автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исследовательской компетентности у будущих менеджеров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в вузе
- Автор научной работы
- Лебедев, Евгений Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лебедев, Евгений Викторович, 2009 год
Введение.
Глава 1. Исследовательская компетентность будущих менеджеров 13 как теоретическая проблема.
1.1. Исследовательская составляющая профессиональной деятельности менеджера.
1.2. Модель исследовательской компетентности менеджера.
1.3. Теоретические аспекты формирования исследовательской компетентности менеджера в вузе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опыт формирования исследовательской компетентности в процессе подготовки к профессиональной деятельности менеджеров в вузе.
2.1. Анализ состояния профессиональной подготовки менеджера в вузе.
2.2. Методы формирования исследовательской компетентности менеджера.
2.3. Результаты формирования исследовательской компетентности менеджера в вузе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование исследовательской компетентности у будущих менеджеров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в вузе"
Актуальность исследования. XXI век характеризуется всё возрастающей динамикой развития и трансформации общества. Эти изменения охватывают все аспекты общественных отношений: от культуры и нравственности до политики и экономики. Традиционные категории государственной ,власти — территория, природные ресурсы, вооруженные силы — уступают свои позиции конкурентной экономике, эффективному управлению, активной дипломатии и моральному авторитету, привлекательному международному имиджу нации, а также качеству ее человеческого потенциала [112, с.32].
В недалеком будущем, по мнению многих зарубежных наблюдателей, бизнес-среда будет характеризоваться высокой скоростью технологических и общественных изменений. Продолжится переход к инновационной экономике, требующей работников с высоким уровнем профессиональной подготовки. На фоне усиления глобальной конкуренции будет расти разнообразие межгосударственных и межкультурных связей. Эти тенденции, несомненно, создают сложную ситуацию на рынке труда в том, что касается поиска наиболее нужных и знающих работников. Расширяется круг новых управленческих подходов, уже найденных и только еще апробируемых в различных отраслях народного хозяйства.
Бизнес предъявляет строгие требования к высшему профессиональному образованию, которое обеспечивает подготовку высококвалифицированных управленческих кадров, соответствующих новым требованиям рынка. Знания, которые требуются от современного эффективного управленца, приобретают практико-ориентированный характер. Фактор знаний является основным фактором «новой» экономики, и его носитель - человеческий капитал [146, с.43]. Происходит переход от простого менеджера к менеджеру -исследователю.
Система образования всегда отражает те изменения, которые происходят в обществе, она призвана удовлетворять его запросы и нацелена на формирование личности с глобальным мышлением, развитой в интеллектуальном, культурном, психологическом и социальном аспектах. Специалисты системы образования занимаются поиском эффективных подходов к организации профессиональной подготовки менеджеров в высших учебных заведениях. Однако современное состояние проблемы подготовки менеджеров характеризуется как развивающееся [80, с. 11].
Развитие высшего профессионального образования в рамках развертывания в России «болонских» реформ предполагает применение компетентностного подхода к разработке государственных образовательных стандартов 3-го поколения. При отходе от идеи компетентностного подхода структура образовательной системы России не способна решить проблему неконкурентоспособности многих российских вузов и их выпускников на рынке труда [45, с.63].
В таких условиях подготовка профессиональных менеджеров должна двигаться в сторону большей динамичности, гибкости и удаленности от шаблонов. Наиболее востребованными становятся специалисты, которые не только хорошо владеют своей специальностью, но и способны быстро адаптироваться и осваивать новые знания и навыки. Одним из шагов в этом направлении, на наш взгляд, является формирование у будущих менеджеров исследовательской компетентности.
Менеджер должен активно и независимо мыслить, творчески решать различные управленческие задачи, искать варианты решений в новых ситуациях. В этом случае он сможет организовать функционирование доверенного ему или им созданного объекта управления на высоком уровне, отвечающем современным требованиям.
Исследовательская компетентность будущего специалиста сегодня оценивается в качестве принципиального явления в подготовке менеджеров к профессиональной деятельности. Данная дефиниция рассматривается в работах будущих менеджеров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в вузе.
Объект исследования — процесс подготовки менеджеров в вузе к профессиональной деятельности.
Предметом исследования является формирование исследовательской компетентности у будущих менеджеров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в вузе.
В основе исследования лежит гипотеза, согласно которой формирование исследовательской компетентности будущих менеджеров будет эффективным, если:
- исследовательская компетентность будет выступать одним из элементом профессиональной подготовки менеджеров и будет включать в себя способы деятельности, направленные на разрешение проблемы, в любой ситуации; на творческий подход к принятию решений в нестандартных условиях; на получение информации, которая необходима для решения новых задач, создания, аккумуляции и оптимизации организационного знания с использованием широкого спектра методов;
- модель исследовательской компетентности будущего менеджера будет разработана с учетом тенденций развития высшего профессионального образования, в которой на основе системного подхода в форме кластера будут представлены составляющие исследовательской компетентности: «системность», «превентивность», «инновативность», «прогностичность», «ментальность»;
- в процессе обучения в контексте компетентностного подхода будет использоваться комплекс методов (метод проектов, портфолио, игротехнический метод, исследовательские работы студентов), отвечающий исследовательскому принципу и принципу «принятия решений».
Объект, предмет, гипотеза и цель исследования обусловили следующие задачи исследования:
1. Раскрыть структуру и сущность исследовательской компетентности менеджеров.
2. Разработать модель формирования исследовательской компетентности менеджеров в вузе.
3. Выявить комплекс методов и средств обучения, способствующих формированию исследовательской компетентности менеджеров, и провести их апробацию в опытной работе.
Методологическую основу исследования составляют:
- концептуальные положения философии образования и науки (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, А.И. Ракитов и др.);
- общенаучный системный подход (И.В. Блауберг, B.JI. Семиков, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); основные концептуальные идеи компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.);
- компетентностный подход к модернизации высшего профессионального образования (И.Г. Галямина, Е.В. Григорьева, Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк, В.Д. Шадриков и др.).
Теоретической основой исследования являются:
- теория профессиональной подготовки специалистов в высшей школе (А.А. Андреев, М.А. Белялова, А.А. Золотарев, Н.Г. Каркуленко, А.В. Коржуев, В.А. Попков, С.Д. Смирнов, Т.Н. Шипилова, А.Б. Юрасов и др.);
- теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В. Оконь, М.Н. Скаткин и др.); теория исследовательской деятельности (В.И. Загвязинский, А.Н. Поддьяков и др.);
- теория методов обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Г.М. Коджаспирова, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов и др.);
- теория исследовательского метода в обучении (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.);
- теория менеджмента и образования в области менеджмента (О.С. Виханский, Ю.А. Конаржевский, Э.М. Коротков, А.И. Наумов, П. Друкер, Т.И. Шамова и др.); психологические аспекты управленческой деятельности (Т.С. Кабаченко, А.В. Карпов, А.В. Морозов и др.);
- результаты исследований в области трудовых компетенций менеджеров (JI. Спенсер, С. Спенсер, С. Уиддет, С. Холлифорд и др.);
- теория профессиональной подготовки менеджеров в высшей школе (О.А. Ершова, М.В. Заворочай, Л.Г. Колесникова, Г.В. Нагорнова и др.).
Цели и задачи работы обусловили выбор следующих методов исследования:
- теоретические: анализ литературы и исследований по проблемам обучения в высшей школе, профессиональной подготовки менеджеров, компетентностного подхода, исследовательской деятельности; сравнительно-сопоставительный анализ содержания государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования управленческих специальностей, содержания рабочих программ кафедры управления образованием ЯЛТУ им. Ушинского для общепрофессиональных и специальных дисциплин из стандарта специальности «Менеджмент организации»; анализ опыта применения методов обучения; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование;
- эмпирические: наблюдение; тестирование, опытная работа; анализ результатов деятельности.
База исследования: ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского». В рамках тестирования для определения уровня исследовательской компетентности было опрошено 140 студентов третьего и пятого курсов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского специальности «менеджмент организации». В рамках «самоисследования» для определения отношения студентов к имеющимся у них и необходимым менеджеру компетентностям опрос прошли 198 студентов с первого по пятый курс ЯГПУ им. К.Д. Ушинского специальности «менеджмент организации».
В изучении проблемы профессиональной подготовки менеджеров в вузе также использовался опыт Ярославского филиала ГОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики», ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова».
Организация исследования
На первом этапе (2004-2005 гг.) проводилось изучение состояния научного знания по проблеме исследования в научной литературе, педагогической и управленческой практике, определялись цели и задачи исследования, проводилась разработка понятийного аппарата исследования. Велось изучение текущего состояния профессиональной подготовки менеджеров в высшей школе.
На втором этапе (2005-2006 гг.) проводилось изучение сущности компетентностного подхода в современной науке, в первую очередь, применительно к подготовке менеджеров. Велась разработка теоретических основ для построения модели исследовательской компетентности будущего менеджера. Выявлялись педагогические условия и комплекс педагогических методов и средств, обеспечивающих формирование исследовательской компетентности менеджера. Велось изучение педагогического опыта, проводилась диагностика уровня исследовательской компетентности студентов 3-го курса.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) продолжалось изучение и обобщение педагогического опыта. Осуществлялась опытная работа со студентами (апробирование методов и средств обучения). Проводились анализ, систематизация и теоретическое осмысление собранного материала. Велось изучение результатов учебной деятельности студентов — будущих менеджеров. Проводилась диагностика уровня исследовательской компетентности студентов 5-го курса и сравнение результатов. Формулировались основные выводы исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- компетентностный подход в образовании обогащен за счет раскрытия сущности и состава исследовательской компетентности менеджеров;
- предложена модель компетенций будущего менеджера, которая представляет собой систему, состоящую из трех уровней: общие компетенции (ключевые, универсальные); ключевые профессиональные компетенции (для менеджера); специализированные компетенции;
- обосновано включение в состав модели компетенций менеджера исследовательской компетенции. Выявлены ее структура, содержание и показатели;
- предложено определение состава исследовательской компетентности менеджера в форме кластера на основе системного подхода;
- обоснованы принципы, на основании которых определен комплекс методов обучения, направленных на формирование исследовательской компетентности менеджера в вузе.
Практическая значимость исследования
Разработанная автором модель компетенций менеджера может быть использована при разработке ГОС ВПО нового поколения для подготовки менеджеров в контексте компетентностного подхода. В ходе опытной работы апробирован комплекс методов обучения при формировании исследовательской компетентности. Выявленные педагогические условия, обеспечивающие формирование исследовательской компетентности, могут быть учтены при разработке учебных программ по дисциплинам и выборе методов обучения. Методические пособия, подготовленные в рамках работы над диссертационным исследованием, используются в учебном процессе при подготовке менеджеров на кафедре управления образованием Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.
Материалы исследования имеют несомненную значимость для практики подготовки к профессиональной деятельности менеджеров в вузе, они могут быть использованы в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей.
Личный вклад автора в исследование состоит в анализе и обобщении теоретического материала по проблеме формирования исследовательской компетентности менеджера; определении понятия — исследовательская компетентность менеджера; разработке модели исследовательской компетентности будущего менеджера; организации и проведении опытной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исследовательская компетентность менеджера — это совокупность знаний, умений, навыков и освоенных менеджером способов выполнения действий, позволяющая ему быть в позиции исследователя, направленная на разрешение проблемы в любой ситуации; на творческий подход к принятию решений в нестандартных условиях; на получение информации, которая необходима для решения новых задач, создания, аккумуляции и оптимизации организационного знания с использованием широкого спектра методов как общенаучных, так и конкретно-научных.
2. Модель исследовательской компетентности менеджера представляет собой кластер, составляющие которого дополняют и поступательно расширяют потенциал друг друга. В него входят такие составляющие, как «системность», «инновативность», «превентивность», «прогностичность», «ментальность». Для каждой составляющей могут быть определены следующие компоненты: когнитивный, поведенческий, ценностный.
3. Комплекс методов обучения, соответствующих исследовательскому принципу и принципу «принятия решений», который способствует формированию исследовательской компетентности менеджеров в вузе. Комплекс объединяет такие методы, как метод проектов, портфолио, игротехнический метод, исследовательские работы студентов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью исходных теоретических аргументов, соблюдением принципов системного подхода и проведения социолого-педагогических исследований, комплексным использованием разнообразных методов исследования, соответствующих целям и задачам исследования и реализацией компетентностного подхода к организации обучения; корректной организацией опытной работы, ее длительным характером и постоянным мониторингом состояния.
Апробация результатов осуществлялась через выступления и публикации на международных конференциях «Чтения К.Д. Ушинского» (Ярославль, 2005, 2006, 2007); на всероссийских заочных научно-практических конференциях «Менеджмент в образовании: опыт, перспективы, проблемы» (Ярославль, 2005, 2006); на III Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2007); в процессе обучения студентов специальности «Менеджмент организации» в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования были опубликованы в 7 статьях и одном методическом пособии; созданные в процессе исследования дидактические материалы используются на кафедре управления образованием ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы (215 наименований, в том числе 2 - на иностранном языке), приложения. Основной текст диссертации располагается на 164 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Подготовка практической части диссертационного исследования проводилась на основе изучения текущего состояния подготовки к профессиональной деятельности менеджеров в вузе, проведения опытной работы со студентами различных форм обучения, изучения и анализа результатов опытной работы.
Анализ рабочих программ и методических пособий с точки зрения потенциала для формирования исследовательской компетентности показал, что отсутствует единый подход к составлению рабочих программ, в частности к структуре и содержанию организационно-методических разделов, наблюдается несогласованность в содержании программ в части дублирования или противоречивой трактовки отдельных моментов; отсутствует системный подход в представлении отдельных направлений деятельности менеджера, в частности исследовательская составляющая представлена бессистемно, разрозненно, зачастую завуалирована и непонятна.
Анализ результатов теста, направленного на «самоисследование» студентов, показал, что среди пятидесяти составляющих компетентностей наряду с прочими студенты также высоко оценили те, которые образуют исследовательскую. Кроме того, нашло подтверждение мнение преподавателей о том, что к третьему курсу у студентов наблюдается повышенное критическое отношение как к себе самим, так и к той профессиональной сфере, которую они для себя выбрали, в то время как на первом — втором курсах от студентов часто можно услышать описание их «блестящей карьеры» в будущем. К пятому курсу всё встает на свои места и оценки становятся более адекватными.
Изучение и обобщение педагогического опыта реализации в учебном процессе педагогических методов и средств обучения (деловые игры, портфолио, метод проектов) при подготовке к профессиональной деятельности менеджеров в вузе позволило дать характеристику каждому методу, во-первых, с точки зрения соответствия исследовательскому принципу и принципу «принятия решений», во-вторых, с точки зрения формирования компетентностей, составляющих кластер. Монографические описания позволили дать качественную характеристику эффективности формирования v исследовательской компетентности и показать примеры из реальной практики, иллюстрирующие возможности рассматриваемых методов и средств обучения.
Оптимальным образом подбирать методы и средства обучения, которые реализуются в процессе подготовки к профессиональной деятельности менеджеров, и организовывать работу студентов позволяет:
- понимание содержания исследовательской компетентности, входящих в состав кластера, и сущности самого кластера как целостной системы;
- учет исследовательского принципа и принципа «принятия решений» при отборе педагогических методов и средств обучения.
Анализ опыта подготовки исследовательских работ студентов, также с точки зрения обозначенных принципов и компетентностей, дополнил качественную характеристику формирования исследовательской компетентности, так как рассмотрение студенческих работ в контексте компетентностного подхода позволило по-новому взглянуть на, казалось бы, традиционные образовательные практики.
Состояние сформированности исследовательской компетентности студентов определялось с помощью тестовой методики, основанной на компонентах составляющих исследовательской компетентности, которые в своем количественном выражении служат основанием для определения соответствующих уровней сформированности (низкого, среднего, высокого).
Тестирование было проведено в опытной группе (до опытной работы и после нее) и в группе, с которой опытная работа не проводилась. Результаты показали, во-первых, примерно равное исходное состояние уровней исследовательской компетентности студентов в опытной и контрольной группах; во-вторых, значительную динамику в изменении уровней исследовательской компетентности у опытной группы. Если до опытной работы по использованию выбранных методов обучения преобладали низкий и средний уровни, то по завершении опытной работы произошел сдвиг к преобладанию среднего и высшего уровней. В-третьих, была выявлена малозаметная динамику в изменении уровней исследовательской компетентности у студентов группы, в которой опытная работа не проводилась.
Методы математической статистики позволили установить, что использование выбранного в соответствии с принципами комплекса методов и средств обучения положительно сказывается на уровне сформированности исследовательской компетентности будущих менеджеров.
Всё это говорит о том, что предложенные в нашей работе педагогические условия формирования исследовательской компетентности в процессе подготовки к профессиональной деятельности менеджеров в вузе эффективнее, чем традиционные.
Заключение
Поставленная цель теоретической разработки и опытной проверки педагогических основ формирования исследовательской компетентности в процессе профессиональной подготовки менеджера в вузе достигнута. Задачи, поставленные для достижения цели исследования, решены благодаря последовательному выполнению этапов исследования, применению общенаучного системного и компетентностного подходов. Положения, выносимые на защиту, обоснованы.
1. Компетентностный подход представляет собой новую парадигму образования, определяющую его цели и результаты с точки зрения приобретения человеком определенного набора компетентностей. Компетенция и компетентность - это ключевые понятия данного подхода. Цели обучения задаются в форме компетенций, а результат определяется овладением соответствующими компетентностями. Однако следует подчеркнуть, что компетентностный подход и составляющие его понятия являются актуальными темами обсуждения в научно-педагогической дискуссии.
2. Исследовательская составляющая — важный компонент в профессиональной деятельности менеджера, которая по своей природе является сложной, включает множество аспектов, осуществляется в динамичной, изменяющейся среде. Менеджер исследовательского типа - это реальность настоящего времени. Именно поэтому в подготовке к профессиональной деятельности менеджеров в вузе необходимо особое внимание уделять формированию качеств менеджера, характеризующих его как исследователя, а именно исследовательской компетентности.
3. Под исследовательской компетентностью менеджера понимается совокупность знаний, умений, навыков и освоенных менеджером способов выполнения действий, позволяющая менеджеру быть в позиции исследователя и направленная на разрешение проблемы в любой ситуации; на творческий подход к принятию решений в нестандартных условиях; на получение информации, которая необходима для решения новых задач, создания, аккумуляции и оптимизации организационного знания с использованием широкого спектра методов как общенаучных, так и конкретно-научных.
4. Модель исследовательской компетентности менеджера представляет собой кластер составляющих, сформированный на основе системного подхода. К исследовательским компетентностям менеджера отнесены такие из них, как «системность», «превентивность», «инновативность», «прогностичность», ментальность. Каждая составляющая исследовательской компетентности представляет собой многоуровневое образование и имеет в своем составе три компонента: когнитивный, поведенческий и ценностный.
5. Для формирования исследовательской компетентности необходимо использование комплекса методов обучения, отвечающих исследовательскому принципу и принципу «принятия решений». Обобщенный педагогический опыт реализации в ходе подготовки к профессиональной деятельности менеджеров в вузе комплекса методов обучения, соответствующих обозначенным принципам, и монографические описания конкретных примеров, раскрывающие содержание методов с точки зрения составляющих исследовательской компетентности, а также опыт подготовки исследовательских работ студентов (курсовых и выпускных квалификационных) позволяют дать качественную характеристику эффективности формирования исследовательской компетентности менеджеров.
6. Состояние сформированности исследовательской компетентности студентов определяется с помощью тестовой методики, основанной на компонентах, образующих составляющие исследовательской компетентности, которые в своем количественном выражении служат основанием для определения соответствующих уровней сформированности (низкого, среднего, высшего). Методы математической статистики позволили установить, что использование выбранного в соответствии с признаками (принципами) комплекса методов обучения положительно сказывается на уровне сформированности исследовательской компетентности будущих менеджеров.
В ходе нашего исследования были сделаны теоретические выводы и вытекающие из них практические рекомендации, которые могут быть использованы для оптимизации образовательного процесса:
- требуется дальнейшее уточнение и развитие модели компетенций будущего менеджера: описание остальных компетенций, определение их составляющих, индикаторов, выстраивание логики взаимосвязи между уровнями модели;
- необходимо создавать образовательные стандарты и учебные программы, отвечающие требованиям компетентностного подхода, закладывая в их основу детально проработанные модели компетенций специалистов;
- необходимо разрабатывать учебники, учебные пособия, учебно-методические комплексы, отвечающие целям и задачам профессиональной подготовки специалистов (в нашем случае менеджеров) на принципах компетентностного подхода;
- требуется внедрение в практику образования методов обучения, которые позволяют сделать студента активным участником процесса обучения и актуализировать его теоретические знания в контексте личного опыта;
- также желательно проводить оценку или, по крайней мере, отслеживать уровень базовых компетентностей абитуриентов для того, чтобы в дальнейшем обеспечить индивидуальный подход и в случае необходимости компенсировать неравномерность развития компетентностей у разных студентов.
Теоретический анализ, опытная работа и исследование в целом позволили доказать, что рассмотренные методы обучения в контексте компетентностного подхода в практике образования менеджеров являются механизмом формирования исследовательской компетентности студента - будущего менеджера, а также способствуют развитию его возможностей в самопознании и творчестве.
Проблемное поле затронутой нами темы весьма обширно и имеет множество направлений для дальнейших изысканий, о чём, в частности, свидетельствуют и предложенные выше рекомендации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование исследовательской компетентности у будущих менеджеров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в вузе"
На правах рукописи
Лебедев Евгений Викторович
Формирование исследовательской компетентности у будущих менеджеров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в вузе
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ярославль
2009
003464830
Работа выполнена на кафедре управления образованием ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Золотарева Ангелина Викторовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Юсупов Виталий Зуфарович;
кандидат педагогических наук Бережная Светлана Кирилловна
Ведущая организация: Академия повышения квалификации и
профессиональной переподготовки работников образования (г. Москва)
Защита состоится 3 апреля 2009 г. в 12 час. на заседании совета Д 212.307.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу: г. Ярославль, Которосльная наб., д. 46 в, ауд. 506.
Отзывы об автореферате направлять по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».
Автореферат разослан 3 марта 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета 'Ls ' ""У С.Л. Паладьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. XXI век характеризуется всё возрастающей динамикой развития и трансформации общества. Эти изменения охватывают все аспекты общественных отношений: от культуры и нравственности до политики и экономики. Традиционные категории государственной власти - территория, природные ресурсы, вооруженные силы - уступают свои позиции конкурентной экономике, эффективному управлению, активной дипломатии и моральному авторитету, привлекательному международному имиджу нации, а также качеству ее человеческого потенциала.
В недалеком будущем, по мнению многих зарубежных наблюдателей, бизнес-среда будет характеризоваться высокой скоростью технологических и общественных изменений. Продолжится переход к инновационной экономике, требующей работников с высоким уровнем профессиональной подготовки. На фоне усиления глобальной конкуренции будет расти разнообразие межгосударственных и межкультурных связей. Эти тенденции, несомненно, создают сложную ситуацию на рынке труда в том, что касается поиска наиболее нужных и знающих работников. Расширяется круг новых управленческих подходов, уже найденных и только еще апробируемых в различных отраслях народного хозяйства.
Бизнес предъявляет строгие требования к высшему профессиональному образованию, которое обеспечивает подготовку высококвалифицированных управленческих кадров, соответствующих новым требованиям рынка. Знания, которые требуются от современного эффективного управленца, приобретают практико-ориентированный характер. Фактор знаний является основным фактором «новой» экономики, и его носитель - человеческий капитал.
Система образования всегда отражает те изменения, которые происходят в обществе, она призвана удовлетворять его запросы и нацелена на формирование личности с глобальным мышлением, развитой в интеллектуальном, культурном, психологическом и социальном аспектах. Развитие высшего профессионального образования в рамках развертывания в России «болонских» реформ предполагает применение компетентностного подхода к разработке государственных образовательных стандартов 3-го поколения. Специалисты системы образования занимаются поиском эффективных подходов к организации профессиональной подготовки менеджеров в высших учебных заведениях. Однако современное состояние проблемы подготовки менеджеров характеризуется как развивающееся.
В таких условиях подготовка профессиональных менеджеров должна двигаться в сторону большей динамичности, гибкости и удаленности от шаблонов. Наиболее востребованными становятся специалисты, которые не только хорошо владеют своей специальностью, но и способны быстро адаптироваться и осваивать новые знания и навыки. Одним из шагов в этом направлении, на наш взгляд, является формирование у будущих менеджеров исследовательской компетентности.
Менеджер должен активно и независимо мыслить, творчески решать различные управленческие задачи, искать варианты решений в новых ситуациях. В этом случае он сможет организовать функционирование доверенного ему или им созданного объекта управления на высоком уровне, отвечающем современным требованиям.
Исследовательская компетентность будущего специалиста сегодня оценивается в качестве принципиального явления в подготовке менеджеров к профессиональной деятельности. Данная дефиниция рассматривается в работах современных ученых (JI.A. Голубь, З.Н. Борисова, С.И. Осипова, И.А. Коваленко, Я.В. Кривенко и др.). Во многих работах также рассматриваются вопросы, касающиеся исследовательской деятельности специалиста, в том числе менеджера (М.А. Белялова, В.А. Далингер, В.И. Загвязинский, Э.М. Короткое, А.Н. Поддьяков, H.A. Семенова, Т.Н. Шипилова и др.).
Однако анализ публикаций по проблеме формирования исследовательской компетентности в процессе подготовки к профессиональной деятельности менеджеров в высшем профессиональном учебном заведении показал, что данный вопрос представлен недостаточно, поскольку нет фундаментальных исследований, посвященных целостному изучению и объективному анализу состояния этого процесса.
В теории и практике профессиональной подготовки менеджеров обнаруживается объективное противоречие. С одной стороны, возрастают требования к подготовке менеджера, реализующего, наряду с классическими, и исследовательскую функцию. С другой стороны, не разработаны научно-теоретические, методические и организационные механизмы формирования исследовательской компетентности будущего менеджера.
Выявленное противоречие обусловило проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования исследовательской компетентности в процессе профессиональной подготовки менеджера в вузе?
Таким образом, научная и практическая актуальность проблемы формирования исследовательской компетентности менеджеров, ее малоизученность, выявленные противоречия обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Формирование исследовательской компетентности у будущих менеджеров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в вузе».
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить комплекс педагогических условий формирования исследовательской компетентности у будущих менеджеров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в вузе.
Объект исследования — процесс подготовки менеджеров в вузе к профессиональной деятельности .
Предметом исследования является формирование исследовательской компетентности у будущих менеджеров в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в вузе.
4
В основе исследования лежит гипотеза, согласно которой формирование исследовательской компетентности будущих менеджеров будет эффективным, если
- исследовательская компетентность будет выступать одним из элементом профессиональной подготовки менеджеров и будет включать в себя способы деятельности, направленные на разрешение проблемы в любой ситуации; на творческий подход к принятию решений в нестандартных условиях; на получение информации, которая необходима для решения новых задач, создания, аккумуляции и оптимизации организационного знания с использованием широкого спектра методов;
- модель исследовательской компетентности будущего менеджера будет разработана с учетом тенденций развития высшего профессионального образования, в которой на основе системного подхода в форме кластера будут представлены составляющие исследовательской компетентности: «системность», «превентивность», «инновативность», «прогностичность», «ментальность»;
- в процессе обучения в контексте компетентностного подхода будет использоваться. комплекс методов (метод проектов, портфолио, игротехнический метод, исследовательские работы студентов), отвечающий исследовательскому принципу и принципу «принятия решений».
Объект, предмет, гипотеза и цель исследования обусловили следующие задачи исследования:
1. Раскрыть структуру и сущность исследовательской компетентности менеджеров.
2. Разработать модель формирования исследовательской компетентности менеджеров в вузе.
3. Выявить комплекс методов и средств обучения, способствующих формированию исследовательской компетентности менеджеров, и провести их апробацию в опытной работе.
Методологическую основу исследования составляют:
- концептуальные положения философии образования и науки (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, А.И. Ракитов и др.);
- общенаучный системный подход (И.В. Блауберг, B.JI. Семиков, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);
основные концептуальные идеи компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.);
компетентностный подход к модернизации высшего профессионального образования (И.Г. Галямина, Е.В. Григорьева, Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк, В.Д. Шадриков и др.).
Теоретической основой исследования являются:
- теория профессиональной подготовки специалистов в высшей школе (A.A. Андреев, М.А. Белялова, A.A. Золотарев, Н.Г. Каркуленко, A.B. Коржуев, В.А. Попков, С.Д. Смирнов, Т.Н. Шипилова, А.Б. Юрасов и др.);
- теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В. Оконь,
М.Н. Скаткин и др.);
теория исследовательской деятельности (В.И. Загвязинский, А.Н. Поддьяков и др.);
- теория методов обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Г.М. Коджаспирова, И Я. Лернер, МЛ. Скаткин, И.Ф. Харламов и др.);
- теория исследовательского метода в обучении (ИЛ. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.);
- теория менеджмента и образования в области менеджмента (О.С. Виханский, Ю.А. Конаржевский, Э.М. Коротков, А.И. Наумов, П. Друкер, Т.И. Шамова и др.);
психологические аспекты управленческой деятельности (Т.С. Кабаченко, A.B. Карпов, A.B. Морозов и др.);
- результаты исследований в области трудовых компетенций менеджеров (Л. Спенсер, С. Спенсер, С. Уиддет, С. Холлифорд и др.);
- теория профессиональной подготовки менеджеров в высшей школе (O.A. Ершова, М.В. Заворочай, Л.Г. Колесникова, Г.В. Нагорнова и др.).
Методы исследования:
- теоретические: анализ литературы и исследований по проблемам обучения в высшей школе, профессиональной подготовки менеджеров, компетентностного подхода, исследовательской деятельности; сравнительно-сопоставительный анализ содержания государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования управленческих специальностей, содержания рабочих программ кафедры управления образованием ЯГПУ им. К.Д. Ушинского для общепрофессиональных и специальных дисциплин из стандарта специальности «менеджмент организации»; анализ опыта применения методов обучения; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование;
- эмпирические: наблюдение; тестирование, опытная работа; анализ результатов деятельности.
База исследования: ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского». В рамках тестирования для определения уровня исследовательской компетентности было опрошено 140 студентов третьего и пятого курсов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского специальности «менеджмент организации». В рамках «самоисследования» для определения отношения студентов к имеющимся у них и необходимым менеджеру компетентностям опрос прошли 198 студентов с первого по пятый курс ЯГПУ им. К.Д. Ушинского специальности «менеджмент организации».
В изучении проблемы профессиональной подготовки менеджеров в вузе также использовался опыт Ярославского филиала ГОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики», ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова».
Организация исследования. На первом этапе (2004-2005 гг.) проводилось изучение состояния научного знания по проблеме исследования в специализированной литературе, педагогической и управленческой
практике, определялись цели и задачи исследования, проводилась разработка понятийного аппарата исследования. Велось изучение текущего состояния профессиональной подготовки менеджеров в высшей школе.
На втором этапе (2005-2006 гг.) проводилось изучение сущности компетентностного подхода в современной науке, в первую очередь, применительно к подготовке менеджеров. Велась разработка теоретических основ для построения модели исследовательской компетентности будущего менеджера. Выявлялись педагогические условия и комплекс педагогических методов и средств, обеспечивающих формирование исследовательской компетентности менеджера. Велось изучение педагогического опыта, проводилась диагностика уровня исследовательской компетентности студентов 3-го курса.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) продолжалось изучение и обобщение педагогического опыта. Осуществлялась опытная работа со студентами (апробирование методов и средств обучения). Проводились анализ, систематизация и теоретическое осмысление собранного материала. Велось изучение результатов учебной деятельности студентов - будущих менеджеров. Проводилась диагностика уровня исследовательской компетентности студентов 5-го курса и сравнение результатов. Формулировались основные выводы исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- компетентностный подход в образовании обогащен за счет раскрытия сущности и состава исследовательской компетентности менеджеров;
, - предложена модель компетенций будущего менеджера, которая представляет собой систему, состоящую из трех уровней: общие компетенции (ключевые, универсальные); ключевые профессиональные компетенции (для менеджера); специализированные компетенции;
- обосновано включение в состав модели компетенций менеджера исследовательской компетенции. Выявлены ее структура, содержание и показатели;
- предложено определение состава исследовательской компетентности менеджера в форме кластера на основе системного подхода;
- обоснованы принципы, на основании которых определен комплекс методов обучения, направленных на формирование исследовательской компетентности менеджера в вузе.
Практическая значимость исследования. Разработанная автором модель компетенций менеджера может быть использована при разработке ГОС ВПО нового поколения для подготовки менеджеров в контексте компетентностного подхода. В ходе опытной работы апробирован комплекс методов обучения при формировании исследовательской компетентности. Выявленные педагогические условия, обеспечивающие формирование исследовательской компетентности, могут быть учтены при разработке учебных программ по дисциплинам и выборе методов обучения.
Методические пособия, подготовленные в рамках работы над диссертационным исследованием, могут использоваться в учебном процессе при подготовке менеджеров на кафедре управления образованием ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».
Материалы исследования имеют несомненную значимость для практики подготовки к профессиональной деятельности менеджеров в вузе, они могут быть использованы в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей.
Личный вклад автора в исследование состоит в анализе и обобщении теоретического материала по проблеме формирования исследовательской компетентности менеджера; определении понятия - исследовательская компетентность менеджера; разработке модели исследовательской компетентности будущего менеджера; организации и проведении опытной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исследовательская компетентность менеджера - это совокупность знаний, умений, навыков и освоенных менеджером способов выполнения действий, позволяющая ему быть в позиции исследователя, направленная на разрешение проблемы в любой ситуации; на творческий подход к принятию решений в нестандартных условиях; на получение информации, которая необходима для решения новых задач, создания, аккумуляции и оптимизации организационного знания с использованием широкого спектра методов как общенаучных, так и конкретно-научных.
2. Модель исследовательской компетентности менеджера представляет собой кластер, составляющие которого дополняют и поступательно расширяют потенциал друг друга. В него входят такие составляющие, как: «системность», «инновативность», «превентивность», «прогностичность», «ментальность». Для каждой составляющей могут быть определены следующие компоненты: когнитивный, поведенческий, ценностный.
3. Комплекс методов обучения, соответствующих исследовательскому принципу и принципу «принятия решений», который способствует формированию исследовательской компетентности менеджеров в вузе. Комплекс объединяет такие методы, как: метод проектов, портфолио, игротехнический метод, исследовательские работы студентов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью исходных теоретических аргументов, соблюдением принципов системного подхода и проведения социолого-педагогических исследований, комплексным использованием разнообразных методов исследования, соответствующих целям и задачам исследования и реализацией компетентностного подхода к организации обучения; корректной организацией опытной работы, ее длительным характером и постоянным мониторингом состояния.
Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления и публикации на международных конференциях «Чтения К.Д. Ушинского» (Ярославль, 2005, 2006, 2007); на всероссийских заочных
научно-практических конференциях «Менеджмент в образовании: опыт, перспективы, проблемы» (Ярославль, 2005, 2006); на III Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2007); в процессе обучения студентов специальности «Менеджмент организации» в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования были опубликованы в 7 статьях и одном методическом пособии; созданные в процессе исследования дидактические материалы используются на кафедре управления образованием ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы (215 наименований, в том числе 2 - на иностранном языке), приложения. Основной текст диссертации располагается на 164 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы; дается ее обоснование; определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; характеризуется методологическая основа, методы и база исследования; обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения выносимые на защиту.
В первой главе - «Исследовательская компетентность будущих менеджеров как теоретическая проблема» - содержатся три параграфа, в которых последовательно раскрывается предмет исследования.
Управление, представляющее собой целенаправленное воздействие, согласующее совместную деятельность людей, разнообразно по формам, целям, субъективно по личностным признакам, механизму, организации, результатам, условиям, ограничениям. Все это позволяет и требует рассматривать его в ракурсе типологического множества вариантов реального проявления и формирования. Одно из важных мест в типологии управления занимает управление, имеющее название «менеджмент».
На основе обобщенного перечня видов деятельности менеджера, представленных в Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, а также в других источниках (Э.М. Короткое, В.В. Афанасьев, Н.В. Фролова и др.), были определены общепрофессиональные компетентности менеджера: аналитическая, информационная, коммуникативная, коммуникационная, организационная, управленческая, исследовательская.
Анализ литературы показал, что одной из важнейших характеристик управленческой деятельности в современных условиях является исследовательская функция. Она предполагает осознание менеджером необходимости использования в процессе управления организацией современных эффективных методов диагностики, планирования,
проектирования, принятия управленческих решений, которые базируются на общефилософских принципах методологии исследовательской и познавательной деятельности, а также на последних методологических достижениях науки управления и экономики.
На основании различных источников, определяющих понятие «исследование», и результатов анализа определений понятий «управление», «менеджмент», а также характеристик и содержания управленческой деятельности в условиях современной организации (О.С. Виханский, М.В. Заворочай, Э.М. Коротков, Б.З.Мильнер, М. Альберт, П. Друкер, М. Мескон, М. Тевене, Ф. Хедоури, Ли Якокка и другие) в работе сформулировано следующее рабочее определение: исследование (в менеджменте) - вид деятельности менеджера, функция управления, характеризующая, во-первых, творческую деятельность, направленную на решение задач и принятие решений в процессе управления организацией, во-вторых, деятельность, ориентированную на всестороннее изучение систем управления (на основе научной методологии, с учетом реалий сегодняшнего дня и перспектив будущего), в-третьих, процесс и результат поиска, создания и оптимального использования организационных знаний.
Однообразие проблем, решаемых менеджментом, имеет место только на первый взгляд, поскольку при дальнейшем приближении становится очевидным, что каждая новая ситуация имеет свой контекст и требует новых решений. В современном управлении доля исследовательской деятельности, по-видимому, будет возрастать. Сегодня возникает понятие «менеджер исследовательского типа», или «креативный менеджер» (Э.М. Коротков). У всех авторов, рассматривающих и описывающих его деятельность, можно проследить общий подход, а именно: выделение определенного набора характеристик или видов деятельности, типичных именно для менеджера, проявляемых и применяемых им в процессе работы. Этот набор характеристик определяется как «компетентности», «компетенции» и в целом представляют новое направление в научно-педагогической методологии -«компетентностный подход». Интерес к этой теме в научных кругах России, особенно в последние годы, нарастает.
Компетентностный подход апеллирует к современной парадигме междисциплинарного образования, он рассматривается как своего рода инструмент усиления социального диалога высшей школы с миром труда (В.И. Байденко); он акцентирует внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях (Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, A.B. Соколова); результат раскрывается через совокупность различного рода компетенций (Ю.Г. Татур).
В работе подробно проанализированы различные трактовки понятий «компетенция» и «компетентность», и в качестве основной принята точка зрения A.B. Хуторского.
Компетенция включает совокупность взаимосвязанных качеств
личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним.
Компетентность - владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности.
В соответствии с исследованиями И.А. Зимней, В.Д. Шадрикова, И.Г. Гапамина и др., выпускник вуза должен обладать определенным набором компетенций, характеризующих его как человека и специалиста. Модель специалиста рассматривают многие ученые (В.Г. Пищулин, С.Д. Смирнов, A.A. Андреев, В.И. Байденко и др.). Модель отражает социальный заказ общества, имеет исторически обусловленный характер, она служит отправной точкой для построения системы педагогических целей, на основе модели ведется работа над ГОС ВПО нового поколения.
Третий уровень: Специализированные компетенции /для конкретных предметов (областей, сфер) деятельности менеджера/
Информационная
Исследовательская
Аналитическая
Организационная
Коммуникативная
Коммуникационная
Управленческая
Второй уровень: Ключевые профессиональные компетенции менеджеров /в области деятельности для конкретных направлений и специальностей/
«...связанные с возрастанием информатизации общества...» Ключевые компетенции, принятые Советом Европы «...относящиеся к овладению устной и письменной коммуникацией...»
«...способность учиться на протяжении жизни...» «...политическиеи социальные компетенции...» «...связанные с жизнью в многокультурном обществе»
Первый уровень: Общие (ключевые, базовые) компетенции
Рис. 1. Модель компетенций менеджера
Все вышесказанное позволяет обобщить понимание структурных компонентов модели компетенций будущего менеджера (В.В. Афанасьев, В.И. Байденко, И.С.Галамина, Д.А. Иванов, И.А.Зимняя, К.Г. Митрофанов, А.В. Соколова, Ю.Г. Татур, Н.В. Фролова, С.А. Хазова, А.Б. Юрасов). Модель представлена на рис. 1 и включают в себя:
1. Общие (ключевые, базовые) компетенции — первый уровень компетенций, которые составляют фундамент, базис модели. Их можно назвать универсальными, так как они,обязательны для любого современного человека. Советом Европы приняты следующие «ключевые компетенции»: политические и социальные компетенции; компетенции, связанные с жизнью в многокультурном обществе; компетенции, относящиеся к владению устной и письменной коммуникацией; компетенции, связанные с возрастанием информатизации общества; способность учиться всю жизнь.
2. Ключевые профессиональные компетенции менеджера - второй уровень. В области его деятельности для конкретных направлений и специальностей выделяют организационную, коммуникационную, коммуникативную, информационную, аналитическую, управленческую, исследовательскую компетенции. Перечисленные выше профессиональные компетенции (в структуре возможной компетентностной модели менеджера) являются инвариантными для широкой области профессиональной деятельности, в данном случае, для всех сфер, отраслей, уровней и направлений управленческой деятельности, то есть они присущи всем менеджерам, независимо от специализации.
3. Специализированные компетенции - третий уровень, для конкретных предметов, областей, сфер деятельности менеджера (например, менеджер по туризму, менеджер по маркетингу, менеджер в образовании). Специализация определяется наличием соответствующих специализированных или вариативных компетенций. Специализированные компетенции - это компетенции, привязанные к конкретному объекту, предмету труда.
В исследовании делается вывод о целесообразности включения в состав модели менеджера исследовательской компетенции, к описанию которой в составе модели автор подходит со следующих позиций. Модель компетенций менеджера, в первую очередь, рассматривается с точки зрения нахождения в ней исследовательской компетенции. В работе реализуется идея о том, что составляющие компетенции должны быть «организованы» в своеобразные кластеры (Д. МакКлелланд, МакБер и их последователи Л. Спенсер и С. Спенсер).
Под кластером понимается объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами.
На основе анализа моделей менеджера и характеристик управленческой деятельности в условиях современной организации (О.С. Виханский, М.В. Заворочай, Э.М. Короткое, Б.З. Мильнер, М. Альберт, П. Друкер, М. Мескон, М. Тевене, Ф. Хедоури, Ли Якокка и другие) сделан вывод о необходимости включения в перечень инвариантных профессиональных компетентнций менеджера исследовательской компетентнции.
Под исследовательской компетентностью менеджера понимается совокупность знаний, умений, навыков и освоенных менеджером способов выполнения действий, позволяющая менеджеру быть в позиции исследователя и направленная на разрешение проблемы в любой ситуации; на творческий подход к принятию решений в нестандартных условиях; на получение информации, которая необходима для решения новых задач, создания, аккумуляции и оптимизации организационного знания с использованием широкого спектра методов как общенаучных, так и конкретно-научных.
Предложенная в диссертации исследовательская компетентность менеджера представлена в форме кластера и представляет собой систему,
поскольку ее составляющие дополняют и поступательно расширяют потенциал друг друга.
По мнению автора, в достаточной степени специфичными для менеджера на современном этапе и в перспективе являются следующие составляющие исследовательской компетентности:
«системность», характеризующая системное восприятие действительности, процессов функционирования и развития управляемого объекта; именно системность позволяет объединить все остальное, создать единый сплав теории и практики;
«превентивность», представляющая собой характеристику действий, направленных на видение проблем и их адекватное оценивание тогда, когда они еще в зародыше и для других не очевидны. В основе лежит преактивный подход: предвосхищение сигналов внешней среды как условие успеха, в том числе, в конкурентной борьбе;
«инновативность», характеризующаяся инновационным подходом и безынерционностью в процессе осуществления деятельности, способностью выйти за границы формального, привычного, проверенного, традиционного;
«прогностичностъ», предполагающая прогнозирование будущего - не субъективно, а на основе точного, научно обоснованного анализа; оно основано на структуре прошлого опыта и информации о наличной ситуации, поскольку прошлый опыт и наличная ситуация дают основание для создания гипотез о предстоящем будущем;
«ментальность», предполагающая создание «свежих» ментальных моделей, осуществление рефрейминга (сдвига в представлении организации о том, чем она является сейчас и чего может достичь), то есть раскрытие корпоративного сознания, наполнение его новым видением перспективы и решимостью к переменам.
Компетентность как результат овладения соответствующими компетенциями представляют собой сложные и многоуровневые образования. Они образованы тремя компонентами, которые, как показывает анализ работ большинства исследователей (В.И. Байденко, В.Е. Гаибова, И.А.Зимняя, Ю.Г. Татур, А.П.Чернявская и другие), включены в определение компетенций и компетентносгей: когнитивный компонент (знание и понимание всех дидактических единиц, относящихся к той или иной компетентности); поведенческий компонент (практический, активный, определяющий, какими способами, методами, приемами и в каких формах деятельность осуществляется в различных ситуациях); г/енностный компонент (мотивационный, этический, правовой контекст и даже конкретные национальные (страновые) и международные условия реализации компетентности).
Для каждого из компонентов должны быть определены индикаторы, по которым можно будет судить о том, что тот или иной уровень достигнут (С. Уиддет и С." Холифорд). Представленные в теоретической части работы, составляющие поведенческий компонент каждой составляющей
исследовательской компетентности, впоследствии легли в основу диагностических методик для определения сформированное™ исследовательской компетентности, то есть выступили в качестве основания для выделения критериев, по которым определяются уровни сформированное™ исследовательской компетентности менеджеров.
Основаниями для выделения критериев и определения уровней сформированное™ исследовательской компетентности менеджеров выступают индикаторы, представленные в табл. 1.
Таблица 1
Индикаторы сформированное™ исследовательской компетентности менеджеров
_1. Поведенческий индикатор составляющей «Системность»______
1) структурирование предметной среды (систематизированная разбивка сложного задания на легко исполнимые части); 2) определение постоянных и переменных величин; 3) деление переменных величин на управляемые и неуправляемые; 4) определение зависимых и
независимых переменных величин; 5) определение внешних/внутренних связей._
_2. Поведенческий индикатор составляющей «Превешивность»_
1) предвосхищение будущих возможностей и проблем; 2) осуществление активных действий, которые направлены на предотвращение будущих проблем; 3) нахождение недостатков в работе и поиск способов их исправления; 4) предвидение препятствий и заблаговременное обдумывание последующих шашв; 5) определение проблем, связей и опуаций, которые неочевидны другим и неизвестны им на основе прошлого опыта и полученного образования.
_3. Поведенческий индикатор составляющей «Инновапшностъ»_
1) новые подходы к работе и нестандартные решения проблем; 2) в целях повышения качества исполнения применение того, что не делалось в этой работе, но, возможно, делалось где-то еще (заимствование); 3) поиск и использование возможностей улучшить качество работы; 4) способность отступить от стандартов, образцов, шаблонов; 5) предугадывание, предвидение на основе накопленного опыта, приобретенного образования и совершенствования
профессиональной подготовки._
_4. Поведенческий индикатор составляющей «Прогносгичность»_
1) видение предпосылок или последствий ситуации или информации; 2) видение основных сходств (выявление важнейших различий) между прошлой, текущей и будущей сшуацией; 3) использование нескольких методов, чтобы определить варианта решения и взвеешь ценность каждого; 4) составление сложных планов, заблаговременное обдумывание этапов процесса и анализ того, что необходимо для достижения результата; 5) признание, определение и
обоснование возможных последствий действий._
_5. Поведенческий индикатор составляющей «Ментальносгь»_
1) критическое оценивание окружающей действительности и себя (самоисследование);
2) быстрое перестраивание при изменении условий деятельности или переходе к решению принципиально новых задач; 3)воспрюпие, понимание, принятие и использование точек зрения, отличных от собственных или даже противоположных им; 4) использование сильных, оригинальных аналогий или метафор; 5) раскрытие корпоративного сознания, наполнение его новым видением и решимостью к переменам.___
Одним из ключевых для данной работы является понятие «формирование». Формирование — это процесс целенаправленного и организованного овладения социальными субъектами целостаыми, устойчивыми чертами и качествами, необходимыми им для успешной
жизнедеятельности.
Компетентностный подход предъявляет свои требования к компонентам образовательного процесса, в частности, к педагогическим методам и средствам, которые способствуют формированию компетентности. Главное здесь - это проектирование и реализация таких методов обучения, которые создавали бы ситуации включения студентов в разные виды деятельности (общение, взаимодействие, решение проблем, выполнение проектов, самоисследование).
Понятия «метод обучения» или «средство обучения» прочно вошли в научно-педагогический лексикон. Однако существуют различные трактовки термина «методы обучения» (Ю.К. Бабанский, МЛ. Данилов, Б.П. Есипов, Г.М. Коджаспирова, Л.П. Крившенко, И.Ф. Харламов). Несмотря на различные дефиниции, которые даются этому понятию дидакгами, можно выделить ряд общих моментов: методы обозначают цели обучения (овладение, усвоение, развитие); в методах отражены способы обучения и способы учения в их взаимосвязи; методы характеризуют специфику взаимодействия обучающего и обучающегося по достижению целей обучения.
При отборе методов и средств, необходимых для формирования именно исследовательской компетентности менеджера, следует особое внимание уделить тем особенностям, на которых базируется исследовательская деятельность. Исследование, в первую очередь, характеризуется соответствием фундаментальным принципам: объективности, воспроизводимости, доказательности, точности.
Для того чтобы отличать методы обучения, которые в большей мере имеют потенциал для формирования исследовательской компетентности, автор предлагает оценивать их на соответствие следующим базовым принципам: исследовательскому принципу и принципу «принятия решений».
1. Принцип исследовательский - это принцип обучения, применение которого способствует развитию познавательных способностей, активности и самостоятельности учащихся, повышает интерес к овладению научными знаниями и методами научно-познавательной деятельности. Этот принцип служит соединительным звеном с компетентностным подходом, который подразумевает проявление знаний в действии, то есть применительно к конкретным проблемным ситуациям.
2. Принцип «принятия решений» проистекает из самой сущности управленческой деятельности. Он отражает главное предназначение управленца, менеджера и, соответственно, одну из ключевых задач его профессиональной подготовки, так как принятие решений - часть каждодневной работы менеджера. Сущность этого принципа проявляется в том, что в процессе обучения преподаватель должен создавать для студентов ситуации, в которых им придется принимать определенные решения.
Среди методов обучения, отвечающих обозначенным принципам, в работе представлены игротехнические методы, «Портфолио», метод
проектов.
Рассмотрена взаимосвязь игрового и исследовательского поведения, собственно подходы к понятию «игра», деловые игры (Н.В. Петрова, С.Д. Смирнов, В.А. Трайнев).
Далее рассмотрен метод «Портфолио» (Т.Г.Новикова,
A.C. Прутченков, И.Г. Харисова и другие). Портфолио - форма целенаправленной, систематической и непрерывной оценки и самооценки учебных результатов и личных достижений студента в процессе профессиональной подготовки в вузе. Портфолио может использоваться в качестве основы индивидуального маршрута обучения. Оно позволяет студенту сохранить и систематизировать различные материалы, проследить процесс собственного личностного и профессионального становления, развить у себя полезные навыки и умения.
В контексте данного исследования важное место занимает «метод проектов» (М.В. Афонина, В.А. Болотов, H.A. Краля, Е.С. Полат,
B.В. Сериков, Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик). Это одна из форм проблемного обучения, которая практически вбирает в себя и другие современные технологии, например такие, как обучение в сотрудничестве. Метод проектов воплощает собой, во-первых, значимый инструмент проблемного обучения; во-вторых, по многим своим компонентам является отражением исследовательского метода в обучении.
Представленный комплекс методов обучения имеет потенциал для формирования исследовательской компетентности, поскольку, во-первых, каждая из них призвана воздействовать на студента через решение различного рода проблем; во-вторых, их реализация требует прохождения студентами определенных этапов, которые укладываются в схематические рамки исследовательского метода; в-третьих, все эти методы в процессе реализация в той или иной мере требуют от студентов принятия определенных решений.
Комплексный подход к проблеме определения методов формирования исследовательской компетентности представляется необходимым, поскольку, во-первых, требуется учитывать сущность исследовательской компетентности в единстве всех ее составляющих, а также образующих их компонентов; во-вторых, все методы должны отвечать представленным в данной работе исследовательскому принципу и принципу «принятия решений». При использовании комплексного подхода учитываются самые разнообразные аспекты: сущность и содержание исследовательской компетентности; принципы, необходимые для отбора методов; собственно педагогические методы и средства.
Во второй главе - «Опыт формирования исследовательской компетентности в процессе подготовки к профессиональной деятельности менеджеров» - содержится три параграфа, в которых последовательно решается ряд задач, определяющих логику построения главы.
На начальном этапе исследования проводился анализ рабочих программ,
по которым работают преподаватели кафедры управления образованием Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского. Для данного анализа были выбраны общепрофессиональные и специальные дисциплины из стандарта специальности «Менеджмент организации». В каждой программе, с точки зрения основных компонентов (когнитивный, поведенческий, ценностный), образующих составляющие исследовательской компетентности, был рассмотрен организационно-методический раздел, а именно такие блоки, как цель дисциплины, задачи дисциплины, результаты изучения дисциплины.
С точки зрения компонентов компетентности, содержание программ не является равнозначным и не содержит единого подхода к оформлению организационно-методических разделов. Всегда возможно выделить когнитивный компонент, чаще всего возможно выделить поведенческий и редко ценностный. Элементы исследовательской деятельности в содержании программ представлены не системно, и взаимосвязь между ними практически не прослеживается. Недостаточно определены единые основания построения учебных программ с точки зрения исследовательской методологии.
Опытная работа включала в себя также и субъективный аспект («самодиагностика» студентов). Тестирование в рамках «самодиагностики» прошли 198 студентов с первого по пятый курс специальности «Менеджмент организации».
Полученные в результате «самоисследования» данные показали, что студенты выше оценивают значение компетентностей с точки зрения их наличия у идеального менеджера и соответственно ниже оценивают наличие этих качеств у себя. Это свидетельствует о том что студенты действительно в той или иной степени осуществляют оценку необходимых менеджеру компетентностей и не пытаются представить себя в более выигрышном свете. Есть разрыв между их оценкой реального и идеального состояний, а значит, есть пространство для дальнейшего развития. Ставя более высокий балл идеальному менеджеру, студенты определяют ту планку, которую им еще предстоит преодолеть. Кроме того, данные опроса показали, что среди пятидесяти компетентностей наряду с прочими студенты также высоко оценили исследовательские.
Далее представлен следующий этап опытной работы по внедрению в практику профессиональной подготовки менеджеров на кафедре управления образованием Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского тех идей, которые заявлены в первой главе данной диссертации. Подробно рассмотрены методы и средства обучения, отвечающие заявленным в первой главе диссертации принципам, которые используются в процессе обучения менеджеров в вузе. Методы проанализированы с точки зрения соответствия требованиям компетентностного и комплексного подходов.
Игротехнические методы (деловые игры). Исследование показало, что большая эффективность учебных деловых игр по сравнению с более
традиционными формами обучения достигается не только за счет более полного воссоздания реальных условий профессиональной деятельности, но и за счет более полного включения обучаемого в игровую ■ ситуацию, интенсификации межличностного общения, наличия ярких эмоциональных переживаний успеха и неудач.
Метод «Портфолио» позволил через механизм оценки результата деятельности студента проследить его индивидуальный прогресс, оценить образовательные достижения и дополнить результаты экзаменов и других традиционных форм контроля. В процессе учебной работы, организованной с использованием портфолио, создаются условия, позволяющие индивидуализировать процесс обучения. Возможности его использования не ограничиваются учебной деятельностью студентов. Оно является одной из форм рефлексии педагогической деятельности преподавателей. Наконец, и у самих студентов цели получения образования конкретизируются не только в направлении будущей профессиональной деятельности, но и познания, самоисследования, саморазвития своих сил и способностей. Студенту в руки дается инструмент, позволяющий лучше узнать самого себя и «самоорганизовать» свою учебную жизнь. При этом сами студенты отмечали, что сбор материалов для портфолио позволил им систематизировать и обобщить их опыт. Пересмотрев еще раз и собрав в одном месте различные документы, которые свидетельствуют о тех или иных достижениях, студенты могли взглянуть на себя более целостно, понять, какой путь они уже прошли, какими навыками овладели.
Метод проектов. Проблематика и содержание менеджерских проектов были направлены на привлечения знаний из области менеджмента и применения их на практике, иными словами, перевода знаний из пассивного знания в активное, то есть в форму компетентности. Далеко не все проекты, как бы интересны и практически значимы они ни казались, могут соответствовать характеру профессиональной деятельности менеджеров.
В работе рассмотрен ряд наиболее интересных проектов студентов пятого курса, обучающихся по специальности «Менеджмент организации». Каждый проект представляет собой целый комплекс проблем, которые студентам нужно решить для достижения цели, начиная с выбора самого проекта и заканчивая поиском ресурсов, необходимых для его реализации. Невозможно разработать качественный проект без использования исследовательских методов и в целом исследовательской методологии. Для решения возникающих вопросов, будь то составление профиля потребителя или выявление сильнейшего конкурента, необходимо пройти все ступени исследования: выдвинуть гипотезу, выбрать метод или методы, реализовать метод, обработать результаты и сформулировать выводы. В процессе работы над проектом студентам постоянно приходится принимать различные решения: определять приоритетные цели, отсекать бесперспективные направления, распределять ресурсы, находить компромиссы между ценой и качеством, определять наиболее опасных конкурентов, составлять
маркетинговые, производственные и финансовые планы.
В диссертации рассмотрены курсовые и выпускные квалификационные работы студентов специальности «менеджмент организации». Они могут рассматриваться как некие индикаторы, по которым можно оценивать готовность будущего специалиста к профессиональной деятельности. В течение трех учебных лет в ходе подготовки двух курсовых работ и выпускной квалификационной работы студенты комплексно и системно подходили к изучению определенного вопроса. Происходило последовательное восхождение от теоретического понимания предмета к рассмотрению его воплощения в практической плоскости и, наконец, к воздействию на предмет с целью изменения и придания нужных свойств.
В ходе учебного процесса апробировались обозначенные выше методы и средства обучения, качественная информация по их реализации фиксировалась в монографических описаниях.
Для большей объективности в изучении опыта использования современных методов и средств обучения проводилось тестирование. Тест для определения уровня исследовательской компетентности проходили студенты третьего и пятого курсов ЖПУ им. Ушинского: 70 студентов очной формы обучения - опытная группа и 70 студентов заочного отделения, с которыми опытная работа не проводилась.
Очную и заочную формы обучения относят к особенностям организации обучения будущих менеджеров на макроуровне. В среднем, как показывают подсчеты, количество часов для лекционных занятий со студентами очной и заочной форм обучения соотносится как 2 к 1. Для практических занятий это среднее соотношение еще более показательно: 8 к 1. Цифры говорят сами за себя. Педагоги вынуждены по-разному строить процесс обучения со студентами различных форм обучения. Возможности в организации работы со студентами очной формы обучения несомненно шире, чем со студентами-заочниками. Отсутствие достаточного количества времени для проведения практических занятий не может не сказываться на результате обучения. Преподаватели не имеют возможности в полном объеме использовать свои наработки по применению различных методов обучения в работе со студентами заочного отделения.
Для подтверждения эффективности формирования исследовательской компетентности у студентов - будущих менеджеров осуществлялись не только качественные, но и количественные измерения. Качественный анализ предполагал определение уровней (высокого - среднего - низкого) с проверкой качественного перехода с низкого на более высокие уровни. Низкий уровень: компетентность мала или вообще отсутствует. Средний уровень', испытуемый явно не новичок в исследовательской деятельности. Вместе с тем, рекомендуется провести более детальный анализ недостатков и выделить направления, по которым необходимо провести работу по повышению уровня исследовательской компетентности. Высокий уровень: уровень испытуемого весьма высок. Скорее всего, он способен
самостоятельно осуществлять исследования, отслеживать свой уровень компетентности и управлять собственным развитием. Количественный анализ опирался на число студентов, оказавшихся на том или ином уровне до и после опытной работы - в опытной группе, а также в обычных условиях - в группе, с которой опытная работа не проводилась.
Опытная группа - студенты 5-го курса дневной формы обучения по специальности «Менеджмент организации» и группа, с которой опытная работа не проводилась, - студенты 5-го курса заочной формы обучения по специальности «Менеджмент организации» на констатирующем этапе показали практически одинаковые характеристики уровней проявления исследовательской компетентности, представленные диаграммой (см. рис. 2): преобладают средний и низкий уровни исследовательской компетентности.
Рис. 2. Уровни исследовательской компетентности студентов (до начала опытной работы - слева, после завершения опытной работы - справа) Обозначения: ось-У - %, ось-Х уровни: 1 - высокий, 2 — средний, 3 - низкий
По завершении опытной работы был вновь проведен срезовый тест для определения уровня исследовательской компетентности. Результаты представлены на диаграмме (рис. 3): в опытной группе преобладают высокий и средний уровни, в контрольной группе, учитывая, что некоторые изменения в строну улучшения заметны, всё же преобладают низкий и средний уровни.
Группе, где опытная работа не проводилась
Опытная группа
МЙ 1 2 ОДо акепериманта 'Я Поел, »иепархмента
37,5 30
12,5 10
1 В ■ V'
□ До »кспаримантэ Ш Посла мслариманта
Рис. 3. Динамика исследовательской компетентности студентов Обозначения: ось-У - %, ось-Х уровни: 1 - высокий, 2 - средний, 3 - низкий
Сравнение результатов измерений в опытной группе до и после проведения опытной работы, сопоставление графиков (рис. 3) фиксируют положительную динамику, которая выражается в значительном уменьшении числа студентов с низким уровнем исследовательской компетентности и одновременном росте числа студенто° п °1,Локим уровнем исследовательской
компетентности.
Опытная работа показала, что апробированный нами способ формирования исследовательской компетентности менеджеров дает положительные результаты, если он основан на реализации комплекса педагогических методов и средств обучения, соответствующих исследовательскому принципу и принципу «принятия решений».
Для оценки достоверности результата эксперимента использован критерий х2 (хи-квадрат).
Расчет статистического критерия £ произведен по формуле:
учитывая, что число категорий С=3, ()ц - количество оказавшихся на уровне / студентов экспериментальной группы, Q2¡ - количество оказавшихся на уровне г студентов контрольной группы, п/-40 и и 1-31 - количество элементов выборки по экспериментальной и контрольной группам соответственно.
Получен результат - 8,6. По таблице «Критические значения статистик, имеющих распределение у? с числом степеней свободы V, для уровней значимости а», найдено для уровня значимости 0,05 и числа степеней свободы V = С-1=3-1=2 критическое значение статистики критерия Х2к|)1пич=5,991. Поскольку полученное значение х2>Х2критич, то имеется достаточно оснований для того, чтобы утверждать: использование выбранных в соответствии с принципами методов обучения положительно сказывается на уровне сформированное™ исследовательской компетентности студентов.
Опытная работа, которая осуществлялась со студентами с третьего по пятый курс, показала, что применение данного комплекса методов активизирует исследовательские способности студентов и позволяет им на практаке реализовать их знания.
Одним из главных требований к содержанию формирования исследовательской компетентности будущих менеджеров, по мнению диссертанта, является комплексный подход к обучению, так как обучение окажется наиболее эффективным, если будет реализован комплекс методов обучения. Оптимальным образом подбирать методы и средства обучения, которые реализуются в процессе подготовки к профессиональной деятельности менеджеров, и организовывать работу студентов позволяет понимание содержания исследовательской компетентности как целостной системы; учет исследовательского принципа и принципа «принятия решений» при отборе педагогических методов и средств обучения.
Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Компетентностный подход представляет собой новую парадигму образования, определяющую его цели и результаты с точки зрения приобретения человеком определенного набора компетентностей. Компетенция и компетентность - это ключевые понятия данного подхода.
Цели обучения задаются в форме компетенций, а результат определяется овладением соответствующими компетентностями. Следует подчеркнуть, что компетентностный подход и составляющие его понятия являются актуальными темами обсуждения в научно-педагогической дискуссии.
2. Исследовательская составляющая является важным компонентом в профессиональной деятельности менеджера, которая по своей природе является сложной, включает множество аспектов, осуществляется в динамичной, изменяющейся среде. Менеджер исследовательского типа - это реальность настоящего времени. Именно поэтому в подготовке к профессиональной деятельности менеджеров в вузе необходимо особое внимание уделять формированию качеств менеджера, характеризующих его как исследователя, а именно исследовательской компетентности.
3. Под исследовательской компетентностью менеджера понимается совокупность знаний, умений, навыков и освоенных менеджером способов выполнения действий, позволяющая менеджеру быть в позиции исследователя и направленная на разрешение проблемы в любой ситуации; на творческий подход к принятию решений в нестандартных условиях; на получение информации, которая необходима для решения новых задач, создания, аккумуляции и оптимизации организационного знания с использованием широкого спектра методов как общенаучных, так и конкретно-научных.
4. Модель исследовательской компетентности менеджера представляет собой кластер компетентностей, сформированный на основе системного подхода. К исследовательским компетентностям менеджера отнесены такие из них, как «системность», «превентивность», «инновативность», «прогностичность», «ментальность». Каждая составляющая исследовательской компетентности представляет собой многоуровневое образование и имеет в своем составе три компонента: когнитивный, поведенческий и ценностный.
5. Для формирования исследовательской компетентности необходимо использование комплекса методов обучения, отвечающих исследовательскому принципу и принципу «принятия решений». Обобщенный педагогический опыт реализации в ходе подготовки к профессиональной деятельности менеджеров в вузе комплекса методов обучения, соответствующих обозначенным принципам, и монографические описания конкретных примеров, раскрывающие содержание методов с точки зрения составляющих исследовательской компетентности, а также опыт подготовки курсовых и выпускных квалификационных работ позволяют дать качественную характеристику эффективности формирования исследовательской компетентности менеджеров.
6. Состояние сформированности исследовательской компетентности студентов определяется с помощью тестовой методики, основанной на компонентах, образующих составляющие исследовательской компетентности, которые в своем количественном выражении служат основанием для определения соответствующих уровней сформированности (низкого, среднего, высшего). Методы математической статистики позволили
22
установить, что использование выбранного в соответствии с принципами комплекса методов обучения положительно сказывается на уровне сформированное™ исследовательской компетентности будущих менеджеров.
Проблемное поле затронутой автором темы весьма обширно и имеет множество направлений для дальнейших изысканий. В частности, требуется дальнейшее уточнение и развитие модели компетенций будущего менеджера: описание остальных компетенций, определение их составляющих, индикаторов, выстраивание логики взаимосвязи между уровнями модели.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора по рассматриваемой проблеме:
1. Лебедев, Е.В. Подготовка менеджеров в вузе в рамках компетентностного подхода [Текст] // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Акмеология образования, - 2007. - №6. - С. 15-18. - 0,5 пл. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)
2. Лебедев, Е.В. Исследовательская составляющая управленческой деятельности [Текст] // Психологическое и педагогическое сопровождение образовательного процесса: материалы 59-й Международной конференции «Чтения Ушинского» / под. ред. М.И. Рожкова, А.П. Чернявской. -Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005. - С. 270-273. - 0,25 пл.
3. Лебедев, ЕВ. Исследовательские компетенции менеджеров // Менеджмент в образовании: опыт, перспективы, проблемы: материалы 2-й Всероссийской научно-практической заочной конференции / под. ред. AJB. Золотаревой. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2006.-С. 47-51.-0,25 пл.
4. Лебедев, Е.В. К понятию об исследовательских умениях будущих менеджеров [Текст] // Менеджмент в образовании: опыт, перспективы, проблемы: материалы Всероссийской научно-практической заочной конференции / под. ред. A.B. Золотаревой. -Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005. - С. 92-95. - 0,25 пл.
5. Лебедев, ЕВ. Компетентностный подход к подготовке менеджеров в вузе [Текст] // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: материалы Щ Всероссийской научно-практической конференции. 9-10 октября 2007 г., г. Ярославль / под. ред. ЮЛ. Поваренкова.: Изд-во ЯГПУ, 2007. - С. 279-280. - 0,25 пл.
6. Лебедев, Е.В. Содержание исследовательских компетенций менеджеров [Текст] // Формирование успешного человека: материалы чтений К.Д. Ушинского: в 2 ч. Ч. 2. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2007. - С. 31 -36. - 0,25 пл.
7. Лебедев, Е.В. Уровневый подход к формированию исследовательских умений в процессе подготовки к профессиональной деятельности менеджеров [Текст] // Эффективность образования: история и современность: материалы 60-й международной научной конференции «Чтения Ушинского» 2-3 марта 2006 г. Ч. 2.
- Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К Д Ушинского, 2006. - С. 23-26. - 0,25 пл.
8. Методические рекомендации и инструкции по сбору материалов Портфолио для студентов специальности 061100 - Менеджмент организации [Текст] / сост. ЕВ. Лебедев, В.Д. Сальников, Е.Ю. Патрикеева. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005.
- 20 с. (в соавторстве, в т.ч. авт. 0,75 п.л.).
23
Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.
Заказ 555. Отпечатано в ООО «Канцлер» 150007, г. Ярославль, ул.Столярная, 14 Тел.: (4852) 75-98-60