автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Маркова, Валентина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маркова, Валентина Ивановна, 2007 год
Введение.
Глава ¡.Теоретические основы формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации
1.1. Сущность и структура исследовательской культуры учителя.
1.2. Функции исследовательской культуры учителя.
1.3. Возможности системы повышения квалификации в формировании исследовательской культуры учителя
Глава 2. Опыт формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации
2.1. Модель формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации.
2.2. Уровни сформированности исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации.
2.3. Оценка эффективности модели формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации"
Актуальность исследования. Государственная образовательная поли-}г тика, заданная Концепцией модернизации российского общего образования до 2010 года, определяет в качестве центральной задачи обеспечение непрерывности процессов обновления образования, задает инновационную направленность образовательной практики в школе, что, несомненно, требует изменений функций учителя и определяет новые требования к его личности. Учитель из транслятора знаний и опыта становится организатором развивающей и воспитательной среды. Он должен быть способным к системному восприятию педагогической реальности и действию в ней, к проектированию, конструированию и осуществлению гуманистически направленных педагогических систем, к свободной ориентации в предметной области и владению современными технологиями, обладать исследовательской культурой. * Анализ современной педагогической теории и практики свидетельствует, что уровень профессионально необходимых знаний и умений учителя, его квалификации не удовлетворяет изменившимся целям и ценностям образования. В условиях модернизации образования значительно актуализировалась проблема постоянного совершенствования учителем не только знаний и уме> ний по преподаваемому предмету, но и подготовки его к инновационной исследовательской деятельности.
Потребность школы в учителях, способных к преобразовательной деятельности и обладающих инновационным мышлением, требует изменений в системе повышения квалификации - от выполнения функции подготовки ^ учителя в рамках предметно-профессиональной области к разработке нового содержания, условий и механизмов развития исследовательских способностей и умений учителя.
Однако проблема формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации не являлась в педагогической науке предметом специального исследования. Трудности в решении этой проблемы связаны с недостаточной разработанностью в педагогике теоретических основ и механизмов формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации.
Изучение психолого-педагогической теории и практики позволило выявить ряд противоречий между
- требованиями современной образовательной и социокультурной ситуации, основанными на реализации концепции модернизации общего образования в педагогической практике общеобразовательных учреждений, и уровнем профессиональной подготовки учителя, осуществляющего обучение и воспитание школьников нового типа;
- потребностью образовательной практики в учителях, обладающих высоким уровнем исследовательской культуры, способных к инновационной исследовательской деятельности в учебно-воспитательном процессе, и содержанием существующей системы повышения квалификации педагогов;
- необходимостью формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации и недостаточной разработанностью теоретических основ формирования исследовательской культуры учителя.
Разрешение выявленных противоречий, а также предпосылки и прогнозируемые направления ее дальнейшего изучения позволили сформулировать проблему исследования: каким образом сформировать исследовательскую культуру учителя в системе повышения квалификации?
Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость ее, междисциплинарный многоаспектный характер определили тему исследования «Формирование исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования исследовательской культуры учителя в условиях системы повышения квалификации.
Объект исследования - система повышения квалификации, обеспечивающая формирование исследовательской культуры учителя.
Предмет исследования - процесс формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования. Формирование исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации будет эффективным, если
- реализуются сущностные характеристики исследовательской культуры учителя, включающие совокупность педагогических ценностей, профессиональных знаний и исследовательских умений, личностно творческих способностей;
- создаются условия в системе повышения квалификации для становления и развития инновационной исследовательской деятельности учителя;
- реализуется модель формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации;
- осуществляется в соответствии с определенной системой критериев и показателей уровня сформированности исследовательской культуры учителя;
- сопровождается оценкой уровня сформированности исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Охарактеризовать теоретические основы исследовательской культуры учителя.
2. Выявить возможности системы повышения квалификации в формировании исследовательской культуры учителя.
3. Определить критерии и показатели уровня сформированности исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации.
4. Разработать и апробировать модель формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации.
Методологические и теоретические основы исследования
В связи с тем, что исследуемая нами проблема является междисциплинарной, она требует интеграции философских, психологических и педагогических концепций, теорий и подходов: философских положений о культуре (В. С. Библер, М. С. Каган, Г. Риккерт, Э. С. Маркарян и др.); положений теории деятельностного подхода (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, П. Я. Гальперин, Н. В. Котряхов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, и др.); исследований о сущности педагогического процесса (В. И. Загвязинский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. С. Данюшенков, В. А. Кан-Калик, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Н. Д. Ни-кандров, М. М. Поташник, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.); теорий личностной ориентации в обучении и воспитании (Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, Т. В. Машарова, М. И. Лукьянова, Е. Н. Степанов, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); исследований по проблемам профессионально-педагогической деятельности (О. А. Анисимов, Ф. Н. Гоноболин, И. Ф.Исаев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, М. И. Лукьянова, В. А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, Т. И. Шамова, А. И. Щербаков, И. Д. Чечель и др.); положений, касающихся повышения квалификации педагогических кадров и непрерывного образования взрослых (С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, С. И. Змеёв, И. А. Колесникова, С. В. Кульневич, Ю. Н. Кулюткин, В.В. Краевский, В. М. Лизинский, Н. В. Немова, Э. М. Никитин, В. Г. Онушкин, М. М. Поташник, В. А. Сластенин, А. П. Ситник и др.); исследований проблем развития профессионально-педагогической культуры учителя (Е.В. Бондаревская, С. В. Кульневич, И. Ф. Исаев, Л. Д. Столяренко, И. И. Зарецкая, А.П. Ситник, В. А. Сластенин и др.).
В диссертационном исследовании для проверки гипотезы и решения поставленных задач с учетом особенностей проблемы использовалась совокупность взаимодополняющихся методов:
- теоретические методы: изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования;
- эмпирические методы: диагностические (анкетирование, опрос, интервьюирование, самооценка учителем результатов деятельности; диагностирующие контрольные работы и анализ результатов экзаменов учащихся); методы изучения продуктов деятельности, наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта учителей.
Обработка полученных данных в ходе исследования проводилась с использованием методов математической статистики оценки данных и их последующей психолого-педагогической интерпретацией, метода монографических характеристик учителей с различным уровнем сформированности исследовательской культуры.
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа в течение 15 лет проводилась в Кировском областном институте усовершенствования учителей, затем в Кировском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в общеобразовательных учреждениях Кировской области. Исследованием охвачены слушатели курсов повышения квалификации - учителя математики, учителя-исследователи научно-практических лабораторий, учащиеся 6-х классов 34 общеобразовательных школ и учащиеся 27 классов с углубленным изучением математики общеобразовательных учреждений Кировской области, всего 327 учителей и 21064 учащихся.
Личное участие соискателя заключалось в теоретической и методической разработке основных положений исследуемой проблемы формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации, образовательных программ повышения квалификации, в осуществлении учебного процесса в системе повышения квалификации, организации и руководстве научно-практическими лабораториями учителей математики.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (до 1995 года)- поисковом - изучалось современное состояние выбранной проблемы, происходило теоретическое осмысление ее, осваивалась философская, психологическая и педагогическая литература. Результатом стало определение цели и задач исследования, методов исследования, понятийного аппарата.
На втором этапе (1995 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальном - разрабатывалась общая стратегия исследования; проектировалась структурно-функциональная модель исследовательской культуры учителя и модель процесса формирования исследовательской культуры в системе повышения квалификации; отрабатывалась технология формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации, разрабатывались образовательные программы повышения квалификации учителей математики, научно-практических лабораторий по инновационным направлениям общего образования. Осуществлялась подготовка учителей к внедрению новых педагогических технологий.
Третий этап (2005 - 2007 гг.) - заключительно-обобщающий - характеризуется теоретическим осмыслением проведенного исследования, систематизацией и обобщением процесса формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации; уточнением и усовершенствованием системы повышения квалификации учителей-предметников, внедрением в практику научно-методических материалов, составленных на основе проведенного исследования; оформлением результатов исследования в диссертационную работу. На этом этапе проходила апробация основных идей и результатов исследования, шла подготовка и публикация материалов научно-практических конференций, учебно-методических пособий, публикаций по теме исследования. Внедрение результатов исследования осуществлялось на учебно-методических занятиях курсов повышения квалификации, научно-практических лабораторий, на научно-практических конференциях.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- Выявлена сущность исследовательской культуры учителя.
- Предложена структурно-функциональная модель исследовательской культуры учителя.
- Определены критерии и показатели оценки уровня сформированное™ исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации, характеризующие степень сформированности ее компонетов: аксиологического, когнитивного, деятельностно-технологического, личностно-творческого.
- Разработана и внедрена в условиях системы повышения квалификации модель формирования исследовательской культуры учителя.
Теоретическая значимость исследования
- Разработаны теоретические положения, определяющие процесс формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации: сущность, структура, функции.
- Предложено авторское определение исследовательской культуры учителя. Исследовательская культура учителя - это интегративная, динамическая характеристика личности учителя, включающая педагогические ценности, исследовательские способы в решении творческих профессиональных задач, творческую активность и меру самореализации в инновационной деятельности.
- Охарактеризованы организационно-педагогические условия формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации.
- Предложена структура модели формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации.
- Определена методика формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации может быть реализована как базис для проектирования образовательных программ повышения квалификации учителей.
Разработанные образовательные программы научно-практических лабораторий могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей разных учебных предметов.
Предложена система методик, позволяющая оценить уровень сформированное™ исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации: дидактический инструментарий для определения профессиональных потребностей и мотивов самореализации учителя в инновационной деятельности, готовности к этой деятельности, оценки эффективности сформи-рованости исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации.
Содержащиеся в исследованиях теоретические положения и выводы могут быть использованы учителями, методистами образовательных учреждений, преподавателями институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Достоверность диссертационного исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, соответствием выбранной методологии, целенаправленным использованием совокупности теоретических, эмпирических и математических методов, адекватных целям и задачам исследования, качественного и количественного анализа эмпирических данных, ее длительным характером и постоянным мониторингом результатов внедрения модели формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации, большим объемом выборки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исследовательская культура учителя как часть профессионально-педагогической культуры представляет собой интегративную, динамическую характеристику учителя на уровне личности и субъекта инновационной деяи тельности и включает его гуманистическую направленность, методологическую рефлексию, профессиональные потребности и мотивы личностной самореализации, преобразовательные способности в освоении способов и приемов решения творческих профессиональных задач, индивидуальный стиль деятельности.
Структура исследовательской культуры учителя представлена единством аксиологического, когнитивного, деятельностно-технологического и лично-стно-творческого компонентов, отражающих целостность этого феномена. Аксиологический компонент исследовательской культуры учителя отражает направленность личности на овладение инновационной деятельностью как ценностью. Когнитивный компонент включает в себя знания о гуманизации образования, психолого-педагогические знания, знания основ исследовательской педагогической деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения. Деятельностно-технологический компонент включает способы, приемы решения творческих профессиональных задач, исследовательские умения. Личностно-творческий компонент включает преобразовательные способности, индивидуальный стиль деятельности и творческую активность.
2. Система повышения квалификации способна обеспечить освоение теоретико-методологических оснований по формированию исследовательской культуры учителя в процессе непрерывного обучения, творческую самореализацию учителя в инновационной деятельности, если она реализует процессуальные функции: аналитическую, проектировочную, конструктивно-прогностическую, оценочно-рефлексивную и результатирующие функции - профессиональное мышление и методологическую культуру, педагогическое творчество.
3. Модель формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации включает следующие блоки: ценностно-ориентационный, содержательный, технологический, оценочно-рефлексивный. Ценностно-ориентационный блок модели содержит цель, задачи и ценностные основания формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации. Содержательный блок модели характеризует наполнение процесса формирования исследовательской культуры учителя в курсовом и межкурсовом аспектах. Технологический блок модели включает в себя последовательность этапов формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации, определяет проблемно-методологические методы и методы активизации исследовательской деятельности, средства и формы педагогического процесса. Оценочно-результативный блок модели содержит критерии и уровни, представленные характеристиками интегральных проявлений исследовательской культуры учителя на каждом этапе ее формирования.
4. Формирование исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации осуществляется в соответствии с критериями: аксиологическим, когнитивным, деятельностно-технологическим, личностно-творческим. Их раскрывают такие качественные показатели: ценностное отношение к инновационной педагогической деятельности; владение знаниями закономерностей, принципов, концепций педагогической науки; деятельно-стно-технологическая готовность к педагогической исследовательской деятельности; творческая активность и самореализация, стремление к самосовершенствованию. Оценка сформированности исследовательской культуры учителя осуществляется по следующим уровням: низкий, профессионально необходимый, профессионально-творческий, профессиональноисследовательский. Все это в совокупности позволяет качественно оценить сформированность всех компонентов исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации в их динамике.
Апробация н внедрение результатов исследования.
Различные аспекты и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях: международных (Киров, 2003, 2006 гг.); всероссийских (Екатеринбург, 2004 г.; Арзамас, 2003 г.; Киров, 2005 г.; Киров- Москва, 2006 г.); межрегиональных (Арзамас-Коряжма, 2004 г.; Киров, 2004, 2007 гг.); региональных (Киров, 1998, 2003, 2004, 2006 гг.); областных научно-практических конференциях учителей математики (1995- 2004 гг.), фестивале педагогических идей «От творчества учителя - к творческой деятельности учащихся» (2005 г.), в научно-практических лабораториях учителей математики на базе Кировского областного ИУУ (19952006 г г.), на семинарах и курсах организаторов образования общеобразовательных учреждений и районных методических служб.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст содержит рисунки, таблицы, гистограммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
I Выводы по главе 2
Проведенная опытная работа по формированию исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации, описание и результаты которой представлены выше, позволили провести анализ особенностей организации этого процесса и разработать модель этого процесса.
Созданная модель процесса формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации, как системного личностного образования, является сложной системой, структурируемой взаимосвязанными компонентами - ценностно-ориентационным, содержательным, технологическим, оценочно-результативным.
Специфику ценностно-ориентационного блока определяют цель формирования исследовательской культуры учителя в процессе непрерывного образования в системе повышения квалификации и задачи: развитие профессиональной потребности в инновационной деятельности и формирование инновационной направленности педагогической деятельности учителя, исследовательских умений и способов этой деятельности в решении творческих профессиональных задач. Основой организации и осуществления процесса формирования исследовательской культуры учителя является система андраго-гических принципов (требований): непрерывного обучения и системности; совместной деятельности; индивидуализации и дифференциации; инновационных преобразований; осознанности и развития образовательных потребностей; элективности и актуализации результатов обучения.
Содержательный блок определяет развитие всех составляющих компонентов исследовательской культуры учителя и включает следующие аспекты: подготовку к нормативной профессиональной деятельности учителя в новых условиях; углубленное изучение инновационной проблемы, методологическую подготовку к инновационной деятельности, подготовку к преобразующей научно-исследовательской деятельности. Особую значимость в процессе формирования исследовательской культуры учителя приобретает комплекс организационно-педагогических условий, направленных на решение задач профессионально-личностного развития учителя в процессе непрерывного обучения в системе повышения квалификации.
Технологический блок отражает методику формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации, который мы представляем как процесс профессионального развития учителя, осуществляемый по этапам: адаптивному, репродуктивному, эвристическому, творчески-исследовательскому. Технологической основой, условием и результатом формирования исследовательской культуры учителя является инновационная педагогическая деятельность. В выборе методов обучения приоритетным является переход от информационных методов к проблемно-методологическому подходу.
Оценочно-результативный блок включает критерии исследовательской культуры учителя - аксиологический, когнитивный, деятельностно-технологический, личностно-творческий, позволяющие определять уровни сформированное™ ее в системе повышения квалификации.
Эмпирические исследования степени проявления показателей и критериев исследовательской культуры учителя позволили обосновать процесс ее формирования в системе повышения квалификации как последовательное, усложняющееся поэтапное усвоение учителем способов действий и инновационной деятельности и выделить уровни ее сформированное™ - низкий, профессионально необходимый, профессионально-творческий, профессионально-исследовательский. Опытно-экспериментальная работа, обработка результатов исследования методами математической статистики подтвердили эффективность модели формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации, динамическое изменение уровня сформированности исследовательской культуры учителя при непрерывном и последовательном продвижении его по курсовым периодам.
Заключение
Обобщение результатов выполненного исследования подтверждает, что цель его достигнута, задачи решены, полученные теоретические и экспериментальные данные, анализ опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы.
1. В диссертационном исследовании разработаны теоретические основы исследовательской культуры учителя. Дано определение понятия исследовательской культуры учителя как интегративной, динамической характеристики, определяемой педагогическими ценностями, исследовательскими способами решения творческих профессиональных задач, отражающей его творческую активность и меру самореализации в инновационной педагогической деятельности. Разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель исследовательской культуры учителя, представленная взаимосвязанными и взаимообусловленными ее составляющими - аксиологическим, когнитивным, деятельностно-технологическим, личностно-творческим структурными компонентами и процессуальными функциями -аналитической, проектировочной, конструктивно-прогностической, оценочно-рефлексивной, функциями как результата - профессиональным мышлением, методологической культурой, педагогическим творчеством. Системное и целостное представление исследовательской культуры учителя является необходимой теоретической основой для определения специфических закономерностей процесса ее формирования.
2. Выявлены возможности системы повышения квалификации в формировании исследовательской культуры учителя, определяемой как единство целей, задач, содержания, методов и организационных форм последипломного непрерывного образования и обеспечивающей целенаправленную теоретическую и профессионально-практическую подготовку учителя к инновационной деятельности в соответствии с новыми целями, ценностями образования и профессионально-личностного развития учителя.
3. Создана модель формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации представляющая системно-целостное образование, которая включает ценностно-ориентационный, содержательный, технологический, оценочно-результативный компоненты. Формирование исследовательской культуры учителя как последовательное, усложняющееся развитие личностных качеств, способностей к творческой самореализации под влиянием непрерывного образования в системе повышения квалификации происходит по этапам: адаптивный, репродуктивный, эвристический, творчески-исследовательский.
4. Определены критерии: аксиологический, когнитивный, деятельност-но-технологический и личностно-творческий и разработаны соответствующие показатели, позволяющие оценивать степень сформированности всех компонентов исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации по уровням: низкий, профессионально-необходимый, профессионально-творческий и профессионально-исследовательский.
Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает всех вопросов, касающихся формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации. Дальнейшие перспективы мы видим в более глубоком исследовании индивидуального стиля инновационной деятельности учителя по формированию опыта творческой деятельности учащихся в условиях образовательного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации"
На правах рукописи
Маркова Валентина Ивановна
Формирование исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации
13.00 08 Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Киров-2007
□озгтззов
003173308
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Машарова Татьяна Викторовна
доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич
Ведущая организация
кандидат педагогических наук, доцент Мухачева Елена Васильевна
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет»
Защита состоится 13 ноября 2007 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041 0 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу 610002, г Киров, ул Красноармейская, 26, ауд. 104
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
у $
Автореферат разослан « /оо » октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Рудницкая Е Е
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Анализ современной педагогической теории и практики свидетельствует, что уровень профессионально необходимых знаний и умений учителя, его квалификации не удовлетворяет изменившимся целям и ценностям образования В условиях модернизации образования значительно актуализировалась проблема постоянного совершенствования учителем не только знаний и умений по преподаваемому предмету, но и подготовки его к инновационной исследовательской деятельности
Потребность школы в учителях, способных к преобразовательной деятельности и обладающих инновационным мышлением, требует изменений в системе повышения квалификации— от выполнения функции подготовки учителя в рамках предметно-профессиональной области к разработке нового содержания, условий и механизмов развития исследовательских способностей и умений учителя
Однако проблема формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации не являлась в педагогической науке предметом специального исследования Трудности в решении этой проблемы связаны с недостаточной разработанностью в педагогике теоретических основ и механизмов формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации
Изучение психолого-педагогической теории и практики позволило выявить ряд противоречий между
-требованиями современной образовательной и социокультурной ситуации, основанными на реализации концепции модернизации общего образования в педагогической практике общеобразовательных учреждений, и уровнем профессиональной подготовки учителя, осуществляющего обучение и воспитание школьников нового типа;
-потребностью образовательной практики в учителях, обладающих высоким уровнем исследовательской культуры, способных к инновационной исследовательской деятельности в учебно-воспитательном процессе, и содержанием существующей системы повышения квалификации педагогов, — необходимостью формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации и недостаточной разработанностью теоретических основ формирования исследовательской культуры учителя
Разрешение выявленных противоречий, а также предпосылки и прогнозируемые направления ее дальнейшего изучения позволили сформулировать проблему исследования, каким образом сформировать исследовательскую культуру учителя в системе повышения квалификации''
Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость ее, междисциплинарный многоаспектный характер определили тему исследования «Формирование исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования исследовательской культуры учителя в условиях системы повышения квалификации
Объект исследования — система повышения квалификации, обеспечивающая формирование исследовательской культуры учителя
Предмет исследования — процесс формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации
Гипотеза исследования Формирование исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации будет эффективным, если
- реализуются сущностные характеристики исследовательской культуры учителя, включающие совокупность педагогических ценностей, профессиональных знаний и исследовательских умений, личностно-творческих способностей,
- создаются условия в системе повышения квалификации для становления и развития инновационной исследовательской деятельности учителя,
- реализуется модель формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации,
- осуществляется в соответствии с определенной системой критериев и показателей уровня сформированности исследовательской культуры учителя,
-сопровождается оценкой уровня сформированности исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи'
1 Охарактеризовать теоретические основы исследовательской культуры учителя
2 Выявить возможности системы повышения квалификации в формировании исследовательской культуры учителя
3 Определить критерии и показатели уровня сформированности исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации
4 Разработать и апробировать модель формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации
Методологические и теоретические основы исследования
В связи с тем, что исследуемая проблема является междисциплинарной, она требует интеграции философских, психологических и педагогических концепций, теорий философских положений о культуре (В С Библер, М С Каган, Г Риккерт, Э С Маркарян и др); положений теории деятельно-стного подхода (Л С Выготский, В В Давыдов, П Я Гальперин, Н В Кот-ряхов, А Н. Леонтьев, С Л Рубинштейн, Н Ф Талызина, В Д Шадриков идр), исследований о сущности педагогического процесса (В И Загвя-зинский, Ю К Бабанский, В П. Беспалько, В С. Данюшенков, В А Кан-Ка-лик, В В Краевский, Н В Кузьмина, А К Маркова, Н Д Никандров, М М Поташник, В А Сластенин, А И Щербаков и др), теорий личностной ориентации в обучении и воспитании (Е В Бондаревская, Е О Галицких, Т В Машарова, М И Лукьянова, Е. Н Степанов, В В Сериков, И С Яки-
манская и др), исследований по проблемам профессионально-педагогической деятельности (О А Анисимов, Ф Н Гоноболин, И Ф. Исаев, Н В Кузьмина, А К Маркова, Л М Митина, М И Лукьянова, В А Сластенин, П И Пидка-систый, Т И Шамова, А И Щербаков, И Д Чечель и др); положений, касающихся повышения квалификации педагогических кадров и непрерывного образования взрослых (С Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, С И. Змеев, И А Колесникова, С В. Кульневич, Ю Н Кулюткин, В В Краевский, В М Лизинский, Н В Немова, Э М. Никитин, В. Г Онушкин, М М Поташник, В А Сластенин, А П Ситник); исследований проблем развития профессионально-педагогической культуры учителя (Е В Бондаревская, С В Кульневич, И Ф Исаев, Л Д Столяренко, И И Зарецкая, А П Ситник, В А Сластенин и др )
В диссертационном исследовании для проверки гипотезы и решения поставленных задач с учетом особенностей проблемы использовалась совокупность взаимодополняющих методов
— теоретические методы изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования,
-эмпирические методы диагностические (анкетирование, опрос, интервьюирование, самооценка учителем результатов деятельности; диагностирующие контрольные работы и анализ результатов экзаменов учащихся), методы изучения продуктов деятельности, наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта учителей
Обработка полученных данных в ходе исследования проводилась с использованием методов математической статистики оценки данных и их последующей психолого-педагогической интерпретацией, метода монографических характеристик учителей с различным уровнем сформированное™ исследовательской культуры.
Экспериментальная база исследования Опытно-экспериментальная работа в течение 15 лет проводилась в Кировском областном институте усовершенствования учителей, затем Кировском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в общеобразовательных учреждениях Кировской области Исследованием охвачены слушатели курсов повышения квалификации — учителя математики, учителя-исследователи научно-практических лабораторий, учащиеся 6-х классов 34 общеобразовательных школ и 27 классов с углубленным изучением математики общеобразовательных учреждений Кировской области, всего 327 учителей и 21064 учащихся
Личное участие соискателя заключалось в теоретической и методической разработке основных положений рассматриваемой проблемы формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации, образовательных программ повышения квалификации, в осуществлении учебного процесса в системе повышения квалификации, организации и руководстве научно-практическими лабораториями учителей математики.
Этапы исследования Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (до 1995 г ) — поисковом — изучалось современное состояние выбранной проблемы, происходило теоретическое осмысление ее, изучалась философская, психологическая и педагогическая литература Результатом стало определение цели и задач исследования, методов исследования, понятийного аппарата.
На втором этапе (1995-2005 гг) - опытно-экспериментальном ~ разрабатывалась общая стратегия исследования, проектировалась структурно-функциональная модель исследовательской культуры учителя и модель процесса формирования исследовательской культуры в системе повышения квалификации, отрабатывалась методика формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации, разрабатывались образовательные программы курсов повышения квалификации учителей математики, научно-практических лабораторий по инновационным направлениям общего образования Осуществлялась подготовка учителей к внедрению новых педагогических технологий
Третий этап (2005-2007 гг ) - заключительно-обобщающий - характеризуется теоретическим осмыслением проведенного исследования, систематизацией и обобщением формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации, внедрением в практику научно-методических материалов, составленных на основе проведенного исследования, оформлением результатов исследования в диссертационную работу На этом этапе проходила апробация основных результатов исследования, подготовка и публикация материалов научно-практических конференций, учебно-методических пособий по теме исследования Внедрение результатов исследования осуществлялось на курсах повышения квалификации, в научно-практических лабораториях, на научно-практических конференциях
Научная новизна исследования состоит в следующем
- Выявлена сущность исследовательской культуры учителя
- Предложена структурно-функциональная модель исследовательской культуры учителя
- Определены критерии и показатели оценки уровня сформированное™ исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации, характеризующие степень сформированное™ ее компонетов аксиологического, когнитивного, деятельностно-технологического, личностао-творческого
- Разработана и внедрена в условиях системы повышения квалификации модель формирования исследовательской культуры учителя.
Теоретическая значимость исследования
- Разработаны теоретические положения, определяющие процесс формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации. сущность, структура, функции.
- Предложено авторское определение исследовательской культуры учителя. Исследовательская культура учителя - это интегративная, динами-
ческая характеристика личности учителя, включающая педагогические ценности, исследовательские способы в решении творческих профессиональных задач, творческую активность и меру самореализации в инновационной деятельности
-Охарактеризованы организационно-педагогические условия формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации
-Предложена структура модели формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации
— Определена методика формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации может быть реализована как базис для проектирования образовательных программ повышения квалификации учителей
Разработанные образовательные программы научно-практических лабораторий могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей разных учебных предметов
Предложена система методик, позволяющая оценить уровень сформи-рованности исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации дидактический инструментарий для определения профессиональных потребностей и мотивов самореализации учителя в инновационной деятельности, готовности к этой деятельности, оценки эффективности сфор-мированости исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации
Содержащиеся в исследованиях теоретические положения и выводы могут быть использованы учителями, методистами образовательных учреждений, преподавателями институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Достоверность диссертационного исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, соответствием выбранной методологии, целенаправленным использованием совокупности теоретических, эмпирических и математических методов, адекватных целям и задачам исследования, качественного и количественного анализа эмпирических данных, ее длительным характером и постоянным мониторингом результатов внедрения модели формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации, большим объемом выборки
На защиту выносятся следующие положения
1 Исследовательская культура учителя как часть профессионально-педагогической культуры представляет собой интегративную, динамическую характеристику учителя на уровне личности и субъекта инновационной деятельности и включает его гуманистическую направленность, методологическую рефлексию, профессиональные потребности и мотивы личностной самореализации, преобразовательные способности в освоении способов и
приемов решения творческих профессиональных задач, индивидуальный стиль деятельности
Структура исследовательской культуры учителя представлена единством аксиологического, когнитивного, деятельностно-технологического и личностно-творческого компонентов, отражающих целостность этого феномена Аксиологический компонент исследовательской культуры учителя отражает направленность личности на овладение инновационной деятельностью как ценностью Когнитивный компонент включает в себя: знания о гуманизации образования, психолого-педагогические знания, знания основ исследовательской педагогической деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения Деятельно стно-технологический компонент определяет способы, приемы решения творческих профессиональных задач, исследовательские умения Личностно-творческий компонент характеризует преобразовательные способности, индивидуальный стиль деятельности и творческую активность.
2 Система повышения квалификации способна обеспечить освоение теоретико-методологических оснований по формированию исследовательской культуры учителя в процессе непрерывного обучения, творческую самореализацию учителя в инновационной деятельности, если она реализует процессуальные функции аналитическую, проектировочную, конструктивно-прогностическую, оценочно-рефлексивную и результатирующие функции — профессиональное мышление и методологическая культура, педагогическое творчество
3 Модель формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации включает следующие блоки ценностно-ори-ентационный, содержательный, технологический, оценочно-рефлексивный Ценностно-ориентационный блок модели содержит цель, задачи и ценностные основания формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации Содержательный блок модели характеризует наполнение процесса формирования исследовательской культуры учителя в курсовом и межкурсовом аспектах Технологический блок модели включает в себя последовательность этапов формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации, определяет преобразовательно-методологические методы и методы активизации исследовательской деятельности, средства и формы педагогического процесса Оценочно-результативный блок модели содержит критерии и уровни, представленные характеристиками интегральных проявлений исследовательской культуры учителя на каждом этапе ее формирования
4 Формирование исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации осуществляется в соответствии с критериями аксиологическим, когнитивным, деятельностно-технологическим, личностно-твор-ческим Их раскрывают такие качественные показатели ценностное отношение к инновационной педагогической деятельности, владение знаниями закономерностей, принципов, концепций педагогической науки, деятельност-
но-технологическая готовность к педагогической исследовательской деятельности, творческая активность и самореализация, стремление к самосовершенствованию Оценка сформированное™ исследовательской культуры учителя осуществляется по следующим уровням1 низкий, профессионально-необходимый, профессионально-творческий, профессионально-исследовательский Все это в совокупности позволяет качественно оценить сформированное^ всех компонентов исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации в их динамике
Апробация и внедрение результатов исследования Различные аспекты и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях международных (Киров, 2003, 2006 гг), всероссийских (Екатеринбург, 2004 г ; Арзамас, 2003 г , Киров, 2005 г, Киров-Москва, 2006 г); межрегиональных (Арзамас-Коряжма, 2004г.; Киров, 2004, 2007гг), региональных (Киров, 1998, 2003, 2004, 2006 гг), областных научно-практических конференциях учителей математики (1995-2004 гг.), фестивале педагогических идей «От творчества учителя - к творческой деятельности учащихся» (Киров, 2005 г), в научно-практических лабораториях учителей математики на базе Кировского областного ИУУ (1995-2006 гг), на семинарах и курсах организаторов образования общеобразовательных учреждений и районных методических служб
Структура диссертационной работы Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений Текст содержит рисунки, таблицы, гистограммы
Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования В соответствии с гипотезой и задачами обозначена методологическая основа исследования, определены методы исследования и экспериментальная база, раскрыта научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, обоснована достоверность исследования, указаны этапы исследования, представлены данные по апробации и внедрению основных результатов работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации» проведен теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, который показал, что, несмотря на возросшее число научных исследований по различным аспектам профессионально-педагогической культуры и разных видов этой культуры, пока еще отсутствуют специальные исследования, посвященные формированию исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации
В современной образовательной ситуации одним из приоритетных направлений профессиональной подготовки учителя в системе повышения квалификации становится проблема формирования его исследовательской
культуры, значимость которой может быть охарактеризована как фактор готовности учителя к осуществлению инновационной педагогической деятельности по обновлению содержания общего образования и повышению его качества, заданного модернизацией образования Очевидно, что при этом необходимо рассматривать учителя как субъекта процесса целенаправленного формирования его исследовательской культуры
Термин «исследовательская культура учителя» в понятийном аппарате педагогики сравнительно новый Данное понятие только входит в широкий исследовательский оборот, о чем свидетельствует наличие и употребление его в психолого-педагогических трудах (И Ф Исаев, В И Загвязинский, И А Колесникова, А М Новиков, В А Сластенин, Е В Шашенкова и др) Выявление сущности исследовательской культуры учителя, ее структуры и функций мы осуществляем через основные характеристики начальной категории «культура» как сложного, междисциплинарного, общеметодологического понятия и «профессионально-педагогическая культура» как ее релевантностного компонента в сфере образования, а также особенности педагогической деятельности, разные видов ее, в том числе исследовательская деятельность Теоретический анализ проблемы исследования позволяет нам рассматривать культуру как совокупность духовных и материальных ценностей, творчество, его результат и способ творческой деятельности, процесс творческой самореализации сущностных сил личности, социальный опыт, отраженный в традициях и инновациях, уровень развития личности и самосовершенствования (В С. Библер, И Ф Исаев, И А Колесникова, Г М Коджаспирова, Э С Маркарян, С. И Ожегов, Г Риккерт, В. А Сластенин и др) Существенным для нашего исследования является рассмотрение И Ф. Исаевым культуры как процесса освоения деятельности и как результата
Анализ исследований, посвященных общетеоретическим основам профессионально-педагогической культуры и ее отдельным аспектам (Е В Бондаревская, Е В Бережнова, И Ф Исаев, Л В Занина, И И Зарец-кая, В В Краевский, И А Колесникова, С В Кульневич, П И Пидкаси-стый, А П Ситник, В А Сластенин, Л. Д Столяренко и др ), позволил нам рассматривать дефиниции «педагогическая культура», «профессионально-педагогическая культура» и «исследовательская культура» как важную часть общей культуры, проявляющейся в системе профессиональных качеств и специфике профессиональной деятельности; как способ осуществления этой деятельности, обеспечивающей решение различного рода профессиональных задач, как степень овладения приемами и способами решения
Мы установили, что наиболее значимым для определения исследовательской культуры учителя, ее структуры является анализ основных аспектов педагогической деятельности, осуществляемой системой способов исследовательских действий и регулируемой сознанием и активностью личности (Ю К Бабанский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн) Исследовательская деятельность определяется как особая форма познания, систематическое целенаправленное изучение педагогического процесса с использованием средств и
методов науки (В В Краевский, Е В Шашенкова, А М Новиков) Исследовательская культура учителя предстает в качестве обобщенной характеристики исследовательской деятельности как процесса по созданию, освоению и использованию педагогических инноваций и результат, как качественная характеристика, высокий уровень различных проявлений этой деятельности
Теоретический анализ, обобщение педагогических и психологических подходов к характеристике исследуемого феномена, позволили нам дать определение исследовательской культуры учителя, ключевого понятия для нашего исследования
Исследовательская культура учителя — это интегративная, динамическая личностная характеристика, включающая педагогические ценности, исследовательские способы решения творческих профессиональных задач, творческую активность и меру самореализации в инновационной педагогической деятельности
Структурными составляющими исследовательской культуры учителя мы считаем методологически обоснованные, взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты аксиологический, когнитивный, деятельност-но-технологический и личностно-творческий
Аксиологический компонент исследовательской культуры учителя определяется совокупностью педагогических ценностей- гуманистическая направленность педагогической деятельности, профессиональные потребности учителя в инновационной деятельности и мотивы личностной самореализации; оценка, осмысление педагогических идей, концепций, норм профессиональной деятельности, методологическая рефлексия
Когнитивный компонент исследовательской культуры учителя включает знание основных методологических понятий педагогики, категорий и закономерностей педагогической науки, методологии научного познания, психолого-педагогические знания, знания инновационных процессов в образовании, принципов диагностических методов и средств исследований
Деятельностно-технологический компонент исследовательской культуры учителя определяет способы решения творческих педагогических задач в инновационной деятельности, систему аналитических, проектировочных, конструктивно-прогностических, оценочно-рефлексивных исследовательских умений, методы научного познания, методы, формы и средства инновационной деятельности
Личностно-творческий компонент исследовательской культуры учителя подразумевает механизм овладения учителем этой культурой и воплощение ее в инновационной педагогической деятельности, преобразовательные способности в решении творческих профессиональных задач, формирование индивидуального стиля деятельности, стремление к самосовершенствованию
Функциональное назначение исследовательской культуры учителя мы рассматриваем с позиций процесса инновационной деятельности и ее результата (см рис 1)
Исследовательская культура учителя
Структурные компоненты
• аксиологическим компонент
• когнитивный компонент
• деятельностно-техно-логический компонент
• личностно-творческий компонент
X
л.
Функциональные
компоненты (процессуальные)
• аналитическая функция
• проектировочная функция
• конструктивно-прогностическая функция
• оценочно-рефлексивная функция
X
Функциональные
компоненты (результативные)
• методологическая культура
• профессиональное мышление
• педагогическое творчество, опыт творческой деятельности
Инновационная деятельность учителя
Рис 1 Структурно функциональная модель исследовательской культуры учителя
Аналитическая функция исследовательской культуры учителя направлена на осмысление новых целей образования, психолого-педагогических концепций обучения и использования их в качестве основы инновационной деятельности Проектировочная функция связана с творческим решением задач проектирования учебно-воспитательного процесса, педагогических систем на стратегическом уровне на основе анализа педагогической ситуации, выбора оптимального варианта его реализации Конструктивно-прогностическая функция направлена на построение целостного учебно-воспитательного процесса на тактическом уровне на основе соотнесения педагогического анализа с общественно заданной и личностно принятой целью Оценочно-рефлексивная функция исследовательской культуры учителя связана с осознанием значимости инновационной педагогической деятельности и оценкой ее результатов, заключается в осмыслении, сравнении и оценивании своей продуктивной деятельности, создает условия для развития творческой активности, способности управлять своей деятельностью и самосовершенствования.
При рассмотрении исследовательской культуры учителя как результата инновационной деятельности, нам представилось важным выделить функциональными компонентами методологическую культуру, профессиональное мышление, педагогическое творчество и опыт творческой деятельности.
Представление о сущности, структуре и функциях исследовательской культуры учителя является необходимой теоретико-методологической предпосылкой для анализа возможностей системы повышения квалификации в формировании исследовательской культуры учителя
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что повышение квалификации рассматривается как доформирование или переформирование педагогической деятельности учителя, овладение им новыми спосо-
бами решения профессиональных задач, продуктивное изменение личностных качеств и как процесс обучения, целостная образовательная система (В Г Воронцова, А И Жук, Ю Н Кулюткин, В В Краевский, А К Маркова, Л М Митина, А В. Мозгарев, В Г Онушкин) Принимая за базис данные подходы, мы понимаем под системой повышения квалификации единство целей, задач, принципов, содержания, методов и форм последипломного непрерывного образования, обеспечивающих целенаправленную теоретическую и профессионально-практическую подготовку учителей к инновационной деятельности, соответствующую современным требованиям образования
Система повышения квалификации, обеспечивающая процесс подготовки учителя к освоению новых педагогических концепций, технологий, инноваций и развитие исследовательских способностей, объединяет два циклически повторяющихся этапа - курсовой и межкурсовой, включающие следующие формы: курсовое обучение, научно-практическую лабораторию и в межкурсовой период — самообразование и методическую работу в разных формах (научно-практические конференции, творческие объединения, конкурсы и фестивали инновационного опыта).
Проанализировав специфику формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации как целенаправленный процесс развития личностных качеств учителя, способностей к инновационной педагогической деятельности, творческой активности в решении профессиональных задач и самореализации под влиянием непрерывного образования, мы установили, что возможности системы повышения квалификации определяются совокупностью организационно-педагогических условий
— организация многоуровневой системы повышения квалификации учителя через разные организационные формы;
— создание мотивационной среды обучения через новые цели и ценности образования, новое содержание, новые технологии, инновации, современные информационные средства обучения, создание условий для самореализации и самовыражения учителем своего педагогического опыта,
— обеспечение дифференциации и индивидуализации на основе учета образовательных потребностей и профессиональных затруднений учителя в педагогической практике, социального заказа школе,
— формирование полимотивированности учителя и потребности в профессиональном развитии,
— развитие творческой инициативы учителя как фактора профессионального развития посредством методической работы и самообразования,
-влияние методической работы в разных формах на инновационные процессы в школе и продуктивное освоение достижений передового педагогического опыта.
Представленные нами в первой главе результаты проведенного теоретического исследования явились основой для разработки и апробации модели формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации
Во второй главе «Опыт формирования исследовательской культуры в системе повышения квалификации» представлена и апробирована модель формирования исследовательской культуры учителя, которая включает ценностно-ориентационный, содержательный, технологический, оценочно-результативный компоненты, которые соподчинены друг другу и находятся во взаимосвязи (см рис. 2)
Специфику ценностно-ориентационного блока модели отражают ведущие идеи формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации, определяющие инновационную направленность его педагогической деятельности, потребности совершенствования способов исследовательской деятельности в решении творческих педагогических задач, становление методологичекой культуры, развитие профессионального мышления, педагогического творчества и опыта творческой деятельности
Содержательный блок характеризует процесс формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации по курсовым периодам. Первый период включает курсовое обучение нормативной профессиональной деятельности в новых условиях, второй период — углубленное изучение инновационной проблемы, третий период - методологическую подготовку к инновационной деятельности, четвертый период — подготовку в научно-практической лаборатории практико-ориентированной научно-исследовательской деятельности В межкурсовом периоде через разные формы методической работы в сочетании с самообразованием формируется индивидуальный стиль инновационной деятельности Особую значимость в формировании исследовательской культуры учителя имеют организационно-педагогические условия
Технологический блок модели предполагает использование в педагогическом процессе формирования исследовательской культуры учителя традиционно-информационные методы обучения при ведущей роли проблемно-методологического подхода, преобразовательно-методологические методы, направленные на овладение знаниями закономерностей методологии педагогики, методов научного познания, инновационных процессов на основе психолого-педагогических знаний и исследовательскими умениями решать нестандартные педагогические проблемы. Технологическую основу составляет инновационная деятельность учителя, которая подразумевает одновременно и процесс, и условие, и результат
Анализируя специфику развития исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации с учетом данных опытно-экспериментальной работы, мы выявили, что становление исследовательской культуры учителя выстраивается как последовательное, усложняющееся поэтапное развитие личностных качеств, способностей к творческой самореализации в инновационной деятельности и определяется как процесс профессионального развития учителя, в котором выделяются четыре этапа адаптивный, репродуктивный, эвристический, творчески-исследовательский
Целью адаптивного этапа является формирование нормативной профессиональной деятельности в новых условиях
Ценностпо-ориентяцвонный компонент.
>1
Цель - формирование исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации
]
квалификации I
—г"—1
Задачи формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения
X
т
X
4> >Ж Я >Х
1111 и о 5 ©
8 5 Е
5 1 § '
с 5 2
8. й | I
НЕ
X
X
й 8
« 5 »2 §
Ш *
8 ЕI ? «151 » ? ё ч
V X Ж X 1>
1 Й I
3 ± а *
§ I
б V а О Е М в
1 В
квалификации |
Принципы формирования исследовательской культуры учителя -1—
в системе повышения
о. г у
■ Ь
а- 2 с 5
3 11
1 ? I
5 5 5 я Э £ 5. 1 Ё Й88
О. * ■8 1 ё
5 5«
И I а
я: 5 » ае
Содержательный компонент
Соде^этепьные аспек^1с^рмироваш<я нсследовательск^ культуры учт-епя в системе товышення квалификаций^
Блок нормативной педагогической деятельности
т
Блок углубления инновационной проблемы
Т
Блок методологии педагогической деятельности
X
Блок научно-иссле-дов ателье кой деятельности
Т
Блок инновационного опыта
X
Структурные компоненты исследовательской культуры учителя
| 7-, I м I | "
Аксиоюгический || Когнитивный | Деятельностно-технологический 11 Личностно-творческий |
, Технологический компонент
Условия
Методы -1—
Средства
' ' I
Формы I
111 I ■ "'
Инновационная деятельность учителя
4 -
Процесс профессионального развития учителя
X
Этапы формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации I
' И I > г—1 И 1
Адаптивный н> Репродуктивный 1-» Эвристический к—** Творчески-исследовательский I
Оценочно-результативный компонент
Критерии сформированности исследовательской культуры^учителя в системе повышения квалификации |
Аксиологический критерий
Когнитивный критерий
Деятельностно-технологический критерий
Личностно-творческий критерий
Рис 2 Модель формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации
На репродуктивном этапе осуществляется подготовка учителя к освоению полного цикла профессиональной деятельности, углубленное изучение инновационной проблемы и освоение технологического цикла управления деятельностью. Эвристический этап характеризуется методологической подготовкой учителя к инновационной деятельности, формирование исследовательских умений решения творческих педагогических задач, освоение педагогических технологий На творчески-исследовательском этапе происходит научное осмысление педагогической деятельности и инновационная деятельность, связанная с освоением и созданием инноваций, освоением механизмов оценки и рефлексии
Оценочно-результативный блок модели содержит критерии исследовательской культуры учителя, характеризующие интегральные проявления составляющих ее компонентов — аксиологического, когнитивного, деятель-ностно-технологического, личностно-творческого
Для оценки сформированное™ исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации на основе теоретического анализа и эксперимента нами разработаны обобщенные критерии, соответствующие структуре и раскрывающиеся посредством установленных эмпирических качественных показателей, отражающих динамику измеряемого качества во времени и культурно-педагогическом пространстве Критериями сформированное™ исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации определены аксиологический, когнитивный, деятельностно-техно-логический и личностно-творческий, отражающие ее специфику и закономерности формирования
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию исследовательской культуры учителя в процессе повышения квалификации подтвердили полноту выбранных критериев и их качественных показателей для оценки всех существенных характеристик (показателей) исследовательской культуры учителя и оценки уровня ее сформированное™
На основе учета многоуровневой специфики формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации в соответствии с разработанными показателями можно выделить четыре ее уровня сформированное™ низкий, профессионально необходимый, профессионально-творческий, профессионально-исследовательский В диссертации представлены критерии оценки каждого из уровней Данные уровни использовались для оценки эффективное™ формированния исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации
Экспериментальное подтверждение эффективное™ модели формирования исследовательской культуры в системе повышения квалификации проводилось с использованием методов анкетирования (методов оценки и самооценки), анализа продуктов деятельности, наблюдения Оценка заключалась в определении степени сформированное™ выделенных нами критериев исследовательской культуры учителя Обработка результатов исследования осуществлялась методами математической статистики
На всех этапах курсового повышения квалификации исследованием охвачено 270 учителей-слушателей курсов разной целевой направленности нормативной профессиональной деятельности в новых условиях (группа 1), курсов углубленного изучения инновационной проблемы (группа 2), курсов методологической подготовки к инновационной деятельности (группа 3) и 65 учителей-исследователей научно-практических лабораторий Исследование профессиональных потребностей учителя в инновационной деятельности, познавательных запросов и мотивов самореализации, стремление к самосовершенствованию проводилось в начале обучения Анализ профессиональных потребностей и познавательных запросов учителей (табл 1) позволяет сделать вывод, что потребности углубить профессиональные знания и умения, стремление к самосовершенствованию, к инновационной деятельности проявляются в большей степени у учителей-слушателей курсов методологической подготовки к инновационной деятельности (группа 3)
Таблица 1
Характеристика профессиональных потребностей и познавательных запросов учителей в повышении квалификации
_(в%), _,
Профессиональные потребности и познавательные запросы учителей Группа 1 Группа 2 Группа 3
Потучить знания и умения для профессионального самосовершенствования 53 33 40
Приобрести умения анализировать свой педагогический опыт, обобщать 17 8 40
Расширить знания о методах обучения, новых педагогических технологиях 19 33 42
Совершенствовать предметные знания 4 12 15
Углубить психолого-педагогические знания 2 3 4
Оценку сформированное™ компонентов исследовательской культуры учителя мы проводили после окончания всех курсов. Из анализа результатов исследования выяснилось, что разработанные критерии исследовательской культуры проявляются у всех учителей, по мере последовательного продвижения их в повышении квалификации по курсовым периодам частота проявлений показателей увеличивается, наиболее эффективное влияние системы повышения квалификации на сформированность всех компонентов исследовательской культуры учителя оказали курсы, целью которых является методологическая подготовка учителя к инновационной деятельности и целенаправленная подготовка к аттестации на высшую и первую квалификационные категории.
Сформированность критериев исследовательской культуры учителя мы обработали методами математической статистики Определение значимости и достоверности опытных данных оценки эффективности формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации мы осуществили по статистическому критерию значимости, используя ср критерий Фишера Анализ уровней статистической значимое™ проявлений критериев
сформированное™ исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации, определенных по <р критерию Фишера, подтверждает достоверность полученных результатов частота проявления всех показателей исследовательской культуры учителя выше в 3-й группе Эта выводы поддерживаются другими методами исследования - метода наблюдения в ходе аттестации учителей и изучения результатов педагогического труда.
Для оценки влияния деятельности научно-практической лаборатории на сформированность исследовательской культуры учителя мы использовали методы изучения продуктивное™ педагогической деятельности, как отсроченного во времени результата, а также методы наблюдения и анкетирования, использование монографических характеристик учителей. Исследование, проводимое в течение 12 лет, показало, что научно-практическая лаборатория как форма становления исследовательской культуры учителя, является наиболее эффективной
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективное™ предложенной нами модели формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации при условии последовательного продвижения учителя от курсов подготовки к нормативной профессиональной деятельное™ в новых условиях, затем к курсам углубленного изучения инновационной деятельное™ и курсам методологической подготовки к инновационной деятельности до научно-практической лаборатории научного осмысления инновационной проблемы Уровень сформированное™ исследовательской культуры учителя изменяется от низкого и профессионально необходимого к профессионально-творческому и профессионально-исследовательскому
Данное заключение подтверждают методы наблюдения и опроса на научно-практических конференциях, феставале педагогических идей Анализ результатов опроса участников (100 человек) феставаля педагогических идей учителей «От творчества учителя — к творческой деятельности учащихся» подтвержают сделанные выше выводы (см табл. 2) Уровень сформированное™ инновационной направленное™ учителей и проявления ими педагогического творчества представлено в гистограммах (см рис 3)
Повышение квалификации в разных формах по-разному влияет на сформированность исследовательской культуры
На курсах методологической подготовки учителя к инновационной деятельности исследовательская культура формируется на профессионально-творческом или профессионально-исследовательском уровнях, на курсах углубленного изучения инновационной проблемы - на профессионально-творческом или профессионально-необходимом уровнях; на курсах подготовки к нормативной профессиональной деятельности в новых условиях — на профессионально-необходимом уровне
Опытао-экспериментальная проверка, методы статистической обработки результатов исследования подтвердили эффективность модели формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации
Таблица 2
Использование учителями педагогических инноваций _в педагог ич е ской деятель ноет и (в %)_______
Педагогические ннновацнн Учителя квалификационных категорий
высшей (57 чел.) | первой (43 чел).
с ледауогйческим стажем
до 20 лет более 20 лот до 20 лет более 20 лет
Число учителей с лед. стажем 15 42 17 26
Организация самостоятельной деятельности учащихся по «открытию» новых знаний 11 46 12 31
Создание проблемной ситуации ira этапе «открытия» учащимися новых знаний 6 51 12 31
Организация лабораторных и практических работ с исследования.™ 20 37 15 26
Использование исследовательских методов в организации образовательной деятельности учащихся 46 6 23 1
Педагогические инновации» исполь ;yc-M!>:? 'Ï учителями с п ада готическим стаже м до 20 лат
1 ™ :—!■.;г—;7j—■ -IT-? ■•ут-т
3 S 35
Педагогические инновации, используемые учителями с педагогическим старом свыше 20 лот
Рис. 3. Использование учителями педагогических инноваций в педагогической дея тельности
В заключении подведены общие итоги проведенного диссертационного исследования, обобщены и изложены основные выводы по результатам работы, определены приоритетные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы
Обобщение результатов выполненного исследования подтверждает, что цель его достигнута, задачи решены, полученные теоретические и экспериментальные данные, анализ опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы
1 В диссертационном исследовании разработаны теоретические основы исследовательской культуры учителя Дано определение исследовательской культуры учителя как интегративной, динамической характеристики, определяемой педагогическими ценностями, исследовательскими способами решения творческих профессиональных задач, отражающей его творческую активность и меру самореализации в инновационной педагогической деятельности Разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель исследовательской культуры учителя, представленная взаимосвязанными и взаимообусловленными ее составляющими — аксиологическим, когнитивным, деятельностно-технологическим, личностно-творческим структурными компонентами и процессуальными функциями - аналитической, проектировочной, конструктивно-прогностической, оценочно-рефлексивной, функциями как результата - профессиональным мышлением, методологической культурой, педагогическим творчеством Системное и целостное представление исследовательской культуры учителя является необходимой теоретической основой для определения специфических закономерностей процесса ее формирования
2 Выявлены возможности системы повышения квалификации в формировании исследовательской культуры учителя, определяемой как единство целей, задач, содержания, методов и организационных форм последипломного непрерывного образования и обеспечивающей целенаправленную теоретическую и практическую подготовку учителя к инновационной деятельности в соответствии с новыми целями, ценностями образования и про-фессионально-личностностным развитием учителя
3 Создана модель формирования исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации, представляющая системно-целостное образование, которая включает ценностно-ориентационный, содержательный, технологический, оценочно-результативный компоненты. Формирование исследовательской культуры учителя как последовательное, усложняющееся развитие личностных качеств, способностей к творческой самореализации под влиянием непрерывного образования в системе повышения квалификации происходит по этапам адаптивный, репродуктивный, эвристический, творчески-исследовательский
4 Определены критерии: аксиологический, когнитивный, деятельно-стно-технологический и личностно-творческий — и разработаны соответствующие показатели, позволяющие оценивать степень сформированное™
всех компонентов исследовательской культуры учителя в системе повышения квалификации по уровням низкий, профессионально необходимый, профессионально-творческий и профессионально-исследовательский
Перспективу дальнейших исследований мы видим в более глубоком исследовании индивидуального стиля инновационной деятельности учителя по формированию опыта творческой деятельности учащихся
Основные положения диссертационного исследования отражены в
4 учебно-методических пособиях и 15 статьях (объем 40 п л )
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России
1. Маркова, В. И. О творческой лаборатории учителей математики [Текст] /В И Маркова//Математика в школе -2003 -№8 -С 24 (0,25 п. л)
2. Маркова, В И Развитие исследовательской культуры учителя в подготовке к организации профильного обучения в школе [Текст] / В И Маркова//Профильная школа -2007 -№5 -С 15-20 (0,38 п л)
Статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций
3 Маркова, В И Ориентация учителей математики на саморазвитие и самосовершенствование в системе повышения квалификации [Текст] / В И Маркова // Влияние повышения квалификации на развитие образования в области м-лы обл науч -практ конф - Киров- Изд-во ИУУ, 1998. -С 28-29 (0,13 п л)
4 Маркова, В И Об организации профильного обучения математике Об организации образовательного процесса в классах с углубленным изучением математики [Текст] / В И Маркова // Профильная сельская школа модели, содержание и технологии обучения сб науч ст и м-лов Всерос науч-практ конф - Арзамас Изд-во АГПИ, 2003 - С 144-148, 154-157 (0,56 п л)
5 Маркова, В. И Обучение и развитие личности ученика через математическую учебную деятельность [Текст] / В И. Маркова // Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества1 м-лы междунар науч -практ конф - Киров Изд-во ВятГГУ, 2003 -С 478—486 (0,56 п л)
6 Маркова, В И О подготовке учителей математики к предпрофиль-ному и профильному обучению [Текст] / В И Маркова //Актуальные проблемы профилизации математического образования в школе и в вузе сб науч ст и м-лов межрег. науч -практ конф - Арзамас, 2004. - С. 38-43. (0,34 п л)
7 Маркова, В И Подготовка учителя математики к реализации идей личностно ориентированного подхода в обучении [Текст] / В И Маркова, Т. В Машарова // Личностно ориентированное профессиональное образование м-лы Всерос науч -практ конф. - Екатеринбург Изд-во РГППУ, 2004 -С 115-118 (0,25 п л , авт 0,125 п л)
8 Маркова, В. И Развитие профессиональной культуры педагога в системе повышения квалификации как условие гражданского становления ученика [Текст] / В. И Маркова // Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования м-лы Всерос науч -практ. конф - Киров Изд-во ВятГТУ, 2005. - С. 111-114 (0,25 п л )
9 Маркова, В И Подготовка учителя к творческой деятельности в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения [Текст] / В И Маркова // Профильное обучение модели, содержание, технологии м-лы межрег науч-практ конф - Киров Изд-во ИУУ, 2004 - С 35-39 (0,38 п л)
10 Маркова, В. И Профессиональное развитие учителя математики-условие повышения качества образования [Текст] / В И Маркова // Развитие системы повышения квалификации в условиях регионального образования м-лы обл науч -практ конф — Киров- Изд-во ИУУ, 2003 - С 38—41 (0,25 п л)
11 Маркова, В И Развитие исследовательской культуры учителя в процессе подготовки к профильному обучению в школе [Текст] / В И Маркова // Проблемы подготовки учителя математики к преподаванию в профильных классах, м-лы XXV Всероссийского семинара преподавателей математики ун-тов и педвузов - Киров Изд-во ВятГТУ, М • МГПУ, 2006 С. 108-111 (0,25 п л)
12 Маркова, В. И Развитие исследовательской культуры учителя в процессе непрерывного образования [Текст] / В И. Маркова // Образование взрослых- теория, методология, проблемы, м-лы междунар. науч -практ. конф -Киров Изд-во КИПК и ПРО, 2006 -С 120-125 (0,31 п л)
13 Маркова, В И. Развитие исследовательской культуры учителя как фактор инновационной деятельности [Текст] / В И Маркова // Реализация интегратавного подхода в системе формирования и развития профессиональных компетентностей педагогов средней общеобразовательной школы м-лы межрег. науч -практ. конф - Киров КИПК и ПРО, 2007 - С 39-44 (0,38 п л)
15 Маркова, В И Как учить всех результативно [Текст] / В. И Маркова // Личностно ориентированный подход в обучении математике школьников с низким уровнем учебных возможностей м-лы обл науч -практ конф / под ред В. И Марковой, Н. А Низовских, Г И Симоновой - Киров Изд-во ИУУ, 2004 - 137 с - (0,38 п л )
Учебно-методические пособия
16 Маркова, В И Учителю математики об адаптивной системе обучения [Текст]. учебно-методическое пособие / В И Маркова, Т В Машаро-ва -Киров Изд-во ИУУ, 1999 - 81 с - (5,2 п л, авт 4,5 п л)
17. Маркова, В И Современные педагогические технологии в практике обучения математике [Текст]: учебно-методическое пособие / В. И Маркова. - Киров: Изд-во ИУУ, 2003 - 97 с (6,1 п л)
18 Маркова, В И Формирование опыта творческой деятельности учащихся при изучении комбинаторики, статистики и теории вероятностей [Текст]: учебно-методическое пособие / В И. Маркова - Киров. Изд-во ИУУ,2005. — 79 с.(4,9п л)
19 Маркова, В И. Деятельностный подход в обучении математике в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения [Текст] • учебно-методическое пособие / В И Маркова - Киров. Изд-во КИПК и ПРО,2006 -200 с (12,5 п л)
щ
Подписано в печать 19 09 2007 г. Формат 60x84x16 Бумага офсетная. Усл. печ л. 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 807
Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул. Ленина, 111, т (8332) 673674