автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ключевых компетентностей у спортивного менеджера в условиях социально-экономической трансформации
- Автор научной работы
- Середа, Антон Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Середа, Антон Юрьевич, 2011 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования ключевых компетентностей менеджеров в сфере физической культуры и спорта.
1.1 Профессия спортивного менеджера и сфера его деятельности в условиях социально-экономической трансформации.
1.2 Подготовка спортивного менеджера в современных условиях в России и за рубежом.
1.3 Компетентностно-ориентированное образование в современном мире: сущность, структура и содержание ключевых компетентностей.
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.
2.1 Цель и задачи исследования.
2.2 Методы исследования.
2.3 Организация исследования.
Глава 3. Исследование условий и факторов формирования ключевых компетентностей у студентов вузов физической культуры.
3.1 Исследование компетентностей спортивных менеджеров в России и за рубежом.
3.2 Исследование составляющих ключевых компетентностей спортивного менеджера.
3.3 Анализ подготовки спортивного менеджера за рубежом.
Глава 4. Экспериментальная апробация формирования ключевых компетентностей у спортивного менеджера в системе высшего профессионального образования.
4.1 Модель формирования ключевых компетентностей у спортивного менеджера.
4.2 Диагностика сформированности компетентностей студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент».
4.3 Опытно-экспериментальная работа по формированию ключевых компетентностей студентов магистратуры.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ключевых компетентностей у спортивного менеджера в условиях социально-экономической трансформации"
Актуальность темы. Социально-экономические, преобразования в обществе оказывают значительное влияние на развитие отрасли физической культуры и спорта (ФКиС) в нашей стране, что отразилось на изменении её организационной структуры, коммерциализации физкультурно-спортивных организаций, рыночных механизмах управления, использовании новых источников финансирования и человеческих ресурсов.
В настоящее время спортивные менеджеры в нашей стране сталкиваются с определенными проблемами, возникшими в результате социально-экономической трансформации. Это выражается в процессах перехода от централизованной системы управления спортом к децентрализованной; деятельности в условиях частичной или полной самоокупаемости спортивных организаций; перестройки методов управления, соответствующих условиям рыночной экономики; изменения условий управления финансово-хозяйственной деятельностью организаций и учреждений отрасли. В настоящее время остро стоит вопрос о повышении эффективности функционирования отдельных спортивных организаций, поиске новых путей развития и укрепления массового спорта, усилении роли спорта высших достижений, проведении крупных спортивных мероприятий и изменении государственной политики в этих направлениях. Все перечисленное характеризует современную социально-экономическую ситуацию в сфере физической культуры и спорта и определяет содержание профессиональной деятельности спортивных менеджеров.
В настоящее время сфера деятельности спортивного менеджера охватывает все компоненты материальной и нематериальной деятельности в отрасли физической культуры и спорта. Так, оказание физкультурно-спортивных услуг, создание и продвижение спортивных товаров, управление информационными и маркетинговыми процессами в сфере спорта, организация спортивного события, строительство и использование спортсооружений, а также представительство спортсменов и команд может осуществляться только под управлением хорошо подготовленных специалистов.
Переориентация деятельности современного спортивного менеджера в сфере спорта требует, в свою очередь, качественных изменений и в подготовке менеджеров, в том числе в условиях высшего профессионального образования.
Необходимо отметить, что в настоящее время проблема подготовки спортивных менеджеров остается недостаточно разработанной. Сегодня теоретическая база в области спортивного менеджмента только нарабатывается. В российских вузах существуют программы, по которым осуществляется подготовка спортивного менеджера, но все они имеют узкоспециализированную направленность для сферы клубного менеджмента и менеджмента в различных игровых видах спорта. Вместе с тем, потребности сферы физической культуры и спорта сегодня намного шире.
Развитие системы профессионального образования спортивных менеджеров представляет собой важную теоретико-методологическую и практически-педагогическую проблему, научное обоснование которой во многом обеспечивает понимание происходящих трансформационных процессов. В настоящее время отрасль физической культуры и спорта остро нуждается в дипломированных специалистах, владеющих хорошей профессиональной базовой подготовкой в области менеджмента и знающих специфику спортивных организаций (С.И. Росенко, 2010).
Однако сложившиеся теоретические положения в области управления данной сферой к настоящему времени не учитывают своеобразия социально-экономических условий функционирования отрасли физической культуры и спорта в России, и отстают от ушедшей далеко вперед практики управления спортом в мире, связывающей его с различными секторами рыночной экономики для достижения различных целей: развития массового и профессионального спорта, ведения спортивного бизнеса, продвижения отдельных спортсменов и спортивных проектов.
Несоответствие накопленных ранее теоретических знаний об объекте исследования с практикой определяют суть проблемной ситуации в современной подготовке спортивных менеджеров.
В настоящее время решение проблемы повышения качества образования связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования (Махова И.Ю, Зенина P.C., 2006).
Требования к высшей школе по совершенствованию подготовки специалиста, смена образовательной парадигмы на личностно ориентированную, интеграция российской системы образования в Болонский процесс определяет необходимость включения компетентностного подхода в отечественную систему образования.
Так, специалист в области спортивного менеджмента должен обладать не только глубокими знаниями в области управления спортом, но и уметь их эффективно применять в профессиональной деятельности. Исходя из этого, необходимо обеспечить расширение границ профессиональной подготовки менеджеров в сфере физической культуры и спорта, основываясь на передовых подходах в обучении и новых образовательных стандартах третьего поколения.
Успешность управленческой деятельности в отрасли ФКиС теснейшим образом связана с наличием профессиональной компетентности менеджеров. Поэтому её изучение и формирование является одним из важнейших организационно-педагогических факторов развития управленческих отношений в условиях перехода отрасли ФКиС к рыночной экономике.
Необходимость формирования ключевых компетентностей спортивного менеджера при обучении в вузе определяется тем, что эти компетентности проявляются в любых условиях и уровнях профессиональной деятельности, связаны с успехом личности в быстроменяющемся мире, а также характеризуют профессиональную мобильность специалиста.
Разработка настоящей темы, включающей в себя все означенные выше позиции, дает возможность интенсифицировать учебный процесс и определить новые пути в подготовке высококвалифицированных менеджеров для отрасли физической культуры и спорта.
Гипотеза - процесс формирования ключевых компетентностей у спортивного менеджера будет эффективным, если: разработан перечень, структура и содержание ключевых компетентностей, отбор и операционализация которых основаны на детальном изучении специфики профессии спортивного менеджера, условий профессиональной среды и требований работодателей; разработана модель формирования ключевых компетентностей спортивного менеджера в вузе физической культуры и обоснованы современные педагогические условия ее реализации в рамках компетентностного подхода; разработаны и обоснованы критерии для диагностики и оценки уровня сформированности ключевых компетентностей спортивных менеджеров на этапе вузовской подготовки.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования — педагогические условия формирования ключевых компетентностей студентов для работы в сфере спортивного менеджмента.
Теоретико-методологические основы диссертации: концептуальные идеи личностно ориентированного обучения (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теории проектирования технологий обучения, моделей личности и деятельности специалиста (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин и др.); методологией компетентностного подхода с позиций психологии и педагогики занимаются В.А. Болотов, H.A. Селезнева, А.В.Хуторской, Ю.Г. Татур, В.И. Байденко и др.; концепция подготовки спортивных менеджеров (Т.Э. Круглова, В.Б. Мяконьков, С.И. Росенко, С.Т. Сейранов и др.); концепция психологии компетентности (Махова И.Ю., Зенина P.C., Якунин В.А. и др.); теория ключевых компетентностей (И.А. Зимняя, Ширяева, В.А., H.A. Банько и др.); проблемы профессиональной подготовки специалистов для сферы физической культуры и спорта (В.У. Агеевец, С.П. Евсеев, В.А. Таймазов, Г.Н. Пономарев, В.Ф. Костюченко, Е.В. Утишева); зарубежные теории подготовки спортивных менеджеров (J.B. Parks, D.K. Stotlar, J. Quarterman, L. Thibault, W. Frisby).
Научная новизна исследования состоит в следующем: раскрыты сущность, структура и содержание в составе каждой ключевой компетентности спортивного менеджера, к которым относятся организационная, управленческая, информационная, коммуникативная, аналитическая и общекультурная компетентности, а также выявлены закономерности их развития; сконструирована концептуальная структурно-содержательная модель формирования ключевых компетентностей специалиста в вузе, которая отражает целевую, содержательную, организационную, результативную и оценочную составляющие педагогического процесса. Эффективное функционирование теоретической модели реализовано на базе разработанной учебной дисциплины «Профессионализм менеджера», включающей наличие оптимально сочетаемых методов, средств, форм и технологий обучения; представлены критерии, показатели и уровни сформированности каждого компонента в структуре ключевых компетентностей спортивного менеджера, а также определены и обоснованы инновационные способы их оценки.
Теоретическая значимость исследования обусловлена вкладом в развитие педагогической теории непрерывного профессионального образования с учетом российских и зарубежных концепций компетентностного подхода к изучению процесса профессиональной подготовки менеджеров в сфере спорта на основе того, что разработана модель формирования ключевых компетентностей у спортивного менеджера в условиях вуза; сформулированы авторские определения понятий отобранных ключевых компетентностей спортивного менеджера, раскрыты их структурно-содержательные характеристики, представлены педагогические условия развития данных категорий у студентов; выявлена специфика профессиональной деятельности спортивного менеджера в России и за рубежом. Полученные результаты дополняют теоретическую базу по решению задач подготовки спортивных менеджеров в образовательном пространстве вузов.
Практическая значимость диссертационной работы и выполненных на ее основе публикаций и рекомендаций заключается во внедрении в практику работы вузов физической культуры конкретных организационных и методических положений по совершенствованию и оптимизации учебного процесса и, в частности, содержания целенаправленной подготовки студентов высшего учебного заведения специализирующихся в спортивном менеджменте.
Нами был разработан учебный курс «Профессионализм менеджера», в котором были использованы методологические основы теории менеджмента в сочетании с процедурами педагогического исследования, разработан и обоснован комплексный подход по формированию ключевых компетентностей студентов, специализирующихся в спортивном менеджменте. Разработана концептуальная модель формирования1 ключевых компетентностей, которая может послужить основой для организации эффективного учебного процесса в рамках компетентностного подхода по любым учебным дисциплинам.
Предложен комплекс диагностических материалов, включающий критерии, уровни и показатели сформированности компетентностей, а также способы их оценивания, что может быть использовано в учебном процессе, а также при аттестации и сертификации менеджеров различных уровней управления в физкультурно-спортивных организациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс ключевых компетентностей, включающий в себя организационную, управленческую, информационную, коммуникативную, аналитическую и общекультурную компетентности, разработанный в результате исследования требований профессиональной среды, отечественных и зарубежных спортивных менеджеров, а также требований современного образования, характеризуется собственной структурой, универсальностью и переносимостью на различные виды деятельности.
2. Разработанная теоретическая модель формирования ключевых компетентностей у студентов вузов физической культуры включает в себя структурные блоки: целевой, содержательный, организационный, результативный и оценочный; каждый из которых реализуется на соответствующих этапах образования, имеет определенную структуру и способы рубежной оценки, а также методику, средства, формы и технологии обучения, практическое использование которых направлено на формирование ключевых компетентностей спортивного менеджера.
3. Практическая реализация модели формирования ключевых компетентностей спортивного менеджера обеспечивается комплексом педагогических условий в процессе преподавания специально разработанной учебной дисциплины «Профессионализм менеджера». В качестве приоритетных условий выступают: направленность содержания обучения на последовательное формирование у студентов каждой отдельной компетентности и её компонентов посредством целенаправленных технологий обучения и организации диагностики уровня сформированности компетентностей на начальном и итоговом этапе обучения в рамках учебной дисциплины и научно-педагогической практики.
Работа соответствует тематическому плану НИОКР НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург на 2006-2010 г.г. по направлению 04 (теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и подготовки кадров), тема 04.09.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, а также результаты исследования изложены в опубликованных работах и выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах и выставках. Среди них: научные конференции кафедры менеджмента НГУ им. П.Ф. Лесгафта; международная научная конференция «Физическая культура и спорт: анализ социальных процессов»
Санкт-Петербург, 2008); открытая региональная межвузовская конференция молодых ученых «Человек в мире спорта» (Санкт-Петербург, 2010, 2011) в секции «иностранный перевод» и «педагогические и психологические проблемы физической культуры и спорта»; XVII Международная специализированная выставка спортивной индустрии «СПОРТ-ЗРОЯТ» (Санкт-Петербург, 2010); открытая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф. Лесгафта за 2010 год.
Теоретические и практические разработки данного исследования легли в основу концепции подготовки студентов магистратуры по направлению «Менеджмент» в Национальном государственном Университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта и использованы при разработке учебно-методического комплекса по учебной дисциплине «Профессионализм менеджера», а также при проведении опытно-экспериментальной работы в НГУ им. П.Ф. Лесгафта.
Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс факультета экономики, управления и права в Национальном государственном Университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта; Санкт-Петербургского государственного Университета.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью изучения процесса формирования ключевых компетентностей студентов вуза, применением комплекса апробированных теоретических и практических методов, адекватных целям и задачам исследования, преемственностью результатов, репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Структура и объем диссертации:
Диссертация содержит введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список (191 наименование, в том числе 20 на иностранных языках), 7 приложений, включающих акты внедрения результатов диссертационного исследования в практику высшего образования, а также 15 таблиц и 10 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ показал, что профессия спортивного менеджера представляет собой сложное социальное явление и включает в себя базовые управленческие функции, выполняемые вне зависимости от занимаемой менеджером должности в организации, а также специфические виды деятельности, определяемые конкретными условиями и спецификой профессиональной среды менеджера. Эффективное выполнение основных и специфических видов деятельности спортивного менеджера зависит от их уровня владения ключевыми компетентностями.
2. Результаты исследований в ПФК «Vancouver Whitecaps FC» в Канаде, г.Ванкувер выявили требования профессиональной среды, определяющие функциональные характеристики спортивного менеджера за рубежом: выполнение сугубо менеджерских функций в соответствии с' должностными инструкциями; значимость проявления личностных качеств в заданных обстоятельствах; командное взаимодействие на фоне личной ответственности в выполнении работ. Проведенное анкетирование с менеджерами в сфере спорта в России показало, что менеджерские функции выполняют как менеджеры, так и тренеры; определена приоритетная роль лидера в коллективе; выявлена значимость и влияние субъективных факторов на процесс работы менеджера.
3. Выявленные ключевые компетентности спортивного менеджера, к которым относятся общекультурная, организационная, управленческая, коммуникативная, информационная и аналитическая компетентности базируются на комплексе профессионально важных качеств, личностных установок и стратегий, а также знаний и навыков, что в совокупности проявляется в универсальной готовности будущих специалистов к осуществлению эффективной управленческой деятельности во всех её областях, видах, функциях и уровнях.
Структура ключевых компетентностей состоит из когнитивного, коммуникативного, рефлексивного, организационно-деятельностного и мотивационно-ценностного компонентов и может выступать как ядро интеллектуальной и навыковой составляющей образования студентов.
4. Анализ современных особенностей в подготовке спортивных менеджеров в России и за рубежом показал:
- в настоящее время отечественная система подготовки менеджеров в вузах физической культуры характеризуется различными формами менеджмент-образования, где процесс обучения только лишь адаптируется к сфере физической культуры и спорта посредством диверсификации образовательных программ, внедрения новых ФГОС ВПО, включения в процесс обучения дисциплин, соответствующих сфере спорта;
- зарубежная система подготовки определяется целенаправленным подходом к подготовке дипломированных спортивных менеджеров, реализуемым посредством унифицированных учебных программ по спортивному менеджменту в Университетах и колледжах и их дальнейшей дифференциацией в соответствии с личными образовательными целями студентов.
5. Разработанная модель формирования ключевых компетентностей у студентов в вузе охватывает обучение студентов от первого курса бакалавриата до последнего курса магистратуры. Её содержание и структура отражают педагогические условия, включающие следующие составляющие: целевая: поэтапное проектирование и реализация целенаправленного процесса формирования ключевых компетентностей студентов в соответствие с курсами обучения; содержательная: углубленное изучение деятельности спортивного менеджера и внедрение актуального содержания в педагогический процесс; организационная: использование спектра традиционных и инновационных форм, методов, средств и технологий организации занятий студентов с приоритетом интерактивного процесса обучения; результативная: определение эффективности обучения по компонентам, показателям и уровням сформированности каждой компетентности; оценочная: использование методов самооценки и мониторинга динамики формирования компетентностей у студентов с применением специального комплекса оценочных процедур: формативного, аутентичного, суммативного и накопительного.
6. Результаты формирующего эксперимента, проведенного в группе студентов магистратуры направления «Менеджмент» показали, что за время эксперимента у студентов наблюдалась положительная динамика в показателях сформированности мотивационно-ценностного отношения к профессии, профессиональных качеств и ключевых компетентностей, в том числе:
- увеличился показатель положительного отношения студентов к профессии (42% до ОЭР, 55% после ОЭР); значительно сократилось количество студентов с проблемным (15% до ОЭР, 10% после ОЭР) и неопределенным отношением к профессии (43% до ОЭР, 35% после ОЭР);
- оценка сформированности профессионально важных качеств в экспериментальной группе показала, что она соответствует требованиям профессиональной среды и на «высоком» уровне составила 32%, а на «продвинутом» - 52% , т.е. увеличились после ОЭР на 3%.
- динамика уровней сформированности ключевых компетентностей показала, что количество ответов по каждому критерию компетентностей соответствующих следующим уровням снизилось и составило: «недостаточный» уровень - 7% до ОЭР, 4% после ОЭР; «низкий» - 12% - до ОЭР, 10% - после ОЭР; «средний» - 17% до ОЭР, 13% после ОЭР, «высокий» уровень - 33% до ОЭР, 28% после ОЭР. При этом на уровне «продвинутый» процент ответов значительно вырос (31% до ОЭР - 45% после ОЭР). Это говорит о снижении «негативных» показателей в структуре компетентностей и увеличении «позитивных», что в целом свидетельствует о сформированности компетентностей и об эффективности применения разработанной модели.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Многоуровневая система подготовки специалиста в сфере спортивного менеджмента должна осуществляться на основе использования различных образовательных подходов, которые отвечают современным требованиям высшего образования. В связи с этим программа подготовки специалиста должна основываться на внедрении передовых форм организации обучения, направленных на формирование самостоятельной и творческой личности, способной к самообразованию и ответственности в деятельности. Это может достигаться путем междисциплинарной интеграции учебного материала дисциплин специального цикла, а также в усилении практической, научно-исследовательской и самостоятельной работы студентов при обучении, основанном на компетентностном подходе.
2. Представленную в диссертации модель формирования ключевых компетентностей спортивных менеджеров целесообразно использовать при подготовке кадров в системе высшего физкультурного образования. Данная модель также может быть использована для повышения качества образовательного процесса по любым дисциплинам.
3. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и разработки могут найти применение при обучении студентов физкультурно-спортивных вузов. Полученные фактические данные об особенностях профессии спортивного менеджера, видах деятельности, условиях профессиональной среды и требованиях работодателей в сфере этой деятельности могут послужить основой для совершенствования содержания учебных курсов по менеджменту в сфере физической культуры и спорта.
Совершенствование организации обучения студентов в условиях компетентностного обучения возможно путем внедрения в систему подготовки представленных в диссертации методов, средств и нетрадиционных технологий обучения, которые характеризуются большей профессиональной направленностью, актуализацией индивидуальных и групповых учебных проектов, возможностью реализации личных учебных целей. Разработанная система оценивания компонентного состава компетентностей могут быть использованы при оценке результативности образования.
4. С целью формирования ключевых компетентностей спортивного менеджера у студентов вузов предлагается ввести в учебные планы высших физкультурных учебных заведений спецкурс «Профессионализм менеджера», который направлен на систематизацию и приведение разрозненных знаний и умений по различным видам деятельности к единым структурным категориям - компетентностям. При этом обучение должно строиться путем воздействия на отдельные компоненты компетентностей. Объём курса может варьироваться в зависимости от форм обучения студентов и особенностей учебного процесса.
5. Разработчикам комплектов учебно-методических материалов в вузах рекомендуется формулировать цели обучения в виде совокупности компетентностей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ключевых компетентностей у спортивного менеджера в условиях социально-экономической трансформации"
4847341
СЕРЕДА АНТОН ЮРЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ У СПОРТИВНОГО МЕНЕДЖЕРА В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
1 9 МАЙ 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2011
4847341
Работа выполнена на кафедре менеджмента ФГОУ ВПО «Национальны государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имен П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент Круглова Татьяна Эдуардовна
доктор педагогических наук, профессор Костюченко Валерий Филиппович
доктор педагогических наук, профессор Хуббнев Шайкат Закирович ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится «&» « ЛЖА- » 2011 года в 13 часов н заседании диссертационного совета Д.311.010.01 ФГОУ ВПО «Национальны государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имен П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, у Декабристов д. 35, корпус 1, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВП «Национального государственного Университета физической культуры, спорт и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и на сайте университет (http://vvww.lesgaft.spb.ru).
Автореферат разослан «2и> 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, ¿т//-г-о/ел'/йо
Заслуженный работник физической культуры РФ, /
кандидат педагогических наук, профессор Л.А. Егоренко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Актуальность диссертации состоит в решении адач целенаправленной подготовки спортивных менеджеров на основе ормировапия ключевых компетентностен в процессе их обучения в вузе жзической культуры.
В настоящее время социально-экономическая трансформащ ^щества предел ила направления развития сферы физической культуры порта КиС), в которой быстрыми темпами стал развиваться коммерчеа .ектор кономики. Сфера деятельности спортивного менеджера охватывает все омпоненты материальной и нематериальной деятельности в сфере спортивной ндустрии. Так, оказание физкультурно-спортивных услуг, создание и родвижеиие спортивных товаров, организация спортивного события, троительство и эксплуатация спортсооружений, а также представительство портсменов и команд может осуществляться только под управлением хорошо одготовленных специалистов. Однако сложившиеся теоретические положения области управления сферой спорта к настоящему времени не учитывают воеобразия социально-экономических условий функционирования сферы изической культуры и спорта в России и отстают от ушедшей далеко вперед рактики управления спортом в мире.
Функционирование спортивных объектов в новых организационно-равовых формах повлекло за собой необходимость соответствующего есурсного обеспечения и в, первую очередь, кадрового. Это определило еобходимость применения новых образовательных технологий в подготовке ортивных менеджеров, как наиболее востребованной категории равленческих работников, обладающих оптимальным набором мпетентностей для эффективной работы на качественно новом уровне.
Переориентация деятельности современного спортивного менеджера в ере спорта требует, в свою очередь, качественных изменений и в подготовке енеджеров, в том числе в условиях высшего профессионального образования, ри этом проблема подготовки спортивных менеджеров остается недостаточно работанной и теоретическая база в области спортивного менеджмента лько нарабатывается. Несоответствие накопленных ранее теоретических аний об объекте исследования с практикой работы специалистов определяют ть проблемной ситуации в современной подготовке спортивных менеджеров.
В настоящее время решение проблемы повышения качества образования язано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и хнологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением ли и результата образования (МаховаИ.Ю, Зенина P.C., 2006).
Требования к высшей школе по совершенствованию подготовки ециалиста, смена образовательной парадигмы на личностно иентированную, интеграция российской системы образования в Болонский роцесс определяет необходимость включения компегентностного подхода в ечественную систему образования. Так, специалист в области
енеджмента должен обладать не только глубокими знаниями
управления спортом, но и уметь их эффективно применять в профессионально! деятельности. Исходя из этого, необходимо обеспечить расширение грани профессиональной подготовки менеджеров в сфере физической культуры спорта, основываясь на передовых подходах в обучении и новых стандарта, третьего поколения.
Успешность управленческой деятельности в сфере ФКиС теснейшир. образом связана с наличием профессиональных компетентностей менеджеров Поэтому их изучение и формирование является одним из важнейши. организационно-педагогических факторов развития управленческих отношенш в условиях перехода сферы ФКиС к рыночной экономике.
Необходимость формирования ключевых компетентностей спортивногс менеджера при обучении в вузе определяется тем, что в результате данны компетентности проявляются в любых условиях и уровнях профессионально! деятельности, связаны с успехом личности в быстроменяющемся мире, а такж характеризуют профессиональную мобильность специалиста.
Разработка настоящей темы, включающей в себя все означенные выш позиции, дает возможность интенсифицировать учебный процесс и определит новые пути в подготовке высококвалифицированных менеджеров для сферь физической культуры и спорта.
Гипотеза - процесс формирования ключевых компетентностей спортивного менеджера будет эффективным, если:
разработан перечень, структура и содержание ключевы компетентностей, отбор и операционализация которых основаны на детально», изучении специфики профессии спортивного менеджера, услови профессиональной среды и требований работодателей;
разработана модель формирования ключевых компетентносте спортивного менеджера в вузе физической культуры и обосновань современные педагогические условия ее реализации в рамка компетентностного подхода;
разработаны и обоснованы критерии для диагностики и оценю уровня сформированное™ ключевых компетентностей спортивных менеджеро на этапе вузовской подготовки.
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическг разработка модели формирования ключевых компетентностей спортивног менеджера.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования - педагогические условия формировани ключевых компетентностей студентов для работы в сфере спортивног менеджмента.
Задачи исследования:
1. Изучить содержание профессии и требования профессиональной среды спортивного менеджера в условиях социально-экономической трансформации;
2. Исследовать сущность, содержание и структуру ключевых отмпетентностей спортивного менеджера;
3. Определить особенности в подготовке спортивных менеджеров в оссии и за рубежом;
4. Разработать структурно-содержательную модель формирования шочевых компетентностей у студентов в вузе и определить её эффективность
условиях педагогического эксперимента.
Теоретико-методологические основы диссертации: концептуальные здеи личностно ориентированного обучения (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и р.); теории проектирования технологий обучения, моделей личности и еятельности специалиста (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин и др.); методология омпетентностного подхода с позиций психологии и педагогики (В.А. Болотов, .А. Селезнева, А.В.Хуторской, Ю.Г. Татур, В.И. Байденко и др.); концепция юдготовки спортивных менеджеров (Т.Э. Круглова, В.Б. Мяконьков, С.И. осенко, С.Т. Сейранов и др.); концепция психологии компетентности (Махова .Ю., Зенина P.C., Якунин В.А. и др.); теория ключевых компетентностей (И.А. имняя, В.А. Ширяева, H.A. Банько и др.); проблемы профессиональной юдготовки специалистов для сферы физической культуры и спорта (В.У. геевец, С.П. Евсеев, С.С. Филиппов, Г.Н. Пономарев, В.Ф. Костюченко, * .В. Утишева); зарубежные теории подготовки спортивных менеджеров (J.B. arks, D.K. Stotlar, J. Quarterman, L. Thibault, W. Frisby).
Методы исследования:
теоретические - теоретический анализ и обобщение научной и штодической отечественной и зарубежной литературы;
эмпирические - социологический опрос с использованием азличных видов анкетирования и бесед; включенное наблюдение; естирование; интервью; контент-анализ; самооценка профессиональных мений;
экспериментальные - педагогический эксперимент; методы атематической статистики.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
раскрыты сущность, структура и содержание в составе каждой лючевой компетентности спортивного менеджера, к которым относятся рганизационная, управленческая, информационная, коммуникативная, налитическая и общекультурная компетентности, а также выявлены акономерносги их развития;
сконструирована концептуальная структурно-содержательная одель формирования ключевых компетентностей специалиста в вузе, которая тражает целевую, содержательную, организационную, результативную и ценочную составляющие педагогического процесса. Эффективное ункционирование теоретической модели реализовано на базе разработанной чебной дисциплины «Профессионализм менеджера», включающей наличие птимально сочетаемых методов, средств, форм и технологий обучения;
представлены критерии, показатели и уровни сформированное™ аждого компонента в структуре ключевых компетентностей спортивного
менеджера, а также определены и обоснованы инновационные способы I оценки.
Теоретическая значимость исследования обусловлена вкладом развитие педагогической теории непрерывного профессионально образования с учетом российских и зарубежных концепций компетентностно подхода к изучению процесса профессиональной подготовки менеджеров сфере спорта на основе того, что разработана модель формирования ключевь компетентностей у спортивного менеджера в условиях вуза; сформулирован авторские определения понятий отобранных ключевых компетентност спортивного менеджера, раскрыты их структурно-содержательнь характеристики, представлены педагогические условия развития даннь категорий у студентов; выявлена специфика профессиональной деятельное спортивного менеджера в России и за рубежом. Полученные результат дополняют теоретическую базу по решению задач подготовки спортивнь менеджеров в образовательном пространстве вузов.
Практическая значимость диссертационной работы и выполненных I ее основе публикаций и рекомендаций заключается во внедрении в практи работы вузов физической культуры конкретных организационных методических положений по совершенствованию и оптимизации учебно процесса и, в частности, содержания целенаправленной подготовки студент высшего учебного заведения специализирующихся в спортивном менеджмент
Нами был разработан учебный курс «Профессионализм менеджера», котором были использованы методологические основы теории менеджмента сочетании с процедурами педагогического исследования, разработан обоснован комплексный подход по формированию ключевых компетентносте студентов, специализирующихся в спортивном менеджменте. Разработа концептуальная модель формирования ключевых компетентностей, котор может послужить основой для организации эффективного учебного процесса рамках компетентностного подхода по любым учебным дисциплинам.
Предложен комплекс диагностических материалов, включающи критерии, уровни и показатели сформированное™ компетентностей, а так способы их оценивания, что может быть использовано в учебном процессе, также при аттестации и сертификации менеджеров различных уровне управления в физкультурно-спортивных организациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс ключевых компетентностей, включающий в се организационную, управленческую, информационную, коммуникативну аналитическую и общекультурную компетентности, разработанный результате исследования требований профессиональной среды, отечественны и зарубежных спортивных менеджеров, а также требований современног образования, характеризуется собственной структурой, универсальностью переносимостью на различные виды деятельности.
2. Разработанная теоретическая модель формирования ключевы компетентностей у студентов вузов физической культуры включает в себ структурные блоки: целевой, содержательный, организационньп
результативный и оценочный; каждый из которых реализуется на соответствующих этапах образования, имеет определенную структуру и способы рубежной оценки, а также методику, средства, формы и технологии обучения, практическое использование которых направлено на формирование ключевых компетентностей спортивного менеджера.
3. Практическая реализация модели формирования ключевых компетентностей спортивного менеджера обеспечивается тексом
педагогических условий в процессе преподавания специально раз1 нной учебной дисциплины «Профессионализм менеджера». В ячестве приоритетных условий выступают: направленность содержания обучения на последовательное формирование у студентов каждой отдельной компетентности и её компонентов посредством целенаправленных технологий обучения и организации диагностики уровня сформированное™ компетентностей на начальном и итоговом этапе обучения в рамках учебной дисциплины и научно-педагогической практики.
Работа соответствует тематическому плану НИОКР НГУ им. Г1.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург на 2006-2010 г.г. по направлению 04 (теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и подготовки кадров), тема 04.09.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе исследования (2007 - 2008 учебный год) осуществлялся анализ литературных источников, проводилась разработка программы исследования и составлялась методика его проведения.
На втором этапе (2008 - 2009 учебный год) осуществлялся сбор и анализ эмпирического и документального материала. Было проведено исследование компетентностей спортивных менеджеров за рубежом. В частности, в период с ноября 2008 по февраль 2009 года в г.Ванкувер (Канада) диссертант проходил профессиональную стажировку в количестве 84 рабочих дней в профессиональном футбольном клубе "Vancouver Whitecaps FC" (Ванкувер Уайткэпс) в должности "Soccer ambassador assistant" (ассистент представителя клуба). В процессе прохождения стажировки было проведено интервью с представителями клуба, опрос 25 менеджеров клуба, а также включенное наблюдение за их деятельностью.
На этом же этапе было проведено интервью с профессором Университета Британской Колумбии и проанализированы учебные курсы по спортивному менеджменту канадского Университета с целью использования опыта зарубежного образования.
Также проводилось исследование компонентов отобранных ключевых компетентностей по материалам российских ученых. Изучались активные технологии и способы организации обучения в рамках компетентностного подхода и существующих методов оценки сформированное™ компетентностей у студентов в российских вузах.
На третьем этапе исследования (2009 - 2010 учебный год) в НГУ им. П.Ф. Лесгафта было проведено анкетирование студентов с первого по шестой курс, обучающихся по направлению «Менеджмент», в количестве 59 человек с
s
целью выявления у них уровня сформированное™ ключевых компетентносте спортивного менеджера.
Также был проведен опрос 37 специалистов физической культуры целью выявления современного понимания специфики профессии спортивног менеджера. На основе полученных результатов исследования были предложень варианты оптимизации и улучшения подготовки спортивных менеджеров рамках высшего образования в сфере физической культуры и спорта.
На этом же этапе разрабатывалась модель формирования ключевы компетентностей у спортивного менеджера, на основе которой был разработж учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Профессионализл менеджера» (64 часа) для студентов магистратуры по направлени «Менеджмент» (программа «Менеджмент в спорте»). В процессе обучения п данному курсу мы провели опытно-экспериментальную работу п формированию ключевых компетентностей у 8 студентов магистратуры с последующей диагностикой ее эффективности. Анализ полученных данных осуществлялся посредством статистического пакета STATGRAPHICS Centurion.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс факультета экономики, управления и права в Национальном государственном Университете физической культуры, спорта к здоровья «м, П.Ф. Лссгафта, а также в Санкт-Петербургском государственном Университете.
Основные теоретические и практические положения, а также результаты исследования изложены в опубликованных работах и выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах и выставках. Среди них: научные конференции кафедры менеджмента факультета экономики, управления и права НГУ им. П.Ф. Лесгафта; международная научная конференция «Физическая культура и спорт: анализ социальных процессов» (Санкт-Петербург, 2008); открытая региональная межвузовская конференция молодых ученых «Человек в мире спорта» (Санкт-Петербург, 2010, 2011) в секции «иностранный перевод» и «педагогические и психологические проблемы физической культуры и спорта»; XVII Международная специализированная выставка спортивной индустрии «CnOPT-SPORT» (Санкт-Петербург, 2010); открытая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф. Лесгафта за 2010 год.
Теоретические и практические разработки данного исследования легли в основу концепции подготовки студентов магистратуры по направлению «Менеджмент» в НГУ им. П.Ф. Лесгафта и использованы при разработке учебно-методического комплекса по учебной дисциплине «Профессионализм менеджера» и его реализации в НГУ им. П.Ф. Лесгафта.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью изучения процесса формирования ключевых компетентностей студентов вуза, применением комплекса апробированных теоретических и практических методов, адекватных целям и задачам исследования, преемственностью результатов, репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, »ыре главы, выводы, практические рекомендации, библиографический исок (191 наименование, в том числе 20 на иностранных языках), 7 иложений, включающих акты внедрения результатов диссертационного следования в практику высшего образования, а также 15 таблиц и 10 сунков.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ределен научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, ачи и методы; выявлены научная новизна, теоретическая и практическая чимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; ержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику лученных результатов, а также структура и объем диссертации.
В первой главе «Теоретические основы формирования ключевых мпетентностей менеджеров в сфере физической культуры спорта» смотрены особенности профессии спортивного менеджера и сферы его тельности, особенности компетентностно-ориентированного образования, а же современные условия подготовки специалиста для управления сферой зической культуры и спорта.
Также рассмотрены происходящие в последние годы структурные енения в сфере ФКиС, а также тенденции, сопровождающие сущностные 1енения в профессии спортивного менеджера. На основе комплексного тения данной профессии были рассмотрены различные подходы к ределению понятия спортивного менеджера, должности, классификации ганизаций в рамках отрасли ФКиС, функции, социальный статус, модель циалиста, критерии профессионализма, а также профессионально-важные ества менеджера.
Трансформационные процессы в отрасли ФКиС характеризуются витием нового организационно-экономического механизма функциониро-шя отрасли, связанного с развитием четырех различных секторов экономики: ударственного, общественного, смешанного и частного. Образование также актеризуется трансформационными процессами, что характеризуется енением в подготовке специалистов по управлению сферой спорта.
Исследуя опыт подготовки спортивных менеджеров в России, мы ирались на работы Т.Э. Кругловой (2000), С.И. Росенко (2010), В.Н. Зуева 06) и др. при изучении особенностей и тенденций современного высшего педжмент-образования применительно к сфере физической культуры и орта в России. Изучая профессиональную подготовку специалистов в системе неджмент-образования, было установлено, что рассмотрение специфики равленческой деятельности, ее структуры и основных характеристик, а также ановление соответствующих квалификационных характеристик и офессионально-важных качеств спортивного менеджера является обходимым условием для реализации образовательных программ в вузах.
Анализ литературы показал, что с середины 90-х годов прошлого века наметился кризис образовательной системы, который обозначил ряд существенных проблем. Среди них проблема развития личности; проблема недостаточной реализованное™ деятельностной модели обучения; проблема ограниченного использования активных методов обучения и др. Решение данных проблем возможно путем использования компетентностного подхода в образовании.
На основе изученного выявлено, что новая модель компетентностно-ориентированной учебной программы подготовки бакалавра и магистра в области спортивного менеджмента базируется на выявлении содержания, условий и видов профессиональной деятельности менеджера и развитии соответствующих компетенций у студентов вузов.
В диссертации представлен анализ тенденций развития компетентностного образования, а также раскрывается сущность, структура и различия понятий «компетенция» и «компетентность» (табл. 1.).
Основываясь на подходах таких авторов, как Хуторской A.B., Степанов Т.А., Сотник В.Г. (2006), под компетенцией понимается круг вопросов, в котором то или иное лицо (компетентное) обладает познаниями и опытом. Также, компетенцией считается наперед заданное социальное требовани (норма) к образовательной подготовке специалиста, необходимое для ег качественной продуктивной деятельности в соответствующей сфере.
Проведя анализ точек зрения A.B. Хуторского (2004), Ю.Г. Татур (2006) и И.А. Зимней (2006), мы установили, что компетентность, как результат образования на «выходе», представляет собой владение одной ил совокупностью компетенций по определенному направлению деятельности При этом компетентность специалиста является уже устоявшейся личностно характеристикой, которая проявляется в профессиональной деятельности Определено место ключевых компетентностей в трехуровневой иерархии: он формируются как основа подготовки специалиста при изучении общенаучног цикла, соответствуют основным видам деятельности и функциям специалисте в сфере менеджмента, которые прописаны в стандартах третьего поколения.
На основе изученных работ, под ключевыми профессиональным!, компетентностями нами понимаются совокупность способностей, установок i стратегий, которые проявляются в универсальной готовности будущи, специалистов к высокоэффективному осуществлению профессионально деятельности во всех её областях, видах, функциях по всем направлениям и н всех уровнях её объектов.
Таким образом, установлено, что для определения перечн формируемых ключевых компетентностей необходимо основываться н специфике решаемых выпускником полифункциональных, многомерных i межпредметных задач в сфере профессиональной деятельности, чт реализуется путем исследования требований профессиональной среды работодателей и современного образования.
Во второй главе определены цель и задачи исследования, даете описание методов и организации исследования.
Таблица 1
Сравнительный анализ понятий «компетенция» и «компетентность»_
Специфика понятий: Компетенция Компетентность
Общее между понятиями - Оба понятия - происходят от английског о слова «competence» и представляют собой два различных варианта перевода на русский язык (Г.А.Цуке -ч, И.В.Ермакова, 2003). - Оба понятия не отрицают знаний, умений и навыков. Отличаютс! ишй -существованием в виде деятельности, а не только информации о пей;. ий -применением к решению разного рода задач (переносятся на различив - чиъекты воздействия); от навыков - отсутствием автоматизированных механизмов в деятельности, что позволяет специалисту действовать в нестандартных ситуациях. - Оба понятия имеют единое смысловое поле, которое: а)относится к личности; б) не сводится к знаниям, умениям и навыкам, хотя и проявляется в них; в) может развиваться и диагностироваться в учебной деятельности, имитирующей профессиональную деятельность. -Оба понятия имеют трехуровневую иерархшо категорий: ключевые, базовые и специальные.
С позиции результата в образовании Компетенция рассматривается в качестве результата освоения определенной учебной дисциплины и основы для дальнейшего формирования и развития профессиональной компетентности специалиста. Компетентность, как результат образования, представляет собой владение совокупностью компетенций по определенному направлению деятельности.
Общепризнанное определение в литературе Круг вопросов, в котором то или иное лицо (компетентное) обладает познаниями и опытом. Совокупность свойств личности или субъекта деятельности как совокупность профессиональных свойств.
С позиции подхода к оцениванию Уровень освоения компетенции зависит от качества выполнения заданий. Уровень сформированное™ компетентности определяется развитием личностных характеристик.
Роль в образовании Представляет собой дидактическую единицу, соответствующую теме или темам учебной дисциплины. Представляет собой устоявшуюся личностную характеристику, интегральное свойство личности (специалиста).
С позиции направленности Раскрывает сферу профессиональной деятельности и соотносится с должностью (будущего) специалиста. Раскрывает сферу восприятия и осознания действительности специалиста; соотносится с личностью человека, его мировоззрением и ресурсами профессиональной деятельности.
В третьей главе «Исследование условий и факторов формирования ключевых компетентностей у студентов вузов физической культуры»
проводилось определение перечня ключевых компетентностей на основе исследования особенностей профессии спортивного менеджера в России и за рубежом; также выявлялись составляющие отобранных компетентностей и исследовались варианты организации процесса обучения.
На основе разработанного алгоритма исследования проводилось изучение требований профессиональной среды, требований работодателей и современного образования в сфере спортивного менеджмента, широко используя при этом экспертное интервью, опросы студентов и специалистов, а также экспертную оценку. Далее представлена логическая схема исследования, которая отражает последовательность и направленность исследования (рис.1.).
Профессия «спортивный менеджер»
Социально-должностные характеристики
¡Деятельность менеджера
Подготовка менеджера
1.Модель специалиста 4. Социальный статус |
1
1 2. Профессионализм 1,
1-ОЦ-1 5. Профессионально важные качества
| 3. Должности I
Условия профессиональной среды |]Сфера и виды деятельности!
Требования работодателей
|| Социально-экономические условия
Подготовка спортивных менеджеров в России и за рубежом
Современные подходы в образовании
Современные подходы в
образовании
Аналитическая - Управленческая!- Коммуникативная [-[ Организационная
Информационная
Общекультурная
Компетентности | Компоненты компетентностей |
Мотивациониый }_] Когнитивный [_[ Коммуникативный !_] Рефлексивный |_| Деятельностный |
1
Формирование ключевых компетентностей
Содержание ^Организация обучения|<—> Резу
льтативность
"Н
Оценивание
Аналитическая
X
Информационная
Управленческая
Коммуникативная I
Организационная
Общекультурная
Методы
Формы
Средства I
Технологии
Компоненты
X
Показатели
Уровни
Аутентичная
Формативная
X
Суммагавная
Накопительная
реднии показатель
Самооценка
Рис. 1. Логическая схема исследования
Для обозначения современной сферы деятельности спортивного 1енеджера нами предложена ее модель, в которой собственно физкультурно-портивная деятельность ставится в центр и показывается зависимость от нее кружающих и поддерживающих ее субсекторов (рис. 2.).
Рис. 2. Двухуровневая модель сферы деятельности спортивного менеджера
Проведенные исследования сферы деятельности и основных бязанностей, которые выполняют все спортивные менеджеры независимо от рофессионалыюй специализации или занимаемой должности в физкультурно-портивной организации позволили определить список из 19 основных бязанностей, которые можно отнести к организационному и нформационному менеджменту. Эффективность работы в данных видах еятельности зависит от уровня ключевых компетентностей.
Также в работе представлена концепция профессионального клуба апсоиуег \Vhitecaps ЕС", схема клубной модели, направления работы, сферы еятельности менеджеров, описание должностей, что в совокупности было сследовано в процессе зарубежной стажировки.
Результаты анкетирования 25 менеджеров вышеупомянутого клуба оказали, что от современного специалиста в сфере спортивного менеджмента ебуется проявление развитых личностных качеств в постоянно меняющейся рофессиональной среде. Подготовка спортивного менеджера должна роявляться не только в передаче знаний, но также содержать в себе
требования к освоению новых профессиональных компетенций; способности адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной среды; быть мобильным; готовности повышать свой профессиональный потенциал.
По результатам включенного наблюдения установлено, что профессиональная деятельность специалиста по спортивному менеджменту за рубежом характеризуется самостоятельностью в принятии решения, требованием к проявлению развитых способностей и личностных качеств в заданных обстоятельствах, командному взаимодействию и личной ответственностью в выполнении работ, что выдвигает особенные требования п подготовке современного специалиста.
Проведенное анкетирование 37 менеджеров спортивных организаций в России показало, что менеджерские функции выполняют как менеджеры, так и тренеры; выявилась определяющая роль инициативного, уверенного в себе лидера; в работе менеджера определилось наличие субъективных условий функционирования организации, создаваемых руководством организации, а также объективными факторами внешней среды.
При проведении сравнительного анализа профессиональных качеств спортивного менеджера, по мнению российских и зарубежных специалистов, выявлено, что по приоритетным качествам за рубежом заметен акцент на межличностные коммуникации и работу в команде, в то время как российские респонденты больше оценили личные лидерские, организационные качества и собственную инициативу. Можно предположить, что в зарубежном спортивном менеджменте эффективность работы организации зависит от слаженности и синергии деятельности всего коллектива, в то время как в России ставка делается на инициативного, уверенного в себе лидера.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что ключевыми профессиональными компетентностями спортивных менеджеров являются: информационная, аналитическая, коммуникативная, организационная, управленческая и общекультурная компетентности. Перечень выбранных компетентностей подтвержден результатами опросов специалистов, которые указали на наиболее востребованные виды деятельности в работе управленца. В работе приводятся собственные определения автора каждой ключевой компетентности.
С целью построения эффективного процесса формирования ключевых компетентностей мы обратились к изучению их структурных компонентов. На основе исследований A.B. Хуторского (2006) была разработана схема взаимодействия структурных компонентов компетентности (рис.3.). Было определено, что компетентность состоит из трех звеньев. Ядром являются знания, умения и навыки; вторым звеном являются личностные и профессиональные качества, а третьим звеном - технологии деятельности и опыт. Совокупность представленных трех звеньев определяет компетентность, которая характеризуется направленностью по отношению к кругу реальных объектов действительности, смысловой ориентацией, а также личностной и профессиональной значимостью компетентности. Кроме того, каждая отдельная компетентность имеет своё, только ей соответствующее, содержание
звеньев в соответствии с ее направленностью на определенный вид деятельности.
Круг реальных объектов действительности
- Знания, умения, навыки
Иерархия и тины
tr
Функции I / ( А Л
' _ опыт
Личностные и профессиональные качества
Технологии деятельности и
Профессионально- у/У \
Требования
практическая работодателей
обусловленность и / /
значимость Ч> Требования совреме
Требования
профессиональной среды
Требования современного Смысловые ориентации и образования (содержание, личностная значимость направленность)
Рис. 3. Схема взаимодействия структурных компонентов компетентности
В работе приведено исследование зарубежной подготовки спортивного менеджера и специфики этой профессии. Описание результатов условно азделено на 4 части. В частности был проведен анализ системы образования в бласти спортивного менеджмента в зарубежном университете; интервью с рофессором по спортивному менеджменту; анализ учебного плана и курсов ниверситета; исследование организации зарубежного студенческого спорта и го роли в жизни студентов.
Так, было установлено, что зарубежная система подготовки пределяется единым подходом к подготовке дипломированных спортивных менеджеров, который реализуется посредством создания специальных рограмм обучения по спортивному менеджменту и их дифференциации в Университетах и колледжах; возможностью выбора студентами узкой специализации в соответствии с личными образовательными целями; внедрением инновационных форм обучения; воспитанием самостоятельности и ответственности в учебе.
В работе освещается интервью с профессором канадского университета. Интервью включало 18 вопросов и беседу по особенностям профессии, чебного плана, а также организации студенческого спорта в Университете. Результаты нашли отражение в авторской методике.
Также приводится детальный анализ одного из курсов по программе «Спортивный менеджмент», который преподавался в 2009-2010 годах в Университете Британской Колумбии - «Организационный анализ досуга и спорта» (The Organizational Analysis of Leisure and Sport, HKIN 591, School of Human Kinetics). Акцент делался на изучение структуры курса, его организации и тематики, а также способов оценивания успеваемости студентов.
Оценка компетентности студента производится в трех основных частях, каждая из которых составляет свое процентное значение при определении степени освоения курса. Первая часть включает проведение каждым студентом одного восьмидесятиминутного семинара по определенной структуре. Вторая часть общей оценки производится на основе письменной работы, в которой предлагаются возможности совершенствования курса. Третья часть оценки освоения студентом данного курса составляет 60% от общего значения и называется «учебное соглашение» (learning contract). В данном случае студент самостоятельно избирает варианты достижения собственных образовательных целей по данному курсу. Примеры включают ведение исследовательского дневника, проведение актуального практического исследования, написание научной статьи, ведение собственного проекта.
На основе приведенных исследований выявлены некоторые закономерности, которые позволяют наиболее эффективно выстраивать структуру обучения с целью воздействия на каждый отдельный компонент компетентностей студентов в системе подготовки спортивного менеджера. В частности, было выявлено, что различные образовательные технологии по-разному используются для воздействия на отдельные компоненты. Так, деловые игры, дебаты и презентации эффективно воздействуют на коммуникативный компонент компетентностей, а студенческие проекты, стажировки и практики влияют на мотивационно-ценностное отношение к будущей профессии. В то же время, организация студентами спорта в университете позволяет профессионально раскрыться и активно влияет на организационно-деятельностный компонент компетентностей.
В четвертой главе «Экспериментальная апробация формирования ключевых компетентностей у спортивного менеджера в системе высшего профессионального образования» раскрывается сущность разработанной модели формирования ключевых компетентностей у спортивного менеджера, на основе которой проводится опытно-экспериментальная работа.
Диссертантом представлена модель, представляющая собой педагогическую систему с теоретическим обоснованием её структурных компонентов и особенностей процесса формирования компетентностей у студентов. Модель включает в себя пять блоков: целевой, содержательный, организационный, результативный и оценочный. Так, к целевому блоку мы отнесли этапы формирования компетентностей в соответствии с курсами обучения. К содержательному: основные компоненты, определяющие содержание системного профессионального образования в соответствии с курсами обучения. К организационному блоку относятся методы, средства, формы и технологии обучения. Результативный блок отражает уровни, показатели и компоненты компетентностей. Оценочный блок предполагает инновационные способы оценки компетентностей студентов. Данная модель представлена на рис. 4 и отражает поэтапную технологию проектирования, подготовки и реализации процесса формирования ключевых компетентностей у студентов от первого курса бакалавриата до последнего курса магистратуры. В работе детально представлено описание каждого блока.
Этапы формирования компетентностей в соответствии с курсами обучения
1 курс 2 курс 3 и 4 к урс 5 и 6 курс
Подготовительный этап Ориентирующий этап Операционно-познавательный этап Контрольно-оценочный этап Специализирующий этан
Принципы формирования: (1) поэтапное приобщение студентов к инструме;
ценностям, связанным с формированием компетентностей; (2) разработ дидактических модулей; (3) адекватное целям сочетание форм, содержания, М(. _оценивания обучения._
Структура системного профессионального образования в соответствии с курсами обучения: п § п>
1 -4 курс бакалавриата •профессиональное обучение; • профессиональная тренировка; •профессиональное воспитание; • профессиональная практика; • актуализация ■а со Ц д (Г
5-6 курс • погружение в профессиональную среду; профессионального а с-
магистратуры • индивидуализация «стиля». выбора.
1
Методы обучения Пассивные (опросы, самостоятельные и контрольные работы, тесты, лекции и т. д.), активные (проблемное обучение, контекстное обучение, игровое обучение и т.д.), ингеракпивные методы (творческие задания, работа в малых группах, работа с наглядными данными, обсуждение, разрешение проблем и т.д.). О ■о § 5
Средства обучения Аудиовизуальные (презентации, учебные слайды), печатные (раздаточный материал, листы для заданий, учебные материалы), наглядные (плакаты, иллюстрации, доски) и др. С К о Я г1 » о
Организационные формы Учебные дисциплины, специальные курсы, практики, самостоятельная работа, лекции, семинары, конференции, зачет, экзамен.
Технологии обучения Деловые игры, портфолио, игровые технологии, метод проектов, кейс- стади.
Компоненты Показатели Уровни
когнитивный • сформированность у студента системы знаний; • недостаточный о ее Ч-
деятельностныи • сформированность у студента системы умений • низкии ¡3 0"
мотивационныи и навыков и творческого опыта; • среднии 5
ценностный • сформированность мотивационно-ценностных • высокий к со
рефлексивный ориентации; • продвинутый сг
• готовность студента к самостоятельной КС п*
деятельности и совершенствованию ь о
профессионального потенциала.
I
Способы оценки сформированное™ компетентностей:
формативная; суммативная; накопительная; аутентичная; оценивание _по среднему показателю; самооценка_
I
Оценочный блок
| Результат обучения: компетентный специалист | Рис. 4. Модель формирования ключевых компетентностей
С целью распределения ключевых компетентностей по учебным редметам проводился анализ учебного плана подготовки бакалавров по
направлению «Менеджмент». В соответствии с учебным планом бакалавриат были рассмотрены возможности использования различных дисциплин дл формирования каждой ключевой компетентности. Для этого были определен! в блоки те дисциплины, в процессе которых можно целенаправленн использовать различные технологии обучения и формы оценки дл формирования определенной компетентности и ее компонентов.
В работе описывается проведенное исследование ключевы. компетентностей у студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся п направлению «Менеджмент» в НГУ им. П.Ф. Лесгафта. Данное исследовани осуществлялось с целью выявления имеющегося уровня сформированное^ профессионально-важных качеств и компетентностей у студентов. С студентами проведена серия опросов. В качестве респондентов в них принял! участие 59 студентов кафедры менеджмента с первого по шестой курс.
При первом опросе студентам был представлен список из 2 профессионально-важных качеств необходимых менеджеру. Данные качеств являются структурными составляющими ключевых компетентностей, а степен их выраженности влияет на способность и готовность эффективно осуществлят будущую профессиональную деятельность. По каждому качеству студен должен был оценить степень его выраженности у себя. При анализе степет выраженности профессионально-важных качеств у студентов был установлено, что наблюдается разброс ответов на различных курсах, но в целол студенты указали высокую и наивысшую выраженность у себя все представленных качеств. Чтобы оценить достоверность и взаимосвязь значении по группам показателей мы обратились к расчету коэффициентов корреляцш Спирмена. Так, к первой группе показателей относятся коммуникативны качества (устные и письменные), межличностные отношения, работа в команд и профессиональная этика. Ко второй группе относятся организационны качества, уверенность в себе, лидерские качества. К третьей группе относятся способность к самообразованию, способность работать в постоянн меняющихся условиях труда, высокая успеваемость. Необходимо отметит взаимовлияние в группах между отдельными профессиональными качествами воздействуя на одно из которых, можно повысить уровень и по других качествам той же группы в процессе обучения.
Для выявления уровня сформированное™ ключевых компетентности была проведена диагностика самооценки студентов методом анкетирования. П каждой компетентности была разработана серия кратких утверждений дл оценивания по 10-балльной шкале. При этом все утверждения в анкет соответствовали одному из пяти компонентов для каждой компетентности Анализ результатов показал, что наблюдается повышение уровн компетентности от курса к курсу. При этом достоверное различие с тснденцие! на увеличение уровня сформированности от курса к курсу происходит п когнитивным, мотивационно-ценностным, а также рефлексивным компонента.ч компетентностей. Незначительное увеличение от курса к курсу происходит п организационно-деятельностным и коммуникативным компонентам, н которые необходимо усилить воздействие при обучении.
Таким образом, разработанная модель и выявленные результаты анкетирования условно «контрольной группы» студентов позволили нам скорректировать нашу методику формирования ключевых компетентностей.
Так, целью опытно-экспериментальной работы было определено целенаправленное формирование ключевых компетентностей спортивного менеджера, посредством введения инновационной учебной дисциплины «Профессионализм менеджера» в процесс обучения студентов магистратуры. Для этой дисциплины нами был разработан учебно-методический комплекс, который основывался на материалах проведенных исследований. Обучение проходило с использованием различных технологий, форм, методов, средств обучения и оценивания успеваемости, которые представляют собой технологический ресурс компетентностно-ориентированного образования. Дисциплина проводилась со студентами пятого курса магистратуры в феврале-марте 2010г. В эксперименте приняло участие 8 человек. Задачей обучения было обобщение разрозненных знаний и навыков студентов по различным областям организационно-управленческой деятельности в сфере управления спортом и приведение их к логично-структурированному единству; создание педагогических условий для реализации компетентностей в учебной и практической деятельности; формирование ключевых компетентностей.
В работе описываются отобранные технологии обучения, которые использовались для достижения «деятельностных» образовательных результатов при формировании ключевых компетентностей. Это деловые игры, метод проектов, портфолио, игровые технологии, технология малых групп, кейс-стади и др.
Для полноты описания курса в работе приводится учебно-тематический лай дисциплины «Профессионализм менеджера», описывается длительность, форма аттестации, наименование тем, основные вопросы лекции, содержание анятий, учебные задания на лекциях и семинарах по каждому занятию, примеры для выполнения самостоятельной работы, методы и технологии аботы, способы оценивания компетентности студентов и др.
На учебных занятиях была проведена оценка ключевых компетентностей по каждому отдельному компоненту. Уровень формированное™ каждого компонента компетентностей мы оценивали в соответствии с разработанной нами пятиуровневой системой оценивания (табл.2.).
Для оценивания студентов составлялась таблица, в которой указывался пределенный компонент компетентности и сама компетентность, в составе •оторой он формируется (объект воздействия); задания, с помощью которых он нормируется, оценки по заданиям и итоговый уровень сформированное™ омпонента. Таким образом, педагогическое воздействие осуществлялось не на компетентность в целом, а на каждый отдельный её компонент. Совокупность I езультатов исследования по всем компонентам позволила более осмысленно одойти к определению уровня сформированное™ каждой ключевой компетентности, определить ее слабые и сильные стороны и скорректировать
учебный процесс. Оценивание компонентов ключевых компетентностей осуществлялось по методу экспертной оценки.
Таблица 2
Критерии и уровни сформированности по компонентам ключевых
компетентностей
Критерии Уровни сформированности компетентности
1 2 3 4 5
Недостаточный Низкий Средний Высокий Продвинутый
мотивационно-ценностный Отсутствует интерес, желание осваивать учебную программу и работать по специальности Незначительное, редкое проявление ценностных ориен-таций и мотивов к выполнению своей будущей профессиональной деятельности Ситуативное проявление ценностных ориентаций и мотивов к выполнению своей будущей профессиональной деятельности наличие и стремление проявить ценностные ориентации и мотивы к выполнению своей будущей профессиональной деятельности Наличие и проявление высоких ценностных ориентаций и мотивов выполнения своей будущей профессиональной деятельности
коммуникативный Боится и избегает публичных выступлений, неясно высказывается и отказывается от своего мнения в споре Неуверенно участвует в беседе, сбивчиво высказывается, неуверенно работает в труппе, старается не выступать публично Периодически проявляет активность в беседе, способен вести беседу, недостаточно убедительно высказывается и отстаивает свою позицию. Достаточно хорошо излагает мысли, ведет деловую беседу, убедительно высказывается и доказывает свою позицию Уверенная способность ясно и четко излагать мысли, убеж- . дать, аргументировать, строить доказательства, анализировать, высказывать суждения
организационно-деятельностный Адаптивный и несознательный характер проявления умений, стереотипное реагирование на требование среды Степень субъективной активности в деятельности не высока, инициатива не проявляется, неуверенность в выборе решения Репродуктивный характер проявления умений, творческие моменты ситуативны Проявляет стабильное умение планировать свою деятельность, осуществлять поиск решения поставленной задачи Творческий характер проявления умений и самостоятельность в деятельности, способность и готовность развиваться
[ когнитивный Знания поверхностные и недостаточные, проявляются эпизодически Знания достаточные, но бессистемные, неспособность правильно использовать и создавать новые знания Системные знания, достаточно глубокие, но проявляются в деятельности нечетко, невысокая способность их использовать Разносторонние, системные знания по многим показателям, способность разбираться в ситуации, опираясь на опыт Глубокие, устойчивые знания, проявляются постоянно, быстрое и эффективное использование знаний
1 рефлексивный Не способен оценить деятельность и ее результаты, неосознанно действует в различных ситуациях Плохо оценивает свою деятельность и ее результаты, опирается на опыт деятельности при работе в нестандартных ситуациях Периодически оценивают свою деятельность для ее корректировки, нередко стереотипно действует и не оценивает ситуацию адекватно Реализовывают решения на основе собственных умозаключений, поддаются критике, проводят самооценку при ошибках Осознанно и креативно проявляют себя в деятельности, отражают критику в совершенствовании своих действий
Результаты опроса студентов, который проводился после окончания эксперимента с целью оценки эффективности проведенных занятий позволяет сделать вывод, что в целом эффективность обучения, по мнению студентов, оказалась высокой: к примеру, курс достиг цели полностью - 75% ответов; оответствовал их ожиданиям и задачам обучения - 75% и т.д.
В экспериментальной группе также проводились входящт итоговые юследования мотивационно-ценностного отношения к Сессии,
)рофессиональных качеств и ключевых компетентностей. Для ^ерки статистических гипотез применялся критерий Вилкоксона.
Результаты формирующего эксперимента, проведенного в группе тудентов магистратуры направления «Менеджмент» показали, что за время ксперимента у студентов наблюдалась положительная динамика в оказателях сформированное™ мотивационно-ценностного отношения к рофессии, профессиональных качеств и ключевых компетентностей, в том исле:
- увеличился показатель положительного отношения студентов к рофессии (42% - до ОЭР; 55% - после ОЭР), значительно сократилось оличество студентов с проблемным (15% - до ОЭР, 10% - после ОЭР) и ^определенным отношением к профессии (43% до ОЭР, 35% после ОЭР);
- оценка сформиронлнносте профессионально цшных качеств в кспериментальной группе показала, что она соответствует требованиям фофессиональной среды и на «высоком» уровне составила 32%, а на продвинутом» - 52% , т.е. увеличились после ОЭР на 3%.
- динамика уровня сформированное™ ключевых компетентностей оказала, что процент ответов по каждому критерию компетентности оответствующих уровням «недостаточный» снизился и составил: (7% - до ЭР, 4% - после ОЭР); «низкий» - (12% - до ОЭР, 10% - после ОЭР); средний» - (17% - до ОЭР, 13% - после ОЭР), «высокий» - (33% - до ОЭР, 28% после ОЭР). При этом на уровне «продвинутый» процент ответов значительно ырос (31% до ОЭР - 45% после ОЭР). Это говорит о снижении «негативных» оказателей в структуре компетентностей и увеличении «позитивных».
Сравнение результатов опроса студентов до и после эксперимента по тючевым компетентностям показало, что составляющие, по которым роизошел достоверный значительный прирост, соответствуют именно тем зданиям, которые целенаправленно давались студентам в процессе обучения о дисциплине «Профессионализм менеджера» (табл.3.).
Таким образом, результаты анализа мотивационно-ценностного тношения к профессии спортивного менеджера, уровня сформированное™ рофессионально-важных качеств и ключевых компетентностей у студентов кспериментальной группы указывают на достоверный прирост в показателях х сформированное™, что в целом говорит об эффективности разработанной одели по формированию ключевых компетентностей.
В результате проведенного исследования доказано, что к формированию кого сложного явления как ключевые компетентности спортивного енеджера необходим комплексный подход на основе интеграции актуального
содержания, современных организационных форм, способов оценивания и их внедрение в учебный процесс.
Таблица 3
Сравнение результатов экспериментальной группы, показанных до и после эксперимента по критериям ключевых компетентностей
№ Тест п Период X ±S, Me Дост. различий (р<0,05)
1 Пользуюсь источниками информации: учебная литература 8 До 5,7±0,7 6,0 р=0,047
8 После 7,1±0,6 7,5
2 Имею удачный опыт публичных выступлений 8 До 5,6±1,2 7,0 р=0,049
8 После 7,3±1,0 8,5
3 Умею представлять в формалыгом виде проекты, презентации, доклады 8 До 6,5±0,8 7,0 р=0,023
8 После 8,2±0,7 9,0
4 Могу определять структуру, средства и методы работы организации 8 До 6,6±0,8 6,5 р=0,048
8 После 7,8±0,6 8,0
5 Знаю внутренние и внешние факторы управления социальной сферой, особенности деятельности в социальной сфере 8 До 6,8±0,9 7,5 р=0,049
8 После 8,2±0,7 9,0
б Умею координировать и регулировать работу организации 8 До 7,0±0,8 7,0 р=0.021
8 После 8,1±0,6 8,5
7 Стараюсь развивать в себе общую культуру и культуру профессиональной деятельности 8 До 7,7±0,7 8.5 р=0,034
8 После 8,8±0,7 9,5
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ показал, что профессия спортивного менеджера представляет собой сложное социальное явление и включает в себя базовые управленческие функции, выполняемые вне зависимости от занимаемой менеджером должности в организации, а также специфические виды деятельности, определяемые конкретными условиями и спецификой профессиональной среды менеджера. Эффективное выполнение основных и специфических видов деятельности спортивного менеджера зависит от их уровня владения ключевыми компетентностями.
2. Результаты исследований в ПФК «Vancouver Whitecaps FC» в Канаде, г.Ванкувер выявили требования профессиональной среды, определяющие функциональные характеристики спортивного менеджера за рубежом: выполнение сугубо менеджерских функций в соответствии с должностными инструкциями; значимость проявления личностных качеств в заданных обстоятельствах; командное взаимодействие на фоне личной ответственности в выполнении работ. Проведенное анкетирование с менеджерами в сфере спорта в России показало, что менеджерские функции выполняют как менеджеры, так и тренеры; определена приоритетная роль лидера в коллективе; выявлена значимость и влияние субъективных факторов на процесс работы менеджера.
3. Выявленные ключевые компетентности спортивного менеджера, к которым относятся общекультурная, организационная, управленческая,
оммуникативная, информационная и аналитическая компетентности азируются на комплексе профессионально важных качеств, личностных становок и стратегий, а также знаний и навыков, что в совокупности фоявляется в универсальной готовности будущих специалистов к существлению эффективной управленческой деятельности во всех её бластях, видах, функциях и уровнях.
Структура ключевых компетентностей состоит из когнитивного, оммуникативного, рефлексивного, организационно-деятельностного и отивационно-ценностного компонентов и может выступать как ядро нтеллектуальной и навыковой составляющей образования студентов.
4. Анализ современных особенностей в подготовке спортивных 1енеджеров в России и за рубежом показал:
- в настоящее время отечественная система подготовки менеджеров в узах физической культуры характеризуется различными формами тенеджмент-образования, где процесс обучения только лишь адаптируется к фере физической культуры и спорта посредством диверсификации бразовательных про1"рамм, внедрения новых ФГОС ВПО, включения в роцесс обучения дисциплин, соответствующих сфере спорта;
- зарубежная система подготовки определяется целенаправленным одходом к подготовке дипломированных спортивных менеджеров, еализуемым посредством унифицированных учебных программ по портивному менеджменту в Университетах и колледжах и их дальнейшей ифференциацией в соответствии с личными образовательными целями тудентов.
5. Разработанная модель формирования ключевых компетентностей у тудентов в вузе охватывает обучение студентов от первого курса бакалавриата о последнего курса магистратуры. Её содержание и структура отражают едагогические условия, которые включают следующие составляющие:
целевая: поэтапное проектирование и реализация еленаправленного процесса формирования ключевых компетентностей тудентов в соответствии с курсами обучения;
содержательная: углубленное изучение деятельности спортивного 1енеджера и внедрение актуального содержания в педагогический процесс;
организационная: использование спектра традиционных и нновационных форм, методов, средств и технологий организации занятий тудентов с приоритетом интерактивного процесса обучения;
результативная: определение эффективности обучения по омпонентам, показателям и уровням сформированное™ каждой омпетентности;
оценочная: использование методов самооценки и мониторинга инамики формирования компетентностей у студентов с применением пециального комплекса оценочных процедур: формативного, аутентичного, уммативного и накопительного.
6. Результаты формирующего эксперимента, проведенного в группе тудентов магистратуры направления «Менеджмент», показали, что за время
эксперимента у студентов наблюдалась положительная динамика в показателях сформированное™ мотивационно-ценностного отношения к профессии (увеличение на 13% после ОЭР); профессиональные качества студентов соответствуют требованиям профессиональной среды и выражены на «высоком» уровне на 32%, и на 52% на «продвинутом»; наблюдалось снижение показателей в структуре компетентностей на уровнях «недостаточный», «низкий», «средний» и «высокий» (в среднем на 3,5% по каждому уровню) за счет увеличения процента ответов на уровне «продвинутый» (31% до ОЭР -45% после ОЭР), что в целом свидетельствует о сформированное™ компетентностей и об эффективности применения разработанной модели.
Практические рекомендации:
1. Многоуровневая система подготовки специалиста в сфере спортивного менеджмента должна осуществляться на основе использования различных образовательных подходов, которые отвечают современным требованиям высшего образования. В связи с этим программа подготовки бакалавров и магистров должна основываться на внедрении передовых форм организации обучения, направленных на формирование самостоятельной и творческой личности, способной к самообразованию и ответственности в деятельности. Это может достигаться путем междисциплинарной интеграции учебного материала дисциплин специального цикла, а также в усилении практической, научно-исследовательской и самостоятельной работа студентов при обучении, основанном на компетентностном подходе.
2. Представленную в диссертации модель формирования ключевых компетентностей спортивных менеджеров целесообразно использовать при подготовке кадров в системе высшего физкультурного образования. Данная модель также может быть использована для повышения качества образовательного процесса по любым дисциплинам.
3. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и разработки могут найти применение при обучении студентов физкультурно-спортивных вузов. Полученные фактические данные об особенностях профессии спортивного менеджера, видах деятельности, условиях профессиональной среды и требованиях работодателей в сфере этой деятельности могут послужить основой для совершенствования содержания учебных курсов по менеджменту в сфере физической культуры и спорта.
Совершенствование организации обучения студентов в условиях компетентностного образования возможно путем внедрения в систему подготовки представленного в диссертации комплекса методов, средств и нетрадиционных технологий обучения, которые характеризуются большей профессиональной направленностью, актуализацией индивидуальных и групповых учебных проектов, возможностью реализации личных учебных целей. Разработанная система оценивания компонентного состава компетентностей может быть использована при оценке результативности образования.
4. С целью формирования ключевых компетентностей спортивного менеджера у студентов вузов предлагается ввести в учебные планы высших
физкультурных учебных заведений спецкурс «Профессионализм менеджера», оторый направлен на систематизацию и приведение разрозненных знаний и мений по различным видам деятельности к единым структурным категориям компетснтностям. При этом обучение должно строиться путем воздействия а отдельные компоненты компетентностей. Объём курса может арьироваться в зависимости от форм обучения студентов и o¡ 'енностей чебного процесса.
5. Разработчикам учебно-методического ol ения
бразовательного процесса в вузах рекомендуется форм,..кровать тратегические цели обучения в виде совокупности компетентностей.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих убликациях:
1. Середа, АЛО. Формирование ключевых компетентностей у портивных менеджеров в рамках компетентностного подхода в обучении / .Ю. Середа II Физическая культура и спорт : анализ социальных процессов : атериалы международной научной конференции 24-27 сентября 2008 года / ац. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-етербург ; кафедра философии и социологии ; Российский фонд ундаментальных исследований. - СПб. : [б.и.], 2008. - С. 243-245.
2. Середа, А.Ю. Проблемы формирования ключевых компетентностей спортивных менеджеров в современных условиях / А.Ю. Середа // Научные сследования и разработки в спорте : вестник аспирантуры и докторантуры ып. 17 / Нац. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-етербург. - СПб., 2008.-С. 99-101.
3. Середа, А.Ю. Спортивная индустрия 21 века как сфера еятельности спортивного менеджера /А.Ю. Середа // Научные исследования и
работки в спорте : вестник аспирантуры и докторантуры Вып. 18 / Нац. ун-т из. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2009. - С. 1163.
4. Середа, А.Ю. Подготовка спортивного менеджера в России и за бежом / А.Ю. Середа // Вестник Челябинского государственного
едагогического университета. - 2009. — № 11. - С. 126-133.
5. Середа, А.Ю. Структура и содержание исследования ключевых мпетентностей спортивного менеджера в условиях стажировки за рубежом / .10. Середа // Материалы Итоговой научно-практической конференции офессорско-преподавательского состава Национального государственного иверситета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта,
анкт-Петербург за 2008 год (Санкт-Петербург, 26 февраля - 18 марта 2009 да) / Нац. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 09.-С. 105-106.
6. Середа, А.Ю. Ключевые компетентности спортивного менеджера в ере профессиональной деятельности / А.Ю. Середа, Т.Э. Круглова //
роблемы физкультурного образования : содержание, направленность, етодика, организация : материалы первого Междунар. науч. конгр. (Белгород,
21-24 октября 2009 г.): в 2 ч. / под ред. В.В. Сокорева. - Белгород : Изд-во БелГУ, ¿009. - Ч. 1. - С. 84-87.
7. Середа, АЛО. Компетентность в спортивном менеджменте (Sport management competencies) / А.Ю. Середа // Студенческая наука - физической культуре и спорту: Тезисы докладов открытой региональной межвузовской научной конференции молодых ученых «Человек в мире спорта». Вып. 6 / Нац. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. -СПб.: [б.и.], 2010. - С. 121-122.
8. Середа, А.Ю. Профессиональная деятельность спортивного менеджера за рубежом и подготовка к ней / А.Ю. Середа // Актуальные вопросы теории хоккея и методики подготовки тренерских кадров : 3-я Всероссийская научно-метод. конф. по проблемам повышения квалификации, обучения и лицензирования хоккейных тренеров. - СПб., 2010. - С. 68 - 74.
Подписано в печать « ВЬ » ü ЯгЛх ьЛ 2011 г. Объем Í,0x\z4, л. Тираж П'О экз. Зак. 5¿>{i - //
Типография ФГОУ ВГ10 «НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» 190121 СПб. ул. Декабристов, 35