Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии

Автореферат по педагогике на тему «Формирование компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дмитриченкова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дмитриченкова, Светлана Владимировна, 2005 год

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ.

1.1. Профессиональное взаимодействие как условие формирования компетентности будущего специалиста.

1.2. Система формирования компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ.

2.1. Обобщение и анализ результатов констатирующего этапа экспериментальной работы.

2.2. Преобразующий этап эксперимента по определению эффективности системы формирования компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии"

Гуманизация и демократизация общества, современные условия развития российской экономики вызывают необходимость подготовки компетентного специалиста во всех сферах его практической деятельности, в том числе и в профессиональном взаимодействии.

Нахождение точек соприкосновения при решении насущных производственных, социальных, личностных проблем возможно только при переходе от позиции «Я» к позиции «Мы», основанной на использовании наиболее эффективных тактик межличностного взаимодействия — диалога, партнерства, договора, кооперации, которые бы охватывали все сферы общения, профессиональной деятельности и складывающихся деловых и личностных отношений. Это является критерием квалификации и конкурентоспособности на современном рынке труда специалиста любой отрасти производства, относящегося к группе профессий «человек -человек».

Компетентность будущего специалиста в профессиональной области, в том числе и во взаимодействии, отражает его способность выстраивать сложную систему профессионально-личностных контактов, ориентироваться на сотрудничество в команде единомышленников, расширяя возможности разнообразного делового сотрудничества с целью совместного принятия наиболее продуктивных решений.

Вместе с тем можно констатировать, что в вузовском обучении по-прежнему доминирует знаниевый подход, критерием которого остается объем и суммарность профессиональной информации выпускника и явно недооценивается компетентностный подход в подготовке будущего специалиста, подчеркивающий значимость наличия компетенций и уровень сформированности его компетентности в профессиональной деятельности.

Следовательно, обнаруживается противоречие между необходимостью формирования компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике высшей школы. ^ Изучение данного феномена базируется на концепции межличностного взаимодействия, имеющей философские (В.С.Библер, Н.А.Бердяев, В.В.Давыдов, В.А.Штофф и др.), культурологические (И.Е.Видт, Н.Б.Крылова, М.М.Князева, В.М.Розин и др.), социальные (А.В.Мудрик, В.Д.Семенов, Е.В.Шалагина, Я.Л.Коломинский и др.), психологические (Л.И.Божович, А.К.Болотова, В.К.Дьяченко, Е.И.Головаха, И.А.Зимняя и др.), и собственно педагогические (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, Х.Й.Лейметс, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.) аспекты.

В отдельную научную область выделилась «педагогика взаимодействия» (Е.В.Котораева, Р.Ш.Царева и др.), включающая различные направления исследования с позиции: деятельности (Ю.К.Бабанский, А.А.Бастрон, Е.В.Коротаева, В.Г.Крысько, В.Д.Семенов, Е.Л.Федотова и др.); отношений (Г.М.Андреева, Т.В.Асламова, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Р.С.Немов, А.В.Петровский и др.), общения (В.П.Грехнев, В.А.Кан-Калик, ф А.А.Леонтьев, М.И.Лисина, В.Я.Ляудис, Е.Н.Шиянов и др.); ценностных ориентаций (Е.В.Бондаревская, Р.М.Рогова, В.С.Лазарев, Н.Е.Щуркова и ДР-)

В рамках проблемы изучается компетентность межличностного взаимодействия будущего специалиста (Ю.В.Варданян, В.В.Введенский, А.Н.Дахин, В.А.Демин, О.А.Козырева, Н.В.Кузьмина, Р.П.Мильруд, А.В.Хуторской и др.).

Накопленный научный фонд оставляет, тем не менее, открытой проблему исследования, состоящую в определении возможностей профессионального взаимодействия студентов в формировании компетентности будущего специалиста.

Поиск путей решения проблемы определил выбор темы ^ диссертационного исследования: «Формирование компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии».

Цель исследования - повышение эффективности подготовки специалиста посредством научного обоснования, разработки и практической реализации системы формирования компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии.

Объект исследования - профессионально-ориентированное взаимодействие в образовательном процессе высшего учебного заведения.

Предмет исследования - процесс формирования компетентности будущих специалистов в профессиональном взаимодействии.

Гипотеза исследования: формирование компетентности студентов вуза, будущих специалистов в профессиональном взаимодействии может быть эффективным, если: учитывается специфика и структура компетентности будущего специалиста во взаимодействии, детерминированные особенностями будущей профессии и позволяющие повысить его профессиональный уровень; целесообразно организуемое взаимодействие будет предполагать поэтапное (модульное) овладение студентами знаниями, умениями и навыками, позволяющими быть компетентным в решении как разнообразных профессиональных ситуаций, так и в профессиональном взаимодействии в целом; осуществляется в системе, основанной на квазипрофессиональной проектной деятельности, моделирующей реальную практику и максимально приближающей студента к реальным условиям делового общения, партнерских отношений, профессиональной деятельности, связанных общей системой ценностей и актуализирующих наличие компетенций будущего специалиста в данных сферах.

Для достижения цели и в соответствии с объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии, уточнив ее критериальные показатели.

2. На основе междисциплинарного анализа выявить компонентный состав и определить сущность профессионального взаимодействия, детерминирующего формирование компетентности специалиста в данной области.

3. Разработать и апробировать систему, обеспечивающую достижение студентами высокого уровня сформированности компетентности в профессиональном взаимодействии на основе проектной деятельности.

Теоретической основой исследования явились теории, концепции, подходы по проблемам личности (А.В.Петровский, А.Г.Асмолов,

A.А.Бодалев, М.В.Корепанова и др.); деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе и др.); педагогики высшей школы (К.А.Абульханова-Славская, Г.И.Железовская,

B.В.Краевский, ИЛ.Лернер, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Талызина, Н.В.Тельтевская и др.); взаимодействия субъектов образовательного процесса (А.С.Белкин, А.Б.Добрович, И.А.Зимняя, А.А.Реан, Я.Л.Коломинский, Г.К.Паринова и др.); проектной деятельности в образовании (В.С.Безрукова, Н.Н.Гоппе, Л.И.Лебедева, Е.В.Иванова, В.М.Монахов, А.П.Тряпицина, Н.О.Яковлева и

ДР-)

На различных этапах проведения исследования использовались следующие методы: теоретико-методологический анализ (сравнительно-сопоставительный, системный, логический анализ, моделирование исходных позиций исследования, обобщение собственного и передового педагогического опыта); диагностические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности студентов, обобщение независимых характеристик); эмпирические (поисково-констатирующий и формирующий этап эксперимента), методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования являлись Российский университет дружбы народов (инженерный факультет) (г. Москва), Педагогический институт Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского и Институт дополнительного профессионального образования Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского (ИДПО СГУ), Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (СарИПКиПРО), Воронежский государственный педагогический университет, Волгоградский государственный институт искусств и культуры.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 1996 по 2004 гг.

На первом этапе (1996 - 1999 гг.) проводился анализ теории и практики обучения студентов профессиональному взаимодействию в условиях вуза: исследовалось содержание профессионального взаимодействия, его компонентный состав, тактики реализации; обобщались историко-педагогические и современные психолого-педагогические аспекты по проблеме исследования; проводилось исследование по определению востребованности в специалистах, обладающих компетентностью в профессиональном взаимодействии, что потребовало уточнения ее специфики и составляющих компетенций. Уточнялась проблема исследования, формулировалась цель, задачи, гипотеза, определялся общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) обобщались основные теоретические результаты исследования, отрабатывался его понятийный аппарат; разрабатывалась модель системы формирования компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии, выявлялись условия ее внедрения в образовательный процесс вуза; составлялась программа эксперимента, определялся пакет диагностических методик, включающий уровневую характеристику сформированности исследуемой компетентности и составляющих ее компетенций.

На третьем этапе (2001-2005 гг.) происходила апробация авторской системы, подводились промежуточные и окончательные итоги, подтвердившие повышение уровня сформированности компетентности будущих специалистов в профессиональном взаимодействии, обоснованность основных теоретических положений и верность исходной гипотезы. Материалы проведенного исследования оформлялись в виде рукописи, статей и методических пособий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, культурологии, социологии); логикой теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватных предмету и задачам исследования; позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что: квалификационная характеристика студента - выпускника вуза дополнена компетентностью, формируемой в процессе педагогически целесообразно организованного профессионального взаимодействия; конкретизирована структура профессионального взаимодействия будущего специалиста: определены его сферы (когнитивно-ценностная, общения, отношений, деятельности), имеющие ярко выраженную профессиональную ориентацию; обнаружена линейная взаимосвязь между сферами профессионального взаимодействия и различными компетенциями (предметно-информационной, практико-действенной, отношенческо-регуляторной, профессионально-коммуникативной), характеристика которых представлена с учетом специфики будущей профессиональной деятельности; разработана система формирования компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии, представляющая, последовательную отработку студентами его ситуаций, осуществляемую через модули практико-ориентированной проектной деятельности; обоснован критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровень сформированности компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в наполнении новым содержательным смыслом понятийного аппарата теории высшего образования («профессиональное взаимодействие в вузе», «компетентность будущего специалиста в профессиональном взаимодействии»); уточнении роли целесообразно организованного в условиях вуза профессионального взаимодействия в плане формирования компетентности будущего специалиста и совершенствования профессиональной подготовки; рассмотрении базовой компетентности как совокупности ключевых компетенций, определяющих ее качественные характеристики; в обосновании форм и способов профессионального взаимодействия, положительно влияющих на формирование компетентности будущего специалиста; в обосновании возможностей практико-ориентированной проектной деятельности в плане формирования компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии; в дополнении научных представлений об уровнях сформированности компетентности выпускников вуза в профессиональном взаимодействии.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы повышения качества высшего образования за счет актуализации потенциальных возможностей студентов в профессиональном взаимодействии.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования ее результатов в системе профессионального образования с целью повышения качества подготовки будущих специалистов путем формирования высокого уровня компетентности в профессиональном взаимодействии. Проектная деятельность интенсифицирует развитие знаний, умений, навыков, составляющих ключевых компетенций, повышает интерес ее участников к взаимодействию друг с другом, способствует формированию команды партнеров-единомышленников.

Разработанные и апробированные материалы учебно-методического обеспечения: пакет диагностических методик определения уровней базовой компетентности и составляющих его компетенций; авторский спецкурс «Теория и практика проектной деятельности», адаптированный к предмету исследования курс «Современные технологии делового общения», «Конфликтология», «Тактики проектного взаимодействия», «Организация проектной деятельности в практике работы переводчиков-референтов»; учебно-методическое пособие «Тезаурус по профессионально-межличностного взаимодействия»; программа работы студенческого научно-практического кружка «Банк профессиональных проектов» могут использоваться при организации обучения студентов в любой образовательной сфере и послужить основой для совершенствования системы профессиональной подготовки будущих специалистов, работающих в системе «человек - человек». Материалы исследования носят универсальный характер и могут применяться в практике работы различных типов языковых и неязыковых образовательных учреждений, при разработке лекций, спецкурсов, программ.

Представленные методические материалы нашли широкое применение в работе высших учебных заведений гг. Москвы, Саратова, Волгограда, Воронежа, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования (САРИПК и ПРО, ИДПО).

На защиту выносятся следующие положения: Компетентность будущего специалиста в профессиональном взаимодействии определяется как личностно-деятельностное образование, отражающее развитие предметно-информационной, практико-действенной, отношенческо-регуляторной, профессиональнокоммуникативной компетенций, детерминированное формированием необходимых знаний и умений и обеспечивающего успешность профессионального сотрудничества будущего специалиста во всех сферах взаимодействия.

Формирование компетентности будущих специалистов в профессиональном взаимодействии осуществляется в системе, позволяющей через последовательную отработку студентами модулей практико-ориентированной проектной деятельности (конструирования, технологического, рефлексивно-оценочного) и разрешение адекватных им ситуаций взаимодействия (информационно-поисковой, партнерского и командного взаимодействия) повысить уровень компетентности в профессиональном взаимодействии.

Профессиональное взаимодействие в вузе рассматривается как процесс делового общения субъектов (студентов, преподавателей) в совместной квазипрофессиональной деятельности (проектной), актуализирующий когнитивную сферу (общие и специальные знания, ценностные ориентации) и сопровождающийся формированием партнерских отношений.

Апробация работы и внедрение результатов исследования проводились на заседаниях, научно-практических и научно-методических конференциях кафедры иностранных языков (№ 4) факультета иностранных языков и общеобразовательных дисциплин на базе инженерного факультета Российского университета дружбы народов (1998 - 2005), аспирантских семинарах, совместных заседаниях Лаборатории продуктивного образования кафедры педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и Лаборатории культурологии образования института педагогических инноваций Российской Академии Образования (2002 - 2005). Результаты исследования внедрялись в педагогический процесс высших учебных заведений городов Москвы, Воронежа, Саратова, Волгограда, Вольска. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в одиннадцати публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения, проиллюстрирована рисунками и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

1. Данные формирующего этапа эксперимента позволили выявить эффективность предложенной системы формирования компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии и определить, в какой степени использованные виды, формы и методы способствовали наибольшей продуктивности исследуемого процесса.

2. Формирование компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии через последовательное прохождение им модулей практико-ориентированной проектной деятельности оправдало свой выбор и максимально приблизило будущего специалиста к реальным условиям практики.

3. Погружение студентов в ситуации реального взаимодействия от поисково-информационной до ситуации командного взаимодействия позволило отработать тактики взаимодействия, повысив сформированность ф образующих компетентность будущего специалиста в профессиональном взаимодействии.

4. Выбранная система диагностики позволила с помощью выделенных характеристик определить уровень сформированности компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии, проследить динамику составляющих ее ключевых компетенций.

5. Обработка результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, методами математического анализа дала возможность определить качественно-количественные изменения базовой компетентности и сделать вывод об эффективности предложенной системы.

Заключение

Рассмотренная проблема обучения студентов, будущих специалистов, профессионально ориентированному взаимодействию позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.

Расширение возможностей непосредственного контакта различного уровня в информационном, межличностном, профессионально-деловом планах предъявляет новые требования к подготовке компетентного специалиста в высшей школе. Он должен уметь находить точки соприкосновения при решении насущных социальных, производственных, личностных проблем через изменение своей позиции от «Я» к позиции «Мы». Этому способствует использование наиболее эффективных тактик межличностного взаимодействия в образовательном процессе вуза - диалога, партнерства, кооперации, сотрудничества, которые охватывают все сферы общения, профессиональной деятельности и деловых отношений.

Анализ психолого-педагогических исследований показал, что компетентность будущего специалиста, являясь индивидуальной характеристикой степени соответствия требованиям профессии, подразумевает наличие у него мастерства не столько в плане исполнения, сколько в смысле организации и системного понимания всех проблем, связанных с профессией и межличностным взаимодействием.

Под компетентностью понимается интегральное качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности к профессиональной деятельности, основанной на знаниях и опыте, которые приобретены в образовательном процессе вуза, построенном на успешном профессиональном взаимодействии. Компетентность позволяет профессионально выполнять деятельность и на высоком уровне взаимодействовать в любых ситуациях.

Анализ сущности профессионального взаимодействия позволил установить, что оно в своей основе имеет доминанту субъективного фактора, т.е. по своей сущности является конструктивным. К объективным факторам относится система формирования компетентности в профессиональном взаимодействии, которая предусматривает педагогически целесообразную его организацию через активное включение студентов в практико-ориентированную проектную деятельность, что имеет своим следствием изменение субъектов образовательного процесса вуза вообще и их компетентности, в частности. Структура рассматриваемого взаимодействия включает его сферы и вектора, которые определяют суть авторской системы формирования компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии.

Обоснована система компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии, в рамках которой используются возможности метода проекта и проектной деятельности, в ней отражена тенденция сплочения участников взаимодействия по мере реализации модулей практико-ориентированной проектной деятельности через отработку ситуаций взаимодействия и расширения спектра его тактик. Ее реализация позволяет построить принципиально новые субъект - субъектные отношения, носящие не формальный, а реальный характер взаимообмена знаниями, мыслями, идеями в совместном общении, отношении, деятельности между преподавателем, компетентном в своем деле профессионалом, и студентом, будущим специалистом.

Опираясь на методологию уровневнего подхода в педагогических исследованиях, были конкретизированы характеристики предметно-информационной, практико-действенной, отношенческо-регуляторной, профессионально-коммуникативной компетенций, качественное изменение которых отражало динамику уровней базовой компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии:

1 уровень - уровень стихийного взаимодействия;

2 уровень - уровень ситуативного взаимодействия;

3 уровень — уровень осознанного партнерства;

4 уровень — потребностного сотрудничества.

Для определения уровней компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии и входящих в нее компетенций был разработан соответствующий критериально-диагностический аппарат, включающий весь спектр современных методик: методы теоретико-методологического анализа, диагностические, эмпирические, методы математической статистики, носящие универсальный характер и допускающие применение в практике всех ступеней профессионального образования.

Констатирующий этап эксперимента подтвердил наличие исследованной в теории проблемы, вскрыл существующие противоречия, выражающиеся в неоднозначном подходе профессорско-преподавательского состава к значимости формирования компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии, непониманию студентов ее необходимости для будущей практики, что нашло отражение в уровне базовой компетентности, который, как показали результаты исследования, и у студентов экспериментальной, и у контрольной группы достиг нижней границе второго уровня - уровня ситуативного взаимодействия.

Экспериментальной работе предшествовал значительный подготовительный период, на котором осуществлялась входящая диагностика умений, способностей и навыков, характеризующих каждую из ключевых компетенций, определение «Я - препятствий» и «Они -препятствий», над которыми необходимо особо поработать и преподавателю, и студентам, а также теоретическая и практическая подготовка студентов к практико-ориентированной проектной деятельности, составляющей ядро внедряемой авторской системы.

Для подтверждения правильности основных теоретических представлений по проблеме формирования компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии был подготовлен и проведен эксперимент, включающий констатирующий этап, преобразующий и аналитический.

В соответствии с теоретическими разработками (I глава) и правилами опытного обучения были определены инвариантные и вариативные условия реализации эксперимента в РУДН. Инвариантными условиями в экспериментальной и контрольных группах были: одинаковая продолжительность обучения; равное количество занятий; идентичность условий проведения предэкспериментального и постэкспериментального диагностических срезов; общность критериев оценки уровня сформированности компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии и входящих в нее компетенций. К варьируемым условиям относилась авторская система формирования компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии на основе проектной деятельности, апробируемая только в экспериментальных группах.

В результате апробации авторской системы формирования компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии удалось установить ее высокую эффективность в отношении развития ключевых компетенций (предметно-информационной, практико-действенной, отношенческо-регуляторной, профессионально-коммуникативной), которые формировались в процессе профессионального взаимодействия при отработке студентами всех его позитивных тактик, форм, методов. При этом будущие специалисты постепенно двигались от ситуации информационно-поисковой к ситуации командного взаимодействия в формировании общих профессионально-личностных ценностей, сотрудничестве в совместной деятельности и деловом общении, что в комплексе позволило выпускникам вуза достичь высокого уровня компетентности.

Результаты диссертационной работы подтверждают актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования и могут быть использованы для дальнейшего проведения исследовательской работы по следующим направлениям: влияние межличностного профессионального сотрудничества будущего специалиста на формирование компетентности и социализацию выпускников вуза; роль межличностного взаимодействия в процессе профессиональной самореализации будущего специалиста; совершенствование образовательного процесса вуза на основе формирования отношений сотрудничества преподаватель - студент на уровне профессионального взаимодействия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии"

На правах рукописи

Дмитриченкова Светлана Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов 2006

Работа выполнена в Педагогическом институте Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Черняева Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Корепанова Марина Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент Ермоленко Любовь Владимировна

Ведущая организация - Саратовский институт повышения

квалификации и переподготовки работников образования

Защита состоится «25» января 2006 г. в 9 - 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.243.12 при Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул.Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 24.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан « 25 » декабря 2005 г. Ученый секретарь

Диссертационного Совета Г.Д.Турчин

' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования

Гуманизация и демократизация общества, современные условия развития российской экономики вызывают необходимость подготовки компетентного специалиста во всех сферах его практической деятельности, в том числе и в профессиональном взаимодействии.

Нахождение точек соприкосновения при решении насущных производственных, социальных, личностных проблем возможно только при переходе от позиции «Я» к позиции «Мы», основанной на использовании наиболее эффективных тактик межличностного взаимодействия - диалога, партнерства, договора, кооперации, которые бы охватывали все сферы общения, профессиональной деятельности и складывающихся деловых и личностных отношений. Это является критерием квалификации и конкурентоспособности па современном рынке труда специалиста любой отрасли производства, особенно относящегося к группе профессий «человек - человек».

Компетентность будущего специалиста в профессиональной области, в том числе и во взаимодействии, отражает его способность выстраивать сложную систему профессионально-личностных контактов, ориентироваться на сотрудничество в команде единомышленников, расширяя возможности разнообразного делового сотрудничества с целью совместного принятия наиболее продуктивных решений.

Вместе с тем можно констатировать, что в вузовском обучении по-прежнему доминирует знаниевьтй подход, критерием которого остается объем и суммарность профессиональной информации выпускника, и явно недооценивается компетентностный подход в подготовке будущего специалиста, подчеркивающий значимость наличия компетенций и уровень сформированности его компетентности в профессиональной деятельности.

Следовательно, обнаруживается противоречие между необходимостью формирования компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии и недостаточностью разработанности данной проблемы в теории и практике высшей школы.

Изучение данного феномена базируется на концепции межличностного взаимодействия, имеющей философские (В.С.Библср, Н.А.Бердяев, В.В.Давыдов, В.А.Штофф и др.), культурологические (И.Е.Видт, Н.Б.Крылова, М.М.Князева, В.М.Розин и др.), социальные (А.В.Мудрик, В.Д.Семенов, Е.В.Шалагина, Я.Л.Коломинский и др.), психологические (Л.И.Божович, А.К.Болотова, В.К.Дьяченко, Е.И.Головаха, И.А.Зимняя и др.) и собственно педагогические (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, Х.Й.Лейметс, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.) аспекты.

В отдельную научную область выделилась «педагогика взаимодействия» (Е.В.Котораева, Р.Ш.Царева и др.), включающая различные направления исследования с позиции: деятел^ф<ащ1 нХ^^^^^^КИЙ, А.А.Бастроп,

I Библиотека

Е.В.Коротаева, В.Г.Крысько, В.Д.Семенов, Е.Л.Федотова и др.); отношений (Г.М.Андреева, Т.В.Асламова, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н Мясищев, Р.С.Немов, А.В.Петровский и др.), общения (В.П.Грехнев, В А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, М.И.Лисина, В.Я.Ляудис, Е.Н.Шиянов и др.); ценностных ориентации (Е.В.Бондаревская, Р.М.Рогова, В.С.Лазарев, Н.Р.Щуркова и Др-)-

В рамках проблемы изучается компетентность межличностного взаимодействия будущего специалиста (Ю.В.Варданян, В.В.Введенский, А.Н.Дахин, В.А.Демин, О.А.Козырева, Н.В.Кузьмина, Р.П.Мильруд, А.В.Хуторской и др.).

Накопленный научный фонд оставляет, тем не менее, открытой проблему исследования, состоящую в определении возможностей профессионального взаимодействия студентов в формировании компетентности будущего специалиста.

Поиск путей решения проблемы определил выбор темы диссертационного исследования: «Формирование компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии».

Цель исследования - повышение эффективности подготовки специалиста посредством научного обоснования, разработки и практической реализации системы формирования компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии.

Объект исследования - профессиональное взаимодействие в образовательном процессе высшего учебного заведения.

Предмет исследования - процесс формирования компетентности будущих специалистов в профессиональном взаимодействии.

Гипотеза исследования: формирование компетентности студентов вуза, будущих специалистов в профессиональном взаимодействии может быть эффективным, если:

- учитывается специфика и структура компетентности будущего специалиста во взаимодействии, детерминированные особенностями будущей профессии и позволяющие повысить его профессиональный уровень;

- целесообразно организуемое взаимодействие будет предполагать поэтапное (модульное) овладение студентами знаниями, умениями и навыками, позволяющими им быть компетентным в решении как разнообразных профессиональных ситуаций, так и в профессиональном взаимодействии в целом;

- осуществляется в системе, основанной на квазипрофессиональной проектной деятельности, моделирующей реальную практику и максимально приближающей студента к реальным условиям делового общения, партнерских отношений, профессиональной деятельности, связанных общей системой ценностей и актуализирующих наличие компетенций будущего специалиста в данных сферах.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи.

1. Определить сущность компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии, уточнив ее критериальные показатели.

2. На основе междисциплинарного анализа выявить компонентный состав и определить сущность профессионального взаимодействия, детерминирующего формирование компетентности специалиста в данной области.

3. Разработать и апробировать систему, обеспечивающую достижение студентами высокого уровня сформированное™ компетентности в профессиональном взаимодействии на основе проектной деятельности.

Теоретической основой исследования явились теории, концепции, подходы по проблемам личности (А.В.Петровский, А.Г.Асмолов,

A.А.Бодалев, М.В.Корепанова и др.); деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштей, Д.Н.Узнадзе и др.); педагогики высшей школы (К.А.Абульханова-Славская, Г'.И.Желсзовская,

B.В.Краевский, И.Я.Лернер, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Талызина, Н.В.Тсльгевская и др.); взаимодействия субъектов образовательного процесса (А.С.Белкин, А.Б.Добрович, И.А.Зимняя, А.А.Реан, Я.Л.Коломинский, Г.К.Паринова и др.); проектной деятельности в образовании (В.С.Безрукова, Н.Н.Гоппе, Л.И.Лебедева, Е.В.Иванова, В.М.Монахов, А.П.Тряпицина, Н.О.Яковлева и ДР-)-

На различных этапах проведения исследования использовались следующие методы: теоретико-методологический анализ (сравнительно-сопоставительный, системный, логический анализ, моделирование исходных позиций исследования, обобщение собственного и передового педагогического опыта); диагностические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности студентов, обобщение независимых характеристик); эмпирические (поисково-констатирующий и формирующий этап эксперимента), методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования являлись: Российский университет дружбы народов (г.Москва), Педагогический институт и Институт дополнительного профессионального образования Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского (ИДПО СГУ), Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (СарИПКиПРО), Воронежский государственный педагогический университет, Волгоградский государственный институт искусств и культуры.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 1996 по 2004 гг.

На первом этапе (1996 - 1999 тт.) проводился анализ теории и практики обучения студентов профессиональному взаимодействию в условиях вуза: исследовалось содержание профессионального взаимодействия, его

компонентный состав, тактики реализации; обобщались историко-педагогические и современные психолого-педагогические аспекты по проблеме исследования; проводилось исследование по определению востребованности в специалистах, обладающих компетентностью в профессиональном взаимодействии, что вызвало необходимость уточнения се специфики и составляющих компетенций. Уточнялась проблема исследования, формулировалась цель, задачи, гипотеза, определялся общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) обобщались основные теоретические результаты исследования, отрабатывался его понятийный аппарат; разрабатывалась модель системы формирования компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии, выявлялись условия ее внедрения в образовательный процесс вуза; составлялась программа эксперимента, определялся пакет диагностических методик, включающий уровневую характеристику сформированности исследуемой компетентности и составляющих ее компетенций.

На третьем этапе (2001 2005 гг.) происходила апробация авторской системы, подводились промежуточные и окончательные итоги, подтвердившие повышение уровня сформированности компетентности будущих специалистов в профессиональном взаимодействии, обоснованность основных теоретических положений и верность исходной гипотезы. Материалы проведенного исследования оформлялись в виде рукописи, статей и методических пособий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, культурологии, социологии); логикой теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватных предмету и задачам исследования; позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

■ квалификационная характеристика студента - выпускника вуза дополнена компетентностью, формируемой в процессе педагогически целесообразно организованного профессионального взаимодействия;

■ конкретизирована структура профессионального взаимодействия будущего специалиста: определены его сферы (когнитивно-ценностная, общения, отношений, деятельности), имеющие ярко выраженную профессиональную ориентацию;

■обнаружена линейная взаимосвязь между сферами профессионального взаимодействия и различными компетенциями (предметно-информационной, практико-действенной, отношенческо-регуляторной, профессионально-

коммуникативной), характеристика которых представлена с учетом специфики будущей профессиональной деятельности;

■разработана система формирования компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии, представляющая последовательную отработку студентами его ситуаций, осуществляемую через модули практико-ориентированной проектной деятельности;

• обоснован критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровень сформированности компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в наполнении новым содержательным смыслом понятийного аппарата теории высшего образования («профессиональное взаимодействие в вузе» «компетентность будущего специалиста в профессиональном взаимодействии»); уточнении роли целесообразно организованного в условиях вуза профессионального взаимодействия в плане формирования компетентности будущего специалиста и совершенствования профессиональной подготовки; рассмотрении базовой компетентности как совокупности ключевых компетенций, определяющих ее качественные характеристики; в обосновании форм и способов профессионального взаимодействия, положительно влияющих на формирование компетентности будущего специалиста; в обосновании возможностей практико-ориентированной проектной деятельности в плане формирования компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии; в дополнении научных представлений об уровнях сформированности компетентности выпускников вуза в профессиональном взаимодействии.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы повышения качества высшего образования за счет актуализации потенциальных возможностей студентов в профессиональном взаимодействии.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования его результатов в системе профессионального образования с целью повышения качества подготовки будущих специалистов путем формирования высокого уровня компетентности в профессиональном взаимодействии. Проектная деятельность интенсифицирует развитие знаний, умений, навыков, составляющих ключевых компетенций, повышает интерес ее участников к взаимодействию друг с другом, способствует формированию команды партнеров-единомышленников.

Разработанные и апробированные материалы учебно-методического обеспечения: пакет диагностических методик определения уровней базовой компетентности и составляющих его компетенций; авторский спецкурс «Теория и практика проектной деятельности», адаптированный к предмету исследования курс «Современные технологии делового общения», «Конфликтология», «Тактики проектного взаимодействия», «Организация проектной деятельности в практике работы переводчиков-референтов»; учебно-методическое пособие «Тезаурус по проблеме профессионально-

межличностного взаимодействия», «Портфолио по профессиональному взаимодействию»; программа работы студенческого научно-практического кружка «Банк профессиональных проектов» могут использоваться при организации обучения студентов в любой образовательной сфере и послужить основой для совершенствования системы профессиональной подготовки будущих специалистов, работающих в системе «человек -человек». Материалы исследования носят универсальный характер и могут применяться в практике работы различных типов языковых и неязыковых образовательных учреждений, при разработке лекций, спецкурсов, программ.

Представленные методические материалы нашли широкое применение в работе высших учебных заведений гг. Москвы, Саратова, Волгограда, Воронежа, а также в системе повышения квалификации и переподготовки рабо1 ников образования (САРИПК и ПРО, ИДГГО).

На защиту выносятся следующие положения:

■ компетентность будущего специалиста в профессиональном взаимодействии определяется как личностно-деятельностное образование, отражающее развитие предметно-информационной, практико-действенной, отношснческо-регуляторной, профессионально-коммуникативной компетенций, детерминированное формированием необходимых знаний и умений и обеспечивающего успешность профессионального сотрудничества будущего специалиста во всех сферах взаимодействия;

■формирование компетентности будущих специалистов в профессиональном взаимодействии осуществляется в системе,

позволяющей через последовательную о Iработку студентами модулей практико-ориептированной проектной деятельности (конструирования, технологического, рефлексивно-оценочного) и разрешение адекватных им ситуаций взаимодействия (информационно-поисковой, партнерского и командного взаимодейсгвия) повысить уровень компетентности в профессиональном взаимодействии;

■ профессиональное взаимодействие в вузе рассматривается как процесс делового общения субъектов (студентов, преподава1Слей) в совместной квазипрофессиональной деятельности (проектной), актуализирующий когнитивную сферу (общие и специальные знания, ценностные ориентации) и сопровождающийся формированием партнерских отношений.

Апробация работы и внедрение результатов исследования проводились на заседаниях, научно-практических и научно-методических конференциях кафедры иностранных языков (№ 4) факультета иностранных языков и общеобразовательных дисциплин (ФИЯ и ОД) на базе инженерного факультета Российского университета дружбы народов (1998 - 2005), аспирантских семинарах, совместных заседаниях Лаборатории продуктивного образования кафедры педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и Лаборатории культурологии образования института педагогических

инноваций Российской Академии Образования (2002 - 2005). Результаты исследования внедрялись в педагогический процесс высших учебных заведений городов Москвы, Воронежа, Саратова, Волгограда, Вольска. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в десяти публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения, проиллюстрирована рисунками и таблицами.

I

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи, выделена методологическая основа, представлены положения, выносимые на тщиту, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов.

Первая глава «Теоретические основы формирования компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии» посвящена теоретическому обоснованию компетентности студента вуза, будущего специалиста. В настоящей работе она рассматривается в логике междисциплинарного анализа проблемы взаимодействия, являющейся ее основой и одновременно условием формирования.

Взаимодействие, как утверждают философы (Г.Гегель, И.Кант, Б М.Кедров, В.С.Соловьев Л.Г.Чусовитин и др.), носит универсальный и объективный характер, подчеркивающий связь между предметами и явлениями окружающего мира. Оно может рассматриваться как процесс, предполагающий взаимное влияние тел друг на друга, наиболее общая форма изменения их состояний (И.И.Жбанкова, ИТ.Фролов и др.) или как категория, отражающая взаимную обусловленность, изменение состояния, порождение одного объекта другим (Г.В.Осипов, А.А.Радугин, С.Ф.Фролов и др.). Доказывается, что в системе «человек - человек» происходит преобразование системы жесткого взаимодействия в систему отношений, где «самостоятельные субъекты связывают и уравновешивают различные интересы через общие нормы и ценности...» (В.Е. Кемеров), что приводит к отношениям сотрудничества.

В работе постулируется, что исследования, связанные с социальными аспектами взаимодействия (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Е.С.Кузьмин Н.Н.Обозов и др.), подчеркивают его значимость как фактора восприятия и оценки людей в любой социальной системе, в том числе и образовательной, возможности их взаимопознания, взаимопонимания, взаимовлияния и взаимной поддержки.

Междисциплинарный анализ проблемы показал, что mhoi ие авторы, используют такие термины, как «взаимодействие», «общение», «отношение)/, «-деятельность» с позиции их синонимичности Анализ содержания чсфининий перечисленных понятий позволяет утверждать, что между ними существуют нелинейные связи, связанные с многоаспектностью практической реализации, и вместе с тем существует взаимозависимость, отражающая феномен связи «человек человек».

В настоящей работе взаимодействие рассматривается как интефальная характеристика взаимообусловленных личностных контактов, имеющих следствием изменения субъектов процесса обучения с позиции «Я» на !'ошцию «Мы». Обнаружено, что в зависимости от субъектов взаимодействия, среды, в которой оно реализуется, конкретизируется его специфика и компонентный состав.

Изучение данного вопроса с позиции вузовского взаимодействия Су пущего специалиста (И.Н.Балова, А.А.Вербицкий, В Г.Рындак, i И Смаглий, Д.В.Чернилевский, О.К.Филатов и др.) позволило установить его уникальность, заключающуюся в том, что оно охватывает не только аспекты учебного взаимодействия (преподаватель <~* студенты), по и приобретает черты, характерные для конкретной специальности, отражае! специфику будущей профессиональной деятельности и може1 рассматриваться как профессиональное (специалист-профессионал <- > будущий специалист). Следовательно, с одной стороны, необходим анали! реальной профессиональной деятельности специалиста, а с другой, -организация соответствующим образом образовательного процесса вуза.

Исследование взаимодействия сквозь призму будущей профессии позволило представить его структуру интеграцией сфер: деловою общения ^диалог/полилог), квазипрофессиональной деятельности (учебная и практико-ориентированная проектная), партнерских отношений и когнитивно-ценностной сферы, включающей общие и специальные знания и профессионально-ценностные ориентации. Вместе с тем использование компетентностного подхода (А.П.Акимова, В.Р.Веснин, О.А.Козырева, ß Ю.Кричевский и др.) позволило установить линейную связь между сферами профессионального взаимодействия и компетенциями, формируемыми в каждой из них.

При изучении сферы общения было выявлено, что в се рамках осуществляется постепенный переход от позитивного личностного взаимодействия всех его участников (преподаватель, студент, группа) к деловому профессионально значимому (С.Н.Батракова, В.А.Кан-Калик, Я.Л.Коломинский, А.АЛеонтьев, М.И.Лисицина, В.Я.Ляудис, Е.Н.Шиянов и ДР>-

Открытость к восприятию, пониманию, познанию «значимого другого» с помощью вербальных и невербальных средств коммуникации; умение аргументированно формулировать собственную точку зрения и готовность к ее корректировке; способность организовывать диалоговое/полилоговое

общение с целью рационального решения возникающих производственных проблем; грамотное использование профессионально-языкового тезауруса характеризует развитие предметно-информационной компетенции будущего специалиста.

Сфера квазипрофессиональной деятельности (Бабанский Ю.К., Давыдов В.В , Кулюткин Ю.Н., Лернер И.Я., Матюшкин В.И., Щукина Г.И., Е.С.Заир-Бек, Л.А.Регуш и др) представлена в работе как совокупность учебной и практико-ориентированной проектной, имитирующей будущую \ профессиональную деятельность и максимально приближающей студента к

реальной практике.

Компетенция, формируемая при включении студентов в данную сферу профессионального взаимодействия, развивает умение определять производственную проблему и разрабатывать программу ее решения (цель, содержание, способы, результат), ориентируясь на индивидуальный и общий успех; адекватно оценивать собственные возможности и потенцию других в профессиональной деятельности; объединять, координировать общие усилия совместной деятельности и одновременно распределять полномочия с целью повышения ее эффективности; преодолевать возникающие проблемы-препятствия с помощью разработки альтернативных вариантов их решения и оказывать необходимую помощь и поддержку.

Проведенный науковедческий анализ показал, что обязательной составляющей профессионального взаимодействия является сфера отношений (З.И.Васильева, Н.ДДемина, И.А.Зимняя, С.В.Кондратьева, В.О.Кутьев, А.Ф.Яковличева и др.), которые должны строиться на принципах партнерства, другодоминантности, сотрудничества, снижая тем самым влияние эмоционально-личностного, субъективного фактора при решении различных производственных задач.

Мы полагаем, что она отвечает за способность устанавливать продуктивно-комфортные субъект-субъектные деловые отношения в условиях конкурентности; позитивно-устойчиво воспринимать «значимого другого» на основе эмпатии, толерантности, доверия, стремления к согрудничеству; адекватно вести себя и реагировать во взаимодействии с людьми, находить компромиссы и быть готовым к разрешению конфликтных ситуаций в деловой сфере; осуществлять пролонгированную (само)рефлексию делового взаимодействия.

Изучение когнитивно-ценностной сферы (Е.В.Бондаревская, Р.М.Рогова, А.И.Кирьякова, М.Г.Казакина, Н.Б.Крылова, Н.Е.Щуркова, В.С.Лазарев, Н.В.Коноплина и др.) позволило представить ее как осознание и принятие системы профессионально значимых ценностей, знаний, способствующих созданию коллектива единомышленников в процессе решения различных профессиональных задач.

Критериями компетенции, формируемой у студентов в данной сфере, являются умения свободно оперировать специальными и общепредметными знаниями, умениями, навыками; осуществлять поиск, обработку, передачу и обмен необходимой информации для достижения совместных целей, а также

способность соотносить профессионально значимые ценности, нормы с содержанием осуществляемой деятельности и постоянно совершенствовать собственные профессиональные знания, ценностные установки (по отношению к себе и другим).

Следовательно, педагогически целесообразно организованное

профессиональное взаимодействие в работе рассматривается как условие формирования компетентности будущих специалистов, которая широко и ¡учается в современной педагогической науке.

Анализ исследований В.А.Адольфа, Н В.Кузьминой, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Э.М.Никитина и др. позволил выделить наиболее общие признаки компетентности: способность к актуальному выполнению деятельности; знания, умения, навыки, а также способы и приемы ич реализации в деятельности, общении и развитии (саморазвитии) личности; способность творческого подхода к профессиональной деятельности, быстрая адаптация к изменяющимся условиям; способность качественно выполнять свои функции как в обычных, так и в экстремальных условиях, уровень успешности взаимодействия; совокупность профессиональных компетенций. Таким образом, компетентность относится к личностному ч-ачеству, которое должно соответствовать идеально-нормативным критериям иыпускника и может формироваться в образовательном процессе вуза чере; различные сферы взаимодействия.

Обращение к теории и практике высшего образования (А.А.Вербицкий, Л.М.Новиков, В.В.Сериков, Н.В.Тельтевская и др.) показало, что решить задачу формирования и развития компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии представляется возможным через специально разработанную систему, которая позволила бы приблизить студента к будущей профессии, дала возможность стать компетентным в профессиональном взаимодействии, расширяя возможность будущих профессионально значимых контактов.

Концепция системного анализа педагогического процесса (В.П.Беспалько, С.М.Годник, В.В.Краевский, Н.И.Монахов и др.), адаптированная к исследуемой проблеме, дала возможность разработать систему формирования компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии.

Учитывая, что современная образовательная ситуация предполагает вариативный подход к проблеме формирования компетентности будущих специалистов в профессиональном взаимодействии за счет разработки различных способов ее решения, в данном исследовании в качестве основы се формирования была выбрана проектная деятельность студентов в вузе.

Обращение к теории и практике проектной деятельности в педагогике •'В С.Безрукова, Б.С.Гершунский, Н.Н.Суртаева, Ю.К.Чернова, В.З.Юсупов и др.) позволило использовать ее потенциальные возможности при разработке системы формирования компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии и обеспечить позитивную динамику развития его сфер и адекватных им компетенций.

Система предполагает актуализацию всех сфер профессиональною взаимодействия в последовательной реализации модулей практико-ориентированной проектной деятельности, разработке студентами проекюв и разрешении ситуаций профессионального взаимодействия, что в единстве гарантирует будущим специалистам эффективность формирования базовой компетентности и составляющих ее компетенций. Схематично система формирования компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии представлена на рисунке ].

Проектная деятельность, как отмечают ее последователи (Е.С.Заир-Бек, 13.С\Кукушин, JT А.Регуш и др.), имеет четкую последовательность реализации модулей, своеобразный алгоритм, включающий конструктивный, технологический, рефлексивно-оценочный модули. Каждый из них имеет свое операционно-смысловое наполнение и позволяет студешам разработать проект, имеющий профессиональную ценность, а также на практике оценить преимущества сотрудничества его участников во всех сферах профессионального взаимодействия.

Модуль конструирования включал целеполагание, диагностику, принципы, функции и содержание процесса формирования базовой компетентности в профессиональном взаимодействии, осуществляемом па основе проектной деятельности. Доказано, что возможность использования агрегации и декомпозиции в педагогических исследованиях (В.А.Адольф, А.П.Акимова, В.Р.Всснин, А.К.Маркова и др.) позволяет определить стратегическую цель авторской системы как достижение уровней сформированное™ компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии, тактическую - как отработку составляющих ее ключевых компетенций (Л.М.Митина, Э.М.Никишн и др.).

Теоретическое обоснование проблемы позволило раскрыть содержание системы обучения через конструкт, образуемый пластами, связанными с содержанием предметного материала осваиваемой науки и специальности и переводом его на уровень собственных установок, взглядов; сферами профессионального взаимодействия, эмоционально ценностным взаимопониманием, взаимоприня гием человека человеком; выполняемой проектной деятельностью и содержанием непосредственного практико-ориентированного проекта, который может варьироваться в рамках выбранной профессии.

На основе анализа особенностей проектной деятельности в образовательном процессе вуза, логики (микро)групповой работы над практико-ориентированпым проектом были систематизированы ситуации (информационно-поисковая, партнерского взаимодействия и командного взаимодействия) и тактики профессионально ориентированного взаимодействия (партнерство, договор, кооперация, диалог/полилог), составившие основу технологического модуля. Их использование позволило бы включить студентов в круг проблем, решение которых стимулировало формирование ключевых компетенции, образующих базовую компетентность.

Ги1>нок I

( щмем.) формирования Ким»« ншносгн б\ 1\пкчи сменил шеи и нрпфгеоюна ивдга вшткиеисшии <11 В) (на основе приемной (Сн Ю.1ЫШ11 и)

Сферы

МОЛ} 1СЙ ПрЙКГПки

лристировяиной ПВ

проектной

леягтьнпеги

Технологичеекнй модуль

Рефлексивно-оцепочиыи

МО IV.1Ь

У

С фецн и твою общении

( фер<а соичсспиН! кик 11. нос I и

( Фча

Г1«рИ1СриИ\ «I ношешгй

С фери К1МНН1НАНП

шнноинаи

Л

СУКЪЕКЩ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО 8^8

ВММОДМЧСГВИЯ I

IU.II»

| риги нчиккя + ткмнчсскан

КШГАЧШ1

I £

5 « Я «

Преподаватель - Гр;\ чая

Ниформяцнонно-поискпвин

Пармерского {«»кмодейстпяа

Комах №ою взаимо ^йствия

||

5 I £ 1

ПреП£ыа*атель - (Эп-дейг

Оплт-Сзудснт

(пде»т! ругш

Профессионально значимый проект

Ключевые компетенции

Ир1

имформймшипмн

ПрЯКТНЮ)-кйсгвснннн

Отношсмчссчо-—! рег л 1яюрияя

11р«1ф1ССИ0НЯЛ1 но-кочмл никтнвная

J

Г -РЯ

|Д<

\ I;.

Специфика рефлексивно-оценочного модуля заключалась в его внешне внуфснней выраженности. С одной стороны (внешней), студенты должны оценить конкретный материально выраженный продукт выполненной лрактико-ориентированной проектной деятельности - разработанный проект. С другой стороны, необходимо проанализировать происшедшее взаимодействие в аспекте всех его сфер, отрефлексировать внутренние изменения, произошедшие в знаниях, умениях, навыках, характере общения, отношениях к себе и другим, к совместной деятельности. Будущему специалисту важно проанализировать портфолио профессиональных ценностей, продиаг ностировать уровень развития ключевых компе1енций и собственной компетентности в профессиональном взаимодействии.

Специфика рефлексивно-оценочного модуля заключалась в ею внешне-внутренней выраженности. С одной стороны (внешней), студенты должны оценить конкретный материально выраженный продукт выполненной практико-ориентированной проектной деятельности - разработанный проект С другой стороны, необходимо проанализировать происшедшее вмимодействие в аспекте всех его сфер, отрефлексировагь внутренние ишенения, произошедшие в знаниях, умениях, навыках, характере общения, отношениях к себе и другим, к совместной деятельности. Будущему специалисту важно проанализировать портфолио профессиональных ценностей, продиагностировать уровень развития ключевых компетенций и собственной компетентности в профессиональном взаимодействии.

Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности системы формирования компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии» раскрыты сущность и содержание основных этапов опытно-экспериментальной работы, проведена экспертная проверка эффективности предложенной авторской модели, осуществлена качественная и количественная обработка результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ФИ Я и ОД инженерного факультета Российского университета дружбы народов (РУДН), готовящего референтов-переводчиков, и предполагав прохождение двух этапов (констатирующего и преобразующего). Специфика подготовки специалистов в РУДН заключается в активном внедрении проектной деятельности как квазшгрофсссиональной, имитирующей будущее профессиональное взаимодействие (в связи с невозможностью организации производственной практики на рабочих местах).

Учитывая разработанную теоретическую базу проблемы, уровни взаимодействия (В.Г.Крысько, Л.Г.Логинова, Н.Н.Михайлова, М.А. Холодная и др.) и умений проектной деятельности (Л.И.Лебедева, Е.В.Иванова, В.И.Рындак и др.), на констатирующем этапе через конкретизацию критериев ключевых компетенций и динамику их изменений были обоснованы уровни сформированности компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии: уровень стихийного

взаимодействия (1); ситуативного взаимодействия (2); осознанного партнерства (3); потребностного сотрудничества (4).

На данном этапе с помощью диагностического комплекса, включающего адаптированные к программе эксперимента методики Т.В.Анохиной, Л.К Костиной, Г.К.Париновой, В.В.Тарасова, Р.Ш.Царевой и др., авторские тесты («Заинтересованность профессорско-преподавательского состава в профессиональном взаимодействии со студентами - будущими специалистами», «Я и значимый другой», «Взаимодействие для меня -это...», «Межличностное взаимодействие в проектной деятельности), был |

определен исходный уровень базовой компетентности у студентов экспериментальной и контрольной групп на начало эксперимента. Картина в контрольной и экспериментальной группах была приблизительно равной и соответствовала нижней границе второго уровня ситуатвного взаимодействия (количественные параметры: при максимальной границе 4 уровня в 168 баллов на данном этапе Уэ = 59; Ук - 61 балл).

Качественные характеристики уровня стихийного взаимодействия проявлялись в том, что общение носило преимущественно монологический характер, отмечалось неумение организовать диалог, стремление к речевому лидерству. В деятелыюстной сфере студенты стремились занять двоякую по шцию, для которой свойственной либо уход от деятельности («пусть кто-то, но не я»), или отказ от сотрудничества («я все сделаю сам»). Отношения носили нестабильный характер, доминировало эмоционально-личностное восприятие другого, достаточно высока была их конфликтогеннооь, использовались силовые стратегий, доверие к себе доминировало над доверием другому. Кроме того, большинством будущих специалистов не в полной мерс осознавалась практическая значимость знаний в области выбранной специальности, проектной деятельности и профессионального взаимодействия.

Проведение круглого стола «Актуальность проблемы взаимодействия в образовательном процессе вуза», игровое моделирование ситуаций взаимодействия на учебных занятиях, проигрывание конфликтных ситуаций и способов их решения выявил отношение студентов и преподавателей к различным аспектам формирования компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии.

Внедрение спецкурсов «Теория и практика проектной деятельности», «Современные технологии делового общения», «Деловая конфликтология», диагностический тренинг «Чемодан лидера» позволило студентам оценить преимущества профессионального взаимодействия, уточнить составляющие его сферы, определить собственное отношение к данной проблеме.

Полученные количественные и качественные результаты констатирующего этапа подтвердили необходимость перехода к преобразующему этапу экспериментальной работы, в рамках которого происходила реализация модулей практико-ориентированной проектной деятельное™.

Апробация эффективности авюрской системы начиналась с запуска модуля конструирования, предполагающего отработку совместными усилиями преподавателя и обучаемых конкретной информационно-поисковой ситуации взаимодействия. Он ориентировал на осознанный переход студентов, выполняемых проект, от позиции «Я» к позиции «Мы» в профессиональном взаимодействии. Данное взаимодействие в разработанной авторской сис1еме имело конкретно-ситуативный характер, когда студенты постоянно апробировали себя в разнообразных профессионально возможных ситуациях (в зависимости от специфики выполняемого проекта, ею целей и профилизации).

С учетом квазипрофессиональности проектной деятельности оптимальной формой взаимодействия в ней являлись диады, триады, малые группы (Л В.Голынтейн, К.Е.Данилин, Л.У.Хараш, Т.К.Цветкова и др.). Работа в парах сменного состава позволяла достичь наибольшей интенсивности взаимодействия, что существенно важно для отработки разнообразных ситуаций профессионального взаимодействия. Вместе с гем они позволяют наиболее эффективно простроить отношения между индивидуально формируемой студентами компетентностью и коллективным характером взаимодействия.

Работа в рамках данного модуля развивалась в логике диалога/полилога по векторам взаимодействия от индивидуального консультирования и самоопределения к диадам/триадам, и, наконец, к сотрудничеству в рамках микрогруппы. Результатом отработки ситуации партнерского взаимодействия явилось то, что у будущих специалистов появилось осознанное стремление к восприятию, пониманию, познанию «значимого другого» с помощью вербальных и невербальных средств коммуникации В общении наметилась тенденция перехода от личного к деловому диалоговому общению на основе квалифицированного использования профессиональной терминологии.

Технологический модуль потребовал актуализации профессионально-технических и базовых (языковых) знаний, умений и навыков посредством включения в систему проектов под общим названием «Обучение переводу и навыкам профессиональной коммуникации в межличностном взаимодействии». Кооперируя усилия, студенты переходили к обработке собранного по теме проекта материала, отражающего специфику будущей специальности (энергомашиностроение: Dieselmotor, Einspritzsystem, Turbinen и др.), представляя его в виде тематического кейса.

В процессе взаимодействия каждый субъект проигрывал одновременно две психологических позиции. С одной стороны, огражая все, чю связано с его личными потребностями, интересами, желаниями, а с другой - то, что актуально и значимо для другого, с кем он взаимодействует здесь и сейчас. Совместное выявление, анализ и преодоление неизбежно возникающих в проектной деятельности трудностей взаимодействия позволял выходить на уровень партнерского сотрудничества, изменять ролевые позиции студентов

по отношению друг к другу - от доминанты абсолютного лидерства до позиции другодоминантности.

На заключительном модуле - рефлексивно-оценочном партнеры выходят на новый уровень взаимодействия, становясь командой единомышленников, общение выходит на уровень делового, отношения характеризуются сотрудничеством, складываются совместные ценностно-личностные ориентации и профессионально значимые установки. С помощью рефлексии и авторефлексии осуществлялся анализ успешности профессионально го взаимодействия субъектов во всех его сферах б процессе разработки профессионально значимого проекта, а также выявлялась динамика основных характеристик ключевых компетенций, определялся уровень сформированное™ компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии.

Соотнесение полученных цифровых данных с выделенными уровнями базовой компетенции и их бальным исчислением свидетельствует, что в экспериментальной группе он соответствовал серединной границы че!вертого уровня (Уэ - 126 балл), в контрольной группе, обучение которой проходило по традиционной схеме, уровень базовой компетентности остался почти в тех же пределах (Ук = 67 балл). Статистически обработанный материал представлен в диаграмме на рисунке 2.

Количественные показатели на заключительном этапе эксперимента были дополнены анализом качественных изменений. Повышение уровня компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии характеризовалось изменением составляющих его компетенций.

Профессионально-коммуникативная компетенция отражала осознанно принятую потребность в профессионально грамотном диалоге, устойчивое стремление к взаимообмену, взаимообогащению идеями, мыслями, мнениями, понимание значимости мнения «Мы» для позиции «Я» и наоборот.

Практико-дсйственная компетенция подтверждала овладение будущим специалистом алгоритмом совместной деятельности, высокий уровень необходимых практических умений, понимание того, что успех деятельности значительно повышается, если она осуществляется на основе объединения и координации общих усилий для эффективного решения конкретной производственной проблемы.

Формирование отношенческо-регуляторной компетенции способствовало установлению продуктивных отношений делового, равноправного, демократического сотрудничества между всеми потенциальными участниками профессионального взаимодействия.

£ 3

«с *

г = § В

О «)

В 5

2 * Н ы

® X

с т.

о а

х а о

□ уровень 4

□ уровень 3 уровень 2 уровень 1

Рисунок 2. Уровни сформированности компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии на констатирующем и преобразующем этапах эксперимента

Студенты четко принимали позицию, согласно которой, доверие к себе есть доверие к другому, строили профессиональные отношения на основах партнерства, юлерангности и эмпатии. Для их поведения становится характерной высокая стрессоустойчивость и низкая конфликтогенность, постоянная авто- и межличностная рефлексия, целесообразное использование всего спектра тактик профессионального взаимодействия.

В сфере квазипрофессиональной деятельности (практико-действенная компетенция) произошло не только овладение алгоритмом совместной профессионально ориентированной проектной деятельности на основе объединения и координации усилий с целью достижения общего и индивидуального успеха и эффективного решения производственной

проблемы, но и появилась способность к адекватному поведению в нестандартных ситуациях.

Предметно-информационную компетентность стало отличать ярко выраженные гуманные установки, повышенный интерес к профессиональному взаимодействию во всех его сферах, качественно-количественная интеграция общих и специальных знаний, умений, навыков, стабильность их обновления («Я знаю, но хочу знать...») и др.

Вместе с тем апробированная система показала, что достичь наивысшей границы сформированности компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии не представляется возможным, так как, во-первых, этот процесс затрагивает не столько квазипрофессиональную деятельность, сколько реальную практику; а во-вторых, он имеет пролонгированное действие и во многом связан со стажем специалиста и наличием у него собственного опыта профессиональной деятельносги. Тем не менее, внедрение авторской системы подтвердило основные положения гипотезы, гарантируя студентам, будущим специалистам формирование компетентности в профессиональном взаимодействии.

Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование позволило сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы:

■ расширение возможностей непосредственного контакта различного уровня в информационном, межличностном, профессионально-деловом планах предъявляет новые требования к подготовке компетентного специалиста в высшей школе. Он должен уметь находить точки соприкосновения при решении насущных социальных, производственных, личностных проблем через изменение своей позиции от «Я» к позиции «Мы» Этому способствует использование наиболее эффективных тактик межличностного взаимодействия в образовательном процессе вуза -диалога, партнерства, кооперации, сотрудничества, которые охватывают все сферы общения, профессиональной деятельности и деловых отношений;

■ ананиз психолого-педагогических исследований показал, чю компетентность будущего специалиста, являясь индивидуальной характеристикой степени соответствия требованиям профессии, подразумевает наличие у него мастерства не столько в плане исполнения, сколько в смысле организации и системного понимания всех проблем, связанных с профессией и межличностным взаимодействием. Под компетентностью понимается интегральное качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности к профессиональной деятельности, основанной на знаниях и опыте, которые приобретены в образовательном процессе вуза, построенном на успешном профессиональном взаимодействии. Компетентность позволяет профессионально выполнять профессиональную деятельность и на высоком уровне взаимодействовать в любых ситуациях;

■ анализ сущности профессионального взаимодействия позволил установить, что оно в своей основе имеет доминанту субъективного фактора, т.е. по своей сущности является конструктивным. К объективным факторам относится система формирования компетентности в профессиональном взаимодействии, которая предусматривает педагогически целесообразную его организацию через активное включение студентов в практико-ориентированную проектную деятельность, что имеет своим следствием изменение субъектов образовательного процесса вуза вообще и их компетентности, в частности. Структура рассматриваемого взаимодействия включает его сферы и вектора, которые конкретизируют специфику авторской системы формирования компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии;

■ обоснована система компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии, в рамках которой используются возможности метода проекта и проектной деятельности, в ней отражена тенденция сплочения участников взаимодействия по мере реализации модулей практико-ориентированной проектной деятельности через отработку ситуаций взаимодействия и расширения спектра его тактик. Ее реализация позволяет построить принципиально новые субъею субъектные отношения, носящие не формальный, а реальный характер взаимообмена знаниями, мыслями, идеями в совместном общении, отношении, деятельности между преподавателем, компетентном в своем деле профессионалом, и студентом, будущим специалистом;

■ в результате апробации авторской системы компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии удалось установить ее высокую эффективность в отношении развития компетенций (предметно-информационной, нракти ко-действенной, отношенческо-регуляторной, профессионально-коммуникативной), которые формировались в процессе профессионального взаимодействия при отработке студентами всех его позитивных тактик, форм, методов. При этом будущие специалисты постепенно двигались от ситуации информационно-поисковой к ситуации командного взаимодействия в формировании общих профессионально-личностных ценностей, сотрудничества в совместной деятельности и деловом общении, что в комплексе позволило выпускникам вуза достичь высокого уровня компетентности.

Результаты диссертационной работы подтверждают актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования и могут быть использованы для дальнейшего проведения исследовательской работы по следующим направлениям:

влияние межличностного профессионального сотрудничества будущего специалиста на формирование компетентности и социализацию выпускников вуза;

роль межличностного взаимодействия в процессе профессиональной самореализации будущего специалиста;

совершенствование образовательного процесса вуза на основе формирования отношений сотрудничества преподаватель студент на уровне профессионального взаимодействия.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора.

1. Дмитриченкова C.B., Паринова Г.К. Тезаурус по проблеме межличностного взаимодействия: учебно-методическое пособие для студентов специальности «Переводчик-специалист в сфере профессиональной коммуникации». - М: Изд-во РУДН, 2003. - 78 с.

2. Гавриленко Н.Н., Гакова Е.В., Дмитриченкова C.B., Климова В.А. Спецкурс «Переводческий анализ текста: методические рекомендации» /11од ред. И.П.Гавриленко. М.: Изд-во РУДН, 2004. 36 с.

3 Дмитриченкова СВ. Развитие навыков профессиональной коммуникации будущего специалиста в межличностном взаимодействии: Учебное пособие по немецкому языку для студентов II инженерного факулыет (специальности ИС, ИА). - М.: Изд-во РУДН, 2004. - 34 с.

4. Дмитриченкова C.B. Процессуальные аспекты организации межличностного профессионального взаимодействия //Альманах «Продуктивное образование»: Педагошческая деятельность в продуктивном образовании. - М: Экшен, 2004. - Вып.З. - С. 11 14.

5. Дмитриченкова C.B. Межличностное проектное взаимодействие студентов в продуктивном образовании //Альманах «Продуктивное образование: Педагогическая деятельность в продуктивном образовании». -М: Экшен, 2004. - Вып.З. - С.142 - 146.

6. Дмитриченкова C.B. Учебное пособие по немецкому языку для студентов II курса инженерного факультета (специальности ИД, ИМ, ИХ). -М.: Изд-во РУДН, 2005. - 26 с.

7. Дмитриченкова C.B., Черняева Т.Н. Разработка и реализация индивидуального профессионального маршрута студентов в условиях проектного обучения //Актуальные проблемы учебной деятельности студентов в процессе профессионального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (20 - 21 апреля 2005 г.). - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005. - С. 85 - 89.

8. Дмитриченкова C.B., Черняева Т.Н. Некоторые аспекты проблемы обучения студентов профессионально-ориентированному взаимодействию //Инновационная деятельность как приоритетный фактор развития образования: Сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции 25 марта 2005 г. -Саратов: Научная книга, 2005. - С.116 - 119.

9. Дмитриченкова C.B., Черняева Т.Н. Проект как форма подготовки референтов-переводчиков //Альманах «Продуктивное

образование: Педагогическая деятельность в продуктивном образовании».-Саратов: Научная книга, 2005. - Вып.4. - С.257 - 261.

10 Дмитриченкова С.В Проблема формирования компетентности будущего специалиста в профессиональном взаимодействии //Вестник РУДН, №1,2005. - С. 26 - 32.

11. Дмитриченкова C.B., Черняева Т.Н. Терминологический портфолио по профессиональному взаимодействию. - М.: Изд-во РУДН,

Подписано в печать 15.12.2005 г. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Ризопечать. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Гарнитура Тайме. Заказ № 85. Отпечатано в типографии ООО "Мелон" 410005, г. Саратов, ул. Пугачевская, 161.

2006.-112 с.

#26 3 6 7

РНБ Русский фонд

2006-4 29444