автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей
- Автор научной работы
- Щетихина, Лариса Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щетихина, Лариса Владимировна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические аспекты решения проблемы формирования историко-культурной компетенции у студентов ^ технических специальностей
1.1. Структура и содержание компетенций студентов технических специальностей
1.2. Формирование историко-культурной компетенции как педагогическая проблема.
1.3. Моделирование процесса формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию историко-культурной компетенции у студентов технических ^ специальностей.
2.1. Цели и задачи организации опытно-экспериментальной работы.
2.2. Педагогические условия процесса формирования историкокультурной компетенции.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей"
Актуальность исследования. В связи с изменениями в политической, экономической и культурной жизни общества, трансформируется общественное сознание, система историко-культурных ценностей, принципиально меняется отношение к окружающему социуму и историко-культурному пространству.
Становится всё более очевидным, что успешное решение кардинальных процессов, происходящих во всех сферах действительности, зависит от своевременной и оптимальной включённости человека в преобразовательную деятельность. В условиях модернизации образования становятся актуальными вопросы выделения общекультурной компетенции, составной частью которой является историко-культурная компетенция, в структуре профессиональных компетенций студентов технических специальностей, позволяющая сформировать специалиста как личность высокой культуры, ориентирующегося в социокультурном пространстве, проявляющую компетентность в вопросах истории и культуры — высоконравственного, образованного, отвечающего социальным запросам меняющегося общества.
Подобный подход к характеру подготовки специалистов технических специальностей ориентирует исследователей на выявление и стимулирование такой интегративной характеристики, как историко-культурная компетенция, которые могли бы служить ориентиром в социокультурном пространстве региона, мотивировать личность на знание историко-культурных ценностей конкретного региона, обеспечивать стремление личности к активной профессиональной деятельности с позиций общекультурной образованности.
Особо следует выделить воспитательный потенциал интегрированного изучения отечественной истории и культурологии, которые позволяют понять мир ценностей и смыслов, раскрыть их многообразие и предложить критерии для гуманистического выбора собственной позиции. Актуальной на сегодняшний день является проблема возвращения в вузы мировоззренческой проблематики, синтез её с отечественной и мировой историей и культурой.
В связи с изменением образовательной парадигмы, активно продвигающей двухуровневую систему высшего образования, в качестве основополагающего подхода выступает компетентностный подход, благодаря которому исследователи выделяют базовые, ключевые, общенаучные, инструментальные, социально-личностные и общекультурные компетенции будущих специалистов.
В условиях гуманитаризации высшего образования, когда независимо от характера и направленности профессиональной подготовки, в качестве основополагающих определяются социально-личностные и общекультурные компетенции, формирующие интеллектуальный потенциал будущего специалиста, в составе социокультурных и общекультурных компетенций можно выделить историко-культурную компетенцию, определяющую ориентированность на ценности социокультурного пространства, которым, в первую очередь, является конкретный регион, с его историей и культурой, в условиях которого осуществляется профессиональная деятельность будущих специалистов технических направлений.
Особо остро стоит задача формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей в процессе профессиональной подготовки. Практика показывает, что уровень историко-культурной компетенции и мотивация её формирования у студентов в процессе обучения - явление не массовое. Не всегда активно, сознательно участвуют они в социокультурной жизни общества, не всегда проявляют потребность и интерес к приобретению исторических и культурологических знаний.
Существует множество исследований, посвящённых историческому и культурному наследию (Н. А. Бердяев, П. С. Гуревич, Н. Я. Данилевский, Л.Н. Гумилёв, Д. С. Лихачёв, А. Ф. Лосев, И. В. Кондаков, Л. Д. Любимов и др.). Однако, региональный аспект историко-культурного развития не освящён широко, несмотря на то, что в условиях конкретных регионов имеется богатейший потенциал историко-культурных ценностей, которые можно изучать и рассматривать в контексте мировой истории и культуры. Отсутствуют также реальные механизмы включения студентов в активную социокультурную деятельность, ориентированную на освоение историко-культурных ценностей региона в контексте отечественной истории и мировой культуры в процессе изучения культурологии, отечественной истории и других дисциплин социально-гуманитарного блока основных образовательных программ.
Научные исследования и наши наблюдения показывают недостаточную разработанность теоретико-прикладных аспектов формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
Необходима переориентация учебного процесса от узкой направленности профессиональной подготовки будущих специалистов к условиям профессиональной деятельности в каком-либо секторе экономики, к подготовке специалиста рынка труда, ориентирующегося в социокультурных ценностях, в том числе и региональных.
Анализ научной литературы показывает, что в педагогических исследованиях накоплен большой объём достижений, обусловленных постановкой и решением отдельных аспектов формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов. Так, теоретические аспекты подготовки компетентного специалиста нашли отражение в работах Н. М. Борытко, Е. В. Бондаревской, И. А. Зимней, И. А. Колесниковой, Н. К. Сергеева, В. В. Серикова, А. В. Хуторского и др.); развитию профессиональных и личностных качеств посвящены исследования Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер, В. А. Сластёнина; формированию профессиональной направленности личности работы М. Е. Дуранова, Р. А. Литвак Т. Н.Третьяковой.
Проблемам исследования социокультурного пространства посвехцены работы Н. П. Анциферова, И. М. Гревса, П. П. Пекарского, Н. К. Пиксанова, Н. Г. Потанина, А. Н. Пыпина, М. С. Тихонравова, А. П. Щапова.
Констатируя активную разработку различных аспектов формирования компетентностного подхода вообще и общекультурной компетенции в частности, мы пришли к выводу о том, что проблема формирования историко-культурной компетенции в процессе профессиональной подготовки изучена недостаточно многосторонне, отсутствуют исследования по проблематике историко-культурной компетенции, формированию социокультурных компетенций в процессе профессиональной подготовки в условиях регионального социокультурного пространства, не выявлены средства, не обоснованы условия, способствующие формированию историко-культурной компетенции как общекультурного качества личности будущего специалиста технического профиля.
Это позволило нам выявить ряд противоречий: социально-педагогического характера: между объективной необходимостью формирования историко-культурной компетенции в составе общекультурной компетентности студентов технических специальностей как качества личности, формируемое в результате изучения социально-гуманитарных дисциплин и недостаточной разработанностью и обоснованностью подходов к формированию историко-культурной компетенции у будущих специалистов технического профиля в условиях определённого региона; научно-теоретического характера: между имеющимися исследованиями в области компетентностного подхода к профессиональной подготовке и отсутствием теоретического обоснования моделей формирования историко-культурной компетенции в составе общекультурной компетентности у студентов технических специальностей;
- научно-методического характера: между имеющимся учебно-методическим потенциалом формирования общекультурной компетентности студентов и неразработанностью дидактического материала, способствующего формированию историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей в условиях конкретного исторического региона.
На основе выделенных противоречий была определена проблема исследования, которая состоит в научном осмыслении феномена сформированности историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей в процессе их профессиональной подготовки.
Выделенная проблема определила тему исследования «Формирование историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей».
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов технических специальностей в вузе.
Предмет исследования - формирование историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования — разработать и обосновать модель формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования - формирование историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей будет более успешным, если:
1) в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы компетентностный, культурологический, исторический и системный подходы, причём первый следует задействовать при определении места историко-культурной компетенции в структуре общекультурных компетенций студентов технического профиля, второй и третий — при определении потенциала историко-культурной среды региона, четвёртый — при разработке модели формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей;
2) разработанная модель формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей будет отражать взаимосвязь подструктурных .блоков — целеполагания, методологического, содержательно-технологического, организационного, результативного, а её реализация будет осуществляться на принципах междисциплинарной интеграции, ориентации на историко-культурные ценности региона и рефлексивной активности студентов;
3) эффективное функционирование модели будет определяться комплексом педагогических условий: а) поэтапное формирование историко-культурной компетенции через систему знаний, умений и навыков на основе сочетания различных форм организации учебного процесса; б) включённость ценностей историко-культурного наследия региона в содержание социально-гуманитарных дисциплин; в) историко-культурная образованность преподавателя.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить сущностные характеристики историко-культурнои компетенции в структуре общекультурных компетенций студентов технических специальностей и определить подходы к решению проблемы ее формирования.
2. Обосновать взаимосвязь и содержание структурных блоков модели формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей с позиций региона.
3. Экспериментальным путём проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей.
4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские положения о социальной обусловленности культурологического подхода к формированию историко-культурной компетенции как аксиологического отбора регионального материала для насыщения содержания образовательных программ (С. Ф. Анисимов, Б.С. Библер, JI. П. Буева, П. С. Гуревич, А. Дистервейг, М. С. Каган,
A.В.Кирьяков, Н, Б. Крылова, Т. Н. Третьякова, С. В. Фёдорова и др.)
- теория систем и системный подход как организация процесса подготовки (С. И. Архангельский, И. В. Блауберг, М. Вебер, Д. М. Гвишиани, Дж. Ван Гиг, Я. А. Коменский, Ю. А. Конаржевский, Ф. Ф. Кололёв, М. Месарович, Н. Ф. Овчинников, В. Н. Садовский, А. И. Уёмов, С.С. Чахотин, У. Росс Эшби, Э. Г. Юдин и др.)
- основные положения компетентстного подхода как принципа современного профессионального образования (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Е.А. Климов, Н. В.Кузьмина, Р. А. Литвак, А. К.Маркова, Дж.Равен,
B.В. Сериков, Т. Н. Третьякова, А. В. Хуторской и др.);
- основные положения исторического подхода как принципа, который отражает соответствующую историко-культурную систему с её ценностями и ориентирами (В. JI. Бенин, Е. В. Бондаревская, Н. Я. Данилевский, Н.Б.Крылова, А. Н. Леонтьев);
- основные положения инновационной педагогики (А. Г. Гостев В.И.Загвязинский, М. В. Кларин, М. М. Поташник, В. А. Сластенин, и др.) и исследования в области управления инновационными процессами в образовании (Е.А. Ганаева, Т. Г. Калугина, Т. Н. Третьякова);
- основные положения гуманистической педагогики личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков, И.С. Якиманская), педагогической инноватики (М. М. Поташник, О. И. Хомерикик и др.)
- основные положения определения социокультурных ценностей региона явились труды М. Е. Дуранова, М. С. Кагана, Н. Б. Крыловой, Т.Н.Третьяковой, С. В. Фёдорова и др.
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.
- теоретические — анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме, программных документов высшей школы, теоретическое моделирование образовательного процесса;
- эмпирические — изучение и обобщение практического опыта работы выпускающих кафедр вузов по подготовке специалистов технических специальностей, психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, анализ результатов учебной деятельности студентов, диагностические методы); констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, статистическии анализ и содержательная интерпретация результатов исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, разнообразием диагностических методов, адекватных его задачам и предмету исследования, воспроизводимостью результатов эксперимента, свидетельствующих об эффективности предложенной модели по формированию профессиональных компетенций у будущих специалистов технических специальностей.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) на уровне уточнения и конкретизации: уточнены сущностные характеристики историко-культурной компетенции в структуре общекультурной компетенции студентов технических специальностей;
2) на уровне дополнения: раскрыто содержание историко-культурной компетенции студентов технических специальностей; обоснована структура и содержание историко-культурной компетенции, представленная как совокупность взаимосвязанных компонентов (мотивационного, когнитивного, рефлексивного) личности как интегративная, интеллектуально и личностно обусловленная характеристика студента, включающая совокупность приобретенных знаний, умений, ценностных ориентации, социально значимых и профессионально важных личностных качеств, достаточных для полноценного включения в социально-профессиональную и регионально-культурную среду.
3) на уровне преобразования: разработана структурно-функциональная модель формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей, включающая взаимосвязанные блоки: целеполагания, методологический, содержательно-технологический, организационный, результативный; научно-методическое обеспечение данного процесса, включающее методику реализации комплекса педагогических условий, дидактический и критериально-оценочночный инструментарий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - обоснована продуктивность решения проблемы формирования историко-культурной компетенции в структуре общекультурной компетенции у студентов технических специальностей с позиций компетентностного, системного, исторического и культурологического подходов, что открывает возможность дальнейшего развития теории социально-гуманитарной подготовки студентов технических специальностей в системе профессионального образования;
- расширено терминологическое поле проблемы за счёт уточнения сущности и содержания историко-культурной компетенции в структуре общекультурной компетенции, обоснована её значимость в профессиональной подготовке студентов технических специальностей, как основа культурной образованности личности специалиста; уточнены принципы формирования историко-культурной компетенции междисциплинарная интеграция, ориентация на историко-культурные ценности региона, рефлексивная активность), что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований исследуемой проблемы;
- определена структура историко-культурной компетенции в условиях региона, состоящая из следующих компонентов: эмоционально-ценностного (оценки, суждения, ценностные отношения), когнитивного (способность анализировать, умение общаться и работать в коллективе, быть способным к самопознанию и самооценке), деятельностно-практического (практико-преобразующая, познавательная, коммуникативная, ценностно-ориентированная, эстетическая деятельность), рефлексивного (способность студента контролировать и корректировать свою деятельность на основе самоанализа).
Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы формирования социально-личностных и общекультурных компетенций у студентов технических специальностей в процессе профессиональной подготовки.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработаны:
- методика реализации модели формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей, основанная на сочетании различных форм организации учебного процесса;
- дидактическое обеспечение, включающее: авторскую программу учебного курса «Отечественная история и культурология» (с ориентацией на региональные и социокультурные ценности), программу спецкурсов «Особенности истории Урала», «Особенности культуры Урала», программы и методические указания по курсам «Культурология», «Отечественная история», учебное пособие «Культура Урала».
- оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определить уровни сформированности историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей с позиций этапно-содержательного подхода к организации учебного процесса, включающий критерии, диагностические и контрольно-измерительные материалы.
Предложенная система организации учебного процесса, педагогические средства, формы и методы формирования историко-культурной компетенции в структуре общекультурной компетентности студентов технических специальностей могут найти применение при организации процесса обучения в высших и средних учебных заведениях не только технического, но и гуманитарного профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования в научной печати; отчётов на заседаниях кафедры туризма и социально-культурного сервиса ЮУрГУ, кафедры социально-правовых и гуманитарных наук филиала ЮУрГУ в г. Златоусте; участия в международных, российских, межрегиональных, межвузовских, внутривузовских конференций в Омске, Челябинске, Магнитогорске, Екатеринбурге, Златоусте; посредством введения разработанной программы и методики в практику учебной деятельности филиала ЮУрГУ в г. Златоусте; через проведение экспериментальной работы на базе филиала ЮУрГУ в г. Златоусте.
Основные положения исследования докладывались автором на международной научной конференции «Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук» (секция «Философские проблемы гуманитарного познания», 2006 г., г. Магнитогорск), на региональной научно-методической конференции «Роль и место самостоятельной работы студентов в образовательном процессе вуза» (секция «Творческое сотрудничество студента и преподавателя», 2008 г., г. Челябинск); на научно-практических конференциях преподавателей ЮУрГУ в 2002, 2004, 2006 и 2008 годах; через издание учебно-методических пособий по культурологии и отечественной истории, через реализацию авторской программы учебного курса «Отечественная история и Культурология» (с ориентацией на региональные и социокультурные ценности); через учебное пособие «Культура Урала», через разработку спецкурсов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель процесса формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей, основанная на ценностно-ориентированной деятельности в реальных условиях и отражающая целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (формирование историко-культурной компетенции), методологию (подходы и принципы), содержание (структура историко-культурной компетенции, формы, методы и средства обучения), организацию (этапы формирования компетенции), результаты (критерии и уровни сформированности историко-культурной компетенции).
2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования модели формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей, включающий: а) поэтапное формирование историко-культурной компетенции через систему знаний, умений и навыков на основе сочетания различных форм организации учебного процесса; б) включённость ценностей историко-культурного наследия региона в содержание социально-гуманитарных дисциплин; в) историко-культурная образованность преподавателя.
3. Методика формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей, включающая следующую совокупность организационно-содержательных компонентов: формы (система семинарских занятий и практических экскурсий); методы (дидактические: дискуссионные лекции, диспуты; проблемные: лекции с запланированными ошибками; практические: встречи с деятелями культуры, экскурсии в музеи; средства (учебные программы по дисциплинам, методические рекомендации по семинарским занятиям и самостоятельной работе); принципы (междисциплинарная интеграция, ориентация на историко-культурные ценности региона, рефлексивная активность студентов).
Базу исследования составляют студенты металлургического факультета филиала ЮУрГУ в г. Златоусте, студенты машиностроительного факультета филиала ЮУрГУ в г. Усть-Катаве, студенты экономического факультета филиала ЮУрГУ в г. Кусе.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2002 по 2008 гт.
На первом этапе исследования - (2002-2004 годы) изучалось состояние проблемы в педагогической науке. Исследовалась философская, социологическая, экономическая и культурологическая литература. Уровень сформированности историко-культурной компетенции был определён с помощью констатирующих методик. Полученные данные позволили выдвинуть основную рабочую гипотезу и наметить программу опытно-поисковой работы, а также определить цели и задачи, объект и предмет исследования.
На втором этапе исследования - (2005-2007 годы) проводился констатирующий и формирующий эксперименты. Данный этап включал в себя экспериментальную работу по моделированию и анализу влияния модели формирования историко-культурной компетенции в структуре профессиональной подготовки будущих специалистов, проверку и уточнение полученных выводов. Проверялись и уточнялись концепции, определялись условия, разрабатывались дидактические средства и методика обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций. Формирующий эксперимент сопровождался эмпирической проверкой, коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением, прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальных и контрольной группах. Моделировались ситуации, способствующие формированию искомого качества.
На третьем этапе (2007-2008 годы) — осуществлялась обработка и анализ полученных результатов опытно-поисковой работы, уточнялись теоретические положения, апробировались полученные выводы и оформлялось диссертационное исследование. По теме исследования опубликовано 10 статей, в том числе 1 - в реестре ВАК и издано 2 учебно-методических пособия.
Структура диссертации соответствует логике диссертационного исследования, состоит из введения, двух глав (теоретическая и опытно-поисковая), заключения, списка литературы, включающего 234 наименования, в том числе 4 на иностранном языке. Диссертация содержит 27 таблицы, 6 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Основной целью экспериментальной работы по формированию историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей являлась проверка эффективности разработанной нами модели через практическую реализацию данной модели на фоне педагогических условий и подтверждение необходимости и достаточности выделенного комплекса педагогических условий для её успешной реализации.
2. Особенностью разработанной нами программы по формированию историко-культурной компетенции является выделение региональной составляющей данной компетенции, так как интерес к истории и культуре «малой» родины вырабатывает определённую систему символов, в которой выражаются её ключевые идеи, идеалы, ценности и смыслы, определяющие сознание и поведение людей. Формирование историко-культурной компетенции с учётом регионального компонента осуществляется на основе разработанных автором методических рекомендаций («Культурология», «Отечественная история»), учебного пособия («Культура Урала»), программы «Отечественная история и культурология» (с ориентацией на региональные и социокультурные ценности).
3. Эффективность реализации модели формирования историко-культурной компетенции обеспечивалось следующими условиями: а) поэтапное формирование историко-культурной компетенции через систему знаний, умений и навыков на основе сочетания различных форм организации учебного процесса; б) включённость ценностей историко-культурного наследия региона в содержание социально-гуманитарных дисциплин; в) историко-культурная образованность преподавателя.
4. В качестве показателей критериев сформированности историко-культурной компетенции у студентов мы взяли: сформированность системы историко-культурных знаний и умений (познавательный); степень выраженности мотивации — активность, инициативность, самостоятельность, ответственность; эффективность осмысления историко-культурных ценностей (рефлексивный) - способность дать себе и своим знаниям адекватную оценку. На основании выделенных критериев определялся низкий, средний и высокий уровни сформированности историко-культурной компетенции.
5. Методика формирования историко-культурной компетенции включала в себя следующую совокупность: а) функций: ценностно-ориентационных (проблемное обучение), рефлексивно-творческих (построение учебного процесса на диалогической и личностно-смысловой основе); б) методов (дидактических: дискуссионные лекции, диспуты, проблемных: лекции с запланированными ошибками, практических: встречи с деятелями культуры, экскурсии в музеи); в) средств: авторские учебно-методические комплексы, учебное пособие, спецкурсы, программа междисциплинарного курса.
6. Результаты формирующего этапа эксперимента убедительно доказали, что при действии комплекса педагогических условий разработанная структурно-функциональная модель способствует наиболее эффективному формированию историко-культурной компетенции с внедрением региональной составляющей для студентов технических специальностей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ современного состояния системы образования, прогнозируемых тенденций его развития позволяют утверждать, что компетентностный подход является одним из основных в проектировании будущих стандартов.
Содержание образования формируется из сочетания многих предметных областей, в совокупности же цель одна — комплексное обучение человека быть не только отличным профессионалом, но и полноценным членом общества. Комплекс систематических знаний и представлений, умений и навыков, традиций и ценностных ориентаций является системой культурной компетентности личности. Поэтому в современной педагогике высшей школы проблема формирования общекультурной компетенции является одной из самых актуальных проблем. Проблема же формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей ещё не разрабатывалась исследователями. Позитивное решение данной проблемы предложено нами на основе создания и апробирования модели формирования историко-культурной компетенции и проверки комплекса педагогических условий её эффективной реализации.
В диссертационной работе предложена структура и содержание ключевых компетенций у студентов технических специальностей, включающая учебно-познавательную (профессиональные знания, учебно-управленческие умения, учебно-информационные умения, учебно-логические умения); общекультурную (знание особенностей национальной и мировой культуры и истории, умение обнаружить регионально значимое, владение эффективными способами организации досуга); коммуникативную (знание иностранных языков, навыки работы в коллективе, презентативные способности, умение владеть разными видами речевой деятельности
Решение задач исследования потребовало уточнения понятия «историко-культурная компетенция», которую мы понимаем как когнитивного, деятельностно-практического, рефлексивного) как интегративная, интеллектуально и личностно обусловленная характеристика студента, включающая совокупность приобретенных знаний, умений, ценностных ориентаций, социально значимых и профессионально важных личностных качеств, достаточных для полноценного включения в социально-профессиональную и регионально-культурную среду социокультурного пространства региона.
Особенностью разработанной нами программы по формированию историко-культурной компетенции является выделение региональной составляющей данной компетенции, так как интерес к истории и культуре «малой» родины вырабатывает определённую систему символов, в которой выражаются её ключевые идеи, идеалы, ценности и смыслы, определяющие сознание и поведение людей. Формирование историко-культурной компетенции с учётом регионального компонента осуществляется на основе разработанных автором методических рекомендаций («Культурология», «Отечественная история»), учебного пособия («Культура Урала»), программ спецкурсов «Особенности истории Урала», «Особенности культуры Урала», программы междисциплинарного курса.
В рамках реализации задач, связанных с эффективным формированием историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей, на основе системного и деятельностпого подходов была разработана структурно-функциональная модель, направленная на формирование данной компетенции, состоящая из взаимосвязанных блоков: целеполагания, методологического (подходы и принципы), содержательно-технологического (структура историко-культурной компетенции, функции, методы и средства), организационного (этапы, комплекс педагогических условий), результативного (критерии и уровни сформированное™).
Содержательное наполнение модели представлено в виде взаимосвязанных и взаимообусловленных звеньев: функций (ценностно-ориентационных, рефлексивно-творческих); методов: дидактического построение учебного процесса на диалогической и личностно-смысловой основе); методов: дидактического (дискуссионные лекции, диспуты), проблемного (лекции с запланированными ошибками), практического (встречи с деятелями культуры, посещение музеев); средств (информационных, обучающих, диагностических).
Повышение эффективности модели формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей связано с введением комплекса педагогических условий её реализации, представляющего: 1) поэтапное формирование историко-культурной компетенции через систему знаний, умений и навыков на основе сочетания различных форм организации учебного процесса; 2) включённость ценностей историко-культурного наследия региона в содержание социально-гуманитарных дисциплин; 3) историко-культурная образованность преподавателя.
Введение первого условия (поэтапное формирование историко-культурной компетенции через систему знаний, умений и навыков на основе сочетания различных форм организации учебного процесса) обусловлено тем, что формирование данной компетенции связано с умением определять своё место и роль в окружающем мире, в коллективе, в государстве; овладением историко-культурными нормами и ценностями; овладением элементами художественно-творческих компетенций читателя, слушателя, зрителя. Отбор учебного материала, использование иерархичных методов при его усвоении, обеспечивает условия для развития творческих способностей студентов, развивает инициативность, самостоятельность, что, в свою очередь, помогает в достижении поставленной цели — формирование историко-культурной компетенции
Введение второго условия (включённость ценностей историко-культурного наследия региона в содержание социально-гуманитарных дисциплин) обусловлено нашей убеждённостью в том, что основополагающим свойством целостного человека культуры является его способность к культурной идентификации, то есть к осознанию своей принадлежности к определенной культуре, принятию ее ценностей как своих, выбору и осуществлению культуросообразного образа жизни, поведения.
Безусловно, немалое значение при формировании ценностных ориентаций молодёжи приобретает то место, где это формирование происходит (мегаполис, средний и малый города). Мы имеем дело со студенчеством, живущим в малом городе, где слабость производственной базы, социальной инфраструктуры, коммуникационная отсталость, сужают возможности выбора жизненной стратегии, способов самореализации молодёжи. Однако именно в малых и средних городах России сохраняются национальная культура, культурные традиции. Молодёжь мегаполисов находится под более мощным влиянием СМИ, больше тяготеет к западным ценностям.
Выбор третьего условия (историко-культурная образованность преподавателя) является, на наш взгляд, главным условием формирования историко-культурной компетенции у студентов, поскольку правило эффективного управления заключается в том, что каждый управленец на своём уровне управления должен выполнять задачи обеспечения эффективных условий работы для тех, кем он управляет. Основу любой компетенции составляют знания, владение которыми позволяет преподавателю эффективно достигать результатов деятельности в соответствии со стандартами и требованиями, адаптироваться к различным учебным ситуациям, профессионально - личностно развиваться. Педагогическую компетентность преподавателя можно определить как его способность к эффективной реализации в образовательной практике системы социально одобряемых ценностных установок и достижению наилучших педагогических результатов за счёт профессионально - личностного развития.
Составляющими методик организации методики по формированию историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей являются разработанные автором работы: а) учебно-методический комплекс методическое пособие «Отечественная история»; в) программа спецкурсов «Особенности культуры Урала», «Особенности истории Урала»; г) программа междисциплинарного курса «Отечественная история и культурология» (с ориентацией на региональные и социокультурные ценности); д) учебное пособие «Культура Урала» (с эпохи первобытности до конца XX века).
В экспериментальной части диссертационного исследования по формированию историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей описана организация эксперимента с использованием построенной модели на фоне комплекса педагогических условий. В ней даётся обоснование оценочно-критериального инструментария, представляется практико-ориентированная методика, направленная на эффективное формирование данной компетенции, излагаются результаты экспериментальной работы, формируются общие выводы.
Для получения объективной информации о динамике уровня сформированности историко-культурной компетенции в процессе эксперимента, были определены следующие критерии: а) сформированность системы историко-культурных знаний и умений (познавательный); б) степень выраженности мотивации — активность, инициативность, самостоятельность, ответственность; в) эффективность осмысления историко-культурных ценностей (рефлексивный) — способность дать себе и своим знаниям адекватную оценку.
Уровень сформированности историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей определялся на основании выделенных критериев и показателей как низкий, средний и высокий.
Результаты экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
Решению задачи совершенствования педагогической системы способствуют, в том числе, и историко-культурные компетенции, ввиду следующих их проявлений:
- воспитанию человека - гражданина своей страны, уважающего национальные и общечеловеческие ценности, понимающего роль личности, ее социальной активности и гражданской ответственности;
- формированию гуманистической ориентации, убежденности в неповторимости и уникальности каждой личности, в том, что жизнь - высшая ценность бытия, в непреходящей ценности природы и необходимости защиты окружающей среды; в идеалах гуманизма, прав человека, свободы, демократии, социального прогресса;
- формированию у студентов картины жизни общества и человека в нем, как в прошлом, так и в настоящем, осмыслению ими социального, духовного, нравственного опыта прошлых поколений;
- формированию человека, интегрированного в современное общество и нацеленного на совершенствование этого общества, его ориентации на развитие правового государства, на взаимопонимание и сотрудничество, против ксенофобии, за толерантность между людьми, народами, независимо от расовой, этнической, религиозной и социальной принадлежности;
- интеграции личности в национальную и мировую культуру, пониманию и уважению региональных культурных традиций и особенностей, что особенно существенно в условиях многонационального российского государства;
- реализации права студента на свободный выбор мнений и убеждений с учетом разнообразия мировоззренческих подходов, ориентация учащихся на гуманистические и демократические ценности; ;
- выработке умений применять исторические и культурологические знания и приемы анализа, критически оценивать информацию, обоснованно анализировать различные источники общественной мысли, применять свои знания и ценностные ориентиры в новой ситуации, аргументировать свои личные взгляды.
Таким образом, перед отечественным образованием встает очень сложная задача определения того, какого рода историко-культурная компетентность требуется ныне живущим и следующим за нами поколениям россиян, т.е. какой социокультурный тип общества с соответствующими параметрами социальной солидарности и личностной идентичности наше образование должно обеспечивать.
В конечном счете, образование и воспитание закладывают в сознание человека именно те особенности консолидирующего чувства, образцы поведения и мироощущения, образы и нормы идентичности и солидарности, которые наиболее актуальны на данном историческом этапе развития общества, соответствуют культурным традициям и нормам его социального воспроизводства, принципам социализации и инкультурации его членов. Безусловно, в разные периоды истории и в разных сообществах наблюдалась и различная актуальность тех или иных форм манифестации личностью ее единства и солидарности с обществом проживания, что находило соответствующее отражение в содержании образования и воспитания.
Считаем, что основной задачей гуманитарной подготовки студентов технических специальностей является формирование черт и параметров историко-культурной компетентности людей разных национальностей и социального положения, но живущих в одной стране, по единым законам и желательно - в единой культурно-ценностной системе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей"
На правах рукописи
□03459567
ЩЕТИХИНА Лариса Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
13.00.08 — Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г;;.: -3
Челябинск — 2009
003459567
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Третьякова Татьяна Николаевна.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна,
кандидат педагогических наук, доцент Дигина Ольга Леонидовна.
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Зашита состоится 19 февраля 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям: 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет».
Текст автореферата размещен на сайте университета: http:// www.susu.ac.ru
Автореферат разослан 18 января 2009 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета " Кийкова Н Ю
кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменения в политической, экономической и культурной жизни общества обуславливают трансформацию общественного сознания, системы историко-культурных ценностей, способствуют изменению личностного отношения к окружающему социуму и историко-культурному пространству.
Мотивация личности к изучению историко-культурных ценностей отечества обеспечивается социокультурной средой и системой образования. В этой связи особо следует выделить воспитательный потенциал интегрированного изучения отечественной истории и культурологии, которые позволяют понять мир ценностей и смыслов, раскрыть их многообразие и предложить критерии для гуманистического выбора собственной позиции. В системе вузовского образования актуальной становится проблема возвращения мировоззренческой проблематики, синтез и интеграция региональной истории и культуры с отечественной и мировой историей и культурой.
Ориентация современной социальной сферы России на мировое сообщество ведет к изменениям и в сфере образования, позиционирующего двухуровневую систему высшего образования, в которой в качестве базового выступает компетентност-ный подход. Исследователи компетентностного подхода выделяют базовые, ключевые, общенаучные, инструментальные, социально-личностные и общекультурные компетенции будущих специалистов.
В условиях гуманитаризации высшего образования, когда независимо от характера и направленности профессиональной подготовки, в качестве основополагающих определяются социально-личностные и общекультурные компетенции, формирующие интеллектуальный потенциал будущего специалиста. В составе социокультурных и общекультурных компетенций можно выделить историко-культурную компетенцию, определяющую ориентированность на ценности социокультурного пространства региона, в условиях социо-культурной среды которого осуществляется профессиональная деятельность будущих специалистов технического профиля.
Становится всё более очевидным, что успешное решение кардинальных процессов, происходящих во всех сферах действительности, зависит от своевременной и оптимальной включённости человека в преобразовательную деятельность. В условиях социо-культурного пространства регионов и модернизации образования становятся актуальными вопросы выделения общекультурной компетенции, составной частью которой является историко-культурная компетенция, содержащаяся в структуре профессиональных компетенций будущих специалистов технического профиля. Социо-культурное пространство позволяет сформировать высоконравственного, образованного, отвечающего социальным запросам меняющегося общества специалиста как личность высокой профессиональной культуры, проявляющую компетентность в вопросах истории и культуры, ориентирующуюся в ценностях историко-культурного наследия.
Подобный подход к характеру подготовки специалистов технических специальностей ориентирует исследователей на выявление и стимулирование такой инте-гративной характеристики, как историко-культурная компетенция, которая могла бы служить ориентиром в социокультурном пространстве региона, мотивировать личность на знание историко-культурных ценностей конкретного региона в контексте мировой истории и культуры.
Особо остро стоит задача формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей в процессе их профессиональной подготовки. Практика показывает, что уровень историко-культурной компетенции и мотивация её формирования у студентов в процессе обучения - явление не массовое. Не всегда активно, сознательно участвуют они в социокультурной жизни общества, не всегда проявляют потребность и интерес к приобретению исторических и культурологических знаний.
Существует множество исследований, посвященных историческому и культурному наследию (Н. А. Бердяев, П. С. Гуревич, Н. Я. Данилевский, Л.Н. Гумилёв, Д. С. Лихачёв, А. Ф. Лосев, И. В. Кондаков, Л. Д. Любимов и др.). Однако региональный аспект историко-культурного развития не освящён широко, несмотря на то, что в условиях конкретных регионов имеется богатейший потенциал историко-культурных ценностей, которые можно изучать и рассматривать в контексте мировой истории и культуры. Отсутствуют также реальные механизмы включения студентов в активную социокультурную деятельность, ориентированную на освоение историко-культурных ценностей региона в контексте отечественной истории и мировой культуры в процессе изучения культурологии, отечественной истории и других дисциплин социально-гуманитарного блока основных образовательных программ.
Научные исследования и наши наблюдения показывают недостаточную разработанность теоретико-прикладных аспектов формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
Необходима переориентация учебного процесса от узкой направленности профессиональной подготовки будущих специалистов к условиям профессиональной деятельности в каком-либо секторе экономики, к подготовке специалиста рынка труда, ориентирующегося в социокультурных ценностях, в том числе и в историко-культурных ценностях конкретного региона как части общекультурной составляющей личности.
Анализ научной литературы показывает, что в педагогических исследованиях накоплен большой объём достижений, обусловленных постановкой и решением отдельных аспектов формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов. Так, теоретические аспекты подготовки компетентного специалиста нашли отражение в работах НМ. Борытко, ЕЛ. Бондаревской, ИА. Зимней, ИЛ. Колесниковой, Н.К. Сергеева, ВБ. Серикова, АБ. Хуторского и др.
Развитию профессиональных и личностных качеств посвящены исследования Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.А. Сластёнина; формированию профессиональной направленности личности работы М.Е. Дуранова, Р.А, Литвак, Т.Н.Третьяковой.
Проблемам исследования социокультурного пространства посвящены работы Н.П. Анциферова, И.М. Гревса, П.П. Пекарского, Н.К. Пиксанова, Н.Г. Потанина, А.Н. Пыпина, М.С. Тихонравова, А.П. Щапова.
Констатируя активную разработку различных аспектов формирования компе-тентностного подхода вообще и общекультурной компетенции в частности, мы пришли к выводу о том, что проблема формирования историко-культурной компетенции в процессе профессиональной подготовки изучена недостаточно многосторонне. В педагогических исследованиях отсутствуют исследования по проблематике историко-культурной компетенции, формированию социокультурных компетенций в про-
цессе профессиональной подготовки в условиях регионального социокультурного пространства. Не выявлены средства, не обоснованы условия, способствующие формированию историко-культурной компетенции как общекультурного качества личности будущего специалиста технического профиля.
Это позволило нам выявить ряд противоречий:
— социально-педагогического характера: между возросшей потребностью общества в специалистах, обладающих высоким уровнем культуры, знающих историю и культуру, способных ориентироваться в социо-культурном пространстве региона, и недостаточной разработанностью обоснованного подхода к формированию историко-культурной компетенции у будущих специалистов технического профиля;
— научно-теоретического характера: между имеющимися исследованиями в области компетентностного подхода к профессиональной подготовке и отсутствием теоретического обоснования моделей формирования историко-культурной компетенции в составе общекультурной компетентности у студентов технических специальностей;
— научно-методического характера: между имеющимся учебно-методическим потенциалом формирования общекультурной компетентности студентов и неразработанностью дидактического материала, способствующего формированию историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей в условиях конкретного исторического региона.
На основе выделенных противоречий была определена проблема исследования, которая состоит в научном осмыслении феномена сформированное™ историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей в процессе их профессиональной подготовки.
Выделенная проблема определила тему исследования «Формирование историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей».
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов технических специальностей в вузе.
Предмет исследования - формирование историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования - разработать и обосновать модель формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования — формирование историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей будет более успешным, если:
1) в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы компетентностный, культурологический, исторический и системный подходы. Первый подход следует задействовать при определении места историко-культурной компетенции в структуре общекультурных компетенций студентов технического профиля, второй и третий - при определении потенциала историко-культурной среды региона, четвёртый — при разработке модели формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей;
2) разработанная модель формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей будет отражать взаимосвязь подструктурных блоков - целеполагания, методологического, содержательно-технологического, организационного, результативного, а её реализация будет осуществляться на принципах
междисциплинарной интеграции, ориентации на историко-культурные ценности региона и рефлексивной активности студентов;
3) эффективное функционирование модели будет определяться комплексом педагогических условий: а) поэтапное формирование историко-культурной компетенции через систему знаний, умений и навыков на основе сочетания различных форм организации учебного процесса; б) включённость ценностей историко-культурного наследия региона в содержание социально-гуманитарных дисциплин; в) историко-культурная образованность преподавателя.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить сущностные характеристики историко-культурной компетенции в структуре общекультурных компетенций студентов технических специальностей и определить подходы к решению проблемы её формирования.
2. Обосновать взаимосвязь и содержание структурных блоков модели формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей с позиций историко-культурных ценностей региона.
3. Экспериментальным путём проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей.
4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
— основные положения компетентстного подхода как принципа современного профессионального образования (Э.Ф. Зеер, ИА Зимняя, Е.А. Климов, H В. Кузьмина, Р. А. Литвак, А. К. Маркова, Дж. Равен, В.В. Сериков, Т.Н. Третьякова, А. В. Хуторской и
др-);
— теория систем и системный подход как организация процесса профессиональной подготовки (С.И. Архангельский, И.В. Блауберг, М. Вебер, Д. М. Гвишиани, Дж. Ван Гиг, Я.А. Коменский, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Кололёв, М. Месарович, Н.Ф. Овчинников, В.Н. Садовский, А. И. Уёмов, С.С. Чахотин, У. Росс Эшби, Э.Г. Юдин и др.);
— философские положения о социальной обусловленности культурологического подхода к формированию историко-культурной компетенции как аксиологического отбора регионального материала для насыщения содержания образовательных программ (С.Ф. Анисимов, Б.С. Библер, Л.П. Буева, П.С. Гуревич, А. Дистервег, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Н.Б. Крылова, Т Н. Третьякова, C.B. Фёдорова и др.)
— основные положения исторического подхода как принципа, который отражает соответствующую историко-культурную систему с её ценностями и ориентирами (В.Л. Бенин, Е.В. Бондаревская, Н.Я. Данилевский, Н.Б.Крылова, А.Н. Леонтьев, Н.В.Парфентьевой, В .Я. Рушанина, Г.Н.Чагина);
— основные положения управления процессами образования (ЕЛ. Ганаева, AT. Гостев В.И. Загвязинский, ТГ. Калугина, МП Кларин, М.М. Поташник, В Л. Симонов, В.А. Сластенин, Т.Н. Третьякова, и др.);
— основные положения гуманистической педагогики личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
—- основные положения определения историко-культурных ценностей региона явились труды Н.П.Парфентьева, H.H. Тагильцевой, Т.Н.Третьяковой, C.B. Фёдоровой и др.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
— теоретические — анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме, программных документов высшей школы, теоретическое моделирование образовательного процесса;
— эмпирические — изучение и обобщение практического опыта работы выпускающих кафедр вузов по подготовке специалистов технических специальностей, психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, анализ результатов учебной деятельности студентов, диагностические методы); констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, разнообразием диагностических методов, адекватных его задачам и предмету исследования, воспроизводимостью результатов эксперимента, свидетельствующих об эффективности предложенной модели по формированию профессиональных компетенций у будущих специалистов технических специальностей.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) на уровне уточнения и конкретизации: уточнены сущностные характеристики историко-культурной компетенции в структуре общекультурной компетенции студентов технических специальностей;
2) на уровне дополнения: раскрыто содержание историко-культурной компетенции студентов технических специальностей; обоснована структура и содержание историко-культурной компетенции, представленной как совокупность взаимосвязанных компонентов (эмоционально-ценностного, когнитивного, деятельностно-практического, рефлексивного) как интегративная, интеллектуально и личностно обусловленная характеристика студента, включающая совокупность приобретенных знаний, умений, ценностных ориентации, социально значимых и профессионально важных личностных качеств, достаточных для полноценного включения в социально-профессиональную и регионально-культурную среду социо-культурного пространства региона;
3) на уровне преобразования: разработана структурно-функциональная модель формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей, включающая взаимосвязанные блоки: целеполагания, методологический, содержательно-технологический, организационный, результативный; научно-методическое обеспечение данного процесса, включающее методику реализации комплекса педагогических условий, дидактический и критериально-оценочночный инструментарий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
— обоснована продуктивность решения проблемы формирования историко-культурной компетенции в структуре общекультурной компетенции у студентов технических специальностей с позиций компетентностного, системного, исторического и культурологического подходов, что открывает возможность дальнейшего развития теории социально-гуманитарной подготовки студентов технических специальностей в системе профессионального образования;
:— расширено терминологическое поле проблемы за счёт уточнения сущности и содержания историко-культурной компетенции в структуре общекультурной компетенции, обоснована её значимость в профессиональной подготовке студентов технических специальностей, как основа культурной образованности личности специалиста; уточнены принципы формирования историко-культурной компетенции (междисциплинарная интеграция, ориентация на историко-культурные ценности региона, прогностический), что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований исследуемой проблемы;
— раскрыта сущность и структура историко-культурной компетенции в составе общекулг турных и социально-личностных компетенций.
Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы формирования социально-личностных и общекультурных компетенций у студентов технических специальностей в процессе их профессиональной подготовки, а также в качестве методологического материала при разработке содержания национально-регионального вузовского компонента профессионально-образовательных программ высшего профессионального образования.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработаны:
— методика реализации педагогических условий, расширяющая индивидуальную базу историко-культурных знаний и умений у будущих специалистов технического профиля и актуализирующая поле личностного смысла саморазвития историко-культурной компетенции;
— дидактическое обеспечение, включающее: учебное пособие «Культура Урала»; авторская программа учебного курса «Отечественная история и культурология» (с ориентацией на региональные и социокультурные ценности), программы спецкурсов «Особенности истории Урала», «Особенности культуры Урала», программы и методические указания по курсам «Культурология», «Отечественная история»;
— критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровни сформированное™ историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей с позиций этапно-содержательного подхода к организации учебного процесса, включающий критерии, показатели, диагностические и контрольно-измерительные материалы.
Материалы исследования и предложенная система организации учебного процесса, педагогические средства, формы и методы формирования историко-культурной компетенции в структуре общекультурной компетентности студентов технических специальностей могут найти применение при организации процесса обучения в высших и средних учебных заведениях не только технического, но и гуманитарного профиля, а также в системе дополнительного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования в научной печати; отчётов на заседаниях кафедры туризма и социально-культурного сервиса ЮУрГУ, кафедры социально-правовых и гуманитарных наук филиала ЮУрГУ в г. Златоусте; участия в международных, российских, межрегиональных, межвузовских, внутривузовских конференций в Омске, Челябинске, Магнитогорске, Екатеринбурге, Златоусте; посредством введения разработанной программы и методики в практику учебной деятельности филиала ЮУрГУ в г. Златоусте; через проведение экспериментальной работы на базе филиала ЮУрГУ в г. Златоусте.
Основные положения исследования докладывались автором на международной научной конференции «Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук» (секция «Философские проблемы гуманитарного познания», 2006 г., г. Магнитогорск), на региональной научно-методической конференции «Роль и место самостоятельной работы студентов в образовательном процессе вуза» (секция «Творческое сотрудничество студента и преподавателя», 2008 г., г. Челябинск); на научно-практических конференциях преподавателей ЮУрГУ в 2002, 2004, 2006 и 2008 годах; через издание учебно-методических пособий по культурологии и отечественной истории, через реализацию авторской программы учебного курса «Отечественная история и Культурология» (с ориентацией на региональные и социокультурные ценности, через учебное пособие «Культура Урала», через разработку спецкурсов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей, основанная на ценностях историко-культурной образованности будущих специалистов и отражающая целостный педагогический процесс, структура которой интегрирует блоки целеполагания (формирование историко-культурной компетенции), методологический (подходы и принципы), содержательно-технологический (структура историко-культурной компетенции, функции, методы и средства обучения), организационный (этапы формирования компетенции), результативный (критерии и уровни сформированно-сти историко-культурной компетенции).
2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования модели формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей, включающий: а) поэтапное формирование историко-культурной компетенции через систему знаний, умений и навыков на основе сочетания различных форм организации учебного процесса; б) включённость ценностей историко-культурного наследия региона в содержание социально-гуманитарных дисциплин; в) историко-культурную образованность преподавателя.
3. Методика формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей, включающая следующую совокупность организационно-содержательных компонентов: функции (ценносгно-ориентационные, теоретико-познавательные); методы (дидактические: дискуссионные лекции, диспуты; проблемные: лекции с запланированными ошибками; практические: встречи с деятелями культуры, экскурсии в музеи, посещение историко-культурных центров; средства (учебные программы по дисциплинам социально-гуманитарного цикла, методические рекомендации по семинарским занятиям и организации самостоятельной работы студентов); принципы организации учебного процесса (междисциплинарная интеграция, ориентация на историко-культурные ценности региона, рефлексивная активность студентов).
Базу исследования составляют студенты металлургического факультета филиала ЮУрГУ в г. Златоусте, студенты машиностроительного факультета филиала ЮУрГУ в г. Усть-Катаве, студенты экономического факультета филиала ЮУрГУ в т. Кусе.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2002 по 2008 гг.
На первом этапе исследования - (2002-2004 годы) изучалось состояние проблемы в педагогической науке. Исследовалась философская, социологическая, экономическая и культурологическая литература. Уровень сформированности историко-культурной компетенции был определён с помощью констатирующих методик. Получен-
ные данные позволили выдвинуть основную рабочую гипотезу и наметить программу опытно-поисковой работы, а также определил, цели и задачи, объект и предмет исследования.
На втором этапе исследования - (2005-2007 годы) проводился констатирующий и формирующий эксперименты. Данный этап включал в себя экспериментальную работу по моделированию и анализу влияния модели формирования историко-культурной компетенции в структуре профессиональной подготовки будущих специалистов, проверку и уточнение полученных выводов. Проверялись и уточнялись концепции, определялись условия, разрабатывались дидактические средства и методика обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций. Формирующий эксперимент сопровождался эмпирической проверкой, коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением, прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальных и контрольной группах. Моделировались сшуации, способствующие формированию искомого качества.
На третьем этапе (2007-2008 годы) - осуществлялась обработка и анализ полученных результатов опытно-поисковой работы, уточнялись теоретические положения, апробировались полученные выводы и оформлялось диссертационное исследование. По теме исследования опубликовано 10 статей, в том числе 1 - в реестре ВАК издано 3 учебных и методических пособия.
Структура диссертации соответствует логике диссертационного исследования, состоит из введения, двух глав (теоретическая и опытно-поисковая), заключения, списка литературы, включающего 234 наименования, в том числе 4 на иностранном языке. Диссертация содержит 27 таблицы, 6 диаграмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект, предмет, формулируется гипотеза и задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.
В первой главе исследования «Теоретические аспекты решения проблемы формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей» исходя из цели и гипотезы исследования, представлены теоретико-методологические предпосылки изучения проблемы формирования историко-культурной компетенции у студентов, определена структура и содержание компетенций у студентов технических специальностей, рассмотрен процесс формирования историко-кульурной компетенции как педагогической проблемы, разработана модель формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей.
В педагогической науке компетентностный подход рассматривается российскими исследователями в методологическом и теоретическом аспектах в работах В.И. Байденко, И.А. Зимней, В.В. Серикова и др.; в прикладном методическом аспекте при определении результативно-целевой основы государственных образовательных стандартов в разделе требований к уровню подготовки выпускника (И.Г. Галямина, С.В. Коршунов и др.).
Основными идеями компетентностного подхода в своем исследовании мы определяем концепцию компетентности И.А. Зимней.
ИЛ. Зимняя компетенцию определяет как «предметную область, в которой индивид хорошо осведомлен и в которой он проявляет готовность к выполнению деятельности», а компетентность представляет как «интегрированную характеристику качеств личности, результат подготовки выпускника вуза для выполнения деятельности в определенных областях (компетенциях)».
Анализ педагогических исследований в области компетентностного подхода позволил нам определить, что компетенция - есть совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним.
Структура профессиональных компетенций будущего специалиста позволяет выделить в качестве основополагающих ключевые компетенции. Формирование ключевых компетенций у студентов технических специальностей позволяет определить ряд важных задач:
1) в области обучения: получение фундаментальных знаний; приобщение студентов технических специальностей к культурным и цивилизационным ценностям; получение высшего профессионально-профилированного образования; приобретение общих и специальных компетенций, способствующих его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда.
2) в области воспитания личности: формирование навыков и компетенций, способствующих укреплению её нравственности; развитию общекультурных потребностей, творческих способностей, социальной адаптации; развитию коммуникативности, толерантности, настойчивости в достижении цели, выносливости, физической культуры
На основе анализа исследований в указанном научно-педагогическом пространстве и требований государственных образовательных стандартов технического профиля мы выделяем следующую структуру и содержание ключевых компетенций у будущих специалистов технического профиля, которые необходимо сформировать в процессе их профессиональной подготовки:
— учебно-познавательная - профессиональные знания, учебно-управленческие умения, учебно-информационные умения, учебно-логические умения;
— общекультурная - знание особенностей национальной и мировой культуры и истории, умение обнаружить регионально значимое, владение эффективными способами организации досуга;
— коммуникативная - знание иностранных языков, навыки работы в коллективе, презентативные способности, умение владеть разными видами речевой деятельности.
В составе общекультурной компетенции мы выделяем историко-культурную компетенцию. Под историко-культурной компетенцией мы понимаем интегративное качество личности, имеющее сложную систему организации и выступающее как совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение эмоционально-ценностного, когнитивного, деятельностно-практического и рефлексивного компонентов, степень сформированное™ которых отражает готовность и способность будущего специали-
ста технического профиля ориентироваться в ценностях социо-культурного пространства с позиций исторического и культурологического подходов
Взаимодействие человека и социокультурного пространства представляет собой сложный процесс: с одной стороны, индивид активно реструктурирует свою многоуровневую жизненную среду, а с другой — сам испытывает воздействия всех элементов этой среды и взаимосвязей между ними.
В контексте изложенного, важными условиями формирования гармоничной личности студента в социокультурном пространстве региона является ориентация студентов на историко-культурные ценности, учет национальных традиций в воспитании и обучении, создание новой, гуманной, разнообразной и сложной социокультурной среды, освоение общечеловеческих ценностей мировой, национальной культуры с использованием современных технологий межкультурного взаимодействия.
Исходя из перечисленных выше сущностных характеристик, историко-культурная компетенция включает в себя: способность к многомерному представлению исторических и культурных процессов; понимание альтернативности и вариативности исторических и культурных явлений; сформированность ценностного отношения к историко-культурному наследию региона.
Ориентация на историко-культурные ценности региона предполагает максимальное использование в образовании ценностей социо-культурной среды: культуры нации, общества, региона; формирование личности человека в рамках национальной культуры. Сегодня именно в регионах складывается стратегия развития культуры с учётом социально-экономических особенностей региона, интересов и культурных запросов различных категорий населения, культурного потенциала данной территории.
Так называемый «территориально-поселенческий принцип» лёг в основу целого направления в современной науке: в регионах в 90-е годы XX века проходят научно-практические и историко-культурные конференции (в Екатеринбурге, Москве, Петербурге, Самаре, Саранске, Кемерово, Омске), проблемы региональных культур обсуждаются на краеведческих чтениях имени местных подвижников: Петряевские в Вятке, Воронинские - во Владимире, Рычковские - в Санкт-Петербурге, Бирюков-ские в Челябинске, Строгановские в Перми, Демидовские в Екатеринбурге.
Интерес к историко-культурологическому пространству, как среде формирования культуры человека представлен в исследованиях отечественных авторов (Д.С. Лихачёва, С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилёва, Л.М. Дробижева, Н.Р. Мурзиной, Я.В. Чеснова).
В историко-культурном знании в последнее время проявляется научное направление, которое изучает закономерности целостного и системного развития регионов - регионалистика. Предметом её исследования становится «регион» («историко-культурная зона» - A.C. Герд, Г.С. Лебедев).
Анализируя современные исследования, можно выделить два взгляда на содержание понятия «регион». Первая позиция отождествляет регион с территориальным делением мира, страны, района (Э.Б. Алаев, Л.Н Коган, Ю.У. Ургалкин, Б.С. Хорев). Применительно к гуманитарным исследованиям утвердилась вторая позиция: понятие «регион» может не совпадать с территориальными границами, хотя определённые связи с территорией - «месторазвитием» (ИЛ. Левяш) - всегда суще-
ствуют (А. С. Герд, М.Б. Ешич, Г.С. Лебедев, А.Е. Левинтов, Э.С. Маркарян, В.В. Савельев).
Существует несколько концепций культурообразующих факторов региональной культуры (В.В. Алексеев, В.В. Ануфриев, A.C. Герд, Г.С. Лебедев). В соответствии с заявленным подходом - культура рассматривается как подсистема бытия наряду с другими подсистемами (природой, обществом и человеком) и их взаимосвязи друг с другом.
Исследования последних лет по проблемам философии культуры (работы П.С. Гуревича, М.С. Кагана, В.П. Туровского, А.И. Шендрика), формированию общекультурных компетенций специалистов в социокультурном пространстве (работы Е.К. Белозерцева, B.C. Гершунского, М.П. Гурьяновой, М.Е. Дуранова, Т.Н. Третьяковой, Э.Г. Юдина и др.) имеют для нас принципиальное значение, так как в них речь идёт о новой социокультурной действительности.
Теоретическими предпосылками изучения социокультурных ценностей явились исследования, посвящённые проблемам социокультурных ресурсов и историко-культурных ценностей региона (С.И.Загребина, Л.Б. Зубановой, A.C. Герд, Г.Н.Чагина, И.М. Шакинко, Г.М. Казаковой, В.В. Кротова, Н.П. Парфентьева и др.)
Исследование показало, что культурно-историческое наследие Урала своеобразно и характеризуется наличием более 3 ООО памятников археологии, истории, культуры, отражающих многовековое прошлое нашего края, связанное с горнозаводским производством, определяющим историческое развитие Южного Урала вплоть до наших дней.
На Урале существует огромный пласт мировой художественной культуры древнейших времен, представленный культурой Аркаимской цивилизации в наскальных рисунках в Каповой, Колокольной, Игнатиевской пещер; писаниц в долинах рек Ай, Сим, Тагил.
В начале XVI века, когда завершилась политическая централизация Руси и Московское государство расширяет свои границы на восток (Чердынь, Соликамск) начинается освоение Уральского региона.
Многонациональность населения Урала способствует взаимопроникновению и взаимообогащению уральской культуры. Коренными народами уральского региона являются башкиры, татары, коми-пермяки, марийцы.
На Урале находятся религиозно-культурные центры XVI-XVII вв. — Успенский Далматов монастырь, Верхотурье, Белогорье. В XVIIT-XIX веках на Урале сформировалась Невьянская школа старообрядческого иконописания, аналогичная школе Рублева, Дионисия, Ушакова, отдельные образцы которой находятся в фондах Казанского собора в Санкт-Петербурге и др. регионах России.
Мировую известность снискали образцы историко-культурного наследия, оставленные на Урале представителями родовых династий Строгановых, Демидовых, Абамелек-Лазаревых, Сведомских, уральских горнозаводчиков Мясниковых, Твер-дохлебовых и других многочисленных представителей, сыгравших определенную роль в различных сферах российской жизни — науке, образовании, политик и культуре.
Урал является центром известнейших в России художественных промыслов, начало которым положила династия Демидовых: фарфоровое и камнерезное искус-
ство, суксунская чеканная медь, нюкнетагильский расписной поднос, кусинское и каслинское художественное литье, Златоустовская гравюра на стали.
Все это позволяет нам рассматривать историко-культурное наследие региона в контексте мировой и российской истории и культуры, моделируя образовательный процесс на формирование историко-культурной компетенции у студентов вуза, в частности для будущих специалистов технического профиля.
Содержание модели позволяет формировать такие качества личности как: активная жизненная позиция; толерантность; усвоение социокультурного опыта; эмоционально-ценностное отношение к изучаемому объекту; приобрести опыт творческой деятельности, связанный с оценкой ценностей культурно-исторического наследия на основе самооценки и самоанализа.
В современной научно-педагогической литературе любые образовательные процессы рассматриваются как системы, следовательно, и процесс формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей в вузе есть система. Проектируя модель формирования историко-культурной компетенции, мы исходим из того, что научная модель представляет собой абстрагированное выражение сущности исследуемого явления. В исследовании степень подобия модели реальной действительности была соотнесена с целью исследования и определен тип проектируемой модели как модель структурно-функционального типа. Спроектированную нами модель мы рассматриваем как подсистему открытого типа, встроенную в контекст системы профессиональной подготовки будущего специалиста технического профиля в вузе.
Структурно-функциональными компонентами модели выступает несколько взаимосвязанных блоков: целеполагания, методологического, содержательно-технологического, организационного, результативного (рис.1).
Блок целеполагания определяет цель нашей модели - формирование историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей. Эта цель может быть достигнута, если станет личной ценностью и целью студентов, то есть нам необходимо превратить студента из объекта в субъект профессионального образования. Для решения данной задачи, мы опираемся на личностно-ориентированный подход как методологическую ориентацию, позволяющую студенту самореализоваться, развить свою индивидуальность.
Методологический блок включает в себя подходы (компетентностный, системный, культурологический, исторический) и принципы организации процесса формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей (междисциплинарная интеграция, ориентация на историко-культурные ценности региона, прогностический).
Содержательно-технологический блок представлен".
- структурой историко-культурной компетенции, которая включает в себя следующие компоненты: эмоционально-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический и рефлексивный;
- функциями формирования историко-культурной компетенции (ИКК): цен-ностно-ориентационными, позволяющими получить опыт ценностного отношения к объектам деятельности человека; теоретико-познавательными, дающими опыт социально-культурной деятельности и её осмысление;
Цель: сформировать историко-культурную компетенцию у студентов технических специальностей
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК
ПОДХОДЫ ПРИНЦИПЫ
Компе-тентност-ный Исторический Культурологический Системный Междисциплинарная интеграция Ориентация на исто-рнко- культурные ценности региона Прогностический
СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК
4 § г ь ФУНКЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ икк МЕТОДЫ СРЕДСТВА
Г! О ° Ценностно-ориентационные дидактические информационные
а. о я проблемные обучающие
Е Р* >, Р Теоретико познавательные
Э" Й <-> & практические диагностические
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ БЛОК
Мотивационный и Поэтапное формирование историко-культурной компетенции
ЭТАПЬ Активно-действенный агогичес; ловил Включенность ценностей историко-культурного наследия региона в содержание гуманитарных дисциплин
Рефлексивный с* в Историко-культурная образованность преподавателя
РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК
КРИТЕРИАЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЙ
КРИТЕРИИ УРОВНИ
Сформированное^ СИС1СМЫ историко-культурных знаний и умений Степень выраженности мотивации Эффективность осмысления историко-культурных ценностей Низкий- Средний Высокий
Репродуктивный Смысловой Деятельност-ный
Выпускник технического профиля с достигнутым уровнем историко-культурной компетенции
Рис.1. Структурно-функциональная модель формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей
- методами обучения: дидактическими (лекции, семинарские занятия), проблемными (лекции с запланированными ошибками, интегративные занятия, объединённые единой темой или проблемой, дискуссионные лекции, диспуты), практическими (встречи с деятелями культуры, посещение музеев);
- средствами обучения: информационными (видео-фильмы, электронные носители), обучающими (учебное пособие, учебно-методический комплекс, программа спецкурсов), диагностическими (тесты, карточки-задания).
Организационный блок включает в себя:
- этапы формирования историко-культурной компетенции: мотивационный (введение студентов в историко-культурную проблематику); активно-действенный (поиск знаний, их закрепление, формирование и развитие практических навыков, интеллектуальных, организационных и гносеологических умений); рефлексивный (формирующий умение адекватно провести самооценку сформированности ценностного отношения к историко-культурному наследию и оценку историко-культурной компетентности сокурсников);
- комплекс педагогических условий, выделение которых осуществлялось с учётом современных требований, предъявляемых обществом к общекультурной компетенции специалиста технического профиля, сущности и содержания историко-культурной компетенции, основных положений компетентностного подхода, результатов констатирующего эксперимента. Выделенные педагогические условия являются взаимосвязанными и взаимодополняющими друг друга.
Результативный блок модели, включает в себя критерии сформированности историко-культурной компетенции (сформированность системы историко-культурных знаний и умений; степень выраженности мотивации; эффективность осмысления историко-культурный ценностей) и уровни сформированности историко-культурной компетенции (низкий - репродуктивный, средний - смысловой, высокий - деятельностный).
Спроектированная нами модель характеризуется целостностью, так как все указанные блоки взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат - достижение более высокого уровня сформированности историко-культурной компетенции у студентов технического профиля; прагматичностью, так как модель выступает средством организации учебного процесса, направленного на формирование историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей; открытостью, так как модель встроена в контекст системы социально-гуманитарной подготовки будущих специалистов технического профиля.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей».
На первом этапе экспериментальной работы - организационно-прогностическом (2002-2004 гг.) решались задачи: организация исследования, определение задач, базы, критериев и анализа констатирующей части эксперимента.
На данном этапе исследования весь процесс мы разделили на три обучающих этапа. Содержание этапов формирования историко-культурной компетенции представлено в таблице 1.
Таблица 1
Этапы формирования историко-культурной компетенции
Этап Формы обучения Сформированные историко-культурные ценности Полученные навыки и умения
1. МОТИВАЦИОННЫЙ Ролевая игра «История и культура в образах и чувствах»; проблемные семинары, познавательные экскурсии. Аркаим - древнейшая цивилизация; писаницы; саврама-то-сармат-ский (пермский) звериный стиль, самобытность культуры коренных народов Урала. Понимание значимости историко-культурных ценностей региона.
2. АКТИВНО-ДЕЙСТВЕННЫЙ Сочинение на заданную тему; реферирование; упражнения на сравнение; задание на группировку событий; лекция с запланированными ошибками; лекция-диалог. Формирование горнозаводской цивилизации Урала; межконфессиональное взаимодействие; традиции казачества; ценности народных промыслов и художественных ремесел. Поиск информации; анализ, синтез и систематизация полученной информации.
3. РЕФЛЕКСИВНЫЙ Лекция по ролям; реконструкция эпохи; дискуссии; студенческие научные конференции. Ценностное отношение к деятельности представителей родовых династий Строгановых, Демидовых и уральских горнозаводчиков и купцов; антагонизм ценностей советского периода; ценности демократии и геополитики. Оценка сформиро-ванности ценностного отношения к историко-культурному наследию Историко-культурная компетентность в региональном социокультурном пространстве в контексте мировой истории и культуры.
Вся опытно-экспериментальная работа основывалась на следующих принципах этапно-содержательного и комплексного подходов к осуществлению процесса формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей при изучении учебных курсов «История» и «Культурология», в ходе реализации спецкурсов по истории и культуре Урала; вариативности содержательных линий и дидактических единиц образовательных программ.
В качестве критериев результата формирования историко-культурной компетенции у студентов мы взяли: сформированность системы историко-культурных знаний и умений (как когнитивный показатель); степень выраженности мотивации (как мотивационный показатель); эффективность осмысления историко-культурный ценностей (как рефлексивный показатель); для определения уровней сформированное™ искомого результата мы взяли систему баллов:
1) сформированность системы историко-культурных знаний и умений (когнитивный). Исходя из процессуальных особенностей, мы выделяем несколько уров-
ней его развития: интерес, проявляющийся на уровне любопытства, характеризуемый низким уровнем познавательного интереса - (1 - 5 баллов); интерес, проявляющийся на уровне познания причин, сущности, движущих сил, закономерностей познаваемой действительности - (6-10 баллов); интерес, проявляющийся на уровне применения теории в практическую деятельность (11 - 15 баллов);
2) степень выраженности мотивации (мотивационный). Уровень сформированное™ данного критерия определяется суммой баллов, присвоенных студенту по результатам активных форм обучения, в зависимости от степени проявления внешних характеристик данного критерия: мотивы воздействия - требования, которые предъявляют преподаватели к студентам - (1 - 5 баллов); мотивы социального престижа, признания, получения статуса в социуме - (6 - 10 баллов); мотивы, отражающие внутренние потребности студента в форме интереса, ценностных ориентации, убеждений, установок, радостей успеха - (11 - 15 баллов);
3) эффективность осмысления историко-культурный г{енностей (рефлексивный). Уровень сформированное™ данного критерия определялся по величине отклонения самооценки студента от среднего показателя тех баллов, которые ему выставили преподаватель и студенты его группы. Каждому уровню присвоено определённое количество баллов: низкий - (1 - 5 баллов), средний - (6 - 10 баллов), высокий -(11-15 баллов).
Для выявления входного уровня в процесс формирования историко-культурной компетенции был проведен констатирующий эксперимент, позволивший определить нулевой срез отношения студентов к значимости ключевых компетенций для будущего специалиста технического профиля и определения его места в ценностном отношении к личности выпускника вуза. Опрос проводился до начала изучения истории и культурологии в контрольной и экспериментальных группах. Результаты опроса представлены в таблице (табл. 2).
Таблица 2
Значимость формирования компетенций
Компетенции Студенты машиностроительного факультета Студенты металлургического факультета Студенты экономического факультета
Учебно-познавательная 92% 90% 95%
Общекулмурная 72% 62% 84%
Коммуникативная 75% 56% 98%
Анализ результатов опроса студентов показал, что студенты не столько отрицают значимость для своей жизни общекультурной компетенции, сколько плохо представляют себе, что это такое; подавляющее большинство студентов не высказывают категорического неприятия к работе по развитию собственной общекультурной компетентности.
Второй этап опытно-экспериментальной работы — процессуальный (20052007 гг.) был связан с проведением вариативного эксперимента и предварительным анализом его результатов. В этот период формулировались теоретические выводы, разрабатывались практические рекомендации, готовилось к изданию учебно-методическое пособие по курсу «Культурология» с включением регионального компонента, разрабатывались спецкурсы «Особенности культуры Урала», «Особенности
истории Урала», междисциплинарный курс «Отечественная истории и культурология».
На данном этапе исследования в диагностирующем эксперименте приняли участие 128 студентов металлургического факультета, обучающихся по специальностям «металлургия чёрных металлов», «промышленное и гражданское строительство» филиала Южно-Уральского государственного университета в городе Златоусте (ЗФ ЮУрГУ).
Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях организованного педагогического процесса на кафедре социально-правовых и гуманитарных наук филиала ЮУрГУ в городе Златоусте. Выборочную совокупность составили две группы студентов металлургического факультета (ЗД-121 - 15 человек, ЗД - 122 - 15 человек экспериментальные группы и ЗД-124 - 16 человек - контрольная группа) 2006-2007 учебного года. Экспериментальные и контрольные группы подбирались однородными по составу.
Первым педагогическим условием для нас является поэтапное формирование историко-культурной компетенции через систему знаний, умений и навыков на основе сочетания различных форм организации учебного процесса. Приступая к формированию историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей, мы учитывали внутренние условия образования личности, к которым следует отнести:
- формирование установки на познавательную деятельность, на самостоятельную работу;
- ценностные ориентации студентов на познавательную деятельность.
Основным видом занятий, где студент проявлял свои знания, умения и навыки,
являются семинарские занятия. Поэтому мы применяли разнообразные формы их проведения: беседа, обсуждение докладов, свободная дискуссия, обсуждение научной литературы, рефератов, защита и оппонирование тезисов, проблемный анализ актуальных статей.
Как показали результаты промежуточного среза, студенты овладели следующими умениями и навыками: опытом работы с художественными, научными, справочными, учебно-методическими текстами; умением вести учебные исследования, готовить сообщения и выступать с докладами; навыками художественного аутентичного восприятия, переживания, понимания художественного произведения; навыками общения в процессе восприятия и изучения явлений культуры; мыслительными операциями - анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация; большинство студентов овладели умениями устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, отделять существенные свойства предметов от несущественных, выделять из числа существенных связей ведущие, на основе анализа фактов выдвигать гипотезы, проверять и защищать их, полемизировать со своими оппонентами, опровергать их умозаключения, излагать свои мысли логически, оперировать своими знаниями, осуществлять научный анализ явлений;
При изучении учебных тем, наиболее эффективными методами являлись: усвоение материала с помощью учебно-методического комплекса «Культурология»; усвоение знаний по монографиям и научным статьям; усвоение материала по учебникам.
Так как студент свободен выбирать направление своей духовной жизни и ценностей, создавать свою индивидуальную культуру, то для того, чтобы сделать образование культуросообразным, нужна культурная среда, которая бы создавала поликультурное образовательное пространство вуза. Для решения этой задачи нами была предложена и одобрена руководством филиала идея о проведении ежегодной викторины по гуманитарным наукам, которые проводятся уже три года, вызывая интерес у студентов.
Вторым условием для формирования историко-культурной компетенции является включённость ценностей историко-культурного наследия региона в содержание социально-гуманитарных дисциплин.
При рассмотрении особенностей региональной истории и культуры, мы исходили из того, что высокий духовный уровень университетской социокультурной среды должен обеспечиваться путём организации «полей жизнедеятельности», формирующих историческую, духовно-нравственную культуру студентов. В целях более эффективного формирования историко-культурной компетенции были введёны спецкурсы «Особенности культуры Урала», «Особенности истории Урала». Одной из наиболее действенных форм проведения занятий является организация познавательных экскурсий. Об уровне прироста ориентации на региональную составляющую историко-культурной компетенции свидетельствуют данные таблицы 3.
Таблица 3
Развитие у студентов ЭГ-1 и ЭГ-2 ориентаций на региональную составляющую историко-культурной компетенции (в %)
Региональные социокультурные ценности ЭГ-1 ЭГ-2
Художественные ремёсла +34 + 34
Традиции народа +55 + 58
Материальная культура +33 + 40
Третьим условием формирования историко-культурной компетенции является историко-культурная образованность преподавателя. Под историко-культурной образованностью преподавателя мы понимаем уровень образования преподавателя, как совокупности знаний, полученных в результате обучения и способность преподавателя демонстрировать и реализовывать имеющиеся знания и умения в конкретной области педагогической деятельности в условиях социокультурной среды региона. В ходе эксперимента нами был проведен опрос 17 преподавателей истории и культурологии вузов региона, который показал, что:
- основой историко-культурной компетентности преподавателя являются его профессиональные знания (94%);
- основой профессиональной компетентности преподавателя является стремление продолжить образование на уровне дополнительности, уровневости, повышения квалификации (88%);
- основой объективности передачи исторической и культурной информации является способность критически относиться к историческому прошлому (76%);
- основой регионального подхода включение региональных аспектов в общий курс «Отечественная история» (52%);
- основой мотивации студентов к обучению является включение современных тенденций развития культуры в содержание образовательных программ (35%);
- основой патриотического воспитания и формирования гражданской позиции являются историко-культурные ценности региона в контексте мировой и отечественной истории и культуры (29%);
— основой личностного роста преподавателя является стремление к самообразованию, самопознанию и самоопределению, постоянному совершенствованию и поиску новых знаний (41%).
Это позволяет нам сделать вывод, что большинство респондентов недооценивают ценность регионального материала, способствующего формированию патриотизма, гражданской позиции и чувства малой родины, определяющих место регионального компонента в процессе становления историко-культурной компетентности выпускника вуза.
Третий этап опытно-экспериментальной работы - аналитико-корректирующий (2007-2008 гг.) был посвящён анализу результатов исследования, коррекции педагогического процесса и диссертационному оформлению полученных материалов.
Результативность проведённой экспериментальной работы по реализации структурно-функциональной модели на фоне комплекса педагогических условий определялась по количественным и качественным показателям, что позволило проследить положительную динамику в процессе формирования историко-культурной компетенции с региональной составляющей студентов технических специальностей, подтвердить успешное влияние этих условий на процесс формирования необходимой компетенции (табл. 4).
Таблица 4
Сравнительные данные достигнутых уровней сформированности историко-
культурной компетенции
группы этапы Показатели абсолютного прироста (в)
Сформированное^ системы историко-культурных знаний и умений Степень выраженности мотивации Эффективность осмысления историко-культурных ценностей
Уровни Н % в Ср. % в В % О Н % О Ср. % В % О Н % в С Р- % в В % в
Э-1 нач 70 26 4 70 25 5 50 30 20
кон 23 -47 50 +24 27 + 13 40 -30 47 +22 13 +8 7 -43 64 +34 29 +9
Э-2 нач. 61 27 61 68 27 5 52 34 18
кон. 19 -42 58 +31 19 +42 38 -30 47 +20 15 +10 13 -39 59 +25 28 + 10
К нач. 69 25 6 70 26 6 0 48 36 16
кон. 35 -34 50 +25 15 +9 68 -2 24 +2 9 34 -14 57 +21 34 +18
Анализ результатов показал, что:
- наибольший прирост достигнут по познавательному компоненту сформированности системы историко-культурных знаний и умений, что обеспечивается одновременным действием двух педагогических условий: поэтапного формирования историко-культурной компетенции через систему знаний, умений и навыков на основе сочетания различных форм организации учебного процесса и историко-культурной образованности преподавателя;
- средний уровень прироста степени выраженности мотивации мы можем объяснить большой загруженностью студентов техническими дисциплинами и неразвитостью мотивации к гуманитарным наукам (так как отечественная история и культурология изучаются на первом курсе):
- самый низкий прирост продемонстрировала эффективность осмысления историко-культурных ценностей как рефлексивного компонента, что можно объяснить следующими причинами: для студентов свойственно переоценивать свои успехи, что показал нулевой срез, поскольку студенты изначально имели завышенный уровень самооценки, показатели уровней оценки преподавателя и сокурсников расходились и иногда значительно с самооценкой студентов.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:
1 .В ходе исследования было выявлено, что проблема формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей является одной из актуальных проблем в педагогической теории и практике, требующей своего дальнейшего осмысления.
2. Структура и содержание ключевых компетенций у студентов технических специальностей включает в себя: учебно-познавательную (профессиональные знания, учебно-управленческие умения, учебно-информационные умения, учебно-логические умения), общекультурную (знание особенностей национальной и мировой культуры и истории, умение обнаружить регионально значимое, владение эффективными способами организации досуга), коммуникативную (знание иностранных языков, навыки работы в коллективе, презентативные способности, умение владеть разными видами речевой деятельности) компетенции.
3. Исследование позволило уточнить сущностную характеристику, раскрыть структуру и содержание историко-культурной компетенции, разработать механизмы ее формирования. Установлено, что историко-культурная компетенция как интегра-тивная характеристика будущего специалиста технического профиля имеет сложную содержательную структуру, включающую эмоционально-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический, рефлексивный компоненты, многоуровневость проявления и поэтапный характер формирования.
4. Обоснована и представлена структурно-функциональная модель формирования историко-культурной компетенции у студентов технического профиля, структура которой определяется интеграцией её блоков: целеполагания, методологического, содержательно-технологического, организационного, результативного, а реализация осуществляется на принципах междисциплинарной интеграции, ориентации на историко-культурные ценности региона, прогностического.
5. Доказано, что эффективность модели обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего: поэтапное формирование историко-культурной компетенции; включённость ценностей историко-культурного наследия региона в содержание социально-гуманитарных дисциплин; историко-культурная образованность преподавателя.
6. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса формирования историко-культурной компетенции у студентов технических специальностей, включающее методику реализации педагогических условий, поддерживающие её дидактический и оценочно-критериальный инструментарий.
Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Актуальной представляется работа по следующим направлениям: разработка модели формирования историко-культурной компетенции для студентов гуманитарного профиля - экономических, юридических
и других специальностей; перспективным является разработка электронного учебно-методического комплекса, включающего региональный аспект историко-культурных ценностей; дальнейшее развитие данного процесса в системе довузовского-высшего-послевузовского образования.
Основные положения диссертационного исследования изложено в следующих публикациях:
Статьи в журналах, включённых в реестр ВАК РФ
1.Щетихина, Л.В. Проблемы изучения региональной культуры в курсе культурологи / Л.В. Щетихина // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Образование, здравоохранение, физическая культура. — 2006. - № 16 (71). —С. 155- 160.
Статьи в сборниках научных трудов, журналах и монографиях
2.Щетихина, Л.В. Аксиологические основы социокультурного подхода к профессиональной подготовке специалистов для сферы сервиса / Н.В. Арзамасцева, Л.В. Щетихина// Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса : материалы межд. науч.-практич. конф. - Омский гос. ун.-т. - Омск, 2003. - С. 139141
3.Щетихина, Л.В. Организация функции управления образовательным процессом / Л.В. Щетихина // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционизирования : материалы 2-й науч.-практич. конф. -Юж.-Урал. гос. ун-т. - Челябинск, 2003. - С. 133-136.
4.Щетихина, Л.В. Преподавание культурологии в контексте современной социокультурной ситуации в России / Л.В. Щетихина // Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров: материалы 5-й всерос. науч. -практич. конф., - Ин.- доп. проф. образ, пед. раб.-Челябинск, 2004. - С. 235-238.
5.Щетихина, Л.В. Социокультурные предпосылки формирования регионального компонента в профессиональной подготовке./ Л.В. Щетихина // Материалы 20-й научно-методической конференции: Модернизация высшего образования и основные аспекты эффективности подготовки специалистов на современном этапе : - Юж. - Урал. гос. ун-т, - Челябинск, 2005. - С. 189 - 193.
6.Щетихина, Л.В. Значимость формирования у студентов негуманитарных специальностей социокультурных ценностей / Н.В.Арзамасцева, Л.В. Щетихина // Материалы 3-й всероссийской научной конференции: Психолого-педагогические исследования в системе образования. - Акад. повыш. квалиф. и перепод. раб. обр., -Челябинск, 2005. - С. 33 - 36.
7.Щетихина, Л.В. Проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в техническом вузе (на примере культурологии) /Л.В.Щетихина // Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук. Сборник статей Международной научной конференции. - Магнит, гос. ун-т. - Магнитогорск, 2006. - С. 179-183.
8.Щетихина, Л.В. Культура и образование : история и современность / .В. Щетихина // Урал индустриальный. Бакунинские чтения: Сб. статей VIII Все-росс. науч. конфер., Екатеринбург: АМБ, 2007. - С. 377-381.
Vf>
9.Щетихина, JI.B. Развитие навыков самостоятельной работы студентов при изучении культурологии / И.В. Семенченко, JI.B. Щетихина // Роль и место самостоятельной работы студентов в образовательном процессе вуза : Сб. статей регио-нал. науч. — методич. конфер. - Юж. — Урал, гос. ун-т, Челябинск, 2008. — С. 60-62.
Ю.Щетихина, JI.B. Проблема взаимодействия образования и культуры: современное видение: Сб. «Наука ЮУрГУ: Материалы 60-й юбилейной научной конференции. - Т. 2. /Челябинск: ЮУрГУ, 2008,- С. 195 -197.
Учебные и методические пособия
П.Щетихина, JI.B. Культурология: прогр. и метод, указ. / JI.B. Щетихина -Челябинск : ЮУрГУ, 2005. - 40 с.
12.Щетихина, JI.B. Отечественная история: прог. и метод, указ. / В.А. Журавлёва, JI.B. Щетихина - Челябинск: ЮУрГУ, 2006. - 30 с.
13.Щетихина, JI.B. Культура Урала Уч. пособие. / JI.B. Щетихина, И.В. Семенченко - Челябинск : ЮУрГУ, 2008. - 213 с.