Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гордиевских, Виталий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б.м.
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гордиевских, Виталий Михайлович, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

1.1 Сущность, структура и особенности компетентности в использовании ТСО.

1.2 Процесс формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

1.3 Модель и педагогические условия формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

2.1 Диагностика уровня сформированности компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей.

2.2. Реализация педагогических условий формирования компетентности в использовании ТСО.

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза"

Актуальность исследования. Процесс модернизации образования в России предъявляет все более высокие требования к подготовке педагогических кадров, что отражено и в концепции российского образования на период до 2010 года, и концепции информатизации образования, и в концепции современных обучающих систем нового поколения. Современный период развития нашего общества требует от педагога умений продуцировать новые идеи, применять в профессиональной деятельности современные технологии, средства и организационно-педагогические формы учебной работы. С другой стороны, за последние годы технические средства обучения (ТСО), применяемые в общеобразовательной школе, пополнились современной аппаратурой, компьютерной техникой, в связи с этим появляется необходимость искать новые пути совершенствования подготовки будущих учителей к эффективному использованию ТСО в своей профессиональной деятельности, к применению любых доступных технических средств, что в современных условиях становится особенно важным для студентов гуманитарных специальностей.

Анализ практики работы педагогических вузов свидетельствует о том, что уровень компетентности выпускников в применении техники в образовательном процессе школы остается недостаточным. Это обусловлено несколькими причинами: отсутствием в образовательных стандартах по гуманитарным специальностям дисциплин, дающих общие представления об устройстве современной аппаратуры; малоэффективное использование возможностей курса

Аудиовизуальные технологии обучения» в формировании у студентов гуманитарных специальностей компетентности в использовании ТСО. Традиционный подход в преподавании данного курса не позволяет дать в полном объёме представление обо всех существующих технических устройствах, используемых в учебно-воспитательном процессе школы, и научить будущих учителей применять различные ТСО в образовательном процессе. Поскольку в учебном плане педвуза данный курс является единственной дисциплиной, направленной на подготовку будущих учителей к использованию ТСО в общеобразовательной школе, его роль значительно усиливается, что, в свою очередь, обусловливает необходимость повышения его эффективности за счет совершенствования методики преподавания.

В качестве основы модернизации современного высшего образования и совершенствования подготовки специалистов в различных областях выдвигается компетентностный подход, с позиций которого результатом образовательной деятельности становится формирование компетентного специалиста. Применительно к высшему педагогическому образованию данный подход означает его направленность на подготовку компетентного учителя - профессионала, обладающего в ряду других характеристик способностью самостоятельно осваивать и использовать любые доступные технические устройства в качестве ТСО в образовательном процессе школы. В этих условиях особо актуальным становится выявление путей повышения эффективности процесса формирования у студентов педагогических вузов компетентности в использовании ТСО.

Анализ педагогического опыта и психолого-педагогической, методической и специальной литературы показывает, что в педагогической науке сложились определенные предпосылки решения данной проблемы. В фундаментальных исследованиях (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.В. Усова и др.) рассматриваются вопросы формирования личности преподавателя, развития его педагогических способностей и мастерства, совершенствования педагогической деятельности.

Достаточно широко освещены в научной литературе различные аспекты подготовки компетентных специалистов (А.И. Башкирский, Э.Ф. Зеер, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова и др.).

Исследование теоретических и методических аспектов использования ТСО в образовательном процессе представлено в работах Е.А. Бондаренко, И.И. Дриги, А.А. Журина, Г.М. Коджаспировой, К.В. Петрова, Г.И. Раха и др.

Признавая значительность полученных к настоящему времени результатов, мы должны все же констатировать, что вопросы формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза остаются по-прежнему мало исследованными. Теоретическое осмысление данного вопроса позволило выявить следующие противоречия между:

- объективными, постоянно возрастающими требованиями общества к компетентности педагогов и неготовностью основной массы выпускников педвузов к эффективному использованию ТСО в профессионально-педагогической деятельности;

- необходимостью повышения эффективности процесса формирования у студентов гуманитарных специальностей педвуза компетентности в использовании ТСО и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов данной проблемы;

- стремительно нарастающим потенциалом современных ТСО, привлекаемых в образовательный процесс с одновременным усложнением последних, и недостаточной их реализацией в практике работы общеобразовательной школы из-за отсутствия фундаментальной подготовки к применению современных ТСО у студентов педагогического вуза.

С учетом вышеизложенного актуальность данного исследования определяется: а) сложившейся в обществе ситуацией, которая поставила перед системой высшего педагогического образования новые задачи, направленные на подготовку специалистов-гуманитариев, компетентных в использовании ТСО в профессиональной деятельности; б) теоретической нерешенностью проблемы организации процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза; в) недостаточной разработанностью данной проблемы на научно-методическом уровне.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему, которая заключается в поиске педагогических условий эффективного формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

Актуальность проблемы и её значимость определила выбор темы исследования: «Формирование компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей в педагогическом вузе.

Объект исследования: процесс формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

Предмет исследования: сущность, структура, содержание и педагогические условия процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой эффективное формирование компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза возможно обеспечить, если:

- определена сущность, структура и содержание понятия «компетентность педагога в использовании ТСО»;

- исследуемый процесс построен в соответствии со структурно-функциональной моделью, разработанной на основе совокупности компетентностного, интегративно-деятельностного и рефлексивного подходов;

- определена и реализована совокупность педагогических условий, влияющих на данный процесс формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза и включающих:

• интеграцию психолого-педагогических, методических и технологических знаний;

• усиление практической направленности исследуемого процесса за счет сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки;

• сочетание стимулов, способствующих развитию положительной мотивации и интереса к использованию ТСО в дальнейшей профессиональной педагогической деятельности.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы определить степень разработанности проблемы формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза в педагогической теории и практике.

2. Уточнить сущность, структуру и содержание понятия «компетентность педагога в использовании ТСО».

3. Разработать, апробировать и внедрить в практику структурно-функциональную модель процесса формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

5. Разработать методические рекомендации по формированию компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

Теоретике - методологической базой исследования послужили: труды отечественных ученых, посвященные проблемам методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.); компетентностный подход в подготовке специалистов с высшим образованием (А.С. Белкин, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанова, О.В. Соколова, И.Д. Фрумин и др.); интегративно - деятельностный подход, обеспечивающий взаимопроникновение различных составляющих элементов компетентности в использовании ТСО посредством включения студентов в разнообразную по видам и содержанию деятельность (B.C. Безрукова, Н.В. Ипполитова, М.Г. Чепиков, И.П. Яковлев и др.); рефлексивный подход, стимулирующий стремление, мотивацию студентов к личностному и профессиональному развитию, дальнейшему росту (К.Я. Вазина, К.В. Вербова, И.Ф. Исаев, Б.П. Ковалев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов и др.).

Важную роль в нашей работе сыграли исследования по теории формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,

A.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.); моделирования (В.В. Давыдов,

B.А. Штофф и др.); технических средств обучения (И.И. Дрига, А.А. Журин, Г.В. Карпов, Г.М. Коджаспирова, Г.И. Pax и др.).

Организация и этапы исследования. Поставленные задачи и избранная методологическая основа определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа на базе Шадринского государственного педагогического института. Всего исследованием было охвачено 315 студентов гуманитарных специальностей.

Исследование проводилось в течение 2004-2007 гг. в три этапа:

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический - проводился анализ философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы, диссертационных работ, а также нормативно-правовых документов по исследуемой проблеме для получения информации о сущности формированию компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза. Была обоснована проблема, выдвинута цель, определена гипотеза, разработаны задачи исследования, программа последующих этапов исследования, разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза, выявлялись педагогические условия её эффективного функционирования. На данном этапе проведен констатирующий эксперимент, целью которого являлось выявление уровня сформированности компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза, для этого был разработан критериально-оценочный инструментарий.

Второй этап (2005-2006 гг.) - теоретико-экспериментальный -предусматривал продолжение теоретического анализа проблемы совершенствования процесса формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза на основе компетентностного, интегративно-деятельностного и рефлексивного подходов. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, целью которого была реализация процесса формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза на основе построенной структурно-функциональной модели и выявленных педагогических условий, обеспечивающих успешность её функционирования, выполнялся сопоставительный анализ полученных результатов.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - завершающий. Проводилась обработка, систематизация и оформление результатов эксперимента, разработка методических рекомендаций по формированию компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

Научная новизна исследования заключается в следующем: на уровне конкретизации - выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий, обеспечивающая эффективность формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза, включающая: интеграцию психолого-педагогических, методических и технологических знаний; сочетание учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе подготовки; развитие у студентов положительной мотивации учебно-познавательной деятельности и интереса к использованию ТСО в дальнейшей профессиональной педагогической деятельности; на уровне дополнения - на основе совокупности компетентностного, интегративно-деятельностного, рефлексивного подходов разработана структурно-функциональная модель формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза, включающая целевой, содержательный, организационно-деятельностный, результативно-оценочный, функциональный и факторный компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит: - в уточнении и конкретизации содержания понятия «компетентность педагога в использовании ТСО», которое рассматривается как интегративная характеристика субъекта педагогического труда, обеспечивающая на основе усвоенной универсальной базы знаний, умений, и сформированной мотивации достижение высоких показателей в области применения технических средств обучения в профессиональной педагогической деятельности.

- в определении структуры компетентности в использовании ТСО, включающей три взаимосвязанных компонента: когнитивный (сформированность универсальной базы знаний), деятельностный (сформированность совокупности универсальных практических умений и навыков), личностный (сформированность мотивации и интереса к использованию ТСО в профессиональной педагогической деятельности);

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты служат совершенствованию процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза. Она определяется тем, что: 1) предложен учебно-методический комплекс, способствующий формированию компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза, включающий в себя адаптированное для студентов гуманитарных специальностей учебное пособие по дисциплине «Аудиовизуальные технологии обучения», учебно-методическое пособие по дисциплине «Аудиовизуальные технологии обучения», создано электронное сопровождение лекций по выше названной дисциплине, разработаны методические рекомендации по использованию данного учебно-методического комплекса в образовательном процессе педагогического вуза; 2) выделены критерии определения компетентности педагога в использовании ТСО в образовательном процессе. Материалы и основные результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе педагогического вуза, курсов повышения квалификации и переподготовки работников образования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Компетентность педагога в использовании технических средств обучения представляет собой интегративную характеристику субъекта педагогического труда, обеспечивающую на основе усвоенной универсальной базы знаний, умений, и сформированной мотивации достижение высоких показателей в области применения технических средств обучения в профессиональной педагогической деятельности.

2. Формирование компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза представляет собой целостный педагогический процесс, основанный на взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов и направленный на овладение будущими учителями совокупностью знаний, умений, навыков, личностных характеристик, необходимых для эффективного использования ТСО в профессиональной педагогической деятельности. Сущностью данного процесса является освоение педагогического опыта, необходимого для эффективного использования ТСО в образовательном процессе.

3. Структурно-функциональная модель формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза как аналог исследуемого процесса, с помощью которого обозначено формализованное отражение комплекса компонентов данного процесса, включает совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, организационно-деятельностного, результативно-оценочного, функционального, факторного и компонента условий.

4. Эффективность процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза обеспечивается соблюдением совокупности педагогических условий, включающих: интеграцию психолого-педагогических, методических и технологических знаний; усиление практической направленности исследуемого процесса за счет сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе подготовки; сочетание стимулов, способствующих развитию положительной мотивации учебно-познавательной деятельности и интереса использованию ТСО в дальнейшей профессиональной педагогической деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены общей методологией работы; использованием современных концепций; выбором и использованием методов и средств, адекватных задачам исследования; воспроизводимостью и повторяемостью результатов эксперимента; соотносимостью и выверяемостью полученных данных и их интерпретаций; обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного анализа, позволившего сделать обобщенные выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций результатов исследования, выступлений на международных, всероссийских, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы педагогического образования: исследования гипотезы, опыт» (Шадринск, 2005 г.), «Проблемы личностно-ориентированного образования: культурологический, психолого-педагогический, технологический аспекты» (Шадринск, 2005 г.), «Актуальные проблемы высшего педагогического образования» (Шадринск, 2006 г.), «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные челны, 2006 г.), «Теория и практика развития современного высшего профессионального образования» (Москва-Шадринск, 2006 г.), «Образовательное пространство высшей педагогической школы: проблемы и перспективы развития» (Барнаул, 2006 г.), «Вестник поморского университета» (Архангельск, 2006 г.), Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации (Москва, 2007 г.), Духовная культура: современные проблемы формирования и развития (Москва-Шадринск, 2007 г.).

Учебно-методический комплекс и методические рекомендации, разработанные автором исследования, используются в образовательном процессе Шадринского государственного педагогического института, в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей гуманитарных специальностей по дисциплине «Аудиовизуальные технологии обучения».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, состоящего из 231 источника и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа по апробации структурно-функциональной модели процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза и педагогических условий, обеспечивающих ее эффективную реализацию, позволила нам сделать следующие выводы:

1. Результаты констатирующего эксперимента доказали, что традиционные походы к организации процесса формирования компетентности в использовании ТСО не обеспечивают на должном уровне данный вид деятельности. Поэтому было сделано предположение о необходимости разработки структурно-функциональной модели процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза и выявлении совокупности педагогических условий, обеспечивающих ее эффективную реализацию.

2. Содержание работы на формирующем этапе эксперимента заключалось в реализации модели процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза и педагогических условий ее функционирования. Частичное и комплексное применение педагогических условий использовалось для определения их достаточности на основе сопоставления полученных результатов.

3. Совокупность педагогических условий была определена нами на основе анализа психолого-педагогической литературы, структуры компетентности в использовании ТСО, собственного опыта работы в системе профессиональной педагогической подготовки в вузе, особенностей организации процесса формирования компетентности в использовании ТСО. Необходимость и достаточность выделенных условий доказана результатами опытно-экспериментальной работы.

4. Сравнение данных, полученных на начальном и заключительном этапах опытно-экспериментальной работы, выявило положительную динамику формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза и подтвердило предположение о том, что реализация структурно-функциональной модели исследуемого процесса на фоне совокупности определенных нами педагогических условий способствует продуктивному формированию компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

151

Заключение

Современные условия системы образования предъявляют в качестве одного важнейших требований к современному преподавателю -повышение эффективности его педагогической деятельности. Для реализации данного требования необходимо формирование компетентности в использовании ТСО у будущих педагогов, что особенно важно для студентов-гуманитариев в педагогическом вузе, в связи с отсутствием на гуманитарных факультетах дисциплин технической направленности формирующих общие представления об устройстве современной аппаратуры. Таким образом, порождается проблема недостаточной компетентности выпускников педагогических вузов в применении техники в образовательном процессе

Наше диссертационное исследование - одна из попыток решения данной проблемы.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что отдельные вопросы компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза нуждаются в более подробном рассмотрении, требуется поиск новых путей и средств формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей.

Целью нашего исследования явились разработка и апробация структурно-функциональной модели процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза» а также выявление и экспериментальная проверка педагогических условий её эффективного функционирования.

Для доказательства выдвинутой гипотезы нами было изучено и проанализировано состояние проблемы в теории и практике, на основе чего был определен научно-терминологический аппарат исследования. Проведенная работа позволила уточнить понятие «компетентность педагога в использовании ТСО», раскрыть сущность и особенности процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

Структурно-функциональная модель процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза представляет собой аналог исследуемого процесса, отражающий его компоненты, их взаимосвязь и функции.

Целью разработанной нами модели явилось наглядное отображение процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

С помощью этой модели обозначено формализованное отражение комплекса компонентов профессиональной подготовки будущих учителей к применению ТСО в образовательном процессе.

Структурно-функциональная модель формирования компетентности в использовании ТСО включает в себя следующие структурные компоненты: целевой, содержательный, организационно-деятельностный, факторный, результативно-оценочный, функциональный и компонент педагогических условий.

Взаимосвязь структурных компонентов и функций, объединённых в функциональный компонент, модели формирования компетентности в использовании ТСО обеспечили её устойчивость.

Разработанная нами структурно-функциональная модель эффективно реализуется при соблюдении комплекса педагогических условий.

Для определения результативности процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза нами был использован уровневый подход. При этом, получение объективной информации об уровне сформированности компетентности в использовании ТСО у студентов-гуманитариев были выделены критерии (когнитивный, деятельностный и мотивационный). С учетом уровнего подхода и предложенных критериев были выделены три уровня сформированности компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза: высокий, средний, низкий.

Достоверность и значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе апробации модели процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза в ходе преподавания дисциплины «Аудиовизуальные технологии обучения». Проведенная опытно-экспериментальная работа обеспечила повышение уровня сформированности компетентности в использовании ТСО у студентов, о чем свидетельствуют результаты нашего исследования.

По результатам исследования были сделаны следующие общие выводы:

1. Не смотря на то, что в теории и практике педагогического образования накоплен определенный опыт формирования компетентности в использовании ТСО, проблема формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей в процессе профессиональной подготовки в вузе остается малоисследованной.

2. В ходе проведённого теоретического исследования уточнено понятие компетентность педагога в использовании технических средств обучения, которое мы понимаем как интегративную характеристику субъекта педагогического труда, обеспечивающую на основе усвоенной универсальной базы знаний, умений, и сформированной мотивации достижение высоких показателей в области применения технических средств обучения в профессиональной педагогической деятельности Компетентность педагога в использовании ТСО наряду с компьютерной грамотностью представляет собой часть информационной компетентности, и обеспечивает эффективность применения ТСО в образовательном процессе. На основе изучения педагогической литературы и исходя из структуры понятия «информационная компетентность» мы определили структуру компетентности в использовании ТСО, которую составляют три взаимосвязанных компонента: когнитивный, деятельностный и мотивационный, связь которых обеспечивает эффективность осуществляемой педагогической деятельности.

3. Формирование компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза представляет собой целостный педагогический процесс, основанный на взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов и направленный на овладение будущими учителями совокупностью знаний, умений, навыков, личностных характеристик, необходимых для эффективного использования ТСО в профессиональной педагогической деятельности.

4. Разработанная на основе совокупности компетентностного, интегративно-деятельностного, рефлексивного подходов структурно-функциональная модель представляет собой аналог данного процесса, с помощью которого обозначено формализованное отражение комплекса содержательно и функционально взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, организационно-деятельностного, результативно-оценочного, функционального, факторного и компонента условий. Результатом применения модели в практике работы педагогического вуза является уровень сформированности компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза.

5. Выделена, обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий влияющих на эффективность процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза, которая включает в себя: интеграцию психолого-педагогических, методических и технологических знаний; усиление практической направленности исследуемого процесса за счет сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе подготовки; сочетание стимулов, способствующих развитию положительной мотивации и интереса к использованию ТСО в дальнейшей профессиональной педагогической деятельности.

6. На основе проведённого исследования разработаны: учебно-методический комплекс (УМК), направленный на формирование компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза в процессе изучения дисциплины «Аудиовизуальные технологии обучения»; методические рекомендации «Формирование компетентности в использовании аудиовизуальных средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза в процессе профессиональной подготовки» по применению данного УМК в образовательном процессе вуза.

7. Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что проведённая исследовательская работа является эффективным и конструктивным решением представленной проблемы, но в тоже время не претендует на исчерпывающее её решение. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения.

В дальнейшем, мы считаем наиболее приоритетными следующие направления исследований: выявление возможностей интеграции дисциплины «Аудиовизуальные средства обучения» и дисциплин общепрофессионального и предметного блоков профессиональной подготовки в решении исследуемой проблемы; разработки технологий самостоятельного освоения технических устройств с целью привлечения последних в сферу образования в качестве ТСО.

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза"

На правах рукописи

г,

ГОРДИЕВСКИХ ВИТАЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТСО У СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПЕДВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации1 на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сургут - 2007

Работа выполнена в ГОУ В ПО «Шадринский государственный педагогический институт» на кафедрепрофессионально-педагогического образования

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,^профессор Ипполитова Наталья Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Рассказов ФилиппДеменгьевич

О7~;

„ кандидат.педагогических наук, - доцент ; Котельникова Галина Йовомиррвна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится 14 ноября, 200.7 г в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 800 003.01 при ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет» по * адресу '628417, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, Гр/2, ауд 214

V - £ г -

С текстом диссертации можно ознакомиться в читальном зале библиотеки

Сургутского государственного педагогтеского университета' г

- -- ■ > ' - ,

.. ; - ^ "" "

Автореферат разослан «14» октября 2007. г ^ ~ ;

" ' ; - ~ :

Ученый секретарь ^ * _ " - ...

диссертационного совета, кандидат педагогических наук, ~ доцент - - Малиновская В Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Процесс модернизации образования в России предъявляет все более высокие требования к подготовке педагогических кадров, что отражено и в концепции российского образования на период до 2010 года, и концепции информатизации образования, и в концепции современных обучающих систем нового поколения. Современный период развития нашего общества требует от педагога умений продуцировать новые идеи, применять в профессиональной деятельности современные технологии, средства и организационно-педагогические формы учебной работы С другой стороны, за последние годы технические средства обучения (ТСО), применяемые в общеобразовательной школе, пополнились современной аппаратурой, компьютерной техникой, в связи с этим появляется необходимость искать новые пути совершенствования подготовки будущих учителей к эффективному использованию ТСО в своей профессиональной деятельности, к применению любых доступных технических средств, что в современных условиях становится особенно важным для студентов гуманитарных специальностей

Анализ практики работы педагогических вузов свидетельствует о том, что уровень компетентности выпускников в применении техники в образовательном процессе школы остается недостаточным Это обусловлено несколькими причинами отсутствием в образовательных стандартах по гуманитарным специальностям дисциплин, дающих общие представления об устройстве современной аппаратуры, малоэффективное использование возможностей курса «Аудиовизуальные технологии обучения» в формировании у студентов гуманитарных специальностей компетентности в использовании ТСО Традиционный подход в преподавании данного курса не позволяет дать в полном объёме представление обо всех существующих технических устройствах, используемых в учебно-воспитательном процессе школы, и научить будущих учителей применять различные ТСО в образовательном процессе Поскольку в учебном плане педвуза данный курс является единственной дисциплиной, направленной на подготовку будущих учителей к использованию ТСО в общеобразовательной школе, его роль значительно усиливается, что, в свою очередь, обусловливает необходимость повышения его эффективности за счет совершенствования методики преподавания

В качестве основы модернизации современного высшего образования и совершенствования подготовки специалистов в различных областях выдвигается компетентностный подход, с позиций которого результатом образовательной деятельности становится формирование компетентного специалиста Применительно к высшему педагогическому образованию данный подход означает его направленность на подготовку компетентного учителя — профессионала, обладающего в ряду других характеристик способностью самостоятельно осваивать и использовать любые доступные технические устройства в качестве ТСО в образовательном процессе школы В этих условиях особо актуальным становится выявление путей повышения эффективности процесса формирования у студентов педагогических вузов компетентности в использовании ТСО

Анализ педагогического опыта и психолого-педагогической, методической и специальной литературы показывает, что в педагогической науке сложились определенные предпосылки решения данной проблемы В фундаментальных исследованиях (Н В Кузьмина, В А. Сластенин, А В Усова и др ) рассматриваются

вопросы формирования личности преподавателя, развития его педагогических способностей и мастерства, совершенствования педагогической деятельности

Достаточно широко освещены в научной литературе различные аспекты подготовки компетентных специалистов (А.И Башкирский, Э Ф Зеер, Д А Иванов, К Г. Митрофанов, О В. Соколова и др )

Исследование-теоретических и методических аспектов использования ТОО в образовательном процессе представлено в работах ЕА Бондаренко, ИИ Дриги, А А- Журина, Г M Коджаспировой, К В Петрова, Г И. Раха и др

Признавая значительность полученных к настоящему времени результатов, мы должны все же констатировать, что вопросы формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза остаются по-прежнему мало исследованными Теоретическое осмысление данного вопроса позволило выявить следующие противоречия между:

- объективными, постоянно возрастающими требованиями общества к -компетентности педагогов и неготовностью основной массы выпускников педвузов

к эффективному использованию ТСО в профессионально-педагогической -деятельности,

- необходимостью повышения эффективности процесса формирования у студентов гуманитарных специальностей педвуза компетентности в использовании

- ТСО и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов данной проблемы,

- стремительно нарастающим потенциалом современных ТСО, привлекаемых в образовательный цроцесс с одновременным их усложнением, и недостаточной их

■ реализацией в практике работы общеобразовательной школы из-за отсутствия эффективной подготовки к применению современных ТСО в процессе профессионального образования студентов педагогического вуза

С учетом вышеизложенного актуальность данного исследования определяется а) сложившейся в обществе ситуацией, которая поставила перед системой высшего педагогического образования новые задачи, направленные на подготовку специалистов-гуманитариев, компетентных в использовании ТСО в профессиональной деятельности, б) теоретической нерешенностью проблемы организации процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза, в) недостаточной разработанностью данной проблемы на научно-методическом уровне

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему, которая заключается в поиске педагогических условий эффективного формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза

Актуальность проблемы и ее значимость определила выбор темы исследования «Формирование компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей в педагогическом вузе

Объект исследования процесс формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза

Предмет исследования сущность, структура, содержание и педагогические условия процесса формирования компетентности в использовании TCO у студентов гуманитарных специальностей педвуза

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой эффективное формирование компетентности в использовании TCO у студентов гуманитарных специальностей педвуза возможно обеспечить, если

- определена сущность, структура и содержание понятия «компетентность педагога в использовании ТСО»,

- исследуемый процесс построен в соответствии со структурно-функциональной моделью, разработанной на основе совокупности компетентностного, интегративно-деятельностного и рефлексивного подходов,

- определена и реализована совокупность педагогических условий, влияющих на данный процесс и включающих

• интеграцию психолого-педагогических, методических и технологических знаний,

• усиление практической направленности исследуемого процесса за счет сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки,

• сочетание стимулов, способствующих развитию положительной мотивации и интереса к использованию ТСО в дальнейшей профессиональной педагогической деятельности

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования

1 На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы определить степень разработанности проблемы формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза в педагогической теории и практике

2 Уточнить сущность, структуру и содержание понятия «компетентность педагога в использовании ТСО»

3 Разработать, апробировать и внедрить в практику структурно-функциональную модель процесса формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза

4 Выявить, обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза

5 Разработать методические рекомендации по формированию компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза

Теоретике - методологической базой исследования послужили: идеи и положения отечественных ученых, посвященные проблемам методологии педагогических исследований (Ю К Бабанский, В И Загвязинский, В В Краевский, В А Сластенин и др ), компетентностный подход в подготовке специалистов с высшим образованием (А С Белкин, В А Болотов, И А Зимняя, Д А Иванов, В С Лазарев, К Г Митрофанова, О В Соколова, И Д Фрумин и др ), интегративно -деятельностный подход, обеспечивающий взаимопроникновение различных составляющих элементов компетентности в использовании ТСО посредством включения студентов в разнообразную по видам и содержанию деятельность (В С Безрукова, H В Ипполитова, M Г Чепиков, И П Яковлев и др ), рефлексивный подход, стимулирующий стремление, мотивацию студентов к

личностному и профессиональному развитию, дальнейшему росту (К Я Вазина, К В-. Вербова, И Ф Исаев, Б П Ковалев, А И Мищенко, Е H Шиянов и др )

Важную роль в нашей работе сыграли исследования по теории формирования личности учителя (Н В Кузьмина, А К Маркова, А В Мудрик, В А Сластенин и др.); моделирования (В В Давыдов, В А. Штофф и др ), технических средств обучения (И И Дрига, А А Журин, Г В Карпов, Г M Коджаспирова, Г И Pax и

-др)

Организация и этапы исследования. Поставленные задачи и избранная ,. методологическая основа определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа на базе Шадринского государственного педагогического института Всего исследованием было охвачено 315 студентов гуманитарных специальностей

Исследование проводилось в течение 2004-2007 гг в три этапа Первый этап (2004-2005 гг ) - поисково-теоретический - проводился анализ философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы, диссертационных работ, а также нормативно-правовых документов по исследуемой проблеме для получения информации о сущности формированию компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза Была >, обоснована проблема, выдвинута цель, определена гипотеза, разработаны задачи * исследования, программа последующих этапов исследования, разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза, выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования На данном этапе проведен констатирующий эксперимент, целью которого являлось выявление уровня сформированное™ компетентности в использовании ТСО студентов

- гуманитарных специальностей педвуза, для этого был разработан критериально -оценочный инструментарий

Второй этап (2005-2006 гг ) - теоретико-экспериментальный предусматривал продолжение теоретического анализа проблемы совершенствования процесса формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза на основе компетентностного, интегративно-деятельностного и рефлексивного подходов На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, целью которого была реализация процесса формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза на основе построенной структурно-функциональной модели и выявленных педагогических условий, обеспечивающих успешность исследуемого процесса, выполнялся сопоставительный анализ полученных результатов

Третий этап (2006 - 2007 гг ) - завершающий Проводилась обработка, систематизация и оформление результатов эксперимента, разработка методических

- рекомендаций по формированию компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза

Научная новизна исследования заключается в следующем - выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий, обеспечивающая эффективность формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза и включающая интеграцию психолого-педагогических, методических и технологических знаний, сочетание учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в

процессе подготовки, развитие у студентов положительной мотивации учебно-познавательной деятельности и интереса к использованию ТСО в дальнейшей профессиональной педагогической деятельности,

- на основе совокупности компетентностного, интегративно-деятельностного, рефлексивного подходов разработана структурно-функциональная модель формирования компетентности в использовании TCO у студентов гуманитарных специальностей педвуза, включающая целевой, содержательный, организационно-деятельностный, результативно-оценочный, функциональный и факторный компоненты

Теоретическая значимость исследования состоит

- в уточнении и конкретизации содержания понятия «компетентность педагога в использовании ТСО», которое рассматривается как интегративная характеристика субъекта педагогического труда, обеспечивающая на основе усвоенной универсальной базы знаний, умений, и сформированной мотивации достижение высоких показателей в области применения технических средств обучения в профессиональной педагогической деятельности

- в определении структуры компетентности в использовании ТСО, включающей три взаимосвязанных компонента когнитивный (сформированность универсальной базы знаний), деятелыюстный (сформированность совокупности универсальных практических умений и навыков), личностный (сформированность мотивации и интереса к использованию ТСО в профессиональной педагогической деятельности),

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов и разработанных автором методических материалов в процессе формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвузов. Она определяется тем, что 1) предложен учебно-методический комплекс, способствующий формированию компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза, включающий в себя адаптированное для студентов гуманитарных специальностей учебное пособие по дисциплине «Аудиовизуальные технологии обучения», учебно-методическое пособие по дисциплине «Аудиовизуальные технологии обучения», создано электронное сопровождение лекций по выше названной дисциплине, разработаны методические рекомендации по использованию данного учебно-методического комплекса в образовательном процессе педагогического вуза, 2) выделены критерии определения компетентности педагога в использовании ТСО в образовательном процессе Материалы и основные результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе педагогического вуза, курсов повышения квалификации и переподготовки работников образования

На защиту выносятся следующие положения:

1 Компетентность педагога в использовании технических средств обучения представляет собой интегративную характеристику субъекта педагогического труда, обеспечивающую на основе усвоенной универсальной базы знаний, умений, и сформированной мотивации достижение высоких показателей в области применения технических средств обучения в профессиональной педагогической деятельности

2 Формирование компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза представляет собой целостный педагогический процесс, основанный на взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов и направленный на овладение будущими учителями совокупностью знаний, умений, навыков, личностных характеристик, необходимых

для эффективного использования ТСО в профессиональной педагогической деятельности Сущностью данного процесса является освоение студентами опыта, необходимого для эффективного использования ТСО в образовательном процессе

3 Структурно-функциональная модель формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза, включающая совокупность взаимосвязанных компонентов целевого, содержательного, организационно-деятельностного, результативно-оценочного, функционального, факторного и-компонента условий

4 Эффективность процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза обеспечивается соблюдением совокупности педагогических условий, включающих интеграцию

- психолого^педагогических, методических и технологических знаний, усиление практической направленности исследуемого процесса за счет сочетания учебно. познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов- в процессе подготовки, сочетание стимулов, способствующих развитию положительной мотивации учебно-познавательной

'деятельности м интереса*- использованию ТСО в дальнейшей профессиональной педагогической деятельности

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены общей методологией работы, использованием современных концепций, выбором и

- использованием методов и средств, адекватных задачам исследования,

- воспроизводимостью и повторяемостью результатов эксперимента, соотносимостью и выверяемостью полученных данных и их интерпретаций, обработкой полученных

-эмпирических результатов на основе количественного и качественного анализа, позволившего сделать обобщенные выводы

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось

- посредством публикаций результатов исследования, выступлений на . международных (Москва-2007, Москва-Шадринск-2007), всероссийских

(Шадринск-2005, Шадринск-2006, Набережные Челны-2006, Москва-Шадринск, 2006, Барнаул-2006), межвузовских научно-практических конференциях

Учебно-методический комплекс и методические рекомендации, разработанные автором исследования, используются в образовательном процессе Шадринского государственного педагогического института, в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей гуманитарных специальностей по дисциплине «Аудиовизуальные технологии обучения»

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, состоящего из 231 источника и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются предмет объект и цель исследования, выдвигается гипотеза, формулируются и определяются задачи, методы, практическая и теоретическая значимость, научная новизна исследования, излагаются основные положения диссертации, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические аспекты формирования компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных

специальностей педвуза» дается оценка современного состояния проблемы формирования компетентности в использовании технических средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза в теории и практике педагогического образования, рассматривается сущность и содержание понятия «компетентность педагога в использовании ТСО», анализируется структура и содержание процесса формирования компетентности в использовании TCO у студентов гуманитарных специальностей педвуза, представляется его модель и педагогические условия

В первом параграфе первой главы «Сущность, структура и особенности компетентности в использовании ТСО» на основе научного анализа литературы по проблеме формирования компетентности в использовании ТСО рассматриваются основные понятия, образующие теоретическую основу исследования

Анализ понятия «компетентность» показывает разнообразие и разноплановость его трактовок, что отражает сложность и многогранность данного феномена, его относительную новизну в педагогической науке Это обусловливает различие научных подходов, на которых базируются ученые при его определении Важным для нашего исследования является выявление соотношения понятий «компетентность» и «компетенция» Разделяя точку зрения коллектива авторов Д А Иванова, К Г Митрофанова и О В Соколовой, мы понимаем компетентность как сложную интегративную характеристику субъекта труда, включающую знания, умения, опыт и мотивацию, обеспечивающие достижение высоких показателей при выполнении определенного вида профессиональной деятельности, а компетенцию -как совокупность взаимосвязанных знаний, умений, навыков, способов деятельности, задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для эффективного решения практических задач в пределах определенной предметной области Таким образом, компетенция понимается как некоторое отчужденное, наперед заданное требование к образовательной подготовке специалиста, а компетентность - как уже состоявшееся его личностная характеристика

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выяснить, что компетентность в использовании ТСО наряду с компьютерной грамотностью представляет собой часть информационной компетентности, и обеспечивает эффективность применения ТСО в образовательном процессе С учетом этого мы рассматриваем компетентность педагога в использовании ТСО как интегративную характеристику субъекта педагогического труда, обеспечивающую на основе усвоенной универсальной базы знаний, умений, и сформированной мотивации достижение высоких показателей в области применения ТСО в профессиональной педагогической деятельности

Структуру компетентности в использовании ТСО, образуют три взаимосвязанных компонента когнитивный, деятельностный и личностный

Когнитивный компонент компетентности педагога в использовании ТСО представлен универсальной динамичной базой знаний, объединяющей в себе психолого-педагогические, методические и технологические группы знаний, и составляет основу развития практических умений и навыков в использовании ТСО в образовательном процессе

Деятельностный компонент компетентности в использовании ТСО предполагает применение теоретических знаний на практике, содействует расширению опыта соответствующей деятельности, совершенствованию необходимых умений и направлен на овладение целевыми действиями,

операциональным составом действий, принципами выбора способов действий на ориентировочной основе, осознание способов действий

Личностный компонент структуры компетентности в использовании ТСО, являясь системообразующим, обеспечивает целостный характер данного личностного образования и характеризует мотивацию и интерес к деятельности по применению ТСО в профессиональной педагогической деятельности.

Взаимосвязь данных компонентов отражает целостный характер компетентности в использовании ТСО как личностного образования и обеспечивает - эффективность осуществляемой педагогической деятельности соответствующего плана

Во втором параграфе первой главы «Процесс формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза» -раскрывается сущность и содержание процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза

Учитывая сущность и структуру понятия «компетентность педагога в использовании- ТСО», мы рассматриваем формирование компетентности в использовании ТСО- студентов гуманитарных специальностей педвуза как целостный педагогический процесс, основанный на взаимосвязанной деятельности ^преподавателей и студентов и направленный на овладение будущими учителями совокупностью знаний, умений, навыков, личностных характеристик, необходимых для эффективного использования ТСО в профессиональной педагогической деятельности Сущностью данного процесса является освоение педагогического опыта, необходимого для эффективного использования ТСО в образовательном процессе С учетом этого в качестве цели исследуемого процесса определяется преобразование компетенции в компетентность в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза в процессе профессиональной подготовки Данная цель раскрывается в задачах, включающих обеспечение студентов теоретическими знаниями в области современных ТСО, развитие общепедагогических, методических и технологических умений, необходимых для эффективного применения полученных знаний при использовании ТСО в образовательном процессе, создание условий для развития мотивации и интереса, <- необходимых для- успешного выполнения профессиональных задач в области применения технических средств в образовательном процессе

Процесс формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза опирается на совокупность принципов, включающих как общепедагогические принципы (целенаправленности, ~ индивидуализации и дифференциации, непрерывности и последовательности, связи с жизнью, наглядности, профессионально - педагогического

самосовершенствования и т д ), так и специфические принципы, отражающие особенности данного процесса (интегративности, вариативности, меры и комплексного характера использования ТСО) Реализация во взаимосвязи общепедагогических и специфических принципов процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза обеспечивает его целостность и позволяет определить содержание данного процесса, представленное тремя взаимосвязанными блоками информативно-ориентационным, мотивационно-стимулирующим и деятельностно-практическим

Процесс формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза отличает ряд особенностей направленность процесса на формирование универсальной базы знаний, необходимых для

эффективного использования TCO в образовательном процессе, а также для успешного самостоятельного освоения и привлечения в образовательный процесс новых технических устройств, ярко выраженный прикладной характер данного вида профессиональной подготовки будущих учителей; прогностический характер данного процесса, предполагающий его ориентацию на потенциальную способность эффективно взаимодействовать с техникой будущих поколений

Третий параграф первой главы «Модель и педагогические условия формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза» посвящен теоретическому обоснованию модели и педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования компетентности в использовании TCO у будущих педагогов-гуманитариев

Используя метод моделирования, на основе исходных принципов теории моделирования (А А Братко, В И. Загвязинский, H В. Макарова, В А Штофф и др ) и совокупности методологических подходов (компетентностного, интегративно-деятельностного, рефлексивного) мы разработали структурно-функциональную модель процесса формирования компетентности в использовании TCO у студентов гуманитарных специальностей педвуза, с помощью которой обозначено формализованное отражение комплекса компонентов исследуемого процесса

Структурно-функциональная модель формирования компетентности в использовании ТСО (Рис 1) включает в себя ряд взаимосвязанных компонентов. Факторный компонент характеризует совокупность факторов, положительно и отрицательно влияющих на процесс формирования компетентности в использовании ТСО студентов гуманитарных специальностей педвуза Функцией данного компонента является конкретизация содержания, методов, средств и форм подготовки с учетом конкретных обстоятельств (педагогической ситуации, индивидуальных особенностей обучаемых, материально-технической базы, региональной специфики и пр ) Функциональный компонент характеризует совокупность функций, объединяющих структурные компоненты исследуемого процесса трансляционную функцию, предполагающую критическое переосмысление опыта предшествующих поколений и выработку на этой основе верных критериев и социальных ориентиров взаимоотношений субъектов моделируемого процесса, деятельностную функцию, обусловленную основной целью, предполагающей формирование активной профессиональной позиции будущих учителей при осуществлении педагогической деятельности, образовательную функцию, выражающую направленность данного процесса на обеспечение студентов универсальной, динамичной базой знаний в области ТСО, на формирование у них совокупности умений и навыков, необходимых для успешного использования ТСО в дальнейшей профессиональной педагогической деятельности, развивающую функцию, отражающую направленность процесса на развитие мотивации, интереса к данному виду деятельности, интегрирующую функцию, отражающую объективно существующую органическую взаимосвязь дисциплин общепедагогического и предметного блоков с дисциплиной «Аудиовизуальные технологии обучения»

Целевой компонент отражает цель процесса, задаваемую социальным заказом и реализуемую через совокупность задач Его функцией является определение конечного результата педагогического взаимодействия

Содержательный компонент характеризует направления исследуемого

процесса, соответствующие основным компонентам компетентности в использовании ТСО, и выполняет роль предмета познавательной деятельности педагога и обучаемых ..',„•«, .

Организационно-деятельностный компонент характеризует методы, средства и формы совместной деятельности преподавателя и студентов, выполняя функцию передачи и воспроизведения содержания реализуемого процесса

Результативно-оценочный компонент предполагает проверку и оценку результатов формирования компетентности в использовании ТСО Функцией данного компонента является диагностика уровня сформированности компетентности в использовании ТСО у обучаемых и выявление путей основных направлений совершенствования моделируемого процесса

Исследуемый нами процесс эффективно реализуется при соблюдении совокупности педагогических условий, которая была определена на основе теоретического анализа сущности, особенностей, структуры компетентности в использовании ТСО, а также анализа результатов констатирующего эксперимента Данная совокупность включает: интеграцию психолого-педагогических, методических и технологических знаний, усшение практической направленности исследуемого процесса за счет сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе подготовки, сочетание стимулов, способствующих развитию положительной мотивации и интереса к использованию ТСО в профессиональной педагогической деятельности

Выделение первого условия обусловлено необходимостью обеспечения будущих учителей психолого-педагогическими, методическими и технологическими знаниями, требуемыми для осуществления деятельности в данной предметной области Причем уровень сформированности когнитивного компонента компетентности педагога в использовании ТСО характеризуется не только уровнем знаний по вышеперечисленным направлениям, но и их интеграцией в единый комплекс — универсальную базу знаний

Реализация второго условия способствует обеспечению будущих учителей общепедагогическими, методическими и технологическими умениями, необходимыми для использования ТСО в профессиональной педагогической деятельности Освоение теории в процессе учебно-познавательной деятельности идет параллельно с учебно-практической деятельностью, что позволяет обучаемым понимать сущность умений использования ТСО, отличительные особенности различных групп умений, реализовывать данные умения при выполнении лабораторных работ, практических заданий и в самостоятельной педагогической деятельности

Выделение третьего условия обусловлено тем, что формирование положительного эмоционального отношения к данной деятельности становится возможным при наличии положительно-эмоциональной атмосферы на занятиях, обеспечении удовлетворенности студентов результатами своей деятельности в процессе подготовки по дисциплине «Аудиовизуальные технологии обучения», сочетания стимулов содействующих ее развитию Организация исследуемого процесса на основе активизации личного опыта способствует повышению активности обучаемых

Во второй главе исследования «Опытно-экспериментальная работа по формированию компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза» описывается и анализируется реализованный процесс

формирования компетентности в использовании TCO у студентов гуманитарных специальностей педвуза, построенный на основе разработанной модели и с учетом выделенных педагогических условий, определяются критерии и уровни сформированное™ исследуемого феномена, приводится качественный и количественный анализ результатов исследования

Опытно-экспериментальная работа включала несколько этапов 1) констатирующий, 2) формирующий, 3) контрольный

В первом параграфе <<Диагностика уровня сформированности компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей» освещаются результаты исследования реального состояния сформированности компетентности в использовании TCO у студентов гуманитарных специальностей педвуза на основе проведенного констатирующего эксперимента

Проанализировав различные подходы к определению уровней сформированности компетентности в использовании ТСО, их критериев и показателей, а также исходя из структуры компетентности в использовании ТСО и результатов проведенного исследования, мы определили критерии, характеризующие компетентность в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза когнитивный, деятельностный и личностный В соответствии с выделенными критериями и на основе использования уровневого подхода были определены уровни сформированности компетентности в использовании ТСО высокий, средний и низкий

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что большинство составила группа респондентов со средним и низким уровнем сформированности компетентности в использовании ТСО В связи с этим стала очевидной необходимость целенаправленной систематической работы по формированию компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза

Второй параграф второй главы «Реализация педагогических условий формирования компетентности в использовании ТСО» посвящен описанию реализации выявленных педагогических условий в ходе формирующего этапа эксперимента

В формирующем эксперименте принимали участие студенты факультетов педагогики и методики начального образования, филологического, иностранных языков, истории и права, социально-педагогического факультета Шадринского государственного педагогического института Всего в формирующем эксперименте участвовало 169 человек 98 в экспериментальных и 71 - в контрольных группах Экспериментальная работа проводилась в процессе изучения студентами дисциплины «Аудиовизуальные технологии обучения» на лекционных, практических и лабораторных занятиях В экспериментальных группах обучение было построено на основе современных мультимедийных образовательных технологий и разработанного нами учебно-методического комплекса, ориентированных на педагогические условия формирования компетентности в использовании ТСО В контрольной группе целенаправленной работы по формированию компетентности в использовании ТСО не велось

Формирующий эксперимент проходил в естественных условиях образовательного процесса педагогического вуза При этом педагогические условия обеспечивали эффективную реализацию процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза

Реализация первого педагогического условия - интеграция психолого-педагогических, методических и технологических знаний - в экспериментальных группах способствовала формированию когнитивного компонента компетентности педагога в использовании ТСО

С целью формирования универсальной базы знаний по использованию ТСО в образовательном процессе был разработан учебно-методический комплекс, включающий в себя учебное пособие и адаптированное учебно-методическое пособие по курсу «Аудиовизуальные технологии обучения» для студентов гуманитарных специальностей педвуза, которое отличалось повышенным объёмом графического материала С целью повышения качества запоминания нового материала было создано электронное сопровождение лекций по «Аудиовизуальным технологиям обучения» в виде презентаций, назначением которых было графическое сопровождение изучаемого материала Для повышения уровня методических знаний студентов гуманитарных специальностей использовалась организация работы по индивидуальным методическим темам с учетом факультета и специальности, уровня сформированное™ компетентности в использовании ТСО и индивидуальных интересов студентов Повышение уровня технологических знаний студентов было связано с обеспечением их знаниями о современных технологиях обучения, связанных с информационными компьютерными технологиями, с накоплением фактического материала по техническим новинкам и их техническим возможностям Интеграция перечисленных знаний в единый комплекс - универсальную базу знаний обеспечила повышение уровня знаний студентов в данной предметной области, создала условия для их актуализации в практической деятельности

Реализация второго педагогического условия - усиление практической направленности исследуемого процесса за счет сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе подготовки - способствовала формированию когнитивного и деятельностного компонентов компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза

Учебно-практическая деятельность предполагала выполнение практических заданий по дисциплинам методик преподавания соответствующих специальностей на основе применения теоретических знаний, полученных в процессе подготовки и лабораторных работ по дисциплине «Аудиовизуальные технологии обучения» Самостоятельная практическая деятельность заключалась в организации самостоятельного конструирования студентами занятий с использованием ТСО Также использовались компетентностно-ориентированные задания, в которые включалась неопределенность факторов (возможная противоречивость данных, свобода выбора технических устройств и тд), где студентам было необходимо додумать ситуацию, найти наиболее эффективное решение проблемы, метод профессионально-ориентированных групповых проектов, выполнение которых выступало в качестве одной из форм итогового контроля по дисциплине

Реализация третьего педагогического условия - сочетание стимулов, способствующих развитию положительной мотивации учебно-познавательной деятельности и интереса к данному виду деятельности, была направлена на формирование личностного компонента исследуемой компетентности Стимулами развития мотивации учебно-познавательной деятельности являлись опора на имеющийся жизненный опыт студентов в процессе обучения, использование различных форм и методов проведения занятий, создание положительного

эмоционального фона, организация соревнования в коллективе Формирование профессионально-педагогических мотивов было тесно связано с формированием мотивов саморазвития, когда на занятиях разъяснялась важность полученных на занятиях знаний не только для получения высшего образования каждого из студентов, но и школы в целом Наряду с формированием профессионально педагогических мотивов и мотивов саморазвития, также уделялось внимание развитию моральных и познавательных мотивов у студентов В качестве стимулов при этом выступали похвала, благодарность и т д

Результаты формирующего эксперимента показывают, что процесс формирования компетентности в использовании TCO у студентов гуманитарных специальностей педвуза может осуществляться эффективнее, если он протекает с учетом выделенных педагогических условий

В третьем параграфе второй главы «Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы» анализируются полученные в ходе проведенного исследования результаты, и определяется эффективность процесса формирования компетентности в использовании TCO у студентов гуманитарных специальностей педвуза

В исследовании принимали участие 4 экспериментальных (ЭГ1, ЭГ2, ЭГЗ, ЭГ4) и 1 контрольная (КГ) группа По данным на начало формирующего эксперимента между студентами контрольной и экспериментальных групп существенной статистически значимой (был использован х коэффициент Пирсона) разницы по уровню сформированное™ компетентности в использовании ТСО не обнаружено, что свидетельствовало о том, что контрольная и экспериментальная группы на начало эксперимента статистически не различались

На заключительном этапе формирующего эксперимента результаты обследования показали, что контрольная и экспериментальные группы статистически различаются, а положительная динамика произошедших изменений по критериям в экспериментальных группах по сравнению с контрольной свидетельствовала об эффективности выбранных педагогических условий

В результате реализации структурно-функциональной модели и внедрения совокупности педагогических условий, была выявлена разница результатов контрольной и любой из экспериментальных групп свидетельствующая о том, что каждое педагогическое условие проявляет свой положительный эффект, оказывая влияние на исследуемый процесс Однако результаты, полученные нами в ЭГ4, наглядно демонстрируют эффективность реализации всех трех предложенных педагогических условий в совокупности Сравнительная характеристика динамики формирования компетентности в использовании ТСО в КГ и ЭГ в процессе опытно-экспериментальной работы на основе усредненных данных приведена на гистограмме 1

В целом результаты экспериментальной работы, представленные на гистограмме, позволяют сделать вывод о том, что гипотеза о значимых изменениях в уровне сформированности компетентности в использовании ТСО у студентов при реализации совокупности выделенных педагогических условий подтвердилась

Гистограмма

Изменение уровня сформированностн компетентности в использовании TCO у студентов гуманитарных специальностей педвуза за период экспериментальной

работы (в %)

□ Высокий ■ Средний

□ Низкий

10

u

КГ ЭГ1 ЭГ2 ЭГЗ ЭГ4 КГ ЭГ1 ЭГ2 ЭГЗ ЭГ4

начало эксперимента конец эксперимента

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшего научного изучения проблемы.

Результаты выполненного исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие обобщения и выводы:

1.He смотря на то, что в теории и практике педагогического образования накоплен определенный опыт формирования компетентности в использовании ТСО, проблема формирования компетентности в использовании TCO у студентов гуманитарных специальностей в процессе профессиональной подготовки в вузе остается малоисследованной.

2. Компетентность педагога в использовании ТСО понимается нами как интегративная характеристика субъекта педагогического труда, обеспечивающая на основе усвоенной универсальной базы знаний, умений, и сформированной мотивации достижение высоких показателей в области применения ТСО в профессиональной педагогической деятельности. Структуру данного понятия составляют три взаимосвязанных компонента: когнитивный, деятельностный и личностный, связь которых обеспечивает эффективность осуществляемой педагогической деятельности.

3. Формирование компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза представляет собой целостный педагогический процесс, основанный на взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов и направленный на овладение будущими учителями совокупностью знаний, умений, навыков, личностных характеристик, необходимых для эффективного использования ТСО в профессиональной педагогической деятельности.

4. Разработанная на основе совокупности компетентностного, интегративно-деятельностного, рефлексивного подходов структурно-функциональная модель формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза как аналог данного процесса представляет собой формализованное отражение комплекса содержательно и функционально

взаимосвязанных компонентов целевого, содержательного, организационно-деятельностного, результативно-оценочного, функционального, факторного и компонента условий

5 Совокупность педагогических условий, влияющих на эффективность процесса формирования компетентности в использовании TCO у студентов гуманитарных специальностей педвуза, включает в себя интеграцию психолого-педагогических, методических и технологических знаний, усиление практической направленности исследуемого процесса за счет сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе подготовки, сочетание стимулов, способствующих развитию положительной мотивации и интереса к использованию ТСО в дальнейшей профессиональной педагогической деятельности

Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы Полученные результаты свидетельствуют о том, что проведённая исследовательская работа дает возможность конструктивного решения поставленной проблемы Однако накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения В дальнейшем, мы считаем наиболее приоритетными следующие направления исследований- выявление возможностей интеграции дисциплины «Аудиовизуальные средства обучения» и дисциплин общепрофессионального и предметного блоков профессиональной подготовки в решении исследуемой проблемы, разработка технологий самостоятельного освоения технических устройств с целью привлечения последних в сферу образования в качестве ТСО

ОСНОВНЫЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

- в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов:

1 Гордиевских В M Педагогические условия формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза [Текст] / В M Гордиевских // Вестник поморского университета - 2006 - №7 - С 111-117

- в других изданиях:

2 Гордиевских В M Аудиовизуальные технологии обучения [Текст] учеб пособие / В M Гордиевских, ДВ Петухов - Шадринск ГОУ ВПО ШГПИ, 2006152 с

3 Гордиевских В M Аудиовизуальные технологии обучения [Текст] учеб -метод пособие IBM Гордиевских - Шадринск ШГПИ, 2007 - 60 с

4 Гордиевских В M Формирование компетентности в использовании аудиовизуальных средств обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза в процессе профессиональной подготовки [Текст] учеб - метод пособие / В M Гордиевских - Шадринск ШГПИ, 2007 - 76 с

5 Гордиевских В M Возможности современных ТСО и некоторые проблемы их реализации в образовательном процессе [Текст] IBM Гордиевских II Актуальные проблемы педагогического образования исследования, гипотезы, опыт сб науч статей - Кн 1 - Шадринск, 2005 - С 26-28

6. Гордиевских В.М. Историко-логический анализ проблемы формирования технической компетентности студентов педагогического вуза [Текст] / В.М. Гордиевских // Проблемы личностно-ориентированного образования: культурологический, психолого-педагогический, технологический аспекты : мат. Всерос. науч.-практ. конф.-Шадринск, 2005-С.160-163.

7. Гордиевских В.М. Личностные качества преподавателя в структуре компетентности в использовании ТСО [Текст] / В.М. Гордиевских II Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты : сб. ст. и тезисов Третьей всерос. науч.-практ. конф - Набережные Челны, 2006,- С.256-262.

8. Гордиевских В.М. Методологические подходы к исследованию процесса формирования компетентности педагога в использовании ТСО [Текст] / В.М. Гордиевских // Актуальные проблемы высшего педагогического образования : сб. науч. ст.- Вып. 2.-Шадринск, 2006.-С.31-35.

9. Гордиевских В.М. Принципы формирования компетентности в использовании ТСО [Текст] / В.М. Гордиевских // Теория и практика развития современного высшего образования : мат. международ, науч.-практ. конф - Москва-Шадринск, 2006,- Ч. 2.- С.25-29.

10. Гордиевских В.М. Структура и содержание понятия «компетентность педагога в использовании ТСО» [Текст] / В.М. Гордиевских II Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики, математики, физики : мат. регион, науч.-практ. конф-Шадринск, 2006-С.145-148.

11. Гордиевских В.М. Структурно-функциональная модель формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза [Текст] / В.М. Гордиевских II Образовательное пространство высшей педагогической школы: проблемы и перспективы развития : мат. всерос. науч. конф. 17 октября 2006 года / под ред. О.Г. Хмелевой - Барнаул, 2006 - С.222-228.

12. Гордиевских В.М. Сущность и особенности технической компетентности будущего учителя [Текст] / В.М. Гордиевских II Актуальные проблемы высшего педагогического образования : сб. науч. ст.-Шадринск, 2006-Ч. 1,- С.29-33.

13. Гордиевских В.М. Формирование компетентности в использовании аудиовизуальных технологий обучения у студентов гуманитарных специальностей педвуза в процессе профессиональной подготовки [Текст] / В.М. Гордиевских II Духовная культура: современные проблемы формирования и развития : мат. науч.-практ. заоч. конф-Москва-Шадринск, 2007,- С.126-137.

14. Гордиевских В.М. Характеристика процесса формирования компетентности в использовании ТСО у студентов гуманитарных специальностей педвуза [Текст] / В.М. Гордиевских // Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации: мат. международ, науч.-практ. конф. 15-16 марта 2007 г., Москва, МПГУ.-М., 2007,-Ч. 1.-С.ЗЗ 1-335.

Подписано в печать 12.10.2007. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Вега * Копи * центр» г. Шадринск, ул. Октябрьская, 87. Лицензия ПД- 1 1 -0133