автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму
- Автор научной работы
- Бондаренко, Ольга Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бондаренко, Ольга Васильевна, 2006 год
Введение С.
Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально значимых качеств личности студентов - будущих специалистов по сервису и туризму С.
1.1 Содержательная характеристика профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму С.
1.2 Использование технологий модульного и контекстного обучения в процессе формирования профессионально значимых С. 35 качеств специалистов по сервису и туризму
1.3 Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств С.
Выводы по 1 главе С.
Глава 2. Организация экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму С.
2.1 Модель формирования профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму С.
2.2 Организационно - методическое обеспечение процесса формирования профессионально значимых качеств С.
2.3 Результаты экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств С. 119 Выводы по 2 главе С. 134 Заключение С. 137 Список литературы С. 141 Приложения С.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современные условия жизни способствуют тому, что у многих людей появляются новые потребности и возможности их удовлетворения. Сегодня в отечественной экономике активно развивается область хозяйствования, которую характеризуют как сферу сервисной деятельности. Растет спрос на качественные туристские, рекреационные, курортно-санаторные, гостиничные и другие социально-культурные услуги. В этих условиях необходимы специалисты, способные удовлетворять запросы потребителей социально-культурных и туристских услуг, что в свою очередь предъявляет высокие требования к профессиональным качествам специалиста данной сферы.
Проблемы профессионального образования исследовались в трудах Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, Э. Ф. Зеер, В. С. Леднева, Т. И. Ильиной, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистого, М. Н. Скаткина, К. К. Платонова,
A. К. Марковой и др.
В психолого-педагогических исследованиях понятие профессионально значимые качества (ПЗК) встречается довольно часто, но работ, где бы ПЗК специалистов по сервису и туризму были предметом исследования, немного. Некоторые ученые выделяют специальную группу качеств личности, имеющих, по их мнению, полипрофессиональный характер, то есть качеств, присущих представителям разных профессий (К.А. Абульханова-Славская, А. И. Кочетов,
B. Д. Небылицин, Н. И. Рейнвальд, Т. И. Рейнвальд, Э. А. Фарапонова и др.). Есть исследования, посвященные выделению профессионально важных качеств для конкретной профессиональной деятельности, например, артиста балета (Н. Е. Высотская); слесаря-сборщика конвейерного производства (А. И. Фукин); информатика-экономиста (О. А. Кудряшов); токаря-универсала (Р. В. Шрейдер); инженера-педагога (В. Г. Кунтыш); учителя (Е. Я. Захарова, Н. В. Кузьмина, В. Я. Селиченко, П. Б. Торопов и др.); летчика, спортивного тренера (В. Л. Марищук). Большое количество работ посвящено исследованию профессионально важных качеств инженера (В. Г. Зазыкин, В. П. Захаров,
A. Н. Капустина, Е .П. Кораблина, Е. А. Климов, А. Б. Курлов, И. С. Мангутов, Г. В. Пинигина, Е. Э. Смирнова, И. Ю. Соколова, В. Токарев, Л. И. Уманский, JI. В. Фаустова, Э. С. Чугунова, В. А. Ядов и др.). Есть работы, где рассматривают пути и средства формирования какого-либо качества, обосновывая, что именно сформированность этого качества определяет профессиональную успешность специалиста конкретного профиля (JI. Н. Антилогова, М. Ф. Маджитов, И. А. Промашкова, Т. А. Строкова, 3. А. Шогенов, О. А. Шушерина).
Механизмы профессионального образования в сфере туризма и сервиса изучались в работах В. Г. Гуляева, И. В. Зорина, Д. К. Исмаева,
B. А. Квартальнова, А. И. Сеселкина, И. Д. Солодухина, а также зарубежных ученых: X. Волтерманна, Д. Джафари, К. Купера, Д. Эари и др. Проблеме подготовки менеджеров для сферы туризма посвящены диссертационные исследования О. В. Айгистовой, М. Г. Воронцовой, Е. П. Поповой и др.
Однако проблема подготовки специалистов по сервису и туризму исследована недостаточно глубоко, поскольку остаются неразрешенными противоречия:
- между требованиями к специалисту и готовностью выпускников к выполнению этих требований (уровнем сформированности необходимых качеств, умений, навыков);
-между потребностями населения в получении высококачественных услуг и недостаточной способностью предприятий сервиса и туризма удовлетворить эти потребности из-за невысокого уровня подготовки персонала.
- между требованиями образовательного стандарта и недостаточной разработанностью в отечественной педагогической науке теоретических и методических положений, касающихся вопросов профессиональной подготовки и профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму. Названные противоречия определили выбор темы исследования:
Формирование профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму».
Проблема исследования состоит в выделении профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму и в выявлении педагогических условий их формирования в процессе обучения в высшем учебном заведении.
Решение этой проблемы стало целью исследования.
Объект - профессиональная подготовка специалиста по сервису туризму.
Предмет - формирование профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму.
Гипотеза состоит в том, что формирование профессионально значимых качеств у студентов будущих специалистов по сервису и туризму в образовательном процессе высшего учебного заведения будет эффективным если:
- обоснование профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму будет осуществляться на основе анализа содержания профессиональной деятельности;
- процесс обучения будет строиться в контексте личностно-ориентированного, системного и деятельностного подходов и будет ориентирован на использование методов и форм обучения, позволяющих оптимизировать процесс формирования профессионально значимых качеств;
- в процессе профессиональной подготовки будут использованы технологии модульного и контекстного обучения;
- формирование профессионально значимых качеств будет осуществляться в русле осознанного принятия студентами качеств, определяющих успех их будущей профессиональной деятельности;
- будет построена модель формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму.
Задачи исследования:
- определить содержание профессиональной деятельности специалиста по сервису и туризму с целью выявления ее специфических качественных характеристик; выделить профессионально значимые качества специалиста по сервису и туризму;
- выявить педагогические условия формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму;
- обосновать использование технологий модульного и контекстного обучения в процессе формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму;
- разработать модель формирования профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму, включающую цели и принципы содержания обучения, методы и формы его организации в русле модульного и контекстного обучения;
- осуществить эксперимент по изучению уровней сформированное™ профессионально значимых качеств у будущих специалистов по сервису и туризму, а также динамики их развития; разработать методические рекомендации по формированию профессионально значимых качеств будущих специалистов по социально-культурному сервису и туризму.
Методологическую основу исследования составили аксиологический и гуманистический подходы, ориентирующие работу в социально-культурной сфере на человека как главную ценность деятельности; системный подход, способствующий построению образовательного процесса на принципах необходимой целостности; деятельностный подход, рассматривающий развитие личности с позиций сущностных характеристик деятельности субъекта; личностно-ориентированный подход.
Теоретическую основу исследования составили: теоретические положения о принципах обучения (10. К. Бабанский, А. А. Бодалев, В. А. Сластенин); общедидактические принципы исследования профессионального образования (В. П. Беспалько, В. В. Давыдов, В. С. Леднев, Ю. П. Ветров, В. К. Шаповалов, И. Ф. Игропуло, А. В. Непомнящий,
Н. П. Клушина); идеи гуманистического развития личности (3. И. Рябикина, Ю. П. Ветров, М. Н. Берулава); исследования о профессионально значимых качествах (В. Д. Шадриков, Б. Г. Ананьев, В. П. Беспалько, Э. Ф. Зеер,
A. К. Макарова, JL В. Беспалько, К. К. Платонов, Н. В. Кузьмина,
B. JI. Марищук, И. Б. Котова и др.).
Методы исследования: теоретические - анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме профессионального образования, метод моделирования; эмпирические -наблюдение, анкетирование; статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, графическая интерпретация данных).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлен анализ профессиональной деятельности специалиста по сервису и туризму, в результате чего определены и теоретически обоснованы профессионально значимые качества специалиста по сервису и туризму;
-научно обоснована необходимость использования и преимущества технологий контекстно-модульного обучения в подготовке специалистов по сервису и туризму;
- разработана модель формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму;
- определены критерии, показатели и уровни сформированности профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму.
Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении теоретических подходов к трактовке понятия «профессионально значимые качества»; обосновании педагогических условий процесса формирования профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму. Диссертационная работа вносит вклад в развитие содержательной и технологической составляющих профессионального образования, способствует дальнейшему совершенствованию процесса подготовки специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработанная модель формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму может быть использована в процессе профессионального обучения в вузе;
- разработана и апробирована программа дисциплины «Организация обслуживания клиентов», ориентированная на интенсификацию процесса формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза при подготовке студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедр социально-культурного сервиса, педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2003 -2006 гг.), на научно-практических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевероКавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2003 -2006 гг.), на Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания» (Ставрополь, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании» (Челябинск, 2006 г.), IV Международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2006 г.).
По материалам исследования опубликовано 10 работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК МО и науки Российской Федерации.
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 2003 по 2006 год.
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) выявлена проблема исследования; определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза. Проанализированы научные литературные источники по проблеме исследования. Проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы
На втором этапе (2004 - 2005 гг.). Разработаны: содержание и методика формирующего эксперимента по целенаправленному формированию профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму; программа дисциплины «Организация обслуживания клиентов», построенная на основе контекстно-модульного обучения. Проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В структуре профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму целесообразно выделение коммуникативной, креативной и ценностной групп качеств. Критериями сформированное™ профессионально значимых качеств являются коммуникативный (владение коммуникативными и организаторскими навыками, навыками делового общения); когнитивно-креативный (проявление самостоятельности в принятии решения, умение оперировать имеющейся информацией, осваивать новые знания, творческое отношение к деятельности), ценностный (понимание целей профессиональной деятельности, осознание своей системы ценностей и отношение к себе).
2. Эффективность процесса формирования профессионально значимых качеств специалиста обусловлена следующими педагогическими условиями: целевым: отбор содержания, методов, технологий обучения для эффективного формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму; содержательными: переработка программ дисциплин общепрофессионального блока с учетом требований к специалисту; разработка и внедрение в учебный процесс дисциплины, целенаправленно формирующей профессионально значимые качества будущих специалистов, сознательное отношение студентов к будущей профессиональной деятельности, заинтересованность студентов в повышении профессионального мастерства;
- технологическими: реализация идей личностно-ориентированного подхода, построение процесса формирования профессионально значимых качеств с использованием активных методов обучения, моделирование профессиональной деятельности, использование технологий контекстно-модульного обучения.
3. Модель формирования профессионально значимых качеств будущего специалиста по социально-культурному сервису и туризму представлена следующими компонентами: целевым (формирование профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму путем реализации адекватных педагогических условий, входящих в содержательно-технологический компонент данной модели), деятельностным (констатирующий и формирующий эксперимент), содержательно-технологическим (система педагогических условий, содержание дисциплин общепрофессонального блока, разработанного авторского курса), оценочным (выделение критериев и на их основе определение уровней сформированности профессионально значимых качеств специалистов по социально-культурному сервису и туризму, оценка результатов опытно-экспериментальной работы).
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 182 источника. В приложение включены отдельные исследовательские материалы и научно-методические материалы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по II главе
На основе анализа и обобщения научной литературы, опыта практической деятельности нами разработана теоретическая модель формирования профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму.
Модель формирования профессионально значимых качеств представлена в виде компонентов, неразрывно связанных между собой: целевого, деятельностного, содержательно-технологического, оценочного.
Целевой компонент предполагает достижение конкретного результата, на который направлена подготовка специалиста в вузе. В контексте нашего исследования конечной целью является формирование профессионально значимых качеств специалистов по социально-культурному сервису и туризму (коммуникативных качеств, инициативности, творческого мышления, самостоятельности, способности прогнозировать и анализировать имеющуюся информацию и др.) путем реализации адекватных педагогических условий, входящих в содержательно-технологический компонент данной модели.
Содержательно-технологический компонент состоит из педагогических условий, при соблюдении которых процесс формирования профессионально значимых качеств студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» будет более эффективным; содержания дисциплин общепрофессионального блока; разработанной нами дисциплины «Организация обслуживания клиентов».
Деятельностный компонент состоит из констатирующего этапа и формирующего.
Оценочный компонент модели подразумевает выделение критериев и на их основе определение уровней сформированности профессионально значимых качеств специалистов по социально-культурному сервису и туризму, оценку результатов опытно-экспериментальной работы.
Критериями сформированности профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму явились коммуникативный, когнитивно-креативный и ценностный.
На основе разработанных критериев были определены уровни сформированности профессионально значимых качеств: высокий, средний, низкий.
Содержательным наполнением формирующего этапа нашего исследования, помимо дисциплин общепрофессионального блока, стала разработанная нами дисциплина «Организация обслуживания клиентов», ориентированная на интенсификацию и оптимизацию формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму.
Компенсировать недостатки, актуализировать и систематизировать знания, умения и навыки, целенаправленно формировать необходимые качества - цель дисциплины.
Структура дисциплины «Организация обслуживания клиентов» представлена в виде взаимосвязанных блоков и модулей, среди которых выделены теоретический блок, практический блок и блок «Самостоятельная работа».
Предъявляемая программа курса «Организация обслуживания клиентов» базируется на следующих методах обучения: объяснение, проблемное изложение материала, исследовательская работа, моделирование и имитация профессиональной деятельности, анализ конкретных ситуаций профессиональной деятельности.
Организованная таким образом опытно-экспериментальная работа позволила проверить правильность теоретических положений, доказать эффективность применения в реальной педагогической практике (образовательном процессе государственного университета) сконструированной теоретической модели формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по социально-культурному сервису и туризму.
Экспериментальное исследование получило статистическое подтверждение, что с достаточной степенью объективности свидетельствует о наметившейся тенденции в положительной динамике формирования у будущих специалистов по сервису и туризму профессионально значимых качеств. Реализация разработанного нами факультатива доказала актуальность, целесообразность внедрения в процесс подготовки студентов технологий модульного и контекстного обучения.
137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование процесса формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.
Результаты теоретического анализа и эмпирического изучения формирования профессионально значимых качеств позволили принять тезис о том, что формирование профессионально значимых качеств является важнейшим неразрывным составляющим процесса становления конкурентоспособного специалиста в современном мире. Рост требований к выпускникам названной специальности связан с тем, что сегодня профессионально значимые качества специалиста основываются не столько на критериях объема и полноты конкретных знаний, сколько на способности ставить и решать профессиональные задачи еще на этапе профессиональной подготовки, самостоятельно трудиться над развитием собственной личности в профессиональном плане. Современные работодатели ориентированы на тех работников, которые умеют думать самостоятельно и решать разнообразные проблемы (т. е. применять полученные знания для их решения).
На основе анализа профессиональной деятельности специалиста по сервису и туризму, современных научно-педагогических исследований, государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 100103 - Социально-культурный сервис и туризм, опроса специалистов и преподавателей выпускающих кафедр нами были выявлены группы профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму (коммуникативные, креативные, ценностные).
Критериями сформированности профессионально значимых качеств выступили: коммуникативный (владение коммуникативными и организаторскими навыками, навыками делового общения), когнитивнокреативный (проявление самостоятельности в принятии решения, умение оперировать имеющейся информацией, осваивать новые знания, творческое отношение к деятельности), ценностный (понимание целей профессиональной деятельности, осознание своей системы ценностей и отношение к себе). На базе выявленных критериев и их показателй проводилось исследование уровней сформированности профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму. Были определены три уровня сформированности ПЗК: высокий, средний, низкий.
Для целенаправленного формирования профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму нами была определена система педагогических условий. Педагогическими условиями формирования профессионально значимых качеств являются:
- целевое (связано с отбором содержания методов, технологий обучения для эффективного формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму); содержательные (переработка программ дисциплин общепрофессионального блока; разработка и реализация учебной дисциплины, способствующей пониманию и усвоению студентами сущности, характера и особенностей профессии; заинтересованности студентов в повышении профессионального мастерства; целенаправленному формированию профессионально значимых качеств);
- технологические (реализация идей личностно-ориентированного подхода, построение процесса формирования профессионально значимых качеств с использованием активных методов обучения, моделирование профессиональной деятельности, использование технологий контекстно-модульного обучения).
Реализация этих условий в профессиональной подготовке будущих специалистов по сервису и туризму позволяет оптимизировать процесс формирования профессионально значимых качеств.
Нами была разработана и апробирована программа дисциплины «Организация обслуживания клиентов». При этом решились задачи организации практической деятельности будущего специалиста по сервису и туризму с целью формирования профессионально значимых качеств, умений и навыков работы в сфере обслуживания.
Формированию профессионально значимых в процессе изучения дисциплины способствовало применение контекстно-модульного обучения, поскольку определяющим фактором успешности подготовки студентов -будущих специалистов по сервису и туризму к профессиональной деятельности являются те образовательные технологии, которые наиболее полно соответствуют требованиям профессиональной деятельности.
В результате разработки конкретной технологии целенаправленного формирования ПЗК студентов нами была создана модель этого процесса. Разработанная и апробированная модель представлена блоками: целевым, деятельностным, содержательно-технологическим, оценочным - которые позволяют реализовать в процессе подготовки студентов выделенные ранее педагогические условия.
Анализ полученных данных в ходе проведения опытно-экспериментальной работы, позволил сформулировать следующие выводы:
1. Подготовка студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» по разработанной нами системе позволяет им формировать необходимые профессионально значимые качества на более высоком уровне, чем при традиционном обучении. При этом студенты овладевают умением самостоятельно решать учебные задачи профессиональной направленности.
2. Важным компонентом профессиональной подготовки студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» является применение в процессе обучения профессионально-ориентированных технологий (таких как контекстно-модульное обучение), использование заданий с применением метода имитации профессиональной деятельности, анализа производственных ситуаций. Это стимулирует познавательную мотивацию в области профессиональной деятельности, что ведет к осознанному принятию студентами личностных качеств, определяющих успех будущей профессиональной деятельности и повышению уровня их сформированности.
В целом исследование позволило интегрировать и обобщить знания, имеющиеся в данной области.
Таким образом, можно констатировать, что поставленные в исследовании задачи решены, в процессе их решения выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, что отражено в положениях, вынесенных на защиту, кроме того, намечены основные пути развития представленного исследования, направленные на формирование профессионально значимых качеств специалистов по социально-культурному сервису и туризму.
Между тем проведенное исследование не исчерпывает проблемы формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму. Дальнейшего изучения требует проблема изучения отраслевой специфики и основных тенденций формирования личности специалиста конкретного типа деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму"
На правах рукописи Бондаренко Ольга Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СЕРВИСУ И ТУРИЗМУ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ветров Юрий Павлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Гогиберидзе Георгий Меджидович
доктор педагогических наук, профессор Лобейко Юрий Александрович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский государственный
университет»
Защита диссертации состоится " 28 " декабря 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 при ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.
Автореферат разослан 24 ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
Ю. П. Ветров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Современные условия жизни способствуют тому, что у многих людей появляются новые потребности и возможности их удовлетворения. Сегодня в отечественной экономике активно развивается область хозяйствования, которую характеризуют как сферу сервисной деятельности. Растет спрос на качественные туристские, рекреационные, курортнсьсанаторные, гостиничные и другие социально-культурные услуги. В этих условиях необходимы специалисты, способные удовлетворять запросы потребителей социально-культурных и туристских услуг, что, в свою очередь, предъявляет высокие требования к профессиональным качествам специалиста данной сферы.
Проблемы профессионального образования исследовались в трудах Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, Э. Ф. Зеер, В. С. Леднева, Т. И. Ильиной, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистого, М. Н. Скаткина, К. К. Платонова, А. К. Марковой и др.
В психолого-педагогических исследованиях понятие профессионально значимые качества (ПЗК) встречается довольно часто, но работ, где бы ПЗК специалистов по сервису и туризму были предметом исследования, немного. Некоторые ученые выделяют специальную группу качеств личности, имеющих, по их мнению, полипрофессиональный характер, то есть качеств, присущих представителям разных профессий (К.А. Абульханова-Славская,
A. И. Кочетов, В. Д. Небылицин, Н. И. Рейнвальд, Т. И. Рейнвальд, Э. А. Фарапонова и др.). Есть исследования, посвященные выделению профессионально важных качеств для конкретной профессиональной деятельности, например, артиста балета (Н. Е. Высотская); слесаря-сборщика конвейерного производства (А. И. Фукин); информатика-экономиста (О. А. Кудряшов); токаря-универсала (Р. В. Шрейдер); инженера-педагога (В. Г. Кунтыш); учителя (Е. Я. Захарова, Н. В. Кузьмина, В. Я. Селиченко, П. Б. Торопов и др.); летчика, спортивного тренера (В. Л. Марищук). Большое количество работ посвящено исследованию профессионально важных качеств инженера (В. Г. Зазыкин, В. П. Захаров, А. Н. Капустина,
B. П. Кораблина, Е. А. Климов, А. Б. Курлов, И. С. Мангугов, Г. В. Пинигина, Е. Э. Смирнова, И. Ю. Соколова, В. Токарев, Л. И. Уманский, Л. В. Фаустова, Э. ^С. Чугунова, В. А. Ядов и др.). Есть работы, где рассматривают пути и средства формирования какого-либо качества, обосновывая, что именно сформированность этого качества определяет профессиональную успешность специалиста конкретного профиля (Л. Н. Антилогова, М. Ф. Маджитов, И. А. Про машкова, Т. А. Строкова, 3. А. Шогенов, О. А. Шушерина).
Механизмы профессионального образования в сфере туризма и сервиса изучаются в работах В. Г. Гуляева, И. В. Зорина, Д. К. Исмаева, В. А. Квартальнова, А. И. Сеселкина, И. Д. Солодухина, а также зарубежных ученых: X. Волтерманна, Д. Джафари, К. Купера, Д. Эари и др. Проблеме подготовки менеджеров для сферы туризма посвящены диссертационные исследования О. В. Айгистовой, М. Г. Воронцовой, Е. П. Поповой и др.
Однако проблема подготовки специалистов по сервису и туризму исследована недостаточно глубоко, поскольку остаются неразрешенными противоречия:
• между требованиями к специалисту и готовностью выпускников к выполнению этих требований (уровнем сформированности необходимых качеств, умений, навыков);
-между потребностями населения в получении высококачественных услуг и недостаточной способностью предприятий сервиса и туризма удовлетворить эти потребности из-за невысокого уровня подготовки персонала.
- между требованиями образовательного стандарта и недостаточной разработанностью в отечественной педагогической науке теоретических и методических положений, касающихся вопросов профессиональной подготовки и профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму. Названные противоречия определили выбор темы исследования: «Формирование профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму».
С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму.
Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста по сервису туризму.
Предмет исследования: формирование профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования профессионально значимых качеств студентов -будущих специалистов по сервису и туризму будет более эффективным, если:
- обоснование профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму будет осуществляться на основе анализа содержания профессиональной деятельности;
- процесс обучения будет строиться в контексте личностно-ориентированного, системного и деятельностного подходов и будет ориентирован на использование методов и форм обучения, позволяющих оптимизировать процесс формирования профессионально значимых качеств;
- в процессе профессиональной подготовки будут использованы технологии модульного и контекстного обучения;
- формирование профессионально значимых качеств будет осуществляться в русле осознанного принятия студентами качеств, определяющих успех их будущей профессиональной деятельности;
- будет построена модель формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
• определить содержание профессиональной деятельности специалиста по сервису и туризму с целью выявления ее специфических качественных характеристик; выделить группы профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму;
- выявить педагогические условия формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму;
- обосновать использование технологий модульного и контекстного обучения в процессе формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму;
- разработать модель формирования профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму, включающую цели и принципы содержания обучения, методы и формы его организации в русле модульного и контекстного обучения;
• осуществить эксперимент по изучению уровней сформированности профессионально значимых качеств у будущих специалистов по сервису и туризму, а также динамики их развития;
• разработать методические рекомендации по формированию профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму.
Объект, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования:
- теоретические: анализ научной, методической литературы, связанной с соответствующими проблемами в области профессионального образования, метод моделирования;
- эмпирические; наблюдение, диагностирование (анкетирование, тестирование, ранжирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты), статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, их графическая интепретацня).
Методологическую основу исследования составили:
аксиологический и гуманистический подхода, ориентирующие работу в социально-культурной сфере на человека как главную ценность деятельности; системный подход, способствующий построению образовательного процесса на принципах необходимой целостности; деятельностный подход, рассматривающий развитие личности о позиций сущностных характеристик деятельности субъекта; личностно-ориентированный подход.
Теоретической основой выступили: теоретические положения о принципах обучения (Ю. К. Бабанский, А. А. Бодалев, В. А. Сластеннн); общедидактические принципы исследования профессионального образования (В. П. Беспалько, В. В. .Давыдов, В. С. Леднев, Ю. П. Ветров, В. К, Шаповалов, И. Ф. Игропуло, А. В. Непомнящий, Н. П. Клушина); идеи гуманистического развития личности (3. И. Рябикина, Ю. П. Ветров,
М. Н. Берулава); исследования о профессионально значимых качествах (В. Д. Шадриков, Б. Г. Ананьев, В. П. Беспалько, Э. Ф. Зеер, А. К. Макарова, Л. В. Беспалько, К. К. Платонов, Н. В. Кузьмина, В. Л. Марищук, И. Б. Котова и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлен анализ профессиональной деятельности специалиста по сервису и туризму, в результате чего определены и теоретически обоснованы группы профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму;
-научно обоснованы необходимость использования и преимущества технологий контекстно-модульного обучения в подготовке специалистов по сервису и туризму;
- разработана модель формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму;
- обоснованы критерии, показатели н уровни сформированное™ профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму.
Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении теоретических подходов к трактовке понятия «профессионально значимые качества»; в выявлении и обосновании педагогических условий процесса формирования профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму. Диссертационная работа вносит вклад в развитие содержательной и технологической составляющих профессионального образования, способствует дальнейшему совершенствованию процесса подготовки специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработанная модель формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму может быть использована в процессе профессионального обучения в вузе;
- разработана и апробирована программа дисциплины «Организация обслуживания клиентов», ориентированная на интенсификацию процесса формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму.
В целом результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза при подготовке студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
Достоверность н обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедр социально-культурного сервиса, педагогики и психологии высшей школы
Северо-Кавказского государственного технического университета (2003 — 2006 гг.), на научно-практических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевероКавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2003 — 2006 гг.), на Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания» (Ставрополь, 2005 г.), на Международное научно-практической конференции «Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании» (Челябинск, 2006 г.), IV Международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2006 г.).
По материалам исследования опубликовано 10 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки Российской Федерации,
Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки студентов Гуманитарного факультета ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет».
На защиту выносятся следующие положения:
1. В структуре профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму целесообразно выделение коммуникативной, креативной и ценностной групп качеств. Критериями сформированности профессионально значимых качеств являются коммуникативный (владение коммуникативными и организаторскими навыками, навыками делового общения); когнитивно-креативный (проявление самостоятельности в принятии решения, умение оперировать имеющейся информацией, осваивать новые знания, творческое отношение к деятельности), ценностный (понимание целей профессиональной деятельности, осознание своей системы ценностей и отношение к себе).
2. Эффективность процесса формирования профессионально значимых качеств специалиста по сервису и туризму обусловлена следующими педагогическими условиями:
- целевым: отбор содержания, методов, технологий обучения для эффективного формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму;
содержательными: переработка программ дисциплин общепрофессионального блока; разработка и внедрение в учебный процесс дисциплины, способствующей пониманию и усвоению студентами сущности, характера и особенностей профессии, заинтересованности студентов в повышении профессионального мастерства, целенаправленному формированию профессионально значимых качеств.
- технологическими: реализация идей личности о-ориентированного подхода, построение процесса формирования профессионально значимых качеств с использованием активных методов обучения, моделирование профессиональной деятельности, использование технологий контекстно-модульного обучения.
3. Модель формирования профессионально значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму представлена следующими компонентами: целевым (формирование профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму путем реализации адекватных педагогических условий, входящих в содержательно-технологический компонент данной модели), деятельностным (констатирующий и формирующий эксперимент), содержательно-технологическим (система педагогических условий, содержание дисциплин общепрофессонального блока, разработанного авторского курса), оценочным (выделение критериев и определение на их основе уровней сформированности профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму, оценка результатов опытно-экспериментальной работы).
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 2003 по 2006 год.
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) выявлена проблема исследования; определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза. Проанализированы научные литературные источники по проблеме исследования. Проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы.
На втором этапе (2004 - 2005 гг.) разработаны: содержание и методика формирующего эксперимента по целенаправленному формированию профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму; программа дисциплины «Организация обслуживания клиентов», построенная на основе контекстно-модульного обучения; проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опьггно-эксперименпшьной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 182 источника. В приложение включены отдельные исследовательские и научно-методические материалы. Общий объем диссертации составляет 167 страниц. В работе приведено 15 таблиц, 9 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, описывается база и этапы исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования профессионально значимых качеств личности студентов — будущих специалистов по сервису и туризму» дана характеристика профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму в контексте деятельностного подхода, определены и теоретически обоснованы
педагогические условия этого процесса, доказана необходимость использования технологий модульного и контекстного обучения в процессе формирования профессионально значимых качеств у будущих специалистов.
Во второй главе «Организация экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств будущего специалиста по сервису и туризму» представлена модель формирования профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму, включающая целевой, деятельностный, содержательно-технологический и оценочный компоненты; рассмотрены результаты констатирующего эксперимента, позволившего выявить уровни сформированности профессионально значимых качеств студентов; приведены данные по организации и содержанию формирующего эксперимента, его результаты и практические рекомендации по исследуемой проблеме.
В заключении изложены основные выводы исследования, подтверждающие гипотезы, даны рекомендации по организации учебного процесса с целью формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму, обоснована дальнейшая необходимость разработки проблемы,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Определение и обоснование профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму требует рассмотрения особенностей их профессиональной деятельности. В русле этого основополагающим в нашем исследовании является деятельностный подход.
В процессе деятельности происходит всестороннее и целостное развитие личности человека, формируется его отношение к окружающему миру.
Деятельность специалиста по сервису и туризму направлена на удовлетворение потребностей человека в социокультурных услугах, систематическое приобретение знаний по созданию условий формирования рынка услуг социально-культурного сервиса и туризма с учетом применения прогрессивных технологий и выбор стратегии и тактики деятельности предприятий, на обеспечение комплексного оказания услуг, обследования потребителей услуг и системы мер по повышению качества оказываемых услуг.
К числу такого рода услуг относятся услуги культуры, туристско-экскурсионное обслуживание, санаторно-курортные и оздоровительные услуги и др.
Объектом профессиональной деятельности специалиста по сервису и туризму является удовлетворение потребностей человека в социально-культурных и туристских услугах (ГОС ВПО).
В государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования специальности 100103 — «Социально-культурный сервис и туризм» выделены основные виды деятельности
специалиста по сервису и туризму: сервисная, организационно-управленческая, научно-исследовательская, образовательная.
Перечисленные виды деятельности требуют от специалиста по сервису и туризму наличия качеств, обеспечивающих эффективное и успешное их осуществление, т.е. профессионально значимых качеств (ПЗК), которые являются одной из важнейших характеристик личности профессионала. ПЗК определяют тип его деятельности и предстают одной из составляющих целостного развития личности.
В своем исследовании в соответствии с заявленной темой мы используем следующее определение: профессионально значимые качества студента - будущего специалиста - это такие качества, которые предъявляются современным обществом к специалистам данной профессии, влияют на успешность учебной деятельности, дают будущему специалисту возможность наиболее полно реализовать себя, и развитие которых обеспечивает в дальнейшем высокое качество его профессиональной деятельности (Ананьев Б. Г.).
На основании анализа Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности «Социально-культурный сервис и туризм», теоретических разработок вопросов профессионального образования в сфере сервиса и туризма (В. Г. Гуляев, И. В. Зорин, В. А. Квартальное), прикладных исследований в области профессионально значимых качеств (О. А. Кудряшов, И. Н. Горностаева, О. А. Шушерина, Т. А. Строкова и др.) нами выделен перечень профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму.
Следуя логике нашего исследования, мы предложили данный перечень специалистам, работающим в сфере сервиса и туризма (оказывающим социально-культурные услуги, занимающимся организационно-управленческой деятельностью, научно-исследовательской, образовательной деятельностью) с целью выделения наиболее востребованных в их профессиональной деятельности качеств.
Помимо этого была проведена работа с преподавателями кафедр социально-культурного сервиса СевКавГТУ (12 человек) и социально-культурного сервиса и туризма Ставропольского института экономики и управления (филиала Пятигорского государственного технологического университета) (II человек) по структуризации перечня профессионально значимых качеств по направлениям профессиональной деятельности.
Специалисты (сотрудники турфирм, гостиниц, рекламных агентств), работающие пять и более лет в компаниях, оказывающих социально* культурные услуги, отмечают следующие качества как основополагающие в профессии: ответственность, стрессоустойчивость, честность, исполнительность, трудолюбие (усердие). Преподавателями помимо этих качеств были названы такие, как высокая компетентность во взаимодействии с людьми, развитость речевой культуры, доброжелательность, экстравертность, выдержка.
В отличие от специалистов, преподавателями не были выделены такие качества, как знание основ предпринимательства, способность предвидеть тенденции развития фирмы.
Соотнеся данные опроса среди специалистов с ответами преподавателей, мы определили общие (совпавшие) качества и объединили их в группы: коммуникативные, креативные, ценностные (Таблица 1).
Таблица 1 — ПЗК специалистов по сервису н туризму
Группы качеств Перечень качеств
Ком муникативные -умение и способность работать с людьми (коммуникабельность, умение общаться с клиентами, способность управлять собой, гибкость поведения, умение оценить внутреннее состояние человека), -эмоциональность; -деликатность, выдержка; -доброжелательность, вежливость; -экстравертированность; -организаторские способности (умение убеждать, уверенность, активность, склонность к лидерству); -эмоциональная устойчивость; -эмпатия
Креативные -познавательная активность, способность к быстрому восприятию информации и ее обработке; -способность компилировать данные из разных областей; -способность прогнозировать; -самостоятельность в принятии решения; -способность реалгоовывать свои идеи; •инициативность; -умение действовать в предлагаемых обстоятельствах
Ценностные -отношение к деятельности (упорство, усидчивость, ответственность, добросовестность, работоспособность, дисциплинированность, исполнительность, увлеченность и удовлетворенность собственной деятельностью); -безоценочное отношение к клиенту; - адекватная самооценка
Профессионально значимые качества, являющиеся элементом структуры личности, целесообразно формировать в процессе профессиональной подготовки в вузе в системе специально созданных условий.
Нами выделены следующие педагогические условия: целевое, содержательные, технологические.
Целевое условие предполагает отбор содержания, методов и технологий обучения для эффективного формирования профессионально значимых качеств. Разрабатывая систему педагогических условий формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и
Туризму, мы опирались на государственный образовательный стандарт, так как стандарт является «тем механизмом, который обеспечивает существование единого педагогического пространства, благодаря которому поддерживается уровень высшего образования, получаемого студентами» (Кудряшов О. А.). В стандарте закрепляются цели воспитания и образования.
Общей целью подготовки специалистов, согласно стандарту, является овладение выпускниками системой знаний, умений и навыков.
Однако сегодня важны не только теоретические знания, но и то, насколько зги знания оказывают влияние на развитие личности, в частности, на развитие профессионально значимых качеств, насколько выпускник стремится реализовать эти знания в профессиональной деятельности.
Реализация целевого условия требует переработки программ общепрофессионального блока, разработки содержания отдельной дисциплины, способствующей целенаправленному и эффективному формированию профессионально значимых качеств. Это актуализирует разработку и реализацию содержательных условий формирования ПЗК.
Исходя из анализа государственного образовательного стандарта, программ представленного блока, можно констатировать, что их содержание ориентировано в большей степени на систематизированное и последовательное усвоение студентами теоретических знаний по предмету.
Разрабатывая содержание нашей дисциплины «Организация обслуживания клиентов», мы исходили из общедидактических принципов обучения: принципа практической направленности подготовки, принципа системности и последовательности, принципа сознательности, активности и мотивированности обучаемых.
Содержательные условия требуют от нас подбора методов и форм обучения, которые способствуют эффективному формированию профессионально значимых качеств, т. е. разработки технологических условий.
При определении технологической части формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму мы руководствовались идеями лич ностно-ориентированного обучения.
Личностио-ориентированный подход к обучающимся имеет ряд отличительных черт, к числу которых можно отнести осуществление совместной деятельности преподавателей и студентов, особый тип взаимодействия и взаимоотношений между ними, создающийся на основе единства смысла и целей этой деятельности, выступающий в качестве важнейшей предпосылки развития личностных показателей. «В основе таких отношений гуманистическая позиция преподавателя, которая предполагает глубокие знания педагога о человеке, закономерностях его развития, его месте в окружающем мире» (Ветров Ю. П.).
Поэтому одной из приоритетных задач любого преподавателя является создание новой системы отношений. «Партнерство, равенство личностей а
поступках, ответственность в выборе, положительный эмоциональный фон — все это становится доминантой отношений» (Чернилевский Д. В.).
Согласно концепции А. В. Петровского, взаимосвязь между двумя лицами можно рассматривать как отношение одного субъекта к другому, которое опосредовано предметом, смыслом и результатом деятельности. Каждое такое отношение зависит от уровня взаимного познания, постижения и понимания. Если качество отношения поднимается на высший уровень, то появляется взаимосвязь «субъект - субъект - объект деятельности». Здесь для одного человека посредником выступает не объект деятельности, а личность другого человека, через которую он может лучше понять, воспринять, прочувствовать объект деятельности. Отсюда вывод — качество межчеловеческих отношений определяет качество результата деятельности, т. е. качество отношений между преподавателем и студентом определяет результат обучения, влияет на процесс эффективной профессиональной подготовки будущего специалиста.
Неотъемлемой составляющей рассматриваемого подхода является принцип гуманитаризации образования. Гуманитаризация направлена на «очеловечивание» знания, на формирование гуманитарного и системного мышления.
Гуманитарная подготовка подразумевает формирование у студентов мобильности, развитие творческих способностей и критического мышления, формирование социальных и общекультурных качеств.
Учебный план специальности 100103 - «Социально-культурный сервис и туризм» предусматривает фундаментальную гуманитарную подготовку, что означает овлааенне студентами достаточно глубокими знаниями о человеке, его потребностях, умением понимать и правильно истолковывать поведение клиента, способствует развитию поведенческой и речевой культуры, формированию ценностного отношения к человеку как потребителю услуг.
Создание предпосылок для видения перспектив будущей деятельности обусловливает специфические особенности организации и содержания профессионального обучения, к числу которых относится необходимость активизации познавательной деятельности обучаемых, содействующей развитию познавательных возможностей, стремлению обучающихся непрерывно пополнять и совершенствовать свои профессиональные знания, расширять свой кругозор. Только то обучение, которое вызывает у учащихся глубокий интерес, является наиболее эффективным. Если учебная деятельность по какому-то предмету вызывает у учащихся волнующие переживания, то они будут стремиться заниматься любимым учебным предметом, не уставая при этом. Для того чтобы сформировать у учащихся нужные интересы, надо так организовать их деятельность, чтобы обеспечить их переживаниями. Важность создания условий возникновения интереса к учению и формирования самого интереса отмечалась многими исследователями. На основе системного анализа С. М. Бондаренко были названы основные факторы, способствующие тому, чтобы учение было
интересным. Согласно этому анализу, важнейшей предпосылкой создания интереса к учению является воспитание широких социальных мотивов деятельности. Понимание ее смысла, осознание важности изучаемых процессов для собственной деятельности. Необходимо заинтересовать и увлечь учебой, создать систему стимулов к формированию себя как будущего профессионала. Без желания учиться учение психологически приобретает для обучающегося характер внешне навязанной и чуждой его интересам работы. Чем активнее методы обучения, тем легче заинтересовать ими студентов. «Интересна только та работа, которая требует постоянного напряжения. Легкий материал, не требующий умственного напряжения, не вызывает интереса» (Зимняя И. А.).
Максимальная интенсификация учения студента требует также обучения его способам и приемам работы в образовательном учреждении, создания благоприятных условий для самостоятельной работы, выделения большего времени дня этого.
Активная познавательная деятельность по усвоению профессиональных знаний н умений влияет на процесс профессионального самоопределения, что, естественно, сказывается на качестве подготовки специалистов. Если познавательный интерес и профессиональный интерес становятся устойчиво доминирующими мотивами, побуждающими к активному овладению необходимыми для успешной профессиональной деятельности знаниями, умениями и навыками, то результатом их взаимодействия является формирование профессиональной направленности личности, профессионально значимых качеств.
Отношение к будущей специальности во многом определяется характером учебной работы, в которой, как полагают многие исследователи, должна определенным образом моделироваться будущая профессиональная деятельность.
Организация учебного процесса должна обеспечить переход учащегося из позиции студента в позицию специалиста, а затем «трансформацию учебной деятельности в профессиональную». Моделирование будущей профессиональной деятельности в учебной деятельности студентов обеспечивает такой переход познавательной деятельности в профессиональную с соответствующей сменой мотивов, целей, действий, средств, предмета, результата и предполагает включение студента при изучении учебного материала в ситуации решения профессионально подобных задач, что обуславливает развитие профессионально значимых качеств.
Весьма важно предвидеть адаптацию выпускника вуза к будущим производственно-трудовым условиям и обеспечить возможности адаптации соответствующей образовательно-воспитательной подготовкой в учебном процессе. При этом уже в ходе обучения целесообразно обращаться к моделированию производственных условий. Процесс принятия роли является естественным и непрерывным для любого, кто социализирован в пределах своего социума. Большая часть жизни человека наполнена такого
рода деятельностью, а неумение адаптироваться к «надлежащей роли в надлежащий час» (Вербицкий А. А.) может привести к срыву коммуникации. Игра помещает студента в ситуацию, включающую те же ограничения, мотивацию и принуждение, какие существуют в реальном мире.
Метод анализа конкретных ситуаций основан на анализе трудовых ситуаций — казусов. Задачей обучающихся является анализ и оценка ситуации, и формулировка предложений по ее оптимизации. Данный метод позволяет студентам развить свои аналитические способности, гибкость мышления и поведения, формировать навыки межличностного общения.
В исследованиях Ю. К. Бабанского, автора теории оптимизации обучения, определены критерии выбора методов обучения:
- соответствие методов основным целям обучения на данном этапе;
• соответствие методов особенностям содержания обучения;
- учет психологических особенностей студентов;
- учет уровня образовательной и воспитательной подготовленности студентов;
- учет особенностей групп и коллективов преподавателей и студентов;
- учет конкретных внешних условий (социальных, производственных, географических и др.);
- учет возможностей преподавателей по использованию различных методов.
М. М. Поташник, последователь идей Ю. К. Бабанского, в качестве оснований для выбора инновационных технологий предлагает следующие:
- потребности страны, региона, города в специалистах той или иной сферы;
государственные документы о развитии образования — государственный заказ;
- успехи и достижения современной науки о человеке;
- передовой педагогический опыт;
• собственный профессиональный опыт, интуицию, творчество преподавателей;
- анализ результатов и процесса функционирования учебного заведения.
При выборе педагогических технологий следует проанализировать их по степени удовлетворения таким требованиям;
соответствие научной концепции технологии реалиям и возможностям учебного заведения;
- достаточная системность и системная совместимость технологии с имеющимся педагогическим процессом;
- достаточная управляемость технологии, наличие диагностического инструментария для ее обеспечения;
- оценка эффективности новой технологии в сравнении с имеющимися результатами.
В контексте нашего исследования при выборе технологии обучения студентов - будущих специалистов по сервису и туризму мы руководствовались следующими принципами:
- процесс обучения должен быть адекватен целям подготовки специалистов, способных работать в современных условиях;
- необходимо активизировать позитивное и творческое отношение будущих специалистов по сервису и туризму к процессу обучения;
- необходимо учитывать индивидуальные особенности обучающихся.
Эти принципы в интеграции технологий модульного и контекстного
обучения реализуются наиболее успешно.
Применение контекстно-модульного обучения позволило построить процесс формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму в виде йлочно-модульной системы, в содержании которой:
- реализуются идеи личностио-ориеитированного обучения;
процесс подготовки специалистов строится с позиций деятельностного подхода;
- активизируется учебная деятельность студентов;
- моделируется профессиональная деятельность путем проигрывания ситуаций, анализа производственных ситуаций (case studies).
Контекстно-модульное обучение способствует формированию инициативности, умения действовать в предлагаемых обстоятельствах; обеспечивает способность взаимодействовать с людьми, работать в команде, быть активным сотрудником, что необходимо специалисту по сервису и туризму.
На основе анализа и обобщения научной литературы, опыта практической деятельности нами разработана теоретическая модель формирования профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму. Предложенная модель состоит из взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательно-технологического, деятельностного, оценочного.
Целевой компонент предполагает достижение конкретного результата, на который направлена подготовка специалиста в вузе. В контексте нашего исследования конечной целью является формирование профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму (коммуникативных качеств, инициативности, творческого мышления, самостоятельности, способности прогнозировать и анализировать имеющуюся информацию и др.) путем реализации адекватных педагогических условий, входящих в содержательно-технологический компонент данной модели.
Содержательный компонент представлен дисциплинами общепрофессионального блока, авторской дисциплиной «Организация обслуживания клиентов». Компенсировать недостатки, актуализировать и систематизировать знания, умения и навыки, целенаправленно формировать необходимые качества - цель дисциплины.
Структура дисциплины «Организация обслуживания клиентов» представлена в виде взаимосвязанных блоков и модулей, среди которых выделены теоретический блок, практический блок и блок «Самостоятельная работа» (Рисунок 1).
Технологическая часть данного компонента модели формирования профессионально значимых качеств обеспечивается при помощи методов, средств и форм обучения, способствующих более эффективному процессу формирования ПЗК будущих специалистов. Предъявляемая программа дисциплины «Организация обслуживания клиентов» базируется на следующих методах обучения: объяснение, проблемное изложение материала, исследовательская работа, моделирование и имитация профессиональной деятельности, анализ конкретных ситуаций профессиональной деятельности. Включение подобных методов и приемов обучения в преподавание дисциплин рабочего плана (дисциплин общепрофессионального цикла в частности) будет способствовать достижению конечной цели обучения - подготовке дипломированного специалиста, способного эффективно применять свои знания, умения и навыки в сложившейся системе общественных социально-экономических отношений.
Деятельностный компонент состоит из констатирующего этапа и формирующего.
Оценочный компонент модели подразумевает выделение критериев и на их основе определение уровней сформированности профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму, оценку результатов опытно-экспериментальной работы.
Критерии формирования профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по сервису и туризму рассматривал ись нами со следующих позиций; коммуникативной, когнитивно-креативной, ценностной. Исходя из разработанных критериев, мы выявили уровни сформированности профессионально значимых качеств у будущих специалистов по сервису и туризму: высокий, средний и низкий.
Теоретическое обоснование формирующего эксперимента позволило осуществить экспериментальную часть исследования.
Первоначально был осуществлен констатирующий эксперимент с целью выявления исходных данных об уровнях сформированности профессионально значимых качеств студентов обучающихся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» в СевероКавказском государственном техническом университете. Изучение уровней проводилось в соответствии с разработанными критериями и показателями и осуществлялось посредством использования научно-исследовательских методов.
На основе анализа методик, наблюдения был выявлен средний уровень сформированности коммуникативных качеств. Показатели по когнитивно-креативному и ценностному критериям сформированности профессионально
Теоретический блок
Практический блок
I
М
II
м
III
м
IV
м
Деятельность МП - Теория организации
специалиста по обслуживания.
сервису и туризму.
Требования к специалисту
Потребности,
классификация Профессиональные
потребностей. стандарты работников
сферы обслуживания
\
Услуга, основные свойства услуги. 1У-У
Услуга. Основные
Характеристика групп клиентов. свойства услуги.
Формы н стили обслуживания Культура обслуживания клиентов
клиентов.
Взамхлнхгаи <га»в1кга
поос^тису и1>риму икгаогав
Общение как
деятельность. У1-УШ Иаплыовамевфбгамк и наербальмлсреалвойкня
Конфликты в общении. лртобслужвмщ мменкж Кофипы и ж рартои в кгиешгя
Профессиональная этика специалиста ло сервису и туризму
IX
Профессиональная этика специалиста по сервису и туризму
О §
р
§
о-
а: §
■8 8» I
Рисунок 1 — Структура дисциплины «Организация обслуживания клиентов»
значимых качеств имеют низкие значения н в контрольной и в экспериментальной группах.
Проверка эффективности разработанной нами модели формирования профессионально значимых качеств происходила путем сравнения исходных данных и результатов, полученных после реализации формирующего эксперимента.
Полученные в ходе эксперимента данные позволяют констатировать, что в группах испытуемых произошли изменения по всем критериям и показателям сформированности выделенных нами качеств. В экспериментальной группе эти изменения носили более выраженный характер.
Результаты эксперимента отражены в рисунках (Рисунок 2 - 4).
Рисунок 2 — Сравнительный анализ уровней сформированности коммуникативных качеств (коммуникативный критерий)
Рисунок 3 - Сравнительный анализ уровней сформированности ценностных качеств (ценностный критерий)
Рисунок 4 — Сравнительный анализ уровней сформированности креативных качеств (когнитивно-креативный критерий)
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. На основе анализа содержания профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму в структуре их профессионально значимых качеств выделены коммуникативная, креативная и ценностная группы качеств. Критериями сформированности профессионально значимых качеств являются коммуникативный (владение коммуникативными и организаторскими навыками, навыками делового общения); когнитивно* креативный (проявление самостоятельности в принятии решения, умение оперировать имеющейся информацией, осваивать новые знания, творческое отношение к деятельности), ценностный (понимание целей профессиональной деятельности, осознание своей системы ценностей и отношение к себе).
2. Педагогическими условиями формирования данных групп профессионально значимых качеств специалистов по сервису и туризму являются:
- целевое: отбор содержания, методов, технологий обучения для эффективного формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму;
- содержательные: переработка и реализация программ дисциплин общепрофессионального блока; разработка и внедрение в учебный процесс дисциплины, целенаправленно формирующей профессионально значимые качества будущих специалистов, сознательное отношение студентов к будущей профессиональной деятельности, заинтересованность студентов в повышении профессионального мастерства;
- технологические: реализация идей личностно-ориентированного подхода, построение процесса формирования профессионально значимых качеств с использованием активных методов обучения, моделирование профессиональной деятельности, использование технологий контекстно-модульного обучения.
3. Важным компонентом профессиональной подготовки студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» является
применение в процессе обучения профессионально-ориентированных технологий (таких как контекстно-модульное обучение), использование заданий с применением метода имитации профессиональной деятельности, анализа производственных ситуаций. Это стимулирует познавательную мотивацию в области профессиональной деятельности, что ведет к осознанному принятию студентами личностных качеств, определяющих успех будущей профессиональной деятельности и повышению уровня их сформиро ванносги.
4. Наиболее эффективна реализация профессионально-ориентированных технологий в процессе изучения отдельной дисциплины, способствующей пониманию и усвоению студентами сущности, характера и особенностей профессии, заинтересованности студентов в повышении профессионального мастерства, целенаправленному формированию профессионально значимых качеств.
5. Подготовка студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» по разработанной нами системе позволяет им формировать необходимые профессионально значимые качества на более высоком уровне, чем при традиционном обучении. При этом студенты овладевают умением самостоятельно решать учебные задачи профессиональной направленности.
В целом исследование позволило интегрировать и обобщить знания, имеющиеся в данной области.
Таким образом, можно констатировать, что поставленные в исследовании задачи решены, в процессе их решения выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, что отражено в положениях, вынесенных на защиту, кроме того, намечены основные пути развития представленного исследования, направленные на формирование профессионально значимых качеств специалистов по социально-культурному сервису и туризму.
Между тем проведенное исследование не исчерпывает проблемы формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму. Дальнейшего изучения требует проблема изучения отраслевой специфики и основных тенденций формирования личности специалиста конкретного типа деятельности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1.Бондаренко, О., Ветров, Ю. Подготовка профессионалов в сфере культурного сервиса: case studies [Текст] / Ю. Ветров, О. Бондаренко // Высшее образование в России. — №8. — 2006, — С. 150— 152.
2. Бондаренко, О. В. Личносгно-ориентированный подход как условие формирования профессионально значимых качеств специалистов по социально-культурному сервису и туризму [Текст] / О. В. Бондаренко // Вестник СевКавГТУ. Приложение Ksl. — Ставрополь: СевКавГТУ, 2006. — С. 36-38
Научные статьи, материалы докладов и выступлений:
3. Бондаренко, О. В. К вопросу подготовки специалистов по сервису и туризму [Текст] / О. В. Бондаренко // Материалы VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Общественные науки. Т. 2. — Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. - С. 51.
4. Бондаренко, О. В. О технологиях обучения специалистов по сервису и туризму [Текст] / О. В. Бондаренко // Материалы VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — СевероКавказскому региону». Общественные науки. Т. 2. — Ставрополь : СевКавГТУ, 2004. - С. 52.
5. Бондаренко, О. В. Сервисная деятельность как вид профессиональной деятельности специалиста по сервису и туризму [Текст] / О. В. Бондаренко // Материалы XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2004 год. Общественные науки. Т. 2. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. - С. 40.
6. Бондаренко, О. В. Подготовка специалистов сферы сервиса и туризма в условиях гуманизации системы образования [Текст] / О. В. Бондаренко // Пснхолого-педагогическне технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию гуманитарного факультета: Часть 1. — Ставрополь : СевКавГТУ, 2005. - С. 51 - 52.
7. Бондаренко, О. В. Содержание понятия «профессионально значимые качества в отечественной науке» [Текст] / О. В. Бондаренко // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки». -Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. - №2. - С. 24 - 26.
8. Бондаренко, О. В. Анализ профессионально значимых качеств личности будущих специалистов по социально-культурному сервису и туризму [Текст] / О. В. Бондаренко // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки». - Ставрополь : СевКавГТУ., 2006. - №3. -С. 46-48
9. Бондаренко, О. В. Моделирование будущей профессиональной деятельности как условие формирования профессионально значимых качеств студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» [Текст] / О. В. Бондаренко // Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании : Материалы Международной научно-практической конференции. — Челябинск : «Образование», 2006. — Ч. 2. - С. 22.
10. Бондаренко, О. В. Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств специалистов по социально-культурному сервису и туризму [Текст] / О. В. Бондаренко // Туризм и региональное развитие : сб. науч. статей. — Смоленск : Универсум, 2006. - Выпуск 4. - С.
586 - 591.
Подписано в печать 20.11.2006 Формат 60x84 1/16 Усл.печл. 1,5. Уч.-издл.-1 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 740. Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
Издательство Северо-кавказского государственного технического
университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ