автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личности специалиста-юриста
- Автор научной работы
- Лаптинская, София Валентиновна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Лаптинская, София Валентиновна, 2006 год
Введение.
Глава I. Проблема формирования личности специалиста-юриста в педагогике и в правоведении
1.1. Картина права и отношение к юристам в российском обществе.
1.2. Система правовых ценностей как педагогическая проблема высшего профессионального юридического образования.
1.3. Мировоззренческие основания педагогического формирования личности специалиста-юриста.
Выводы по первой главе.
Глава И. Индивидуально-психологические особенности студентов юридического вуза, способствующие формированию полноценной и гармонично развитой личности специалиста-юриста.
2.1. Основные теоретические концепции исследования, методики и методы математико-статисшческой обработки результатов.
2.2. Исследование и анализ особенностей выраженности профессионально важных качеств личности студентов юридического вуза.
2.3. Выраженность профессионально важных личностных качеств студентов юридического вуза в зависимости от их тендерных особенностей и нейродинамических характеристик.
Выводы по второй главе.
Глава III. Устойчивая мотивация к преодолению правового нигилизма: теоретические предпосылки и методическая разработка
3.1. Правовой нигилизм как объект педагогического воздействия.
3.2. Первый этап формирования правосознательной активности у студентов-первокурсников.
3.3. Второй этап — формирование устойчивой мотивации к преодолению правового нигилизма.
Выводы по третьей главе.
Глава IV. Критическое мышление как действенный фактор совершенствования профессионализации юриста.
4.1. Критическое мышление как объект педагогического исследования в системе высшего педагогического образования.
4.2. Первый этап формирования критического мышления в процессе учебной работы юридического вуза.
4.3. Второй этап формирования способности критически мыслить.
Выводы по четвертой главе.
Глава V. Гуманистические ценности в мировоззрении юриста.
5.1. Юридическая практика как проблема гуманистического воспитания.
5.2. Этапы внеучебной работы по нравственному воспитанию будущего юриста.
5.3. Модель выпускника юридического вуза.
Выводы по пятой главе.
Глава VI. Реализация эксперимента и анализ его результатов.
6.1. Выбор методологии и ее научное обоснование.
6.2. Этапы экспериментов и обработка их результатов.
6.3. Системная триада «правосознание - критическое мышление -гражданские ценности».
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование личности специалиста-юриста"
Актуальность темы исследования. Уже второе десятилетие Россия переживает бум юридического образования. Специальность "юриспруденция" стала одной из самых востребованных на рынке образовательных услуг. Достаточно сказать, что если наши вузы при советской власти готовили столько юристов, что в целом по стране их было меньше, чем в одном Мадриде, то сегодня картина резко изменилась. Это объясняется не только спросом на юристов, но и спецификой профессии, потому что многие связывают ее, в частности, с достаточно высокой зарплатой и престижностью. О.Е. Кутафин справедливо указывает: «Казалось бы, мы, юристы, и те, кто занимается подготовкой кадров, должны были бы радоваться возникшему буму. Но должен сказать, что на самом деле мы весьма огорчены и испытываем опасение, что скоро в нашей стране настоящих юристов не останется, так как они растворятся в бесконечном потоке готовящихся юристов, которые никому не нужны из-за профессиональной непригодности»1. Нельзя не согласиться с' В.Н. Бибило2: «Главным в подготовке специалистов с высшим юридическим образованием является формирование личности, способной к саморазвитию. Для достижения этой цели необходимо отказаться от такой системы обучения, при которой учебная деятельность сводится только к процессу передачи знаний по преподаваемым учебным дисциплинам. Более эффективным может быть такое обучение, которое на первый план выдвигает не столько репродуктивную, воспроизводящую, сколько продуктивную, творческую деятельность, в ходе которой будущий специалист, наряду с тем, что усваивает готовые знания, еще и создает новые. Если преподаватели и студенты-юристы займут такую личностную позицию, выработают новое отношение к знаниям - не потребительское, а творческое, - можно говорить о создании внутренней предпосылки: готовности к конструктивному изменению системы правовой защиты в нашей стране.
1 Кутафин О.Е. Традиции юридического образования// Российское право. 2004,№3, с. 3.
2 Бибило В.Н. Организация обучения студентов в юридическом вузе. Минск, «Право и экономика», 2001, с.5. 4
Коренные изменения общественно-экономических отношений в стране, формирование правового государства, потребность общества в существенном улучшении деятельности правоохранительных органов, следственного аппарата, повышении качества прокурорского надзора выдвигают перед системой высшего профессионального образования задачу кадрового обеспечения правовой реформы. Например, согласно ст. 37 Закона "О прокуратуре Российской Федерации", на должности следователя, прокурора могут быть назначены "граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья выполнять возлагаемые на них обязанности" .Установление соответствия свойств и качеств личности требованиям профессии является главной задачей профессионального психологического отбора, который должен осуществляться при приеме кандидатов на службу в правоохранительные органы. Но и другие виды юридической деятельности тоже требуют целого ряда воспитательно-подготовительных мер. Необходимость их обусловливается, во-первых, повышенными требованиями к личности работника, включенного в сложные социально-правовые отношения; во-вторых, тяжестью последствий от ошибок, допускаемых в сфере правосудия и правозащиты, в результате которых могут ущемляться законные права, интересы граждан, государственных, общественных организаций, подрываться авторитет правоохранительных органов. Об остроте этой проблемы свидетельствует, например, следующее. Анализ деятельности прокурорско-следственных работников показал, что значительная часть выпускников юридических вузов, направляемых по распределению в органы прокуратуры, в психологическом отношении оказывается далеко не всегда профессионально пригодной. Как отмечают многие ученые4, специально изучавшие труд юриста (прежде всего следователя, прокурора, судьи),
3 Закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17 января 1992 г. № 2202-1.
4 Дулов А. В. Судебная психология. Минск, 1975, с.268; Котов Д. П., Шихапцов Г. Г. Психология следователя. Воронеж, 1976, с.98; Радушная Н. В. Народный судья. Профессиональное мастерство и подготовка. М., 1977, с. 105. профессиональная пригодность к работе в правоохранительных органах в большей мере зависит от высокого уровня общего развития личности, нежели от каких-то специальных способностей. Поэтому при разработке профессиограммы деятельности юриста прежде всего было обращено внимание на следующие ее основные содержательные характеристики5: строгую правовую регламентацию, экстремальный, нестандартный, творческий характер деятельности; процессуальную самостоятельность, персональную ответственность работника.
Несмотря на острую необходимость педагогического обеспечения всех этих потребностей на подлинно научной основе, подобная работа никогда ранее в вузе, в отличие от органов безопасности, МВД, не проводилась6. Между тем это серьезное упущение, т.к. личность наиболее активна в процессе своего профессионального становления.
В русском языке слово "личность" определяет отдельного человека, носителя каких-нибудь свойств. Слово "преступник" обозначает человека, совершившего преступление (в юридическом значении - правонарушитель). Таким образом, личность преступника можно представить через совокупность свойств, присущих человеку, совершившему преступление, и составляющих его индивидуальность. Термин "преступная личность" обозначает особый тип людей. По аналогии и слово «юрист» (а особенно юрист-сотрудник правоохранительных органов) должно обозначать человека — носителя определенных свойств, т.к. «законы, - как справедливо считал Гельвеций7, -обязаны своей силой нравам».
Оценка человеческого потенциала (Б.Г.Ананьев, Е.А.Климов, В.В.Рубцов, Д.И. Фельдштейн и другие), социальный заказ на подготовку юристов как истинных носителей и защитников правовых норм являются стратегическими
5 Романов В. В. Социально-психологические аспекты повышения качества подготовки и эффективности использования работников юстиции // Опыт и актуальные проблемы идейно-политического, нравственного и профессионального воспитания кадров юстиции. М., 1980. С. 131-132.
6 Виноградов М. В. и соавт. Методика и организация психиатрического освидетельствования лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел. М., 1982; Роща А. Н. Профессиональная ориентация и профессиональный отбор в органах внутренних дел. М., 1988; Чернышева Г. В. Социально-психологические проблемы профессионального отбора кадров на службу в органы внутренних дел. Домодедово, 1993.
1 Гельвеций К.А. Избр. соч. - М., 1976, с.34. задачами в сохранении физического и психического здоровья нации, страны, общества. Все это обусловливает активизацию механизмов и форм целенаправленного педагогического сопровождения личности студента, выбравшего профессию юриста.
Отсутствие у представителей правопорядка определенных моральных и нравственных качеств негативно отражается на общественном сознании вообще. Об этом свидетельствует прежде всего то же народное сознание, запечатленное, например, в изданном в конце прошлого века сборнике юридических пословиц и поговорок8.
Если попытаться вывести основную черту, своеобразную доминанту этого народного творчества — прямого отражения обыденного сознания широких масс населения, - то такой доминантой окажется неверие в право и правосудие. «Сила закон ломит», «Не всякий прут по закону гнут», «Законы святы да исполнители супостаты», «Судья — что плотник: что захочет, то и вырубит», «Из суда — что из пруда: сухой не выйдешь», «Закон топтать нельзя; а около ходить можно» - эти пословицы и поговорки имеют хождение и сегодня в силу своей, к сожалению, нестареющей актуальности.
Именно специалисты различных областей правоохраны общества представляют собой особую социальную страту, чья совокупная и индивидуальная профессиональная деятельность обладает исключительной значимостью, поскольку направлена на создание и сохранение законности, поддержку правопорядка, развитие нравственного здоровья как отдельного человека, так и общества в целом.
Парадигмальная установка сегодняшней жизни такова, что мы стремимся дать обществу такое молодое поколение, которое относилось бы к праву как к системе нормативно-обязательного регулирования поведения личности. Система образования стремится к тому, чтобы социальная активность личности полностью раскрывалась в самом широком использовании права, а не только при соблюдении законов в повседневной
8 См.: Юридические пословицы и поговорки русского народа. Опыт системного, по отделам права, собрания юридических пословиц и поговорок русского народа. Составитель И.Иллюстров. — М.,1885. жизни. Ведущую роль в этом процессе должно сыграть новое поколение юристов.
Новые социально-экономические условия, которые переживает Россия, существенно обостряют вечную проблему образования - поиск идеалов, которые могли бы быть положены в основу важнейшего компонента любой образовательно-воспитательной системы, - целеполагания. Целевой компонент любой образовательной системы определяет конкретику средств достижения этих целей, критерий оценки полученных результатов, возможные коррекции самого хода воспитательно-образовательного процесса.
Именно цели обучения, воспитания и развития учащихся в их естественном триединстве предопределяют, с одной стороны, ценность образования, причем ценность не только государственно - общественную, но и индивидуально-личностную, а с другой — позволяет наполнить конкретным содержанием и другие аспекты образования.
Все педагоги высшей школы являются свидетелями, участниками и соучастниками разрушительного процесса, идущего от декларативности целеполагания (типа «формирование всесторонне развитой личности»), его политизации в угоду господствующей идеологической доктрине. Неконкретность и декларативность образовательных ценностей и образовательных целей и оправдывает любые, даже далеко не оптимальные средства.
В основу содержания образовательных ценностей должна быть положена идея, исходящая из самой сущности человеческого бытия в цивилизованном обществе. Эта идея может быть сконцентрирована в двух основных понятиях — профессионализм и нравственность.
Безнравственный профессионал более опасен, чем просто «плохой» человек. Вряд ли возможно построить правовое общество, если профессионалы правовой сферы не будут иметь нравственного принципа гражданственности и социального чувства, не преодолеют правовой нигилизм, не сформируют определенных качеств личности.
Новое понимание социального заказа на подготовку практикующего юриста, компетентность и социальная позиция которого должны адекватно отвечать общей тенденции в развитии сферы юридического обслуживания, связано с тем, что в большой степени «расцвету» правового нигилизма, особенно в среде молодёжи, мы «обязаны» почти полному отсутствию правовоспитательной функции современного образования. Следовательно, правовой нигилизм как социальное явление значительно шире: он может рассматриваться как элемент, черта, свойство общественного сознания и национальной психологии, утвердившейся в стране. Поэтому педагогика, на наш взгляд, должна актуализировать поиск таких условий и форм воспитания и образования студентов, особенно юридических вузов, которые обеспечивали бы необходимую глубину осознания будущими специалистами личностно-профессиональных качеств, ответственного отношения к профессиональной деятельности юриста.
Отмечено9, что к числу психических особенностей личности специалиста-юриста должно относиться и устойчивое правосознание: убежденность в необходимости своей профессиональной деятельности, твердая уверенность в силе и справедливости закона - все это усиливает моральный потенциал личности. Жизнь давно подсказывает необходимость создания в системе профессионального юридического образования единой концепции педагогического обеспечения, укомплектованной специалистами -педагогами, знающими специфику деятельности юристов, способными формировать устойчивое правосознание у студентов и преподавателей10.
Исторический опыт убедительно свидетельствует, что без строительства гражданского общества не может быть полноценного демократического государства, способного дать достойный ответ историческому вызову, отстоять и успешно реализовать свои геополитические интересы, обеспечить защиту прав своих граждан. На защиту прав граждан призваны встать прежде
9 Зорин А. М. и соавт. Концепция развития юридического образования и ее реализация в подготовке военных юристов // Советское государство и право. 1990. № 9. С. 24-25.
10 Михайлов А. И., Соя-Серко Л. А., Соловьев А. Б. Научная организация труда следователя. М., 1974. Радушная Н. В. Народный судья. Профессиональное мастерство и подготовка. М., 1977. всего юристы, которых готовит сегодня большое количество специализированных юридических вузов. Их гражданско-патриотическое воспитание является социально важной задачей еще и потому, что для создания гражданского общества в первую очередь необходимо гражданское согласие. Однако в демократической России не должно быть принудительного гражданского согласия. Но именно поэтому так важно его достижение по таким коренным вопросам, как цели, рубежи развития, ценности, которые желательны и привлекательны для подавляющего большинства россиян. Одна из основных причин того, что реформы у нас идут так медленно и трудно, заключается именно в отсутствии гражданско-правовых убеждений молодежи, не связывающей свое будущее с будущим своей страны, равнодушной к проблемам общества.
В современных условиях учебно-воспитательный процесс должен быть направлен на выполнение нового социального заказа - на формирование самостоятельной, инициативной, творческой и ответственной личности, обладающей высоким уровнем правосознания и гражданственности. Одним из путей решения этой задачи является формирование системы гуманистических и гражданских ценностей у студентов-юристов. Реализация этой задачи позволит выпустить из стен юридического вуза более крепкого высоконравственную личность, профессионала и гражданина своей страны.
Требования сегодняшнего дня высоко подняли планку престижа юридического образования, качество которого во многих случаях оставляет желать лучшего. Однако превращение юридического, образования в одну из прибыльных отраслей предпринимательства оттеснило главную цель образования: выпускник - юрист должен быть не ремесленником от юриспруденции, а гражданином, обладающим высоким уровнем правосознания и являющимся своеобразным миссионером правовой культуры в обществе. Современные социальные условия, характеризующиеся нестабильностью правовой сферы, сосуществованием в обществе различных, зачастую противоречащих друг другу ценностей, требуют качественно иного подхода к юридическому образованию и к воспитательному процессу в учебных заведениях юридического профиля.
Поэтому в современном высшем юридическом образовании возникает ряд противоречий:
• на уровне общества - разногласие между направленностью работы государственно-политических институтов, одни из которых стремятся к построению правового государства, другие - к низведению, а порою и к разрушению правовоспитательной работы вообще и в системе образования в частности;
• на уровне науки - несоответствие, возникающее между большим количеством теоретических исследований в рамках отдельных правоведческих дисциплин и незначительным числом методик их преподавания;
• на уровне системы преподавания в целом - рассогласованность между высокими требованиями к профессиональному самоопределению будущих юристов и отсутствием разработанных методик эффективного усвоения материала;
• на уровне воспитания - противоречие между сформировавшимся требованием к высокому морально-нравственному облику юриста, особенно сотрудника правоохранительных органов, и отсутствием методик и программ личностного воспитания.
Современный подход к формированию кадрового корпуса правоохранительных органов, комплектование его специалистами, в максимальной степени пригодными к правоохранительной деятельности по своим индивидуально-психологическим и нравственным качествам, требуют проведения научно обоснованного педагогического исследования, которое должно сформировать систему формирования личности специалиста-юриста, тем более что обратиться к анализу оснований искомой системы профессионального становления личности юриста позволяет большой материал.
Степень изученности темы. Проблема становления личности специалиста настолько многогранна, что «отдать» ее только педагогике никому .из представителей научного сообщества не приходит в голову: решение этой проблемы объединило и психологов, и педагогов, и философов, и социологов, и историков права и даже политологов и экономистов.
Разработка системы формирования личности специалиста-юриста опирается на понимание ценностного самоопределения как этапа социализации,, а следовательно, требует принятия (в качестве общеметодологического базиса) теории нормативно-ценностных систем (Л.Г. Тульчинский11, В.П. Бранский12, JI.M. Фридман13), предусматривающей реализацию акмеологического и аксиологического подходов.
Теоретической основой исследования стали: теория развивающего обучения JI.C. Выготского14, А.Н. Леонтьева15, С.Л. Рубинштейна16, Д.Б. Эльконина17, теория личностно — ориентированного образования культурологического типа В.В. Серикова18, И.С. Якиманской19, теория
20 21 ценностного выбора К.Х. Мамджяна ; теория самопознания И.С. Кона и
К.А. Абдульхановой-Славской" .
Поскольку воспитание личности специалиста-юриста базируется на правосознании, мы строили тактику своего исследования и на теории правосознания, которая представлена в отечественной науке многими работами,
11 Тульчинский ГЛ. Нормапгано-ценностные системы. СПб.: «Изд-во СПб ун-та», 1997. С.124.
12См.: Бранский В.П. Искусство и философия. Глава 5. Калининград, 2000.
13 Фридман JJ.H. Изучение процесса личностного развития. Ижевск: «Детектив-информ», 1994. 29 с.
14 Выготский JI.C. Проблемы общей психологии. Собр.соч. в 6-ти томах. Т. 2. М.: Наука, 1982, С.378; Проблемы развития психики. Собр. соч.: В б-ти томах, Т.З. М.: Наука, 1983, С. 276; Педагогическая психология. Ред. Давыдов В.В. М.: Педагогика - Пресс, 1999, 533с.
15 Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975. 304с;Лекщш по общей психологии. М.: «Смысл», 2001. 511 с; 138. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2т. М.: «Мысль», 1983. Т.2, С. 196; Избранные психологические произведения: В. 2-х т., Т. 1.М.: «Мысль», 1983. 234 с; Развитие идеи самоактуализатш в работах А. Маслоу. М.: Вопросы психологии, 1987. №3.
16 Рубинштейн СЛ. Основы общей психологии. СПб.: «Мысль», 2002. 720 с.
17 Эльконин Д.Б. Введение в психологию развития. М.: 1994, 235 с.
1ЪСериков В.В. Образование и личность: Теория и практика проектирования пед. систем. М.: Логос, 1999.271с.
19Якиманская И.С., Развивающее обучение. М.: «Мысль», 1979. 223 с
20 Мамдлсян КX. Введение в социальную философию. М., «Наука», 1999.
21 Кон И.С. В поисках себя: личность и её самосоздание. М.:, Политиздат, 1984, 335 с. Психология ранней юности: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1989. 254 с.
1 Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М.: Наука, 1980, 264с. среди которых наиболее значительны труды таких ученых, как И.Е.Фарбер23,
25 97
Е.А.Лукашева" , Н.ЯКозюбра , Г.С.Остроумов*" , Н.Я.Соколов и др. И.М.
28 29
Галимов и О.Ф.Мураметс полагают, что употребление термина «правовое воспитание» в широком и узком значениях ведет к тому, что в итоге за исходное берется понятие в широком смысле, и поэтому не удается показать специфику, с одной стороны, правовоспитательной работы, а с другой - специфику этой работы в профильном юридическом вузе.
В.И.Зенин30 убедительно доказал, что лежащий в основе воспитания личности юриста процесс формирования правосознания должен включать в себя как преодоление правового нигилизма, так и влияние на правовое сознание объективных (всей общественной практики человека) и субъективных (индивидуально-психологических особенностей личности) факторов.
На общественные и индивидуальные начала правового нигилизма указывают все ученые, занимающиеся проблемой профессионального становления юриста. Однако если расположить на прямой виды распространения правового нигилизма по названному основанию, то будут обозначены лишь его крайние точки: на одном полюсе нигилизм общесоциального уровня, на другом — правовой нигилизм отдельного индивида. Между ними существуют промежуточные вехи.
Так, Н.И.Матузов, определяя нигилизм вообще, подчеркивает, что он выражает отрицательное отношение субъекта (группы, класса) к определенным ценностям31. Касаясь вопросов преодоления правового нигилизма, ВХойман считает заслуживающим внимания изучение правового нигилизма применительно к различным группам населения, их полу возрасту, вероисповеданию, к различным категориям должностных лиц32. Однако
23 Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М.,1963.
2*Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М.,1973.
25 Козюбра Н.И. Социалистическое право и общественное сознание. Киев, 1979.
26 Остроумов Г.С. Правовое осознание действительности. М.,1989.
27 Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юристов. М., 1988.
23 Галимов М.М. Система правового воспитания. М., «Изд-во МГУ», 1991.
29Мураметс О.Ф. Правовое воспитание и роль закона в его осуществлении. М., «Прогресс», 1989.
30 Зенин В.П. Формы, методы и система правового воспитания. М., «Политиздат», 1990.
31 Матузов Н.И.Правовой нигилизм и правовой идеализм. Курс лекций . Саратов, 1995. 485 с.
32 Гойман В. правовой нигилизм. Пути преодоления.//Сов.юстиция,1990,№9, с.3-5 индивидуально-психологический аспект преодоления будущими юристами правового нигилизма не рассмотрен в их работах.
Приведенные И.Ф.Рябко33 схемы преодоления личностью правового нигилизма, бесспорно, помогают включить в определенную организационную структуру то большое разнообразие средств, способов, форм и методов правового воспитания, которые широко применяются в практике. В то же время указанные схемы не охватывают, на наш взгляд, системы правового воспитания в профильных (юридических) вузах: во-первых, отсутствуют начальная и конечная позиции в системе преодоления правового нигилизма, без чего невозможно успешное правовое воспитание и формирование личности будущего юриста; во-вторых, не учтена дифференциация целей и задач правового воспитания в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями студентов определенных специальностей. Таким образом, без ответа остался вопрос: каким требованиям должна отвечать воспитательная работа в вузе, где готовят юристов?
Хотя теоретическими и конкретно-научными исследованиями Б.Г.Ананьева, К.М.Гуревича, Е.П.Ильина, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, В.Л.Маришука, Е.А.Климова, В.А.Корзунина, В.Д.Шадрикова, В.А.Якунина раскрыто34 значение системно-уровневой организации учебно-воспитательного процесса в профессиональном становлении специалиста, собственно концепция формирования личности специалиста, имеющая общеметодологический статус, не сформирована, а следовательно, и не сформированы и системы формирования личности специалиста различных сфер общественной деятельности.
33 Рябко И.Ф. Правовое сознание и правовое воспитание. М., «Прогресс», 1995, с. 81-96.
34 Ананьев КГ. О проблемах современного человекознания. - М.: Наука, 1977.-380с; Гуревич КМ. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы,- M.: Наука, 1970. - 272. с. Ильин ЕЛ. Дифференциальная психофизиология. СПб.: Питер, 2001.-423с. Корзунин ВА. Закономерности динамики профессионально важных качеств военных врачей в процессе профессионализации. Дис. д-ра психол. наук, - СПб, 2002. - 620 с. Шадриков В Д. Проблема системогенеза профессиональной деятельности. - М,: Наука, 1982. - 185 с. Якунин В.А. Психология учебной деятельности студентов: Учебное пособие. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, Изд. Корпорация "Логос ", 1994,-156 с.
Цель нашего исследования - разработать теоретические и методологические основы формирования личности специалиста - юриста в учебно-воспитательном процессе вуза и экспериментально проверить их необходимость и достаточность для разработки и внедрения учебно-воспитательных программ.
Объектом исследования выступает процесс формирования личности специалиста-юриста.
Предметом исследования — составляющие компоненты (теоретические и методические основы) системы профессионального и личностного становления студента-юриста.
Гипотеза исследования. Формирование личности будущего специалиста-юриста будет осуществляться эффективно,
• если целенаправленно исследуются возможные теоретические и методические основы формирования личности специалиста — юриста в учебно-воспитательном процессе вуза;
• если профессиональная подготовка осуществляется как системно организованный процесс, обеспечивающий социально-нравственное, правовое и профессиональное развитие и саморазвитие личности будущего юриста;
• если процесс подготовки моделирует систему правозащитной деятельности через реализацию комплекса взаимосвязанных образовательных и воспитательных технологий;
• если процесс подготовки имеет практикоориентированный характер;
• если процесс профессионализации основывается на триединстве моделирования ситуации выбора гражданских ценностей, создания педагогических условий для развития у них критического мышления, формирования устойчивой мотивации к преодолению правового нигилизма.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить и систематизировать существующие теоретические основания профессионального и личностного становления специалиста-юриста;
2. Определить, какие индивидуально-психологические особенности личности наиболее способствуют становлению личности будущего юриста;
3. Разработать и внедрить в реальный педагогический процесс программу преодоления студентами правового нигилизма;
4. Сформулировать критерии критического мышления как действенного фактора в повышении эффективности профессионального становления;
5. Выявить философские основания формирования мировоззрения студентов на основе гуманистических ценностей;
6. Обосновать системную триаду «преодоление правового нигилизма — становление критического мышления — воспитание гражданских и гуманистических ценностей» в качестве триединого основания формирования личности специалиста-юриста
В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: теоретические - сравнительный анализ литературы и эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности обучающихся, моделирование экспериментальных ситуаций, направленных на инициирование и изучение ценностного, личностного и профессионального самоопределения студентов; также использовались такие интенсивные методики, как опросник И.М.Юсупова (в модификации Е.М.Никиреева) для исследования эмпатии; опросник, разработанный Ч.Д.Спилбергером для исследования ситуативной и личностной тревожности; опросник, разработанный Е.П.Ильиным и П.А.Ковалевым для исследования агрессивности и конфликтности; методика изучения общей направленности личности, разработанная В.Смекал и М.Кучерой; методика Басса-Дарки по исследованию агрессивности личности, а также теоретический анализ, типологический анализ, изучение учебной документации, анкетирование, включенное наблюдение.
Положения, выносимые на защиту.
1. Содержание понятия «личность специалиста-юриста» заключается в совокупности таких свойств, как высоко развитое гражданское сознание, способность критически осмыслять этапы и цели своего саморазвития, устойчивая мотивация к преодолению правового нигилизма.
2. Процесс профессионального становления будущего юриста требует комплексного педагогического сопровождения для освоения студентами социальных значений, связанных с этическими и гражданскими нормативно-ценностными системами.
3. Формирование личности специалиста-юриста должно основываться на системной триаде «гуманизм и гражданственность — правосознание - критическое мышление» и предполагать реализацию поэтапного воспитательного процесса: первый этап - формирование убежденности в приоритете гражданских ценностей, второй - формирование устойчивой мотивации к преодолению правового нигилизма, третий — формирование способности к критическому мышлению.
4. Объем проблемы становления личности специалиста-юриста требует создания трансдисциплинарной теории, для которой недостаточно отдельно взятых профессионального самоопределения, правосознания и критического мышления, т.к. все три составляющих роднят следующие посылки:
• за исходный пункт берется правовое государство как единственно приемлемая для современного человека социальная среда;
• оппозиция неправовому поведению человека;
• приверженность идее становящейся и совершенствующейся личности впротивовес личности ставшей.
Исследование проводилось в четыре этапа (с 1996 по 2005 г.г.) на базе двух вузов: Смоленского филиала Академии права и управления МВД РФ и Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (г.Рязань)
Первый этап (1996-1998г.г.) — анализ состояния проблемы в теории и практике с целью определения методологических и теоретических подходов к исследованию, в основе которых анализировались возможности проведения опытно- экспериментальной работы. Отбор методов исследования.
Второй этап (1998-1999г.г.) - обоснование исходных теоретических позиций, которые позволили определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования, выбрать методы исследования. Уточнены критерии разработки программ «Философия счастья», «Архитектура моей жизни», «Психология правосознания», «Критическое мышление». Подобран математический аппарат анализа полученных в результате эксперимента данных.
Третий этап (1999-2004г.г.) - опытно- экспериментальная работа по внедрению и реализации предложенных программы, математическая обработка полученных данных, обобщение и систематизация результатов практической работы.
Четвертый этап (2004-2005 г.г.) — анализ результатов опытно-экспериментальной работы, текстовое оформление исследования. Научная новизна исследования.
1. Выявлено педагогическое содержание понятия «специалист-юрист» как системное единство базовых для данной профессии свойств личности: уважения к человеку и способность сострадания ко всему, что нуждается в правовой защите; устойчивого правосознания, выражающееся в непоколебимой вере в силу и социальную значимость закона; способности к адекватной критической самооценке;
2. в теорию профессионального самоопределения личности введено понятие «субъективная реальность личности»;
3. предложен модуль формирования личности специалиста-юриста, основанный на .качественно новом соотношении общего, профессионального и нравственно-гражданского составляющих личностного развития и дающий возможность создания новых вариантов совершенствования учебно-воспитательной работы в юридическом вузе.
4. на базе сценарной методологии разработан новый педагогический подход к системе формирования личности специалиста-юриста, расширяющий гносеологические и методологические возможности совершенствования юридического образования в российском обществе.
Практическая значимость исследования определяется следующими положениями:
1. сконструирована модель определения зависимости профессионально важных личностных качеств студентов юридического вуза от их тендерных особенностей и нейродинамических характеристик;
2. готов к широкому внедрению в учебно - воспитательный процесс юридических вузов авторский курс лекционных и практических занятий по формированию необходимых профессионалу-юристу личностных качеств;
3. разработан комплекс научно-практических рекомендаций по совершенстовованию профессиональной подготовки юристов;
4. уточнена профессиограмма юриста.
5. разработаны критерии готовности личности к осуществлению деятельности юриста.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования апробированы на межвузовских и международных научно - практических конференциях (г.Санкт-Петербург, 1998; г.Ижевск, 1999; г. Саратов, 2000; г.Екатеринбург, 2001; г.Астрахань, 2001; г.Санкт-Петербург, 2002; г.Смоленск, 2003, 2004; г. Аахен (ФРГ), 2005, обсуждены на заседаниях кафедр Академии права и управления ФСИН РФ (г. Рязань) и МГОУ (г. Москва).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение и выводы
Сегодня можно с уверенностью утверждать, что начало двадцать первого века — это новый этап, новая эпоха социального развития. С одной стороны, она характеризуется высочайшими достижениями в области науки и техники. С другой стороны — и это не возможно отрицать — мы стоим сегодня перед лицом целого ряда глобальных угроз, которые представляют опасность для всего мирового сообщества. В сложившейся ситуации, в мировом сообществе людей разных рас и национальностей, разных вероисповеданий и языков, разных идеологических убеждений и ментальности существует только один механизм, один социальный институт, способный установить равновесие, баланс, социальный порядок. Это право — универсальная система регулирования общественных отношений, прошедшая долгий путь своего развития, проверенная историей и главное — обладающая глубоким потенциалом.
Именно поэтому образование в целом и юридическое образование в частности — выступают важнейшим фактором воспроизводства современного общества, условием прогрессивного существования наций и народов.
Особенности современной ситуации в сфере юридического образования, его основные проблемы должны рассматриваться в контексте, как минимум, трех процессов: глобализации, модернизации и ресурсного развития.
Глобализация как понятие является многоаспектным, но в первую очередь речь идет о полном или частичном объединении, взаимопроникновении, интеграции экономической, политической, культурной и других составляющих общественной жизни наций и народов. Интеграционные процессы изменяют общественные отношения, выводят их на качественно новый уровень развития. И здесь задача юридической науки и образования изучить, понять, выявить закономерности данных явлений и адекватно подготовить специалистов для эффективной работы в новых, изменившихся общественных отношениях. В указанном аспекте следует говорить о влиянии глобализации как на содержание образовательной деятельности, так и на методику и технологию образования.
Глобализация существенно влияет на изменение оснований и способов межгосударственных отношений, на формирование надгосударственного правового пространства, что требует новых, нетрадиционных подходов к их правовому обеспечению и контролю. Соответственно предъявляются и новые требования к содержанию юридического образования, к характеру профессиональных умений и навыков выпускников юридических вузов. В частности, это касается способа преподавания. Смысл этого нового способа должен заключаться не только в приобретении студентами знаний, но и в формировании у них умения выносить оценочные суждения, выводить причинно-следственную связь исторических и политических событий и процессов. Этой цели должен служить проблемный метод преподавания, показанный нами на примере преподавания дисциплины «Гражданское право».
Специфика юридического образования напрямую связана с особенностями юридической деятельности. Образовательный процесс должен всегда идти нога в ногу с юридической практикой, гибко подстраиваться под нее с тем, чтобы вуз мог подготовить квалифицированного специалиста, ориентирующегося во всех аспектах юридической деятельности.
Юридическое образование — это овладение юридической деятельностью как в ее системном представлении, так и конкретными изменяющимися особенностями, присущими ей на разных этапах развития общества.
Процессы модернизации политической, экономической сфер гражданского общества, реформы государственной и правовой системы требуют изменений юридического образования в плане формирования профессионального сознания, характера и уровня знаниевой подготовки к практической деятельности. Однако адекватность таких изменений может
296 быть обеспечена не только при наличии диалога между юридическими вузами и субъектами, выражающими социальные интересы в этой области, но и при наличии такого специалиста, который мог бы на любом юридическом поприще представлять интересы граждан, закона и являть собой носителя правовой культуры.
На сегодняшний день принято считать, что социальные интересы в сфере юридического образования представлены или органами управления образованием, или правоохранительными органами при абсолютном доминировании органов управления образованием. Думается, что в современных условиях, при исключительно высокой динамике юридической практики, необходимо серьезно повышать влияние профессионального юридического сообщества страны, как на содержание юридического образования, так и на характер подготовки выпускников юридических вузов. В первую очередь, это союзы, ассоциации крупных специализированных юридических вузов регионов Российской Федерации и России в целом.
Во-вторых, это профессиональное судейское сообщество, представители других правоохранительных структур, представители сообщества адвокатов, а также многочисленных профессиональных юридических групп. Этими профессиональными сообществами нужно тесно взаимодействовать юридическим вузам, искать взаимовыгодные формы воспитания будущих специалистов. Но это желаемое. Возможное -формировать у студентов личностную позицию, основанную на развитом правосознании и адекватной самооценке. В этом отношении предлагаемая нами программа курсов (см. главы II — IV) рассматривается нами как начало формирования методической системы воспитательной работы в юридическом вузе.
Воспитание гражданско-гуманистической позиции тем более важно, что модернизация экономики страны, все больше вовлекающая юристов в сферу предпринимательства, требует пересмотра традиционной ориентации в содержании формирования личности юриста, чтобы материальные ценности не затмили правовые, гражданские , нравственно-гуманистические.
Основной стратегией в развитии юридического образования должна стать смена отношения к юридической профессии, ее роли и значению в общественном сознании. Сегодня в общественном сознании развитие общества ассоциируется или с политической деятельностью или с материальным производством. Необходима особая работа в средствах массовой информации, изменение идеологии общеобразовательных программ для формирования в обществе ценности права, юридической профессии и, как следствие, понимания, что качественное современное юридическое образование является фундаментальным условием построения цивилизованного общества, его устойчивого развития. Такая работа должна проводиться не только самими учебными заведениями, но, и прежде всего, государством, государственными органами. У российских вузов отсутствует централизованная государственная информационная поддержка, которая бы способствовала преодолению нигилистических настроений.
На современном этапе в России существует большая потребность в квалифицированных юристах. В органах МВД сейчас работают люди с педагогическим, ветеринарным образованием, хотя количество выпускников с юридическим образованием растет в геометрической прогрессии. Дело в том, что далеко не все новоиспеченные юристы обладают необходимыми личностными качествами, поэтому в газетах публикуются объявления о свободных вакансиях в следственных органах. В Тюмени, например, на сегодняшний день более 50% следователей МВД не имеют юридического образования. В районных судах Екатеринбурга имеются свободные вакансии на должности федеральных и мировых судей. Не хватает специалистов, не хватает профессионалов - прежде всего как личностей, способных и тяготеющих к этой работе.
С другой стороны, имеются данные о большом количестве людей с дипломами о высшем юридическом образовании на руках, которые не могут найти работу. Дело доходит до регистрации юристов в качестве безработных не только на биржах труда, но и в центрах занятости населения. Всерьез ставится вопрос о перепроизводстве юристов.
Причина заключается в следующем: в стране сейчас много юристов, но мало профессионалов. Если до 90-х годов в России функционировало около 50 вузов, имеющих право на предоставление высшего юридического образования, то в настоящее время их насчитывается более 300. Из них почти половину составляют негосударственные вузы, а из государственных высших учебных заведений, готовящих юристов, половина — вновь образованные, находящиеся в различного рода неспециализированных, то есть в технических, сельскохозяйственных, железнодорожных, водного транспорта, педагогических и даже медицинских и ветеринарных вузах. Настоящий бум переживает заочное юридическое образование. Некоторые вузы имеют десятки и даже сотни филиалов. Очевидно, что в большинстве современных вузов, имеющих разрешение на подготовку юристов, не владеют ни квалифицированным профессорско-преподавательским составом, ни надлежащей научной базой, ни тщательно проработанной методикой юридического образования, ни четкой программой образовательного и, конечно, воспитательного процесса.
Вред от такого «заработка» причиняется всему обществу. В связи с этим возникает опасность не только попадания безграмотных работников во властные структуры и коммерческие организации, но и общая дискредитация профессии юриста.
Для того, чтобы в какой-то мере предотвратить девальвацию юридических знаний, дискредитацию юридической профессии и новый виток правового нигилизма в обществе необходимо предпринять срочные меры. В частности — требовать от руководства высшими юридическими учебными заведениями создать систему подготовки и воспитания специалиста-юриста.
В ходе нашей практической работы мы подтвердили гипотезу: формирование личности будущего специалиста-юриста идет эффективно, если осуществляется комплексное моделирование ситуации выбора гражданских и гуманистических ценностей и принятия ответственности студентов за выбор; отбор содержания деятельности студентов основан на развитии у них критического мышления; разработана и внедрена целостная программа преодоления правового нигилизма в учебно-воспитательном воспитательном процессе.
В результате теоретической и практической работы мы пришли к следующим выводам: во-первых, педагогическое содержание понятия «личность специалиста-юриста» заключается в том, что специалист сможет полностью соответствовать возложенным на него обществом обязанностям защитника законности, если сформирует потребность к постоянному критическому переосмыслению самого себя, освоит в процессе своего профессионального становления социальные значения, связанные с этическими и гражданскими нормативно-ценностными системами и сформирует устойчивую мотивацию к преодолению правового нигилизма; во-вторых, система формирования личности специалиста-юриста должна основываться на системной триаде «гражданственность — правосознание -критическое мышление» и предполагать реализацию поэтапного воспитательного процесса: первый этап - формирование убежденности в приоритете гражданских ценностей, второй - формирование устойчивой мотивации к преодолению правового нигилизма, третий - формирование способности к критическому мышлению; в-третьих, объем проблемы становления личности специалиста-юриста требует создания трансдисциплинарной теории, для которой недостаточно отдельно взятых профессионального самоопределения, правосознания и критического мышления, т.к. все три составляющих роднят следующие посылки: за исходный пункт берется правовое государство как единственно приемлемая для современного человека социальная среда; создается оппозиция неправовому поведению человека; формируется приверженность идее становящейся и совершенствующейся личности впротивовес личности ставшей.
В качестве сопутствующего результата были выявлены индивидуально-психологические особенности студентов юридического вуза (см. Приложение).
Введенная нами в практику учебно-воспитательного процесса система формирования личности состояла из следующих этапов.