автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование инициативности студентов-первокурсников в ситуациях учебно-профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Журавлева, Надежда Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Журавлева, Надежда Петровна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования инициативности студентов-первокурсников
§1. Анализ категории «инициативность» с позиций научного знания.
§2. Сущностные характеристики инициативности студентов-первокурсников
Выводы по первой главе.
Глава 2. Процесс формирования инициативности студентов-первокурсников в ситуациях учебно-профессиональной деятельности
§1. Модель процесса формирования инициативности студентовпервокурсников в ситуациях учебно-профессиональной деятельности.
§2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности теоретической модели.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование инициативности студентов-первокурсников в ситуациях учебно-профессиональной деятельности"
Актуальность исследования. Вступившие в активную фазу новые социально-экономические преобразования, вхождение России в общеевропейское образовательное пространство, модернизация российского образования, в том числе высшего, делают очевидной проблему повышения профессиональной подготовки специалистов. Важное место в этой подготовке занимает личностная составляющая.
В настоящее время одной из важных задач высшей школы является подготовка компетентного, гибкого, конкурентоспособного специалиста для работы в условиях рынка, динамично меняющейся экономики, технологических преобразований. Все это требует от выпускников способности самостоятельно, активно и творчески решать профессиональные задачи.
В связи с этим встает проблема подготовки инициативных специалистов как важной составляющей обозначенных выше качеств. Это обстоятельство ориентирует внимание педагогов-исследователей на поиск и выявление путей и средств стимулирования такой интегративной характеристики, как инициативность, которая служит показателем эффективного профессионального развития, характеризует стремление личности к активной, созидательной деятельности.
Анализ практики показывает ориентированность системы высшего образования на традиционный, знаниевый подход. Это приводит к тому, что молодой специалист - вчерашний выпускник, овладев в процессе обучения определенным запасом профессиональных знаний, попадая в условия профессиональной деятельности, где от него часто требуется проявление личностных и профессиональных качеств, компетентности, испытывает определенные трудности. Они связаны с отсутствием умения ставить перспективную цель; действовать самостоятельно в процессе ее достижения в сложных ситуациях; проявлять активную жизненную и профессиональную позицию, инициативность.
Исследование инициативности имеет давнюю традицию. К этому вопросу обращались И. Кант, Я.А. Коменский, Дж. Локк и другие. В научных исследованиях инициативность рассматривается как психологический (А.Г. Ковалев, C.JT. Рубинштейн и др.) и педагогический (JI.C. Новикова, И.Э. Плотниек и др.) феномен, она определяется как интегративное качество личности, являющееся формой социальной активности и детерминированное волевым усилием (А.К. Абульханова-Славская, Д.Б. Богоявленская, А.И. Высоцкий и др.).
В научной литературе в разных аспектах исследовалась инициативность учащихся: в учебной деятельности (М.С. Говоров, И.М. Юдовин), в процессе трудового обучения (Б. Хамзин), в процессе общественно-полезной деятельности (А. Паурене, В.П. Теплинский, Т.Н. Тищенко), рассматривались стимулы развития творческой инициативы и общественной активности (Б.Д. Леухин и др.).
Вместе с тем, аспекты формирования инициативности студентов-первокурсников представлены в научных работах недостаточно. Целостное системное рассмотрение вопроса формирования инициативности студентов-первокурсников не осуществлялось.
Превращение России в открытое общество, вхождение в открытое образовательное пространство оказало влияние на изменение статуса иностранного языка. Совершенно очевидно, что овладение иностранным языком значительно расширяет возможности профессиональной и творческой деятельности специалиста, повышает его информационную и общую культуру. Модернизация образования открывает новые перспективы для активизации возможностей обучения иностранному языку в плане развития личности. Это требует переосмысления существующих подходов к преподаванию иностранных языков, выявления их потенциала в формировании личностных качеств обучаемых.
В связи с этим возникла необходимость обоснования использования дидактических средств в процессе лингвистической подготовки студентов неязыковых факультетов, стимулирующих формирование инициативности на основе обучения иноязычному общению в сфере профессиональных интересов, в частности, в ситуациях учебно-профессиональной деятельности.
Современные исследования позволяют сделать вывод о необходимости и целесообразности формирования личностных качеств, в том числе инициативности, в рамках специально создаваемых дидактических единиц, в частности, профессионально ориентированных ситуаций (В.И. Данильчук, Б.П. Битинас, З.И. Васильева, Н.Ю. Ермилова, В.В. Сериков и др.).
Все это позволило выявить ряд существенных противоречий между:
- объективными потребностями общества в специалистах с высоким уровнем инициативности и существующей организацией процесса обучения, ориентированного на пассивное усвоение знаний;
- возрастающим осознанием педагогами необходимости формирования инициативности студентов-первокурсников и неразработанностью этих вопросов в теории и практике современного образования;
- возможностями общеобразовательных дисциплин в обеспечении процесса формирования инициативности и неразработанностью путей и средств достижения данной цели, в частности, ситуаций учебно-профессиональной деятельности.
Названные сложности свидетельствуют о наличии проблемы, которая заключается в отсутствии научно обоснованного процесса формирования инициативности студентов-первокурсников на основе включения их в ситуации учебно-профессиональной деятельности при обучении иностранным языкам.
Для решения обозначенной проблемы сложились практические и теоретические предпосылки.
К практическим предпосылкам нами отнесены:
- перспективы включения России в общеевропейское образовательное пространство и необходимые в связи с этим изменения в системе высшего образования;
- внедрение в образовательный процесс высшей школы идей компетентностного, синергетического и контекстного подходов.
Теоретические предпосылки изучения решения проблемы составили:
- исследования процесса формирования инициативности различных возрастных групп (А.И. Добрянский, В.А. Коноплич, Е.А. Погонина, В.З. Юсупов и др.);
- исследования, посвященные аспектам формирования инициативности студентов (И.Ю. Головинова, Н.П. Деркач и др.);
- особенности формирования отдельных структурных компонентов инициативности: самостоятельность (Н.В. Бочкарева, Н.Ю. Ермилова, JI.H. Хрипкова и др.); активность (К.А. Абульханова-Славская, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская, Ю.А. Миславский, А.П. Петров, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.); воля (А.И. Высоцкий, Ф.Н. Гоноболин, А.Г. Ковалев, К.Н. Корнилова, В.А. Крутецкий, В.И. Селиванов, А.И. Щербаков, П.М. Якобсон и др.); ответственность (А.Д. Алферов, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, К.Г. Гаджиева, А.А. Деркач, К. Муздыбаев, Л.С. Славина, Н.Б. Скорбилина, Д.И. Фельдштейн и др);
- технологии активизации деятельности обучаемых в ходе изучения иностранного языка: М.Л. Вайсбурд, Н.Д. Гальскова, Л.Г. Денисова, В.П. Кузовлев, Р.П. Мильруд, Э.И. Соловцова и др.;
- особенности организации процесса обучения на основе педагогических ситуаций: Б.П. Битинас, Н.В. Бочкина, З.И. Васильева, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, С.Ф. Занько, В.А. Павлов, В.М. Симонов, В.В. Сериков, Ю.С. Тюнников и др.
Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная теоретическая разработанность и проблемы практики определили тему исследования «Формирование инициативности студентов-первокурсников в ситуациях учебно-профессиональной деятельности». ,. про фвссаокаль ttiu>L
Объект исследования - учебно-: деятельность студентов первого курса.
Предмет исследования - процесс формирования инициативности студентов-первокурсников в ситуациях учебно-профессиональной деятельности (на материале иностранных языков).
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность процесса формирования инициативности студентов первых курсов в ситуациях учебно-профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: процесс формирования инициативности студентов-первокурсников будет более результативным, если:
- выявлены сущностные характеристики и структурные компоненты инициативности студентов-первокурсников, которые учитываются в системе учебно-профессиональной деятельности;
- определены уровни инициативности студентов-первокурсников и разработана диагностика их сформированности;
- разработана и экспериментально обоснована модель формирования инициативности студентов-первокурсников в процессе изучения иностранного языка.
Поставленная цель исследования обусловила реализацию следующих задач:
1. Рассмотреть педагогический аспект феномена «инициативность».
2. Выявить сущностные характеристики инициативности студентовпервокурсников.
3. Разработать модель процесса формирования инициативности студентов-первокурсников в ситуациях учебно-профессиональной деятельности (на материале иностранного языка).
4. Проверить эффективность теоретической модели в условиях опытноэкспериментальной работы.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- исследования по философии образования (Г.С. Батищев, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, В.Н. Турченко и др.);
- концепции системного и целостного подхода к проектированию педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.);
- идеи заданного подхода (Г.А. Балл, Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, В.И. Данильчук, Е.И. Машбиц, В.М. Симонов и др.);
- теория межличностных коммуникаций (А. А. Бодал ев, О.В. Бочкарева, Ю.Н. Емельянов, С.Ю. Курганов, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.И. Шеин, Г.П. Щедровицкий и др.),
- технологии моделирования ситуаций профессиональной деятельности (В.И. Данильчук, А.А. Вербицкий, М.Г. Гарунов, Н.Ю. Ермилова, А.Б. Каганов, С.В. Кондратьев, Е.А. Крюкова);
- положение о целостности и активности личности как основы деятельностного подхода (Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- концепция контекстного обучения и игрового моделирования (А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, В.Н. Сагатовский и др.);
- идеи синергетического (С.В. Кульневич, С.П. Курдюмов, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук и др.), компетентностного (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, О.Е. Лебедев, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, Б.Д, Эльконин и др.) и контекстного подходов (А.А. Вербицкий и др.).
Методы исследования. В процессе изучения поставленной проблемы использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов научно-педагогического исследования: научный анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по проблеме исследования; теоретический анализ дидактических и методологических исследований по данной проблеме; анализ выполненных ранее диссертационных исследований и методических рекомендаций по преподаванию иностранного языка; изучение программных документов, определяющих содержание образования в высшей школе и Государственного образовательного стандарта; моделирование образовательного процесса; теоретический анализ наблюдаемого и организуемого процесса формирования инициативности; систематизация, сравнительный анализ и интерпретация; психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (наблюдение за деятельностью и поведением студентов, беседа, групповое анкетирование, интервьюирование; тестирование; метод естественного констатирующего и формирующего эксперимента); статистический анализ, содержательная интерпретация результатов; формирующий эксперимент и моделирование педагогических ситуаций.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологически обоснованной логикой исследования; применением комплекса методов, адекватных его задачам и предмету; целостным подходом к решению проблемы; воспроизводимостью результатов эксперимента, свидетельствующих о повышении уровня сформированное™ инициативности студентов в учебно-познавательной деятельности на основе ситуаций учебно-профессиональной деятельности; репрезентативностью исследовательских данных; длительной опытно-экспериментальной работой.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые обоснована теоретическая модель процесса формирования инициативности студентов-первокурсников в ситуациях учебно-профессиональной деятельности на основе единства компетентностного, синергетического и контекстного подходов; конкретизированы структурные компоненты данного интегративного качества; уточнены уровни исследуемого личностного качества у студентов-первокурсников; разработана система критериев и выявлены методы диагностики сформированности уровня инициативности.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории формирования личности в целостном педагогическом процессе на основе развития инициативности студентов-первокурсников в ситуации учебно-профессиональной деятельности; в расширении образовательных возможностей обучения студентов иностранному языку на основе идей синергетического, деятельностного, компетентностного, контекстного подходов. Полученные результаты исследования могут использоваться для дальнейших исследований в области формирования инициативности студентов.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования разработанной модели процесса формирования инициативности студентов в высшей профессиональной школе; выявленные особенности и апробированные педагогические средства, способствующие формированию инициативности, могут быть использованы и в средних специальных учебных заведениях; разработанные методические материалы позволяют перейти на более высокий уровень формирования инициативности.
Апробация результатов исследования и рекомендаций по формированию инициативности студентов осуществлялась на базе факультета мировой экономики и финансов, факультета управления региональной экономикой Волгоградского государственного университета. Материалы исследования были опубликованы в форме статей и тезисов и обсуждались на научно-методических и научно-практических семинарах преподавательского состава кафедры немецкой филологии, кафедры профессиональной иноязычной коммуникации, кафедры социальной педагогики ВолГУ, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВолГУ (2003-2006 гг.), на международной конференции «Актуальные проблемы истории педагогики» (Владимир 2004 г.), на международном конгрессе «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций», на научной конференции «Проблемы личностно ориентированного образования» (Элиста 2005г.), на межрегиональных научных чтениях, посвященных памяти профессора Р.К. Миньяр-Белоручева (Волгоград 2006г.). Результаты исследований отражены в 8 научных публикациях, в том числе, статья в соавторстве в журнале, который внесен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации» ВАК.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в филиалах Волгоградского государственного университета - Волжский гуманитарный институт (специальности: «финансы и кредит», «менеджмент организации», «мировая экономика»), Урюпинский филиал ВолГУ (специальности: «финансы и кредит», «менеджмент организации»).
Разработанные в процессе исследования дидактические материалы используются в работе кафедр немецкой филологии, профессиональной иноязычной коммуникации, английской филологии на факультетах управления региональной экономикой, мировой экономики и финансов, истории и международных отношений Волгоградского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Инициативность студентов-первокурсников - это интегративное качество, которое обуславливает высокую степень внутренней готовности личности к реализации своих возможностей.
2) Основными структурными компонентами инициативности студентов-первокурсников являются: потребностно-мотивационный, эмоционально-волевой, коммуникативно-деятелъностный.
Система уровней сформированности данного личностного качества представлена диффузным, дискретным, фрагментарным и системным уровнями, которые могут быть выявлены на основе следующих критериев: способность к самостоятельной постановке цели на основе умений и опыта целеполагания, мотивы-стремления своими силами продвигаться к цели (целеустремленность), стремление к достижению успеха, способность к рефлексии своих возможностей (рефлексивность), волевая саморегуляция, настойчивость, уверенность в своих силах, способность личности к автономному поведению, креативность, наличие установки на сотрудничество, гибкость поведения.
3) Модель процесса формирования инициативности студентов-первокурсников в ситуациях учебно-профессиональной деятельности представляет собой систему трех взаимосвязанных этапов (.ыотивационноадаптивный, поисково-преобразующий, рефлексивно-творческий), на каждом из которых доминирует сочетание определенных компонентов инициативности, продвигающих студентов на более высокий уровень сформированности данного личностного образования. При этом педагогический процесс проектируется в виде последовательности ситуаций учебно-профессиональной деятельности, ориентированных на развитие инициативности (ситуации «инициации самостоятельности», «инициации активности», «инициации креативности»), степень инициативности студентов в которых постепенно возрастает.
Базу исследования составили: факультет мировой экономики и финансов, факультет управления региональной экономикой Волгоградского государственного университета.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2000 по 2006 годы.
Первый этап (2000 - 2002 гг.) посвящен изучению и анализу философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования и выявлению состояния исследуемой проблемы в практике педагогического образовательного процесса. Уровень сформированности инициативности студентов первокурсников был определен с помощью констатирующих методик.
Полученный материал позволил выдвинуть основную рабочую гипотезу и наметить программу опытно-экспериментальной работы, а также определить объект и предмет исследования, цель и задачи.
Второй этап (2003-2004 гг.) был преимущественно экспериментальным, проводились констатирующий и формирующий эксперименты.
Данный этап сыграл важную роль в проверке и уточнении концепции, определении дидактических условий решения проблемы, позволил накопить фактический материал и экспериментально его проверить. Формирующий эксперимент сопровождался эмпирической проверкой, коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением. Прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальной и контрольной группах. Моделировались ситуации, способствующие формированию инициативности.
Третий этап (2005-2006 гг.) в основном включал обработку и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, апробацию полученных выводов и оформление диссертационного исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования в целом подтвердили гипотезу и свидетельствуют об эффективности созданной модели процесса формирования данного качества. ВЫВОДЫ
Раскрытие сущности инициативности студентов-первокурсников, ее структуры, описание особенностей четырехуровневого проявления в первой главе, а также обоснование модели процесса формирования инициативности и педагогических средств формирования инициативности послужили основой в построении модели формирующего педагогического процесса и ее опытно-экспериментальной проверки.
Опираясь на результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, направленной на выявление системы дидактических средств, способствующих формированию инициативности личности студента-первокурсника, можно констатировать следующее:
1) В разработке процесса формирования инициативности студентов-первокурсников эффективно и целесообразно проектирование всех его компонентов: целей, содержания, дидактических средств, ожидаемых результатов, что представляет собой в совокупности статичный инвариант процесса.
2) В качестве педагогических дидактических средств формирования инициативности студента необходимо использовать систему-комплекс педагогических ситуаций учебно-профессиональной деятельности - ситуации «инициативности», активизирующих силы саморазвития студентов, включающий в себя ситуации «инициации самостоятельности», «инициации активности», «инициации креативности» в процессе последовательного формирования личностного качества, значимого для овладения жизненной ситуацией в профессиональной деятельности, состоящего из трех этапов: мотивационно-адаптивный, поисково-преобразующий, рефлексивно-творческий.
Для проверки теоретически обоснованной модели формирования инициативности был разработан и проведен эксперимент со студентами первого курса на базе факультета мировой экономики и финансов, факультета управления региональной экономикой Волгоградского государственного университета.
Полученные результаты формирующего эксперимента - абсолютное изменение показателей по уровням сформированности инициативности студента на начало эксперимента и его конец: «системный» (+ 25%), «фрагментарный» (+ 34%), «дискретный» (-36%), «диффузный» (- 22,5 %).
Кроме положительной динамики изменения уровней сформированности инициативности, результаты экспериментальной деятельности показали стойкую положительную мотивацию студентов на важность проявления инициативности в учебно-профессиональной деятельности.
С учетом особенностей формирования инициативности студентов-первокурсников был разработан комплекс методик, включающий в себя качественные и количественные методы обработки полученных данных в сочетании с консультирующей помощью «независимых экспертов».
Обобщая вышеизложенное, следует сказать, что опытно-экспериментальная работа по формированию инициативности доказала эффективность разработанных средств, которые могут найти применение в образовательном процессе.
Заключение
В настоящем диссертационном исследования была предпринята попытка доказать, что использование ситуаций учебно-профессиональной деятельности в работе со студентами-первокурсниками на материале иностранного языка является важным и необходимым условием формирования инициативности будущего специалиста или обучаемого.
Данный подход призван помочь студенту-первокурснику изменить «познавательную ситуацию», взять на себя инициативу в процессе адаптации и профессиональном самоопределении.
Диссертационное исследование позволило убедиться в актуальности проблемы формирования инициативности, возможности, целесообразности и действенности комплекса ситуаций учебно-профессиональной деятельности на основе трансформации предметного содержания дисциплины «иностранный язык».
В ходе теоретико-экспериментального исследования обосновано, что формирование инициативности студентов-первокурсников является актуальным аспектом и одной из приоритетных целей учебно-профессиональной подготовки будущего специалиста; выявлена сущность инициативности студентов-первокурсников как интегративного качества, которое характеризуется высокой степенью внутренней готовности к реализации своих возможностей как инициативной личности, т.е. самостоятельностью в постановке цели, принятии решения в сложившейся проблемной ситуации, выборе путей и средств достижения цели; определены структурные компоненты инициативности: потребностно-мотивационный, эмоционально-волевой, рефлексивно-творческий.
Соотнесение материалов теоретического анализа позволило раскрыть содержание компонентов структуры инициативности личности студента на начальном этапе профессионального обучения.
Определены уровни сформированности инициативности: диффузный, дискретный, фрагментарный, системный и описаны представители разных уровней в виде монографических характеристик.
Предпринята попытка создать модель процесса формирования инициативности студентов-первокурсников в ситуациях учебно-профессиональной деятельности. Процесс рассматривается как последовательность трех этапов: мотивационно-адаптивный, поисково-преобразующий, рефлексивно-творческий. Цели каждого из этапов направлены на последовательный переход студентов-первокурсников соответственно с низшего уровня сформированности на более высокий уровень. На каждом из этапов определено доминирование определенного компонента: на мотивационно-адаптивном этапе - потребностно-мотивационный компонент; на поисково-преобразующем - эмоционально-волевой компонент; на рефлексивно-творческом -коммуникативно-деятельностный компонент.
Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены потенциалом учебно-профессиональной деятельности в процессе изучения иностранного языка.
Разработана система дидактических методов и средств реализации модели процесса формирования инициативности, состоящая из системы специально сконструированных ситуаций «инициативности» учебно-профессиональной деятельности: ситуация «инициации самостоятельности», ситуация «инициации активности», ситуация «инициации креативности», моделирующих аспекты профессиональной деятельности экономиста. Основным механизмом создания таких ситуаций является система коммуникативно-эвристических задач, задач-проектов, игрового моделирования и т.д.
Проведена апробация модели процесса формирования инициативности студентов-первокурсников в условиях опытно-экспериментальной работы, выделены методы диагностики уровней сформированности инициативности у студентов-первокурсников и доказана эффективность предложенной модели на основе позитивных изменений характеристик уровней сформированности студентов.
Установлено, что совершенствование обучения студентов-первокурсников иностранному языку аутентичными средствами будет более действенным на основе следующих педагогических условий: организация усвоения иностранного языка в контексте содержания их будущей деятельности, личностная ориентированность студентов-первокурсников на овладение иноязычной информацией с учетом национальной экономической специфики и с учетом специфики предмета или специальности; вовлеченность студентов в пространство личностно-образовательных иноязычных ситуаций; разработка системы поэтапного формирования знаний, умений и навыков студентов посредством освоения аутентичной информации; качественные и количественные изменения словарного запаса (тезауруса) студентов; подбор аутентичных текстов для каждого из этапов реализации модели процесса формирования инициативности; мотивированность и устремленность студентов к адекватным речевым действиям; обеспечение возможностей использования усваиваемого тезауруса в качестве средства осуществления познавательной и будущей деятельности студентов; психологическая совместимость в процессе коллективной иноязычной деятельности студентов; управление учебно-познавательной деятельностью на основе равноправных диалогических отношений преподавателя и студентов; рациональное сочетание индивидуальных и совместных форм организации учебно-научной деятельности студентов.
Данное исследование не только не исчерпывает все теоретические и практические проблемы формирования инициативности студента-первокурсника, но и ставит новые:
- дальнейшее выявление потенциальных возможностей учебно-профессиональных ситуаций;
-уточнение роли преподавателя в процессе формирования инициативности студента;
- рассмотрение вопросов формирования на материале других предметов;
- решение практических вопросов - создание учебного пособия, содержащего актуальные дидактические средства для формирования инициативности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инициативности студентов-первокурсников в ситуациях учебно-профессиональной деятельности"
Журавлева Надеяеда Петровна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНИЦИАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ В СИТУАЦИЯХ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Пенза-2006
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики факультета философии и социальных технологий Волгоградского государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Симонов Вячеслав Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Крюкова Елена Анатольевна
Защита состоится 26 декабря 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского (440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, уч. корпус № 1, ауд. 349).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского
Автореферат разослан «25» ноября 2006 г.
кандидат педагогических наук, доцент Разуваев Станислав Геннадьевич
Ведущая организация: Липецкий государственный педагогический
университет
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.Ю. Боликова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Вступившие в активную фазу новые социально-экономические преобразования, вхождение России в общеевропейское образовательное пространство, модернизация российского образования, в том числе высшего, делают очевидной проблему повышения профессиональной подготовки специалистов. Важное место в этой подготовке занимает личностная составляющая.
В настоящее время одной из важных задач высшей школы является подготовка компетентного, гибкого, конкурентоспособного специалиста для работы в условиях рынка, динамично меняющейся экономики, технологических преобразований. Все это требует от выпускников способности самостоятельно, активно и творчески решать профессиональные задачи.
В связи с этим встает проблема подготовки инициативных специалистов как важной составляющей обозначенных выше качеств. Это обстоятельство ориентирует внимание педагогов-исследователей на поиск и выявление путей и средств стимулирования такой интегративной характеристики, как инициативность, которая служит показателем эффективного профессионального развития, характеризует стремление личности к активной, созидательной деятельности.
Анализ практики показывает ориентированность системы высшего образования на традиционный, знаниевый подход. Это приводит к тому, что молодой специалист — вчерашний выпускник, овладев в процессе обучения определенным запасом профессиональных знаний, попадая в условия профессиональной деятельности, где от него часто требуется проявление личностных и профессиональных качеств, компетентности, испытывает определенные трудности. Они связаны с отсутствием умения ставить перспективную цель; действовать самостоятельно в процессе ее достижения в сложных ситуациях; проявлять активную жизненную и профессиональную позицию, инициативность.
Исследование инициативности имеет давнюю традицию. К этому вопросу обращались И. Кант, Я.А. Коменский, Дж. Локк и другие. В научных исследованиях инициативность рассматривается как психологический (А.Г. Ковалев, С.Л. Рубинштейн и др.) и педагогический (Л.С.Новикова, И.Э. Плотниек и др.) феномен, она определяется как интегративное качество личности, являющееся формой социальной активности и детерминированное волевым усилием (А.К. Абульханова-Славская, Д.Б. Богоявленская, А.И. Высоцкий и др.).
В научной литературе в разных аспектах исследовалась инициативность учащихся: в учебной деятельности (М.С. Говоров, И.М. Юдовин), в процессе трудового обучения (Б. Хамзин), в процессе общественно-полезной деятельности (А. Паурене, В.П. Теплинский, Т.Н. Тищенко), рассматривались стимулы развития творческой инициативы и общественной активности (Б.Д. Леухин и др.).
Вместе с тем, аспекты формирования инициативности студентов-первокурсников представлены в научных работах недостаточно. Целостное системное рассмотрение вопроса формирования инициативности студентов-первокурсников не осуществлялось.
Превращение России в открытое общество, вхождение в открытое образовательное пространство оказало влияние на изменение статуса иностранного языка. Совершенно очевидно, что овладение иностранным языком значительно расширяет возможности профессиональной и творческой деятельности специалиста, повышает его информационную и общую культуру. Модернизация образования открывает новые перспективы для активизации возможностей обучения иностранному языку в плане развития личности. Это требует переосмысления существующих подходов к преподаванию иностранных языков, выявления их потенциала в формировании личностных качеств обучаемых.
В связи с этим возникла необходимость обоснования использования дидактических средств в процессе лингвистической подготовки студентов неязыковых факультетов, стимулирующих формирование инициативности на основе обучения иноязычному общению в сфере профессиональных интересов, в частности, в ситуациях учебно-профессиональной деятельности.
Современные исследования позволяют сделать вывод о необходимости и целесообразности формирования личностных качеств, в том числе инициативности, в рамках специально создаваемых дидактических единиц, в частности, профессионально ориентированных ситуаций (В.И. Данильчук, Б.П. Битинас, З.И. Васильева, Н.Ю. Ермилова, В.В. Сериков и др.).
Все это позволило выявить ряд существенных противоречий между:
- объективными потребностями общества в специалистах с высоким уровнем инициативности и существующей организацией процесса обучения, ориентированного на пассивное усвоение знаний;
- возрастающим осознанием педагогами необходимости формирования инициативности студентов-первокурсников и неразработанностью этих вопросов в теории и практике современного образования;
- возможностями общеобразовательных дисциплин в обеспечении процесса формирования инициативности и неразработанностью путей и средств достижения данной цели, в частности, ситуаций учебно-профессиональной деятельности.
Названные сложности свидетельствуют о наличии проблемы, которая заключается в отсутствии научно обоснованного процесса формирования инициативности студентов-первокурсников на основе включения их в ситуации учебно-профессиональной деятельности при обучении иностранным языкам.
Для решения обозначенной проблемы сложились практические и теоретические предпосылки.
К практическим предпосылкам нами отнесены:
- перспективы включения России в общеевропейское образовательное пространство и необходимые в связи с этим изменения в системе высшего образования;
. - внедрение в образовательный процесс высшей школы -идей компетентностного, синергетического и контекстного подходов.
Теоретические предпосылки изучения решения проблемы составили:
- исследования процесса формирования инициативности различных возрастных групп (А.И. Добрянский, В.А. Коноплич, Е.А. Погонина, В.З. Юсупов и др.);
- исследования, посвященные аспектам формирования инициативности студентов (И.Ю. Головинова, Н.П. Деркач и др.);
- особенности формирования отдельных структурных компонентов инициативности: самостоятельность (Н.В. Бочкарева, Н.Ю. Ермилова, JI.H. Хрипкова и др.); активность (К.А. Абульханова-Славская, М.А. Данилов, И .Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская, Ю.А. Миславский, А.П. Петров, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.); воля (А.И. Высоцкий, Ф.Н. Гоноболин, А.Г. Ковалев, К.Н. Корнилова, В.А. Крутецкий, В.И. Селиванов,
A.И. Щербаков, П.М. Якобсон и др.); ответственность (А.Д. Алферов, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, К.Г. Гаджиева, A.A. Деркач, К. Муздыбаев, Л.С. Славина, Н.Б. Скорбилина, Д.И. Фельдштейн и др);
- технологии активизации деятельности обучаемых в ходе изучения иностранного языка: М.Л. Вайсбурд, Н.Д. Гальскова, Л.Г. Денисова,
B.П. Кузов л ев, Р.П. Мильруд, Э.И. Соловцова и др.;
- особенности организации процесса обучения на основе педагогических ситуаций: Б.П. Битинас, Н.В. Бочкина, З.И. Васильева, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, С.Ф. Занько, В.А. Павлов, В.М. Симонов, В.В. Сериков, Ю.С. Тюнников и др.
Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная теоретическая разработанность и проблемы практики определили тему исследования «Формирование инициативности студентов-первокурсников в ситуациях учебно-профессиональной деятельности».
Объект исследования - учебно-профессиональная деятельность студентов первого курса.
Предмет исследования — процесс формирования инициативности студентов-первокурсников в - ситуациях учебно-профессиональной деятельности (на материале иностранных языков).
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность процесса формирования инициативности студентов первых курсов в ситуациях учебно-профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: процесс формирования инициативности студентов-первокурсников будет более результативным, если:
- выявлены сущностные характеристики и структурпые компоненты инициативности студентов-первокурсников, которые учитываются в системе учебно-профессиональной деятельности;
- определены уровни инициативности студентов-первокурсников и разработана диагностика их сформированности;
— разработана и экспериментально обоснована модель формирования инициативности студентов-первокурсников в процессе изучения иностранного языка.
Поставленная цель обусловила реализацию следующих задач исследования:
1. Рассмотреть педагогический аспект феномена «инициативность».
2. Выявить сущностные характеристики инициативности студентов-
первокурсников.
3. Разработать модель процесса формирования инициативности
студентов-первокурсников в ситуациях учебно-профессиональной
деятельности (на материале иностранного языка).
4. Проверить эффективность теоретической модели в условиях опытно-
экспериментальной работы.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
— исследования по философии образования (Г.С. Батищев, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, В.Н. Турченко и др.);
— концепции системного и целостного подхода к проектированию педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.);
— идеи задачного подхода (Г.А. Балл, Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, В.И. Данильчук, Е.И. Машбиц, В.М. Симонов и др.);
— теория межличностных коммуникаций (A.A. Бодалев, О.В. Бочкарева, Ю.Н. Емельянов, С.Ю. Курганов, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.И. Шеин, Г.П. Щедровицкий и др.),
— технологии моделирования ситуаций профессиональной деятельности (В.И. Данильчук, A.A. Вербицкий, М.Г. Гарунов, ШО. Ермилова, А.Б. Каганов, СЛ. Кондратьев, Е.А. Крюкова и др.);
— положение о целостности и активности личности как основы деятельностного подхода (Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
— концепция контекстного обучения и игрового моделирования (A.A. Вербицкий, М.В. Кларин, В.Н. Сагатовский и др.);
— идеи синергетического (С.В. Кульневич, С.П. Курдюмов, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук и др.), компетентностного (В .А. Болотов, И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, O.E. Лебедев, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.) и контекстного подходов (A.A. Вербицкий и др.).
Методы исследования. В процессе изучения поставленной проблемы использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов научно-педагогического . исследования: научный анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по проблеме исследования; теоретический анализ дидактических и методологических исследований по данной проблеме; анализ выполненных ранее диссертационных исследований и методических рекомендаций по преподаванию иностранного языка; изучение программных документов, определяющих содержание образования в высшей школе и Государственного образовательного стандарта; моделирование образовательного процесса;
теоретический анализ наблюдаемого и организуемого процесса формирования инициативности; систематизация, сравнительный анализ и интерпретация; психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (наблюдение за деятельностью и поведением студентов, беседа, групповое анкетирование, интервьюирование; тестирование; метод естественного констатирующего и формирующего эксперимента); статистический анализ, содержательная интерпретация результатов; формирующий эксперимент и моделирование педагогических ситуаций.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологически обоснованной логикой исследования; применением комплекса методов, адекватных его задачам и предмету; целостным подходом к решению проблемы; воспроизводимостью результатов эксперимента, свидетельствующих о повышении уровня сформировагаюсти инициативности студентов в учебно-познавательной деятельности на основе ситуаций учебно-профессиональной деятельности; репрезентативностью исследовательских данных; длительной опытно-экспериментальной работой.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые обоснована теоретическая модель процесса формирования инициативности студентов-первокурсников в ситуациях учебно-профессиональной деятельности на основе единства компетентностного, синергетического и контекстного подходов; конкретизированы структурные компоненты данного интегративного качества; уточнены уровни исследуемого личностного качества у студентов-первокурсников; разработана система критериев и выявлены методы диагностики сформированности уровня инициативности.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории формирования личности в целостном педагогическом процессе на основе развития инициативности студентов-первокурсников в ситуации учебно-профессиональной деятельности; в расширении образовательных возможностей обучения студентов иностранному языку на основе идей синергетического, деятельностного, компетентностного, контекстного подходов. Полученные результаты исследования могут использоваться для дальнейших исследований в области формирования инициативности студентов.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования разработанной модели процесса формирования инициативности студентов в высшей профессиональной школе; выявленные особенности и апробированные педагогические средства, способствующие формированию инициативности, могут быть использованы и в средних специальных учебных заведениях; разработанные методические материалы позволяют перейти на более высокий уровень формирования инициативности.
Апробация результатов исследования и рекомендаций по формированию инициативности студентов осуществлялась на базе факультета мировой экономики и финансов, факультета управления региональной экономикой Волгоградского государственного университета. Материалы исследования были опубликованы в форме статей и тезисов и обсуждались на научно-
методических и научно-практических семинарах преподавательского состава кафедры немецкой филологии, кафедры профессиональной иноязычной коммуникации, кафедры социальной педагогики ВолГУ, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВолГУ (2003-2006 гг.), на международной конференции «Актуальные проблемы истории педагогики» (Владимир 2004 г.), на международном конгрессе «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций», на научной конференции «Проблемы личностно ориентированного образования» (Элиста 2005г.), на межрегиональных научных чтениях, посвященных памяти профессора Р.К. Миньяр-Белоручева (Волгоград 2006г.). Результаты исследований отражены в 8 научных публикациях, в том числе, статья в соавторстве в журнале, который внесен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации» ВАК.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в филиалах Волгоградского государственного университета — Волжский гуманитарный институт (специальности: «финансы и кредит», «менеджмент организации», «мировая экономика»), Урюпинский филиал ВолГУ (специальности: «финансы и кредит», «менеджмент организации»).
Разработанные в процессе исследования дидактические материалы используются в работе кафедр немецкой филологии, профессиональной иноязычной коммуникации, английской филологии на факультетах управления региональной экономикой, мировой экономики и финансов, истории и международных отношений Волгоградского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Инициативность студентов-первокурсников — это интегративное качество, которое обуславливает высокую степень внутренней готовности личности к реализации своих возможностей.
2) Основными структурными компонентами инициативности студентов-первокурсников являются: потребностпо-мотивационный, представляющий собой побудительно-мотивационную составляющую инициативности и реализующийся во взаимодействии потребностей, мотивов и целей проявления инициативных действий; эмоционально-волевой, предполагающий нравственную рефлексию, чувственное переживание и восприятие, которые детерминированы результатом проявления воли и личной ответственности; коммуникативно-деятелъностный, характеризующийся готовностью к самостоятельным, активным и креативным действиям в межличностном взаимодействии.
3) Модель процесса формирования инициативности студентов-первокурсников в ситуациях учебно-профессиональной деятельности представляет собой три взаимосвязанных этапа (мотивационно-адаптивный, поисково-преобразующий, рефлексивно-творческий), на каждом из которых решается задача формирования и развития определенного компонента инициативности (потребностно-мотивационного, эмоционально-волевого, коммуникативно-деятельностного) в специально создаваемых ситуациях инициации самостоятельности, активности, креативности и ответственности.
4) Система уровней сформированное™ данного личностного качества представлена диффузным, дискретным, фрагментарным и системным уровнями, которые могут быть выявлены на основе следующих критериев: способность к самостоятельной постановке цели на основе умений и опыта целеполагания, мотивы-стремления своими силами продвигаться к цели (целеустремленность), стремление к достижению успеха, способность к рефлексии своих возможностей (рефлексивность), волевая саморегуляция, настойчивость, уверенность в своих силах, способность личности к автономному поведению, креативность, наличие установки на сотрудничество, гибкость поведения.
Базу исследования составили: факультет мировой экономики и финансов, факультет управления региональной экономикой Волгоградского государственного университета.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2000 по 2006 годы. '
Первый этап (2000 — 2002 гг.) посвящен изучению и анализу философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования и выявлению состояния исследуемой проблемы в практике педагогического образовательного процесса. Уровень сформированности инициативности студентов первокурсников был определен с помощью констатирующих методик.
Полученный материал позволил выдвинуть основную рабочую гипотезу и наметить программу опытно-экспериментальной работы, а также определить объект и предмет исследования, цель и задачи.
Второй этап (2003-2004 гг.) был преимущественно экспериментальным, проводились констатирующий и формирующий эксперименты.
Данный этап сыграл важную роль в проверке и уточнении концепции, определении дидактических условий решения проблемы, позволил накопить фактический материал и экспериментально его проверить. Формирующий эксперимент сопровождался эмпирической проверкой, коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением. Прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальной и контрольной группах. Моделировались ситуации, способствующие формированию инициативности.
Третий этап (2005-2006 гг.) в основном включал обработку и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, апробацию полученных выводов и оформление диссертационного исследования.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Основное содержание диссертации
В первой главе «Психолого-педагогические основы формирования инициативности студентов-первокурсников» анализируются различные точки зрения на исследуемую проблему; раскрываются природа, характеристики инициативности субъекта образовательного процесса; выстраивается собственное понимание инициативности и рассматриваются ее сущностные характеристики.
С целью раскрытия специфики природы инициативности и ее характеристик рассмотрена взаимосвязь категорий «инициатива» и «инициативность» в психологических и педагогических исследованиях. В ряде научных работ понятия «инициатива» и «инициативность» понимаются рядоположено (М.С. Вайсфельд, М.С. Говоров, А.Г. Ковалев, С.А. Петухов, В.И. Селиванов, C.JI. Рубинштейн). Другие исследователи четко разделяют эти понятия (К.А. Абульханова-Славская, Б.М. Теплов, А.И. Крупнов,
A.Э. Пятинин), выявляя их специфику. Мы согласны с мнением исследователей о целесообразности разделения понятий «инициатива» и «инициативность».
Проведенный анализ психолого-педагогических точек зрения позволил выработать следующее определение: инициативность — это интегративное качество личности, характеризующееся высокой степенью внутренней готовности к реализации своих возможностей.
На современном этапе вопросы развития инициативности будущего специалиста рассматриваются в связи с его вхождением в среду профессионального образования. Успешность последнего, как предполагается, зависит от активной позиции студента, его «встречной инициативы» в образовательной деятельности, попыток выработать в себе качества, значимые для профессиональной деятельности.
Исследователи (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,
B.Д. Шадриков и др.) приходят к выводу о возможности достижения высокого уровня профессионализма через саморазвитие индивида, необходимость его ориентации на перспективные цели развития личности. Общие принципы такого подхода заключаются в разработке организационных форм, когда акцент в обучении и воспитании переносится с преподавательской активности на учебную деятельность самих студентов, ориентированную на их инициативу и ответственность.
Акцентирование внимания на студентах-первокурсниках обосновано тем, что «именно в этом возрастном диапазоне расположены сензитивные периоды, которыми еще недостаточно воспользовались при обучении» (Ананьев 1977). Это требует создания на первом курсе условий для систематического проявления инициативы и поддержки «встречных инициатив» в адаптационный период, предполагающих вхождение первокурсника в инициативную деятельность.
Анализ исследований по близкой проблематике (И.Ю. Головинова, О.О. Горшкова, Н.Ю. Ермилова, А.Н. Небаба, А.П. Огаркова, H.A. Провоторова, Н.У. Садыкова, JI.B. Сухова и др.) показал включение в статичную модель инициативности различных компонентов. Мы придерживаемся позиции выделения в структуре инициативности таких важных составляющих, как самостоятельность, активность, креативность, ответственность.
На основе аналитико-синтетической работы в динамическую структуру инициативности включены гипотетически следующие компоненты:
— потребностно-мотивационный;
— эмоционально-волевой;
— коммуникативно-деятельностный.
Рассмотрение каждого из структурных компонентов инициативности личности позволяет раскрыть взаимосвязи между ними, определить роль каждого элемента в процессе личностного и профессионального развития обучаемого.
Определяя по каждому из компонентов инициативности критерии ее сформированности, мы руководствовались сущностными характеристиками данного качества и положениями критериального подхода. Нами были определены следующие критерии сформированности . каждого компонента инициативности.
Критериями потребностно-мотивационного компонента инициативности студента-первокурсника выступали: мотивы-стремления своими силами продвигаться к цели (целенаправленность, целеустремленность), мотивы, побуждающие личность к самостоятельной деятельности и принятию решения, внутреннюю саморегуляцию поведения, способность к рефлексии своих возможностей, способностей, потребность в саморазвитии как наличие социально и личностно значимой мотивации к проявлению инициативности.
Содержание эмоционально-волевого компонента инициативности личности студента составляют следующие критерии: способность личности к автономному поведению, волевая саморегуляция поведения, свободный выбор деятельности, решения, межличностное взаимодействие.
Критерием коммуникативно-деятельностного компонента является степень креативности как деятельности продуктивного характера, в которой проявляется характеристика внутренней готовности к проявлению и осуществлению инициативы.
Выделение критериев сформированности инициативности, а также анализ и обобщение данных психолого-педагогических исследований, использование различных диагностических методик: анкетирование, тестовые задачи, наблюдения и метод независимых экспертов позволили выделить четыре уровня сформированности инициативности студентов-первокурсников, которые могут служить основанием для эффективности направленного педагогического процесса, а именно: диффузный, дискретный, фрагментарный и системный.
Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил определить исходное состояние инициативности студентов-первокурсников и выявил соответственно несколько групп студентов, имеющих тот или иной уровень сформированности инициативности. Выявление осуществлялось по степени сформированное™ потребностно-мотивационного, эмоционально-волевого, коммуникативно-деятельностного компонентов.
Во второй главе «Процесс формирования инициативности студентов-первокурсников» представлена модель педагогического процесса формирования инициативности студентов. Для этого была проанализирована философская, психологическая и педагогическая литература, затрагивающая такие основные понятия как «модель», «процесс», обоснован выбор понятия «формирование». Представлены результаты диагностики уровней сформированности инициативности студентов-первокурсников на входе; описаны этапы опытно-экспериментальной работы; проанализирована продуктивность реализации модели процесса формирования данного личностного качества.
Результаты исходной диагностики- . студентов-первокурсников, учет структуры инициативности, а также мнение независимых экспертов указали на целесообразность выделения в процессе формирования инициативности трех этапов, которые учитывают последовательность осуществления учебно-профессиональной деятельности и приобретаемый в этой деятельности опыт инициативной деятельности. К таковым отнесены мотивационно-адаптивный, поисково-преобразующий, рефлексивно-творческий.
Системообразующим фактором в обосновании модели процесса выступали задачи этапов. Они организуют средства в определенную систему, которая функционирует с учетом принципа нелинейности.
В качестве структурной единицы педагогического процесса формирования инициативности в исследовании рассматривалась (как комплекс) особым образом организованная ситуация учебно-профессиональной деятельности — ситуация «инициативности».
Такие ситуации выступают как своеобразное единство содержательной и процессуальной сторон обучения: с одной стороны, являются проблемами или задачами, которые несут аспект выявления и раскрытия собственных инициативных возможностей и способностей; с другой — предстают как система действий студентов, выходящих в итоге на реализацию и опредмечивание сущностных сил личности как основы саморазвития. При таком подходе учебная деятельность входит в профессиональную сферу, в жизненное пространство личности.
Введенная в исследование ситуация «инициативности» в каждом конкретном случае соответствует дидактической цели и задаче, формирует опыт деятельности, в которой обучающиеся практически выполняют функции специалиста, приобретают опыт деятельности и уверенность в профессиональной пригодности; побуждает студентов к активной самостоятельной деятельности, необходимой для подготовки специалистов, готовых инициативно решать профессиональные задачи и проблемы, способ
решения которых вырабатывает установку на инициативное отношение к работе с профессионально ориентированными проблемами на материале иностранного языка.
Рассмотрение структурных компонентов инициативности и условий ее формирования позволяют утверждать, что ситуация «инициативности» направлена на формирование самостоятельности, активности, креативности и ответственности, т.е. стимулирует самостоятельность в целеполагании и осуществлении принятой цели; создает возможности для проявления активности в осуществлении иноязычной речевой деятельности как профессионально ориентированной; требует оригинального творческого подхода в решении обнаруженных проблем и, в свою очередь, осознания ответственности самостоятельных и свободных действий в нестандартных ситуациях, возможности взять на себя инициативу в организации межличностного, опосредованного и непосредственного иноязычного общения.
Ситуация «инициативности» — это педагогические условия для актуализации инициативных возможностей студентов, выработки стратегии поведения, направленной на реализацию их способностей, талантов, умений и навыков в деятельности, имитирующей профессиональную. Такая ситуация содержит в своей основе:
• опыт самостоятельного целеполагания как процесс построения мысленного образа будущего результата деятельности (цели), осознание и субъективное принятие этого образа, регуляция собственной деятельности субъекта, направленной на достижение этой цели;
• самооценку своих возможностей и потенциала;
• свободу выбора действий и принятия решений;
• необходимость осуществления диалога;
• трудности и препятствия, требующие проявления воли и саморегуляции;
• проявление чувства долга и ответственности перед окружающими;
• творческий компонент как преобразующее отношение к выполняемой деятельности;
• проявление положительных эмоций при преодоления трудностей; Логика педагогического процесса учитывает целевые аспекты
формирования инициативности студентов-первокурсников и предусматривает адекватную им систему средств на каждом из этапов.
Первый этап (мотивационно-адаптивный) предполагает переход на более высокие уровни на основе включения студентов в ситуации «инициации самостоятельности». Развитие потребностно-мотивационного компонента (доминирующего на первом этапе) предполагает развитие мотивационной сферы, а именно: наличие потребности проявлять себя субъектом познания, выбор цели на основе ее осознания как объективной необходимости, развитие познавательных потребностей и мотивов, направленных на самостоятельность, осознание самоценности и значимости себя студентом, развитие способности к целенаправленности и целеустремленности личности, развитие навыков рациональной организации деятельности (планирование, направленность),
совершенствование приемов самостоятельной деятельности в условиях ситуации «инициации самостоятельности».
При этом общение студента с преподавателем происходит в условиях «прямого диалога», основанного на системе отношений «преподаватель — студент» и в ходе использования ситуации «инициации самостоятельности» проектируется:
- развитие синдрома достижений с целью повысить уверенность студентов в своих силах, снизить проявления скованности и негативной самооценки, на основе чего должно усилиться (закрепиться) положительное отношение к овладению учебно-профессиональной деятельностью;
- формирование у студентов опыта осуществления отдельных операций на иностранном языке (усвоение речевых единиц и образцов, языковых клише, устойчивых словосочетаний, схем и алгоритмов деятельности, овладение языковыми средствами и технологией доказательства) в несложных ситуациях учебно-профессиональной деятельности;
- увеличение числа самостоятельных студентов, овладевающих, в основном, продуктивными умениями инициативности в целеполагании, самоанализе, самоконтроле, саморефлексии и т.д., проявляющих высокий уровень заинтересованности в овладении иноязычной речевой деятельностью как необходимой составляющей профессионального обучения, использующих механизм саморегуляции и активизации мотивационной сферы на достаточно высоком уровне с целью приобретения положительной мотивации;
- адаптация студентов к измененной позиции преподавателя и студента в процессе обучения, т.е. становление инициативной - позиции студентов в учебно-профессиональной деятельности и минимизация роли преподавателя, превращение его в помощника и координатора.
Задачей второго этапа (поисково-преобразующего) является достижение большинством студентов фрагментарного уровня сформированности инициативности в ситуации «инициации активности». На этом этапе основную нагрузку несет эмоционально-волевой компонент (проявление, стимуляция и активизация волевых усилий, прилагаемых студентом для достижения цели инициативной деятельности, поддержанные эмоциональной установкой и настроем на достижение успеха; развитие умения быть независимым в принятии решений, развитие автономии первокурсника в учебной деятельности по овладению конкретным изучаемым материалом).
Общение студента с преподавателем происходит в условиях «опосредованного диалога», в системе отношений «студент — преподаватель -студент». На основе включения студентов в ситуации «инициации активности» планируется:
- формирование коммуникативных умений, коррекционно-творческих умений (овладение языковым материалом и технологией изложения своих предложений, условий, интересов; получение представления об эвристических методах и их применение для решения поставленных задач, получение представления о приемах стимулирования внимания, правилах активного слушания и их использование);
- стимулирование развития синдрома достижений, положительного отношения к овладеваемой профессиональной деятельности;
- рефлексивная деятельность студентов по накоплению эмоционально положительного опыта разрешения проблемных ситуаций с целью формирования мыслительных стереотипов их разрешения.
Третий этап (рефлексивно-творческий) нацелен на формирование системного уровня сформированности инициативности студента-первокурсника. В центре внимания - формирование коммумикативно-деятельностного компонента, что включает в себя: достижение достаточно высокого уровня готовности к реализации своих творческих возможностей в нестандартной ситуации; выход за пределы заданности в самостоятельной постановке и решении коммуникативной задачи; рефлексивная деятельность, положительный эмоциональный настрой, интеллектуальная гибкость; готовность личности к профессионально ориентированному общению на основе принятия инициативы на себя; на основе проявления «встречной инициативы»;
Для этого осуществляется «условный диалог» с преподавателем, основанный на системе отношений «студент — студент» в системе ситуаций «инициации креативности», в ходе которых происходит:
- формирование творческого подхода в моделируемых условиях активизации личностного опыта, полученного на предыдущих этапах;
- стимулирование развития синдрома достижений, положительного отношения к будущей профессиональной деятельности на основе четко задаваемых ориентиров;
- усиление творческой составляющей психологической установки личности студента к выработке индивидуального инициативного стиля деятельности через ситуации в процессе обучения и изучения иностранного языка, подготовке к саморефлексии как способности самостоятельно устанавливать рациональные, новые (для них) пути овладения профессионально ориентированными языковыми знаниями.
Таким образом, ситуации «инициации самостоятельности», <гинициации активности», «инициации креативности» имеют различные возможности включения студентов-первокурсников в учебно-профессиональную деятельность для реализации целей этапов и создаются соответственно в условиях «прямого диалога», «опосредованного диалога» и условного диалога» для становления соответствующих компонентов инициативности.
Следует заметить, что, как мы считаем, важным элементом структуры инициативности является ответственность, то ее формирование и развитие происходит на протяжении всех трех этапов формирования инициативности через создание ситуаций «инициации ответственности».
Цель: формирование инициативности студентов-первокурсников __в учебно-профессиональных ситуациях_
Этапы формирования инициативности
1этап Мотивационно-адаптивный Задача: формирование и развитие потребносгао-мотивационного компонента в ситуации «инициации самостоятельности» через использование учебно-профессиональных задач первого уровня сложности, репродуктивно-манипулятивных игр
_Критерии
Способность к целеполаганию
Мотивы-стремления своими силами продвигаться к цели_
Целеустрем ленность
Стремление к достижению, к успеху
Способность к рефлексии своих
возможностей
II этап Поисково-преобразующий Задача: формирование и развитие эмоционально-волевоГО компонента в ситуации «инициации активности» через использование учебно-профессиональных задач второго уровня сложности, частично-поисковых игр
_Критерии_
Волевая саморегуляция
Настойчивость
Уверенность в своих силах
Способность личности к автономному
поведению
III этап Рефлексивно-творческий Задача: формирование и развитие коммуникативно-деятельностного компонента в ситуации «инициации креативности» через использование учебно-профессиональных задач третьего уровня сложности, креативных игр
Критерии
Креативность
Творческий подход
Наличие установки
Гибкость поведения
1
Уровни сформированности инициативности
Диффузный | Дискретный | Фрагментарный | Системный
Рис. 1. Модель формирования инициативности студентов-первокурсников в учебно-профессиональных ситуациях
В соответствии с моделью процесса формирования инициативности, цель опытно-экспериментальной работы (мотивационно-адаптивный этап) — поддержка самостоятельности студентов-первокурсников в процессе адаптации (первые месяцы учебы) и развитие потребностно-мотивационного компонента структуры инициативности личности.
На основе этого задачи первого этапа выглядели следующим образом: активизация и закрепление проявлений самостоятельности как основы зарождения у студентов новых целей и мотивов, позволяющих им принимать учебно-профессиональную деятельность; появление потребности проявлять себя как субъект познания; выбор цели на основе осознания ее как объективной необходимости; получение представления о логике постановки учебных целей на основе осмысления логики построения темы, т.е. развитие опыта и умений целеполагания как совокупности средств и способов деятельности, которая обеспечивает процесс построения мысленного образа будущего результата деятельности (цели), осознание и субъективное восприятие этого образа, а также регуляцию собственной деятельности субъекта, направленной на достижение этой цели. Все это способствовало совершенствованию приемов самостоятельной деятельности, направленной на развитие способности к рефлексии своих возможностей и способностей к инициативной деятельности, существенно повышало адаптационные возможности студентов-первокурсников.
На данном этапе студенты были ориентированы на включение в ситуации «инициации самостоятельности» с помощью разработки определенных дидактических средств, отличающихся возрастающей степенью самостоятельности обучаемых в ходе решения коммуникативных учебно-профессиональных задач; коммуникативно-эвристические задачи трех классов, репродуктивно-манипуляционные и частично-поисковые игры.
Использование таких видов работ позволило создать условия для побуждения студентов к инициативе, сотрудничеству, для включения студентов в ситуацию самостоятельности действия и способствовало развитию потребностно-мотивационного компонента структуры инициативности. Проектирование такого содержания образования на уровне учебного материала обеспечивает формирование опыта целеполагания, затем — способности к целенаправленности и целеустремленности в действиях и поступках. Студенты были полностью включены в процесс решения задач, что предопределяло высокую степень вероятности успешного выполнения, высокий уровень внутренней мотивации, обусловленный личной заинтересованностью студентов на основе понимания значимости полученного опыта для применения в реальной жизни или для завершения другой близкой задачи (взаимозависимость задач). Немаловажную роль играла внешняя мотивация: желание получить похвалу, «не упасть в грязь лицом» из соображений конкуренции.
Второй этап — поисково-преобразующий — ставил своей задачей достижение студентами умений инициативности, которые необходимы для становления эмоционально-волевого компонента в структуре данного
личностного образования, и создание, таким образом, благоприятных условий для возможного перехода студентов-первокурсников соответственно на более высокий-уровень сформированное™ инициативности на основе включения студентов-первокурсников в ситуации «инициации активности». Исходя из этого учебный материал, содержание обучения -было направлено на стимулирование соответствующего эмоционально-психологического состояния студента. Важной характеристикой дидактических средств являлось многообразие чувств и эмоций, которому способствовали: постановка проблемных вопросов; интересные примеры из текстов экономической тематики; анализ профессионально направленных ситуаций. Это означало, что при постановке учебно-профессиональной задачи создавались ситуации в контексте будущей профессиональной деятельности. Открываемый студентами смысл побуждал их к активной познавательной деятельности за счет перевода профессионально-ориентированной задачи в учебную. Ситуации создавали атмосферу инициативного диалога, познавательного спора, совместного поиска истины, в ходе которого студенты проявляли инициативы.
Итоговый анализ в конце второго этапа показал, что студенты всех уровневых групп стали реально оценивать свои возможности как активных личностей, представляя и осознавая себя в будущей профессиональной роли. Появились позитивные моменты в развитии интеллектуально-познавательных процессов, в активном овладении умениями и навыками мыследеятельностной практики, в активизации деятельностного компонента коммуникативной компетенции.
Задача третьего этапа эксперимента — наиболее полная творческая реализация студентами-первокурсниками своих возможностей в ситуациях учебно-профессиональной деятельности — ситуациях «инициации креативности».
Подзадачи этапа — активизация и закрепление направленности на поиск новых, нестандартных подходов в способах деятельности; умение вносить изменения в имеющиеся материалы и реализовывать идею в качественно ином ключе; принятие личной ответственности за результаты работы и осознание собственной инициативной роли в решении проблем.
На этом этапе продолжалось усвоение и закрепление необходимых знаний, умений и навыков в становлении коммуникативной компетенции и формирование креативного опыта как готовности реализовывать свои инициативные возможности, принимать ответственные решения, быть активным, самостоятельным, обладать творческим подходом к выполнению конкретных задач. В процессе моделирования ситуаций учебно-профессиональной деятельности использовались учебно-профессиональные задачи повышенного уровня сложности и задачи-проекты. Роль преподавателя сводилась к выполнению координационно-контролирующей функции.
Результаты проводимой диагностики после каждого этапа, отраженные в диссертации, показывают динамику изменений количественного состава уровневых групп. На первом этапе формирующего эксперимента наблюдалось постепенное уменьшение состава групп диффузного и дискретного уровня при
одновременном увеличении групп фрагментарного и системного уровня. На втором этапе произошло существенное пополнение состава групп высокого уровня сформированное™ инициативности - фрагментарного и системного; в конце третьего этапа - наблюдается существенное пополнение системного уровня сформированности личностного "новообразования.
Результаты на выходе опытно-эксперимептальной работы показывают позитивную динамику роста и представлены в таблице:
Таблица 3
Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа
Начало эксперимента Конец эксперимента Начало эксперимента Конец эксперимента
Диффузный 24,5% 2% 22% 10%
Дискретный 44,5% 8% 41% 47%
Фрагментарный 20% 54% 23% 28%
Системный 11% 36% 14% 16%
Проведенная опытно-экспериментальная проверка модели, оценка уровня сформированности инициативности в ходе констатирующего и формирующего эксперимента подтверждают эффективность использования модели, алгоритма учебных действий в образовательном процессе с целью формирования инициативности студентов-первокурсников.
В заключение диссертации предложены общие выводы и обозначены перспективы дальнейших исследований.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенное диссертационное исследование показало, что в период модернизации профессионального образования актуализировалась проблема формирования инициативности будущих специалистов. Современный этап общественного развития делает «заказ» на специалистов, которые способны сознательно и самостоятельно выстраивать свою жизненную стратегию, что «провоцирует» самореализацию, саморазвитие и самоопределение личности.
Выполненное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило гипотезу и показало, что осуществлена разработка особого подхода к совершенствованию процесса формирования инициативности студентов-первокурсников (на основе единства компетентностного, синергетического и контекстного подходов) как важного личностного образования в плане общего развития творческого потенциала, компетентности будущих специалистов на современном этапе социально-экономического развития.
Анализ проблем в теории и практической деятельности подтвердил актуальность проблемы и своевременность постановки вопроса о необходимости выявления эффективных средств формирования инициативности студентов-первокурсников в период адаптации.
В результате проведенного исследования установлены сущностные характеристики личностного качества.
На основе разработанной автором критериальной базы и показателей инициативности выявлены уровни сформированности данного качества.
Разработаны интегративные характеристики ситуации «инициативности» как структурно-функциональной единицы "педагогического процесса, построенные на единстве содержательного и процессуального компонентов.
Проведенное исследование показало эффективность поэтапной организации процесса, ориентированного на формирование инициативности студентов-первокурсников в логике развития ситуаций учебно-профессиональной деятельности, возникающих в ходе использования следующих дидактических средств: разноуровневые коммуникативно-эвристические задачи, игровое моделирование, задачи-проекты и т.д. Каждый из трех этапов - мотивационно-адаптивный, поисково-преобразующий, рефлексивно-творческий — имел соответственно целевым установкам и задачам адаптированную систему дидактических средств.
Выявленные возможности дидактических средств в.ходе использования ситуаций учебно-профессиональной деятельности позволили повысить мотивацию студентов к проявлению инициативности и мотивационную подготовку к будущей профессиональной деятельности в процессе изучения иностранного языка.
В результате исследования установлено, что совершенствование обучения студентов-первокурсников иностранному языку является успешным в случае освоения языка в контексте профессиональной деятельности.
Разработан диагностический инструментарий, который позволяет проводить покомпонентную диагностику, исходя из интегративных характеристик, разработанных на основе метода независимых экспертов.
Цель исследования достигнута, задачи решены, проведенное исследование можно считать завершенным.
Перспективы исследования видятся в использовании предложенной модели формирования инициативности при преподавании других предметов на начальном этапе образовательного процесса в высшей школе.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: 1. Журавлева, Н.П. Педагогические основы проектной методики в работе со студентами по индивидуальному плану/ Н.П. Журавлева // Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации. Лингво дидактические аспекты МК: Материалы Научной сессии факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ВолГУ (апрель 2003): Сб. науч. статей. Выпуск 2. — Волгоград: Издательство «Волгоград», 2003. - С. 68-72 (0,21 пл.).
2. Журавлева, Н.П. Роль синергетики в развитии творческого потенциала студенческой среды / Н.П. Журавлева // Актуальные проблемы истории педагогики. Сб. статей участников Международной конференции. Владимир, 2004. - С. 325-328 (0,25 п. л.).
3. Журавлева, Н.П. Идея диалога в концепции содержания языкового образования/П.П. Журавлева // Языковое образовательное пространство: личность, коммуникация, культура: Материалы региональной научно-методической конференции. Волгоград, 2004. — Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2005- С. 21-25 (0,25 п. л.).
4. Журавлева, Н.П. Условия формирования инициативности студентов-лингвистов при обучении иноязычному чтению/ Н.П. Журавлева // Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации: материалы научной сессии факультета лингвистики и межкультурпой коммуникации ВолГУ, г. Волгоград, апрель 2005 г. Вып. 3. — Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005. — С. 146 — 152 (0,33п. л.).
5. Журавлева, Н.П. Развитие инициативности в процессе профессиональной подготовки / Н.П. Журавлева // Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций. Научная конференция «Язык, культура, этнос в глобализированном мире: на стыке цивилизаций и времен»: Материалы международного конгресса. В 2-х частях. Элиста: Издательство КалмГУ, 2005. Часть I. -С. 66 - 69 (0,25 п. л.).
6. Журавлева, Н.П. Инициативность студента в воспитательно-образовательном пространстве вуза/ Н.П. Журавлева // Межкультурная компетенция: сборник статей по материалам международной научно-практической конференции «Межкультурная компетенция в становлении личности специалиста», март 2006 г., - Петрозаводск: Издательство КГПУ, 2006. -С.226 - 230 (0,25 п. л.).
7. Журавлева, Н.П. Инициативность студента как фактор оптимизации изучения иностранных языков / Н.П. Журавлева // ВГПУ Межрегиональные научные чтения, посвященные памяти профессора Р.К. Миньяр-Белоручева, Волгоград, 2006.-С. 107- 111 (0,31 п. л.).
8. Журавлева, Н.П. Формирование инициативности студентов на основе критериально-уровневого подхода/ Журавлева Н.П., Иванова З.И. // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. — № 5, вып. 3 - Саратов, 2006 - С. 45- 48 (0,4 п. л.).
Формирование инициативности студентов-первокурсников в ситуациях учебно-профессиональной деятельности Журавлева Надежда Петровна
13.00.08 — теория и методика профессионального образования Автореферат
Подписано к печати 21 ноября 2006 г. Формат 60x84 1/16
Бумага писчая белая. Печать методом ризографии. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. — 1,22.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М.Г. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 302. ^ Тел. (841-2) 56-25-09.