автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения средствами невербального общения
- Автор научной работы
- Сапегина, Татьяна Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сапегина, Татьяна Алексеевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Роль невербального общения в профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов.
1.1. Коммуникативность как профессионально важное качество педагога.
1.2. Общение как вид деятельности.
1.3. Невербальные средства общения.
1.4. Невербальное общение как часть педагогической деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Модель формирования коммуникативных способностей средствами невербального общения в спортивно-игровой деятельности.
2.1. Физическое воспитание в профессиональном становлении студентов
2.2. Спортивные игры как средство формирования невербального общения 75 Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. Результаты опытно-поисковой работы по формированию коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения.
3.1.Программно-методическое обеспечение формирования коммуникативных способностей средствами невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности (на примере баскетбола).
3.2. Организация и проведение опытно-поисковой работы.
3.3. Результаты опытно-поисковой работы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения средствами невербального общения"
Актуальность проблемы и темы исследования. Развитие человека, его взаимодействие с окружающим миром и профессиональная деятельность невозможны без общения. Радикальные преобразования, происходящие в российском обществе, актуализируют необходимость развития коммуникативных способностей как важного компонента профессиональной подготовки специалистов начального профессионального образования (НПО), способных обеспечить гуманизацию педагогического процесса (Е.В. Ткаченко, И.П. Смирнов). Современные социально-экономические условия, интенсивное развитие новых форм профессиональной деятельности обусловили необходимость изменения подходов в организации высшего профессионального образования. Важнейшей тенденцией становится усиление роли образования как основы социализации личности.
Профессия педагога профессионального обучения предполагает определенные требования к содержанию образования, к тем знаниям, умениям и навыкам, которые предоставляют будущим специалистам широкие возможности адаптации на рынке труда и реализации в полном объеме своих профессиональных качеств. Так как в основе профессиональной деятельности педагога лежит принцип взаимодействия учителя и ученика, овладение педагогическим мастерством невозможно без коммуникативных способностей. Коммуникативные способности сводятся не только к получению, переработке и передаче информации, но и к активному взаимодействию участников общения, к адекватному восприятию личности другого человека. По мнению А.Я. Найна, будущие педагоги стихийно осваивают способы общения. Таким образом, в процессе профессионального становления специалистов данной проблеме уделяется недостаточно внимания. Социальная значимость и сложность профессионально-педагогического общения обусловливают актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.
Происходящие в российском обществе изменения соответствующим образом отражаются на государственной политике в области высшего образования. Развитые в процессе профессиональной подготовки профессионально важные качества определяют успешность, мобильность и конкурентоспособность будущих специалистов. В настоящее время возрастает роль коммуникативных способностей педагога в организации учебно-воспитательного процесса. Они создают возможности для повышения качества и эффективности профессиональной деятельности педагога, что гарантирует положительные результаты усвоения знаний, умений и навыков, и прогрессивное развитие личности учащихся. A.A. Бодалев, JI.C. Выготский,
A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин и др. рассматривали общение как важнейший фактор развития личности. Они конкретизировали принципы, задачи и цели изучения закономерностей и механизмов общения. Исследования вопросов педагогического общения представлены в трудах
B.А. Кан-Калика, И.А. Рыдановой, В.Д. Ширшова и др. Роль невербального общения, его функции, особенности развития в онтогенезе и филогенезе рассматривались в работах А.Г. Асмолова, В.А. Лабунской, В.Н. Панферова, Л.П. Паршуковой. Е.А. Петрова в своих работах подчеркивает необходимость изучения невербальных способов общения в педагогике. Недостаточная теоретическая разработанность формирования коммуникативных способностей будущих специалистов средствами невербального общения в образовательном процессе вуза определила актуальность данного исследования на научно-теоретическом уровне.
Изучение специфики профессионально-педагогической деятельности и тех возможностей, которыми обладает физическая культура в формировании коммуникативных способностей будущих специалистов, определило актуальность исследования на научно-методическом уровне. В настоящее время в образовательном процессе вуза мало внимания уделяется педагогическим технологиям целенаправленного формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения. Анализ литературы позволил установить недостаток необходимых программ и методик обучения приему и передаче информации, взаимодействию и адекватному восприятию субъектов образовательного процесса средствами невербального общения.
Основные понятия исследования:
Коммуникация - сообщение, передача информации от человека к человеку посредством языка, речи или иных знаковых систем в процессе межличностного взаимодействия.
Способности - индивидуально-психологические особенности человека, выражающие его готовность к овладению определенными видами деятельности.
Коммуникативные способности - комплекс индивидуальных особенностей человека, благоприятствующих построению личного и делового общения, взаимодействия с людьми, пониманию других, установлению и поддержанию бесконфликтного контакта.
Коммуникативные способности педагога профессионального обучения обеспечивают эффективность педагогической деятельности, представляют собой совокупность устойчивых свойств личности, способствующих приему, усвоению, использованию и передаче информации, которая направлена на обучение и воспитание.
Компоненты коммуникативного процесса:
• информационный компонент - способности к приему, усвоению, использованию и передаче информации;
• интерактивный компонент - способность оказывать воздействие с целью достижения эффективного взаимодействия;
• перцептивный компонент - способность к адекватному восприятию эмоционального состояния субъектов общения.
Невербальное общение - это передача информации другому человеку без использования речи с помощью мимики, жестов, взглядов и т. д.
Анализ педагогической и психологической литературы, изучение опыта работы педагогов профессионального обучения позволили определить ряд объективно существующих противоречий:
• между высокими социально-профессиональными требованиями к уровню развития коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения и недостаточным научно-теоретическим обоснованием их формирования в процессе профессиональной подготовки;
• между потенциальными возможностями невербального общения в профессиональной подготовке студентов и недостаточной теоретической и методической разработанностью формирования коммуникативных способностей будущих специалистов средствами невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности;
• между необходимостью формирования коммуникативных способностей у педагогов профессионального обучения и отсутствием программно-методического обеспечения данного процесса.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: поиск, выявление и обоснование эффективных средств физкультурно-спортивной деятельности в формировании коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения.
Сказанное выше определило выбор темы исследования: «Формирование коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения средствами невербального общения».
Основная идея исследования заключается в том, что образовательный процесс по физической культуре должен строится так, чтобы студенты смогли приобрести знания, умения и субъектный опыт использования невербальных средств для эффективного общения, которые будут востребованы в будущей профессионально-педагогической деятельности.
Цель исследования - выявить и определить возможности использования средств невербального общения в формировании коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения.
Объект исследования - коммуникативные способности будущих педагогов профессионального обучения.
Предмет исследования - процесс формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения средствами невербального общения в условиях реализации экспериментальной программы «Невербальное общение в физкультурно-спортивной деятельности».
Гипотеза исследования включает в себя следующие предположения:
• использование средств невербального общения в рамках деятельностного и личностно ориентированного подходов при организации образовательного процесса, вероятно, будет способствовать успешному формированию коммуникативных способностей будущих специалистов;
• для успешного формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения преподавание физической культуры, по всей видимости, должно иметь профессионально-образовательную направленность;
• средства невербального общения, целенаправленно используемые в физкультурно-спортивной деятельности, возможно, будут способствовать эффективному формированию коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения;
• формирование коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения предположительно будет успешным, если образовательный процесс по физической культуре организован в соответствии с разработанной экспериментальной программой «Невербальное общение в физкультурно-спортивной деятельности».
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования, выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние процесса формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения на основе анализа психолого-педагогической литературы.
2. Обосновать возможность использования невербальных способов общения в физкультурно-спортивной деятельности для формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения.
3. Определить педагогическую структуру невербального общения и разработать структурно-функциональную модель формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения средствами невербального общения.
4. Разработать и внедрить в образовательный процесс экспериментальную программу «Невербальное общение в физкультурно-спортивной деятельности».
5. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность использования средств невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности для формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения.
Методологической и теоретической основой исследования являются теория деятельностного подхода в развитии личности (JI.C. Выготский,
A.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); концепция личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.); концепция гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили,
B.И. Загвязинский, В.А. Сухомлинский и др.); теория развития личности в общении (Б.Г.Ананьев, Л.П.Буева, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.Я.Найн, И.И.Рыданова, В.Д.Ширшов и др.); теория понимания в межличностном познании и общении (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев и др.); социально-перцептивный подход к развитию невербального общения (В.А. Лабунская, В.Н. Панферов, Б.Д. Парыгин и др.); фундаментальные выводы по методологии научного педагогического знания
В.И. Загвязинский, А.Я. Найн, H.H. Тулькибаева и др.); компетентностный подход в образовании (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер и др.); концепция профессионально-педагогического образования (A.M. Новиков,
Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров); здоровьесберегающий подход в образовании (JI.B. Моисеева, JI.A. Семенов и др.); теория физического воспитания (Б.А. Ашмарин, Н.Г. Озолин, Ж.К. Холодов и др.).
С целью проверки выдвинутой гипотезы и для решения поставленных задач в исследовании применялись следующие методы: теоретические-изучение психологической, педагогической, методической и специальной литературы, обобщение и систематизация научных положений, анализ состояния проблемы формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения средствами невербального общения; эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, метод математической статистики, обобщение полученных результатов.
База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (РГППУ), ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (УрГПУ) и ГОУ СПО «Екатеринбургский машиностроительный колледж». Участниками опытной работы были студенты машиностроительного факультета Инженерно-педагогического института РГППУ.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2006 г.
На первом, теоретико-поисковом, этапе (2001-2002) определялось состояние проблемы; проводился анализ психолого-педагогической литературы; изучался опыт использования средств невербального общения в педагогической, физкультурно-спортивной деятельности; определялись цель, задачи, гипотеза, теоретические и методологические основы исследования.
Теоретическая разработка проблемы позволила уточнить категориальный аппарат исследования в рамках физкультурно-спортивной деятельности. Проводилась оценка начальных знаний невербальных способов общения и исходного уровня сформированности коммуникативных способностей студентов.
На втором, опытно-поисковом, этапе (2003-2004) осуществлялось проектирование модели формирования коммуникативных способностей средствами невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности. Определялась педагогическая структура невербального общения. Разрабатывалась экспериментальная программа «Невербальное общение в физкультурно-спортивной деятельности» и осуществлялось ее внедрение в образовательный процесс. Проверялись гипотеза, основные положения опытно-поисковой работы.
На третьем, заключительном этапе (2005-2006) проводился анализ результатов опытно-поисковой работы, проверялась эффективность использования средств невербального общения в формировании коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения. Осуществлялась статистическая обработка полученных данных, оформлялись материалы диссертации.
Научная новизна исследования:
Обоснована эффективность использования средств невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности при формировании коммуникативных способностей будущих специалистов.
2. Разработана структурно-функциональная модель формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения, на основе использования коммуникативных знаний, умений и навыков невербальных средств общения.
3. Разработана и внедрена в образовательный процесс экспериментальная программа «Невербальное общение в физкультурно-спортивной деятельности».
Теоретическая значимость исследования:
1. Уточнено содержание следующих понятий, актуализируемое в рамках физкультурно-спортивной деятельности:
• «невербальные коммуникативные знания» - обобщенный опыт невербального общения субъектов физкультурно-спортивной деятельности, необходимый для достижения запланированного результата;
• «невербальные коммуникативные умения» - комплекс освоенных коммуникативных действий, позволяющий самостоятельно использовать невербальные коммуникативные знания для наиболее успешного решения поставленных задач;
• «невербальные коммуникативные навыки» - использование доведенных до автоматизма способов невербального общения в сознательных действиях субъектов физкультурно-спортивной деятельности;
• «невербальные коммуникативные способности» - совокупность устойчивых свойств личности, способствующих приему, усвоению, использованию и передаче информации средствами невербального общения.
2. Предложена педагогическая структура невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности, основными блоками которой являются обучение, воспитание и развитие.
Практическая значимость исследования заключается в разработке экспериментальной программы «Невербальное общение в физкультурно-спортивной деятельности», которая внедрена в учебный процесс по физической культуре РГППУ и УрГПУ.
Организация образовательного процесса на основе предложенной программы способствует успешному формированию коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения.
Материалы исследования имеют методическую направленность и могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов и других образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена разработанностью исходных методологических и теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам работы; репрезентативностью объема выборки и полученных данных; длительностью опытно-поисковой работы; применением методов статистической обработки информации и сопоставлением данных с результатами обобщения педагогического опыта.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены на международных научно-практических конференциях «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике» (Екатеринбург, 2003), «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2005), «Ключевые проблемы качества жизни» (Челябинск, 2006); всероссийских научно-практических конференциях «Состояние и перспективы социально-медицинской работы с ветеранами и участниками вооруженных конфликтов» (Екатеринбург, 2005), «Физическая культура и детско-юношеский спорт как средство развития дополнительного образования: опыт, перспективы, сотрудничество» (Екатеринбург, 2006), «Социальные науки: опыт, проблемы подготовки специалистов социальной работы» (Екатеринбург, 2006), «Валеологические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2006); на межрегиональных научно-практических конференциях «Методология и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы» (Екатеринбург, 2001), «Здоровье, физическое развитие: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2005), «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2006), «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» (Екатеринбург, 2006); «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2006). Содержание научной деятельности автора отражено в двух статьях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций в качестве основных результатов диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование средств невербального общения на занятиях по физической культуре в рамках деятельностного и личностно ориентированного подходов способствует успешному формированию коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения, что позволяет рассматривать физическую культуру как профессионально-образовательную дисциплину.
2. Успешность формирования коммуникативных способностей средствами невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности обеспечивается:
• определением педагогической структуры невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности, основными блоками которой являются обучение, воспитание и развитие;
• созданием структурно-функциональной модели формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения средствами невербального общения.
3. Разработанная и внедренная в образовательный процесс экспериментальная программа «Невербальное общение в физкультурно-спортивной деятельности» способствует эффективному формированию коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
1. Коммуникативные способности являются важным условием эффективного выполнения профессионально-педагогической деятельности, обеспечивая деятельностный подход и личностно ориентированное общение. Создание эффективной, целенаправленной системы формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения средствами невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности является своевременным и актуальным.
2. Использование средств невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности студентов с целью формирования коммуникативных способностей будущих специалистов в рамках деятельностного и личностно ориентированного подходов позволяет рассматривать физическую культуру как учебную дисциплину профессионально-образовательной направленности.
3. Невербальные средства общения в физкультурно-спортивной деятельности способствуют успешному формированию интерактивного и перцептивного компонентов коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения, что создает благоприятные условия для осуществления педагогического взаимодействия и адекватного восприятия субъектов образовательного процесса.
4. Уточнено содержание следующих понятий, актуализируемое в рамках физкультурно-спортивной деятельности:
• «невербальные коммуникативные знания» - обобщенный опыт невербального общения субъектов физкультурно-спортивной деятельности, необходимый для достижения запланированного результата;
• «невербальные коммуникативные умения» - комплекс освоенных коммуникативных действий, позволяющий самостоятельно использовать невербальные коммуникативные знания для наиболее успешного решения поставленных задач;
• «невербальные коммуникативные навыки» - использование доведенных до автоматизма способов невербального общения в сознательных действиях субъектов физкультурно-спортивной деятельности;
• «невербальные коммуникативные способности» - совокупность устойчивых свойств личности, способствующих приему, усвоению, использованию и передаче информации средствами невербального общения.
5. Средства невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности, используемые с целью формирования коммуникативных способностей, оптимизируют эмоционально-афферентную сферу студентов, способствуя сохранению и укреплению их психофизического здоровья.
6. В ходе опытно-поисковой работы доказано, что успешность формирования коммуникативных способностей средствами невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности обеспечивается:
• определением педагогической структуры невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности, основными блоками которой являются обучение, воспитание и развитие;
• разработкой структурно-функциональной модели формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения, включающей в себя коммуникативные знания, умения и навыки использования невербальных средств общения.
7. Разработанная и внедренная в образовательный процесс экспериментальная программа «Невербальное общение в физкультурно-спортивной деятельности» создает условия для эффективного формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения.
Обоснована достоверность полученных результатов, что обеспечено: изучением и анализом психолого-педагогической, специальной и методической литературы по проблеме исследования, анализом состояния исследуемой проблемы в теории и практике.
Заключение
Подводя итоги нашего исследования, необходимо отметить, что развитие коммуникативных способностей педагогов профессионального обучения является одним из ключевых моментов будущей специальности наших студентов. В широком круге профессиональных качеств, присущим педагогической профессии, в условиях интенсивного развития новых форм профессиональной деятельности, возникла необходимость изменения подхода к подготовке специалистов, повышение их коммуникативной культуры и психологической устойчивости.
На основании анализа нормативных документов, психолого-педагогической, методической, спортивной литературы и опыта работы высшей школы показано, что образовательный процесс в вузе не может в полной мере удовлетворять потребности общества в специалистах, обладающих высокими коммуникативными способностями, необходимыми для решения задач, стоящих перед профессионально-педагогическими учебными заведениями.
Нами была предпринята попытка формирования коммуникативных способностей через обучение невербальным способам общения в физкультурно-спортивной деятельности.
Основным стратегическим моментом в нашей работе является развитие грамотности будущих педагогов в вопросах невербального общения, что идет от формирования направленности на невербальное общение как на важнейший источник информации о внутреннем мире личности, раскрывающий неосознаваемый, неконтролируемый мир человека, через возникновение устойчивого доверия к невербальному общению как полифункциональной системе общения, дающей различную информацию о личности, до формирования устойчивой потребности в саморазвитии коммуникативно-информационных, интерактивных и перцептивных способностей и самореализации в профессионально-педагогической деятельности.
Разработанная нами экспериментальная программа «Невербальное общение в физкультурно-спортивной деятельности», ее внедрение в образовательный процесс по физической культуре и полученные результаты в конце заключительного этапа опытно-поисковой работы дают нам основание предполагать, что коммуникативные способности будущих педагогов профессионального обучения возможно формировать средствами невербального общения на занятиях по физической культуре.
Конечно, мы затронули только небольшой пласт огромной проблемы, который нуждается в длительном и тщательном исследовании.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения средствами невербального общения"
На правах рукописи
□03053200
САПЕГИНА Татьяна Алексеевна
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СРЕДСТВАМИ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ
• У
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург 2007
003053200
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Научный руководитель
доктор биологических наук, профессор Розенфельд Александр Семенович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Тулькибаева Надежда Николаевна;
доктор педагогических наук, профессор Ширшов Владимир Дмитриевич
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»
Защита состоится 1 марта 2007 г. в 10.00 ч в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».
Текст автореферата размещен на сайте университета www.rsvpu.ru
Автореферат разослан 25 января 2007 г.
Ученый секретарь ^«есу«?^- Г.Д. Бухарова
диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. Развитие человека, его взаимодействие с окружающим миром и профессиональная деятельность невозможны без общения. Радикальные преобразования, происходящие в российском обществе, актуализируют необходимость развития коммуникативных способностей как важного компонента профессиональной подготовки специалистов начального профессионального образования (НПО), способных обеспечить гуманизацию педагогического процесса (Е.В. Ткаченко, И.П. Смирнов). Современные социально-экономические условия, интенсивное развитие новых форм профессиональной деятельности обусловили необходимость изменения подходов в организации высшего профессионального образования. Важнейшей тенденцией становится усиление роли образования как основы социализации личности.
Профессия педагога профессионального обучения предполагает определенные требования к содержанию образования, к тем знаниям, умениям и навыкам, которые предоставляют будущим специалистам широкие возможности адаптации на рынке труда и реализации в полном объеме своих профессиональных качеств. Так как в основе профессиональной деятельности педагога лежит принцип взаимодействия учителя и ученика, овладение педагогическим мастерством невозможно без коммуникативных способностей. Коммуникативные способности сводятся не только к получению, переработке и передаче информации, но и к активному взаимодействию участников общения, к адекватному восприятию личности другого человека. По мнению А.Я. Найна, будущие педагоги стихийно осваивают способы общения. Таким образом, в процессе профессионального становления специалистов данной проблеме уделяется недостаточно внимания. Социальная значимость и сложность профессионально-педагогического общения обусловливают актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.
Происходящие в российском обществе изменения соответствующим образом отражаются на государственной политике в области высшего образования. Развитые в процессе профессиональной подготовки профессионально важные качества определяют успешность, мобильность и конкурентоспособность будущих специалистов. В настоящее время возрастает роль коммуникативных способностей педагога в организации учебно-воспитательного процесса. Они создают возможности для повышения качества и эффективности профессиональной деятельности педагога, что гарантирует положительные результаты усвоения знаний, умений и навыков, и прогрессивное развитие личности учащихся. A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыган и др. рассматривали общение как важнейший
фактор развития личности. Они конкретизировали принципы, задачи и цели изучения закономерностей и механизмов общения. Исследования вопросов педагогического общения представлены в трудах В.А. Кан-Калика, И.А. Рыдановой, В.Д. Ширшова и др. Роль невербального общения, его функции, особенности развития в онтогенезе и филогенезе рассматривались в работах А.Г. Асмолова, В.А. Лабунской, В.Н. Панферова, Л.П. Паршуковой. Е.А. Петрова в своих работах подчеркивает необходимость изучения невербальных способов общения в педагогике. Недостаточная теоретическая разработанность формирования коммуникативных способностей будущих специалистов средствами невербального общения в образовательном процессе вуза определила актуальность данного исследования на научно-теоретическом уровне.
Изучение специфики профессионально-педагогической деятельности и тех возможностей, которыми обладает физическая культура в формировании коммуникативных способностей будущих специалистов, определило актуальность исследования на научно-методическом уровне. В настоящее время в образовательном процессе вуза мало внимания уделяется педагогическим технологиям целенаправленного формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения. Анализ литературы позволил установить недостаток необходимых программ и методик обучения приему и передаче информации, взаимодействию и адекватному восприятию субъектов образовательного процесса средствами невербального общения.
Основные понятия исследования.
Коммуникация - сообщение, передача информации от человека к человеку посредством языка, речи или иных знаковых систем в процессе межличностного взаимодействия.
Способности — индивидуально-психологические особенности человека, выражающие его готовность к овладению определенными видами деятельности.
Коммуникативные способности - комплекс индивидуальных особенностей человека, благоприятствующих построению личного и делового общения, взаимодействия с людьми, пониманию других, установлению и поддержанию бесконфликтного контакта.
Коммуникативные способности педагога профессионального обучения обеспечивают эффективность педагогической деятельности, представляют собой совокупность устойчивых свойств личности, способствующих приему, усвоению, использованию и передаче информации, которая направлена на обучение и воспитание.
Компоненты коммуникативного процесса:
• информационный компонент - способности к приему, усвоению, использованию и передаче информации;
• интерактивный компонент - способность оказывать воздействие с целью достижения эффективного взаимодействия;
• перцептивный компонент - способность к адекватному восприятию эмоционального состояния субъектов общения.
Невербальное общение - это передача информации другому человеку без использования речи с помощью мимики, жестов, взглядов и т. д.
Анализ педагогической и психологической литературы, изучение опыта работы педагогов профессионального обучения позволили определить ряд объективно существующих противоречий:
• между высокими социально-профессиональными требованиями к уровню развития коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения и недостаточным научно-теоретическим обоснованием их формирования в процессе профессиональной подготовки;
• между потенциальными возможностями невербального общения в профессиональной подготовке студентов и недостаточной теоретической и методической разработанностью формирования коммуникативных способностей будущих специалистов средствами невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности;
• между необходимостью формирования коммуникативных способностей у педагогов профессионального обучения и отсутствием программно-методического обеспечения данного процесса.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: поиск, выявление и обоснование эффективных средств физкультурно-спортивной деятельности в формировании коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения.
Сказанное выше определило выбор темы исследования: «Формирование коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения средствами невербального общения».
Основная идея исследования заключается в том, что образовательный процесс по физической культуре должен строится так, чтобы студенты смогли приобрести знания, умения и субъектный опыт использования невербальных средств для эффективного общения, которые будут востребованы в будущей профессионально-педагогической деятельности.
Цель исследования - выявить и определить возможности использования средств невербального общения в формировании коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения.
Объект исследования - коммуникативные способности будущих педагогов профессионального обучения.
Предмет исследования - процесс формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения средствами невер-
бального общения в условиях реализации экспериментальной программы «Невербальное общение в физкультурно-спортивной деятельности».
Гипотеза исследования включает в себя следующие предположения:
• использование средств невербального общения в рамках деятельно-стного и личностно ориентированного подходов при организации образовательного процесса, вероятно, будет способствовать успешному формированию коммуникативных способностей будущих специалистов;
• для успешного формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения преподавание физической культуры, по всей видимости, должно иметь профессионально-образовательную направленность;
• средства невербального общения, целенаправленно используемые в физкультурно-спортивной деятельности, возможно, будут способствовать эффективному формированию коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения;
• формирование коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения предположительно будет успешным, если образовательный процесс по физической культуре организован в соответствии с разработанной экспериментальной программой «Невербальное общение в физкультурно-спортивной деятельности».
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования, выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи-.
1. Изучить состояние процесса формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения на основе анализа психолого-педагогической литературы.
2. Обосновать возможность использования невербальных способов общения в физкультурно-спортивной деятельности для формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения.
3. Определить педагогическую структуру невербального общения и разработать структурно-функциональную модель формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения средствами невербального общения.
4. Разработать и внедрить в образовательный процесс экспериментальную программу «Невербальное общение в физкультурно-спортивной деятельности».
5. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность использования средств невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности для формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения.
Методологической и теоретической основой исследования являются теория деятельностного подхода в развитии личности (JI.C. Выготский,
A.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); концепция личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.); концепция гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинский,
B.А. Сухомлинский и др.); теория развития личности в общении (Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.Я. Найн, И.И. Рыданова, В.Д. Ширшов и др.); теория понимания в межличностном познании и общении (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев и др.); социально-перцептивный подход к развитию невербального общения (В.А. Лабунская, В.Н. Панферов, Б.Д. Парыгин и др.); фундаментальные выводы по методологии научного педагогического знания (В.И. Загвязинский, А.Я. Найн, H.H. Тулькибаева и др.); компетентностный подход в образовании (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер и др.); концепция профессионально-педагогического образования (А.М. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров); здоровьесбере-гающий подход в образовании (Л.В. Моисеева, Л.А. Семенов и др.); теория физического воспитания (Б. А. Ашмарин, Н.Г. Озолин, Ж.К. Холодов и др.).
С целью проверки выдвинутой гипотезы и для решения поставленных задач в исследовании применялись следующие методы: теоретические -изучение психологической, педагогической, методической и специальной литературы, обобщение и систематизация научных положений, анализ состояния проблемы формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения средствами невербального общения; эмпирические -наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, метод математической статистики, обобщение полученных результатов.
База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (РГППУ), ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (Уpi НУ) и ГОУ СПО «Екатеринбургский машиностроительный колледж». Участниками опытной работы были студенты машиностроительного факультета Инженерно-педагогического института РГППУ.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2006 г.
На первом, теоретико-поисковом, этапе (2001-2002) определялось состояние проблемы; проводился анализ психолого-педагогической литературы; изучался опыт использования средств невербального общения в педагогической, физкультурно-спортивной деятельности; определялись цель, задачи, гипотеза, теоретические и методологические основы исследования. Теоретическая разработка проблемы позволила уточнить категориальный аппарат исследования в рамках физкультурно-спортивной деятельности. Проводилась оценка
начальных знаний невербальных способов общения и исходного уровня сфор-мированности коммуникативных способностей студентов.
На втором, опытно-поисковом, этапе (2003-2004) осуществлялось проектирование модели формирования коммуникативных способностей средствами невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности. Определялась педагогическая структура невербального общения. Разрабатывалась экспериментальная программа «Невербальное общение в физкультурно-спортивной деятельности» и осуществлялось ее внедрение в образовательный процесс. Проверялись гипотеза, основные положения опытно-поисковой работы.
На третьем, заключительном этапе (2005—2006) проводился анализ результатов опытно-поисковой работы, проверялась эффективность использования средств невербального общения в формировании коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения. Осуществлялась статистическая обработка полученных данных, оформлялись материалы диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Обоснована эффективность использования средств невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности при формировании коммуникативных способностей будущих специалистов.
2. Разработана структурно-функциональная модель формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения, на основе использования коммуникативных знаний, умений и навыков невербальных средств общения.
3. Разработана и внедрена в образовательный процесс экспериментальная программа «Невербальное общение в физкультурно-спортивной деятельности».
Теоретическая значимость исследования:
1. Уточнено содержание следующих понятий, актуализируемое в рамках физкультурно-спортивной деятельности:
• «невербальные коммуникативные знания» — обобщенный опыт невербального общения субъектов физкультурно-спортивной деятельности, необходимый для достижения запланированного результата;
• «невербальные коммуникативные умения» - комплекс освоенных коммуникативных действий, позволяющий самостоятельно использовать невербальные коммуникативные знания для наиболее успешного решения поставленных задач;
• «невербальные коммуникативные навыки» - использование доведенных до автоматизма способов невербального общения в сознательных действиях субъектов физкультурно-спортивной деятельности;
• «невербальные коммуникативные способности» - совокупность устойчивых свойств личности, способствующих приему, усвоению, использованию и передаче информации средствами невербального общения.
2. Предложена педагогическая структура невербального общения в физ-культурно-спортивной деятельности, основными блоками которой являются обучение, воспитание и развитие.
Практическая значимость исследования заключается в разработке экспериментальной программы «Невербальное общение в физкультурно-спортивной деятельности», которая внедрена в учебный процесс по физической культуре РГППУ и УрГПУ.
Организация образовательного процесса на основе предложенной программы способствует успешному формированию коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения.
Материалы исследования имеют методическую направленность и могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов и других образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена разработанностью исходных методологических и теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам работы; репрезентативностью объема выборки и полученных данных; длительностью опытно-поисковой работы; применением методов статистической обработки информации и сопоставлением данных с результатами обобщения педагогического опыта.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены на международных научно-практических конференциях «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике» (Екатеринбург, 2003), «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2005), «Ключевые проблемы качества жизни» (Челябинск, 2006); всероссийских научно-практических конференциях «Состояние и перспективы социально-медицинской работы с ветеранами и участниками вооруженных конфликтов» (Екатеринбург, 2005), «Физическая культура и детско-юношеский спорт как средство развития дополнительного образования: опыт, перспективы, сотрудничество» (Екатеринбург, 2006), «Социальные науки: опыт, проблемы подготовки специалистов социальной работы» (Екатеринбург, 2006), «Валеологи-ческие аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2006); на межрегиональных научно-практических конференциях «Методология и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы» (Екатерин-
бург, 2001), «Здоровье, физическое развитие: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2005), «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2006), «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» (Екатеринбург, 2006); «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2006). Содержание научной деятельности автора отражено в двух статьях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций в качестве основных результатов диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование средств невербального общения на занятиях по физической культуре в рамках деятельностного и личностно ориентированного подходов способствует успешному формированию коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения, что позволяет рассматривать физическую культуру как профессионально-образовательную дисциплину.
2. Успешность формирования коммуникативных способностей средствами невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности обеспечивается:
• определением педагогической структуры невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности, основными блоками которой являются обучение, воспитание и развитие;
• созданием структурно-функциональной модели формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения средствами невербального общения.
3. Разработанная и внедренная в образовательный процесс экспериментальная программа «Невербальное общение в физкультурно-спортивной деятельности» способствует эффективному формированию коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор темы, актуальность ее исследования; определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; дана характеристика этапов и методов исследования; раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся сведения об апробации результатов исследования; представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Роль и место невербального общения в профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов» представлен обзор литературы по исследуемой проблеме, раскрыто значение общения в педагогиче-
ской деятельности, даны понятия невербальных способов общения и их роль в профессиональном становлении педагога.
Ведущую роль в развитии личности играет общение - взаимодействие людей, состоящее в обмене информацией познавательного или аффективно-оценочного характера (Б.Д. Парыгин). Вне общения невозможно формирование личности. Именно в процессе общения усваивается опыт, накапливаются знания, формируются практические умения и навыки, вырабатываются взгляды и убеждения. (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.).
Согласно деятельностной теории развитие личности осуществляется в процессе выполнения деятельности. A.A. Леонтьев рассматривает общение как вид деятельности, при этом выделяет три его основные стороны: информационную, интерактивную и перцептивную. Коммуникативный процесс осуществляется различными знаковыми системами, прежде всего речью, а также невербальными средствами общения.
Речь - это вербальная коммуникация, т.е. процесс общения посредством слов с закрепленными за ними в общественном опыте значениями (A.B. Петровский). Невербальное общение - это общение с использованием неречевых знаковых систем: жестов, мимики, взгляда и т.д. (В.А. Лабунская). К проблеме невербального общения в различные времена обращались многие известные философы, психологи, медики, лингвисты, искусствоведы: Аристотель, Цицерон, Ж.-Б. Дюбо, Ч. Дарвин, М. Кричли, А. Пиз и др. В нашей стране проблема невербальных средств общения освещается в трудах В.А. Лабунской, A.A. Леонтьева, Б.А. Успенского и др. Анализ литературы по проблеме невербального общения показывает, что невербальная коммуникация играет огромную роль в человеческом взаимодействии, являясь основным средством обратной связи с партнером по общению, преимущественно ориентируясь на подсознательный уровень психики.
Развитие личности осуществляется в закономерной последовательности определенных типов ведущей деятельности: игра, учебная деятельность, профессиональная деятельность. Профессиональная деятельность - это определенный вид трудовой деятельности, требующий специальных знаний, компетенций и качеств (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков).
Профессионально-педагогическая деятельность - это интегративная деятельность, целью которой является обучение профессии и профессиональное развитие личности обучаемых (Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко). Успешность профессионально-педагогической деятельности зависит от эффективности педагогического общения. По мнению В.А. Кан-Калика, педагогическое общение выступает как средство решения образовательных задач, как социально-психологическое обеспечение воспитания, как способ организации взаимоотношений субъектов образовательного процесса.
На основании структурно-функционального анализа профессионально-педагогической деятельности и становления личностно ориентированного образования в системе НПО Э.Ф. Зеером был определен состав профессионально важных качеств педагога профессионального обучения, одним из которых являются коммуникативные способности, обеспечивающие личностно ориентированное общение и педагогическую фасилитацию.
Коммуникативные способности педагога реализуются с помощью как вербальных, так и невербальных средств общения (JI.M. Митина). Преподаватель должен обладать высокой культурой неречевого общения, поскольку различные виды невербального общения заключают в себе гораздо больше информации, чем слова. Таким образом, проблема значимости невербального компонента в структуре педагогической деятельности заслуживает особого внимания и требует тщательной проработки (A.C. Макаренко, И.И. Рыданова).
Изучение и анализ психолого-педагогической литературы позволили заключить, что в настоящее время не существует эффективной, целенаправленной системы формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения средствами невербального общения.
Во второй главе «Модель формирования коммуникативных способностей средствами невербального общения в спортивно-игровой деятельности» обоснована возможность использования физической культуры в профессиональном становлении студентов, рассмотрено формирование коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения невербальными средствами общения в спортивно-игровой деятельности, представлена модель формирования коммуникативных способностей невербальными средствами общения, определена педагогическая структура невербального общения в образовательном процессе по физической культуре.
Преподавание физической культуры в вузе позволяет развить интегральные качества личности студентов, а так же осуществить их психофизическую подготовку к будущей профессиональной деятельности (В.А. Головин, Р.Т. Раевский).
Профессиональная направленность образовательного процесса должна выполнять связующую, координирующую и активизирующую функции. Для этого необходимо осуществить анализ будущей профессиональной деятельности студентов: выделить ее основные этапы, обосновать профессионально важные качества и определить четкие критерии профессиональной подготовленности (С.Н. Тюленьков).
Коммуникативные способности являются основополагающими для успешной профессионально-педагогической деятельности (В.Д. Ширшов).
На основе анализа физкультурно-спортивной деятельности, мы предположили, что спортивные игры (в частности баскетбол) будут оптимальным
средством для успешного формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения.
Модель формирования коммуникативных способностей средствами невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности на примере спортивных игр представлена на рисунке.
Модель формирования коммуникативных способностей будущих педагогов средствами невербального общения в спортивно-игровой деятельности
Спортивно-игровая деятельность требует быстрых, координированных и точных движений, высокой концентрации внимания, умения переключаться с одного вида деятельности на другой, принимать адекватные решения в экстремальных ситуациях. Необходимость общения игроков в ходе совместной деятельности имеет особое значение для занимающегося, является составной частью той микросреды, в условиях которой формируется его личность, развиваются его коммуникативные способности (М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, Ю.Л. Ханин). В отличие от обычных межличностных контактов, общение во время спортивно-игровой деятельности представляет собой ситуации «вынужденного взаимодействия», в которых игрок независимо от степени своей общительности должен включаться в достаточно активные коммуникативные связи с партнерами, что и позволяет формировать информационные, интерактивные и
перцептивные способности, необходимые для дальнейшей профессиональной деятельности.
В процессе спортивно-игровой деятельности возможность вербального общения сведена к минимуму, поэтому наиболее эффективным способом быстрого и экономичного решения учебно-воспитательных задач являются средства невербального общения (Ю.Д. Железняк). Изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы позволили нам предположить, что формирование коммуникативных способностей возможно средствами невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности.
В ходе теоретической разработки проблемы исследования было уточнено содержание следующих понятий:
• «невербальные коммуникативные знания» - обобщенный опыт невербального общения субъектов физкультурно-спортивной деятельности, необходимый для достижения запланированного результата;
• «невербальные коммуникативные умения» - комплекс освоенных коммуникативных действий, позволяющий самостоятельно использовать невербальные коммуникативные знания для наиболее успешного решения поставленных задач;
• «невербальные коммуникативные навыки» - использование доведенных до автоматизма способов невербального общения в сознательных действиях субъектов физкультурно-спортивной деятельности;
• «невербальные коммуникативные способности» — совокупность устойчивых свойств личности, способствующих приему, усвоению, использованию и передаче информации средствами невербального общения.
Реализация личностно ориентированного образования требует разработки новых педагогических технологий, интегрирующих функции обучения, воспитания и развития (И.С. Якиманская). На основе теоретических предпосылок нами разработана педагогическая структура невербального общения, где представлены основные задачи образовательного процесса (табл.1).
Обучение представляет собой процесс накопления знаний о невербальных способах общения, необходимых будущим педагогам профессионального обучения в их деятельности.
Воспитание выступает как процесс формирования коммуникативных способностей и качеств, которые помогут студентам применять полученные знания на практике. Воспитание направлено на решение проблем, сознательно ориентированное на ответное поведение партнеров и предполагающее субъективное осмысление возможных вариантов поведения людей, с которыми человек вступает во взаимодействие.
Развитие можно обозначить как процесс, который позволит будущим специалистам выполнять педагогическую деятельность на новом, более высоком уровне, способствующем дальнейшему саморазвитию и самообразованию.
Таблица 1
Педагогическая структура невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности
Задачи Содержание
Обучение: формирование представлений о невербальных способах общения, обеспечение реального психологического контакта участников общения для поиска совместных решений Теоретические знания о невербальных способах общения (жесты, мимика, дистанция общения, визуальное взаимодействие) Лекции и методические семинары по невербальным способам общения Спортивные игры с применением невербальных способов общения Судейство спортивных игр
Воспитание: формирование профессиональной направленности личности студента, преодоление психологических барьеров в процессе учебной деятельности, формирование позитивных межличностных отношений и положительной мотивации обучения Физкультурно-спортивная деятельность в условиях жесткого лимита времени (на примере баскетбола) с применением невербальных способов общения Мини-тренинги по применению невербальных способов общения в спортивных играх Технические и тактические взаимодействия (на примере спортивных игр) с применением невербальных способов общения
Развитие: создание основы для всестороннего развития личности (включая развитие сенсомоторной, интеллектуальной и эмоционально-волевой сфер), формирование профессионально важных качеств личности студента (коммуникативности, адекватной оценки партнеров по взаимодействию, умения правильно выражать свое отношение к партнерам с помощью невербальных способов общения) Применение невербальных способов общения в физкультурно-спортивной деятельности Акцентирование моментов невербального общения в игровой ситуации Мини-тренинги по развитию взаимодействия и адекватной оценке партнеров и соперников
Следовательно, в рамках деятельностного и личностно ориентированного подходов мы предлагаем использовать физкультурно-спортивную деятельность
в профессиональном становлении студентов, а средства невербального общения - для формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения.
В третьей главе «Результаты опытно-поисковой работы по формированию коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения» описываются основные этапы организации и проведения опытно-поисковой работы, обрабатываются и анализируются ее результаты.
Для проведения опытно-поисковой работы были внесены изменения в образовательный процесс по физической культуре на основании разработанной нами программы «Невербальное общение в физкультурно-спортивной деятельности», созданной структуры спортивно-игровой деятельности для формирования коммуникативных способностей средствами невербального общения и уточненного состава невербальных коммуникативных знаний, умений, навыков и способностей, формируемых в физкультурно-спортивной деятельности.
Опытно-поисковая работа была направлена на выявление эффективности средств невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности в процессе формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения.
Уровни сформированности коммуникативных способностей определялись по тесту В.Ф. Ряховского, который позволяет оценивать уровень общительности.
Низкий уровень развития коммуникативных способностей характеризуется замкнутостью, неразговорчивостью. Новая работа и новые контакты надолго выводят человека из строя, он не обладает способностью к правильному планированию и осуществлению процесса коммуникации.
При среднем уровне развития коммуникативных способностей человек общителен, но все же с новыми людьми сходится с оглядкой, не любит шумных компаний, не обладает способностью быстро и правильно ориентироваться в меняющейся обстановке общения.
Уровень развития коммуникативных способностей выше среднего характеризуется общительностью, разговорчивостью, но не всегда адекватной оценкой партнеров по общению. У человека нет способности к выразительной передаче информации.
При высоком уровне развития коммуникативных способностей человек способен контролировать и регулировать собственное поведение, постоянно ощущать и поддерживать обратную связь в общении, адекватно воспринимать эмоциональное состояние партнера по общению.
Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, указывают, что на начальном этапе обучения уровень сформированности коммуникатив-
ных способностей в контрольной и экспериментальной группах практически одинаков.
На заключительном этапе опытно-поисковой работы, т. е. через два года после внедрения программы уровень сформированности коммуникативных способностей координально изменился, о чем свидетельствуют данные табл. 2.
Таблица 2
Уровни развития коммуникативных способностей на заключительном этапе исследования, %
Группа Кол-во чел. Уровни развития коммуникативных способностей
Низкий Средний Выше Среднего Высокий
ЭГ 51 3 57 32 8
КГ 53 21 58 19 2
Примечание. ЭГ - экспериментальная группа, КГ - контрольная группа.
В экспериментальной группе, где использовались средства невербального общения для формирования коммуникативных способностей будущих специалистов, низкий уровень сформированности отмечен только у 3% студентов, уровни выше среднего и высокий у 40%, в то время как в контрольной группе результаты остались практически на исходном уровне.
Таким образом, условия, в которых проходил образовательный процесс с использованием средств невербального общения, более эффективно способствовали формированию коммуникативных способностей будущих специалистов.
Для изучения внутренней стороны межличностного общения в команде, а также для выявления наиболее важных факторов, связанных с межличностными взаимодействиями, адекватной оценкой партнеров, была применена методика Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина, которая позволяет измерить уровень тревожности в данный момент (реактивную тревожность как состояние) и личностную тревожность (как устойчивую характеристику человека). Развитие коммуникативных способностей во многом зависит от эмоционально-афферентной сферы студентов, которую определяет уровень тревожности. Высокий уровень тревожности интерпретируется как характеристика напряженности межличностных взаимодействий и является негативным фактором в формировании коммуникативности (Ю.Л. Ханин).
Полученные в ходе исследования данные показали, что в экспериментальной фуппе уровень тревожности студентов находится в зоне умеренных величин, тогда как в контрольной группе - в зоне высоких. Более низкий уровень тревожности в экспериментальной группе свидетельствует о том, что
средства невербального общения способствуют оптимизации эмоционально-афферентной сферы студентов, что создает условия для более эффективного формирования коммуникативных способностей будущих специалистов.
Результаты исследования эмоционально-афферентной сферы студентов на заключительном этапе опытно-поисковой работы представлены в табл. 3.
Таблица 3
Показатели уровня тревожности (тест Спилбергера - Ханина)
Показатели
Группа реактивной тревожности личностной тревожности
М±ш Р М±т р
ЭГ 42,4 40,6
(п = 51) ±2,1 ±2,3
КГ 51,9 <0,05 48,3 <0,05
(п = 53) ±3,0 ±3.3
Примечание. Оценка осуществлялась в баллах: до 30 баллов - низкая тревожность,
31 - 45 баллов - умеренная тревожность, 46 и выше - высокая тревожность.
Для проверки уровня сформированности коммуникативных способностей в области профессиональной направленности будущих специалистов один из этапов исследования проводился в период педагогической практики студентов. С этой целью была создана экспертная группа из числа преподавателей РГППУ и преподавателей и мастеров профессионального обучения Екатеринбургского машиностроительного колледжа, на базе которого проходила педагогическая практика. Оценка профессионально значимых коммуникативных способностей осуществлялась с помощью специально разработанного бланка.
Проведенное исследование наглядно показывает, что использование средств невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности создает условия для наиболее успешного формирования коммуникативных способностей студентов, которые необходимы для их будущей педагогической деятельности. Особенно убедительно это доказывает анализ интерактивного и перцептивного компонентов педагогического общения. Высокий уровень их сформированности позволит студентам осуществлять личностно ориентированный подход в будущей профессионально-педагогической деятельности, успешно организовывать процесс профессиональной подготовки учащихся.
Результаты экспертной оценки коммуникативных способностей в период педагогической практики представлены в табл. 4.
Таблица 4
Сформироваиность коммуникативных компонентов педагогического общения
Группа Кол-во чел. Компоненты педагогического общения
Информативный Интерактивный Перцептивный
М±щ Р М±т Р М±ш Р
ЭГ 51 7,5±0,4 >0,05 8,2±0,5 <0,01 9,0±0,5 <0,01
КГ 53 6,9±0,4 5,0±0,2 4,6±0,2
Примечание. Оценка осуществлялась в баллах, от 1 до 10.
Таким образом, использование средств невербального общения в рамках деятельностного и личностно ориентированного подходов способствует успешному формированию коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения.
Однако проблема профессионального становления студентов широка и многогранна. В данной работе мы рассмотрели только один аспект - использование средств невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности для формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения. Изучение эффективности использования других средств физической культуры в процессе профессионального становления будущих педагогов профессионального обучения является задачей наших последующих исследований.
Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-поисковая работа позволили сформулировать следующие выводы:
1. Коммуникативные способности являются важным условием эффективного выполнения профессионально-педагогической деятельности, обеспечивая деятельностный подход и личностно ориентированное общение. Создание эффективной, целенаправленной системы формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения средствами невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности является своевременным и актуальным.
2. Использование средств невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности студентов с целью формирования коммуникативных способностей будущих специалистов в рамках деятельностного и личностно ориентированного подходов позволяет рассматривать физическую культуру как учебную дисциплину профессионально-образовательной направленности.
3. Невербальные средства общения в физкультурно-спортивной деятельности способствуют успешному формированию интерактивного и перцептив-
ного компонентов коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения, что создает благоприятные условия для осуществления педагогического взаимодействия и адекватного восприятия субъектов образовательного процесса.
4. Уточнено содержание следующих понятий, актуализируемое в рамках физкультурно-спортивной деятельности:
• «невербальные коммуникативные знания» - обобщенный опыт невербального общения субъектов физкультурно-спортивной деятельности, необходимый для достижения запланированного результата;
• «невербальные коммуникативные умения» - комплекс освоенных коммуникативных действий, позволяющий самостоятельно использовать невербальные коммуникативные знания для наиболее успешного решения поставленных задач;
• «невербальные коммуникативные навыки» - использование доведенных до автоматизма способов невербального общения в сознательных действиях субъектов физкультурно-спортивной деятельности;
• «невербальные коммуникативные способности» - совокупность устойчивых свойств личности, способствующих приему, усвоению, использованию и передаче информации средствами невербального общения.
5. Средства невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности, используемые с целью формирования коммуникативных способностей, оптимизируют эмоционально-афферентную сферу студентов, способствуя сохранению и укреплению их психофизического здоровья.
6. В ходе опытно-поисковой работы доказано, что успешность формирования коммуникативных способностей средствами невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности обеспечивается:
• определением педагогической структуры невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности, основными блоками которой являются обучение, воспитание и развитие;
• разработкой структурно-функциональной модели формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения, включающей в себя коммуникативные знания, умения и навыки использования невербальных средств общения.
7. Разработанная и внедренная в образовательный процесс экспериментальная программа «Невербальное общение в физкультурно-спортивной деятельности» создает условия для эффективного формирования коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований
1. Сстегина Т.А. Невербальное общение как составная часть коммуникативной компетенции педагога // Новые пед. исслед. / Прил. к журн. «Проф. образование». 2007. № 1. С. 114 - 122.
2. Сапегина ТА. Невербальное общение в развитии коммуникативных способностей будущих педагогов // Вестник Южно-Уральского гос. ун-та, Образование, здравоохранение, физ. культура и спорт. 2006. № 3 (58). С. 178 - 181.
Статьи в сборниках и тезисы докладов научно-практических конференций
3. Сапегина ТА. Развитие коммуникативных способностей будущих педагогов профессионального обучения в физкультурно-спортивной деятельности // Профессиональная педагогика: становление и пути развития: Материалы на-уч.-практ. конф., Екатеринбург, 11-12 апр. 2006 г. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург, 2006. С. 162 - 170.
4. Сапегина ТА. Проблемы взаимосвязи речевого и невербального общения в профессиональной деятельности педагога // Физическая культура и детско-юношеский спорт как средство развития дополнительного образования: опыт, перспективы, сотрудничество: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 20 февр. 2006 г. Екатеринбург: ОГ ФСО «Юность России», 2006. С. 220-223.
5. Сапегина Т.А. Место и роль «невербапики» в структуре педагогического общения // Ключевые проблемы качества жизни: Материалы Междунар. науч. конф., Челябинск, 25 мая 2006 г. Челябинск: УРАО, 2006. С. 314-317.
6. Сапегина Т.А. Роль интерактивного общения в педагогическом процессе // Валеологические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы: Материалы 3-й Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 14 апр. 2006 г. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург, 2006. С. 198 - 199.
7. Сапегина Т.А. Роль невербального общения в коммуникативной культуре будущего педагога по физическому воспитанию // Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций: Тез. докл. 4-й регион, науч.-практ. конф., Екатеринбург, 20-21 февр. 2006 г. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург, 2006. С. 43 - 44.
8. Сапегина Т.А. Невербальное общение как средство подготовки педагога профессионального образования // Здоровье, физическое развитие: состоя-
ние, проблемы и перспективы: Тез. докл. регион, науч.-практ. конф., Екатеринбург, 19-21 окт. 2005 г. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург, 2005. С. 205.
9. Сапегина Т.А. Спортивные игры как средство формирования невербального общения // Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 26 - 27 окт. 2006 г. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург, 2006. С. 283 -286.
10. Сапегина Т. А. Невербальное общение как социальный фактор формирования личности // Социальные науки: опыт, проблемы подготовки специалистов социальной работы: Материалы 6-й Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 11 - 12 апр. 2006 г. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург, 2006. С. 257 -258.
11. Сапегина Т.А. Философские аспекты невербального общения в спорте // Философия и наука: Материалы 4-й Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 11 мая 2005 г. / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2005. С. 176 - 179.
12. Сапегина Т.А. Использование невербальных способов общения на занятиях по физической культуре И Физическая культура и детско-юношеский спорт как средство развития дополнительного образования: опыт, перспективы, сотрудничество: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 20 февр. 2006 г. Екатеринбург: ОГ ФСО «Юность России», 2006. С. 223 - 224.
13. Сапегина Т.А., Гирвидз H.A. Невербальное общение в спорте //Состояние и перспективы социально-медицинской работы с ветеранами и участниками вооруженных конфликтов: Материалы 5-й Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 12 апр. 2005 г. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург, 2005. С. 225-226.
14. Сапегина Т.А., Сапегин А.М. Жесты в спорте // Здоровье, физическое развитие: состояние, проблемы и перспективы: Тез. докл. регион, науч.-практ. конф., Екатеринбург, 19 - 21 окт. 2005 г. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург, 2005. С. 206.
15. Сапегина Т.А Кузнецова H.H., Ольховская Е.Б. Применение методики психофизической регуляции организма на занятиях физическим воспитанием // Методология и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы: Материалы межрегион, науч.-практ. конф., Екатеринбург, 29 марта 2001 г. / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург: Полиграфист, 2001. С. 127-129.
16. Сапегина Т.А., Кузнецова H.H., Ольховская Е.Б. Реализация межпредметных связей на занятиях по физическому воспитанию // Валеологические аспекты здоровьесбережения в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы: Материалы 1-й регион, науч.-практ. конф., Екатеринбург, 15 апр. 2002 г. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург, 2002. С. 120- 123.
17. Сапегина Т.А., Кузнецова Н.Н., Ольховская Е.Б. Роль физического воспитания в профессиональном становлении педагога // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: Материалы 2-й Междунар. науч.-практ. конф., Ставрополь, 1 июня 2005 г. Ставрополь: СТАВПРЕСС, 2005. С. 141 -142.
Учебное пособие
18. Бобылева Т.А., Марчук С.А., Сапегина Т.А. и др. Организационные и содержательные аспекты физической культуры в профессионально-педагогическом вузе: Учеб. пособие. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед.ун-та, 2006. 192 с.
Подписано в печать 0/ Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов.
Усл. печ. л. 1,9. Уч.-изд. л. 2,1. Тираж 100 экз. Заказ № У .
ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический
университет». 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11._
Ризограф ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.