Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационной культуры будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Унайсарова, Райслу Дуйсенбаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационной культуры будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Унайсарова, Райслу Дуйсенбаевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОЙ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ В КОМПЬЮТЕРНОЙ СРЕДЕ ВУЗА.

1 Л. Проблемы формирования информационной культуры как научное направление в контексте общей теории культуры личности.

1.2. Информационно-педагогический потенциал компьютерной среды в формировании информационной культуры студентов инженерной специальности вузов.

1.3. Модель формирования информационной культуры студентов инженерной специальности вузов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВУЗОВ.

2.1. Цель, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика реализации педагогических условий формирования информационной культуры студентов инженерной специальности вузов.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.Л

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе"

Актуальность исследования. Современный этап развития общества проходил под знаком перехода от индустриального к информационному. С каждым годом увеличивается уровень информатизации всех сфер жизнедеятельности. Социально-экономические, политические и духовные изменения, происходящие на современном этапе развития России, привели к необходимости коренных преобразований в системе начального, среднего, высшего звеньев профессионального образования.

В период становления нового общества рост объема информации происходит с огромной быстротой. Темпы информатизации диктуют особые требования к системе профессионального образования, ставя перед собой задачу формирования личности, готовой к обновлению знаний на протяжении всего жизненного пути.

Становление информационного общества, воплощение в жизнь идей Бо-лонской декларации и связанный с этим процесс вхождения России в европейское образовательное пространство ориентирует педагогическую общественность на исследование инновационных путей формирования информационной культуры студентов (ИКС). Поиск резервов реализации образовательных программ сегодня смещается в плоскость активного взаимодействия студентов и преподавателя в компьютерной среде, обусловливающей их индивидуальное развитие, ценностное ориентирование и возможность свободного выбора образовательного маршрута.

Современному выпускнику вуза необходимо умение с соответствующим уровнем компетентности адаптироваться к любому изменению в профессиональной деятельности и принимать решения на основе достоверной и точной информации.

Профессиональное образование сегодня должно дать будущим специалистам навыки работы с информацией, умения самостоятельно и-быстро ориентироваться внутри информационных ресурсов.

Социальные ожидания нашего государства - это появление высококвалифицированного специалиста, обладающего потребностью и готовностью самостоятельно и творчески решать производительные задачи, владеющего развитой информационной культурой.

Актуальность поставленной проблемы прослеживается на нескольких уровнях. На государственно-правовом уровне важность формирования информационной культуры отражена в законе РФ «Об образовании», «Концепции модернизации образования до 2010г.», в «Концепции формирования информационного общества в России», а также в федеральных программах «Электронная Россия» и «Развитие единой образовательной информационной среды на 2004-2010 гг.». Однако решение данной проблемы осуществляется в ходе решения других проблем образования, и прерогатива в поиске оптимальных форм формирования информационной культуры должна переходить на педагогический уровень.

На заданном уровне можно обозначить значительный круг проблем, большинство из которых связано:

- с отсутствием идеологической готовности высшей школы к решению проблем информатизации и информационного мышления в целом;

- с отсутствием технологической готовности преподавательского состава к использованию новых информационных технологий в процессе деятельности и зачастую с низким уровнем информационной культуры преподавателей;

- со слабой материальной базой (для формирования информационной культуры необходимы не только компьютерные классы и Интернет, но и мощная библиотечная система, возможность доступа к массиву периодических изданий и т.д.);

- со слабой мотивацией будущих специалистов к информационной деятельности, непониманием важности формирования данного вида культуры.

В создавшихся условиях важно не только сохранить имеющийся опыт информационный деятельности студентов, но и создать условия для повышения уровня его информационной культуры, выступающей гарантом непрерывного образования через самообразование.

В философских, психологических и педагогических исследованиях накоплен достаточно обширный материал, являющийся базой для разработки проблемы формирования информационной культуры студентов инженерных специальностей вузов.

Однако оценки субъектно-деятельностной значимости обновлённой компьютерной среды, использования её информационно-педагогического потенциала в формировании информационной культуры студентов не до конца взято на вооружение педагогическими коллективами. Проведенное пилотажное исследование выявило низкую мотивацию студентов в овладении новыми информационными технологиями: познавательный интерес студентов в основном распространяется на игровую и развлекательную области, отсутствует желание овладеть способами поиска, передачи, преобразования и хранения информации, в итоге - информационной культурой как личностным качеством. Эти явления возникают в результате сохраняющихся репродуктивных методов преподавания информатики, слабого научно-методического обеспечения процесса информатизации образования. Информационно-педагогический потенциал компьютерной среды (возможность целенаправленного использования технологий проектного обучения, критического мышления, электронных библиотек, компьютерных программ, работающих в режимах обучения, тренировки и контроля) используется слабо. Требуется поиск эвристических методов внедрения культурологического и компетентностного подходов в организацию компьютерной среды обучения, обусловливающих эффективность формирования информационной культуры студентов. Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени для решения вопроса формирования информационной культуры студентов имеются социокультурные, психолого-педагогические, научно-методические, практические предпосылки.

Социокультурные связаны с раскрытием смысла информационной цивилизации и содержанием понятия «информационная культура» (А. Д. Урсул,

С.Пейперт, Н. Н. Моисеев, В. Ю. Милитарев, К. К. Колин, С.Д. Смирнов и др.); со значением культуры педагогической деятельности (Л. Б. Соколова, Н.Н.Симченко и др.); с общей теорией культуры (В. JI. Бенин, J1. Н. Коган и др.), воспитанием человека культуры (В. С. Библер, JL П. Буева, В. И. Конев и

ДР-)

Психолого-педагогические: целенаправленно исследуются культурологический, (JI. А. Волович, И.Ф. Исаев, Н.М. Яковлева и др.), компетентностный (И. А. Зимняя, А. В. Хуторской и др.), информационный (А. А. Гречихина, Н.Б.Зиновьева, Е. А. Медведева, Б. А. Семеновкер, Э. JI. Семенюк, И. Г. Хан-дельгиева, Е. В. Харунжева и др.), личностно-ориентированный (Е. В. Бонда-ревская, В. В. Сериков и др.) подходы; обоснованы инновационные технологии в подготовке преподавателя (Н. М. Борытко, Т. Е. Климова, В. Г. Рындак и др.); изучены особенности развития личности в учебной деятельности (И.А.Колесникова, А. Н. Ксенофонтова, Г. И. Щукина и др.); разработана теория субъект-субъектного взаимодействия в образовательном процессе (В.И.Слободчиков, СЛ. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов и др.); обосновано содержание компьютерной среды (С. А. Богданов, А. М. Короткое и др.); изучены условия развития мотивации учебной деятельности (А. К. Маркова, JT. И. Божович, И. В. Дубровина и др.), ориентации учащихся на социально и личностно-значимые ценности (А. Г. Здравомыслов, А. В. Кирьякова и др.).

Научно-методические: разработана методика организации компьютерной среды (Е. В. Данильчук, К. Р. Овчинникова, Н. В. Ходякова и др.).

К числу практических предпосылок относятся: введение вариативности в стандарты высшего образования, внедрение культуротворческих технологий в образовательный процесс. На передний план выходят содержание, методы и средства формирования информационной культуры студентов (Н.И. Гендина, Е. А. Локтюшина и др.).

Однако в большинстве отмеченных выше работ недостаточно акцентируется внимание на понятии информационной культуры специалиста. Эта проблема приобретает сегодня, особенно важное значение в связи с модернизацией высшего образования. Связано это с тем, что профессиональная культура специалиста базируется на его информационной культуре, которая в свою очередь является составляющей профессиональной культуры и базовой культуры личности.

При несомненной научной важности отмеченных исследований степень разработанности проблем формирования информационной культуры студентов на личностном уровне мы считаем недостаточной:

- понятие рассматривается в узких рамках овладения компьютером и средствами мультимедиа;

- курсы, созданные для решения представленной проблемы, носят узконаправленный и ознакомительный характер;

- не разработаны практические механизмы формирования четких навыков овладения информационной культурой, ориентированные на будущих специалистов разных областей.

Требуется уточнить особенности ее содержания на современном этапе; определить критерии и показатели сформированности информационной культуры личности; выработать эффективный инструментарий для ее объективной оценки; определить роль и значение самообразовательной деятельности будущих специалистов в формировании информационной культуры. Как показал анализ литературы, наименее разработанными являются педагогические условия формирования информационной культуры личности студентов. До последнего времени в научно-педагогической литературе высшей школы практически отсутствовали педагогические исследования, специально посвященные педагогическим условиям формирования информационной культуры студентов инженерной специальности.

В связи с увеличением объемов информации, а также с вступлением России в Болонское соглашение, одной из ведущих тенденций современного вузовского образования является тенденция к сокращению аудиторных часов и увеличению самостоятельной работы студентов. При высоком уровне информационной культуры, а именно владении механизмами поиска, отбора, анализа и преобразования информации, качество и глубина освоения получаемых самостоятельно знаний значительно возрастает.

В свете всего вышесказанного, в настоящее время сложилась настоятельная необходимость в глубоком изучении проблемы формирования информационной культуры будущего специалиста.

Для ее успешного решения необходимо внедрение в образовательный процесс вуза специальных механизмов формирования информационной культуры, ориентация обучающихся на исследовательскую деятельность.

Анализ культурологической, психолого-педагогической и методической литературы, а также существующего опыта профессионального образования позволил выявить следующие противоречия между:

- объективной потребностью общества в личности, способной к деятельности в информационном обществе и работе с информацией любого вида, и недостаточной сформированностью информационной культуры выпускника вуза;

- развивающимся стремлением студентов овладеть информационной культурой в процессе обучения и преобладанием традиционной организации образовательного процесса в вузе, не позволяющей использовать в полной мере возможности компьютерной среды;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования информационной культуры студентов в компьютерной среде и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.

Необходимость разрешения противоречий определила проблему исследования, которая заключается в выделении и обосновании комплекса педагогических условий эффективного формирования информационной культуры студентов инженерных специальностей. Общепедагогическое и практическое значение проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование информационной культуры будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих инженеров.

Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры будущих инженеров.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать комплекс педагогических условий формирования информационной культуры студентов инженерных специальностей вузов.

Гипотеза исследования: формирование информационной культуры будущих инженеров осуществляется эффективнее, если выполняется следующий комплекс организационных и содержательных педагогических условий ее: а) содержательные условия - ориентация содержания предметов внутри-вузовского компонента на формирование информационной культуры студентов; овладение студентами обобщенной структуры решения задач; акцентирование внимания в процессе усвоения студентами содержания государственного образовательного стандарта на гуманитарных аспектах; б) организационные условия - непрерывное формирование информационных знаний и умений студентов в процессе профессиональной подготовки; организацию самообразовательной работы студентов по развитию информационной культуры; доступность системы открытого и дистанционного инженерного образования.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, содержание и структуру информационной культуры в системе базовой культуры личности.

2. Определить содержательные и организационные аспекты позитивного влияния образовательной среды на процесс формирования информационной культуры будущих инженеров.

3. На основе системного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов разработать, обосновать и внедрить в образовательную практику вуза модель формирования информационной культуры студентов инженерной специальности.

4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности информационной культуры будущих инженеров.

5. Разработать и экспериментально апробировать методику реализации комплекса педагогических условий формирования информационной культуры студентов инженерной специальности.

Методологической основой исследования являются:

- на философском уровне: положения философии и методологии образования (А.Г. Асмолов, A.M. Новиков, В.М. Розин, А.П. Тряпицына, Г.П.Щедровицкий и Др.); роль культуры в становлении человечества (В.И.Вернадский, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, В.В.Розанов и др.); характеристика социокультурной среды (С.С. Аверинцев, Л.А. Волович и др.); философское осмысление личности как активного субъекта, познающего мир и самого себя через информационные системы (Б.Г.Ананьев, В.В. Давыдов, В.П.Зинченко и др-);

- на общенаучном уровне: теория общей культуры и социально-профессиональной компетентности человека (И.А. Зимняя, Дж. Равен и др.); теория культуры педагогической деятельности (И.Ф. Исаев, Л.Б. Соколова и др.); гуманистические теории обучения и воспитания (К.Н. Вентцель, В.А.Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.); теории личности и деятельности (С.Л.Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); теория ориентации личности в мире ценностей (В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов, А.В. Кирьякова и др.); теория информационного общества (В.М. Глушков, А.Д. Урсул и др.); теория личностно-ориентированного образования (Э.Ф. Зеер, Е.В. Бондарев-ская, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория рефлексивной природы сознания и мышления (О.С.Анисимов, Дж. Дьюи, Ю.Н. Кулюткин и др.);

- на конкретно-научном уровне: исследования феномена информационной культуры (В.А. Виноградов, В.А. Каймин, Э.Л. Семенюк и др.); культуро-творческие технологии (Г.К.Селевко, М.В. Кларин и др.); социальные основы межличностного общения людей (А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, А.В.Мудрик,

С.В.Сальцева и др.); теория гуманистического воспитания (Ш.А.Амонашвили, О.С. Газман, В.А. Сухомлинский и др.); теоретические положения о связи отношений с интересами, мотивами, убеждениями, умениями индивида (Л.И.Божович, А.К. Маркова, B.C. Мухина, И.А. Шаповал и др.); исследования в области профессионального образования будущих инженеров (А.А. Харун-жев, О.П. Винокурова и др.).

Базой исследования были определены Оренбургский государственный аграрный университет, Оренбургский государственный институт менеджмента, Московский Всемирный Технологический университет (филиал в городе Оренбурге). В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты 13 курсов факультета информационных технологий, факультета информационной безопасности и преподаватели различных дисциплин. Всего на различных этапах эксперимента приняли участие 485 студентов указанных вузов.

Логика и этапы исследования: исследование осуществлялось в четыре этапа с 2004 по 2009 годы.

На первом, организационно-подготовительном этапе (2004-2005 гг.) решались следующие задачи: изучение философской, психологической и педагогической литературы, посвященной проблеме развития информационной культуры в учебном процессе; изучение и анализ учебно-методической литературы и учебных программ; проведение констатирующего эксперимента, основной задачей которого являлось изучение состояния формирования информационной культуры студента в вузе; экспериментальная обработка и поиск критериев и показателей оценивания диагностирования уровней сформированности информационной культуры студентов; уточнение выявленной гипотезы.

При этом использовались следующие методы исследования: системный анализ, анализ учебно-методических источников, опрос, анкетирование, тестирование, беседы, наблюдения, метод самооценок и экспертных оценок, моделирование.

На втором, содержательно-операциональном этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась разработка модели формирования информационной культуры студентов инженерной специальности, её апробация и коррекция; разработка содержания основных методик констатирующего этапа эксперимента; подбор экспериментальных потоков; изучение основ информационной культуры студентов в процессе учебной и внеучебной деятельности; экспериментальная работа по технологии формирования информационной культуры и последующая локальная диагностика с аналитическим осмыслением полученных результатов; компьютерно-статистическая обработка поступающих данных. Основные методы исследования на данном этапе: системный анализ, теоретическое моделирование, метод самооценок и экспертных оценок, педагогический эксперимент.

На третьем, результативно-оценочном этапе (2006-2007 гг.) - проведение формирующего эксперимента с учетом результатов, полученных в процессе констатирующего этапа эксперимента; внедрение разработанной технологии формирования информационной культуры студентов; фиксирование, обоснование и практическая проверка совокупности педагогических условий реализации разработанной технологии; комплексная проверка эффективности технологии; контрольная диагностика и коррекция полученных данных формирующего этапа; компьютерно-статистическая обработка показателей. На этом этапе использовались следующие методы: опрос, самооценка, педагогическое наблюдение, анализ и обобщение опыта работы автора, методы математической статистики, теория вероятностей, системный анализ.

Четвертый этап (2008-2010 гг.) - заключался в обработке и анализе данных экспериментальной работы, уточнении основных выводов, проводились обобщение, систематизация и оформление материала диссертации. Основные методы исследования на данном этапе: систематизация, обобщение, анализ и интерпретация результатов исследования, математические и статистические методы, методы наглядного представления материала, оформление проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «информационная культура студентов» путем выделения следующих признаков: «интегративное качество личности», «готовность субъекта к использованию индивидуальных и общекультурных знаний в информационной деятельности»;

- выявлен и обоснован комплекс организационных и содержательных педагогических условий эффективного формирования информационной культуры студентов инженерной специальности вузов;

- создана модель формирования информационной культуры студентов, построенная на принципах культуросообразности, гуманизации, целеполагания и включающая содержательный, деятельностный и результативный компоненты.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- с учетом положений культурологического, информационного, компе-тентностного подходов определен комплекс требований как теоретической основы формирования информационной культуры будущих инженеров, что обогащает методологию педагогики в плане единства интеграции и диверсификации методов научно - педагогических исследований;

- уточнены функции информационной культуры студентов инженерных специальностей (познавательная; целеобразующая, культуротворческая; аксиологическая; коммуникативная), что подтверждают сложившиеся в педагогике положения о связи информационной культуры с процессами познания, творчества, развития;

- разработанные критерии сформированности информационной культуры будущих инженеров (мотивационно - ценностный, когнитивный и деятельностный) существенно дополняют представление о феномене информационной культуры в плане его значений, смыслов и практического исследования;

Практическое значение результатов исследования заключается в разработке научно-методического обеспечения процесса формирования информационной культуры студентов (учебно-методическое пособие «Некоторые вопросы теории сравнений и их приложения к проблемам криптографии»); разработке исследовательского инструментария - «Анкета для преподавателя и студента», карты наблюдений, методики, тесты.

Практическая значимость исследования также заключается в том, что полученные результаты вооружают педагогов конкретными методиками изучения уровня сформированности информационной культуры студентов. Разработанная методика может быть применена преподавателями высших учебных заведений, учителями общеобразовательных школ, студентами, аспирантами при подготовке к лекциям, семинарам, научным докладам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная культура студентов рассматривается как интегратив-ное качество личности, отражающее готовность субъекта к информационной деятельности, систематизации полученной информации, целенаправленному получению нового знания, его интерпретации и использованию, включает в себя ценности, знания, умения, опыт информационной деятельности, выражающихся в мотивационно-ценностном, когнитивном и деятельностном критериях.

2. Модель формирования информационной культуры студентов, в основе опирающаяся на культурологический, компетентностный, информационный подходы, построенная на принципах культуросообразности, гуманизации, це-леполагания, позволяет обеспечить целостность исследуемого процесса.

3. Эффективность формирования информационной культуры будущих инженеров обеспечивается реализацией комплекса содержательных и организационных педагогических условий:

- ориентация содержания предметов внутривузовского компонента на формирование информационной культуры студентов;

- овладение студентами обобщенной структурой решения задач;

- акцентирование внимания на гуманитарные аспекты в процессе усвоения студентами содержания государственного образовательного стандарта;

- непрерывное формирование информационных знаний и умений студентов в процессе профессиональной подготовки;

- организация самообразовательной работы студентов по развитию информационной культуры студентов;

- создание системы открытого инженерного и дистанционного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в подготовке материалов научно-практического журнала «Известия ОГАУ» (Оренбург, 2007), в III региональной научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2005), в IV межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2005), в 1-ом Международном симпозиуме «Социальная теория и проблемы информационного общества» (Ижевск, 2009), во Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной организации и содержания профессионального образования в России: теория, методология, методика» (Москва, 2009); выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ОГАУ «Современные проблемы науки и образования» (Оренбург, 2004-2010); выступлений на семинарах аспирантов и соискателей.

Основные положения работы и ее результаты обсуждались: на заседаниях кафедры «Прикладная математика», кафедры «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» и кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управление» высшей школы Оренбургского государственного аграрного университета; кафедры общей педагогики и кафедры педагогики высшей школы Оренбургского государственного педагогического университета, кафедры информационных технологий Оренбургского государственного института менеджмента (2004-2009 гг.).

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования информационной культуры студентов;

- в обосновании педагогических условий, реализация которых позволяет актуализировать значение формирования информационной культуры студентов в компьютерной среде;

- в организации и проведении опытно-экспериментальной работы и систематизации полученных данных.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Текст содержит таблицы и иллюстрирован рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

Определен недостаточный уровень сформированности информационной культуры студентов в традиционных условиях вуза. Различная степень проявления показателей сформированности информационной культуры характеризует уровни сформированности информационной культуры: высокий, средний, допустимый, низкий.

Принципы дополнительности, управляемого перехода от деятельности в учебной ситуации к деятельности в жизненной ситуации, рефлексии, которые в своей совокупности позволяют получить объективные данные о протекании процесса формирования информационной культуры студентов, регулируют деятельность, производящую знания, умения, способ мышления в описанных характеристиках, самостоятельно получать новую информацию.

Повышение уровня сформированности информационной культуры студентов может быть обеспечено путем разработки и внедрения модели формирования ИКС и на основе реализации определенных педагогических условий.

Результаты опытно-поисковой работы дают нам основание считать, что эффективность формирования ИКС в информационной среде вуза обеспечивают педагогические условия:

- ориентация содержания предметов внутривузовского компонента на формирование информационной культуры студентов;

- овладение студентами обобщенной структурой решения задач;

- акцентирование внимания на гуманитарные аспекты в процессе усвоения студентами содержания государственного образовательного стандарта;

- непрерывное формирование информационных знаний и умений студентов в процессе профессиональной подготовки;

- организация самообразовательной работы студентов по развитию ИКС;

- создание системы открытого инженерного и дистанционного образования.

В начале формирующего эксперимента интегральный коэффициент самооценок был несколько выше, чем соответствующий коэффициент экспертных оценок. После эксперимента экспертная оценка динамично возросла и подтвердила уровень личностных притязаний студентов.

Анализ полученных результатов в диссертационном исследовании проведен с помощью методов статистики, таких как методы определения репрезентативности; выборки и генеральной совокупности, методы корреляционного анализа (критерий Пирсона) на локальных выборках, измерение связи между ранжированными признаками покомпонентного анализа при помощи ранговых коэффициентов корреляции (критерий Спирмена), метод рейтинговых предпочтений. При достижении более высокого уровня сформированности ИКС инженерных специальностей элементы структуры развивались достаточно интенсивно и к продуктивному уровню приобрели системную стабилизацию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование информационной культуры студентов инженерных специальностей является одной из актуальных проблем, стоящих перед педагогической наукой и практикой высшей школы. Обращенность к данной проблематике обусловлена сменой образовательных парадигм, ориентированных, прежде всего, на личность студента и фиксирующих потребность общества в специалисте, владеющем информационной культурой.

Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, а также исследования реального состояния разработанности проблемы показали, что ряд вопросов еще нуждается в освещении, необходим поиск новых эффективных технологий совершенствования учебно-воспитательного процесса в сфере высшего инженерного образования.

Выполненное диссертационное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и опытно-экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования ИКС инженерных специальностей. Исходным теоретическим положением в исследовании стал анализ понятий «культура», «профессиональная культура» и через них выход на авторское толкование категории «информационная культура специалиста». Анализ понятий «культура», «информация» и «информационная культура» позволяет сказать, что информационная культура является компонентом человеческой культуры в целом, связана с социальными структурами и является продуктом творческих способностей. Наше исследование и анализ показали, что информационная культура студента - это интегративное качество личности, отражающее потребность субъекта в саморазвитии, готовность к информационной деятельности, развитию культуры мышления, способность систематизировать полученную информацию, целенаправленный поиск нового знания, его интерпретацию и распространение.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Актуальность исследования обусловлена социокультурными, психолого-педагогическими предпосылками: вхождение человечества в информационную эпоху, открытость общества, влекут за собой повышение требований к качеству подготовки будущих специалистов. Информатизация как одна из ведущих тенденций научно-технического прогресса затрагивает многие стороны жизни современного общества. Интенсивно создаются информационная индустрия, информационные технологии. Любая наука рассматривается как один из способов накопления, хранения и переработки информации, ее анализа, выработки норм, правил отбора информации, создания методик и методологии конструирования моделей. Современный человек, входя в ноосферу (сферу разума) в качестве ее активного компонента, начинает осознавать информационную картину мира, овладевать информационной культурой. Информационная культура отражает социально обусловленный уровень развития студентов, представляет профессионально и личностно значимую ценность

2. Структуру информационной культуры можно представить как совокупность структурных компонентов (мотивационно-ценностного, деятель-ностного, когнитивного) и познавательную, целеобразующую, культуротвор-ческую, аксиологическую, коммуникативную функции. Рассмотрение информационной культуры позволило выявить её свойства: интегративность (отражает воздействие всех ее компонентов на личность в целом, в совокупности всех форм культуры); социальность (высокий уровень информационной культуры, кроме личностного имеет и общественное значение, т.е. поднимает престиж системы образования в обществе; регулятивность (показывающая, что информационная культура способствует самопознанию, саморазвитию); пер-сонализация, или личностный ее характер; непрерывность (наличие информационной культуры «поддерживает» постоянную потребность субъекта в самообразовании, выстраивании личной траектории непрерывного образования). Информационная культура предполагает формирование студента как творческой индивидуальности.

3. Формирование информационной культуры студентов протекает более эффективно, если будет проходить в компьютерной среде. Компьютерная среда в нашем определении представляет собой систему, включающую содержание, методы и образовательные средства адекватные цели, что позволяет студенту во взаимодействии с преподавателем овладевать способами работы с информацией. Рассмотрение компьютерной среды с позиций культурологического подхода позволило выделить её возможности (информационно-педагогический потенциал) для формирования информационной культуры студентов:

- применение новых технологий обучения (эвристические технологии обучения; специальные методы решения задач, опирающиеся на создание компьютерных моделей; технологи проектного обучения и критического мышления);

- использование программно-технических средств как инструментов интеллектуального труда (наличие материальной базы для применения систем мульти- и гипермедиа, интеллектуальных автоматизированных экспертно-обучающих систем, средств телекоммуникаций, систем виртуальной реальности, участие в сетевых проектах, олимпиадах, организация доступа к мировым культурным и научным ценностям, сосредоточенным в виртуальных библиотеках и на веб-сайтах);

- обновление способов социального взаимодействия преподавателя и студента на основе активизация субъект-субъектных отношений. В информационной среде возникает новое качество взаимодействия субъектов обучения (студент - компьютер - виртуальные сообщества - научные сообщества - преподаватель).

4. Разработанная на интеграции культурологического, компетентностно-го и информационного подходов и принципов (целостности, целеполагания, культуросообразности, дополнительности, рефлексии,), структурно-функциональная модель информационной среды в контексте формирования информационной культуры студентов, включает цель, содержание, методы, этапы, механизмы реализации, условия и результат, позволяет обеспечить целостность исследуемого процесса.

Реализация модели позволяет повысить эффективность формирования информационной культуры студента за счет того, что она: дает возможность успешно технологизировать процесс формирования информационной культуры на основе принципов дополнительности, управляемого перехода от деятельности в учебной ситуации к деятельности в жизненной ситуации, рефлексии; обеспечивает целостность, развертывает

5. Успешную реализацию сформированности ИКС в компьютерной среде обеспечивают педагогические условия:

- ориентация содержания предметов внутривузовского компонента на формирование информационной культуры студентов;

- овладение студентами обобщенной структурой решения задач;

- акцентирование внимания на гуманитарные аспекты в процессе усвоения студентами содержания государственного образовательного стандарта;

- непрерывное формирование информационных знаний и умений студентов в процессе профессиональной подготовки;

- организация самообразовательной работы студентов по развитию ИКС;

- создание системы открытого инженерного и дистанционного образования.

Общие итоги экспериментального обучения показали, что принципы обучения (культуросообразности, целеполагания, дополнительности, управляемого перехода от деятельности в учебной ситуации к деятельности в жизненной ситуации, рефлексии, гуманизма, индивидуализации) формирующие деятельность, производящую знания, умения, способ мышления в описанных характеристиках, воспитывают студента сознательным, активным, творческим субъектом информационной деятельности, способным к самообучению в новых условиях, открывают возможности выхода за пределы заданных отношений, сформированных связей, за рамки того, чему он учился прежде, — решать новые неординарные задачи.

Полученные нами результаты свидетельствовали о положительном влиянии педагогических и дидактических условий на формирование ИКС инженерных специальностей. По окончании эксперимента произошло явное изменение в распределении студентов по уровням в лучшую сторону. Развернутый анализ деятельности студентов в потоках показал, что уровень сформированности ИКС инженерных специальностей вузов повысился. Опытно - экспериментальная работа подтвердила эффективность комплекса педагогических и дидактических условий формирования ИКС инженерных специальностей вузов в рамках сконструированной модели изучаемого процесса.

Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу: процесс формирования информационной культуры студентов инженерных специальностей вузов является наиболее эффективным при внедрении личностно-деятельностного подхода в реальный процесс высшей, школы, при условии строгого учета объективной структуры педагогической деятельности на репродуктивном, конструктивном и продуктивном уровнях, при осуществлении сквозной дифференциации содержания формирования данного явления.

Проведенное исследование открывает новые перспективы в изучении проблем теории и практики высшего образования: изучение форм и способов проецирования на образовательный процесс принципов информационной культуры; поиск других условий эффективного формирования ИКС инженерных специальностей вузов; изучение проблемы формирования ИКС за пределами учебного процесса; изучение взаимосвязи информационной культуры и культуры педагогической деятельности.

Результаты экспериментальной проверки подтвердили тезис о том, что внедрение в практику высшей школы разработанной модели формирования ИКС инженерных специальностей вузов обеспечивает достаточный уровень сформированности и развития информационной культуры будущих специалистов: инженеров - программистов.

В выполненном экспериментальном исследовании полученные результаты служат первоначальной характеристикой общей цели формирования ИКС инженерных специальностей вузов, не претендуя на исчерпывающий анализ данного феномена.

Вместе с тем, проведенное нами исследование формирования ИКС инженерных специальностей вузов наметило новые направления в изучении данной проблемы. Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что результаты нашей работы не исчерпали весь спектр возможностей информационной среды для формирования информационной культуры субъекта. Эту работу необходимо продолжать и развивать, разрабатывая наиболее оптимальные и эффективные педагогические технологии формирования ИКС инженерных специальностей вузов на различных ступенях и этапах высшего образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе"

На правах рукописи

00460

775

Унайсарова Райслу Дуйсенбаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 3 МАЯ 2010

¿'У/с*"/

Магнитогорск -2010

004601775

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Павлидис Виктория Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Кружилина Тамара Васильевна кандидат педагогических наук, доцент Аллагулова Ирина Николаевна

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится 20 мая 2010 г. на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http:// science/masu.ru «16» апреля 2010 г.

Автореферат разослан «16» апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. В период становления нового общества рост объема информации происходит значительными темпами. Они диктуют особые требования к системе профессионального образования, ставя задачу формирования личности, готовой к обновлению знаний на протяжении всего жизненного пути. Профессиональное образование сегодня должно дать будущим специалистам навыки работы с информацией, умения самостоятельно и быстро ориентироваться внутри информационных ресурсов.

Актуальность поставленной проблемы прослеживается на нескольких уровнях. На государственно-правовом уровне важность формирования информационной культуры отражена в законе РФ «Об образовании», «Концепции модернизации образования до 2010 г.», в «Концепции формирования информационного общества в России», а также в федеральных программах «Электронная Россия» и «Развитие единой образовательной информационной среды на 2004- 2010 гг.». Однако решение данной проблемы включено во многие направления образовательной политики, и прерогатива в поиске оптимальных методов формирования информационной культуры студентов должна перейти на педагогический уровень.

На данном уровне можно обозначить значительный круг проблем, большинство из которых связано с отсутствием идеологической готовности высшей школы к решению проблем информатизации и развития информационного мышления в целом; отсутствием технологической готовности преподавательского состава к использованию новых информационных технологий в процессе деятельности и зачастую с низким уровнем информационной культуры преподавателей; со слабой материальной базой (для формирования информационной культуры необходимы не только компьютерные классы и Интернет, но и мощная библиотечная система, возможность доступа к массиву периодических изданий и т.д.); недостаточной мотивацией будущих специалистов к информационной деятельности, непониманием важности формирования данного вида культуры.

В создавшихся условиях важно не только сохранить имеющийся опыт информационный деятельности студентов, но и создать условия для повышения уровня его информационной культуры, выступающей гарантом непрерывного образования через самообразование. Это в полной мере относится к профессиональной подготовке будущих инженеров.

Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени для решения вопроса формирования информационной культуры студентов имеются социокультурные, психолого-педагогические, научно-методические предпосылки.

Социокультурные - связаны с раскрытием смысла информационной цивилизации и содержанием понятия «информационная культура»

(А.Д. Урсул, С. Пейперг, H.H. Моисеев, B.IO. Милитарси, К.К. Колип, С.Д. Смирнов и др.); со значением культуры педагогической деятельности (Л.Б. Соколова, H.H. Симчснко и др.); с обшей теорией культуры (В.Л. Бенин, Л.Н. Коган и др.).

Психолого-педагогические предпосылки предполагают исследование культурологического (Л.А. Волович, И.Ф. Исаев, Н.М. Яковлева и др.), компетентностного (И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.), информационного (A.A. Гречихина, Н.Б. Зиновьева, Е.А. Медведева, Б.А. С'еменовкер, Э.Л.Семешок, И.Г. Хандельгиева и др.), личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков и др.) подходов; обоснование инновационных технологий в подготовке преподавателя (Н.М. Борытко, Т.Е.Климова, В.Г". Рындак и др.); обоснование содержания компьютерной среды (С.А.Богданов, A.M. Короткое и др.); ориентацию учащихся на социально и личностно-значимые ценности (А.Г.Здравомыслов, A.B. Кирья-кова и др.).

Научно-методические - способствовали разработке методики организации компьютерной среды (Е.В. Данильчук, K.P. Овчинникова, Н.В. Ходя-кова и др.). Различные аспекты решения проблемы инженерной профессиональной подготовки рассматривают (A.A. Харунжев, О.П. Винокурова и др.).

Однако в большинстве отмеченных выше работ недостаточно акцентируется внимание на понятии информационной культуры специалиста.

При несомненной научной важности отмеченных исследований степень разработанности проблемы формирования информационной культуры студентов на личностном уровне мы считаем недостаточной, так как понятие рассматривается в узких рамках овладения компьютером и средствами мультимедиа; не разработаны практические механизмы формирования четких навыков овладения информационной культурой, ориентированные на будущих специалистов разных областей.

Требуется уточнить особенности содержания понятия информационной культуры на современном этапе; определить критерии и показатели ее сформированное™; выработать эффективный инструментарий для ее объективной оценки; определить роль и значение самообразовательной деятельности будущих специалистов в формировании информационной культуры. Как показал анализ литературы, наименее разработанными являются педагогические условия формирования информационной культуры, личности студентов. До последнего времени в научно - педагогической литературе по высшей школе практически отсутствовали педагогические исследования, специально посвященные педагогическим условиям формирования информационной культуры студентов инженерной специальное™.

Анализ культурологической, психолого - педагогической и методической литературы, а также существующего опыта профессионального

образования позволил выявить следующие противоречия между:

-объективной потребностью общества в личности, способной к деятельности в информационном обществе и работе с информацией любого вида, и недостаточной сформированностыо информационной культуры выпускника вуза;

-развивающимся стремлением студентов овладеть информационной культурой в процессе обучения и преобладанием традиционной организации образовательного процесса в вузе, не позволяющей использовать в полной мере возможности компьютерной среды;

- потребностью образовательной практики в научно- методическом обеспечении процесса формирования информационной культуры студентов в компьютерной среде и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.

Необходимость разрешения противоречий определила проблему исследования, которая заключается в выделении и обосновании комплекса педагогических условий эффективного формирования информационной культуры студентов инженерных специальностей. Общепедагогическое и практическое значение проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование информационной культуры будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе»

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих инженеров.

Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры будущих инженеров.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать комплекс педагогических условий формирования информационной культуры студентов инженерных специальностей вузов.

Гипотеза исследования: формирование информационной культуры будущих инженеров осуществляется эффективнее, если выполняется следующий комплекс организационных и содержательных педагогических условий:

а) содержательные условия - ориентация содержания предметов внутривузовского компонента на формирование информационной культуры студентов; овладение студентами обобщенной структурой решения задач; акцентирование внимания в процессе усвоения студентами содержания государственного образовательного стандарта на гуманитарных аспектах;

б) организационные условия - непрерывное формирование информационных знаний и умений студентов в процессе профессиональной подготовки; организация самообразовательной работы студентов по развитию информационной культуры; доступность системы открытого и дистанционного инженерного образования.

Цель и гипотеза определили задачи исследования: 1. Раскрыть сущность, содержание и структуру информационной культуры в системе базовой культуры личности.

2. Определить содержательные и организационные аспекты позитивного влияния образовательной среды на процесс формирования информационной культуры будущих инженеров.

3. На основе культурологического, информационного и компетент-ностного подходов разработать, обосновать и внедрить в образовательную практику вуза модель формирования информационной культуры студентов инженерной специальности.

4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности информационной культуры будущих инженеров.

5. Разработать и экспериментально апробировать методику реализации комплекса педагогических условий формирования информационной культуры студентов инженерной специальности.

Методологической основой исследования являются:

на философском уровне: положения философии и методологии образования (А.Г. Асмолов, A.M. Новиков, В.М. Розин, А.Г1. Тряпицына, Г.П.Щедровицкий и др.); роль культуры в становлении человечества (В.И.Вернадский, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, В.В. Розанов и др.); характеристика социокультурной среды (С.С. Аверинцев, JI.A. Волович и др.); философское осмысление личности как активного субъекта, познающего мир и самого себя через информационные системы (Б.Г. Ананьев, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко и др.);

- на общенаучном уровне: теория общей культуры и социально-профессиональной компетентности человека (И.А. Зимняя, Дж. Равен и др.); теория культуры педагогической деятельности (И.Ф. Исаев, Л.Б. Соколова и др.); теория ориентации личности в мире ценностей (В.Н. Сагатовский, В.П.Тугаринов, В.А. Ядов, A.B. Кирьякова и др.); теория информационного общества (В.М. Глушков, А. Д. Урсул и др.); теория личностно-ориентированного образования (Э.Ф. Зеер, Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория рефлексивной природы сознания и мышления (О.С. Анисимов, Дж. Дьюи, Ю.Н. Кулюткии и др.);

- на конкретно-научном уровне: исследования феномена информационной культуры (В.А. Виноградов, В.А. Каймин, Э.Л. Семенюк и др.); культуротворческие технологии (Г.К. Селевко, М.В. Кларин и др.); социальные основы межличностного общения людей (A.A. Бодалев, А.В.Мудрик, C.B. Сальцева и др.); теория гуманистического воспитания (Ш.А.Амонашвили, О.С. Газман, В.А. Сухомлинский и др.); теоретические положения о связи отношений с интересами, мотивами, убеждениями, умениями индивида (Л.И. Божович, А.К. Маркова, B.C. Мухина, И.А.Шаповал и др.); исследования в области профессионального образования будущих инженеров (A.A. Харунжев, О.П. Винокурова и др.).

Базой исследования были определены Оренбургский государственный аграрный университет, Оренбургский государственный институт менеджмента, Московский Всемирный технологический университет (филиал в городе Оренбурге). В опытно-экспериментальной работе приняли

участие студенты 1-3 курсов факультета информационных технологий, факультета информационной безопасности и преподаватели различных дисциплин указанных вузов. Всего на различных этапах эксперимента приняли участие 485 студентов базовых вузов.

Логика и этапы исследования: исследование осуществлялось в четыре этапа с 2004 по 2010 годы.

На первом, организационно-подготовительном этапе (2004 - 2005 гг.) решались следующие задачи: изучение философской, психологической и педагогической литературы, посвященной проблеме развития информационной культуры в учебном процессе; изучение и анализ учебно-методической литературы и учебных программ; проведение констатирующего эксперимента, основной задачей которого являлось изучение состояния формирования информационной культуры студентов в вузе; экспериментальная обработка и поиск критериев и показателей оценивания, методов диагностирования уровней сформированное™ информационной культуры студентов; уточнение выявленной гипотезы. При этом использовались следующие методы исследования: системный анализ, анализ учебно-методических источников, опрос, анкетирование, тестирование, беседы, наблюдения, метод самооценок и экспертных оценок, моделирование.

На втором, содержательно-операциональном этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялась разработка модели формирования информационной культуры студентов инженерной специальности, её апробация и коррекция; разработка содержания основных методик констатирующего этапа эксперимента; подбор экспериментальных потоков; изучение вопросов формирования информационной культуры студентов в процессе учебной и внеучебной деятельности; экспериментальная работа по технологии формирования информационной культуры и последующая локальная диагностика с аналитическим осмыслением полученных результатов; компьютерно-статистическая обработка поступающих данных. Основные методы исследования на данном этапе: системный анализ, теоретическое моделирование, метод самооценок и экспертных оценок, педагогический эксперимент.

На третьем, результативно-оценочном этапе (2006 - 2007 гг.) -проведение формирующего эксперимента с учетом результатов, полученных в процессе констатирующего этапа эксперимента; внедрение разработанной технологии формирования информационной культуры студентов; фиксирование, обоснование и практическая проверка совокупности педагогических условий реализации разработанной технологии; комплексная проверка эффективности технологии; контрольная диагностика и коррекция полученных данных формирующего этапа; компьютерно-статистическая обработка показателей. На этом этапе использовались следующие методы: опрос, самооценка, педагогическое наблюдение, анализ

обобщение опыта работы автора, методы математической статистики, теория вероятностей, системный анализ.

Четвертый этап - анализ опытяо-эксперименгалыюй работы (20082010 гг.) - заключался в обработке и анализе данных экспериментальной работы, уточнении основных выводов, проводились обобщение, систематизация и оформление материала диссертации. Основные методы исследования на данном этапе: систематизация, обобщение, анализ и интерпретация результатов исследования, математические и статистические методы, методы наглядного представления материала, оформление проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «информационная культура студентов» путем выделения следующих признаков: «интегративное качество личности», «готовность субъекта к использованию индивидуальных и общекультурных знаний в информационной деятельности»;

- выявлен и обоснован комплекс организационных и содержательных педагогических условий эффективного формирования информационной культуры студентов инженерной специальности вузов;

- создана модель формирования информационной культуры студентов, построенная на принципах культуросообразности, гуманизации, целеполагания и включающая содержательный, деятельностный и результативный компоненты.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- с учетом положений культурологического, информационного, компетентностного подходов определен комплекс требований как теоретической основы формирования информационной культуры будущих инженеров, что обогащает методологию педагогики в плане единства интеграции и диверсификации методов научно - педагогических исследований;

уточнены функции информационной культуры студентов инженерных специальностей (познавательная; целеобразующая, культуро-творческая; аксиологическая; коммуникативная), чгго подтверждают сложившиеся в педагогике положения о связи информационной культуры с процессами познания, творчества, развития;

- разработанные критерии сформированное™ информационной культуры будущих инженеров (мотивационно - ценностный, когнитивный и деятельностный) существенно дополняют представление о феномене информационной культуры в плане его значений, смыслов и практического исследования;

Практическое значение результатов исследования заключается в разработке научно-методического обеспечения процесса формирования информационной культуры студентов (учебно-методическое пособие «Некоторые вопросы теории сравнений и их приложения к проблемам криптографии»); разработке исследовательского инструментария - «Анкета

для преподавателя» и «Анкета для студента», карты наблюдений, методики, тесты.

Практическая значимость исследования также заключается в том, что полученные результаты вооружают педагогов конкретными методиками изучения уровня сформированное™ информационной культуры студентов. Разработанная методика может быть применена преподавателями высших учебных заведений, учителями общеобразовательных школ, студентами, аспирантами при подготовке к лекциям, семинарам, научным докладам. Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная культура студентов как интегративное качество личности, отражающее готовность субъекта к информационной деятельности, систематизации полученной информации, целенаправленному получению нового знания, его интерпретации и использованию, включает в себя ценности, знания, умения, опыт информационной деятельности, выражающихся в мотивационно-ценностном, когнитивном и деятельностном критериях.

2. Модель формирования информационной культуры студентов, в основе опирающаяся на культурологический, . компетентностный, информационный подходы, построенная на принципах культуросообразности, гуманизации, целеполагания, позволяет обеспечить целостность исследуемого процесса.

3. Эффективность формирования информационной культуры будущих инженеров обеспечивается реализацией комплекса содержательных и организационных педагогических условий:

- ориентация содержания предметов внутривузовского компонента на формирование информационной культуры студентов;

- овладение студентами обобщенной структурой решения задач;

- акцентирование внимания на гуманитарные аспекты в процессе усвоения студентами содержания государственного образовательного стандарта;

- непрерывное формирование информационных знаний и умений студентов в процессе профессиональной подготовки;

- организация самообразовательной работы студентов по развитию информационной культуры студентов;

- создание системы открытого и дистанционного инженерного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в подготовке материалов научно - практического журнала «Известия ОГАУ» (Оренбург, 2007), в III региональной научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2005), в IV межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2005), в 1-ом Международном симпозиуме «Социальная теория и проблемы информационного общества» (Ижевск, 2009), во Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы

современной организации и содержания профессионального образования в России: теория, методология, методика» (Москва, 2009); выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ОГАУ «Современные проблемы науки и образования» (Оренбург, 2004-2010); выступлений на семинарах аспирантов и соискателей.

Основные положения работы и ее результаты обсуждались: на заседаниях кафедры «Прикладная математика», кафедры «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» и кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Оренбургского государственного аграрного университета; кафедры общей педагогики и кафедры педагогики высшей школы Оренбургского государственного педагогического университета, кафедры информационных технологий Оренбургского государственного института менеджмента (2004-2009 гг.).

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Текст содержит таблицы и иллюстрирован рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются её цель, объект и предмет; формулируется гипотеза исследования; раскрываются задачи, методы, теоретическая и практическая значимость, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту; характеризуются экспериментальная база и этапы исследования; приводятся сведения об апробации внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования информационной культуры студентов инженерной специальности в компьютерной среде вуза» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; дается анализ исследуемой проблемы; оценивается её современное состояние в теории и практике, рассматривается понятие информационной культуры, раскрывается сущность и структура формирования информационной культуры будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе, описывается разработанная модель формирования информационной культуры будущих инженеров, теоретически обоснован комплекс педагогических условий.

Первый параграф первой главы посвящен рассмотрению подходов к определению понятий «культура», «информация», «информационная культура». Нами выработано рабочее определение понятия «информационная культура студента» и выявлены его специфические характеристики, критерии и уровневые показатели.

На современном эта/те развития общества особенно остро встает вопрос формирования информационной культуры будущих специалистов как одной

из главных составляющих базовой культуры личности. В этой связи необходимо более внимательно изучить связи, существующие в системе человек - образование - культура. Современное общество предъявляет новые требования к будущему выпускнику, выделив три блока: политическая зрелость; высокий профессионализм, деловые и творческие качества; духовная культура, нравственный облик.

Наряду с этим основные тенденции мирового развития: ускорение темпов развития общества, и как следствие, необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях; переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия; динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации, росте профессиональной мобильности кадров также обуславливают появление новых требований, предъявляемых к современному специалисту.

Именно эти факторы актуализировали проблему формирования информационной культуры будущего выпускника высшей школы, которая по нашему мнению входит в более широкое понятие - «культура современного специалиста».

Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени для решения вопроса формирования информационной культуры студентов имеются социокультурные, психолого-педагогические, научно-методические, практические предпосылки.

Однако в большинстве работ недостаточно акцентируется внимание на понятии информационной культуры специалиста. Эта проблема приобретает сегодня особенно важное значение в связи с модернизацией высшего образования.

При несомненной научной важности отмеченных исследований степень разработанности проблем формирования информационной культуры студентов на личностном уровне мы посчитали недостаточной: понятие рассматривается в узких рамках овладения компьютером и средствами мультимедиа; курсы, созданные для решения представленной проблемы, носят узконаправленный и ознакомительный характер; не разработаны практические механизмы формирования четких навыков овладения информационной культурой, ориентированные на будущих специалистов разных областей.

Мы считаем, что требуется уточнить особенности содержания информационной культуры студентов на современном этапе; определить критерии и показатели сформированное™ информационной культуры студентов; выработать эффективный инструментарий для ее объективной оценки; определить роль и значение самообразовательной деятельности будущих специалистов в формировании информационной культуры. Как

показал анализ литературы, наименее разработанными являются педагогические условия формирования информационной культуры студентов.

Рассмотрение информационной культуры позволило нам выявить её свойства, которые следуют из ее функций и признаков, а также основаны на анализе психолого-педагогической литературы и наблюдений: интегративность, социальность, регулятивность, персонализация или личностный ее характер, непрерывность.

В формировании информационной культуры студентов мы выделили следующие направления: создание условий для формирования личности, для которой информационная культура является ценностью; получение субъектом системы научных знаний, уважительном отношении к культурным ценностям, сущности понятия «информационная культура»; совершенствование компьютерной среды для развития умений: информационной деятельности; овладения способами поиска, передачи, преобразования и хранения информации.

Таким образом, анализ терминов, входящих в состав понятия позволил уточнить его содержание и структуру. Изучение структуры понятия позволило нам выделить критерии и показатели, по которым определяется, в какой мере студенты проявляют информационную культуру.

В первом параграфе первой главы нами определены критерии формирования информационной культуры будущих инженеров: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный. В соответствии с определёнными критериями и показателями мы выделяем четыре уровня сформированности общекультурной компетентности: высокий, средний, допустимый и низкий (табл. 1).

В соответствии с выработанными в исследовании критериями и уровневыми показателями нами определены направления в формировании информационной культуры студентов: теоретическое, нравственно-психологическое, практическое.

Во втором параграфе первой главы мы раскрываем содержание понятий «среда», «потенциал», «информационно-педагогический потенциал», «компьютерная среда» и аргументируем тезис, что в формировании информационной культуры студентов последняя выступает одним из факторов.

В компьютерной среде возникает новое качество социального взаимодействия субъектов обучения: студент - компьютер - виртуальные сообщества преподавателей и студентов - научные сообщества - педагог (рис 1). Эта совместимость способствует появлению новых педагогических технологий, основанных на интерактивном обучении.

Как видно из рисунка, компьютерная среда становится не дополнением к учебной работе, а приобретает самостоятельное значение. Компьютерная среда выводит образовательный процесс за границы вуза.

Таблица 1. - Критерии и уровневые показатели сформированносги информационной культуры будущих инженеров

Высокий уровень (креативный)

Средний уровень (эвристический)

Допустимый уровень i (поисково-исполнительский)

Низкий уровень (репродуктивный)

| Мотивационно-ценностный критерий

I Желание овладеть новыми информационными технологиями, признание информационной

Мотивы глубокие, : Мотивы развиты | Мотивы поверхност-стаповятся целью ! | ные, проявляются | | ситуативно Мотивы отсутствуют j

Когнитивный (содержательный критерий) Студент знает; сущность понятия «информационная культура»; способы измерения и кодирования информации, назначение и основные функции программного обеспечения компьютера; классификацию разных видов информационных систем, основы алгоритмизации и применение языков программирования; способы работы с научно-методической литературой, справочникам и словарям по информатике и информационным технологиям. ;

Знания система- | Знания глубокие, но тгоированные, глубо- 1 не выстроенные в кие, осознанные. | систему и не в Самостоятельный ( полной мере перенос знаний в | осознаны, новую ситуацию. 1 Знания поверхностные, несистематизированные, личностно не осознаны. Отрывочные, j бессистемные ; представления. j

Деятельностмый критерий Студенты умеют: адекватно формулировать свою потребность в информации; эффективно осуществлять поиск нужной информации во всем комплексе информационных ресурсов; адекватно отбирать и оценивать информацию; применять информационные технологии в учебной деятельности; проанализировать условия и возможности применения технических средств для решения поставленной задачи в среде языка программирования; строить информационные модели.

Все умения сформированы на творческом уровне

Умения сформированы па продуктивном уровне_

Умения проявляются на репродуктивном уровне

Владение умениями на уровне отдельных операций

Третий параграф первой главы посвящен разработке и теоретическому обоснованию структурно-содержательной модели формирования информационной культуры студентов. При разработке модели мы опирались на работы В.В. Краевского, Г.Н. Серикова, М.Н. Скаткина, A.B. Усовой и др., в которых разработаны основы моделирования, в том числе и педагогической действительности.

Исходя из анализа, мы пришли к выводу, что процесс формирования информационной культуры студентов инженерных специальностей вузов будет целенаправленным, если будет создана модель, которая отражает содержание и динамику данного процесса и позволяет увидеть его в целостности, вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии и даёт возможность систематизировать практическую деятельность.

КОМПЬЮТЕРНАЯ СРЕДА

Цель: формирование информационной культуры студентов инженерных специальностей вузов

. Информационно-педагогический потенциал дидактической компьютерной среды

Применение новых

технологий

обучения

Использование програм м но-технических средств, как инструментов интеллектуального труда

Обновление способов взаимодействия преподавателя и студента на основе

использования интерактивных методов обучения

Результат: высокий уровень сформированности информационной культуры будущих инженеров

СРЕДА

Рис. 1 - Структура реализации информационно-педагогического потенциала компьютерной среды

Для нашего исследования являлось существенным, что модель формирования информационной культуры студентов во многих случаях наряду с познавательной должна преследовать и формирующую цель.

Важно отметить, что формирование информационной культуры студентов мы представляем как структурированную систему взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, динамично изменяющихся и активно развивающихся на выделенных нами этапах (организационно-подготовительном, содержательно-операциональном,

результативно-оценочном и анализе опытно-экспериментальной работы) исследования.

В совокупности все вышеизложенное позволило нам осуществить моделирование исследуемого феномена. Выделение такой модели может рассматриваться как теоретическое (или содержательное) обобщение, которое позволит свести к определенной теоретической конструкции компоненты и их связи.

Такая модель формирования информационной культуры студентов является отражением структуры и связей функционирующих компонентов системы. Модель мы можем представить в виде формулы: (Х|(0, Хз(Х),...), где <3 - результат (зависимая переменная), xi - факторный признак (независимая переменная), I - время (часто принимается за константу, равную единице).

При анализе педагогических явлений и фактов мы рассматривали количественные и качественные соотношения, позволяющие оценить тесноту связи и степень достоверности получаемых результатов. В нашем исследовании результата в ным признаком явилась сформированность информационной культуры студентов (рис. 2).

Формирование информационной культуры студентов на выделенных нами этапах будет эффективным при реализации педагогических условий.

При выявлении комплекса педагогических условий мы опирались на содержание и структуру ключевого понятия исследования, на особенности дисциплин естественнонаучного цикла в формировании у будущих инженеров информационной культуры. Содержательные условия направлены на поэтапное формирование мотивации, знаний и практического опыта будущих инженеров. Организационные условия предусматривают использование информационных технологий и активных форм обучения в процессе профессиональной подготовки, которые направлены на вовлечение студентов в информационную деятельность, способствующую повышению их информационной культуры.

К содержательным условиям нами отнесены: ориентация содержания предметов внутри вузовского компонента на формирование информационной культуры студентов; овладение студентами обобщенной структурой решения задач; акцентирование внимания на гуманитарные аспекты в процессе

усвоения студентами содержания государственного образовательного стандарта.

Организационные условия включают в себя непрерывное формирование информационных знаний и умений студентов в процессе профессиональной подготовки; организацию самообразовательной работы студентов по развитию информационной культуры; создание системы открытого инженерного и дистанционного образования.

Принимая во внимание положения теории моделирования, принципы системного подхода к исследуемому нами педагогическому феномену, подчеркиваем, что результат, который предполагается получить на результативно-оценочном этапе, выступает главным системообразующим фактором модели. Наша системная структурно-динамическая модель представляет собой подлинную совокупность компонентов множества, усилия которых направлены на получение конечного эффективного результата.

Согласно представленной модели, формирование информационной культуры студентов зависит от условий, вследствие чего целевую функцию модели можно рассматривать как взаимосвязь между уровнями информационной культуры студентов и компонентами информационной культуры.

Предложенная модель позволяет получить достаточно полное представление об информационной культуре студентов. Она позволяет определить исходное состояние, уровень и степень формирования информационной культуры студентов в учебной и внеучебной деятельности. Реализация модели информационной культуры студентов требует специально организованного, целенаправленного целостного педагогического процесса.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию информационной культуры студентов инженерной специальности» описываются цели, задачи, этапы и методы экспериментальной работы; выявляются и обосновываются критерии, показатели и диагностические методики по оценке рассматриваемого процесса в вузе; разрабатывается интерактивная методика, направленная на эффективное формирование информационной культуры будущих инженеров; дается анализ и интерпретация полученных данных эксперимента.

Основной базой реализации разработанной нами модели процесса формирования информационной культуры студентов служил факультет информационных технологий Оренбургского государственного аграрного университета. Всего на различных этапах исследования в эксперименте приняли участие более 400 студентов, обучающихся по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» факультета информационных технологий Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбургский ГАУ).

Формирование системы ценностей и способности ■ к саморазвитию и самообразованию. Формирование компьютерной и информационной грамотности. Формирование нелрер^аных информационных знаний и умений.

Исследовательский метод, эвристический метод, метод проблемного изложения

Технология формирования ИКС инженерных специальностей

Система тестирования СДО «Прометей». Анкетирование. Расчетные знания. НИРС. НСО НРС

Анализ опытно-экспериментальной работы

Рис.2 - Модель формирования информационной культуры студентов инженерных специальностей вузон

Экспериментальная работа осуществлялась в четыре этапа. Каждый этап характеризовался своими целями, задачами, методами и средствами их решений, результатами, при этом следует отметить их взаимосвязь и подчинение одной цели. Дадим характеристику этих этапов.

Первый этап - организационно-подготовительный (2004-2005 гг.). На этом этапе проводился констатирующий эксперимент, который предусматривал определение состояния проблемы исследования в современной практике; обобщение опыта работы преподавателей кафедр «Прикладная математика», «Автоматизированные системы обработки информации» (АСОИ и У), «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» (КОИБАС) факультета информационных технологий Оренбургского ГАУ; определение критериев, показателей и методов диагностики процесса формирования информационной культуры студентов инженерных специальностей вузов; определение состояния формирования информационной культуры студентов специальностей «АСОИ и У» и «КОИБАС».

Анкетированием было охвачено 217 студентов факультета информационных технологий Оренбургского ГАУ. Анализ подходов к проблеме определения критериев сформированности показал, что все они, так или иначе, отражают структурные компоненты рассматриваемого явления.

Анализ посещенных занятий показал следующее: 20% преподавателей применяют творческие задания постоянно, 50% - периодически, 30% крайне редко. Учебно-познавательная деятельность студентов носит, как правило, репродуктивный характер, самостоятельная работа выполняется в основном по образцу, согласно изученным алгоритмам.

Данные, полученные нами на первом этапе, позволили сформулировать следующие выводы: преобладает воспроизводящий уровень учебно-познавательной активности, в особенности у студентов 1 курса факультета информационных технологий и низкий уровень сформированности информационной культуры; учебно-познавательная деятельность большинства студентов на занятиях по дисциплинам математического цикла носит репродуктивный характер; недостаточная теоретическая и методическая подготовка преподавателей в вопросах активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

Второй этап эксперимента - содержательно-операциональный -проходил в 2005-2006 гг. На этом этапе нами решались следующие задачи: разработка и апробация разработанной нами модели формирования информационной культуры студентов инженерных специальности вузов; определение и реализация комплекса педагогических условий формирования информационной культуры студентов инженерных специальности вузов.

Третий этап - результативно-оценочный, проходивший в 2006-2007 гг., позволил нам решить следующие задачи: обработка результатов методами математической статистики; определение взаимосвязи между уровнем развития учебно-познавательной активности студента и уровнем сформированности его информационной культуры; формулирование

выводов; формулирование практических рекомендаций для преподавателей по активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения математики.

Четвертый этап - анализ опытно-экспериментальной работы (20082010 гг.). На этом этапе нами решались следующие задачи: анализ результатов формирующего этапа; внедрение в практику университета разработанной модели.

В ¡¡елях проведения эксперимента на базе факультета информационных технологий Оренбургского ГАУ были созданы экспериментальные и контрольные группы, сходство которых на начальном этапе было обусловлено примерно одним исходным уровнем образования поступивших абитуриентов, одинаковыми условиями обучения, одним и тем же составом преподавателей.

В контрольных группах занятия велись традиционно, без систематического использования средств и приемов активизации учебно-познавательной деятельности. В экспериментальных группах целенаправленно применялся комплекс педагогических условий разработанной нами модели.

В качестве экспериментальной группы были выбраны 2 группы (46 человек) и 2 группы - контрольной (48 человек). В опытной группе был введен экспериментальный фактор - спецкурс «Формирование информационной культуры студентов», учебные дискуссии, научные семинары, беседы, собеседования, выполнение и разработка творческих заданий. Логика исследования потребовала разработки критериев и уровневых показателей сформированное™ информационной культуры студентов. Мотивационный критерий является базовым для становления всех остальных критериев. Содержание данного критерия представлено в нашем исследовании наличием познавательного интереса, ориентацией студентов на информационную культуру как ценность, желание творческого применения информационных технологий в учебной деятельности, как внутренне принятого убеждения. Когнитивный включает систему знаний о сущности базового понятия, рефлексии информационной деятельности, механизмах формирования информационной культуры. Деятельности ый критерий определяет владение студентом умениями работы с информацией.

В конце опытно-поисковой работы средние показатели по каждому критерию возросли как в опытной, так и в контрольной группах. Однако в опытных группах рост существенно больше. Так по мотивационному критерию средний показатель в опытных группах вырос в 1,18 раза, а в контрольной - лишь в 1,07, по интеллектуальному в опытной в 1,16, в контрольной - 1,04, по деятельностному - в 1,24 в опытной ив 1,04 раза в контрольной.

Для анализа результатов исследования нами был использован критерий «хи-квадрат». Так как существуют уровни, на которых находились

менее пяти студентов, мы объединяли уровни, и критерий X2 рассчитывали по формуле: %2 = £ , где - результаты по уровням после

¡«1 /г.

эксперимента, - результаты по уровням до эксперимента, ш - количество групп, на которое разделены испытуемые.

В ходе обобщающего этапа опытно-поисковой работы выявлена позитивная динамика уровня сформированное™ информационной культуры в опытных группах по сравнению с контрольными, которая отражена в табл.3.

Таблица 3 - Динамика сформированное™ информационной культуры студентов в ходе экспериментальной работы

Я С с л н Уровни

о Низкий Допустимый Средний Высокий 1<наб

о. и X о. § ё кол-во % кол-во % кол-во % кол-во % Ср К,фф

Начало 20 13 28,99 9 9,57 4 7,97 1,92 начало

Л Конец 15 32,61 10 21,74 1з 9,71 6 15,94 2,29 Начало 1,01 1,05

Начало 21 44,44 14 29,17 18,06 4 8,33 1,90 конец

*а Конец 20 40,9т1 14 28,47 11 , 20,14 4 10,42 2,00 1,14 12,26

Условные обозначения: ЭГ - экспериментальная группа; КГ - контрольная группа; Ср. - средний показатель.

15

ю

5

о

-5 ■10 -15

■ КГ

•10,87

•3.47

допустимым

•7,25

10,11

-0,69

Высокий

7,97

Рис. 3 - Динамика сформированное™ информационной культуры студентов

Нами выявлено, что к концу эксперимента на 26,42% уменьшилось количество студентов опытных групп, имеющих низкий уровень

информационной культуры, против 12% в контрольной группе. На 18,87% уменьшилось количество студентов опытных групп, имеющих допустимый уровень сформированное™ информационной культуры, против 4% в контрольной группе. По среднему уровню информационной культуры в опытных группах по сравнению с контрольной прирост больше на 18,65%. Доля студентов, находящихся на высоком уровне сформированное™ информационной культуры, в опытных группах на 14,19% больше, чем в контрольной.

Динамика сформированное™ информационной культуры студента в ходе опытно-поисковой работы подтверждает предварительный вывод об эффективности влияния предложенного нами комплекса педагогических условий и реализации модели на формирование информационной культуры студента в образовательном процессе вуза.

В экспериментальном исследовании проверку гипотезы мы осуществляли с помощью статистического критерия «хи-квадрат» К. Пирсона. Их использование позволяет проверить существуют ли значимые различия, изменения в уровнях контрольной и опытных групп и каковы причины этих изменений.

Различия между опытными и контрольной группами на начало

2 2 ^

эксперимента статистически не значимы (Хнао — Хкрит, А»»» =7,815) при 1%-м уровне значимости. Проверка достоверности различий результатов в опытных и контрольной группах в конце экспериментальной работы

2 2

оказывает, что в экспериментальной группе ХЖо> Х^,,,,, при 1%-м уровне

значимости (Х,'иа6 = 12,26).

Таким образом, можно утверждать, что справедлива альтернативная гипотеза (Н,), то есть происшедшие изменения в уровнях сформированное™ информационной культуры студентов экспериментальных групп вызваны не случайными причинами, а являются следствием реализации выделенных дидактических условий в комплексе и структурно-функциональной модели.

Результаты опытно-поисковой работы дают нам основания считать, что авторская структурно-функциональная модель процесса формирования информационной культуры студентов и выявленных дидактических условий способствовали эффективному формированию изучаемого качества.

Основные выводы диссертационного исследования

В заключении нами представлены основные результаты исследования на уровне выводов, обобщений и рекомендаций.

1. В ходе исследования нами был проведен анализ сложившейся на данный момент ситуации, как в социальной среде, так и в образовании, который показал, во-первых, наличие эволюционных тенденций в образовании, связанных с информатизацией общества; во-вторых, рост

требований к уровню формирования информационной культуры студентов как основы высшего образования; в-третьих, неразработанность концептуальных оснований для решения проблемы формирования информационной культуры студентов инженерных специальностей в системе высшего образования, отражающих диалектическое единство теоретической и технологической сторон данного процесса; в-четвертых, недостаточную разработанность методико-технологического аппарата чего. Это определило актуальность настоящего исследования.

2. Исследование существующих подходов к определению понятия информационной культуры подтвердило наше предположение о том, что ее формирование является комплексной проблемой образования. Она является целью, результатом и способом проявления информационно-образовательной деятельности, которая обеспечивает качественное изменение личности в процессе получения субъективно и объективно значимых новых знаний в специально организованной системе педагогического взаимодействия и ориентирует на проектирование и рост личностных достижений; способствует развитию информационной нравственности и эффективному функционированию социальных систем. Такое понимание позволило нам определить педагогическую сущность исследуемого понятия.

3. Выявленная нами в ходе исследования структура информационной культуры, включающая в себя мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты, наполнила смыслом цели, содержание, процесс, результат образования, задавая обновленные ценностные основания формированию информационной культуры будущих инженеров в системе высшего образования.

4. Поиск методологических оснований решения проблемы исследования осуществлялся в направлении подходов, которые обладают значительным теоретико-методологическим потенциалом, способствуют обновлению форм, методов и содержательных аспектов в условиях динамично развивающегося образовательного процесса, нацеленного на формирование информационной культуры студентов инженерных специальностей вузов.

5. В рамках концепции исследования нами разработана модель, целью которой являлось не только отображение структуры информационно-образовательной деятельности, но и определение стратегических и тактических ориентиров формирования информационной культуры будущих инженеров в системе высшего образования. Исходя из этого, модель была представлена в схематическом виде, определяющем стратегические ориентиры.

6. В работе экспериментально доказано, что эффективность функционирования модели зависит от реализации комплекса педагогических условий: ориентация содержания предметов внутривузовского компонента на формирование информационной культуры студентов; овладение студентами обобщенной структурой решения задач; акцентирование внимания на гуманитарные аспекты в процессе усвоения студентами содержания

государственного образовательного стандарта; непрерывное формирование информационных знаний и умений студентов в процессе профессиональной подготовки; организация самообразовательной работы студентов по развитию информационной культуры студентов; создание системы открытого инженерного и дистанционного образования.

7. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая нами гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов данной проблемы. Остаются актуальными вопросы разработки программ формирования информационной культуры будущих инженеров в системе высшего образования. Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что результаты нашей работы не исчерпали весь спектр возможностей информационной среды для формирования информационной культуры студентов. Эту работу необходимо продолжить и развивать, разрабатывая наиболее оптимальные и эффективные педагогические технологии формирования информационной культуры студентов.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Унайсарова, Р.Д. Совершенствование преподавания дисциплин естественнонаучного цикла в вузе с применением ИТ / Р.Д.Унайсарова // Вестник ОГУ. - 2006. - №13(63). - С. 19-20 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).

2. Унайсарова, Р.Д. Модель формирования информационной культуры будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе / Р.Д. Унайсарова // Сибирский педагогический журнал. - 2010. - №4. - С. 43 -48 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).

3. Унайсарова, Р.Д. Информационная культура как компонент общечеловеческой культуры / Р.Д. Унайсарова // Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций: Тезисы докладов III региональной научно-практической конференции. - Екатеринбург. - 2005. -С. 204-205.

4. Унайсарова, Р.Д. Формирование информационной культуры студентов в контексте научно-информационной деятельности / Р.Д.Унайсарова // Современные технологии образования: Сборник научных трудов IV межрегиональной заочной научно-практической конференции.-Магнитогорск: МаГУ.- 2005.-С. 178-181.

5. Унайсарова, Р.Д. Актуальные исследования информационного поведения студентов в вузе / Р.Д.Унайсарова И Современные технологии образования: сборник научн. трудов IV межрегиональной заочной научно-практической конференции,- Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2006 г. 4.1. - С. 3436.

6. Унайсарова, Р.Д. Основные аспекты развития информационной культуры студентов / Р.Д. Унайсарова // Известия ОГАУ. - Теоретический и научно-практический журнал. - Оренбург: ОГАУ. - 2007. - №2(14). - С. 8083.

7. Унайсарова, Р.Д., Сушкова, С.Н. Педагогические основы понятия «Математическая культура» / Унайсарова, Р.Д., Сушкова, С.Н. // Вестник ОГПУ. - Научный журнал ОГПУ. Гуманитарные и естественные науки. -Оренбург: ОГПУ, - 2008.-№1(51). - С. 134-138.

8. Унайсарова, Р.Д., Левченко, Д.В. Формирование научно-информационного пространства высшего учебного заведения / Унайсарова, Р.Д,, Левченко, Д.В. // I Международный симпозиум «Социальная теория и проблемы информационного общества». - Из-во Удмуртский государственный университет. - Ижевск. - 2009 .С. 147-151.

9. Унайсарова, Р.Д. Проблемы формирования научно информационного пространства высших учебных заведений / Унайсарова Р. Д. // Всероссийская научно-практическая конференция: «Проблемы современной организации и содержания профессионального образования в России: теория, методология, методика». - Москва: ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления». - 2010. С. 164-167.

10. Унайсарова, Р.Д. Формирование информационной культуры субъектов образовательного процесса в техническом вузе / Р.Д.Унайсарова // Южно-Уральский педагогический журнал. - Магнитогорск: МаГУ. - 2009. -№1.-С. 210-212.

П. Унайсарова, Р.Д. Проблемы формирования научно-информационного пространства высших учебных заведений / Р.Д.Унайсарова И Южно-Уральский педагогический журнал. Магнитогорск: МаГУ. - 2009. - №1. - С. 207-210.

12. Унайсарова, Р.Д. Некоторые вопросы теории сравнений и их приложения к проблемам криптографии: учебное пособие / Р.Д. Унайсарова // Оренбург, - Изд-ий центр ОГАУ. - 2010. - 61 с.

13. Унайсарова, Р.Д. Многочлены от одной переменной над числовым полем Р: учебное пособие / Р.Д. Унайсарова // Оренбург. - Изд-ий центр ОГАУ.-2010.-36 с.

Унайсарова Райслу Дуйсенбаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации «а соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 12.04.2010. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Заказ № 3638. Тираж 55 экз.

Издательский центр ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел.: (3532) 77-61-43

Отпечатано в Издательском центре ОГАУ