Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры учителя в системе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационной культуры учителя в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Корнилова, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационной культуры учителя в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корнилова, Марина Владимировна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Проблема формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации в педагогической теории и практике.

1.1 Формирование информационной культуры учителя в педагогической литературе.

1.2 Анализ уровня сформированности информационной культуры учителя.

1.3 Модель формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

2.1 Создание образовательной среды в системе повышения квалификации как условие формирования информационной культуры учителя.

2.2 Реализация технологии формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

2.3 Использование мониторинга по формированию информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры учителя в системе повышения квалификации"

Актуальность исследования определяется особенностями современного периода развития общества. В настоящее время уровень информатизации общества является одним из основных критериев оценки степени развития государства, важнейшим фактором его экономического и политического потенциала. Одним из приоритетных направлений информатизации общества является формирование информационной культуры личности.

Начало XXI века для России является переходным этапом к информационному обществу, в котором увеличиваются потоки циркулирующей информации, стремительными темпами совершенствуются информационные технологии и компьютерная техника. В этих условиях образование должно ориентироваться не столько на полноту сообщаемых сведений, сколько на умение добывать информацию, извлекать из нее необходимые знания.

Система повышения квалификации работников образования выполняет важную миссию адаптации учителей к постоянно меняющимся социальным и профессиональным условиям педагогической деятельности. Поэтому важно формировать у каждого учителя потребность и готовность к непрерывному образованию и самообразованию в течение всей жизни. Учителю необходимо знать особенности информационных потоков своей образовательной области, уметь самостоятельно вести информационный поиск, извлекать информацию из различных источников, представлять ее в доступном ученикам виде и эффективно использовать в педагогическом процессе. Для этого учитель не только должен сам владеть особыми информационными знаниями и умениями, но и уметь организовывать обучение, формируя особый тип культуры - информационную культуру личности.

Источниковедческой базой нашего исследования послужили работы, рассматривающие:

• философские, социологические и психологические проблемы культуры и определение ее различных аспектов - А. И. Арнольдов, М. М. Бахтин,

B. С. Библер, Т. П. Воронина, Б. С. Гершунский, К. Клакхон, А. Кребер, И. Я. Лернер, Э. Фромм и др.;

• проблемы определения понятия «информационная культура», его объема и содержания, исходя из основного вида деятельности личности

C. Г. Антонова, Д. И. Блюменау, М. Г. Вохрышева, Г. Г.Воробьев, Н. И. Гендина, А. П. Ершов, Н. Б. Зиновьева, Ю. С. Зубов, Н. И. Колкова, Н. В. Макарова, В. М. Монахов, Н. М. Розенберг, Э. П. Семенюк, Н. А. Сляд-нева, А. Д. Урсул и др.;

• вопросы формирования информационной культуры в профессиональном образовании - А. А. Атаян, Н. А. Коряковцева, Е. А. Ластовка, О. П. Меркулова, Л. П. Овчинникова, Е. В. Откидач, Т. А. Полякова, В. В. Самохвалова, Г. А. Стародубова, Н. В. Ходякова, И. А. Чекин и др.;

• показатели и критерии сформированности информационной культуры личности - Н. И. Гендина, Н. Э. Касаткина, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Т. С. Панина, И. П. Подласый, А. А. Реан и др.;

• психолого-педагогические проблемы повышения квалификации учителей и управленческих кадров - И. В. Гришина, М. Д. Махлин, Э. М. Никитин, Т. С. Панина, В. И. Подобед, К. Д. Ушаков, И. А. Чекин, И. Д. Чечель и ДР

Однако анализ научно - педагогической литературы по вопросам развития и формирования информационной культуры личности показал, что имеющиеся возможности недостаточно используются в образовательном процессе. Одной из причин является низкий уровень информационной культуры учителей, непонимание возможностей информационных и коммуникационных технологий в обучении школьников.

Это вызвало необходимость более глубокого исследования избранной проблемы с учетом существующего противоречия: между всевозрастающей потребностью учителей в овладении информационной культурой и недостаточной разработанностью содержания и организационных форм непрерывного и своевременного повышения их квалификации в этом направлении в учреждениях дополнительного профессионального образования.

Таким образом, обоснование проблемы формирования информационной культуры учителя в условиях системы повышения квалификации (СПК) и востребованность ее решения в условиях модернизации образования определили выбор темы нашего исследования: «Формирование информационной культуры учителя в системе повышения квалификации».

Объект исследования: информационная культура учителя.

Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих формированию информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования была сформулирована гипотеза исследования, связанная с предположением о том, что формирование информационной культуры учителя будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- разработки и реализации модели формирования информационной культуры в системе повышения квалификации;

- создании образовательной среды в системе повышения квалификации;

- содержание и средства повышения квалификации будут соответствовать современному уровню развития информационной культуры общества во всех ее проявлениях (включая как «традиционные», так и основанные на компьютерной технике способы информационного взаимодействия), ориентированные на приобретение учителями конструктивного опыта анализа и оценки собственной информационной деятельности в процессе повышения квалификации.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить состояние проблемы формирования информационной культуры учителя в теории и практике.

2. Разработать и обосновать модель формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

3. Определить педагогические условия формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

4. Разработать методические рекомендации, способствующие формированию информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составили принципы научно-исторического подхода к изучению феномена информационной культуры; единство исторического и логического в исследовании общественных явлений с учетом новых подходов к разработке проблем информационной культуры в системе образования (культурологического и информологическо-го); концепция, включающая определение, принципы, блочно-модульное содержание формирования информационной культуры личности (Н.И. Генди-на, Н.И. Колкова, Г.А. Стародубова); деятельностная теория усвоения знаний (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); теория личности и ее способностей (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн); теория формирования научных понятий и обобщенных умений (В.В. Давыдов, А.В. Усова).

Методы исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, педагогической, психологической литературы, нормативных документов СПК; проблемно - ориентированный анализ состояния формирования информационной культуры учителя в СПК; педагогическое наблюдение; социологические методы (беседы, анкетный опрос, интервьюирование); методы оценивания (самооценка, тесты, экспертная оценка); педагогическое моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты; методы статистического и графического анализа результатов экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования: Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

В исследовании участвовало 833 учителя различных образовательных областей.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - поисковый. Осуществлялось накопление эмпирических данных. Был проведен анализ литературных источников и практического опыта по проблеме исследования.

Второй этап (2000 - 2001 гг.) - аналитический. Осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, определение его цели и задач, формулировка гипотезы, разработка и обоснование понятийного аппарата, программы констатирующего и формирующего экспериментов.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - экспериментальный. Разработка и проверка модели формирования информационной культуры в системе повышения квалификации.

Четвертый этап (2002 - 2003 гг.) - заключительный. Систематизация, обобщение результатов исследования и оформление теоретических и практических выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) уточнена сущность понятия «информационная культура учителя»: под ней мы понимаем одну из составляющих общей культуры личности, связанную с социальной природой человека и являющуюся продуктом его разнообразных творческих способностей. В то же время информационная культура учителя отражает и особенности педагогической деятельности учителя; его информационное мировоззрение, систему знаний и умений, которые обеспечивают самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению профессиональных информационных потребностей с использованием как традиционных, так и новых информационных технологий, а также в организации образовательного процесса;

2) выявлены факторы, влияющие на формирование информационной культуры учителя:

• социальные, которые зависят от условий социально-экономического развития общества;

• организационно-педагогические, зависящие от организации процесса повышения квалификации учителя;

• психологические, определяющие интересы, мотивы, потребности в повышении квалификации учителя по формированию информационной культуры;

3) разработана модель формирования информационной культуры как составной части повышения квалификации учителя, компонентами которой являются социальные, психологические, дидактические цели, обучающие, развивающие, воспитывающие функции субъектов образовательного процесса повышения квалификации, содержание деятельности, организационные формы, методы, программно - методические средства повышения квалификации, критерии и показатели эффективности, включающие следующее содержание: • мотивационный (проявление интереса к информационной деятельности, потребность в ее качественном осуществлении; стремление добиться успеха при реализации программы по формированию информационной культуры и др.);

• когнитивный (знание сущности понятия «информационная культура»; понимание социальных предпосылок и последствий информатизации общества, ее значение для образования в целом и др.);

• деятельностный (умения осуществлять поиск информации по цели и типу запросов, в том числе в информационно-поисковых системах Интернет; умения разработки и оформления учебных и научных текстов и др.);

• рефлексивный (наличие положительного отношения к формированию собственной информационной культуры; желание преодолевать затруднения в овладении информационной культурой; выбор способа действий при разрешении противоречий; осознание соответствия уровня своих возможностей и умений к уровню, необходимому для реализации выбранного способа действий и др.);

4) разработана система модулей по формированию информационной культуры в системе повышения квалификации: «Информационные ресурсы и информационная культура общества», «Основные типы информационно-поисковых задач», «Методы аналитико-синтетической переработки информации», «Новые информационные технологии», «Технология подготовки и оформления результатов учебно-методической и научно-исследовательской деятельности педагога».

Теоретическая значимость состоит в теоретико-методологическом обосновании процесса формирования информационной культуры в условиях системы повышения квалификации как важнейшей составляющей общей культуры учителя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано содержательное, организационное и методическое обеспечение процесса формирования информационной культуры учителя в условиях СПК, включающее учебную программу спецкурса «Основы информационной культуры учителя», дидактические средства (анкеты, тесты, рабочие тетради по модульному обучению), методические рекомендации.

На защиту выносятся:

1) содержание и факторы формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации: внешние (социальные, организационно-педагогические) и внутренние (психологические);

2) модель формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации, включающая социальные, психологические, дидактические цели, обучающие, развивающие, воспитывающие функции субъектов образовательного процесса повышения квалификации, содержание деятельности, организационные формы, методы, программно - методические средства повышения квалификации, критерии и показатели эффективности формирования информационной культуры учителя;

3) педагогические условия формирования информационной культуры учителя в СПК:

• создание образовательной среды повышения квалификации, включающей информационную инфраструктуру и компьютерную базу, научное и учебно-методическое обеспечение, оптимальное сочетание форм, методов и средств повышения квалификации, активизирующих информационную деятельность учителей;

• реализацию технологии формирования информационной культуры учителя, которая включает: диагностично поставленные цели повышения квалификации учителя, ориентацию на гарантированное достижение целей через усвоение системы учебных модулей спецкурса, оперативную обратную связь на основе оценки текущих и итоговых результатов, воспроизводимость обучающего цикла;

• использование мониторинга уровня информационной культуры учителя по степени выраженности мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного критериев. Достоверность научных результатов исследования обеспечена использованием положений современной психолого-педагогической науки; разнообразных источников информации; системного подхода к изучению предмета исследования; целесообразного сочетания теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; комплексного характера поэтапного педагогического эксперимента, подтверждающего гипотезу исследования; востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечена сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: международного - Новосибирск (2000, 2001 гг.); всероссийского - Кемерово (2001 г.); регионального - Анжеро-Судженск (2000 г.), Кемерово (2001 г.), Новосибирск (2002 г.); областного - Кемерово (2001 г.); городского - Кемерово (2000 г.); в ходе обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и психологии КРИПК и ПРО и проблемных семинарах, на краткосрочных, длительных, очно-заочных курсах повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений Кемеровской области с 1999 по 2002 годы.

Материалы, полученные в процессе исследования, отражены в публикациях автора в научной печати.

В настоящее время результаты исследования внедрены в практику работы Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

В рамках конкурса Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования при поддержке Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) «Экспертиза учебно-методических и человеческих ресурсов системы повышения квалификации в области управления образования» нами был заключен контракт на разработку двух модулей учебно-методических материалов для повышения квалификации руководящих кадров в системе образования.

Исследование выполнено в рамках программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и соответствует разделу «Развитие потенциала и возможностей человека, его навыков и умений в век информации».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Для эффективного формирования информационной культуры учителя на базе Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования создана специфическая образовательная среда, основанием которой служат принципы непрерывного образования: демократизм, гуманизм, дифференцированность, многообразие и гибкость видов повышения квалификации и др.

2. Выделено три группы условий, обеспечивающих эффективность образовательной среды СПК по формированию информационной культуры учителя: научно - методическая, организационная, дидактическая.

3. Педагогическая технология по реализации модели формирования информационной культуры в СПК представляет собой совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный подбор и компоновку форм, методов, способов, приемов и средств. Технологический подход обеспечивает возможность достижения эффективного результата в усвоении учителями знаний и умений по информационной культуре, развитию их личностных свойств и качеств.

4. Спецкурс «Основы информационной культуры учителя», реализуемый в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования построен по модульному принципу и предполагает цельность и завершенность, полноту и логичность построения единиц учебного материала по формированию информационной культуры учителя.

5. Эффективность педагогического эксперимента определена по степени выраженности мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного критериев формирования информационной культуры учителя.

6. Перераспределение учителей по уровням сформированности информационной культуры: низкий уровень - 57,4% против 18,1%;. средний уровень - 37,4% против 58,7%; высокий уровень - 5,2% против 23,2%, свидетельствует о положительной динамики роста уровня информационной культуры в системе повышения квалификации.

Заключение

Результаты, полученные в процессе решения задач диссертационного исследования.

Первая задача - выявить состояние проблемы формирования информационной культуры учителя в теории и практике.

Эта проблема рассматривалась в контексте общей и профессиональной культуры учителя с учетом его социальной адаптации в условиях перехода к информационному обществу.

Исследование понятия «информационная культура» осуществлялось путем терминологического анализа с применением культурологического и информологического подходов.

Исходной методологической предпосылкой при культурологическом подходе выступает положение о том, что ведущим концентом в словосочетании «информационная культура» является «культура», и при определении сущности данного понятия в целом используются культурологические категории.

Выделен системный подход, помогающий понять полифункциональный характер информационной культуры. Через призму данного подхода она предстает как системно - деятельностное единство.

При изучении информационной культуры использован информологи-ческий подход, который позволил выделить коммуникационный аспект (взаимодействие при работе с традиционной информацией, овладение новыми информационными технологиями и др.).

В исследовании отмечено, что важным фактором, обусловившим изучение проблем информационной культуры учителя, является, наряду с информатизацией, возросшей ролью информации в обществе, также новый подход к познанию действительности - информационный.

Анализ педагогической литературы позволил нам утверждать, что:

1. Информационная культура большинством авторов трактуется как качественная характеристика личности;

2. При анализе содержания информационной культуры исследуется определенная совокупность знаний и умений личности, зависящих от технократического или гуманитарного подходов авторов к обоснованию понятия «информационная культура»;

3. Определение понятия и содержания информационной культуры не связывалось с категорией «учитель» и процессом повышения его квалификации.

Под информационной культурой учителя мы понимаем одну из составляющих общей культуры личности, связанную с социальной природой человека и являющуюся продуктом его разнообразных творческих способностей. Информационная культура учителя характеризует его информационное мировоззрение, систему знаний и умений, которые обеспечивают самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению профессиональных информационных потребностей с использованием как традиционных, так и новых информационных технологий. Она отражает особенности профессиональной деятельности учителя: формирование информационной культуры ученика, пробуждение в нем постоянной потребности в информации и знаниях, развитие навыков правильного формирования информационного запроса, поиска, фиксации и использования полученных данных, критической их оценки и отбора.

Вторая задача исследования - разработать и обосновать модель формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

Отсутствие единства в понимании и трактовке понятия «информационная культура» препятствует созданию целенаправленной системы формирования информационной культуры личности в условиях взаимодействия как образовательных, так и библиотечно-информационных учреждений, не позволяет осуществлять диагностику уровня информационной культуры личности. Это обусловило необходимость разработки модели формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

Разработана модель формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации, включающая цели (социальные, психологические, дидактические), функции (обучающие, развивающие, воспитывающие).

Базовой составляющей модели информационной культуры является ее содержание, представленное пятью модулями. Реализация содержания повышения квалификации учителя по формированию информационной культуры предусматривает соответствующие формы организации повышения квалификации; методы диагностики, формирование качеств личности, организации деятельности, контроля и самоконтроля; разнообразные методические и технические средства повышения квалификации.

Результаты повышения квалификации учителя по соответствующему направлению определяются наиболее устойчивыми и реальными критериями, которые обеспечивают определение достигнутого уровня информационной культуры личности.

Ввыделены критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный) и соответствующие им показатели, используемые в диагностике уровня информационной культуры учителя в начале и при завершении экспериментальной работы.

Третья задача - определить педагогические условия формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

При анализе теоретических источников и экспериментальной работы выделены следующие педагогические условия эффективного формирования информационной культуры учителя: создание образовательной среды в системе повышения квалификации, реализация технологии формирования информационной культуры учителя, использование мониторинга по формированию информационной культуры учителя в СПК. Первое условие формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации - создание образовательной среды- позволило на основе общеметодологических принципов, представленных в концепции формирования информационной культуры личности (Н.И. Гендина), обеспечить реализацию культурологического подхода, базирующегося на осознании глубокого взаимодействия категорий «информация» и «культура», на представлении о том, что информационная культура есть неотъемлемая часть общей культуры учителя; системного подхода, который позволяет обеспечить целостность представления феномена информационной культуры; деятельностного подхода, который означает, что формирование информационной культуры учителя строится с позиций пользователя, потребителя информации, исходя из тех информационных задач, которые он должен решать в ходе своей профессиональной деятельности; программы обеспечения анализа психофизиологических качеств и свойств личности учителя с целью индивидуального и дифференцированного подхода к нему в процессе повышения квалификации.

Основанием организационных условий являются: принцип непрерывности, который предусматривает использование возможностей всех звеньев системы непрерывного образования для формирования информационной культуры личности; принцип интегративности, который дает возможность построения единой стратегии и тактики формирования информационной культуры учителя с ориентацией на взаимодействие как учреждений дополнительного профессионального образования, так и библиотечно-информационных учреждений, каждое из которых в соответствии со своей спецификой призвано стать участником информационного всеобуча.

К группе дидактических условий мы относим технологический подход, позволяющий рассматривать формирование информационной культуры личности как педагогическую технологию, включающую определенную совокупность методов и средств, обеспечивающих достижение заданного результата; образовательную программу повышения квалификации, обеспечивающую формирование информационной культуры учителя; наличие оснащенной научно - методической и технической базы для проведения учебных занятий и самостоятельной работы на этапе формирования информационной культуры в системе повышения квалификации.

Второе условие формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации - реализация технологии формирования информационной культуры учителя - обеспечивало внедрение и использование в процессе повышения квалификации технологий модульного обучения, командного взаимодействия, предметно - ориентированную технологию, кейс-технологию, интерактивные технологии. Педагогическая технология по реализации модели формирования информационной культуры в СПК представляет собой совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный подбор и компоновку форм, методов, способов, приемов и средств. Технологический подход обеспечивает возможность достижения эффективного результата в усвоении учителями знаний и умений по информационной культуре, развитию их личностных свойств и качеств.

Третье условие формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации - использование мониторинга по формированию информационной культуры учителя - обеспечивало целенаправленное и систематическое слежение успешности формирования информационной культуры учителя, заключающееся в проведении анкетного опроса и тестирования до и после прохождения повышения квалификации учителями по теме курсов «Основы информационной культуры учителя», а также в анализе изменений уровней сформированности информационной культуры учителя в СПК.

Четвертая задача - разработать методические рекомендации, обеспечивающие формирование информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

В результате проведенного педагогического эксперимента разработан комплекс учебно-методических материалов, используемых в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, который включает:

• учебную программу спецкурса «Основы информационной культуры учителя», применяемую на краткосрочных, длительных, очно - заочных курсах повышения квалификации;

• рабочую тетрадь для индивидуальной и групповой работы, структурированную по учебным модулям;

• методические рекомендации для учителей по технологии разработки учебных рабочих программ курсов (факультативов);

• комплекс диагностических процедур, включающих анкеты, тесты по определению уровня сформированности информационной культуры;

• разнообразный дидактический материал для проведения интерактивных методик;

Необходимо отметить, что данными учебно-методическими материалами пользуются не только преподаватели СПК, но и учителя общеобразовательных школ, педагоги начальных профессиональных, среднеспециальных, высших учебных заведений и дополнительного образования.

Таким образом, можно судить об универсальности разработанного учебно-методического комплекса по теме «Основы информационной культуры учителя».

Приводимые в диссертации статистические результаты мониторинга сформированности информационной культуры учителя отражают динамику изменения количественного состава уровней групп: на первом этапе педагогического эксперимента выделялась группа учителей с низким уровнем информационной культуры (57,4%). При реализации модели формирования информационной культуры учителя в СПК через предложенную технологию происходило значительное пополнение группы высокого уровня (23,2%)за счет учителей среднего уровня. На заключительном этапе педагогического эксперимента мы наблюдали позитивные изменения состава всех уровневых групп. Эти изменения в целом соответствуют решению задач, поставленных на каждом этапе эксперимента и могут быть оценены как положительная динамика.

Полученные теоретические и практические результаты исследования рекомендованы для использования организаторам повышения квалификации учителей в учреждениях дополнительного профессионального образования (институты и факультеты повышения квалификации, институты усовершенствования учителей, научно-методические центры, информационно-методические центры).

Проведенная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу исследования и позволила разработать научно-практические рекомендации, способствующие формированию информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

Проблема формирования информационной культуры учителя сложна и многогранна. Результаты проведенного нами исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы, тем не менее, они позволяют определить направление ее дальнейшей разработки: апробацию модели формирования информационной культуры личности в других образовательных учреждениях, уточнение зависимости профессиональной компетентности от уровня сформированности информационной культуры учителя, обоснование и разработку диагностических процедур по выявлению уровня информационной культуры учителя с учетом дифференциации образовательной области его профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры учителя в системе повышения квалификации"

На правах рукописи

КОРНИЛОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

\

1 ФОРМИРОВАНИЕ

ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Специальность 13.00.08. - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

академик Международной академии информатизации Гендина Наталья Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент,

заслуженный учитель РФ Панина Татьяна Семеновна кандидат педагогических наук Русакова Нина Александровна

Ведущая организация: Академия повышения квалификации

и переподготовки работников образования

Защита состоится 19 июня 2003 года в 13.00 часов па заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета

Автореферат разослан 19 мая 2003 года

Ученый секретарь

диссертационного совета „ _ ,

канд. пед. наук, доцент Губанова М.И.

2©©з-А

ОБШДЯХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования определяется особенностями современного периода развития общества. В настоящее время уровень информатизации общества является одним из основных критериев оценки степени развития государства, важнейшим фактором его экономического и политического потенциала. Одним из приоритетных направлений информатизации общества является формирование информационной культуры личности.

Начало XXI века для России является переходным этапом к информационному обществу, в котором увеличиваются потоки циркулирующей информации, стремительными темпами совершенствуются информационные технологии и компьютерная техника. В этих условиях образование должно ориентироваться не столько на полноту сообщаемых сведений, сколько на умение добывать информацию, извлекать из нее необходимые знания.

Система повышения квалификации работников образования выполняет важную миссию адаптации учителей к постоянно меняющимся социальным и профессиональным условиям педагогической деятельности. Поэтому важно формировать у каждого учителя потребность и готовность к непрерывному образованию и самообразованию в течение всей жизни. Учителю необходимо знать особенности информационных потоков своей образовательной области, уметь самостоятельно вести информационный поиск, извлекать информацию из различных источников, представлять ее в доступном ученикам виде и эффективно использовать в педагогическом процессе. Для этого учитель не только должен сам владеть особыми информационными знаниями и умениями, но и уметь организовывать обучение, формируя особый тип культуры - информационную культуру личности.

Источниковедческой базой нашего исследования послужили работы, рассматривающие:

- философские, социологические и психологические проблемы культуры и определение ее различных аспектов - А. И. Арнольдов, М. М. Бахтин, В. С. Библер, Т. П. Воронина, Б. С. Гершунский, К. Клакхон, А. Кребер, И. Я. Лернер, Э. Фромм и др.;

- проблемы определения понятия «информационная культура», его объема и содержания, исходя из основного вида деятельности личности -С. Г. Антонова, Д. И. Блюменау, М. Г. Вохрышева, Г. Г.Воробьев, Н. И. Ген-дина, А. П. Ершов, Н. Б. Зиновьева, Ю. С. Зубов, Н. И. Колкова, Н. В. Макарова, В. М. Монахов, Н. М. Розенберг, Э. П. Семенюк, IГ А^_Сляднс-

ва, А. Д. Урсул и др.;

?ос. национальная!

БИБЛИОТЕКА } С.Петербург -7У 2 *

09 Я»,

Т^з \

- вопросы формирования информационной культуры в профессиональном образовании - А. А. Атаян, Н. А. Коряковцева, Е. А. Ластовка, О. П. Меркулова, Л. П. Овчинникова, Е. В. Откидач, Т. А. Полякова, В. В. Самохвалова, Г. А. Стародубова, Н. В. Ходякова, И. А. Чекин и др.;

- показатели и критерии сформированное™ информационной культуры личности - Н. И. Гендина, Н. Э. Касатаина, Н. В. Кузьмина, А. К Маркова, Т. С. Панина, И. П. Подласый, А. А. Реан и др.;

- психолого-педагогические проблемы повышения квалификации учителей и управленческих кадров - И. В. Гришина, М. Д. Махлин, Э. М. Никитин, Т. С. Панина, В. И. Подобед, К. Д. Ушаков, И. А. Чекин, И. Д. Чечель и др.

Однако анализ научно-педагогической литературы по вопросам развития и формирования информационной культуры личности показал, что имеющиеся возможности недостаточно используются в образовательном процессе. Одной из причин является низкий уровень информационной культуры учителей, непонимание возможностей информационных и коммуникационных технологий в обучении школьников.

Это вызвало необходимость более глубокого исследования избранной проблемы с учетом существующего противоречия: между всевозрастающей потребностью учителей в овладении информационной культурой и недостаточной разработанностью содержания и организационных форм непрерывного и своевременного повышения их квалификации в этом направлении в учреждениях дополнительного профессионального образования.

Таким образом, обоснование проблемы формирования информационной культуры учителя в условиях системы повышения квалификации (СПК) и востребованность ее решения в условиях модернизации образования определили выбор темы нашего исследования: «Формирование информационной культуры учителя в системе повышения квалификации».

Объект исследования: информационная культура учителя.

Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих формированию информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования была сформулирована гипотеза исследования, связанная с предположением о том, что формирование информационной культуры учителя будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- разработки и реализации модели формирования информационной культуры в системе повышения квалификации;

- создании образовательной среды в системе повышения квалификации;

- содержание и средства повышения квалификации будут соответствовать современному уровню развития информационной культуры общества во всех ее проявлениях (включая как «традиционные», так и основанные на компьютерной технике способы информационного взаимодействия), ориентированные на приобретение учителями конструктивного опыта анализа и оценки собственной информационной деятельности в процессе повышения квалификации.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить состояние проблемы формирования информационной культуры учителя в теории и практике.

2. Разработать и обосновать модель формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

3. Определить педагогические условия формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

4. Разработать методические рекомендации, способствующие формированию информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составили принципы научно-исторического подхода к изучению феномена информационной культуры; единство исторического и логического в исследовании общественных явлений с учетом новых подходов к разработке проблем информационной культуры в системе образования (культурологического и ин-формологического); концепция, включающая определение, принципы, блочно-модульное содержание формирования информационной культуры личности (Н. И. Гендина, Н. И. Колкова, Г. А. Стародубова); деятель-ностная теория усвоения знаний (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); теория личности и ее способностей (Б. Г. Ананьев, С. Л. Рубинштейн); теория формирования научных понятий и обобщенных умений (В. В. Давыдов, А. В. Усова).

Методы исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, педагогической, психологической литературы, нормативных документов СПК; проблемно-ориентированный анализ состояния формирования информационной культуры учителя в СПК; педагогическое наблюдение; социологические методы (беседы, анкетный опрос, интервьюирование); методы оценивания

(самооценка, тесты, экспертная оценка); педагогическое моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты; методы статистического и графического анализа результатов экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования: Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

В исследовании участвовало 833 учителя различных образовательных областей.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - поисковый. Осуществлялось накопление эмпирических данных. Был проведен анализ литературных источников и практического опыта по проблеме исследования.

Второй этап (2000 - 2001 гт.) - аналитический. Осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, определение его цели и задач, формулировка гипотезы, разработка и обоснование понятийного аппарата, программы констатирующего и формирующего экспериментов.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - экспериментальный. Разработка и проверка модели формирования информационной культуры в системе повышения квалификации.

Четвертый этап (2002 - 2003 гг.) - заключительный. Систематизация, обобщение результатов исследования и оформление теоретических и практических выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) уточнена сущность понятия «информационная культура учителя»: под ней мы понимаем одну из составляющих общей культуры личности, связанную с социальной природой человека и являющуюся продуктом его разнообразных творческих способностей. В то же время информационная культура учителя отражает и особенности педагогической деятельности учителя; его информационное мировоззрение, систему знаний и умений, которые обеспечивают самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению профессиональных информационных потребностей с использованием как традиционных, так и новых информационных технологий, а также в организации образовательного процесса;

2) выявлены факторы, влияющие на формирование информационной культуры учителя:

- социальные, которые зависят от условий социально-экономического развития общества;

- организационно-педагогические, зависящие от организации процесса повышения квалификации учителя;

- психологические, определяющие интересы, мотивы, потребности в повышении квалификации учителя по формированию информационной культуры;

3) разработана модель формирования информационной культуры как составной части повышения квалификации учителя, компонентами которой являются социальные, психологические, дидактические цели, обучающие, развивающие, воспитывающие функции субъектов образовательного процесса повышения квалификации, содержание деятельности, организационные формы, методы, программно-методические средства повышения квалификации, критерии и показатели эффективности, включающие следующее содержание:

- мотивационный (проявление интереса к информационной деятельности, потребность в ее качественном осуществлении; стремление добиться успеха при реализации программы по формированию информационной культуры и др.);

- когнитивный (знание сущности понятия «информационная культура»; понимание социальных предпосылок и последствий информатизации общества, ее значение для образования в целом и др.);

- деятельностный (умения осуществлять поиск информации по цели и типу запросов, в том числе в информационно-поисковых системах Интернет; умения разработки и оформления учебных и научных текстов и др.);

- рефлексивный (наличие положительного отношения к формированию собственной информационной культуры; желание преодолевать затруднения в овладении информационной культурой; выбор способа действий при разрешении противоречий; осознание соответствия уровня своих возможностей и умений к уровню, необходимому для реализации выбранного способа действий и др.);

4) разработана система модулей по формированию информационной культуры в системе повышения квалификации: «Информационные ресурсы и информационная культура общества», «Основные типы информационно-поисковых задач», «Методы аналитико-синтетической переработки информации», «Новые информационные технологии», «Технология подготовки и оформления результатов учебно-методической и научно-исследовательской деятельности педагога».

Теоретическая значимость состоит в теоретико-методологическом обосновании процесса формирования информационной культуры в условиях системы повышения квалификации как важнейшей составляющей общей культуры учителя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано содержательное, организационное и методическое обеспечение

процесса формирования информационной культуры учителя в условиях СПК, включающее учебную программу спецкурса «Основы информационной культуры учителя», дидактические средства (анкеты, тесты, рабочие тетради по модульному обучению), методические рекомендации.

На защиту выносятся:

1) содержание и факторы формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации: внешние (социальные, организационно-педагогические) и внутренние (психологические);

2) модель формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации, включающая социальные, психологические, дидактические цели, обучающие, развивающие, воспитывающие функции субъектов образовательного процесса повышения квалификации, содержание деятельности, организационные формы, методы, программно-методические средства повышения квалификации, критерии и показатели эффективности формирования информационной культуры учителя;

3) педагогические условия формирования информационной культуры учителя в СПК:

- создаете образовательной среды повышения квалификации, включающей: информационную инфраструктуру и компьютерную базу, научное и учебно-методическое обеспечение, оптимальное сочетание форм, методов и средств повышения квалификации, активизирующих информационную деятельность учителей;

- реализацию технологии формирования информационной культуры учителя, которая включает: диагностично поставленные цели повышения квалификации учителя, ориентацию на гарантированное достижение целей через усвоение системы учебных модулей спецкурса, оперативную обратную связь на основе оценки текущих и итоговых результатов, воспроизводимость обучающего цикла;

- использование мониторинга уровня информационной культуры учителя по степени выраженности мотивационного, когнитивного, дея-тельностного и рефлексивного критериев.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена использованием положений современной психолого-педагогической науки; разнообразных источников информации; системного подхода к изучению предмета исследования; целесообразного сочетания теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; комплексного характера поэтапного педагогического эксперимента, подтверждающего гипотезу исследования; востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обес-

печена сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов

осуществлялись посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: международного - Новосибирск (2000, 2001 гг.); всероссийского - Кемерово (2001 г.); регионального -Анжеро-Судженск (2000 г.), Кемерово (2001 г.), Новосибирск (2002 г.); областного - Кемерово (2001 г.); городского - Кемерово (2000 г.); в ходе обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и психологии КРИПК и ПРО и проблемных семинарах, на краткосрочных, длительных, очно-заочных курсах повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений Кемеровской области с 1999 по 2002 годы.

Материалы, полученные в процессе исследования, отражены в публикациях автора в научной печати.

В настоящее время результаты исследования внедрены в практику работы Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

В рамках конкурса Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования при поддержке Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) «Экспертиза учебно-методических и человеческих ресурсов системы повышения квалификации в области управления образования» нами был заключен контракт на разработку двух модулей учебно-методических материалов для повышения квалификации руководящих кадров в системе образования.

Исследование выполнено в рамках программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и соответствует разделу «Развитие потенциала и возможностей человека, его навыков и умений в век информации».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, определяется объект, предмет, гипотеза и методы исследования; выявляются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; раскрываются основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов исследования.

В первой главе «Проблема формирования информационной культу-

ры учителя в системе повышения квалификации в педагогической теории и практике» рассматривается процесс формирования информационной культуры учителя в педагогической теории и практике, выявляются факторы, влияющие на формирование информационной культуры учителя, разрабатывается модель формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации (СПК), диагностический инструментарий этого процесса, позволяющий определить уровень успешности формирования информационной культуры учителя в СПК.

Анализ педагогической литературы позволил нам утверждать, что:

1. Информационная культура большинством авторов трактуется как качественная характеристика личности;

2. При анализе содержания информационной культуры исследуется определенная совокупность знаний и умений личности, зависящих от технократического или гуманитарного подходов авторов к обоснованию понятия «информационная культура»;

3. Определение понятия и содержания информационной культуры не связывалось с категорией «учитель» и процессом повышения его квалификации.

Это обусловило необходимость разработки модели формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

Под информационной культурой учителя мы понимаем одну из составляющих общей культуры личности, связанную с социальной природой человека и являющуюся продуктом его разнообразных творческих способностей. Информационная культура учителя характеризует его информационное мировоззрение, систему знаний и умений, которые обеспечивают самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению профессиональных информационных потребностей с использованием как традиционных, так и новых информационных технологий. Она отражает особенности профессиональной деятельности учителя: формирование информационной культуры ученика, пробуждение в нем постоянной потребности в информации и знаниях, развитие навыков правильного формирования информационного запроса, поиска, фиксации и использования полученных данных, критической их оценки и отбора.

Мы считаем, что информационная культура учителя может выступать и как условие эффективности педагогической деятельности, и как ее составляющая, и как одна из характеристик профессиональной компетентности.

Изучение влияния факторов на формирование информационной культуры учителя в системе повышения квалификации позволило уста-

новить, что необходимо учитывать как внешние (социальные и организационно-педагогические), так и внутренние (психологические) факторы. Но в процессе повышения квалификации можно оказывать влияние только на организационно-педагогические и психологические факторы, влияющие на формирование информационной культуры учителя.

В результате проведенного исследования нами была разработана модель формирования информационной культуры учителя в системе ' повышения квалификации, включающая социальные, психологические,

дидактические цели, обучающие, развивающие, воспитывающие функ-[ ции субъектов образовательного процесса повышения квалификации,

содержание деятельности, организационные формы, методы, программно-методические средства повышения квалификации, критерии и показатели эффективности формирования информационной культуры учителя.

- Социальные цели - подготовка учителя к реализации парадигмы «образование в течение всей жизни» в информационном обществе; психологические цели - развитие интереса к информационной деятельности и потребности в ее качественном осуществлении; дидактические цели - создание условий для усвоения знаний и умений в области работы с информацией.

- Обучающие функции - самообразование в условиях педагогической деятельности, консультирование по использованию информационных технологий в образовательном процессе; развивающие функции -изучение опыта работы учителей по использованию информационных технологий в образовательном процессе; воспитывающие функции -коррекция ценностных ориентации и нивелирование негативных социальных стереотипов в информатизации образования.

- Базовой составляющей модели формирования информационной культуры является ее содержание, представленное пятью модулями: «Информационные ресурсы и информационная культура общества»; «Основные типы информационно-поисковых задач и алгоритмы их решения»; «Методы аналитико-синтетической переработки информации в профессиональной деятельности учителя»; «Новые информационные технологии в образовании»; «Технология подготовки и оформления результатов учебно-методической и научно-исследовательской деятельности педагога». Данный набор модулей был разработан учеными Кемеровской государственной академии культуры и искусств. Мы впервые предприняли попытку использовать систему модулей в организации крат-

I косрочных, длительных и очно-заочных курсов повышения квалифика-

ции учителей в СПК. Это потребовало уточнить определение «информационная культура», дополнить содержание учебных модулей, конкре-

тизировать технологию преподавания.

- Формы организации повышения квалификации: установочные лекции; групповые семинарские занятия; практикумы в библиотеках, кабинетах современных средств обучения и педагогической информации, Интернет - классе; индивидуальные и групповые консультации.

- Методы: диагностики - анкеты, тесты, анализ результатов практической деятельности учителя; формирования качеств личности -беседы об особенностях педагогической профессии, работа по развитою интереса к применению информационных технологий; организации деятельности - интерактивные методы, кейс-методы, проектирование; контроль и самоконтроль - составление личного перспективного плана формирования информационной культуры.

- В результате экспертного отбора выявлены наиболее эффективные средства формирования информационной культуры учителя: пакет прикладных программ Microsoft Office: Word - текстовый процессор, Excel -электронные таблицы, PowerPoint - программа для создания презентаций, Access - базы данных, работа с программой Internet Explorer; рабочие тетради для индивидуальной и групповой работы; фонды, каталоги и картотеки библиотеки, ауди- и видеобанк, банк педагогической информации Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

- Мониторинг уровня сформированное™ информационной культуры учителя осуществлялся через мотивационный, когнитивный дея-тельностный, рефлексивный критерии. В соответствии со значениями критериев нами были определены три уровня сформированности информационной культуры учителя: 1) Низкий уровень - характеризуется равнодушным отношением учителя к овладению информационной культурой (особенно к применению в образовательном процессе новых информационных технологий). Мотивация учителя зависит от эмоциональной привлекательности учебной ситуации, то есть заинтересованность в овладении информационной культурой проявляется только в ситуациях, обусловленных определенным содержанием или способом преподавания. Наблюдаются слабо выраженные волевые качества, пассивность в ситуациях взаимодействия. Учителя объясняют неудачи в овладении информационной культурой внешними, не зависящими от них причинами. Производятся учебные действия по образцу или в соответствии с подробной инструкцией. Знания в области информационных технологий, аналитико-синтетической переработке информации и технологии подготовки учебных и научных текстов неполные. 2) Средний уровень -характеризуется эмоциональной готовностью учителя осваивать информационную культуру, проявлением интереса к информационной деятель-

ности. Учитель готов выполнять различные действия в нахождении, обработке, использовании и сохранении информации традиционным способом, а также используя новые информационные технологии. Формулирование учителем и обоснование индивидуальных целей информационной деятельности; самостоятельный анализ допущенных ошибок в овладении информационными технологиями. Учитель умеет при решении информационных задач преодолевать трудности, стремится к более высоким достижениям в овладении информационной культурой, решает поставленные информационные задачи разными способами, активен и инициативен. Важно отметить, что учитель может работать в освоении информационной культуры как под руководством преподавателя, так и самостоятельно. 3) Высший уровень - характеризуется способностью учителя к комбинированию ранее освоенных знаний и умений, принятию решений в нестандартных ситуациях, ведению альтернативного поиска средств и способов решения информационных задач, создание собственных методик организации информационной деятельности. У учителей наблюдается адекватная самооценка своих способностей и возможностей в освоении информационных технологий; осознание личностной значимости и ценности информационного знания; настойчивость в достижении намеченной цели по реализации и развитию собственных способностей в информационной образовательной деятельности. Учитель показывает активное стремление к повышению квалификации в области информационной культуры, самостоятельно следит за развитием информационных технологий и может самостоятельно организовать процесс их освоения.

Во второй главе «Педагогические условия формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации» рассматривается создание образовательной среды в системе повышения квалификации, реализация технологии формирования информационной культуры учителя, использование мониторинга по формированию информационной культуры учителя в СПК. Первое условие формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации -создание образовательной среды - позволило на основе общеметодоло-гичсских принципов, представленных в концепции формирования информационной культуры личности (Н. И. Гендина), обеспечить реализацию культурологического подхода, базирующегося на осознании глубокого взаимодействия категорий «информация» и «культура», на представлении о том, что информационная культура есть неотъемлемая часть общей культуры учителя; системного подхода, который позволяет обеспечить целостность представления феномена информационной культуры; деятелъностного подхода, который означает, что формирование

информационной культуры учителя строится с позиций пользователя, потребителя информации, исходя из тех информационных задач, которые он должен решать в ходе своей профессиональной деятельности; программы обеспечения анализа психофизиологических качеств и свойств личности учителя с целью индивидуального и дифференцированного подхода к нему в процессе повышения квалификации.

Основанием организационных условий являются: принцип непрерывности, который предусматривает использование возможностей всех звеньев системы непрерывного образования для формирования информационной культуры личности; принцип интегративности, который дает возможность построения единой стратегии и тактики формирования информационной культуры учителя с ориентацией на взаимодействие как учреждений дополнительного профессионального образования, так и библиотечно-информационных учреждений, каждое из которых в соответствии со своей спецификой призвано стать участником информационного всеобуча.

К группе дидактических условий мы относим: технологический подход, позволяющий рассматривать формирование информационной культуры личности как педагогическую технологию, включающую определенную совокупность методов и средств, обеспечивающих достижение заданного результата; образовательную программу повышения квалификации, обеспечивающую формирование информационной культуры учителя; наличие оснащенной научно-методической и технической базы для проведения учебных занятий и самостоятельной работы на этапе формирования информационной культуры в системе повышения квалификации.

Второе условие формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации - реализация технологии формирования информационной культуры учителя - обеспечивало внедрение и использование в процессе повышения квалификации технологий модульного обучения, командного взаимодействия, предметно-ориентированную технологию, кейс-технологию, интерактивные технологии. Педагогическая технология по реализации модели формирования информационной культуры в СПК представляет собой совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный подбор и компоновку форм, методов, способов, приемов и средств. Технологический подход обеспечивает возможность достижения эффективного результата в усвоении учителями знаний и умений по информационной культуре, развитию их личностных свойств и качеств.

Третье условие формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации - использование мониторинга по

формированию информационной культуры учителя - обеспечивало целенаправленное и систематическое слежение успешности формирования информационной культуры учителя, заключающееся в проведении анкетного опроса и тестирования до и после прохождения повышения квалификации учителями по теме курсов «Основы информационной культуры учителя», а также в анализе изменений уровней сформировашюс-ти информационной культуры учителя в СПК.

Теоретический анализ условий позволил нам организовать педагогический эксперимент, который обеспечил научно-объективную и доказательную проверку верности сформированной гипотезы исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Анализируя полученные данные, мы отмечаем, что в процессе экспериментальной работы повысились баллы (оценка производилась по пятибалльной шкале - от 1 до 5 баллов) показателей по всем критериям: мотивационный критерий - средний балл входного контроля - 3,1, на выходе - 4; когнитивный критерий - средний балл входного контроля - 2,8, на выходе - 3,9; деятельностный критерий - средний балл входного контроля - 2,8, на выходе - 4,4;рефлексивный критерий - средний балл входного контроля - 2,5, на выходе - 4,3.

Общую динамику уровней (высокий, средний, низкий) сформиро-ванности информационной культуры в начале педагогического эксперимента и в его завершении можно проследить на рисунке.

Высокий Средний Низкий уровень уровень уровень

Ш Начало эксперимента ■ Окончание эксперимента

Рис. Уровни сформированности информационной культуры учителя (в %) в СПК

Приводимые в диссертации статистические результаты мониторинга сформированное™ информационной культуры учителя отражают динамику изменения количественного состава уровней групп: на первом этапе педагогического эксперимента выделялась группа учителей с низким уровнем информационной культуры (57,4%). При реализации модели формирования информационной культуры учителя в СПК через предложенную технологию происходило значительное пополнение группы высокого уровня (23,2%) за счет учителей среднего уровня. На заключительном этапе педагогического эксперимента мы наблюдали позитивные изменения состава всех уровневых групп. Эти изменения в целом соответствуют решению задач, поставленных на каждом этапе эксперимента и могут быть оценены как положительная динамика.

Результаты исследований информационной культуры учителя до и после эксперимента свидетельствует о том, что процесс формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации протекает успешнее при использовании выделенных нами педагогических условий.

Это дает основание утверждать, что выявленные педагогические условия формирования информационной культуры учителя и использование их в организации педагогического эксперимента, обладают достаточной степенью надежности и пригодны для практического применения в процессе повышения квалификации.

В заключении содержатся общие выводы по результатам исследования. Выявлено состояние проблемы формирования информационной культуры учителя в теории и практике. Эта проблема рассмотрена в контексте общей и профессиональной культуры учителя с учетом его социальной адаптации в условиях перехода к информационному обществу. Уточнено понятие «информационная культура учителя» с позиции его профессиональной деятельности и повышения квалификации в СПК. Конкретизация понятия «информационная культура» осуществлено путем терминологического анализа на основе культурологического и ин-формологического подходов.

Разработана и обоснована модель формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации, включающая цели (социальные, психологические, дидактические), функции (обучающие, развивающие, воспитывающие). Базовой составляющей модели информационной культуры является ее содержание, которое представлено системой модулей. Предусмотрены соответствующие содержанию каждого модуля формы организации повышения квалификации; методы диагностики, формирования качеств личности, организации деятельности, контроля и самоконтроля; разнообразные методические и технические

средства повышения квалификации.

Выделены критерии (мотивационный, когнитивный, деятельност-ный, рефлексивный) и соответствующие им показатели, используемые в диагностике уровня информационной культуры учителя в начале и при завершении экспериментальной работы.

Определены педагогические условия формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации: создание образовательной среды повышения квалификации, учитывающей принципы развития непрерывного образования; реализация технологии формирования информационной культуры учителя, основанной на деятель-ностном подходе; использование мониторинга для качественной оценки уровня сформированное™ информационной культуры учителя.

В результате проведенного педагогического эксперимента разработан комплекс учебно-методических материалов, используемых в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, который включает: учебную программу спецкурса «Основы информационной культуры учителя», применяемую на краткосрочных, длительных, очно-заочных курсах повышения квалификации; рабочую тетрадь для индивидуальной и групповой работы, структурированную по учебным модулям; методические рекомендации для учителей по технологии разработки учебных рабочих программ курсов (факультативов); комплекс диагностических процедур, включающих анкеты, тесты по определению уровня сформированное™ информационной культуры; разнообразный дидактический материал для проведения интерактивных методик.

Полученные теоретические и практические результаты исследования рекомендованы для использования организаторам повышения квалификации учителей в учреждениях дополнительного профессионального образования (институты и факультеты повышения квалификации, институты усовершенствования учителей, научно-методические центры, информационно-методические центры).

Проведенная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу исследования и позволила разработать научно-практические рекомендации, способствующие формированию информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.

Проблема формирования информационной культуры учителя сложна и многогранна. Результаты проведенного нами исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы, тем не менее, они позволяют определить направление ее дальнейшей разработки: апробацию модели формирования информационной культуры личное™ в других образовательных учреждениях, уточнение зависимо-

сти профессиональной компетентности от уровня сформированности информационной культуры учителя, обоснование и разработку диагностических процедур по выявлению уровня информационной культуры учителя с учетом дифференциации образовательной области его профессиональной деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Диагностика информационной культуры педагога как условие совершенствования учебного процесса // Повышение эффективности научных исследований и совершенствование учебного процесса: Тезисы •докладов Межрегиональной научно-методической конференции: В 2 частях, г. Анжеро-Судженск, 18 ноября 2000 г. - Анжеро-Судженск, 2000. -Часть II. КемГУ.-С. 41-42.

2. К вопросу о качестве школьных знаний // Качество образования: концепции, проблемы: Материалы III Международной научно-методической конференции / Под общ. ред. А. С. Вострикова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2000. -С. Ы- 68.

3. Особенности описания концепции педагогической деятельности// Нравственное воспитание учащихся: Материалы научно-практической конференции студентов, преподавателей и аспирантов. - Кемерово: Педагогический колледж, 2000. - С. 78 - 81.

4. Аналитико-прогностические обоснования профильной дифференциации в контексте информационной парадигмы образования // Формирование информационной культуры личности в условиях образовательных и информационно-библиотечных учреждений: Материалы Областной научно-практической конференции «Информационная культура в контексте новой парадигмы образования: проблемы, поиски, решения», г. Кемерово, 26 - 28 ноября 2001 г./ Под общей редакцией Н.И. Гендиной, Г. А. Стародубовой. - Кемерово: Изд-во облИУУ, 2001. - С. 35 - 38.

5. Информационная культура педагога как фактор развития его профессиональной компетенции // Учитель: здоровье и профессиональное развитие: Материалы Региональной научно-практической конференции «Здоровье учителя в аспекте ресурсного обеспечения образования». 13-14 декабря 2000 г. / Ред. коллегия: И. И. Трубина, Н. А. Заруба, Л. П. Вашлаева, Л. Н. Вавилова. - Кемерово: Изд-во облИУУ, 2001. - С. 164- 165.

6. Курс «Основы информационной культуры» в системе повышения квалификации педагогов// Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. Апрель 2001 г. / Ред. коллегия: С. Н. Чистякова, И. И. Трубина, В. И. Сахарова. - Кемерово: Изд-во облИУУ, 2001. - С. 280 - 282.

7. Под готовка и оформление тезисов как вида научной публикации // Формирование информационной культуры личности в условиях образовательных и информационно-библиотечных учреждений: Материалы Областной научно-практической конференции «Информационная культура в контексте новой парадигмы образования: проблемы, поиски, решения», г. Кемерово, 26 - 28 ноября 2001 г. / Под общей редакцией Н. И. Гендиной, Г. А. Стародубовой. - Кемерово: Изд-во облИУУ, 2001. - С. 40 - 43.

8. Совершенствование информационной культуры учителя как условие качества образования// Качество образования. Достижения. Проблемы. Материалы IV Международной научно-методической конференции / Под общ. ред. А. С. Вострикова. - Новосибирск: Изд- во НГТУ, 2001. - С. 231 -232.

9. Формирование информационной культуры учителя в системе повышения квалификации // Формирование информационной культуры личности в условиях образовательных и информационно-библиотечных учреждений: Материалы Областной научно-практической конференции «Информационная культура в контексте новой парадигмы образования: проблемы, поиски, решения», г. Кемерово, 26 - 28 ноября 2001 г. / Под общей редакцией Н. И. Гендиной, Г. А. Стародубовой. - Кемерово: Изд-во облИУУ, 2001. - С. 48 - 52.

10. Информационная культура как условие повышения качества образования// Качество образования: технологический аспект: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Новосибирск, 22 -24 апреля 2002 г. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2002. - С. 141 -145.

11. Формирование информационной культуры учителя в системе повышения квалификации // Сборник трудов молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященный 60-летию Кемеровской области: В 2 т. / Ред. коллегия: Ю. А. Захаров, Т. Ю. Белая.- Кемерово: Полиграф, 2002. - Т. 1. - С. 122 - 125.

Подписано к печати 07.05.2003 г. Формат 60х84/1в. Бумага офсетная Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,27. Тираж 120 экз. Заказ 32

Отпечатано в типографии КРИПКиПРО Лицензия ПЛД № 44-18 от 31 января 2000 г. 650070, г. Кемерово, ул. Тухачевского, 25 б