автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма
- Автор научной работы
- Паранук, Бэла Казбековна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Паранук, Бэла Казбековна, 2006 год
Введение. ф
Глава 1. Теоретические предпосылки эффективного формирования коммуникативных умений студентов - будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма.
1.1 .Феномен общения, психолого-педагогическая сущность межличностного и профессионального общения.
1.2. Анализ подходов к формированию коммуникативных умений у будущих специалистов.
1.3. Содержание и структура коммуникативных умений специалиста социально-культурной сферы.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Построение модели, методика её реализации и формирования коммуникативных умений у будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма.
2.1 Моделирование процесса формирования коммуникативных умений у студентов.
2.2. Реализация модели процесса формирования у студентов коммуникативных умений.
2.3. Описание экспериментируемой методики формирования коммуникативных умении у студентов и ее практическая реализация.
2.4. Обсуждение результатов экспериментального обучения.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма"
Актуальность исследования. Профессиональная деятельность является одной из ведущих форм социальной деятельности личности, через которую наиболее полно проявляется связь личности и общества.
Сфера общения - одна из главнейших сторон общественной жизни. Общение, являясь необходимым элементом трудовой деятельности человека и реальным бытием сознания, обеспечивает нормальное функционирование общественного организма.
Динамичный характер жизни и профессиональной деятельности в современных условиях требует от специалистов умения быстро вливаться в производственный коллектив, быть готовым в короткий срок адаптироваться к новым условиям работы, новым людям, новым отношениям. Коммуникативная компетентность специалиста объективно приобретает все большую актуальность благодаря усложнению и постоянному расширению социального опыта, возникновению различных форм презентации информации, возрастающему уровню запросов социума.
Овладение и эффективное применение основ, норм, правил профессионального общения играет немаловажное, а порой и решающее значение для роста конкурентоспособности и творческого потенциала молодого специалиста в сфере сервиса и туризма. Знание основ профессионального общения, овладение ими, можно сравнить лишь с профессиональными знаниями, умениями и навыками. Очень часто профессиональное владение коммуникативными умениями становится решающим в ситуациях публичного выступления, дискуссии, спора, ведения переговоров, проведения консультаций, совещаний, разрешения производственных конфликтов. Поэтому подготовка к профессиональной деятельности будущих специалистов сервиса и туризма в вузе должна включать в себя формирование системы коммуникативных умений.
Однако в Государственном стандарте высшего профессионального образования в сфере сервиса и туризма фактически не уделено внимания проблеме подготовки выпускников к профессиональному общению.
Квалификационные характеристики специалистов социально-культурной сферы не содержат требований к уровню коммуникативных умений и навыков, а только лишь подразумевают наличие у студентов представления о поведении, методах организации работы в производственном коллективе.
Феномен общения исследуется в отечественной философской литературе такими учеными как Г.С. Батищев, Л.П. Буева, М.В. Демин, Е.Г. Злобина, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Б.Д. Парыгин, В.Н. Сагатовский, В.М. Соковнин, Г.П. Щедровицкий [24; 185; 68].
Социологические аспекты профессионального общения разрабатывались Г.М. Андреевой, JI.M. Архангельским, Л.П. Буевой, Д.М. Гвишиани, И.С. Коном, В.М [4; 8; 25].
Разработке концептуальных основ проблемы общения посвящены труды Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, М.М. Бахтина, В.М. Бехтерева, A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, рассматривающих общение как важное условие развития человека, его социализации и индивидуализации, формирования личности [2; 21; 32; 117; 142].
Целый ряд работ отечественных (Н.П. Аникеева, В.В. Бетгер, Ю.В. Васильев, B.C. Грехнев, Ю.Н. Емельянов, С.Л. Жукова, И.А. Зимняя, М.Н. Ночевник, А.Ю. Панасюк, Ю.П. Тимофеев) и зарубежных авторов (А. Айви, Ф. Зимбардо, X. Корнелиус, Дж. Паркинсон, К. Рудестам, Ш. Фэйр, Э. Шострём) посвящен проблеме обучения профессиональному общению [52; 148; 155].
Большое внимание в научной литературе уделяется вопросу о подходах к изучению готовности к профессиональному общению (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский) [118; 158].
Заметное место в исследованиях принадлежит аспекту уровней сформированности готовности к профессиональному общению (Ф.А. Кузин, A.A. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, A.C. Прутченков, Ч. Спилбергер, Ю.П. Тимофеев, В.Д. Шадриков) [97; 158; 169].
Проблема формирования коммуникативных умений является предметом многочисленных психологических, лингвистических, педагогических исследований (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, A.A. Бодалев, A.A. Ворожбитова, М.С. Каган, О.Ф. Кармадонова, A.A. Леонтьев,
A.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, Л.А. Петровская, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Л.М. Шаповалова, М.Х. Шхапацева, Г.И. Щукина, М.Г. Ярошевский и др.) [31 ; 68; 113 ; 160; 213].
Специальным предметом научного поиска ряда исследований являются средства формирования коммуникативных умений и навыков профессионального общения (Г.А. Балл, A.A. Вербицкий, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, A.B. Петровский, A.C. Прутченков, Ю.П. Тимофеев) [29; 72; 74; 100; 167].
Важным направлением формирования коммуникативных умений являются знания об условиях повышения эффективности педагогического процесса подготовки к профессиональному общению (В.В. Горшкова,
B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, В.Я. Ляудис, З.К. Меретукова, A.B. Мудрик, Ф.П. Хакунова) [70; 121; 139].
Несмотря на многоплановость исследований, проведенных по проблеме формирования умений и навыков профессионального общения у студентов - будущих специалистов, она не нашла пока еще полного решения. Особенностью педагогических исследований проведенных по данной проблеме, является то, что в них рассматривается формирование лишь некоторых практических (знания, аспекты, положения) или психологических (мотивы, потребности) элементов профессионального общения.
Разработанность процесса формирования коммуникативных умений в сфере сервиса и туризма в целом пока не предоставляет возможности реализовать ее в вузе в той мере, в какой этого требует широкая социальная практика. В связи с этим, студенты социально-культурного сервиса и туризма в процессе обучения в вузе не достигают необходимого уровня готовности к профессиональному общению, в результате чего снижается конкурентоспособность выпускника на рынке труда, затягивается период его адаптации в производственном коллективе. К «минусам» выпускников социально-культурной сферы последних лет относят дефицит общей эрудиции, коммуникабельности, профессиональной гибкости, неспособность к профессиональному сотрудничеству. У большинства выпускников вузов низка культура речи, что существенно снижает их деловую и профессиональную активность, и не позволяет максимально использовать свои возможности.
Актуальность исследования определяется возникшим противоречием между:
- возросшей в обществе потребностью в высококвалифицированных специалистах с высшим образованием, обладающих коммуникативными умениями и навыками профессионального общения и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов подготовки будущих специалистов социально-культурной сферы к профессиональному общению во время обучения их в вузе;
- необходимостью формирования коммуникативных умений у студентов, развития у них готовности к профессиональному общению и недостаточной разработанностью дидактических средств, гарантированно обеспечивающих это.
Отсюда формулируется проблема исследования: каковы организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативных умений у студентов -будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма.
Важность и актуальность этой проблемы для современного высшего образования послужили основанием для определения темы исследования:
Формирование коммуникативных умений у студентов -будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия формирования коммуникативных умений у студентов -будущих специалистов социально-культурной сферы.
Объектом исследования является процесс развития профессионально-личностных качеств у студентов в вузе.
Предметом исследования выступает формирование коммуникативных умений у студентов вуза по специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
Гипотеза исследования - формирование коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма будет эффективным, если моделирование и практическая реализация этого процесса предусматривают следующую последовательность действий:
- сформулировать цели и задачи на основе системно-структурного подхода и сущностного анализа коммуникативных умений как важного компонента профессиональной подготовки;
- отобрать и построить содержание соответствующей учебной информации и выбрать рациональные методики обучения (систему методов, форм, средств), адекватные цели и иерархии задач последовательных фаз (этапов) формирования коммуникативных умений; разработать систему дидактических средств контроля, обеспечивающая текущую и итоговую проверки соответствия результатов обучения нормативным критериям и уровням сформированности коммуникативных умений обучаемых.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить степень разработанности проблемы формирования коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов по сервису и туризму.
2. Построить модель процесса формирования коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов по сервису и туризму, отражающую совокупность необходимых педагогических условий.
3. Проверить эффективность экспериментальной модели процесса формирования коммуникативных умений, включив её в учебный процесс в виде разработанного спецкурса по психологическому практикуму.
Методологическая основа исследования включает философскую концепцию о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, а также деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; диалектический метод познания, позволяющий анализировать природу образования, преемственность и внутреннюю логику развития личности как объекта и субъекта учебно-воспитательного процесса; положения о принципе детерминизма, требующие рассмотрения объекта в системе причинно-следственных отношений; положения философской и педагогической антропологии о деятельности и творческой природе человека; положения о принципе системности, требующие рассмотрения процесса обучения и воспитания с точки зрения их целостности; положения о диалектическом единстве теории и практики; основы межнаучного взаимодействия теории обучения с психологией; концептуальные положения о деятельностной природе развития коммуникативных качеств личности, единства сознания и коммуникативной деятельности обучаемых.
Теоретической основой исследования являются концепция целостного системного анализа (П.К. Анохин, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, В.И. Садовский, В.Д. Шадриков); психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, A.B. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); структурно-функциональный анализ профессиональной сервисной и туристской деятельности (Л.И. Анциферова, И.В. Зорин, A.B. Квартальнов, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, К.К. Платонов, Г.В. Суходольский, В.Д. Чепик, Г.П.
Щедровицкий, Г.В. Яковенко и др.); концепция интеграции общего и профессионального образования (М.А. Берулава, Ю.С. Тюнников); теория педагогического общения (В.В. Горшкова, B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, В .Я. Ляудис, З.К. Меретукова, A.B. Мудрик); педагогические, психологические и лингвистические теории общения и коммуникации (М.М. Бахтин, B.C. Библер, A.A. Бодалев, A.A. Ворожбитова, М.С. Каган, О.Ф. Кармадонова, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Лотман, М.Х. Шхапацева и др.); психолого-педагогические теории и концепции, отражающие научные знания об умениях вообще и коммуникативных умениях, в частности (A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.И. Щукина, М.Г. Ярошевский и др.); теория субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); теоретический анализ делового и профессионального общения (В.И. Андреев, P.A. Кричевский, Ф.А. Кузин, A.C. Прутченков, Ю.П. Тимофеев, A.B. Толстых); концепция контекстного обучения и игрового моделирования (A.A. Вербицкий, М.В. Кларин, В.Н. Сагатовский).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; теоретическое обобщение, моделирование; эмпирические: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности студентов; - методы математической обработки результатов. Базой исследования явился Майкопский государственный технологический университет факультет «Новые социальные технологии».
Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2001-2002 гг.) - изучались философская, педагогическая, психологическая литература и диссертационные исследования по проблемам общения; разрабатывались исходные позиции исследования, логика поискового эксперимента с целью выявления наиболее эффективных средств и форм, способствующих формированию коммуникативных умений профессионального общения; строилась рабочая гипотеза.
На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлялась проверка и уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования; велся поиск концептуальных подходов к исследуемой проблеме; изучалась практика формирования умений профессионального общения у студентов; проводилось наблюдение, анкетирование и интервьюирование студентов.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы об эффективности предложенного экспериментального моделирования процесса формирования коммуникативных умений, реализованной в расширенном спецкурсе по психологическому практикуму, исследовалась динамика развития коммуникативных умений профессионального общения; обрабатывались и систематизировались полученные результаты; оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнены уровни управления коммуникативной деятельностью будущего специалиста по сервису и туризму.
2. Определен состав и уточнена сущность коммуникативных умений будущих специалистов по сервису и туризму.
3. Разработана экспериментальная модель процесса формирования коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов по сервису и туризму.
4. Определены педагогические условия формирования коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма.
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости целенаправленной подготовки студентов непедагогических вузов к профессиональному общению, как важной составной части профессиограммы, будущих специалистов сервисной и туристской индустрии; в обогащении содержания теоретических основ профессионального общения новыми элементами (потребность в общении; убежденность в необходимости знаний основ профессионального общения в решении производственных задач; творческий подход к систематизации и профессионализации знаний теории общения; стремление к контактам, активность во взаимодействии, ориентация на личность партнера по общению; диалогичность общения; умение организовать и провести деловую встречу, беседу, презентацию, совещание, консультацию; способность к рефлексии в общении; стремление к импровизации, самовыражению в общении).
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в исследовании результаты могут быть использованы при разработке учебно-программной документации, методических пособий и дидактических материалов для специальностей гуманитарного профиля. Разработанный спецкурс по психологическому практикуму «Основы профессионального общения», отражающий содержание, педагогический инструментарий, дидактические условия процесса формирования коммуникативных умений у студентов может быть широко использован в практике среднего и высшего профессионального обучения.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются исходными методологическими позициями; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; репрезентативностью выборки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативные умения должны стать одним из доминирующих структурных компонентов квалификационной характеристики студента -будущего специалиста социально-культурного сервиса и туризма.
2. Коммуникативные умения будущего специалиста социально-культурной сферы представляют собой совокупность взаимодополняющих друг друга перцептивно-рецептивных, интерактивных, вербальных и невербальных коммуникативных умений.
3. Взаимодействие и взаимосвязь организационно-целевого, процессуально-методического, содержательного и оценочно-результативного компонентов является педагогическим условием эффективного формирования коммуникативных умений у будущих специалистов социально-культурной сферы.
4. Внедрение в учебный процесс расширенного спецкурса по психологическому практикуму на основе разработанной модели, способствует эффективному целенаправленному формированию системы коммуникативных умений у студентов социально-культурного сервиса и туризма.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики Адыгейского государственного университета и Майкопского государственного технологического университета, социально-культурного сервиса и туризма факультета «Новые социальные технологии» МГТУ, на ежегодных научных и научно-практических конференциях «Неделя науки МГТИ» (г. Майкоп, 2001), на VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Неделя XXI веку» - I сессия (г. Майкоп, 2005), на VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Неделя XXI веку» (г. Майкоп, 2005), на 7-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Образование - наука -технологии» (г. Майкоп, 2006).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации 150 страниц, в том числе 9 рисунков, 7 таблиц, список литературы составляет 221 наименование.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2 главе
1. Коммуникативная компетентность специалистов социально-культурного сервиса и туризма обеспечивается формированием следующих умений:
- перцептивно-рецептивных коммуникативных умений;
- интерактивных коммуникативных умений;
- вербальных коммуникативных умений;
- невербальных коммуникативных умений.
- Формирование комплекса коммуникативных умений достигается через реализацию следующих задач:
1) сформировать умения распознавания личности клиента по его внешним признакам для выбора стратегии и тактики поведения; уметь «читать» настроение собеседника; уметь слушать (аудировать), слышать партнера по общению и др.;
2) сформировать умения саморегуляции, управления своим эмоциональным состоянием; уметь организовывать продуктивное общение и продолжать его; уметь входить и устанавливать контакт, выходить из контакта (т.е. завершать процесс общения так, чтобы была перспектива продолжения); формировать умения психологически и физически «пристраиваться» к собеседнику; формировать умения взаимодействовать на уровне диалога, полилога; навыки фасилитации (навыки управления группой): проведение собраний, дискуссий, уметь разрешать конфликты и т.д.;
3) сформировать умения органично владеть мимическими средствами общения (мимика, жесты, пантомимика, контакт глаз, дистанция общения и т.д.), формировать умения использовать ситуативные нормы прощания и приветствия; речевые умения: совершенствовать навыки оперирования определенными фонетическими, лексическими и грамматическими элементами языка; уметь выразительно говорить - наличие яркой образной речи; формировать навыки ассертивности.
Поставленные цели и выдвинутые задачи определили комплекс применяемых методов, форм и средств обучения.
- Методы обучения: объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный), репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый и исследовательский.
- Формы обучения: лекционные (вводная, лекция-информация, обзорная), практические и семинарские (семинары-игры, семинары-дебаты, семинары-практикумы, профессионально-психологические тренинги), самостоятельная работа студентов.
- Средства обучения: материальные и идеальные.
- Формирование коммуникативных умений проходит по следующим взаимозависимым фазам. Первая фаза предполагает взаимное восприятие и оценку социального типа партнера по общению (клиента). Вторая фаза предполагает организацию непосредственного общения с клиентом в момент начального взаимодействия с ним. Третья фаза подразумевает речемыслительную деятельность партнера по общению.
- Уровни сформированности у студентов коммуникативных умений определяются по следующим критериям:
- общительность (коммуникабельность);
- эмпатические тенденции (способности к эмпатии, эмпатическому слушанию в процессе общения);
- коммуникативный самоконтроль;
- культура речи (владение речевыми и неречевыми средствами общения);
- коммуникативные способности.
В соответствии с разработанными критериями и показателями были выделены уровни сформированности у студентов сервиса и туризма коммуникативных умений: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий, очень низкий, где по каждому из критериев определены свои уровни.
2. Реализация модели формирования у студентов коммуникативных умений обеспечивается введением в учебный процесс специализированного курса по психологическому практикуму «Основы профессионального общения». Разработанный спецкурс включает следующие задачи:
5. Обогатить знаниями в области профессионального общения.
6. Формировать перцептивно-рецептивные коммуникативные умения.
7. Формировать интерактивные коммуникативные умения.
8. Формировать вербальные и невербальные коммуникативные умения.
Реализация спецкурса строится на следующих принципах: равенства позиции, активности, обратной связи и доверительности общения на занятиях. Содержание расширенного спецкурса обеспечивается упражнениями, которые представляют собой в структурном и смысловом отношении блок работы, построенный вокруг конкретного действия и направленный на решение общих задач.
3. Формирование в процессе обучения перцептивно-рецептивных, интерактивных, вербальных и невербальных коммуникативных умений, обеспечивающих эффективность профессионального общения, повышения уровня сформированности профессионально важных качеств личности будущего специалиста являются доминирующими задачами реализации расширенного спецкурса «Основы профессионального общения», разработанного на основе модели процесса формирования коммуникативных умений.
4. Разработанная модель процесса формирования коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов социально-культурной сферы, способствует эффективному формированию коммуникативных умений и представляет собой комплекс педагогических условий, включающих организационно-целевой, процессуально-методический, содержательный и оценочно-результативный компоненты.
5. Внедрение в учебный процесс расширенного спецкурса по психологическому практикуму «Основы профессионального общения», разработанного на основе модели и направленного на практическое овладение коммуникативными умениями, обеспечивает целенаправленное формирование системы коммуникативных умений у студентов вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В ходе проведенного исследования нами выделены следующие условия обеспечивающие эффективность формирования у студентов -будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма коммуникативных умений: в Государственном стандарте высшего профессионального образования в сфере сервиса и туризма должно уделяться внимание проблеме подготовки выпускников к профессиональному общению;
- в профессиограмме студента-выпускника коммуникативные умения должны стать одним из доминирующих структурных элементов;
- развитие взаимодополняющих друг друга перцептивно-рецептивных, интерактивных, вербальных и невербальных коммуникативных умений должно стать одной из доминирующих целей учебного процесса;
- реализация в учебном процессе экспериментальной модели, которая представляет собой комплекс организационно-целевого, процессуально-методического, содержательного и оценочно-результативных компонентов; его дидактических средств.
2. Подготовка будущего специалиста по сервису и туризму к профессиональному общению, в частности, формированию коммуникативных умений в вузе реализуется недостаточно, необходима специальная система формирования коммуникативных умений для осуществления данного вида деятельности.
3. Коммуникативные умения будущего специалиста социально-культурной сферы представляют собой совокупность взаимодополняющих друг друга перцептивно-рецептивных, интерактивных, вербальных и невербальных коммуникативных умений.
4. Система взаимосвязанных организационно-целевого, процессуально-методического, содержательного и оценочно-результативного компонентов, включенных в дидактическую модель обеспечивает эффективное формирование коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов социально-культурной сферы.
5. Авторский расширенный спецкурс на базе дидактической модели, предусматривающий практическое овладение перцептивно-рецептивными, интерактивными, вербальными и невербальными умениями общения, умение применять их в деятельности приближенной к профессиональной, способствует формированию у студентов профессиональной готовности к будущей профессиональной деятельности, повышению коммуникативной компетентности, общей коммуникативной культуры, уровня общительности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма"
На правах рукописи
ПАРАНУК Бэла Казбековна
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ
У СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО СЕРВИСА И ТУРИЗМА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп - 2006
Работа выполнена в Адыгейском государственном университете
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор
Кудаев Мурат Рашидович
кандидат педагогических наук, доцент Богус Мира Бечмюовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ведущая организация - Сочинский государственный университет
Защита состоится «30» июня 2006 г. в 1500 час на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.
Автореферат разослан «30» мая 2006 г. Ученый секретарь диссертационного совета.
Сажина Наталья Михайловна
кандидат педагогических наук, доцент Даурова Мариет Шуганбовна
туризма и курортного дела
доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Профессиональная деятельность является одной из ведущих форм социальной деятельности личности, через которую наиболее полно проявляется связь личности и общества.
Сфера общения - одна из главнейших сторон общественной жизни. Общение, являясь необходимым элементом трудовой деятельности человека и реальным бытием сознания, обеспечивает нормальное функционирование общественного организма.
Динамичный характер жизни и профессиональной деятельности в современных условиях требует от специалистов умения быстро вливаться в производственный коллектив, быть готовым в короткий срок адаптироваться к новым условиям работы, новым людям, новым отношениям. Коммуникативная компетентность специалиста объективно приобретает все большую актуальность благодаря усложнению и постоянному расширению социального опыта, возникновению различных форм презентации информации, возрастающему уровню запросов социума.
Овладение и эффективное применение основ, норм, правил профессионального общения играет немаловажное, а порой и решающее значение для роста конкурентоспособности и творческого потенциала молодого специалиста в сфере сервиса и туризма. Знание основ профессионального общения, овладение ими, можно сравнить лишь с профессиональными знаниями, умениями и навыками. Очень часто профессиональное владение коммуникативными умениями становится решающим в ситуациях публичного выступления, дискуссии, спора, ведения переговоров, проведения консультаций, совещаний, разрешения производственных конфликтов. Поэтому подготовка к профессиональной деятельности будущих специалистов сервиса и туризма в вузе должна включать в себя формирование системы коммуникативных умений.
Однако в Государственном стандарте высшего профессионального образования в сфере сервиса и туризма фактически не уделено внимания проблеме подготовки выпускников к профессиональному общению.
Квалификационные характеристики специалистов социально-культурной сферы не содержат требований к уровню коммуникативных умений и навыков, а только лишь подразумевают наличие у студентов представления о поведении, методах организации работы в производственном коллективе.
Феномен общения исследуется в отечественной философской литературе такими учеными как Г.С. Батищев, Л.П. Буева, М.В. Демин, Е.Г. Злоби-на, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Б.Д. Парыгин, В.Н. Сагатовский, В.М. Со-ковнин, ГЛ. Щедровицкий.
Социологические аспекты профессионального общения разрабатывались Г.М. Андреевой, Л.М. Архангельским, Л.П. Буевой, Д.М. Гвишиани,
И.С. Коном, В.М.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Разработке концептуальных основ проблемы общения посвящены труды Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, М.М. Бахтина, В.М. Бехтерева, A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мяси-щева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, рассматривающих общение как важное условие развития человека, его социализации и индивидуализации, формирования личности.
Целый ряд работ отечественных (Н.П. Аникеева, В.В. Бетгер, Ю.В. Васильев, B.C. Грехнев, Ю.Н. Емельянов, СЛ. Жукова, ИА. Зимняя, М.Н. Ночевник,
A.Ю. Панасюк, Ю.П. Тимофеев) и зарубежных авторов (А. Айви, Ф. Зимбардо, X. Корнелиус, Дж. Паркинсон, К. Рудестам, Ш. Фэйр, Э. Шострём) посвящен проблеме обучения профессиональному общению.
Большое внимание в научной литературе уделяется вопросу о подходах к изучению готовности к профессиональному общению (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский).
Заметное место в исследованиях принадлежит аспекту уровней сформированности готовности к профессиональному общению (Ф.А. Кузин, A.A. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, A.C. Прутченков, Ч. Спилбергер, Ю.П. Тимофеев, В.Д.Шадриков).
Проблема формирования коммуникативных умений является предметом многочисленных психологических, лингвистических, педагогических исследований (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, A.A. Бода-лев, A.A. Ворожбитова, М.С. Каган, О.Ф. Кармадонова, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, Л.А. Петровская, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Л.М. Шаповалова, М.Х. Шхапацева, Г.И. Щукина, М.Г. Ярошевский и др.).
Специальным предметом научного поиска ряда исследований являются средства формирования коммуникативных умений и навыков профессионального общения (Г.А. Балл, A.A. Вербицкий, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Ку-люткин, A.B. Петровский, A.C. Прутченков, Ю.П. Тимофеев).
Важным направлением формирования коммуникативных умений являются знания об условиях повышения эффективности педагогического процесса подготовки к профессиональному общению (В.В. Горшкова,
B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, В.Я. Ляудис, З.К. Меретукова, A.B. Мудрик, Ф.П. Хакунова).
Несмотря на многоплановость исследований, проведенных по проблеме формирования умений и навыков профессионального общения у студентов - будущих специалистов, она не нашла пока еще полного решения. Особенностью педагогических исследований проведенных по данной проблеме, является то, что в них рассматривается формирование лишь некоторых практических (знания, аспекты, положения) или психологических (мотивы, потребности) элементов профессионального общения.
Разработанность процесса формирования коммуникативных умений в сфере сервиса и туризма в целом пока не предоставляет возможности реали-
зовать ее в вузе в той мере, в какой этого требует широкая социальная практика. В связи с этим, студенты социально-культурного сервиса и туризма в процессе обучения в вузе не достигают необходимого уровня готовности к профессиональному общению, в результате чего снижается конкурентоспособность выпускника на рынке труда, затягивается период его адаптации в производственном коллективе. К «минусам» выпускников социально-культурной сферы последних лет относят дефицит общей эрудиции, коммуникабельности, профессиональной гибкости, неспособность к профессиональному сотрудничеству. У большинства выпускников вузов низка культура речи, что существенно снижает их деловую и профессиональную активность, и не позволяет максимально использовать свои возможности.
Актуальность исследования определяется возникшим противоречием между:
- возросшей в обществе потребностью в высококвалифицированных специалистах с высшим образованием, обладающих коммуникативными умениями и навыками профессионального общения и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов подготовки будущих специалистов социально-культурной сферы к профессиональному общению во время обучения их в вузе;
- необходимостью формирования коммуникативных умений у студентов, развития у них готовности к профессиональному общению и недостаточной разработанностью дидактических средств, гарантированно обеспечивающих это.
Отсюда формулируется проблема исследования: каковы организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма.
Важность и актуальность этой проблемы для современного высшего образования послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование коммуникативных умений у студентов -будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия формирования коммуникативных умений у студентов -будущих специалистов социально-культурной сферы.
Объектом исследования является процесс развития профессионально-личностных качеств у студентов в вузе.
Предметом исследования выступает формирование коммуникативных умений у студентов вуза по специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
Гипотеза исследования - формирование коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов социально-культурного сервиса и туриз-
ма будет эффективным, если моделирование и практическая реализация этого процесса предусматривают следующую последовательность действий:
- сформулировать цели и задачи на основе системно-структурного подхода и сущностного анализа коммуникативных умений как важного компонента профессиональной подготовки;
- отобрать и построить содержание соответствующей учебной информации и выбрать рациональные методики обучения (систему методов, форм, средств), адекватные цели и иерархии задач последовательных фаз (этапов) формирования коммуникативных умений;
- разработать систему дидактических средств контроля, обеспечивающая текущую и итоговую проверки соответствия результатов обучения нормативным критериям и уровням сформированности коммуникативных умений обучаемых.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить степень разработанности проблемы формирования коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов по сервису и туризму.
2. Построить модель процесса формирования коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов по сервису и туризму, отражающую совокупность необходимых педагогических условий.
3. Проверить эффективность экспериментальной модели процесса формирования коммуникативных умений, включив её в учебный процесс в виде разработанного спецкурса по психологическому практикуму.
Методологическая основа исследования включает философскую концепцию о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, а также деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; диалектический метод познания, позволяющий анализировать природу образования, преемственность и внутреннюю логику развития личности как объекта и субъекта учебно-воспитательного процесса; положения о принципе детерминизма, требующие рассмотрения объекта в системе причинно-следственных отношений; положения философской и педагогической антропологии о деятельности и творческой природе человека; положения о принципе системности, требующие рассмотрения процесса обучения и воспитания с точки зрения их целостности; положения о диалектическом единстве теории и практики; основы межнаучного взаимодействия теории обучения с психологией; концептуальные положения о деятельностной природе развития коммуникативных качеств личности, единства сознания и коммуникативной деятельности обучаемых.
Теоретической основой исследования являются концепция целостного системного анализа (П.К. Анохин, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краев-ский, И .Я. Лернер, В.И. Садовский, В.Д. Шадриков); психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция личностно-ориентированного подхода
(Е.В. Бондаревская, A.B. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); структурно-функциональный анализ профессиональной сервисной и туристской деятельности (Л.И. Анциферова, И.В. Зорин, A.B. Квартальное, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, К.К. Платонов, Г.В. Суходольский, В.Д. Чепик, Г.П. Щедро-видкий, Г.В. Яковенко и др.); концепция интеграции общего и профессионального образования (М.А. Берулава, Ю.С. Тюнников); теория педагогического общения (В.В. Горшкова, B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, В.Я. Ляу-дис, З.К. Меретукова, A.B. Мудрик); педагогические, психологические и лингвистические теории общения и коммуникации (М.М. Бахтин, B.C. Библер, A.A. Бодалев, A.A. Ворожбитова, М.С. Каган, О.Ф. Кармадонова, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Лотман, М.Х. Шхапацева и др.); психолого-педагогические теории и концепции, отражающие научные знания об умениях вообще и коммуникативных умениях, в частности (A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев,
A.fi. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн,
B.И. Слободчиков, Г.И. Щукина, М.Г. Ярошевский и др.); теория субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); теоретический анализ делового и профессионального общения (В.И. Андреев, P.A. Кричев-ский, Ф.А. Кузин, A.C. Прутченков, Ю.П. Тимофеев, A.B. Толстых); концепция контекстного обучения и игрового моделирования (A.A. Вербицкий, М.В. Кларин, В.Н. Сагатовский).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений была использована совокупность общенаучных и педагогических методов:
- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; теоретическое обобщение, моделирование;
- эмпирические: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности студентов;
- методы математической обработки результатов.
Базой исследования явился Майкопский государственный технологический университет факультет «Новые социальные технологии».
Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2001-2002 гг.) - изучались философская, педагогическая, психологическая литература и диссертационные исследования по проблемам общения; разрабатывались исходные позиции исследования, логика поискового эксперимента с целью выявления наиболее эффективных средств и форм, способствующих формированию коммуникативных умений профессионального общения; строилась рабочая гипотеза.
На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлялась проверка и уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования; велся поиск концептуальных подходов к исследуемой проблеме; изучалась практика формирования умений профессионального общения у студентов; проводилось наблюдение, анкетирование и интервьюирование студентов.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы об эффективности предложенного экспериментального моделирования процесса формирования коммуникативных умений, реализованной в расширенном спецкурсе по психологическому практикуму, исследовалась динамика развития коммуникативных умений профессионального общения; обрабатывались и систематизировались полученные результаты; оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнены уровни управления коммуникативной деятельностью бу- -дущего специалиста по сервису и туризму.
2. Определен состав и уточнена сущность коммуникативных умений будущих специалистов по сервису и туризму.
3. Разработана экспериментальная модель процесса формирования коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов по сервису и туризму.
4. Определены педагогические условия формирования коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма.
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости целенаправленной подготовки студентов непедагогических вузов к профессиональному общению, как важной составной части профессиограммы, будущих специалистов сервисной и туристской индустрии; в обогащении содержания теоретических основ профессионального общения новыми элементами (потребность в общении; убежденность в необходимости знаний основ профессионального общения в решении производственных задач; творческий подход к систематизации и профессионализации знаний теории общения; стремление к контактам, активность во взаимодействии, ориентация на личность партнера по общению; диалогичность общения; умение организовать и провести деловую встречу, беседу, презентацию, совещание, консультацию; способность к рефлексии в общении; стремление к импровизации, самовыражению в общении).
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в исследовании результаты могут быть использованы при разработке учебно-программной документации, методических пособий и дидактических материалов для специальностей гуманитарного профиля. Разработанный спецкурс по психологическому практикуму «Основы профессионального общения», отражающий содержание, педагогический инструментарий, дидактические условия процесса формирования коммуникативных умений у студентов может быть широко использован в практике среднего и высшего профессионального обучения.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются исходными методологическими позициями; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; репрезентативностью выборки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативные умения должны стать одним из доминирующих структурных компонентов квалификационной характеристики студента - будущего специалиста социально-культурного сервиса и туризма.
2 Коммуникативные умения будущего специалиста социально-культурной сферы представляют собой совокупность взаимодополняющих друг друга перцептивно-рецептивных, интерактивных, вербальных и невербальных коммуникативных умений.
3. Эффективное формирование коммуникативных умений у будущих специалистов социально-культурной сферы обеспечивается моделью, которая включается в педагогические условия создаваемых и реализуемые взаимосвязанным взаимодействием, организационно-целевого, процессуально-методического, содержательного и оценочно-результативного компонентов.
4. Внедрение в учебный процесс расширенного спецкурса по психологическому практикуму, разработанного на основе модели, способствует эффективному целенаправленному формированию системы коммуникативных умений у студентов социально-культурного сервиса и туризма.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики Адыгейского государственного университета и Майкопского государственного технологического университета, социально-культурного сервиса и туризма факультета «Новые социальные технологии» МГТУ, на ежегодных научных и научно-практических конференциях «Неделя науки МГТИ» (г. Майкоп, 2001), на VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Неделя XXI веку» - I сессия (г. Майкоп, 2005), на VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Неделя XXI веку» (г. Майкоп, 2005), на 7-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Образование - наука - технологии» (г.Майкоп, 2006).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации 150 страниц, в том числе 9 рисунков, 7 таблиц, список литературы составляет 221 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, дан краткий анализ состояния проблемы, поставлена цель, определены объект, предмет, задачи исследования, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту, определены методологические основы и методы исследования, раскрыты его
научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены этапы экспериментального исследования, данные об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе - «Теоретические предпосылки эффективного формирования коммуникативных умений студентов - будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма» - рассмотрены подходы к определению понятия «общение», проведен сравнительный анализ понятий «коммуникация» и «общение», где было выяснено, ссылаясь на отечественных и зарубежных исследователей (М. Аргайл, Л.П. Буева, В.В. Дворниченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б. А. Родионов, С.Е. Осгуд), что данные понятия в аспекте нашего диссертационного исследования мы можем рассматривать как синонимы, исследована сущность и специфика профессионального общения, предложенные в психологических, лингвистических, социально-психологических и педагогических исследованиях (Г.М. Андреева, Д.А. Бе-лухин, П.М. Ершов, В.А Кан-Калик, A.B. Мудрик, A.B. Квартальное, Н.В. Кузьмина, Е.В. Руденский, В.Г. Федцов и др.).
Проведенный анализ литературы по профессиональному общению показывает, что специфика профессионального общения будущего специалиста социально-культурного сервиса и туризма отражена недостаточно, задачи выявления особенностей профессионального общения, коммуникативных умений и навыков, требований к коммуникативным качествам специалиста, обусловленных особенностями профессии, и к их целенаправленному формированию в большинстве работ не ставятся.
Как считает A.B. Мудрик, важнейшим направлением обучения общению является привитие коммуникативных умений, в частности, речевых. Он подчеркивает важность умения ориентироваться в ситуации общения, что предполагает возможность завязывать контакты с партнерами в имеющейся ситуации, умение создавать ситуацию общения с конкретными партнерами, входить в имеющуюся ситуацию общения, находить темы общения и др.
Выделенные A.B. Мудриком умения (речевого общения, ориентировки в ситуации общения, группового общения) важны в профессиональной деятельности специалиста сферы сервиса и туризма, и мы предполагаем обучение в вузе студентов этим умениям в процессе формирования основ мастерства их профессионального общения, этому и будет посвящено наше дальнейшее исследование.
Следует отметить, что в психолого-педагогических исследованиях выявлена система умений общения. Е.В. Руденский выделяет 7 групп коммуникативных умений, которые легли в основу нашего исследования.
1) Речевые умения связанные с овладением речевой деятельностью и речевыми средствами общения.
2) Социально-психологические умения связанные с овладением процессами взаимосвязи, взаимовыражения, взаимопонимания, взаимоотношения, взаимопроявлений и взаимовлияний.
3) Психологические умения связанные с овладением процессами самомобилизации, самонастройки, саморегулирования.
4) Умения использовать в общении нормы речевого этикета в соответствии с конкретной коммуникативной ситуацией.
5) Умения использовать невербальные средства общения.
6) Умения общаться в различных организационно - коммуникативных формах политической деятельности.
7) Умения взаимодействовать.
Наиболее распространенным подходом к выявлению системы знаний, уцений и навыков, необходимых для профессионального общения, является выявленные психологами структура и функции общения. Так, Г.М. Андреева на основании трех функций общения (коммуникативной - обмен информацией, интерактивной - организация взаимодействия общающихся, перцептивной — процесс восприятия партнерами друг друга и установление взаимопонимания) считает правомерным выделение в профессиональном общении коммуникативного, интерактивного и социально- перцептивного компонентов.
Коммуникативный компонент профессионального общения включает понятие о целях, мотивах, средствах и стимулах общения, умения ясно и четко излагать мысли, убеждать, аргументировать, строить доказательства и т.д.
Интерактивный компонент общения связан с взаимодействием людей, с непосредственной организацией их совместной деятельности.
Социально-перцептивный компонент общения включает умения «читать» настроение собеседника; слушать (аудировать) и слышать собеседника и т.д.
Под профессиональным общением мы понимаем систему приемов, умений и навыков органичного социально-психологического взаимодействия специалиста (работника контактной зоны) и клиента (партнера по общению), содержанием которого является обмен информацией, оказание активного воздействия, организация взаимоотношений с помощью различных коммуникативных средств и целостная «трансляция» личности специалиста на аудиторию, причем специалист выступает как активатор этого процесса, организует его и управляет им.
Процедура профессионального общения в деятельности специалиста социально-культурного сервиса и туризма - аспект инструментальный по отношению к его теоретическим основам. Значимость ее очевидна, поскольку овладение процедурой этого процесса - необходимый компонент целостной коммуникативной культуры будущего специалиста. Однако процедура профессиональной коммуникации практически не разработана в этой сфере.
Для уточнения процедуры профессионального общения необходимо выделить и проанализировать его основные стадии: первая стадия - ориентирование в условиях общения, сложившихся в конкретной ситуации профессиональной деятельности, вторая стадия - привлечение к себе внимания объекта общения, обеспечивающая коммуникативную общность участников взаимодействия, третья стадия - «зондирование души объекта» (поисковая стадия), четвертая стадия - вербальное общение, пятая стадия - обратная связь.
Для организации продуктивного профессионально-межличностного общения необходимо владение студентом определенной системой специфических коммуникативных умений, которые помогут сделать общение более профессионально действенным и прицельным, т.к. именно они и будут влиять на портрет активного и творчески работающего на российском и международном рынке молодого, уверенного в себе работника сервиса и туризма, обладающего не только предпринимательской жилкой, но и владеющего коммуникативными навыками и умениями для успешной работы на рынке туризма и сервиса.
Будущие специалисты социально-культурного сервиса и туризма должны обладать следующими коммуникативными умениями:
- умение слушать и высказываться к месту;
- умение поддержать беседу и вовремя направить её в нужное русло;
- умение саморегуляции, управления своим эмоциональным состоянием;
- умение взаимодействовать на уровне полилога, диалога;
- умение входить, устанавливать и выходить из контакта;
- умение создавать непринужденную атмосферу взаимной удовлетворенности общением с клиентом;
- умение органично владеть речевыми и неречевыми навыками общения;
- умение поощрять собеседника к дальнейшему общению и т.д.
Коммуникативные барьеры, такие как перцептивные, самооценочные,
имиджевые, межкультурные, эмпатийные, технико-коммуникативные (Р.С.Арефьев) являются причиной возникновения трудостей в процессе общения.
Для преодоления вышеуказанных барьеров, коммуникативная подготовка студентов в вузе должна вестись по нескольким направлениям:
- формирование коммуникативных умений и навыков;
- формирование коммуникативной культуры;
- формирование коммуникативной компетентности;
- формирование коммуникативного потенциала личности.
Фундаментом, без которого невозможно проводить обучение развитию
и формированию коммуникативных умений являются ценностные установки, связанные с «человеческим фактором» в профессиональном общении. Учет человеческих качеств является необходимым условием выстраивания
эффективных профессиональных и межличностных отношений. Основную группу таких качеств образуют: теплота в отношениях, искренность, эмпатия и, безусловно, позитивное отношение к другим людям.
Теоретико-методическая разработанность вузовской коммуникативной подготовки будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма, и идея организации процесса формирования коммуникативных умений потребовали создание экспериментальной модели формирования названных умений а процессе теоретико-практической подготовки.
Во второй главе - «Построение модели, методика её реализации и формирования коммуникативных умений у будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма» - представлена экспериментальная дидактическая модель процесса формирования коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов социально-культурной сферы (рис. 1) и изложена специфика её построения.
Организационно-целевой компонент процесса формирования коммуникативных умений определяет цель и задачи формирования у студентов -будущих специалистов социально-культурной сферы следующих блоков коммуникативных умений:
- перцептивно-рецептивных коммуникативных умений;
- интерактивных коммуникативных умений;
- вербальных коммуникативных умений;
- невербальных коммуникативных умений.
Содержание каждого блока формируемых коммуникативных умений включает в себя комплекс умений и соответствующих им задач.
Для формирования перцептивно-рецептивных коммуникативных групп умений решаются следующие задачи - сформировать умения распознавать личность клиента по его внешним признакам для выбора стратегии и тактики поведения; уметь «читать» настроение собеседника; уметь слушать (аудировать), слышать партнера по общению и др.
Для формирования интерактивных коммуникативных групп умений решаются следующие задачи - сформировать умения взаимодействовать с партнерами по обще-шю (саморегуляция, управление своим эмоциональным состоянием); умение организовывать продуктивное общение и продолжать его; умение входить и устанавливать контакт, выходить из контакта (т.е. завершать процесс общения так, чтобы была перспектива продолжения); умение психологически и физически «пристраиваться» к собеседнику; умение взаимодействовать на уровне диалога, полилога.
Д,::1 формирования вербальных и невербальных коммуникативных групп умений решаются следующие задачи — сформировать умения органично владеть мимическими средствами общения; умения использовать ситуативные нормы прощания и приветствия; речевые умения; умения выразительно говорить, умение отстаивать свою точку зрения, умение сказать «нет», наличие яркой образной речи.
Каждый из указанных коммуникативных умений общения не существует изолированно от трех других. Но на практике их выделение важно и нужно для анализа, для построения обучающей системы.
Процессуально-методический компонент процесса формирования коммуникативных умений обеспечивается комплексом следующих методов, форм и средств обучения.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный), репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый и исследовательский.
Формы обучения: лекционные (вводная, лекция-информация, обзорная), практические и семинарские занятия (семинары-игры, семинары-дебаты, семинары-практикумы, профессионально-психологические тренинги), самостоятельная работа студентов.
Средства обучения: материальные и идеальные
Содержательный компонент подразумевает прохождение по трем взаимозависимым фазам в процессе формирования коммуникативных умений. Первая фаза предполагает взаимное восприятие и оценку социального типа партнера по общению (клиента). Вторая фаза - организацию непосредственного общения с клиентом в момент начального взаимодействия с ним. Третья фаза подразумевает речемыслительную деятельность партнеров по общению.
Оценочно-результативный компонент определяет систему дидактических средств контроля обеспечивающую текущую и итоговую проверки соответствия результатов обучения нормативным критериям и уровням сформированности коммуникативных умений обучаемых. Анализ литературы позволил выделить следующие критерии: общительность (коммуникабельность) и эмпатические тенденции - на выявление уровня развития перцептивно-рецептивных коммуникативных умений; коммуникативный самоконтроль и культура речи - на выявление уровня развития интерактивных коммуникативных умений; коммуникативные способности - на выявление уровня развития вербальных и невербальных коммуникативных умений.
На основе выделенных критериев определены следующие показатели сформированности коммуникативных умений:
1) умение понимать партнера по общению, по его внешним физическим характеристикам и внутреннему поведению;
2) умение слушать партнера по общению и «слышать» его;
3) умение управлять своим эмоциональным состоянием, умение организовывать общение и активно продолжать его;
4) умение психологически и физически пристраиваться к партнеру по общению;
5) органичное владение речевыми и неречевыми средствами коммуникации;
6) умение выразительно говорить, эмоциональность, образность речи;
7) умение использовать ситуативные нормы прощания и приветствия и т.д.
I
•Формировать умения распознавания лихости клиента по его внешним признакам для выбора
стратегии поведения •Формировать умения «читать» настроение собеседника
'Уметь слушать (аудировать}, слышать партнера по общению
«Формнроеать чтения саморегуляции, управления своим эмоциональным состошмем
•Уметь организовывать продуктивное общение и продолжать его "Нормировать умения входить и устанавливать контакт
•Формировать умения выходить из контакта •Формировать умения психологически и физически «пристраиваться» к собеседнику •Формировать умения взаимодействовать на уровне диалога, полилоге
«Формировать умения органично владеть неречевыми средствами коммуникации (мимика жесты пантомимика, контакт глаз) ■Формировать умения использовать ситуативные нормы прощания и приветствия ♦Формировать умения выразительно говорить наличие яркой, образной речи
объяснительно-иллюстративный
репродуктивном
проблемное
исследоеатегьсаш
вводная лекция пекция-ииформация
семинары-игры семинары-дебаты семинары-практикумы
самостоятельная работа
профеесионально-псияогаичаский тренинг (ППТ)
материальные
Рис. 1. Модель процесса формирования коммуникативных умений у будущих специалистов социально - культурной сферы
Реализация модели процесса .формирования у студентов коммуникативных умений обеспечивается введением в учебный процесс специализированного курса по психологическому практикуму «Основы профессионального общения». Разработанный спецкурс направлен на решение следующих задач:
1. Обогатить знаниями в области профессионального обшеняя
2. Формировать перцептивно-рецептивные коммуникативные умения
3. Формировать интерактивные коммуникативные умения.
4. Формировать вербальные и невегбапььые коммуникативные умения.
Реализация спецкурса строится на следующих принципах- равенства позиции, активности, обратной связи и доверительности общения.
Содержание расширенного спецкурса обеспечивается упражнениями, которые представляют собой в структурном и смысловом о ношении блок работы, построенный вокруг конкретного действия и направтенный на решение общих задач.
Целью экспериментальной работы было определение 'ффекгавности модели процесса формирования системы коммуникативных умений будущих специалистов по сервису и туризму Реализация экспериментальной модели предполагается через включение в учебный процесс спецкурса по психологическому практикуму «Основы профессионального общения». Данный спецкурс направлен на:
1) формирование в процессе обучения перцептивно-рецептивных, интерактивных, вербальных н невербальных коммуникативных умений, обеспечивающих эффективность профессионального общения;
2) повышение уровня сформированное™ профессионально важных качеств личности будущего специалиста
Экспериментальная работа проводилась в г Майкопе Республики Адыгея со студентами 3 курсов Майкопского государственного тех!ю:югичестого университета, факультета «Новые социальные технологии» по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» (СТ) на протяжении 20022003,2003-2004 и 2004-2005 учебных годов.
Всего в эксперименте участвовало 200 человек, из которых, (СТ-32) - являлись экспериментальными группами, (СТ-31) контрольными группами. Проверка эффективности разработанной модели как методики формирования коммуникативных умений осуществлялась в ходе эксперимента, который включал констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
Для выявления исходного уровня сформированности коммуникативных умений профессионального общения у студентов социально-культурного сервиса и туризма были предложены разработанная анкета и тест на выячле-ние исходного уровня развития коммуникативных умений.
Проведенное тестирование показало следующие результаты: из группы опрошенных, уровень владения коммуникативными умениями выше среднего показали 58% респондентов, средний уровень - 17% респондентов, ниже среднего - 25% респондентов. Как видим, высокий уровень владениями коммуникативными умениями не выявлен. Вместе с тем, 42% опрошенных
показали уровень средний и ниже среднего, что является весьма низким показателем для специалистов, которых называют работниками контактной зоны, и которые по классификации Е.А. Климова относятся к профессиям типа « «человек-человек».
Помимо вышеназванных методик, студентам контрольной и экспериментальной групп, было предложено дать свою самооценку уровня развития коммуникативных умений. В качестве критериев самооценки был выбран ряд параметров:
- высокий уровень (5) - совершенно развиты;
- выше среднего (4) - достаточно развиты;
- средний уровень (3) - недостаточно развиты, испытывают трудности в общении;
- ниже среднего (2) - практически не развиты;
- низкий уровень (1) - совершенно не развиты, стараются избегать контактов.
Результаты были следующими: из 100% участвовавших в анкетировании, 6% определили свой уровень развития коммуникативных умений как высокий (5); 18% опрошенных - выше среднего (4); 49% опрошенных -средний уровень (3); 25% опрошенных - ниже среднего (2) и 2% опрошенных - низкий уровень (1).
Судя по полученным результатам, мы можем утверждать, что большая часть студентов, участвовавших в анкетировании, достаточно объективно определила свой уровень развития коммуникативных умений, как средний и ниже среднего. Полученные данные адекватны результатам проведенного тестирования.
Анализируя результаты анкетирований на констатирующем этапе эксперимента и результаты тестирования на самооценку и выявление уровня развития коммуникативных умений общения следует отметить, что большинство студентов (69,3%) характеризовалось отсутствием достаточных знаний о профессиональном общении, недостаточным развитием коммуникативных умений.
Итак, после констатирующего среза были выделены следующие проблемы - барьеры: отсутствие достаточных знаний о профессиональном общении, низкая психологическая готовность к организаторской и коммуни-^ кативной деятельности в профессиональной сфере, неуверенность в себе и в
своих силах, робость и замкнутость, неумение общаться на профессиональном уровне. Это подтверждает, прежде всего то, что у студентов недостаточно сформированы коммуникативные умения профессионального общения, а именно: перцептивно-рецептивные - умение слушать и «слышать» партнера по общению; интерактивные - умение входить и устанавливать контакт, выходить из контакта так, чтобы была перспектива продолжения; вербальные и невербальные коммуникативные умения - умение выразительно говорить, наличие яркой, образной речи, органичное владение неречевыми средствами общения (мимика, контакт глаз, жесты, пантомимика, дистанция общения и т.д.).
В процессе реализации спецкурса с целью выявления наметившейся тенденции формирования коммуникативных умений нами был проведен промежуточный срез по методике (Ю.М. Орлова).
Промежуточный срез позволил получить следующие результаты:
- у студентов появилось личностное отношение к информации о профессиональном общении, осознание важности овладения коммуникативными умениями общения в сервисной и туристской деятельности, возник интерес к профессиональному общению, потребность в осуществлении коммуникативного взаимодействия, мотивы студентов стали более профессионально ориентированы;
- произошло первичное овладение студентами знаниями теоретических основ общения категориями общения, связанными с профессией в сфере сервиса и туризма;
- студенты получили знания о тонкостях профессионального общения, овладели знаниями коммуникативных моделей сервисной и туристской деятельности, научились размышлять о статусе работника контактной зоны в современном обществе;
- студенты приобрели умения ведения бесед, умения выражать свое эмоциональное состояние, аргументированно доказывать свою точку зрения;
- студенты приобрели умения слушать и слышать партнера по общению, умения распознавать настроение собеседника по внешним морфологическим признакам.
Анализ диагностического исследования показал, что число студентов ниже среднего и низкого уровня уменьшилось, тем самым произошло увеличение числа студентов среднего и высокого уровня.
Итак, проводя качественный анализ состояния формируемых у студентов коммуникативных умений профессионального общения,"Чюжно отметить наметившуюся тенденцию роста числа студентов экспериментальной группы овладевающих профессионально важными коммуникативными умениями (табл. 1).
Таблица 1
Динамика формирования системы коммуникативных умений в экспериментальной и контрольной группах
>чСрезы Результаты констатирующего среза Результаты промежуточного среза
Уровни4-^ развития Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа
низкий 28% 29% 20% 30%
ниже среднего 40% 41 % 32% 34%
средний 22% 21 % 31 % 25%
высокий 9% 9% 17% 11 %
Исходя из результатов промежуточного среза, продолжение формирующего этапа было направлено на решение следующих задач:
- формировать умения вербального и невербального общения; умение владеть алгоритмом целостного коммуникативного акта.
- совершенствовать интерактивные коммуникативные умения: организация личностно-значимых диалогов, полилогов; умения и навыки осуществления коммуникативной деятельности будущих специалистов по сервису и туризму;
- формировать умения организации деловых встреч, бесед по телефону и при личном контакте.
В качестве средств реализации выдвинутых задач выступали такие формы работы, как профессионально-психологический тренинг и входящие в него все виды упражнений, такие как: упражнения на снятие мышечного зажима в процессе выполнения элементарных профессиональных действий с вводными заданиями; упражнения на оправдание поз в процессе профессиональной деятельности; упражнения на ощущение мышечной свободы и эмоционального благополучия в аудитории; упражнения по развитию навыков произвольного внимания, наблюдательности и сосредоточения; элементарные упражнения на преодоление негативных ощущений публичности; упражнения на развитие простейших навыков общения; упражнения по технике интонирования; упражнения на развитие мимики, пантомимики; упражнения на короткий диалог и т.д.
На контрольном этапе эксперимента для выявления уровня сформиро-ванности коммуникативных умений у будущих специалистов проводилось тестирование (В.Ф. Ряховского) на определение общего уровня общительности личности.
Полученные данные позволили выделить уровни сформированности коммуникации и сравнить результаты экспериментальной и контрольной групп (рис. 2). Как видно из полученных данных, в экспериментальной группе - 9% в контрольной группе - 52% респондентов имеют низкий уровень (25-28 баллов). Данные критерии говорят о том, что эти студенты неразговорчивы и замкнуты, предпочитают одиночество. Новая работа и необходимость новых контактов, если и не ввергает их в панику, то надолго выводит из равновесия. Они знают эту особенность характера и бывают недовольны собой.
Средний уровень общительности (19-24 баллов) показали в экспериментальной группе 13% респондентов в контрольной группе - 20%. Эти студенты в известной степени общительны и в незнакомой обстановке чувствуют себя вполне уверенно. И все же с новыми людьми сходятся с оглядкой, в спорах и диспутах участвуют неохотно. В их высказываниях порой слишком много сарказма без всякого на то основания.
I 50
§ 40
га
1 30
о
«
I 20
х
<и
5 10
X
о
1
2
3
4
Рис. 2. Уровни развития общительности
Уровни общительности: 1 - низкий
2 - средний
3 - выше среднего
4 — высокий
Общительность выше среднего уровня (14-18 баллов) имеет самый большой процент студентов в экспериментальной группе - 53% респондентов в контрольной группе - 13%. Для этих студентов характерна нормальная коммуникабельность: они любознательны, охотно слушают интересного собеседника, достаточно терпеливы в общении с другими, отстаивают свою точку зрения без вспыльчивости, без неприятных переживаний идут на встречу с новыми людьми, и в то же время, не любят шумных компаний.
Высокий уровень (9-13 баллов) общительности показали в экспериментальной группе 24% респондентов, в контрольной группе - 13%. Студенты, обладающие высоким уровнем весьма общительны, любопытны, разговорчивы, любят высказываться по разным вопросам, охотно знакомятся с новыми людьми; любят быть в центре внимания; они могут вспылить, но быстро успокаиваются.
Далее, для выявления уровней проявления эмпатических тенденций (способностей) на контрольном этапе эксперимент в контрольной и экспериментальной группах проводился срез (тест-опросник А. Мехрабиена и Н.Эпштейна). Полученные данные позволили выделить следующие результаты: в экспериментальной группе - 3% респондентов показали очень низкий уровень проявления эмпатических тенденций (7-16 баллов). В контрольной группе студентов с такими показателями оказалось больше - 8%.
Низкий уровень (16-22 баллов) показали - 10% респондентов экспериментальной группы. В контрольной группе - 19%. Средний уровень (23-29 баллов) имеет самый большой процент студентов экспериментальной груп-
пы - 78% респондентов. В контрольной группе студентов со средними показателями оказалось - 73%. Высокий уровень проявления эмпатических тенденций (26-33 баллов) в экспериментальной группе имеют - 9% респондентов в контрольной группе данный уровень не выявлен. Для большей наглядности полученные данные представлены на рис. 3.
12 3 4
в контрольная группа ■ экспериментальная группа
Рис. 3. Уровни проявления эмпатических тенденций
Уровни эмпатических тенденций: 1 - очень низкий
2 - низкий
3 - средний
4 - высокий
1 2 3
[В контрольная группа И экспериментальная группа |
Рис.4. Уровни развития самоконтроля в общении
Уровни коммуникативного самоконтроля: 1 - низкий
2 - средний
3 - высокий
Для выявления уровня самоконтроля в общении был проведен срез (тест М. Снайдера). Нами получены следующие результаты (рис. 4). В экспериментальной группе - 7% респондентов имеют низкий уровень развития самоконтроля в общении (0-3 баллов) в контрольной группе - 32%, данный результат означает, что поведение студентов устойчиво, и они не считают нужным изменяться в зависимости от ситуации. Они способны к искреннему самораскрытию в общении, но их считают «неудобными» в процессе общения по причине их прямолинейности.
Средний уровень коммуникативного самоконтроля (4-6 баллов) имеет самый большой процент студентов экспериментальной группы - 57% респондентов в контрольной группе - 49%. Студенты со средним уровнем коммуникативного самоконтроля искренни, но не сдержанны в своих эмоциональных проявлениях, считаются в своем поведении с окружающими людьми.
Высокий уровень коммуникативного самоконтроля имеют - 36% респондентов экспериментальной группы, в контрольной группе - 19%. Студенты, обладающие высоким уровнем коммуникативного самоконтроля, легко входят в любую роль, гибко реагируют на изменение ситуации, хорошо чувствуют и даже в состоянии предвидеть впечатление, которое они произведут на окружающих.
Для выявления эффективности экспериментальной работы по формированию культуры речи у студентов экспериментальной группы был проведен срез с помощью теста «Диагностика уровня сформированное™ культуры речи личности» (рис. 5). Количественный анализ показал, что низкий уровень развитая культуры речи у студентов не выявлен уровень ниже среднего - 14% респондентов; средний уровень - 20% респондентов; уровень выше среднего - 26% респондентов; высокий уровень 40% респондентов.
Рис. 5. Уровни сформированное™ культуры речи у студентов
Уровни культуры речи: 1 - низкий
2 - ниже среднего
3 - средний
4 - выше среднего
5 - высокий
На выявление коммуникативных способностей нами проводился срез (методика-тест В.А. Квартального) (рис. 6).
Были выделены следующие уровни проявления коммуникативных способностей личности студента:
0,1 - 0,45 - низкий уровень; 0,46 - 0,55 - ниже среднего; 0,56 - 0,65 - средний уровень; 0,66 - 0,75 - уровень выше среднего; 0,76 - 1,00 - высокий уровень.
I
¡И контрольная группа И экспериментальная группа |
Рис. 6. Уровни эффективности формирования коммуникативных способностей
Уровни коммуникативных способностей: 1 - низкий
2 - ниже среднего
3 - средний
4 - выше среднего
5 - высокий
Итак, экспериментальная работа со студентами МГТУ факультета «Новые социальные технологии» показала положительную динамику в формировании коммуникативных умений.
Как видно из диаграмм по всем выделенным нами критериям, в экспериментальной группе отмечается существенный прогресс.
При этом мы имеем в виду, что развитие и степень выраженности названных коммуникативных умений во многом зависит от индивидуально-типологических особенностей студентов. Однако, учитывая, что специальной дифференциации индивидуально-типологических особенностей не проводилось, количественный показатель учебного процесса в экспериментальной и контрольной группах оставался одинаковым, изменения в содержа-
тельном плане учебной программы по другим дисциплинам не вносились, то обнаруженное наращивание уровня выраженности сформированных коммуникативных умений, мы считаем возможным отнести на счет внедрения в учебно-воспитательный процесс вуза предложенной экспериментальной модели и внедренной в расширенный спецкурс по психологическому практикуму «Основы профессионального общения».
В ходе диссертационного исследования нами изучена степень разработанности проблемы формирования коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов по сервису и туризму, построена модель процесса формирования коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов по сервису и туризму, отражающая совокупность необходимых педагогических условий, проверена эффективность экспериментальной модели процесса формирования коммуникативных умений, включенная в учебный процесс в виде разработанного спецкурса по психологическому практикуму.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. В ходе проведенного исследования нами выделены следующие условия обеспечивающие эффективность формирования у студентов - будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма коммуникативных умений:
- в Государственном стандарте высшего профессионального образования в сфере сервиса и туризма должно уделяться внимание проблеме подготовки выпускников к профессиональному общению;
- в профессиограмме студента-выпускника коммуникативные умения должны стать одним из доминирующих структурных элементов;
- развитие взаимодополняющих друг друга перцептивно-рецептивных, интерактивных, вербальных и невербальных коммуникативных умений должно стать одной из доминирующих целей учебного процесса;
- реализация в учебном процессе экспериментальной модели, которая представляет собой комплекс организационно-целевого, процессуально-методического, содержательного и оценочно-результативных компонентов; его дидактических средств.
2. Подготовка будущего специалиста по сервису и туризму к профессиональному общению, в частности, формированию коммуникативных умений в вузе реализуется недостаточно, необходима специальная система формирования коммуникативных умений для осуществления данного вида деятельности.
3. Коммуникативные умения будущего специалиста социально-культурной сферы представляют собой совокупность взаимодополняющих друг друга перцептивно-рецептивных, интерактивных, вербальных и невербальных коммуникативных умений.
4. Система взаимосвязанных организационно-целевого, процессуально-методического, содержательного и оценочно-результативного компонентов, включенных в дидактическую модель обеспечивает эффективное формирование коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов социально-культурной сферы.
5. Авторский расширенный спецкурс на базе дидактической модели, предусматривающий практическое овладение перцептивно-рецептивными, интерактивными, вербальными и невербальными умениями общения, умение применять их в деятельности приближенной к профессиональной, способствует формированию у студентов профессиональной готовности к будущей профессиональной деятельности, повышению коммуникативной компетентности, общей коммуникативной культуры, уровня общительности.
Публикации по теме диссертации:
1. Психолого-педагогическая подготовка современного специалиста //Неделя науки МГТИ. Материалы научно-практической конференции. Выпуск 4. - Майкоп: изд-во МГТИ, 2001. - С. 66-68.
2. Психология подростка. Программа учебного курса для студентов технических вузов, получающих дополнительную квалификацию «Преподаватель». - Майкоп: МГТИ, 2001. - 12 с. (в соавт.).
3. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии. Программа учебного курса для студентов технических вузов, получающих дополнительную квалификацию «Преподаватель». - Майкоп: МГТИ, 2001. - 20 с. (в соавт.).
4. Специфика коммуникативной подготовки будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма при обучении в техническом вузе // Материалы X Недели науки МГТУ. VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» (I сессия) - Майкоп: изд-во ООО «Качество», 2005.-С. 137-139.
5. Психолого-педагогические аспекты формирования коммуникативных навыков и умений у студентов - будущих работников социально-культурного сервиса и туризма // Материалы X Недели науки МГТУ. VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» (I сессия) - Майкоп: изд-во ООО «Качество», 2005. - С. 139-141.
6. К вопросу о коммуникативной компетентности современного специалиста социально-культурной сферы // Материалы XI Недели науки МГТУ. VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» (II сессия) -Майкоп: изд-во ООО «Качество», 2005. - С. 100-101.
7. К вопросу о развитии навыков профессионального общения в современных условиях // Материалы 7-й всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Образование - наука - технологии» (апрель 2006). - Майкоп: изд-во ООО «Качество», 2006.-С. 119-120.
ПАРАНУК Бэла Казбековва
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ
У СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО СЕРВИСА И ТУРИЗМА
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 26 05.2006 г Бумага типографская N° 1 Формат бумаги 60x84 Гарнитура Times New Roman Печ. я. 1,5. Тираж 100 эю. Заказ 054
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета 385000, г Майкоп, ул.Уиивереитетскм, 208 ПЛД №10-6 от 17 08 99.
P152 54