Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хуснутдинова, Марина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хуснутдинова, Марина Николаевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий

1.1. Сущностные характеристики культуры делового общения будущих техников.

1.2. Педагогический потенциал ИКТ в формировании культуры делового общения будущих техников

1.3. Педагогические условия эффективного формирования культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию культуры делового общения будущих техников с использованием информационно-коммуникационных технологий

2.1. Организация и ход экспериментальной работы

2.2. Анализ результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий"

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в стране, требуют от будущих специалистов в любой сфере производства не только профессиональных знаний, но и всестороннего развития личности, сформированной профессиональной культуры в целом и культуры делового общения в частности.

Деловое общение обеспечивает взаиморазвитие субъектов, участвую» щих в нем, заставляет его участников размышлять над той или иной проблемой, определять свое место и назначение в производственной деятельности. Формирование у будущих специалистов культуры делового общения является важной задачей системы профессионального образования.

Особенно актуальна задача формирования у будущих специалистов культуры делового общения для учреждений среднего профессионального образования, готовящих будущих техников. В Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования отмечается, что выпускник с квалификацией «техник» должен обладать экологической, правовой, информационной и коммуникативной культурой, быть готовым к позитивному взаимодействию и сотрудничеству с коллегами. Вместе с тем, анализ профессиональной деятельности техников на производстве свидетельствует о невысоком уровне сформированности у них культуры делового общения, что проявляется в неумении устанавливать контакт с сотрудниками, зачастую грубом отношении к подчиненным, производственных конфликтах. Изучение педагогического процесса учреждений среднего профессионального образования показывает, что проблеме формирования у будущих специалистов культуры делового общения не уделяется достаточного внимания. Решение этой задачи осуществляется неэффективными методами без использования возможностей современных технологий и средств обучения.

Значительным педагогическим потенциалом в формировании у будущих техников культуры делового общения обладают информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) как аппаратные и программные средства, предназначенные для реализации информационных процессов на основе использования вычислительной техники и сетевых технологий. ИКТ открывают новые возможности и предъявляют новые требования к процессу обучения и самообразования. Однако, как показывает практика, преподаватели ссузов не готовы к использованию ИКТ в учебно-воспитательном процессе в целом и в формировании у студентов культуры делового общения в частности.

Проблему формирования культуры делового общения изучали Т. М. Белкова, Л. А. Введенская, С. П. Волкова, В. Ю. Дорошенко, В. И. Иванова, М. В. Колтунова, Е. Ю. Катаева, В. И. Курбатов, Ф. А. Кузин, В. Н. Лаври-ненко, А. Н. Леонтьев, В. И. Максимова, И. А. Модаева, Л. Г. Павлова, Е. Д. Расщепкина, Л. В. Рахманин, В. А. Розанова, А. А. Слемзин, Е. Е. Соловцо-ва, Л. Тумина и др. Выявлена устойчивая взаимосвязь между эффективностью профессиональной деятельности и умением её субъектов налаживать деловые отношения в исследованиях И. Я. Алехиной, Е. И. Генкина, В. И. Бенедиктовой, В. И. Ивановой, А. С. Ковальчука, Ф. А. Кузина, В. И. Курбатова, М. М. Лебедевой, А. Н. Леонтьева, Т. И. Холоповой и др.

Проблема применения ИКТ в педагогическом процессе общеобразовательной школы изучалась такими авторами как Н. В. Апатова, М. Горина, Б. И. Глазов, М. Е. Дмитриев, А. М. Коротков, В. В. Мантуленко, А. О. Прохорова, В. Ю. Тимонина, И. Ф. Харламов, А. В. Хуторской и др. Использованию ИКТ в образовательном процессе ССУЗа посвящены работы Л. Ю. Беге-нина, Г. Д. Выхрюстика, Д. С. Ломакиной, Л. Ю. Михеевой, Е. В. Смирнова и др. Проблему применения ИКТ в образовательном процессе ВУЗа изучали Е. Г. Ганин, В. Ильин, В. А. Ковтун, С. О. Крамарова, С. В. Кувшинов, Н. Семенова, И. О. Шолина, Ю. А. Шафрин и др., которые определили степень интенсивности их использования в учебной деятельности студента, роль информационно-коммуникационных технологий в развитии системы образования, педагогические возможности отдельных программных продуктов.

Эффективность использования средств ИКТ в образовательном процессе анализировали В. П. Беспалько, В. Вакулюк, В. В. Гура, П. Гречко, И. Г. Захарова, М. И. Кондакова, С. В. Кувшинов, Е. М. Талалаева, А. Т. Харитонов и др. Вопросы использования ИКТ широко освещаются в зарубежных исследованиях. Такие авторы как О. Л. Оливейер, М. С. Баранакускас, А. Г. Варак-син, У. Р. Лейбовиц, Д. К. Пак, Г. Сондерс и Р. Уэйбл и др., изучают проблемы повышения эффективности учебной деятельности средствами ИКТ, создания личностно-ориентированных программных средств, особенности использования ИКТ в индивидуальной и групповой формах учебной работы. Вместе с тем, проблема использования информационно-коммуникационных технологий как средства формирования культуры делового общения будущих техников остается недостаточно разработанной в науке.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования культуры делового общения будущих техников и практики решения этой проблемы в деятельности средних специальных учебных заведений позволил выявить ряд противоречий:

- между возрастанием значения культуры делового общения в сфере производства и низким уровнем ее сформированнности у специалистов среднего звена;

- между социальным заказом системе среднего профессионального образования на формирование у будущих техников культуры делового общения и неготовностью ссузов к эффективному решению поставленной задачи;

- между педагогическим потенциалом информационно-коммуникационных технологий и недостаточной разработанностью педагогических условий и технологии его использования с целью эффективного формирования культуры делового общения у будущих техников в условиях среднего специального учебного заведения.

Выявленные противоречия позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ в условиях среднего специального учебного заведения?

Объект исследования — процесс формирования культуры делового общения будущих техников в условиях среднего специального учебного заведения.

Предмет исследования — педагогические условия формирования культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ в условиях среднего специального учебного заведения.

Цель исследования — выявить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий формирования культуры делового будущих техников средствами ИКТ в условиях среднего специального учебного заведения.

Гипотеза исследования. Формирование культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- создании и реализации модели исследуемого процесса, системообразующим компонентом которой является спецкурс «Культура делового общения»;

- формировании компонентов культуры делового общения в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин («Менеджмент», «Русский язык и культура речи», «Английский язык», «Философия», «Основы социологии и политологии» и др.);

- насыщении учебного процесса и внеаудиторной работы студентов ИК технологиями, выступающими как средство обучения, контроля и организации самостоятельной работы обучающихся;

- выборе обучающих программ на основе диагностики уровня сформированное™ культуры делового общения и компьютерной компетентности студентов;

- подготовке преподавателей к использованию ИКТ в учебном процессе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить сущностные характеристики культуры делового общения будущего техника как специалиста среднего звена.

2. Выявить педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий в формировании культуры делового общения будущих техников.

3. Теоретически обосновать комплекс педагогических условий формирования культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ в условиях среднего специального учебного заведения.

4. Провести экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий формирования культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ.

Методологической основой исследования явились философская концепция диалектического познания как основа научной педагогики; теория личностно-ориентированного, индивидуального, деятельностного и системного подходов к обучению студентов; гуманистическая и естественнонаучная образовательные парадигмы образования; теория целостного подхода к познавательной деятельности человека; ведущие положения психолого-педагогической науки и современной дидактики об объективной необходимости научного обновления содержания, форм и методов обучения и воспитания.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, языковедов, педагогов, психологов, культурологов:

- по проблеме гуманизации и гуманитаризации образования (М. Н. Беру-лава, Г. М. Борликова, Р. А. Валеева, Л. А. Волович, Л. А. Вербицкая, Э. Д. Днепров, И. А. Зимняя, В. П. Зинченко, Н. Б. Кириллова, В. А. Сластенин и др.);

- по использованию ИКТ в педагогическом процессе образовательных учреждений (И. Г. Захарова, Р. И. Ивановский, А. Г. Сукиязов, С. О. Крамаров, Ю. В. Карякин, С. В. Панюкова, К. Тарасов, Э. М. Фаустова, Е. В. Ширшов и др.);

- по проблеме эффективности использования ИКТ в образовательном процессе (В. Вакулюк, В. В Гура, Ю. П. Дубенский, В. С. Жданов, В. А. Стародубцев, В. В. Мантуленко, Л. Ю. Михеева, В. Г. Поляков, Н. Семенова, А. Чернов, Ю. А. Шафрин и др.);

- философской проблеме общения, коммуникации и коммуникативной компетентности (П. Гречко, М. С. Каган, О. В. Лармин, Э. Мунье, В. Н. Садовский, Г. П. Щедровицкий, К. Ясперс и др.);

- по проблеме общения с точки зрения социологии (Г. М Андреева, И. Я. Алехина, О. Н. Астафьев, Е. И. Генкин, В. Ю. Дорошенко, И. И. Зотова,

A. С. Ковальчук, Ф. А. Кузин, И. Н. Кузнецов, В. И. Курбатов, М. М. Лебедева, Л. Д. Столяренко, Т. И. Холопова и др.);

- по личностному подходу в психологии (Б. Г. Ананьев, С. П. Волкова,

B. В. Давыдов, А. Г. Ковалёв, Б. Ф. Ломов, В. Ю. Лавриненко, А. Н. Леонтьев, Е. Е. Соловцова, Л. Д. Столяренко и др.) и педагогике (О. С. Богданова, 3. И. Васильева, М. Б. Заславская, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, М. И. Шилова и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по вопросам формирования культуры делового общения студентов средних специальных учебных заведений, абстрагирование, моделирование, аналогия, сравнение, обобщение результатов исследования; включенное наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта педагогов по формированию культуры делового общения студентов ссуз, интервьюирование, тестирование, анкетирование студентов и педагогов, ранжирование, беседы и др.; математическая и статистическая обработка результата исследования.

Базой исследования явились ГОУ СПО «Чебоксарский электротехникум связи» и ГОУ СПО «Чебоксарский электромеханический колледж». В экспериментальной работе участвовали 58 студентов ГОУ СПО «Чебоксарский электротехникум связи» (специальность 2004 «Сети связи и системы коммутации»,' специальность 2005 «Многоканальные телекоммуникационные системы») и 25 студентов ГОУ СПО «Чебоксарский электромеханический колледж» (специальность 2202 «Автоматизированные системы обработки информации и управления»).

Основные этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2003-2005 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ источников по проблеме исследования, исследовалось состояние проблемы формирования культуры делового общения и использования с этой целью информационно-коммуникационных технологий, формулировалась гипотеза исследования, задачи, шла разработка и апробация компьютерных программ для гуманитарных и социально-экономических дисциплин («Менеджмент», «Русский язык и культура речи», «Английский язык», «Философия», «Основы социологии и политологии» и др.), а также для проведения спецкурса «Культура делового общения», разрабатывалась теоретическая модель процесса формирования культуры делового общения у студентов технического профиля средствами ИКТ. Разрабатывался научно-методологический аппарат исследования; осуществлялся констатирующий этап экспериментальной работы. Проводилось анкетирование студентов и преподавателей ссузов.

На втором этапе (2005-2008 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, ее уточнение. На данном этапе осуществлялась экспериментальная работа по апробации разработанной модели и реализации выявленных педагогических условий, обобщение и накопление экспериментальных и теоретических материалов. Внедрялся спецкурс «Культура делового общения» в учебный процесс ссузов. Проводилась диагностика уровня компьютерной грамотности и уровня сформированности культуры делового общения студентов.

На третьем этапе (2008 гг.) корректировались теоретические положения, формулировались основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы. Оформлялся текст диссертации, разрабатывались методические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнена сущность и определены структурные компоненты культуры делового общения будущего техника.

2. Выявлен педагогический потенциал ИКТ в формировании культуры делового общения будущих техников.

3. Теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и дополняют теорию и методику профессионального образования знаниями о сущности и структурных компонентах культуры делового общения будущих техников; критериях и показателях, позволяющих оценить уровень сформированности культуры делового общения будущих техников; о педагогических условиях, обеспечивающих эффективность формирования культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанного автором программного и учебно-методического обеспечения (учебно-методическое пособие «Культура делового общения специалиста технического профиля», программа спецкурса «Культура делового общения», контрольные, обучающие тестовые задания, деловые игры) способствует эффективному формированию культуры делового общения будущих техников в условиях учреждения среднего специального образования. Применение разработанных автором диагностических материалов позволяет оптимизировать управление процессом формирования культуры делового общения студентов ссузов на основе оценки показателей ее сформированности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура делового общения будущего техника как специалиста среднего звена представляет собой интегративное профессионально-личностное образование, обеспечивающее его готовность к эффективному осуществлению деловых взаимоотношений в трудовом коллективе при решении производственных задач. Основными компонентами культуры делового общения являются ценностно-мотивационный (признание ее ценности как фактора успешности профессиональной деятельности, устойчивая мотивация к ее развитию); речевой (правильность и искусность речи, знание профессиональной терминологии); этический (знание установленных норм профессиональной этики и речевого поведения и их реализация в общении); саморегулятивный (умения саморегуляции и самоконтроля в общении); информационно-технологический (информационная компетенция).

2. Педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий в формировании культуры делового общения будущих техников заключается в следующем:

- в поддержке процесса формирования культуры делового общения за счет усиления эмоциональной составляющей учебных занятий и наглядности представления учебного материала;

- в возможности самостоятельного освоения этого материала благодаря электронным учебникам и компьютерным обучающим программам;

- в предоставлении оперативного доступа к интересующей студента информации;

- в автоматизации и оптимизации контроля усвоения теоретических основ культуры делового общения;

- в использовании средств телекоммуникации (электронная почта, телеконференция, локальные и региональные сети связи и др.) в формировании у студентов речевого и информационно-технологического компонентов культуры делового, общения;

- в реализации индивидуального подхода к обучающимся (предоставление каждому из них возможности выбирать оптимальный для него способ и темп освоения учебного материала).

3. Формирование культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ осуществляется эффективно при соблюдении следующих педагогических условий:

- создании и реализации модели исследуемого процесса, системообразующим компонентом которой является спецкурс «Культура делового общения»;

- формировании компонентов культуры делового общения в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин («Менеджмент», «Русский язык и культура речи», «Английский язык», «Философия», «Основы социологии и политологии» и др.);

- насыщении учебного процесса и внеаудиторной работы студентов ИК технологиями, выступающими как средство обучения, контроля и организации самостоятельной работы обучающихся;

- выборе обучающих программ на основе диагностики уровня сформированное™ культуры делового общения и компьютерной компетентности студентов;

- подготовке преподавателей к использованию ИКТ в учебном процессе.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, разработанностью исходных методологических позиций; количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных; внедрением научных разработок в учебный процесс, продолжительным и плодотворным опытом работы автора в качестве преподавателя в средних специальных учебных заведениях технического профиля.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:

- посредством выступлений автора на научных и научно-практических конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Теория и практика формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов» (Чебоксары, 2006); Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования» (Чебоксары, 2005), «Совершенствование системы подготовки педагогических кадров в условиях национально-регионального образования» (Москва-Чебоксары, 2006), «Совершенствование педагогического процесса в образовательных учреждениях» (Москва-Чебоксары, 2007), «Целостный педагогический процесс» (Чебоксары, 2007),

Формирование личности учителя в условиях регионально-национального образования» (Чебоксары, 2008), «Новые информационные технологии в учебно-воспитательном процессе высшей и средней школы» (Армавир, 2008); Межрегиональных научно-практических конференциях «Совершенствование подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования» (Чебоксары, 2006), «Культура Поволжья: традиции и современность» (Чебоксары, 2008); Межвузовских научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические аспекты этнокультурных ценностей формирующейся личности» (Москва-Чебоксары, 2007), «Актуальные проблемы формирования профессиональной компетенции будущих специалистов» (Чебоксары, 2007); ежегодных сессиях аспирантов, докторантов на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», на педагогических советах ГОУ СПО «Чебоксарский электротехникум связи» и ГОУ СПО «Чебоксарский электромеханический колледж», а также нашли отражение в методических рекомендациях, межвузовских сборниках; путем внедрения разработанных учебных материалов в педагогический процесс ссузов: Чебоксарского электромеханического колледжа и Че-боксаркого электротехникума связи;

- материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, статьях (всего 22 работы), в том числе в таких журналах, как «Научное обозрение» (№ 4 — 2007 и № 2 — 2008), «Образование и саморазвитие» (№ 5 — 2007), «Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена» (№ 32 - 2008).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (204 источника), 14 приложений. В работе приводятся 8 рисунков, 23 таблицы, 5 графиков, 1 диаграмма, 5 гистограмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе экспериментальной работы по формированию культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ нами решались задачи организации экспериментальной работы в процессе реализации выявленных нами педагогических условий, способствующих эффективному формированию культуры делового общения средствами ИКТ, а также экспериментальная проверка и оценка сформированности у будущих техников культуры делового общения. На основании результатов эксперимента, бесед, наблюдений, анкетного опроса студентов ссузов, анализа современных публикаций, мы убедились в недостаточности понимания студентами технического профиля необходимости формирования у себя коммуникативных качеств, а также формирования культуры делового общения для успешной профессиональной деятельности. Кроме этого проведенный нами в начале эксперимента диагностический анализ позволил отметить следующие отрицательные моменты, влияющие на формирование культуры делового общения и требующие определенной коррекции: 1) работа по формированию у студентов культуры делового общения ведется не регулярно, частично по дисциплинам «Менеджмент», «Русский язык и культура речи»; 2) активные методы работы применяются редко; 3) ИКТ в обучении преподавателями используются редко; 4) уровень сформированости культуры делового общения студентов недостаточный.

В результате было решено начать применять на практике выявленные нами педагогические условия со студентами экспериментальных групп. Основной целью формирующего эксперимента являлось экспериментальное обоснование эффективности использования педагогических условий, способствующих формированию культуры делового общения у будущих техников средствами ИКТ.

Формирование компонентов культуры делового общения в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин имело практическую направленность (тренинги, деловые игры, конференции и семинарские занятия). К концу обучения с использованием практической направленности на овладение культурой делового общения (в соответствии с разработанной программой) возросло количество студентов, считающих коммуникативную культуру полезной для будущей профессиональной деятельности. Главным показателем эффективности проводимой работы явилось повышение успеваемости студентов в экспериментальной группе ЭГ 1 примерно на 0,3 балла, а в экспериментальной группе ЭГ 2 примерно на 0,5 балла.

Насыщение учебного процесса и внеаудиторной работы студентов ИК технологиями, выступающими как средство обучения, контроля и организации самостоятельной работы обучающихся и подготовка преподавателей к использованию ИКТ в учебном процессе также подтвердила свою эффективность. Нами было установлено, что компьютерную систему коммуникации считают необходимым в современных условиях 76,92% студентов ЭГ 1 и 72,41 % студентов ЭГ 2; 23,07 % студентов ЭГ 1 и 17,24 % студентов ЭГ 2 оценивают её как обычное общение; 7,69 % студентов ЭГ 1 и 13,79% ЭГ 2 считают компьютерную систему нормальным полноценным общением, и лишь 3,44% студентов ЭГ 2 оценивают её как психологически опасную форму общения. Таким образом, пользователи, освоившие технологию Интернет коммуникации, позитивно оценивают данный вид общения.

Следует отметить, что исследование проводилось при тесном взаимодействии преподавателей, студентов, кураторов групп, как на занятиях, так и во-внеурочное время. У значительной части студентов определилось понимание того, что совместная деятельность и общение с однокурсниками представляет собой ценность и играет существенную роль в личностно-профессиональном развитии человека. Кроме этого студенты экспериментальных групп в процессе исследования осознали необходимость формирования у себя культуры делового общения и культуры в целом. Анализ результатов, полученных на каждом этапе экспериментальной работы, показал тенденцию роста сформированности коммуникативной культуры студентов. Таким образом, можно сделать вывод о возможности эффективного формирования культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ при соблюдении выявленных нами педагогических условий.

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во всем мире наблюдается стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий. Квалификация «техник» является перспективной и современной. Знания, предоставляемые при подготовке дипломированного специалиста, востребованы практически в любой сфере деятельности. Профессиональная деятельность специалиста в области техники предъявляет к нему различные социально-профессиональные требования, среди которых одно из важных - наличие сформированной культуры делового общения.

Культура делового общения будущего техника как специалиста среднего звена представляет собой интегративное профессионально-личностное образование, обеспечивающее его готовность к эффективному осуществлению деловых взаимоотношений в трудовом коллективе при решении производственных задач. Основными компонентами культуры делового общения являются ценностно-мотивационный (признание ее ценности как фактора успешности профессиональной деятельности, устойчивая мотивация к ее развитию); речевой (правильность и искусность речи, знание профессиональной терминологии); этический (знание установленных норм профессиональной этики и речевого поведения и их реализация в общении); саморегулятивный (умения саморегуляции и самоконтроля в общении); информационно-технологический (информационная компетенция).

Формирование культуры делового общения у студентов технического профиля требует использования современных технологий и средств обучения и воспитания. Значительным педагогическим потенциалом в решении этой проблемы обладают информационно-коммуникационные технологии. Использование ИКТ способствует повышению интереса к формированию культуры делового общения и процессу учения в целом; усиливает мотивы учения; создает благоприятный эмоциональный фон; позволяет преодолевать некоторые негативные моменты учения; усиливает самостоятельный, творческий характер учебной деятельности; способствует совершенствованию технологии организации совместной и индивидуальной учебной деятельности, а так же способствует формированию отдельных компонентов культуры делового общения.

Педагогический потенциал ИКТ в формировании культуры делового общения будущих техников, заключается в поддержке процесса формирования культуры делового общения за счет усиления эмоциональной составляющей учебных занятий и наглядности представления учебного материала; в возможности самостоятельного освоения этого материала благодаря электронным учебникам и компьютерным обучающим программам; в предоставлении оперативного доступа к интересующей студента информации; в автоматизации и оптимизации контроля усвоения теоретических основ культуры делового общения; в использовании средств телекоммуникации (электронная почта, телеконференция, локальные и региональные сети связи и др.) в формировании у студентов речевого и информационно-технологического компонентов культуры делового общения; в реализации индивидуального подхода к обучающимся (предоставление каждому из них возможности выбирать оптимальный для него способ и темп освоения учебного материала).

Формирование культуры делового общения студентов ссузов технического профиля средствами ИКТ является эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий: создании и внедрении модели исследуемого процесса, системообразующим компонентом которой является спецкурс «Культура делового общения»; формировании компонентов культуры делового общения в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин («Менеджмент», «Русский язык и культура речи», «Английский язык», «Философия», «Основы социологии и политологии» и др.); насыщении учебного процесса и внеаудиторной работы студентов ИЕС технологиями, выступающими как средство обучения, контроля и организации самостоятельной работы обучающихся; выборе обучающих программ на основе диагностики уровня культуры делового общения и уровня компьютерной компетентности студентов; подготовке преподавателей к использованию ИКТ в учебном процессе.

Анализ результатов формирующего этапа эксперимента свидетельствует о наличии положительной динамики в уровне сформированности культуры делового общения у студентов экспериментальных групп. Это подтверждает оптимальность и достоверность определенных нами педагогических условий и правомерность выдвинутой гипотезы.

Таким образом, данные экспериментальной работы и сравнительный анализ этих данных не оставляет сомнений в том, что при соблюдении выявленных педагогических условий можно говорить об эффективном формировании культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, однако следует отметить, что оно не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Требуется дальнейшее изучение структуры делового общения, разработка и реализация методик дистанционного и традиционного образования с использованием в полном объеме ИКТ в средних специальных учебных заведениях для повышения культуры делового общения и качества профессиональной подготовки специалистов-техников. В углубленном исследовании нуждаются вопросы самовоспитания культуры делового общения будущими техниками, влияния ИКТ на успешность учебного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры делового общения будущих техников средствами информационно-коммуникационных технологий"

00345 1860 На правах рукописи 'АЛ^?

ХУСНУТДИНОВА Марина Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ БУДУЩИХ ТЕХНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.08-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 6 НО Я 2000

Чебоксары-2008

003451860

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор Хрисанова Елена Геннадьевна

доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Людмила Васильевна

доктор педагогических наук, профессор Арефьева Светлана Александровна

ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова - Ленина»

Защита состоится 25 ноября 2008 года на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 24 октября 2008 г. Режим доступа http: //www.chgpu.edu.ru/

Автореферат разослан 25 октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е. Г. Хрисанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в стране, требуют от будущих специалистов в любой сфере производства не только профессиональных знаний, но и всестороннего развития личности, сформированной профессиональной культурой в целом и культуры делового общения в частности.

Деловое общение обеспечивает взаиморазвитие субъектов, участвующих в нем, заставляет его участников размышлять над той или иной проблемой, определять свое место и назначение в производственной деятельности. Формирование у будущих специалистов культуры делового общения является важной задачей системы профессио- ' нального образования.

Особенно актуальна задача формирования у будущих специалистов культуры делового общения для учреждений среднего профессионального образования, готовящих будущих техников. В Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования отмечается, что выпускник с квалификацией «техник» должен обладать экологической, правовой, информационной и коммуникативной культурой, быть готовым к позитивному взаимодействию и сотрудничеству с коллегами. Вместе с тем, анализ профессиональной деятельности техников на производстве свидетельствует о невысоком уровне сформированное™ у них культуры делового общения, что проявляется в неумении устанавливать контакт с сотрудниками, зачастую грубом отношении к подчиненным, производственных конфликтах. Изучение педагогического процесса учреждений среднего профессионального образования показывает, что проблеме формирования у будущих специалистов культуры делового общения не уделяется достаточного внимания. Решение этой задачи осуществляется неэффективными методами без использования возможностей современных технологий и средств обучения.

Значительным педагогическим потенциалом в формировании у будущих техников культуры делового общения обладают информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) как аппаратные и программные средства, предназначенные для реализации информационных процессов на основе использования вычислительной техники и сетевых технологий. ИКТ открывают новые возможности и предъявляют новые требования к процессу обучения и самообразования. Значительная часть преподавателей ССУЗов не готова к использованию ИКТ с целью формирования у студентов культуры делового общения, что объясняется недостаточной разработанностью научно-методических основ решения данной проблемы.

Проблему формирования культуры делового общения изучали Т. М. Белкова, Л. А. Введенская, С. П. Волкова, В. Ю. Дорошенко, В. И. Иванова, М. В. Колтунова, Е. Ю. Кашаева, В. И. Курбатов, Ф. А. Кузин, В. Н. Лавриненко, А. Н. Леонтьев, В. И. Максимова, И. А. Модаева, Л. Г. Павлова, Е. Д. Расщелкина, Л. В. Рахманин, В. А. Розанова, А. А. Слемзин, Е. Е. Соловцова, Л. Тумина и др. В исследованиях И. Я. Алехиной, Е. И. Ген-кина, В. И. Бенедиктовой, В. И. Ивановой, А. С. Ковальчука, Ф. А. Кузина, В. И. Курбатова, М. М. Лебедевой, А. Н. Леонтьева, Т. И. Холоповой и др. выявлена устойчивая

взаимосвязь между эффективностью профессиональной деятельности и умением её субъектов налаживать деловые отношения.

Проблему применения ИКТ в педагогическом процессе общеобразовательной школы исследовали такие авторы, как Н. В. Апатова, М. Горина, Б. И. Глазов, М. Е. Дмитриев, А. М. Коротков, В. В. Мантуленко, А. О. Прохорова, В. Ю. Тимонина, И. Ф. Харламов, А. В. Хуторской и др. Использованию ИКТ в образовательном процессе ССУЗа посвящены работы Л. Ю. Бегенина, Г. Д. Выхрюстика, Д. С. Ломакиной, Л. Ю. Михеевой, Е. В. Смирнова и др. Применение ИКТ в образовательном процессе ВУЗа изучали Е. Г. Ганин, В. Ильин, В. А. Ковтун, С. О. Крамарова, С. В. Кувшинов, Н. Семенова, И. О. Шолина, Ю. А. Шафрин и др., которые определили степень интенсивности использования средств ИКТ в учебной деятельности студента, принципы создания образовательных программных средств ИКТ, роль информационно-коммуникационных технологий в развитии системы образования, педагогические возможности отдельных программных продуктов.

Эффективность использования средств ИКТ в образовательном процессе анализировали В. П. Беспалько, В. Вакулюк, В. В. Гура, П. Гречко, И. Г. Захарова, М. И. Кондакова, С. В. Кувшинов, Е. М. Талалаева, А. Т. Харитонов и др. Вопросы использования ИКТ широко освещаются в зарубежных исследованиях Такие авторы как О. Л. Оливейе-ра, М. С. Баранакускас, А. Г. Вараксин, У. Р. Лейбовиц, Д. К. Пак, Г. Сондерс и Р. Уэйбл и др., изучают проблемы повышения эффективности учебной деятельности средствами ИКТ, создания личностно-ориентированных программных средств, особенности использования ИКТ в индивидуальной и групповой формах учебной работы. Вместе с тем, проблема использования информационно-коммуникационных технологий как средства формирования культуры делового общения будущих техников остается недостаточно разработанной в науке.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования культуры делового общения будущих техников и практики решения этой проблемы в деятельности средних специальных учебных заведений позволил выявить ряд противоречий:

- между возрастанием значения культуры делового общения в сфере производства и низким уровнем ее сформированнности у специалистов среднего звена;

между социальным заказом системе среднего профессионального образования на формирование у будущих техников культуры делового общения и неготовностью ССУЗов к эффективному решению поставленной задачи;

- между педагогическим потенциалом информационно-коммуникационных технологий и недостаточной разработанностью педагогических условий и технологии его использования с целью эффективного формирования культуры делового общения у будущих техников.

Выявленные противоречия позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ?

Объект исследования - процесс формирования культуры делового общения будущих техников в условиях среднего специального учебного заведения.

Предмет исследования - педагогические условия формирования культуры делового общения студентов ССУЗ технического профиля средствами ИКТ.

Цель исследования - выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий эффективного формирования культуры делового общения студентов ССУЗ технического профиля средствами ИКТ.

Гипотеза исследования. Формирование культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- создании и внедрении модели исследуемого процесса, системообразующим компонентом которой является спецкурс «Культура делового общения»;

- формировании отдельных компонентов культуры делового общения в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин («Менеджмент», «Русский язык и культура речи», «Английский язык», «Философия», «Основы социологии и политологии» и др.);

- насыщении учебного процесса и внеаудиторной работы студентов ИК технологиями, выступающими как средство обучения, средство контроля и средство организации самостоятельной работы обучающихся;

- выборе обучающих программ на основе диагностики уровня культуры делового общения и уровня компьютерной компетентности студентов;

- подготовке преподавателей к использованию ИКТ в учебном процессе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить сущностные характеристики культуры делового общения специалистов в области техники.

2. Выявить педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий в формировании культуры делового общения будущих техников.

3. Теоретически обосновать комплекс педагогических условий использования ИКТ в формировании культуры делового общения студентов.

4. Провести экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий применения ИКТ в формирований культуры делового общения студентов ССУЗ.

Методологической основой исследования явились философская концепция диалектического познания как основа научной педагогики; теория личностно-ориентированного, индивидуального, деятельностного и системного подходов к обучению студентов; гуманистическая и естественнонаучная образовательные парадигмы образования; теория целостного подхода к познавательной деятельности человека; ведущие положения психолого-педагогической науки и современной дидактики об объективной необходимости научного обновления содержания, форм и методов обучения и воспитания.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, языковедов, педагогов, психологов, культурологов:

• по проблеме гуманизации и гуманитаризации образования (М. Н. Берулава, Г. М. Борликова, Р. А. Валеева, Л. А. Волович, Л. А. Вербицкая, Э. Д. Днепров, И. А. Зимняя, В. П. Зинченко, Н. Б. Кириллова, В. А. Сластенин и др.);

• по использованию ИКТ в педагогическом процессе образовательных учреждений (И. Г. Захарова, Р. И. Ивановский, А. Г. Сукиязов, С. О. Крамаров, Ю. В. Карякин, С. В. Панюкова, К. Тарасов, Э. М. Фаустова, Е. В. Ширшов и др.);

• по проблеме эффективности использования ИКТ в образовательном процессе (В. Вакулюк, В. В Гура, Ю. П. Дубенский, В. С. Жданов, В. А. Стародубцев, В. В. Манту-ленко, Л. Ю. Михеева, В. Г. Поляков, Н. Семенова, А. Чернов, Ю. А. Шафрин и др.);

• философской проблеме общения, коммуникации и коммуникативной компетентности (П. Гречко, М. С. Каган, О. В. Лармин, Э. Мунье, В. Н. Садовский, Г. П. Щедро-вицкий, К. Ясперс и др.);

• по проблеме общения с точки зрения социологии (Г. М Андреева, И. Я. Алехина, О. Н. Астафьев, Е. И. Генкин, В. Ю. Дорошенко, И. И. Зотова, А. С. Ковальчук, Ф. А. Кузин, И. Н. Кузнецов, В. И. Курбатов, М. М. Лебедева, Л. Д. Столяренко, Т. И. Холопова и др.);

• по личностному подходу в психологии (Б. Г. Ананьев, С. П. Волкова, В. В. Давыдов, А. Г. Ковалёв, Б. Ф. Ломов, В. Ю. Лавриненко, А. Н. Леонтьев, Е. Е. Соловцова, Л. Д. Столяренко и др.) и педагогике (О. С. Богданова, 3. И. Васильева, М. Б. Заславская, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, М. И. Шилова и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами:

- теоретические методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по вопросам формирования культуры делового общения студентов средних специальных учебных заведений, абстрагирование, идеализация, моделирование, аналогия, сравнение, обобщение результатов исследования;

- эмпирические методы: включенное наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта педагогов по формированию культуры делового общения студентов ССУЗ, интервьюирование, тестирование, анкетирование студентов и педагогов, ранжирование, беседы и др.;

- математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Базой исследования явились ГОУ СПО «Чебоксарский элекгротехникум связи»

и ГОУ СПО «Чебоксарский электромеханический колледж». В экспериментальной работе участвовали 58 студентов ГОУ СПО «Чебоксарский электротехникум связи»: 29 человек специальности 2004 «Сети связи и системы коммутации», 29 человек специальности 2005 «Многоканальные телекоммуникационные системы» и 25'студентов ГОУ СПО «Чебоксарский электрЬмеханический колледж», обучающихся дийанционно по специальности 2202 «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

Основные этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ источников по проблеме исследования, исследовалось состояние проблемы формирования культуры делового общения и использования с этой целью информационно-коммуникационных технологий, формулировалась гипотеза исследования, задачи, шла разработка и апробация компьютерных обучающих программ по культуре делового общения и гуманитарных и социально-экономических дисциплин («Менеджмент», «Русский язык и культура речи», «Английский язык», «Философия», «Основы социологии и политологии» и др.), разрабатывалась теоретическая модель процесса формирования культуры делового общения у студентов технического профиля средст-

вами ИКТ. Разрабатывался научно-методологический аппарат исследования; осуществлялся констатирующий этап экспериментальной работы. Проводилось анкетирование студентов и преподавателей ССУЗов.

На втором этапе (2005-2008гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, ее уточнение. На данном этапе осуществлялась экспериментальная работа по апробации разработанной модели и реализации выявленных педагогических условий, обобщение и накопление экспериментальных и теоретических материалов. Внедрялся спецкурс «Культура делового общения» в учебный процесс ССУЗа. Проводилась диагаостика уровня компьютерной грамотности и уровня сформированное™ культуры делового общения студентов.

На третьем этапе (2008 гг.) корректировались теоретические положения, формулировались основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы. Оформлялся текст диссертации, разрабатывались методические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в следующем;

1. Уточнено понятие «культура делового общения будущего техника».

2. Выявлен педагогический потенциал ИКТ в формировании культуры делового общения будущих техников.

3. Теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем осуществлены систематизация и расширение исследовательских подходов путем обоснования необходимости опоры на основные положения контекстного и личностно-ориентированного подходов в формировании культуры делового общения студентов ССУЗа. Определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированно-сти культуры делового общения будущих техников. Уточнены структурные компоненты культуры делового общения техника в соответствии с требованиями современного производства, проведен анализ обозначенных компонентов, показана их органическая взаимосвязь и взаимозависимость. Результаты исследования имеют широкий спектр применения для построения моделей формирования культуры делового общения студентов средних специальных учебных заведений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработано комплексное научно-методическое обеспечение по проблеме исследования, включающее методические рекомендации, программы, систему заданий, тестов для самоконтроля, тестовых заданий, использование деловых игр. Использование такого обеспечения способствует эффективному формированию культуры делового общения студентов ССУЗов. Применение разработанных диагностических материалов позволяет оценивать результативность процесса формирования культуры делового общения студентов ССУЗов.

Разработанная и апробированная программа спецкурса «Культура делового общения», а также методика ее реализации с использованием ИКТ могут быть успешно использованы в учебном процессе технического ССУЗа и ВУЗа для студентов, обучающихся по очной и дистанционной форме обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура делового общения техника представляет собой целостное новообразование, включающее систему ценностей, определяющих осуществление специалистом контактов с людьми в служебной сфере, знание установленных норм речевого поведения, профессиональных этических принципов, владение коммуникативными умениями, необходимыми для достижения результатов профессиональной деятельности.

2. Педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий в формировании культуры делового общения будущих техников заключается в следующем:

• в поддержке процесса формирования культуры делового общения и ускорения темпа занятий за счет наглядности представления учебного материала и усиления их эмоциональной составляющей;

• в обеспечении возможности самостоятельного освоения необходимого материала с помощью электронных учебников и компьютерных программ, использования гипертекстового представления информации в образовательных программных средствах; предоставление оперативного доступа к интересующей студента информации;

• в автоматизации процесса контроля усвоения теоретических основ культуры делового общения; возможности изменения тестовых заданий, использования позитивного эмоционального содержания информационных сообщений при выполнении тестовых заданий;

• в использовании возможностей средств телекоммуникации, включающих электронную почту, телеконференции, локальные и региональные сети связи, сети обмена данными для приобретения навыков организации коммуникативного процесса, сетевой этики, организации дискуссии на профессиональные темы и т. д.;

• в реализации принципа индивидуализации учебного процесса при сохранении его целостности (возможности каждому обучающемуся выбирать оптимальный для негр способ и темп освоения учебного материала).

, 3. Формирование культуры делового общения у будущих специалистов в области техники средствами ИКТ осуществляется эффективно при соблюдении следующих педагогических условий:

- создании и внедрении модели исследуемого процесса, системообразующим компонентом которой является спецкурс «Культура делового общения»;

- формировании отдельных компонентов культуры делового общения в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин («Менеджмент», «Русский язык и культура речи», «Английский язык», «Философия», «Основы социологии и политологии» и др.);

- насыщении учебного процесса и внеаудиторной работы студентов ИК технологиями, выступающими как средство обучения, средство контроля и средство организации самостоятельной работы обучающихся;

- выборе обучающих программ на основе диагностики уровня культуры делового общения и уровня компьютерной компетентности студентов;

- подготовке преподавателей к использованию ИКТ в учебном процессе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью

исходных методологических позиций, использованием комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, анализом и учетом состояния проблемы исследо-

вания в педагогической теории и практике, анализом специальной литературы по избранной проблеме; многообразием используемых методов исследования; адекватных его основным целям и задачам, систематической проверкой результатов исследования на разных этапах; количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных, использованием методов математической статистики, внедрением разработок и авторского опыта в образовательный процесс, продолжительным результативным опытом работы соискателя в качестве преподавателя в техническом ССУЗе и ВУЗе.

.Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:

- посредством выступлений автора на научных и научно-практических конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Теория и практика формирования профессиональной компетентности • у будущих специалистов» (Чебоксары, 2006); Всероссийских, научно-практических конференциях «Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования» (Чебоксары, 2005), «Совершенствование системы подготовки педагогических кадров в условиях национально-регионального образования» (Москва-Чебоксары, 2006), «Совершенствование педагогического процесса в образовательных учреждениях» (Москва-Чебоксары, 2007), «Целостный педагогический процесс» (Чебоксары, 2007), «Формирование личности учителя в условиях регионально-национального образования» (Чебоксары, 2008), «Новые информационные технологии в учебно-воспитательном процессе высшей и средней школы» (Армавир, 2008); Межрегиональных научно-практических конференциях «Совершенствование подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования» (Чебоксары, 2006), «Культура Поволжья: традиции и современность» (Чебоксары, 2008); межвузовских научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические аспекты этнокультурных ценностей формирующейся личности» (Москва-Чебоксары, 2007), «Актуальные проблемы формирования профессиональной компетенции будущих специалистов» (Чебоксары, 2007);ежегодных сессиях аспирантов, докторантов на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», на педагогических советах ГОУ СПО «Чебоксарский элекгротехникум связи» и ГОУ СПО «Чебоксарский электромеханический колледж», а также нашли отражение в методических рекомендациях, межвузовских сборниках;

- путем внедрения разработанных учебных материалов в ледагожческий процесс ССУЗов: Чебоксарского электромеханического колледжа и Чебоксаского электротехникума связи;

- материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, статьях (всего 22 работы), в том числе в таких журналах как «Научное обозрение» (№ 4 - 2007 и № 2 - 2008), «Образование и саморазвитие» (Na 5 - 2007), «Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена аспирантские тетради» (№ 32 - 2008).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (204 источников), 10 приложений. В работе приводятся 4 схемы, 20 таблиц, 5 графиков, 1 диаграмма, 5 гистограмм.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, показаны его методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов и их достоверность, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования культуры делового общения будущих техников средствами'информационно-коммуникационных технологий» характеризуются особенности формирования культуры делового общения техника, раскрывается роль информационно-коммуникационных технологий в обществе, культуре, образовании, определяются понятия «информационно-коммуникационные технологии в образовании» и «культура делового общения техника». Выявляется педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий в формировании культуры делового общения будущих техников, теоретически обосновываются педагогические условия эффективного формирования культуры делового общения будущих техников в условиях обучения в ССУЗе.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию культуры делового общения будущих техников с использованием информационно-коммуникационных технологий» дано описание хода и анализ результатов экспериментальной работы по проверке эффективности формирования культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ. •

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Понятие «деловое общение» в психолого-педагогической и социологической литературе трактуется весьма различно. Считается, что любое общение партнеров, направленное на решение деловых вопросов, можно назвать деловым общением. В. И. Максимова понимает деловое общение как взаимодействие людей, которое подчинено решению определенной задачи (производственной, научной, коммерческой и т. д.), т. е. цель делового взаимодействия лежит за пределами процесса общения, в отличие от личностно ориентированного общения, предметом которого выступает именно характер отношений между его участниками. От качества делового общения зависят взаимопонимание, согласованность действий и четкость приоритетов, возникающих у субъектов, занятых общим делом.

Культура делового общения техника представляет собой целостное новообразование, включающее систему ценностей, связанных с развитием контактов между людьми в служебной сфере, знаний установленных норм поведения, профессиональных этических принципов, владение коммуникативными умениями, необходимыми для достижения результатов профессиональной деятельности.

Культура делового общения как интегральный показатель творческого начала поведения и деятельности складывается в единстве и взаимодействии всех составляющих, вычленить которые можно лишь в исследовательских целях. В исследовании выделены следующие компоненты культуры делового общения: 1) ценностно-мотивационный; 2) информационно-технологический; 3) саморегулятивный; 4) письменный; 5) речевой; 6) этический.

На основе вышеизложенного были определены критерии и показатели позволяющие определить уровень сформированное™ культуры делового общения будущих техников:

- мотивационный (наличие положительной мотивации формирования культуры делового общения, осознание важности культуры делового общения для успешности профессиональной деятельности);

- когнитивный (знание структуры и компонентов культуры делового общения, усвоение студентами необходимых профессиональных и специальных знаний по различным аспектам культуры делового общения, этики служебных взаимоотношений, урегулированию конфликтных ситуаций, знаний в области сетевой этики и т. д.);

- поведенческий (адекватная поведенческая реакция, соответствующая ситуациям делового общения, сформированность системы умений и навыков, необходимых для осуществления коммуникативно-поведенческой деятельности и культуры делового общения);

- саморегулятивный (самостоятельность, сочетающуюся с активным взаимодействием личности в группе; с навыками межличностного общения и коммуникативностью, позволяющими налаживать деловые контакты и обсуждать результаты решения различных проблем регуляции человеком своего поведения и деятельности, в формировании качеств личности, самокритичности, уверенности в себе, уровне притязаний).

Исходя из вышеперечисленных критериев и показателей, мы определили уровни сформированное™ культуры делового общения: высокий, вышесреднего, средний и низкий уровень.

Анализ профессиональной деятельности техников на производстве свидетельствует о невысоком в целом уровне сформированное™ у них культуры делового общения. Эта категория работников особенно часто испытывает трудности в организации делового общения. Здесь надо отметить возможность возникновения конфликтных ситуаций в производственном коллективе, что особенно актуально для руководителей среднего звена (техников), так как часто приходиться вступать в контакт сотрудниками с низким культурным уровнем (рабочими, монтерами и т. д.). В целях эффективного управления конфликтами необходимо проводить своевременный психологический анализ возникающих конфликтных ситуаций, обладать коммуникативными умениями, культурой делового общения. Поэтому остро необходимым становится повышение уровня культуры общения будущих техников, формирование у них позитивного мышления и созидательной деятельное™ в процессе их обучения в ССУЗе.

Необходимость формирования культуры делового общения будущих техников в связи с реализацией задач их профессиональной подготовки привела к поиску эффективных технологий и средств решения этой проблемы. В результате анализа педагогической теорий и практики мы пришли к выводу, что эффективному формированию культуры делового общения будущего техника может способствовать использование в учебных заведениях информационно-коммуникационных технологий.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) представляют собой аппаратные и программные средства, предназначенные для реализации информационных процессов на основе использования вычислительной техники и сетевых технологий. ИКТ открывают новые возможности и предъявляют новые требования к процессу обучения и самообразования. Педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий в формировании культуры делового общения будущих техников заключается в следующем: в поддержке процесса формирования культуры делового общения и ускорения темпа занятий за счет наглядности представления учебного материала и уси-

ления их эмоциональной составляющей; в обеспечении возможности самостоятельного освоения необходимого материала с помощью электронных учебников и компьютерных программ, использования гипертекстового представления информации в образовательных программных средствах; предоставление оперативного доступа к интересующей студента информации и т. д.

Анализ проблемы формирования культуры делового общения в средних специальных учебных заведениях позволил нам сделать вывод, о том, что ИКТ используются преподавателями крайне редко, работа по формированию у студентов культуры делового общения ведется не регулярно, частично по дисциплинам: «Менеджмент», «Русский язык и культура речи», уровень сформированости культуры делового общения студентов недостаточный (мы убедились в недостаточности понимания студентами технического профиля необходимости формирования у себя коммуникативных качеств, а также формирования культуры делового общения для успешной профессиональной деятельности).

На основе результатов проведенного исследования были выделены и обоснованы следующие педагогические условия эффективного формирования культуры делового общения в ССУЗах у будущих техников средствами ИКТ: создание и внедрение модели исследуемого процесса, системообразующим компонентом которой является спецкурс «Культура делового общения»; формирование компонентов культуры делового общения в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин («Менеджмент», «Русский язьж и культура речи», «Английский язык», «Философия», «Основы социологии и политологии» и др.); насыщение ИКТ учебного процесса и внеаудиторной работы студентов, выступающими как средство обучения, средство контроля и средство организации самостоятельной работы обучающихся; выбор обучающих программ на основе диагностики уровня культуры делового общения и уровня компьютерной компетентности студентов; подготовка преподавателей к использованию ИКТ в учебном процессе.

Проверка эффективности названных условий осуществлялась в процессе эксперимента на базе ГОУ СПО «Чебоксарский электротехникум связи» с традиционным способом обучения и ГОУ СПО «Чебоксарский электромеханический колледж» обучение в котором проходило дистанционно.

Для проведения эксперимента были выбраны контрольная КГ 1 (13 чел.) и экспериментальная ЭГ 1 (12 чел.) группы по специальности 2202 «Автоматизированные системы обработки информации и управления», экспериментальная группа ЭГ 2 (29 чел.) по специальности 2004 «Сети связи и системы коммутации» и контрольная группа КГ 2 (29 чел.) по специальности 2004 «Многоканальные телекоммуникационные системы». Образовательный процесс в контрольных группах проводился традиционно, в учебном процессе экспериментальных групп были реализованы выявленные нами педагогические условия формирования у студентов культуры делового общения.

Первое условие предполагало внедрение модели исследуемого процесса, системообразующим компонентом которой являлся спецкурс «Культура делового общения».

Модель процесса формирования культуры делового общения у студентов технического профиля средствами ИКТ включает ряд взаимосвязанных компонентов: цели, задачи, закономерности, принципы и т. д. (см, схему 1).

Закономерности:

- обусловленность процесса формироваэ зля культуры

делового общения социально-экономичс «кими и научно-

* зависимость этого процесса от спеши] шя будущей про-

феесиоиальнои деятельности и требовани 3 общества к пред-

ставителю данной профессии;

- зависимость эффективности процесса 1 юрмирования ком-

муникативной культуры (КДО) будущих техников от вали-

чия в учебном заведении соответствующих педагогический

условий,

соотнесенность технологии формировали; у студентов куль-

т^ры делового общения с закономерности ми профессийналь-

ного становления личности

Задачи:

- вооружение студентов средних профессиональных учебных заведений технического профиля теоретическими знаниями как в обдали КДО, так и в области ИКТ (специальных дисциплин), предусмотренных учебными программами циклов учебных дисциплин;

- формирование у будущих техников профессионально значимых личностных качеств, в т. ч важных для осуществления профессионально-коммуникативной речевой деятельности;

- формирование у студентов мотивационно-ценноствых отношений, выработка у них потребности и готовности к самосовершенствованию культуры делового общения и культуры в целом;

формирование положительной мотивации самостоятельной работы у будущих техников для получения дрттп гтитдт.ит>гх •шя^^й с игр1"1 тарани гм возможностей ИКТ дтгч повышения КДО мотивов, ценностей, идеалов, профессионального интереса н та.

- осуществление диагностики уровня сформированное™ у будущих техников КДО и проведение по мере необходимости. соо1ве1ствующей корректировки и т и_

Принципы:

ш igniiHftCTtiftj^ тпчдтгпгта ц

обучению,

принцип перехода от учебной деятельности студента деятельности11 ч^ццд »щ р*

учебно-воспитательного процесса и др

Содержание работы

Теоретическая подготовка: усвоение студентами необходимых профессиональных и специальных знаний по различным аспектам культуры делового общения, этики служебных взаимоотношений, урегулированию конфликтных ситуаций, овладение знаниями в области сетевой этике, в области информационной и коммуникативной культуры

Практическая подготовка: вооружение студентов комплексом умений делового общения, а также формирование у будущих техников системы умений и навыков работы с ИКТ

Спецкурс «Культура делового общения»

Организаци онные формы:

учебный процесс внеаудиторная работа

- лекции; - самостоятельная работа

-семинарские занятия, студентов в дисплейном классе,

• практические занятая; -круглые столы;

-тренинги; - производственная практика,

• деловые игры, - беседы,

- консультации, • диспуты и дискуссии

• тестирование с исполь- - конкурсы и ТА.

зованием ИКТитл • конференции ит д

Методы обучения

- объяснительно-иллюстративный метод

- репродуктивный,

- проблемный метод

- частично-поисковы й метод (эвристиче-

-исследовательский

Средства

общие специальные

•Государственный образовательный » диг-цпе ¡¡нив классы,

стандарт среднего профессионального - электронные учебники;

образования. - программное обеспечение.

- учебно-методические пособия; - средства коммутации Internet,

-дидактический материал; Ш5, ечпаП, USnet и др,

•учебные аудитории; -технические средства обучения:

• библиотека. аудио и видео техника и тд

-учебно-методический комплекс и тд

Результат - высокий уровень сформированное!« культуры делового общения у будущих техников

Схема 1. Модель процесса формирования культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ

Целью исследуемого процесса является формирование культуры делового общения будущих специалистов в области техники с использованием ИКТ. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: вооружение студентов теоретическими знаниями как в области культуры делового общения, так и в области ИКТ; формирование у будущих техников профессионально значимых личностных качеств, в т. ч. важных для осуществления профессионально-коммуникативной речевой деятельности; формирование у студентов мотивационно-ценностных отношений; выработка потребности и готовности к самосовершенствованию культуры делового общения и культуры в целом; осуществление диагностики уровня сформированности у будущих техников культуры делового общения.

Решение этих задач осуществлялось с учетом закономерностей исследуемого процесса (обусловленность процесса формирования культуры делового общения социально-экономическими преобразованиями; зависимость этого процесса от специфики будущей профессиональной деятельности и требований общества к представителю данной профессии; зависимость эффективности процесса формирования коммуникативной культуры будущих техников от наличия в учебном заведении соответствующих педагогических условий; соотнесенность технологии формирования у студентов культуры делового общения с закономерностями профессионального становления личности) в соответствии с принципами гуманизации, культуросообразности, системности, целостности, интеграции, деятельностного подхода к обучению, перехода от учебной деятельности студента к профессиональной деятельности специалиста, диалогического общения.

Содержание деятельности педагогического коллектива по формированию у студентов культуры делового общения средствами ИКТ включало теоретическую и практическую подготовку.

Теоретическая подготовка заключалась в усвоении студентами необходимых профессиональных и специальных знаний по различным аспектам культуры делового общения, этики служебных взаимоотношений, урегулированию конфликтных ситуаций, знаний в области сетевой этики и т. д.

Практическая подготовка включала вооружение студентов комплексом умений делового общения, а также формирование у будущих техников системы умений и навыков работы с ИКТ.

На первом курсе осуществлялось изучение возрастных и психологических особенностей студентов, диатостика исходного уровня сформированности у них культуры делового общения. В процессе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин студенты усваивали знания теории делового общения и коммуникативной культуры.

Различные коммуникативные тренинги способствовали психологической адаптации студентов за счет создания доверительной атмосферы на занятиях. Сплочение студентов происходило также в результате вовлечения всех участников в такие формы, повышающие культуру делового общения, как дебаты, полемика, дискуссия. В результате таких занятий студенты учились достигать общего результата, приходить к единому мнению и решению. Во время круглых столов первокурсники больше узнавали друг о друге. Кроме этого студенты вйеаудиторное время занимались в электронной библиотеке, вместе решали упражнения, самостоятельно изучали необходимый материал, использовали тесты и рекомендации. В результате сложившаяся атмосфера до-

верия в группах стала поддержкой для студентов на всех дальнейших этапах обучения. Несмотря на то, что студенты дистанционного отделения значительно реже проводили вместе время, студенты экспериментальной группы, в отличие от контрольной группы, где занятия проводились без изменений, быстрее и лучше адаптировались к условиям обучения, так как имели возможность общаться между собой, решать общие проблемы.

Системообразующим компонентом разработанной модели являлся спецкурс «Культура делового общения». Программа спецкурса разрабатывалась с целью воору-ения будущих техников знаниями и навыками сетевой этики, информационной культу-ы, культуры делового общения, помощи в установлении контактов в процессе трудовой еятельности и т. д. В результате изучения спецкурса студенты должны были научить-я руководствоваться основными принципами и нормами культуры делового общения, равилами делового и сетевого этикета, правилами речевого взаимодействия в про-ессе делового общения, умениями логично излагать свою точку зрения, аргументиро-ано спорить, адекватно реагировать на невербальные средства коммуникации, иметь авыки ведения деловой беседы, деловой переписки и т. д.

В результате проведения спецкурса на втором году обучения уровень сформиро-анности культуры делового общения повысился у 27 % студентов в ЭГ1 и 29 % в ЭГ 2. роведенное тестирование показало, что около 67% появилось осознание необходимо-ти и стремление к совершенствованию культуры делового общения. Но главным йто-ом этой работы явилось желание самостоятельно изучать необходимый материал с ис-опьзованием ИКТ (электронные учебники и Интернет) как для повышения коммуника-ивных качеств, так и для общего саморазвития.

Использование ИКТ (гиперссылок, аудиовизуальных компонентов, компьютерных естирований и т. д.), совместно с расширенными знаниями, полученными по социаль-о-экономическим и гуманитарным дисциплинам, проведением конкурсов, конференций других активных методов (тренинг, деловые игры) в процессе изучения спецкурса пособствовало появлению у студентов устойчивого мотива применения полученных наний, умений и навыков, потребности формирования культуры делового общения.

Во внеаудиторной работе при проведении тренингов, КВНов, конкурсов, круглых толов у студентов наблюдалось: сплочение учебной группы, приобретение студентами азовых коммуникативных умений, ускорение к социально-психологической адаптации тудентов к обучению в ССУЗе (особенно студентов первого курса).

Во время обучения на третьем курсе были проведены занятия по формированию упьтуры делового общения во время классных часов, где студенты связывали культу-у делового общения непосредственно со своей профессиональной деятельностью, родолжалась работа со словарями, в которые кроме терминов деловой лексики вноси-ись профессиональные термины. В ходе эксперимента применялись различные сред-тва, способствующие формированию культуры делового общения: активные методы бучения, оценка результатов деятельности, участие в конференциях и конкурсах, ис-ользование ИКТ в учебном процессе. Участие студентов в конкурсных научных рабо-ах, конференциях имело большое значение для формирования культуры делового об-ения на всех курсах обучения, так как способствовало повышению познавательной ак-ивности обучающихся, формированию культуры речи в процессе выступлений, форми-

рованию коммуникативных качеств студентов, а также давало возможность продемонстрировать интеллектуальные способности. Во время прохождения студентами производственной и преддипломной практик было также уделено особое внимание формированию у будущих техников культуры делового общения. Студенты на практике имели возможность увидеть особенности общения специалистов в области техники, при этом они проявляли самостоятельность и познавательную активность. Проводили небольшие собственные исследования по отдельным аспектам проблемы делового общения, имиджу и формированию у себя культуры делового общения. Полученные знания норм деловой этики студенты применяли в поведении и в речи (владение этикетной культурой, умение контролировать свои чувства, эмоции, управлять своей волей и т. п.). Студентам третьего курса было предложено разработать этические нормативы с целью улучшить деловое общение на различных уровнях и в разных сферах деятельности организации, где они проходили практику. Целью создания этих нормативов было установление благоприятной нравственной атмосферы и определение этических рекомендаций при принятии производственных решений.

Формирование отдельных компонентов культуры делового общения будущих техников происходило, в соответствии со вторым условием, в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин («Менеджмент», «Русский язык и культура речи», «Английский язык», «Философия», «Основы социологии и политологии»). Для достижения большей эффективности формирования культуры делового общении кроме включения в учебный процесс активных методов обучения (семинарских занятий, деловых игр, тренингов и т. д.) студентам было предложено самостоятельное изучение в электронной библиотеке дополнительного материала (тесты, упражнения, материалы для семинарских занятий и т. д.).

Третьим условием являлось насыщение учебного процесса и внеаудиторной работы студентов ИК технологиями, выступающими как средство обучения, средство контроля и средство организации самостоятельной работы обучающихся, которое осуществлялось на протяжении всего формирующего этапа с первого по третий курс. Использовались электроны варианты тестов, коммуникативных и психологических тренингов, деловых иф. Процесс изучения спецкурса «Культура делового общения был также основан на использовании ИКТ (тестовые задания, гиперссылки, лабораторные и т. д.). В экспериментальных группах применялся комплекс факторов и условий, способствующий формированию у студентов положительной мотивации к самообразованию в целях формирования культуры делового общения. В процессе лабораторных работ в Интернете студенты совершенствовали навыки организации коммуникативного .процесса, сетевой этики, организации дискуссии на профессиональные темы, приемы установления первого контакта, правильного построения высказываний, умения грамотного ведения деловой переписки, формирования письменного компонента делового общения, нормативного ведения и оформления документации, информационной культуры.

Использование ИКТ при формировании культуры делового общения на всех курсах обучения показало, что они особенно актуальны при выполнении студентами упражнений и лабораторных, самостоятельной подготовки к докладам, семинарским занятиям, конференциям, контроле знаний, тестировании и т, д.

В соответствии с четвертым условием, выбор обучающих программ осуществлялся на основе диагностики уровня культуры делового общения и уровня компьютер-

ной компетентности студентов. Были изучены психо-физиологические

особенности студентов, социально-психологическая атмосфера в группах, проанализированы количественный, национальный и половой состав, уровень успеваемости студентов по дисциплинам, имеющим непосредственное отношение к формированию культуры делового общения («Менеджмент», «Основы социологии и политологии», «Русский язык и культура речи», «Философия» и др.), отношение и мотивация учебной деятельности студентов, ценностные отношения студентов и т. д. С целью отслеживания динамики изменения в уровне сформированное™ культуры делового общения студентов экспериментальных и контрольных группах было сделано три среза: исходный, в начале эксперимента; промежуточный, в ходе эксперимента; итоговый, в конце эксперимента. Уровень сформированности культуры делового общения студентов в начале эксперимента был примерно одинаковый как в экспериментальных группах ЭГ 1 и ЭГ 2, так и в контрольных группах КГ 1 и КГ 2 (см. гистограмму 1).

Н низкий 0 средний

□ выше сренего

□ высокий

60,00%

50,00%

ш

о £ 40,00%

ш

5 30,00%

о 20,00%

10,00%

0,00%

Исходный уровень КДО студентов ЧЭТС

Исходный уровень КДО студентов ЧЭМК

Ш низкий М средний

□ выше среднего

□ высокий

ЭГ 1 (исх.)

3

КГ 1 (исх.)

70,00% 60,00% £ 50,00%

о 40,00% «

^ 30,00% о

г? 20,00% 10,00% 0,00%

1

ЭГ 2 (исх

3 4

КГ 2 (исх.)

Гистограмма 1. Исходный уровень сформированности культуры делового общения студентов.

Пятым условием являлась подготовка преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин к использованию ИКТ в учебном процессе, которая осуществлялась по следующей схеме: знакомство педагогов с теоретическими знаниями в области применения ИКТ в учебном процессе; овладение навыками компьютерной грамотности; изучение и анализ возможностей использования ИКТ для той или иной учебной дисциплине; анализ занятий с применением ИКТ, выявление отрицательных моментов, определение путей их устранения.

Исследование проводилось при тесном взаимодействии преподавателей, студентов, кураторов групп как на занятиях, так и во внеурочное время. У значительной части студентов определилось понимание того, что совместная деятельность и общение с однокурсниками представляют собой ценность и играет существенную роль в личностно-профессиональном развитии человека. Студенты экспериментальных групп в процессе исследования осознали необходимость формирования у себя культуры делового общения и культуры в целом. Анализ результатов, полученных на каждом этапе экспериментальной работы, показал тенденцию роста сформированности культуры делового общения у студентов технического профиля.

Таблица 1. Итоговый уровень сформированности культуры делового общения у будущих техников по итогам эксперимента.

Уровни Число студентов

ЭГ1 КГ 1 ЭГ 2 | КГ 2

исход итогов исход. итогов исход. итогов исход. итогов

низкий 17,76% 0% 20,31% 12,54% 17,9% 0% 19,65% 13,31%

средний 51,37% 25,27% 56, 22% 53,16% 47,93% 57,25% 57,25% 55,43%

выше средн. 29,7% 45,02% 22,27% 25,24% 20,07% 41,86% 20,18% 27,12%

высокий 1,17% 29,71% 1,2% 4,66% 2,12% 25,96% 2,02% 4,14%

60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

КГ 1 (итог.)

Итоговый уровень КДО студентов ЧЭМК

1 2 3

ЭГ1 (исх.) ЭГ1 (итог.) КГ 1 (исх.)

Итоговый уровень КДО студентов ЧЭТС

70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

1

ЭГ 2 (исх.)

5

КГ 2 (итог.)

2 3 4

ЭГ 2 (итог.) ' КГ 2 (исх.)

Гистограмма 2. Итоговый уровень сформированное™ КДО студентов ЧЭТС и ЧЭМК по итогам эксперимента

По завершению формирующего эксперимента были проанализированы выполненные студентами рефераты по культуре делового общения, дневники производственных практик, анкетные опросы и т. д. Полученные результаты свидетельствуют о значительном повышении уровня сформированное™ культуры делового общения в экспериментальных группах (см. таблицу 1 и гистограмму 2).

Таким образом, данные экспериментальной работы и сравнительный анализ этих данных не оставляет сомнений в том, что при соблюдении выявленных педагогических условий можно говорить об эффективном формировании культуры делового общения будущих техников средствами ИКТ.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования; сформулированы основные выводы, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипоте-' зы; подведены общие итоги исследования; определены перспективы дальнейших разработок, связанных с проблемой диссертационного исследования.

Профессиональная деятельность специалиста в области техники предъявляет к нему различные социально-профессиональные требования, среди которых одно из важных - наличие сформированной культуры делового общения.

Культура делового общения техника представляет собой целостное новообразование, включающее систему ценностей, связанных с развитием контактов между людьми в служебной сфере, знаний установленных норм поведения, профессиональных этических принципов, владение коммуникативными умениями, необходимыми для достижения результатов профессиональной деятельности.

Формирование культуры делового общения у студентов технического профиля требует использования современных технологий и средств обучения и воспитания. Значительным педагогическим потенциалом в решении этой проблемы обладают информационно-коммуникационные технологии.

Формирование культуры делового общения студентов ССУЗов технического профиля средствами ИКТ является эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий: создании и внедрении модели исследуемого процесса, системо-

образующим компонентом которой является спецкурс «Культура делового общения»; формирования отдельных компонентов культуры делового общения в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин («Менеджмент», «Русский язык и культура речи», «Английский язык», «Философия», «Основы социологии и политологии» и др.); насыщении учебного процесса и внеаудиторной работы студентов ИК технологиями, выступающими как средство обучения, средство контроля и средство организации самостоятельной работы обучающихся; выборе обучающих программ на основе диатостики уровня культуры делового общения и уровня компьютерной компетентности студентов; подготовки преподавателей к использованию ИКТ в учебном процессе.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, однако следует отметить, что оно не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы, рассмотрением всех аспектов сложной и многосторонней задачи формирования культуры делового общения будущих техников. Требуется дальнейшее изучение структуры делового общения, разработка и реализация методик дистанционного образования и традиционного образования с использованием в полном объеме ИКТ в учебных заведениях для повышения культуры делового общения и качества профессиональной подготовки. В углубленном исследовании нуждаются вопросы самовоспитания культуры делового общения будущими техниками, влияния ИКТ на успешность учебного процесса.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензированном издании, входящем в перечень ВАК:

1. Хуснутдинова, М. Н. Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной подготовке будущих инженеров / М. Н. Хуснутдинова II Образование и саморазвитие. --Казань,2007. -№5. -С.37-41.

2. Хуснутдинова, М. Н. Культура делового общения в структуре профессиональной культуры специалистов в области техники IМ. Н. Хуснутдинова II Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. - Санкт-Петербург, 2008. - № 32.-С. 372-375.

Публикации в других научных изданиях:

1. Хуснутдинова, М. Н. Использование дистанционных образовательных технологий в современном вузе / М. Н. Хуснутдинова II Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования: сб. науч. ст. /- М.; Чебоксары, 2005. - С. 206-210.

2. Хуснутдинова, М. Н. Internet и современная педагогика / М. Н. Хуснутдинова II Совершенствование системы подготовки педагогических кадров в условиях национально-регионального образования: сб. науч. ст. - М.; Чебоксары, 2006. - С. 100-104.

3. Хуснутдинова, М. Н. Культура делового общения и его особенности / М. Н. Хуснутдинова II Целостный педагогический процесс: сб. науч. ст. - Чебоксары, 2007. - С. 47-51.

4. Хуснутдинова, М. Н. / Культура делового общения как профессиональная проблема для технических специальностей IМ. Н. Хуснутдинова II Совершенствование учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении: сб. науч. тр. Ч. 2- М., 2007. - С. 104-109.

5. Хуснутдинова, М. Н. Воспитание будущих инженеров в век технического прогресса / М. Н. Хуснутдинова II Теория и практика формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (19-21 октября 2006 г.): сб. науч. ст. - Чебоксары, 2006. - С. 304-309.

6. Хуснутдинова, М. Н. Педагогика в век информационных технологий I М. Н. снутдинова II Совершенствование педагогического процесса в образовательных учрежде-ях: сб. науч. ст. - М.; Чебоксары, 2007. - С. 3-5.

7. Обучение культуре делового общения учащихся средних специальных учебных заве-ний: учебно-методическое пособие / Чуваш, гос. пед. ун-т; сост. М. Н. Хуснутдинова. - Че-ксары, 2007. —118 с.

8. Хуснутдинова, М. Н. Возможности Internet в современной педагогике / М. Н. Хуснут-нова II Психолого-педагогические аспекты этнокультурных ценностей формирующейся лич-сти: сб. науч. трудов. - М.; Чебоксары, 2007. - С. 89-94.

, 9. Хуснутдинова, М. Н. К вопросу о профессиональной подготовке будущих инженеров / Н. Хуснутдинова II Совершенствование подготовки будущих специалистов в условиях выс-го профессионального образования: сб. науч. ст. - Чебоксары, 2006. - С. 43-48.

10. Хуснутдинова, М. Н. Некоторые проблемы восприятия информации подрастающим поением через Интернет I М. Н. Хуснутдинова II Актуальные проблемы формирования профес-нальной компетенции будущих специалистов: сб. науч. ст. - Чебоксары, 2007. - С. 235-243.

11. Хуснутдинова, М. Н. Культура делового общения как профессиональная проблема подготовке инженерно-технических кадров I М. Н. Хуснутдинова II Социокультурные доми-ты инновационного образования: ученые записки (Т. 12). - Чебоксары, 2007. - С. 74-77.

12. Хуснутдинова, М. Н. Информационно-коммуникационные технологии как средство рмирования культуры делового общения у студентов технических специальностей / М. Н. нутдинова II Научное обозрение. - № 4. - М., 2007. - С. 219-224.

13. Хуснутдинова, М. Н. Культура делового общения - важный показатель профессио-изма IМ. Н. Хуснутдинова II Научное обозрение. - М., 2008. - № 2. - С.113-115.

14. Хуснутдинова, М. Н. Информационные технологии в учебном процессе средних фессиональных учебных заведений IМ. Н. Хуснутдинова II Новые информационные техно-ии в учебно-воспитательном процессе высшей и средней школы: материалы ll-ой Всерос-ской научно-практической конференции. - Армавир, 2008;- С. 244-252.

15. Хуснутдинова, М. Н. Воспитание культуры делового общения в профессиональных бных заведениях / М. Н. Хуснутдинова II Ученые записки. (Т. 15). - Чебоксары: МГТИП, 8.-С. 91-93.

16. Хуснутдинова, М. Н. Формирование этики деловой речи студентов. IМ. Н. Хуснутди-а II Ученые записки (Т. 15). - Чебоксары: МГТИП, 2008. - С. 24-28.

17. Хуснутдинова, М. Н. Перспективы развития системы среднего профессионального азования в контексте развития культуры (культуры делового общения) IМ. Н. Хуснутдинова ченые записки (Т. 15). - Чебоксары: МГТИП, 2008. - С. 18-23.

18. Хуснутдинова, М. Н. / Новые подходы в выборе методов обучения IМ. Н. Хуснутди-а II Формирование личности учителя в условиях регионально-национального образования: науч. ст. Выпуск 3 / отв. ред. И. В. Павлов - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2008. -161-164.

19. Хуснутдинова, М. Н. К вопросу о культуре делового общения как важном показателе фессионализма специалистов в области техники / М. Н. Хуснутдинова II Научно-ормационный Вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. влева, 2008. - № 1 (11) Том 2. - С.143-147.

20. Хуснутдинова, М. Н. Перспективы развития системы среднего профессионального азования в контексте развития культуры IМ. Н. Хуснутдинова II Культура Поволжья: тради-и современность: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Че-

сары, 2008. - С. 67-71.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 22.10.2008 года.

Подписано в печать 22.10.2008 года. Бумага писчая. Печать оперативная. Уст печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.