автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения
- Автор научной работы
- Кузнецова, Мария Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Мария Анатольевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ 16 ОБУЧЕНИЯ
1.1. Формирование информационной культуры у студентов в процессе обучения как актуальная проблема профессионального образования
1.2. Содержание процесса формирования информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения
1.3. Педагогические условия эффективного формирования информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ
2.1 Анализ современного состояния формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения
2.2 Содержание, ход и результаты экспериментальной проверки комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование информационной культуры у студентов в процессе обучения
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения"
Актуальность. Развитие цивилизации в XXI веке характеризуется переходом к обществу информационного типа. Приоритеты отдаются «. все более полному овладению информацией как важнейшим ресурсом развития»1; быстро растет компьютеризация общества; информационные технологии,, доступное оборудование и техника дают каждому человеку I возможность для самореализации и самовыражения, наделяют колоссальными возможностями для воздействия на все сферы жизни [1, 12].
В высшей школе в этих условиях на первый план выдвигается задача формирования личности, осознающей сущность происходящих информационных процессов, свободно ориентирующейся в информационных потоках, владеющей навыками работы с информацией, а также способной не допустить использования информационных технологий в качестве оружия, обеспечить личную и общественную безопасность в информационной сфере [142]. Одновременно осознается необходимость разработки педагогических средств и методов, направленных на формирование у студентов гуманистически ориентированной системы нравственных ценностей, способностей соблюдать этические принципы и нормы в повседневной информационной деятельности [11, 14, 111].
Концепция формирования информационного общества в Российской Федерации, одобренная решением государственного комитета по связи и информатизации от 28.05.99 в число важнейших задач выдвигает насыщение информационной сферы духовным содержанием; воспитание молодого поколения в атмосфере национальных духовных ценностей и идеалов для снижения негативного воздействия англоязычной информационной экспансии; развитие гармоничных информационных потребностей и формирование информационной культуры населения.
1 Урсул, А. Д. Ноосферная модель науки и образование XXI века / Социально-политический журнал. - 1996. - № 4. - С.75.
Понимание огромного значения информации в жизни современного человечества находит отражение в содержании высшего профессионального образования. Обучение приемам работы с информационными ресурсами, освоение информационных технологий и алгоритмов поиска, анализа и синтеза информации составляет важнейший компонент подготовки выпускника вуза [10, 38, 75, 99, 113, 157]. Вместе с тем, проведенное нами исследование показало, что аксиологическим аспектам информационной культуры не уделяется достаточного внимания в процессе обучения, значительная часть преподавателей вузов испытывает определенные трудности в вопросах формирования информационной культуры у студентов, не в полной мере владеет теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками решения этой задачи.
Учебный процесс в системе высшего профессионального образования обладает значительным педагогическим потенциалом в формировании информационной культуры у будущих специалистов. Методология культуросообразного подхода, связанная с опорой на фундаментальные ценности при разработке целей, содержания и технологий образования; взаимодействие преподавателя и студента; инициирование активности обучаемых в освоении социокультурного опыта будущей профессиональной деятельности открывает большие возможности и предъявляет новые требования к организации процесса обучения. В тоже время, единые пути развития информационной культуры личности в период обучения в вузе пока еще не намечены [78,79], решение этой задачи в практике вузов осуществляется недостаточно эффективными методами.
Различным аспектам информационной культуры личности посвящено достаточно много работ. В трудах А. П. Суханова, А. М. Короткова, В. М. Петрова, Э. П. Семенюка, А. Д. Урсула, Ю. А. Шрейдера, Н. И. Юзвишина информационная культура рассмотрена с философско-мировоззренческих позиций. В работах И. И. Горловой, Л. У. Глуховой, А. П. Ершова, В. А. Каймина, М. П. Лапчика, В. С. Леднева, Е. А. Ракитиной, А. Л. Семенова, Е.
К. Хеннера представлена методология формирования основ информационной культуры школьников.
Предметом педагогических исследований информационная культура стала с начала 90-х гг. В работах Н. В. Бесединой, А. Н. Ванеева, Н. И. Гендиной, Ю. Дуся, Н. Збаровской, Н. А. Коряковцевой, Е. А. Медведевой, Т. В. Медзяновской, В. А. Минкиной, Б. А. Семеновкера, Н. А. Слядневой, Е. Л. Харчевниковой она рассматривается применительно к подготовке специалистов библиотечно-библиографического профиля. Ю. Ветров, Т. П. Воронина, Т. Я. Зелинская, М. П. Лапчик, В. С. Леднев, М. Р. Леонтьева, Н. В. Макарова, О. П. Молчанов, Л. В. Нестерова, Р. С. Сафарова, В. А. Трайнев, И.Г. Хангельдиева рассматривают ее в плане освоения информационно-компьютерных технологий. А. Атаян, С. Г. Антонова, М. Г. Вохрышева, М. П. Концевой изучают аксиологический аспект. В работах Е. В. Данильчук, С. Д. Каракозова, К. Р. Овчинниковой, О. П. Меркуловой, Л. Ш. Пилавовой-Слюсаревой, Т. П. Сараны, В. Ф. Сухиной, А. Р. Файзуллиной исследуются системные характеристики информационной культуры студентов.
В целом, в отмеченных работах представлен емкий аппарат теоретических понятий, разработаны методические положения, позволяющие успешно решать обширный круг прикладных задач. Вместе с тем, при всей несомненной значимости данных исследований ряд вопросов пока еще остается открытым. Единые пути формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения пока еще не намечены, методы формирования информационной культуры недостаточно эффективны.
На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения требований общества к подготовке специалистов и опыта работы вузов по формированию информационной культуры у студентов было установлено, что данная проблема характеризуется наличием противоречий между:
- потребностью современного общества в специалистах, обладающих информационной культурой, и недооценкой значимости ее формирования в практике высшей школы;
- важностью формирования информационной культуры у студентов и малой разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса;
- необходимостью формирования информационной культуры у студентов и недостаточной обоснованностью педагогических условий для осуществления этого в учебном процессе вуза.
Выявленные противоречия предоставили возможность сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения?
Исходя из актуальности проблемы и недостаточной степени ее научной разработанности, оставляющей большое поле для дальнейшего изучения, была сформулирована тема настоящего исследования: «Формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов вуза.
Предмет исследования: формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения.
Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения.
Гипотеза исследования: формирование информационной культуры у студентов в процессе обучения будет происходить успешно, если: обучение организуется на основе разработанной модели формирования информационной культуры, включающей в себя целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты; осуществляется повышение информационной компетентности преподавателей (включающей аналитическую, методологическую, информационно-технологическую и интегративную компетенции) и нацеливание их на формирование информационной культуры студентов;
- обеспечивается диалогичность и продуктивность процесса обучения будущих специалистов путем вовлечения их в интенсивную информационную деятельность в составе малых групп, сформированных на основе принятых участниками социально- и личностно-значимых целей, субъект-субъектного взаимодействия, оценки и осознания смысла действий, с оформлением результата деятельности в виде информационного продукта; реализуется комплексный, взаимосогласованный подход к формированию всех компонентов информационной культуры (ценностно-смыслового, когнитивного, технологического и мировоззренческого) путем применения интерактивных и информационно-коммуникативных педагогической технологий, основанных на использовании авторского спецкурса «Информационная культура личности» и средств информационной подготовки, включающей элементы проектирования и выполнение заданий на приобретение субъективного опыта информационной деятельности в ситуациях морально-этического выбора.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
1. Уточнить сущностные характеристики и содержание понятия «информационная культура студента».
2. Раскрыть содержание процесса формирования информационной культуры у студентов. Выявить типичные трудности, возникающие у преподавателей вузов при формировании информационной культуры у будущих специалистов в учебном процессе вуза.
3. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированности информационной культуры у студентов.
4. Теоретически выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения.
Методологическую основу исследования составили теория познания; философские идеи о единстве общего, особенного и единичного; о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; о единстве теории и практики; концепции коммуникации как культурологического и психолого-педагогического феномена; ведущие положения современной дидактики высшей школы об объективной необходимости научного обновления содержания, форм, методов и средств обучения.
Теоретическую основу исследования составили:
- теория систем, позволяющая представить информационную культуру как развивающуюся систему, состоящую из нескольких компонентов (В. Г. Афанаьев, Б. Ф. Ломов, В. А. Штофф, Г. П. Щедровицкий, В. А. Якунин и др.) и культурологические концепции информационной культуры (С. Г. Антонова, А. А. Гречихин, Н. Б. Зиновьева, С. Д. Каракозов);
- идеи гуманитарно-культурологического (Е. В. Бондаревская, И. Е.
Видт, Ю. В. Сенько) и аксиологического (Е. В. Гершунский, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин, Г. А. Мелекесов, Е. Н. Шиянов, Г. П. Щедровицкий) наполнения образования, позволяющие рассматривать формирование информационной культуры как процесс, реализуемый в культуросообразной образовательной среде, питающей ценностно-смысловое развитие личности;
- теории, обосновывающие ценностный и диалогичный характер ^ процессов освоения культуры личностью (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С.
Каган, А. С. Запесоцкий и др.) и требующие ориентировать обучение на диалог как освоение путей познания мира;
- идеи теории деятельности, предполагающие активное включение личности в продуктивную деятельность для полноценной реализации возможностей формирования информационной культуры (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, JI. С. Выготский, А. Н.Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);
- компетентностный подход к организации процесса обучения (Дж. Равен, В. И. Байденко, В. Г. Былинкина, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, О. В. Иванова, А. Л. Семенов, А. Ю. Уваров, А. В. Хуторской и др.);
- концепции, раскрывающие специфику разработки педагогических технологий (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. Я. Лернер, Г. К. Селевко, Г. Н. Сериков, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков, И. С. Якиманская);
- идеи ценностно-смыслового основания процесса становления личностных ценностей (Д. А. Леонтьев, В. Н. Мясищев); информационного взаимодействия и информационного баланса в познавательных процессах (А. В. Беляева, Ю. С. Брановский, К. Э. Разлогов); ценностно-нормативного основания формирования убеждений (Г. Е. Залесский).
Для решения поставленных задач и проверки был использован комплекс методов исследования:
- теоретические - анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативно-правовых, инструктивно-методических и рабочих документов, материалов управленческого и процессуального характера по проблеме исследования, абстрагирование, аналогия, сравнение, синтез, моделирование; эмпирические - изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, включенное наблюдение, интервьюирование, беседа, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);
- статистические - математико-статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследований.
Экспериментальной базой исследования стали ГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»; AHO ВПО «Омский экономический институт»; ГОУ ВПО «Омская академия МВД России». Всего на констатирующем этапе исследования приняло участие 632 человека: 514 студентов и 118 преподавателей), на формирующем - 73 студента и 4 преподавателя.
Исследование выполнялось в три этапа. На первом этапе (2004-2005 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ источников по проблеме, изучались состояние и степень ее разработанности в литературе, уточнялся научно-методологический аппарат, формулировалась гипотеза исследования, разрабатывались спецкурс «Информационная культура личности» и технология формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения. Осуществлялся констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2006-2008 гг.) проводилось уточнение выдвинутой гипотезы, осуществлялась ее проверка. Производилась экспериментальная работа по апробации выявленных педагогических условий; накопление, анализ и обобщение экспериментальных и теоретических материалов. Внедрялись в учебный процесс спецкурс «Информационная культура личности» и технология формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения. Проводилась диагностика уровня сформированности информационной культуры.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) обрабатывались полученные данные, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, формулировались основные выводы исследования, оформлялся текст диссертации, разрабатывались методические рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «информационная культура студентов», выявлены ее сущностные характеристики, обоснована система специфических для информационной культуры ценностей-целей, ценностей-средств и ценностей-отношений, которые задают смысловые и нормативные основы, а также индивидуальные ориентиры информационной деятельности.
2. Разработана теоретическая модель формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты. Охарактеризованы диалогичность и продуктивность, составляющие движущие силы процесса формирования информационной культуры у студентов.
10
3. Выявлен, обоснован и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование информационной культуры у студентов в процессе обучения.
Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования дополняют и углубляют теорию и методику профессионального образования. В нем уточнены структурные компоненты информационной культуры студентов вуза (ценностно-смысловой, когнитивный, технологический, мировоззренческий), показаны их взаимосвязи и взаимозависимости; разработаны теоретические основы моделирования процесса формирования информационной культуры у студентов, описан механизм интериоризации ее специфических ценностей; охарактеризованы уровни сформированности информационной культуры у студентов вуза: адаптивный * (низкий), конформный (средний), репродуктивный (высокий), креативный (наивысший)), определены их критерии и показатели. Полученные данные имеют широкий спектр применения, расширяют имеющиеся теоретические представления о возможности формирования информационной культуры у студентов вузов в процессе обучения, могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации дают предпосылки для эффективного формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения. Разработанные и экспериментально проверенные спецкурс «Информационная культура личности»; технология формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения с методическими рекомендациями для преподавателей по ее реализации; «Рабочая тетрадь студента по формированию информационной культуры» (набор заданий, обеспечивающих накопление субъективного опыта ценностно-смыслового отношения к информационной стороне учебно-познавательной деятельности); диагностический комплекс методик, позволяющий объективно и всесторонне оценить развитие когнитивного, технологического, ценностно-смыслового и мировоззренческого компонентов информационной культуры студентов; а также монография «Теория и практика формирования информационной культуры у студентов вузов» могут быть успешно использованы преподавателями в целях совершенствования педагогического процесса в вузах, в подготовке студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационная культура студента представляет собой новообразование личности, включающее основанную на личностно принятых общечеловеческих ценностях совокупность ценностных ориентаций и убеждений, а также систему знаний и умений, обеспечивающих адекватные гуманистическим идеалам, общественным нормам и правилам отбор, осмысление, переработку и использование информации в процессах познания, общения и преобразования (себя, общества, мира). Компонентами информационной культуры являются ценностно-смысловой, когнитивный, технологический, мировоззренческий.
2. Критериями и показателями сформированности информационной культуры у студентов, позволяющими отслеживать динамику уровней и результативность ее формирования в учебном процессе, являются:
- ценностно-смысловой критерий, отражающий уровень личностного принятия общекультурных и информационных ценностей (гуманистическая система ценностей, внутренне рефлексивное самосознание; профессиональная система ценностей, внешне рефлексивное самосознание; система ценностей социальной группы, бытийное самосознание; индивидуалистическая система ценностей);
- когнитивный критерий, отражающий уровень информационных знаний (универсальные знания, профессионально-базовые знания, ограниченно-профессиональные знания, бессистемные знания);
- технологический критерий, отражающий овладение информационными умениями, навыками, технологиями (информационная компетентность для креативного и репродуктивного уровней, информационная грамотность для конформного и адаптивного);
- мировоззренческий критерий, отражающий степень освоения умений привлекать личностные ценности в качестве эталонов в целостной структуре механизма внутреннего выбора (устойчивые убеждения, ориентировка с опорой на научные знания и знание норм; житейские убеждения, ориентировка с опорой на отдельные социальные установки; относительно устойчивые убеждения, эмоционально-ситуативный способ ориентировки; неустойчивые убеждения, ситуативный способ ориентировки).
3. Эффективность формирования информационной культуры у студентов обеспечивается при реализации комплекса следующих педагогических условий:
- организация процесса обучения на основе теоретической модели, включающей в себя целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты;
- обеспечение диалогичности и продуктивности процесса обучения путем вовлечения студентов в интенсивную информационную деятельность в составе малых групп, сформированных на основе принятых участниками социально и личностно значимых целей, субъект-субъектного взаимодействия, оценки и осознания смысла действий, с оформлением результата деятельности в виде информационного продукта; повышение информационной компетентности преподавателей (включающей аналитическую, методологическую, информационно-технологическую и интегративную компетенции) и нацеливание их на формирование информационной культуры студентов; реализация комплексного, взаимосогласованного подхода к формированию всех компонентов информационной культуры (ценностно-смыслового, когнитивного, технологического и мировоззренческого) путем применения информационно-коммуникативной педагогической технологии, основанной на использовании авторского спецкурса «Информационная культура личности» и средств информационной подготовки, включающей
13 элементы диагностики, проектирования и выполнения заданий на приобретение субъективного опыта информационной деятельности в ситуациях морально-этического выбора.
Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается аргументированностью теоретико-методологических позиций и обоснованностью исходных положений, системным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных поставленным цели и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, репрезентативностью экспериментальных данных, применением в процессе обработки результатов исследования методов математической статистики, качественного и количественного анализа.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов, сообщений, обмена опытом на совещании работников науки и образования Омской области (2005 г.); 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в повышении качества образования» (Омск, 2006 г.); 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (Чебоксары, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический процесс и проблемы его организации» (Чебоксары, 2009 г.); Всероссийской Интернет научно-практической конференции «Воспитательное пространство: проблемы, поиски, решения». (Белгород, 2009 г.); на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ им. И. Я. Яковлева; путем внедрения разработанной технологии в учебно-воспитательный процесс кафедры информатики ГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет», кафедры управления и информационных технологий ГОУ ВПО «Омская академия
14
МВД России», кафедры информатики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева», кафедры информационно-вычислительных систем AHO ВПО «Омский экономический институт».
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 15 публикациях.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений (19). Список литературы включает 229 источников на русском языке и 12 - на английском. Диссертация иллюстрирована таблицами (13), рисунками (19) и выполнена на 171 странице.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
Изучение реального состояния информационной культуры у студентов показало, что в процессе обучения ее формирование происходит, но односторонне и бессистемно. Когнитивная и технологическая составляющие складываются фрагментарно: наряду с большим объемом знаний в области информатики и использования ЭВМ, система знаний, предоставляющая возможность свободной вербализации информационных потребностей формируется не полностью. В информационно-познавательной деятельности преобладают репродуктивные методы выполнения задач. В мировоззрении и в ценностно-смысловой сфере информационной деятельности доминируют ориентации на удовлетворение сиюминутных интересов, приверженность ценностям микромира, стремление к свободе от нравственных запретов, индивидуалистическая направленность. Самооценка завышена, в самосознании проявляется преимущественно бытийный уровень. Сформированность информационной культуры у студентов в процессе обучения в вузе достигает конформного, и частично - репродуктивного уровня.
В процессе обучения имеются условия и факторы, способствующие формированию информационной культуры у студентов, однако их воздействие не носит характера педагогического управления. В преподавании преобладают лекционно-семинарские формы и объяснительно-иллюстративные методы. Учебная деятельность студентов чаще всего носит репродуктивный характер, она не всегда направлена на получение конкретного результата, способного мотивировать информационно-познавательную активность и стимулировать ценностно-смысловое отношение к информации, а ее содержание и процесс не всегда вызывают интерес.
Педагогическая технология, разработанная на основе теоретической модели формирования информационной культуры у студентов, представленная совокупностью этапов: подготовительного (выявление реального уровня информационной культуры студентов, представление цели обучения в форме, имеющей личностную значимость); исполнительного (создание условий для субъект-субъектного взаимодействия через организацию деятельности малых групп); аналитического (создание условий обратной связи для отслеживания динамики информационной культуры и рефлексивного сознания студентов) позволяет создавать в процессе обучения действенные педагогические условия для развития ценностно-смыслового отношения к информационной стороне учебно-познавательной деятельности.
Представленные в технологии способы действий по выполнению индивидуально-групповых творческих проектов, направленных на создание конкурсных й^еб-страниц, представляющих свою учебную специальность в разделе «Информация для поступающих» на Интернет-сайте вуза при
165 проведении практических занятий по дисциплинам «Информатика», «Основы компьютерной графики», «Основы и принципы работы в Интернете» способствуют многократному воспроизведению студентами творческого процесса по разработке собственных информационных продуктов различного характера, в процессе работы над которыми требуется осмысливать, перерабатывать и интерпретировать информацию с ориентацией на будущего потребителя, принимать оценки своей деятельности.
Экспериментальная проверка разработанных условий показала их эффективность в формировании информационной культуры у студентов. В когнитивном компоненте в 95% случаев обеспечивается формирование объема информационных знаний, позволяющего осмыслить и вербализовать информационные потребности. В технологическом компоненте формируются умения работать на компьютере, развиваются способности к решению информационно-поисковых задач, осуществлению аналитико-синтетической переработки и критической оценки информации; улучшается умение визуализировать сведения, содержащиеся в тексте, и переводить визуальную информацию в текстовую форму, осваиваются навыки реферирования. В ценностной и мировоззренческой сферах складывается основанное на общечеловеческих этических принципах и нормах ценностно-смысловое отношение к информации в учебно-познавательной деятельности. Развивается рефлексивное сознание, повышается принятие коллективизма, сотрудничества, творчества, утрачивают ведущие позиции индивидуалистические приоритеты.
Разработанный критериально-диагностический комплекс позволяет оценить результативность формирования информационной культуры у студентов. Математическая обработка результатов с помощью статистических методов подтверждает эффективность предложенных условий формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения; показывает позитивную динамику и правомерность выдвинутой гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях интенсивно нарастающих потоков информации, развития информационной инфраструктуры и углубляющейся информатизации нашего общества формирование информационной культуры у студентов является актуальной задачей высшей школы. Вместе с тем ее реальное состояние характеризуется наличием противоречия между требованиями к организации данного процесса и имеющимися у преподавателей вузов возможностями по их обеспечению. Наиболее остро ощущается недостаток теоретических и методических знаний о сущности и процессе формирования информационной культуры, умений диагностировать уровень ее развития у студентов.
В психолого-педагогической литературе эта проблема пока не имеет однозначного решения. Основным полем, где сегодня исследуется феномен информационной культуры, выступают умения и навыки работы с разного рода информацией. Однако сущность информационной культуры в значительной мере определяется еще и таким фундаментальным понятием, как «культура». Поэтому важное направление исследований должен составлять культурологический подход, где формирование информационной культуры представляется с точки зрения теории культуры и закономерностей развития общечеловеческой культуры, и аксиологический подход, где она изучается в аспекте основанных на общечеловеческих этических нормах и моральных принципах ценностно-смысловых отношений к информации.
В результате проведённого анализа философской, культурологической и психолого-педагогической литературы в исследовании установлено, что информационная культура личности представляет собой особую систему, которая обеспечивает упорядочение воспринимаемой информации, наделение поступающих сведений смыслом и значением, их осмысление в соответствии с пониманием мира, ценностными ориентациями, идеалами и приоритетами. Она представляет собой часть общей культуры личности, обеспечивающую информационную сферу жизни; систему норм, значений, ценностей и образцов, которые регулируют направленность, смыслы и способы деятельности человека по удовлетворению его информационных потребностей, определяют правила информационного поведения и составляют основу его информационного мировоззрения. Структуру информационной культуры составляют когнитивный, технологический, ценностно-смысловой и мировоззренческий компоненты.
Информационная культура студента представляет собой новообразование личности, включающее основанную на личностно принятых общечеловеческих ценностях совокупность ценностных ориентаций и убеждений, а также систему знаний и умений, обеспечивающих адекватные гуманистическим идеалам, общественным нормам и правилам отбор, осмысление, переработку и использование информации в процессах познания, общения и преобразования (себя, общества, мира).
Формирование информационной культуры у студентов представляет собой формирование основанного на личностно принятых общечеловеческих ценностях и гуманистических идеалах ценностно-смыслового отношения к информации и является процессом, связанным с развитием человеческой психики. Оно имеет дискретный характер и осуществляется ступенчато, от уровня к уровню. Уровни зависят от объема освоенных человеком знаний, умений, навыков; характера доминирующих информационных потребностей; интериоризирования духовных ценностей; степени использования сознания для моделирования возможных состояний реальности и отражают результативность информационной деятельности субъекта. Уровни обозначены как адаптивный, конформный, репродуктивный и креативный. Критериями и показателями, позволяющими регистрировать динамику уровней и результативность формирования информационной культуры в учебном процессе являются:
- ценностно-смысловой критерий, отражающий уровень личностного принятия общекультурных и информационных ценностей (показатели: гуманистическая система ценностей, внутренне рефлексивное самосознание; профессиональная система ценностей, внешне рефлексивное самосознание; система • ценностей социальной группы, бытийное самосознание; индивидуалистическая система ценностей, бытийное самосознание);
168
- когнитивный критерий, отражающий уровень информационных знаний (показатели: универсальные знания, профессионально-базовые знания, ограниченно-профессиональные знания, бессистемные знания);
- технологический критерий, отражающий овладение информационными умениями, навыками, технологиями (показатели: информационная компетентность для креативного и репродуктивного уровней, информационная грамотность для конформного и адаптивного);
- мировоззренческий критерий, отражающий степень освоения умений привлекать личностные ценности в качестве эталонов в целостной структуре механизма внутреннего выбора (показатели: устойчивые убеждения, ориентировка с опорой на научные знания и знание норм; житейские убеждения, ориентировка с опорой на отдельные социальные установки; относительно устойчивые убеждения, эмоционально-ситуативный способ ориентировки; неустойчивые убеждения, ситуативный способ ориентировки).
Движущей силой формирования информационной культуры у студентов являются диалогичность и продуктивность. Информация осваивается через систему ценностей и как научный документ, имеющий конкретного создателя, и ее освоение должно завершаться переводом внутреннего знания в информацию предназначенную Другим. Студент должен обсудить внутренний опыт с самим собой, оформить его в мыслительных конструкциях, выразить в слове и формуле, адаптировать для использования и представить в виде информационного продукта. Основой формирования информационной культуры, у студентов является реализующийся в личностных установках «Надо», «Хочу», «Могу», «Имею» процесс интериоризации общечеловеческих и информационных ценностей, включающий: сопоставление представлений, определение меры их значимости для себя, планирование следования выбранной ориентации, поступки и поведение; сверку результатов действий с представлениями о ценностных ориентациях.
Эффективность формирования информационной культуры у студентов обеспечивается при реализации комплекса следующих педагогических условий:
169
- организация процесса обучения на основе теоретической модели, включающей целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты;
- обеспечение диалогичности и продуктивности процесса обучения путем вовлечения студентов в интенсивную информационную деятельность в составе малых групп, сформированных на основе принятых участниками социально и личностно значимых целей, субъект-субъектного взаимодействия, оценки и осознания смысла действий, с оформлением результата деятельности в виде информационного продукта; повышение информационной компетентности преподавателей (включающей аналитическую, методологическую, информационно-технологическую и интегративную компетенции) и нацеливание их на формирование информационной культуры студентов; реализация комплексного, взаимосогласованного подхода к формированию всех компонентов информационной культуры (ценностно-смыслового, когнитивного, технологического и мировоззренческого) путем применения информационно-коммуникативной педагогической технологии, основанной на использовании авторского спецкурса «Информационная культура личности» и средств информационной подготовки, включающей элементы диагностики, проектирования и выполнения заданий на приобретение субъективного опыта информационной деятельности в ситуациях морально-этического выбора.
Создание названных условий может быть обеспечено путем организации в процессе занятий по дисциплинам «Информатика», «Основы компьютерной графики и дизайна», «Основы и принципы работы в Интернет» групповой работы над творческими проектами, направленными на создание ЛУеЬ-страницы, представляющей будущую специальность на Интернет-сайте вуза или страницы электронного учебника, представляющей какой-либо объект профессиональной деятельности. Работа над проектами должна быть дополнена освоением спецкурса «Информационная культура личности»; методик, способствующих ценностно-смысловому отношению к информации и выполнением заданий на приобретение субъективного опыта информационной деятельности в ситуациях морально-этического выбора. Технологической основой этого процесса являются действия, имеющие информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, диагностическую и регулятивно-коррекционную направленность, и которые реализуются в рамках подготовительного, исполнительного и аналитического этапов.
Экспериментальная проверка разработанных условий показала, что теоретическая модель дает возможность представить весь процесс системно, определить его содержание, структуру, установить взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов, выделить этапы реализации. Технология дает возможность составить пошаговую программу действий в виде четкой последовательности операций с учетом реальных условий обучения и обеспечить эффективное формирование информационной культуры. Методико-практический семинар и внедрение «Методических рекомендаций по формированию информационной культуры у студентов» позволяет обеспечить информационную компетентность преподавателей, их нацеленность на развитие информационной культуры у студентов, повышение теоретического и методического уровней. Комплекс критериев и показателей позволяет объективно оценить результативность формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения. Результаты эксперимента в целом подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы, показывают, что цель исследования достигнута, задачи - решены.
Проведенное исследование не претендует на всю полноту решения данной сложной и многоаспектной проблемы. Изыскания в данной области могут быть продолжены в направлении уточнения ценностей информационной культуры, разработки более действенных технологий развития ценностно-смыслового отношения к информации в учебно-познавательной деятельности, уточнения критериально-диагностического комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения"
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА Мария Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОМ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Чебоксары-2009
ии^473741
003473741
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Павлов Иван Владимирович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кузнецова Людмила Васильевна
доктор педагогических наук, профессор Кириллова Татьяна Васильевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»
Защита состоится 2 июля 2009 года в 14.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 29 мая 2009 г. Режим доступа: www.chqpu.edu.rn
Автореферат разослан 29 мая 2009 г.
Ученый секретарь
Хрисанова Е. Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие цивилизации в XXI веке характеризуется переходом к обществу информационного типа. Приоритеты отдаются овладению информацией как важнейшим ресурсом развития; быстро растет компьютеризация общества; информационные технологии, доступное оборудование и техника дают каждому человеку возможность для самореализации и самовыражения, наделяют колоссальными возможностями для воздействия на все сферы жизни.
В высшей школе в этих условиях на первый план выдвигается задача формирования личности, осознающей сущность происходящих информационных процессов, свободно ориентирующейся в информационных потоках, владеющей навыками работы с информацией, а также способной не допустить использования информационных технологий в качестве оружия, обеспечить личную и общественную безопасность в информационной сфере. Одновременно осознается необходимость разработки педагогических средств и методов, направленных на формирование у студентов гуманистически ориентированной системы нравственных ценностей, способностей соблюдать этические принципы и нормы в повседневной информационной деятельности.
Концепция формирования информационного общества в России в число важнейших задач выдвигает насыщение информационной сферы духовным содержанием; воспитание молодого поколения в атмосфере национальных духовных ценностей и идеалов для снижения негативного воздействия англоязычной информационной экспансии; развитие гармоничных информационных потребностей и формирование информационной культуры.
Вместе с тем проведенное нами исследование показано, что аксиологическим аспектам информационной культуры не уделяется достаточного внимания в процессе обучения в вузе, значительная часть преподавателей испытывает определенные трудности в вопросах формирования информационной культуры у студентов, не в полной мере владеет теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками решения этой задачи.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования информационной культуры личности сложна и многогранна, получила отражение в трудах философов А. П. Суханова, А. М. Короткова, Э. П. Семенюка, А. Д. Урсула, Ю. А. Шрейдера. Различным аспектам формирования основ информационной культуры у школьников посвящены исследования И. И. Горловой, Л. У. Глуховой, А. П. Ершова, В. А. Каймина, В. С. Леднева, Е. А. Ракитиной, А. Л. Семенова, Е. К. Хеннера.
В работах Н. В. Бесединой, А. Н. Ванеева, Н. И. Гендиной, Н. В. Збаровской, Н. А. Коряковцевой, Т. В. Медзяновской, А. Садчиковой, Е. Л. Харчевниковой информационная культура изучается в аспекте библиотечно-библиографической деятельности.
Т. П. Воронина, М. П. Лапчик, М. Р. Леонтьева, Н. В. Макарова, Л. В. Нестерова, Р. С. Сафарова, И. Г. Хангельдиева рассматривают ее в плане освоения информационно-компьютерных технологий; Е. В. Данильчук, С. Д. Каракозов, К. Р. Овчинникова,
\
О. П. Меркулова, Л. Ш. Пилавова-Слюсарева, Т. П. Сарана, А. Р. Файзуллина исследуют системные характеристики информационной культуры студентов.
Вместе с тем оптимальные пути формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения все еще остаются недостаточно исследованными. В реальном педагогическом процессе существуют противоречия между:
- потребностью современного общества в специалистах, обладающих информационной культурой, и недооценкой значимости ее формирования в практике высшей школы;
- необходимостью формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения ее формирования в вузе.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения?
Исходя из актуальности проблемы и недостаточной степени ее научной разработанности, оставляющей большое поле для дальнейшего изучения, была сформулирована тема настоящего исследования: «Формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения».
Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов вуза.
Предмет исследования: формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения.
Гипотеза исследования - формирование информационной культуры у студентов в процессе обучения будет происходить успешно, если:
- обучение организуется на основе разработанной модели формирования информационной культуры, включающей в себя целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты;
- осуществляется повышение информационной компетентности преподавателей (включающей аналитическую, методологическую, информационно-технологическую и интегративную компетенции) и нацеливание их на формирование информационной культуры студентов;
- обеспечивается диалогичность и продуктивность процесса обучения будущих специалистов путем вовлечения их в интенсивную информационную деятельность в составе малых групп, сформированных на основе принятых участниками социально- и лич-ностно-значимых целей, субъект-субъектного взаимодействия, оценки и осознания смысла действий, с оформлением результата деятельности в виде информационного продукта;
- реализуется комплексный, взаимосогласованный подход к формированию всех компонентов информационной культуры (ценностно-смыслового, когнитивного, технологического и мировоззренческого) путем применения интерашвных и информационно-коммуникативных педагогической технологий, основанных на использовании авторского
спецкурса «Информационная культура личности» и средств информационной подготовки, включающей элементы проектирования и выполнение заданий на приобретение субъективного опыта информационной деятельности в ситуациях морально-этического выбора.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
1. Уточнить сущностные характеристики и содержание понятия «информационная культура студента».
2. Раскрыть содержание процесса формирования информационной культуры у студентов. Выявить типичные трудности, возникающие у преподавателей вузов при формировании информационной культуры у будущих специалистов в учебном процессе вуза.
4. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированное™ информационной культуры у студентов.
5. Теоретически выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения.
Методологическую основу исследования составили теория познания; философские идеи о единстве общего, особенного и единичного; о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; о единстве теории и практики; концепции коммуникации как культурологического и психолого-педагогического феномена; ведущие положения современной дидактики высшей школы об объективной необходимости научного обновления содержания, форм, методов и средств обучения.
Теоретическую основу исследования составили:
- теория систем, позволяющая представить информационную культуру как развивающуюся систему, состоящую из нескольких компонентов (В. Г. Афанасьев, Б. Ф. Ломов, В. А. Штофф, Г. П. Щедровицкий, В. А. Якунин и др.) и культурологические концепции информационной культуры (С. Г. Антонова, А. А. Гречихин, Н. Б. Зиновьева, С. Д. Каракозов);
- идеи гуманитарно-культурологаческого (Е. В. Бондаревская, И. Е. Видт, Ю. В. Сенько) и аксиологического (Е. В. Гершунский, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин, Г. А. Мелекесов, Е. Н. Шиянов, Г. П. Щедровицкий) наполнения образования, позволяющие рассматривать формирование информационной культуры как процесс, реализуемый в культуросообразной образовательной среде, питающей ценностно-смысловое развитие личности;
- теории, обосновывающие ценностный и диалогичный характер процессов освоения культуры личностью (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган, А. С. Запесоц-кий и др.) и требующие ориентировать обучение на диалог как освоение путей познания мира;
- идеи теории деятельности, предполагающие активное включение личности в продуктивную деятельность для полноценной реализации возможностей формирования информационной культуры (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);
- компетентностный подход к организации процесса обучения (Дж. Равен, В.
И. Байденко, В. Г. Былинкина, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, О. В. Иванова, А. Л. Семенов, А. Ю. Уваров, А. В. Хуторской и др.);
- концепции, раскрывающие специфику разработки педагогических технологий (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. Я. Лернер, Г. К. Селевко, Г. Н. Сериков, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков, И. С. Якиманская);
- идеи ценностно-смыслового основания процесса становления личностных ценностей (Д. А, Леонтьев, В. Н. Мясищев); информационного взаимодействия и информационного баланса в познавательных процессах (А. В. Беляева, Ю. С. Бранов-ский, К. Э. Разлогов); ценностно-нормативного основания формирования убеждений (Г. Е. Залесский).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:
- теоретические - анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативно-правовых, инструктивно-методических и рабочих документов, материалов управленческого и процессуального характера по проблеме исследования, абстрагирование, аналогия, сравнение, синтез, моделирование;
- эмпирические - изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, включенное наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);
- статистические - математико-статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследований.
Экспериментальной базой исследования стали ГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»; AHO ВПО «Омский экономический институт»; ГОУ ВПО «Омская академия МВД России». Всего на констатирующем этапе исследования приняло участие 632 человека (514 студентов и 118 преподавателей), на формирующем - 73 студента и 4 преподавателя.
Исследование выполнялось в три этапа. На первом этапе (2004-2005 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ источников по проблеме, изучались состояние и степень ее разработанности в литературе, уточнялся научно-методологический аппарат, формулировалась гипотеза исследования, разрабатывались спецкурс «Информационная культура личности» и технология формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения. Осуществлялся констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2006-2008 гг.) проводилось уточнение выдвинутой гипотезы, осуществлялась ее проверка. Производилась экспериментальная работа по апробации выявленных педагогических условий; накопление, анализ и обобщение экспериментальных и теоретических материалов. Внедрялись в учебный процесс спецкурс «Информационная культура личности» и технология формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения. Проводилась диагностика уровня сформированное™ информационной культуры.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) обрабатывались полученные данные, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы,
формулировались основные выводы исследования, оформлялся текст диссертации, разрабатывались методические рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «информационная культура студентов», выявлены ее сущностные характеристики, обоснована система специфических для информационной культуры ценностей-целей, ценностей-средств и ценностей-отношений, которые задают смысловые и нормативные основы, а также индивидуальные ориентиры информационной деятельности.
2. Разработана теоретическая модель формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты. Охарактеризованы диалогичность и продуктивность, составляющие движущие силы процесса формирования информационной культуры у студентов.
3. Выявлен, обоснован и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование информационной культуры у студентов в процессе обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования дополняют и углубляют теорию и методику профессионального образования. В нем уточнены структурные компоненты информационной культуры студентов вуза (ценностно-смысловой, когнитивный, технологический, мировоззренческий), показаны их взаимосвязи и взаимозависимости; разработаны теоретические основы моделирования процесса формирования информационной культуры у студентов, описан механизм интериоризации ее специфических ценностей; охарактеризованы уровни сформированности информационной культуры у студентов вуза: адаптивный (низкий), конформный (средний), репродуктивный (высокий), креативный (наивысший)), определены их критерии и показатели. Полученные данные имеют широкий спектр применения, расширяют имеющиеся теоретические представления о возможности формирования информационной культуры у студентов вузов в процессе обучения, могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации дают предпосылки для эффективного формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения. Разработанные и экспериментально проверенные спецкурс «Информационная культура личности»; технология формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения с методическими рекомендациями для преподавателей по ее реализации; «Рабочая тетрадь студента по формированию информационной культуры» (набор заданий, обеспечивающих накопление субъективного опыта ценностно-смыслового отношения к информационной стороне учебно-познавательной деятельноста); диагностический комплекс методик, позволяющий объективно и всесторонне оценить развитие когнитивного, технологического, ценностно-смыслового и мировоззренческого компонентов информационной культуры студентов; а также монография «Теория и практика формирования информационной культуры у студентов вузов» могут быть успешно использованы преподавателями в целях совершенствования педагогического
процесса в вузах, в подготовке студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования.
Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается аргументированностью теоретико-методологических позиций и обоснованностью исходных положений, системным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных поставленным цели и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, репрезентативностью экспериментальных данных, применением в процессе обработки результатов исследования методов математической статистики, качественного и количественного анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационная культура студента представляет собой новообразование личности, включающее основанную на личностно принятых общечеловеческих ценностях совокупность ценностных ориентации и убеждений, а также систему знаний и умений, обеспечивающих адекватные гуманистическим идеалам, общественным нормам и правилам, отбор, осмысление, переработку и использование информации в процессах познания, общения и преобразования (себя, общества, мира). Компонентами информационной культуры являются ценностно-смысловой, когнитивный, технологический, мировоззренческий.
2. Критериями и показателями сформированное™ информационной культуры у студентов, позволяющими отслеживать динамику уровней и результативность ее формирования в учебном процессе, являются:
- ценностно-смысловой критерий, отражающий уровень личностного принятия общекультурных и информационных ценностей (гуманистическая система ценностей, внутренне рефлексивное самосознание; профессиональная система ценностей, внешне рефлексивное самосознание; система ценностей социальной группы, бытийное самосознание; индивидуалистическая система ценностей);
- когнитивный критерий, отражающий уровень информационных знаний (универсальные знания, профессионально-базовые знания, ограниченно-профессиональные знания, бессистемные знания);
- технологический критерий, отражающий овладение информационными умениями, навыками, технологиями (информационная компетентность для креативного и репродуктивного уровней, информационная грамотность для конформного и адаптивного);
- мировоззренческий критерий, отражающий степень освоения умений привлекать личностные ценности в качестве эталонов в целостной структуре механизма внутреннего выбора (устойчивые убеждения, ориентировка с опорой на научные знания и знание норм; житейские убеждения, ориентировка с опорой на отдельные социальные установки; относительно устойчивые убеждения, эмоционально-ситуативный способ ориентировки; неустойчивые убеждения, ситуативный способ ориентировки).
3. Эффективность формирования информационной культуры у студентов обеспечивается при реализации комплекса следующих педагогических условий:
- организация процесса обучения на основе теоретической модели, включающей в себя целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты;
- обеспечение диалогичное™ и продуктивности процесса обучения путем вовлечения студентов в интенсивную информационную деятельность в составе малых групп, сформированных на основе принятых участниками социально и личностно значимых целей, субъект-субъектного взаимодействия, оценки и осознания смысла действий, с оформлением результата деятельности в виде информационного продукта;
- повышение информационной компетентности преподавателей (включающей аналитическую, методологическую, информационно-технологическую и интегративную компетенции) и нацеливание их на формирование информационной культуры студентов;
- реализация комплексного, взаимосогласованного подхода к формированию всех компонентов информационной культуры (ценностно-смыслового, когнитивного, технологического и мировоззренческого) путем применения интерактивных и информационно-коммуникативных педагогической технологий, основанных на использование авторского спецкурса «Информационная культура личности» и средств информационной подготовки, включающей элементы диагностики, проектирования и выполнения заданий на приобретение субъективного опыта информационной деятельности в ситуациях морально-этического выбора.
Апробация результатов исследования осуществлялось в форме докладов, сообщений, обмена опытом на совещании работников науки и образования Омской области (2005 г.); 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в повышении качества образования» (Омск, 2006 г.); 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (Чебоксары, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический процесс и проблемы его организации» (Чебоксары, 2009 г.); Всероссийской Интернет научно-практической конференции «Воспитательное пространство: проблемы, поиски, решения» (Белгород, 2009 г.); на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ им. И. Я. Яковлева; путем внедрения разработанной технологии в учебно-воспитательный процесс кафедры информатики ГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет», кафедры управления и информационных технологий ГОУ ВПО «Омская академия МВД России», кафедры информатики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», кафедры информационно-вычислительных систем AHO ВПО «Омский экономический институт».
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 15 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений (19). Список литературы включает 229 источников на русском языке и 12 - на английском. Диссертация иллюстрирована таблицами (13), рисунками (19) и выполнена на 171 странице.
Во введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость проблемы, выбранной в качестве темы исследования; определены его цель, задачи,
объест, предмет; сформулирована гипотеза; освещены методологические основы и методы исследования; изложены положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приведены сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения» проведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике, уточнена сущность понятия «информационная культура студента», раскрыто содержание процесса формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения, выявлены типичные недостатки и затруднения преподавателей вузов в работе по формированию информационной культуры у студентов, выявлены условия, обеспечивающие эффективное формирование информационной культуры у студентов в процессе обучения.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию информационной культуры у студентов в процессе обучения» раскрываются содержание, методика, ход экспериментальной работы по реализации гипотезы исследования, осуществляется анализ ее результатов.
В заключении подведены итоги исследования, подтвердившие его гипотезу и положения, выносимые на защиту.
В приложениях даются авторский спецкурс «Информационная культура личности»; «Рабочая тетрадь студента по формированию информационной культуры» (набор заданий, обеспечивающих накопление субъективного опыта ценностно-смыслового отношения к информационной стороне учебно-познавательной деятельности); диагностические методики.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В современных исследованиях информационная культура рассматривается преимущественно в аспекте ее информационной составляющей. Выделяются подходы, в которых она соотносится с библиотечно-библиографической деятельностью (Г. Г. Воробьев, Н. И. Гендина, Ю. Дусь, Н. В. Збаровская, Н. А. Коряковцева); с освоением информационно-компьютерных технологий (Ю. Ветров, И. Глухов, А А. Кузнецов, Е. А. Медведева, Т. В. Медзяновская, В. А. Трайнев, И. Г. Хангельдиева); представляется как способ гармонизации взаимоотношений личности с миром информации (М. Г. Во-хрышева, И. И. Горлова, А. А. Гречихин, Н. Б. Зиновьева, С. Д. Каракозов, В. А. Фокеев, И. Г. Хангельдиева).
На наш взгляд, информационная культура представляет собой зону пересечения сфер информации и культуры, поэтому соотношение информационной и культурологической составляющих определяется соотношением категорий «единичное - особенное - всеобщее». Единичность информационной культуры, ее отличие от других видов культуры, определяют свойства информации. Общность информационной культуры с другими видами культуры, ее принадлежность к общечеловеческой культуре определяют свойства культуры. Но сама информационная культура как явление особенное может существовать только в единстве свойств информации и культуры.
Нами в качестве основного избран культурологический подход, где информационная культура представляется с точки зрения теории и закономерностей развития культуры вообще, как освоение не только знаний, умений и навыков в области информатики, но также и формирование мировоззрения, нравственных ориентиров, этических принципов и норм.
Осмысление категории «информационная культура» осуществлялось путем анализа понятий: «информация», «культура», «ценности», «ценностные ориентации».
Информация рассматривалась на основе положений философской теории отражения (В. 3. Коган, А. Д. Урсул, А. Т. Москаленко), представлений А. Н. Леонтьева о структуре сознания, концепций информационного взаимодействия (А. Беляева, Ю. С. Брановский) и информационного баланса (А. В. Прохоров) и понималась как индивидуальное знание, предстающее для познающего субъекта в видах прекреативном и посткреативном. Культура понималась в соответствии с ее энциклопедическим определением и концепцией актуализации элементов «культурного капитала» (М. В. Луков). Ее формирование представлялось в соответствии с концепцией И. Е. Видт, т.е. как переход от одного уровня к другому, более высокому (уровни: адаптивный (низкий), конформный (средний), репродуктивный (высокий) и креативный (наивысший)).
На этих основаниях информационная культура личности понималась как неотъемлемая часть ее общей культуры, как набор элементов «общего культурного капитала», реализуемый в специфических условиях информационной деятельности и определялась нами как «способ организации информационной деятельности человека, представленный в информационных продуктах материального и духовного характера, в системе информационных норм и ценностей, в совокупности правил и норм поведения в информационной среде, информационных аспектов отношений людей к миру, к обществу и к самим себе».
Ценности (обобщенные представления людей о целях и нормах жизнедеятельности) и ценностные ориентации (индивидуальный выбор субъектом конкретных ценностей в качестве норм своего поведения) являются центральным образованием и фундаментом всякой культуры (В. С. Библер, П. С. Гуревич, Н. С. Злобин, М. С. Каган, Л. Н. Коган, В. М. Межуев, А. Я. Фпиер, Е. Н. Шиянов). Обязательность наличия системы ценностей информационной культуры доказана многими педагогическими исследованиями (А. А. Гречихин, Е. В. Данильчук, Н. Б. Зиновьева, С. Д. Каракозов, Т. П. Лютикова, К. Р. Овчинникова, А. Р. Файзуллина, С. А. Худовердова), однако изучение аксиологического уровня ее функционирования только начинает свое становление, поэтому согласованный перечень таких ценностей пока отсутствует.
Мы в разработке аксиологических категорий информационной культуры руководствуемся подходами к определению ценностей профессиональной деятельности (П. С. Гуревич, Г. А. Мелекесов, И. А. Негодаев), положениями ст. 29 Конституции РФ (о свободе мысли, слова и информации), нормами виртуальной этики (А. Ткач) и представлениями о правилах информационного поведения (С. Г. Антонова, Е. А. Заржиц-кая, Т. П. Лютикова). На этих основаниях нами сформулирован ряд ценностей-целей, регламентирующих различные личностные смыслы нацеленности на освоение нужной для решения жизненной задачи информации; ценностей-средств, описывающих соот-
ношение репродуктивного и творческого начал в действиях по поиску, переработке, производству и передаче информации; а также ценностей-отношений, определяющих приоритеты в механизмах личностного выбора. Данная система обеспечивает индивиду осмысление, переработку и использование информации в соответствии с пониманием мироустройства и жизненными целями; устанавливает идеалы и нормы для выбора целей, средств и методов деятельности, составляет основы информационного мировоззрения.
Студент - это человек, интегрированный в культурную среду вуза, обладающий субъекгностью, находящийся в процессе поиска смыслов и саморазвития. Основным видом деятельности студентов является учебно-познавательная деятельность в образовательной среде вуза, служащей не только для передачи знаний, но и для развитая культуры (Б. Г. Ананьев, А. С. Запесоцкий, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластёнин). Поэтому на основании определения информационной культуры, культурологических концепций С. Г. Антоновой, А. А. Гречихина, М. Е. Дуранова, С. Д. Каракозова и аксиологического подхода к пониманию информационной стороны учебно-лознавательной деятельности (Ю. С. Брановский, А. В. Беляева, Т. П. Лютикова, К. Э. Разлогов) мы определяем информационную культуру студента как целостное новообразование личности, включающее основанную на личностно принятых общечеловеческих ценностях совокупность ценностных ориентации и убеждений, а также систему знаний и умений, обеспечивающих адекватные гуманистическим идеалам и общественным нормам и правилам, отбор, осмысление, переработку и использование информации в процессах познания, общения и пре-образованш (себя, общества, мира). Информационная культура проявляется в поведении личности в информационном обществе, коммуникативной среде, человеко-машинных системах, вписывающихся в мировую гуманистическую культуру человечества.
Для отдельной личности культура представляет собой процесс ценностно-смыслового становления, осуществляющийся в информационной среде вуза, причем приоритетной сферой является ценностно-смысловая (Е. В. Бондаревская). Поэтому формирование информационной культуры у студентов понимается нами как формирование ценностно-смыслового отношения к информационной стороне учебно-познавательной деятельности. А основой при проектировании целей, содержания и способов обучения рассматривается содействие активности студента в осмыслении, признании, актуализации и создании ценностей информационной культуры.
В понимании механизмов формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения мы опираемся на диалогическую концепцию культуры (М. М. Бахтин, В. С. Библер), концепции информационного взаимодействия (А. Беляева, Ю. С. Брановский) и информационного баланса (А. В. Прохоров, В. Д. Рузин), ценностно-нормативный подход к формированию убеждений (Г. Е. Залесский) и выделяем факторы, составляющие движущую силу формирования информационной культуры. Таковыми являются диалогичность (формирование культуры осуществляется через постановку вопросов и поиски смысла как ответа на духовный запрос личности) и продуктивность (общение в диалоге осуществляется через понимание Послания в форме произведения-текста и создание произведения-текста, предназначенного Другому). Информация осваи-
вается через систему ценностей и как научный документ, имеющий конкретного создателя, а ее освоение должно завершаться переводом внутреннего знания в информацию, предназначенную Другим.
Согласно гипотезе исследования, эффективность формирования информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения обеспечивается при условии реализации разработанной нами теоретической модели, которая представлена на схеме 1 (с.14). Основными компонентами модели являются целевой, содержательный, процессуальный и результативный.
Целевой компонент включает цель, задачи, принципы и закономерности. Цель является системообразующим фактором и конкретизируется в задачах, реализация которых регламентируется принципами, представляющими собой выражение закономерностей обучения, представленное в форме, позволяющей использовать их в качестве регулятивных норм педагогической практики. Выбор принципов определяют закономерности формирования информационной культуры и ее сущностные характеристики. Этим параметрам в наибольшей мере соответствуют принципы гуманитарно-культурологического подхода к построению процесса обучения. Содержательный компонент модели описывает существо деятельности преподавателя и студента при формировании информационной культуры. Процессуальный компонент очерчивает круг форм, методов и средств для формирования основанного на личностно принятых общечеловеческих ценностях и гуманистических идеалах ценностно-смыслового отношения к информационной стороне учебно-познавательной деятельности. Результативный компонент определяет критерии эффективности и результативности обучения, параметры уровней с4юрмированно-сти информационной культуры у студентов.
Движущей силой формирования информационной культуры являются факторы диалогичности и продуктивности. Однако, чтобы они реализовались в процессе обучения, необходимо вовлечь студентов в интенсивную информационную деятельность в составе малых групп; обеспечить субъект-субъектное взаимодействие, принятое всеми участниками социально и личностно значимых целей, оценку и осознание смысла действий; оформление результата деятельности в виде информационного продукта. Э™ обстоятельства должны быть обязательно соблюдены для реализации диалогичности и продуктивности в процессе обучения, поэтому они представляют собой второе условие формирования информационной культуры.
Ведущую роль в формировании информационной культуры у студентов ифает преподаватель. Он должен представить изучаемый материал в виде задачи, интересной в профессиональном и в личном плане; организовать обмен информацией, обсуждение различных точек зрения, поиск сущности или смысла явления; обеспечить необходимый уровень освоения инструментария всеми участниками. Иначе говоря, он должен обладать нацеленностью на формирование информационной культуры у студентов и личной информационной компетентностью, включающей аналитическую, методологическую, информационно-технологическую и интегративную компетенции.
Закономерности
Диалогичность (постамэька вогфосов и поиск ответе«) 'формирование вультуры осуществляется через поиски смысла как ответа на духовный запрос личности. 1 Продуктивность (создание . произведения, предназначенного • Другому) - общение в диалоге -осуществляется через понимание созданюго фоюведеиия-гекста. Информационного взаимодегюптм -любаяинформация осваивается -через систему личностных' ценностей и как научный документ, имеющт конкретного создателя. Информационного баланса — освое«« информации должно завершаться переводом внутреннего знания в информацию доступную :: Другим'. ". ' ■•-..... . ■ •■ :'■■•••". ■ •
Целевой компонент
Цель:
формирование информационной культуры у студентов
Задачи
1. Организация учебно-познавательной деятельности студентов в продессе
обучения в логике и на осдовах ,;." адекватности провесам формирования информационной культуры.
2. Прнмедекие действенных средств и • методов котроля уровня • : : . - д.. сформированное™ Информационной кулмурыу С1УЖНТОВ.
3. Повышение теоретического и методического уровня • подготовленности преподавателей.: •
Принципы
1. Гуманитарная направленность (направленность на формирование
культуры, построение опушении,
на основе уважения к литаостП обучаемых, обращение внимания на интересы и проблемы студентов).
2. Культуросообразноапъ (гюлрсо*егчюихсаофче»«! на основе закономерностей формирования культуры).
3. Содействие развитию субъектных свойств обучаемых . (подход к обучению с позиций развитая личности). :
4. Приоритет ценностной и целевой направленности ("ориентация на лервежтю общечеловеческих
ценностей гуманизма и добрана :
результат, на приоритет целей по отношению к средствам). . : ^ ;
Содержательный компонент Налравления деятельности преподавателя:;
- обеспечение полноиенмого формирования 1кнностнн»л*ловогт>, юхт*п^нхо,технатоп«хкого имцзовсизретеското компонентов / жфорча1»«нной культурыу студентов через реапкза1**осги«яса«Ии^
цежосшхмыслового отнатения к ин}юрмаииэнной сторонвучебно-пхшаватет^йдеятель^ -реализа*м1ребова1ни,ЫЗсспечивак«о«Дкатг1^^
информационную деятельность, организация работы малых грут на основе социально- и личностда-згачимых испей н субъект-субъектного { взаимодействия участников, прсдстамекне результата в виде оформленного жфоршиионного продукта с проведение мерогриягий дта оценки й оемьвдения действий;
- повышение теоретического и методического уровня на основе практикума «Формирование информационной культуры у студентов».:
Направления деятельности студентов: ..
-осозка»есобственныхинформационныхгспребностей; •■.. .."
- формз^юв«« основанного ш дичнэстно пржятых общгжяовеч»»« Цяоюстях и туманюлмческих идеалах шнностно-смькловаго отношения к информационной сторона уче&ю-гознжататьнбйжялтывета через грноб^^
стуэидахморальихэтичесхого выбора; . г - ■■■
-освоениешвьоовадад*тзгосрцнамгнымнорм1м юф^мациомюго доведения. • ; :".;'■ ,:' ..:.•■ ^ ::'• ""•
Процессуальный компонент
Направления деятельности преподавателя;
-ппаново-прогахятесксефазрабепхаидо^ • : '
^орптваа^оннуняюяяттав* (гахзбфстжхобовиертдств, «обходимыхдм^
реалкшда информащонной подготовки студентов); •• ■ ■, ■';,. ';[ .;..• . ... у
- хоетрошо-дщпссшческое (цхяерка н оценка факгапескгосостовмшформащюнт
- »ифоршшгамьаналигячсское (изучеюе обкюмк*хли1р«енагаспхоба»ис^^
Направления деятельности студентов:
- овладение сояержанем ивидами деятельности, стрясенными в пр«р»4мах обучен« к спсто'рсе «Информационная культура личности»; :
- таек, осмыслстмс, переработка и использование информации;' _
- информационная подготовка с элементами гфоекгирования и научно-исследовательской работы;;
- предлвкжни? шфермадюиюго »родукга, созданного » результате групповой работы над тюрчхким гроектом.
Результативный компонент Критерии и показатели сформированное™ информационной культуры у студентов;
- ценностно-смысловой критерий (показатели: гуманистическая система ценностей, внутренне рефлексивное самосознание; профессиональная система ценностей, внешне рефлексивное самосознание; система ценностей социальной группы, бытийное самосознание; индивидуалистическая система ценностей, бьгшнное самосознание); : ; ;
- когнитивный критерий (показатели; универсальные знания, професснотшьно-бззовые знания, ограниченно-грофоссшкальные знании, бессистемные знания); "'у. ^
- технологический критерий (показатели: информационная KD^aк^eкmDCTь,ю^фapNaiw^*wгpшoтнoclъ);
• мировоззренческий крктерий(пЬказателк: устойчивые убеждения, ориентировка с опорой на научные знания и знание норм; житейские убеждения, ориентировка с опорой на отдельные социальные усгадовю*; относительно устойчивью убежден^ ситуативный способ ориентировки; неустойчивые убеждения, ситуативный способ ориентировки)/ .
Уровни сформированное™ информационной культуры: .адагггивный; конформный; релрофмтаный; креативный. Результат: положительная динамика уровня сформированности информационной культурыу студентов.
Схема 1. Модель формирования информационной культуры студентов.
Вместе с тем изучение деятельности 118 преподавателей вузов показало, что многие из них испытывают затруднения при формировании информационной культуры. Недостаточность теоретических и методических знаний о сущности и процессе формирования информационной культуры отмечена у 40,7 - 44,1% опрошенных; недостаточность умений диагностировать уровень сформированное™ информационной культуры у студентов - у 44,9%. Поэтому обеспечение должной компетентное™ преподавателей, их теоретической и методической готовности к этой деятельности в процессе обучения составляет третье условие эффективности формирования информационной культуры.
Четвертым условием эффективного формирования информационной культуры у студентов является обеспечение комплексного, взаимосогласованного подхода к формированию всех выделенных нами компонентов (ценностно-смысловой, котитивный, технологический, мировоззренческий) в процессе обучения.
Когнитивный и технологический компоненты состоят из информационных знаний, способов действий и опыта информационной деятельности, поэтому мы соотносим их развитие с формированием информационной компетентности. Ее формирование может быть обеспечено дополнением курса информатики авторским спецкурсом «Информационная культура личности».
Формирование ценностно-смыслового компонента подразумевает личностное принятие ценностей информационной культуры. Становление ценностно-смыслового отношения к информации может достигаться в процессе информационной подготовки с элементами проектирования.
Формирование информационного мировоззрения предполагает формирование убеждений, основанных на умении привлекать личностные ценности в качестве эталонов в механизмах внутреннего выбора. Для этого необходимо накопление студентами субъективного опыта решения задач на определение способа информационного поведения в ситуациях морально-этического выбора.
Основная идея нашего подхода состоит в том, что действия преподавателя по формированию информационной культуры у студентов технологически должны совпадать с логикой ее субъектного развитая. Студенты вовлекаются в интенсивную информационную деятельность, содержание которой составляют сбор, аналтжо-синтетаческая переработка и представление информации, и которая органично «встраивается» в учебный процесс. Предполагается активная работа с текстами как первичных документов, так и вторичных, создаваемых самими обучающимися. При этом научно-инфрмационные разработки становятся предметом оценки, объектом критических замечаний, корректировки, принятия, использования и т.д., что приводит к пересмотру смыслов.
Интериоризация внешних регуляторов (информационных норм, правил, ценностей) обеспечивается путем овладения студентами специальными методиками с помощью разработанной нами «Рабочей тетради студента по формированию информационной культуры». Такое воздействие обеспечивается педагогической технологией, предполагающей разделение процесса на этапы; координированное выполнение действий, направленных на достижение запланированного результата; действенную обратную связь. Разработанная нами технология представлена на схеме 2.
Схема 2. Технология формирования информационной культуры у студентов в процессе обучени
Для оценки уровней сформированное™ информационной культуры у студентов, диагностики и коррекции ее формирования в учебном процессе нами были разработаны критерии и показатели (табл. 1).
Таблица 1
Критерии, показатели и уровни сформированное™ информационной культуры у студентов
Критерии Уровни и показатели
Креативный (наивысший) Репродуктивном (высокий) Конформный (средний) Адаптивный (низкий)
Ценностно-смысловой Гуманистическая система ценностей, внутренне рефлексивное самосознание Профессиональная система ценностей, внешне рефлексивное самооознание Система ценностей социальной группы, бытийное самосознание Ивдивидуалисти-ческая система ценностей, бытийное самосознание
Когнитивный Универсальные знания Профессионально-базовые знания Офантенно- профессиональные знания Бессистемные знания
Технологически Информационная компетентность Информационная грамотность
Мировоззренче-. ский Устойчивые убеждения, ориентировка с опорой на научные знания и знание норм Житейские убеждения, ориентировка с опорой на отдельные социальные установки Относительно устойчивые убеждения, эмоционально-ситуативный способ орюгорсви Неустойчивые ■ убеждения, ситуативный способ ориентировки
На основе данных критериев и показателей производилось экспериментальное обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование информационной культуры у студентов.
Согласно гипотезе исследования процесс обучения студентов был организован на основе теоретической модели формирования информационной культуры. Осуществлялся комплексный, взаимосогласованный подход к формированию всех ее компонентов путем применения педагогической технологии. Практические занятия по дисциплинам «Информатика», «Основы компьютерной графики и дизайна», «Основы и принципы работы в Интернет» дополнялись спецкурсом «Информационная культура личности» и проводились с использованием средств информационной подготовки, включающей элементы проектирования и выполнение заданий на приобретение субъективного опыта информационной деятельности в ситуациях морально-этического выбора. Обеспечивалось формирование ценностно-смыслового отношения к информационной деятельности путем освоения студентами специальных методик с помощью разработанной «Рабочей тетради студента по формированию информационной культуры».
Диалогичность и продуктивность обучения обеспечивалась выполнением индивидуально-групповых творческих проектов в составе малых (3-5 чел.) групп. Такая работа обеспечивала вовлечение студентов в интенсивную информационную деятельность. Работа над проектом производилась в течение четырех семестров (1,2,3 и
5-го) в рамках практических занятий и завершалась представлением изготовленного продукта на конкурс, обеспечивая оценку и оформление результата деятельности.
Для обеспечения возможности выбора наиболее интересной тематики и принятия всеми участниками социально и личностно значимых целей были разработаны две группы заданий. Первое направление предусматривало создание И/еЬ-страницы, в рекламной форме представляющей свою учебную специальность в разделе «Информация для поступающих» на Интернет-сайте вуза и имеющей содержанием графические и текстовые материалы, аудио- и видеоклипы на темы, отражающие повседневную жизнь, учебу, быт и досуг студентов. Второе направление предусматривало создание страницы для электронного учебника. Ее содержание составляли представленные в текстовой, графической, аудио- и видеоформе информационные данные и сведения технологического характера о каком-либо объекте или предмете будущей профессиональной деятельности. Задания имели примерно одинаковый уровень сложности и подразумевали коллективную разработку для реализации субъект-субъектного взаимодействия.
Работы выполнялись в три этапа. Содержанием первого (I и II семестр) было формирование замысла и изготовление элементов будущей страницы (текстов, рисунков, слайдов и схем в формате Word; таблиц, графиков, диаграмм в формате Excel)] второго (III семестр) - анимация объектов с помощью средств Corel Draw, PhotoShop, 3D Max, AutoCad, Corel Fhoto Paint и их оформление в виде информационного продукта; третьего (V семестр) - перевод информации в архитектуру Web-страницы с помощью гипертекстов и гиперссылок. Все промежуточные результаты обсуждались, конечный продукт представлялся на конкурс.
Информационная компетентность преподавателей, их нацеленность на развитие информационной культуры у студентов, повышение теоретического и методического уровней обеспечивались путем внедрения специально разработанных «Методических рекомендаций преподавателям по формированию информационной культуры у студентов» и проведения методико-практического семинара.
Реализация вышеназванных педагогических условий в процессе обучения показала позитивную динамику формирования всех компонентов информационной культуры. В когнитивной сфере обеспечивается формирование глубоких знаний информационных технологий; общественных, естественных и технических знаний общенаучного уровня, предоставляющих возможность удовлетворения информационных потребностей; поиска, анализа, интерпретации и критической оценки информации. В технологической сфере формируется информационная компетентность. В мировоззрении и в ценностно-смысловой сфере развивается рефлексивное сознание, ценности самоутверждения перестают доминировать над ценностями принятия других; повышается значимость коллективизма, сотрудничества, творчества, ослабляются индивидуалистические приоритеты. Обобщенные данные о результативности формирования информационной культуры представлены в табл. 2.
Как видно из таблицы 2, на начальном этапе эксперимента среди студентов экспериментальной и контрольной групп преобладали лица с адаптивным и конформ-
ным уровнями информационной культуры, а лица с репродуктивным и креативным уровнями составляли меньшинство.
Таблица 2
Результативность формирования информационной культуры у студентов
Группы Количество испытуемых по уровням до и после эксперимента (%%)
Адаптивный (низкий) Конформный (средний) Рефодкиеньй (высокий) Креативный (наивысший)
До После До После До После До После
Экспериментальная группа (36 чел) 36,1 8,3 41,7 16,7 16,7 52,8 5,5 22,2
Контрольная группа (37 чел) 35,1 13,5 40,6 37,9 16,2 35,1 8,1 13,5
За время эксперимента произошли положительные сдвига в обеих группах: число студентов с низким и средним уровнями сократилось, а с высшими - возросло. Вместе с тем в экспериментальной группе эта тенденция более выражена: к концу эксперимента число студентов с конформным уровнем стало в 2 раза меньше, чем в контрольной, а с репродуктивным и креативным - в 2 раза больше, что дает основание полагать, что условия, в которых она обучалась, оказались более эффективными.
Полученные данные также показали, что обеспечивая эффективное формирование информационной культуры, предложенные педагогические условия не оказывают отрицательного воздействия на освоение информатики и других дисциплин.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Информационная культура студента представляет собой целостное новообразование личности, включающее основанную на личностно принятых общечеловеческих ценностях совокупность ценностных ориентации и убеждений, а также систему знаний и умений, обеспечивающих адекватные гуманистическим идеалам, общественным нормам и правилам, отбор, осмысление, переработку и использование информации в процессах познания, общения и преобразования (себя, общества, мира).
2. Формирование информационной культуры у студентов в учебном процессе есть формирование основанного на личностно принятых общечеловеческих ценностях и гуманистических идеалах ценностно-смыслового отношения к информационной стороне учебно-познавательной деятельности. Типичными трудностями, возникающими у преподавателей вузов в процессе обучения, являются: недостаточность теоретических и методических знаний о сущности и процессе формирования информационной культуры; недостаточность умений диагностировать уровень сформированное™ информационной культуры у студентов.
3. Определены критерии и показатели сформированное™ информационной культуры у студентов, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность ее формирования в учебном процессе:
- ценностно-смысловой критерий, отражающий уровень личностного принятия общекультурных и информационных ценностей (показатели: гуманистическая система
ценностей, внутренне рефлексивное самосознание; профессиональная система ценностей, внешне рефлексивное самосознание; система ценностей социальной группы, бытийное самосознание; индивидуалистическая система ценностей, бытийное самосознание);
- когнитивный критерий, отражающий уровень информационных знаний (показатели: универсальные знания, профессионально-базовые знания, ограниченно-профессиональные знания, бессистемные знания);
- технологический критерий, отражающий овладение информационными умениями, навыками, технологиями (показатели: информационная компетентность для креативного и репродуктивного уровней, информационная грамотность для конформного и адаптивного);
- мировоззренческий критерий, отражающий степень освоения умений привлекать личностные ценности в качестве эталонов в целостной структуре механизма внутреннего выбора (показатели: устойчивые убеждения, ориентировка с опорой на на-учные-знания и знание норм; житейские убеадения, ориентировка с опорой на отдельные социальные установки; относительно устойчивые убеждения, эмоционально-ситуативный способ ориентировки; неустойчивые убеждения, ситуативный способ ориентировки).
4. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования информационной культуры у студентов:
- организация процесса обучения на основе теоретической модели, включающей в себя целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты;
- обеспечение диапогичности и продуктивности процесса обучения путем вовлечения студентов в интенсивную информационную деятельность в составе малых групп, сформированных на основе принятых участниками социально и личностно значимых целей, субъект-субъектного взаимодействия, оценки и осознания смысла действий, с оформлением результата деятельности в виде информационного продукта;
- повышение информационной компетентности преподавателей (включающей аналитическую, методологическую, информационно-технологическую и интегративную компетенции) и нацеливание их на формирование информационной культуры студентов;
- реализация комплексного, взаимосогласованного подхода к формированию всех компонентов информационной культуры путем применения педагогической технологии, основанной на использовании спецкурса «Информационная культура личности» и средств информационной подготовки, включающей элементы проектирования и выполнение заданий на приобретение субъективного опыта информационной деятельности в ситуациях морально-этического выбора.
Проведенное исследование не претендует на всю полноту решения данной сложной и многоаспектной проблемы. Оно может быть продолжено в направлении уточнения ценностей информационной культуры, разработки более действенных технологий развития ценностно-смыслового отношения к информации в учебно-познавательной деятельности.
Основное содержание исследования отражено в публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ
1. Кузнецова, М. А. Проблемы формирования информационной культуры в образовательном процессе вузов / М. А. Кузнецова II Психопедагогика в правоохранительных органах. Научный журнал. - Омск: ОмА МВД России, 2006. - № 3(27).-С. 67-70.-0,38 п. л.
2. Кузнецова, М. А. Представление о системе жизненных ценностей курсантов как основной педагогический ориентир воспитательной работы вуза МВД / М. А. Кузнецова, С. В. Денисенко, А. Ф. Кузнецов II Психопедагогика в правоохранительных органах. Научный журнал. - Омск: ОмА МВД России, 2008. - № 2 (33). - С. 19-22. -0,33/0,11 п. л.
3. Кузнецова, М. А. Опыт развития информационной культуры студентов вузов IМ. А. Кузнецова II Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования. Журнал теоретических и прикладных исследований. -Екатеринбург, 2008. - № 8 (56). - С. 35-41. - 0,42 п. л.
Монография:
4. Кузнецова, М. А. Теория и практика формирования информационной культуры у студентов вузов / М. А. Кузнецова : монография. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2009. -168 с.-9,8п. л.
Научные статьи в журналах и сборниках
5. Кузнецова, М. А. Мотивация к обучению курсантов / М. А. Кузнецова, А. Ф. Кузнецов, Ю. В. Пилявская II Психопедагогика в правоохранительных органах. Научный журнал. - 2004 - № 2 (22). - Омск: ОмА МВД России, 2004. - С. 46-49. -0,58. п. л.
6. Кузнецова, М. А. Динамика адаптации к новому уровню образования как критерий преемственности обучения IМ. А. Кузнецова, А. Ф. Кузнецов II Образование Омской области. Информационное научно-методическое издание. - 2005. - №3 (6). -С. 63-65.-0,23/0,11 п. л.
7. Кузнецова, М. А. Информационная культура как фактор гуманизации образования в инновационном вузе / М. А. Кузнецова, А. Ф. Кузнецов /У Инновационные технологии в повышении качества образования : мат. межд. науч,-практ. конф. 15 апреля 2006 г. - Омск: Изд-во Омского эконом, ин-та, 2006. - 4.1. - С. 178-186.-0,17/0,09 п. л.
8. Кузнецова, М. А. Формирование информационной культуры как фактор модернизации содержания профессионального образования / М. А. Кузнецова II Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения : мат. 4-й Всерос. науч.-пракг. конф. - Омск: ОмГПУ, 2006. - С. 70-73. - 0,17 п. л,
9. Кузнецова, М. А. Представления о системе значимых ценностей студентов вуза как показатель качества образования/ М. А. Кузнецова II Качество профессионального образования: проблемы, поиски, решения: мат. 5-й Всерос, науч.-практ. конф. - Омск: Изд. ОмГТУ, 2007. - С. 146-152. - 0,21 п. л.
10. Кузнецова, М. А. Комплекс критериально-диагностических методик для
оценки развития информационной культуры студентов вузов / М. А. Кузнецова // Педагогические науки. - М.: Изд-во «Спутник+», 2008. - № 4 (32). - С. 124-127. - 0,12 п. л.
11. Кузнецова, М. А. Развитие информационной культуры студентов вузов / М. А. Кузнецова II Современные гуманитарные исследования. - М.: Изд-во «Спутник+», 2008. - № 4 (23). - С. 171-173. - 0,12 п. л.
12. Кузнецова, М. А. Информационная культура студентов вуза: аксиологический аспект I М. А. Кузнецова II Педагогические науки. - М. : Изд-во «Спутник+», 2008. - № 4 (32). - С. 127-129. - 0,38 п. л.
13. Кузнецова, М. А. Аксиологические аспекты формирования информационной культуры студентов / М. А. Кузнецова II Патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы : сб. науч. ст. / отв. ред. проф. Павлов И. В. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 205-209. - 0,29 п. л.
14. Кузнецова, М. А. Технология деятельности преподавателя по формированию информационной культуры студентов вуза в процессе обучения / М. А. Кузнецова II Педагогический процесс и проблемы его организации : сб. науч. ст. Вып. 1.1 отв. ред. проф. Павлов И. В. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 265-272.-0,21 п. л.
15. Кузнецова, М. А. Поэтапное формирование информационной культуры у студентов / М. А. Кузнецова II Воспитательное пространство: проблемы, поиски, решения : сб. науч. ст. / отв. ред. Павлов И. В.; Холод В. Л. - Белгород ; Москва ; Чебоксары: Центр «Интеллект», 2009. -С. 189-192.-0,12 п. л.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 27.04.2009 г.
Подписано в печать 28 апреля 2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 2-55".
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000 Чебоксары, ул. К Маркса, 38