Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная оценка образовательных результатов студентов магистратуры

Автореферат по педагогике на тему «Комплексная оценка образовательных результатов студентов магистратуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Каримова, Алина Даниловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Комплексная оценка образовательных результатов студентов магистратуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Каримова, Алина Даниловна, Омск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201 45221^

Каримова Алина Даниловна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ СТУДЕНТОВ МАГИСТРАТУРЫ

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Чекалёва Надежда Викторовна

Омск-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретические основы комплексной оценки образовательных результатов магистратуры...................................19

1.1. Тенденции развития образовательного процесса в магистратуре современного вуза.........................................................................19

1.2. Характеристика образовательных результатов студентов магистратуры................................................................................41

1.3. Структура и содержание комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры...................................................67

Выводы по первой главе............................................................98

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по апробации комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры............................................................................101

2.1. Изучение практики оценки образовательных результатов студентов магистратуры.................................................................101

2.2. Апробация комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры (направление «Педагогическое образование»).... 133

2.3. Организация комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры................................................................163

Выводы по второй главе..........................................................180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................182

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................186

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................210

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная образовательная ситуация в России характеризуется реформами, проводимыми в системе высшего образования, которые связаны с реализацией Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и, как следствие этого, с введением в вузах страны уровневой системы образования, федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО); с внедрением компетентностного подхода в образовательную практику, который ориентирует весь образовательный процесс в магистратуре на оценку образовательных результатов. Переход на уровневую систему подготовки специалистов сопряжен с изменениями в реализации образовательного процесса, переходом к нелинейной системе обучения, внедрение которой предполагает изменения во всех компонентах образовательного процесса: в содержании профессионального образования, технологиях, целях, методах и в оценке образовательных результатов.

В уровневой системе образования особое место занимает магистратура. Магистерское образование открывает возможность оперативного освоения основной образовательной программы, по завершении которой студент приобретает совокупность образовательных результатов, выраженных в компетент-ностном формате.

Образовательные результаты, описанные на языке компетенций, характеризуются сложностью состава, межпредметностью, практико-ориентирован-ностью. Кроме того, компетенция субъекта деятельности имеет потенциальную и актуальную (реализованную) стороны (М. Д. Ильязова, И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур и др.), что актуализирует проблемы, связанные с разработкой их комплексного оценивания.

В современной вузовской практике оценка образовательных результатов студентов магистратуры не является комплексной, так как оцениваются

только явные, актуальные компетенции, реализованные в образовательном процессе магистратуры.

Важным становится и выявление скрытых, потенциальных, еще не реализованных компетенций, которые смогут проявиться в полной мере при определенных условиях в будущем. Такие образовательные результаты в условиях ускоряющихся перемен, нарастания неопределенностей в мире, и в частности на рынке труда, для работодателя имеют особое значение, так как позволяют прогнозировать успешность выпускника магистратуры в определенных видах профессиональной деятельности, способность самостоятельно решать постоянно возникающие новые, нестандартные профессиональные задачи.

В образовательном процессе магистратуры осуществление комплексной оценки затруднено, поскольку в педагогической науке и практике недостаточно разработаны принципы ее реализации, цель, процедура (формы, методы, средства, инструменты). Становится очевидным, что знаниево-ориентированный подход к оценке не позволяет комплексно изучать такой сложный феномен, как образовательный результат.

ФГОС ВПО ориентируют на расширение состава субъектов процесса оценивания, среди которых наряду со специалистами образования в качестве внешних экспертов выступают работодатели, что также актуализирует задачу разработки научно-методического обеспечения для применения комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры.

Осмыслению особенностей магистерского образования и его результатов способствуют выводы, сделанные в исследованиях Г. А. Бордовского, В. А. Козырева, В. С. Сенашенко, Ю. В. Соляникова и др.

В педагогической теории и практике важное место всегда занимала проблема оценки образовательных результатов студентов в образовательном процессе. В научной литературе существуют и развиваются идеи, которые могут служить предпосылкой для разработки комплексной оценки образовательных

результатов студентов магистратуры. Представления о психолого-

4

педагогических особенностях оценки рассматриваются на материале трудов Б. Г. Ананьева, Ш. А. Амонашвили, Н. А. Батурина, А. А. Бодалева, Л. С. Выготского, С. JI. Рубинштейна и др.

Содержание и значимость педагогической оценки в деятельности субъектов образования раскрываются в работах С. И. Архангельского, Ю. К. Ба-банского, В. П. Беспалько, И. Ю. Гутник, Г. Ю. Ксензовой, С. А. Маврина,

B. М. Полонского и др.

Проблема оценки образовательных результатов в вузе достаточно широко рассматривается в современных исследованиях. В частности, в них раскрываются основные тенденции современной организации оценки (В. И. Байденко, И. В. Гладкая, В. П. Панасюк, А. И. Субетто, Н. А. Селезнева, М. Б. Челышкова, В. Д. Шадриков, Г. Роджерс (G. Rogers) и др.); комплексный, интегральный, междисциплинарный характер оценки (Т. Б. Алексеева,

A. Е. Бахмутский, Б. К. Коломиец, J1. В. Литвиненко, О. Е. Пермяков,

C. А. Писарева, Е. В. Пискунова, А. П. Тряпицына и др.); принципы оценки (В. И. Звонников, J1. В. Литвиненко, С. Ю. Трапицын, О. Е. Пермяков,

B. А. Тюнин и др.); способы развития самооценки студентов (Л. В. Бороздина, Л. В. Байбородова, И. А. Зимняя, Н. А. Лабунская, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, А. С. Шаров, Д. Гаррис (D. Harris), С. Белл (С. Bell) и др.). Кроме этого, в исследованиях затрагиваются проблемы, связанные с проведением итоговой государственной аттестации выпускников вузов (В. И. Байденко, А. А. Виландеберк, В. А. Богословский, Ю. Г. Татур, М. Б. Челышкова, Н. Л. Шубина и др.) и экспертной оценки (Г. А. Бордовский, С. Л. Братченко, Д. И. Иванов, М. В. Курлехт, Т. Г. Новикова и др.).

Особенно значимыми для данного исследования являются труды, посвященные отдельным аспектам оценки образовательных результатов студентов в магистратуре: способам оценки (Э. Вулф, Е. С. Заир-Бек, А. Литтл, Е. В. Пискунова, С. А. Писарева, Н. Ф. Радионова, Н. Н. Суртаева,

А. П. Тряпицына и др.); оценочным инструментам (В. И. Байденко,

5

1 ч i

B. А. Богословский, Е. В. Караваева, Е. Н. Ковтун, О. П. Мелехова,

C. Е. Родионова, В. А. Тарлыков, Ю. Г. Татур, А. А. Шехонин и др.); подготовке магистрантов к научно-исследовательской деятельности (И. С. Батракова, Г. А. Бордовский, В. В. Лаптев, Л. К. Наумова, Е. В. Пискунова и др.); критериям оценки качества магистерской диссертационной работы (Н. В. Бордовская,

A. А. Виландеберк, Ю. В. Соляников, Ф. А. Кузин, Н. Л. Шубина и др.).

Современные исследования в области менеджмента, связанные с оценкой персонала (И. Баллантайн (I. Ва11ап1упе), Ч. Вудраф, Б. В. Прыкин, Д. Е. Мякушкин, С. В. Иванова, Н. Пова (Ы. РоуаЬ), Л. Страдвик и др.), показали, что потенциал (потенциальное состояние компетенций) является весьма важной и продуктивной составляющей оценки. Однако в силу сложности такого явления, как потенциал, сама оценочная процедура описывается лишь в общих пожеланиях и рекомендациях.

Предпосылки изучения проблемы соотношения потенциального и актуального представлены в исследованиях Б. Г. Ананьева, Л. И. Анцыферовой, Т. И. Артемьевой, Л. С. Выготского, А. А. Деркача, В. Н. Мясищева,

B. Н. Маркова и др.

Несмотря на широкий спектр изучения проблемы оценки образовательных результатов в отечественных и зарубежных исследованиях, вопрос о комплексном оценивании образовательных результатов студентов магистратуры специальным образом не рассматривался.

Таким образом, к настоящему времени становится актуальным изучение комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры в соответствии с инновационными изменениями, которые происходят в образовательном процессе магистратуры.

Исходя из этого, анализ развития современной образовательной ситуации в высшей школе позволяет выявить противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между инновационными тенденциями развития образовательного процесса магистратуры (открытость, нели-

нейность, информатизация и др.) и отсутствием адекватной этим тенденциям системы оценивания образовательных результатов студентов магистратуры;

- на научно-теоретическом уровне: между пониманием сложности состава образовательных результатов, выраженных в терминах компетенций (межпредметность, практико-ориентированность и т. д.), и отсутствием научно-методического обеспечения комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры;

- на практико-методическом уровне: между необходимостью организации комплексной оценки образовательных результатов студентов в магистратуре и преобладанием в реальной педагогической практике традиционных систем оценок, не позволяющих оценить профессиональные компетенции студентов магистратуры в комплексе, не включающих в оценочный процесс работодателей и т. д.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы принципы, цели, формы, методы, средства, субъекты и инструменты осуществления комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры?

Необходимость решения данной проблемы определила тему исследования «Комплексная оценка образовательных результатов студентов магистратуры».

Объект исследования: образовательный процесс в магистратуре вуза.

Предмет исследования: комплексная оценка образовательных результатов студентов магистратуры.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и проверить в опытно-экспериментальной работе структуру и содержание комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры.

Гипотеза исследования: оценка образовательных результатов студентов магистратуры будет комплексной, если:

- специфика ожидаемых образовательных результатов студентов магистратуры будет соответствовать особенностям современного образовательного процесса в магистратуре;

-сущность и характеристика образовательных результатов студентов магистратуры будут являться основой для разработки структуры и содержания их оценки;

- будет разработана процедура оценки, объединяющая оценочную деятельность студентов магистратуры, преподавателей и работодателей;

-результативность оценки образовательных результатов студентов магистратуры будет осуществляться на основе критериев, соответствующих требованиям комплексности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:

1. Выявить тенденции развития образовательного процесса в магистратуре и на их основе определить его особенности.

2. Осуществить теоретический анализ имеющихся в педагогической науке подходов к определению образовательных результатов студентов и дать их характеристику в современном магистерском образовании.

3. Теоретически обосновать структуру и содержание комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры.

4. Определить критерии и осуществить проверку результативности комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход, позволяющий понимать и проектировать процесс комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры как систему с учетом тенденций развития магистерского образования (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Л. Берталанфи, Н. В. Кузьмина, Э. Г. Юдин

и др.);

- субъектно-деятельностпый подход, позволяющий установить особенности развития актуальных и потенциальных возможностей субъекта в

8

деятельности (К. А. Абульханова-Славская, В. А. Болотов, А. В. Брушлин-ский, С. Г. Вершловский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. М. Новиков, Н. Ф. Радионова, С. Л. Рубинштейн, А. П. Тряпицына, Ю. Г. Татур и др.). Теоретической основой исследования выступают:

- концепции целостного подхода в педагогике, позволяющие получить представление о существующих в науке точках зрения на понимание принципов целостности, системности и комплексности в образовании; ориентироваться на интегративные (целостные) характеристики личности (Ю. К. Ба-банский, В. С. Ильин, В. В. Краевский, А. И. Мищенко, В. А. Сластёнин и

др-);

-концепции педагогического проектирования, раскрывающие его сущность и этапы (В. С. Безрукова, В. Е. Радионов, Е. С. Заир-Бек, И. А. Колесникова и др.);

-теории построения образовательного процесса в высшей школе,

позволяющие рассматривать его структуру и содержание (О. В. Акулова, В. В. Загвязинский, А. А. Вербицкий, Н. В. Кузьмина, Д. В. Чернилевский,

B. А. Сластёнин, Н. Н. Суртаева, Н. В. Чекалёва и др.);

- идеи компетентностного подхода к построению и исследованию образовательного процесса в высшей школе, акцентирующего внимание на компетенциях как образовательных результатах (В. И. Байденко, Е. С. Заир-Бек, Э. Ф. Зеер, Н. Ф. Радионова, Дж. Равен, С. А. Писарева, А. П. Тряпицына,

C. Е. Шишов и др.);

-концепции магистерского образования, позволяющие конкретизировать характеристику образовательных результатов студентов магистратуры (В. А. Козырев, В. С. Сенашенко, Н. Л. Стефанова, Н. Л. Шубина и др.);

- идеи педагогических исследований, посвященных анализу образовательных результатов в высшей школе, позволяющие определить содержание основных понятий исследования (В. И. Байденко, В. П. Беспалько, Е. В. Бондаревская, А. Вульф, Б. С. Гершунский, И. А. Зимняя, Д. А. Иванов,

Е. И. Казакова, Г. С. Ковалева, Е. Я. Коган, В. В. Краевский, О. Е. Лебедев,

9

A. Литтл, В. П. Панасюк, С. А. Писарева, Е. В. Пискунова, В. М. Полонский, М. М. Поташник, Н. Ф. Радионова, Н. А. Селезнева, А. П. Тряпицына,

B. В. Юдин и др.);

- психологические и педагогические концепции развития потенциала личности, обосновывающие сложный характер его развития, проявления в практической деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, Т. И. Артемьева, А. А. Деркач, В. Н. Марков, В. Н. Мясищев и др.).

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использована совокупность методов исследования: методы теоретического исследования (анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методологической литературы по проблеме исследования, законодательных и нормативно-правовых актов и документов, сравнение, обобщение, систематизация, метод моделирования); эмпирические (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, включающий в себя в качестве дополнительных средств методы анкетирования, фокус-групповое исследование, экспертную оценку, элементы кейс-стади, включающего такие методы, как неструктурированное интервью, полуструктурированное интервью, анализ документов (педагогический анализ рабочих учебных программ магистратуры); методы обработки данных (качественный и количественный анализ).

Основные этапы исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.) включал в себя теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, формулирование цели, гипотезы и задач исследования, определение замысла экспериментальной работы.

На втором этапе (2009-2011 гг.) проведен констатирующий этап эксперимента, в процессе которого описан существующий процесс оценки образовательных результатов студентов магистратуры.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) проведен формирующий этап эксперимента, в процессе которого апробировалась комплексная оценка образовательных результатов студентов магистратуры;

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка образовательных результатов студентов магистратуры"

На правах рукописи

КАРИМОВА Алина Даниловна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ СТУДЕНТОВ МАГИСТРАТУРЫ

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 НОЯ 2013

005541219

Чита-2013

005541219

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Чекалёва Надежда Викторовна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»,

проректор по международной и внеучебной деятельности

Официальные оппоненты: Старостина Светлана Ефимовна,

доктор педагогических наук, доцент

ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный

университет»,

проректор по учебной работе

Кожина Людмила Алексеевна,

кандидат педагогических наук, доцент Забакайкальский аграрный институт - филиал ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия», доцент кафедры естественно-научных и гуманитарных дисциплин

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский государствен-

ный педагогический университет»

Защита состоится «20» декабря 2013 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.299.05 на базе ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ ЬПр/Луулу.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «20» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор ^Зу К. Г. Эрдынеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная образовательная ситуация в России характеризуется реформами, проводимыми в системе высшего образования, которые связаны с реализацией Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и, как следствие этого, с введением в вузах страны уровневой системы образования, федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО); с внедрением компетентностного подхода в образовательную практику, который ориентирует весь образовательный процесс в магистратуре на оценку образовательных результатов. Переход на уровне-вую систему подготовки специалистов сопряжен с изменениями в реализации образовательного процесса, переходом к нелинейной системе обучения, внедрение которой предполагает изменения во всех компонентах образовательного процесса: в содержании профессионального образования, технологиях, целях, методах и в оценке образовательных результатов.

В уровневой системе образования особое место занимает магистратура. Магистерское образование открывает возможность оперативного освоения основной образовательной программы, по завершении которой студент приобретает совокупность образовательных результатов, выраженных в компетентностном формате.

Образовательные результаты, описанные на языке компетенций, характеризуются сложностью состава, межпредметностью, практико-ориентированностью. Кроме того, компетенция субъекта деятельности имеет потенциальную и актуальную (реализованную) стороны (М. Д. Ильязова, И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур и др.), что актуализирует проблемы, связанные с разработкой их комплексного оценивания.

В современной вузовской практике оценка образовательных результатов студентов магистратуры не является комплексной, так как оцениваются только явные, актуальные компетенции, реализованные в образовательном процессе магистратуры.

Важным становится и выявление скрытых, потенциальных, еще не реализованных компетенций, которые смогут проявиться в полной мере при определенных условиях в будущем. Такие образовательные результаты в условиях ускоряющихся перемен, нарастания неопределенностей в мире и, в частности, на рынке труда, для работодателя имеют особое значение, так как позволяют прогнозировать успешность выпускника магистратуры в определенных видах профессиональной деятельности, способность самостоятельно решать постоянно возникающие новые, нестандартные профессиональные задачи.

В образовательном процессе магистратуры осуществление комплексной оценки затруднено, поскольку в педагогической науке и практике недостаточно разработаны принципы ее реализации, цель, процедура (формы, методы, средства, инструменты). Становится очевидным, что знаниево ориентированный подход к оценке не позволяет комплексно изучать такой сложный феномен, как образовательный результат.

В педагогической науке и практике недостаточно разработаны принципы реализации, цель, процедура оценивания (формы, методы, средства, инструменты), что затрудняет осуществление комплексной оценки образовательных результатов.

ФГОС ВПО ориентируют на расширение состава субъектов процесса оценивания, среди которых наряду со специалистами образования в качестве внешних

экспертов выступают работодатели, что также актуализирует задачу разработки научно-методического обеспечения для применения комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры.

Осмыслению особенностей магистерского образования и его результатов способствуют выводы, сделанные в исследованиях Г. А. Бордовского, В. А. Козырева, В. С. Сенашенко, Ю. В. Соляникова и др.

В педагогической теории и практике важное место всегда занимала проблема оценки образовательных результатов студентов в образовательном процессе. В научной литературе существуют и развиваются идеи, которые могут служить предпосылкой для разработки комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры. Представления о психолого-педагогических особенностях оценки рассматриваются на материале трудов Б. Г. Ананьева, Ш. А. Амонашвили, Н. А. Батурина, А. А. Бодалева, Л. С. Выготского, С. JI. Рубинштейна и др.

Содержание и значимость педагогической оценки в деятельности субъектов образования раскрываются в работах С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, И. Ю. Гутник, Г. Ю. Ксензовой, С. А. Маврина, В. М. Полонского и др-

Проблема оценки образовательных результатов в вузе достаточно широко рассматривается в современных исследованиях. В частности, в них раскрываются основные тенденции современной организации оценки (В. И. Байденко, И. В. Гладкая, В. П. Панасюк, А. И. Субегго, Н. А. Селезнева, М. Б. Челышкова,

B. Д. Шадриков, Г. Роджерс (G. Rogers) и др.); комплексный, интегральный, междисциплинарный характер оценки (Т. Б. Алексеева, А. Е. Бахмутский, Б. К. Коломиец, JI. В. Литвиненко, О. Е. Пермяков, С. А. Писарева, Е. В. Пискунова, А. П. Тряпицына и др.); принципы оценки (В. И. Звонников, Л. В. Литвиненко,

C. Ю. Трапицын, О. Е. Пермяков, В. А. Тюнин и др.); способы и развитие самооценки студентов (Л. В. Бороздина, Л. В. Байбородова, И. А. Зимняя, Н. А. Лабунская, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, А. С. Шаров, Д. Гаррис (D. Harris), С. Белл (С. Bell) и др.). Кроме этого, в исследованиях затрагиваются проблемы, связанные с проведением итоговой государственной аттестации выпускников вузов (В. И. Байденко, А. А. Виландеберк, В.А.Богословский, Ю. Г. Татур, М. Б. Челышкова, Н. Л. Шубина и др.) и экспертной оценки (Г. А. Бордовский, С. Л. Братченко, Д. И. Иванов, М. В. Курлехт, Т. Г. Новикова и др.).

Особенно значимыми для данного исследования являются труды, посвященные отдельным аспектам оценки образовательных результатов студентов в магистратуре: способам оценки (Э. Вулф, Е. С. Заир-Бек, А. Литтл, Е. В. Пискунова, С. А. Писарева, Н. Ф. Радионова, Н. Н. Суртаева, А. П. Тряпицына и др.); оценочным инструментам (В. И. Байденко, В. А. Богословский, Е. В. Караваева, Е. Н. Ковтун, О. П. Мелехова, С. Е. Родионова, В. А. Тарлыков, Ю. Г. Татур, А. А. Шехонин и др.); подготовке магистрантов к научно-исследовательской деятельности (И. С. Батракова, Г. А. Бордовский, В. В. Лаптев, Л. К. Наумова, Е. В. Пискунова и др.); критериям оценки качества магистерской диссертационной работы (Н. В. Бордовская, А. А. Виландеберк, Ю. В. Соляников, Ф. А. Кузин, Н. Л. Шубина и ДР-)-

Современные исследования в области менеджмента, связанные с оценкой персонала (И. Баллантайн (I. Ва11ап1упе), Ч. Вудраф, Б. В. Прыкин, Д. Е. Мякушкин, С. В. Иванова, Н. Пова (К. РоуаЬ), Л. Страдвик и др.), показали, что потенциал (потенциальное состояние компетенций) является весьма важной и продуктивной составляющей оценки. Однако в силу сложности такого явления, как «потенциал», сама оценочная процедура описывается лишь в общих пожеланиях и рекомендациях.

Предпосылки изучения проблемы соотношения потенциального и актуального представлены в исследованиях Б. Г. Ананьева, Л. И. Анцыферовой, Т. И. Артемьевой, Л. С. Выготского, А. А. Деркача, В. Н. Мясищева, В. Н. Маркова и др.

Несмотря на широкий спектр изучения проблемы оценки образовательных результатов в отечественных и зарубежных исследованиях, вопрос о комплексном оценивании образовательных результатов студентов магистратуры специальным образом не рассматривался.

Таким образом, к настоящему времени становится актуальным изучение комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры в соответствии с инновационными изменениями, которые происходят в образовательном процессе магистратуры.

Исходя из этого, анализ развития современной образовательной ситуации в высшей школе позволяет выявить противоречия:

— на социально-педагогическом уровне: между инновационными тенденциями развития образовательного процесса магистратуры (открытость, нелинейность, информатизация и др.) и отсутствием адекватной этим тенденциям системы оценивания образовательных результатов студентов магистратуры;

— на научно-теоретическом уровне: между пониманием сложности состава образовательных результатов, выраженных в терминах компетенций (межпредметность, практико-ориентированность и т. д.), и отсутствием научно-методического обеспечения комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры;

— на практико-методическом уровне', между необходимостью организации комплексной оценки образовательных результатов студентов в магистратуре и преобладанием в реальной педагогической практике традиционных систем оценок, не позволяющих оценить профессиональные компетенции студентов магистратуры в комплексе, не включающих в оценочный процесс работодателей и т. д.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы принципы, цели, формы, методы, средства, субъекты и инструменты осуществления комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры?

Необходимость решения данной проблемы определила тему исследования «Комплексная оценка образовательных результатов студентов магистратуры».

Объект исследования: образовательный процесс в магистратуре вуза.

Предмет исследования: комплексная оценка образовательных результатов студентов магистратуры.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и проверить в опытно-экспериментальной работе структуру и содержание комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры.

Гипотеза исследования: оценка образовательных результатов студентов магистратуры будет комплексной, если:

- специфика ожидаемых образовательных результатов студентов магистратуры будет соответствовать особенностям современного образовательного процесса в магистратуре;

- сущность и характеристика образовательных результатов студентов магистратуры будут являться основой для разработки структуры и содержания их оценки;

-будет разработана процедура оценки, объединяющая оценочную деятельность студентов магистратуры, преподавателей и работодателей;

- результативность оценки образовательных результатов студентов магистратуры будет осуществляться на основе критериев, соответствующих требованиям комплексности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:

1. Выявить тенденции развития образовательного процесса в магистратуре и на их основе определить его особенности.

2. Осуществить теоретический анализ имеющихся в педагогической науке подходов к определению образовательных результатов студентов и дать их характеристику в современном магистерском образовании.

3. Теоретически обосновать структуру и содержание комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры.

4. Определить критерии и осуществить проверку результативности комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры.

Методологическую основу исследования составили:

— системный подход, позволяющий понимать и проектировать процесс комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры как систему с учетом тенденций развития магистерского образования (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, JI. Берталанфи, Н. В. Кузьмина, Э. Г. Юдин и др.);

— субъектно-деятельностпый подход, позволяющий установить особенности развития актуальных и потенциальных возможностей субъекта в деятельности (К. А. Абульханова-Славская, В.А. Болотов, A.B. Брушлинский, С. Г. Вершловский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, A.M. Новиков, Н. Ф. Радионова, С. Л. Рубинштейн,

A. П. Тряпицына, Ю. Г. Татур и др.).

Теоретической основой исследования выступают:

— концепции целостного подхода в педагогике, позволяющие получить представление о существующих в науке точках зрения на понимание принципов целостности, системности и комплексности в образовании; ориентироваться на интегра-тивные (целостные) характеристики личности (Ю. К. Бабанский, В. С. Ильин,

B. В. Краевский, А. И. Мищенко, В. А. Сластёнин и др.);

— концепции педагогического проектирования, раскрывающие его сущность и этапы (В. С. Безрукова, В. Е. Радионов, Е. С. Заир-Бек, И. А. Колесникова и др.);

— теории построения образовательного процесса в высшей школе, позволяющие рассматривать его структуру и содержание (О. В. Акулова, В. В. Загвязинский, А. А. Вербицкий, Н. В. Кузьмина, Д. В. Чернилевский, В. А. Сластёнин, Н. Н. Суртаева, Н. В. Чекалёва и др.);

- идеи компетентностного подхода к построению и исследованию образовательного процесса в высшей школе, акцентирующего внимание на компетенциях как образовательных результатах (В. И. Байденко, Е. С. Заир-Бек, Э. Ф. Зеер, Н. Ф. Радионова, Дж. Равен, С. А. Писарева, А. П. Тряпицына, С. Е. Шишов и др.);

- концепции магистерского образования, позволяющие конкретизировать характеристику образовательных результатов студентов магистратуры (В. А. Козырев,

B. С. Сенашенко, Н. Л. Стефанова, Н. Л. Шубина и др.);

- идеи педагогических исследований, посвященных анализу образовательных результатов в высшей школе, позволяющие определить содержание основных понятий исследования (В. И. Байденко, В. П. Беспалько, Е. В. Бондаревская,

A. Вульф, Б. С. Гершунский, И. А. Зимняя, Д. А. Иванов, Е. И. Казакова, Г. С. Ковалева, Е. Я. Коган, В. В. Краевский, О. Е. Лебедев, А. Литтл, В. П. Панасюк,

C. А. Писарева, Е. В. Пискунова, В. М. Полонский, М. М. Поташник, Н. Ф. Радионова, Н. А. Селезнева, А. П. Тряпицына, В. В. Юдин и др.);

- психологические и педагогические концепции развития потенциала личности, обосновывающие сложный характер его развития, проявления в практической деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, Т. И. Артемьева, А. А. Деркач,

B. Н. Марков, В. Н. Мясищев и др.).

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использована совокупность методов исследования: методы теоретического исследования (анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методологической литературы по проблеме исследования, законодательных и нормативно-правовых актов и документов, сравнение, обобщение, систематизация, метод моделирования); эмпирические (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, включающий в себя в качестве дополнительных средств методы анкетирования, фокус-групповое исследование, экспертную оценку, элементы кейс-стади, включающего такие методы, как неструктурированное интервью, полуструктурированное интервью, анализ документов (педагогический анализ рабочих учебных программ магистратуры); методы обработки данных (качественный и количественный анализ).

Основные этапы исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.) включал в себя теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, формулирование цели, гипотезы и задач исследования, определение замысла экспериментальной работы.

На втором этапе (2009-2011 гг.) проведен констатирующий этап эксперимента, в процессе которого описан существующий процесс оценки образовательных результатов студентов магистратуры.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) проведен формирующий этап эксперимента, в процессе которого апробировалась комплексная оценка образовательных результатов студентов магистратуры; завершена опытно-экспериментальная работа, сформулированы выводы и оформлен текст диссертационного исследования и автореферата.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тенденции развития образовательного процесса в магистратуре (открытость, динамичность, информатизация, нелинейность и др.) определяют его особенности в современных условиях развития высшего образования:

- непродолжительный срок обучения;

- гибкость, которая проявляется в опережающем и оперативном реагировании на запросы общества, работодателей;

- расширение спектра видов деятельности, к которым готовится магистрант;

-углубленная специализация основных образовательных программ магистратуры;

- преобладание внеаудиторной работы магистрантов над аудиторной;

- возрастание значимости самообразования;

- индивидуализация образовательного процесса.

Особенностями субъектов (студентов) образовательного процесса магистратуры являются:

-статус - наличие высшего образования, профессионального и жизненного (социального) опыта; «взрослость» студентов (21 год и старше);

- высокий уровень мотивации к научно-исследовательской и учебной деятельности.

2. Особенности образовательного процесса и его субъектов (студентов магистратуры) определяют характеристику образовательных результатов: динамичность, вероятностность, специализированность, индивидуализированность (личностная окрашенность); отсроченность; релевантность профессиональным ожиданиям и запросам магистранта и работодателя; уникальность и неповторимость; оперативность их применения; осознанность, осмысленность обучающимся своих результатов; ответственность за свои образовательные результаты.

Образовательные результаты рассматриваются как итоги освоения студентом основной образовательной программы и оформляются в виде персонального пакета. Персональный пакет образовательных результатов студентов магистратуры - совокупность профессиональных компетенций, находящихся в актуальном и потенциальном состоянии. Компетенции, находящиеся в актуальном состоянии - это такие компетенции, которые реализовались в условиях образовательного процесса и включают наличный (имеющийся на сегодняшний день) объем знаний, сложившиеся профессиональные действия, умения, навыки, опыт и т. д.

Компетенции, находящиеся в потенциальном состоянии, не проявляются явно, но могут актуализироваться при определенных условиях и способствуют дальнейшему профессиональному развитию студента магистратуры.

3. Комплексная оценка образовательных результатов студентов магистратуры -целостный процесс получения и интерпретации информации о компетенциях магистранта, находящихся в актуальном и потенциальном состоянии, на основе качественных форм, методов, средств и инструментов. Комплексная оценка осуществляется несколькими субъектами - преподавателями, магистрантами, работодателями и др.

Структура комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры представляет собой ряд взаимосвязанных элементов (цель, принципы, предмет, формы, методы, средства, инструменты и субъекты), образующих устойчивое единство и целостность.

Содержание комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры раскрывается в описании указанных элементов, а также связей между ними:

- целью комплексной оценки является получение и интерпретация информации о компетенциях магистранта, находящихся в актуальном и потенциальном состоянии, и содействие переводу (переходу) компетенций из потенциального (скрытого) состояния в актуальное (явное);

- принципы комплексной оценки - комплексность, перспективность, рефлексивность, междисциплинарность, открытость, полисубъектность, аутентичность;

- формами оценки выступают индивидуальная (персональная), групповая оценка, взаимооценка, самооценка;

- комплексная оценка осуществляется на основе экспертного метода, метода оценки индивидуальных достижений и метода практической оценки;

- оценочными средствами выступают эссе, проект, магистерская диссертация, портфолио, рейтинг, междисциплинарный экзамен, тест, решение профессиональных задач, кейсы, упражнения, моделирующие будущую профессиональную деятельности («Центр оценки и развития») и т. д.;

- инструментом комплексной оценки является матрица оценки и интерпретации образовательных результатов, позволяющая субъектам осуществить перевод результатов решения задач в формат компетенций.

Связь и взаимообусловленность этих элементов зависят от принятой субъектами комплексной оценки цели и принципов.

4. Результативность комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры осуществляется на основании следующих критериев и показателей:

1. Критерий соответствия: а) наличие или отсутствие взаимосвязанных элементов целостного процесса оценки образовательных результатов; б) знание, принятие и применение принципов комплексной оценки субъектами образовательного процесса.

2. Критерий согласованности: а) степень приближенности оценки образовательных результатов к поставленной цели - определению способности магистранта к решению профессиональных задач; б) выявление актуальных и потенциальных компетенций в ходе комплексной оценки.

3.Критерий переноса: а) доступность комплексной оценки для всех субъектов образовательного процесса (преподавателей, магистрантов и работодателей); б) воспроизводимость комплексной оценки, т. е. возможность её распространения и применения в разных ситуациях профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в исследовании получено новое знание:

- о комплексной оценке образовательных результатов студентов магистратуры, включающей следующие элементы: 1) цели и принципы; 2) предмет (что оценивается) - компетенции в актуальном и потенциальном состоянии; 3) процедура (как оценивается) - формы, методы, средства, инструмент; 4) субъектность (кем оценивается) - работодателями, студентами, преподавателями;

- о характеристике образовательных результатов студентов магистратуры: динамичность, вероятностность, специализированность, индивидуализированность (личностно окрашены); отсроченность; релевантность профессиональным ожиданиям и запросам магистранта и работодателя; уникальность и неповторимость; опера-

тивность их применения; осознанность, осмысленность обучающимся своих результатов; ответственность за свои образовательные результаты;

- об особенностях современных образовательных результатах студента магистратуры, выраженных в виде персонального пакета - совокупности профессиональных компетенций, находящихся в актуальном и потенциальном состоянии;

- о содержании критериев проверки результативности комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры. Содержанием критерия соответствия являются: наличие или отсутствие взаимосвязанных элементов целостного процесса оценки образовательных результатов; знание, принятие и применение принципов комплексной оценки субъектами образовательного процесса. В содержании критерия согласованности выделяются: степень приближенности оценки образовательных результатов студентов магистратуры к поставленной цели - определению способности магистранта к решению профессиональных задач; выявление актуальных и потенциальных компетенций в ходе комплексной оценки. Содержанием критерия переноса являются: доступность комплексной оценки для всех субъектов образовательного процесса (преподавателей, магистрантов и работодателей); воспроизводимость комплексной оценки, т. е. возможность её распространения и применения в разных ситуациях профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

-выявлении тенденций развития образовательного процесса в магистратуре (стремление к открытости, динамичности, информатизации, распространению информационных и компетентностно-ориентированных технологий, появлению разнообразных профессиональных ролей преподавателя, диверсификации образовательных программ; возрастающей доли самостоятельной работы, индивидуализированному обучению; переход от репродуктивного к активному способу организации обучения; тенденции к студентоцентрированному характеру образовательного процесса, результатоцентрированности, нелинейному образовательному процессу и тенденция к изменению оценки образовательных результатов студентов), влияющих на его особенности;

- выявлении особенностей образовательного процесса магистратуры (непродолжительный срок обучения; гибкость, которая проявляется в опережающем и оперативном реагировании на запросы общества, работодателей; расширение спектра видов деятельности, к которым готовится магистрант; углубленная специализация основных образовательных программ магистратуры; преобладание внеаудиторной работы магистрантов над аудиторной; возрастание значимости самообразования; индивидуализация образовательного процесса) и особенностей его субъектов (студентов) (статус (наличие высшего образования, профессионального и жизненного (социального) опыта) и «взрослость» студентов (21 год и старше); высокий уровень мотивации к научно-исследовательской и учебной деятельности), влияющих на характеристику образовательных результатов;

- обогащении теории профессионального образования знаниями о характеристике образовательных результатов в магистратуре (динамичность, вероятностность, специализированность, индивидуализированность (личностно окрашены); отсрочен-ность; релевантность профессиональным ожиданиям и запросам магистранта и работодателя; уникальность и неповторимость; оперативность их применения; осоз-

нанность, осмысленность обучающимся своих результатов; ответственность за свои образовательные результаты);

- конкретизации понятия «комплексная оценка образовательных результатов студентов магистратуры»;

- определении структуры и содержания комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры;

-расширении представлений о возможных формах (индивидуальная (персональная), групповая оценка, взаимооценка, самооценка), методах оценки образовательных результатов студентов магистратуры (экспертный метод, метод оценки индивидуальных достижений и метод практической оценки).

Практическая значимость исследования заключается в:

-применении комплексной оценки в разных ситуациях профессиональной деятельности (в образовательном процессе магистратуры, в практике работодателей - при отборе сотрудников, оценке персонала организации);

— разработке методических рекомендаций для преподавателей, магистрантов, работодателей, что обеспечивает возможность практического применения комплексной оценки в образовательном процессе магистратуры;

— разработке контрольно-измерительных материалов (профессионально ориентированные критериальные задачи и т. д.) для проведения текущей, промежуточной и итоговой оценки образовательных результатов студентов магистратуры;

-разработке инструмента комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры - матрицы оценки и интерпретации образовательных результатов.

Результаты исследования могут быть использованы при решении задач формирования внутривузовской системы оценки качества образования, при подготовке будущих специалистов в системе высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации по проблемам оценивания образовательных результатов в вузе.

База исследования: магистратура Омского государственного педагогического университета и Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета (Забайкальский государственный университет).

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается теоретически и методологически обоснованной логикой исследования (от анализа тенденций развития образовательного процесса к выявлению его особенностей и определению характеристики образовательных результатов студентов магистратуры); применением совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; количественным и качественным анализом полученных данных об организации комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры; личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы в магистратуре; публикацией основных выводов исследования.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Ход исследования, основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета (2008—2013); на межвузов-

ской научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки и технологии профессионально ориентированного обучения сотрудников органов внутренних дел» (Москва, 2009); на межвузовской учебно-методической конференции «Проблемы формирования и развития компетенций обучаемых в системе высшего профессионального образования» (Омск, 2009); на Международной учебно-методической конференции «Педагогические технологии в современном высшем профессиональном образовании: состояние, проблемы, развитие» (Омск, 2010); на межвузовской научно-методической конференции «Профессиональное образование: двухуровневое и модульное обучение, кредитные системы, компетентностный подход» (Омск, 2010); на региональной научно-практической, методической и методологической конференции «Личность врача: мировоззренческий, социальный, научный, философский контексты» (Омск, 2010); на межрегиональной научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке» (Бийск, 2010); на Международной учебно-методической конференции «Интегративное обучение в вузе: возможности, опыт, перспективы» (Омск, 2011); на межвузовской учебно-методической конференции «Актуальные вопросы внедрения ФГОС ВПО» (Омск, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции «Специфика педагогического образования в регионах России, Тюменской области» (Тюмень, 2012), а также отражены в публикациях научных журналов по проблеме исследования (15 публикаций, в том числе 4 - в реферируемых ВАК). Результаты исследования использовались при чтении лекций и проведении практических занятий по педагогике в Омской академии МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (232 источника), приложений. Текст иллюстрирован 2 рисунками и 20 таблицами. Основной объем текста диссертации составляет 209 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; определены методологические подходы и теоретические основы; указаны методы, основные этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы; изложены основные положения, выносимые на защиту; отражены достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры» выполнен теоретический анализ по проблеме исследования; выявлены тенденции развития и особенности образовательного процесса в магистратуре; дана характеристика образовательных результатов студентов магистратуры; уточнены основные понятия исследования «образовательный результат», «пакет образовательных результатов студента магистратуры», «комплексная оценка»; разработана структура и содержание комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры.

На основании выявленных тенденций развития образовательного процесса в магистратуре в диссертации определены особенности образовательного процесса в магистратуре и его субъектов (студентов), которые определяют характеристику образовательных результатов студентов магистратуры (см. таблицу 1).

12

Непродолжительный срок обучения по программам магистерского образования приводит к тому, что значительная часть профессиональных компетенций у магистрантов только начинает формироваться и результаты отсрочены во времени. С одной стороны, основные образовательные программы магистратуры более специализированы, с другой - спектр видов профессиональной деятельности, к которым готовится магистрант, значительно расширяется. Это приводит к разноплановости профессиональных компетенций (практических, исследовательских, управленческих и т.д.) как образовательных результатов в магистратуре при их углубленной специализации. Поэтому нужно оценивать разные междисциплинарные образовательные результаты магистранта в виде персонального пакета, включающего общекультурные и профессиональные компетенции. Кроме того, образовательный процесс в магистратуре предполагает значительную долю внеаудиторной самостоятельной работы студентов, позволяет проектировать образовательный маршрут, создает условия для предоставления образовательного выбора. Следовательно, образовательные результаты магистрантов более индивидуализированы, личностно окрашены. Зависимость результатов от качества образовательной деятельности студентов магистратуры компенсируется тем, что, как правило, магистранты более осознанно, чем студенты бакалавриата, выбирают образовательную программу, обладают навыками самостоятельной работы, исследователи отмечают у них высокий уровень мотивации к научно-исследовательской и учебной деятельности. В магистратуру поступают лица в возрасте 21 года и старше, у них могут быть разные стартовые условия, определяемые предыдущим образовательным, профессиональным и жизненным опытом, и образовательные результаты каждого студента магистратуры могут существенно различаться. Таким образом, исходя из особенностей образовательного процесса в магистратуре, была дана характеристика образовательных результатов.

Таблица 1

Характеристика образовательных результатов студентов магистратуры

Основание Особенности образовательного процесса / субъектов в магистратуре Характеристика образовательных результатов студентов магистратуры

Процесс (особенности образовательного процесса) 1. Непродолжительный срок обучения (2 года) - отсроченность результатов; - скрытый характер результатов; - вероятностный характер результатов; - динамичный характер

2. Разнообразные виды профессиональной деятельности, к которым готовится магистрант (педагогическая (профессиональная), научно-исследовательская, управленческая, методическая, проектная); профессиональная разно направленность содержания обучения — персональный пакет разнообразных образовательных результатов

3. Специализированная магистерская подготовка — специализированный характер результатов; - релевантность (соответствие) образовательных результатов профессиональным ожиданиям и запросам магистранта и работодателя

А. Преобладание внеаудиторной работы над аудиторной; возрастание значимости самообразования — умения эффективно использовать свой потенциал самостоятельного обучения в будущем

5. Индивидуализация образовательного процесса - индивидуальный результат; — уникальность и неповторимость результатов

Субъективен» 1 (особенности субъектов — студентов) 6. Статус и «взрослость» студентов. 7. Разные стартовые условия. В. Высокий уровень мотивации к научно-исследовательской и учебной деятельности - зависимость результатов от жизненного (социального), профессионального, образовательного опыта студента (от имеющегося личного «багажа» субъекта); - оперативное применение результатов в конкретной сфере; - осознанность, осмысленность студентом своих результатов; - ответственность за образовательные результаты

В соответствии с идеями компетентностного подхода, ФГОС ВПО, образовательные результаты магистрантов описываются в компетентностном формате. На основе анализа литературы (В. А. Козырев, Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпицына и др.) в диссертации утверждается, что компетенции характеризуются сложностью состава (знания, опыт, мотивация, ценностные ориентации), межпредметностью, практико-ориентированностью, мотивированностью использования и т.п.

В исследовании подчеркивается, что непродолжительный срок обучения по программам магистерского образования приводит к тому, что некоторые профессиональные компетенции магистрантов как образовательные результаты формируются длительное время, не успевают проявиться в образовательном процессе, что существенно ограничивает возможность их комплексного оценивания. Правомерно говорить о том, что некоторыми профессиональными компетенциями магистранты будут овладевать в течение всего времени обучения. Поэтому о сформированности таких (потенциальных) компетенций специалиста можно будет судить только после того, как выпускники получат опыт профессиональной деятельности. Кроме того, принимая во внимание особенность профессиональной компетенции (ее ориентированность на будущее), необходимо учитывать не только сформированные, проявившиеся компетенции магистранта, но и содействовать в рамках образовательного процесса развитию тех компетенций, которые проявятся в будущем, в профессиональной деятельности, после окончания магистратуры. Соответственно, важным становится описание профессиональных компетенций как образовательных результатов студентов магистратуры с позиции их актуального и потенциального состояния. Таким образом, одни образовательные результаты проявляются сразу в ходе обучения, т.к. находятся в актуальном состоянии, а другие в полной мере проявятся на практике после окончания магистратуры, т.е. находятся в потенциальном состоянии.

В исследовании показано, что реализация потенциального будет происходить постоянно в непрерывном образовании, в профессиональной деятельности, на протяжении всего жизненного пути. В работе подчеркивается, что условиями для проявления потенциальных компетенций могут являться: длительный срок обучения (самообразование), реальная профессиональная деятельность, ее характер, сложность и многоаспектность профессиональных задач.

Образовательные результаты понимаются в исследовании как итоги освоения магистрантом основной образовательной программы, оформленные в виде персонального пакета. В данном исследовании информация об образовательных результатах структурирована в виде таблицы, состоящей из следующих рубрик: дисциплины, практики, итоговая аттестация в соответствии с основной образовательной програм-

мой; компетенции, которые должны быть сформированы в рамках ООП; указание для каждой компетенции достигнутого магистрантом актуального и потенциального состояния; компетенции, которые не проявились, т. е. отсутствие компетенций, находящихся и в актуальном, и в потенциальном состоянии; рекомендации по дальнейшему развитию компетенций, находящихся в потенциальном состоянии.

Персональный пакет образовательных результатов студентов магистратуры — совокупность профессиональных компетенций, находящихся в актуальном и потенциальном состоянии. Персональный пакет образовательных результатов магистранта предоставляет работодателям информацию о всей совокупности компетенций будущего специалиста: об актуальных, явных, реализованных в настоящий момент для решения профессиональных задач и потенциальных, скрытых, нереализованных, являющихся предпосылками эффективного решения возникающих профессиональных задач в будущем. Наряду с дипломом, портфолио, резюме, пакет образовательных результатов может являться дополнительным личным документом выпускника магистратуры.

Далее на основе теоретического анализа работ, посвященных проблеме оценки образовательных результатов, сделан вывод о необходимости комплексного характера оценки образовательных результатов студентов магистратуры как по содержанию результатов, так и по способам оценки. В диссертации акцентируется внимание на том, что комплексность должна затрагивать все аспекты оценки: использование традиционных и инновационных средств оценки; привлечение к оценке всех заинтересованных лиц; использование оценки и для развития обучающегося, и для его аттестации; постоянное применение оценки (во всех видах аттестации) для учета всех составляющих понятия «компетенция», прежде всего ее актуального и потенциального состояния.

В исследовании установлено, что в существующей теории и практике оценивания отсутствует опыт выявления профессиональных компетенций, находящихся в потенциальном состоянии (они ранее не оценивались как значимые и не были предметом специального исследования). Однако изучение исследований в педагогической науке (А. Е. Бахмутский, М. Д. Ильязова, И. Я. Зимняя, Ю. Г. Татур, В. Д. Шадриков и др.) и в менеджменте (И. Баллантайн, Ч. Вудраф, Б. В. Прыкин, Д. Е. Мякушкин, Н. Пова, Л. Страдвик и др.) позволило выявить, что потенциальное состояние профессиональных компетенций является весьма важной и продуктивной составляющей оценки. В исследовании подчеркивается, что это те образовательные результаты, которые не теряют своей значимости по окончании магистратуры и в течение жизни являются основой для успешной профессиональной деятельности.

В условиях ускоряющихся перемен для современного рынка труда и работодателей оценка компетенций, находящихся в потенциальном состоянии, приобретает особое значение, т. к. они являются показателем готовности выпускника магистратуры к дальнейшему профессиональному развитию.

Далее в работе описаны трудности оценки компетенций, находящихся в потенциальном состоянии: вероятностный характер их достижения, развития из потенциального в актуальное состояние, а также дальнейшего их применения на практике.

В исследовании отражено, что проектирование комплексной оценки определяется тенденциями развития образовательного процесса в магистратуре, его особен-

ностями, характеристикой образовательных результатов магистрантов, требованиям к результатам, зафиксированным во ФГОС ВПО и пожеланиями работодателей. На основании этого были спроектированы структура и содержание комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры (см. рис. 1). Структура комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры представляет собой ряд взаимосвязанных элементов (цель, принципы, предмет, формы, методы, средства, инструменты и субъекты), образующих устойчивое единство и целостность. В основу разработки элементов, входящих в структуру комплексной оценки положена идея стандарта оценки (описывает, что, как и кем должно оцениваться для присуждения квалификации), представленная в Национальной рамке квалификаций Российской Федерации. На основе структуры комплексной оценки каждый ее субъект может сформировать собственное содержание предложенных элементов комплексной оценки. .............

В исследовании содержание комплексной оценки раскрывается в описании элементов структуры, а также связей между ними: целью комплексной оценки является получение и интерпретация информации о компетенциях магистранта, находящихся в актуальном и потенциальном состоянии, и содействие переходу (переводу) компетенций из потенциального (скрытого) состояния в актуальное (явное); принципы-. комплексность, перспективность, рефлексивность, междисциплинарность, открытость, полисубъектность, аутентичности; формы', индивидуальная (персональная), групповая оценка, взаимооценка, самооценка; методы: экспертный метод, метод оценки индивидуальных достижений и метод практической оценки; средства-, эссе, проект, магистерская диссертация, портфолио, рейтинг, междисциплинарный экзамен, тест, решение профессиональных задач, кейсы, упражнения, моделирующие будущую профессиональную деятельность («Центр оценки и развития») и т. д. Субъектами оценки являются преподаватели, магистранты, работодатели. Инструментом комплексной оценки является матрица оценки и интерпретации образовательных результатов, позволяющая осуществить перевод результатов решения задач в формат компетенций.

Таким образом, в исследовании комплексная оценка образовательных результатов студентов магистратуры представлена как целостный процесс получения и интерпретации информации о компетенциях магистранта, находящихся в актуальном состоянии и в потенциальном состоянии, на основе качественных форм, методов, средств и инструментов. Комплексная оценка осуществляется несколькими субъектами: магистрантами, преподавателями, работодателями и др.

В исследовании предложен инструмент комплексной оценки — матрица оценки и интерпретации образовательных результатов. В работе подробно описаны преимущества матрицы оценки и интерпретации образовательных результатов. Также показано, что она может выступать в качестве методического сопровождения комплексной оценки для внешних экспертов.

J

Цель оценки: получение и интерпретация информации о компетенциях магистрата, находящихся в аэтуальном и потенциальном состоянии, и содействие переходу (переводу) компетенций из потенциального состояния в актуальное Принципы оценки: комплексности, перспективности, рефлексивности., междисциплинарности, открытости, полисубъектности, аутентичности

1 г •

Предмет оценки: компетенции, находящиеся в актуальном и потенциальном состоянии

I

Процедура комплексной оценки:

Формы: индивидуальная (персональная), групповая оценка, взаимооценка, самооценка Методы: экспертный метод, метод оценки индивидуальных достижений, метод практической оценки

Средства: эссе, проект, портфолмо, рейтинг, междисциплинарный экзамен, тест, магистерская диссертация, кейсы, решение задач, упражнения «Центр оценки и развития»

Инструмент оценки: матрица оценки и интерпретации образовательных результатов

£

2

ьг -з £

0

1 3

Рис. 1. Структура и содержание комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры

В диссертации матрица оценки образовательных результатов представлена в виде таблицы. Содержание вертикальной шкалы (строки) матрицы определяют показатели решения критериальных задач (операциональный, аргументационный, альтернативный, рефлексивно-оценочный, мотивационно-ценностный). Горизонтальная составляющая определена на основе показателей, указанных в Национальной квалификационной рамке Российской Федерации для уровня магистратуры (широта полномочий и ответственность, сложность деятельности, наукоемкость деятельности).

В процессе комплексной оценки матрица реализуется следующим образом: на пересечении с соответствующими столбцами устанавливается взаимно однозначное соответствие показателей друг другу. Эталонный уровень решения критериальных задач студентом отражает креативное их решение, наличие разных вариантов решения, аргументированное обоснование, самостоятельное использование интегрированных знаний для освоения разных, новых областей и формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности. Показатели, указанные в матрице, возможно адаптировать в зависимости от ситуации, целей образовательных программ, решаемых профессиональных критериальных задач, для проведения текущей, промежуточной, итоговой аттестации или для отбора, оценки, развития персонала и т.п.

На основании положений компетентностного подхода в исследовании утверждается, что профессиональные критериальные задачи являются концептуальной основой всех методов и средств оценки. Решение профессиональных критериальных задач может быть представлено в форме проекта, кейса, эссе, магистерской диссертации и т.д. Далее указывается, что матрица оценки может использоваться в разных формах комплексной оценки (индивидуальной, групповой, взаимооценки и самооценки образовательных результатов магистрантов), в любом виде аттестации (текущей, промежуточной и итоговой).

Во второй главе «Организация комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры» представлена программа опытно-экспериментальной работы, включающая констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента, дано теоретическое обоснование критериев результативности комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры, охарактеризованы результаты опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось на базе Центра магистерской подготовки ОмГПУ. Параллельно изучалась существующая практика оценки образовательных результатов студентов в магистратуре факультета истории, философии и права ОмГПУ и За-6ГГПУ (ЗабГУ) (направление подготовки «Педагогическое образование»).

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы приняли участие студенты магистратуры ОмГПУ и ЗабГПТУ (ЗабГУ) (112 человек) и преподаватели кафедры педагогики ОмГПУ, факультета истории, философии и права ОмГПУ и преподаватели кафедры педагогики ЗабГГПУ (ЗабГУ), осуществляющие подготовку студентов по направлению «Педагогическое образование» (54 человека). Кроме того, в исследовании в качестве экспертов принимали участие работодатели (12 человек) — представители образовательных учреждений (педагоги и администрация школ г. Омска); руководители методических объединений; представители профессорско-преподавательского состава вузов (Омская академия МВД России (ОмА МВД), ОмГПУ); руководители и сотрудники отделов ОмА МВД (учебно-методический, воспитательный); представители органов управления образованием.

Во второй главе были представлены критерии и показатели проверки результативности комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры (см. таблицу 2). На их основе изучалась существующая практика оценки образовательных результатов студентов в магистратуре ОмГПУ и ЗабГГПУ (ЗабГУ).

Таблица 2

Критерии и показатели проверки результативности комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры

Критерии Показатели

Соответствия а) наличие или отсутствие взаимосвязанных элементов целостного процесса оценки образовательных результатов; б) знание, принятие и применение принципов комплексной оценки субъектами образовательного процесса

Согласованности а) степень приближенности оценки образовательных результатов к поставленной цели — определению способности магистранта к решению профессиональных задач; б) выявление актуальных и потенциальных компетенций в ходе комплексной оценки

Переноса а) доступность комплексной оценки для всех субъектов оценочной деятельности; б) воспроизводимость комплексной оценки (возможность распространения и применения в разных ситуациях профессиональной деятельности

В исследовании показано, что в существующей практике оценка образовательных результатов магистрантов не является комплексной.

Проведенное в ходе исследования анкетирование магистрантов и преподавателей позволило установить, что согласно критерию соответствия оценки требованиям комплексности, во-первых, отсутствует взаимосвязь между элементами оценки образовательных результатов. В ходе анкетирования преподавателями и студентами магистратуры было отмечено, что процедура оценивания лишь частично отражает цель комплексной оценки. Несмотря на то, что оценка направлена на измерение компетенций студента, потенциальное состояние компетенций не учитывается. Преподаватели используют преимущественно традиционную процедуру, инновационные средства оценки применяются нерегулярно; эпизодически используется самооценка, взаимооценка, экспертная оценка. По результатам анкетирования установлено, что 60 % магистрантов редко проводят самооценку своих достижений, 30 % - вообще ею не пользуются, и лишь 10 % - постоянно осуществляют самооценку образовательных результатов. 80 % магистрантов отметили, что привлечение их к оценке результатов одногруппников происходит нерегулярно.

Во-вторых, материалы интервью с преподавателями, работающими в магистратуре, свидетельствуют о недостаточности принятия ими принципов комплексной оценки, эпизодичности их применения на практике. Из анализа ответов респондентов следует, что принцип рефлексивности реализуется частично, нерегулярно используются оценочные методики, направленные на анализ и самоанализ магистрантами сформированности профессиональных компетенций, на осознание ценностных оснований деятельности. Принцип аутентичности также не в полной мере находит отражение в практике, преподаватели отмечали, что способы аутентичной оценки (портфолио достижений и др.) не признаются ими в качестве основных. Оценка осуществляется одним преподавателем, внешние эксперты участвуют только в процедуре оценивания во время выпускных экзаменов и защиты ВКР в составе ГАК, тем самым искажается принцип полисубьектности. Требования и критерии оценки часто непонятны для магистрантов, в разработке процедуры оценки образовательных результатов эксперты (работодатели и др.) практически не участвуют. Одним из положительных моментов является то, что принцип междисциплинарности используется в оценочной практике преподавателями магистратуры (проведение междисциплинарного экзамена на факультете истории, философии и права ОмГПУ).

Для проверки по критерию согласованности применялся педагогический анализ рабочих учебных программ. Его результаты показали, что предлагаемые способы оценки решения профессиональных задач направлены, прежде всего, на овладение и оперирование теоретическим материалом (знаниями), оценка ориентирована главным образом на компетенции, находящиеся в актуальном состоянии, как правило, компетенции, находящиеся в потенциальном состоянии, не учитываются. Моти-вационно-ценностная основа компетенции признается, но на практике ее оценка используется эпизодически.

Фокус-групповое исследование, проведенное с целью сбора информации для проверки по критерию переноса, подтвердило доступность и воспроизводимость комплексной оценки образовательных результатов. Эксперты в ходе работы фокус-групп отметили возможность распространения и применения комплексной оценки

образовательных результатов в разных ситуациях профессиональной деятельности. В исследовании приведены некоторые неформальные мнения экспертов: «Считаю целесообразным применение комплексной оценки в нашем учреждении»; «Отмечаю ее логичность и последовательность»; «По крайней мере, многие положения представленной модели выполнялись мной интуитивно и давали положительные результаты»; «Процедура логична. Теоретическое обоснование принимается»; «Матрица оценки может выступать в качестве методического сопровождения». Эксперты единогласно отметили, что комплексная оценка образовательных результатов студентов магистратуры рассматривается как достойная альтернатива существующим вариантам оценки компетенций обучающихся, имеет четкую организацию и достаточный набор элементов, которые взаимосвязаны между собой.

В диссертации изучение существующей практики оценки образовательных результатов в магистратуре в ОмГПУ и ЗабГГПУ (ЗабГУ) (направление «Педагогическое образование») позволило составить три кейса в виде кратких отчетов, которые получили условные названия: «Историческое образование» (факультет истории, философии и права ОмГПУ), «Педагогическое образование» (ОмГПУ) и «Педагогическое образование» (ЗабГГПУ / ЗабГУ).

Представленные кейсы позволили сделать следующие выводы о процессе оценки образовательных результатов в магистратуре ОмГПУ и ЗабГГПУ (ЗабГУ): цель оценки связана с измерением образовательных результатов, выраженных в компе-тентностном формате, в соответствии с ФГОС ВПО, однако потенциальное состояние компетенций не учитывается. Принципы комплексной оценки частично отражаются в оценочной деятельности субъектов образовательного процесса. Процедура существующей оценки образовательных результатов в магистратуре не направлена на актуальные и потенциальные компетенции магистранта в комплексе. Большинство оценочных методов и средств, применяемых на практике, не стимулируют магистранта к демонстрации своих мотивов, ценностей и компетенций, находящихся в потенциальном состоянии. Кроме того, в оценке образовательных результатов магистрантов отсутствует специальный инструмент, который поможет оценить будущего специалиста по набору заранее определенных показателей. В оценочной деятельной субъектов было зафиксировано эпизодическое использование самооценки магистрантов, взаимооценки, групповой оценки и экспертной оценки. Таким образом, существующая оценка образовательных результатов студентов магистратуры не является комплексной (частичное соответствие цели, предмету, принципам, процедуре комплексной оценки).

Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы подтвердили необходимость апробации комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры.

На формирующем этапе эксперимента проведена опытно-экспериментальная работа по апробации комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры.

В рамках исследования осуществлялась подготовка субъектов (преподавателей, субъектов, работодателей) к апробации комплексной оценки.

Далее в диссертации представлен ход опытно-экспериментальной работы по апробации комплексной оценки образовательных результатов в магистратуре Ом-

ГПУ и ЗабГГПУ (ЗабГУ). Комплексная оценка была реализована в процессе текущей, промежуточной и итоговой государственной аттестации и позволила в единстве оценить компетенции, находящиеся в актуальном и потенциальном состоянии. Во всех видах аттестации использовался инструмент комплексной оценки - матрица оценки и интерпретации образовательных результатов. Параллельно по результатам решения профессиональных критериальных задач проводилась самооценка образовательных результатов магистрантов.

Принципы комплексной оценки ориентировали на приоритетное использование качественной информации (объяснение и интерпретация данных) о компетенциях магистранта. Оценка результатов решения профессионально-ориентированных критериальных задач осуществлялась посредством оценочного листа на основе матрицы оценки. В оценочном листе решение критериальной задачи оценивалось по каждому показателю. В результате получалась заполненная матрица. После получения и интерпретации информации по всем показателям решения задачи были сделаны выводы о состоянии (актуальном или потенциальном) компетенции магистранта. Для этого предполагалось учитывать проявление показателей. В случае если была проблема с определением состояния компетенции, то она решалась путем привлечения других преподавателей, конкретная компетенция оценивалась посредством других критериальных задач, осуществлялась обратная связь с магистрантом. Кроме того, на основе матрицы оценивание проводилось и самим магистрантом (самооценка). После этого принималось окончательное решение о состоянии компетенции магистранта. Тем самым перечисленные действия компенсируют значительную степень вероятности и субъективизма.

Надо отметить, что достижение магистрантами компетенций, находящихся в актуальном состоянии, отражает представленность всех показателей в решении задачи и соответствие всем требованиям показателей (наличие аргументации выбора решения, вариантов решения, ценностного отношения и т. д.). На наличие компетенций, находящихся в потенциальном состоянии, указывают рефлексивно-оценочный и мотивационно-ценностный показатели. Максимальная степень их выраженности в решении задачи является предпосылкой для перехода компетенций, находящихся в потенциальном состоянии, в актуальное. Формальное отражение большинства показателей или их непредставленность в решении задачи может указывать на отсутствие (несформированность) компетенций.

По завершению итоговой аттестации в качестве способа предоставления образовательных результатов, выраженных в терминах компетенций, был разработан персональный пакет образовательных результатов для выпускников магистратуры. На основании полученных результатов в работе был сделан вывод о том, что наиболее типичными являются три ситуации, отражающие разное соотношение образовательных результатов магистрантов: приоритет компетенций, находящихся в актуальном состоянии, над компетенциями в потенциальном состоянии; сбалансированное соотношение компетенций, находящихся и в актуальном, и в потенциальном состоянии; приоритет компетенций, находящихся в потенциальном состоянии, над компетенциями в актуальном состоянии. В исследовании приведены примеры, иллюстрирующие эти ситуации.

На формирующем этапе эксперимента полученные данные свидетельствуют о том, что комплексная оценка образовательных результатов магистрантов соответствует всем предложенным критериям. Так, по критерию соответствия и вышеуказанным показателям зафиксировано наличие взаимосвязанных элементов оценки обра-

зовательных результатов, знание и принятие принципов субъектами комплексной оценки и их применение на практике; по критерию согласованности установлено, что применяемая оценка позволяет определить способность магистранта к решению профессиональных задач и выявить актуальные и потенциальные компетенции в ходе комплексной оценки; по критерию переноса определена доступность и воспроизводимость комплексной оценки.

Анализ полученных данных формирующего эксперимента подтверждает результативность и состоятельность предложенной комплексной оценки образовательных результатов и возможность ее применения на практике в образовательном процессе магистратуры. Полученные результаты констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать методические рекомендации по организации комплексной оценки образовательных результатов в магистратуре для преподавателей, магистрантов и работодателей (экспертов).

В заключении диссертации характеризуются полученные результаты, на основании которых делается вывод о том, что все задачи исследования выполнены и его цель достигнута.

Основные результаты исследования

1. Выявлены тенденции развития образовательного процесса в магистратуре, обусловленные введением Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС ВПО и реализацией компетентностного подхода.

2. На основе тенденций развития образовательного процесса в магистратуре определены особенности образовательного процесса и его субъектов (студентов) магистратуры. Установлено, что образовательньми результатами являются компетенции, находящиеся в актуальном и потенциальном состоянии.

3. Дана характеристика образовательных результатов студентов магистратуры: динамичность, вероятностность, специализированность, индивидуализированность (личностная окрашенность); отсроченность; релевантность профессиональным ожиданиям, запросам магистранта и работодателя; уникальность и неповторимость; оперативность их применения; осознанность, осмысленность обучающимся своих результатов; ответственность за свои образовательные результаты.

4. Обоснованием структуры и содержания комплексной оценки стали тенденции и особенности образовательного процесса и его субъектов (студентов) магистратуры. Структура представлена следующими элементами: цель, принципы, предмет, формы, методы, средства, инструменты и субъекты.

5. Разработан инструмент комплексной оценки - матрица оценки и интерпретации образовательных результатов, позволяющая субъектам осуществить перевод результатов решения задач в формат компетенций.

6. Разработаны критерии проверки результативности комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры: соответствия, согласованности и переноса. Для проверки результативности комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры были определены качественные методы исследования: анкетирование, кейс-стади (интервью), кейс-стади (педагогический анализ рабочих учебных программ); экспертиза (фокус-группа), позволяющие интерпретировать исследовательские материалы в русле гуманитарной методологии.

Проведенное исследование не исчерпывает все методологические, теоретические и практические аспекты многоплановой проблемы комплексной оценки образовательных результатов студентов магистратуры. В качестве приоритетных на-

правлений дальнейшего исследования представляется возможным выделить следующие: разработка структуры и содержания итоговой государственной аттестации выпускников магистратуры и ее научно-методического обеспечения; разработка новых способов оценки образовательных результатов студентов магистратуры; участие разных профессиональных сообществ в комплексной оценке образовательных результатов студентов магистратуры; разработка вариантов самооценки образовательных результатов магистрантами.

Основное содержание н результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Материалы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Каримова, А. Д. Основные принципы комплексной оценки результатов образовательного процесса в магистратуре / А. Д. Каримова // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2011. - № 4 (29). - Ч. 2. - С. 40-42. (0,4 п.л.) '

2. Каримова, А. Д. Особенности результатов образовательного процесса в магистратуре / А. Д. Каримова // Психопедагогика в правоохранительных органах.— Омск, 2011. - № 3 (46). - С. 67-71. (0,5 п.л.)

3. Каримова, А. Д. К вопросу об актуальных и потенциальных результатах образовательного процесса в магистратуре / А. Д. Каримова // Письма в Эмис-сия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. -Май 2011, ART 1572. -СПб., 2011. - URL: http://www.emissia.org/offline/2011/1572,-htm. - Гос.рег. 0421100031. ISSN 1997-8588. - Объем 0.5 п.л. (дата обращения: 15.05.2011).

4. Каримова, А. Д. Матрица как способ оценки и интерпретации образовательных результатов, выраженных в компетентностном формате / А. Д. Каримова , Н.В. Чекалёва // Aima mater (Вестник высшей школы). - 2012. - № 12. - С. 68-72. (0,5 п.л.)

Материалы, опубликованные в журналах, сборниках научных статей, конференциях:

5. Каримова, А. Д. Современные проблемы оценки образовательных результатов в вузе / А. Д. Каримова // Проблемы формирования и развития компетенций обучаемых в системе высшего профессионального образования: материалы межвуз. учеб.-метод. конф., 18 февраля, 2009 г. - Омск: Омская академия МВД России, 2009. - С. 65-69. (0,3 п.л.)

6. Каримова, А. Д. Нелинейный образовательный процесс в магистратуре» / А. Д. Каримова // Российское образование в XXI веке (философские, социально-культурные и психолого-педагогические аспекты): материалы межрегион, науч.-практ. очно-заочной конф. (Бийск, 1—4 июля 2010 г.) / Алтайская гос. академия образования им. В.М. Шукшина. - Бийск: АГАО им. В. М. Шукшина, 2010. - С. 133-136. (0,2 п.л.)

7. Каримова, А. Д. Образовательные результаты: личностное и профессиональное развитие человека / А. Д. Каримова // Омский научный вестник (серия: Ресурсы, земли. Человек): материалы VII Науч.-практ., метод, и методол. конф. «Личность врача: мировоззренческий, социальный, научный, философский контексты». - 2010.-№ 1 (94).-С. 117-119. (0,4 пл.)

8. Каримова, А. Д. Развитие понятия «образовательные результаты» в профессиональном образовании / А. Д. Каримова // Проблемы профессиональной подготовки и технологии профессионально ориентированного обучения сотрудников органов внут-

ренних дел: материалы межвуз. науч.-практ. конф. - М.: Академия управления МВД России, 2010. - С. 67-72. (0,3 п.л.)

9. Каримова, А. Д. Экспертиза как инновационная форма оценки образовательных результатов в ВУЗе / А. Д. Каримова // Педагогические технологии в современном высшем профессиональном образовании: состояние, проблемы, развитие: материалы междунар. учеб.-метод. конф., 17 февраля, 2010. - Омск: Омская академия МВД России, 2011. - С. 221-225. (0,3 п.л.)

10. Каримова, А. Д. Тенденции развития образовательного процесса в магистратуре современного вуза / А. Д. Каримова // Наука образования: сб. науч. ст. / отв. ред. Н.С. Макарова. - Омск : Изд-во ОмГПУ, 2010. - Вып.25. - С. 286-294. (0,5 п.л.)

11. Каримова, А. Д. Тенденция к интеграции в высшем образовании / А. Д. Каримова // Интегративное обучение в вузе: возможности, опыт, перспективы: материалы междунар. учеб.-метод. конф., 9 февраля 2011 г. - Омск: Омская академия МВД России, 201I.-C'21-24. (0,2 пл.)

12. Каримова, А. Д. Интеграция в контексте современных тенденций развития высшего образования / А. Д. Каримова, А.М. Бахтызин // Интегративное обучение в вузе: возможности, опыт, перспективы: материалы междунар. учеб.-метод. конф., 9 февраля, 2011 г.-Омск: Омская академия МВД России, 2011.-С. 13-15.(0,3 п.л.)

13. Каримова, А. Д. Проектирование комплексной оценки результатов образовательного процесса в магистратуре / А. Д. Каримова, Н. В. Чекалёва // Оценка компетенций и результатов обучения студентов в соответствии с требованиями ФГОС: материалы Ш Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2012. - С. 116-124. (0,5 п.л.)

14. Каримова, А. Д. Оценка результатов образовательного процесса в магистратуре в процессе решения критериальных задач / А. Д. Каримова // Наука образования: сб. науч. ст. / отв. ред. Н. С. Макарова. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2012. - Вып.26. - С. 142-148. (0,5 п.л.)

15. Каримова, А. Д. К вопросу об оценке компетенций как актуальных и потенциальных результатов в условиях внедрения ФГОС ВПО / А. Д. Каримова // Актуальные вопросы внедрения ФГОС ВПО: материалы межвуз. учеб.-метод. конф., 15 февраля 2012 г. / под ред. А. Г. Парадникова, А. В. Шувалова, Т. Ю. Морозовой. - Омск: Омская академия МВД России, 2012-С. 171-173.(0,3 п.л.)

Подписано в печать 19.11.2013. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,4. Уч-изд. л. 1,4. Заказ № 13313. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный университет 672039 г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30