данными программами.
в Начинающие пользователи в Опытные пользователи
Констатирующий эксперимент
Формирующий эксперимент (через 6 месяцев)
Рис 2.Динамика количества опытных пользователей компьютера в ходе эксперимента
Констатирующий эксперимент
Формирующий эксперимент (через 6 месяцев)
Е Программа, СУБД, операционная система
в Мат. плата, процессор
О CD-ROM, Принтер, Монитор, клавиатура, модем a RAM,HDD
в Форматирование, копирование, архивирование
Рис 3. Динамика увеличения числа студентов, владеющих компьютерными терминами, в ходе эксперимента
Вдвое выросло число студентов, владеющих файловыми менеджерами. Средствами проектирования, такими, как AutoCad, MathCad овладели 26.19±4.13% (р<0.05) (рис. 4). На 18.3% увеличилось число студентов, способных самостоятельно выделить программы для работы. Значительно больше студентов (26.52±6.98%) стали применять в своей работе электронные учебники, вдвое увеличилось число студентов, использующих специальные программы и тренажеры. На 27% выросло число студентов, работающих с электронной почтой, в три раза -применяющих электронные справочники. Увеличилось число студентов, способных самостоятельно найти информацию в сети интернет (на 12, 7%) и составило 59.05±1.27%.
О Word, Excel, Access. Internet Explorer
ВЯзыки . ,
программирования
IB Photoshop, Coreldraw и др. граф. программы
В Менеджеры, архиваторы
В AutoCad, Mathcad
Констатирующий эксперимент
Формирующий эксперимент (через 6 месяцев}
Рис 4. Динамика увеличения числа студентов, владеющих компьютерными программами, в ходе эксперимента
В результате исследования установлено, что исходный уровень информационной компетентности студентов до эксперимента соответствовал модели начинающего пользователя информационных технологий. После эксперимента отмечено достоверное существенное увеличение знаний, умений и навыков работы с информацией по 22 признакам из 55, характеризующих информационную компетентность студентов, что приблизило их уровень информационной грамотности к уровню опытных пользователей. В процессе обучения у большинства студентов произошло формирование различных информационных умений и знаний, которые не были у них развиты, что показал констатирующий эксперимент.
Разработанная модель технологии формирования информационной компетентности, примененная в условиях эксперимента с использованием
мультимедиа в дидактическом процессе, является эффективным способом повышения ее уровня, а контролируемое и систематическое применение мультимедиа в обучении позволяет формировать высокий уровень информационной компетентности студентов, способствуя усилению информационной мотивации и информационной активности. Использованный метод математической обработки материала позволил дать глубокую характеристику информационной компетентности студентов и решить вопрос об ее уровне для вышеуказанных специальностей. Методами одномерной и многомерной статистики подтверждена объективность исследования и доказана необходимость системного подхода к комплексной оценке информационной компетентности в различных группах студентов.
Таким образом, в профессиональном образовании, в связи с возникновением информационного общества, в настоящее время четко просматривается необходимость повышения информационной компетентности, так как современная парадигма образования предполагает активную компьютеризацию технологий преподавания и обучения, технологий управления учебным заведением и его подразделениями. Исходными положениями процесса развития информационной компетентности являются мотивация, потребность и интерес к получению знаний, умений и навыков в области использования программных средств и информации; знакомство с комплексом общественных, естественных и технических знаний, отражающих систему современного информационного общества; опыт поисковой деятельности в сфере программного обеспечения и технических ресурсов, навык аналитической деятельности. Проведенный эксперимент подтверждает что использование мультимедиа может существенно влиять на формирование содержания образования, способствует изменению его организационных форм и методов. Технологию формирования информационной компетентности на основе мультимедиа следует рассматривать как один из эффективных способов разрешения основного существующего противоречия, а именно, удовлетворить нарастающую потребность общества в информационно компетентных специалистах.
Выводы:
I. В результате проведенного исследования обоснована значимость информационной компетентности как новой парадигмы современного образования. Установлены составляющие информационной компетентности: информационное развитие, информационная мотивация, информационная активность, что позволило дать новую интерпретацию понятия «информационная компетентность».
2. Научно обоснованная совокупность факторов, составляющих информационную компетентность студентов, может быть реализована в условиях, способствующих ее формированию: наличие информационно-компетентной среды, компетентностный подход к образованию, применение технологий мультимедиа в обучении.
3. Проведен анализ развития информационных технологий в образовании в России и за рубежом. Выявлены особенности информатизации образования в РФ. Установлены основные этапы развития и внедрения мультимедиа в образовательный процесс. Обоснованы дидактические условия формирования информационной компетентности на основе мультимедиа.
4. Разработана и апробирована классификация информационной компетентности студентов. Согласно данной классификации представлен анализ уровня информационной компетентности студентов разных специальностей. Уровень информационной компетентности студентов гуманитарных и экономических специальностей соответствует начальному (I уровень); инженерно-технических и информационных специальностей - опытному уровню (II уровень). Выявленные отличия в информационной компетентности студентов гуманитарных, экономических, технических и информационных специальностей свидетельствуют о разной степени информационной подготовки студентов.
5. На основании главных признаков информационной компетентности создана модель информационно компетентного специалиста, обоснован универсальный подход к диагностике информационной компетентности, что позволяет проводить мониторинг уровня информационной компетентности в процессе учебы.
6. Экспериментально доказано, что использование мультимедиа в учебном процессе вуза согласно разработанной модели технологии формирования информационной компетентности является эффективным способом повышения ее уровня.
Результаты исследования опубликованы в следующих работах:
1.Утенин М.В. Опыт издания вузовского информационно-методического журнала //Современные информационные технологии в науке, образовании и практике.: Мат. per. научн-практ. конф. (с международным участием). - Оренбург, 2003. - 229 с. - с. 141.
2.Утенин М.В. Информационная компетентность учащихся в современном образовании //Сборник статей молодых ученых №3. «Перспектива».: Оренбург, 2004. - 301 с. - с. 176.
3.Утенин М.В. Мультимедийные технологии как фактор информатизации образования и общества // Модернизация образования: проблемы, поиски, решения.: Мат. всероссийской научн-практ. конф. Оренбург, 2004 г. - 420 с.-с. 130.
4.Утенин М.В. Информационная компетентность будущих специалистов и модернизация образования //Информатизация общего, профессионального и дополнительного образования.: Мат. межрег. научн-практ. конф. Оренбург, 2004. - 85 с. - с. 23.
5.Утенин М.В. Сущность информационной компетентности в современном . образовании. // Совершенствование системы дополнительного педагогического образования в условиях модернизации российского образования.: Мат. межрег. научн-практ. конф. Оренбург, 4-5 ноября 2004. - 333 с. - с. 215-216.
6.Утенин М.В. Информационные технологии и образовательная среда// Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке.: Мат. межд. конгресса, Москва, 2004. - 400 с. - с. 219.
7.Утенин М.В. Информационная компетентность как педагогический феномен //Сборник статей молодых ученых №5. Перспектива.: Оренбург, 2005.-259 с.-с. 124-132.
8.Утенин М.В. Создание и применение мультимедиа средств учебного назначения в дидактическом процессе //Сборник статей молодых ученых N5. Перспектива.: Оренбург, 2005. -259 с. -с. 133-139.
9.Утенин М.В. Методические основы создания программных средств, применяемых в дидактическом процессе.// Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании.: Мат. всероссийской научн.-практ. конф. Под ред. Роберт И.В., Мартиросян Л.П., Босова Л.Л. и др., М.:ИИО РАО, 2005, вып. 16. - 235 с. - с.226-230.
Ю.Утенин М.В. Информационная компетентность студентов-гуманитариев. //Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании.: Мат.
всероссийской научн.-практ. конф. Под ред. Роберт И.В., Мартиросян Л.П., Босова Л.Л. и др. -М.-.ИИО РАО, 2005, вып. 17. - 264 с. -с. 120-123.
П.Утенин М.В. Обучающие программные средства, как проблема их проектирования.//Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов.: Мат. 3-й Межд. научн.-практ. конф. Под ред. Л.Х. Бочкарева. Красноярск, 2005. - 320 с. -с. 127-130.
12.Утенин М.В. Мультимедиа-технологии как способ интенсификации образовательного процесса. //Вызовы XXI века и образование.: Мат. всероссийской научн.-практ. конф. - Оренбург, 2006. - 2762 с. - с. 202206.
П.Утенин М.В. Результаты исследования информационной компетентности студентов гуманитарных специальностей университета. //Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006, № 6. — Т.-1.- с.37-43.
М.Утенин М.В. Информационная компетентность и мультимедиа. История, перспектива, мнения. - Оренбург, ООО «Агентство Пресса», 2006. - 240 с.
Лицензия ЛР № 063109 от 04.02.1999 г.
Отпечатано 07.08.2006 г. Заказ Na 9882. Тираж 100 экз. Усл.-печ. л. 1,6
ООО «Агентство «Пресса» г. Оренбург, ул. Комсомольская, 45 тел.: 79-17-25