автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования
- Автор научной работы
- Рукина, Наталия Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рукина, Наталия Михайловна, 2010 год
Введение
1. Глава 1. Теоретические аспекты процесса формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования.
1.1. Компьютерная грамотность как компонент функциональной грамотности.
1.2.Возможности дополнительного образования в формировании компьютерной грамотности взрослых.
1.3. Структурно-функциональное моделирование процесса формирования компьютерной грамотности взрослых в дополнительном образовании.
2. Глава 2. Опытно—экспериментальная работа по формированию компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования. 87 2.1 .Логика и задачи опытно-экспериментальной работы.
2.2. Опыт реализации модели формирования компьютерной грамотности взрослых в дополнительном образовании
2.3. Динамика сформированности компьютерной грамотности взрослых
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования"
Актуальность исследования. Глобализация и информатизация современного мира определили стратегию модернизации российской системы образования. Компьютеризация различных сфер человеческой деятельности выступает сегодня как . важнейшая задача общества, как императив социального развития, как неотъемлемый компонент почти всех видов профессиональной деятельности. Изменились запросы по хранению, использованию, переработке и передаче информации, что повлекло изменение требований к функциональной грамотности специалистов, остро нуждающихся в образовательных услугах, которые нынешняя система образования с ее традиционными методами обучения предоставить не может. Обязательным компонентом функциональной грамотности человека стала компьютерная грамотность.
По данным ЮНЕСКО (Всемирный доклад по мониторингу "Образование для всех к 2015 году"), значительна "доля неграмотного взрослого населения в общей популяции стран", которое несет основную тяжесть последствий научно-технической революции. Компьютерные технологии проникают во многие сферы жизнедеятельности. Человек, обучавшийся в школе и вузе десять и более лет назад, отличается от того, который сегодня уже с детского возраста связан с компьютером. Меняются внутренние психологические характеристики личности, стиль мышления, самооценка, способы и содержание общения. Компьютерная грамотность стала необходима человеку не только в области своей профессии, но и в различных социальных областях и жизненных ситуациях, чего не было еще несколько лет назад. В этой связи готовность к продолжению образования и овладение компьютерной грамотностью дает возможность взрослому человеку адаптироваться в быстро меняющемся мире.
По мнению исследователей (В.Г.Кинелев, К.К.Колин, А.А.Кузнецов и др.), цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике должны обеспечивать своевременную и адекватную подготовку человека к реальной информационной действительности, подготовку специалиста, обладающего профессиональной мобильностью, умением ориентироваться в новой обстановке, овладевать новыми знаниями, использовать информационные и компьютерные технологии.
В знак признания той критической роли, которую играет образование в развитии решением Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций годы 2005-2014 объявлены Десятилетием образования в интересах устойчивого развития мира. И речь не просто о каком либо образовании, а речь идет "об обучении для изменения и обучении изменять. Особенно это касается содержания и процесса образования, которые помогут нам научиться устойчиво жить вместе" [156, 52].
Для успеха социально-экономического реформирования России, как никогда ранее, необходимы усилия по активному включению страны в международные связи в сфере образования, в процесс формирования единого мирового образовательного пространства. Активному сближению образовательных систем способствуют современные реформистские тенденции в образовании. Исходя из системообразующей тенденции в образовании, связанной с интернационализацией общественной жизни, можно говорить о глобальных составляющих функциональной грамотности, формирование которых вызвано переходом к постиндустриальному обществу. Одним из общих последствий, вызванных компьютеризацией, является возрастающее значение элемента функциональной грамотности, с которым должен быть ознакомлен каждый человек - компьютерной грамотностью [71].
Одним из аспектов модернизации системы образования является образование взрослых, под которым понимается обособленная часть системы образования, предполагающая содействие всестороннему развитию человека в период его самостоятельной жизни (В.Г.Онушкин, Е.И.Огарев). Важной проблемой современности является поиск условий обновления содержания и способов деятельности человека в рамках приобретенной им специальности и накопленного практического опыта.
Важной предпосылкой повышения качества образования взрослых является ориентация на поиск и наращивание нового педагогического опыта. В системе обучения взрослых в настоящее время происходит трансформация традиционных способов передачи готовых знаний, создаются технологии, позволяющие преподавателю быть в центре стратегий изменений культуры образовательной среды. Дополнительное образование взрослых, в силу своей гибкости и динамичности, может успешно восполнять пробелы в подготовке и переподготовке специалиста, обеспечивая адаптацию среднего и старшего поколения в обновляющемся обществе и реализацию задач непрерывного развития личности. Именно в дополнительном образовании создаются условия для формирования компьютерной грамотности работающих взрослых, для самостоятельного выбора программ обучения, поэтапного продвижения в освоении компьютерных технологий, соотнесения содержания компьютерной подготовки с профессиональными запросами.
Степень разработанности проблемы. Исследованию содержания компьютерного образования посвящены работы В.К.Белошапки, С.А.Бешенкова, А.И.Бочкина, Е.П.Велихова, А.Г.Гейна, А.П.Ершова,
A.А.Кузнецова, А.Г.Кушниренко, М.П.Лапчика, А.С.Лесневского,
B.М.Монахова, А.И.Сенокосова, А.Ю.Уварова, Е.К.Хеннера,
B.Ф.Шолоховича и др.
Различные аспекты проблемы информатизации образования и обучения являются предметом психолого-педагогических исследований Я.А.Ваграменко, А.П.Ершова, Т.Е.Климовой, Е.С.Полата, И.В.Роберт,
C.А.Тангяна.
Развитие дополнительного образования на современном этапе явилось предметом интенсивной теоретической разработкой в исследованиях С.Ю.Алферова, Н.И.Булаева, В.Б.Гаргай, Б.С.Гершунского, А.Н.Джуринского, Г.А.Ключарева, Л.Н.Лесохиной, Л.Л.Литвиненко,
Е.И.Огарева, С.В.Сальцевой, В.Ф.Хозова, А.И.Щетинской и др.
Проблемы непрерывного образования и обучения взрослых, поиск их эффективного решения акцентируются в трудах Т.Г.Браже, А.А.Вербицкого, С.Г.Вершловского, А.В.Даринского, Н.К.Зотовой, СИ.Змеёва, Д.Кид, Ю.Н.Кулюткина, В.Я.Ляудис, Л.М.Митиной, М.Ш.Ноулс, В.Г.Онушкина, Ф.Пеггелер, Э.Р.Саитбаевой, Ж.С.Тимошковой.
Таким образом, в науке созданы предпосылки, обеспечивающие системный анализ рассматриваемой проблемы. Существующий опыт решения данной проблемы в образовательной практике обнаруживает ряд недостатков: программы и технологии недостаточно ориентированы на профессиональные запросы обучающихся; не учитываются возрастные и индивидуально-психологические особенности взрослых; для обучения зачастую требуется владение первоначальными навыками работы с компьютером. Вышеизложенное свидетельствует о наличии объективно существующих противоречий между:
- потребностью общества в личности, обладающей компьютерной ' грамотностью, и её несформированностью у взрослых;
- потенциальными возможностями дополнительного образования в формировании компьютерной грамотности взрослых и отсутствием научных разработок в дополнительном образовании взрослых;
- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования компьютерной грамотности взрослых и недостаточной разработанностью методов, средств, педагогических условий реализации данного процесса в педагогической науке.
Вышеперечисленные противоречия позволили обозначить проблему исследования, заключающуюся в поиске дидактических условий, обеспечивающих формирование компьютерной грамотности взрослых в дополнительном образовании.
Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке предопределила выбор темы исследования "Формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования
Объект исследования: дополнительное образование взрослых.
Предмет исследования: процесс формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования.
Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования.
Гипотеза исследования: формирование компьютерной грамотности взрослого в сфере дополнительного образования как субъектно осознаваемый процесс личностных изменений обеспечивается структурно-функциональной моделью, основанной на активном взаимодействии обучающихся и преподавателя, при выполнении дидактических условий:
- учет в образовательном процессе индивидуальных особенностей взрослых и их потенциальных возможностей;
- стимулирование познавательной самостоятельности на основе развития рефлексивных учебных действий;
- развитие творческой активности на основе создания творчески ориентированной среды;
- блочное структурирование учебного материала, отражающее логику познавательной деятельности взрослого.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить структуру и содержание понятия "компьютерная грамотность взрослого".
2. Выявить возможности дополнительного образования в процессе формирования компьютерной грамотности взрослого.
3. Определить дидактические условия, обеспечивающие эффективную реализацию структурно-функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослого в сфере дополнительного образования.
4. Сформулировать научно-методические рекомендации по формированию компьютерной грамотности взрослого в сфере дополнительного образования.
Методологическую основу исследования составляют: философские, педагогические, психологические теории, раскрывающие общенаучную категорию "образование" как процесс познания, как основной способ развития личности, общенаучную категорию "грамотность", как приобретенное свойство личности, положения о социальной ценности личности как субъекта взаимодействия, принцип единства теории и практики, положения о роли и месте информационно-компьютерных технологий в обществе, положения возрастной и социальной психологии о закономерностях и принципах обучения взрослых.
Теоретическую основу составляют: на философском уровне - положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений реального мира (Н.А.Бердяев, Г.Гегель, И.Кант), учение о человеке как активном субъекте познания (Б.Г.Ананьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), концептуальные положения философии и методологии образования (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Беликов, Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунский, Дж.Дьюи, И.В.Роберт, В.Г.Рындак), современные философские идеи о роли и месте информационных компьютерных технологий в развитии современного общества и образования (А.Борк, Т.Вамос, Н.Винер, В.М.Глушков, А.П.Ершов, В.Л.Иноземцев Г.Клаус, А.Поли, Д.Уолкер, К.Черри, К.Шеннон, У.Р.Эшби, Э.Тоффлер,), теория рефлексивной природы сознания и мышления (Ю.Н.Кулюткин); на общенаучном уровне - методы системного, личностного, деятельностного подходов в педагогической науке (Л.С.Выготский А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, С.Л.Рубинштейн, Г.К.Селевко, В.В.Сериков,
Д.Б.Эльконин), идеи о значимости непрерывного образования как постоянно действующего фактора развития (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, С.И.Змеев, Г.П.Ильин, В.С.Леднев, В.Г.Онушкин, В.Д.Шадриков), теоретические положения педагогического взаимодействия (А.С.Белкин, П.И.Пидкасистый,
B.Г.Рындак, В.А.Сластенин, Г.П.Щедровицкий), социализации и профессионального самоопределения личности (И.Бом, С.Т.Шацкий, Дж.Шнайдер), информатизации образования (Б.С.Гершунский, И.В.Роберт,
C.А.Тангян, А.В.Хуторской); проектирование педагогических процессов (В.М.Монахов, Г.С.Сухобская, В.Э.Штейнберг), математические методы в педагогическом исследовании (М.И.Грабарь, Т.Е.Климова, К.А.Краснянская); на конкретно—научном уровне — психолого-педагогические исследования становления способностей, субъектности и самоопределения человека (В.И.Андреев, В.И.Загвязинский, В.А.Орлов, В.И.Слободчиков,
B.А.Ясвин), теория и технология непрерывного образования и образования взрослых (Т.Е. Браже, С.Г.Вершловский, С.И.Змеев, Н.К.Зотова,
C.Г.Онушкин, В.И.Подобед, Э.Р.Саитбаева), концепции поэтапного усвоения понятий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), теории учебно-познавательной деятельности (В.А.Беликов, П.И.Пидкасистый, А.П.Тряпицына, А.В.Усова, Г.И.Щукина, Т.И.Шамова), личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), мыследеятельностное обучение (Г.П.Щедровицкий), теории модульного обучения (В.М.Монахов, П.И.Третьяков, М.А.Чошанов), система индивидуализированного обучения (А.С.Границкая, И.Э.Унт, В.Д.Шадриков), теория педагогической поддержки личностного саморазвития (Ш.А.Амонашвили, Г.Б.Корнетов).
Опытно-экспериментальной базой исследования - курсы для начинающих пользователей "Современные компьютерные технологии" при ОГПУ, обучающие занятия с сотрудниками ОГПУ и компьютерные курсы для старшеклассников при городском ДТДиМ г.Оренбурга. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2002-2004 гг.) - поисково-теоретический: проводилось изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по теме исследования, определение возможностей дополнительного образования взрослых в области информатики и теоретико-методологических основ исследования в этой области, выявление компонентов компьютерной грамотности взрослых и дидактических условий её формирования в сфере дополнительного образования. Использовались методы исследования: анализ и синтез изучаемой литературы, классификация, изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование.
Второй этап (2005-2006 гг.) - опытно-экспериментальный: осуществлялось определение теоретических основ и дидактических условий эффективности образовательного процесса по формированию компьютерной грамотности, разработка, апробирование структурно-функциональной модели реализации дидактических условий формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования. Основными методами исследования были наблюдение, анкетирование, опрос, моделирование, педагогический эксперимент.
Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий: посвящен систематизации, обобщению, обработке результатов исследования, формулированию основных выводов, разработке и внедрению практических рекомендаций, оформлению материалов исследования в диссертации. Были использованы методы структурирования материала, табличной и диаграммной интерпретации полученных результатов исследования, сопоставительный анализ экспериментальных данных исследования, методы математической статистики.
Научная новизна исследования: 1. Уточнены структура и содержание понятия "компьютерная грамотность взрослого" как интегративной характеристики личности за счет выявления, психологического (мотивационно-ценностная готовность к компьютерной деятельности, тревожность), технико-технологического (теоретическая, операционально-техническая, технологическая готовность к компьютерной деятельности) и эвристического (творческая активность, познавательная самостоятельность, совершенствование своих компьютерных знаний, умений на основе самоанализа) компонентов.
2. Выявлены возможности дополнительного образования в процессе формирования компьютерной грамотности взрослых, которые состоят в использовании активных методов и форм организации процесса обучения, непрерывном развитии профессиональной квалификации личности, обеспечении единства общего и профессионального развития специалиста, профессиональной помощи в адаптации взрослого человека в постоянно меняющемся информационном мире, удовлетворении познавательного интереса человека в неформальной форме обучения, получении знаний, умений и навыков, которые помогают в решении жизненных проблем, индивидуализации обучения, самостоятельного выбора обучаемым траектории своего развития, поэтапном продвижении учащегося в освоении компьютерных технологий, педагогической поддержке самообразования и создании благоприятного психологического климата образовательного процесса.
3. Разработана структурно-функциональная модель формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования, в которой на основе личностного, деятельностного и коммуникативного подходов и принципов (связь с жизнью, открытость любой социальной среде, субъектность, творчество, модульность) интегрированы цели, содержание (организационный, технико-технологический и рефлексивный блоки), формы, методы, средства при взаимодействии педагога и обучаемых.
4. Выявлены дидактические условия, обеспечивающие эффективную реализацию структурно-функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования:
- учет в образовательном процессе индивидуальных особенностей взрослых и их потенциальных возможностей;
- стимулирование познавательной самостоятельности на основе развития рефлексивных учебных действий;
- развитие творческой активности на основе создания творчески ориентированной среды;
- блочное структурирование учебного материала, отражающее логику познавательной деятельности взрослого.
Теоретическая значимость исследования:
1.Уточнение содержания понятия "компьютерная грамотность взрослого" позволит расширить основные положения методологии образования взрослых, обогащает педагогическую теорию непрерывного образования.
2. Определены компоненты компьютерной грамотности взрослого (психологический, технико-технологический и эвристический), что может служить основой для модернизации содержания и технологий дополнительного образования взрослых.
3. Разработанная на основе личностного, деятельностного и коммуникативного подходов обучения структурно-функциональная модель формирования компьютерной грамотности взрослого в сфере дополнительного образования дает возможность конкретизировать методы, формы и принципы процесса обучения, дополняет научные представления о содержательных и процессуальных аспектах данного процесса.
4.Выявленные дидактические условия реализации структурно; функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослого обогащают дидактическую теорию дополнительного образования. I Практическая значимость исследования:
- разработанная структурно-функциональная модель формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования обеспечивает проектирование содержания деятельности учреждений дополнительного образования, направленной на развитие целостности профессиональной компетентности личности;
- использование в образовательном процессе предложенного дидактического обеспечения экономически целесообразно, потому что реализация предложенной модели интенсифицирует процесс формирования компьютерной грамотности взрослых, позволяет эффективно использовать возможности дополнительного образования для подготовки конкурентоспособного человека в современном обществе;
- разработанная система критериев и методов диагностики сформированности компьютерной грамотности может быть использована в дополнительном образовании взрослых, в системе повышения квалификации, профессиональной переподготовки, что позволит повысить эффективность формирования компьютерной грамотности обучающихся, обеспечит целостность обучения компьютерным технологиям.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компьютерная грамотность взрослого как обязательная часть функциональной грамотности и интегративная характеристика личности включает в себя компоненты: психологический (мотивационно-ценностная готовность к компьютерной деятельности, тревожность), технико-технологический (теоретическая, операционально-техническая, технологическая готовность к компьютерной деятельности) и эвристический (творческая активность, познавательная самостоятельность, совершенствование своих компьютерных знаний, умений на основе самоанализа).
2. Возможности дополнительного образования в формировании компьютерной грамотности взрослых состоят в использовании активных методов и форм организации процесса обучения, непрерывном развитии профессиональной квалификации личности, обеспечении единства общего и профессионального развития специалиста, профессиональной помощи в адаптации взрослого человека в постоянно меняющемся информационном мире, удовлетворении познавательного интереса человека в неформальной форме обучения, получении знаний, умений и навыков, которые помогают в решении жизненных проблем, индивидуализации обучения, самостоятельного выбора обучаемым траектории своего развития, поэтапном продвижении учащегося в освоении компьютерных технологий, педагогической поддержке самообразования и создании благоприятного психологического климата образовательного процесса. Эти возможности дополнительного образования способствуют созданию различных образовательных программ, в том числе и программы формирования компьютерной грамотности взрослого.
3. Разработанная на основе личностного, деятельностного и коммуникативного подходов и принципов (связь с жизнью, открытость любой социальной среде, субъектность, творчество, модульность) структурно-функциональная модель, в которой интегрированы цели, содержание (организационный, технико-технологический и рефлексивный блоки), формы, методы, средства при взаимодействии педагога и обучаемых, обеспечивает эффективность формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования.
4. Дидактическими условиями реализации структурно-функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослых являются: учет в образовательном процессе индивидуальных особенностей взрослых и их потенциальных возможностей; стимулирование познавательной самостоятельности на основе развития рефлексивных учебных действий; развитие творческой активности на основе создания творчески ориентированной среды; блочное структурирование учебного материала, отражающее логику познавательной деятельности взрослого.
Апробация полученных результатов осуществлялась на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах (Магнитогорск, Оренбург 2005-2008); в ходе проведения опытной работы с обучающимися на компьютерных курсах; выступлений перед преподавателями высшего профессионального образования, дополнительного образования, учебно—методическим Советом Оренбургского государственного педагогического университета, а также в рамках курсов повышения профессиональной квалификации и аттестации преподавательских кадров; по теме исследования опубликовано 9 работ, из них 1 работа в изданиях реестра ВАК.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Результаты, полученные нами в ходе констатирующего этапа эксперимента, подтверждают, что проблема исследования является актуальной. Значимость компьютерной грамотности признается самой жизнью на современном этапе ее развития.
В процессе исследования мы разработали условия и методику эффективного формирования компьютерной грамотности в сфере дополнительного образования. Формирующий этап эксперимента показал, что подготовка обучаемых в учебно-познавательной деятельности протекает более эффективно с учетом выделенного нами комплекса дидактических условий, который включает: учет индивидуальных особенностей взрослых, стимулирование познавательной самостоятельности, развитие творческой активности и блочное построение учебного материала. При этом первые три дидактических условия в большей степени повлияли на формирование психологического и эвристического компонента компьютерной грамотности. Четвертое условие — на формирование технико-технологического компонента. Каждое из дидактических условий является необходимым для формирования компьютерной грамотности взрослых.
Проведя анализ диагностики экспериментальной работы с промежуточными группами ЭГ1 и ЭГ2 мы пришли к выводу о необходимости объединения выделенных дидактических условий и продолжить опытно-экспериментальную работу по формированию компьютерной грамотности с группой ЭИГ.
При реализации структурно-функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослых решались определенные задачи и применялись . конкретные формы опытно-экспериментальной работы. Так, при формировании психологического компонента, компьютерной грамотности взрослого определяющей стала задача формирования у взрослых уверенности в себе при работе с компьютерной техникой. В качестве методов и форм обучения были диалог, полилог, игровые ситуации, субъект-субъектное взаимодействие, сотрудничество, речевое партнёрство. При этом был важен учет психологических и возрастных особенностей обучаемых.
Уровень технико-технологический компонента компьютерной грамотности взрослого наиболее высоко поднялся при использовании интегрированных занятий в организационном блоке структурно-функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослых.
Эвристический компонент компьютерной грамотности формировался постепенно на протяжении всего курса обучения - он зависел от индивидуальных качеств личности. Поэтому у одних обучаемых эвристический компонент проявлялся уже в начале организационного блока обучения, а у других раскрывался к концу обучения. В качестве дидактического средства использовались практические задачи, подбираемые с учетом индивидуальных особенностей и профессии учащегося.
Важной формой опытно-экспериментальной работы являлось проведение занятий в форме диалога, что позволило создать условия комфортного психологического климата для сотворческого взаимодействия обучаемых и педагога, обучаемых друг с другом.
Динамика сформированности компьютерной грамотности изучалась с использованием математических методов, при этом рассчитывались коэффициенты эффективности опытно-экспериментальной работы. Качественная характеристика тенденций формирования компьютерной грамотности взрослых устанавливалась на основе использования статистического критерия Пирсона X2.
В результате опытно-экспериментальной работы наблюдаемые значения эмпирического критерия X Пирсона (Тп(наб)=7,2 Ттт(наб)=8,18 ТЭв(наб)=18,42) оказались выше критического значения (Т(крит) =5,991), что подтверждает значимое влияние целенаправленного организационного педагогического воздействия на формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования.
Следовательно, гипотеза исследования о формировании компьютерной грамотности взрослого в сфере дополнительного образования как субъектно осознаваемого процесса личностных изменений, обеспечивающийся последовательностью решений образовательных задач при активном взаимодействии обучающихся и преподавателей, если в нём реализована совокупность дидактических условий: организация учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей взрослых и их потенциальных возможностей; стимулирование познавательной самостоятельности на основе развития рефлексивных учебных действий; развитие творческой активности на основе создания творчески ориентированной среды; блочно-модульное структурирование учебного материала, подтвердилась.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость исследования проблемы формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования определяется социально-экономическими, психолого-педагогическими и общедидактическими факторами. Изменившиеся запросы по хранению, использованию, переработке и передаче информации, необходимость компьютерных знаний в любой области человеческой деятельности, потребность общества в специалистах, обладающих компьютерной грамотностью; отсутствие компьютерной грамотности у значительной части взрослого населения, потенциальные возможности дополнительного образования в формировании компьютерной грамотности взрослых обуславливают актуальность исследуемой проблемы.
Доказано, что компьютерная грамотность взрослых есть обязательная часть функциональной грамотности и интегративная характеристика личности. Структура компьютерной грамотности взрослых включает компоненты: психологический (мотивационно-ценностная готовность к компьютерной деятельности, тревожность), технико-технологический (теоретическая, операционально-техническая, технологическая готовность к компьютерной деятельности) и эвристический (творческая активность, познавательная самостоятельность, совершенствование своих компьютерных знаний, умений на основе самоанализа).
Определены возможности дополнительного образования, способствующие созданию образовательных программ формирования компьютерной грамотности взрослых: использование активных методов и форм организации процесса обучения, непрерывное развитие профессиональной квалификации личности, обеспечение единства общего и профессионального развития специалиста, профессиональная помощь в адаптации взрослого человека в постоянно меняющемся информационном мире, удовлетворение познавательного интереса человека в неформальной форме обучения, получение знаний, умений и навыков, которые помогают в решении жизненных проблем, индивидуализация обучения, самостоятельный выбор обучаемым траектории своего развития, поэтапное продвижение учащегося в освоении компьютерных технологий, педагогическая поддержка самообразования и создание благоприятного психологического климата образовательного процесса.
Нами доказано, что решение проблемы исследования может быть осуществлено с позиций личностного, деятельностного и коммуникативного подходов и определяется направленностью образования на максимально полный учет ценностных ориентаций человека. Реализация требований указанных подходов, а также методологических принципов (связь с жизнью, открытость любой социальной среде, субъектность, творчество, модульность) обеспечивает методологическую стратегию формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования.
Процесс формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования обеспечивается, структурно-функциональной моделью, в которой интегрированы цели, содержание (организационный, технико-технологический и рефлексивный блоки), виды субъект-субъектного взаимодействия (педагог-обучаемый, педагог-группа, обучаемый-обучаемый, обучаемый-группа), методы (лекция, беседа, объяснение, демонстрация, упражнения в работе с клавиатурой, эвристические и исследовательские методы, поощрения, игра, соревнование, контроль и самоконтроль), средства (компьютерный класс с индивидуальным местом для обучаемого, практические занятия, задачи, включающие личностный компонент обучаемого, речевое общение), формы организации занятий (интегрированное занятие, сочетающее теорию и практику, практические занятия, индивидуальные беседы и консультации, самостоятельные занятия).
Содержание обучения представлено организационным, технико-технологическим и рефлексивным блоками. В организационным блоке изучаются компьютерная терминология и физическое устройство компьютера, основная цель - научить правильно и осмысленно выражать свои мысли на языке компьютерных технологий. Технико-технологический блок ориентирован на формирование практических умений и навыков работы с компьютером: практически изучить операционную систему, компьютерные программы, которые помогут взрослому на его жизненном пути грамотно общаться с компьютером, обрабатывать информацию, работать в сети Интернет и уметь самостоятельно изучать новые программы, необходимые ему для различных целей. Третий блок - рефлексивный - посвящен рефлексии всех дидактических единиц курса: проводится обобщение фундаментальных и личностно-ориентированных знаний, полученных при обучении. Обучаемым предлагается по известному уже им плану самостоятельно изучить программу общего назначения MS Paint.
Подтверждено, что выявленные дидактические условия: учет в образовательном процессе индивидуальных особенностей взрослых и их потенциальных возможностей; стимулирование познавательной самостоятельности на основе развития рефлексивных учебных действий; развитие творческой активности на основе создания творчески ориентированной среды; блочное структурирование учебного материала, отражающее логику познавательной деятельности взрослого, обеспечивают эффективность реализации структурно—функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования.
Результаты экспериментальной работы подтвердили, что выявленные дидактические условия формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования являются необходимыми и достаточными, при этом. первые три дидактических условия в большей степени повлияли на формирование психологического и эвристического компонента компьютерной грамотности, четвертое условие — на формирование технико-технологического компонента.
Разрабатывая нормативно-методическое обеспечение процесса формирования компьютерной грамотности взрослого, мы пришли к выводу о том, что в течение всего курса обучения необходимо формировать у взрослых обобщенные умения: самостоятельно работать в операционной системе Windows, с общедоступными программами среды Windows, сети Интернет, поддерживать и пополнять свои знания и умения работы с компьютером через различные справочные и издательские системы, умение самостоятельно изучать новое программное обеспечение.
Проведенная нами опытно-экспериментальная проверка эффективности структурно-функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослых в дополнительном образовании подтвердила значимость наших разработок, о чем свидетельствует достаточно высокий прирост в значениях показателей сформированности компьютерной грамотности. Полученные результаты позволяют снять выявленные противоречия в данной области.
Выполненная работа не исчерпывает всех вопросов обозначенной проблемы и предполагает дальнейшее исследование в аспекте развития профессиональной компетенции на основе компьютерной грамотности в дополнительном образовании взрослых.

Автореферат диссертации по теме "Формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования"
□□349 1905
На правах рукописи
РУКИ НА Наталия Михайловна
ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ ВЗРОСЛЫХ В СФЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических щук
Оренбург 2010
1 8 ФЕВ 2010
003491905
Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный кандидат педагогических наук, доцент
руководитель: Левченко Дмитрий Валерьевич
Официальные доктор педагогических наук, профессор
оппоненты: Климова Татьяна Егоровна
кандидат педагогических наук, доцент Тришина Светлана Владимировна
Ведущая организация: ГОУ ВПО "Московский городской педагогический университет"
Зашита состоится "4" марта 2010 г. в 1230 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 —обшэя педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 —теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО "Оренбургский государственный педагогический университет" по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государства п гый педагогический университет». Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www.ospu.ru "3" февраля 2010 г
Автореферат разослан 3 февраля 2010 г.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Глобализация и информатизация современного мира определили стратепяо модернизации российской системы образования. Компьютеризация различных сфер человеческой деятельности выступает сегодня как важнейшая задача общества, как императив социального развития, как неотъемлемый компонент почти всех вццов профессиональной деятельности. Изменились запросы по хранению, использованию, переработке и передаче информации, что повлекло изменение требований к функциональной грамотности специалистов, остро нуждающихся в образовательных услугах, которые нынешняя система образования с ее традиционными методами обучения предоставить не может. Обязательным компонентом функциональной грамотности человека стала компьютерная грамотность.
По данным ЮНЕСКО (Всемирный доклад по мониторингу "Образование для всех к 2015 году"), значительна "доля неграмотного взрослого населения в общей популяции стран", которое несет основную тяжесть последствий научно-технической революции. В этой связи готовность к продолжению образования и овладение компьютерной грамотностью дает возможность взрослому человеку адаптироваться в быстро меняющемся мире. Компьютерные технологии проникают во многие сферы человеческой жизнедеятельности. Вследствие этого меняются внутренние психологические характеристики личности, стиль мышления, самооценка, способы и содержание общения.
По мнению исследователей (В.Г.Кинелев, К.К.Колин, А.А.Кузнецов и др.), цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике должны обеспечивать своевременную и адекватную подготовку человека к реальной информационной действительности, подготовку специалиста, обладающего профессиональной мобильностью, умением ориентироваться в новой обстановке, овладевать новыми знаниями, использовать информационные и компьютерные технологии.
Образовательные потребности может удовлетворить дополнительное образование взрослых, предполагающее содействие всестороннему развитию человека в период его самостоятельной жизни (В.Г.Онушкин, Е.И.Огарев). В силу своей гибкости и динамичности дополнительное образование взрослых может успешно восполнять пробелы в подготовке и переподготовке специалиста, обеспечивая адаптацию среднего и старшего поколения в обновляющемся обществе и реализацию задач непрерывного развития личности. Именно в дополнительном образовании создаются условия для формирования компьютерной грамотности работающих взрослых, для самостоятельного выбора программ обучения, поэтапного продвижения в освоении компьютерных технологий, соотнесения содержания компь-
ютерной подготовки с профессиональными запросами.
Степень разработанности проблемы. Исследованию содержания компьютерного образования посвящены работы В.К.Белошапки, С.А.Бешенкова, А.И.Бочкина, Е.П.Велихова, А.Г.Гейна, А.П.Ершова, А.А.Кузнецова, А.Г.Кушниренко, МПЛапчика, А.С.Лесневского, В.ММонахова, А.И.Сенокосова, А.Ю.Уварова, Е.К.Хеннера, В.Ф.Шолоховича и др.
Различные аспекты проблемы информатизации образования и обучения являются предметом психолого-педагогических исследований Я.А.Ваграменко,
A.П.Ершова, Т.Е.Климова, Э.И.Кутецова, Е.С.Палат, И.В.Роберт, С.А.Тангян. Развитие дополнительного образования на современном этапе явилось
предметом интенсивной теоретической разработкой в исследованиях СЮ.Алферова, Н.И.Булаева, В.Б.Гаргай, Б.С.Гершунского, АЛ ГДжуринского, Г.А.Ключарева, Л.Н.Лесохиной, ЛЛ.Лигвиненко, Е.И.Огарева, С.В.Сальцевой,
B.Ф.Хозова, А.И.Щетинской и др.
Проблемы непрерывного образования и обучения взрослых, поиск их эффективного решения акцентируются в трудах Т.Г.Браже, А.А.Вербицкого,
C.Г.Вершловского, А.В.Даринского, Н.К.Зотовой, СИ.Змеёва, ДКид, Ю.Н.Кулклкина, В.Я.Ляудис, Л.ММигиной, МШНоулс, В.Г.Онушкина, Ф.Пеггелер, Э.Р.Саитбаевой, ЖС.Тимошковой.
Таким образом, в науке созданы предпосылки, обеспечивающие системный анализ рассматриваемой проблемы. Существующий опыт решения данной проблемы в образовательной практике обнаруживает ряд недостатков: программы и технологии недостаточно ориентированы на профессиональные запросы обучающихся; не учитываются возрастные и индивидуально—психологические особенности взрослых; для обучения зачастую требуется владение первоначальными навыками работы с компьютером. Вышеизложенное свидетельствует о наличии объективно существующих противоречий межау:
— потребностью общества в личности, обладающей компьютерной грамотностью, и её несформированностью у взрослых;
— потенциальными возможностями дополнительного образования в формировании компьютерной грамотности взрослых и отсутствием научных разработок в дополшггельном образовании взрослых;
— потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования компьютерной грамотности взрослых и недостаточной разработанностью методов, средств, педагогических условий реализации данного процесса в педагогической науке.
Вышеперечисленные противоречия позволили обозначить проблему исследования, заключающуюся в поиске дидактических условий, обеспечивающих
формирование компьютерной грамотности взрослых в дополшггельном образовании.
Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке предопределила выбор темы исследования "Формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования".
Объект исследования: дополшггельное образование взрослых.
Предмет исследования: процесс формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования.
Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования.
Гипотеза исследования: формирование компьютерной грамотности взрослого в сфере дополнительного образования как субьектно осознаваемый процесс личностных изменений обеспечивается структурно-функциональной моделью, основанной на активном взаимодействии обучающихся и преподавателей, при выполнении дидактических условий:
- учет в образовательном процессе индивидуальных особенностей взрослых и их потенциальных возможностей;
- стимулирование познавательной самостоятельности на основе развития рефлексивных учебных действий;
- развитие творческой активности на основе создания творчески ориентированной среды;
- блочное структурирование учебного материала, отражающее логику познавательной деятельности взрослого.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить структуру и содержание понятия "компьютерная грамотность взрослого".
2. Выявить возможности дополнительного образования в процессе формирования компьютерной грамотности взрослого.
3. Определить дидактические условия, обеспечивающие эффективную реализацию структурно-функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослого в сфере дополнительного образования.
4. Сформулировать научно-методические рекомендации по формированию компьютерной грамотности взрослого в сфере дополнительного образования.
Методологическую основу исследования составляют: философские, педагогические, психологические теории, раскрывающие общенаучную категорию "образование" как процесс познания, как основной способ развития личности, об-
щенаучную категорию "грамотность", как приобретенное свойство личности; положения о социальной ценности личности как субъекте взаимодействия; принцип единства теории и практики; положения о роли и месте информационно-компьютерных технологий в обществе; положения возрастной и социальной психологии о закономерностях и принципах обучения взрослых.
Теоретическую основу составляют:
на философском уровне - положения д иалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений реального мира (Н.А.Бердяев, Г.Гегель, И.Кант), учение о человеке как активном субъекте познания (Б.Г.Ананьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубиншгейн), концегпуальные положения философии и методологии образования (К.А.Абульханова-Славская, ВА.Беликов, Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунский, Дж.Дьюи, И.В.Роберт, В.ГРындак), современные философские идеи о роли и месте информационных компьютерных технологий в развитии современного общества и образования (А.Борк, Т.Вамос, Н.Винер, В.МГлушков,
A.П.Ершов, В.Л.Иноземцев Г.Клаус, А.Полл, ДУолкер, К.Черри, К.Шеннон, У.Р.Эшби, Э.Тоффлер,), теория рефлексивной природы сознания и мышления (Ю.Н.Кулюткин);
на общенаучном уровне — методы системного, личностного, деятельностно-го подходов в педагогической науке (Л.С.Выгогский А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, С.Л.Рубиш1гтейн, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, ДБ.Эльконин), идеи о значимости непрерьшного образования как постоянно действующего фактора развития (Ю.К.Бабанский, СЯ.Батышев, С.И.Змеев, Г.П.Ильин, В.СЛеднев, В.Г.Онушкин,
B.ДШадриков), теоретические положения педагогического взаимодействия (А.С.Белкин, П.И.Пидкасистый, В.Г.Рывдак, В.А.Сластеиин, Г.П.Щедровицкий), социализации и профессионального самоопределения личности (И.Бом,
C.Т.Шацкий, Дж.Шнайдер), информатизации образования (Б.С.Гершунский, И.В.Роберт, С.А.Тангян, А.В.Хуторской); проектирование педагогических процессов (В.ММонахов, Г.С.Сухобская, В.Э.Шгейнберг), математические методы в педагогическом исследовании (М.И.Грабарь, Т.Е.Климова, К.А.Краснянская);
на конкретно-научном уровне — психолого-педагогические исследования становления способностей, субьектности и самоопределения человека (В.КАндреев, В.И.Загвязинский, В.А.Орлов, В.И.Слободчиков, В.А.Ясвин), теория и технология непрерывного образования и образования взрослых (Т.Е. Браже, С.Г.Вершловский, С.И.Змеев, Н.К.Зотова, С.Г.Онушкин, В.И.Подобед, Э.Р.Саигбаева), концепции поэтапного усвоения понятий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), теории учебно-познавательной деятельности (В.А.Беликов, П.И.Пидкасистый, А.В.Усова, А.П.Тряпицына, Г.И.Щукина, Т.И.Шамова), лично-стно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков,
И.С.Якиманская), мыследея челыюстное обучение (Г.П.Щедровицкий), теории модульного обучения (В.ММонахов, П.И.Третьяков, МА.Чошанов), система индивидуализированного обучения (А.С.Границкая, И.Э.Унт, В.Д.Шадриков), теория педагогической поддержки личностного саморазвития (ША.Амонашвили, Г.Б.Корнетов).
Опьтшо-эксперименгальной базой исследования — курсы для начинающих пользователей "Современные компьютерные технологии" при ОПТУ, обучающие занятия с сотрудниками ОПТУ и компьютерные курсы для старшеклассников при городском ДГДиМ г.Оренбурга.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2002-2004 гг.) - поисково-теоретический: проводилось изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по теме исследования, определение возможностей дополнительного образования взрослых в области информатики и теоретико-методологических основ исследования в этой области, выявление компонентов компьютерной грамотности взрослых и дидактических условий её формирования в сфере дополшггельного об-развоания. Использовались методы исследования: анализ и синтез изучаемой литературы, классификация, изучение и обобщение педагогического опьгга, анкетирование.
Второй этап (2005-2006 гг.) — 01 гьпно-эксперима пали 1ЫЙ: осуществлялось определение теоретических основ и дидактических условий эффективности образовательного процесса по формированию компьютерной грамотности, разработка, апробирование структурно-функциональной модели реализации дидактических условий формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования. Основными методами исследования были наблюдение, анкетирование, опрос, моделирование, педагогический эксперимент.
Третий этап (2007-2008 гг.) — обобщающий: посвящен систематизации, обобщению, обработке результатов исследования, формулированию основнък выводов, разработке и внедрению практических рекомендаций, оформлению материалов исследования в диссертации. Были использованы методы структурирования материала, табличной и диаграммной интерпретации полученных результатов исследования, сопоставительный анализ экспериментальных данных исследования, методы математической статистики.
Научная новизна исследования: 1. Уточнены структура и содержание понятия "компьютерная грамотность взрослого" как шггегративной характеристики личности за счет выявления психологического (мотивационно-ценностная готовность к компьютерной деятельности, тревожность), технико-технологического (теоретическая, операционально-
техническая, технологическая готовность к компьютерной деятельности) и эвристического (творческая активность, познавательная самостоятельность, совершенствование своих компьютерных знаний, умений на основе самоанализа) компонентов.
2. Выявлены возможности дополнительного образования в процессе формирования компьютерной грамотности взрослых, которые состоят в использовании активных методов и форм организации процесса обучения, непрерывном развитии профессиональной квалификации личности, обеспечении единства общего и профессионального развития специалиста, профессиональной помощи в адаптации взрослого человека в постоянно меняющемся информационном мире, удовлетворении познавательного интереса человека в неформальной форме обучения, получении знаний, умений и навыков, которые помогают в решении жизненных проблем, индивидуализации обучения, самостоятельного выбора обучаемым траектории своего развития, поэтапном продвижении учащегося в освоении компьютерных технологий, педагогической поддержке самообразования и создании благоприятного психологического климата образовательного процесса
3. Разработана структурно-функциональная модель формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования, в которой На основе личностного, деятельносгного и коммуникативного подходов и принципов (связь с жизнью, открытость любой социальной среде, су&ьекгность, творчество, модульность) интегрированы цели, содержание (организационный, технико-технологический и рефлексивный блоки), формы, методы, средства при взаимодействии педагога и обучаемых.
4. Выявлены дидактические условия, обеспечивающие эффективную реализацию струюурно-функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования:
- учет в образовательном процессе индивидуальных особенностей взрослых и их потенциальных возможностей;
- стимулирование познавательной самостоятельности на основе развития рефлексивных учебных действий;
- развитие творческой активности на основе создания творчески ориентированной среды;
- блочное структурирование учебного материала, отражающее логику познавательной деятельности взрослого.
Теоретическая значимость исследования: 1. Уточнение содержания понятия "компьютерная грамотность взрослого" позволит расширить основные положения методологии образования взрослых, обогащает педагогическую теорию непрерывного образования.
2. Определены компоне1лы компьютерной грамотности взрослого (психологический, технико-технологический и эвристический), что может служить основой для модернизации содержания и технологий дополнительного образования взрослых.
3. Разработанная на основе личностного, деятелыюстного и коммуникативного подходов обучения структурно-функциональная модель формирования компьютерной грамотности взрослого в сфере дополшггелыюго образования дает возможность конкретизировать методы, формы и принципы процесса обучения, дополняет научные представления о содержательных и процессуальных аспектах данного процесса.
4. Выявленные дидактические условия реализации структурно-функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослого обогащают дидактическую теорию дополнительного образования.
Практическая значимость исследования:
— разработанная структурно-функциональная модель формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополшгтельного образования обеспечивает проекгировшше содержания деятельности учреждений дополнительного образования, направленной на развитие целостности профессиональной компетентности личности;
— использование в образовательном процессе предложенного дидактического обеспечения экономически целесообразно, потому что реализация предложенной модели интенсифицирует процесс формирования компьютерной грамотности взрослых, позволяет эффективно использовать возможности дополнительного образования для подготовки конкурентоспособного человека в современном обществе;
— разработанная система критериев и методов диагностики сформированно-сти компьютерной грамотности может быть использована в дополнительном образовании взрослых, в системе повышения квалификации, профессиональной переподготовки, что позволгг повысить эффективность формирования компьютерной грамотности обучающихся, обеспечит целостность обучения компьютерным технологиям.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компьютерная грамотность взрослого как обязательная часть функциональной грамотности и интегративная характеристика личности включает в себя компоненты: психологический (мотивационно-ценностная готовность к компьютерной деятельности, тревожность), технико-технологический (теоретическая, операционально-техническая, технологическая готовность к компьютерной деятельности) и эвристический (творческая активность, познавательная самостоятельность, совершенствование своих компьютерных знаний, умений на основе самоанализа).
2. Возможности дополнительного образования в формировании компьютерной грамотности взрослых состоят в использовании активных методов и форм организации процесса обучения, непрерывном развитии профессиональной квалификации личности, обеспечении единства общего и профессионального развития специалиста, профессиональной помощи в адаптации взрослого человека в постоянно меняющемся информационном мире, удовлетворении познавательного интереса человека в неформальной форме обучения, получении знаний, умений и навыков, которые помогают в решении жизненных проблем, индивидуализации обучения, самостоятельного выбора обучаемым траектории своего развития, поэтапном продвижении учащегося в освоении компьютерных технологий, педагогической поддержке самообразования и создании благоприятного психологического климата образовательного процесса. Эти возможности дополнительного образования способствуют созданию различных образовательных программ, в том числе и программы формирования компьютерной грамотности взрослого.
3. Разработанная на основе личностного, деятельностного и коммуникативного подходов и принципов (связь с жизнью, открытость любой социальной среде, субьекгность, творчество, модульность) структурно-функциональная модель, в которой интегрированы цели, содержание (организационньй, технико-технологический и рефлексивный блоки), формы, методы, средства при взаимодействии педагога и обучаемых, обеспечивает эффективность формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования.
4. Дидактическими условиями реализации сгруюурно-функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослых являются: учет в образовательном процессе индивидуальных особенностей взрослых и их потенциальных возможностей; стимулирование познавательной самостоятельности на основе раз-вилы рефлексивных учебных действий; развитие творческой активности на основе создания творчески ориентированной среды; блочное структурирование учебного материала, отражающее логику познавательной деятельности взрослого.
Апробация полученных результатов осуществлялась на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах (Магнитогорск, Оренбург 2005-2008); в ходе проведения опытной работы с обучающимися на компьютерных курсах; выступлений перед преподавателями высшего профессионального образования, дополнительного образования, учебно-методическим Советом Оренбургского государственного педагогического университета, а также в рамках курсов повышения профессиональной квалификации и аттестации преподавательских кадров; по теме исследования опубликовано 9 работ, из них 1 работа в изданиях реестра ВАК.
Структура диссертационной работы определена ее логикой. Она включает
введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены рисунки и таблицы.
Основное содержание диссертации Структура и содержание компьютерной грамотности взрослых. Теоретический анализ позволил сделать вывод о том, что грамотность (от греч. §гатта1а —чтение и письмо) — степень владения человеком навыками речи, чтения, письма на родном языке, арифметических действий и является одним из важнейших показателей культурного уровня населения. Функциональная грамотность — кумулятивный показатель готовности личности к социальной адаптации, интегрирующий связь образования и человеческой деятельности
Компьютерная грамотность взрослого как обязательная часть ингегратив-ной характеристики личности и неотъемлемый компонент функциональной грамотности современного человека обеспечивает первый уровень в знаниях об информационно-коммуникационных технологиях. В исследовании доказано, что формирование компьютерной грамотности взрослых в условиях современного образования предполагает решеш1е следующих педагогических задач: 1) преодоление психологических проблем (отсутствие тревожности перед новым, готовность к освоению технических средств, необходимых в жизни), 2) формирование знаний и умений по аппаратным средствам, программному обеспечению, 3) развитие творческих умений для решения жизненно важных задач с помощью компьютерной техники и ее программного обеспечешм (В.МГлушкова, С.А.Христочевского, Б.С.Гершунского, ПЛ.Гальпери! га, Е.В.Бондаревской, С.Г.Онушкина, А.В.Хуторского, И.В.Робот, Н.Ф.Талызиной)..
В исследовании в качестве одного из важных компонентов компьютерной грамотности рассматривается технико-технологический компонент, который включает в себя знания о составе персонального компьютера, операционной системы компьютера, программном обеспечении и умении использовать эти знания для обработки информации в социальной и профессиональной деятельности, ори-еншроваться в информационных системах, базах данных, электронных таблицах.
Обосновано, что овладение компьютерной грамотностью меняет психологические параметры личности, тип мышления, что в свою очередь позволяет человеку приобрести информационную компетентность, информационную культуру. Но компьютеризация, как и многие другие технологические нововведения при массовом их распространешш, вызываег эмоционально-психологический дискомфорт при взаимодействии с компьютером. Чтобы преодолеть негативное влияние компьютерной тревожности, требуется специальная подготовка пользователей. Рассмотрев личностный аспект компьютеризации, мы считаем необходимым включить в структуру компьютерной грамотности взрослого психологический компонент.
Практический опыт деятельности позволил сделать вывод о том, что в структуре компьютерной грамотности обязательно должен быть выделен компо-пенг, связанный с поиском творческого решения на компьютере возникающих задач, самообразованием, творчеством — эвристический компонент. Данный компонент позволяет человеку быть устойчивым и творческим субъектом в современном информационном обществе, готовым к дальнейшему самообразованию, развитию собственной информационной компетентности в соответствии с быстро изменяющимися технологиями в различных областях жизнедеятельности.
Технико-технологический и психологический компонента — взаимосвязаны и взаимообусловлены. При получении знаний, умений и навыков у человека меняется отношение к предмету изучения и к себе как к субъекту познавательной деятельности: тревожность, чувство страха, неполноценности, неопытности переходят в уверенность в данной конкретной области деятельности, уверенности в себе, а значит в жизни. Это создает предпосылки творчества, саморазвития, что включено в содержание эвристического компонента компьютерной грамотности.
Таблица 1
Структура, содержание, критерии и показатели
компьютерной грамотности взрослого_
Компоненты Критерии Показатели Уровень
психологический (психологическая готовность к освоению технических средств, отсутствие страха перед новым, мотивы) -мотиванионно-ценносгная готовность к компьютерной деятельности, -тревожность -степень сформированное™ и проявления мотивов, интересов, установок, -степень тревожности —копируюше-воспрошводящий -продуктивно-интерпретирующий -конструктивно-творческий
технико-технологический (ориентироваться в операционной системе компьютера, умение использовать программу обшего назначения для обработки информации, умение работать с библиотеками и сетями) готовность к компьютерной деятельности: -теоретическая, -операционально-техническая, -технологическая -полнота и прочность знаний, -полнота, прочность и осознанность практических умений, навыков
эериспчческий (умение творчески подходить к самостоятельному обучению, умение человека самостоятельно изучить новое программное обеспечение, необходимое для решения задач в учебе, работе и жизни). -творческая активность -познавательная самостоятельность, -совершенствование своих компьютерных знаний, умений на основе самоанализа -объем и характер помощи преподавателя обучаемым в ходе выполнения заданий, -качество выполнения творческих заданий,
Предпринятый теоретический анализ и анализ образовательной практики, обобщение существующих методологических подходов в аспекте проблемы ис-
следования позволяет рассмотреть компьютерную грамотность взрослых как интегрированную совокупность психологического, технико-технологического и эвристического компоне1ггов. Компоненты, критерии и уровневые показатели сформированное™ компьютерной грамотности взрослых представлены в таблице 1.
Возможности дополнительного образования в формировании компьютерной грамотности взрослых. Образование взрослых — относительно самостоятельное звено общей системы образования, ориентированное на формирование компетенций, способностей и готовности выступать в качестве субъекта деятельности и обеспечивающее развитие человека в период его самостоятельной жизни.
Анализ исследований, раскрывающих сущность, содержание и специфику непрерывного и дополнительного образования (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский,
B.А.Горскнй, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, Н.КЗотова, Ю.Н.Кулюгкин,
C.В.Сальцева, В.А.Сластенин, Т.Н.Шамова, А.И.Щетинская, А.Б.Фомина) позволил сделать вывод, что дополшгтелыюе образование взрослых представляет собой особо организованный процесс, который тначально ориентирован на свободу выбора обучающимися образовательной области, профиля, программ обучения, времени их освоения, разнообразия видов деятельности и создание благоприятных условий для реализации имеющегося природного потенциала личности в соответствии с духовными и профессиональными потребностями. Реализация субъект-субъектных взаимодействий происходит благодаря индивидуализации обучения, самостоятельности выбора обучаемым траектории своего развития, поэтапному продвижению в освоении программы обучения, педагогической поддержки и созданию благоприятного психологического климата образовательного процесса.
Образовательная специфика программ дополнительного образования соответствует парадигме непрерывного образования и обеспечивает информационную, обучающую, развивающую, социализирующую и релаксационную функции.
Созданию образовательных программ формирования компьютерной грамотности взрослого способствуют такие возможности дополнительного образования, как использование активных методов и форм организации процесса обучения, непрерывное развитие профессиональной квалификации личности, обеспечение единства общего и профессионального развития специалиста, профессиональная помощь в адаптации взрослого человека в постоя то меняющемся информационном мире, удовлетворение познавательного интереса человека в неформальной форме обучения, получение знаний, умений и навыков. В исследовании обоснованно, что образовательная программа способствует решению жизненных проблем, индивидуализации обучения, самостоятельному выбору обучаемым траектории своего развития, поэтапному продвижению учащегося в освоении компьютерных технологий, педагогической поддержке самообразования и созданию благо-
приятного психологического климата образовательного процесса.
Структурно-функциональная модель формирования компьютерной грамотности взрослых в дополнительном образовании. Завершающим этапом теоретического анализа исследуемой проблемы явилась разработка структурно-функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослых в дополнительном образовании (Рис. 1).
При моделировании процесса формирования компьютерной грамотности взрослых с позиций личностного, деятепьностного и коммуникативного подходов мы опирались на методологические принципы:
— связи с жизнью (определение содержания, уровня и этапов компьютерной грамотности обучающихся любых специальностей и различных уровней образования, формирование компьютерной грамотности взрослых в условиях индивидуальной, групповой и самостоятельной работы обучаемых);
— открытости любой социальной среде (субъектами получения образования могут стать студенты, безработные, профессионалы разных специальностей, квалификации и возраста);
— субьекгности (учитывается тип мышления обучаемого, спить отношений к реальной информационно-технологической действительности, к ее познанию);
— творчества (развитие компьютерной грамотности при организации исследовательской работы обучающихся);
— модульности (блочное построение содержания образовательного процесса).
Процессуальная часть модели формирования компьютерной грамотности взрослого включает содержание, виды субъекг-субьектного взаимодействия (пе-дагог-обучаемый, педагог-группа, обучаемый-обучаемый, обучаемый—фуппа), методы (лекция, беседа, объяснение, демонстрация, упражнения в работе с клавиатурой, эвристические и исследовательские методы, поощрения, игра, соревнование, контроль и самоконтроль), средства (компьютерный класс с индивидуальным местом для обучаемого, практические занятия, задачи, включающие личностный компонент обучаемого, речевое общение), формы организации занятий (интегрированное занятие, сочетающее теорию и практику, пракшческие занятия, индивидуальные беседы и консультации, самостоятельные занятия).
Содержание обучения представлено организационным, технико-техналогическим и рефлексивным блоками.
Организационный блок — самый сложный в изучении компьютерной грамотности, т.к. на этом уровне изучаются компьютерная терминология и физическое устройство компьютера Основная цель организационного блока - научить правильно и осмысленно выражать свои мысли на языке компьютерных технологий.
I
I I I I I 11 I
жтщ
ВЗШШ'
ЗоЗИИ^ва ^дСЯрЭЗ
«о® й % 8 я э § 5'" я я 3
3 я о о о с>о Е ¡5 Г"з в Й £ а 3
1|1§1з1|
аайааа
2 Р И Я ™
й-*- ^ ■5'3 ^ §
8 23 а 2383
б'ёщ Ш
- ^ о
я й а р
о 4
зЗ я
о32 О»« 2
0 = й
гй
3 2 о я о 2
•З'Я
а а
й М м
31 И
?э
КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАМОТНОСТЬ ВЗРОСЛОГО КАК ЛИЧНОСТНОЕ КАЧЕСТВО
Я
Технико-технологический блок ориентирован на формирование практических умений и навыков работы с компьютером: практически изучить операционную систему, компьютерные программы, которые помогут взрослому на его жизненном пути грамотно общаться с компьютером, обрабатывать информацию, работать в сети Интернет и уметь самостоятельно изучать новые программы, необходимые ему для различных целей.
Третий блок — рефлексивный. Он посвящен рефлексии всех дидактических единиц курса: проводится обобщение фундаментальных и личностно-ориенгированных знаний, полученных при обучении. Обучаемым предлагается по известному уже им плану самостоятельно изучить программу общего назначения MS Paint.
Дидактические условия реализации структурно-функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования. В исследовании доказано, что эффективная реализация структурно-функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования обеспечивается дидактическими условиями: учет в образовательном процессе индивидуальных особенностей взрослых и их потенциальных возможностей; стимулирование познавательной самостоятельности на основе развития рефлексивных учебных действий; развитие творческой активности на основе создания творчески ориентированной среды; блочное структурирование учебного материала, отражающее логику познавательной деятельности взрослого. Особенность проверки выявленных дидактических условий была связана со структурой компьютерной грамотности взрослых, включающей в себя психологический, технико-технологический и эвристический компоненты.
Для проверки гипотезы нашего исследования были созданы контрольная (КГ) и три экспериментальные группы (ЭГ1, ЭГ2, ЭИГ). В качестве кошрольной группы мы приняли группы, занятия в которых строились в соответствии с образовательным стандартом по учебному предмету "Информатика" и традиционными методами и формами обучения. В группе ЭГ1 мы убедились в необходимости применения в обучении первых трех условий, в группе ЭГ2 проверялось четвертое условие и в группе ЭИГ весь комплекс дидактических условий.
Первое условие — учет в образовательном процессе индивидуальных особенностей взрослых и их потенциальных возможностей — способствовало организации субьекпю ориентированного учебного процесса. На занятиях создавалась психологическая обстановка, обеспечивающая комфортность для людей любой возрастной категории и поддержку мотивации к обучению, предупреждающая тревожность и возрастные комплексы, активизирующая субъектную деятельность
учащегося. Приемы коллективной работы и опора в обучении на тактильные ощущения и тактильную память обучающегося снимали напряженность, страх, создавали деловой настрой и уверенность в себе от осозншшя полноправного участия в процессе. Использование игровых методов на занятиях снимало разновозрастное различие обучаемых, создавало раскрепощенную обстановку обучения, тем самым раскрывая потенциальные возможности обучаемых, "выхода" познавательных и творческих качеств личности. Игровая ситуация "Мы первоклассники" обеспечивала раскрепощенную обстановку обучения и усиливала мотивационно-ценностную готовность к учебной деятельности. Такие формы и приемы работы способствовали формированию психологического и техтшко-технологического компонентов компьютерной грамотности взрослого.
Выделим особенности реализации первого условия: определение уровня компьютерных знаний обучаемых, изучение целеполагания, мотивационной и психологической готовности взрослых к обучение, наличия психологических барьеров перед компьютерной техникой; информирование о содержании курса и методике его изложения как единого целого. В соответствии с образовательными потребностями обучающегося преподаватель корректировал план курсов, тематику практических заданий.
Второе условие — стииулирсюания познавательной самостоятельности на основе развития рефлексивных учебных действий — основывалось на побуждении личности к постоянному познанию, саморазвитию. В ходе реализации данного условия использовались элементы анализа и самоконтроля в конце каждой изученной дидактической единицы; после изучения каждого блока проводился опрос и мониторинг. Систематизация фундаментальных понятий при изучении различных дидактических единиц способствовала пониманию обучаемыми взаимосвязи между ними. В начале каждого занятия преподаватель вместе с обучающимися акцентировали внимание на ошибках по пройденной теме. Освоение учебного материала с интересными дополнениями обеспечивало стимулирование познавательной самостоятельности обучаемого, что влияло на качество выполняемых заданий без преподавателя. Так, самостоятельное изучение программы MS Paint имело целью не только формирование соответствующих умений, но и навыков самообразовательной деятельности и творчества, что в разной степени оказало влияние на развитие всех компонентов компьютерной грамотности взрослых. В конце курса обучения осуществлялась рефлексия всех изучаемых тем путем соотнесения с содержанием и целью организационного блока, блока программного обеспечения и практической работы на занятиях с применением всех знаний по обработке информации. Занятия проводились в виде диалога-рекомендации о дальнейшей самостоятельной работе обучаемых с использованием полученных знаний на курсах,
отраженных в личных конспектах, о специализированной литературе по компьютерной технике и компьютерным технологиям.
Третье условие — развитие творческой активности на основе создания творчески ориентированной среды — потребовало перевода внешних стимулов творческой деятельности во внутренние личносгао-значимые потребности. В процессе обучения поощрялась творческая активность обучаемых, которые хотели рассказать товарищам о своих "открытиях" в изучении программ. Творческая среда активизировала речевое общение, способствовала использованию фундаментальных компьютерных понятий. Побуждением к творческой активности служили эвристические и исследовательские методы, метод моделирования, специальные обучающие сшуации, сшуации успеха, работа по аналогии, алгоритм действий для решения сложных задач, личностно-ориентированные задания (как предлагаемые преподавателем, так и сконструированные самими учащимся). Педагогическая позиция сотворчества и сопереживания оказывала прямое влияние на развитие творческой активности обучаемых, что подтверждено опытно-экспериментальной работой.
Четвертое условие — блочное структурирование учебного лштериала, отражающее логику познавательной деятельности взрослого - сопровождалось изучением дидактических единиц "по спирали": сначала — базовые понятия, затем — компьютер, выступающий в роли предмета изучения, далее — программное обеспечение, при этом расширялось содержание базовых понятий компьютерной грамотности. Внутри каждого блока изучение также шло по спирали: в центре находилось общее представление об изучаемом понятии, которое учащийся получал в начале, а далее это общее представление расширялось, обогащаясь конкретизацией применения.
Структура занятия как основной формы организации обучения интегрировала в единое теорию и практику: каждая теоретически изучаемая дидактическая единица закреплялась сразу же практически на компьютере. Рефлексия после изучения каждой темы и кавдого блока помогала обучаемому более глубоко и шире видеть изучаемые вопросы. Изучение теоретического материала по программному обеспечению в сочетании с практическим освоением программ на одном занятой способствовало снятию тревожности и приобретению уверенности в своих силах и возможностях обучения компьютерным технологиям, стимулировало познавательную самостоятельность в изучении теоретических знаний и творческую активность, обеспечивало прочность и осознанность практических умений и навыков обучаемого. Четвертое условие оказывало влияние на формирование всех компонентов компьютерной грамотности взрослого, но более значительное на технико-технологический компонент.
Создание собственного портфолио, включающее опорные конспекты по узловым компонентам компьютерной грамотности; комплекс заданий, разработанных преподавателем для каждого обучаемого с учетом его личных целей, мотивов, профессиональных интересов и лично обучающимся; список периодической литературы и саГтзв Интернета, позволило взрослому освоить постоянно обновляющиеся компьютерные технологии, поддерживать свой образовательный уровень, создавать и согласовывать получаемые зншшя из различных источников информации. В процессе создания портфолио обучаемый постоянно переосмысливал получаемые знания, осознавал свою деятельность, сравнивал свои цели и мотивы с получаемыми результатами, в заданиях закреплялся полученный и осознанный учащимся образовательный продукт - тем самым происходило приращение личностных знаний и опыта обучаемого. Метод "Портфолио" оказывал влияние на повышение уровня сформированное!?! всех компонентов компьютерной грамотности взрослых.
Значимое положзпсльнос влияние каждого из условий на формирование компьютерной грамотности взрослых позволило предположить, что применение всех четырех условий в комплексе должно усилить эффект обучающего воздействия. С этой целью была создана итоговая экспериментальная группа (ЭИГ)> в обучении которой применялся весь комплекс дидактических условий: учет индивидуальных особенностей взрослых, стимулирование познавательной самостоятельности, развитие творческой аюпивности и блочное построение учебного материала Полученные высокие результаты сформированности компьютерной грамотности взрослых подтвердили наше предположение.
Динамика сформироваииосги компьютерной грамотности взрослых. Анализ результатов входящей диагностики показал идентичность начального уровня компьютерной грамотности как контрольных, так и экспериментальных групп: уровневый коэффициент колебался от 0 до 0,3, что, по мнению В.П.Беспалько, свидетельствует о несформированности деятельности. Проверка с помощью статистических критериев позволила сделать вывод о том, что различия групп в численных показателях статистически не значимы.
Результаты итоговой диагностики в КГ показали, что традиционная методика обучения, ориентированная на академический способ преподавания, не обеспечивала в полной мере формирование компьютерной грамотности: одни обучающиеся так и не смогли достичь уровня самостоятельного изучения новых программ, отчего снижалась активность деятельности, у других при проверке остаточных знаний и умений был низкий уровень показателей. По результатам контрольных срезов высокий уровень в группе КГ набирали лишь некоторые обучаемые, в основном те, которые пришли на курсы уже с определенным опытом рабо-
ты на компьютере. Прогностический критерий удовлетворенности обучаемого качеством процесса формирования компьютерной грамотности для контрольной группы оказался равным 1.1, что близко к низкому уровню. Это заставило нас искать резервы совершенствования педагогического процесса, и результатом поиска явились дидактические условия.
По результатам обучающего эксперимеша в ЭГ1, ЭГ2, ЭИГ были получены данные, подтверждающие выдвинутую нами гипотезу: уменьшился процент обучаемых на копирующе-воспроизводящем уровне сформированное™ компьютерной грамотности взрослых, на конструктивно-творческом уровне - увеличился процент обучающихся, причем результаты в группе ЭИГ бьши более значимы, так как в данной группе был реализован весь комплекс дидактических условий.
Таблица 2
Динамика уровней сформированности компьютерной грамотности взрослых
(в%)
Компоненты Уровни кг ЭГ1 ЭГ2 ЭИГ
психалогическии компонент КВ 17.8 10.9 13 6.7
пи 56.7 52.2 60.8 50.6
кг 25.5 36 26.2 42.7
технико- технологический компонент КВ 22.2 13 15.2 10.1
пи 46.7 65.2 58.7 40.5
кг 31.1 21.7 26.1 49.4
эвристический компонент КВ 58.9 34.8 30.4 14.6
пи 34.4 43.5 54.3 65.2
КТ 6.7 21.7 15.2 20.2
Условные обозначения: КВ - копирующе-воспронзводящий уровень, ПИ — про-дуктивно-интерпрегаруюший уровень, КТ — конструктивно-творческий уровень
Полученные итоговые результаты опытно-поисковой работы по формированию компьютерной грамотности представлены в таблице 2.
Прогностический критерий удовлетворенности обучаемых качеством процесса формирования компьютерной грамотностью в группе ЭИГ стал равным 3,5. Это позволяет сделать вывод о правильном направлении выбранной нами стратегии обучения компьютерной грамотности в направлении реализации выбранных нами дидактических условий.
Д ля оценки эффективности формирования компьютерной грамотности взрослых использовали коэффициент эффективности (Ко) организации учебно-познавательной деятельности, который определялся по методике, апробированной В. А. Беликовым:
К-) = Ср(Э)/ Ср(К),
где С^(Э) — средшш показатель уровня усвоения приемов алгоритма деятельности в экспериментальной группе; СТ(К) - средний показатель уровня усвоения приемов алгоритма деятельности в контрольной группе.
Мы получили Ко = 1,24, что свидетельствует о высоком уровне эффективности о проделанной работе.
Повышение уровня компьютерной грамотности взрослых могло произойти либо вследствие случайных факторов, либо под влиянием целенаправленного педагогического воздействия, поэтому для достоверности результатов был рассчитан критерий Пирсона X2:
х' -т = '
оа+оэ, '
Если различие в уровнях компьютерной грамотности взрослых экспериментальной и контрольной групп существенно, то есть Х2пай„> Х2^^ при 5%-ном уровне значимости, то согласно критерию X , оно не может быть объяснено случайными причинами, а является следствием специально организованной деятельности.
Полученное значение Т(наб) по всем компонентам компьютерной грамотности взрослых (Тц(наб)=7,2; Т11{иаб)==8,18; Тэв(наб)= 18,42) превосходит Т(крит)=5,991, что говорит о достоверных различиях между двумя выборками при значимости 5%. Принимая альтернативную гипотезу, делаем вывод, что целенаправленная работа по формированию компьютерной грамотности взрослых с учетом выделенных дидактических условий в рамках дополнительного образования обеспечивает продуктивно-интерпретирующий и конструктивно-творческий уровни ее сформированное™.
Таким образом, положительные изменения, характерные для экспериментальной группы, позволяют признать проведение опытно-экспериментальной работы в соответствии с выявленными дидактическими условиями успешной, доказывающей вьщвинутые теоретические положения, а дидактические условия, сформулированные в гипотезе, подтвержденными.
Основные выводы исследования
Актуальность исследуемой проблемы обусловлена изменившимися запросами по хранению, использовшшю, переработке и передаче информации, потребностью общества в специалистах, обладающих компьютерной грамотностью; потенциальными возможностями дополнительного образования в формировании компьютерной грамотности взрослых.
Доказано, что компьютерная грамотность взрослых есть обязательная часть функциональной грамотности и интегративная характеристика личности. Структура компьютерной грамотности взрослых включает компоненты: психологический (мотивационно-ценносгная готовность к компьютерной деятельности, тревожность), технико-технологический (теоретическая, операционально-техническая,
технологическая готовность к компьютерной деятельности) и эвристический (творческая активность, познавательная самостоятельность, совершенствование своих компьютерных знаний, умений на основе самоанализа).
Определены возможности дополнительного образования, способствующие созданию образовательных программ формирования компьютерной грамотности взрослых: использование активных методов и форм организации процесса обучения, непрерывное развитие профессиональной квалификации личности, обеспечение единства общего и профессионального развитая специалиста, профессиональная помощь в адаптации взрослого человека в постоянно меняющемся информационном мире, удовлетворение познавательного интереса человека в неформальной форме обучения, получение знаний, умений и навыков, которые помогают в решении жизненных проблем, индивидуализация обучения, самостоятельный выбор обучаемым траектории своего развитая, поэтапное продвижение учащегося в освоении компьютерных технологий, педагогическая поддержка самообразования и создание благоприятного психологического климата образовательного процесса.
Совокупность личностного, деятельностного и коммуникативного подходов обеспечивает методологическую стратегию формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования. Процесс формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования обеспечивается разработанной на основе личностного, деятелы юсп гого и коммуникативного подходов и принципов (связь с жизнью, открытость любой социальной среде, субъектностъ, творчество, модульность), структурно-функциональной моделью, в которой интегрированы цели, содержание (организационный, технико-технологический и рефлексивный блоки), формы, методы, средства при взаимодействии педагога и обучаемых.
Подтверждено, что вьгавленные дидактические условия: учет в образовательном процессе индивидуальных особенностей взрослых и их потенциальных возможностей; стимулирование познавательной самостоятельности на основе развития рефлексивных учебных действий; развитие творческой акпшности на основе создания творчески ориентированной среды; блочное структурирование учебного материала, отражающее логику познавательной деятельности взрослого, обеспечивают эффективность реализации структурно-функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования.
Результаты экспериментальной работы подтвердили, что выявленные дидактические условия формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования являются необходимыми и достаточными, при этом первые три дидактических условия в большей степени повлияли на формирование психологического и эвристического компонента компьютерной грамотности, четвертое условие — на формирование технико-технологического компонента.
Выполненная работа не исчерпывает всех вопросов обозначенной проблемы и предполагает дальнейшее исследование в аспекте развития профессиональной компетенции на основе компьютерной грамотности в дополнительном образовании взрослых.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Рукина U.M. Дополнительное образование взрослых как фактор профессионального развития личности/ Н.МРукипа // "Педагогика и психология", "Филология и искусствоведение". Самара: СамНЦ РАН. -2009. №5 (7), Gl 137-1142. (Реестр ВАК)
2. Рукина Н.М Компьютерная грамотность как педагогическая программа/ Н.М.Рукина // Гуманизация высшего профессионального образования: Сборник научных трудов региональной научной интерактивной конференции. - Магнитогорск: изд-во МаГУ, 2005. -С. 157-160.
3. Рукина Н.М Сущность и структура компьютерной грамотности/ Н.МРукина // Современные технологии образования: Сборник научных трудов 4-й межрегиональной заочной науч-прак. конф. Магнитогорск : изд-во МаГУ, —2005. -С 144— 146.
4. Рукина Н.М. Компьютерная грамотность как компонент информационной культуры/ Н.МРукина // История и философия науки: сборник научных статей. Выпуск 6/ Нац. ком-т по истории и философ™ науки и техники РАН, Юж.-Урал. отд. огв.ред. МН.Ефименко. -Оренбург: изд-во ОГПУ, 2006. —236 с.
5. Рукина Н.М. Дополнительное образование взрослых в условиях информатизации/ Н.МРукина // Теории, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного процесса: Материалы XXVII преподавательской науч.-прак. конф. Оренбург, 12—14 апр, 2006 г. Ч.З: Секции социальной педагогики, дополшггелыюго образования, педагоги дошкольного и начального образования. -Оренбург: ОГПУ, -2006. С.140-148.
6. Методические рекомендации по организации и проведению тестирования студентов/ сосг.Т.В.Ильясова, В.Н.Бахарев, Н.М.Рукина. - Оренбург: ОГПУ, -2006. -56 с.
7. Рукина Н. М Основы работы на компьютере: учебно-методическое пособие для слушателей курсов компьютерной подготовки. - Оренбург: ОПТУ. - 2007. - 40 с.
8. Рукина Н.М. Интернет-экзамен по социологии/ С.А.Ханаш, В.В.Наточий, Н.МРукина: учебно-методическое пособие для студентов по подготовке к федеральному экзамену в сфере высшего профессионального образования. -Оренбург: изд-во ОГПУ, -2009. -С.217-234.
9. Рукина Н. М. Дидактические условия формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования. - Оренбург: ОГПУ. — 2009. — 84 с.
Подписано в печать 01.02.2010 г. Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 1.02.2010 Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204 Формат 60x84/16 Бумага офисная. Усл. печ. л. 1.4 Тираж 100 экз. Заказ 10. г. Оренбург, ул. Пролетарская, 33.