автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование невербального общения учащихся общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Семыкина, Елена Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семыкина, Елена Юрьевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
§1.1. ФОРМИРОВАНИЕ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ПРОБЛЕМА.
§1.2. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ
§1.3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
СИСТЕМЫ.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ. 102 ?2.1. ЦЕПЬ, ЗАДАЧИ, ЭТАПЫ И КРИТЕРИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
2.2. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.
2.3 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТА ТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование невербального общения учащихся общеобразовательной школы"
Актуальность темы исследования связана с несколькими принципиальными позициями.
1. Социальные позиции. Бурный, радикальный темп социальных изменений в стране, повышающий значимость активности личности в конструировании социального мира и взаимодействия с людьми, привел к необходимости решения ряда взаимосвязанных проблем: а) выработки эффективных стратегий в приеме, переработке и усвоении любой информации, в том числе и межличностного характера; б) организации плодотворного сотрудничества и социального партнерства; в) установлении полноценных межличностных контактов; г) оптимизации взаимоотношений, преодолении барьеров общения на основе достижения взаимопонимания.
2. Образовательные позиции. Введение в действие закона РФ «Об образовании» (1996 г.) и выбранный курс на гуманизацию предусматривают осмысление современных моделей образования по реализации ими социальной функции. Сложившаяся на сегодняшний день практика общеобразовательной школы характеризуется функционально-ролевыми взаимоотношениями педагогов и школьников. Существующее между ними общение, в основном, это общение обучающего и обучаемого. Продукт общения - это интерпретация информации в сознании участников образовательного процесса и изменение взаимоотношений между ними Сознательное, творческое взаимодействие учителя и ученика станет не выполнимым без выработки единой стратегии взаимодействия и взаимопонимания в процессе общения. Важнейшей основой этого, является использование невербального общения, которое придает эмоциональную окрашенность, экспрессивную насыщенность речи, выступает как процессуальный элемент педагогического общения. Тот факт, что невербальное общение является отражением бессознательной психической деятельности и в гораздо меньшей степени, по сравнению с речевой деятельностью, контролируется сознанием, создает весьма благоприятные потенциальные возможности для его использования. Как показало проведенное нами исследование, у 69,2 % опрошенных учащихся по отношению к школе преобладают отрицательные эмоции, 53,8 % имеют трудности в общении, 77,7 % хотели бы быть более выразительными, свободными в общении, 82 % считают для себя важным лучше понимать внутренний мир других людей и 71,2 % хотели бы научиться невербальному общению.
3. Теоретические позиции. В последнее время увеличился интерес к проблеме общения и педагогического общения, в частности. Ведущие специалисты по проблемам общения А.А. Бодалев, Л.С.Выготский, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин и другие, рассматривали общение как сильнейший фактор развития личности, ее психического и физического здоровья. Они обогатили психологию интересными научными программами, конкретизировали принципы, задачи и цели изучения закономерностей и механизмов общения. Существенным вкладом в психологию общения стали работы Г.М. Андреевой, Э. Берна, Г.А. Ковалева, В.А. Петровского и других исследователей. Исследованию проблемы понимания и взаимопонимания в межличностном познании и общении посвящены работы Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, К. Роджерса, С Л. Рубинштейна, Т. Шибутани. Большой интерес представляют исследования, посвященные вопросам педагогического общения, представленные в трудах А.В. Добровича, А.А. Леонтьева, В.А. Кан-Калика, И.И. Рыдановой, Л И. Савва, В.Д. Ширшова. Роль невербального общения, его функции, особенности развития в онтогенезе и филогенезе рассматривались в работах А.Г. Асмолова, Н. И. Горелова, В.П. Морозова, В.А.Лабунской, В.Н.Панферова, Е.И. Фейгенберг. В работах Е.А. Петровой сделан акцент на важности невербальных средств в педагогическом общении. Однако, большинство исследований, затрагивающих проблему невербального общения и его развития, проведено зарубежными исследователями (А. Пиз, В. Биркенбил, Г. Вилсон, К. Макклафлин и др.) и, конечно же, не отражают специфику российского менталитета. В отечественной науке, традиционно, данная проблема рассматривается в контексте педагогического мастерства, и не акцентирует внимание на ученике, формировании его невербальных коммуникативных возможностей.
4. Методические позиции. Недостаточная теоретическая изученность приводит к отсутствию гибких технологий целенаправленного и всестороннего формирования невербального общения учащихся, отсутствию необходимых программ, методов, приемов и средств обучения адекватному восприятию и передаче невербальной информации. Не в полной мере изучены педагогические условия подготовки педагогов и учащихся к эффективному взаимодействию в общении, с учетом его перцептивной и интерактивной стороны. Перспективным является направление, связанное с разработкой и применением новых методов и приемов развития коммуникативных способностей в различных тренингах, освещенное в работах J1.A. Петровской, А.А. Реана, К. Роджерса, К. Рудестама.
Таким образом, сегодня явно выражены следующие противоречия:
• возросшие потребности общества в построении адекватных межличностных отношений педагога и ученика в условиях гуманизации образования и низкий темп преодоления сложившихся традиций функционально-ролевого педагогического общения, исключающий эффективность взаимодействия и взаимопонимания, определяющихся, во многом, его невербальной составляющей;
• признание важности невербального компонента в педагогическом процессе и отсутствие специальной системы формирования у школьников умений в передаче, восприятии и интерпретации невербальной информации.
Вместе с тем, проблема формирования невербального общения учащихся современной общеобразовательной школы не являлась предметом специального педагогического исследования.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, необходимость разрешения названных противоречий, послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Формирование невербального общения учащихся общеобразовательной школы».
Объект исследования - невербальное общение учащихся общеобразовательной школы.
Предмет исследования - процесс формирования невербального общения подростков в общеобразовательной школе.
Цель исследования состоит в разработке системы формирования невербального общения подростков в общеобразовательной школе и выявлении педагогических условий ее эффективного функционирования.
Гипотеза исследования: формирование невербального общения подростков в общеобразовательной школе будет эффективным, если:
• представляет специальную систему, включающую в качестве основных системообразующих содержательный и задачно-коммуникативный компоненты;
• реализуется комплекс педагогических условий: развитие грамотности педагогов в вопросах невербального общения; целенаправленное применение педагогических приемов развития выразительности и адекватной интерпретации экспрессии человека; актуализация витагенного коммуникативного опыта школьника.
В соответствии с выдвинутой гипотезой, выделенным объектом, предметом исследования, поставленной целью, определены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы формирования невербального общения в педагогической науке и современной практике общеобразовательных школ.
2. Теоретически обосновать компоненты системы формирования невербального общения подростков в их взаимосвязи и взаимозависимости.
3. Выделить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования предлагаемой системы.
4. Разработать методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ по формированию невербального общения учащихся.
Общей теоретико-методологической основой нашего исследования являются основные положения теории познания, теории о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений, положения о социальной природе психической деятельности, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития, деятельности и общения как двух самостоятельных сторонах социального бытия человека.
Исследование, в значительной степени, опирается на следующие современные теории, концепции и подходы: системный подход (В.Г. Афанасьев, JI. фон Берталанфи, Ю.М. Плотинский и др.), применение системного подхода к педагогическим явлениям (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ю.А. Ко-наржевский, Н.В. Кузьмина и др.), личностпо-ориентированный подход (В.А. Беликов, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, и др.); теорию педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.П. Ушачев и др.); теорию развития личности в общении (Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, Л.М. Кустов, О.В. Лешер, Р.А. Литвак, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев,
A.Я. Найн, И.И. Рыданова, Л.И. Савва, В.Д. Ширшов и др.); теорию понимания в межличностном познании и общении (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев,
B.В. Знаков, А.А. Леонтьев, А.Д. Малахова, К. Роджерс и др.); социально-перцептивный подход к развитию невербального общения (В.А. Лабунская, А.А. Реан, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, К. Рудестам и др.), нейролингви-стическое программирование (X. Алдер, Р.Бендлер, Дж. Гриндер, С.В. Коле-да и др.).
База исследования. Эксперимент проводился на базе общеобразовательных школ №№ 39, 54, 64. Всего в эксперименте приняло участие 155 учащихся 6-х и 7-х классов общеобразовательных школ, 27 учителей. Для сбора информации использовались спецсеминары, педсоветы учителей, «часы общения».
Поставленные задачи и избранная методологическая основа обусловливают поэтапность в ходе теоретико-экспериментального исследования.
Первый этап (1997 - 1998 гг.) - связан с анализом существующих концептуальных подходов в философской, психологической, и педагогической отечественной и зарубежной научной литературе, диссертационных работах по проблеме, а так же теории и методике педагогических исследований. На данном этапе осуществлялось определение теоретической и методологической основы исследования; выделение проблемы, объекта и предмета; постановка целей и задач; выбор методов, адекватных целям и задачам; разработка понятийного аппарата; составление плана экспериментального исследования.
Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме и современного состояния практики, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (1998 - 1999 гг.) -уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; разрабатывалась система формирования невербального общения учащихся; осуществлялся поиск методов и приемов работы; проверялись и уточнялись основные направления формирующего этапа эксперимента; уточнялся комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной системы; был проведен эксперимент, в ходе которого прошла апробацию разработанная система и условия; анализировались, проверялись и уточнялись выводы, полученные в ходе эксперимента.
Основные методы на данном этапе: педагогическое моделирование, наблюдение, анализ невербальных интеракций учащихся и учителя в рамках реализации программы эксперимента, тестирование, метод экспертной оценки и самооценки, методы математической статистической обработки данных.
Третий этап (2000 - 2001 гг.) - связан с проведением экспериментальной работы, анализом и уточнением теоретико-экспериментальных выводов, обобщением и систематизацией полученных результатов, разработкой и внедрением рекомендаций в практику работы педагогов, окончательным оформлением материалов диссертационного исследования, обсуждением результатов.
Основные методы на данном этапе: методы математической статистики, анализ теоретических и эмпирических данных, методы наглядного представления экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система формирования невербального общения подростков включает в качестве основных системообразующих содержательный и задачно-коммуникативный компоненты. Содержательный компонент представлен когнитивным, эмоциональным и поведенческим блоками. Задачно-коммуникативный компонент - образно-логическими, познавательно-поисковыми, рефлексивно-исследовательскими, творческими и оценочно-коррекционными задачами.
2. Эффективность функционирования системы определяется реализацией комплекса педагогических условий: развитием грамотности педагогов в вопросах невербального общения, целенаправленным применением педагогических приемов развития выразительности и адекватной интерпретации экспрессии человека, актуализацией витагенного коммуникативного опыта школьника.
Научная новизна заключается в том, что:
1) разработана система формирования невербального общения подростков;
2) определен комплекс педагогических условий, обеспечивающий реализацию и эффективное функционирование данной системы.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
1) разработаны задачи, направленные на формирование невербальных коммуникативных умений школьников;
2) уточнен состав невербальных коммуникативных умений подростков;
3) произведена классификация педагогических приемов развития выразительности и адекватной интерпретации экспрессии человека.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе эксперимента методические рекомендации по формированию невербального общения подростков, а так же выявленные критерии и показатели его сформированности могут быть использованы в практике работы учителей общеобразовательной школы.
Достоверность исследования определяется анализом современных достижений психологической и педагогической наук, опорой на основные положения личностно-ориентированного подхода, комплексной методикой исследования, соответствующей его гипотезе, целям и задачам, результатами педагогического эксперимента, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, апробацией идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ (Магнитогорский государственный университет), региональной научно-методической конференции "Проблемы социального и гуманитарного образования студентов в техническом вузе" (Магнитогорск 19 марта 1999 г.), XXI Всероссийской научно-практической конференции по проблемам педагогики ненасилия (Санкт-Петербург 20 апреля 2000 г.) на методических семинарах кафедры общей и практической психологии, творческих семинарах молодых исследователей кафедры педагогики МаГУ (рук. доцент кафедры педагогики, канд. пед. наук Л.И. Савва), семинарах аспирантов и соискателей МаГУ, применением в деятельности общеобразовательных учреждений в процессе экспериментальной работы в рамках спецсеминара.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа каждая, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложений, в которые включены рабочие материалы исследования, анкеты. В работе представлено 12 рисунков, 13 таблиц, 7 гистограмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования имеют практическую значимость, так как разработанные в ходе эксперимента методические рекомендации по формированию невербального общения подрост ков, а так же выявленные критерии и показатели его сформированности могут быть использованы в практике работы учителей общеобразовательной школы.
Проведенная экспериментальная работа с учащимися общеобразовательной школы обеспечила конкретные изменения в их невербальных коммуникативных умениях. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, отзывы учителей и школьников.
Обобщая результаты проведенного исследования можно сделать соответствующие выводы.
1. Среди актуальных проблем сегодняшнего времени особенное место занимает проблема поиска путей повышения эффективности общения и оптимизации взаимопонимания участников образовательного процесса. Сложившаяся практика традиционного общения не устраивает, прежде всего, школьников, что порождает напряженные отношения с педагогами и неприятие ценностей образовательной информации, оказывая влияние на дальнейшую социализацию.
2. Необходима такая организация педагогического общения, которая позволила бы ребенку стать действительным субъектом общения, получить возможность самовыражения. Формирование невербального общения, как один из механизмов развития субъектов социальных отношений является на настоящий момент недостаточно изученным и требует своего разрешения.
3. Экспериментальная работа показала эффективность предлагаемой системы формирования невербального общения учащихся и выделенных педагогических условий.
4. Результаты экспериментальной проверки позволяют заключить, что внедрение в практику общеобразовательной школы разработанной системы формирования невербального общения подростков с учетом педагогических условий ее функционирования обеспечивает значимое повышение уровня сформированности невербального общения учащихся.
Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть посвящено разработке таких аспектов проблемы, как разработка технологии формирования невербального общения будущих учителей, взаимосвязи невербального и вербального компонентов в контексте педагогического общения, формирования компетентности педагогов в вопросах невербального общения.
Заключение
Актуальность проблемы формирования невербального общения учащихся определяется изменением социальных и образовательных ориентиров общества, возросшими требованиями к активности личности в конструировании социального мира и взаимодействия с людьми, к переработке различного рода информации, в том числе и межличностного характера. Для детей опыт общения со взрослыми играет ключевую роль в процессе социализации. В то же время, сложившаяся на сегодняшний день практика общеобразовательной школы, характеризующаяся функционально-ролевым общением педагогов и школьников, оказывает тормозящее действие на реализацию процессов гуманизации образования.
Анализ философской, психологической и педагогической литературы подвел нас к мысли о неиспользуемых возможностях невербального общения в образовательном процессе. Именно через невербальное общение реализуется и проявляется отношение к предаваемой информации, личности собеседника, именно оно позволяет лучше выразить свои мысли, чувства, понять чувства другого. Исследование реального состояния разработанности проблемы показало, что ряд вопросов нуждается в более детальном освещении, необходим поиск новых эффективных технологий, методов и приемов развития невербального общения.
Выполненное диссертационное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке системы формирования невербального общения учащихся подросткового возраста и педагогических условий ее функционирования.
В диссертационном исследовании нами были реализованы следующие основные методологические требования:
1) представление невербального общения как системы, имеющей сложную структуру;
2) понимание формирования невербального общения как закономерного процесса, эффективно протекающего лишь в определенных условиях;
3) определение системы методов, средств решения проблемы формирования невербального общения учащихся общеобразовательной школы.
Методологический анализ проблемы позволил нам более четко сформулировать цель, гипотезу и задачи исследования. Полученные результаты позволяют сделать вывод о достижении цели исследования - разработке системы формирования невербального общения подростков в общеобразовательной школе и выявлении педагогических условий ее эффективного функционирования.
В аспекте достижения этой цели нам удалось подтвердить гипотезу исследования: формирование невербального общения подростков в общеобразовательной школе будет эффективным, если.
• представляет специальную систему, включающую в качестве основных системообразующих содержательный и задачно-коммуникативный компоненты ;
• функционирование системы обеспечивается реализацией комплекса следующих педагогических условий (развитие грамотности педагогов в вопросах невербального общения; целенаправленное применение педагогических приемов развития выразительности и адекватной интерпретации экспрессии человека; актуализация витагенного коммуникативного опыта школьника).
В диссертационном исследовании решен комплекс задач, вытекающих из цели и гипотезы. В частности:
1. Проанализировано состояние проблемы формирования невербального общения в педагогической науке и современной практике образовательных школ.
2. Теоретически обоснованы компоненты системы формирования невербального общения подростков в их взаимосвязи и взаимозависимости.
3. Выделен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования предлагаемой системы.
4. Разработаны методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ по формированию невербального общения учащихся.
Мы считаем, что выполненное исследование и результаты свидетельствуют о решении всех поставленных задач.
При рассмотрении проблемы формирования невербального общения школьников нам было важно определить единый подход к трактовке ведущих понятий нашего исследования.
Конкретизация таких понятий как «общение», «коммуникация», «информация», «педагогическое общение», «невербальное общение», «невербальное поведение», «невербальная коммуникация» позволило нам определить общие подходы к решению поставленных задач. Мы придерживаемся представления о несводимости общения к деятельности. Общение выступает как средство организации деятельности, и, что принципиально важно в нашем исследовании, как средство удовлетворения потребности человека в другом человеке, в живом контакте.
Ключевым для нас является понятие «невербальное общение», под которым мы понимаем такой вид общения, для которого является характерным использование невербального поведения и невербальной коммуникации в качестве главного средства передачи информации, организации взаимодействия, формирования образа и понятия о партнере, осуществления влияния на другого человека.
Специально разработанная система включает в качестве основных системообразующих содержательный и задачно-коммуникативный компоненты. Содержательный компонент представлен когнитивным, эмоциональным и поведенческим блоками. Задачно-коммуникативный компонент - образно-логическими, познавательно-поисковыми, рефлексивно-исследовательскими, творческими и оценочно-коррекционнымп задачами.
Состав системы определяется целью. В качестве цели выступает формирование невербального общения подростков. Результатом функционирования системы является переход учащегося на более высокий уровень сформированное™ невербального общения.
Рассматриваемая система является уровневой. В соответствии со степенью овладения учащимся невербальными коммуникативными умениями (социально-перцептивными, когнитивно-информационными, аффективно-эмпатийными и регулятивно-поведенческими) нами выделено три уровня: интуитивный, конструктивно-интерпретирующий и моделирующий.
Показателями, характеризующими каждый уровень являются: развитие экспрессивных способностей школьника; особенности самовыражения; особенности невербального воздействия на партнера; эффективность передачи информации; развитие перцептивных способностей школьника; способность саморегуляции невербального поведения; знания интерпретации невербального поведения; интерпретация статического образа восприятия человека; интерпретация динамического образа восприятия человека; характерные особенности отношений учащегося со взрослыми.
Проведенное нами исследование показало, что система формирования невербального общения учащихся эффективно функционирует при реализации следующих педагогических условий:
• развитие грамотности педагогов в вопросах невербального общения;
• целенаправленное применение педагогических приемов развития выразительности и адекватной интерпретации экспрессии человека, в качестве которых выступают такие их группы как: рефлексивные приемы, эмпатические приемы, тренинговые приемы и приемы доверительного общения;
• актуализация витагенного коммуникативного опыта школьника.
В исследовании получены такие результаты и данные, научная новизна которых заключается в том, что: разработана система формирования невербального общения учащихся подросткового возраста; определен комплекс педагогических условий, обеспечивающий реализацию и эффективное функционирование данной системы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: разработаны задачи, направленные на формирование невербальных коммуникативных умений школьников; уточнен состав невербальных коммуникативных умений подростков; произведена классификация педагогических приемов развития выразительности и адекватной интерпретации экспрессии человека.