Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исполнительского аппарата валторниста в процессе профессиональной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Делий, Павел Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование исполнительского аппарата валторниста в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Делий, Павел Юрьевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ . стр.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РУССКОЙ ВАЛТОРНОВОЙ ШКОЛЫ.

§ 1. Изменения конструкции валторны в процессе исторического развития.

§ 2. Особенности становления исполнительских традиций русской валторновой школы.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО АППАРАТА ВАЛТОРНИСТА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

§ 1. Специфика исполнительского аппарата валторниста.

§ 2. Структура исполнительского аппарата валторниста.

§ 3. Особенности формирования исполнительского аппарата валторниста.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ

ФОРМИРОВАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО АППАРАТА ВАЛТОРНИСТА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

§ 1. Современное состояние русской валторновой школы.

§ 2. Сравнительный анализ влияния валторн F и В на формирование исполнительского аппарата валторниста по результатам опытно-экспериментального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование исполнительского аппарата валторниста в процессе профессиональной подготовки"

Актуальность исследования. Международный авторитет и национальное достоинство страны зависят не только от её экономических достижений, но и от успехов в науке, образовании, искусстве. О том, что музыкально-исполнительское искусство начинает входить в число приоритетных направлений государственной политики современной России, свидетельствует Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2002 года «В целях дальнейшего развития российской музыкальной культуры».

Российское музыкальное образование заслуженно считалось одним из лучших, а инструменталисты, закончившие наши музыкальные вузы, работают в оркестрах, ансамблях и музыкальных учебных заведениях всего мира. Русская школа игры на валторне всего полвека назад была уникальной и неповторимой, отличаясь от других исполнительских школ красотой звучания инструмента и духовной насыщенностью музыкального исполнения. В настоящее время русская валторновая школа переживает состояние кризиса. Свидетельством этого являются снижение исполнительского мастерства отечественных валторнистов, тенденция к утрате исполнительских традиций, резкое сокращение научных исследований в области теории и методики обучения и, как следствие, - падение международного авторитета школы. Задача возрождения русской валторновой школы требует выявления причин, вызвавших её регресс, а также разработки более совершенных методов профессиональной подготовки.

Сложные социально-экономические условия в стране, снижение социального статуса и материальной обеспеченности музыкантов, эмиграция или уход из профессии талантливых исполнителей и педагогов не могли не сказаться на судьбе отечественного инструментального искусства. Но, помимо этого, есть менее очевидные причины снижения мастерства отечественных валторнистов, связанные с методикой обучения.

Наиболее значительным преобразованием в методике профессиональной подготовки валторнистов, произошедшим за время существования русской валторновой школы, является внедрение в исполнительскую и педагогическую практику двойной хроматической валторны и последовавший за этим постепенный отказ от валторны в строе F (Фа) в пользу инструмента В (Си-бемоль). Победы российских валторнистов на международных конкурсах хронологически совпадают с появлением в стране двойных хроматических валторн. Последовавший за этим регресс русской валторновой школы совпадает во времени с переходом на валторну В как основной инструмент при обучении отечественных валторнистов. Но связать воедино эти факты сложно в силу того, что серьёзные социально-экономические преобразования в России, которые произошли в этот же временной отрезок и отразились на состоянии отечественного музыкального исполнительства, маскируют такое, казалось бы, незначительное на фоне глобальных социальных процессов изменение исполнительской деятельности валторнистов, как тип используемой в обучении валторны.

Социальная значимость проблемы возрождения русской валторновой школы, обусловленная этим необходимость выявления педагогических причин её кризиса и совершенствования методики профессиональной подготовки определяют актуальность данного исследования, посвящённого изучению влияния конструкции двух основных типов современных валторн на формирование исполнительского аппарата валторниста.

Степень изученности проблемы. Анализ литературы показал, что в большей степени проблемы профессионального образования, представляющие интерес для данного исследования, изучались применительно к деятельности учителя, воспитателя. Они рассматривались в трудах выдающихся российских дореволюционных педагогов -П.Ф.Каптерева, Н.И.Пирогова, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского; педагогов советского периода - А.С.Макаренко, В .А. Сухомлинского; в работах современных исследователей педагогической профессии - Ю.П.Азарова, Ю.К.Бабанского, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластёнина, В.А.Кан-Калика.

Важное значение для определения цели, задач, психолого-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов музыкального профиля имеют исследования в области философии образования - В.С.Библер, П.А.Гагаев, Б.С.Гершунский, Ю.Г.Щедровицкий; аксиологические и культурологические исследования духовных идеалов и ценностных ориентаций личности, в том числе и в образовании -А.И.Арнольдов, А.А.Аронов, Л.С.Зорилова, Д.С.Лихачёв, Н.С.Розов; акмеологические исследования условий достижения вершин профессионального мастерства - А.А.Бодалёв, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина,

A.П.Ситников.

Различные аспекты теории и методики профессионального образования, значимые для решения задач данного исследования, рассматривались в работах, посвященных профессиональной подготовке специалистов культурно-просветительной, социально-культурной и культурно-досуговой деятельности - А.Я.Айзенберг, А.А.Аронов, Т.И.Бакланова, А.Д.Жарков, Л.С.Жаркова, Т.Г.Киселёва, Ю.А.Стрельцов; посвященных духовно-творческому и профессиональному развитию специалистов в учебно-воспитательном процессе вузов культуры и искусства - Н.К.Бакланова, Л.С.Зорилова, В.И.Черниченко.

Большой интерес для решения задач данного исследования представляют работы, посвящённые вопросам музыкального образования, обучения и воспитания - Э.Б.Абдуллин, Б.В.Асафьев, Л.Г.Арчажникова, Ю.Н.Рагс, Н.А.Терентьева, Л.В.Шамина; организационным, учебно-воспитательным процессам в музыкальном творческом коллективе

B.И.Закутский, В.Г.Кузнецов, Е.И.Максимов; музыкально-исполнительскому искусству - Л.Баренбойм, Л.Л.Бочкарёв, В.В.Беликова, Г.М.Коган,

Л.Н.Логинова, И.Т.Назаров, Г.Г.Нейгауз, Г.П.Прокофьев, В.Г.Ражников, С.Савшинский, Б.И.Талалай, Н.Н.Токина, К.Флеш, Ю.А.Цагарелли, Г.М.Цыпин, О.Ф.Шульпяков.

Исследовательский материал, представляющий большую ценность для анализа изучаемых в диссертации проблем, был получен из работ по истории развития духовых инструментов, духового исполнительства и обучения искусству игры на духовых инструментах - А.П.Баранцев, В.В.Березин, С.В.Болотин, В.М.Буяновский, К.Вертков, А.Карс, Б.Кожевников, С.Я.Левин, А.Модр, Н.Привалов, И.Ф. Пушечников, Ю.А.Усов, А.В.Черных и др.

Особое значение при анализе проблем данного исследования имели работы по теории и методике обучения на духовых инструментах, в том числе на валторне. Начиная с середины 30-х годов прошедшего столетия был написан ряд учебно-методических пособий по обучению игре на духовых инструментах - Н.И.Платонов [132], С.В.Розанов [147], Н.Н.Яворский [200] и др.

Профессиональное внимание большинства педагогов и исполнителей того времени было сосредоточено на создании учебно-методических пособий и концертного репертуара. Первые труды по теории и методике обучения игре на духовых инструментах часто были универсальными - в них содержались сведения, необходимые для обучения на любом духовом инструменте. Но начиная с 60-х годов прошлого века теория исполнительства на духовых инструментах стала интенсивно развиваться от общего к частному. Авторы большинства работ стали стремиться к более глубокому изучению проблем, относящихся к вопросам игры на конкретном духовом инструменте. Значимым событием для валторнистов стало появление в 1957 году книги А.И.Усова «Вопросы теории и практики игры на валторне» [167], в которой анализировались основные компоненты исполнительской техники валторнистов и методы обучения игре на валторне. Чуть позже появились работы В.Н.Солодуева [155], А.А.Янкелевич [203],

В.М.Буяновского [46]. Рекомендации, содержащиеся в этих пособиях, обосновывались большей частью личными наблюдениями авторов и носили достаточно частный характер. В то же время их труды внесли неоценимый вклад в разработку отечественной теории и методики обучения искусству игры на валторне.

Наряду с обобщением эмпирического опыта известных педагогов стали появляться исследования, в которых рекомендации к методике обучения обосновывались научным экспериментом. В диссертационном исследовании Б.А.Дикова [70], посвященном изучению исполнительского дыхания духовиков, использовался объективный рентгенографический метод диагностики, позволивший подробно изучить анатомо-физиологические основы дыхания человека и определить основные принципы исполнительского дыхания при игре на духовых инструментах.

В исследовании Ю.И.Гриценко [61] изучались закономерности звукоизвлечения на валторне. Применив специально сконструированный им прибор, Ю.И.Гриценко провёл серию экспериментов по изучению закономерностей процессов, происходящих в валторновом мундштуке при образовании звука и интонировании.

Диссертационное исследование И.В.Якустиди [202] посвящено формированию губного аппарата валторниста. В его исследовании был использован метод электромиографической регистрации напряжения амбуипорных мышц и рентгенографии движения языка при звукоизвлечении. Основываясь на материалах исследования, И.В.Якустиди приходит к выводу, что ключевые амбушюрные позиции, которые позволяют управлять губами в момент игры, расположены в углах рта.

Наиболее близко с темой данного исследования соприкасается кандидатская диссертация Л.Д.Беленова [27], посвященная изучению зависимости тембровых характеристик звучания валторны от её конструкции. В этом исследовании тембр инструмента анализируется при s сравнении валторн строев F и В. Согласно экспериментальным данным, полученным Л.Д.Беленовым, валторна В обладает большей интонационной стабильностью, точностью и чёткостью звукоизвлечения, тогда как преимуществом валторны F является красота её звучания. Опираясь на материалы своего исследования, Л.Д.Беленов делает выводы, противоположные тем, которые следуют из данного исследования: он считает, что неоспоримые преимущества валторны В при решении технических задач позволяют игнорировать некоторое ухудшение качества звука. Поэтому Л.Д.Беленов считает, что следует рекомендовать в практику обучения и исполнения валторну В как ведущий инструмент.

Анализ литературных источников показывает, что в настоящее время есть достаточная научная база, опираясь на которую можно исследовать выдвинутую в данной работе проблему. В то же время изучаемый в диссертации аспект формирования исполнительского аппарата валторниста, а именно, зависимость его от типа используемой в обучении валторны, до сих пор не рассматривался в качестве самостоятельной проблемы исследования.

Методологическую основу исследования составляют философские идеи о высших ценностях в развитии личности, этических и эстетических аспектах музыкального искусства, разработанные в философских трактатах мыслителей античности - Демокрита, Платона, Аристотеля; работах философов средневековья - Августина, Боэция, Н.Орема; немецкой классической философии - И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля; отечественных философов - М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, Б.П.Вышеславцева, И.А.Ильина, А.Ф.Лосева.

Теоретическую основу исследования составляют основные положения психологической теории деятельности С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, П.Я.Гальперина и др.; гуманистической парадигмы воспитания и образования, изложенные в работах А.Маслоу, К.Роджерса, В.Франкла; физиологии и психофизиологии высшей нервной деятельности, разработанные в исследованиях И.М.Сеченова, И.П.Павлова, П.К.Анохина,

Н.А.Бернштейна. Теоретической базой диссертационного исследования выступают также основные положения педагогической концепции целостного процесса общего и профессионального развития личности, разрабатываемой коллективом кафедры педагогики и психологии МГУКИ -Ю.П.Азаров, Н.К.Бакланова, Л.С.Зорилова, А.Л.Карамышев, В.И.Черниченко и др; музыкальной педагогики - Э.Б.Абдуллин, Л.Г.Арчажникова, Л.А.Баренбойм, Г.М.Коган, Г.Г.Нейгауз, Г.П.Прокофьев, С.Савшинский, Г.М.Цыпин, О.Ф.Шульпяков; музыкальной психологии - Л.Л.Бочкарёв,

A.Л.Готсдинер, Е.В.Назайкинский, В.А.Петрушин, В.Г.Ражников, М.С.Старчеус, Б.М.Теплов, Ю.А.Цагарелли; искусствоведческие работы в области теории и методики обучения игре на духовых инструментах -Г.А.Абаджан, В.Н.Апатский, В.М.Блажевич, Н.М.Волков, Б.А.Диков, Т.А.Докшицер, В.А.Иванов, С.А.Левин, В.А.Леонов, Г.А.Орвид, Н.И.Платонов, В.И.Пушкарёв, С.В.Розанов, М.И.Табаков, Ю.А.Усов, Н.Н.Яворский; теории и методики обучения игре на валторне - Л.Д.Беленов,

B.М.Буяновский, Ю.И.Гриценко, В.Н.Солодуев, А.И.Усов, И.В.Якустиди, А.А.Янкелевич; истории духового инструментального искусства -А.П.Баранцев, В.В.Березин, В.М.Буяновский, Ю.А.Усов, А.В.Черных.

Объектом исследования является профессиональная подготовка валторниста.

Предмет исследования - процесс формирования исполнительского аппарата валторниста.

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ формирования исполнительского аппарата валторниста, выявлении условий совершенствования его методики в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что конструкционные особенности двух основных типов современных валторн по-разному влияют на формирование исполнительского аппарата музыканта: валторна F формирует более совершенный исполнительский аппарат.

Музыкант, прошедший полный курс обучения на валторне F, при переходе на валторну В может достичь более высокого качества игры, чем валторнист, чей исполнительский аппарат изначально формировался на валторне В.

Задачи исследования: выявить основные этапы исторического становления конструкции современных двойных хроматических валторн F/B, охарактеризовав их влияние на развитие русской валторновой школы и методику профессиональной подготовки российских валторнистов; определить особенности становления и развития русской валторновой школы, её исполнительские и педагогические традиции, а также причины, вызвавшие снижение исполнительского мастерства российских валторнистов; изучить современное состояние валторнового исполнительства в России; рассмотреть значение исполнительского аппарата в процессе профессиональной подготовки валторниста, его структуру, методику формирования; сравнить эффективность двух основных типов современных хроматических валторн в формировании исполнительского аппарата валторниста по результатам экспериментального обучения.

Методы исследования: теоретические - анализ и синтез, теоретическое моделирование; эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта преподавателей по классу «валторна» музыкальных учебных заведений; включённое наблюдение и анализ результатов деятельности студентов и учащихся музыкальных учебных заведений по классу «валторна», валторнистов, работающих в профессиональных творческих коллективах; беседа с известными отечественными валторнистами - лауреатами международных конкурсов, с целью изучения и обобщения их исполнительского и педагогического опыта; Интернет-опрос членов международной ассоциации валторнистов; опрос-интервью профессиональных валторнистов, преподавателей и студентов музыкальных учебных заведений по классу «валторна»; педагогический эксперимент, ставший основным методом получения данных для сравнительного анализа.

Эмпирическая база исследования: музыкальные учебные заведения -Московский государственный университет культуры и искусств, Московская государственная консерватория им. Чайковского, Московская центральная музыкальная школа, Государственное училище духового искусства, Саратовская государственная консерватория им. Собинова, Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки; симфонические и духовые оркестры - Академический большой концертный оркестр им. Ю.Силантьева, Государственный симфонический оркестр «Молодая Россия», Московский государственный академический симфонический оркестр, Государственный духовой оркестр России, на базе которых проводились наблюдения, беседы, интервью. Эксперимент проводился на базе Музыкального центра консультации и стажировки «Маэстро».

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2003 год и состояло из четырёх этапов. Первый - подготовительный (1999 -2000гг.) состоял в разработке структурно-логического замысла исследования: определении проблемы изучения, её обоснованности и актуальности, выборе объекта и предмета, формулировании цели и задач, разработке плана исследования. Второй (2000 - 2001гг.) - теоретическое изучение проблемы на основе анализа отечественной и зарубежной литературы. На третьем этапе (2001 -2002гг.) проводились все виды эмпирического исследования, был получен необходимый для объективного анализа фактический материал. На заключительном, четвёртом, этапе (2002 - 2003гг.) осуществлялась обработка полученных опытным путём фактов, обобщение и систематизация результатов исследования, по итогам которого были сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

Данное исследование по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» включало опытно-экспериментальную работу, позволившую сравнить влияние двух основных конструкционных типов современных валторн на формирование исполнительского аппарата валторниста. Эксперимент состоял из трёх этапов: констатирующего, на котором были определены критерии оценки эффективности решения технических задач, сформированы экспериментальная и контрольная группы, проведены констатирующие замеры; формирующего, в процессе которого проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию качеств исполнительского аппарата валторниста, необходимых для решения технических задач при разучивании музыкального произведения, выбранного для эксперимента; обобщающего, содержащего сравнительный анализ эффективности валторн F и В в процессе формирования исполнительского аппарата валторнистов в экспериментальной и контрольной группах.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования, её вклад в теорию профессионального образования валторниста состоят в следующем: в диссертации изучена история становления конструкции современных валторн; сопоставлены основные этапы распространения двойной хроматической валторны F/B в России и развития русской валторновой школы; выявлены особенности русской валторновой школы и профессиональной подготовки российских валторнистов, позволившие в 5070-е годы прошлого столетия занять лидирующие позиции на международных исполнительских конкурсах; изучение современного состояния валторнового исполнительства в России, показавшее снижение мастерства отечественных исполнителей, падение социального престижа профессии, постепенный отказ от исполнительских и педагогических традиций, позволило обосновать необходимость возрождения русской валторновой школы и совершенствования методики профессиональной подготовки отечественных валторнистов; определены структура исполнительского аппарата валторниста, движущие силы процесса его формирования, критерии оценки сформированности, методика формирования исполнительского аппарата в процессе обучения, основанная на решении технических задач, составляющих для валторниста «зону ближайшего развития»; на теоретическом и эмпирическом уровнях исследовано влияние конструкционных особенностей двух основных типов современных хроматических валторн на формирование исполнительского аппарата валторниста, выявившее, что валторна F в силу особенностей своей конструкции формирует более совершенный исполнительский аппарат по сравнению с валторной В.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит методические рекомендации, направленные на оптимизацию профессиональной подготовки валторниста. Результаты и выводы диссертации могут быть использованы в ходе практических занятий для решения задач формирования исполнительского аппарата валторниста, его коррекции, развития отдельных компонентов, преодоления технических трудностей при работе над конкретным музыкальным произведением, поддержания исполнительского аппарата в работоспособном состоянии; при разработке лекционных курсов по теории и методике обучения игре на музыкальных инструментах, музыкальной педагогике, музыкальной психологии, инструментоведению; разработанные в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации могут найти применение в системе подготовки преподавателей по классу «валторна» для музыкальных учебных заведений;

Положения, выносимые на защиту:

1. Конструкция современных двойных хроматических валторн F/B позволяет при адекватном использовании в исполнительской и педагогической деятельности обоих её строев значительно расширить спектр художественно-выразительных возможностей данного инструмента.

2. Русская валторновая школа достигла высокого уровня развития, ознаменовавшегося многочисленными победами на международных конкурсах, благодаря академической строгости и чистоте звучания инструмента, унаследованного от представителей лучших европейских школ, особому стилю звуковедения, звукоизвлечения и интонирования, заимствованного из вокальной практики, художественно-творческой доминанте в обучении, обусловившей эмоциональную экспрессивность и духовную насыщенность исполнения. Последовавший за этим кризис школы вызван не только социально-экономическими причинами. Задача возрождения исполнительских и педагогических традиций русской валторновой школы требует выявления причин кризиса, связанных с методикой профессиональной подготовки российских валторнистов и разработки научно обоснованных рекомендаций её совершенствования.

3. Исполнительский аппарат валторниста представляет сложную функциональную систему, в составе которой выделяются управляемый (периферический) и управляющий (центральный) отделы. Его формирование состоит из двух взаимосвязанных процессов - развития свойств периферического отдела - силы и выносливости амбушюра, исполнительского дыхания, беглости пальцев и др. и создания новообразований в структуре центрального звена.

4. Разработанная и апробированная в эксперименте методика рассматривает формирование исполнительского аппарата как центральную задачу профессиональной подготовки валторниста. Она строится на выработке навыков организации работы исполнительского аппарата, необходимых для решения технических задач исполняемого произведения, путём подбора аналогичных упражнений и этюдов для индивидуальных занятий ученика, исполняемых исключительно на валторне F.

5. Благодаря своим конструкционным особенностям валторна F позитивно влияет на формирование исполнительского аппарата, поэтому может быть рекомендована для индивидуальных занятий валторнистов, направленных на формирование, развитие, коррекцию и поддержание работоспособности исполнительского аппарата. Целесообразно специально обучать валторнистов технике дифференцированного использования двойных хроматических валторн F/B в учебной и профессиональной деятельности. Апробация материалов исследования осуществлялась: при разработке лекционных курсов по общей и музыкальной психологии для студентов МГУКИ; в процессе экспериментального обучения студентов и педагогической практике; при работе с группой валторн Государственного духового оркестра и Академического Большого концертного оркестра им. Ю.Силантьева; в выступлениях автора на межвузовских конференциях и научных статьях.

Структура диссертации. Настоящее исследование состоит из введения, трёх глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы и 20 приложений, представленных в рисунках, таблицах, диаграммах и графиках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Особая значимость и актуальность проблем, связанных с формированием исполнительского аппарата, для теории и методики профессиональной подготовки валторниста определяется спецификой инструмента: валторна сама не издаёт звук, она является лишь резонатором, преобразующим звучание, издаваемое амбушюром музыканта. Поэтому красота, сила и стабильность звучания данного инструмента напрямую зависят от особенностей исполнительского аппарата валторниста.

Исполнительский аппарат имеет сложное строение. В периферической его части выделяют амбушюр, язык, органы дыхания, руки, пальцы, т.е. всё то, чем исполнитель играет на инструменте. Работа этих органов в процессе исполнительской деятельности частично доступна наблюдению и осознанию, поэтому чаще выступала в качестве объекта научно-методических исследований. Центральная часть исполнительского аппарата - сложные аналитико-синтетические процессы, происходящие в высшей нервной деятельности, - недоступна непосредственному наблюдению. На сегодняшний день эта часть исполнительского аппарата для музыкальной педагогики всё ещё остаётся «чёрным ящиком». Об адекватности программ, создаваемых мозгом, задачам выполняемой деятельности мы можем судить лишь опосредовано, наблюдая за результатами исполнительской деятельности.

Формирование исполнительского аппарата инструменталиста -сложный и длительный процесс объединения в целостную функциональную систему органов и мышц, от природы предназначенных к выполнению иных функций. Психофизиологическую основу сложных музыкально-исполнительских навыков составляет рефлекторное кольцо, функционирование которого организовано по принципу сенсорных коррекций. Благодаря коррекции, вносимой в моторные импульсы на основе сенсорной информации о ходе движения, результат любого сложного двигательного акта зависит не только от собственно управляющих сигналов, составляющих акцептор предстоящего действия, но и от множества других факторов. Соответственно, на результаты деятельности исполнительского аппарата инструменталиста влияют множество самых разнообразных факторов - индивидуальные особенности строения организма исполнителя, его актуальное психофизиологическое состояние, уровень сложности исполняемого произведения и т.д. В данном исследовании изучался лишь один из множества факторов, влияющих на формирование исполнительского аппарата валторниста - конструкционные особенности основных типов валторн, на которых играют современные музыканты. Проблема исследования, таким образом, состояла в том, чтобы выяснить, влияет ли конструкция основных типов современных валторн - Фа и Си-бемоль - на формирование исполнительского аппарата валторниста, и, соответственно, на качество его исполнительской деятельности. Исследование исходило из предположения о том, что валторна F в силу особенностей своей конструкции формирует более совершенный исполнительский аппарат, благодаря чему исполнители, играющие на валторне этой конструкции, могут достигнуть более высокого уровня исполнительского мастерства.

Для доказательства правомочности данного предположения было проведено исследование, в ходе которого получены следующие аргументы в пользу высказанной гипотезы:

1. Изучение истории валторны показало, что конструкция инструмента за длительный исторический период существования претерпела множество изменений, в ходе которых валторна приобретала новые технические возможности, а также становилась всё более удобной для исполнителя. Разработка конструкции двойных хроматических валторн позволила соединить в одном инструменте два: валторну Фа - инструмент, наиболее полно удовлетворяющий требованиям художественной выразительности и красоты звучания, и валторну Си-бемоль - более адаптированную к возможностям исполнительского аппарата при игре в высоком регистре. Первоначально основным инструментом в учебной и исполнительской практике оставалась валторна F, а валторна В использовалась лишь для исполнения некоторых «капризных» звуков. Однако валторна Си-бемоль, как более удобная и надёжная в игре, постепенно вытеснила валторну Фа и стала основным инструментом в учебном процессе и исполнительской практике.

2. Изучение истории русской валторновой школы показало, что она окончательно сформировалась и выделилась как самостоятельное явление на рубеже XIX - XX вв. Игра лучших российских валторнистов соединила в себе академическую строгость и чистоту звучания, унаследованную от представителей лучших европейских школ, особый стиль звуковедения, звукоизвлечения и интонирования, заимствованный из вокальной практики, а также эмоциональную экспрессивность и духовную насыщенность исполнения. Появление двойных хроматических валторн позволило добиться большей технической стабильности и свободы. Победы российских валторнистов на престижных международных конкурсах хронологически совпадают с появлением в нашей стране двойных хроматических валторн. Однако к этому же времени относится и появление тревоги в высказываниях известных педагогов-валторнистов, уже тогда, в период громких побед, предостерегавших от излишнего увлечения валторной В. Последовавший за этим регресс русской валторновой школы вновь совпадает во времени с повсеместным внедрением в исполнительскую и педагогическую практику валторны В как основного инструмента.

3. Изучение биографий выдающихся отечественных исполнителей, которым Россия обязана блестящими победами на многих международных конкурсах - А.С.Дёмина, И.Б.Лифановского, В.В.Полеха, - показывает, что для валторнистов старшего поколения обучение на валторне F продолжалось значительно дольше, чем для современных музыкантов. Валторнисты того времени не только прошли все этапы обучения исключительно на валторне F, но и продолжали играть на ней, будучи уже солистами оркестров, а так же успешно выступали на исполнительских конкурсах.

4. Наблюдение за валторнистами, работающими в профессиональных коллективах или обучающимися в музыкальных учебных заведениях, свидетельствует, что переход на валторну F позволял им преодолевать серьёзные проблемы, связанные с функционированием исполнительского аппарата.

5. Результаты педагогического эксперимента, цель которого заключалась в сравнении эффективности двух типов валторн в процессе разучивания технически сложных произведений, подтверждают, что использование в индивидуальных занятиях инструмента строя F позволяет валторнистам быстрее преодолевать технические затруднения при работе над музыкальным произведением, составляющим для них «зону ближайшего развития».

Подводя итоги проведённому исследованию, следует отметить, что полученные результаты частично подтверждают гипотезу о влиянии конструкции основных типов современных валторн на формирование исполнительского аппарата. Соответственно, исходя из результатов экспериментального исследования, можно заключить, что валторна строя F в сравнении с валторной В обладает большим формирующим воздействием на исполнительский аппарат и, соответственно, необходима в индивидуальных занятиях, формирующих, развивающих и поддерживающих работоспособность исполнительского аппарата валторниста.

В то же время следует отметить, что в процессе экспериментального исследования процесса формирования исполнительского аппарата валторнистов нам пришлось столкнуться с трудностями, связанными со спецификой обучения музыкантов-инструменталистов: во-первых, валторновое исполнительство не является массовой профессией, поэтому нет возможности привлекать к эксперименту большое количество испытуемых; во-вторых, обучение по специальности носит индивидуальный характер с сугубо индивидуальной программой работы над музыкальным репертуаром, что затрудняет проведение групповых экспериментов в течение продолжительного времени. Именно поэтому в данном исследовании нам пришлось ограничиться педагогическим экспериментом, лишь частично подтверждающим выдвинутую нами гипотезу. Более полное её подтверждение требует лонгитюдных исследований, охватывающих более продолжительный период обучения.

Выявленная нами тенденция к снижению исполнительского мастерства российских валторнистов, в свою очередь, требует глобальных исследований, позволяющих наметить целостную педагогическую программу возрождения русской валторновой школы. В данном исследовании мы наметили лишь один из возможных путей решения данной проблемы - вернуть в практику обучения и исполнительства валторну F как инструмент, обладающий особым формирующим воздействием на исполнительский аппарат валторниста: начальное обучение валторнистов проводить только на валторне Фа; в последующем обучении овладение техникой игры на валторне Си-бемоль должно добавляться к игре на валторне Фа, но не заменять ее; на вступительных экзаменах в музыкальные учебные заведения по классу «валторна» включать задания на владение валторнами двух строев - Фа и Си-бемоль; обучать будущих профессиональных исполнителей умению дифференцированно использовать двойную хроматическую валторну в исполнительской практике.