Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интереса к изучению иностранного языка у студентов педагогического вуза неязыковых специальностей

Автореферат по педагогике на тему «Формирование интереса к изучению иностранного языка у студентов педагогического вуза неязыковых специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сойкина, Ирина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование интереса к изучению иностранного языка у студентов педагогического вуза неязыковых специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сойкина, Ирина Валерьевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов неязыковых специальностей.

1.1. Понятие интереса в педагогике и психологии.

1.2. Особенности формирования интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей.

1.3. Источники и стимулы формирования интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Пути и средства формирования интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей.

2.1. Педагогические требования к содержанию изучения иностранного языка на неязыковых факультетах, содействующие эффективному формированию интереса.

2.2. Влияние форм и методов учебных занятий на формирование интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей.

2.3. Организация обучающего эксперимента.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интереса к изучению иностранного языка у студентов педагогического вуза неязыковых специальностей"

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется стремительно протекающими процессами обновления во всех областях общественных отношений. Глубокие преобразования, происходящие в нашей стране, приводят к коренным изменениям в сфере образования, предъявляются новые, более высокие требования к обучению, воспитанию и развитию молодёжи. В условиях современных общественно-экономических отношений, роста и развития международных контактов необходимо достигнуть такого уровня подготовки в вузе, при котором молодые специалисты будут способны участвовать в межкультурной коммуникации на иностранном языке и самостоятельно совершенствовать свои знания. Поэтому поиски путей повышения эффективности обучения становятся сейчас всё более актуальными. Следует отметить, что в связи с нестабильностью социально-экономической ситуации в стране у части студентов наблюдается ослабление интереса к знаниям, во многом утрачены такие мотивы учения, как мотивы долга и ответственности, мотивы самообразования. В связи с этим формирование познавательного интереса приобретает всё большую актуальность, являясь одним из средств решения как социальных, так и педагогических проблем.

Познавательный интерес, представляя собой важную область общего феномена интереса, выступает одним из главных побудителей учебной деятельности, его наличие является важным условием прочного и сознательного усвоения знаний, содействует развитию мышления, расширению кругозора.

Значение интереса подчёркивали многие дидакты прошлого - Я.А.Коменский [58], КДУшинский [140], И.Ф.Гербарт [156], И.Г.Песталоцци [58], А.Дистервег [37], Л.Н.Толстой [138], Я.Корчак [60], А.С.Макаренко [77], Н.К.Крупская [63], В.А.Сухомлинский [132]. Проблеме познавательного интереса, не теряющей своей актуальности в современной жизни, посвящены исследования А.К.Дусавицкого [38],

A.К.Марковой [80; 81], А.М.Матюшкина [82], В.Ф.Моргун [88], НГ.Морозовой [90],

B.НМясшДева [91], Т.И.Шамовой [143], Г.И.Щукиной [148; 149; 150; 151].

Актуальность разностороннего развития будущих специалистов, поиск наиболее эффективных условий их подготовки, необходимость интенсификации процесса обучения - всё это определило выбор темы исследования «Формирование интереса к изучению иностранного языка у студентов педагогического вуза неязыковых специальностей».

Объектом данного диссертационного исследования является учебно-познавательная деятельность студентов неязыковых специальностей педагогического вуза.

В качестве предмета исследования выступает процесс формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов неязыковых специальностей педагогического вуза.

Целью проводимого нами исследования является разработка научно обоснованной системы дидактических средств, направленной на формирование познавательного интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей педагогического вуза и экспериментальная проверка её эффективности.

Гипотеза исследования.

Для достижения поставленной цели при проведении исследовательской работы была принята следующая гипотеза: формирование познавательного интереса к изучению иностранного языка у студентов неязыковых специальностей будет эффективным при соблюдении следующих условий:

- отбор содержания обучения иностранному языку, оптимально отвечающего потребностям студентов и специфическим особенностям их познавательного интереса к данному предмету;

- выявление и применение наиболее эффективных форм и методов обучения;

- обеспечение структурной взаимосвязи и целенаправленного функционирования всех компонентов предлагаемой системы с учётом критериев оптимального выбора средств формирования познавательного интереса к иностранному языку.

Анализ литературы по педагогике и психологии показывает, что в понимании сущности интереса до настоящего времени нет единого мнения. В отечественной науке одни исследователи [31; 70] сводили интерес к потребностям, другие [1] - к познавательному отношению, третьи [136] - к направленности внимания.

В зарубежной психологии также имеются самые различные взгляды на сущность интереса. Представители так называемого интеллектуалистического направления [19; 156] рассматривают интерес как чисто умственное явление; представители эмоционального направления [98; 120] связывают интерес с эмоциями, чувствами человека; представители волюнтаристического направления [92] отождествляют интерес с проявлениями воли. Вместе с тем среди зарубежных психологов имеются учёные [36], признающие сложную природу интереса, которые рассматривают его как сумму волевых, интеллектуальных и эмоциональных элементов. Среди отечественных психологов одни [71; 72; 110; 111; 112; 113] относят интерес к направленности личности; другие [46; 56; 91] берут за основу интереса отношения.

Но, несмотря на такое многообразие подходов и исследований, проблема познавательного интереса изучена далеко не полно. Так, более детального рассмотрения требует вопрос формирования познавательного интереса к изучению иностранного языка у студентов педагогического вуза неязыковых специальностей. В частности, отсутствуют научно обоснованные педагогические и методические рекомендации по обучению иностранному языку студентов вузов неязыковых специальностей, не разработаны дидактические вопросы содержания, средств, форм и методов обучения. Преобладающая в настоящее время методика преподавания иностранного языка в вузе не учитывает особенности формирования интереса к данному предмету у студентов неязыковых специальностей и не обеспечивает условий для его развития. Таким образом, обнаруживается явное противоречие между целью обучения, направленной на формирование познавательного интереса, и отсутствием соответствующей системы дидактических средств.

В рамках задач диссертационного исследования необходимо:

1. На основе исследования особенностей формирования познавательного интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей педагогического вуза выявить наиболее существенные источники и стимулы этого интереса.

2. Определить учебный материал, содержание которого будет способствовать эффективному формированию познавательного интереса.

3. Выявить основные формы, методы и средства обучения иностранному языку, содействующие оптимальному формированию познавательного интереса к данной дисциплине у студентов неязыковых специальностей.

4. Установить эффективность воздействия каждого дидактического средства предлагаемой системы и выяснить степень влияния структурных взаимосвязей между элементами системы на формирование интереса к изучению иностранного языка, а также определить оптимальную технологию обучения.

Методологическая основа исследования: идеи о всеобщей связи, взаимообусловленности развития и целостности реального мира, положения материалистической философии о единстве теории и практики, об активной сущности человеческой деятельности; современные психолого-педагогические концепции о системно-целостном подходе к формированию личности;

- принципы оптимизации и гуманизации процесса обучения, положения о личностно-ориентированном образовании, определяющей роли деятельности в воспитании;

- методология педагогических исследований.

Теоретическая база исследования включает: труды Л.С.Выготского [26; 27], В.В.Давыдова [33; 34], А.Н.Леонтьева [71; 72], С.Л.Рубинштейна [110; 111; 112; 113] по психологической теории личности; работы В.П.Беспалько [16], Ю.Г.Татура [16], Э.Г.Юдина [153] по системному подходу в научных исследованиях; концепции гуманистического образования Л.Н.Толстого [138], К.Д.Ушинского [140]; учения Т.И.Шамовой [143], Г.И.Щукиной [148; 149; 150;

151] о ведущей роли мотивации в познавательной деятельности; труды С.И.Архангельского [4; 5], Ю.К.Бабанского [9; 10; 11], Н.Ф.Талызиной [133; 134], посвященные проблемам вузовской дидактики, психологии высшего педагогического образования, формирования личности и совершенствования подготовки будущего специалиста; рекомендации В.П.Беспалько [16], Д.Гласса [29], В.И.Загвязинского [42], Д.Стенли [29] по методологии проведения педагогического исследования.

Основные методы исследования:

- методы теоретического исследования: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование;

- методы эмпирического исследования: изучение психолого-педагогической и учебно-методической литературы, наблюдение, беседа, анкетирование, проведение педагогического эксперимента;

- для обработки результатов эксперимента применялись методы математической статистики.

Организация исследования.

Опытно-экспериментальная работа, а также решение основных задач исследования и проверка гипотезы осуществлялась в Брянском государственном университете.

Исследование проводилось с 1999 по 2003 годы в четыре этапа.

Этапы исследования.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - осуществление теоретического анализа психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования и оценка современного состояния проблемы в теории и практике высшего образования. В этот период были выявлены дидактические условия формирования познавательного интереса, установлены предмет, цель и задачи исследования; сформулирована гипотеза; определены методы исследования.

Второй этап (2000 - 2001 гг.) - проведение прогнозирующего эксперимента По выявлению особенностей формирования познавательного интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей. Данные эксперимента позволили уточнить гипотезу, методы диагностики, а также составить план обучающего эксперимента.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - проведение обучающего эксперимента по формированию познавательного интереса к иностранному языку у студентов. В естественных условиях обучения проверялась разработанная нами система дидактических средств, направленная на формирование интереса к иностранному языку.

Четвёртый этап (2002 - 2003 гг.) - анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, подведение итогов диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определены особенности формирования интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей, а также изучено реальное состояние преподавания иностранного языка в вузе;

- выявлены основные источники и стимулы формирования познавательного интереса к иностранному языку;

- разработана система дидактических средств формирования познавательного интереса к изучению иностранного языка, позволяющая оптимизировать обучение иностранному языку в вузе.

Практическая значимость исследования состоит во внедрении предложенной системы дидактических средств в конкретный учебно-воспитательный процесс в вузе. Осуществлён отбор учебного материала соответствующего содержания, разработаны методические рекомендации по применению данной системы дидактических средств, предложен пакет практических упражнений, который может быть использован в организации учебно-познавательной деятельности студентов, как во время аудиторных занятий, так и при самостоятельной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты отражены в публикациях автора, с которыми он участвовал в следующих научно-практических конференциях: «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности» (Смоленск, 2001), «Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема» (Брянск, 2001, 2002, 2003), «Проблемы лингвистики и методики обучения иностранным языкам: традиции и стратегия обновления» (Тамбов, 2001), «Проблемы интеллектуализации образования» (Воронеж - Москва, 2002), «Образовательная среда: проблемы гуманизации» (Архангельск, 2002), «Реализация идей личностно-ориентированной педагогики в системе образования» (Архангельск, 2003). По материалам диссертации автор неоднократно выступал на заседаниях кафедры педагогики и кафедры иностранных языков Брянского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические основы формирования познавательного интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей педагогического вуза.

2. Методика определения уровня сформированности познавательного интереса в конкретных условиях учебно-воспитательного процесса.

3. Система дидактических средств, направленная на формирование познавательного интереса к иностранному языку.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к главе 2

Представленное в данной главе исследование путей и средств формирования познавательного интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей позволило сделать следующие выводы:

I. Для формирования познавательного интереса к иностранному языку необходимо применение определённой системы дидактических средств, состоящей из трёх взаимосвязанных компонентов: содержательного, операционного и контрольно-оценочного, связи между которыми образуют основную структуру данной системы.

II. Содержательный компонент является базовой подсистемой предлагаемой системы дидактических средств, он представляет собой совокупность знаний, дающих целостное представление об изучаемом предмете. При условии соблюдения соответствующих педагогических требований, правильного отбора языкового материала, его рационального использования содержание обучения становится одним из важнейших источников формирования познавательного интереса к иностранному языку у студентов.

III. Операционный компонент даёт обучаемым способы получения и переработки знаний, а также их применения на практике. Плодотворность и эффективность обучения в значительной степени зависит от методов изложения учебного материала и форм организации познавательной деятельности. Формированию интереса к изучению иностранного языка способствует рациональное использование всех имеющихся методов при их обоснованном выборе, оптимальном сочетании и учёте задач каждого занятия, а также применение форм работы, соответствующих потребностям и особенностям обучаемых.

IV. Контрольно-оценочный компонент имеет своей целью получение обратной информации об усвоении учебного материала и формировании интереса к предмету. Для эффективного формирования познавательного интереса необходимо систематическое осуществление контроля за результатами учебно-познавательной деятельности.

V. Рассмотренные дидактические средства составляют единую систему, сила их воздействия заключается в оптимальном взаимодействии и взаимообусловленности всех компонентов.

VI. Результаты проведённого обучающего эксперимента подтверждают следующие положения:

- предлагаемая система дидактических средств способствует формированию интереса к изучению иностранного языка у студентов неязыковых специальностей педагогического вуза;

- данная система оказывает положительное влияние на успеваемость, повышает эффективность всей учебно-познавательной деятельности обучаемых;

- существует тесная взаимосвязь между качеством знаний и уровнем сформированности познавательного интереса.

Вышеизложенное позволяет заключить, что предлагаемая система дидактических средств может успешно функционировать в учебно-воспитательном процессе.

Заключение

Результаты проведённого исследования подтвердили выдвинутую ранее гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

Анализ состояния уровня сформированности познавательного интереса к изучению иностранного языка у студентов неязыковых специальностей педагогического вуза и их уровня обученности данному предмету позволяет оценить данные показатели как не соответствующие современным требованиям.

Подтверждена гипотеза о том, что формирование познавательного интереса к изучению иностранного языка у студентов будет успешным при условии применения педагогически обоснованной системы дидактических средств, построенной на базе деятельностного подхода к учебно-воспитательному процессу. Предлагаемая нами система состоит из следующих взаимосвязанных компонентов: содержательного, операционного и контрольно-оценочного. Первый компонент представляет собой систему знаний по изучаемому предмету, он определяет некоторые исходные позиции при организации совместной деятельности студентов и преподавателя. Два других компонента отражают технологию обучения; при этом операционный компонент направлен на вооружение обучаемых способами получения, переработки и практического применения знаний, а контрольно-оценочный компонент служит для получения обратной информации об усвоении изучаемого материала и формировании познавательного интереса.

Успешное функционирование разработанной нами системы дидактических средств возможно при учёте специфических особенностей интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей педагогического вуза, их индивидуальных особенностей и способностей, а также уже имеющегося уровня сформированности интереса.

Данные теоретических и практических исследований показали, что процесс формирования познавательного интереса проходит эффективнее, если все элементы системы дидактических средств реализуются в структурной взаимосвязи с учётом следующих критериев оптимального выбора средств, направленных на формирование интереса:

- учёт основных задач образования, воспитания и развития, которые будут реализованы на занятии;

- учёт специфики содержания учебного материала;

- учёт возможностей обучаемых;

- учёт возможностей преподавателя.

Целенаправленное применение теоретически обоснованной и экспериментально проверенной системы дидактических средств позволяет обеспечить повышение уровня сформированности познавательного интереса к изучению иностранного языка у студентов неязыковых специальностей и значительно улучшить качество знаний.

Разработанная и апробированная нами система дидактических средств может быть рекомендована к внедрению в учебно-воспитательный процесс.

Сказанное выше позволяет сделать общий вывод о том, что цель исследования: разработка системы дидактических средств по формированию познавательного интереса к изучению иностранного языка достигнута; теоретические и экспериментальные материалы подтвердили основные положения рабочей гипотезы; поставленные задачи решены в установленном объёме.

Проведённое исследование даёт возможность сделать некоторые практические рекомендации по формированию познавательного интереса. Результаты исследования отражены в публикациях и учебно-методическом пособии [127] автора.

Данная работа не в состоянии изучить все вопросы по рассматриваемой проблеме; проведённое исследование не является исчерпывающим, и многие из положений требуют дальнейшей разработки и уточнения.

Но даже в предъявленном виде опыт и результаты настоящей работы могут быть использованы в практике вузовского обучения. За рамками диссертационного исследования остались многие проблемы, изучение которых не относилось к поставленным задачам. Их решение требует дальнейшего самостоятельного исследования. В качестве наиболее перспективных направлений мы можем выделить следующие:

- использование данной системы средств во внеаудиторной работе;

- разработка подходов к применению технических средств обучения (ТСО) в целях формирования познавательного интереса к иностранному языку;

- исследование эффективности предлагаемой системы в условиях заочного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование интереса к изучению иностранного языка у студентов педагогического вуза неязыковых специальностей"

На правах рукописи

Сойкина Ирина Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА НЕЯЗЫКОВЫХ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

\

Брянск - 2003

Диссертация выполнена на кафедр«; педагогики Брянского госуда|хгг кекного университета имени академика И.Г. Пегровского.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Прадйхо Анатолий Ни колаевич

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук,

доцент Асташов£1 Надежда Александровна,

- кандидат педагогических наук, доцент Семышев Михаил Васильевич

Ведущая организация - Смоленский государственный педагогический университет

Защита состоится г. в^часов на чаоедании диссертаци-

онного сонета Д 212.020.01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук при Брянском государственном \ ниверситете имени академика И.Г. Петровского по ад|зесу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан Л- 2003 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор ^У^и Желбанова Р.И.

д,

200S4

Ш62 ' з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется стремительно протекающими процессами обновления во всех областях общественных отношений. Глубокие преобразования, происходящие в нашей с "гране, приводят к коренным изменениям в сфере образования, предъявляются новые, более высокие требования к обучению, воспитанию и развитию молодёжи. В условиях современных общественно-экономических отношений, роста и развития международных контактов необходимо достигнуть такого у ровня подготовки в вузе, при котором молодые специалисты будут способны участвовать в межкультурной коммуникации на иностранном языке и самостоятельно совершенствовать свои знания. Поэтому поиски путей повышения эффективности обучения становятся сейчас всё более актуальными.

В связи с нестабильностью социально-экономической ситуации в стране у части студентов наблюдается ослабление интереса к знаниям, во многом утрачены такие мотивы учения, как мотивы долга и ответственности, мотивы самообразования. Поэтому формирование познавательного интереса гриобретает вей большую актуальность, являясь одним из средств решения нак социальных, так и педагогических проблем. Познавательный интерес выступает одним из главны к побудителей учебной деятельности, его наличие является важным условием прочного и сознательного усвоения знаний, содействует развитию мышления, расширению кругозора.

Значение интереса подчёркивали многие дидакты прошлого - Я.А. Ко-менскин, К.Д. Ушинекий, И.Ф. Гербарт, И.Г'. Песталоцци, А. Дистервег, JUL Толстой, Я. Корчак, А.С. Макаренко, Н.К. Крупская, В.А. Сухомлинский. П|юблеме познавательного интереса, не теряющей своей актугшьности в современной жизни, посвящены исследования А.К. Дусавицкого, A.M. Матюш-кина, А.К. Марковой, В.Ф. Моргуи, Н.Г. Морозовой, В.Н. Мясищева, Т.Н. Шамовой, Г'.И. Щукиной.

Однако анализ литературы «о педагогике и психологи покрывает, что б понимании с)щиости и природы интереса до настоящего времени нет едн-i-oro мнения. Представители интеллектуапистичеекого направления (Д. Бол-;,уин, И.Ф. Гербарг) рассматривают интерес как чисто умственное явление; гредставители эмоционального направления (Ф. Паульсен, Д. Селли) связы-нают интерес с эмоциями, чувствами человека; представители волюктаристн-• еского направления (П.Ф. Каптереа, П. Наторп) отождествляют интерес с г (»явлениями воли. Вместе с тем среди зарубежных психологов имеются ученые, признающие сложную природу интереса и рассматривающие его как сумму волевых, интеллектуальных и эмоциональных элементов (У. Джеймс). С(зеди отечественных психологов одни (А.Н. Леонтьев. СЛ. Рубинштейн) относят интерес к направленности личности, другие (В.Г. Иванов, А.Г. Кова-Йв, В.Н. Мяеищев) берут за основу интереса отношения.

ЮС. НАЦИОНАЛЬНА*

библиотека

С.Пггер^ург

н$5Рк

Но, несмотря на такое многообразие подходов, проблема познавательного интереса изучена далеко не полно. Так, более детального рассмотрения требует вопрос формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов неязыковых специальностей. В частности, отсутствуют научно обоснованные педагогические и методические рекомендации по обучению иностранному языку студентов неязыковых специальностей педагогического вуза, не разработаны дидактические вопросы содержания, средств, форм и методов обучения. Преобладающая в настоящее нремя методика преподавания иностранного языка в вузе не учитывает особенности формирования интереса к данному предмету у студентов неязыковых специальностей и не обеспечивает условий для его развития. Таким образом, обнаруживается явное противоречие между целью обучения, направленной на формирование познавательного интереса, и отсутствием соответствующей системы дидактических средста

Актуальность разностороннего развития будущих специалистов, поиск наиболее эффективных условий их подготовки, необходимость интенсификации процесса обучения ~ веб это определило выбор темы исследования -«Формирование интереса к изучению иностранного языка у студентов педагогического вуза неязыковых специальностей».

Объектом исследования является учебно-познавательная деятельность студентов неязыковых специальностей педагогического вуза.

Предмет исследования - процесс формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов неязыковых специальностей.

Целью исследования является разработка научно обоснованной системы дидактических средств, направленной на формирование познавательного интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей педагогического вуза и экспериментальная проверка её эффективности.

Для достижения данной цели была принята следующая (ипотези: формирование интереса к изучению иностранного языка у студентов неязыковых специальностей будет эффективным при соблюдении следующих условий:

- отбор содержания обучения иностранному языку, оптимально отвечающего потребностям студентов и специфическим особенностям их познавательного интереса к данному предмету;

- выявление и применение наиболее эффективных форм и методов обучения;

- обеспечение структурной взаимосвязи и целенаправленного функционирования всех компонентов предлагаемой сисгемы с учётом критериев оптимального выбора средств формирования познавательного интереса к иностранному языку.

В рамках задач диссертационного исследования необходимо:

- на основе исследования особенностей формирования познавательного интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей

педагогического вуза выявить наиболее существенные источники и стимулы этого интереса;

- определить учебный материал, содержание которого будет способствовать эффективному формированию познавательного интереса;

- выявить основные формы, метода и средства обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей, содействующие оптимальному формированию познавательного интереса к данному предмету;

- установить эффективность воздействия каждого дидактического средства предлагаемой системы и выяснить степень влияния структурных взаимосвязей между элементами системы на формирование интереса к изучению иностранного языка, а также определить оптимальную технологию обучения.

Основу методологии исследования составляют идеи о всеобщей связи, взаимообусловленности развития и целостности реального мира, положения материалистической философии о единстве теории и практики, об активной сущности человеческой деятельности; современные психолого-педагогические концепции о системно-целостном подходе к формированию личности; принципы оптимизации и гуманизации процесса обучения, положения о личностно-ориентароваииом образовании, определяющей роли деятельности в воспитании; методология педагогических исследований.

Теоретическая база исследования включает: труды по психологической теории личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); работы но системному подходу в научиык исследованиям (В.П. Бесяалько. Ю.Г. Татур, Э.Г. Юдин); концепции гуманистического образования (Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский); учения о ведущей роли мотивации в познавательной деятельности (Т.И. Шамова, Г.И. Щукина); труды, посвященные проблемам вузовской дидактики, психологии высшего педагогического образования, формирования личности и совершенствования подготовки будущего специалиста (С.И. Архангельский. Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина); рекомендации по методологии1 проведения педагогического исследования (В.И. Беспалько, Д. Глася, В.И. Загвязинский, Д. Стенли).

Основные методы исследования:

- методы теоретического исследования: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование;

- методы эмпирического исследования: изучение психолого-педагогической и учебно-методической литературы; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент;

- для обработки результатов эксперимента применялись методы математической статистики.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа, решение основных задач исследования и проверка гипотезы осуществлялись в Брянском государственном универсигете (БГУ).

Исследование проводилось с 1999 по 2003 годы в четыре этапа;

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) осуществлялся теоретический анализ психолого-ледагохической и уче&ю-методической литературы по теме исследования и оценка современного состояния проблемы в теории и практике высшего образования; были выявлены дидактические условия формирования познавательного интереса, установлены предмет, цели и задачи исследования; сформулирована гипотеза; определены методы исследования.

На нтором этапе (2000 - 2001 гг.) проводился прогнозирующий эксперимент по выявлению особенностей формирования познавательного интереса к иностранному языку у студентом неязыковых специальностей. Данные эксперимента позволили уточнить гипотезу, методы диагностики, а также составить план обучающего эксперимента.

На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) проводился обучающий эксперимент по формированию познавательного интереса к иностранному языку. В естественных условиях обучения проверялась разработанная нами система дадаистических средств формирования интереса к иностранному языку.

На четвёртом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялся анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, подведение итогов исследования,

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

-- определены особенности формирования интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей, а также изучено реальное состояние преподавания иностранного языка в вузе;

- выявлены основные источники и стимулы формирования познавательного интереса к иностранному языку;

-разработана система дидактических средств по формированию познавательного интереса к изучению иностранного языка, позволяющая оптимизировать обучение иностранному языку в вузе.

Практическая значимость исследования состоит во внедрении предложенной системы дидактических средств в конкретный учебио-восннта-игльный процесс в вузе. Осуществлён отбор учебного материала соответствующего содержания, разработаны методические рекомендации по применению данной системы, предложен пакет практических упражнений, который может быть использован в организации учебно-познавательной деятельности сгудентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования проверялись и корректировались в процессе опытно-экспериментальной работы, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры иностранных языков, отражены в публикациях автора, докладывались на межвузовских конференциях в БГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретические основы формирования познавательного интереса к

иностранному языку у студентов неязыковых специальностей педагогического вуза;

~ методика определения уровня сформированности познавательного интереса в конкретных условиях учебно-воспитательного процесса;

- система дидактических средств, направленная иа формирование познавательного интереса к иностранному языку.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литераторы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его целя и задачи, сформулированы гипотеза, объект и предмет исследования, определены методологические и методические основы, научная новизна, практическая значимость работы, этапы исследования и положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов в практику.

В первой главе «Психолого-педагогические основы формирования интереса к изучешпо иностранного языка у студентов неязыковых специальностей» проводится анализ психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме, рассматриваются основные особенности формирования познавательного интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей, определяются источники и стимулы этого интереса.

Проведён обзор различных трактовок сущности понятия «интерес», изложены взгляды многих педагогов, психологов и дидактов по данному вопросу (Б.Г. Ананьев, М.Ф. Беляев, М.Ф. Гербарт. JI.A. Гордон, А.К. Дусавиц-кий, В.Г. Иванов, П.Ф. Каптерев, А.Г. Ковалев. Н.К. Крупская, В.Т. Лежнёв, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, Н.Г. Морозова, Ф, Паульсен, А.Н. Прядёхо, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, Б.М. Тедлов, И.М. Цветков, Г.И. Щукина и др.). На основании обобщения изученного познавательный интерес определяется нами как устойчивая избирательная направленность личности на определённые предметы и деятельность с целью их изучения (познания) и практического овладения ими. Выделяются признаки и уровни сформированности познавательного интереса, раскрываются его функции в процессе обучения и воспитания, рассматриваются некоторые условия возникновения интереса и пути его формирования.

Кроме того, были выявлены и охарактеризованы основные особенности возникновения и проявления познавательного интереса к изучению иностранного языка у студентов неязыковых специальностей педагогического вуза. Для этого был проведён прогнозирующий эксперимент, включающий в себя анкетирование, беседы, наблюдения, лабораторный эксперимент. Эксперимент осуществлялся в Б ГУ, в котором приняли участие студенты факультета

начальных классов, физико-математического, исторического, естественно-географического факультета, факультета русского языка и литературы (общее количество участников - 500 человек).

Так как познавательный интерес связан с мотивацией, то мы выделили четыре группы мотивов изучения иностранного языка студентами неязыковых специальностей: а) учебно-познавательные мотивы (53%); б) профессиональные мотивы (28%): в) меркантильные мотивы (11%); г) ситуативные мотивы (8%).

В мотиве выражено влияние объективного мира на человека, что рождает определенное отношение. Установленное нами отношение студентов к изучению иностранного языка иллюстрирует таблица I.

Таблица 1

Отношение к изучению иностранного языка в вузе

Отношение к изучению Количество Количество

иностранного языка ответов ответов в %

Появилось большее желание 115 23

изучать язык

Есть желание изучать язык, но:

а) препятствуют пробелы в 150 30

знаниях; 10 2

б) занятия в вузе неинтересные

Отношение к языку не изменилось 120 24

Нет желания изучать язык:

а) изучаю по необходимости; 80 16

б) имею негативное отношение 25 5

Результаты исследования показывают, что у большинства студентов неязыковых специальностей присутствует желание изучать иностранный язык, что при благоприятных условиях может выступать предпосылкой для формирования интереса. Анализ данных эксперимента и сопоставление их с результатами исследований других авторов (A.C. Беляева, Е,Н. Кононова, А.Н. Прядёхо) позволил выделить этапы (стадии) формирования интереса к иностранному языку и уровни его сформированности (см. С.9).

Решение практической задачи обучения языку в неязыковом вузе означает применение студентами полученных знаний для добывания новой информации и обмена информацией в своей профессиональной деятельности. Анализ данных проведанных исследований дозволил сделать вывод о наличии прямо пропорциональной зависимости между уровнем сформированности интереса к иностранному языку и уровнем сформированности профессиональной направленности.

Выявление и изучение основных особенностей формирования познавательного интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей сделало возможным определение источников и стимулов этого интереса.

Таблица 2

Зависимость между уровнем сформированное™ познавательного интереса к иностранному языку и стадиями его формирования

Уровни сформированы ости интереса Стадии формирования интереса Количество ответов в %

Высокий Творческий интерес 4

Средний Познавательно-теоретический интерес Процессуальный ивтерес 71

Низкий Созерцательный интерес 25

Под источником интереса мы понимаем тот учебный материал и учебную деятельность, благодаря которым познавательный интерес появляется, формируется и становится устойчивым качеством личности. В процессе исследования были выделены следующие источники:

-содержание учебного материала;

- процесс организации познавательной деятельности;

- личностное отношение к знаниям.

Чтобы обучение способствовало формированию интереса к изучению иностранного языка, следует использовать все взаимосвязанные источники, но основным при этом является содержание учебного матерчала, которое должно включать материал профессиональной и страноведческой направленности, способствовать расширению кругозора обучаемых, развивать мышление, обеспечивать студентам возможность знакомства со страной изучаемого языка.

Так как содержание вводится через определённые методы при тех или иных формах взаимодействия преподавателя и обучаемых, то учебная деятельность также может содержать источники интереса. К ним мы относим следующие; а) процесс овладения обучаемыми новыми способами познавательной деятельности; б) проблемность в обучении и рождаемые на её основе элементы исследования; в) творческая деятельность. Мы рассматриваем деятельность обучаемого как ведущее педагогическое начало, так как в ней заключается прямое или косвенное воздействие на интересы личности (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Н.В. Кузьмина, A.C. Макаренко, Н.Ф. Талызина). Весь процесс организации познавательной деятельности должен побуждать к активной творческой работе.

Существенным источником познавательного интереса является личностное отношение к знаниям, которое проявляется в речевом поступке. Но мы пришли к выводу, что данный аспект у студентов практически отсутствует, так как в вузе их не обучают личностно направленной речи. Для придания процессу обучения личностно-ориентированного характера следует применять задания, требующие анализа имеющихся знаний, соотнесения их с возникшей ситуацией, поиска новых аргументов.

В результате эксперимента нами были определены также основные стимулы формирования познавательного интереса. Под стимулами мы понимаем средства, побуждающие к изучению предмета, степень воздействия которых обусловлена их индивидуально-личностной и общественной значимостью. К стимулам формирования познавательного интереса к иностранному языку мы относим следующие:

' - наличие определённого уровня овладения иностранным языком;

- жизненная значимость изучаемого материала;

- отношения, складывающиеся между участниками учебного процесса.

В процессе исследования было выявлено наличие зависимости между

уровнем овладения иностранным языком и степенью сформированное™ познавательного интереса.

Большой экспериментальный материал психологических исследований доказывает, что организм реагирует только на значимые для него раздражители (И.П. Павлов, С.Л. Рубинштейн). Так как иностранный язык является средством как количественного, так и качественного улучшения знаний из специальной области, это влеч&г за собой желание овладеть данным средством, поэтому жизненная значимость изучаемого материала является существенным стимулом формирования познавательного интереса.

В процессе обучения иностранному языку между участниками познавательной деятельности складываются определённые отношения, от характера которых в немалой степени зависит возникновение, сохранение и устойчивость интереса. При проведении эксперимента было установлено, что благоприятная эмоциональная атмосфера на занятий, положительный настрой, ощущение радости познания, чему способствует создание ситуации успеха, соответствующая система поощрений и совместное преодоление трудностей являются одним из важных стимулов формирования интереса.

Во второй главе «Пути и средства формирования интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей» обоснована система дидактических средств, способствующая формированию познавательного интереса.

Под путями формирования интереса мы понимаем такие педагогические действия и деятельности, в ходе которых познавательные интересы пробуждаются, поддерживаются, укрепляются, становятся устойчивым качеством личности. Под средствами формирования познавательного интереса по-

нкмаегся всё то, с помощью чего осуществляется постановка и решение задач возбуждения и становления этого интереса. Наша цель может быть реализована только при системном подходе к выбору дидактических средств, отправными положениями систематизации которых являются следующие:

- содержание предмета выступает в качестве базы формирования интереса;

- познавательный интерес формируется лишь в процессе активной учебно-познавательной деятельности, в результате которой достигается понимание изучаемого материала или поставленной задачи;

- обеспечение рационально организованного регулярного и разнообразного контроля, самоконтроля и оценки способствует заинтересованности не только результатом, но и самим процессом проверки знаний.

Анализ системы средств формирования познавательного интереса позволил выделить три относительно независимых ей компонента: содержательный, представляющий собой систему ведущих знаний, обеспечивающих целостное представление об изучаемом предмете; операционный, дающий способы получения и переработки знаний, применения их на практике; контрольно-оценочный, имеющий своей целью получение обратной информации о ходе формирования представлений и становления интереса к предмету. Связи между этим компонентами образуют основную структуру системы; каждый компонент состоит из соответствующих элементов. Мы не выделяем мотивационно-целевой компонент, так как цель и мотивация характерны для любой деятельности и поэтому присущи всем компонентам системы. Наглядное представление о предлагаемой системе даёт схема (см. рис. на с. 12).

Чтобы влияние данной системы на формирование интереса было наиболее действенным, необходим оптимальный подбор используемых средств. Для этого следует: разработать критерии выбора наиболее эффективных средств; сравнить их эффективность; определить условия, в которых то или иное сочетание средств формирования познавательного интереса является наиболее рациональным.

Принимая ео внимание анализ исследований Е.В. Игнатовой, М.В. Ля-ховицкого, Г.И. Щукиной, Л.З. Якушиной, Г.А. Яцшрской, а также результаты проведённого эксперимента, мы выделили следующие критерии оптимального выбора дидактических средств:

- учёт основных задач образования, воспитания и развития, которые будут реализованы на данном занятии;

- учёт специфики содержания учебного материала;

- учёт возможностей обучаемых (уровень подготовки; уровень сфор-мированности интереса; особенности коллектива);

- учёт возможностей педагога (учебно-материадьн ые условия: уровень психсшого-педагогической подготовки).

С целью проверки эффективности воздействия предлагаемой системы

дидактических средств на формирование познавательного интереса к иностранном у языку у студентов неязыковых специальностей педагогического вуза нами был проведён обучающий эксперимент, который осуществлялся в БГУ на базе естественно-географического факультета, факультета начальных классов, факультета литературы и русского языка. Общее количество участников эксперимента составило 298 человек, среди которых были выбраны экспериментальная (150 студентов) и контрольная (148 студентов) группы. Эксперимент проводился в три этапа.

Рис. Система дидактических средств по формированию познавательного

интереса

Цель первого этапа состояла в том, чтобы установить, в какой степени

каждое из дидактических средств разработанной нами системы влияет на формирование познавательного интереса к иностранному языку. Степень воздействия каждого средства определялась при помощи качественной оценки проявления познавательного интереса и количественной оценки, устанавливаемой в ходе математических расчётов. На данном этапе были определены основные требования к содержанию изучения иностранного языка, способствующие формированию познавательного интереса. Содержательный компонент, выступая в качестве базовой подсистемы предлагаемой системы средств, включает в себя следующие элементы:

- практическая значимость изучаемого материала, его профессиональная направленность и соответствие современным достижениям науки;

- межпредметные связи;

- лингвострановедческая информация.

Формированию познавательного интереса способствует только тот учебный материал, содержание которого отвечает потребностям обучаемых. Содержание знаний несёт в себе и такой важный стимул познавательного интереса как осознание и понимание практической роли познания, возможности использования полученных знаний в будущей профессии и в жизни в целом. Принцип профессиональной направленности особо актуален в вузах неязыковых специальностей, где овладение иностранным языком преследует решение задач, связанных с будущей профессией. Широко используя при проведении обучающего эксперимента тексты, имеющие профессиональную направленность и практическую значимость, мы убедились, что подобный материал вызывает у студентов живой интерес, повышается их интеллектуальная активность, возрастает сосредоточенность внимания, возникают положительные реакции на предлагаемые задания. Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что степень воздействия содержания обучения, имеющего профессиональную направленность, на формирование познавательного интереса довольно высока.

Исследование показало, что установление межпредметных связей между вузовскими общенаучными и профилирующими дисциплинами является одним из определяющих условий формирования познавательного интереса. Но применение данного дидактического средства будет эффективным только при условии, если опора на связь с какой-либо наукой представляет собой не сообщение сведений преподавателем, а активное привлечение самих студентов к поиску интересующей их полезной информации.

Наряду с выполнением основной коммуникативной функции иностранный язык осуществляет и познавательно-коммуникативную функцию. Наши исследования свидетельствуют о том, что студенты проявляют живой интерес к страноведческой тематике, поэтому при проведении эксперимента мы широко использовали лингвострановедческую информацию, уделяя значительное место показу современной культуры, знакомству с традициями и

обычаями страны изучаемого языка. Принцип страноведческой направленности нашёл своё отражение и при отборе текстов для самостоятельного домашнего чтения. Содержание текстов таит в себе потенциальные возможности пробудить положительную мотивацию, вызвать потребность в чтении и интерес к нему. Поэтому при отборе текстов для домашнего чтения мы использовали литературно-страноведческий подход, что способствовало не только формированию познавательного интереса, но и повышению культурно-образовательного уровня студентов.

Так как соответствующее содержание учебного материала будет эффективным средством формирования познавательного интереса только при рациональной организации учебно-познавательной деятельности и контроле за её результатами, то содержательный компонент неразрывно связан с операционным и контрольно-оценочным компонентами.

Операционный компонент направлен иа создание у обучаемых мотивов учения при изложении учебного материала, организацию их познавательной деятельности и формирование способов этой деятельности. Чтобы содержание учебного материала способствовало формированию и углублению интереса к предмету, преподаватель с помощью средств и методов обучения по-новому раскрывает это содержание перед студентами, позволяет им проникать в уже известное более глубоко, открывать в имеющихся знаниях ещё не познанное, существенное. Результативность обучения во многом зависит от форм организации учебной деятельности и методов, определяющих качество работы преподавателя, а также усвоение студентами учебного материала. Под методом мы понимаем способ целесообразного взаимодействия преподавателя и обучаемых, выбора и применения приёмов решения дидактических задач. Для оптимальной реализации операционного компонента мы использовали систему методов, обоснованную И.Я. Лернером и М.Н. Скаткиным:

- объяснительно-иллюстративный метод;

- репродуктивный метод;

- метод проблемного изложения;

- эвристический метод;

- исследовательский (творческий) метод.

В учебном процессе следует применять все имеющиеся на вооружении методы, но при этом необходим их обоснованный выбор, их оптимальное сочетание и соотношение с учётом задач и условий конкретного занятия, а также особенностей восприятия студентов.

При проведении исследования мы основывались на следующих критериях выбора методов обучения: а) соответствие методов принципам общения; б) соответствие методов целям и задачам обучения; в) соответствие содержанию темы; г) соответствие учебным возможностям студентов; д) соответствие имеющимся на занятиях условиям и времени; е) соответствие возможностям преподавателя.

При объяснительно-иллюстративном методе преподаватель в процессе репрезентации учебного материала даёт знания практически в готовом виде; следуя за ходом рассуждений, студенты приобретают опыт теоретического мышления. Степень усвоения изучаемого проверяется посредством репродуктивного метода, который используется для формирования знаний, умений и навыков. Мы считаем, что совокупность этих методов является эффективной, если содержание учебного материала достаточно сложно, а студенты ещё не готовы к восприятию проблемного изложения темы. При соблюдении соответствующих условий сочетание данных методов может оказывать значительное влияние на формирование познавательного интереса.

Проблемное обучение представляет собой дидактическую систему, в которой преподаватель, систематически создавая проблемные ситуации и организуя деятельность обучаемых по решению учебных проблем, обеспечивает оптимальное соотношение самостоятельной поисковой деятельности с усвоением готовых научных выводов. Проблемная ситуация рассматривается нами как состояние умственного затрзднения, вызванного объективной недостаточностью усвоенных ранее знаний и способов умственной и практической деятельности для решения возникшей лозиавательной задачи (М.И. Махмутов). Становление познавательного интереса начинается с активности восприятия проблемной ситуации, но положительного результата можно добиться только при обдуманном отборе и соответствующей подаче изучаемого материала, содержание которого должно быть посильным, а студенты должны быть подготовлены к восприятию проблемного изложения учебного материала.

При эвристическом методе студенты под руководством преподавателя решают отдельные учебко-познавательные задачи, но с более высокой степенью самостоятельности, чем при проблемном обучении. Следовательно, такой метод будет выступать в качестве эффективного средства формирования познавательного интереса только в том случае, если степень самостоятельности обучаемых и уровень сложности учебного материала позволяют это.

Проведённая нами опытно-экспериментальная работа свидетельствует о том, что использование исследовательского (творческого) метода будет эффективным только при условии сформированности у студентов определённого уровня самостоятельности и высокой познавательной активности. При соблюдении соответствующих условий исследовательский (творческий) метод обучения характеризуется возникновением и сохранением >стойчивого познавательного интереса, что подтверждает целесообразность его применения. К сожалению, данный метод ещё не нашел достаточного распространения в практике вузовского обучения. Для придания процессу изучения иностранного языка творческой направленности мы считаем эффективным применение так называемого проектного метода обучения (Л.М. Иляева, Н.В. Матяш, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко). В нашем исследовании рассматрива-

ется такой вариант проектного обучения, где проект выступает как активная самостоятельная творческая работа студентов; проектное обучение выражается в самостоятельно направленной деятельности обучаемого, предполагающей самообучение (O.A. Булавенко). В процессе обучающего эксперимента мы широко использовали проектную методику, что оказало благоприятное воздействие на формирование познавательного интереса.

Исследование показало, что для эффективного протекания учебной деятельности и формирования познавательного интереса необходим систематический контроль за результатами работы, так как он несёт осознание важности, полезности выполняемых заданий; наличие правильно организованного контроля за ходом деятельности влияет на темп формирования познавательного интереса. В предлагаемой нами системе дидактических средств эту функцию выполняет контрольно-оценочный компонент, состоящий из следующих элементов:

- скрытый контроль;

- взаимоконтроль;

- самоконтроль;

-дифференцированные задания.

Скрытый контроль осуществляется на основе непроизвольной формы внимания; при этом все возможности личности студента направлены на осуществление положительного содержания деятельности, то есть на общение. Г1о нашему мнению, применение скрытого контроля (в частности при исправлении ошибок) является благоприятным не только для обучения общению на иностранном языке, но я способствует формированию положительного отношения к предмету в целом. Однако наряду со скрытым контролем мы использовали и открытый контроль, опирающийся на произвольную форму внимания и направленный на развитие культуры труда, так как контролируемые задания воспитывают бдительность по отношению к качеству их выполнения, что является предпосылкой к взаимоконтролю и самоконтролю.

Взаимоконтроль требует от студентов предельной концентрации внимания, высокого интеллектуального и эмоционального напряжения, достаточной степени владения материалом и высокого уровня самостоятельности, что стимулирует заинтересованность в изучении иностранного языка. Эксперимент показал, что в процессе применения взаимоконтроля студенты работают с более активно и проявляют большее желание к выполнению предлагаемых заданий. Взаимоконтроль является важным шагом к осуществлению самоконтроля.

Самоконтроль характеризуется наиболее высоким уровнем самостоятельности, при этом обучаемый является одновременно и объектом, и субъектом контроля. В такой ситуации у студента повышается чувство ответственности, требовательности, бдительности к своей деятельности, формируется умение адекватно оценивать результаты собственного труда, что вызывает

<

желание совершенствовать свои знания и является дополнительным стимулом формирования интереса к иностранному языку.

Традиционно сложилось, что итоговый контроль знаний студентов осуществляется в конце каждого семестра и позволяет фиксировать уже достигнутые результаты, которые сложно, а иногда невозможно исправить. Поэтому наиболее действенной формой контроля мы считаем текущий контроль, предусматривающий оценку знаний студентов, приобретаемых ими в процессе самостоятельной работы. Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что контроль в сочетании с другими формами работы будет способствовать формированию положительного отношения к иностранному языку и интереса к его изучению.

Практическая работа, при проведении которой в процессе усвоения знаний включаются различные виды деятельности, также способствует формированию познавательного интереса. На достижение данной цели направлено использование дифференцированных заданий, так как при этом возникает ситуация успеха, являющаяся одним из эффективных путей формирования познавательного интереса. Учитывая высокие различия в уровне знаний и многообразие мотивов изучения иностранного языка, мы признаём, что применение дифференцированных заданий является целесообразным, так как оно способствует формированию познавательного интереса, позволяет включить в активную деятельность каждого студента.

В процессе первого этапа обучающего эксперимента в целом мы разработали и провели ряд занятий с использованием каждого дидактического средства (всего 53 занятия). Затем нами была проведена статистическая обработка полученных данных и сделана сравнительная оценка эффективности каждого дидактического средства, что отражено в таблице 3 (см. С. 18).

Эффективность влияния вышеназванных средств на формирование интереса находится в прямой зависимости от форм организации познавательной деятельности. Наиболее распространённой формой организации учебной деятельности по иностранному языку на неязыковых факультетах является обязательное аудиторное занятие. Чтобы аудиторное занятие было эффективным, оно должно соответствовать следующим требованиям: а) речевая результативность; б) комплексный характер обучения иностранному языку; в) высокая плотность использования вспомогательных средств различных типов; г) интенсификация речевой деятельности студентов при обучении чтению; д) создание искусственной иноязычной среды (М.В. Ляховицкий).

Таким образом, чтобы работа обучаемых и преподавателя была наиболее эффективной, следует учитывать вышеизложенные требования к организации аудиторного занятия, а гакже делать всё возможное для устранения имеющихся недостатков.

Второй этап обучающего эксперимента был предпринят с целью выяснения, насколько структурные взаимосвязи элементов предлагаемой системы

влияют на формирование познавательного интереса к иностранному языку. Под взаимосвязью мы понимаем взаимную обусловленность объектов друг другом: в нашем случае - это взаимная обусловленность применения элементов системы дидактических средств. При этом занятия в экспериментальных группах мы проводили с соблюдением целостности структурных взаимосвязей системы, отбор дидактических средств осуществлялся в соответствии с критериями оптимального выбора, а в контрольных группах работа проводилась без учёта этого условия.

Таблица 3

Оценка воздействия компонентов системы дидактических средств на формирование познавательного интереса

Компоненты системы Элементы системы Ч Т М

Содержательный компонент 1. Содержание, имеющее профессиональную направленность и практическую значимость 0,86 0,78 0,88

2. Межпредметные связи 0,82 " 0,75 0,82

3. Лингвосграноведческая информация 0,83 0,7 0,84

Операционный компонент 1. Объяснительно-иллюстративный и репродуктивный метод 0,45 0,38 0,47

2. Проблемное изложение учебного материала 0,70 0,50 0,70

3. Эвристический метод 0,67 0,49 0,67

4. Исследовательский (творческий) метод 0,65 0,53 0,64

Контрольно-оценочный компонент 1. Скрытый контроль 0,62 0,55 0,64

2. Взаимоконтроль 0,77 0,65 0,78

3. Самоконтроль 0,77 0,65 0,78

4. Дифференцированные задания 0,75 0,62 0,75

Я - коэффициент воздействия на формирование познавательного интереса;

Т - коэффициент длительности воздействия; М - средняя оценка воздействия.

Анализ количественных и качественных результатов второго этапа обучающего эксперимента позволил заключить, что формирование познаватель-

ного интереса происходит более эффективно, если все элементы системы дидактических средств реализуются в структурной взаимосвязи с учетом критериев оптимального выбора средств формирования интереса.

Целью третьего этапа обучающего эксперимента было установление оптимальной последовательности применения элементов предлагаемой системы дидактических средств, то есть определение технологии обучения, наиболее эффективной для формирования познавательного интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей. Под технологией мы понимаем систему действий и операций, с помощью которых из исходного продукта при использовании определённых средств получается конечный продукт с заданными свойствами (Г.А. Яцковская). Технология определяет последовательность применения элементов предлагаемой системы в тематических блоках в соответствии с намеченной целью.

Хотя при проведении исследования мы не ставили своей задачей формирование высокого уровня интереса к иностранному языку у всех студентов, мы считаем возможным формирование у всех обучаемых интереса к процессу обучения в целом и как результат проведённой работы - формирование у части студентов устойчивого познавательного интереса к предмету. При этом в контрольных группах занятия строились произвольно с применением дидактических средств системы. В экспериментальных группах занятия проводились с учётом установленной нами последовательности использования дидактических средств предлагаемой системы. Определяя последовательность применения дидактических средств, мы-учитывали следующее:

1. На первых занятиях мы ставили своей целью показать студентам-первокурсникам возможность практического применения получаемых иноязычных знаний. На данном этапе обучения у студентов в большинстве случаев ещё недостаточно сформирована профессиональная направленность, поэтому наибольший и^ерес у них вызывает возможность научиться элементарному иноязычному общению на бытовые темы. В соответствии с этим был подобран лексический и грамматический материал, использовалось содержание, имеющее профессиональную направленность и практическую значимость, наибольшее внимание уделялось при этом практической значимости учебного материала. На этом этапе у многих студентов операционная сторона учения сформирована недостаточно, поэтому все компоненты учебной деятельности выполнялись и осознавались с помощью преподавателя, который ставил перед обучаемыми познавательные задачи, формулировал проблему, организовывал и контролировал работу. Мы применяли объяснительно-иллюстративный и репродуктивный метод, метод проблемного изложения учебного материала, использовался скрытый и открытый контроль,, а также дифференцированные задания. Активность студентов на занятии зависела от действий преподавателя, но частично её стимулировали и собственные интересы обучаемых.

2. На дальнейшем этапе, когда профессиональная направленность обучения приобрела для студентов важную роль, мы преследовали цель показа возможности применения знаний по иностранному языку в будущей профессиональной деятельности. Для этого отбирался соответствующий лексический и грамматический материал, применялось содержание, имеющее профессиональную направленность и практическую значимость, а также были использованы межпредметные связи. Таким образом, организация учебной деятельности осуществлялась на более сложном содержании. Наши усилия были направлены на активизацию учебно-познавательной деятельности обучаемых, на её усложнение через организацию самостоятельной работы с элементами творчества, введение ситуаций свободного выбора, включение студентов в коллективные формы деятельности. Кроме методов изложения учебного материала, которые применялись на начальном этапе, мы использовали эвристический метод. Увеличение удельного веса поисково-творческих заданий создавало условия для дальнейшего формирования познавательного интереса. Кроме скрытого и открытого контроля и дифференцированных заданий на данном этапе применялся взаимоконтроль, так как студенты уже достигли достаточного для этого уровня обучевности предмету и самостоятельности. Активность обучаемых обеспечивалась двойным побуждением-' она стимулировалась как преподавателем, так и собственными интересами студентов.

3. На последующем и заключительном этапах нашей целью было знакомство студентов со страной изучаемого языка и расширение их кругозора. Используемый лексический и грамматический материал соответствовал данной цели, содержание обучения дополнилось материалом страноведческой направленности. При этом продолжалось усложнение учебно-познавательной деятельности, широко применялся творческий метод обучения. На данном этапе происходило изменение отношения студентов к обучению, уровень их обученности, ответственности и самостоятельности позволил применить наряду с другими видами контроля и самоконтроль. С помощью средств формирования познавательного интереса преподаватель создавал ситуации, побуждающие студентов к переосмыслению своей роли в обучении. Большинство студентов осознало, что успех в учебной деятельности во многом зависит от максимального привлечения собственных сил, развития своих возможностей, совершенствования и углубления имеющихся знаний.

Анализ данных обучающего эксперимента позволяет заключить, что в результате применения предлагаемой системы дидактических средств уровень сформированное™ интереса в экспериментальных группах существенно повысился, а в контрольных группах практически не изменился, чю отражено в таблице ♦ (см. С.21).

Исследование показало, что состояние знаний студентов в экспериментальных труппах выше, чем в контрольных группах. Эффективность раз-

работанной нами системы определялась с помощью ^критерия Стьюдента который рассчитывался отдельно для каждой группы, повторяемость результатов свидетельствовала об их достоверности.

Таблица 4

Изменение уровней сформированное™ познавательного интереса студентов (в %) за период эксперимента (Э - экспериментальные группы, К -контрольные группы)

Группы Количество студентов Уровни сформированности познавательного интереса

Низкий Средний Высокий

начало конец начало конец начало конец

Э 150 34 12 61 74 5 14

К 148 32 36 64 60 4 4

Выяснение правильности предположения о существовании зависимости между уровнем сформированное™ познавательного интереса студентов и качеством их успеваемости проводилось с помощью корреляционного анализа. Результаты расчётов подтвердили наличие данной взаимосвязи.

Таким образом, обучающий эксперимент подтвердил сформулированную ранее гипотезу и дал возможность сделать вывод об эффективности предложенной нами системы дидактических средств по формированию познавательного интереса к иностранному языку.

В заключении приведены основные результаты исследования:

1. Анализ состояния уровня сформированности познавательного интереса к изучению иностранного языка у студентов неязыковых специальностей педагогического вуза и их уровня обученности данному предмету позволяет оценить данные показатели как не соответствующие современным требованиям.

2. Подтверждена выдвинутая ранее гипотеза о том, что формирование познавательного интереса к изучению иностранного языка у студентов будет успешным при условии применения педагогически обоснованной системы дидактических средств, построенной на базе деятельностного подхода к учебно-воспитательному процессу.

3. Успешное функционирование разработанной нами системы дидактических средств возможно при учёте специфических особенностей интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей педагогического вуза, их индивидуальных особенностей и способностей, а также уже имеющегося уровня сформированности интереса.

4. Процесс формирования познавательного интереса проходит эффективнее, если все элементы системы реализуются в структурной взаимосвязи с

уч&гом критериев оптимального выбора средств, направленных на формирование интереса

5, Целенаправленное применение теоретически обоснованной и экспериментально проверенной сисгемы дидактических средств позволяет обеспечить повышение уровня сформированное-™ познавательного интереса к изучению иностранного языка у студентов неязыковых специальностей и значительно улучшить качество знаний.

6. Разработанная и апробированная нами система дидактических средств может быть рекомендована к внедрению в учебно-воспитательный процесс.

Сказанное ныше позволяет сделать общий вывод о том, что цель исследования достигнута; теоретические и экспериментальные материалы подтвердили основные положения рабочей гипотезы; поставленные задачи решены в установленном объёме.

За рамками диссертационного исследования остались многие проблемы, изучение которых не относилось к поставленным задачам. В качестве наиболее перспективных направлений мы можем выделить следующие:

-- использование данной системы средств во внеаудиторной работе;

- разработка подходов к применению технических средств обучения в целях формирования познавательного интереса к иностранному языку;

- исследование эффективности предлагаемой системы в условиях заочного обучения.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Сойкина И.В. Роль иностранного языка в формировании профессиональной направленности студентов педагогического вуза и его обшекульгур-иое значение// Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности: Материалы международной научной конференции 17 - 18 апреля 2001 г. - Смоленск: Изд-во СГИИ, 2001. - С.214 - 215.

2. Сойкина И.В. Содержание обучения как один из путей формирования интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей педагогического вуза // Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема: Статьи и тезисы докладов VII международной научно-практической конференции 19-20 апреля 2001 г. / Под общ. ред. А.Н. Прадёхо. - Брянск: Изд-во БГПУ, 2001. - С.83 - 84.

3. Сойкина И.В. Роль проблемного обучения в формировании познавательного интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей педагогического вуза // Проблемы лингвистики и методики обучения иностранным языкам: традиции и стратегия обновления: Материалы 1-Й международной школы-семинара 15 - 16 ноября 2001 г. / Огв. ред. Т.А. Фе-сенко; научн. ред. O.A. Артемьева. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2001. - С.77 - 78.

4. Сойкина И.В. Влияние профессиональной направленности на формирование интереса к иностранному языку у студентов педагогического вуза неязыковых специальностей // Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема: Материалы IX международной научно-практической конференции 16-17 апреля 2002 г. / Под общ. ред. А.А. Прядйхо: В 2 ч. - Брянск: Изд-во БГУ, 2002. - 4.1. - С.% ~ 97.

5. Сойкина И.В. Использование межпредметных связей в целях развития интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей педагогического вуза // Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема: Материалы IX международной научно-практической конференции 16 - 17 апреля 2002 г. / Под общ. ред. А.А. Прядйхо: В 2 ч. - Брянск: Изд-во БГУ, 2002. -4.1 - С.93 - 94.

6. СоЙкниа И.В. Формирование личностного отношения к знаниям как фактор развития интереса к изучению иностранного языка у студентов неязыковых специальностей // Образовательная среда: проблемы гуманизации: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 24 -25 апреля 2002 г. / Отв. ред. и сост. J1.B, Вохминова, Е.Е. Шувалова. - Архангельск: Изд-во Поморск. гос. ун-та, 2002. ~ С.289 - 292.

7. Сойкина И.В. О некоторых мотивах изучения иностранного языка студентами неязыковых специальностей // Проблемы интеллектуализации образования: Материалы международной конференции 27 - 28 ноября 2002 г. - Воронеж - Москва: Изд-во исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, 2002. - С.241 - 242.

8. Сойкина И.В. Использование проектного обучения в целях развития интереса к изучению иностранного языка у студентов неязыковых специальностей H Реализация идей личностко-оркентированной педагогики в системе образования: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 25 - 26 марта 2003 г. / Отв. ред. и сост. JI.B. Вохминова, Е.Е. Шувалова - Архангельск: Изд-во Поморск, гос. ун-та, 2003. - С. 152 ~ 155.

9. Сойкина И.В. О некоторых особенностях интереса к изучению иностранного языка у студентов неязыковых специальностей педагогического вуза // Начальное образование XXI века; Межвузовский сборник научно-ме-тодяческих статей / Под общ. ред. А.П. Тонких. - Брянск: Изд-во БГУ, 2003. -С.78-82.

10. Сойкина И.В. Применение лингвострановедческой информации в целях повышения интереса к изучению иностранного языка у студентов неязыковых специальностей // Формирование творческой личности и подготовка современного специалиста: Сборник статей по материалам X международной научно-практической конференции «Совершенствование образовательно-воспитательного процесса как социально-педагогическая проблема» 21-22 апреля 2003 г. / Под общ. ред. А.А. Прядйхо. - Брянск: Изд-во БГУ, 2003.-С.91 -93.

11. Сойкина И.В. Скрытый контроль как одно из средств развития интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей педагогического вуза // Современные проблемы обучения: Сборник статей по материалам X международной научно-практической конференции «Совершенствование образовательно-воспитательного процесса как социально-педаго-щческая проблема» 21-22 апреля 2003 г. / Под общ. ред. A.A. Прядёхо. -Брянск: Изд-во БГУ, 2003. - С.88 - 90.

12. Сойкина И.В. Пути и средстна формирования интереса к изучению иностранного языка } студентов неязыковых специальностей педагогическою вуза: Учебно-методическое пособие. - Брянск: Изд-во БГУ, 2003. - 86 с.

Подписано в печать 16.09.2003. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Усл. п. л. I. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № Издательство Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии БГУ.

РНБ Русский фонд

12762

ч V