Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование в вузе профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды

Автореферат по педагогике на тему «Формирование в вузе профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Казьмина, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование в вузе профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казьмина, Анна Владимировна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности специалистов в области защиты окружающей среды.

1.1. Феноменология профессиональной культуры специалиста инженерно-экологического профиля: междисциплинарный контекст.

1.2. Сущность и структура профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности специалистов в области защиты окружающей среды.

1.3. Анализ основных тенденций практики формирования в вузе профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности специалистов в области защиты окружающей среды.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Проектирование и реализация модели процесса формирования в вузе профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды.

2.1. Обоснование модели формирования в условиях вуза профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды.

2.2. Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования в вузе профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды.

2.3. Анализ результатов экспериментальной проверки модели формирования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды в условиях социального университета.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование в вузе профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды"

Обеспечение безопасности жизнедеятельности человека - насущная потребность современного общества. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является одной из важнейших задач государственной политики Российской Федерации в области национальной безопасности и обеспечения устойчивого развития страны.

Масштабность влияния чрезвычайных ситуаций (ЧС) на социальные, экономические, политические и другие процессы современного общества уже давно превысила тот уровень, который позволял бы относиться к ним, как к локальным сбоям в размеренном функционировании общественных структур. Увеличение частоты проявления разрушительных сил природы, числа промышленных аварий и катастроб, диверсий и террористических актов, опасных ситуаций социального характера, выявили отсутствие у населения, а в первую очередь у молодежи, умений правильного поведения в повседневной жизни. 1

Сложные и противоречивые изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, серьезно повлияли на все институты жизни общества, потребовали переосмысления качества профессиональной подготовки, в том числе и бакалавров, магистров в области защиты окружающей среды. В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению «Защита окружающей среды» подчерI кивается, что выпускник вуза должен уметь анализировать безопасность ведения технологического процесса, прогнозировать аварийную ситуацию, анализировать и оценивать степень опасности воздействия опасных и вредных производственных факторов, прогнозировать различные экологические явления и процессы. В решении данных задач важную роль играет сформированная у выпускника вуза культура безопасности жизнедеятельности для нужд профессионально-экологической и природоохранной деятельности.

В науке накоплен достаточный потенциал для решения теоретико-прикладных задач, связанных с проблемой формирования в вузе профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности специалистов экологического и инженерного профиля. Теоретические основы профессиографическо-го исследования деятельности специалистов по защите окружающей среды в современном обществе представлены в трудах С.В.Белова, В.М.Захарова, В.И.Ильвовского, П.Д.Саркисова, К.Ф.Цейтина и др. Необходимости формирования профессиональной культуры безопасной жизнедеятельности у студентов вузов социального профиля посвящены работы И.В.Иовенко, П.И.Кайгородова, В.Н.Мошкина, И.Н.Немковой, В.В.Сапронова, А.Т.Смирнова, М.Б.Суллы, В.Я.Сюнькова, М.И.Хабнера и др. ученых. Вопросы профессиональной подготовки бакалавров, специалистов, магистров в области защиты окружающей среды в вузах отражены в трудах Ю.А.Комиссарова, Н.П.Тарасовой, В.И.Шмырева и др. Однако недостаточно исследований, раскрывающих специфику процесса формирования в вузе профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды как компонента профессиональной культуры.

Сложилось противоречие: между социальным заказом (интенсивно развивающаяся инфраструктура экологических и природоохранных служб), объективным запросом современного рынка труда на высоко профессионального специалиста по техносферной безопасности и защите окружающей среды и недостаточностью научно-методического обеспечения образовательного процесса вуза технологиями формирования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды.

Изложенное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности будущих бакалавров в области защиты окружающей среды в уеловиях высшей школы. В соответствии с проблемой определена тема исследования - «Формирование в вузе профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды».

Объект исследования: профессиональная подготовка бакалавров в области защиты окружающей среды в условиях вуза.

Предмет исследования: процесс формирования в вузе профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования в вузе профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды.

Гипотеза исследования. Профессиональная культура безопасности жизнедеятельности бакалавров в1 области защиты окружающей среды является одним из важных условий успешной адаптации специалиста в профессии, I а также фактором высокой результативности его труда в рамках нормативно1 правовых требований природоохранной деятельности. Эффективность процесса формирования' профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды в вузе может быть существенно повышена, если:

- содержательно-технологическое обеспечение специально-профессиональной'подготовки будущих бакалавров отражает требования квалификационных характеристик и региональной специфики работы специалиста по защите окружающей среды в различных сферах природоохранной деятельности;

- реализованы механизмы интеграции естественнонаучной, нормативно-правовой, математической, специально-экологической подготовки студентов, направленные на формирование различных компонентов профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности; I

- обеспечено единство теории и практики формирования профессионально-прикладной культурь1 безопасности жизнедеятельности, реализуемое в вариативных формах учебной и внеучебной деятельности студентов;

- созданы необходимые организационно-педагогические условия формирования в вузе профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить место и роль культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной деятельности бакалавров защиты окружающей среды на современном этапе развития природоохранной деятельности в России;

- определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды;

- осуществить моделирование процесса формирования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды в вузе;

- экспериментально подтвердить эффективность реализации разработанной модели в условиях социального университета.

Методологической основой исследования явились: системный подход к изучению педагогических, социально-экологических явлений, методология интеграции и дивергенции явлений; философско-методологические положения о диалектическом единстве человека, общества и природы (Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский, В.Хесле и др.), концепции экологизации науки, социальных, математических, информационных технологий (В.И.Данилов-Данильян, Д.Н.Кавтарадзе, Н.М.Моисеев, Н.Ф.Реймерс и др.); диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; личностный, деятельностный, контекстный подходы к профессиональной подготовке специалиста (А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (А.К.Маркова, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельI ности и становления личности профессионала (Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков,

B.Д.Шадриков и др.).

Теоретическим фундаментом исследования стали: теории формирования профессиональной' культуры безопасной жизнедеятельности (С.Н.Вольхин, Л.С.Гордеев, Ю.А.Комиссаров, Ю.Д.Эделыптейн и др.); теории экологической культуры личности и общества (С.Д.Дерябо,

C.Н.Глазачев, И.Д.Зверев, В.А.Ясвин и др.); теория профессионального образования в вузе социального профиля (М.Я.Виленский, В.И.Жуков, Г.С.Жукова, Л.В.Мардахаев, Н.И.Никитина, В.А.Сластенин и др.); теория профессиональной подготовки специалистов в области защиты окружающей среды (С.В.Белов, П.Д.Саркисов и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование и интервьюирование, беседы, тестирование, обобщение передового педагогического опыта, опрос, собеседование, изучение и анализ практической деятельности студентов, педагогический эксперимент); методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось на базе факультета охраны труда и окружающей среды Российского государственного социального университета (г. Москва), факультета инженерно-технического образования Курского института социального образования (филиал РГСУ в г. Курск). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 350 студентов, 38 преподавателей вузов, 39 специалистов баз практики РГСУ (г. Москва) и КИСО (г. Курск).

Исследование проводилось с 2005 по 2011 г.

Первый этап (2005 —2006 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и теоретическое осмысление отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов по защите окружающей среды; разработка модели формирования профессиональной культуры безопасной жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды в период обучения в университете социального профиля.

Второй этап (2006-2009 гг.) - проведение формирующего педагогического эксперимента по реализации содержательно-технологического базиса модели формирования в вузе профессиональной культуры безопасной жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды; корректировка отдельных содержательно-технологических сторон реализации модели.

Третий этап (2010-2011 гг.) — анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды, соответствующей квалификационным требованиям к уровню профессиональной подготовленности специалиста и современным тенденциям развития природоохранной деятельности;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды в условиях вуза;

- определен и обоснован содержательно-технологический базис формирования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности;

- разработаны критерии и показатели проявления профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности, на их основе выявлены уровни ее сформированности данной культуры (профессионально-базовый, профессионально-адаптивный, профессионально-функциональный).

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории контекстного и личностно-ориентированного профессионального образования бакалавров защиты окружающей среды путем разработки содержательно-технологического обеспечения их прикладной профессиональной подготовки в сфере безопасности жизнедеятельности; обоснована технология поэтапного формирования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности будущего бакалавра защиты окружающей среды; определены педагогические, организационно-методические факторы, влияющие на эффективность формирования данной культуры, а также условия обеспечения ее результативности в практической деятельности.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень сформированности профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды. Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: безопасность жизнедеятельности, метрология, стандартизация и сертификация, риски и экологоэкономические последствия антропогенных изменений и др. Они могут ис пользоваться студентами и преподавателями вузов экологического и инженерного профиля в учебной и практической деятельности, а также в системе повышения квалификации специалистов по защите окружающей среды.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура безопасности жизнедеятельности является компонентом профессиональной культуры бакалавра в области защиты окружающей среды. Она отражает единство/ теоретико-прикладной подготовленности бакалавра и его практической способности применять- специальнотехнологический и эколого-валеологический инструментарий для решения задач природоохранной деятельности. Данная культура представляет собой системно-личностное образование специалиста, необходимое для успешного выполнения задач профессиональной деятельности и обеспечения личной и коллективной безопасности населения, персонала учреждений от внутренних и внешних угроз.

Структурными компонентами данной культуры являются: мотиеационно-ценностный (доминирующие экоцентрические мотивационные установки в отношении к природе и условиям жизнедеятельности человека; гармоничная система профессионально-личностных ценностей и нормативно-правовых требований безопасности техносферы); профессионально-гностический ( системное мировоззрение и модельное мышление бакалавра; комплексность освоения системы конкретно-предметных знаний); процессуально-технологический (владение методами природоохранной деятельности специалиста на основе использования прикладных эколого-валеологических технологий).

Уровень профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавра защиты окружающей среды (профессионально-базовый, профессионально-адаптивный, профессионально-функциональный) определяется на основе совокупности критериев (аксиологический, когнитивный, праксеоло-гический).

2. Модель процесса формирования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды в вузе

I ^ включает следующие взаимосвязанные модули: функционально-целевой (приоритетные ориентиры, цели и задачи профессионально-прикладной эколого-валеологической подготовки; будущих специалистов); содержательно-проблемный (профессионально-прикладное и практико-ориентированное содержание учебных дисциплин, элективных курсов, факультативов по проблемам безопасности жизнедеятельности); организационно-технологический практико-ориентированные профессионально-образовательные технологии; обеспечение взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной учебно-практической деятельности студентов и др.); критериально-оценочный (мониторинг и оценка результативности формирования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров).

3. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавра защиты окружающей среды включает: структурно-логические межпредметные связи, обеспечивающие интегративность нормативно-правовой, природоохранной, химико-технологической, экоква-лиметрической, социально-экономической, специально-экологической, ва-леологической подготовки; компетентность профессорскопреподавательского состава вуза в области безопасной жизнедеятельности и его готовность к сотрудничеству в процессе формирования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности будущих специалистов; приI оритетность проблемно-деятельностных, проектно-исследовательских, инте-гративно-модульных профессионально-образовательных технологий формирования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности; самообразовательная деятельность студентов в сфере безопасности жизнедеятельности; взаимодействие вариативных форм внеаудиторной учебной профессионально-практической и научно-исследовательской работы по обеспечению безопасной жизнедеятельности; активное включение студентов в эко-мониторинговые, экологоквалиметрические исследования, проекты в период учебно-производственной практики и волонтерской деятельности; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, антропологическом, контекстном подходах к профессиональной подготовке бакалавров защиты окружаюI щей среды; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки бакалавров защиты окружающей среды в вузе; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование статей, учебных пособий, методических материалов, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных дисциплин бакалавриата «Защиты окружающей среды», пособий по учебно-производственной практике. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультетов охраны труда и окружающей среды РГСУ и инженерно-технического образования КИСО. Материалы получили одобI I рение на международных, всероссииских, региональных научно-практических конференциях.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формируется новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Модель процесса формирования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды в вузе включает следующие взаимосвязанные модули: функционально-целевой (приоритетные ориентиры, цели и задачи профессионально-прикладной эколого валеологической подготовки будущих специалистов); содержательно-проблемный (профессионально-прикладное и практико-ориентированное содержание учебных дисциплин, элективных курсов, факультативов по проблемам безопасности жизнедеятельности); организационно-технологический (практи-ко-ориентированные профессионально-образовательные технологии; обеспечение взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной учебно-практической деятельности студентов и др.); критериально-оценочный (мониторинг и оценка результативности формирования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров).

Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавра защиты окружающей среды включает: струк турно-логические межпредметные связи, обеспечивающие интегративность нормативно-правовой, природоохранной, химико-технологической, экоква-лиметрической, социально-экономической, специально-экологической, валеологической подготовки; компетентность профессорско-преподавательского состава вуза в области безопасной жизнедеятельности и его готовность к сотрудничеству в процессе формирования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности будущих специалистов; приоритетность про-блемно-деятельностных, проектно-исследовательских, интегративно-модуль-ных профессионально-образовательных технологий формирования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности; самообразовательная деятельность студентов в сфере безопасности жизнедеятельности; взаимодействие вариативных форм внеаудиторной учебной профессионально-практической и научно-исследовательской работы по обеспечению безопасной жизнедеятельности; активное включение студентов в экомониторинговые, эколого-квалиметрические исследования, проекты в период учебно-производственной практики и волонтерской деятельности; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение показателей качества обучения и уровня системы знаний по специальным дисциплинам в целом дает возможность характеризовать учебную и творческую деятельность бакалавров в области защиты окружающей среды в плане повышения ее качественного уровня и творческой направленности, способствующей формирования у них профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности.

Под процессом формирования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности у студентов защиты окружающей среды понимается совокупность культурно-информационных воздействий, направленных на развитие поведенческих мотивов и качеств; способностей принятия безопасных решений в быту и профессиональной деятельности; привитие знаний, умений и навыков по снижению крупномасштабных, коллективных и индивидуальных рисков; выработку морально-психологической устойчивости в условиях различных опасностей и ЧС.

Процесс формирования профессиональной компетенции будущего бакалавра защиты окружающей среды в условиях вуза строится на основе структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин, способствующих интеграции знаний, направленных на осознание общественно-государственной значимости профессиональной деятельности бакалавров защиты окружающей среды; воспитание чувства ответственности за выполнение предписаний правовых норм санитарно-гигиенического обеспечения жизнедеятельности человека и природопользования; овладение системой профессионально-прикладных эколого-валеологических знаний и умений.

Структурными компонентами профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности является: мотивационно-ценностный, профессионально-гностический, процессуально-технологический. Критериями оценки уровня сформированности профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности являются: аксеологический, когнитивный, праксеологический. Уровни 1 сформированности профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности: профессионально-базовый, профессионально-адаптивный и профессионально-функциональный.

Принципы реализации: системности и непрерывности; интеграции возможностей университета и баз практики; опережающего обучения; регионализации; единства теории и практики.

Эффективность реализации модели формирования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности обеспечивается комплексом научно-методического сопровождения. Особое место в нем занимает мониторинг профессионально-личностного роста и динамики сформированности уровня профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности будуI щего бакалавра защиты окружающей среды.

Вузовский этап формирования профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности создает фундамент для дальнейшей систематической работы специалиста по ее саморазвитию природоохранной деятельности.

Данное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. В то же время оно позволило обозначить перспективы дальнейшей ее разработки. Среди наиболее актуальных: интеграции теоретической подготовки и профессионально-прикладной деятельности студентов в период практики по обеспечению безопасности жизнедеятельности; I развитие самообразовательной культуры студентов в сфере культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды; совершенствование профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности специалистов природоохранной деятельности в системе повышения квалификации; подготовка преподавателей вузов к работе по формированию профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности будущего бакалавра в области защиты окружающей .среды.

Автореферат диссертации по теме "Формирование в вузе профессиональной культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды"

На правах рукописи

КАЗЬМИНА Анна Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БАКАЛАВРОВ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

. . р

Москва 2011

4839690

Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре социальной и семейной педагогики.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Чемоданова Динаида Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Легостаев Иван Иванович, кандидат педагогических наук, доцент Гайнуллова Фазиля Салиховна

Ведущая организация - ФГУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита состоится «_»_2011 г. В 14°° часов на заседании Диссертационного совета Д212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. б.

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Автореферат размещен на сайте www.rgsu.net.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Т.Э.Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обеспечение безопасности жизнедеятельности человека - насущная потребность современного общества. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является одной из важнейших задач государственной политики Российской Федерации в области национальной безопасности и обеспечения устойчивого развития страны.

Масштабность влияния чрезвычайных ситуаций (ЧС) на социальные, экономические, политические и другие процессы современного общества уже давно превысила тот уровень, который позволял бы относиться к ним, как к локальным сбоям в размеренном функционировании общественных структур. Увеличение частоты проявления разрушительных сил природы, числа промышленных аварий и катастроф, диверсий и террористических актов, опасных ситуаций социального характера, выявили отсутствие у населения, а в первую очередь у молодежи, умений правильного поведения в повседневной жизни.

Сложные и противоречивые изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, серьезно повлияли на все институты жизни общества, потребовали переосмысления качества профессиональной подготовки, в том числе и бакалавров, магистров в области защиты окружающей среды. В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению «Защита окружающей среды» подчеркивается, что выпускник вуза должен уметь анализировать безопасность ведения технологического процесса, прогнозировать аварийную ситуацию, анализировать и оценивать степень опасности воздействия опасных и вредных производственных факторов, прогнозировать различные экологические явления и процессы. В решении данных задач важную роль играет сформированная у выпускника вуза культура безопасности жизнедеятельности для нужд профессионально-экологической и природоохранной деятельности.

В науке накоплен достаточный потенциал для решения теоретико-прикладных задач, связанных с проблемой формирования культуры безопасности жизнедеятельности специалистов экологического и инженерного профиля. Теоретические основы профессиографического исследования деятельности специалистов по защите окружающей среды в современном обществе представлены в трудах С.В.Белова, В.М.Захарова, В.И.Ильвовского, П.Д.Саркисова, К.Ф.Цейтина и др. Необходимости формирования культуры безопасной жизнедеятельности у студентов вузов социального профиля по-

священы работы И.В.Иовенко, П.И.Кайгородова, В.Н.Мошкина, И.Н.Немковой, В.В.Сапронова, А.Т.Смирнова, М.Б.Суллы, ВЛ.Сюнькова, М.И.Хабнера и др. ученых. Вопросы профессиональной подготовки бакалавров, специалистов, магистров в области защиты окружающей среды в вузах отражены в трудах Ю.А.Комиссарова, Н.П.Тарасовой, В.И.Шмырева и др. Однако недостаточно исследований, раскрывающих специфику процесса формирования в вузе культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды как компонента профессиональной культуры.

Сложилось противоречие: между социальным заказом (интенсивно развивающаяся инфраструктура экологических и природоохранных служб), объективным запросом современного рынка труда на высоко профессионального специалиста по техносферной безопасности и защите окружающей среды и недостаточностью научно-методического обеспечения образовательного процесса вуза технологиями формирования культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды.

Изложенное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности будущих бакалавров в области защиты окружающей среды в условиях высшей школы. В соответствии с проблемой определена тема исследования - «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности у бакалавров в области защиты окружающей среды».

Объект исследования: профессиональная подготовка бакалавров в области защиты окружающей среды в условиях вуза.

Предмет исследования: процесс формирования культуры безопасности жизнедеятельности у бакалавров в области защиты окружающей среды.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования культуры безопасности жизнедеятельности у бакалавров в области защиты окружающей среды.

Гипотеза исследования. Культура безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды является одним из важных условий успешной адаптации специалиста в профессии, а также фактором высокой результативности его труда в рамках нормативно-правовых требований природоохранной деятельности. Эффективность процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды в вузе может быть существенно повышена, если:

- содержательно-технологическое обеспечение специально-профессиональной подготовки будущих бакалавров отражает требования квалификационных характеристик и региональной специфики работы специалиста по защите окружающей среды в различных сферах природоохранной деятельности;

- реализованы механизмы интеграции естественнонаучной, нормативно-правовой, математической, специально-экологической подготовки студентов, направленные на формирование различных компонентов культуры безопасности жизнедеятельности;

- обеспечено единство теории и практики формирования профессионально-прикладной культуры безопасности жизнедеятельности, реализуемое в вариативных формах учебной и внеучебной деятельности студентов;

- созданы необходимые организационно-педагогические условия формирования культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить место и роль культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной деятельности бакалавров защиты окружающей среды на современном этапе развития природоохранной деятельности в России;

- определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды;

- осуществить моделирование процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды в вузе;

- экспериментально подтвердить эффективность реализации разработанной модели в условиях социального университета.

Методологической основой исследования явились: системный подход к изучению педагогических, социально-экологических явлений, методология интеграции и дивергенции явлений; философско-методологические положения о диалектическом единстве человека, общества и природы (НА.Бердяев, В.И.Вернадский, В.Хесле и др.), концепции экологизации науки, социальных, математических, информационных технологий (В.И.Данилов-Данильян, Д.Н.Кавтарадзе, Н.М.Моисеев, Н.Ф.Реймерс и др.); диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; личностный, деятельностный, контекстный подходы к профессиональной подготовке специалиста (А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, АА.Вербицкий и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального

компонентов профессионального образования (А.К.Маркова, В.А.Сластенин, И.СЛкиманская и др.); концепции сисгемогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков и др.).

Теоретическим фундаментом исследования стали: теории формирования культуры безопасной жизнедеятельности (С.Н.Вольхин, Л.С.Гордеев, Ю.А.Комиссаров, Ю.Д.Эделынтейн и др.); теории экологической культуры личности и общества (С.Д.Дерябо, С.Н.Глазачев, И.Д.Зверев, В.А.Ясвин и др.); теория профессионального образования в вузе социального профиля (МЯ.Виленский, В.И.Жуков, Г.С.Жукова, Л.В.Мардахаев, Н.И.Никитина, ВЛ.Сластенин и др.); теория профессиональной подготовки специалистов в области защиты окружающей среды (С.В.Белов, П.Д.Саркисов к др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование и интервьюирование, беседы, тестирование, обобщение передового педагогического опыта, опрос, собеседование, изучение и анализ практической деятельности студентов, педагогический эксперимент); методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось на базе факультета охраны труда и окружающей среды Российского государственного социального университета (г. Москва), факультета инженерно-технического образования Курского института социального образования (филиал РГСУ в г. Курск). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 350 студентов, 38 преподавателей вузов, 39 специалистов баз практики РГСУ (г. Москва) и КИСО (г. Курск).

Исследование проводилось с 2005 по 2011 г.

Первый этап (2005 -2006 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и теоретическое осмысление отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов по защите окружающей среды; разработка модели формирования культуры безопасной жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды в период обучения в университете социального профиля.

Второй этап (2006-2009 гг.) - проведение формирующего педагогического эксперимента по реализации содержательно-технологического базиса

модели формирования культуры безопасной жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды; корректировка отдельных содержательно-технологических сторон реализации модели.

Третий этан (2010-2011 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды, соответствующей квалификационным требованиям к уровню профессиональной подготовленности специалиста и современным тенденциям развития природоохранной деятельности;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды в условиях вуза;

- определен и обоснован содержательно-технологический базис формирования культуры безопасности жизнедеятельности;

- разработаны критерии и показатели проявления культуры безопасности жизнедеятельности, на их основе выявлены уровни ее сформированное™ данной культуры (профессионально-базовый, профессионально-адаптивный, профессионально-функциональный).

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории контекстного и личностно-ориентированного профессионального образования бакалавров защиты окружающей среды путем разработки содержательно-технологического обеспечения их прикладной профессиональной подготовки в сфере безопасности жизнедеятельности; обоснована технология поэтапного формирования культуры безопасности жизнедеятельности будущего бакалавра защиты окружающей среды; определены педагогические, организационно-методические факторы, влияющие на эффективность формирования данной культуры, а также условия обеспечения ее результативности в практической деятельности.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды. Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: безопасность жизнедеятельности, метрология,

стандартизация и сертификация, риски и эколого-экономические последствия антропогенных изменений и др. Они могут использоваться студентами и преподавателями вузов экологического и инженерного профиля в учебной и практической деятельности, а также в системе повышения квалификации специалистов по защите окружающей среды.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура безопасности жизнедеятельности является компонентом про-фессионапьной культуры бакалавра в области защиты окружающей среды. Она отражает единство теоретико-прикладной подготовленности бакалавра и его практической способности применять специально-технологический и эко-лого-валеологический инструментарий для решения задач природоохранной деятельности. Данная культура представляет собой системно-личностное образование специалиста, необходимое для успешного выполнения задач профессиональной деятельности и обеспечения личной и коллективной безопасности населения, персонала учреждений от внутренних и внешних угроз.

Структурными компонентами данной культуры являются: мотивационно-ценностный (доминирующие экоцентрические мотивационные установки в отношении к природе и условиям жизнедеятельности человека; гармоничная система профессионально-личностных ценностей и нормативно-правовых требований безопасности техносферы); профессионально-гностический ( системное мировоззрение и модельное мышление бакалавра; комплексность освоения системы конкретно-предметных знаний); процгссуаяъно-технологический (владение методами природоохранной деятельности специалиста на основе использования прикладных эколого-валеологических технологий).

Уровень культуры безопасности жизнедеятельности бакалавра защиты окружающей среды (профессионально-базовый, профессионально-адаптивный, профессионально-функциональный) определяется на основе совокупности критериев (аксиологический, когнитивный, праксеологический).

2. Модель процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды в вузе включает следующие взаимосвязанные модули: функционально-целевой (приоритетные ориентиры, цели и задачи профессионально-прикладной эколого-валеологической подготовки будущих специалистов); содержательно-проблемный (профессионально-прикладное и практико-ориентированное содержание учебных дисциплин, элективных курсов, факультативов по проблемам безопасности жизнедеятельности); организационно-технологический (практико-ориентированные про-

фессионально-образовательные технологии; обеспечение взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной учебно-практической деятельности студентов и др.); критериально-оценочный (мониторинг и оценка результативности формирования культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров).

3. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования культуры безопасности жизнедеятельности бакалавра защиты окружающей среды включает: структурно-логические межпредметные связи, обеспечивающие интегративность нормативно-правовой, природоохранной, химико-технологической, экоквалиметрической, социально-экономической, специально-экологической, валсологической подготовки; компетентность профессорско-преподавательского состава вуза в области безопасной жизнедеятельности и его готовность к сотрудничеству в процессе формирования культуры безопасности жизнедеятельности будущих специалистов; приоритетность проблемно-деятельностных, проектно-исследовательских, интегративно-модульных профессионально-

образовательных технологий формирования культуры безопасности жизнедеятельности; сомообразовательная деятельность студентов в сфере безопасности жизнедеятельности; взаимодействие вариативных форм внеаудиторной учебной профессионально-практической и научно-исследовательской работы по обеспечению безопасной жизнедеятельности; активное включение студентов в экомониторинговые, экологоквалиметрические исследования, проекты в период учебно-производственной практики и волонтерской деятельности; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них культуры безопасности жизнедеятельности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, антропологическом, контекстном подходах к профессиональной подготовке бакалавров защиты окружающей среды; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки бакалавров защиты окружающей среды в вузе; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование статей, учебных пособий, методических материалов, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных дисциплин бака-

лавриата «Защиты окружающей среды», пособий по учебно-производственной практике. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультетов охраны труда и окружающей среды РГСУ и инженерно-технического образования КИСО. Материачы получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формируется новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе определяется соотношение главных рабочих понятий исследования; анализируются различные подходы к раскрытию сущности и структуры культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды; представлен обзор основных тенденций профессионально-прикладной подготовки бакалавров защиты окружающей среды в области безопасности жизнедеятельности. Во второй главе обосновывается модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности, раскрывается его содержательно-технологическое обеспечение, анализируются результаты экспериментальной проверки эффективности предложенной модели, представлены данные отсроченного контроля за профессиональной деятельностью выпускников профилирующих факультетов РГСУ И КИСО.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований, изложены основные выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Начало нынешнего века ознаменовалось резким проявлением так называемых глобальных проблем - всеобщих, имеющих мировой масштаб затруднений и противоречий во взаимоотношениях природы и человека, а также внутри общества. В большинстве своем они возникли как итог неконтролируемого развитая всего человечества, неся ему, с одной стороны, невиданные блага и преимущества, с другой - поставив его перед фактом своих кризисных проявлений, несущих угрозу существования самой цивилизации.

Научно-технический прогресс не только способствует повышению производительности труда, росту материального благосостояния и интеллектуального потенциала общества, но и приводит к возрастанию аварий и катастроф. Анализируя характер произошедших в России техногенных ЧС за по-

следнее десятилетие, можно констатировать, что в большинстве случаев в истоках присутствует человеческий фактор. Неумение обеспечить безопасность проживания в реальной среде отрицательно влияет как на отдельно взятого человека, так и на общество в целом.

На современном этапе развития цивилизации очевидно отсутствие равновесия в сложной системе «человек - природа - общество»: растут масштабы загрязнения природной среды обитания человечества, усиливается деградация биосферы, много факторов не экологического природопользования. В большинстве стран мира расширяется система учреждений, занятых профессиональной подготовкой специалистов в области защиты окружающей среды, практической экологии. Управления социально-экологическими и природоохранными процессами.

В современных социально-экономических условиях, решение проблем профессионально-ориентированной подготовки студентов в области БЖД, требует определения культуры безопасности жизнедеятельности и условий ее сформированное™ в ходе учебно-воспитательного процесса вуза, разработки критериев оценки ее сформированное™.

Теоретическое осмысление феноменологии культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды потребовало анализа: опыта профессиональной деятельности специалистов по безопасности техносферы и защите окружающей среды природоохранной работы; программ и квалификационных требований, предъявляемых к ним общероссийским классификатором должностей; современных тенденций научно-прикладной инженерно-экологической теории и практики в части развития экологической экспертизы и мониторинга, расчета техногенных рисков, системного анализа защиты среды обитания.

Проведенный категориальный анализ понятий «культура безопасности жизнедеятельности» (С.В.Белов, С.Н.Вольхин и др.) и «профессиональная культура специалиста» (Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова и др.) позволил сформулировать следующее определение: культура безопасности жизнедеятельности является компонентом профессиональной культуры бакалавров в области защиты окружающей среды, отражает единство его теоретико-прикладной подготовленности и практической способности применять специально-технологический и эколого-валеологический инструментарий для решения задач природоохранной деятельности. Данная культура представляет собой системно-личностное образование специалиста, необходимое для успешного выполнения задач профессиональной деятельности, в том числе для обеспечения

личной и коллективной безопасности населения, персонала учреждений различного типа от внутренних и внешних угроз. Структура данной культуры включает взаимосвязь компонентов. Мотивационно-ценностный компонент представлен комплексом взаимосвязанных потребностей и интересов студентов, их ценностно-целевых ориентаций, направленных на положительное отношение к культуре безопасности жизнедеятельности, а также самосовершенствованию в этой области. Профессионально-гностический компонент характеризуется объемом и качеством усвоенных системных знаний в области культуры безопасности жизнедеятельности, являющихся основой принимаемых решений в различных ЧС. Процессуально-технологический компонент является сформированностью у студентов наиболее значимых общеметодических и специальных умений, которые обеспечивают результативность обучения в области культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды.

В соответствии со структурой культура безопасности жизнедеятельности инженера-эколога, бакалавра в области защиты окружающей среды были определены критерии, позволяющие определить уровень ее сформированное™: аксиологический (позитивный настрой на экологическую, инженерную и природоохранную деятельность; осознание необходимости специально-технологических и эколого-валеологических знаний, умений для решения задач трудовой деятельности; устойчивое стремление к самообразованию в сфере прикладных прородоохранных технологий и др.); когнитивный (владение системой профессионально-технологических и эколого-валеологических знаний, алгоритмическими прикладными технологиями природоохранной деятельности и обеспечения безопасности жизнедеятельности в техносфере; сформированность критичности, системности, логичности мышления, анали-тико-прогностического инженерного стиля мышления); праксеологический (готовность и способность к применению технологий природоохранной деятельности в инженерной деятельности; умение эффективно решать профессиональные задачи в жестко заданных правилах и ситуационных условиях по безопасности жизнедеятельности.).

Под процессом формированием культуры безопасности жизнедеятельности у студентов защиты окружающей среды понимается совокупность культурно-информационных воздействий, направленных на развитие поведенческих мотивов и качеств; способностей принятия безопасных решений в быту и профессиональной деятельности; привитие знаний, умений и навыков по снижению крупномасштабных, коллективных и индивидуальных рисков; выра-

ботку моральио-психологической устойчивости в условиях различных опасностей и ЧС.

Для выявления возможностей вуза в формировании культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды были изучены государственные стандарты, учебные планы, программы обучения, а также проведены беседы с преподавателями ведущих (выпускающих) кафедр, специалистами баз практики (различных экологических служб, промышленных производств и природоохранных организаций), а также разработана структура обеспечения безопасности функционирования производственно-промышленных комплексов (Табл. 1)

Таблица 1

Структурные составляющие обеспечения безопасности зашиты окружающей среды

Обеспечение безопасности защиты окружающей среды

на стадии проектирования на стадии эксплуатации

- решение комплекса задач производственно-технологического проектирования: создание энерго- и ресурсосберегающих технологий; создание гибких схем очистки стоков; создание технологических схем повышения экологической чистоты производства - проектирование специализированных систем: аварийной защиты производства; проектирование технологии производственных процессов с имманентно (внутренне) присущей им безопасностью; защиты окружающей среды от вредных выбросов - обеспечение требуемого качества окружающей среды; создание автоматизированных систем контроля и управления качеством атмосферного воздуха для прогнозирования уровней загрязнения; создание автоматизированных систем управления качеством очистных сооружений - обеспечение промышленной безопасности производства: анализ и оценка производственных опасностей; количественная и качественная оценка риска возникновения аварий; оценка рисков негативного воздействия производства на человека и окружающую среду

На основе полученных материалов разработана модель, позволяющая стимулировать формирование культуры безопасности жизнедеятельности компетентности бакалавров защиты окружающей среды в вузе (Схема 1).

Приведем краткую характеристику основных компонентов модели.

Содержательно-проблемный модуль отражает комплекс дидактических единиц, проблемно-смысловых аспектов профессионально-ориентированной подготовки бакалавров в области безопасности жизнедеятельности и включает в себя следующие позиции: освоение студентами вопросов универсальной сформированное™ эколого-валеологических знаний; вопросов эволюции отношений человека и природы через развитие науки; развитие способности осуществлять управленческие мероприятая по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; способность разрабатывать мероприятия по пожарной безопасности; готовности осуществлять мероприятия по защите людей на водных объектах; способности применять дифференцированный и индивидуальный подходы в методической и организаторской работе.

Схема 1. Модель процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности у бакалавров в области зашиты окружающей среды

Организационно-технологический модуль включает совокупность профессионально-образовательных технологий; контекстно-прикладные (формируют навыки определенного вида природоохранной деятельности на основе освоения алгоритмов решения конкретных профессионально-экологических задач); интегративно-модульные (обеспечивают межпредметные связи, формирование и развитие системы междисциплинарных профессиональных знаний, умений, компетенций бакалавра); интерактивные (обеспечивают диалогическую основу учебно-профессионального взаимодействия студентов и преподавателей); проектные (стимулируют учебно-познавательную активность, формируют культуру самообразовательной деятельности; навыки работы в команде и др.).

Основными принципами реализации модели являются: принцип единства и преемственности социогуманитарной, естественнонаучной, психолого-педагогической, нормативно-правовой и специальной подготовки бакалавра; принцип функциональности формирующий систему профессионально-прикладных компетенций в соответствии с квалификационными требованиями, функционалом специалиста; принцип прогностичности, опережающего характера профессиональной подготовки бакалавра в контексте эволюции института социальной экологии и природоохранной деятельности в постиндустриальном обществе; принцип расширения социального партнерства университета для обеспечения использования результатов экологоквалиметрических проектов, исследований студентов и преподавателей в различных сферах природоохранной деятельности и жизни общества.

Целью экспериментальной части исследования явилась разностсронкяя проверка эффективности авторской модели в реальных условиях учебно-воспитательного процесса вуза. Основные задачи экспериментальной работы: реализация технологий поэтапного формирования культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды в образовательном процессе вуза; анализ полученных результатов и мониторинг сформированно-сти культуры безопасности жизнедеятельности компетентности выпускников вуза.

Экспериментальная работа проводилась на базе факультета охраны труда и окружающей среды РГСУ (г. Москва). На констатирующем этапе эксперимента определялись исходные уровни: познавательной активности и мотивации студентов при изучении теоретических основ БЖД; естественнонаучного, экологического, логического мышления, практических умений применять эколого-валеологический аппарат для решения простейших профессиональ-

ных задач природоохранной деятельности.

На формирующем этапе экспериментальной работы реализован учебный план, отражающий этапность процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды, который включал: адаптацию вузовского компонента учебного плана, элективной и факультативной его частей применительно к потребностям обеспечения качества подготовки специалистов по безопасности жизнедеятельности; эколого-валеологических технологий при выполнении расчетно-лабораторных заданий, курсовых и дипломных проектов по тематике, отражающей специфику производственной деятельности реального предприятия; участие представителей предприятия в работе жюри олимпиад по инженерно-техническим, естественнонаучным дисциплинам, деятельность «виртуальной лаборатории-тренажера» по созданию имитационных компьютерных моделей технологических процессов; секций научного студенческого общества «Социально-экологическая безопасность жизнедеятельности»; непосредственное участие представителей предприятий в работе комиссии по итоговой государственной аттестации выпускников вуза.

Решение задач исследования требовало особого внимания к организации различных видов производственной практики, в ходе которой студенты выполняли учебно-профессиональные задания с применением эколого-валеологических технологий. После прохождения каждого вида практики в рамках вузовского компонента проводился практикум «Культура безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды: актуальные проблемы практики ее формирования», на занятиях которого обсуждались ситуация трудовой деятельности, требующие применения эколого-валеологических технологий. По результатам преддипломной практики было проведено сравнение экспертных оценок по развитию уровня культуры безопасности жизнедеятельности бакалавра (Табл. 2).

Таблица 2

Результаты экспертной оценки сформированное™ отдельных профессиональных умений, характеризующих культуру безопасности жизнедеятельности бакалавров в области защиты окружающей среды (по 100 бальной шкале)

Умения Выпускники 2008 г., 68 чел. Выпускники 2010 г., 73 чел. Д 1

умение организовывать мероприятия по пожарной безопасности 64,7 1,69 81,5 1,81 16,8 3,056

умение осуществлять мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций 44,6 1,72 81,6 1,49 37 2,140

умение разрабатывать мероприятия в области гражданской обороны на военное время 45,3 1,83 82,2 1,78 37,3 2,631

умение формулировать цели профессиональной деятельности в области безопасности 42,8 1,64 75,5 1,55 32,7 2,190

умение осуществлять мероприятия по защите людей на водных объектах 46,9 1,78 74,6 1,88 7,7 2,340

умение применять нормативно-правовую базу федерального и регионального уровня 46,5 1,71 79,3 1,69 2,8 2,565

умение осуществлять профессионально-личностную коммуникацию 76,9 1,49 82,7 1,74 5,8 2,950

умение управлять персоналом и коллегами в чрезвычайных ситуациях 55,4 2,3 84,3 2,04 28,9 3,010

умение использовать компьютерные технологии в моделировании ЧС 42,1 1,39 76,1 1,53 34 2,953

умение обрабатывать и систематизировать текстовую и числовую профессионально-важную информацию 65,7 1,54 78,8 1,78 12,1 676

умение адекватно оценивать опасные ситуации 33,2 2,01 73,5 2,45 40,3 1 ,830

умение выявлять проблемы безопасности учреждения 56,4 1,84 77,2 1,34 20,8 3,150

Обозначения, используемые в таблице: х\ и Х2 - средние баллы сформированное™ умений для выпускников 2008 г. и 2010 г. соответственно; 8у и 84 -средние квадратичные отклонения для выпускников 2008 г. и 2010 г. соответственно; Д - приращение показателя за время эксперимента; г — критерий Стыо-дента. Вероятность допущения ошибки р = 0,05.

Предложенные умения, оценивались по 100-балышй шкале, что позволило обозначить уровни культуры безопасной жизнедеятельности бакалавров ЗОС и определить для них следующие интервалы: 0 < < 40 - профессионально-базовый уровень; 41 ^ < 80 — профессионально-адаптивный уровень; 81 ¿100 - профессионально-функциональный уровень. Выявление уровня у конкретного выпускника осуществлялось по формуле: ^^ЮО*^,

к =

f N

5>/ Ki=l .

и щ +п2 +-+ПМ

/(п * А') = ——--—, rt: - количество верно выполненных тес-

n*N

тов и практических заданий по БЖД; п - общее количество тестов и практических заданий по БЖД, которое должно быть выполнено за весь период обучения; N - количество индивидуальных заданий, выполненных студентами; К -коэффициент полноты сформированное™ умений, соответствующих определенному уровню культуры безопасности жизнедеятельности. По результатам теоретического анализа проблемы, а также с помощью комплекса диагностических методик, апробируемых в ходе исследования, были обозначены уровни культуры безопасности жизнедеятельности выпускника вуза: базовый (характеризуется интересом к проблеме экологии и защиты окружающей среды, базовыми математическими знаниями; умением перевести прикладную задачу профессиональной природоохранной деятельности на экологический язык и др.); профессионально-адаптивный (характеризуется умением построить алгоритм применения специально-технологического и эколого-валеологического аппарата к решению простейших прикладных задач природоохранной деятельности; стремлением к обобщению собственного опыта и опыта коллег, эпизодическим достижением успешности при решении сложных профессиональных задач с применением прикладных эколого-валеологических технологий); профессионально-функциональный (характеризуется умением обобщать прикладные профессиональные знания, технологии в целостные системы на основе операций аналогии, классификации, анализа, синтеза; умением разрабатывать модели различных видов технологических производств, оценивать их опасность для окружающей среды, выбирать методы математической обработки массивов профессионально значимой инфор-

19

мации; высоким уровнем профессионально-личностной ответственности; систематическим достижением успешности при решении сложных задач природоохранной и экологической деятельности; характеризуется способностью прогнозировать результат профессиональных действий по обеспечению безопасности жизнедеятельности в техносфере; автоматизацией применения комплекса прикладных технологий для решения задач профессиональной деятельности бакалавров в области защиты окружающей среды; адекватное использование системного анализа для построения сложных моделей технологических процессов и производств; стремление к систематическому повышению своей профессиональной компетентности по овладению технологиями квалиметрии: экометрии, антропометрии, социометрии, экономометрии; оптимальное применение математического аппарата для реализации аналитико-прогностической, оценочно-экспертной функций деятельности бакалавров в области защиты окружающей среды).

Динамика уровней культуры безопасности жизнедеятельности соответствующая выпуску 2008 г. и 2010 г. представлена в таблице 3 и на диаграмме 1.

□ 2008г. Ш 2010г.

Диаграмма 1. Динамика уровней формирования культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды (выпускников РГСУ):

1 - профессионально-базовый уровень;

2 - профессионально-адаптивный уровень;

3 - профессионально-функциональный уровень.

Таблица 3

Уровни сформированности культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров ЗОС (в %)

Уровни Год выпуска

2008 г. КГ (68 чел.) 2010 г. ЭГ (73 чел.)

Профессионально-базовый 8,2 4,6

Профессионально-адаптивный 14,3 6,5

Профессионально-функциональный 77,5 88,9

Обобщенные результаты эксперимента показывают зависимость уровня сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды от использования экспериментальных методов в процессе их обучения в вузе.

Полученные в ходе экспериментальной работы данные позволили выявить комплекс условий, способствующих эффективности реализации модели.

Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования культуры безопасности жизнедеятельности бакалавра защиты окружающей среды включает: структурно-логические межпредметные связи, обеспечивающие интегративность норматавно-правовой, природоохранной, химико-технологической, экоквалиметрической, социально-экономической, специально-экологической, валеологической подготовки; компетентность профессорско-преподавательского состава вуза в области безопасной жизнедеятельности и его готовность к сотрудничеству в процессе формирования культуры безопасности жизнедеятельности будущих специалистов; приоритетность проблемно-деятельностных, проектно-исследовательских, интегративно-модулытых профессионально-

образовательных технологий формирования культуры безопасности жизнедеятельности; самообразовательная деятельность студентов в сфере безопасности жизнедеятельности; взаимодействие вариатавных форм внеаудиторной учебной профессионально-практической и научно-исследовательской работы по обеспечению безопасности жизнедеятельности; активное включение студентов в экомониторинговые, экологоквалиметрические исследования, проекты в период учебно-производственной практики и волонтерской деятельности; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них культуры безопасности жизнедеятельности.

Отсроченный контроль за профессиональным ростом выпускников вуза (участников формирующего эксперимента, которые трудоустроились по специальности) проводился с использованием совокупности методов: беседы с коллегами, администрацией экологических служб и природоохранных организаций; анализ результатов от внедрения рекомендаций инженеров-экологов в конкретном учреждении, предприятии, природоохранной зоне и др.; проведение комплекса диагностических методик. Отсроченный контроль за профессиональным ростом выпускников вуза подтвердил тенденцию к развитию культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров по защите окружающей среды, экологов, инженеров по безопасности технологических процессов и производств, основы которой сложились в период обучении в вузе.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута, задачи решены.

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

Под процессом формированием культуры безопасности жизнедеятельности у студентов защиты окружающей среды понимается совокупность культурно-информационных воздействий, направленных на развитие поведенческих мотивов и качеств; способностей принятия безопасных решений в быту и профессиональной деятельности; привитие знаний, умений и навыков по снижению крупномасштабных, коллективных и индивидуальных рисков; выработку морально-психологической устойчивости в условиях различных опасностей и ЧС.

Процесс формирования профессиональной компетенции будущего бакалавра защиты окружающей среды в условиях вуза строится на основе структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин, способствующих интеграции знаний, направленных на осознание общественно-государственной значимости профессиональной деятельности бакалавров защиты окружающей среды; воспитание чувства ответственности за выполнение предписаний правовых норм санитарно-гигиенического обеспечения жизнедеятельности человека и природопользования; овладение системой профессионально-прикладных эколого-валеологических знаний и умений.

Структурными компонентами культуры безопасности жизнедеятельности является: мотивационно-ценностный, профессионально-гностический, процессуально-технологический. Критериями оценки уровня сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности являются: аксеологический, когнитивный, праксеологический. Уровни сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности: профессионально-базовый, профессионально-адаптивный и профессионально-функциональный.

Принципы реализации: системности и непрерывности; интеграции возможностей университета и баз практики; опережающего обучения; регионализации; единства теории и практики.

Эффективность реализации модели формирования культуры безопасности жизнедеятельности обеспечивается комплексом научно-методического сопровождения. Особое место в нем занимает мониторинг профессионально-личностного роста и динамики сформированное™ уровня культуры безопасности жизнедеятельности будущего бакалавра защиты окружающей среды.

Вузовский этап формирования культуры безопасности жизнедеятельности создает фундамент для дальнейшей систематической работы специалиста по ее саморазвитию природоохранной деятельности.

Данное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. В то же время оно позволило обозначить перспективы дальнейшей ее разработки. Среди наиболее актуальных: интеграции теоретической подготовки и профессионально-прикладной деятельности студентов в период практики по обеспечению безопасности жизнедеятельности; развитие самообразовательной культуры студентов в сфере культуры безопасности жизнедеятельности бакалавров защиты окружающей среды; совершенствование культуры безопасности жизнедеятельности специалистов природоохранной деятельности в системе повышения квалификации; подготовка преподавателей вузов к работе по формированию культуры безопасности жизнедеятельности будущего бакалавра в области защиты окружающей среды.

Основные положения диссертации были опубликованы в следующих работах:

1. Казьмина A.B. Формирование навыков профессионально социальной безопасности в процессе подготовки специалистов социальной сферы в вузе II Вест-никМГОУ,-2010.-Xs2.-C. 129-132.-0,5 п.л.

2. Казьмина A.B. Культура безопасности жизнедеятельности инженеров-экологов // Вестник Университета (Государственного университета управления). - 2011. - №3. - С. 83-86. - 0,5 п.л.

3. Казьмина A.B. Условия охраны труда, здоровья и социальных гарантий работников промышленных предприятий // Вопросы техногенной безопасности: сб. науч. ст. - М.: Изд-во РГСУ, 2009. - С. 30-37.

4. Казьмина A.B. Особенности преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в социальном вузе // Современные технологии организации педагогического процесса в высшей школе: сб. науч. ст. - М: АПКиППРО, 2010. - С. 296-303.

5. Казьмина A.B. Актуальность профессиональных и экологических рисков в условиях глобализации // Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и экологии: Матер, науч.-практ. конф. - М.: Изд-во РГСУ, 2008 - С. 108-113.

6. Казьмина A.B. и др. Вопросы практики в изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» // Проблемы обеспечения техногенной и экологической безопасности в условиях глобализации вызовов: Матер, годичн. научн. чтений. -М.: Изд-во РГСУ, 2009. - С. 39-44. (авт. - 40%) - 0,15п.л.

7. Казьмина A.B. Основы безопасности жизнедеятельности: Учеб. пособ. -М: Изд-во «12-й формат». - 2009. - 3,5 п.л.

8. Казьмина A.B. Разработка и совершенствование мероприятий по охране труда на полигоне твердых бытовых отходов// Производственная безопасность на предприятии: сб. науч. ст. - М.: Изд-во РГСУ, 2009. - С. 111 — 113.

9. Казьмина A.B. Социальные проблемы загрязнения бытовыми городскими отходами // Глобальный кризис и социальная сплоченность российского общества: матер. Междунар. соц. конгр. - М.: Изд-во РГСУ, 2009. - С. 36-40.

10. Казьмина A.B. Экологический туризм // Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и экологии: матер, годич. чтений охраны труда и окружающей среды. - М.: Изд-во РГСУ, 2007. -С. 60-64.

11. Казьмина A.B. Совершенствования условий труда в прессово-автоматном производствеОАО «Завод Автосвет» при воздействии на работников производственного шума // Производственная безопасность на предприятии: сб. науч. ст. - М.: Изд-во РГСУ, 2009. - С. 105-109.

12. Казьмина A.B. Анализ вредных и опасных химически вредных и физически вредных и опасных производственных факторов на автотранспортном участке промышленных предприятий // Вопросы техногенной безопасности: сб. науч. ст. -М.: Изд-во РГСУ, 2009. - С. 24-30.

13. Казьмина A.B. Перспективы развития элекгробезопасности персонала электроустановок // Производственная безопасность на предприятии: сб. науч. ст. -М: Изд-во РГСУ, 2009. - С. 158-160.

14. Казьмина A.B. Альтернативные, возобновляемые источники энергии // Актуальные проблемы техногенной безопасности: сб. науч. ст. - М.: Изд-во РГСУ, 2010.-С. 38-46.

15. Казьмина A.B. Энергосберегающие технологии промышленной газоочистки // Мслодежь России в условиях преодоления последствий глобального кризиса: матер, науч.-практ. копф. - М.: Изд-во РГСУ, 2010. - С. 354-360.

16. Казьмина A.B. Способы поддержания безопасности воды в бассейнах // Молодежь России в условиях преодоления последствий глобального кризиса: матер, науч.-практ. конф. - М.: Изд-во РГСУ, 2010. - С. 429-434.

17. Казьмина A.B. Влияние факторов среды обитания на здоровье населения (на примере Ростовской области) // Актуальные проблемы техногенной безопасности: сб. науч. ст. - М.: Изд-во РГСУ, 2010. - С. 39-46.

18. Казьмина A.B. Экологические аспекты состояния визуальной среды BAO - Богородское // Молодежь России в условиях преодоления последствий глобального кризиса-М. Изд-во РГСУ, 2010. -С. 8-16.

19. Казьмина A.B. Примеры экологического проектирования // Вопросы охраны труда и окружающей среды: сб. науч. ст. — М.: Изд-во РГСУ, 2010. - С. 33-38.

20. Казьмина A.B. Социальные опасности в условиях современности И Актуальные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности: матер, годичных чт. охраны труда и окружающей среды РГСУ. - М.: Изд-во РГСУ, 2008. - С. 126-131.

21. Казьмина A.B. и др. Учение о гидросфере: Учеб. пособие. - М.: Редак-ционно-издательский комплекс Независимого института развития рыночных реформ, 2008. - 3,5 п.л. (авт. - 50%) - 1,75 п.л.

22. Казьмина A.B. и др. Экологическая грамотность и ответственность человечества как устойчивого развития биосферы // Актуальные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности: матер, год. научн. чт. охраны труда и окружающей среды РГСУ. - М.: Изд-во РГСУ, 2008. - С. 132-141 (авт. - 50%) - 0,2 п.л.

23. Казьмина A.B.. Проблемы загрязнения бытовыми городскими отходами и примерные пути их решения II Проблемы обеспечения техногенной и экологиче-

ской безопасности в условиях глобализации вызовов, матер, год. научи, чт. - М. -2009.-С. 57-61.

24. Казьмина A.B.. Очистка воды в бассейне ультрафиолетовым излучением // Инновационный потенциал молодежи - социальному обновлению России: матер, науч.-практ. конф. - М: Изд-во РГСУ, 2009. - С. 56-58.

25. Казьмина A.B. Оценка влияния факторов производственного и внепро-изводственного характера на здоровье работающих // Инновационный потенциал молодежи - социальному обновлению России: матер, науч.-практ. конф. - М: Изд-во РГСУ, 2009.-С. 110-116.

26. Казьмина A.B. и др. Теоретико-методологические основы дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». Учебное пособие для студентов высших учебных заведений социального профиля. - М.: ЗАО «ЭКОН-ИНФОРМ», 2010. - 8,5 п.л. (авт.-75%)-6,5 п.л.

Подписано в печать 05.02.2011. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетпая. Печать на ризографе Усл.печл. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 95.

Издательство Российского государственного социального университета 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, ил. 24. Тел.: 8(499)169-7860,8(499)169-4802

Отпечатано в типографии «11-й ФОРМАТ», 115282, Москва, Варшавское шоссе, д. 36 тел. (499) 788-78-56