автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры делового взаимодействия будущих специалистов
- Автор научной работы
- Коваленко, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коваленко, Елена Викторовна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов органов внутренних дел России
1.1. Сущность, структура и особенности культуры делового взаимодействия специалистов органов внутренних дел России.
1.2. Педагогическое моделирование процесса формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов органов внутренних дел России.
1.3. Факторы и педагогические условия формирования культуры делового взаимодействия курсантов и слушателей вузов
МВД России.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры делового взаимодействия будущих специалистов органов внутренних дел России
2.1. Критерии, показатели и уровни развития культуры делового взаимодействия курсантов и слушателей вузов
МВД России.
2.2. Технология формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов органов внутренних дел России.
2.3. Динамика развития культуры делового взаимодействия будущих специалистов
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры делового взаимодействия будущих специалистов"
Актуальность исследования. Модернизация правоохранительной системы в Российской Федерации, целью которой является приведение органов внутренних дел и внутренних войск МВД России в состояние, позволяющее обеспечить надежную защиту личности, общества и государства от преступных посягательств, обострила проблему кадрового обеспечения, приведения качества подготовки специалистов для правоохранительных органов в соответствие с требованиями времени.
В концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России подчеркивается, что основным вектором этого процесса должно стать укрепление и расширение делового сотрудничества с другими правоохранительными органами, взаимодействия с населением и институтами гражданского общества, другими силовыми структурами, а также с органами внутренних дел (полицией) зарубежных стран. Все это вместе взятое выдвигает на передний план в подготовке специалиста органов внутренних дел проблему формирования культуры делового взаимодействия.
Традиционная система подготовки специалистов в вузах МВД России не обеспечивает возможности решения указанной выше проблемы. Поэтому в практической образовательной деятельности наметился ряд противоречий, неразрешенность которых отрицательно сказывается на качестве подготовки специалистов:
- между насущной необходимостью подготовки сотрудников органов внутренних дел МВД России к эффективному взаимодействию с населением, другими правоохранительными и силовыми органами, институтами гражданского общества, полицией зарубежных стран и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических основ и технологий формирования культуры делового взаимодействия у курсантов и слушателей вузов МВД России; между целевой ориентацией образовательного процесса на подготовку специалиста к деловому (служебному) взаимодействию и недостаточным уровнем подготовки педагогических кадров вузов МВД России к осуществлению образовательной деятельности в этом направлении;
- между стремлением курсантов и слушателей к эффективному взаимодействию с преподавателями и сокурсниками в процессе решения ими учебно-профессиональных задач и отсутствием в вузах соответствующих педагогических условий для удовлетворения этой потребности.
Актуальность проблемы формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов обусловлена и необходимостью подготовки их к эффективному решению не только профессиональных задач, но и выполнению гражданских и семейных функций. Компетентное и ответственное выполнение человеком трех его основных социальных ролей - гражданина, труженика и семьянина невозможно без формирования у него культуры делового взаимодействия, предполагающей развитие потребности и способности к эффективной организации совместной деятельности, умения жить и работать не рядом, а совместно с другими людьми. Эффективность совместной профессиональной деятельности специалистов любого профиля и удовлетворенность их трудом в решающей мере зависят от взаимопонимания, умения сотрудничать, сообща решать задачи, в максимальной мере использовать субъектный потенциал, дополнять друг друга и на этой основе достигать системного синергетического эффекта.
Одна из важнейших тенденций в развитии высшего образования в России - переход от использования в управлении педагогическими процессами парадигмы «воздействия» к реализации парадигмы педагогического «взаимодействия», что предполагает формирование у субъектов образовательной деятельности культуры делового взаимодействия. Демократизация жизни в стране и образовательного процесса в вузах вызывает необходимость использования полисубъектного управления, которое также невозможно реализовать без формирования культуры делового взаимодействия субъектов. Переход личности специалиста в режим самоорганизации после окончания вуза требует достаточно высокого уровня развития способности к эффективному взаимодействию в сфере «человек — человек». Среди наиболее важных компетенций, которыми должен обладать специалист в соответствии с Болон-скими соглашениями, называется умение работать в команде, а его развитие предполагает достаточно высокий уровень культуры делового взаимодействия.
Исходным моментом в исследовании обозначенной нами проблемы следует считать работы социологов Э. Дюркгейма, М. Вебера, Дж. Александера, П.Л. Бергера, А. Турена, П. Сорокина, Дж. Хоманса, Г. Мида, Г. Зиммеля, П. Блау, М. Мосса и др., в которых раскрываются сущность, социальные функции и механизмы социального взаимодействия. Социальное взаимодействие рассматривается в качестве ключевого научного понятия на основе осознания того факта, что все социальные явления (социальные отношения, процессы, изменения, социальная структура, статусы, роли и пр.) возникают в результате социального взаимодействия. Общим во взглядах этих ученых является трактовка социального взаимодействия как системы отдельных, направленных друг на друга социальных действий.
Глубокие исследования межличностного взаимодействия проведены психологами Л.С. Выготским, Т. Парсонсом, К. Черри, Э. Фроммом, А. Адлером, К. Хорни, К. Левиным и др. Межличностное взаимодействие рассматривается в качестве механизма развития личности. Активно разрабатываются такие важнейшие аспекты этого феномена, как структура взаимодействия (Б.Ф. Ломов, Г.М. Андреева, Н.Н. Обозов и др.); отношения, которые лежат в основе межличностного взаимодействия (Э. Фромм, А. Адлер, К. Хорни, К. Левин, В.Н. Мясищев и др.); закономерности и особенности конфликтного взаимодействия субъектов (А.И. Донцов, А.И. Китов, А.Г. Ковалев, В.В. Бойко, Ф.М. Бородкин, Н.М. Коряк, Н.С. Мансуров и др.); межличностные восприятие и понимание (А.А. Бодалев, Е.И. Головаха, Н.В. Панина, И.М. Юсупов и др.); общение субъектов в процессе взаимодействия (А.А. Бодалев, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, Я.Л. Коломинский, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.) и деловое общение (Л.Д. Столярен-ко, Ф.А. Кузин, B.C. Кукушкин, В.Н. Лавриненко и др.); взаимодействие личности с группой (Р.К. Мертон, М. Шоу, К. Левин и др.).
Особую значимость для нашего исследования представляют работы, в которых исследуются факторы, влияющие на эффективность совместной деятельности людей (Ю.М. Платонов, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев и др.).
В педагогическом плане эта проблема обозначается рядом ученых (В.А. Сластенин, М.С. Каган, В.Я. Ляудис и др.) лишь в постановочном плане. Для ее исследования особый интерес представляют работы, раскрывающие методологию формирования общей и профессиональной культуры специалиста (И.Ф. Исаев, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин и др.); механизмы формирования полисубъектного управленческого взаимодействия (В.И. Коваленко, П.Е. Решетников, С.И. Курганский и др.); педагогического взаимодействия (Г.М. Андреева, И.Б. Бодрова, А.В. Мудрик, А.А. Леонтьев, В.А. Кан-Калик, И.С. Якиманская, И.А. Зимняя, Х.Й. Лийметс, И.А. Шаршов и др.); пути и способы реализации диалогического взаимодействия субъектов (О.Г. Абрамкина, М.М. Бахтин, М. Библер, Т.Ю. Гущина, И.Б. Игнатова, С.М. Малакуцкая, А.И. Уман); методы и формы развития интерактивной самостоятельности обучающихся (А.В.Кошарный и др.); технологии формирования коммуникативной компетентности специалиста (Е.И. Пассов, Е.М. Верещагина, И.Л. Бим, И.С. Роженцева, Н.В. Степанова, В.В. Сафонова и др.); педагогического управления конфликтным взаимодействием (Г.М. Потанин, Е.Е. Тонков, Т.Ю. Литвиненко и др.); позиции личности в деловом взаимодействии (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.).
Аспектный анализ выполненных исследований показал, что на сегодняшний день в педагогической науке не сформирована целостная концепция процесса формирования культуры делового взаимодействия специалистов в образовательном процессе вузов МВД России и соответствующие образовательные технологии. Это послужило основанием для осознания и формулировки проблемы исследования.
Проблема исследования заключается в том, что подготовка специалистов в вузах МВД России к деловому взаимодействию с населением, правоохранительными органами и силовыми структурами, подразделениями, осуществляющими борьбу с преступностью, коллегами по службе в современных условиях недостаточно эффективна, что отрицательно сказывается на успешности решения ими профессиональных и служебных задач.
Более конкретно можно говорить о следующих составляющих проблемы: а) не выявлены сущностные характеристики культуры делового взаимодействия и его специфика применительно к служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел; не обоснованы рациональные пути и технологии формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов в образовательном процессе вузов МВД России; не разработан критериально-диагностический инструментарий для определения степени эффективности формирования у курсантов культуры делового взаимодействия.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке определили тему исследования — «Формирование культуры делового взаимодействия будущих специалистов (на материале вузов МВД России)».
Цель исследования - раскрыть сущность и содержание культуры делового взаимодействия будущих специалистов, специфику и технологии эффективного ее формирования в образовательном процессе вузов МВД России.
Объект исследования — профессиональная культура будущих специалистов МВД России.
Предмет исследования - процесс формирования культуры делового взаимодействия курсантов вузов МВД России.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
1) раскрыть сущностные характеристики, структуру и особенности культуры делового взаимодействия будущих специалистов органов внутренних дел России;
2) обосновать теоретическую модель и технологию процесса формирования культуры делового взаимодействия курсантов вузов МВД России;
3) определить критерии, показатели и уровни развития культуры делового взаимодействия будущих специалистов;
4) обосновать педагогические условия эффективности формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов в образовательном процессе вузов МВД России.
Гипотеза исследования — формирование культуры делового взаимодействия будущих специалистов органов внутренних дел будет эффективным, если:
- в образовательном процессе вузов МВД России реализуется педагогическая модель, в основу которой положены идея развивающего делового взаимодействия и принципы смыслового самоопределения, полифункциональной и полиролевой направленности содержания образования, дифференциации и взаимодополнения ролевых отношений, полисубъектного взаимодействия, ориентации субъектов на достижение целесообразного компромисса; сознательности в проектировании и осуществлении делового взаимодействия.
- содержание образования строится с учетом инвариантных структур делового взаимодействия и особенностей осваиваемых специальностей;
- образовательная технология ориентирована на овладение всеми видами делового взаимодействия, максимально широким диапазоном типов поведения субъектов и приемов осуществления сотрудничества, соперничества и делового общения и основывается на включении курсантов в разные формы совместной деятельности, гибких формах реализации содержания образования, взаимодополнении аудиторной и внеаудиторной, учебной и служебной деятельности;
- реализуются следующие педагогические условия: интенсифицируется творческая активность курсантов при выполнении совместных дел; формируется смысловая установка на сотрудничество, взаимопомощь, сотворчество; осуществляется самостоятельный поиск будущими специалистами линии своего поведения в совместной деятельности; обеспечивается успешность отдельных актов делового взаимодействия; регулируются отношения в соответствии с нормативно-служебной регламентацией и ориентацией на гуманистические идеалы, ценности; проводится индивидуальная и групповая рефлексия процесса и результатов совместной деятельности.
Методы исследования. Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования, адекватных природе изучаемых процессов и явлений: теоретических (ретроспективный, анализ, синтез, сравнительно-сопоставительный, восхождения от абстрактного к конкретному и др.); прогностических (экспертный, независимых характеристик, моделирования, экстраполяции и др.); эмпирических (наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение поведения и взаимодействия субъектов в проблемных ситуациях и др.); статистических (определение выборочных совокупностей, корреляционный анализ и др.); экспериментальных (констатирующий и формирующий эксперимент, ретроспективный анализ педагогического опыта и др.).
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют общенаучные подходы: системно-синергетический (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, В.П. Бранский, В.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, Н.В. Поддубный и др.); субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); конкретно-научные подходы: культурологический (И.Ф. Исаев, B.C. Каган, А.С. Каргин, Е.В. Бондаревская и др.) и полисубъектный (И.В. Вачков, В.И. Коваленко, С.И. Курганский, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин и др.); а также фундаментальные работы, отражающие стратегические ориентиры развития высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Е.Н. Шиянов, А.Г. Пашков, А.В. Репринцев, А.И. Еремкин, В.А. Садовничий и др.); подготовки специалистов в вузах МВД России (В.Я. Кикоть, Б.Б. Косов, В.П. Сальников, A.M. Столяренко, В.И. Чернени-лов, В.А. Якунин и др.); организации совместной деятельности и взаимодействия субъектов (Г.М. Андреева, О.Г. Абрамкина, Ф.Д. Горбов, Т.П. Галкина, Я.Л. Коломинский, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, Ю.П. Платонов, А.С. Чернышев, Л.И. Уманский, Д.И. Фельдштейн и др.); делового общения (А.А. Бодалев, Ф.А. Кузин, B.C. Кукушкин, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, П. Мицич, Л.Д. Столяренко, А.Ю. Панасюк и др.); фундаментальные работы, в которых раскрываются теоретические основы конфликтного взаимодействия (В.В. Бойко, А.И. Китов, А.Г. Ковалев, Е.Е. Тонков, Г.М. Потанин, Л.Б. Филонов и ДР-)
Опытно-экспериментальной базой исследования выступал Белгородский юридический институт МВД России. На этапе констатирующего эксперимента в нем участвовали Белгородский и Уфимский юридические институты МВД России, Воронежский институт МВД России, были задействованы 150 практических работников органов внутренних дел, 127 преподавателей, 27 командиров взводов и 12 начальников курсов. Формирующий эксперимент проводился на базе Белгородского юридического института МВД России. Возможность использования инвариантной части технологии формирования культуры делового взаимодействия при подготовке специалистов иного профиля проверялась на базе Белгородского государственного института культуры и искусств. В эксперименте участвовали 4 группы курсантов юридического института (114 человек) и 4 группы студентов института культуры и искусств (98 человек).
Основные этапы исследования. На первом, подготовительном, этапе (2004-2005 гг.) изучались теоретическая и методическая литература по проблеме исследования, опыт организации делового взаимодействия сотрудников МВД России, преподавателей, курсантов и слушателей при решении учебных и служебных задач; выявлялись типология делового взаимодействия и факторы, оказывающие существенное влияние на его эффективность; формировался научный аппарат исследования; определялись критерии и показатели эффективности делового взаимодействия; разрабатывалась инвариантная педагогическая модель процесса формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов; разрабатывались соответствующие образовательные технологии и диагностический инструментарий.
На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2006-2007 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке доказательств гипотезы исследования и реализации модели процесса формирования культуры делового взаимодействия; проводились мониторинг уровня развития культуры делового взаимодействия в эксперименте и предварительная оценка его результатов.
На третьем, коррекиионно-обобщающем, этапе (2007-2008 гг.) проводились коррекция программы опытно-экспериментальной работы и образовательных технологий на основе рефлексивного анализа их эффективности; обобщение, статистическая обработка и систематизация результатов; формулировались и уточнялись выводы; оформлялись материалы исследования.
Научная новизна исследования заключается в расширении научных знаний о процессе и технологии развивающего делового взаимодействия; выявлении сущности, структуры и особенностей культуры делового взаимодействия будущих специалистов органов внутренних дел; в обосновании критериев, показателей и уровней развития культуры делового взаимодействия; в разработке педагогической модели и технологии формирования этой культуры у будущих специалистов; в обосновании педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное формирование в образовательном процессе вузов МВД России.
Теоретическая значимость. Выполненное исследование вносит вклад в развитие теории профессионального образования благодаря тому, что в нем раскрываются теоретические основы процесса формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов. Уточнены и расширены по содержанию понятия: «деловое взаимодействие», «культура делового взаимодействия», «процесс формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов». Содержательно раскрыты основные компоненты и свойства делового взаимодействия. Выявлены особенности делового взаимодействия сотрудников органов внутренних дел.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что в исследовании определены пути повышения эффективности подготовки специалистов органов внутренних дел к взаимодействию с населением, другими органами правопорядка и силовыми структурами, институтами гражданского общества для решения задач борьбы с преступностью. Разработанные в ходе исследования педагогическая модель и технология формирования культуры делового взаимодействия, а также диагностический инструментарий для выявления уровня ее развития у будущих специалистов могут использоваться в системе дополнительного образования. Разработан и внедрен в образовательный процесс вузов МВД России спецкурс «Культура делового взаимодействия сотрудников ОВД»
Результаты и выводы проведенного исследования могут быть экстраполированы на другие сферы профессионального образования и применимы в образовательном процессе любых образовательных учреждений, во всех сферах совместной трудовой деятельности людей.
Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций; применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету и задачам; длительным характером исследования и его тесной связью с практикой; репрезентативностью выборочных совокупностей; сочетанием количественных и качественных методов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 12 научных статьях, 3 из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах по Перечню ВАК. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, общероссийских и региональных конференциях, посвященных проблемам совершенствования профессионального образования в современных условиях: Белгород, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.; Омск, 2005 г.; Воронеж, 2008 г.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Белгородского юридического и Воронежского институтов МВД России. Используются при подготовке специалистов в Белгородском государственном институте культуры и искусств.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Культура делового взаимодействия будущего специалиста органов внутренних дел представляет собой меру и способ творческой самореализации личности в организации и осуществлении совместной учебно-профессиональной и служебной деятельности. Она включает в себя три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента: мотивационный, ком-петентностный и креативно-личностный, которые определяют направленность личности специалиста в деловом взаимодействии, ее позицию, используемые стратегии и тактические приемы поведения, ценностное отношение к партнерам и способам осуществления интер акций, а также способы реализации индивидуальных особенностей личности, ее возможностей и ограничений, творческого потенциала для достижения успеха в совместном решении профессиональных и служебных задач.
2. Педагогическая модель процесса формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов основывается на методологии сис-темно-синергетического, субъектно-деятельностного, культурологического и полисубъектного подходов, ведущей концептуальной идее реализации в образовательном процессе «развивающего делового взаимодействия» и педагогических принципах: смыслового самоопределения в целевых установках, содержании и способах осуществления взаимодействия; полифункциональной и полиролевой направленности содержания образования; дифференциации и взаимодополнения ролевых отношений; полисубъектного взаимодействия; ориентации субъектов на достижение целесообразного компромисса; сознательности в проектировании и осуществлении делового взаимодействия.
3. Технология формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов органов внутренних дел, включающая в себя три образовательных цикла, обеспечивающих последовательный перевод ее на более высокие уровни развития. Этапы реализации технологии: ориентационно-аналитический, содержательно-проектировочный, мотивационно-обучающий, организационно-исполнительский, рефлексивно-коррекционный и оценочно-обобщающий. Особенности образовательной технологии: наличие инвариантных (общих для всех специальностей) и вариативных (учитывающих особенности профиля будущей специальности) компонентов; использование разных видов и стилей совместной деятельности; гибкая реализация инвариантного содержания образования в соответствии с особенностями учебных планов, программ, организации образовательного процесса; ориентация на овладение максимально широким диапазоном типов поведения в деловом взаимодействии и приемов осуществления сотрудничества, соперничества и делового общения; взаимодополнение аудиторной и внеаудиторной, учебной и служебной деятельности курсантов и слушателей.
4. Педагогические условия формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов в образовательном процессе вузов МВД России: интенсификация творческой активности курсантов и слушателей при выполнении совместных дел; наличие смысловой установки на сотрудничество, взаимопонимание, взаимопомощь и сотворчество; самостоятельный поиск линии своего поведения в совместной деятельности; регулирование отношений в соответствии с нормативно-служебной регламентацией, общечеловеческими идеалами и ценностями; индивидуальная и групповая рефлексия совместной деятельности.
5. Критерии развития культуры делового взаимодействия будущих специалистов: мотивационный, компетентностный и креативно-личностный.
Структура диссертации отражает логику решения поставленных исследовательских задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
1. В соответствии со структурой культуры делового взаимодействия будущих специалистов для оценки уровня ее развития целесообразно использовать три критерия: мотивационный, компетентностный и креативно-личностный.
2. Мотивационный критерий развития культуры делового взаимодействия будущего специалиста отражает его направленность, меру заинтересованности деловым взаимодействием, которая определяет характер включенности его в деловое взаимодействие, отношение к нему и степень устойчивости данного интегрального образования. Данный критерий конкретизируется с помощью следующих показателей: интереса к научным знаниям, раскрывающим теоретические основы делового взаимодействия; установки на достижение взаимопонимания, сотрудничество, взаимопомощь и сотворчество; потребности в самовоспитании культуры делового взаимодействия.
3. Компетентностный критерий характеризует опыт специалиста и отражает меру теоретической и практической готовности его к осуществлению делового взаимодействия. Показателями этого критерия выступают: умение устанавливать взаимопонимание с людьми; владение способами и приемами согласования целей, идей, планов и действий с партнерами; готовность к регуляции совместных действий.
4. Креативно-личностный критерий позволяет отразить индивидуально неповторимые особенности делового взаимодействия будущего специалиста. Показателями этого критерия являются: толерантность делового поведения; коммуникабельность; стиль делового взаимодействия будущего специалиста.
5. С учетом данных критериев и показателей эмпирическим путем были выявлены четыре качественно разнородных уровня развития культуры делового взаимодействия будущих специалистов ОВД: когнитивно-установочный (уровень осведомленности), процессуально-потребностный (уровень стремления к овладению ею), адаптивно-технологический (практической готовности к осуществлению), креативно-развивающий (уровень готовности к непрерывному саморазвитию культуры делового взаимодействия).
6. Технология формирования культуры делового взаимодействия включает в себя три образовательных цикла, обеспечивающих последовательный перевод ее: 1) с когнитивно-установочного уровня развития на про-цессуально-потребностный; 2) с процессуально-потребностного на адаптивно-технологический уровень; 3) с адаптивно-технологического на креативно-развивающий уровень. Этапы технологии: ориентационно-аналитический, содержательно-проектировочный, мотивационно-обучающий, организационно-исполнительский, рефлексивно-коррекционный и оценочно-обобщающий.
Отличительными особенностями разработанной образовательной технологии являются: ориентация на реализацию идеи «развивающего делового взаимодействия» в процессе совместного решения курсантами, студентами и слушателями учебно-профессиональных задач; наличие инвариантных (общих для всех специальностей) и вариативных (учитывающих особенности будущей специальности) компонентов; использование разных видов и форм совместной деятельности; гибкая реализация инвариантного содержания образования в соответствии с особенностями учебных планов, программ, организации образовательного процесса; ориентация на овладение максимально широким диапазоном форм делового взаимодействия, видов поведения в деловом взаимодействии и приемов осуществления сотрудничества, соперничества и делового общения; взаимодополнение аудиторной и внеаудиторной деятельности курсантов и студентов для формирования у них культуры делового взаимодействия.
7. Педагогическое управление процессом делового взаимодействия при выполнении курсантами и студентами совместной деятельности целесообразно осуществлять в соответствии со следующим алгоритмом: 1) выбор наиболее подходящего содержания и формы осуществления совместной деятельности, исходя из задач по формированию культуры делового взаимодействия будущих специалистов; 2) совместное с курсантами и студентами проектирование стратегии, тактики, приемов и способов осуществления делового взаимодействия и линии их поведения; 3) актуализация информационного базиса и творческого потенциала субъектов для формирования ориентацион-ной основы совместной деятельности и поиска оптимальных путей достижения цели совместной деятельности; 4) реализация развивающего делового взаимодействия; 5) продумывание способов обобщения и закрепления позитивного опыта делового взаимодействия.
8. Обеспечение развивающего характера делового взаимодействия осуществляется путем использования следующих поисковых действий: а) диспозгщионных (направленных на самоопределение субъектов в целевых установках, содержании и технологиях осуществления делового взаимодействия; согласование с партнерами своих позиций, ожиданий, намерений, интересов и др.); б) мобилизационных (направленных на мобилизацию собственных ресурсов, реализацию своих возможностей для достижения цели совместной деятельности; активизацию партнеров с целью мобилизации их ресурсов); в) операциональных (направленных на поиск оптимальных способов выполнения совместного дела; содействие партнерам в выполнении их работы); г) координационно-коррекционных (направленных на координирование действий субъектов; коррекцию действий и отношений; осознание и закрепление позитивного опыта делового взаимодействия).
9. Особенностями образовательной технологии формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов правоохранительных органов являются: 1) направленность на овладение курсантами, студентами и слушателями разными стилями делового взаимодействия (моносубъектным, коллегиальным и полисубъектным); 2) акцентирование внимания на формировании гибкого поведения в деловом взаимодействии; 3) учет правовой обусловленности и служебной регламентации делового взаимодействия; 4) широкое использование в деловом взаимодействии манипулятивных действий и скрытости информации; 5) решение задачи по развитию эмоциональной устойчивости специалиста в процессе делового взаимодействия.
11. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку концептуальной модели, технологии и условий формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов, подтверждает выдвинутую гипотезу. В экспериментальных группах и в Белгородском юридическом институте МВД России по всем показателям, характеризующим развитие культуры делового взаимодействия будущих специалистов, выявлены более существенные изменения, чем в контрольных группах, что свидетельствует об эффективности предложенных образовательной модели и технологии, а также подтверждает существенное влияние выделенных педагогических условий на процесс ее формирования.
135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Материалы выполненного исследования позволяют сделать следующие выводы и обобщения.
В современных социально-экономических условиях весьма актуальной проблемой профессионального образования является формирование культуры делового взаимодействия будущих специалистов. От уровня ее развития зависит успешность совместной профессиональной деятельности людей, социально-психологический климат в трудовых и служебных коллективах, а также в семье, удовлетворенность работой, служебной деятельностью и учебой.
В работе раскрыты сущность и структура культуры делового взаимодействия будущих специалистов органов внутренних дел. Культура делового взаимодействия будущего специалиста представляет собой меру и способ творческой самореализации личности в организации и осуществлении совместной учебно-профессиональной деятельности. Она включает в себя три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента: мотивационный, ком-петентностный и креативно-личностный.
Выделены и содержательно раскрыты основные характеристики делового взаимодействия следователей, участковых уполномоченных милиции, оперуполномоченных уголовного розыска: цели (предметные и интерактивные); субъектный состав; стратегии; тактические приемы реализации стратегий; содержание взаимодействия; информационное обеспечение; контекст взаимодействия; особенности регуляции совместных действий; формы взаимодействия, а также описаны свойства делового взаимодействия: его интенсивность, осознанность, длительность и эффективность.
Дана классификация основных видов делового взаимодействия, в качестве которых рассматриваются сотрудничество, соперничество; типов поведения субъектов в деловом взаимодействии: диалоговое общение, кооперация, сотворчество, содействие, взаимообучение, взаимоконтроль, соревнование, противодействие, противоборство, конфронтация, приспособление, компромисс, уклонение.
Разработаны и экспериментально апробированы модель и технология формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов в образовательном процессе вузов МВД России, основанные на системно-синергетическом, субъектно-деятельностном, культурологическом и полисубъектном подходах и методологической идее реализации «развивающего делового взаимодействия» в процессе совместного решения курсантами и слушателями учебно-профессиональных и служебных задач.
Отличительными особенностями разработанной образовательной технологии являются: использование разных видов и форм совместной деятельности; гибкая реализация содержания образования в соответствии с особенностями учебных планов, программ, организации образовательного процесса; ориентация на овладение максимально широким диапазоном форм делового взаимодействия, видов поведения в деловом взаимодействии и приемов осуществления сотрудничества, соперничества и делового общения; взаимодополнение аудиторной и внеаудиторной деятельности курсантов и слушателей для формирования у них культуры делового взаимодействия.
Определены наиболее целесообразные направления реализации содержания образовательной деятельности, направленной на формирование культуры делового взаимодействия будущих специалистов органов внутренних дел.
Обоснованы принципы образовательной деятельности, критерии и показатели ее эффективности, выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию образовательной модели, на основе анализа эмпирического материала выявлены и содержательно описаны уровни развития культуры делового взаимодействия будущих специалистов: когнитивно-установочный, процессу-ально-потребностный, адаптивно-технологический, креативно-развивающий.
Выявлены особенности процесса формирования культуры делового взаимодействия в вузах МВД России: овладение курсантами и слушателями разными стилями делового взаимодействия (моносубъектным, коллегиальным и полисубъектным); акцентирование внимания на формировании гибкого поведения в деловом взаимодействии; учет правовой обусловленности и регламентации делового взаимодействия; широкое использование в деловом взаимодействии ма-нипулятивных действий и скрытости информации; формирование эмоциональной устойчивости специалиста в процессе делового взаимодействия.
Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов МВД России будет эффективным, если курсанты и слушатели в процессе совместной деятельности включаются в выполнение поисковых действий: диспозиционных, мобилизационных, операциональных, координационных и коррекционных. При осуществлении процесса формирования культуры делового взаимодействия необходимо учитывать наличие инвариантных (общих для всех специальностей) и разных вузов (в том числе и гражданских) структур, а также вариативных структур (учитывающих особенности будущей специальности).
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования и позволили выявить педагогические условия формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов в образовательном процессе вузов МВД России: интенсификация творческой активности курсантов и слушателей при выполнении совместных дел; формирование смысловой установки на сотрудничество, взаимопомощь, сотворчество; осуществление самостоятельного поиска будущими специалистами линии своего поведения в совместной деятельности в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами и ориентацией на гуманистические идеалы, ценности; индивидуальная и групповая рефлексии процесса и результатов совместной деятельности.
Выполненная работа не претендует на полное исследование всех аспектов проблемы. В то же самое время разработанные в нашем исследовании подходы, положения и выводы открывают широкие возможности и перспективы для дальнейшего углубленного изучения таких аспектов этой комплексной проблемы, как: педагогические условия эффективности межгруппового делового взаимодействия; условия достижения синергетического эффекта в совместной деятельности; развитие базовых компетенций специалиста в деловом взаимодействии; формы и методы интеграции учебно-профессиональной деятельности обучаемых и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры делового взаимодействия будущих специалистов"
На правах рукописи
0034Б0Б83 КОВАЛЕНКО Елена Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ДЕЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ (на материале вузов МВД России)
Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Белгород 2008
003450683
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт культуры и искусств».
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор,
заслуженный учитель РФ Решетников Петр Евдокимович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доктор
юридических наук, профессор Тонкое Евгений Евгеньевич;
Ведущая организация: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России»
Защита состоится «18» октября 2008 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.01 в Белгородском государственном университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд.260.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
Текст автореферата размещен на сайте Белгородского государственного университета http://www.bsu.edu.ru 15 сентября 2008 г.
Автореферат разослан 15 сентября 2008 г.
кандидат педагогических наук, доцент Абрамкина Ольга Геннадьевна
Ученый секретарь
Ситникова М.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Модернизация правоохранительной системы в Российской Федерации, целью которой является приведение органов внутренних дел и внутренних войск МВД России в состояние, позволяющее обеспечить надежную защиту личности, общества и государства от преступных посягательств, обострила проблему кадрового обеспечения, приведения качества подготовки специалистов для правоохранительных органов в соответствие с требованиями времени.
В концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России подчеркивается, что основным вектором этого процесса должно стать укрепление и расширение делового сотрудничества с другими правоохранительными органами, взаимодействия с населением и институтами гражданского общества, другими силовыми структурами, а также с органами внутренних дел (полицией) зарубежных стран. Все это вместе взятое выдвигает на передний план в подготовке специалиста органов внутренних дел проблему формирования культуры делового взаимодействия.
Традиционная система подготовки специалистов в вузах МВД России не обеспечивает возможности решения указанной выше проблемы. Поэтому в практической образовательной деятельности наметился ряд противоречий, неразрешенность которых отрицательно сказывается на качестве подготовки специалистов:
- между насущной необходимостью подготовки сотрудников органов внутренних дел МВД России к эффективному взаимодействию с населением, другими правоохранительными и силовыми органами, институтами гражданского общества, полицией зарубежных стран и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических основ и технологий формирования культуры делового взаимодействия у курсантов и слушателей вузов МВД России;
- между целевой ориентацией образовательного процесса на подготовку специалиста к деловому (служебному) взаимодействию и недостаточным уровнем подготовки педагогических кадров вузов МВД России к осуществлению образовательной деятельности в этом направлении;
- между стремлением курсантов и слушателей к эффективному взаимодействию с преподавателями и сокурсниками в процессе решения ими учебно-профессиональных задач и отсутствием в вузах соответствующих педагогических условий для удовлетворения этой потребности.
Актуальность проблемы формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов обусловлена и необходимостью подготовки их к эффективному решению не только профессиональных задач, но и выполнению гражданских и семейных функций. Компетентное и ответственное выполнение человеком трех его основных социальных ролей - гражданина, труженика и семьянина невозможно без формирования у него культуры делового взаимодействия, предполагающей развитие потребности и способности к эффективной организации совместной деятельности, умения жить и ра-
ботать не рядом, а совместно с другими людьми. Эффективность совместной профессиональной деятельности специалистов любого профиля и удовлетворенность их трудом в решающей мере зависят от взаимопонимания, умения сотрудничать, сообща решать задачи, в максимальной мере использовать субъектный потенциал, дополнять друг друга и на этой основе достигать системного синергетического эффекта.
Одна из важнейших тенденций в развитии высшего образования в России - переход от использования в управлении педагогическими процессами парадигмы «воздействия» к реализации парадигмы педагогического «взаимодействия», что предполагает формирование у субъектов образовательной деятельности культуры делового взаимодействия. Демократизация жизни в стране и образовательного процесса в вузах вызывает необходимость использования полисубъектного управления, которое также невозможно реализовать без формирования культуры делового взаимодействия субъектов. Переход личности специалиста в режим самоорганизации после окончания вуза требует достаточно высокого уровня развития способности к эффективному взаимодействию в сфере «человек — человек». Среди наиболее важных компетенций, которыми должен обладать специалист в соответствии с Болон-скими соглашениями, называется умение работать в команде, а его развитие предполагает достаточно высокий уровень культуры делового взаимодействия.
Исходным моментом в исследовании обозначенной нами проблемы следует считать работы социологов Э. Дюркгейма, М. Вебера, Дж. Александера, П.Л. Бергера, А. Турена, П. Сорокина, Дж. Хоманса, Г. Мида, Г. Зиммеля, П. Блау, М. Мосса и др., в которых раскрываются сущность, социальные функции и механизмы социального взаимодействия. Социальное взаимодействие рассматривается в качестве ключевого научного понятия на основе осознания того факта, что все социальные явления (социальные отношения, процессы, изменения, социальная структура, статусы, роли и пр.) возникают в результате социального взаимодействия. Общим во взглядах этих ученых является трактовка социального взаимодействия как системы отдельных, направленных друг на друга социальных действий.
Глубокие исследования межличностного взаимодействия проведены психологами JI.C. Выготским, Т. Парсонсом, К. Черри, Э. Фроммом, А. Адлером, К. Хорни, К. Левиным и др. Межличностное взаимодействие рассматривается в качестве механизма развития личности. Активно разрабатываются такие важнейшие аспекты этого феномена, как структура взаимодействия (Б.Ф. Ломов, Г.М. Андреева, H.H. Обозов и др.); отношения, которые лежат в основе межличностного взаимодействия (Э. Фромм, А. Адлер, К. Хорни, К. Левин, В.Н. Мясищев и др.); закономерности и особенности конфликтного взаимодействия субъектов (А.И. Донцов, А.И. Китов, А.Г. Ковалев, В.В. Бойко, Ф.М. Бородкин, Н.М. Коряк, Н.С. Мансуров и др.); межличностные восприятие и понимание (A.A. Бодалев, Е.И. Головаха, Н.В. Панина, И.М. Юсупов и др.); общение субъектов в процессе взаимодействия (A.A. Бодалев, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, Я.Л. Коломинский,
A.B. Петровский, B.A. Петровский и др.) и деловое общение (Л.Д. Столярен-ко, Ф.А. Кузин, B.C. Кукушкин, В.Н. Лавриненко и др.); взаимодействие личности с группой (Р.К. Мертон, М Шоу, К. Левин и др.).
Особую значимость для нашего исследования представляют работы, в которых исследуются факторы, влияющие на эффективность совместной деятельности людей (Ю.М. Платонов, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев и др.).
В педагогическом плане эта проблема обозначается рядом ученых (В.А. Сластенин, М.С. Каган, В.Я. Ляудис и др.) лишь в постановочном плане. Для ее исследования особый интерес представляют работы, раскрывающие методологию формирования общей и профессиональной культуры специалиста (И.Ф. Исаев, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин и др.); механизмы формирования полисубъектного управленческого взаимодействия (В.И. Коваленко, П.Е. Решетников, С.И. Курганский и др.); педагогического взаимодействия (Г.М. Андреева, И.Б. Бодрова, A.B. Мудрик, A.A. Леонтьев, В.А. Кан-Калик, И.С. Якиманская, И.А. Зимняя, Х.И. Лийметс, И.А. Шаршов и др.); пути и способы реализации диалогического взаимодействия субъектов (О.Г. Абрамкина, М.М. Бахтин, М. Библер, Т.Ю. Гущина, И.Б. Игнатова, С.М. Малакуцкая, А.И. Уман); методы и формы развития интерактивной самостоятельности обучающихся (А.В.Кошарный и др.); технологии формирования коммуникативной компетентности специалиста (Е.И. Пассов, Е.М. Верещагина, И.Л. Бим, И.С. Роженцева, Н.В. Степанова, В.В. Сафонова и др.); педагогического управления конфликтным взаимодействием (Г.М. Потанин, Е.Е. Тонков, Т.Ю. Литвиненко и др.); позиции личности в деловом взаимодействии (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.).
Аспектный анализ выполненных исследований показал, что на сегодняшний день в педагогической науке не сформирована целостная концепция процесса формирования культуры делового взаимодействия специалистов в образовательном процессе вузов МВД России и соответствующие образовательные технологии. Это послужило основанием для осознания и формулировки проблемы исследования.
Проблема исследования заключается в том, что подготовка специалистов в вузах МВД России к деловому взаимодействию с населением, правоохранительными органами и силовыми структурами, подразделениями, осуществляющими борьбу с преступностью, коллегами по службе в современных условиях недостаточно эффективна, что отрицательно сказывается на успешности решения ими профессиональных и служебных задач.
Более конкретно можно говорить о следующих составляющих проблемы: а) не выявлены сущностные характеристики культуры делового взаимодействия и его специфика применительно к служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел; не обоснованы рациональные пути и технологии формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов в образовательном процессе вузов МВД России; не разработан критериально-диагностический инструментарий для определения степени эффективности формирования у курсантов культуры делового взаимодействия.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке определили тему исследования - «Формирование культуры делового взаимодействия будущих специалистов (на материале вузов МВД России)».
Цель исследования - раскрыть сущность и содержание культуры делового взаимодействия будущих специалистов, специфику и технологии эффективного ее формирования в образовательном процессе вузов МВД России.
Объект исследования - профессиональная культура будущих специа- . листов МВД России.
Предмет исследования — процесс формирования культуры делового взаимодействия курсантов вузов МВД России.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
1) раскрыть сущностные характеристики, структуру и особенности культуры делового взаимодействия будущих специалистов органов внутренних дел России;
2) обосновать теоретическую модель и технологию процесса формирования культуры делового взаимодействия курсантов вузов МВД России;
3) определить критерии, показатели и уровни развития культуры делового взаимодействия будущих специалистов;
4) обосновать педагогические условия эффективности формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов в образовательном процессе вузов МВД России.
Гипотеза исследования - формирование культуры делового взаимодействия будущих специалистов органов внутренних дел будет эффективным, если:
- в образовательном процессе вузов МВД России реализуется педагогическая модель, в основу которой положены идея развивающего делового взаимодействия и принципы смыслового самоопределения, полифункциональной и полиролевой направленности содержания образования, дифференциации и взаимодополнения ролевых отношений, полисубъектного взаимодействия, ориентации субъектов на достижение целесообразного компромисса; сознательности в проектировании и осуществлении делового взаимодействия.
- содержание образования строится с учетом инвариантных структур делового взаимодействия и особенностей осваиваемых специальностей;
- образовательная технология ориентирована на овладение всеми видами делового взаимодействия, максимально широким диапазоном типов поведения субъектов и приемов осуществления сотрудничества, соперничества и делового общения и основывается на включении курсантов в разные формы совместной деятельности, гибких формах реализации содержания образования, взаимодополнении аудиторной и внеаудиторной, учебной и служебной деятельности;
- реализуются следующие педагогические условия: интенсифицируется творческая активность курсантов при выполнении совместных дел; формируется смысловая установка на сотрудничество, взаимопомощь, сотворчество; осуществляется самостоятельный поиск будущими специалистами линии своего поведения в совместной деятельности; обеспечивается успешность отдельных актов делового взаимодействия; регулируются отношения в соответствии с нормативно-служебной регламентацией и ориентацией на гуманистические идеалы, ценности; проводится индивидуальная и групповая рефлексия процесса и результатов совместной деятельности.
Методы исследования. Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования, адекватных природе изучаемых процессов и явлений: теоретических (ретроспективный, анализ, синтез, сравнительно-сопоставительный, восхождения от абстрактного к конкретному и др.); прогностических (экспертный, независимых характеристик, моделирования, экстраполяции и др.); эмпирических (наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение поведения и взаимодействия субъектов в проблемных ситуациях и др.); статистических (определение выборочных совокупностей, корреляционный анализ и др.); экспериментальных (констатирующий и формирующий эксперимент, ретроспективный анализ педагогического опыта и др.).
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют общенаучные подходы: системно-синергетический (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, В.П. Бранский, В.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, Н.В. Подцубный и др.); субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, СЛ. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); конкретно-научные подходы: культурологический (И.Ф. Исаев, B.C. Каган, A.C. Каргин, Е.В. Бондаревская и др.) и полисубъектный (И.В. Вачков, В.И. Коваленко, С.И. Курганский, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин и др.); а также фундаментальные работы, отражающие стратегические ориентиры развития высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, E.H. Шкянов, А.Г. Пашков, A.B. Репринцев, А.И. Еремкин, В.А. Садовничий и др.); подготовки специалистов в вузах МВД России (В.Я. Кикоть, Б.Б. Косов, В.П. Сальников, A.M. Столяренко, В.И. Чернени-лов, В.А. Якунин и др.); организации совместной деятельности и взаимодействия субъектов (Г.М. Андреева, О.Г. Абрамкина, Ф.Д. Горбов, Т.П. Галкина, Я.Л. Коломинский, Б.Ф. Ломов, H.H. Обозов, Ю.П. Платонов, A.C. Чернышев, Л.И. Уманский, Д.И. Фельдштейн и др.); делового общения (A.A. Бода-лев, Ф.А. Кузин, B.C. Кукушкин, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, П. Мицич, Л.Д. Столяренко, А.Ю. Панасюк и др.); фундаментальные работы, в которых раскрываются теоретические основы конфликтного взаимодействия (В.В. Бойко, А.И. Китов, А.Г. Ковалев, Е.Е. Тонков, Г.М. Потанин, Л.Б. Филонов и ДР-)-
Опытно-экспериментальной базой исследования выступал Белгородский юридический институт МВД России. На этапе констатирующего эксперимента в нем участвовали Белгородский и Уфимский юридические инсти-
туты МВД России, Воронежский институт МВД России, были задействованы 150 практических работников органов внутренних дел, 127 преподавателей, 27 командиров взводов и 12 начальников курсов. Формирующий эксперимент проводился на базе Белгородского, юридического института МВД России. Возможность использования инвариантной части технологии формирования культуры делового взаимодействия при подготовке специалистов иного профиля проверялась на базе Белгородского государственного института культуры и искусств. В эксперименте участвовали 4 группы курсантов юридического института (114 человек) и 4 группы студентов института культуры и искусств (98 человек).
Основные этапы исследования. На первом, подготовительном, этапе (2004-2005 гг.) изучались теоретическая и методическая литература по проблеме исследования, опыт организации делового взаимодействия сотрудников МВД России, преподавателей, курсантов и слушателей при решении учебных и служебных задач; выявлялись типология делового взаимодействия и факторы, оказывающие существенное влияние на его эффективность; формировался научный аппарат исследования; определялись критерии и показатели эффективности делового взаимодействия; разрабатывалась инвариантная педагогическая модель процесса формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов; разрабатывались соответствующие образовательные технологии и диагностический инструментарий.
На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2006-2007 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке доказательств гипотезы исследования и реализации модели процесса формирования культуры делового взаимодействия; проводились мониторинг уровня развития культуры делового взаимодействия в эксперименте и предварительная оценка его результатов.
На третьем, коррекционно-обобщающем, этапе (2007-2008 гг.) проводились коррекция программы опытно-экспериментальной работы и образовательных технологий на основе рефлексивного анализа их эффективности; обобщение, статистическая обработка и систематизация результатов; формулировались и уточнялись выводы; оформлялись материалы исследования.
Научная новизна исследования заключается в расширении научных знаний о процессе и технологии развивающего делового взаимодействия; выявлении сущности, структуры и особенностей культуры делового взаимодействия будущих специалистов органов внутренних дел; в обосновании критериев, показателей и уровней развития культуры делового взаимодействия; в разработке педагогической модели и технологии формирования этой культуры у будущих специалистов; в обосновании педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное формирование в образовательном процессе вузов МВД России.
Теоретическая значимость. Выполненное исследование вносит вклад в развитие теории профессионального образования благодаря тому, что в нем раскрываются теоретические основы процесса формирования культуры дело-
вого взаимодействия будущих специалистов. Уточнены и расширены по содержанию понятия: «деловое взаимодействие», «культура делового взаимодействия», «процесс формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов». Содержательно раскрыты основные компоненты и свойства делового взаимодействия. Выявлены особенности делового взаимодействия сотрудников органов внутренних дел.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что в исследовании определены пути повышения эффективности подготовки специалистов органов внутренних дел к взаимодействию с населением, другими органами правопорядка и силовыми структурами, институтами гражданского общества для решения задач борьбы с преступностью. Разработанные в ходе исследования педагогическая модель и технология формирования культуры делового взаимодействия, а также диагностический инструментарий для выявления уровня ее развития у будущих специалистов могут использоваться в системе дополнительного образования. Разработан и внедрен в образовательный процесс вузов МВД России спецкурс «Культура делового взаимодействия сотрудников ОВД»
Результаты и выводы проведенного исследования могут быть экстраполированы на другие сферы профессионального образования и применимы в образовательном процессе любых образовательных учреждений, во всех сферах совместной трудовой деятельности людей.
Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций; применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету и задачам; длительным характером исследования и его тесной связью с практикой; репрезентативностью выборочных совокупностей; сочетанием количественных и качественных методов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 12 научных статьях, 3 из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах по Перечню ВАК. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, общероссийских и региональных конференциях, посвященных проблемам совершенствования профессионального образования в современных условиях: Белгород, 2005, 2006,2007,2008 гг.; Омск, 2005 г.; Воронеж, 2008 г.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Белгородского юридического и Воронежского институтов МВД России. Используются при подготовке специалистов в Белгородском государственном институте культуры и искусств.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Культура делового взаимодействия будущего специалиста органов внутренних дел представляет собой меру и способ творческой самореализации личности в организации и осуществлении совместной' учсбно-нрофессионалыюй и служебной деятельности. Она" включает в себя три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента: мотивационный, ком-петентностный и креативно-личностный, которые определяют направлен-
ность личности специалиста в деловом взаимодействии, ее позицию, используемые стратегии и тактические приемы поведения, ценностное отношение к партнерам и способам осуществления интеракций, а также способы реализации индивидуальных особенностей личности, ее возможностей и ограничений, творческого потенциала для достижения успеха в совместном решении профессиональных и служебных задач.
2. Педагогическая модель процесса формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов основывается на методологии сис-темно-синергетического, субъектно-деятельностного, культурологического и полисубъектного подходов, ведущей концептуальной идее реализации в образовательном процессе «развивающего делового взаимодействия» и педагогических принципах: смыслового самоопределения в целевых установках, содержании и способах осуществления взаимодействия; полифункциональной и полиролевой направленности содержания образования; дифференциации и взаимодополнения ролевых отношений; полисубъектного взаимодействия; ориентации субъектов на достижение целесообразного компромисса; сознательности в проектировании и осуществлении делового взаимодействия.
3. Технология формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов органов внутренних дел, включающая в себя три образовательных цикла, обеспечивающих последовательный перевод ее на более высокие уровни развития. Этапы реализации технологии: ориентационно-аналитический, содержательно-проектировочный, мотивационно-обучающий, организационно-исполнительский, рефлексивно-коррекционный и оценочно-обобщающий. Особенности образовательной технологии: наличие инвариантных (общих для всех специальностей) и вариативных (учитывающих особенности профиля будущей специальности) компонентов; использование разных видов и стилей совместной деятельности; гибкая реализация инвариантного содержания образования в соответствии с особенностями учебных планов, программ, организации образовательного процесса; ориентация на овладение максимально широким диапазоном типов поведения в деловом взаимодействии и приемов осуществления сотрудничества, соперничества и делового общения; взаимодополнение аудиторной и внеаудиторной, учебной и служебной деятельности курсантов и слушателей.
4. Педагогические условия формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов в образовательном процессе вузов МВД России: интенсификация творческой активности курсантов и слушателей при выполнении совместных дел; наличие смысловой установки на сотрудничество, взаимопонимание, взаимопомощь и сотворчество; самостоятельный поиск линии своего поведения в совместной деятельности; регулирование отношений в соответствии с нормативно-служебной регламентацией, общечеловеческими идеалами и ценностями; индивидуальная и групповая рефлексия совместной деятельности.
5. Критерии развития культуры делового взаимодействия будущих специалистов: мотивационный, компетентностный и креативно-личностный.
Структура диссертации отражает логику решения поставленных исследовательских задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет и задачи, выдвинута гипотеза, охарактеризованы методологическая основа, этапы и методы, представляется в обобщенном виде его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Психолого-педагогические основы формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов органов внутренних дел России» раскрывается сущность и структура культуры делового взаимодействия будущего специалиста органов внутренних дел; выявляются и теоретически обосновываются организационно-педагогические и психолого-педагогические факторы и условия, влияющие на процесс ее формирования; определяются основные направления реализации содержания образования; обосновывается педагогическая модель процесса формирования культуры делового взаимодействия будущего специалиста в образовательном процессе вузов МВД России.
Раскрытие сущности и содержания культуры делового взаимодействия будущего специалиста органов внутренних дел невозможно без теоретического анализа таких базовых для нашего исследования понятий, как «социальное действие», «взаимодействие», «деловое взаимодействие», «культура», «культура делового взаимодействия будущего специалиста».
Понятие социального действия было введено в научный оборот М. Вебе-ром для обозначения активности субъекта, направленной на разрешение жизненных проблем и сознательно ориентированного на других людей. Теория социального действия получила развитие в трудах Э. Дюркгейма, Дж. Алек-сандера, П.Л. Бергера, А. Турена, Ю. Хабермаса н др. Направленность сознания ученых на изучение различных действий субъектов определяла соответствующую парадигму мышления во всех социальных науках, включая педагогику, вплоть до 90-х годов минувшего столетия. Среди наиболее значимых направлений исследования в педагогике выделялось изучение приемов и способов обучающего и воспитательного воздействия на учащихся (Н.И. Болдырев, Л.Ю. Гордин, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, Э.Ш. Натанзон и др.). В теории правоохранительной деятельности (оперативно-розыскная деятельность, тактика проведения отдельных следственных действий, специальная тактика и т.д.) также доминировала категория «воздействие» специалиста на подозреваемых в совершении преступлений, свидетелей, население.
Нынешний этап развития социальных наук, в том числе и педагогики, теории оперативно-следственной работы основывается на парадигме взаимодействия субъектов. В самом общем виде социальное взаимодействие представляет собой процесс непосредственного или опосредованного воздействия
социальных субъектов друг на друга, в результате чего происходят изменения в их сознании и поведении. Сущность социального взаимодействия ученые видят по-разному: как механизм удовлетворения потребностей личности в социальной среде (Дж. Г. Мид, Н. Смелзер, Дж. Александер, К. Маркс и др.); процесс обмена между субъектами информацией, знаниями, материальными, духовными и иными ценностями, действиями (Дж. Александер, Дж. Хоманс, Т. Парсонс, Р. Дарендорф, Э. Дюркгейм и др.); взаимный обмен коллективным опытом, знаниями, понятиями, высшим результатом которого является возникновение культуры (П.Сорокин); как одну из базовых потребностей человека, обеспечивающую его саморазвитие (К.Маркс, СЛ. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, М. Вебер, В. Парето и др.); необходимое условие самореализации и саморазвития субъектов (М.М. Бахтин, М. Бубер, В. Франкл и др.); способ самоопределения субъектов в совместной деятельности, характеризующий особенности выбора субъектом или группой своих позиций, места, статуса в социальной структуре, социальных ролей (П. Блау, М. Мосс и др.); как форму реализации социальных отношений (Э. Дюркгейм, К. Маркс); механизм интеграции, обеспечения целостности социальной общности, единства в действиях субъектов для достижения общей цели (А.Т. Журавлев, Ю.К. Платонов, Г. Зиммель, М. Мосс и др.); структурообразующий фактор социальных систем, определяющий возникновение и изменения социальных отношений, процессов, структур, социальных статусов и ролей (H.H. Обозов, A.B. Петровский, В.И. Спободчиков и др.); как механизм груп-пообразования (Р.К. Мертон, М. Шоу, К. Левин и др.); как один из главных системообразующих факторов социальной системы наряду с целью и управлением (Т.П. Галкина); как непрерывный диалог, в процессе которого субъекты наблюдают, осмысливают намерения друг друга и реагируют на них (Н. Смелзер).
Специфика делового взаимодействия состоит в том, что оно возникает на основе и по поводу какого-либо совместного дела, направлено на создание оптимальных организационных условий для достижения успеха, делового эффекта. Другая особенность делового взаимодействия проявляется в его регламентации профессиональными нормами, стандартами поведения, сложившимися в общественной практике обычаями и традициями, и реализации в соответствии с занимаемыми субъектами статусами, профессиональными полномочиями.
Применительно к правоохранительной деятельности деловое взаимодействие представляет собой базирующийся на нормативно-правовой основе сложный многофакторный и многоаспектный процесс самоопределения субъектов в целевых установках, содержании и способах осуществления совместной деятельности, направленной на своевременное, объективное и полное раскрытие преступлений; построения соответствующих межсубъектных отношений; в котором происходят взаимообусловленные и взаимосвязанные изменения воздействующих друг на друга индивидов, их взаимообогащение, взаимное влияние друг на друга, обмен деятельностью, ценностями, информацией, вырабатывается и реализуется интерактивная стратегия, создаются
социальные условия для удовлетворения общих и взаимоисключающих друг друга личностных интересов и потребностей.
Деловое взаимодействие специалистов ведущих служб органов внутренних дел (следователя, участкового уполномоченного милиции, оперуполномоченного уголовного розыска) имеет свои особенности: предметные и интерактивные целевые установки; субъектный состав; стратегии; тактические приемы реализации стратегий; содержание делового взаимодействия; информационное обеспечение; контекст взаимодействия; особенности регуляции совместных действий; виды взаимодействия и характеризуется основными свойствами: интенсивностью, осознанностью, длительностью, личностной удовлетворенностью и эффективностью.
На основе обобщения научных работ по проблеме исследования выделяются основные виды делового взаимодействия: сотрудничество и соперничество и единая для обоих видов форма делового взаимодействия — деловое общение, а также типы поведения субъектов, посредством которых реализуются данные виды делового взаимодействия: диалоговое общение, кооперация, сотворчество, содействие, взаимообучение, взаимоконтроль, соревнование, противодействие, противоборство, конфронтация, компромисс, уклонение. Было установлено, что избираемые субъектами стратегии поведения в деловом взаимодействии и типы поведения детерминируются их культурой делового взаимодействия, сложившимися отношениями между партнерами и особенностями ситуации, в которой осуществляется взаимодействие.
На основе экспертной оценки выделяются доминирующие типы поведения специалистов во внутриведомственном и вневедомственном деловом взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел, а также с лицами, подозреваемыми в совершении преступлений. Выделяются четыре контура активности специалистов органов внутренних дел в деловом взаимодействии в зависимости от его интенсивности: 1) внутриведомственного взаимодействия; 2) межведомственного делового взаимодействия; 3) с участниками уголовного процесса и населением; 4) с хозяйствующими субъектами и общественными организациями, объединениями. Описывается специфика контуров активности в деловом взаимодействии и доминирующие в них типы поведения следователей, участковых уполномоченных милиции, оперуполномоченных уголовного розыска.
Реализация делового взаимодействия субъектов может приводить к двум качественно противоположным функциональным состояниям социальной общности: или к интеграции деловой активности субъектов, гармонизации и укреплению их отношений; или к конфликтам, возникновению и развитию противоречий, обособлению трудовой активности партнеров.
В нашем исследовании мы придерживаемся трактовки профессиональной культуры специалиста, данной И.Ф. Исаевым, как меры и способа творческой самореализации личности в сфере профессиональной деятельности.
Культура делового взаимодействия будущего специалиста представляет собой меру и способ творческой самореализации личности в организации и осуществлении совместной учебно-профессиональной правоохрани-
тельной деятельности. Она включает в себя три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента: мотивационный, компетентностный и креативно-личностный, определяющих направленность личности специалиста в деловом взаимодействии, ее позицию, используемые стратегии и тактические приемы поведения, ценностное отношение к партнерам и способам осуществления интеракций, объем и содержание научных знаний, опыта других субъектов для проектирования ориентировочной основы делового взаимодействия, а также способ использования индивидуальных особенностей личности, ее возможностей и ограничений, творческого потенциала для достижения успеха в совместном решении профессиональных и служебных задач.
Приводится обоснование и содержание педагогического процесса формирования культуры делового взаимодействия будущего специалиста. Педагогическая модель данного процесса представлена в табл. 1.
Управление процессом формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов возможно лишь на основе учета ведущих факторов и педагогических условий, влияющих на данный процесс. Выявление ведущих факторов и условий формирования у будущих специалистов культуры делового взаимодействия осуществлялось посредством: теоретического анализа ее сущности и психолого-педагогических закономерностей, обеспечивающих развитие этого процесса; экспертного опроса специалистов; опыт-но-экспериментапьного обоснования системы педагогических условий.
Ведущими организационно-педагогическими факторами, влияющими на процесс формирования культуры делового взаимодействия будущего специалиста, являются: включенность курсантов и слушателей в разные формы совместной деятельности; обучение рациональным приемам осуществления делового взаимодействия; изучение теории делового взаимодействия; самовоспитание, направленное на овладение культурой делового взаимодействия. Группу психолого-педагогических факторов, лежащих в основе процесса формирования культуры, образуют: позиция личности в совместной деятельности; отношение курсантов и слушателей к совместной деятельности; осознание процесса делового взаимодействия, межсубъектных отношений и развития своих интерсоциальных способностей.
Эффективное формирование культуры делового взаимодействия будущих специалистов предполагает создание в образовательной системе следующих педагогических условий: интенсификации творческой активности обучаемых при выполнении совместных дел; иаличия смысловой установки на сотрудничество, взаимопонимание, взаимопомощь и сотворчество; успешности осуществления отдельных актов делового взаимодействия; самостоятельного поиска курсантами и слушателями линии своего поведения в совместной деятельности; регулирования отношений в соответствии с нормативно-служебной регламентацией и ориентацией на общечеловеческие идеалы и ценности; индивидуальной и групповой рефлексии совместной деятельности.
Таблица 1
Педагогическая модель процесса формирования культуры делового взаимодействия будущего специалиста
Концептуально-целевой компонент
1.Педагогическая модель основывается на подходах: системно-синергетическом, субъектно-деятельпостном, культурологическом и полисубъектном._
2. Целевыми установками образовательного процесса являются:а) формирование у обучаемых потребности и способности к эффективному взаимодействию с индивидуальными и групповыми субъектами в процессе решения профессиональных задач; б) повышение эффективности учебной и внеаудиторной деятельности за счет интеграции субъектного потенциала участников образовательного процесса._ __
3. Ведущая идея: идея реализации «развивающего взаимодействия» субъектов в процессе совместного решения ими учебно-профессиональных задач.__
Содержателъно-деятелъностный компонент Реализация инвариантного содержания образования осуществляется по следующим направлениям: освоение приемов и способов установления, налаживания, поддержания и развития сотрудничества с индивидуальными и групповыми субъектами; ознакомление с целями, стратегиями, закономерностями, механизмами и способами противоборства, методами его ослабления; теоретическая и практическая подготовка будущих специалистов к управлению социальными конфликтами; овладение технологией ведения деловых переговоров; деятельность по освоению функций саморегуляции совместной деятельности; освоение технологий делового и духовного общения; изучение особенностей разных типов поведения субъектов в деловом взаимодействии, посредством которых реализуются данные виды делового взаимодействия (диалоговое общение, кооперация, сотворчество, содействие, взаимообучение, взаимоконтроль, соревнование, противодействие, противоборство, конфронтация, компромисс, уклонение) и зоны их целесообразности; усвоение этических принципов и нормативно-правовых основ регулирования делового взаимодействия._
_Системно-детерминационный компонент_
Организационно-педагогические факторы: включенность обучаемых в разные формы совместной деятельности; обучение рациональным приемам осуществления делового взаимодействия; изучение теории делового взаимодействия; самовоспитание, направленное на овладение культурой делового взаимодействия___
Психолого-педагогические факторы: позиция личности в совместной деятельности; отношение обучаемых к совместной деятельности; осознание процесса делового взаимодействия, межсубь-
ектных отношений и развития своих шггерсоциапьных способностей._
Педагогические условия: интенсификация творческой активности обучаемых при выполнении совместных дел; наличие смысловой установки на сотрудничество, взаимопонимание, взаимопомощь и сотворчество; успешность осуществления отдельных актов делового взаимодействия; самостоятельный поиск линии своего поведения в совместной деятельности; регулирование отношений в соответствии с нормативно-служебной регламентацией, общечеловеческими идеалами и
ценностями; индивидуальная и групповая рефлексия совместной деятельности._
_Операционально-технологический компонент_
Принципы образовательной деятельности: смыслового самоопределения в целевых установках, содержании и способах осуществления взаимодействия; полифункциональной и полиролевой направленности содержания образования; дифференциации и взаимодополнения ролевых отношений; полисубъектного взаимодействия; ориентации субъектов на достижение целесообразного компромисса; сознательности в проектировании и осуществлении делового взаимодействия.
Окончание табл. 1
Механизмы формирования культуры делового взаимодействия: агрегации, дополнения, диверсификации, рефлексивного отбора, иерархизации. Ведущие формы активности: взаимопомощь, взаимооценка, соучастие, взаимная поддержка, взаимовлияние на поведение, соразмышление, коллективная мыслетворческая деятельность, стремление к достижению взаимопонимания, сопереживание, взаимопобуждение. Специфические методы образования: дискуссии, интерактивные тренинги, конструктивный диалог, презентации и согласования позиций, рефлексии состояния партнеров, прогнозирования действий, убеждения, эмоционально-творческого увлечения, эмпа-
тийного влияния, коллективного анализа и оценки действий субъектов._
_Результативно-оценочный компонент_
Критерии и показатели культуры делового взаимодействия:
1. Мотивационный: а) интерес к научным знаниям, раскрывающим теоретические основы делового взаимодействия; б) потребность в самовоспитании культуры делового взаимодействия; в) наличие установки на сотрудничество, сотворчество, взаимопонимание и взаимопомощь.
2. Компетентностный: а) умение устанавливать взаимопонимание с людьми; б) владение способами и приемами согласования целей, идей, планов и действий; в) готовность к регуляции совместных действий.
3. Креативно-личностный: а) толерантность делового поведения; б) коммуникабельность;
в) стиль делового взаимодействия.___
Уровни развития культуры делового взаимодействия: 1) когнитивно-установочный;
2) процессуально-потребностный; 3) адаптивно-технологический; 4) креативно-развивающий.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры делового взаимодействия будущих специалистов органов внутренних дел России» дается описание экспериментальной работы; раскрываются критерии и показатели эффективности формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов; содержательно описываются выявленные эмпирическим путем в соответствии с выделенными критериями и показателями уровни ее развития; проводится анализ результатов констатирующего эксперимента; раскрываются особенности технологии формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов в вузах МВД России; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы, отражающие динамику развития культуры делового взаимодействия курсантов и слушателей в экспериментальных и контрольных группах.
В структуре культуры делового взаимодействия специалиста мы выделили мотивационный, компетентностный и личностно-творческий компоненты. В соответствии с этим выделяются три критерия развития культуры делового взаимодействия субъектов: мотивационный, компетентностный и креативно-личностный.
Мотивационный критерий отражает личностные детерминанты делового взаимодействия и позволяет оценить меру заинтересованности субъекта в деловом взаимодействии, которая определяет характер включенности его в деловое взаимодействие, отношение к нему и степень устойчивости этого интегрального образования. Этот критерий конкретизируется с помощью следующих показателей: интереса к научным знаниям, раскрывающим теоретические основы делового взаимодействия; наличия у будущего специалиста установки на сотрудничество, сотворчество, взаимопомощь и взаимопонимание; потребности в самовоспитании культуры делового взаимодействия.
КомпетенТностный критерий характеризует опыт специалиста и отражает меру теоретической и практической готовности его к осуществлению делового взаимодействия, от которой зависит уровень успешности совместной деятельности и удовлетворенность субъектов ею. Показателями данного критерия выступают: умение развивать взаимопонимание с другими людьми; владение способами и приемами согласования целей, идей, планов и действий; готовность к регуляции совместных действий.
Креативно-личностный критерий выявляет индивидуально-неповторимые особенности делового взаимодействия, осуществляемого конкретным специалистом, индивидуальный стиль его делового взаимодействия. Его показатели: толерантность делового поведения; коммуникабельность; стиль делового взаимодействия.
На основе анализа эмпирического опыта с учетом данных критериев и показателей были выявлены четыре качественно отличных уровня развитая культуры делового взаимодействия будущих специалистов: 1) когнитивно-установочный, 2) процессуально-потребностный, 3) адаптивно-технологический, 4) креативно-развивающий. Характерная черта когнитивно-установочного уровня — наличие у субъектов определенной осведомленности о сущности культуры делового взаимодействия, способах ее воспитания и саморазвития, а также целевой установки на ее саморазвитие. Отличительной особенностью процессуально-потребностного уровня развития является возникновение потребности в саморазвитии культуры делового взаимодействия, смысловой установки на достижение взаимопонимания с партнерами, взаимопомощь, сотворчество, которые возникают на основе включения личности в различные формы совместной учебно-профессиональной деятельности субъектов. Адаптивно-технологический уровень характеризуется умением субъекта эффективно осуществлять деловое взаимодействие с учетом особенностей его опыта, возможностей и ограничений. Особенностью креативно-развивающего уровня развития культуры делового взаимодействия будущего специалиста является наличие готовности к перманентному саморазвитию этого интегрального качества.
Педагогическая технология развивающего взаимодействия представляет собой конкретный способ регулирования процесса становления и развития культуры делового взаимодействия у будущих специалистов и научное описание способа реализации образовательной модели этого процесса. При разработке экспериментальной технологии формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов мы руководствовались тем, что она должна характеризоваться следующими признаками: концептуальной обоснованностью; выраженной этапностью; учетом особенностей делового взаимодействия специалистов той специальности, по которой обучаются курсанты и слушатели; дифференцированным подходом с учетом актуального уровня развития культуры делового взаимодействия у обучающихся; единством теоретической и практической подготовки.
В соответствии с кольцевой структурой действия в технологии формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов была выделена следующая последовательность качественно разнородных ее этапов: 1) ориентационно-аналитический, 2) мотивационно-обучающий, 3) содержательно-проектировочный, 4) организационно-исполнительский, 5) рефлек-сивно-коррекционный, 6) оценочно-обобщающий. В нашей технологии процесс формирования культуры делового взаимодействия представлен в виде последовательно сменяющих друг друга образовательных циклов, представленных выделенными выше частично возобновляемыми этапами.
Каждый из трех образовательных циклов обеспечивал переход от одного уровня развития культуры делового взаимодействия к другому, более совершенному уровню. В ходе реализации первого образовательного цикла обеспечивался переход от когнитивно-установочного уровня развития культуры делового взаимодействия обучаемого к процессуально-потребностному уровню. Второй образовательный цикл имел своей целевой установкой обеспечение перевода культуры делового взаимодействия с процессуально-потребностного уровня развития на адаптивно-технологический уровень. Реализация третьего образовательного цикла была направлена на перевод культуры делового взаимодействия с адаптивно-технологического на креативно-развивающий уровень.
Мы говорим об образовательных циклах как о частично возобновляемой и повторяющейся структуре в том смысле, что в каждом из них сохранялся инвариантный состав и последовательность образовательных действий, направленных на формирование культуры делового взаимодействия будущих специалистов. В зависимости от опыта делового взаимодействия субъектов изменялись содержание и технологии образовательной деятельности в конкретном цикле.
В основу разработанной технологии была положена идея использования в образовательном процессе развивающего делового взаимодействия. Это предполагало проектирование усложняющегося содержания образовательного процесса в течение всего срока подготовки специалиста в вузе с изменением характера совместной деятельности субъектов и соответствующим обучением курсантов и слушателей деловому взаимодействию. Содержание совместно-взаимосвязанной деятельности строилось с учетом специфики решаемых современным специалистом профессиональных задач. Усложнение же характера взаимодействия субъектов в процессе выполнения разных форм и видов совместной учебно-профессиональной деятельности осуществлялось по кумулятивному принципу (П.Е. Решетников), с учетом которого новые формы совместной деятельности строились с использованием усвоенных ранее субъектных функций, умений и вновь сформированных с акцентом внимания на осваиваемых функциях субъекта делового взаимодействия.
Педагогическое управление процессом делового взаимодействия субъектов при выполнении конкретной совместной деятельности осуществлялось
в соответствии со следующим алгоритмом: 1) выбор наиболее подходящего содержания и формы осуществления совместной деятельности в соответствии с решаемыми образовательными задачами по формированию культуры делового взаимодействия; 2) проектирование стратегии, тактики и способов поведения субъектов в деловом взаимодействии; 3) актуализация информационного базиса и творческого потенциала субъектов делового взаимодействия для формирования ориентационной основы совместной деятельности и поиска оптимальных путей достижения цели совместной деятельности; 4) организация развивающего делового взаимодействия субъектов, направленного на реализацию общих целей; 5) индивидуальная и групповая рефлексия процесса и результатов делового взаимодействия; 6) продумывание способов обобщения и закрепления позитивного опыта делового взаимодействия.
Обеспечение развивающего характера делового взаимодействия и реализации образовательных принципов (смыслового самоопределения субъектов, дифференциации и взаимодополнения ролевых отношений, полисубъектного взаимодействия, ориентации субъектов на достижение целесообразного компромисса, сознательности в проектировании и осуществлении делового взаимодействия) осуществлялось путем использования в качестве ориентационной основы делового взаимодействия курсантов и слушателей следующей последовательности поисковых действий: а) диспозиционных (направленных на самоопределение субъектов в целевых установках, содержании и технологиях осуществления делового взаимодействия; согласование с партнерами своих позиций, ожиданий, намерений, интересов и др.); б) мобилизационных (направленных на мобилизацию собственных ресурсов, реализацию своих возможностей для достижения цели совместной деятельности; активизацию партнеров с целью мобилизации их ресурсов); в) операциональных (направленных на поиск оптимальных способов выполнения совместного дела; содействие партнерам в выполнении их работы); г) координационно-коррекционных (направленных на координирование действий субъектов; коррекцию действий и отношений; осознание и закрепление позитивного опыта делового взаимодействия).
Особенностями образовательной технологии формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов органов внутренних дел являются: 1) ее направленность на овладение курсантами и слушателями разными стилями делового взаимодействия (моносубъектным, коллегиальным и полисубъектным); 2) акцентирование внимания на формировании гибкого поведения в деловом взаимодействии; 3) учет правовой обусловленности и служебной регламентации делового взаимодействия; 4) широкое использование в деловом взаимодействии манипулятивных действий и скрытости информации; 5) решение задачи по развитию эмоциональной устойчивости специалиста в процессе делового взаимодействия.
Экспериментальная проверка разработанной технологии формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов осуществлялась на базе Белгородского юридического института МВД России. Возможность
использования образовательной модели и технологии формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов для иных сфер профессиональной деятельности проверялась на базе Белгородского государственного института культуры и искусств.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку педагогической модели, технологии и условий формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов, подтверждает выдвинутую гипотезу. В экспериментальных группах по всем показателям, характеризующим развитие культуры делового взаимодействия будущих специалистов, произошли более существенные изменения, чем в контрольных группах, что свидетельствует об эффективности предложенных педагогической модели и образовательной технологии, а также подтверждает существенное влияние выделенных педагогических условий на процесс формирования культуры делового взаимодействия.
Динамика уровня развития культуры делового взаимодействия будущих специалистов в экспериментальных и контрольных группах отражена в табл.2 и на рис.
Таблица 2
Результаты эксперимента, отражающие динамику уровня развития культуры делового взаимодействия в экспериментальных и контрольных группах
Этапы Уровень развития культуры делового взаимодействия будущих специалистов
эксперимента Экспериментальные группы Контрольные группы
КУ ПП АТ КР КУ ПП АТ КР
Констатирующий: А) БелЮИ 58,6 20,7 20,7 0 53,8 23,1 23,1 0
Б) БелГИКИ 56,0 22,0 22,0 0 53,4 23,3 23,3 0
Промежуточный: А) БелЮИ 46,5 31,8 22,7 0 36,0 32,0 32,0 0
Б) БелГИКИ 42,1 34,5 23,4 0 37,6 33,3 29,1 0
Заключительный:
А) БелЮИ 36,3 31,4 16,0 15,8 35,5 42,8 18,7 3,0
Б) БелГИКИ 31,8 31,8 18,3 18,1 34,1 35,0 26,6 4,2
Обозначения: КУ - когнитивно-установочный уровень развития культуры делового взаимодействия; ПП - процессуапьно-потребностный уровень; АТ - адаптивно-технологический уровень; КР - креативно-развивающий уровень развития.
В заключении диссертации даются обобщенные выводы и формулируются основные результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; намечаются возможные направления дальнейшего более глубокого изучения отдельных аспектов проблемы.
Экспериментальные группы Контрольные группы
Уровань рвлантнп культуры д «го и с г о взаимодайствн* В удуц И д сшцшлквтоп Би пЮИ
Рис. Диаграмма результата эксперимента, отражающих динамику уровня развития культуры делового взаимодействия в экспериментальных и контрольных группах
Общие результаты к выводы.
В современных социально-экономических условиях весьма актуальной проблемой профессионального образования является формирование культуры делового взаимодействия будущих специалистов. От уровня ее развития зависит успешность совместной профессиональной деятельности людей, социально - психологически й климат в трудовых и служебных коллективах, а также в семье, удовлетворенность работой, служебной деятельностью и учебой.
В работе раскрыты сущность и структура культуры делового взаимодействия будущих специалистов органов внутренних дел. Культура делового взаимодействия будущего специалиста представляет собой меру и способ творческой самореализации личности в организации и осуществлении совместной учебно-профессиональной деятельности. Она включает в себя три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента: мотивацнонный, компетентности ый и креативно-личностный.
Выделены и содержательно раскрыты основные характеристики делового взаимодействия следователей, участковых уполномоченных милиции, оперуполномоченных уголовного розыска: цели (предметные н интерактивные); субъектный состав; стратегии; тактические приемы реализации стратегий; содержание взаимодействия; информационное обеспечение; контекст взаимодействия; особенности регуляции совместных действий; виды взаимодействия, а также описаны свойства делового взаимодействия: его интенсивность, осознанность, длительность и эффективность.
Дана классификация основных видов делового взаимодействия, в качестве которых рассматриваются сотрудничество, соперничество, типов поведения субъектов в деловом взаимодействии: диалоговое общение, кооперация, сотворчество, содействие, взаимдобучение, взаимоконтроль, соре в нов а-
!
ние, противодействие, противоборство, конфронтация, компромисс, уклонение.
Разработаны и экспериментально апробированы модель и технология формирования кулыуры делового взаимодействия будущих специалистов в образовательном процессе вузов МВД России, основанные на системно-синергетическом, субъектно-деятельностном, культурологическом и полисубъектном подходах и методологической идее реализации «развивающего делового взаимодействия» в процессе совместного решения курсантами и слушателями учебно-профессиональных и служебных задач.
Отличительными особенностями разработанной образовательной технологии являются: использование разных видов совместной деятельности; гибкая реализация содержания образования в соответствии с особенностями учебных планов, программ, организации образовательного процесса; ориентация на овладение максимально широким диапазоном типов поведения в деловом взаимодействии и приемов осуществления сотрудничества, соперничества и делового общения; взаимодополнение аудиторной и внеаудиторной деятельности курсантов и слушателей для формирования у них культуры делового взаимодействия.
Определены наиболее целесообразные направления реализации содержания образовательной деятельности, обеспечивающей формирование культуры делового взаимодействия будущих специалистов органов внутренних дел.
Обоснованы принципы образовательной деятельности, критерии и показатели ее эффективности, выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию образовательной модели, на основе анализа эмпирического материала выявлены и содержательно описаны уровни развития культуры делового взаимодействия будущих специалистов: когнитивно-установочный, процессуально-потребностный, адаптивно-технологический, креативно-развивающий.
.. . .. Выявлены особенности процесса формирования культуры делового взаимодействия в вузах МВД России: овладение курсантами и слушателями разными стилями делового взаимодействия (моносубъектным, коллегиальным и полисубъектным); акцентирование внимания на формировании гибкого поведения в деловом взаимодействии; учет правовой обусловленности и регламентации делового взаимодействия; широкое использование в деловом взаимодействии манипулятивных действий и скрытости информации; формирование эмоциональной устойчивости специалиста в процессе делового взаимодействия.
Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов органов внутренних дел будет эффективным, если курсанты и слушатели в процессе совместной деятельности включаются в выполнение поисковых действий: диспозиционных, мобилизационных, операциональных, координационных и коррекционных. При осуществлении процесса формирования культуры делового взаимодействия необходимо учитывать наличие инвариантных (общих для всех специальностей) и разных вузов (в том числе и гражданских) струк-
тур, а также вариативных структур (учитывающих особенности будущей специальности).
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования и позволили выявить педагогические условия формирования культуры делового взаимодействия будущих специалистов в образовательном процессе вузов МВД России: интенсификация творческой активности курсантов и слушателей при выполнении совместных дел; формирование смысловой установки на сотрудничество, взаимопомощь, сотворчество; осуществление самостоятельного поиска будущими специалистами линии своего поведения в совместной деятельности в соответствии с ее нормативно-служебной регламентацией и ориентацией на гуманистические идеалы, ценности; индивидуальная и групповая рефлексия процесса и результатов совместной деятельности.
Выполненная работа не претендует на полное исследование всех аспектов проблемы. В то же самое время разработанные в нашем исследовании подходы, положения и выводы открывают широкие возможности и перспективы для дальнейшего углубленного изучения таких аспектов этой комплексной проблемы, как: педагогические условия эффективности межгруппового делового взаимодействия; условия достижения синергетического эффекта в совместной деятельности; развитие базовых компетенций специалиста в деловом взаимодействии; формы и методы интеграции учебно-профессиональной деятельности обучаемых и др.
Основное содержание исследования отражают публикации в ведущих рецензируемых научных журналах по Перечню ВАК:
1. Руденко, Е.В. Структура культуры делового межсубъектного взаимодействия и критерии ее развития / Е.В.Руденко // Культурная жизнь юга России.-2007.-№5,- С.112-116.
2. Руденко, Е.В. Принципы формирования культуры делового взаимодействия будущего специалиста ОВД / Е.В. Руденко // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2008. - № 3. - С.33-36.
3. Коваленко, Е.В. Факторы и условия формирования у будущих специалистов культуры делового взаимодействия / Е.В. Коваленко // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. - Вып. 6 (62). -С. 230-234.
а также следующие публикации автора:
4. Руденко, Е.В. Духовное общение / Е.В. Руденко, О.П. Решетников // Вестник Белгородского юридического института МВД России. — 2006. - №1. - С.80-84.
5. Руденко, Е.В. Оценка сформированности культуры делового взаимодействия у будущих специалистов правоохранительных органов / Е.В. Руденко // Образование и культура: взаимодействие и пути реформирования: сб. науч. тр. молодых ученых, аспирантов и соискателей. - Вьш.1. - Белгород: БелГИКИ. -2007.-С.106-108.
6. Руденко, E.B. Совместная деятельность субъектов как фактор формирования культуры делового взаимодействия / Е.В. Руденко // Современные технологии в сфере культуры и досуга: опыт, проблемы, инновации: материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Белгород: БелГИКИ. - 2006. - С.123-127.
7. Руденко, Е.В. Критерии и показатели сформированности культуры делового взаимодействия / Е.В. Руденко // Социокультурная динамика региона: сб. науч. тр. участников 6-й межрегион, науч.-праюг. конф. - Белгород: БелГИКИ. -2006.-С.178-179.
8. Руденко, Е.В. Формирование культуры делового взаимодействия будущего специалиста / Е.В. Руденко // Диалог как феномен современной культуры: материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Белгород: БелГИКИ. - 2008. -С.124 -129.
9. Руденко, Е.В. Методологические подходы в исследовании культуры делового взаимодействия специалиста правоохранительной сферы / Е.В. Руденко // Проблемы правоохранительной деятельности и образования: сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов, аспирантов, соискателей. - Вып. 2. - Белгород: ОНиРИД БелЮИ МВД России. - 2005. - С.295-298.
10. Руденко, Е.В. Из опыта формирования культуры полисубъектного управленческого взаимодействия субъектов образовательного процесса / Е.В. Руденко, В.И. Коваленко И Проблемы правоохранительной деятельности. — 2005.—№ 1. - С.59-68.
11. Руденко, Е.В. Модель профессиональной деятельности специалиста как основа формирования культуры делового взаимодействия / Е.В. Руденко, В.И. Коваленко // Проблемы правоохранительной деятельности. - 2005. - № 2. - С.46 - 49.
12. Коваленко, Е.В. Сущность и структура культуры делового взаимодействия / Е.В. Коваленко // Проблемы правоохранительной деятельности и образования: сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов, аспирантов, соискателей. - Вып. 5. - Белгород: ООНИиРИД БелЮИ МВД России. - 2008. - С.90 - 95.
КОВАЛЕНКО Елена Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ДЕЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ (на материале вузов МВД России)
Специальность 13.00.08-теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Редактор Л.В. Каверина
Техн. редакт., комп. верстка Т.Л. Ковалева
Подписано в печать 11.09.2008 г., уч.нздл. 1,6 бумага офсетная, печать ризография Тираж 100 экз., заказ №
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Белгородского юридического института МВД РФ 308034, г. Белгород, ул. Горького, 71.