Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов культуры международного делового общения средствами интернет-технологий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у студентов культуры международного делового общения средствами интернет-технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бойко, Екатерина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Бийск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у студентов культуры международного делового общения средствами интернет-технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Бойко, Екатерина Николаевна, Бийск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреяедение высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина»

На правах рукописи

04201458143

БОЙКО Екатерина Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ КУЛЬТУРЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ СРЕДСТВАМИ

ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Л. А. Мокрецова

Бийск —2014

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий............................................................................ 17

1.1. Сущность категории «культура международного делового общения студентов»............................................................................. 17

1.2. Состояние проблемы формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий в теории и практике высшего профессионального образования................ 39

1.3. Модель формирования у студентов культуры международного

делового общения средствами Интернет-технологий........................... 57

Выводы по первой главе........................................................... 73

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели

и технологии формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий..................... 76

2.1. Технология формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий................... 76

2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели и технологии формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий.................................................................. 94

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели и технологии формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий ................................................................... 113

Выводы по второй главе........................................................................................................................122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................124

ЛИТЕРАТУРА................................................................................................................................................126

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................................................144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования

Совершенствование системы высшего профессионального образования является основной целью образовательной политики России, в рамках которой осуществляется переход на Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), предъявляющий высокие требования к студентам. К настоящему моменту образование характеризуется довольно короткими сроками обучения, большим объёмом внеаудиторной, индивидуальной работы студентов, появлением коллективных форм работы. Кроме того, безусловным требованием к студентам является овладение несколькими иностранными языками на уровне, достаточном для свободного общения, обучения, участия в совместных проектах, владение культурой общения.

В стандартах третьего поколения учитывается тот факт, что человечество развивается по пути расширения взаимодействия различных народов, стран и их культур. Более того, чтобы стать культурным человеком, необходимо освоить множество различных культур, к которым относятся мировая и национальная, духовная и художественная, деловая и информационная. Это требование современного общества и высшей школы к будущим специалистам, поэтому овладение данными культурами, укрепление и развитие международных связей, владения иностранными языками является важным условием для формирования культуры международного делового общения у студентов. Для того, что быть компетентным в сфере деловых взаимодействий будущим специалистам необходимо формировать культуру международного делового общения как культуру нового социального равенства не только между российскими бизнес-партнерами, но также и зарубежными. В федеральные государственные органы, международные организации и международные органы управления требуются специалисты, обладающие профессиональными качествами (активность, самостоятельность, творческий подход в решении важных проблем и ситуаций, коммуникабельность, ответствен-

ность, организованность и т.д.), профессиональной культурой (мышление, поведение, мастерство) и соответствующим опытом, в том числе культурой делового общения, необходимой для осуществления профессиональной деятельности на более высоком уровне. Все эти компоненты составляют профессиональную компетентность будущих государственных служащих и управленцев, формирование которой является целью профессиональной подготовки специалистов в высшем учебном заведении.

Изучение вопросов культурного многообразия может не только расширить кругозор, но и повысить эффективность стратегии деловой активности. Проблема формирования культуры международного делового общения студентов в аспекте современных социокультурных условий до настоящего времени в отечественной педагогической литературе рассмотрена недостаточно, что объясняется стремительными преобразованиями, связанными с демократизацией общества, расширением международных контактов, процессами глобализации и культурной интеграции.

В связи с информатизацией высшего образования обязательным является использование сети Интернет, средств Интернет-технологий. Благодаря развитию и общедоступности информационно-коммуникационных технологий общение студентов через Интернет даёт возможность выходить на международный уровень. Поскольку студенты являются посетителями таких социальных сетей, как РасеЬоок, 1луе.1оигпа1 и др., то они уже имеют определённые навыки общения и взаимодействия в сети Интернет. Таким образом, существуют всевозможные перспективы, необходимые для личностного и профессионального процветания будущих государственных служащих, а также для увеличения круга их профессиональных связей. Использование педагогического потенциала Интернет-технологий необходимо в процессе формирования у студентов культуры международного делового общения, поскольку данный феномен способствует установлению контактов без границ.

Следует отметить роль Интернета в современном студенческом социуме. В результате проведенного нами опроса по использованию сети Интернет

среди студентов направлений «Государственное и муниципальное управление» и «Управление персоналом» было выявлено, что 53% респондентов проводят в сети Интернет до 4 часов в день. Студенты заинтересованы в том, чтобы Интернет-коммуникацию как средство социального общения перевести в профессиональное деловое общение. Более того, 75% опрошенных студентов полагают, что соблюдение деловой культуры общения в сети Интернет во многом зависит от ситуации и темы разговора. Мы считаем, что это обусловливает необходимость использования Интернет-технологий в формировании у студентов культуры международного делового общения как средств для перевода неформального Интернет-общения на профессиональный уровень.

К настоящему моменту произошли теоретические предпосылки для научного доказательства и разработки технологии формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий. Так, вопросы культуры делового общения рассматривались и продолжают рассматриваться в исследованиях Ф.А. Кузина, Р.Д. Льюиса, А.Я. Найна, Л.В. Торопова и др. Некоторые аспекты международного общения как межнационального общения нашли отражение в работах В.И. Мати-са, М.Г. Мустафаевой, М.Б. Насыровой и др. В рамках международного общения выделяются социально-психологические механизмы (адаптации, идентификации, рефлексии), которые исследованы в работах Л.С. Колмогоровой, A.M. Новикова, A.B. Петровского, К. Ясперса и др.

Вопросы информатизации образования высшей школы рассмотрены в исследованиях С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, С.Д. Каракозова, И.В. Роберт и др. Различные аспекты Интернет-коммуникации в образовательном процессе высшей школы нашли отражение в работах Е.И. Горошко, Е.С. По-лат, Г.К. Селевко и др.

Следует отметить, что в современной литературе рассмотрены и определены теоретические основы, аспекты, подходы и особенности культуры международного делового общения студентов, однако отдельного исследо-

вания по формированию у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий еще не проводилось.

Таким образом, в педагогической теории и практике сложилась ситуация, характеризующаяся рядом противоречий:

- на социально-педагогическом уровне — между изменившимися условиями социума, связанными с глобализацией и интеграцией, и недостаточным вниманием к проблеме формирования у будущих специалистов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий;

- на научно-теоретическом уровне — между потребностью формирования у студентов культуры международного делового общения и недостаточной теоретической исследованностью данного вопроса в высшей школе;

- на научно-методическом уровне - между потребностью методического обеспечения формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий в системе высшего профессионального образования и недостаточной его разработанностью и представленностью в педагогической практике.

Данные противоречия обусловили проблему настоящего исследования, заключающуюся в выявлении организационно-педагогических условий, направленных на повышение эффективности формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий.

Актуальность данной проблемы, недостаточная её теоретическая разработанность, потребность практики в ее разрешении определили тему исследования «Формирование у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий».

Целью исследования является теоретическое обоснование, внедрение и экспериментальная проверка совокупности организационно-педагогических условий, направленных на повышение эффективности формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий.

Объект исследования: культура международного делового общения студентов.

Предмет исследования: процесс формирования культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: формирование у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий будет более эффективным, если:

- выделена специфика формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий;

- теоретически обоснована, сконструирована и внедрена в практику модель формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий, состоящая из совокупности взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, структурного, технологического, диагностического и результативного, отражающая специфику различных форм взаимодействий: «преподаватель российского вуза — студент российского вуза», «студент российского вуза - студент российского вуза», «преподаватель российского вуза - Интернет - студент зарубежного вуза», «студент российского вуза - Интернет - студент зарубежного вуза»;

- разработана технология формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий;

- в качестве организационно-педагогических условий формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий выступают: 1) использование Интернет-среды для квазипрофессиональной международной деятельности студентов; 2) предоставление студентам языкового, психолого-педагогического, информационно-технологического обеспечения в процессе международного делового общения; 3) построение эффективного квазипрофессионального международного общения студентов через применение средств Интернет-технологий; 4) формирование компонентов культуры международного делового общения в про-

цессе интеграции учебных дисциплин (иностранный язык, иностранный язык в профессиональной сфере, культура речи, информатика, деловые коммуникации) и использование Интернет-технологий в их преподавании; 5) привлечение к сотрудничеству студентов зарубежных вузов, имеющих общие профессиональные интересы, как субъектов международного общения средствами Интернет-технологий.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы формирования у студентов культуры международного делового общения.

2. Уточнить содержание понятия «культура международного делового общения студентов», выделив специфику его формирования в процессе применения средств Интернет-технологий.

3. Сконструировать, обосновать модель и разработать технологию формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий.

4. Разработать критерии и показатели оценки культуры международного делового общения студентов.

5. Проверить эффективность модели и технологии формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий опытно-экспериментальным путём.

В ходе исследования были использованы следующие методы:

- теоретические (анализ психолого-педагогической научной литературы по проблеме исследования, обобщение, моделирование);

- эмпирические (тестирование, опрос, анкетирование, психолого-педагогический эксперимент).

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: философия культуры (B.C. Библер, А.Г. Спиркин, M.G. Aldridge, С. Geetz, F. Trompenaars и др.); идеи общения с

позиций социальной философии (М.С. Каган, A.B. Резаев и др.), философия коммуникации (A.B. Назарчук, К. Ясперс и др.);

- на общенаучном уровне: аксиологический подход (М.С. Каган, Н.С. Розов, В.А. Сластенин и др.), деятельностный подход (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.,), компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.), общие и теоретические положения в области общения и международного общения (Л.О. Вознесенская, А.Н. Леонтьев, Н.И. Марчук, A.A. Реан и др.);

- на конкретно-научном уровне: теоретические аспекты по управлению образовательными системами (Л.А. Мокрецова), исследования по формированию у будущих специалистов культуры делового общения (А.Я. Найн, Л.В. Торопов и др.), исследования по Интернет-технологиям в образовательном процессе высшей школы (Е.С. Полат, Г.К. Селевко, А.Ю. Уваров и др.).

Первый этап (2006-2007 гг.) - поисковый: изучена философская и психолого-педагогическая литература с целью определения степени разработанности проблемы; сформулированы цель, гипотеза и задачи; подобраны методы исследования.

Второй этап (2008-2012 гт.) - опытно-экспериментальный: сконструирована модель и разработана технология формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий; проведён педагогический эксперимент.

Третий этап (2012-2013 гг.) - заключительно-обобщающий: проанализированы и систематизированы результаты исследования по проверке эффективности модели и технологии формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий; результаты исследования внедрены в процесс профессионального образования студентов по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Управление персоналом»; закончено оформление литературного списка диссертационного исследования.

Эмпирическая база: исследование проводилось на базе Сибирского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 160 студентов 1-4 курсов факультета государственного и муниципального управления, обучающихся по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Управление персоналом», а также преподаватели таких дисциплин как «Иностранный язык», «Иностранный язык в профессиональной сфере», «Информатика», «Культура речи», «Деловые коммуникации» и партнеры зарубежных вузов:

Автореферат диссертации по теме "Формирование у студентов культуры международного делового общения средствами интернет-технологий"

На правах рукописи

Бойко Екатерина Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ КУЛЬТУРЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

17 АПР 2С1!

Барнаул - 2014

005547327

005547327

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина»

Научный руководитель- доктор педагогических паук, профессор

Мокрецова Людмила Алексеевна

Официальные оппоненты: Пак Николаи Ппссбович -

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.Г1. Астафьева», кафедра общей информатики и информационных технологий в образовании, заведующий

Ткачепко Евгении Николаевна -

кандидат педагогических наук, доцент, НА'ГОУ ВНО Современная" гуманитарная академия, кафедра Возрастная и педагогическая психология, доцент

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «'Забайкальский

государственный университет»

Защита состоится «21» мая 2014 г. в 15WI час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» но адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться » библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» (г. Барнаул, ул. Молодежная; 55; l)tlp://\vww.uni-altai.ru/nir/nir disssovet/mr laken/).

Автореферат разослан «

CUlA&Lt^ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, ( Шентенко

профессор Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность и степень разработанности проблемы исследования

Совершенствование системы высшего профессионального образования является основной целью образовательной политики России, в рамках которой осуществляется переход на Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВГТО). К настоящему моменту образование характеризуется довольно короткими сроками обучения, большим объемом внеаудиторной, индивидуальной работы студентов, появлением коллективных форм работы. Кроме того, безусловным требованием к студентам является изучение нескольких иностранных языков на достаточном уровне для свободного общения, обучения, участия в совместных проектах, сформирован-ность культуры общения.

В стандартах третьего поколения учитывается тот факт, что человечество развивается по пути расширения взаимодействия различных народов, стран и их культур. Более того, чтобы стать культурным человеком, необходимо освоить множество различных культур, к которым относятся мировая и национальная, духовная и художественная, деловая и информационная. Это требование современного общества и высшей школы к будущим специалистам, поэтому овладение данными культурами, укрепление и развитие международных связей, знание иностранных языков является важным условием для формирования культуры международного делового общения у студентов. В федеральные государственные органы, международные организации и международные органы управления требуются специалисты, обладающие профессиональными качествами (активность, самостоятельность, творческий подход в решении важных проблем и ситуаций, коммуникабельность, ответственность, организованность и т.д.), профессиональной культурой (мышление, поведение, мастерство) и соответствующим опытом, в том числе культурой делового общения, необходимой для осуществления профессиональной деятельности на более высоком уровне. Для того, чтобы быть компетентным в сфере деловых взаимодействий, будущим специалистам необходимо формировать культуру международного делового общения как культуру нового социального равенства не только между российскими бизнес-партнерами, но также и зарубежными. Все эти компоненты составляют профессиональную компетентность будущих государственных служащих и управленцев, формирование которой является целью профессиональной подготовки специалистов в высшем учебном заведении.

Изучение вопросов культурного многообразия может не только расширить кругозор, но и повысить эффективность стратегии деловой активности. Проблема формирования культуры международного делового общения студентов в аспекте современных социокультурных условий до настоящего времени в отечественной педагогической литературе рассмотрена недостаточно, что объясняется стремительными преобразованиями, связанными с демократизацией общества, расширением международных контактов, процессами глобализации и культурной интеграции.

В связи с информатизацией высшего образования обязательным является использование сети Интернет, средств Интернет-технологий. Благодаря развитию и доступности информационно-коммуникационных технологий общение студентов через Интернет даёт возможность выходить на международный уровень. По-

скольку студенты являются посетителями таких социальных сетей, как Facebook, LiveJoumal и др., то они уже имеют определенные навыки общения и взаимодействия в сети Интернет. Таким образом, существуют всевозможные перспективы, необходимые для личностного и профессионального процветания будущих государственных служащих, а также для увеличения круга их профессиональных связей. Тем не менее, положительный результат подготовки будущих специалистов к использованию Интернет-технологий возможен при условии разработанных технологии, механизмов, методов и средств данного процесса. Использование педагогического потенциала Интернет-технологий необходимо в процессе формирования у студентов культуры международного делового общения, поскольку данный феномен способствует установлению контактов без границ.

Следует отметить роль Интернета в современном студенческом социуме. В результате проведенного нами опроса по использованию сети Интернет среди студентов направлений «Государственное и муниципальное управление» и «Управление персоналом» было выявлено, что 53% респондентов проводят в сети Интернет до 4 часов в день. Студенты заинтересованы в том, чтобы Интернет-коммуникацию как средство социального общения перевести в профессиональное деловое общение. Более того, 75% опрошенных студентов полагают, что соблюдение деловой культуры общения в сети Интернет во многом зависит от ситуации и темы разговора. Мы считаем, что это обусловливает необходимость использования Интернет-технологий в формировании у студентов культуры международного делового общения как средства для перевода неформального Интернет-общения на профессиональный уровень.

К настоящему моменту имеются теоретические предпосылки для научного доказательства и разработки технологии формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий. Так, вопросы культуры делового общения рассматривались и продолжают рассматриваться в исследованиях Ф.А. Кузина, Р.Д. Льюиса, А.Я. Найна, JI.B. Торопова и др. Некоторые аспекты международного общения как межнационального общения нашли отражение в работах В.И. Матиса, М.Г. Мустафаевой, М.Б. Насыровой и др. В рамках международного общения выделяются социально-психологические механизмы (адаптации, идентификации, рефлексии), которые исследованы в работах A.M. Новикова, A.B. Петровского, К. Ясперса и др.

Вопросы информатизации образования высшей школы рассмотрены в исследованиях С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, С.Д. Каракозова, Н.И. Пака, И.В. Роберт и др. Различные аспекты Интернет-коммуникации в образовательном процессе высшей школы нашли отражение в работах Е.И. Горошко, Е.С. Полат, Г.К. Селевко и др.

Следует отметить, что в современной литературе рассмотрены и определены теоретические основы, аспекты, подходы и особенности культуры международного делового общения студентов, однако отдельного исследования по формированию у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий еще не проводилось.

Таким образом, в педагогической теории и практике сложилась ситуация, характеризующаяся рядом противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между изменившимися условиями социума, связанными с глобализацией и интеграцией, и недостаточным внимани-

ем к проблеме формирования у будущих специалистов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий;

— на научно-теоретическом уровне — между потребностью формирования у студентов культуры международного делового общения и недостаточной теоретической исследованностыо данного вопроса в высшей школе;

- на научно-методическом уровне - между потребностью методического обеспечения формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий в системе высшего профессионального образования и недостаточной его разработанностью и представленностью в педагогической практике.

Данные противоречия обусловили проблему настоящего исследования, заключающуюся в выявлении организационно-педагогических условий, направленных на повышение эффективности формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий.

Актуальность данной проблемы, недостаточная её теоретическая разработанность, потребность практики в ее разрешении определили тему исследования «Формирование у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий».

Целью исследования является теоретическое обоснование, внедрение и экспериментальная проверка совокупности организационно-педагогических условий, повышающих эффективность формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий.

Объект исследования: культура международного делового общения студентов.

Предмет исследования: процесс формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: формирование у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий будет более эффективным, если:

- выделена специфика формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий;

— теоретически обоснована, сконструирована и внедрена в практику модель формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий, состоящая из совокупности взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, структурного, технологического, диагностического и результативного, отражающая специфику различных форм взаимодействий: «преподаватель российского вуза - студент российского вуза», «студент российского вуза -студент российского вуза», «преподаватель российского вуза - Интернет - студент зарубежного вуза», «студент российского вуза - Интернет - студент зарубежного вуза»;

- разработана технология формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий;

— в качестве организационно-педагогических условий формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий выступают: 1) использование Интернет-среды для квазипрофессиональной международной деятельности студентов; 2) предоставление студентам

языкового, психолого-педагогического, информационно-технологического обеспечения в процессе международного делового общения; 3) построение эффективного квазипрофессионалыюго международного общения студентов через применение средств Интернет-технологий; 4) формирование компонентов культуры международного делового общения в процессе интеграции учебных дисциплин (иностранный язык, иностранный язык в профессиональной сфере, культура речи, информатика, деловые коммуникации) и использование Интернет-технологий в их преподавании; 5) привлечение к сотрудничеству студентов зарубежных вузов, имеющих общие профессиональные интересы, как субъектов международного общения средствами Интернет-технологий.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы формирования у студентов культуры международного делового общения.

2. Уточнить содержание понятия «культура международного делового общения студен тов», выделив специфику ее формирования в процессе применения средств Интернет-технологий.

3. Сконструировать, обосновать модель и разработать технологию формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий.

4. Разработать критерии и показатели оценки культуры международного делового общения студентов.

5. Проверить эффективность модели и технологии формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий опытно-экспериментальным путём.

В ходе исследования были использованы следующие методы:

- теоретические (анализ психолого-педагогической научной литературы по проблеме исследования, обобщение, моделирование);

- эмпирические (тестирование, опрос, анкетирование, педагогический эксперимент).

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: философия культуры (B.C. Библер, А.Г. Спиркин, M.G. Aldridge, С. Geetz, F. Trompenaars и др.); идеи общения с позиций социальной философии (М.С. Каган, A.B. Резаев и др.), философия коммуникации (A.B. Назарчук, К. Ясперс и др.);

- па общенаучном уровне: аксиологический подход (М.С. Каган, Н.С. Розов, В.А. Сластенин и др.), деятельностный подход (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.), общие и теоретические положения в области общения и международного общения (JI.O. Вознесенская, А.Н. Леонтьев, Н.И. Марчук, A.A. Реан и др.);

- па конкретно-научном уровне: исследования по формированию у будущих специалистов культуры делового общения (А.Я. Найн, Л.В. Торопов и др.), исследования по Интернет-технологиям в образовательном процессе высшей школы (Е.С. Полат, Г.К. Селевко, АЛО. Уваров и др.).

Первый этап (2006-2007 гг.) — поисковый: изучена философская и психолого-педагогическая литература с целью определения степени разработанности проблемы; сформулированы цель, гипотеза и задачи; подобраны методы исследования.

Второй этап (2008-2012 гг.) - опытно-экспериментальный: сконструирована модель и разработана технология формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий; проведён педагогический эксперимент.

Третий этап (2012-2013 гг.) - заключительно-обобщающий: проанализированы и систематизированы результаты исследования по проверке эффективности модели и технологии формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий; результаты исследования внедрены в процесс профессионального образования студентов по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Управление персоналом»; закопчено оформление диссертационного исследования.

Эмпирическая база: исследование проводилось на базе Сибирского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 160 студентов 1-4 курсов факультета государственного и муниципального управления, обучающихся по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Управление персоналом», а также преподаватели таких дисциплин, как: «Иностранный язык», «Иностранный язык в профессиональной сфере», «Информатика», «Культура речи», «Деловые коммуникации» и партнеры зарубежных вузов: Висконсинский университет (США), Бизнес-школа Вестминстерского университета (Великобритания), Высшая государственная школа экономики (США), Школа коммуникации Вашингтонского университета (США).

Научная новизна исследования:

- обоснованы теоретические аспекты формирования культуры международного делового общения с позиций следующих методологических подходов: аксиологического, деятелыюстного, компетентностного; и принципов: единства индивидуального и коллективного обучения, сотрудничества, информатизации, диалогизации, ин-культурации, профессионально-этической взаимоответственности, интегрированное™ с современными образовательными интерактивными технологиями, интерактивности;

- определены и обоснованы организационно-педагогические условия, направленные на повышение эффективности формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий: 1) использование Интернет-среды для квазипрофессиональной международной деятельности студентов; 2) предоставление студентам языкового, психолого-педагогического, информационно-технологического обеспечения в процессе международного делового общения; 3) построение эффективного квазипрофессионального международного общения студентов через применение средств Интернет-технологий; 4) формирование компонентов культуры международного делового общения в процессе интеграции учебных дисциплин (иностранный язык, иностранный язык в профессиональной сфере, культура речи, информатика, деловые коммуникации) и использование Интернет-технологий в их преподавании; 5) привлечение к сотрудничеству студентов зарубежных вузов, имеющих общие

профессиональные интересы, как субъектов международного общения средствами Интернет-технологий. Выделенные условия позволяют совершенствовать систему подготовки будущих специалистов, которая направлена на формирование и развитие аксиологического, когнитивного, нормативно-поведенческого, коммуникативного и рефлексивного компонентов культуры международного делового общения;

- разработаны критерии и показатели: аксиологический (ценности личности), когнитивный (знания о профессиональных этических принципах и нормах общения студентов в стране партнера), нормативно-поведенческий (применение норм и правил поведения в ситуациях квазипрофессионального международного делового общения студентов), коммуникативный (умения и навыки квазипрофессионального международного делового общения студентов средствами Интернет-технологий), рефлексивный (самоанализ и самооценка результатов квазипрофессионального международного делового общения студентов) и уровни сформированное™ у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий (низкий, средний, высокий). Данные критерии разработаны на основе идентичных компонентов культуры международного делового общения студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- раскрыто и уточнено содержание понятия «культура международного делового общения студентов» как совокупность ценностей, принципов и правил поведения в деловом общении студентов по отношению к зарубежным участникам и способность применения знаний культуры общения в процессе международного обмена информацией в квазипрофессиональной деятельности;

- теоретически обоснована и сконструирована модель формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий, состоящая из совокупности взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, структурного, технологического, диагностического и результативного, определяющая деятельность преподавателя как организатора-фасилитатора квазипрофессионального международного общения студентов средствами Интернет-технологий: электрогшая почта, чат, форум и др.;

- выделена специфика формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий: 1) различия во взглядах на эмоциональную экспрессию у участников международного делового Интернет-общения, что выражается в графических символах; 2) учет менталыюсти и национального характера участников процесса Интернет-общения; 3) соблюдение нети-кета всеми участниками международного Интернет-общения; 4) отношение к культуре участника международного общения как равноценной; 5) установление идентичности в сети Интернет для лучшего восприятия участников процесса общения, преодоление языкового барьера и принятие иной культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в образовательный процесс Сибирского института управления -филиала РАНХиГС: программа спецкурса «Международное деловое общение студентов средствами Интернет-технологий»; рабочие программы учебных дисциплин «Иностранный язык», «Иностранный язык в профессиональной сфере»; представлены методические рекомендации к программе спецкурса «Международное деловое общение студентов средствами Интернет-технологий» и его инвариантной и вариативной части (формы, методы организации самостоятельной рабо-

ты, структура занятий, задания для организации международного делового общения студентов, инструкции по работе с электронным языковым портфолио, рекомендации для преподавателей дисциплин «Иностранный язык», «Культура речи», «Деловые коммуникации», «Информатика» и др.), которые применяются в образовательном процессе учреждений высшего профессионального образования для формирования у будущих специалистов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, адекватными цели, задачам, предмету и логике исследования; достаточным объёмом выборки при осуществлении эксперимента; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов; многоаспектной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретически обоснованная и конструктивно выстроенная модель формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий включает компоненты: целевой, определяющий результат процесса формирования у студентов культуры международного делового общения; содержательный, реализующийся через рабочие программы учебных дисциплин «Иностранный язык», «Иностранный язык в профессиональной сфере», «Культура речи», «Деловые коммуникации, «Информатика» и авторскую программу спецкурса «Международное деловое общение студентов средствами Интернет-технологий»; структурный, определяющий взаимодействие преподавателя и студентов средствами Интернет-технологий, в результате которого выстраиваются различные цепочки взаимодействия и меняется функция педагога как организато-ра-фасилитатора; технологический, состоящий из комплекса форм, методов, средств, механизмов формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий; диагностический, включающий разработанные критерии и показатели формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий; результативный, отражающий степень достижения прогнозируемой цели, соответствующий уровням сформированное™ культуры международного делового общения студентов (низкий, средний, высокий).

2. Повышению эффективности формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий способствуют следующие организационно-педагогические условия: 1) использование Интернет-среды для квазипрофессиональной международной деятельности студентов; 2) предоставление студентам языкового, психолого-педагогического, информационно-технологического обеспечения в процессе международного делового общения; 3) построение эффективного квазипрофессионального международного общения студентов через применение средств Интернет-технологий; 4) формирование компонентов культуры международного делового общения в процессе интеграции учебных дисциплин (иностранный язык, иностранный язык в профессиональной сфере, культура речи, информатика, деловые коммуникации) и использование Интернет-технологий в их преподавании; 5) привлечение к сотрудничеству студентов зарубежных вузов, имеющих общие профессиональные интересы, как

субъектов международного общения средствами Интернет-технологий. Выделенные условия позволяют совершенствовать систему подготовки будущих специалистов, которая направлена на формирование и развитие аксиологического, когнитивного, нормативно-поведенческого, коммуникативного и рефлексивного компонентов культуры международного делового общения.

3. Технология формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий включает следующие этапы: подготовительный (использование интерактивных методов — сюжетпо-ролевые и деловые игры, работа в малых группах сотрудничествах, «кейс-стади», «мозговой штурм», «круглый стол», проектные методы, «пила» — для подготовки студентов к квазипрофессиональному международному общению), организационно-исполнительский (использование Интернет-технологий - чаты, форумы, скайп, благи, электронная почта, видеоконференции, Интернет-порталы и сервисы — с целью организации аудиторной и внеаудиторной работы студентов), рефлексивно-обобщающий (работа с электронным языковым портфолио с целью самоанализа и самооценки результатов международной квазипрофессиональной деятельности студентов) и социально-психологические механизмы (адаптации, идентификации, рефлексии).

4. Результативность формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий определяется следующими критериями и показателями: аксиологическим (ценности личности), когнитивным (знания о профессиональных этических принципах и нормах общения студентов в стране партнера), нормативно-поведенческим (применение норм и правил поведения в ситуациях квазипрофессионалыюго международного делового общения студентов), коммуникативным (умения и навыки квазипрофессионального международного делового общения средствами Интернет-технологий) и рефлексивным (самоанализ и самооценка результатов квазипрофессионалыюго международного делового общения студентов).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены и получили положительную оценку на международных (Сумы, 2008; Симферополь, 2013), всероссийских (Волгоград, 2012; Москва, 2012), межвузовской (Новосибирск, 2010) научно-практических конференциях, междисциплинарных семинарах (Новосибирск, 2007, 2009-2011), заседаниях кафедры педагогики и Школы молодых учёных ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина» (Бийск, 2013). Разработанная технология формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий внедрена в образовательный процесс на факультете государственного и муниципального управления Сибирского института управления — филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объёмом 7,1 п.л., 3 из которых опубликованы в изданиях, включённых в перечень российских рецензируемых научных журналов для опубликования основных научных результатов диссертации.

Структура диссертации соответствует логике и содержанию научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы,

включающего 156 наименований, и 8 приложений. Общий объём диссертационного исследования 207 страниц.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, представлен анализ состояния научной разработанности проблемы исследования, сформулированы его цель, объект, предмет, задачи, выдвинута гипотеза, дана характеристика методов и этапов исследования, его научной новизны, теоретической и практической значимости, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий» исследовано содержание ключевого понятия, проведён анализ работ по проблеме исследования в теории и практике высшей школы и представлена сконструированная модель формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий.

При определении культуры международного делового общения были рассмотрены категории «культура» (B.C. Библер, Р.Д. Льюис, А.Г. Спиркин, А.О. Стеблецова, M.G. Aldridge, С. Geetz, F. Trompenaars и др.), «общение» (М.С. Каган, A.A. Реан, A.A. Леонтьев и др.), «коммуникация» (Л.С. Зникина, A.B. Резаев и др.), «международное общение» (Л.О. Вознесенская, Е.Б. Кужевская, Н.И. Марчук, В.Ф. Фарфоровский и др.), «культура делового общения» (М.А. Измайлова, Ф.А. Кузин, Р.Д. Льюис, А.Я. Найн, В. Drew, К. Sheahan и др.), функции общения (Б.Ф. Ломов, С.А. Смирнов и др.) В нашей работе был проведен анализ теоретических и практических исследований, касающихся проблем формирования у студентов культуры делового общения (Т.М. Данилова, М.М. Калашников, Т.Н. Курицына, М.Н. Хуснутдинова и др.), культуры межнационального общения (В.И. Матиса, М.Г. Мустафаевой, М.Б. Насырова и др.), культуры иноязычного делового общения (Н.В. Абрамова, И.И. Игнатенко и др.) в контексте исследуемой проблемы, а также работ, посвященных использованию средств Интернет-технологий в практике высшего профессионального образования (Е.И. Горошко, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, А.Ю. Уваров, H.Y. Cheng, P.-Y. Hung и др.).

При определении понятия «культура» поддерживаем позицию А.Г. Спиркина, который рассматривает данный феномен как совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их создания, умение использовать их для дальнейшего прогресса человечества, передавать от поколения к поколению. Опираясь на данное понятие, в структуру понятия «культура» нашего исследования входят общечеловеческие ценности, нормы, принципы и правила, определяющие поведение студентов, формирующие их личность в процессе международного делового общения с партнерами зарубежных вузов, а также регулирующие их поведение, среди которых мы выделяем самореализацию в профессии, познание и образованность будущего специалиста, а также его постоянное самообразование, способность к саморазвитию, терпимость в работе, тактичность в конфликтных ситуациях, порядочность и честность в деловых отношениях, знание этикета и кодекса поведения, знание этики, взаимодействие разных культур, например, между Россией и США, проникновение культуры во все сферы социальной жизни.

Анализ категории «общение» позволяет нам придерживаться позиций A.A. Леонтьева, который рассматривает данную категорию как социальный феномен и подходит к нему как к условию любой деятельности человека. Современные условия общества предъявляют к будущим специалистам такие требования, как умение работать в коллективе, грамотное общение с коллегами, готовность решать конфликтные ситуации, преодоление языковых барьеров, поэтому в этой связи необходимо рассмотреть понятие «деловое общение» в аспекте исследуемой проблемы как обмен информацией между деловыми партнерами с установлением и развитием деловых связей и процесс становления и развития контактов между людьми в профессиональной сфере.

Что же касается международного делового общения, то в современном мире данный процесс является связующим звеном взаимодействия людей в профессиональной сфере. Следовательно, при обращении к ФГОС ВПО следует обратить внимание на то, что будущий специалист должен владеть такими общекультурными компетенциями, как: способностью к эффективному деловому общению, публичным выступлениям, переговорам, проведению совещаний, деловой переписки, электронным коммуникациям; способностью для решения коммуникативных задач использовать современные технические средства и информационные технологии; знанием базовых ценностей мировой культуры и готовностью опираться на них в своей профессиональной деятельности, личностном и культурном развитии; способностью и готовностью к диалогу на основе ценностей гражданского демократического общества.

Проведенный анализ отдельно рассмотренных категорий «общение», «деловое общение», «международное общение» позволяет определить международное деловое общение как совокупность норм, правил и принципов поведения деловых людей, принадлежащих разным культурам, в различных формах взаимодействия. Следовательно, можно сделать вывод о том, что международное деловое общение включает совокупность умений и навыков общаться не только устно, но и письменно с участниками иноязычного общения на профессиональном уровне.

В результате анализа основных категорий и изучения ФГОС ВПО культура международного делового общения студентов раскрывается нами как совокупность ценностей, принципов и правил поведения в деловом общении студентов по отношению к зарубежным участникам и способность применения знаний культуры общения в процессе международного обмена информацией в квазипрофессиональной деятельности.

Исходя из теоретических аспектов культуры международного делового общения, нами была выделена специфика формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий: 1) различия во взглядах на эмоциональную экспрессию у участников международного делового Интернет-общения, что выражается в графических символах; 2) учет ментальности и национального характера участников процесса Интернет-общения; 3) соблюдение нети-кета всеми участниками международного Интернет-общения; 4) отношение к культуре участника международного общения как равноценной; 5) установление идентичности в сети Интернет для лучшего восприятия участников процесса общения, преодоление языкового барьера и принятие иной культуры.

Обобщая анализ научной литературы по проблеме исследования, необходимо определить основные положения: организующая функция преподавателя расширяется до организатора-фасилитатора; сетевое партнерство студентов приводит к переводу из неформального в профессиональное общение; в условиях интеграции необходимым становится гармоничное сочетание современных форм, методов и механизмов организации международного делового общения средствами Интернет-технологий.

Формирование у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий следует рассматривать с позиций аксиологического, деятельностного, компетентностного подходов с учётом логически выстроенных принципов (единства индивидуального и коллективного обучения, сотрудничества, информатизации, диалогизации, инкультурации, профессионально-этической взаимоответственности, интегрированности с современными образовательными интерактивными технологиями, интерактивности).

На основе данных концептуальных положений была теоретически обоснована и сконструирована модель формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий (рисунок 1). В структуру модели входят следующие компоненты: целевой, содержательный, структурный, технологический, диагностический, результативный.

Целевой компонент включает цель: формирование у студентов культуры международного делового общения.

Содержательный компонент представлен рабочими программами учебных дисциплин «Иностранный язык», «Иностранный язык в профессиональной сфере», «Культура речи», «Информатика», «Деловые коммуникации», а также программой спецкурса «Международное деловое общение студентов средствами Интернет-технологий». В соответствии с программой спецкурса изучаются следующие лексические темы: «Работа и учеба», «Деловая коммуникация», «Поиск работы», «Государство и общество», «Управление», «Компания», «Обслуживание», «Этикет».

Структурный компонент определяет взаимодействие участников образовательного процесса (студенты российских вузов, студенты зарубежных вузов, преподаватели) средствами Интернет-технологий (чаты, форумы, скайп, блоги, электронная почта, видеоконференции, Интернет-порталы и сервисы), необходимое для формирования у участников учебного процесса самостоятельности в нахождении значимой информации, направляя их на квазипрофессиональное взаимодействие и нестандартное решение учебно-профессиональных ситуаций.

Технологический компонент представляет собой совокупность методов, способов и механизмов, ведущих к получению положительного результата: сформированное™ культуры международного делового общения у участников данного процесса средствами Интернет-технологий. Технологический компонент включает следующие этапы: 1) подготовительный; 2) организационно-исполнительский; 3) рефлексивно-обобщающий.

Диагностический компонент включает в себя критерии и показатели сформированное™ у студентов культуры международного делового общения

Подвиды: аксиологический. деяге/н. постный. комнчггенгнаенша. Нриниипы'. единства ннднг.юу.г'п.ногз и коллектив »ого обучения. сотрудтшче-С'Н«1., ии'(х1р\'.?ти "ЛЦИН. дипл0пг«1ЦИ п. И11К) П1.ГураИ1>И. нроф^сеиошльно-зтической »заимоо! него пч'нностн. шпегрироианиосги с современными обрачона-челаными интерактивными те<ио:¡огнями, «нтерактлвност. <- Орыии.шииопно-пейагпгические ус юешм: нсаользинаане Интерне! -среды для кпиипрофессионйлыю!! мсж,1упаролнои дех-телмюсти студентов; прскчтцак'мис стуа.сг:г<!м га.-.^оти«. ггсиг<оаого-аеда1т»гн^ес?-*о!(>. ипформациопяс-тсчт-хчогичсского (юеепечетт о процессу межлуиаралги>го де.аокого оощсния: г:ссфост!е ¡ффеюикного ка.тишро^кч'сиопапь.чого миклум^-родшяо ой!.лсиид студеого» лерел применение среасг« 1 ¡¡нсрнег-тсхноао?ий; формирование помпоне.-¡тон культуры междунн-► родного дсаопою оГ.щсипя в пр^тессе ингсфаии!'. учеогшч диснинаяч (ин^траимыи аносгранныП ячык а ярофссспо-нааыюй сфср.?, ь:у:н.тур:; рь'чи. наформагнка, лс/юиы^ коммуникаанн) и исиол«.:я.т«ние ['«тер^ст-те.чиоаогин в и\ нреполава-имн; прнаас-к'нае к сотрудяичусгву студен го в ларуЛ-жных ну х.п, 1 расах них гфофессио.чааьячыс ишерссы, как еуот.ск-тов м^ж.1у|ирил!я:го оо:цс!1ак срсдс^«ахо< Пигсрлсг-технологий.

1

Целевой компонент Цель: формирование у студентов культуры международного деловог о общения

Содержательный компонент

Рабочие программы учебных дисциплин «Иностранный я:ик>>, «Иноеграшлдй я.шк » профессиональной сфереч «Культура речи>>, Жнформ'ш?;ач>, «Дс-юные коммуяикаиинъ. Лексические гемм: «Раоош л учеши*. ч Деловая коммуникациям, «Пошл» раСчпы». «Государство и оошеетио». «Управление». <<Ко>и/аиия>>. <Юйслуживаш1е*>, «Эгша'рл Спецкурс: «Международное деловое общение студента» средствами 11дтернспмел1юдолнЬ.

Российские етудешы

Структурный комноиеш Сгуд* н т Гру и па стуле нт он П ренода ва гел I. (орган та I ор-фасн. ш г а го р)

Йнтсрнет-гехно.топш: чаты, форумы, скамзЙЁ^ги. -»лехтроптя ¡ю^^сЗ^тсоконфсрснп!ни Интернет а :ор( ал м и сервисы

Зарубежные студенты

Студент

-^-г

Г руппа студентов Прешыаватель (органюатор-фасн.штагор

Технологический компонент

Уг аш»«: 1} под.'очг ччипааьин и, им герп кт! 1 виме ме годы не п < ьзумтея а- м под го гозки с гулек ю» к к ¡иим нрофеес 11 с > яалы! ом у между! »аре иному ои и 1С!П но (емжелно-роле {¡ыс и деление игры, рабо'1 ¿1 к малых 1'рул пах сотрудничества. .¿¿»-ейс-стадя», «мо.ионой штурм, <<кр утлый стол», проектные методы, «лила»); оргмш.ииую'пм-испа'шите.ннхии^ искал кловашю 1-темп>аопш ;чаты, форумы, скайи, олот, лаектролная почта, йндеошкфереишш, Интернет-порталы и ееркисы) с целью оргажна-инт аудиторной к внеаудиторной ркбош студенток; 3) ¡к'фмксинно-снюопитишй, самостил гка н ашоаналт результатов международной ктнигрофсссиональной деятельности студсч ггол череч работу с тлектрончым «накопим поргфолио).

Механизмы: адаптации. идентификации, рефлексии.

Диагностический компоискI

Кртернн и ««кители: $;хеиол.;гпческий {ценности личности); хагпишанын (знания о ирофеееиоиалшмч пичеекнх ир.пммт м нормах оошснкя студенток и стране партера.); лорматиаио-пин^ленчеекиа <знание норм н прайма коведсиня о ситуацияV ква.ннфофесснона.и.ииго международно! о .¡слоаего об теки я сгуалтжг. коммуникативный {уаенич н нанмкп к^ипрофесснонального Международного дедоною <»ошеии« слулет.! тп средствами Нитерне /-технолог и и); рефлексивный (самоа налич и самооценка результата кя;пипрофессио;шы1;л о междугаро.тпого ледового оошенпя студентов).

Резулыа гпвиык ком но нот

Результат: сформированное«» у студентов куль туры международного делового общения Уровни; нязкийч;рс\шип-кьгсокпй

Рисунок 1. Модель формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий

средствами Интернет-технологий: аксиологический (ценности личности), когнитивный (знания о профессиональных этических принципах и нормах общения студентов в стране партера), нормативно-поведенческий (применение норм и правил поведения в ситуациях квазипрофессионального международного делового общения студентов), коммуникативный (умения и навыки квазипрофессионального международного делового общения студентов средствами Интернет-технологий), рефлексивный (самоанализ и самооценка результатов квазипрофессионального международного делового общения студентов).

Результативный компонент способствует сформированное™ у студентов культуры международного делового общения и включает следующие уровни:

1. Высокий (владение знаниями о профессиональных этических принципах и нормах общения в стране партнера; применение норм и правил поведения в ситуациях международного делового общения; активное проявление коммуникативной деятельности; активно-творческое участие в международном общение).

2. Средний (использование знаний о профессиональных этических принципах и нормах общения в стране партнера происходит не всегда; применение норм и правил поведения в ситуациях международного делового общения наблюдается не часто; необходимость формирования коммуникативных умений и навыков международного делового общения; активно-пассивное участие в международном общение).

3. Низкий (владение фрагментарными знаниями о профессиональных этических принципах и нормах общения в стране партнера; несоблюдение норм и правил поведения в ситуациях международного делового общения; отсутствие интереса к коммуникативной деятельности; пассивное участие в международном общение).

Описание эксперимента и анализ его результатов представлены во второй главе «Опытно-эксперимеитальная работа по реализации модели и технологии формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий».

В экспериментальной работе приняли участие 160 студентов 1-4 курсов факультета государственного и муниципального управления, обучающихся по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Управление персоналом», преподаватели дисциплин «Иностранный язык», «Иностранный язык в профессиональной сфере», «Информатика», «Культура речи», «Деловые коммуникации» и партнеры зарубежных вузов: Висконсинский университет (США), Бизнес-школа Вестминстерского университета (Великобритания), Высшая государственная школа экономики (США), Школа коммуникации Вашингтонского университета (США).

Все студенты участвовали в опросе по использованию сети Интернет в ква-зипрофессионалыюй деятельности и выполнению правил культуры делового общения. Для эксперимента были определены две группы: экспериментальная (ЭГ -студенты в количестве 80 человек) и контрольная (КГ — студенты в количестве 80 человек). В процессе опытно-экспериментальной работы были использованы следующие методы: опрос, анкетирование, тестирование (модифицированная методика «Ценностные ориентации» М. Рокича), наблюдение в процессе формирования у студентов культуры международного делового общения.

Изучение исходного уровня сформированное™ у студентов уровня культуры международного делового общения (констатирующий этап эксперимента) показало следующее: 1) экспериментальная и контрольная группы имеют схожие начальные параметры по таким критериям, как аксиологический, когнитивный, нормативно-поведенческий и коммуникативный; 2) выявлен недостаточный уровень сформированное™ аксиологического, когнитивного, нормативно-поведенческого и коммуникативного критериев формирования культуры международного делового общения у студентов экспериментальных и контрольных групп.

На формирующем этапе эксперимента осуществлялось внедрение модели и технологии формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий (таблица 1), создавались и внедрялись организационно-педагогические условия.

Для квазипрофессионалыюго международного общения студентов необходимо использование Интернет-среды, включающее доступ к сети Интернет, социальным сетям, Интернет-ресурсам, Интернет-порталам и др., а также организация различных цепочек взаимодействия российских преподавателей, студентов и партнеров зарубежных вузов.

Обеспечение психолого-педагогического, языкового, информационно-технологического сопровождения студентов в процессе международного делового общения осуществлялось через внедрение различного типа практаческих занятий (занятие-семинар, на котором проводилось знакомство с культурой международного делового общения; занятие-погружение; занятие, на котором проводилось знакомство с сетью Интернет; занятие-блогинг; занятие-рефлексия и др.).

Построение эффективного квазипрофессионалыюго международного общения студентов осуществлялось через применение средств Интернет-технологий (чаты, форумы, скайп, блоги, электронная почта, видеоконференции, Интернет-порталы и сервисы) и применение специально смоделированных учебных ситуаций в международном общении российских студентов с зарубежными студентами благодаря интерактивным методам обучения.

Формирование компонентов культуры международного делового общения проходило в процессе интеграции таких учебных дисциплин, как: «Иностранный язык», «Иностранный язык в профессиональной сфере», «Культура речи», «Информатика», «Деловые коммуникации», реализацией чего способствовало создание спецкурса «Международное деловое общение студентов средствами Интернет-технологий» с его инвариантной и вариативной частями; и использование Интернет-технологий в их преподавании (чаты, форумы, скайп, блоги, электронная почта, видеоконференции, Интернет-порталы и сервисы).

Привлечение к сотрудничеству студентов зарубежных вузов как субъектов международного общения средствами Интернет-технологий проходило через налаживание связей с партнерами зарубежных вузов. Выбор учебных заведений обусловливается общими профессиональными интересами студентов, имеющими схожие программы обучения и квалификацию «менеджер».

Таблица 1

Основные этапы технологии формирования у студентов культуры международного делового общения (КМДО) _средствами Интернет-технологий (ИТ)_

Цель этапа Содержание этапа Результаты этапа

/ этап—подготовительный

Опрос студентов (использование сети Интернет в квазилрофессио-налыюй деятельности). Подготовка к опросу студентов (использование сети Интернет в квазипрофес-сиопалыюй деятельности). Психологическая, языковая, технологическая готовность студентов к международному деловому общению в квазипрофессиональной деятельности.

Выявление необходимых знаний и умений по формированию у студентов КМДО средствами ИТ (социальных корм общения, коммуникативных умений, умений самооценки и самоанализа в процессе работы). Определение критериев и показателей формирования у студентов КМДО средствами ИТ (аксиологического, когнитивного, нормативно- поведенческого, коммуникативного, рефлексивного). Применение психолого-педагогической диагностики по формированию у студентов КМДО.

Определение целей формирования у студентов КМДО средствами ИТ. Выработка целей формирования у студентов КМДО средствами ИТ. Выявление взаимосвязи между целями участия в формировании у студентов КМДО средствами ИТ и перспективами будущей профессиональной деятельности.

Механизм: адаптация (успешное погружение будущих специалистов в квазипрофессиональную деятельность). Интерактивные методы: сюжетно-ролевые и деловые игры, работа в малых группах сотрудничества, «кейс-стади», «мозговой штурм», «круглый стол», проектные методы, «пила». Средства: ФГОС ВПО, опросник по использованию сети Интернет в квазипрофессиональной деятельности студентов.

2 этап - организациоино-исполпитедьский

Разработка плана модуля занятия по формированию у студентов КМДО средствами ИТ. Планирование практических заданий по формированию у студентов КМДО средствами ИТ. Выявление трудностей (психологических, языковых, технологических - использование ИТ). Система модулей занятий программы спецкурса «Международное деловое общение студентов средствами Интернет-технологий».

Организация и структурирование практических заданий по формированию у студентов КМДО средствами ИТ. Организация работы студентов по формированию КМДО средствами ИТ: распределение по группам, распределение обязанностей внутри групп; инструктаж участников проекта. Выполнение всех видов учебно-образовательного процесса, направленного на формирование КМДО студентов.

Мотивирование студентов к активному участию в международном общении средствами ИТ. Создание организационно-педагогических условий по формированию у студентов КМДО средствами ИТ. Заинтересованность студентов к процессу формирования КМДО средствами ИТ. Возможность самостоятельно управлять своим временем, ресурсами. Получение результатов делового международного общения студентов.

Механизм: идентификация (принятие международных правил, норм, принципов общения, ценностей и общечеловеческих ценностей). Интернет-технологии: чаты, форумы, скайп, блоги, электронная почта, видеоконференции, Интернет-порталы и сервисы. Педагогические методы: поощрение, обсуждение, личный пример, обмен опытом. Средства: Интернет-сайты, порталы, сервисы, предоставленные на сайте www.sapanet.ru.

Зэтап-рефлексивно-обобщающий

Оценка полученных итогов и результатов формирования у студентов КМДО средствами ИТ. Оценка удовлетворённости у студентов формированием КМДО средствами ИТ, самооценка и самоанализ студентов. Разработка окончательных критериев оценивания полученных результатов формирования у студентов КМДО средствами ИТ.

Соотнесение полученных итогов сформированное™ у студентов КМДО средствами ИТ с планируемыми результатами. Анализ процесса и результата формирования у студентов КМДО средствами ИТ. Определение сформированное™ у студентов КМДО. Внесение дополнений и изменений в процесс формирования у студентов КМДО средствами ИТ.

Механизм: рефлексия {внутренняя самооценка студента). Педагогические методы: самооценка и самоанализ результатов международного делового общения студентов. Средства: создание и ведение электронного языкового портфолио: письменная коммуникация, переписка через электронную почту или чат.

Студенты контрольной группы участвовали в международном общении с преподавателями-стажерами, американскими студентами по международному об-

мену программ FullBright, Work and Travel, дипломатами в «Американском уголке» Новосибирской областной научной библиотеки, но без внедрения технологии формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий и создания организационно-педагогических условий.

На контрольном этапе эксперимента выявились различия в показателях по аксиологическому, когнитивному, нормативно-поведенческому и коммуникативному критериям сформированное™ культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий у студентов контрольной и экспериментальной групп. По аксиологическому критерию результаты наглядно представлены в таблице 2.

Таблица 2

Аксиологический критерий культуры международною делового общения

студентов (%)

Показатель Экспериментальная Группа Контрольная Группа

Констат. Контр. Констат. Контр.

эксп-т эксп-т эксп-т эксп-т

Терминальные ценности

- активная деятельная жизнь 12,5 15 10 11,25

- познание 10 12,5 17,25 3,75

- развитие 15 16,25 13,75 12,5

Иные ценности 3,75 2,5 5 3,75

Инструментальные ценности

- воспитанность 18,75 16,25 12,25 15

- образованность 15 18,75 10 12,5

- ответственность 18,75 15 22,5 8,75

Иные ценности 6,25 3,25 8,75 7,5

По данным результатам можно сделать вывод о некоторых изменениях терминальных и инструментальных ценностей у студентов: по показателю терминальной ценности «активная деятельная жизнь» приращение составило 2,5%; по показателю инструментальной ценности «образованность» - 3,75%.

Данные результаты показывают, что список представленных терминальных и инструментальных ценностей личности является значимым для формирования у студентов культуры международного делового общения.

На основе тестирования был оценен когнитивный критерий, показатель которого демонстрирует изменения в уровне сформированности у студентов знаний о профессиональных этических принципах и нормах общения в стране партнера. По когнитивному критерию обобщённые результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3

Когнитивный критерий культуры международного делового общения

СП адептов (%)

Показатель, балльные уровни оценивания Экспериментальная Группа Контрольная Группа

Констат. эксп-т Контр, эксп-т Констат. эксп-т Контр, эксп-т

Знания о профессиональных этических принципах и нормах общения студентов в стране партнера

51-70 (низкий) 43,75 26,25 52,5 41,25

71-85 (средний) 33,75 28,75 35 38,75

86-100 (высокий) 22,5 45 12,5 20

Примечание: 100-балльная шкала оценивания: 51-70 баллов — «удовлетворительно», 71-85 баллов — «хорошо», 86-100 баллов — «отлично».

Различие в результатах, полученных в ЭГ и КГ, наблюдалось в уменьшении количества студентов с низким уровнем знаний о профессиональных этических принципах

18

и нормах общения в стране партнера на более высокий уровень, при этом разница показателей в ЭГ выше (переход студентов на высокий уровень +17,5%), чем в КГ (переход студентов на высокий уровень +7,5%).

Оценивая эффективность формирования культуры международного делового общения с помощью метода включённого наблюдения и экспертной оценки результатов по нормативно-поведенческому критерию, были отмечены изменения в количественных показателях. Данные представлены в таблице 4.

Таблица 4

Нормативно-поведенческий критерий культуры международного делово-

го общения студентов (%)

Показатель, балльные уровни оценивания Экспериментальная Группа Контрольная Группа

Ко иста т. эксп-т Контр, эксп-т Констат. эксп-т Контр, эксп-т

Применение норм и правил поведения в ситуациях квазипрофессионального международного делового общения студентов

51-70 (низкий) 26,25 22,5 22,5 16,25

71-85 (средний) 33,75 15 40 37,5

86-100 (высокий) 40 62,5 37,5 46,25

Значительное приращение наблюдается у студентов ЭГ (переход студентов на высокий уровень +22,5%). У студентов КГ приращение составляет +8,75%.

Эффективность формирования у студентов культуры международного делового общения также оценивался методом включенного наблюдения и экспертной оценки результатов, которые показали высокий уровень умений и навыков квазипрофессионального международного делового общения студентов средствами Интернет-технологий. Количествешпле показатели представлены в таблице 5.

Таблица 5

Коммуникативный критерий культуры международного делового общения

студентов (%)

Показатель, балльные уровни оценивания Экспериментальная Группа Контрольная Группа

Констат. эксп-т Контр, эксп-т Коистат. эксп-т Контр, эксп-т

Умения и навыки квазипрофессионалыюго международного делового общения студентов средствами Интернет-технологий

51-70 (низкий) 43,75 33,75 47,5 38,75

71-85 (средггий) 30 12,5 30 25

86-100 (высокий) 26,25 53,75 22,5 37,5

Различие в результатах, полученных в ЭГ и КГ, наблюдалось в уменьшении количества студентов с низким уровнем умений и навыков квазипрофессионального международного делового общения студентов средствами Интернет-технологий на высокий уровень, при этом разница показателей в ЭГ выше (переход студентов на высокий уровень +27,5%), чем в КГ (переход студентов на высокий уровень +15%).

Рефлексивный критерий культуры международного делового общения студентов средствами Интернет-технологий оценивался с помощью написания эссе как анализа международного квазипрофессионалыюго общения студентов, представленного на основе электронного языкового портфолио, который описывался на личной страничке в социальной сети РасеЬоок и содержал информацию относительно установления взаимодействия с зарубежными партнерами, участия в видеоконференциях с зарубежными партнерами и др. Благодаря данной технологии студенты имели возможность увидеть самоанализ каждого участника квазипро-

фессионального международного взаимодействия, преодолеть трудности языкового барьера, ксенофобии и т.д.

Обработка результатов опытно-экспериментальной работы велась по критерию хи-квадрат. Статистически значимые различия между результатами экспериментальной и контрольной групп представлены по следующим показателям: знания о профессиональных этических принципах и нормах общения студентов в стране партнера (наблюдаемое - 14,38), применение норм и правил поведения в ситуациях квази-профессионалыюго международного делового общения студентов (наблюдаемое — 13,29), умения и навыки квазипрофессионального международного делового общения студентов средствами Интернет-технологий (наблюдаемое - 7,4).

Данные показатели дают основание утверждать, что создание организационно-педагогических условий и внедрение технологии формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий привело к более значимому положительному результату. Таким образом, разность результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, позволяет сделать вывод об эффективности модели и разработанной на ее основе технологии формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ состояния проблемы исследования в теории и практике формирования культуры международного делового общения студентов позволил изучить степень её разработанности, уточнить теоретические основы данного феномена; выделить специфику формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий.

2. Сконструирована модель формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий, которая состоит из совокупности взаимосвязанных компонентов и обеспечивает совместное квазипрофессиональное взаимодействие студентов, направленное на внедрение интерактивных методов обучения и средств Интернет-технологий в систему высшего профессионального образования.

3. Достоверно доказано, что формирование у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий качественно выше при использовании модели, соответствующей ей технологии и реализации выявленных и апробированных организационно-педагогических условий.

4. Критериями и показателями формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий являются: (аксиологический: ценности личности; когнитивный: знания о профессиональных этических принципах и нормах общения студентов в стране партнера; нормативно-поведенческий: применение норм и правил поведения в ситуациях квазипрофесси-оиалыюго международного делового общения студентов; коммуникативный: умения и навыки квазипрофессионального международного делового общения студентов средствами Интернет-технологий; рефлексивный: самоанализ и самооцен-

ка результатов квазипрофессионального международного делового общения студентов).

Таким образом, поставленная цель достигнута, сформулированные в исследовании задачи решены, выдвинутая гипотеза нашла подтверждение. Вместе с тем, выполненное исследование не охватывает всего спектра вопросов, связанных с решением проблем формирования у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий. Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с выявлением механизмов самообразования студентов, направленных на повышение культуры международного делового общения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых Перечнем ВАК Минобрнауки РФ

1. Бойко, E.H. Формирование информационной компетентности в профессиональном образовании [Текст] / E.H. Бойко, М.А. Морозова // Философия образования. - Новосибирск, 2011. - №6 (39). - С. 273 - 280 (0,3 п.л./ 0,3 п.л.).

2. Бойко E.H. К вопросу о сущности понятия «деловая культура международного общения» [Текст] / E.H. Бойко // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. - Июль 2013, ART 2021. -СПб., 2013 - URL: http://www.emissia.org/offline/2013/2021.htm - [дата обращения 05.07.2013] (0,5 п.л.).

3. Бойко, E.H. Некоторые аспекты проблемы формирования деловой культуры международного общения средствами Интернет-коммуникации [Текст] / E.H. Бойко, JI.A. Мокрецова // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск: Изд-во ГАГУ. - 2013. - № 5 (42). - С. 92-93 (0,3 п.л./ 0,2 пл.).

Публикации в других изданиях

4. Бойко, E.H. Дистанционное обучение в социо-кросс-культурном университетском образовании [Текст] / E.H. Бойко // Образование и культура России в изменяющемся мире: Материалы междисциплинарного семинара для молодых ученых и аспирантов. Новосибирск, 20-22 июня 2007. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2007. - С. 210-213 (0,2 п.л.).

5. Бойко, E.H. Демократизация информационного воспитательного пространства педагогического вуза [Текст] / E.H. Бойко // Компаративистские исследования и кросс-культурный подход в науке и образовании: Материалы Всероссийского семинара с международным участием 2-4 июля 2008. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2008. - С.154-167 (0,7 п.л.).

6. Бойко, E.H. Проектная деятельность социо-культурного пространства в вузе [Текст] / E.H. Бойко, Г.А. Ферапонтов // Кросс-культурный подход в науке и образовании: Материалы междисциплинарного семинара 19-21 июня 2009 г. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2009. - С. 195-201 (0,2 п.л./0,1 п.л.).

7. Бойко, Е. Н. Социо-кросс-культурная Интернет-технология в вузе [Текст] / Е. Н. Бойко // Инновационные подходы в обучении иностранным языкам: Материалы межвузовской научно-практической конференции 29 января 2010 г. — Новосибирск: Изд-во СибАГС, 2010. - С. 12-13 (0,3 п.л.).

8. Бойко, E.H. Формирование Интернет-технологии в рамках Интернет со-цио-кросс-культурного образовательного пространства педагогического вуза [Текст] / E.H. Бойко П Кросс-культурный подход в науке и образовании: Материа-

лы междисциплинарного семинара. Вып.5. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2010. -С. 92-100 (0,7 п.л.).

9. Бойко, E.H. Формирование ключевых компетенций в студенческом Интернет социокросскультурном образовательном пространстве [Текст] / E.H. Бойко // Кросс-культурный подход в науке и образовании: Материалы междисциплинарного семинара. Вып.6. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2011. - С. 175-178 (0,3 п.л.).

10. Бойко, E.H. Инновационные образовательные технологии в системе высшего профессионального образования [Текст] / E.H. Бойко // Человеческий капитал современного российского общества. Всероссийская научно-практическая конференция, 2012г.: [материалы]. - Волгоград - М.: ООО «Планета», 2012. -С. 172-175 (0,2 п.л.).

11. Бойко, E.H. Internet-communication as pedagogical technology in the system of higher professional education [Текст] / E.H. Бойко // Discovering the World through English: Сб. материалов Всероссийской научно-практический конференции с международным участием / Под ред. В.В. Борщевой: В II ч. - М., РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2012. 4.1. - С. 21-24 (0,2 п.л.).

12. Бойко, E.H. Деловая культура международного общения в системе высшего профессионального образования [Текст] / E.H. Бойко // Досягнення сощаль-но-гумаштарних наук в сучаснш Укра'нп: Матер1алы третьо! всеукра'шсько! науко-во1 конференцй з м1жнародною участю (м. Симферополь, 26 кв1тня 2012 р.): у 4-х частинах.- - Д.: TOB «1нновацш», 2013. - ч. 1.-217с.-С. 138-140 (0,2 п.л.).

13. Бойко, E.H. Формирование у студентов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий [Текст]: методические рекомендации / JI.A. Мокрецова, E.H. Бойко; Алтайская государственная академия образования им. В. М. Шукшина. - Бийск: ФГБОУ ВПО «АГАО», 2014. - 80 с. (3 п.л./2 п.л.).

Подписано в печать 11.03.2014 г. Объем 1,5 уч.—нзд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 120 чкз. Заказ №2574 Отпечатано па Фабрике печати «Азарин», 630099, г. Новосибирск, ул. Красный проспект. 31, т.: (383)209-07-29