автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование корпоративной культуры магистратуры как инновационного компонента образовательной среды вуза
- Автор научной работы
- Назаренко, Надежда Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Назаренко, Надежда Валентиновна, Хабаровск
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
На правах рукописи
04201365055
НАЗАРЕНКО НАДЕЖДА ВАЛЕНТИНОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ МАГИСТРАТУРЫ КАК ИННОВАЦИОННОГО КОМПОНЕНТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА
13.00.08 Теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Блинов Леонид Викторович
Хабаровск - 2013
Оглавление
Введение ........................................................................... 3
Глава 1 Теоретические основы исследования корпоративной
культуры в контексте средового подхода.................. 16
1.1. Сущность, становление и современное состояние понятия «корпоративная культура»......................................... 16
1.2. Образовательная среда вуза как совокупность множества локальных культур................................................. 41
1.3. Магистратура как локальная культура в образовательной среде высшего учебного заведения в период его трансформации в образовательную корпорацию.................. 64
Выводы по I первой главе...................................................... 90
Глава 2. Разработка и реализация модели корпоративной культуры магистратуры как инновационного компонента образовательной среды вуза. 94
2.1. Основы формирования корпоративной культуры магистратуры как культуры научного сообщества......................94
2.2. Описание модели корпоративной культуры магистратуры как инновационного компонента образовательной среды
вуза..................................................................... 113
2.3. Реализация модели корпоративной культуры магистратуры в образовательной среде вуза ..................................140
Выводы по II главе................................................................................................................................161
Заключение......................................................................................................................................................164
Список литературы..............................................................................................................................172
Приложение......................................................................................................................................................192
Введение
Актуальность исследования. В течение длительного времени система отечественного высшего образования была выстроена в соответствии с требованиями плановой экономики советского периода. С переходом России к рыночной экономике образовательная система перестала удовлетворять изменившимся потребностям рынка труда. Значительная часть выпускников вузов испытывает существенные трудности в адаптации при вхождении в трудовой коллектив, общении с сотрудниками, усвоении корпоративных ценностей, норм и правил поведения, существующих в организации. В современных условиях российское общество и экономика находятся в состоянии транзитивности. Меняются ценности, прослеживаются динамические процессы в профессиональных группах, появляются новые профессии и виды деятельности, что определяет изменение социальной среды.
В настоящее время проблеме формирования корпоративной культуры вуза уделяется значительное внимание. Ряд исследователей отмечает, что трудности трудоустройства и адаптации выпускников "университетов заключаются в различии между корпоративной культурой вузов и корпоративной культурой компаний, в которых начинают работать выпускники (О.В. Горшкова, Л.Н. Захарова, Г.И. Мальцева). В фокусе внимания современных педагогов, социологов, экономистов оказались разработки следующих аспектов: формирование и развитие университетской корпоративной культуры (Н.Л. Яблонскене); построение механизмов обратной связи с преподавателями и студентами (В.В. Радаев); оптимизация процесса обучения и становление корпоративной культуры через «субъект-субъектные» отношения (В.В. Журавлёв); использование в вузовской среде таких категорий, как «имидж», «репутация», «бренд» (А. Кайбияйнен, Л.Ю. Вольдман).
В последние годы в связи с реформированием системы высшего профессионального образования особенно актуальными становятся педагогические исследования по проблеме формирования корпоративной культуры вуза. В трудах учёных делается акцент на создание организационно-педагогических условий и совокупности объективных возможностей, обеспечивающих эффективную организацию образовательной среды вуза, направленных на формирование корпоративной культуры студенческого сообщества (А.И. Артюхина, А.Н. Галагузов, В.Ф. Мануйлов, А.Р. Петросян, Е.С. Чижикова, Л.Ю. Шемятихина). Актуальными вопросами выступают корпоративные ценности (Е.Д. Разумова); исследуются противоречия, которые характеризуются закрытостью, индивидуализмом, инертностью, авторитарностью управления с одной стороны и новыми требованиями к образовательной деятельности, основанными на принципах открытости, демократизма, командной работы, с другой (О.В. Андомин).
Модернизация образовательного процесса в вузах с целью повышения его качества, востребованности выпускников на современном рынке труда вызывают потребность исследования университетской образовательной среды, факторов и условий её развития, обновления компонентного состава. В настоящее время центральной проблемой становится производство инновационности и формирования соответствующих педагогических условий в образовательных учреждениях. В этой связи научный интерес представляет корпоративная культура как инновационный компонент образовательной среды вуза, её ценностные основания и структурные элементы. Являясь мощным стратегическим инструментом, корпоративная культура позволяет ориентировать всех субъектов образовательного процесса на повышение качества образования, обеспечение эффективного взаимодействия в вузовской образовательной среде, овладение общей и деловой культурой.
Переход на двухуровневое высшее профессиональное образование предусматривает подготовку бакалавров и магистров. Программа магистратуры как второго уровня высшего профессионального образования призвана готовить ком-
петентного магистра, т.е., широко эрудированного профессионала для успешной карьеры в международных и российских компаниях, а также для аналйтической, научно-исследовательской и педагогической деятельности, носителя общей и деловой культуры. В этой связи возникает проблема формирования корпоративной культуры магистратуры - культуры научного сообщества.
Однако целостной концепции, которая могла бы разрешить проблему формирования корпоративной культуры магистратуры, в педагогической теории нет.
Таким образом, анализ литературы по теме исследования выявил ряд противоречий, характерных для современной высшей школы:
- между существующей в вузах корпоративной культурой, зачастую носящей опережающий характер и только начинающей зарождаться теоретической основой этого явления в педагогической науке;
- между переходом на двухуровневую систему высшего профессионального образования «бакалавриат - магистратура» и возрастающей востребованностью в выявлении методологических основ и разработке теоретических основ формирования корпоративной культуры магистратуры как второго (высшего) уровня этой системы;
- между востребованностью формирования корпоративной культуры магистратуры и недостаточной разработанностью теоретических основ её формирования, становления и развития.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в поиске методологических и теоретических основ формирования корпоративной культуры магистратуры, способствующей развитию и обновлению образовательной среды вуза и подготовке современного магистра в соответствии с требованиями ФГОС ВПО третьего поколения.
Актуальность проблемы, недостаточная теоретическая разработанность в педагогическом дискурсе, её научная и практическая значимость явились основанием выбора темы исследования «Формирование корпоративной культуры магистратуры как инновационного компонента образовательной среды вуза». '
Цель исследования - выявление, научное обоснование методологических и теоретических основ формирования корпоративной культуры магистратуры как инновационного компонента в образовательной среде вуза.
Объект исследования - образовательная среда вуза.
Предмет исследования - формирование корпоративной культуры магистратуры.
Гипотеза исследования - формирование и последующее функционирование корпоративной культуры магистратуры как инновационного компонента образовательной среды вуза будет более успешным, если:
- конкретизировано и педагогически интерпретировано научное представление о корпоративной культуре магистратуры в образовательной среде вуза;
- магистратура определена как локальная культура в образовательной среде высшего учебного заведения, выявлены, описаны и приняты за основу её формирования закономерности, факторы, ценности, нормы, принципы и педагогические условия, определяющие её функционирование;
- создана модель корпоративной культуры магистратуры как инновационного компонента образовательной среды вуза, наполненная актуальным содержанием;
- разработаны теоретические и диагностические материалы, критерии оценки уровня корпоративной культуры магистратуры в образовательной среде вуза.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были конкретизированы следующие задачи:
1. Определить теоретико-методологические подходы к исследованию корпоративной культуры магистратуры в образовательной среде вуза;
2. Исследовать корпоративную культуру магистратуры как локальную культуру в образовательной среде вуза, принять выявленные закономерности, факторы, ценности, нормы, принципы, педагогические условия за основу создания корпоративной культуры магистратуры.
3. Создать модель корпоративной культуры магистратуры как инновационного компонента образовательной среды вуза, определить составляющие компоненты её структуры;
4. Разработать диагностические материалы, критерии оценки уровня корпоративной культуры магистратуры в образовательной среде вуза и апробировать их в образовательном процессе вуза.
Методологическую основу исследования составляют:
- культурологический подход, включающий теории в области культуры и определения понятия культуры (А.Н. Галагузов, М.С. Каган, К. Леви-Стросс); исследования понятия локальных культур (Г.Ю. Беляев, C.B. Лурье, А.К. Кафанья, А.Б. Матвеев); идеи о компонентном составе понятия «культура» (Я.А. Комен-ский, Л.В. Блинов, Л.А. Уайт, К.Д. Ушинский, И.Т. Фролов, В.А. Ясвин);
- аксиологический подход в разработках отечественных учёных (H.A. Бердяев, Л.В. Блинов, Г.П. Выжлецов, К.В. Трофимов); педагогические идеи прагматизма (Д. Дьюи, М.С. Каган, И.П. Подласый, А. К.В. Романов, К.В. Трофимов);
- средовой подход (А.И. Артюхина, Л.С. Выготский, Ю.С. Мануйлов, Л.Ю. Шемятихина); исследования образовательной среды в педагогике (В.П. Вахтеров, Дж. Дьюи, Т.В. Кудрявцев, В.А. Ясвин).
Теоретической базой исследования являются:
- теории отечественных и зарубежных исследователей по формированию корпоративной культуры (A.B. Аверин, О.Б. Бетина, Г.П. Зинченко, Э.А. Капитонов, С.П. Кукура, А.Б. Матвеев, Г. Ховштеде, В. Щербина);
- концепции о ценностной основе корпоративной культуры в педагогике (О.И. Горбатько, A.M. Митяева, Е.Д. Разумова, Т.Б. Сергеева);
- научные положения по проблеме формирования образовательной среды в образовательных учреждениях (А.И. Артюхина, Г.Ю. Беляев, Л.С. Выготский, Ю.С. Мануйлов, В.Л. Недорезова, Л.Ю. Шемятихина, В.А. Ясвин);
- педагогические исследования корпоративной культуры университета (О.В. Андомин, В.И. Бакштановский, H.H. Карнаухов, Г.И. Мальцева, H.JI. Яблонскене);
- педагогические исследования о переходе на двухуровневую систему высшего профессионального образования в России (М.В. Артамонова, В.И. Байденко, М.В. Долов, С. Дьяконов, В.П. Колесов, B.C. Сенашенко).
В работе используются методы исследования:
- теоретические: теоретический анализ, обобщение философской, психологической, педагогической литературы, литературы по менеджменту, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, анализ законодательных и нормативных документов; сравнительный анализ, логический метод, обобщение и сравнение позиций, убеждений, сопоставление взглядов; эмпирические: интервьюирование, беседа, метод моделирования, методы математической и статистической обработки данных эксперимента.
Экспериментальной базой исследования являлось ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права». В эксперименте принимали участие 16 преподавателей и 40 студентов-магистрантов.
Основные этапы исследования:
1. Теоретико-методологический (2007-2009): изучение, осмысление, анализ разработанности проблемы в теоретическом и методологическом понимании, определение теоретико-методологической базы, научного аппарата и методов исследования, построение рабочей гипотезы, разработка модели корпоративной культуры магистратуры в теоретическом понимании.
2. Экспериментальный (2009-2011): выполнение экспериментальной работы, целью которой была проверка эффективности созданной модели корпоративной культуры магистратуры и решение следующих задач: выявление уровня существующей корпоративной культуры вуза; апробация модели корпоративной культуры магистратуры в образовательной среде ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права».
3. Обобщающе-результативный (2011-2013): систематизация, обобщение и анализ результатов экспериментальной работы, формулировка основных выводов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложена и научно обоснована идея обновления образовательной среды вуза посредством формирования инновационного компонента образовательной среды вуза «корпоративная культура магистратуры» в связи с переходом на двухуровневую систему высшего профессионального образования «бакалавриат - магистратура», становлением и развитием магистратуры в России, а также с целью повышения качества высшего профессионального образования;
- введено понятие «корпоративная культура магистратуры», дана его авторская трактовка: под корпоративной культурой магистратуры как инновационным компонентом образовательной среды вуза следует понимать рационально выстроенную подсистему организационной структуры образовательного процесса, позволяющую охватить все аспекты жизнедеятельности магистратуры, включающие ценности, отражающиеся в принципах, этических и правовых нормах, миссии, стратегических планах, кредо, традициях, атрибутах символики, способствующих подготовке современного компетентного магистра, готового к профессиональной, научно-исследовательской и педагогической деятельности, владеющего методологией научного познания, современными информационными технологиями, носителя общей и деловой культуры;
- выявлены основы формирования корпоративной культуры магистратуры, включающие закономерности, факторы, ценности, принципы, педагогические условия, критерии;
- разработана модель корпоративной культуры магистратуры как инновационного компонента образовательной среды вуза;
- экспериментально доказана перспективность использования предложенной гипотезы обновления и развития образовательной среды вуза посредством внедрения инновационного компонента «корпоративная культура магистратуры» в образовательную среду вуза.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:
- доказано, что магистратура - это локальная культура в образовательной среде вуза, в которой возникает потребность формировать свою корпоративную культуру на основе ценностей, присущих научному сообществу;
- обосновано, что формирование корпоративной культуры магистратуры вносит вклад в расширение представлений о корпоративной культуре университета, его образовательной среде, способствует подготовке современного культурного магистра в соответствии с требованиями ФГОС ВПО третьего поколения и работодателя в условиях рыночной экономики;
- представлено теоретическое и методологическое обоснование структуры модели корпоративной культуры магистратуры, которая включает в себя основополагающие компоненты: «Мир идей», «Мир человеческих отношений» и «Мир вещей второй природы», наполненные современным содержанием;
- определены этапы и уровни формирования корпоративной культуры магистратуры.
Практическая значимость исследования подтверждается тем, что:
- разработана и апробирована модель корпоративной культуры магистратуры, включающая три основополагающие компонента «Мир идей», «Мир человеческих отношений» и «Мир вещей второй природы»;

Автореферат диссертации по теме "Формирование корпоративной культуры магистратуры как инновационного компонента образовательной среды вуза"
На правах рукописи
НАЗАРЕНКО Надежда Валентиновна
ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ МАГИСТРАТУРЫ КАК ИННОВАЦИОННОГО КОМПОНЕНТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА
13.00.08 Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
31 ОКТ 2013
Чита-2013
005536181
005536181
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель: Блинов Леонид Викторович,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет», кафедра теории и методики педагогического и дефектологического образования, профессор кафедры
Официальные оппоненты: Лейфа Андрей Васильевич,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет», проректор по научной работе
Лапа Елена Альбертовна,
кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», кафедра прикладной информатики, доцент кафедры
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-
педагогический государственный университет»
Защита состоится «20» ноября 2013 г. в 16:30 на заседании диссертационного совета Д 212.299.05 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.
Текст автореферата размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ Ь«р://ш\т: vak.ed.gov.ru Автореферат разослан «18» октября 2013 года.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Марина Викторовна Сёмина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В течение длительного времени система отечественного высшего образования была выстроена в соответствии с требованиями плановой экономики советского периода. С переходом России к рыночной экономике образовательная система перестала удовлетворять изменившимся потребностям рынка труда. Значительная часть выпускников вузов испытывает существенные трудности в адаптации при вхождении в трудовой коллектив, общении с сотрудниками, усвоении корпоративных ценностей, норм и правил поведения, существующих в организации. В современных условиях российское общество и экономика находятся в состоянии транзитивности. Меняются ценности, прослеживаются динамические процессы в профессиональных группах, появляются новые профессии и виды деятельности, что определяет изменение социальной среды.
В настоящее время проблеме формирования корпоративной культуры вуза уделяется значительное внимание. Ряд исследователей отмечает, что трудности трудоустройства и адаптации выпускников университетов заключаются в различии между корпоративной культурой вузов и корпоративной культурой компаний, в которых начинают работать выпускники (О.В. Горшкова, Л.Н.Захарова, Г.И.Мальцева). В фокусе внимания современных педагогов,' социологов, экономистов оказались разработки следующих аспектов: формирование и развитие университетской корпоративной культуры (Н.Л. Яблонскене); построение механизмов обратной связи с преподавателями и студентами (В.В. Радаев); оптимизация процесса обучения и становление корпоративной культуры через «субъект-субъектные» отношения (В.В. Журавлёв); использование в вузовской среде таких категорий, как «имидж», «репутация», «бренд» (А. Кайбияйнен, Л.Ю. Вольдман).
В последние годы в связи с реформированием системы высшего профессионального образования особенно актуальными становятся педагогические исследования по проблеме формирования корпоративной культуры вуза. В трудах учёных делается акцент на создание организационно-педагогических условий и совокупности объективных возможностей, обеспечивающих эффективную организацию образовательной среды вуза,' направленных на формирование корпоративной культуры студенческого сообщества (А.И.Артюхина, А.Н. Галагузов, В.Ф. Мануйлов, А.Р. Петросян, Е.С. Чижикова, Л.Ю. Шемятихина). Актуальными вопросами выступают корпоративные ценности (Е.Д. Разумова); исследуются противоречия, которые характеризуются закрытостью, индивидуализмом, инертностью, авторитарностью управления с одной стороны и новыми требованиями к образовательной деятельности, основанными на принципах открытости, демократизма, командной работы, с другой (О.В. Андомин).
Модернизация образовательного процесса в вузах с целью повышения его качества, востребованности выпускников на современном рынке труда вызывают потребность исследования университетской образовательной среды, факторов и условий её развития, обновления компонентного состава. В настоящее время центральной проблемой становится производство инновационности и формирования соответствующих педагогических условий в образовательных
учреждениях. В этой связи научный интерес представляет корпоративная культура как инновационный компонент образовательной среды вуза, её ценностные основания и структурные элементы. Являясь мощным стратегическим инструментом, корпоративная культура позволяет ориентировать всех субъектов образовательного процесса на повышение качества образования, обеспечение эффективного взаимодействия в вузовской образовательной среде, овладение общей и деловой культурой.
Переход на двухуровневое высшее профессиональное образование предусматривает подготовку бакалавров и магистров. Программа магистратуры как второго уровня высшего профессионального образования призвана готовить компетентного магистра, т.е., широко эрудированного профессионала для успешной карьеры в международных и российских компаниях, а также для аналитической, научно-исследовательской и педагогической деятельности носителя общей и деловой культуры. В этой связи возникает проблема формирования корпоративной культуры магистратуры - культуры научного сообщества.
Однако целостной концепции, которая могла бы разрешить проблему
формирования корпоративной культуры магистратуры, в педагогической теории нет.
Таким образом, анализ литературы по теме исследования выявил ряд противоречий, характерных для современной высшей школы:
- между существующей в вузах корпоративной культурой, зачастую носящей опережающий характер и только начинающей ' зарождаться теоретической основой этого явления в педагогической науке;
- между переходом на двухуровневую систему высшего профессионального образования «бакалавриат - магистратура» и возрастающей востребованностью в выявлении методологических основ и разработке теоретических основ формирования корпоративной культуры магистратуры как второго (высшего) уровня этой системы;
- между востребованностью формирования корпоративной культуры магистратуры и недостаточной разработанностью теоретических основ её формирования, становления и развития.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в поиске методологических и теоретических основ формирования корпоративной культуры магистратуры, способствующей развитию и обновлению образовательной среды вуза и подготовке современного магистра в соответствии с требованиями ФГОС ВПО третьего поколения.
Актуальность проблемы, недостаточная теоретическая разработанность в педагогическом дискурсе, её научная и практическая значимость явились основанием выбора темы исследования «Формирование корпоративной культуры магистратуры как инновационного компонента образовательной среды вуза».
Цель исследования - выявление, научное обоснование методологических и теоретических основ формирования корпоративной культуры магистратуры как инновационного компонента в образовательной среде вуза.
Объект исследования - образовательная среда вуза.
Предмет исследования - формирование корпоративной культуры магистратуры.
Гипотеза исследования - формирование и последующее функционирование корпоративной культуры магистратуры как инновационного компонента образовательной среды вуза будет более успешным, если:
конкретизировано и педагогически интерпретировано научное представление о корпоративной культуре магистратуры в образовательной среде вуза;
- магистратура определена как локальная культура в образовательной среде высшего учебного заведения, выявлены, описаны и приняты за основу её формирования закономерности, факторы, ценности, нормы, принципы и педагогические условия, определяющие её функционирование;
создана модель корпоративной культуры магистратуры как инновационного компонента образовательной среды вуза, наполненная актуальным содержанием;
- разработаны теоретические и диагностические материалы, критерии оценки уровня корпоративной культуры магистратуры в образовательной среде вуза.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были конкретизированы следующие задачи:
1. Определить теоретико-методологические подходы к исследованию корпоративной культуры магистратуры в образовательной среде вуза;
2. Исследовать корпоративную культуру магистратуры как локальную культуру в образовательной среде вуза,; принять выявленные закономерности, факторы, ценности, нормы, принципы, педагогические условия за основу создания корпоративной культуры магистратуры.
3. Создать модель корпоративной культуры магистратуры как инновационного компонента образовательной среды вуза, определить составляющие компоненты её структуры;
4. Разработать диагностические материалы, критерии оценки уровня корпоративной культуры магистратуры; в образовательной среде вуза и апробировать их в образовательном процессе вуза.
Методологическую основу исследования составляют:
- культурологический подход, включающий теории в области культуры и определения понятия культуры (А.Н. Галагузов, М.С. Каган, К. Леви-Стросс); исследования понятия локальных культур (Г.Ю. Беляев, C.B. Лурье, А.К. Кафанья, А.Б. Матвеев); идеи о компонентном составе понятия «культура» (Я.А. Коменский, Л.В. Блинов, Л.А. Уайт, К.Д. Ушинский, И.Т. Фролов, В.А. Ясвин);
аксиологический подход в разработках отечественных учёных (H.A. Бердяев, Л;В. Блинов, Г.П. Выжлецов, К.В. Трофимов); ценностная трактовка прагматизма в педагогике (Д. Дьюи, Ч. Пирс); педагогические идеи прагматизма (М.С. Каган, И.П. Подласый, А. К.В. Романов, К.В. Трофимов);
- средовой подход (А.И.Артюхина, Л.С. Выготский, Ю.С.Мануйлов, Л.Ю. Шемятихина); исследования образовательной среды в педагогике (В.П. Вахтеров, Дж. Дыои, Т.В. Кудрявцев, В.А. Ясвин).
Теоретической базой исследования являются:
- теории отечественных и зарубежных исследователей по формированию корпоративной культуры (А.В.Аверин, О.Б.Бетина, Г.П. Зинченко Э.А. Капитонов, С.П. Кукура, А.Б. Матвеев, Г. Ховштеде, В. Щербина);
- концепции о ценностной основе корпоративной культуры в'педагогике (О.И. Горбатько, A.M. Митяева, Е.Д. Разумова, Т.Б. Сергеева);
- научные положения по проблеме формирования образовательной среды в образовательных учреждениях (А.И. Артюхина, Г.Ю. Беляев, Л.С. Выготский Ю.С. Мануйлов, В.Л. Недорезова, Л.Ю. Шемятихина, В.А. Левин);
- педагогические исследования корпоративной культуры университета (О.В. Андомин, В.И. Бакштановский, H.H. Карнаухов, Г.И. Мальцева H.JI. Яблонскене); '
- педагогические исследования о переходе на двухуровневую систему высшего профессионального образования в России (М.В. Артамонова В.И. Байденко, М.В. Долов, С. Дьяконов, В.П. Колесов, B.C. Сенашенко).
В работе используются методы исследования:
- теоретические: теоретический анализ, обобщение философской, психологической, педагогической литературы, литературы по менеджменту! диссертационных исследований по изучаемой проблеме, анализ законодательных и нормативных документов; сравнительный анализ, логический метод, обобщение и сравнение позиций, убеждений, сопоставление взглядов; эмпирические: интервьюирование, беседа, метод моделирования, методы математической и статистической обработки данных эксперимента.
^ Экспериментальной базой исследования являлось ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права». В эксперименте принимали участие 16 преподавателей и 40 студентов-магистрантов.
Основные этапы исследования:
1. Теоретико-методологический (2007-2009): изучение, осмысление, анализ разработанности проблемы в теоретическом и методологическом понимании, определение теоретико-методологической базы, научного аппарата и методов исследования, построение рабочей гипотезы, разработка модели корпоративной культуры магистратуры в теоретическом понимании.
2. Экспериментальный (2009-2011): выполнение экспериментальной работы, целью которой была проверка эффективности созданной модели корпоративной культуры магистратуры и решение следующих задач: выявление уровня существующей корпоративной культуры вуза; апробация модели корпоративной культуры магистратуры в образовательной среде ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права».
3. Обобщающе-результативный (2011-2013): систематизация, обобщение и анализ результатов экспериментальной работы, формулировка основных выводов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложена и научно обоснована идея обновления образовательной среды вуза посредством формирования инновационного компонента образовательной среды вуза «корпоративная культура магистратуры» в связи с переходом на двухуровневую систему высшего профессионального образования «бакалавриат -
б
?
магистратура», становлением и развитием магистратуры в России, а также с целью повышения качества высшего профессионального образования;
- введено понятие «корпоративная культура магистратуры», дана его авторская трактовка: под корпоративной культурой магистратуры как инновационным компонентом образовательной среды вуза следует понимать рационально выстроенную подсистему организационной структуры образовательного процесса, позволяющую охватить все аспекты жизнедеятельности магистратуры, включающие ценности, отражающиеся в принципах, этических и правовых нормах, миссии, стратегических планах кредо традициях, атрибутах символики, способствующих подготовке современного компетентного магистра, готового к профессиональной, научно-исследовательской и педагогической деятельности, владеющего методологией научного познания, современными информационными технологиями, носителя общей и деловой культуры;
- выявлены основы формирования корпоративной культуры магистратуры включающие закономерности, факторы, ценности, принципы, педагогические условия, критерии;
- разработана модель корпоративной культуры магистратуры как инновационного компонента образовательной среды вуза;
- экспериментально доказана перспективность использования предложенной гипотезы обновления и развития образовательной среды вуза посредством внедрения инновационного компонента «корпоративная культура магистратуры» в образовательную среду вуза.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:
- доказано, что магистратура - это локальная культура в'образовательной среде вуза, в которой возникает потребность формировать свою корпоративную культуру на основе ценностей, присущих научному сообществу;
- обосновано, что формирование корпоративной культуры магистратуры вносит вклад в расширение представлений о корпоративной культуре университета, его образовательной среде, способствует подготовке современного культурного магистра в соответствии с требованиями ФГОС ВПО третьего поколения и работодателя в условиях рыночной экономики;
- представлено теоретическое и методологическое обоснование структуры модели корпоративной культуры магистратуры, которая включает в себя основополагающие компоненты: «Мир идей», «Мир человеческих отношений» и «Мир вещей второй природы», наполненные современным содержанием;
- определены этапы и уровни формирования корпоративной культуры магистратуры;
Практическая значимость исследования подтверждается тем, что:
- разработана и апробирована модель корпоративной культуры магистратуры, включающая три основополагающие компонента «Мир идей», «Мир человеческих отношений» и «Мир вещей второй природы»;
- предложенная автором идея обновления образовательной среды вуза посредством формирования и внедрения инновационного компонента «корпоративная культура магистратуры» и экспериментально подтверждённые результаты способствуют повышению уровня корпоративной культуры как
магистратуры, так и всего вуза, а также координации образовательного процесса магистратуры;
- разработан и реализован «Этический кодекс корпоративной культуры магистратуры», нацеленный на повышение уровня культуры всех участников образовательного процесса магистратуры и подготовку современного компетентного магистра, носителя общей и деловой культуры;
- адаптированная к магистратуре и апробированная методика сбора и обработки исходной информации позволяет определить уровень корпоративной культуры магистратуры;
- представленные методические материалы, результаты и выводы полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве практических рекомендаций, способствующих формированию современной корпоративной культуры образовательных учреждений, способствующих социальному, культурному и духовному развитию личности, что в комплексе обеспечивает реализацию ФГОС ВПО третьего поколения;
- разработанная и апробированная модель корпоративной культуры магистратуры может быть применена в любом образовательном учреждении или его подразделении с соответствующей корректировкой согласно его миссии.
Достоверность результатов исследования, полученных соискателем, обеспечена методологической обоснованностью теоретических положений,' целостным подходом к решению поставленной проблемы, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, специфике исследования, положительной динамикой эксперимента! результаты которого подтверждают теоретические выводы и проделанную экспериментальную работу.
Положения, выносимые на защиту:
1. В качестве методологической основы исследования выступают культурологический, аксиологический подходы, позволившие определить сущность понятий «культура», «локальная культура», «корпоративная культура», «корпоративная культура магистратуры» и выявить их ценностную основу; средовой подход, позволивший описать среду образовательного учреждения и выделить одну из её важных составляющих - корпоративную культуру, а также дополнительный прагматический подход, ориентирующий на поиск возможностей практического применения получаемых знаний с учётом требований работодателей любой страны к современному магистру.
2. Корпоративная культура магистратуры как инновационный компонент образовательной среды вуза - это рационально выстроенная подсистема организационной структуры образовательного процесса, позволяющая охватить все аспекты жизнедеятельности магистратуры, включающие ценности, отражающиеся в принципах, этических и правовых нормах, миссии, стратегии развития, традициях, атрибутах символики, способствующих подготовке современного компетентного магистра, готового к профессиональной, научно-исследовательской и педагогической деятельности, владеющего методологией научного познания, современными информационными технологиями, носителя общей и деловой культуры.
3. Основами формирования корпоративной культуры магистратуры выступают:
- внешние факторы, включающие: вхождение России в Болонский процесс, принятие Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения, востребованность рынком труда компетентного магистра, носителя общей и деловой культуры;
- внутренние факторы: понимание и принятие большинством участников образовательного процесса стратегии развития магистратуры и её корпоративной культуры, мобильность студентов и преподавателей, мотивация и поощрение принятия корпоративной культуры, вовлечение участников образовательного процесса в формирование новых инноваций, под влиянием которых корпоративная культура может видоизменяться, применяемый стиль руководства магистратурой;
- ценности магистерского сообщества: духовные ценности (знания, ориентация на научные исследования, свобода мышления, создание языка науки' постоянное развитие и самосовершенствование, взаимная ответственность^ высокий профессионализм, креативность, мобильность, общая и деловая культура), этические и правовые нормы, соглашения, принципы;
- принципы, представленные двумя блоками: первый блок принципов, отражает общие убеждения, ценности, цели, задачи и стратегию развития магистратуры и её корпоративной культуры (опережающая подготовка магистров мирового уровня на основе интеграции образования, научных исследований и производства; сохранение лучших университетских традиций; постоянное изменение, дополнение элементов корпоративной культуры магистратуры в соответствии с изменениями требований работодателя, достижениями науки, культуры и экономики; мобильность; перманентное повышение квалификации в течение всей жизни; диверсификацию источников финансирования и активный фандрайзинг (поиск источников финансирования). Второй блок включает в себя принципы, отражающие отношения людей, выражающиеся в этических и правовых нормах и соглашениях (академическая добросовестность, честность, интеллектуальная свобода и социальная ответственность, где делом чести становится соблюдение этических норм, регулирующих научно-исследовательскую деятельность; открытость образования; демократическое и этичное управление магистратурой; приоритетность партнёрских «субъект-субъектных отношений»);
- комплексом педагогических условий формирования корпоративной культуры магистратуры как инновационного компонента выступает образовательная среда вуза, имеющая многокомпонентный состав и представляющая в своей основе множественность локальных культур вуза.
4. Структура модели корпоративной культуры магистратуры в рамках образовательной среды вуза включает три основополагающих компонента, первые два из которых составляют её ядро.
Первый - «Мир идей» - отражает имплицитный пласт корпоративной культуры в виде соответствующих документов и включает следующие элементы: ценности, миссию (цели и задачи), кредо, принципы, стратегию развития магистратуры и её корпоративной культуры, духовные ценности (традиции,
основные мировоззренческие установки, общечеловеческие ценности, ценности российской национальной культуры), а также ценности, присущие научному сообществу (свобода мышления, научная дискуссия, создание языка науки, высокии профессионализм, мобильность, креативность, научные исследования);
Второй - «Мир человеческих отношений» - пласт корпоративной культуры отражающий этические и правовые нормы и соглашения, способствующие обеспечению соответствия этической миссии вузов высочайшим ценностям академического этоса. Они прописываются в Этическом кодексе корпоративной культуры магистратуры и формулируются на основе принципов открытости, мобильности, добросовестности, демократичного и этичного управления,' социальной ответственности, сохранения лучших вузовских традиций и зарождения магистерских инноваций.
Третий - «Мир вещей второй природы» - представлен эксплицитным пластом корпоративной культуры, к которому можно отнести: атрибуты символики (герб, флаг, эмблему магистратуры, «фирменные» блокноты, календари и т.д., а также элементы, относящиеся к материальному миру магистратуры: помещения для научных дискуссий, лаборатории, спортивный комплекс, залы для занятий художественной деятельностью, мебель).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права», а также через публикации и участие в научно-методических, научно-практических конференциях разного уровня в течение 2007-2013 гг.: международных -«Региональный рынок труда: проблемы регулирования» (Биробиджан, 2011); «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века» (Владивосток, 2009); «Развитие человеческого потенциала системы высшего образования: проблемы и пути их решения» (Биробиджан, 2009); «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009); всероссийских - «Непрерывное образование: от методологии до практического воплощения» (Хабаровск, 2007); «Образование в XXI веке» (Тверь, 2009); региональных -«Проблемы интеграции Российского образования в мировое образовательное пространство» (Хабаровск, 2008); «Актуальные вопросы экономики и образования» (Хабаровск, 2009).
Результаты исследования отражены в выступлениях на региональных курсах повышения квалификации преподавателей высшей школы на базе ФГБОУ ВПО «ДВГГУ», при составлении магистерских программ ФГБОУ ВПО «ХГАЭП», в процессе формирования элементов корпоративной культуры на базе ФГБОУ ВПО «ХГАЭП», внедрения некоторых элементов корпоративной культуры в образовательную среду ФГБОУ ВПО «АмГПГУ», ФГБОУ ВПО «АмГУ», а также в 12 публикациях, 3 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы. В тексте работы представлено 13 таблиц, 2 рисунка, 11 приложений. Основной объём диссертации составляет 170 страниц, список литературы включает 198 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования определён понятийный аппарат: проблема, объект, предмет, гипотеза, цель, задачи методология и методы исследования, изложены положения, выносимые на защиту' раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимое^ исследования, описана структура работы.
В первой главе «Теоретические основы исследования корпоративной культуры в контексте средового подхода» проанализированы философские психологические, педагогические идеи, а также позиции менеджмента к понятиям «культура», «локальная культура» и «корпоративная культура», выявлены теоретические основы понятий «образовательная корпорация», «корпоративная культура вуза» и «корпоративная культура магистратуры», исследовано становление и современное состояние корпоративной культуры вуза как бразовательной корпорации, рассмотрена образовательная среда вуза как овокупность множества локальных культур, как комплекс педагогических словий, способствующих формированию корпоративной культуры магистратуры, сследована магистратура как локальная культура в образовательной среде вуза.
В качестве методологической основы были использованы культурологический, аксиологический подходы, позволившие определить сущность понятий «культура», «локальная культура», «корпоративная культура» и выявить их ценностную основу; средовой подход, позволивший описать среду образовательного учреждения и выделить одну из её важных составляющих -корпоративную культуру, а также дополнительно применялся прагматический одход, ориентирующий на поиск возможностей практического применения олучаемых знаний с учётом требований работодателей любой страны к овременному магистру.
Стержнем аксиологической проблематики выступает состояние святости, обви, справедливости, стыда, рассматривающееся как совокупность значений^ енностей и норм, которой владеют взаимодействующие лица. Люди как овокупность носителей значений, ценное тей и норм объективируют, оциализируют и раскрывают эти значения, относя к культурным системам язык', ауку, этику, право, искусство, составляющие ядро человеческой психики. При том основой для выбора человека являются некие устойчивые стандарты, нормы, становки (Г. Зиммель, П. Сорокин, О. Шпенглер).
Идеи вышеназванных учёных эксплицированные в педагогической сиологии (В.А. Сластёнин, Г.И. Чижакова) были положены в основу создания одели корпоративной культуры магистратуры. Ценности магистерского ообщества включают профессионализм, стремление к знаниям, научным «¡следованиям, карьере, владение иностранными языками, овладение различными идами искусства, правовую культуру, способность придерживаться принятых тическим кодексом магистратуры стандартов и норм.
В реальной жизни культура существует только в виде множества культур азных эпох и регионов, а внутри этих эпох - в виде культур отдельных бщностей, социальных групп, которые принято называть локальными ультурами. Наличие локальных культур является закономерной формой уществования всей человеческой культуры в целом. Благодаря их
взаимодействию возникает система общения, поддерживаются различные стили и типы поведения, ценностные ориентации, сохраняется самобытность, т е формируется среда, представляющая собой множественность локальных культур (П. Козловски, C.B. Лурье, А.Я. Флиер).
Понятия «культура», «локальная культура» и «корпоративная культура» имеют общую основу - ценностную. Вуз как культура отдельного сообщества является локальной культурой, в которой можно формировать свою корпоративную культуру на ценностной основе. К магистратуре как структурному подразделению вуза применимы все характеристики локальной культуры-ценности, этические нормы, цели и задачи, стратегия развития, принципы! традиции, поскольку «Везде, где люди занимаются совместной деятельностью! складываются определенные способы действий, поведения, общения, их писаные' и неписаные правила, то есть культура» (Г.Л. Тульчинский). Следовательно магистратура - это локальная культура в вузе, где также можно формировать свою корпоративную культуру на основе ценностей, присущих научному сообществу.
Жизнедеятельность любого человеческого сообщества осуществляется в пределах определенной среды. Её предметное содержание является имманентным источником формирования сознательного отношения человека к собственному бытию. Культура и составляет ту среду, в которую попадает личность с момента своего рождения. Она окружает личность своими специфическими предметами и способами взаимодействия с ними (B.C. Библер, Л.С. Выготский, А.Н. Галагузов, Ю.С. Мануйлов).
Образовательное учреждение как совокупный субъект общения организует образовательную среду в соответствии с миссией образовательной деятельности. Каждый компонент представляется как некая заданность эталонных предписаний или как синтез локальных культур, выступая комплексом условий, влияний и возможностей становления личности по культурно заданному образцу (М.Н. Берулава, В.П. Беспалько, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад). К совокупности ряда условий, позволяющих подготовить компетентного магистра, отнесены: наличие системы средств общения с общечеловеческой культурой, интенсивных связей между участниками учебного процесса, уважение и принятие студента как самоценной личности, создание атмосферы поиска новых значимых целей (креативности), диалога разных позиций, открытости, взаимной поддержки, наличие референтного образа в лице преподавателя, успешных лидеров -руководителей и выпускников вуза.
Вышеизложенное даёт основание предполагать, что понятия «локальная культура», «корпоративная культура», «корпоративная культура магистратуры» являются тождественными, поскольку в основе каждого из них лежат ценности и нормы. Тот факт, что любая среда представляет собой множественность локальных культур, позволяет сделать вывод о том, что любая локальная (корпоративная культура) является частью (компонентом) образовательной среды вуза. Следовательно, корпоративная культура магистратуры наряду с другими локальными культурами образовательной среды вуза (студенческой, профессиональной), является компонентом образовательной среды вуза.
Проблема деления культуры на составляющие её части исследуется ещё с античных времён. Идеи Аристотеля, Платона, Сократа о культуре бытия, человеке,
получившие дальнейшее развитие в трудах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, а также многих современных зарубежных и отечественных учёных, в том числе Л.В. Блинова, Л.А. Уайта, И.Т. Фролова, В.А. Левина, среди которых важнейшее значение имели идеи о «мирах», послужили основой разработки модели формирования корпоративной культуры магистратуры. Модель включает в себя основополагающие компоненты: «Мир идей», «Мир вещей второй природы», «Мир человеческих отношений». Компонент «Мир человеческих отношений», характеризуя культуру социального взаимодействия людей, указывает на то, что к культуре духовной и культуре материальной (содержание первых' двух компонентов) присоединяется культура социальная.
После изменения государственной системы финансирования высших учебных заведений вузы начали перестраивать свою организационную структуру и содержание образовательной деятельности. Университеты просто вынуждены стремиться соответствовать новому времени. Необходимо отметить, что система управления «ректорат - деканаты - службы» идентична менеджерскому корпусу любой промышленной корпорации, традиционно представленным высшим, средним и низшим уровнями. Однако важно учитывать, что вуз - это образовательная корпорация.
В диссертации рассмотрена структура корпоративной культуры вуза и выделены дополнительные элементы, соответствующие корпоративной культуре магистратуры как локальной культуры в его образовательной среде.
Переход на двухуровневое высшее образование, неразработанность теоретических основ формирования корпоративной культуры магистратуры отечественных вузов послужили основанием обратиться к богатому опыту европейских и американских университетов, исследованию их процесса обучения, корпоративной культуры, главных принципов образования. Исследование позволило выделить те элементы корпоративной культуры, которые могли бы быть заимствованы отечественными университетами с учётом особенностей нашей национальной культуры.
В ходе исследования установлено, что принципы российского образования в основном соответствуют принципам культуры европейской университетской культуры. Это - академическая автономия и свобода преподавания и исследования.
Исследование выявило также, что в основе корпоративной культуры американских университетов преобладают такие ценности, как индивидуализм и практицизм, указывающие на то, что американский студент сам может составить учебное расписание (на каждый день и на каждый семестр), а реализация возможности академической мобильности позволяет ему продолжить обучение в другой стране или любом другом университете без потери баллов.
Другое отличие американской университетской корпоративной культуры, по сравнению с российской, наличие большого количества предметов по выбору (хор, бальные и народные танцы, игра на различных музыкальных инструментах, тяжёлая атлетика, роспись по шёлку и многие другие), которые приравниваются к академическим дисциплинам и заносятся в диплом. Один университет может объединять множество школ самого различного профиля - педагогики,
астрономии, физкультуры, музыки, философии, экологии, медицины и т. д., в связи с чем, появляется возможность обучаться по двум или более специальностям одновременно. В такой культуре образования (образовательной среде) процесс обучения проходит более осознанно, поскольку студент сам для себя определяет, сколько времени посвятить учёбе и как организовать своё время.
При разработке модели корпоративной культуры магистратуры была учтена прагматическая направленность американского образования на развитие у студентов problem solving skills (искусство решать проблемы), на поиск возможностей практического применения получаемых знаний, поскольку требования современных работодателей любой страны к магистру включают в себя такие качества, как способность системно мыслить, умение перерабатывать большие объёмы информации и вычленять главное, умение применять на практике полученные знания, умение и желание постоянно учиться, владение навыками командной работы, целенаправленность на карьеру, самостоятельность, гибкость и нестандартность мышления, овладение общей и профессиональной культурой.
Корпоративная культура в нашем исследовании рассматривается через множественность культур, состоящих из культуры общения с руководством, коллегами, подчинёнными, культуры поведения в офисе и вне его, культуры работы с документами, культуры телефонных переговоров, культуры вести переговоры, способности находить компромиссы, решения в нестандартных ситуациях, брать на себя ответственность, прививающие такие деловые качества, как аккуратность в работе, пунктуальность, исполнительность, вежливость, точность, ответственность, целеустремлённость, внимательность, уверенность в себе, выдержанность.
Таким образом, корпоративная культура - это комплекс разделяемых всеми членами образовательной корпорации ценностей, представлений, понятий и убеждений, а также поведенческих норм и артефактов, которые она создаёт по мере преодоления препятствий внутреннего и внешнего характера на пути к успеху и процветанию. Являясь мощным стратегическим инструментом, корпоративная культура позволяет ориентировать всех субъектов образовательного процесса магистратуры на единые цели, мобилизовать инициативу сотрудников, обеспечивать и облегчать общение. Именно корпоративная культура делает магистратуру уникальной, формирует её историю и организационную структуру, правила коммуникаций и принятия решений, поддерживает лучшие традиции. Она определяет совпадение ценностей преподавателей, сотрудников и студентов, способствует качественному улучшению их совместной яшзнедеятельности.
Во второй главе «Разработка и реализация модели корпоративной культуры магистратуры как инновационного компонента образовательной среды вуза» выделены принципы, в рамках каждого из которых создано пространство критериальных оценок для мониторинга соответствия корпоративной культуры магистратуры современным требованиям, разработана модель корпоративной культуры магистратуры и описана её реализация.
Образовательная деятельность магистратуры выстраивается на базе правовых и этических норм, отражающихся в принципах. Основой выделенных принципов послужили такие документы, как Закон Российской Федерации «Об образовании» в части, касающейся принципов высшего профессионального
образования; материалы Бухарестской декларации этических ценностей и принципов высшего образования в Европе (2004); концепция академическою инновационного университета в рамках программы «Приоритетные национальные проекты»; ФГОС ВПО третьего поколения.
В принципах отражены общие убеждения, ценности, цели, задачи и стратегия развития магистратуры и ев корпоративной культуры. Принципы включают в себя такие понятия, как единство, академическая добросовестность, честность, интеллектуальная свобода и социальная ответственность, где делом чести становится соблюдение этических норм, регулирующих научно-исследовательскую деятельность; открытость образования, демократическое и этичное управление магистратурой, приоритетность партнерских (субъект-субьектных) отношений; опережающая подготовка магистров мирового уровня на основе интеграции образования, научных исследований и производства; сохранение лучших университетских традиций и зарождение новых магистерских; постоянное изменение, дополнение элементов корпоративной культуры магистратуры в соответствии с изменениями требований работодателя, достижениями науки, культуры и экономики; диверсификация источников финансирования и активный фандрайзинг (поиск источников финансирования).
На основе выделенных принципов, а также идей исследователей Л.В. Блинова, Л.А. Уайта, И.Т. Фролова, В.А. Левина о компонентном составе культуры разработана трйхкомпонентная модель корпоративной культуры магистратуры (рис. 1).
Рисунок I. Модель корпоративной культуры магистратуры
Представленная на рисунке 1 модель включает в себя ядро корпоративной культуры магистратуры, состоящее из двух компонентов «Мир идей» и «Мир человеческих отношений», и третьего компонента «Мир вещей второй природы». Корпоративная культура магистратуры является частью образовательной среды, на которую оказывают влияние внутренние и внешние факторы.
«Мир идей» включает следующие элементы: духовные ценности, кредо, принципы, цели, задачи, стратегию развития магистратуры и её корпоративной культуры.
Кредо корпоративной культуры магистратуры сформулировано как создание и поддержание у всех субъектов образовательного процесса чувства причастности к общему делу.
Целями корпоративной культуры определены интеграция всех подсистем образовательного процесса магистратуры, направленная на его модернизацию и оптимизацию, выполнение стратегических планов развития в соответствии с ценностями и этическими нормами магистратуры, составляющими её основу.
Одна из главных задач корпоративной культуры магистратуры -формировать умение студентов решать проблемы, возникающие при освоении современной техники и технологий, во взаимоотношениях людей, касающихся этических норм и оценок собственных поступков, в практической жизни при выполнении социальных ролей, в правовых нормах.
Стратегию развития корпоративной культуры магистратуры предлагается разрабатывать, исходя из стратегии всего образовательного процесса магистратуры. Группа стратегического планирования вырабатывает приоритетные программные линии и проектные направления.
К элементам «Мира человеческих отношений» отнесены такие элементы корпоративной культуры, как Этический кодекс корпоративной культуры магистратуры, нормы, соглашения, студенческое самоуправление, лидерство, стиль поведения, культура манер, речь, внешний вид, традиции, внутрикорпоративное информирование, корпоративный дух; к элементам, отражающим внешние отношения, можно отнести имидж магистратуры, связи с общественностью, работу с выпускниками. Все составляющие, входящие в состав корпоративной культуры магистратуры, важны, при этом, элементы культуры, входящие в состав ядра магистратуры и её корпоративной культуры («Мир идей» и «Мир человеческих отношений»), могут определить аспекты, по отношению к которым формулируются ценности: миссию магистратуры и её имидж, критерии выбора на руководящие и контролирующие должности, стиль руководства и управления магистратурой, организацию образовательного процесса и дисциплину, оценку эффективности работы, процессы принятия решений, стиль педагогического общения между преподавателями и студентами, пути разрешения конфликтов, т.е. могут послужить мощным стратегическим, средством воздействия на управление магистратурой, на сплочение всех членов магистерского сообщества, успешного выполнения миссии и стратегических планов развития магистратуры, повышения качества высшего образования.
Результаты экспериментальной работы позволили констатировать, что корпоративная культура магистратуры востребована, имеет особую актуальность и
может развиваться даже в столь сложный период перехода высшего образования на двухуровневое «Бакалавриат - Магистратура».
В ходе эксперимента использовались адаптированные к магистратуре диагностические материалы на основе методики Ч. Хэнди «Уровень корпоративной культуры» (ОК), методика статистической проверки ^критерий Стьюдента.
Первой задачей теоретико-экспериментального этапа выступало исследование уровня существующей корпоративной культуры академии до внедрения разработанной модели корпоративной культуры магистратуры.
В результате проведённого констатирующего эксперимента были сделаны следующие выводы:
1. Средний балл был, примерно, одинаков и составил в контрольной группе студентов-магистрантов 5,26 (52,6%), экспериментальной - 5,43 (54 3%) и группе преподавателей - 5,48 (54,8%) баллов, что соответствует среднему уровню развития корпоративной культуры магистратуры. Следовательно, условия (образовательная среда вуза), сформировавшиеся в академии, были достаточно эффективны для выявления и анализа образовательных потребностей личности и способны оказывать влияние на её развитие.
2. Для получения более точных данных были определены критерии или «узкие места» корпоративной культуры магистратуры, выбор которых представлен критериями: «ценности», «организационная культура магистратуры», соответствующими компоненту «Мир идей», «межличностные отношения», соответствующими компоненту «Мир человеческих отношений» и «символика] предметный мир», представляющими компонент «Мир вещей второй природы».
Выявлено, что критерий «духовные ценности» имеет самую высокую оценку и составляет 6,88 балла в контрольной группе и 7,10 балла в экспериментальной группе, что соответствует 68,8 % и 71,0 %.
Результат исследования критерия «организационная культура» показал, что не все занятия проводятся на достаточно высоком профессиональном уровне. Часть занятий проводится профессионалами-практиками, однако при этом выражалось желание применять современные технологии и методики в большем объёме. Отмечено, что на изучение иностранных языков выделяется слишком мало аудиторного времени. Академия не обеспечивает финансовую поддержку студентам магистратуры в изучении иностранных языков в зарубежных вузах. Средний балл по организационной культуре составил в контрольной группе 4,84 и в экспериментальной - 4,98 балла (48,4% и 49,8%), что также соответствует среднему уровню сформированности корпоративной культуры.
Исследование критерия «межличностные отношения» выявило почти одинаковый уровень в контрольной и экспериментальной группах. Показатели составили 5,36 и 5,48 баллов соответственно (53,6% и 54,8%), указывая на то, что отношения преподавателей со студентами носят преимущественно партнёрский характер, нежели характер педагогического давления. Однако активность участия магистрантов во внеклассных мероприятиях (праздники «пиццы», клубы по интересам, спортивные секции, участие в художественной деятельности, встречи в дебат-клубах разной направленности и т.д.) невысока в силу занятости самих студентов, поскольку часть из них совмещают учёбу в магистратуре с работой на производстве. Не сформировался ещё и свой магистерский стиль общения, язык,
манеры поведения. Причиной является то, что магистратура переживает начальный этап своего развития, выявлена недостаточная разработанность методологических и теоретических основ формирования корпоративной культуры магистратуры, отмечается малокомплектность магистерских групп, несогласованность некоторых организационных и методических вопросов функционирования магистратуры. Однако руководители академии / магистратуры всегда готовы принять и выслушать любого члена магистерского сообщества.
Исследование критерия «предметный мир и символика» выявило самую низкую оценку среди других критериев: 4,01 балла в контрольной и 4,15 балла в экспериментальной студенческих группах, что составляет 40,1% и 41,5% соответственно. В оценку критерия «предметный мир» магистратуры вошли вопросы, касающиеся обеспечения вуза современными техническими средствами, интерактивными досками, лабораториями для проведения занятий на качественном уровне, строительства студенческих общежитий, бассейна, современного спортивного комплекса и т. д. Решение вопросов повышения уровня показателей этого критерия во многом зависит от финансовых возможностей вуза, связанных с диверсификацией и активного поиска источников финансирования, что предусматривается положениями, прописанными в стратегии развития вуза и магистратуры.
3. Результаты анкетирования преподавателей по критериям показали, что их суждения, в основном, совпадают с мнением студентов. Однако прослеживается расхождение по критерию «Организационная культура». Средний балл составил 5,77 (57,7%) по сравнению со студентами-магистрантами контрольной - 4,84 (48,4%) и экспериментальной - 4,98 (49,8%) групп. Это объясняется тем, что преподаватели на момент опроса имели больше возможностей в отношении повышения своей квалификации (обучение в аспирантуре и докторантуре, стажировки в других отечественных и зарубежных университетах, широкое участие в конференциях, симпозиумах разного уровня, круглых столах и т.д.) при финансовой поддержке вуза, чем студенты, для которых возможность изучения иностранных языков, стажировки в зарубежных университетах не имели финансовой подцержки со стороны вуза.
Вторая задача теоретико-экспериментального этапа, целью которого была проверка эффективности разработанной модели корпоративной культуры магистратуры, заключалась в проведении формирующего эксперимента, включающего определение совокупности элементов корпоративной культуры магистратуры и внедрения их в образовательную среду академии.
Третья задача теоретико-экспериментального этапа состояла в проведении контролирующего эксперимента путём апробации критериально-диагностичеких методик, адаптированных к магистратуре вуза.
Решение всех задач в совокупности, поставленных перед исследованием проблемы, в том числе и вышеназванных задач, положительно повлияло на показатели уровня корпоративной культуры магистратуры. Полученные результаты отражены в таблице 1.
Таблица 1
Сводная таШица уровня корпоративной культуры магистратуры по критериям до 1
после эксперимента (баллы / %)
Кошии гент ■ Критерии Уровни корпоративной культупы
Очень высокий Высокий Средний Имеющий тенденцию к деградации
до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента
Контрольная группа Духовные ценности ■ - 6,88/ 68,8 7,23/ 72,3 - - - -
Организаци онная культура 4,84/ 48,4 5,16/ 51,6
Межличнос тные отношения 5,36/ 53,6 55,3/ 55,3 " - -
Символика, предметный мир 4,04/ 40,4 4,41 / 44,1 - -
Экспе- римен- таль- ная группа Духовные ценности - - 7,10/ 71,0 8,36/ 83,6 - - - -
Организаци онная культура 6,13/ 61,3 4,98/ 49,8 -
Межличнос тные отношения 5,48/ 54,8 6,62/ 66,2 -
Символика, предметный мир 4,23/ 42,3 4,72/ 47,2 -
Духовные ценности - - 7,0/ 70,0 7,34/ 73,4 - - - -
Преподава- Организаци онная культура 6,41/ 64,1 5,77/ 57,7 -
тели Межличнос тные отношения 6,78/ 67,8 5,50/ 55,0 -
Символика, предметный мир 4,10/ 41,0 4,48/ 44,8
Несмотря на сравнительно невысокое повышение среднего уровня корпоративной культуры, прослеживается динамика её роста (рис. 2).
Рисунок 2
Динамика развития корпоративной культуры магистратуры (в %.)
группа 1 группа 2 преподаватели
□ До эксперимента Ш После эксперимента
Группа 1 - контрольная Группа 2 - экспериментальная
Таким образом, апробация модели корпоративной культуры магистратуры выявила положительные результаты. Небольшой рост показателей уровня корпоративной культуры обусловлен, на наш взгляд, рядом объективных причин:
1. Формирование инновационной корпоративной культуры требует более длительного времени, чем два года (срок обучения в магистратуре), поскольку связано не только с изменением учебных программ, целей и задач обучения в магистратуре, отказом от старых образовательных методик, стереотипов, но и с освоением современных методик, применением новых технологий в обучении, изменением подходов и отношения к образованию, изменением межличностных отношений между всеми участниками образовательного процесса;
2. Формирование инновационного компонента корпоративной культуры магистратуры в образовательной среде вуза связано с вложением больших финансовых средств, которые вуз не может заработать за столь короткий период времени (два года).
3. Неполное осознание всеми субъектами образовательного процесса важности и необходимости проведения реформ высшего профессионального образования в связи с переходом России на двухуровневую систему «бакалавриат - магистратура», а также - к рыночной экономике.
4. Низкий уровень заработной платы преподавателей вузов, студенческих стипендий.
В заключении диссертации формулируются общие выводы исследования, позволяющие утверждать, что поставленные в начале работы задачи решены, цель достигнута. Исследование выявило, что:
1. Теоретико-методологическими подходами к исследованию феномена корпоративной культуры магистратуры определены культурологический,
20
позволивший определить магистратуру как локальную культуру в вузе; аксиологический, посредством которого выявлена ценностная основа корпоративной культуры магистратуры; средовой, позволивший выявить, что корпоративная культура магистратуры является одним из компонентов образовательной среды вуза; и дополнительно прагматический, благодаря которому компоненты модели наполнены современным содержанием. Использование всех вышеназванных подходов позволило исследовать понятие «корпоративная культура магистратуры», в результате которого уточнены научные представления о сущности понятий «локальная культура», «корпоративная культура», выявлена их общая ценностная основа; дана авторская трактовка понятия «корпоративная культура магистратуры»;
2. Выявлены основы формирования корпоративной культуры магистратуры, включающие закономерности, факторы, ценности, принципы, педагогические условия, критерии сформированности корпоративной культуры магистратуры;
3. Разработана модель корпоративной культуры магистратуры как инновационного компонента образовательной среды вуза, включающая в себя три основополагающих компонента «Мир идей», «Мир человеческих отношений» и «Мир вещей второй природы»;
5. Разработанная модель апробирована в учебно-воспитательном процессе вуза, получены положительные результаты;
6. Данное диссертационное исследование является лишь одним из подходов к решению проблемы создания корпоративной культуры магистратуры и создаёт предпосылки для её дальнейшего теоретического и практического изучения, которое может быть связано с более глубокой разработкой положений Этического кодекса корпоративной культуры магистратуры, мониторинга, с введением новых актуальных элементов корпоративной культуры магистратуры (вуза).
В приложении представлен диагностический материал и Этический кодекс корпоративной культуры магистратуры.
Основные положения и результаты исследований представлены в следующих публикациях автора общим объемом 4,63 п. л.:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Назаренко, Н.В. Корпоративная культура студентов магистратуры в отечественных и зарубежных исследованиях // Интеграция образования. -2010. - № 2. - С. 71-75 (0,7 п.л.)
2. Назаренко, Н.В., Блинов Л.В. Концептуальная модель корпоративной культуры магистратуры // Педагогическая наука и образование. - 2010. - Л"» 8. - С. 57-64 (0,51 п.л.)
3. Назаренко, Н.В. Кодекс корпоративной культуры магистратуры вуза // Учёные записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. - 2013. - № 1. - С. 31-36 (0,5 п.л.).
Публикации в научных журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций
4. Назаренко, H.B. Непрерывное образование в рамках Болонского процесса // Непрерывное образование: от методологии до практического воплощения: сб. научн. статей научн-практ. конф. - Хабаровск: ДВГГУ, 2007. - С. 100 - 105 (0,36 пл.).
5. Назаренко, Н.В. Реакция академического сообщества на переход к двухуровневому высшему образованию и интеграцию в Европейское образовательное пространство // Проблемы интеграции российского образования в мировое образовательное пространство: материалы межрегион, научн-метод. конф. Том I - Хабаровск: ГОУ ВПО ДВГУПС, 2008. - С. 55 - 58 (0,33 пл.).
6. Назаренко, Н.В. Проблемы реформирования высшей школы и послевузовского образования // Альманах современной науки и образования, Часть 2. Педагогика, психология, социология и методика их преподавания: Грамота, 2008.-№ 4 (11). - С. 159 - 160 (0,18 пл.).
7. Назаренко, Н.В. Роль корпоративной культуры вуза в эпоху реформ, новых технологий и качества высшего профессионального образования // Актуальные вопросы экономики и образования: Межвузовский сб. научн. статей преподавателей и аспирантов - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2009. - С. 147 - 150 (0,32 пл.).
8. Назаренко, Н.В. Федеральный государственный образовательный стандарт ВПО третьего поколения как основа формирования корпоративной культуры магистратуры // Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века: сб. материалов III Международной научн.-практич. конф. -Владивосток: ГУМИ ДВГТУ, 2009. - С. 59 - 62 (0,36 пл.).
9. Назаренко, Н.В. Качество высшего образования: основные проблемы и пути их решения // Образование в XXI веке, вып. 9: материалы всероссийской научн. заочн. конф. - Тверь; ООО «Купол», 2009. - С. 116 - 118. (0,19 пл.).
10. Назаренко, Н.В. Корпоративная культура как средство подготовки элитного магистра с позиции компетентностного подхода // Образование и культура в развитии современного общества: материалы научн-практич. конф. Часть I. - Новосибирск: ООО «БАК», 2009. - С. 123-129 (0,48 пл.).
11. Назаренко, Н.В. Корпоративная культура вуза в решении проблемы несоответствия качества подготовки выпускников требованиям работодателей, общественности и выпускников // Развитие человеческого потенциала системы высшего образования: проблемы и пути решения: сб. докладов Первой научн-практич. конф. - Биробиджан: ГОУ ВПО «ДВГСГА», 2009. - С. 150 - 152 (0,27 пл.).
12. Назаренко, Н.В. Корпоративная культура как основа модернизации управления образовательной и культурно-воспитательной деятельностью II Региональный рынок труда: проблемы регулирования: материалы II Международной науч-практич. конф. - Биробиджан: Биробиджанский филиал Амурского гос. ун-та, 2011. - С. 218 - 222 (0,43 пл.).
Подписано в печать 18.10.2013. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,3. Уч-изд. л. 1,3. Заказ № 11113. Тираж 100 экз.
Забайкальский государственный университет 672039 г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30