автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры будущих педагогов на основе комплексного использования информационных и образовательных технологий
- Автор научной работы
- Гусева, Светлана Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Петрозаводск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гусева, Светлана Геннадьевна, 2006 год
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические проблемы формирования информационной культуры в условиях языкового факультета педагогического университета. С.
1.1. Информационная культура: проблема определения.
1.1.1. Понятие информации. С.
1.1.2. Свойства и функции информации. С.
1.1.3. Восприятие, анализ, усвоение, обмен и использование информации.С.
1.1.4. Понятие культуры. С.
1.1.5. Информационная культура личности.С.
1.1.6. Информационная культура учителя иностранного языка .С.
1.2. Особенности подготовки учителей иностранного языка на языковом факультете педагогического вуза . С.
1.3. Возможности комплексного применения информационных и образовательных технологий для формирования информационной культуры. С.
1.3.1. Информационные технологии. С.
1.3.2. Технология группового взаимодействия. С.
1.3.3. Образовательная технология «дебаты». С.
Выводы по Главе 1 . С.
Глава 2. Модель формирования информационной культуры на основе комплексного использования информационных и образовательных технологий. С.
2.1. Общая характеристика модели . С.
2.2. Комплекс упражнений, реализующих модель. С.
2.3. Отбор содержания экспериментального обучения. С.
2.4. Экспериментальное обучение студентов в рамках модели. С.
Выводы по Главе 2.С.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры будущих педагогов на основе комплексного использования информационных и образовательных технологий"
Получение качественного образования на уровне высшей школы в условиях включения в процесс Болонских реформ должно учитывать как общенациональные интересы, так и тенденции мирового развития, основной из которых можно по праву считать переход к информационному обществу. В США и Японии такой переход намечается в 2020 году, в ведущих странах Европы - в 2030 году, в России - в 2050 году (Буланова-Топоркова, Духавнева, Кукуншн, Сучков, 2002: 153). Запас времени позволит детально разработать основные подходы к данной проблеме и пути ее решения, используя зарубежный опыт.
Условия неопределенности, в которых сейчас вынуждены работать как средние общеобразовательные, так и высшие учебные заведения России, создают объективные предпосылки для пересмотра теоретических основ и технологий системы массового образования. Преодоление репродуктивного стиля обучения и переход к новой образовательной парадигме, обеспечивающей познавательную активность и самостоятельность мышления, рассматриваются как стратегические направления модернизации. Особую актуальность получают вопросы информатизации образования и оптимизации методов обучения как необходимых условий для личного развития каждого субъекта образовательного процесса.
В области профессионального педагогического образования имеются серьезные пробелы. Система педагогического образования «утрачивает присущую ему ранее четкую профессиональную направленность, готовя просто специалистов с высшим гуманитарным образованием» (Орлов, Исаев, Федотенко, Туревский, 2004: 56). К сожалению, многие констатируют тот факт, что популярность профессии педагога снижается в силу причин социально-экономического характера. Необходимость устранения этих пробелов актуализирует вопросы, связанные с совершенствованием педагогического образования. Для этого, по мнению В.П.Борисенкова, «необходимо связать педагогическое воспитательное пространство вуза, где учатся будущие учителя, с реалиями современности, принципиально изменить организацию всего учебного процесса, обеспечив формирование личности, подготовленной к эффективной профессиональной деятельности» (Борисенков, 2004: 5).
Очевидно, что при подготовке педагогических кадров в вузах необходимо уделять более пристальное внимание проблемам использования современных и перспективных технологий обучения и проектирования учебного процесса, а также учитывать тот факт, что сегодняшние студенты языкового факультета, будущие учителя иностранного языка, будут жить и работать в совершенно ином типе общества, где значимость приобретут не только уровень владения иностранным языком как средством обучения, но и такое качество личности, как информационная культура, столь необходимая для учителя иностранного языка. Она включает в себя широкую информированность, умения искать, отбирать, обрабатывать и предъявлять информацию из различных областей.
В последние годы в области языковой подготовки учителей иностранных языков упор делается на формирование коммуникативной компетенции, состоящей из таких предметных компетенций как: лингвистическая, речевая, коммуникативная, прагматическая и др. (Азимов, Щукин, 1999: 119). Этот список дополняется современными исследователями и включает в себя социолингвистическую, социокультурную, стратегическую, дискурсивную и социальную компетенции (Соловова, 2005: 13-14). Однако, перечень базовых компетенции, выделяемых Советом Европы для любого специалиста, вносит коррективы в подготовку учителей иностранного языка. Наряду с социальными и политическими компетенциями; компетенциями, касающимися жизни в поликультурном обществе; компетенциями, определяющими владение устным и письменным общением, в том числе и несколькими иностранными языками; компетенциями, реализующими способность и желание учиться всю жизнь не только в профессиональном плане, но и в личной и общественной жизни, Советом Европы выделяются компетенции, связанные с возникновением общества информации, например, владение новыми технологиями, понимание их силы и слабости, способность критического мышления к распространяемой по каналам СМИ и Интернета информации и рекламе (Соловова, 2005: 14). Поэтому дня учителей иностранного языка необходимыми становятся широкая информированность и умения искать, обрабатывать и предъявлять информацию из различных областей, - все то, что составляет основу информационной культуры специалиста.
Как считает Е.Н.Соловова, «достаточно сформированная коммуникативная компетенция в общеевропейском понимании, уже включает в себя набор компетенций . в области информационной грамотности» (Соловова, 2005: 15). Тем не менее, наши наблюдения свидетельствуют, что студенты младших курсов языкового факультета педагогического университета не в полной мере владеют информационной грамотностью и далеки от информационных технологий, а курс информативен, предлагаемый как базовый в школе или вузе, к сожалению, не обеспечивает уровня компьютерной грамотности, достаточного для свободной работы с электронной информацией. Проведенное нами в 2004-2005г.г. анкетирование выявило, что порядка 60% студентов языкового факультета чувствуют себя неспособными использовать современные информационные или компьютерные технологии. Как следствие, они осознают ограниченность своих возможностей в получении актуальной и разнообразной информации, в общении со сверстниками из других стран посредством информационных технологий, в участии в различных международных проектах, в реализации личностных потребностей и интересов.
Студенты в недостаточной степени владеют умениями работы с информацией и испытывают как общие, так и специфические трудности. Наиболее успешно работа строится при использовании печатного текста, так как тексты в основном используются при организации работы в школе, а обучение чтению является ведущей целью обучения иностранным языкам по действующим государственным стандартам. Хорошо развитые умения в использовании печатной формы не стимулируют развитие информационной культуры, общей для всех. Причина кроется в том, что печатная форма выступает как единственный источник информации на занятии и при подготовке домашнего задания, особенно, если текст берется из учебника. Таким образом, обучаемые лишаются возможности самостоятельно заниматься поиском информации по обсуждаемой проблеме, получают одинаковые сведения, которые носят учебный характер и часто оторваны от реальной действительности. Как следствие, возникает ситуация, противоречащая принципам индивидуализации и дифференциации учебного процесса, равно как и условиям современной профессиональной деятельности. По мнению исследователей, необходима «большая вариативность информации, отражающая разные точки зрения, разные подходы к решению одних и тех же проблем. Только в этом случае . появится предмет для собственного размышления, собственного поиска истины, фактов, аргументов в поддержку или опровержение той или иной идеи, точки зрения» (Полат, Моисеева, Петров, 2001: 8).
Известно, что одной из составляющих образования является информационный обмен, регулирующий взаимодействие личности с окружающим миром и другими людьми. Он «предполагает не только усвоение, но и передачу, отдачу, генерирование информации в обмен на полученную» (Белл, 1986: 340). В процессе информационного обмена происходит социализация человека, которая, с одной стороны, затрагивает ценностные ориентации, идеалы, моральные качества личности, необходимые для достижения успеха в определенном обществе, с другой стороны, включает в себя усвоение и воспроизводство «социального опыта, системы социальных связей и отношений в собственном опыте» (Фокин, 2002: 123).
В современном мире информационный обмен в различных областях в основном совершается с помощью информационных технологий, при использовании которых человек может работать с источниками информации в режиме диалога, так как сохранение, обработка и поиск информации осуществляются с огромной скоростью, в отличие, например, от радио и телевидения, не дающих полноценной обратной связи. Компьютер позволяет объединить все формы представления информации, а Интернет создает единое информационное пространство и обеспечивает передачу электронной почты, файлов, доступ к отдаленным компьютерам, поиск информации. Всемирная сеть является основным источником информации, который используется как в повседневной жизни, так и в различных областях профессиональной деятельности. Он не лишен своей специфики: огромный объем разнообразной, хотя не всегда достоверной информации, представление различных, часто противоположных точек зрения, - все это требует от пользователя хорошо развитой информационной культуры и умения критически мыслить. Немаловажными представляются также умения обмениваться информацией, выделять главное и второстепенное, формировать эмоционально-ценностное отношение к получаемым сведениям и создавать новую информацию на их основе.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется:
1) важностью развития у будущих педагогов - учителей английского языка -информационной культуры, позволяющей им ориентироваться в современных источниках информации, искать, воспринимать, понимать, интерпретировать, анализировать, систематизировать, структурировать информацию и участвовать в информационном обмене;
2) недостаточной разработанностью теоретических положений использования информационных и образовательных технологий при формировании информационной культуры будущих педагогов;
3) необходимостью уточнения таких терминов как «информационная культура», «информационная компетенция» и «информационная компетентность» применительно к педагогическому образованию и к подготовке учителей иностранного языка на языковом факультете педагогического вуза;
4) отсутствием системы приемов и средств формирования информационной культуры на различных ступенях обучения, необходимостью разработки методики преподавания иностранного языка с учетом информационных и образовательных технологий и разнообразных источников информации при организации работы на младших курсах языкового факультета педагогического университета;
5) отсутствием комплексных учебно-методических пособий, учитывающих потенциальные возможности использования информационных и образовательных технологий, направленных на формирование информационной культуры.
При проведении исследования нами были приняты за основу работы педагогов, психологов и методистов по следующим проблемам: обучение различным видам чтения разных типов текстов на иностранном языке, с глубоким анализом восприятия и понимания их содержания (О. Б. Бессерт, З.И.Клычникова, И.Л.Колесникова, М.К Колкова и др.); вопросы обучения извлечению информации из аудитивиых текстов (M.JI. Вайсбурд, Н.Д.Гальскова, Н.В.Елухина, И.А.Зимняя и др.); проблемы межкультурного общения и понимания культурологической информации (Г.В.Елизарова, П.В. Сысоев, В.В.Сафонова, С.Г.Тер-Минасова); использование информационных технологий применительно к обучению (Б.Б.Айсмонтас, М.В.Арапов,
A.А.Ахаян, Е.П.Белинская, В.П.Беспалько, И.А.Васильева, В.В.Гузеев, Б.С.Гершунский, И.Г.Захарова, А.А.Журин, О.А.Кизик, А.М.Коротков,
B.В.Кузнецов, А.А.Леонтьев, Е.И.Машбиц, Г.Н.Некрасова, С.П.Новиков, Е.М.Осипова, Н.Н.Петрова, К.Г.Сурков, А.Ш.Тхостов и др.), использование информационных технологий при изучении иностранных языков (М.З.Биболетова, Л.П.Владимирова, Б.В.Гаврилов, Е.И.Дмитриева, О.А.Есенина, В.Ю.Зюбанов, Н.А.Иванова, Н.П.Каменецкая, Т.В.Карамышева,
М.В.Михайлова, Я.Ф.Сидоренко, Т.Н.Телицина, Л.А.Цветкова и др.); проблема информатизации образования (В.М.Казиев, В.И.Разумов, В.П.Сизиков, ЛГ.Сизикова, О.П.Тростникова, А.Я.Фридланд, НН.Черненко и др.); развитие и формирование основ информационной культуры (А.Г.Бермус, П.В.Беспалов, М.Ю. Бухаркина, М.Г.Вохрышева, А.АГречихин, Е.В.Данильчук, Н.Б.Зиновьева, И.А.Ковалевич, Л.В.Коловская, С.М.Конюшенко, И.В.Кречетникова, М.В.Моисеева, Е.С.Полат, Б.А.Семеновкер, С.В.Тришина, И.Г.Хангельдиева, А.В.Хуторской и др.); профессионализация педагогического иноязычного образования (Н.В.Баграмова, Е.В.Борзова, Ю.В.Еремин, С.Я.Ромашина и др.). В дидактике проблему выделения и использования образовательных технологий рассматривали такие исследователи как: В.П.Беспалько, М.В.Буланова-Топоркова, Т.АДмитриенко, А.В.Духавнева, В. С. Куку шин, М.М.Левина, Т.С.Назарова, Н.Г.Руденко, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, В.И.Слободской, Г.В.Сучков, М.АЛошанов и др.
Методологической базой данного исследования являются коммуникативно-деятельностный, деятельностный, личностноориентированный подходы, теория развития критического и творческого видов мышления, дидактические теории, рассматривающие особенности образовательных технологий.
Объект исследования - формирование информационной культуры студентов языкового факультета.
Предмет исследования - педагогические условия формирования информационной культуры посредством комплексного использования информационных и образовательных технологий в условиях языкового факультета педагогического вуза.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования информационной культуры, в основе которой лежит комплексное использование информационных и образовательных технологий в условиях языкового факультета педагогического университета.
В основе гипотезы исследования лежит ряд предположений о том, что при организации работы с информацией на иностранном языке, уровень информационной культуры студентов языкового факультета педагогического университета будет эффективным, если:
1) обучение основано на комплексном использовании информационных и образовательных технологий;
2) в образовательном процессе представлены различные источники информации (сеть Интернет, видео-, аудиоресурсы, печатный текст, партнеры по общению) и формы ее предъявления (текстовая, графическая, речевая, компьютерная и аудиовизуальная);
3) образовательный процесс построен на основе предлагаемой в данном исследовании модели формирования информационной культуры, включающей в себя упражнения, направленные на обучение поиску, отбору, анализу и обмену информацией на иностранном языке.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Уточнить современную трактовку терминов «информационная культура», «информационная компетенция» и «информационная компетентность», предложить их педагогическую и методическую интерпретацию.
2. На основе анализа психолого-педагогической литературы и исследований определить особенности применения информационных и образовательных технологий; отобрать те из них, которые могут быть эффективно использованы в организации образовательного процесса в рамках исследуемой проблемы.
3. Выявить и обосновать педагогические условия использования информационных и образовательных технологий на языковом факультете педагогического университета и поэтапность формирования информационной культуры студентов.
4. Разработать общую модель формирования информационной культуры в контексте выявленных условий.
5. Экспериментально проверить эффективность предложенной модели информационной культуры на основе упражнений.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- анализ отечественной и зарубежной научной литературы в области психологии, лингвистики, психолингвистики, дидактики, методики преподавания иностранных языков в целом и по исследуемой проблеме в частности;
- анализ учебных комплексов, отечественных и зарубежных пособий и другого учебного материала по организации работы на младших курсах языковых факультетов педагогических университетов;
- наблюдение за учебным процессом;
- анкетирование студентов по проблемным вопросам;
- беседа со студентами и преподавателями; интервью студентов экспериментальных и контрольных групп;
- обобщение опыта организации работы со студентами в рамках аудиторных занятий и самостоятельной работы в педагогическом вузе, в том числе и личного опыта;
- экспериментальное обучение, основанное на комплексном применении информационных и образовательных технологий; статистический анализ данных, полученных в результате практической апробации авторской методики и обработка результатов анкетирования.
Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Уточнено понятие «информационная культура учителя иностранного языка», включающее в себя лингвистический, социокультурный, технологический, интеллектуальный, деятельностный и эмоционально-оценочный компоненты.
2. Выявлены и обоснованы условия и этапы формирования информационной культуры в рамках педагогического иноязычного образования.
3. Предложена общая модель формирования информационной культуры на основе упражнений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Выявлены и рассмотрены компоненты информационной культуры учителя с учетом специфики факультета.
2. Разработаны концептуальные положения организации учебного процесса на основе комплексного использования информационных и образовательных технологий применительно к различным источникам информации.
3. Обоснована и экспериментально доказана эффективность использования комплекса упражнений в рамках разработанной модели формирования информационной культуры.
Практическая значимость исследования:
1. Разработаны и доведены до уровня практического внедрения выявленные пути и способы формирования информационной культуры.
2. Методические разработки, связанные с этим процессом, используются в практике работы учителей.
3. Материалы исследования применимы на различных этапах обучения иностранным языкам, в том числе и для неязыковых специальностей и могут быть использованы в лекционном курсе, на практических и семинарских занятиях по теории и методике обучения иностранным языкам.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационная культура учителя иностранного языка рассматривается как совокупность лингвистического, социокультурного, ценностно-эмоционального, деятельностного, интеллектуального и технологического компонентов. Каждый из них основан на умениях целенаправленно работать с информацией и использовать современные средства и методы для ее получения, обработки, оценивания и передачи.
2. Условия комплексного использования информационных и образовательных технологий позволяют эффективно формировать информационную культуру, проявляющуюся в способности искать, получать, анализировать, представлять и применять информацию из различных источников в соответствии с целями своей деятельности.
3. Каждый этап развития информационной культуры предполагает применение конкретной обучающей технологии и соответствует упражнениям, обеспечивающим формирование умений по поиску, сбору, восприятию, анализу, обмену и созданию информации.
Цели и задачи определили объем и структуру диссертационного исследования, которое включает введение, две главы, выводы по каждой главе, заключение, библиографию, приложение и учебное пособие. Содержание работы изложено на 142 страницах основного текста. Библиография включает в себя 311 наименований, в том числе 35 на английском языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования, практические рекомендации, учебное пособие могут найти применение в практике обучения иностранному языку студентов, изучающих язык в качестве основной специальности, на лекциях и семинарах по методике обучения иностранным языкам.
Заключение
В работе рассматриваются возможности формирования информационной культуры у студентов языкового факультета педагогического университета в соответствии с выделенными компонентами информационной культуры учителя иностранного языка и этапами ее формирования. Исследованы возможные трудности, возникающие при работе с информацией, обоснованы термины «информационная культура», «информационные умения», описаны особенности обучения на языковом факультете, разработана модель формирования информационной культуры в условиях языкового факультета педагогического университета, учитывающая возможности комплексного использования информационных и образовательных технологий и реализуемая через определенные упражнения.
Определены содержание обучения, цели и задачи каждого этапа обучения. Разработаны критерии отбора информации для каждого этапа формирования информационной культуры, построена модель, основанная на четырех этапах формирования информационной культуры. Упражнения основаны на определении потребностей в информации для последующей деятельности, механизмах сбора информации, обработке и анализе информации, ее оценивании и обмене, обобщении информации из различных источников, формировании своих взглядов и личного отношения к обсуждаемой проблеме.
Предложенная модель обучения прошла экспериментальную проверку. Полученные результаты подтвердили гипотезу о том, что уровень информационной культуры будет повышаться при условии использования, с одной стороны, комплекса информационных и образовательных технологий, при организации работы с информацией на иностранном языке; с другой стороны, использования специальных упражнений с учетом возможностей выше указанных технологий при работе с различными источниками информации и направленных на формирование на обучение поиску, отбору, анализу, оценке и обмену информацией на иностранном языке. При этом принимаются во внимание психолингвистические, лингвистические и дидактические особенности работы с различными иноязычными источниками информации.
Проблематика настоящей диссертационной работы предполагает дальнейшее исследование аспектов методики формирования информационной культуры у студентов, будущих учителей иностранного языка, изучающих английский язык в качестве основной специальности. Перспективными проблемами исследования в области формирования информационной культуры представляются: дальнейшее определение компонентов информационной культуры применительно к педагогической специализации, разработка индивидуальной стратегии обучения на основе разнообразных образовательных и информационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры будущих педагогов на основе комплексного использования информационных и образовательных технологий"
На правах рукописи
Гусева Светлана Геннадьевна
Формирование информационной культуры будущих педагогов на основе комплексного использования информационных
и образовательных технологий (в условиях языкового факультета)
13.00.08 — теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Петрозаводск 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» кандидат педагогических наук, профессор БОРЗОВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА доктор педагогических наук, профессор БАГРАМОВА НИНА ВИТАЛЬЕВНА, кандидат педагогических наук, доцент ИЛЬИНА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА Ведущая ГОУ ВПО «Петрозаводский
организация: государственный университет»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Защита состоится 20 декабря 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.087.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» (185035, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17, ауд.113).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 18 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Л. А. Корожнева
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Условия, в которых работают сегодня вузы России, создают объективные предпосылки для пересмотра теоретических основ и технологий системы массового образования. В рамках получения качественного образования на уровне высшей школы с учетом решений Болонского процесса должны учитываться как общенациональные интересы, так и тенденции мирового развития, основной из которых является переход к постиндустриальному или информационному обществу. Поэтому особую актуальность приобретают вопросы информатизации образования и оптимизации методов обучения как необходимых предпосылок для личностного развития каждого субъекта образовательного процесса.
Характеризуя подготовку профессиональных педагогических кадров на современном этапе, многие ученые указывают на отсутствие связи между образовательным пространством педагогического вуза и реалиями современности. Так, последние несколько лет в области подготовки учителей иностранных языков упор делается на формирование иноязычной коммуникативной компетенции. Однако Советом Европы (наряду со знанием иностранных языков) в качестве базовых выделяются компетенции, связанные с возникновением общества информации, например, владение новыми технологиями, понимание их силы и слабости, способность критического осмысления распространяемой по каналам СМИ и сети Интернет информации.
Такие объективные факторы как: увеличение объема информации в различных сферах жизнедеятельности, интенсификация информационного обмена, информационная насыщенность образовательного процесса в школе и вузе, и ряд других, свидетельствуют о возрастающей значимости информации. Она жизненно необходима для личностного развития, самореализации, адаптации к окружающему миру, взаимодействия с социальной и профессиональной средой. Информация дает возможность человеку успешно действовать, развиваться в изменяющемся социуме, формировать самого себя. Использование информации для решения проблем, создание новых сообщений являются важными
составляющими проектной, творческой и практической видов деятельности.
Таким образом, учитывая особенности перехода к информационному обществу и современной практикой иноязычного педагогического образования, выявляются следующие противоречия:
— между объективной потребностью в учителях иностранного языка, умеющих искать, обрабатывать и предъявлять информацию из различных областей, и реальной практикой подготовки студентов языкового факультета в педагогическом вузе;
— между ускорением информационного обмена, увеличением объема и скорости появления и передачи информации и недостаточной сформированностью умений будущих педагогов в ее получении, сборе, анализе и интерпретации;
— между необходимостью развития готовности и способности индивидуума работать с информацией и отсутствием определенной методики их формирования.
Разрешение перечисленных противоречий предполагает разработку модели формирования информационной культуры будущих учителей иностранного языка, в основу которой входит комплексное использование информационных и образовательных технологий, что является проблемой данного исследования.
С учетом актуальности проблемы, значимости ее разрешения для теории и практики иноязычного образования, определился выбор темы диссертационного исследования: «Формирование информационной культуры будущих педагогов на основе комплексного использования информационных и образовательных технологий» (в условиях языкового факультета).
Объект исследования— формирование информационной культуры студентов языкового факультета.
Предмет исследования — педагогические условия формирования информационной культуры посредством комплексного использования информационных и образовательных технологий в условиях языкового факультета педагогического вуза.
Цель исследования— теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования информационной культуры, в основе которой лежит комплексное 4
использование информационных и образовательных технологий, в условиях языкового факультета педагогического университета.
Гипотеза исследования содержит ряд предположений о том, что при организации работы с информацией на иностранном языке уровень информационной культуры студентов языкового факультета педагогического университета будет эффективным, если:
— обучение основано на комплексном использовании информационных и образовательных технологий;
— в образовательном процессе представлены различные источники информации (сеть Интернет, видео-, аудиоресурсы, печатный текст, партнеры по общению) и формы ее предъявления (текстовая, графическая, речевая, компьютерная и аудиовизуальная);
— образовательный процесс построен на основе предлагаемой в исследовании модели формирования информационной культуры, включающей в себя упражнения, направленные на обучение поиску, отбору, анализу, обмену и создания информации на иностранном языке.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание терминов «информационная культура», «информационная компетенция» и «информационная компетентность», предложить их педагогическую и методическую интерпретацию.
2. На основе анализа психолого-педагогической литературы и исследований определить особенности применения информационных и образовательных технологий; отобрать те из них, которые могут быть эффективно использованы в организации образовательного процесса в рамках исследуемой проблемы.
3. Выявить и обосновать педагогические условия использования информационных и образовательных технологий на языковом факультете педагогического университета и поэтапность формирования информационной культуры студентов.
4. Разработать общую модель формирования информационной культуры в контексте выявленных условий.
5. Экспериментально проверить эффективность предложенной модели информационной культуры на основе упражнений. Теоретическую и методологическую основу исследования
составляют концепции по проблемам:
— обучения различным видам чтения разных типов текстов на иностранном языке, с глубоким анализом восприятия и понимания их содержания (О. Б. Бесерт, 3. И. Клычникова, И. Л. Колесникова, М. К Колкова и др.);
— обучения извлечению информации из аудитивньгх текстов (М. Л. Вайсбурд, Н. Д. Гальскова, Н. В. Елухина, И. А. Зимняя, и др.);
— межкультурного общения и понимания культурологической информации (Г. В. Елизарова, В. В. Сафонова, П. В. Сысоев, С. Г. Тер-Минасова, и др.);
— использования информационных технологий применительно к обучению (Б. Б. Айсмонтас, М. В. Арапов, А. А. Аха-ян, Е. П. Белинская, В. П. Беспалько, И. А. Васильева, В. В. Гузеев, Б. С. Гершунский, И. Г. Захарова, А. А. Журин, О. А. Кизик, А. М. Короткое, В. В. Кузнецов, А. А. Леонтьев, Е. И. Машбиц, Г. Н. Некрасова, С. П. Новиков, Е. М. Осипо-ва, Н. Н. Петрова, К. Г. Сурков, А. Ш. Тхостов и др.),
— использования информационных технологий при изучении иностранных языков (М. 3. Биболетова, Л. П. Владимирова, Б. В. Гаврилов, Е. И. Дмитриева, О. А. Есенина, В. Ю. Зю-банов, Н. А. Иванова, Н. П. Каменецкая, Т. В. Карамыше-ва, М. В. Михайлова, Я. Ф. Сидоренко, Т. Н. Телицина, Л. А. Цветкова и др.);
— информатизации образования (В. М. Казиев, В. И. Разумов, В. П. Сизиков,Л. Г. Сизикова,0. П. Тростникова,А. Я. Фрид-ланд, Н. Н. Черненко и др.);
— формирования информационной культуры (А. Г. Бер-мус, П. В. Беспалов, М. Ю. Бухаркина, М. Г. Вохрышева, А. А. Гречихин, Е. В. Данильчук, Н. Б. Зиновьева, И. А. Кова-левич, Л. В. Коловская, С. М. Конюшенко, И. В. Кречетнико-ва, М. В. Моисеева, Е. С. Полат, Б. А. Семеновкер, С. В. Три-шина, И. Г. Хангельдиева, А. В. Хуторской и др.);
— развития информационных умений (М. В. Буланова — Топоркова, А. В. Духавнева, В. М. Кукушин, Г. В. Сучков, Е. С. Полат, Е. Н. Соловова и др.);
— профессионализации педагогического иноязычного образования (Н. В. Баграмова, Е. В. Борзова, Ю. В. Еремин, С. Я. Ромашина и др.).
Методологической базой исследования выступают комму-никативно-деятельностный, деятельностный, личностно ориентированный подходы, теория развития критического и творческого видов мышления, дидактические теории, рассматривающие особенности образовательных технологий.
Для решения поставленных задач был использован комплекс следующих методов исследования: теоретический анализ литературы в области информатики, психологии, лингвистики, психолингвистики, дидактики, методики преподавания иностранных языков; анализ учебных комплексов, отечественных и зарубежных пособий и другого учебного материала; наблюдение за учебным процессом; анкетирование студентов по проблемным вопросам; беседа со студентами и преподавателями; интервью студентов экспериментальных и контрольных групп; обобщение опыта организации работы со студентами в рамках аудиторных занятий и самостоятельной работы в педагогическом вузе; опытно-экспериментальная работа; статистический анализ данных, полученных в результате практической апробации.
База исследования: Исследование проводилось на базе англо-немецкого отделения факультета иностранных языков Карельского государственного педагогического университета. В опытно-экспериментальной работе на различных этапах принимали участие 94 студента.
Исследование проводилось в 2000—2006 гг. и включало следующие этапы:
1) поисково-ориентировочный (2000—2002 гг.) заключался в логико-историческом анализе проблемы, обосновании цели, объекта и предмета исследования, разработке инструментария исследования, составлении учебно-методического пособия и его апробации;
2) поисково-преобразующий (2002-2003 гг.) состоял в разработке модели формирования информационной культуры студентов языкового факультета педагогического вуза, дальнейшей апробации материалов пособия;
3) поисково-обобщающий (2003-2006 гг.), результатом которого явилось завершение опытно-экспериментального обучения, корректировка, изменение и дополнение модели формирования информационной культуры, анализ, систематизация, обобщение полученных результатов, литературное оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись в форме представления докладов на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры английского языка факультета иностранных языков Карельского государственного педагогического университета, на российско-финской конференции по проблемам изучения иностранных языков «Languages With No Borders» (2003 г.), региональной (2004 г.) и ежегодных научно-практических конференциях КГПУ (2001-2005 гг.), в процессе создания и работы дискуссионного клуба (The Debate Club) факультета иностранных языков КГПУ и во время проведения серий дебатов (Дулут, США) в 2000, 2002 и 2004 гг. Результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Карельском государственном педагогическом университете.
Научная новизна. Уточнено понятие «информационная культура учителя иностранного языка», включающее в себя лингвистический, социокультурный, технологический, интеллектуальный, деятельностный и эмоционально-оценочный компоненты. Выявлены и обоснованы условия и этапы формирования информационной культуры в рамках иноязычного педагогического образования. Предложена общая модель формирования информационной культуры.
Теоретическая значимость. Выявлены и рассмотрены компоненты информационной культуры с учетом специфики языкового факультета. Разработаны концептуальные положения организации учебного процесса на основе комплексного использования информационных и образовательных технологий приме-8
нительно к различным источникам информации. Обоснована и экспериментально доказана эффективность использования комплекса упражнений в рамках разработанной модели формирования информационной культуры.
Практическая значимость. Разработаны и доведены до уровня практического внедрения конкретные пути и способы формирования информационной культуры в условиях профессионального иноязычного образования. Методические разработки, связанные с этим процессом, используются в практике работы учителей. Материалы исследования применимы на различных этапах обучения иностранным языкам, в том числе и для неязыковых специальностей, и могут быть использованы в лекционном курсе, на практических и семинарских занятиях по теории и методике обучения иностранным языкам.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена адекватным и последовательным использованием методологических и теоретических основ исследования, применением теоретических и эмпирических методов, методик, технологий обучения, соответствующих предмету, целям, задачам исследования, апробацией разработанной модели формирования информационной культуры в ходе экспериментального обучения на языковом факультете КГПУ, многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала, практическим применением полученных результатов в образовательном процессе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационная культура учителя иностранного языка рассматривается как совокупность лингвистического, социокультурного, ценностно-эмоционального, деятельностного, интеллектуального и технологического компонентов. Каждый из них основан на умениях целенаправленно работать с информацией и использовать современные средства и методы для ее получения, обработки, оценки и передачи.
2. Условия комплексного использования информационных и образовательных технологий позволяет эффективно формировать информационную культуру, проявляющуюся в способности искать, получать, анализировать, представлять и
применять информацию из различных источников в соответствии с целями своей деятельности. 3. Каждый этап развития информационной культуры предполагает применение конкретной обучающей технологии и содержит упражнения, обеспечивающие формирование указанных выше умений.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка литературы и семи приложений. Работа содержит 14 таблиц, иллюстрирована 46 рисунками.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, теоретическая основа и методы исследования, выдвигается гипотеза, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические проблемы формирования информационной культуры в условиях языкового факультета педагогического вуза» особое внимание уделяется проблеме определения информационной культуры личности, которая раскрывается с позиций составляющих ее компонентов: информации (от лат. informatio) — сведения, передаваемые одними людьми другим устным, письменным или каким-либо другим способом, и культуры (от лат. cultura — возделывание, воспитание, развитие, почитание, культ) — совокупность ценностей, способов деятельности, правил, материальных объектов, продуктов, форм взаимодействия, символов и знаков, норм поведения, стереотипов, способов творческой деятельности.
Термин «информационная культура» появился в рамках ме-диаобразования (О. А. Баранов, С. И. Гудилина, Н. Б. Кириллова, А. В. Спичкин, Ю. Н. Усов, А. В. Федоров, JI. К. Щиян, Е. В. Якушина и др.), но единого определения нет. Вслед за Л. В. Коловс-кой и И. А. Ковалевичем, мы трактуем понятие в узком и широком смыслах. Информационная культура в узком смысле — способность отдельного индивида целенаправленно работать с информацией и использовать различные методы и способы для ее 10
получения, обработки, оценивания, передачи и создания. В широком смысле — это высший уровень владения системой субъективно присвоенных ценностей, компетенций, умений по поиску, анализу, сохранению, использованию и обмену информацией в различных видах деятельности.
Важнейшими составляющими информационной культуры представляются ценности, выражающиеся в личностных установках на поиск и систематизацию информации. Они задают определенный культурный смысл, отражающий смысловую сторону информационной культуры. Отношения к содержанию информации, направляющие активность субъекта относительно ее обработки и использования, являются ориентиром в оценках, действиях и поступках. Процессуальная сторона включает в себя владение различными способами поиска, понимания, передачи и создания информации, где важность представляет воздействие информации на эмоциональную и интеллектуальную сферы личности.
Сравнительный анализ понятий «информационная культура», «информационная компетенция» и «информационная компетентность» позволил выстроить иерархическую схему, в которой информационная культура выступает в качестве наивысшего уровня приобщения человека к миру информации, невозможный без присвоения соответствующей компетенции, без осознания личной и общественной значимости информации и согласования с нравственными, этическими нормами и ценностями. Информационно культурный человек при восприятии и последующем использовании информации руководствуется личностно и общественно-значимыми ценностями, избирательно отсеивает ненужную информацию, отбирая важную для последующей жизнедеятельности, и превращает ее в знания.
Информационная компетенция интегрирует навыки и умения деятельности субъекта, составляющие его готовность и способность работать с информацией, содержащейся в учебных предметах и образовательных областях (А. В. Хуторской). Информационная компетентность, являясь качеством личности, проявляется при условии заинтересованности человека в конкретном виде деятельности (А. В. Хуторской, С. В. Тришина). В процессе специ-
ально организованного восприятия, обработки, усвоения, обмена и использования информации происходит личностное присвоение информационной культуры, одним из составляющих которой является знание. При передаче знаний другому человеку, они становятся информацией, в процессе ее анализа и оценки они либо забываются, либо усваиваются, переходя в субъективное знание. Так как знания сами по себе не удовлетворяют потребности образования из-за того, что они быстро устаревают, теряют актуальность, получают новую интерпретацию (Е. Н. Соловова), то постоянная целенаправленная работа с информацией будет способствовать ее выборочному переходу в знания в зависимости от целей и потребностей человека.
В структуре информационной культуры личности мы выделяем: знания об информационной среде и законах ее функционирования; умения извлекать информацию из различных источников, понять, представлять, структурировать и уметь эффективно ее использовать в различных целях, создавать новую информацию; ценности и потребности человека в информации в личностно значимых целях, качества индивида, например, любознательность, стремление к расширению кругозора.
В информационной культуре учителя иностранного языка (см. рис.1) указанные выше составляющие группируются в лингвистический, социокультурный, эмоционально-ценностный, деятельностный, интеллектуальный и технологический компоненты. Их выделение предопределено свойствами и функциями информации, особенностями ее восприятия, понимания, осмысления, передачи и создания.
Развитие логического, критического, творческого, аналитического, ассоциативного и системного типов мышления, рефлексии происходит во время прохождения этапов преобразования информации (см. рис. 2): поиск информации во внешней среде на основе потребностей и мотивов — Этап 1, ее извлечение из сообщений в целях решения поставленной задачи — Этап 2, решение задачи на основе полученной информации, собственных знаний и опыта— Этап 3, создание, распространение и преобразование сообщений — Этап 4.
Знания, умения и навыки, связанные с использованием языковых средств:
лексических, грамматических, фонетических
Лингвистический компонент
Технологический компонент
знания, умения,
навыки использования технических средств; знания об информационной
среде, умение ориентироваться в информационных потоках; навыки использования технических устройств, использование библиограий, каталогов, схем, умение пользоваться различными источниками информации
Знание собственной культуры и культуры стран изучаемого языка, реалий, фоновые знания
Социокультурный компонент
Информационная культура учителя иностранного языка
Интеллектуальный компонент
определение потребности в информации; восприятие, понимание и интерпретация сообщений (определение достоверности, полноты информации); анализ информации: сравнение, классификация, структурирование и систематизирование; поготовка выводов, аргументов за и против
Понимание ценности информации в современном обществе, готовность и способность обогащать свои знания, оценка информации для личностных, профессиональных потребностей, формирование личностной концепции, взглядов
Эмоционально-ценностный компонент
Деятельностный компонент
поиск, восприятие, преобразование информации, использование информации в различных видах деятельности (исследовательской,
творческой, профессиональной, коммуникативной, проектной), создание новой информации, распространение и преобразован ие
информации, информационное взаимодействие
Рис. 1. Информационная культура учителя иностранного языка.
Комплексное использование информационных и образовательных технологий (в частности, технологии группового взаимодействия и технологии «дебаты») является необходимым условием формирования информационной культуры учителя иностранного языка. Данные технологии отражают основы
13
Планирование будущей деятельности: определение потребностей, мотивов, цели, источника информации;прогнозирование характера информации, средств и условий ее получения: Зачем мне нужна информация? Как я буду ее искать? Где я буду ее искать? Какого рода информацию я буду искать?
Поиск, восприятие информации: чтение, аудирование: зрительное восприятие/ восприятие на слух; источники информации: рисунок/фотография/график, текст (устный, письменный), Интернет, видео, аудио, партнер по общению. Важное условие — владение единым кодом (иностранным/ родным языком)
Обработка информации (понимание и переработка): сопоставление информации с имеющимися фактами, сравнение своего опыта с новой информацией, анализ, оценивание, внутренний диалог, осмысление, определение степени актуальности, достоверности, полноты, ценности, эмоциональное переживание. Интериоризация информации.
,__,
Планирование последующей деятельности: результаты и выводы, коррекция и расширение информации, воздействие информации на субъекта (расширение знаний, побуждение к деятельности, изменение представления, эмоциональное переживание), передача информации другим (устно/письменно). Экстериоризация информации.
Рис. 2. Этапы формирования информационной культуры
личностно-ориентированного, коммуникативно-когнитивного, деятельно стного и культурологического подходов к обучению иноязычной речевой деятельности в условиях языкового факультета педагогического вуза и отвечают личностно-орнентирован-ным, культурно-ориентированным и деятельностно-ориен-тированным принципам обучения (А. А. Леонтьев).
Выбор технологий в целях формирования информационной культуры студентов языкового факультета обусловлен следующими факторами: значительным количеством учебных часов, отводимых на изучение иностранного языка в аудитории и в домашних условиях; высокой мотивацией обучаемых; информационной насыщенностью учебного процесса; интегрированным обучени-14
ем видам иноязычной речевой деятельности. Немаловажными представляются личностные и возрастные особенности студентов; их стремление общаться на иностранном языке, обсуждать актуальные проблемы, выражать свои мысли и оценки; высокий уровень интеллектуального развития; свободное владение иностранным языком.
Так, информационные технологии способствуют развитию культуры получения, отбора, хранения, анализа информации, умения работать самостоятельно и пользоваться автоматическими системами поиска. Технология группового взаимодействия вовлекает других субъектов в процесс обмена и оценки информации; технология «дебаты» позволяет генерировать новые мысли, уточнять свою позицию, формулировать аргументированные выводы, структурировать высказывание. Способность оценить достоверность и адекватность информации формируется на основе критического мышления, создания презентаций, представляющих обоснованные суждения для оценивания другими студентами.
При комплексном использовании информационных и образовательных технологий реализуются все потенциалы личности будущих педагогов — познавательный, интеллеюуальный, эмо-цибнальный, моральный, нравственный, творческий, коммуникативный и эстетический. Постепенно формируется информационная культура будущего учителя иностранного языка: готовность и способность собирать факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблемы, сопоставлять информацию, устанавливать закономерности; делать обобщения и аргументированные выводы, быть коммуникабельными, контактными; уметь найти выход в конфликтных ситуациях, самостоятельно работать над развитием интеллекта, кругозора и мировоззрения, с уважением относиться к другим взглядам, точкам зрения и уметь отстаивать свое мнение. Все эти умения имеют значимость для будущей жизнедеятельности, в том числе и профессионального роста педагога.
Во второй главе «Модель формирования информационной культуры на основе комплексного использования информационных и образовательных технологий» раскрывается проблема отбора содержания иноязычного образования на языковом
15
факультете в контексте исследования, в который мы включаем, помимо языкового и речевого материала, ключевых и профессиональных компетенций, наиболее значимые информационные умения. Они представлены в модели (см. табл.) в соответствии с выделенными этапами формирования информационной культуры учителя иностранного языка и с учетом комплексного использования указанных технологий.
При разработке модели мы исходим из положения, что важность представляют: 1) потребность в информации для последующей деятельности, 2) механизмы ее поиска и отбора, 3) обработка и анализ сведений, 4) оценивание информации, 5) возможности ее использования, 6) обмен ею с другими участниками коммуникации, 7) постоянная рефлексия студентов в связи с определением потребностей, мотивов, цели получения информации, прогнозирование ее характера, средств и условий получения.
Таблица
Модель формирования информационной культуры будущих
педагогов
Методические задачи Действия преподавателя Действия студента Результат
Подэтап 1. Планирование будущей деятельности побуждает к поиску информации, стимулирует интерес к суще ствующим точкам зрения определяет потребность, мотивы, цели, источник средства и условия получения информации подготовка к поиску информации в соответствии с поставленными задачами
Этап 1. Поиск, восприятие информации на основе информационных технологий дает опоры на выделение в информации главного и второстепенного, определяет проблемы для последующего обсуждения извлекает информацию из различных источников, воспринимает и понимает информацию, отбирает информацию в соответствии с поставленной целью; развитие умений в поиске, сборе информации, первичной обработке и анализе
Этап 2. Обработка информации и ее обмен посредством технологии группового взаимодействия помогает критически оценивать информацию на основе наводящих вопросов, побуждает к обмену информацией сопоставляет полученные сведения с имеющимися фактами, проводит анализ, оценивание, сравнивает свой опыт с новой информацией, систематизирует и обобщает полученные сведения развитие умений анализировать, синтезировать, сопоставлять, сравнивать, оценивать, обобщать полученные сведения
Этап 3. Обсуэвдение информации, формулирование собственного отношения на основе образовательной технологии «дебаты» побуждает к обсуждению, выражению собственного мнения консультирует делает аргументированные выводы, выстраивает систему доказательств, корректирует и расширяет информацию, генерирует новые идеи воздействие информации на субъекта, поиск аргументов «за» и «против», всесторонняя оценка информации
Этап 4. Презентация информации обобщает и окончательно формулирует свою позицию создание устных презентаций и письменных сообщений
Модель построена как на общедидактических принципах: соответствия содержания требованиям развития общества; единстве содержательной и процессуальной сторон обучения; структурном единстве содержания образования; гуманитаризации и фундаментализации содержания обучения (В. А. Сластенин), так и на ряде критериев, выделенных в рамках исследования: аутентичности и полилога культур; информационной насыщенности материалов; мотивационно-познавательной ценности предъявляемой информации; вариативности источников информации и варьирования текстов; актуальности информации и возможности ее использования в реальном общении; доступности, проблемности и профессиональной направленности информации.
Для реализации предлагаемой модели предлагается научно обоснованный комплекс упражнений, в основе которого лежит прием информационного неравновесия (И. Л. Колесникова, О. А. Долгина). В рамках комплекса поиск и сбор информации происходит на основе одного или нескольких источников (сеть Интернет, средства массовой информации, ряд текстов, видео или аудио материалы, жизненный опыт партнера) и осуществляется индивидуально, в парах или группах, с применением компьютера или на основе графической опоры, по жесткой инструкции или без нее, за ограниченное количество времени (на занятии) или без ограничения во времени (вне занятия). Способы обработки основаны на использовании различных средств упорядочивания информации: таблиц, схем, классификаций, плана. При анализе выявляются существенные и второстепенные характеристики информации, проводится сравнение, противопоставление и обобщение. Оценка информации предполагает выражение согласия или несогласия, размышления над полученными данными, выделения положительных и отрицательных аспектов. Способы обмена связаны с умениями запросить информацию, представить ее в сжатом или развернутом виде, соблюдая логическую последовательность изложения и определенную структуру высказывания.
В процессе экспериментального обучения были диагностированы следующие компоненты информационной культуры учителя иностранного языка: лингвистический, социокультурный, эмоционально-ценностный, интеллектуальный, деятельностный и технологический, выявленные и оцененные посредством тестирования и анкетирования.
В рамках тестирования были использованы критерий нормативности (правильность оформления речи), критерий содержательности, включающий несколько показателей: наличие логики высказывания; самостоятельность подачи информации; выражение личного мнения и критерий дискурсивности: особенности текста (регистр), использование параграфов, вступления и заключения; объем письменного высказывания, его развернутость.
Критерий нормативности выявил (см. рис. 3), что студенты экспериментальных групп допустили на 30,5 % меньше лексических ошибок, на 17 % меньше грамматических ошибок, на 8 % 18
меньше транскрипционных ошибок и на 5 % меньше орфографических ошибок, чем студенты контрольных групп.
100/ 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
□ КГ
□ ЭГ
лексические
грамматические транскрипционные
орфографические
Рис. 3
С точки зрения критерия содержательности (см. рис. 4), логика подачи материала у студентов экспериментальных групп на 17 % выше того же показателя студентов контрольных групп. На 61 % меньше студентов экспериментального обучения использовали повторы фактов и мыслей в своих работах. На б % больше студентов экспериментального обучения выразили свое мнение и на 14.5 % больше привели личный пример. Студентов экспериментальных групп характеризует большая самостоятельность в подаче материала (разница составила 0.95 балла).
□кг □эг
логика повторы свое мнение личный сам-ность,
пример
Рис.4
С точки зрения дискурсивности (см. рис. 5) на 62.5 % больше студентов экспериментальных групп выдержали регистр написания. В частности, для студентов контрольных групп характерной чертой явилась нумерация предложений, отсутствие параграфов. На 53 % больше студентов экспериментального обучения струк-
19
турировали высказывание за счет использования параграфов, вступления и заключения. Студентов контрольного обучения отличала меньшая развернутость творческого задания (разница в результатах составила 0.7 раза) и либо недостаточно полный, либо слишком большой объем (53 % от общего числа студентов контрольных групп) письменного сообщения.
написания рование тость
Рис. 5
Результаты отложенного среза (см. рис.6) выявили, что средний балл для студентов контрольных групп составил 24.4, для студентов экспериментальных групп 25.35. Кроме того, ответы студентов экспериментального обучения отличала развернутость высказываний и наличие оценочных суждений. Все это свидетельствует о более высоком уровне информационных умений.
Рис. 6
Положительные результаты работы студентов экспериментальных групп доказывают эффективность предлагаемой модели. Ее использование способствовало развитию таких информационных умений, как: находить информацию в различных 20
источниках; выделять главное и второстепенное, упорядочивать, систематизировать, видеть информацию в целом; интерпретировать полученные результаты; делать аргументированные выводы, выстраивать систему доказательств; развернуто обосновывать суждения, давать определения, иллюстрировать с помощью примеров; работать в коллективе, решая познавательные, творческие задачи в сотрудничестве,; критически оценивать достоверность полученной информации; передавать содержание адекватно поставленной цели.
Результаты и выводы: уточнено понятие «информационная культура» применительно к иноязычному педагогическому образованию. Выявлены и обоснованы педагогические условия использования информационных и образовательных технологий на языковом факультете. Разработана общая модель формирования информационной культуры в контексте выявленных условий, ее эффективность доказана экспериментально. Наше исследование не претендует на изучение всех вопросов, связанных с формированием информационной культуры. С нашей точки зрения, актуальным было бы дальнейшее исследование проблем формирования информационной культуры будущих учителей иностранного языка, которое может включать разработку индивидуальной стратегии обучения, отслеживание динамики развития информационной культуры студентов младших и старших курсов.
По материалам данного исследования выполнены следующие публикации:
1. Guseva S. G. Debate as an Extra-Curricular activity and an element of lesson planning in teaching English as a foreign language / S. G. Guseva // Languages with no borders. — Joensuu, 2003. —P.32-34.
2. Гусева С. Г. Are you keen on sport?: учебное пособие для студентов 2 курса англо-немецкого отделения ФИЯ КГПУ / С. Г. Гусева. — Петрозаводск: КГПУ, 2006. — 36с.
3. Гусева С. Г. Supplementary Exercises (Blocks A-D) to the New Cambridge English Course / сост. С. Г. Гусева, С. M. Стихина, H. В. Проскурякова. — Петрозаводск: КГПУ, 2006. — 144с.
4. Гусева С. Г. Грамматика английского языка: учебное пособие / под ред. А. Л. Резникова. — Петрозаводск: КГПУ, 2001. — С.209-220.
5. Гусева С. Г. Использование технологий группового обучения при формировании коммуникативной компетенции у изучающих английский язык по учебно-методическому комплексу First Certificate Star издательства Macmillan / С. Г. Гусева// Столичное образование. — 2004. — № 9. — С. 23-28.
6. Гусева С. Г. Новейшие технологии в обучении иностранным языкам / С. Г. Гусева//Педагогический вуз в 21 веке: материалы международной конференции 2001 года. —Петрозаводск: КГПУ, 2002. — С. 76-79.
7. Гусева С. Г. Организация самостоятельной работы студентов младших курсов языковых факультетов педагогических университетов с использованием Интернет-технологий (на материале английского языка)/С. Г. Гусева // Университет в начале XXI века: актуальные вопросы исследования. — Петрозаводск: КГПУ, 2004. — С.30—34.
8. Гусева С. Г. Практикум по фонетике английского языка / С. Г. Гусева, А. Ф. Гуляева. — Петрозаводск, 2006. — 70 с.
9. Гусева С. Г. Условия формирования информационной культуры студентов языкового факультета педагогического университета/С. Г. Гусева//Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. — 2006. — Том 12, № 3. — С.54 -57.
Подписано в печать 16.11.2006. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура Warnock Pro. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Изд. № 44. Заказ 200.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельский государственный педагогический университет» Республика Карелия. 185680, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17 Печатный цех КГПУ