Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование иноязычной коммуникативной компетенции будущего специалиста в области информационных технологий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Макарова, Татьяна Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование иноязычной коммуникативной компетенции будущего специалиста в области информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарова, Татьяна Борисовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНОЯЗЫЧНАЯ КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. КАК ДЕТЕРМИНАНТ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Иностранный язык как инструмент становления компетентного специалиста.

1.2. Образ компетентного специалиста в области информационных технологий.

1.3. Сущностные характеристики иноязычной коммуникативной компетенции будущего специалиста в области информационных технологий.

1.4. Интегративно - деятельностная модель специалиста в области информационных технологий.

Выводы.

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1.Характеристика сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции студентов специальностей «Информатика и вычислительная техника» и «Прикладная информатика (по областям)».

2.2. Реализация комплекса педагогических условий формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов специальностей «Прикладная информатика (по областям)» и «Информатика и вычислительная техника» посредством изучения иностранного языка.

2.3. Результаты педагогического эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование иноязычной коммуникативной компетенции будущего специалиста в области информационных технологий"

Усиление интеграционных процессов, расширение межкультурных профессиональных контактов, реорганизация и ускорение динамики развития социума повышают требования к развитию профессиональной компетенции личности, способной ориентироваться в быстро меняющихся условиях и самостоятельно принимать решения относительно своего профессионального самоопределения и социальной направленности.

Одной из значимых компетенций в профессиональной и общественной жизни признана коммуникативная, с одной стороны, отвечающая личностным потребностям граждан, с другой - удовлетворяющая нужды общества в профессиональных кадрах.

В контексте профессиональной подготовки специалиста в области информационных технологий особое звучание приобретают «компетенции, определяющие владение устным и письменным общением, важным в работе и общественной жизни», поскольку необходимость изучения иностранного (прежде всего английского) языка студентами - будущими специалистами в области информационных технологий обусловлена следующими факторами: работой с нелокализованными программными продуктами; изучением стандартов ISO в области цифровых и информационных технологий, мобильной связи, мультимедийных средств, сетевых и проводных технологий, коммуникаций наряду с промышленными; необходимостью чтения специальной литературы в оригинале; необходимостью изучения терминологии информационных технологий и телекоммуникаций; возможностями для специалистов в области информационных технологий с помощью Интернета работать free-lance (сотрудничество на договорной основе сразу с рядом компаний из разных стран); участием в сообществах разработчиков программных продуктов "Microsoft Developers' Network" или "Borland Community", возможностью получения международных квалификационных сертификатов и др.

Очевидно, что современному специалисту по ИТ уже недостаточно быть лишь homo sapiens, «человеком разумным», все больше ощущается потребность общества в homo loquens, «человеке говорящем», точнее, в «человеке общающемся».

Современная парадигма образования, обращенная к человеческому фактору в языке, к выявлению того, как используется язык субъектом речи, напрямую зависит от его коммуникативной компетенции. Антропоцентрический по своей сути, язык не только выполняет сугубо прагматические функции коммуникативного обслуживания общества, но и обладает огромным потенциалом для формирования каждого члена этого общества, выступая одним из способов индивидуального проявления человека как личности.

Контент-анализ 60 курсовых и 150 контрольных работ, более 400 фиксированных наблюдений над устной речью свидетельствуют о том, что на современном этапе студенты испытывают потребность в повышении уровня сформированности коммуникативной компетенции.

Отсюда следует, что специфика данной профессии предполагает организацию профессиональной подготовки специалиста в области информационных технологий с учетом социокультурных особенностей, что актуализирует проблему поиска путей и условий становления иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов в области информационных технологий.

В психолого-педагогической литературе созданы предпосылки для ее решения. Идея культуросообразного профессионального образования основывается на концепции философов, рассматривающих языковую культуру как антропологический феномен (М.М. Бахтин, Ф. Боас, И.Г. Гердер, Н.О. Лосский, Дж. Стюард, JI. Уайт, П.Ф. Флоренский и др.).

Различные аспекты целостности и непрерывности профессионально-личностного развития рассматриваются в трудах Дж. Крайтса, Т.В. Кудрявцева, К.С. Левитана, Э.Д. Новожилова, А.Н. Меняева, А.Ро, Д.

Тидемана, С. Стерно, Д. Сыопера, О. Хара, Д. Холланда, К.Г. Эрдынеевой, T.J1. Ярышкиной, Л.Я. Ясюковой и др.

Лингвистическому анализу взаимоотношений языка и мира, языка и человека посвящены исследования Л. Витгенштейна, Дж. Остина, Л.К. Поповой рассматривавших язык как средство конструирования мира, а не его отражения. Основатели современной герменевтики Х.Г. Гадамер и его последователи К. Леви-Стросс и П. Рикер, анализировали язык в широком контексте социальной жизни и культуры.

В трудах Ю.С. Степанова актуализированы проблемы семиотического пространства и родственных концептов культуры.

Взаимосвязь языка, культуры, межкультурной коммуникации исследовалась языковедом и этнологом Э. Сепиром. Проблемы формирования межкультурной компетенции, специфики межкультурного общения обсуждались в работах М. Byram, L. Damen, Р.Е. Porter. L.F. Samovar. Значительный вклад в развитие представлений о сущности коммуникативной компетенции и компетентности внесли отечественные ученые: И.Г. Милославский, В.В. Ощепкова, А.В. Павловская, С.Г. Тер-Минасова и др.

Особенности использования НИТ в обучении иностранным языкам отражены в трудах М.Ю. Бухаркиной, Е.И. Дмитриевой, Т.В. Карамышевой, Р.Г. Пиотровским, Е.С. Полат и др.

Компаративный анализ научных исследований, посвященных изучению особенностей проникновения в смысл иностранного текста студентами технических вузов ( Е. И Бейдер 1970, П.И. Зинченко 1961, А. А. Смирнов 1966, A.M. Соколов 1960, З.М. Цветкова 1970 и др.) позволил увидеть, что обучающиеся указанной группы проявляют хорошие способности к раскрытию значений языковых единиц через контекст.

Научные изыскания Г.Н. Богина, А.А. Вербицкого, О.И. Воленко, Л.Ш. Гегечкори, Н.И. Гез, М.А. Давыдовой, Б.К. Есипович, М.К. Кабардова, Г.А. Китайгородской, Б.А. Лапидуса, А.А. Леонтьева, И.Я. Лернер, Р.П. Мильруд,

С.Ю. Николаевой, И.И. Халеевой, Э.П. Шубина и др. подтвердили тот факт, что уровень иноязычной коммуникативной компетенции не в полной мере отвечает потребностям общества и личности, не позволяет специалисту в области информационных условий с необходимым качеством решать свои профессиональные задачи в иноязычной языковой среде.

Таким образом, актуальность исследования определяется социальной потребностью в специалистах в области информационных технологий с высоким качеством иноязычной коммуникативной компетенции и необходимостью подвергнуть детальному исследованию процесс ее формирования в современном вузе.

На основании анализа нормативных документов об образовании, состояния данной проблемы в научной литературе были выделены следующие противоречия между:

- требованиями современного рынка труда к будущему специалисту в области информационных технологий и качеством его иноязычной коммуникативной компетенции;

- потребностью педагогической науки в разработке соответствующего обеспечения формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов специальностей «Информатика и вычислительная техника» и «Прикладная информатика (по областям)» и узкоспециализированной направленностью образовательного процесса в вузах; традиционными технологиями обучения, направленными на отработку лексики, орфоэпии, логики и т.д. и особенностями освоения иноязычной лексики студентами инженерных специальностей;

- между субъект-объектным характером обучения будущего специалиста в области информационных технологий и необходимостью обеспечения субъектной позиции студентов для успешного освоения иноязычной лексики.

Необходимость разрешения данных противоречий требует дальнейшего анализа научных знаний и обновления профессиональной подготовки будущего специалиста в области информационных технологий в контексте становления его иноязычной коммуникативной компетенции. Это обусловило выбор темы исследования «Формирование иноязычной коммуникативной компетенции специалиста в области информационных технологий».

Цель исследования - процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов в области информационных технологий, содержание готовности к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов в области информационных технологий.

Предмет исследования - теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий формирования иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов в области информационных технологий.

Гипотеза исследования - формирование иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов в области информационных технологий будет проходить более эффективно, если:

- иноязычная коммуникативная компетенция будущего специалиста в области информационных технологий будет рассматриваться как одна из наиболее значимых сфер личности инженера;

- реализация процесса становления коммуникативной компетенции студентов будет осуществляться на основе модели, нацеленной на развитие когнитивного-смыслового, эмоционально-мотивационного, операционально-деятельностного компонентов иноязычной коммуникативной компетенции;

- формирование лингвистической, речевой, социокультурной, социальной, стратегической, дискурсивной, предметной, профессиональной компетенций будущего специалиста в области информационных технологий имеет практикоориентированный характер;

- осуществлена междисциплинарная интеграция на содержательном и технологическом уровнях в процессе изучения иностранного языка;

- будет использоваться комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешный процесс развития профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции будущего инженера в области информационных технологий.

Определение объекта, предмета, цели и гипотезы исследования позволило сформулировать следующие задачи;

1. Определить сущность категории "иноязычная коммуникативная компетенция", ее структуру, критерии.

2. Выявить педагогические условия формирования иноязычной коммуникативной компетенции у будущих специалистов в области информационных технологий.

3. Представить процесс изучения иностранного языка как практикоориентированную систему развития лингвистической, речевой, социокультурной, социальной, стратегической, дискурсивной, предметной, профессиональной компетенций.

4. Спроектировать и реализовать интегративно-деятельностную модель становления иноязычной коммуникативной компетенции специалиста в области информационных технологий.

5. Разработать содержательно-технологическое обеспечение процесса становления иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов в области информационных технологий.

Методологическая основа исследования:

Философская методологическая основа: целостность и взаимообусловленность социальных и культурно-педагогических явлений (С.С. Батенин, JI.C. Выготский, И.С. Кон, C.JI. Рубинштейн); принципы культурно-исторического и сравнительно-типологического подходов в изучении процессов социализации и профессионализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, Э.Д. Новожилов и др.); философские и лингвистические концепции о взаимосвязи языка и мышления (Р.А.Будагов, А.Н.Леонтьев, А.Г.Спиркин и др.); принципы детерминизма, системности, развития и активности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов и другие).

Общенаучная основа: принципы методологии познания - принцип детерминизма, принцип системности, принцип развития. Конкретно-научная методологическая основа: личностно-деятелыюстный подход и его принципы единства сознания и деятельности и развития личности в деятельности, применяемые в общей, педагогической и других отраслях психологии (МЯ. Басов, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.Ф. Ануфриев, ВВ. Давыдов, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов,

A.К.Маркова, С.Д. Смирнов, Д.Б. Эльконин, И.С.Якиманская и др.), теория профессионального становления личности (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, К.С. Левитан, Э.Д. Новожилов, Д. Сыопер, С. Стьерно, Д. Холланд), психология развития и психология личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,

B.В. Давыдов, В.П.Зинченко, Е.А. Климов, Т.И. Шульга, Д.Б. Эльконин и др.); концепция компьютеризированной научной деятельности (Б.С. Гершунский, А.А.Вербицкий, В.А. Извозчиков, Н.Н.Нечаев, В.Я. Ляудис, Е.И.Машбиц, В.В. Рубцов, ВФ. Талызина, В.А. Якунин С.Р.Микулинский,

C.Л. Рубинштейн, ОК. Тихомиров, И.Д.Чечель, М.Г.Ярошевский и др), системный подход (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.П. Подласый, Б.Ф. Ломов, ВФ. Рубахин, ВД. Шадриков и др.); теория информационного подхода (Н.Линдсей, Д. Норман, А. Ныоэлл, Г.А. Саймон, Дж.С. Шоу и др.), концепции о взаимосвязи языка и мышления (Л.С. Выготский, А.А. Потебня, А.Р. Лурия и др.), законодательные документы о высшей школе.

Методы исследовании: теоретические (изучение психолого-педагогической, философской литературы; анализ источников по проблемам философии языка, языкового образования, социолингвистики; анализ действующих программ в университете, учебных планов); экспериментальные (изучение и обобщение педагогического опыта, беседы, включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьюирование студентов и работающих инженеров-программистов, контент-анализ, экспериментальная работа по формированию иноязычной коммуникативной компетенции студентов специальностей «Информатика и вычислительная техника» и «Прикладная информатика (по областям)»); математическая обработка результатов исследования; методы поуровневого анализа эмпирических данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• определена роль и конкретизировано понятие иноязычной коммуникативной компетенции в процессе профессионального становления студентов специальностей «Информатика и вычислительная техника» и «Прикладная информатика (по областям)»;

• дана характеристика компонентов иноязычной коммуникативной компетенции (когнитивного-смыслового, эмоционально-мотивационного, операционально- деятельностного) на каждом уровне ее сформированности;

• в качестве основополагающего для оценивания иноязычной коммуникативной компетенции выделен уровневый подход, представляющий собой процесс развития от простого уровня к более сложному и качественно отличному;

• теоретически обосновано и экспериментально проверено, что развитие коммуникативной компетенции будущих специалистов в области информационных технологий обеспечивает комплекс педагогических условий;

• разработана интегративно-деятельностная модель становления иноязычной коммуникативной компетенции студентов специальностей «Информатика и вычислительная техника» и «Прикладная информатика (по областям)»;

• доказано, что изучение иностранного языка может улучшить качество подготовки специалистов в области информационных технологий.

Практическая значимость данного исследования состоит в следующем: *

• разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов в области информационных технологий;

• результаты проведенной экспериментальной работы могут быть широко использованы в практике образовательных учреждений, при разработке программ спецкурсов с целью формирования иноязычной коммуникативной компетенции, а также для подготовки и переподготовки, повышения квалификации специалистов области информационных технологий;

• разработанные экспериментальная программа и методические рекомендации могут быть реализованы в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов специальностей «Информатика и вычислительная техника» и «Прикладная информатика (по областям)».

На защиту выносятся следующие положения:

• Иноязычная коммуникативная компетенция является одной из наиболее значимых сфер личности будущего инженера и представляет полиструктурный педагогический феномен и социокультурный конструкт.

• Интегративно-деятельностная модель, логика, содержание, методы и организационные формы которой соответствуют принципам системного подхода, обеспечивает успешное овладение иноязычной коммуникативной компетенцией будущими специалистами в области информационных технологий.

• Реализация комплекса педагогических условий в процессе изучения иностранного языка в университете способствует развитию и совершенствованию иноязычной коммуникативной компетенции студентов специальностей «Информатика и вычислительная техника» и «Прикладная информатика (по областям)». • Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов в области информационных технологий включает опросные листы, анкеты, модификацию карточек-контрактов, языковой паспорт студента, словарь компьютерной лексики на английском языке, терминологический мини-словарь русских компьютерных понятий; материалы «чат-конференций».

Основная база экспериментальной работы - Читинский государственный университет, Забайкальский институт предпринимательства Сибирской академии кооператорства. В экспериментальной работе (на различных этапах ее проведения) в общей сложности участвовало более 600 студентов и специалистов в области информационных технологий.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003 г.г.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская, социолингвистическая литература по теме исследования; были сформулированы тема и рабочая гипотеза, определены объект, предмет, цель и основные задачи; осуществлялась подготовка и проведение констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2003—2004 г.г.) - проведение констатирующего и формирующего эксперимента по становлению коммуникативной компетенции будущих специалистов в области информационных технологий; уточнение рабочей гипотезы; накопление и анализ фактического материала.

Третий этап (2004-2005 г.г.) - подведение итогов, анализ общих результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Достоверность исследования обеспечивается последовательностью, обоснованностью психолого-педагогических позиций; системным подходом к изучению предмета исследования; проведением исследования одновременно на теоретическом и практическом уровнях, обеспечением его научной методологией; использованием методов исследования, адекватных предмету и задачам; экспериментальной проверкой гипотезы, показавшей результативность ее положений.

Результаты исследования Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях и докладывались на ежегодных всероссийских конференциях «Кулагинские чтения» (ноябрь 2004 г., 2005 г.), на научно-методическом семинаре «Иностранные языки в высшей школе: проблемы, опыт, перспективы» (март 2002 г., 2003 г., 2004 г.); на региональной научной конференции «Актуальные вопросы преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах» г. Улан-Удэ (апрель 2003 г.); на региональной научно-практической конференции «Язык, коммуникация, культура» г. Чита (апрель 2005г.); на научно-практических конференциях кафедры иностранных языков ЧИ БГУЭП (декабрь 2002 г., февраль 2003 г., январь 2004 г.).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Педагогический эксперимент подтвердил эффективность организации учебного процесса обучения иностранному языку на информационных факультетах вуза по развитию и совершенствованию коммуникативной компетенции студентов. В ходе экспериментальной работы установлено, что предложенный комплекс педагогических условий обучения иностранному языку (организационный, дидактический, психологический блоки), способствующих развитию эмоционально-мотивационного, когнитивно-смыслового, операционально-деятельностного компонентов коммуникативной компетенции, является приемлемым и эффективным, способствует значительному росту результативности процесса развития и совершенствования коммуникативной компетенции студентов информационных факультетов вузов.

1. Разработана система развития и совершенствования коммуникативной компетенции студентов - будущих специалистов в области информационных технологий и осуществлена ее практическая реализация.

2. Эксперимент подтвердил эффективность предложенной модели по развитию и совершенствованию коммуникативной компетенции, которая не только способствует улучшению качества процесса обучения иностранному языку, но и профессиональному развитию будущих инженеров -специалистов в области информационных технологий.

3. В ходе исследования доказано, что изучение иностранного языка улучшает не только качество учебно-воспитательного процесса и подготовку специалистов в вузе, но и в системе непрерывной подготовки специалистов в области информационных технологий. Опыт работы по развитию и совершенствованию коммуникативной компетенции будущих специалистов в области информатики, в том числе прикладной, вычислительной техники может быть использован в практике образовательных учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди многочисленных проблем современной педагогической науки особую актуальность приобретает проблема формирования иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов в области информационных технологий. Это проблема социально-педагогической значимости, т.к. с ее решением связана подготовка специалистов в области информационных технологий. Выявление наиболее эффективных педагогических условий, средств формирования иноязычной коммуникативной компетенции при организации процесса обучения иностранному языку, реализация которых способствует профессиональному становлению студентов, явилось целью настоящего исследования. В процессе его проведения были получены следующие научные выводы и практические результаты:

1. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции в соответствии со стратегией всей деятельности вузов является наиболее значимым компонентом процесса профессионального становления студентов. Данная компетенция придает особый ценностно-смысловой оттенок в развитии профессионально значимых характеристик и качеств личности специалиста в области информационных технологий, объединяя их в единое целое. Иноязычная компетенция предполагает установление гармоничных отношений, позволяет учитывать и удовлетворять запросы общения, понимать и оценивать информацию об эффективности коммуникации, своевременно перестраивать воздействие в соответствии с необходимостью, способствует реализации качественной профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальностям «Прикладная информатика (по областям)» и «Информатика и вычислительная техника», их профессиональному развитию.

2. Изучение иностранного языка формирует у студентов эмоционально-мотивационный, когнитивно-смысловой, операционально- деятельностный компоненты иноязычной коммуникативной компетенции. При этом установлено, что в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов по специальностям «Прикладная информатика (по областям)» и «Информатика и вычислительная техника» ведущим является эмоционально-мотивационный компонент, т.к. именно он в большей мере способствует реализации общения и обусловливает процесс профессионального становления личности будущего специалиста в области информационных технологий в процессе профессиональной подготовки.

3. Разработана экспериментальная программа применения основных методологических подходов при обучении иностранному языку, выступающих как средство и условие формирования иноязычной коммуникативной компетенции, а также возможность применения принципов интенсивного обучения иностранному языку на практических занятиях студентов специальностей «Прикладная информатика (по областям)» и «Информатика и вычислительная техника».

4. Педагогически целесообразна в целях формирования иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов реализация комплекса педагогических условий в процессе обучения иностранному языку на информационных специальностях вуза. Педагогический эксперимент подтвердил основную гипотезу исследования: формирование иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов в области информационных технологий проходит более эффективно при реализации комплекса педагогических условий (психологический, организационной, дидактический блоки). К таким условиям относятся:

- ориентация обучения иностранному языку на формирование иноязычной коммуникативной компетенции;

- переориентация студента с позиции объекта на позиции субъекта педагогической деятельности;

- установка на необходимость самообразования, в частности, на совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции как необходимого компонента профессионального становления и как важного элемента качественной профессиональной подготовки к будущей профессиональной деятельности;

- осуществление междисциплинарной интеграции на содержательном и технологическом уровнях;

- применение средств обучения, адекватных поставленной цели;

- разработка и теоретическое обоснование модели становления иноязычной коммуникативной компетенции студентов специальностей «Информатика и вычислительная техника» и «Прикладная информатика (по областям)».

Данное исследование в некоторой степени обогащает теорию педагогической и учебно-воспитательной работы в области обучения иностранному языку и имеет большое значение для повышения качества подготовки и переподготовки, повышения квалификации специалистов в области информационных технологий в соответствии с требованиями общества.